автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Творческие учебные задания в структуре формирования у студентов педвуза готовности к организации летнего отдыха детей и подростков
- Автор научной работы
- Линкер, Гульнара Ринатовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Линкер, Гульнара Ринатовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСПЕШНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАДАНИЙ В ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
1.1. Обеспечение успешности задействования творческих учебных заданий при подготовке будущих учителей-воспитателей к организации летнего отдыха детей и подростков как социально-педагогическая проблема.
1.2. Актуальные противоречия процесса выполнения студентами педвуза творческих учебных заданий при освоении методики воспитательной работы в летнем оздоровительном лагере.
1.3. Ведущие движущие силы формирования у будущих учителей-воспитателