Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Творческая самореализация школьника в учебном процессе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Паталаха, Кира Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Творческая самореализация школьника в учебном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Паталаха, Кира Викторовна, 2002 год

Введение.

ГЛАВА I Педагогические условия творческой самореализации школьника в учебном процессе на первоначальном этапе ее становления

1.1 Личностно ориентированный подход - методологическая основа творческой самореализации младшего школьника в учебном процессе

1.2 Младший школьник как субъект учебно-творческой деятельности

1.3 Синтез искусств как один из важнейших компонентов первоначального этапа творческой самореализации школьника в учебно-творческой деятельности. ^^

Выводы по I главе.

ГЛАВА II Диагностика развития первоначального опыта творческой ^ самореализации школьника в учебном процессе.

2.1 Задачи, этапы и методика проведения педагогического эксперимента

2.2 Организация экспериментального исследования педагогических условий первоначального этапа творческой самореализации школьника \

2.3 Анализ и интерпретация результатов педагогического эксперимента

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Творческая самореализация школьника в учебном процессе"

Состояние современного образования характеризуется сменой педагогических парадигм. Модернизация отечественного образования связана с личностно ориентированным подходом, главным направлением которого является развитие личностного отношения к миру, деятельности, себе, воспитание гражданина, готового к дальнейшей жизнедеятельности на благо общества. Массовая инфанти-лизация населения заставляет изменить сложившееся «знаниевое» обучение и воспитание на образование, которое позволяет каждому учащемуся саморазвиваться, самоопределяться и самореализовываться. «Школа будущего времени -это пространство гарантированной продуктивной занятости ребенка в течение всех лет обучения. Это своего рода полигон, позволяющий школьнику осуществить себя в роли социально зрелого члена общества» (А.Кушнир).

Представители гуманистического направления в образовательном процессе не отличаются единством воззрений. В ее рамках существуют достаточно разнообразные модели образования: психолого-дидактическая концепция личностно ориентированного обучения (И.С.Якиманская); аксиологическая концепция личностного воспитания (И.Б.Котова, А.В.Петровский, Е.Н.Шиянов); дидактическая модель личностно ориентированного образования (В.В.Сериков); проективная модель личностно ориентированного обучения (Н.И.Алексеев); модель личностно ориентированного воспитания (Э.Ф.Зеер); культурологическая концепция личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская).

Для начального образования в рамках личностно ориентированного подхода главной задачей является создание условий для полноценного проживания ребенком детства, поскольку тенденция к ускоренному прохождению начального этапа школьного образования неминуемо ведет к ряду трудновосполнимых потерь в психическом и личностном развитии ребенка. Условиями полноценного проживания ребенком детства являются организация культурной среды, обеспечивающей разностороннее развитие личности младшего школьника и оказание ему помощи в нахождении своего места в культуре (выборе ценностей, среды жизнедеятельности и способов культурной самореализации в ней). Особое значение при этом приобретает содействие в постепенном переходе ребенка из мира детства в мир взрослых, из мира его собственной природы в мир социальности и культуры. Таким ориентиром в учебной деятельности, по мнению современных ученых Н.Ф.Виноградовой, А.А.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, В.В.Репкина, А.В.Хуторского и др., является процесс самореализации: целостный, целенаправленный и непрерывный, первоначальный этап которого важно заложить на первой ступени обучения.

Постепенное вхождение младшего школьника в социо-культуру возможно через реализацию принципа природосообразности образования. Современную трактовку принципа дает в своем научном исследовании П.П.Козлова. Она представляет принцип как совокупность биологических, социальных и духовных сущностных начал человека. К основным условиям формирования духовного мира личности П.П.Козлова относит развитие в человеке творческого начала и внутренней деятельности. Подобная точка зрения прослеживается в позиции В.Д.Шадрикова: «Необходимо опираться на интересы ребенка, его природу, дать жизнь его ненасытному стремлению познавать, разбудить его способности, открыть путь к самовыражению». Подчеркивая важность приобщения ученика к культуре, накопленной человечеством, ученый особое значение придает развитию духовных способностей и духовности в целом. Духовность проявляется в том, что действительность познается не только рационально, но и эмоционально, через переживания.

Однако на практике в течение нескольких десятилетий процесс обучения в начальной школе ориентируется на развитие рациональной сферы (левополушарного типа мышления), в которой доминирующим является анализ, классификация, опора на понятийный способ познания. Постоянная апелляция к разуму и недогрузка эмоционально-образной сферы (правополушарного типа мышления) притупляет остроту чувственного восприятия и деформирует природный опыт ребенка. Сами же знания формально-логического происхождения остаются определениями, правилами, понятиями, лишенными личностной значимости для учащегося.

Поэтому исследователи в области личностно ориентированной педагогики выдвигают идею об обеспечении принципиальной возможности перехода к новым, так называемым дуальным формам подготовки учащихся, которые опираются как на левополушарные, так и на правополушарные «механизмы» обработки информации функциональными системами головного мозга и создание для учащихся в учебном процессе «творческого поля», в котором личность имеет возможность саморазвиваться, самоопределяться и самореализовываться.

Долгое время образование в нашей стране развивалось вне контекста мировой и национальной культуры. Основные параметры его развития задавались идеологией. Сейчас настало время вернуть образование в контекст культуры. Это означает его ориентацию на общечеловеческие ценности, мировую и национальную духовную культуру, гуманитаризацию содержания, освоение гуманистических технологий обучения и воспитания, создание в образовательных учреждениях среды, формирующей личность, способную к творческой самореализации в современной социокультурной ситуации.

Истоки культурологического подхода находятся в античной культуре: это идеи paideia, paideuma, cultura animi с разных позиций, выходящих на феномен взращивания образованности и душевности.

Крупнейшие деятели культуры и педагоги (А.Дистервег, С.Френе, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, М.Монтессори, В.А.Сухомлинский и др.) признавали культурные, нравственные, гуманистические ценности доминантами образовательных процессов.

Философские корни культурных идей образования можно обнаружить в разных направлениях антропологии (философской, культурной и педагогической), представителями которой являлись А.Адлер, Р.Бенедикт, Ф.Боас, М.Вебер, А.Гелен, Г.Зиммель, А.Кардинер, Г.Клемм, А.Крёбер, Б.Малиновский, М.Мид, Л.Уайт, М.Фуко, М.Шелер, О.Шпенглер, М.Харрис и др.

Труды наших соотечественников (М.М.Бахтин, Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, Л.С.Выготский, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, П.А.Сорокин, С.Л.Франк, Г.Г.Шпет,

Г.П.Щедровицкий) оказали существенное влияние на теоретическую разработку основ культурологического образования.

Определяющее значение для нашего исследования имели работы, в которых рассматривается практическая реализация культурологических идей в образовании (В.С.Библер, Г.Д.Бухарова, И.Н.Закатова, Э.Ф.Зеер, С.Ю.Курганов, А.М.Кушнир, Л.В.Моисеева, Б.М.Неменский, Е.В.Ткаченко и др.). Попытки создать образ человека культуры были предприняты философами -Н.А.Бердяевым, Н.О.Лосским, П.А.Флоренским и современными педагогами Е.В.Бондаревской, Н.Б.Крыловой и др.

Современные социально-экономические процессы, происходящие в обществе, обосновывают необходимость уже в начальной школе создавать такие условия, которые бы обеспечили дальнейшую жизнедеятельность младшего школьника в обществе. Последние нормативные документы относительно начального образования призывают руководителей и учителей «обучить младших школьников элементам творческой самореализации». Фундаментальное значение для понимания сущности самореализации в нашей работе имели психолого-педагогические исследования С.Л.Емельянцева, Э.Ф.Зеер, Н.Б.Крыловой, Д.А.Леонтьева, Г.Н.Серикова, Е.В.Ткаченко, Л.В.Трубайчук, В.А.Черкасова и др.

Разделяя точку зрения Е.В.Бондаревской, мы считаем, что человек культуры - это не набор свойств функций, не сумма добродетелей, эталонов культурности, а это человек, способный максимально реализовать свои индивидуальные способности. Это человек, способный и стремящийся к самореализации.

Фундаментальное значение для понимания сущности самореализации в нашей работе имели психолого-педагогические исследования А.С.Белкина, С.Л.Емельянцева, Э.Ф.Зеера, Н.Б.Крыловой, Д.А.Леонтьева, Л.В.Моисеевой, Г.Н.Серикова, Е.В.Ткаченко, Л.В.Трубайчук, В.А.Черкасова и др.

Следует отметить, что в психолого-педагогической литературе отсутствует единство взглядов в определении понятия «самореализация», не выявлены попытки осмыслить понятие «творческая самореализация», не раскрыты условия ее осуществления через развитие эмоционально-чувственной сферы.

В целом по проблеме самореализации школьника проведено немало теоретических исследований. Однако в данных работах исследователи не ставили перед собой цель изучить условия и средства первоначального этапа творческой самореализации школьника, обеспечивающие тем самым его дальнейшую жизнедеятельность.

Актуальность исследуемой проблемы возникает из противоречий:

- Закон «Об образовании» Российской Федерации, национальная доктрина образования ставят в центр образовательного процесса личность ребенка, его способность к саморазвитию и самореализации, но в практике начальной школы эти идеи слабо осуществляются, так как не определены условия и средства первоначального этапа самореализации младших школьников в учебном процессе;

- стандартом начального образования определено, что новообразованием младшего школьника является теоретический тип мышления, в практике школьной жизни это привело к тому, что в начальной школе в последнее время интенсивно осуществляется умственное развитие, при этом умаляется роль эмоционально-чувственного, которое лежит в основе развития творческих способностей в данном возрасте. Современные теоретические исследования доказывают необходимость развития, начиная с начальной школы, творческого типа мышления, которое «глубже и шире раскрывает объективную действительность» (В.И.Андреев), но для этого недостаточно теоретических исследований относительно начального образования;

- модернизация начального образования определяет в качестве ведущей задачу - получение знаний как личного образовательного продукта, что требует организации такого «творческого поля», которое бы создавало условия для творческой самореализации младшего школьника, но в теории и практике отсутствует система заданий, направленная на приращение знаний в учебном процессе.

Таким образом, актуальность исследуемой темы может быть аргументирована важностью проблемы в социальном, научно-педагогическом, и научно-практическом планах и недостаточной разработанностью данной проблемы для учебного процесса начальной школы.

Названные противоречия обусловили проблему нашего исследования: какие педагогические условия способствуют обеспечению творческой самореализации школьника в учебном процессе?

Постановка проблемы определила тему исследования - «Творческая самореализация школьника в учебном процессе».

Цель исследования: научно обосновать и апробировать комплекс педагогических условий, которые обеспечивают первоначальный этап творческой самореализации школьника в учебном процессе.

Объект исследования: учебно-творческая деятельность младших школьников.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих творческую самореализацию на первоначальном этапе обучения.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что первоначальный этап творческой самореализации школьников будет возможным и оптимальным, если:

- творческая самореализация младшего школьника осуществляется на основе личностно ориентированного подхода, который мобилизует учащихся начальных классов на освоение общечеловеческих ценностей и способствует развитию их духовно-нравственного потенциала;

- младший школьник - субъект учебно-творческой деятельности, направленной на создание личного творческого образовательного продукта;

- в учебном процессе используется синтез искусств (литература, ИЗО, музыка, художественный труд, театр), способствующий развитию эмоционально-чувственной сферы и эстетической активности учащихся начальных классов.

Цель, объект, предмет и научная гипотеза определили постановку следующих задач:

1. Определить феномен творческой самореализации школьника на основе анализа отечественной и зарубежной теории и практики, а также ее возможность в младшем школьном возрасте;

2. Раскрыть содержание понятия «творческая самореализация младшего школьника»;

3. Теоретически обосновать выбор комплекса педагогических условий, обеспечивающих первоначальный этап творческой самореализации школьников в учебно-творческой деятельности через развитие их эстетической активности и эмоционально-чувственной сферы;

4. Разработать критерии, позволяющие выявить возможность творческой самореализации младшего школьника;

5. Разработать систему учебно-творческих задач и заданий как средства управления процессом творческой самореализации школьников на первоначальном этапе ее становления.

6. Экспериментально определить возможность первоначального этапа творческой самореализации школьников, исходя из выявленного комплекса педагогических условий.

Научно-методологической основой исследования являются:

- теоретические положения о личности как высшей ценности развития общества (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Э.Ф.Зеер, Л.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, Б.Т.Лихачев, Д.Б.Эльконин и др.);

- положения о потенциальных возможностях младших школьников в эмоционально-чувственной сфере (Н.Б.Крылова, Г. Н.Кудина, В.Я.Ляудис, А.А.Мелик-Пашаев, Л.В.Моисеева, Н.Б.Неменский, З.И.Романовская, А.В.Хуторской и др.);

- основные положения теорий ценностей, самоактуализации личности в философии и гуманистической психологии (А.Адлер, А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Шострем, У.Шутц и др.).

- положения психологических и педагогических теорий о самореализации человека в деятельности и социальном взаимодействии на основе осознанного и принятого социального смысла творчества (К.А.Абльуханова-Славская,

A.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев,

B.А.Черкасов, А.В.Хуторской и др.).

- положения философии о единстве мира, что является основой интеграции знаний (Н.Р.Ставская, А.Д.Урсул, И.Т.Фролов, М.Г.Чепиков и др.);

- культурологическая концепция личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Н.Б.Крылова) как основа развития эмоционально-чувственной сферы и эстетической активности младших школьников, обеспечивающая первоначальный этап их творческой самореализации.

Исследование проводилось в период с 1996 по 2002 год. Общий замысел и логика исследования определили следующие этапы и последовательность работы.

На первом этапе (1996-1998гг.), поисково-теоретическом, в процессе теоретического осмысления темы была изучена философская и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по данной проблеме. На этом этапе осуществлялось осмысление и формирование понятийного аппарата, определялись методологические и теоретические основы исследования, формировалась цель, задачи, рабочая гипотеза, составлялась программа исследования проводился констатирующий эксперимент.

Методами исследования выступали: анализ философской, психолого-педагогической и методологической литературы, анализ учебных программ начальной школы, наблюдение, тестирование.

На втором этапе (1998-2000 гг.), опытно-экспериментальном, проводилась опытно-экспериментальная работа, связанна с проверкой рабочей гипотезы, осуществлялся анализ и обработка результатов. Разрабатывалась система учебно-творческих задач и заданий как средство управления первоначальным этапом творческой самореализации школьника. Методы исследования: формирующий эксперимент, наблюдение за деятельностью учащихся, диагностические (метод экспертных оценок, тестирование).

На третьем этапе (2000-2002 гг.), обобщающем, проводилась обработка, анализ и систематизация полученных результатов, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы; результаты исследования внедрялись в практику работы начальной школы; оформлялась диссертационная работа. На этом этапе использовались методы математической статистики.

Базой исследования послужили начальные классы школ № 10, 69, 153 г. Челябинска.

Научная новизна заключается в следующем:

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий (личностно ориентированный подход, который мобилизует учащегося на освоение общечеловеческих ценностей и способствует развитию духовно-нравственного потенциала; младший школьник как субъект учебно-творческой деятельности, которая направлена на создание личного творческого образовательного продукта; синтез искусств, который способствует развитию эмоционально-чувственной сферы и эстетической активности личности учащихся начальных классов).

Создание данного комплекса педагогических условий позволяет организовать первоначальный этап творческой самореализации личности школьников, обеспечивающий дальнейшую жизнедеятельность.

- выявлена взаимосвязь сущностных характеристик первоначального этапа творческой самореализации, под которыми понимается совокупность качеств личности (креативных, когнитивных, коммуникативно-нравственных, оргдеятель-ностных), обеспечивающих творческую самореализацию через создание личного творческого образовательного продукта на основе гармонического развития умственной и эмоционально-чувственной сфер, а также эстетической активности;

- определены критерии, позволяющие выявить возможность творческой самореализации младших школьников (уровень развития эмоционально-чувственной сферы, который обеспечивает учащимся тонкое, «живое» восприятие окружающей действительности и стимулирует развитие потребности младшего школьника участвовать в учебно-творческой деятельности; уровень умственного развития, который обеспечивает учащимся знаниевую основу, а также инструментарий - операции мышления (анализ, синтез, классификация, установление причинно-следственных связей и т.д.), являющиеся средством осуществления потребности младшего школьника в учебно-творческой деятельности; уровень развития творческого мышления, в частности, таких его показателей, как оригинальность и гибкость, который способствует развитию творческих способностей, побуждающих учащихся к созданию личного творческого образовательного продукта на основе приращения знаний; уровень развития нравственных качеств, который закладывает основу духовно-нравственного потенциала младшего школьника, регулирует поведение учащегося и создание им личного творческого образовательного продукта с пользой не только для себя, но и для других).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- в теории педагогики уточнены и конкретизированы понятия «учебно-творческая деятельность младшего школьника», «младший школьник как субъект учебно-творческой деятельности», «творческая самореализация младшего школьника»;

- теоретически определена система учебно-творческих задач и заданий, совокупность которых развивает умственную и эмоционально-чувственную сферу учащихся, их эстетическую активность, определяет усвоение общечеловеческих ценностей и способствует созданию личных творческих продуктов.

Практическая значимость состоит в том, что система учебно-творческих задач и заданий, а также результаты исследования по обеспечению условий первоначального этапа творческой самореализации школьников в процессе формирования учебно-творческой деятельности могут быть использованы в практике начального образования.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись:

- в ходе экспериментальной работы в школах № 10, 69, 153 г. Челябинска посредством работы в качестве учителя начальных классов;

- через выступления на научно-методических семинарах при Центре лично-стно ориентированного и развивающего обучения Челябинского государственного педагогического университета (1998-2001 гг.);

- посредством участия на научно-практических конференциях (1997-2001 гг.) по проблемам личностно ориентированного и развивающего обучения (г. Челябинск и Екатеринбург);

- посредством участия в организованном центральным районным управлением образования Челябинска конкурсе «Учитель года» (1999 г.);

- в публикациях результатов исследования в научных сборниках статей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась методологическим подходом к решению поставленной проблемы с использованием комплекса научных методов, адекватных объекту и задачам исследования; воспроизводимостью результатов пролонгированной по времени опытно-экспериментальной работы, результативностью эмпирических материалов, обработкой результатов методами математической статистики.

На защиту выносятся:

- положения о первоначальном этапе творческой самореализации школьников: развитие эстетической активности и эмоционально-чувственной сферы в учебно-творческой деятельности, синтез искусств, ориентация на духовно-нравственный потенциал школьника;

- комплекс педагогических условий, раскрывающих методологический, психолого-педагогический, дидактический аспект первоначального этапа творческой самореализации школьников;

- система учебно-творческих задач и заданий на развитие интеллектуальной, исполнительской и авторской деятельности, обеспечивающая первоначальный этап творческой самореализации учащихся в учебно-творческой деятельности;

- критерии, позволяющие выявить возможность творческой самореализации школьника (умственное развитие, развитие эмоционально-чувственной сферы, творческого мышления и нравственных качеств).

Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Диссертация изложена на 187 страниц, содержит 38 таблиц, 17 гистограмм и 2 рисунка. Библиографический список включает 232 наименования, в том числе 6 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ Опытно-экспериментальная работа по апробации педагогических условий, обеспечивающих творческую самореализацию младшего школьника в учебном процессе, позволила сделать следующие выводы:

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказали, что традиционные подходы к организации учебного процесса не обеспечивают на должном уровне развитие критериев, позволяющих выявить первоначальный этап творческой самореализации школьников. Поэтому было сделано заключение о необходимости разработки комплекса педагогических условий, обеспечивающих творческую самореализацию учащихся начальных классов, и о внедрении их в учебный процесс.

2. Содержание работы на формирующем этапе эксперимента заключалось в частичном и комплексном применении выявленных нами педагогических условий для дальнейшего сопоставления результатов и определения их необходимости и достаточности. Методическими аспектами опытно-экспериментальной работы явились

1) выбор в качестве методологической основы личностно ориентированного подхода, который в своей сущности предполагает саморазвитие и самореализацию личности;

2) включение младшего школьника в учебно-творческую деятельность как субъекта. Для этого нам понадобилось создать то «творческое поле», где будет осуществляться учебно-творческая деятельность. Учитывая положение младшего школьника как субъекта учебно-творческой деятельности, нами были разработаны и внедрены учебно-творческие задачи и задания на развитие интеллектуальной, исполнительской и авторской деятельности, которые помогали нам выявить первоначальный этап творческой самореализации школьника.

3) Использование в учебном процессе элементов интеграции предметов гуманитарного и эстетического цикла, которое способствовало развитию эмоциональной сферы и эстетической активности учащихся начальных классов. Для этого мы выявили требования к интегрированному уроку, осуществили выбор целесообразных методов и приемов, обеспечивающих условия первоначального этапа творческой самореализации школьника в учебно-творческой деятельности.

3. Критериями, позволяющими выявить первоначальный этап творческой самореализации школьника были определены: умственное развитие, развитие эмоционально-чувственной сферы, творческого мышления, нравственных качеств. В процессе эксперимента мы пришли к выводу о необходимости определения нравственных качеств у младших школьников, так как, по мнению ученых, творческая самореализация возможна на основе наличия духовно-нравственного потенциала учащихся.

4. Педагогические условия (осуществление творческой самореализации на основе личностно ориентированного подхода, синтез искусств, младший школьник как субъект организованной учебно-творческой деятельности, направленность учебного процесса на развитие духовно-нравственного потенциала младшего школьника) определены нами на основе анализа психолого-педагогической литературы, собственного опыта работы в начальной школе, результатов констатирующего эксперимента и особенностей структуры творческой самореализации как необходимые. Достаточность их доказана результатами опытно-экспериментальной работы.

5. Учащиеся экспериментальных групп, где обеспечение условий творческой самореализации младших школьников осуществлялось на фоне выделенных педагогических условий, показали высокие результаты критериев, выявляющих первоначальный этап творческой самореализации. Наиболее значимыми оказались результаты третьей экспериментальной группы, в которой организация творческой самореализации проходила на фоне комплекса педагогических условий.

Сравнение результатов формирующего эксперимента с констатирующим выявило динамику уровней развития критериев, позволяющих выявить возможность творческой самореализации младшего школьника. Так, в экспериментальных группах умственное развитие на высоком уровне стали иметь: 51,85% - ЭГ-1; 48,28% - ЭГ-2; 57,14% - ЭГ-3. Высокий уровень развития эмоционально-чувственной сферы отмечен в ЭГ-1 - 70,37%; ЭГ-2 - 72,41%; ЭГ-3

78,57%. Гибкость как показатель творческого мышления на высоком уровне сформирована у 51,26% - ЭГ-1; 55,17% - ЭГ-2; 67,86% - ЭГ-3. Оригинальность как показатель творческого мышления на высоком уровне сформирована у 40,74% - ЭГ-1; 41,38% - ЭГ-2; 46,43% - ЭГ-3. Результаты формирующего эксперимента показали, что нравственные качества на высоком уровне развиты у 59,26% - ЭГ-1; 62,07% - ЭГ-2; 67,86% - ЭГ-3. т

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инновационные процессы, происходящие в современном отечественном образовании, направленные на обновление и совершенствование всей структуры образовательной системы через гуманизацию и гуманитаризацию ее структурных компонентов, находят свое отражение в личностно ориентированном подходе.

Для начального образования в рамках личностно ориентированного подхода главной задачей является создание условий для полноценного проживания ребенком детства, поскольку тенденция к ускоренному прохождения начального этапа школьного образования неминуемо ведет к ряду трудновосполнимых потерь в психическом и личностном развитии ребенка. Условиями полноценного проживания ребенком детства являются организация культурной среды, обеспечивающей разностороннее развитие личности младшего школьника и оказание ему помощи в нахождении своего места в культуре (выборе ценностей, среды жизнедеятельности и способов культурной самореализации в ней). Особое значение при этом приобретает содействие в постепенном переходе ребенка из мира детства в мир взрослых, из мира его собственной природы в мир социальности и культуры. Таким ориентиром в учебной деятельности является процесс самореализации: целостный, целенаправленный и непрерывный, первоначальный этап которого важно заложить на первой ступени обучения.

Актуальность исследования темы нашей диссертации аргументирована важностью проблемы в теоретическом и практическом планах и недостаточной разработанностью в практике начальной школы.

1. На основе анализа отечественной и зарубежной теории и практики мы установили, что феномен творческой самореализации заключается в организации такой учебно-творческой деятельности, которая, активизируя саморазвитие личности младшего школьника, способствует наиболее полной практической реализации творческих способностей и потенциалов с пользой для себя и общества и определяет условия для создания личного творческого образовательного продукта.

Выделенные нами специфические черты первоначального этапа творческой самореализации позволили сделать вывод о том, что для развития ее предпосылок недостаточно использовать только учебную деятельность, необходимо ее сочетание с творческой. Объединив в практике учебного процесса данные деятельности, мы определили структурные компоненты учебно-творческой деятельности, которыми являются: целеполагание, учебное сотворчество, рефлексия, эмоционально-чувственная сфера, эстетическая активность.

2. Содержание понятия «творческая самореализация» определено нами как совокупность следующих признаков: проявление активности в значимых для человека сферах жизнедеятельности, признание учащегося постоянно саморазвивающейся личностью, имеющей потребность в самоутверждении и самовыражении, ориентированной на развитие и самодостраивание на протяжении всего жизненного пути. Такая личность способна на создание объектов материальной и духовной культуры и организацию личностных вкладов в развитие и становление других людей, к творческому созиданию.

3. Проведенные теоретико-экспериментальные изыскания показали, что эффективному развитию творческой самореализации младшего школьника способствует комплекс педагогических условий, включающий

- личностно ориентированный подход, который мобилизует младшего школьника на освоение общечеловеческих ценностей и способствует развитию его духовно-нравственного потенциала. Данное условие отражает методологический аспект исследуемой проблемы;

- младший школьник - субъект учебно-творческой деятельности. В данном случае реализуется психолого-педагогический аспект в изучении личности младшего школьника и его деятельности - учебно-творческой;

- синтез искусств, способствующий развитию эмоциональночувственной сферы и эстетической активности младших школьников. Данное условие отражает дидактический аспект исследуемой проблемы.

Сочетание методологического, психолого-педагогического и дидактического аспектов позволяет нам говорить о комплексе выявленных нами педагогических условий.

Определяя необходимые и достаточные педагогические условия, обеспечивающие первоначальный этап творческой самореализации школьника в учебном процессе, мы учитываем:

- социальный заказ общества начальной школе;

- возрастные особенности младших школьников;

- сущность и структуру творческой самореализации;

- возможности личностно ориентированного обучения для развития творческого потенциала младшего школьника.

4. Разработанные критерии в соответствии со структурными компонентами учебно-творческой деятельности обеспечили нам возможность количественно и качественно измерить изменения в уровнях умственного развития, развития эмоционально-чувственной сферы, творческого мышления и нравственных качеств, от которых зависит проявление первоначального этапа творческой самореализации школьника в учебном процессе.

5. Содержание понятия «творческая самореализация младшего школьника» позволило нам создать систему учебно-творческих задач и заданий, в которую мы включили разные аспекты деятельности учащихся начальных классов: задачи на развитие интеллектуальной деятельности, задания на развитие исполнительской и авторской деятельности. Совокупность этих заданий позволяет развить умственную и эмоционально-чувственную сферу учащихся, их эстетическую активность, направляет на усвоение общечеловеческих ценностей, определяет их поведение и стремление создавать творческие продукты не только для себя, но и для других людей. Это дает основания нам говорить о наличии системы учебнотворческих задач и заданий, которые управляют первоначальным этапом творческой самореализации школьника.

6. Экспериментально определена возможность первоначального этапа творческой самореализации школьников и отмечена их способность к получению личного творческого образовательного продукта в интеллектуальной, исполнительской и авторской деятельности. Полученные результаты исследования дают основание сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Вместе с тем наше диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты содержания изученной проблемы. Дальнейшее ее решение может быть продолжено в следующих направлениях: педагогическая стратегия творческой самореализации младшего школьника во внеурочной работе; педагогическая стратегия самоопределения школьника в образовательном процессе.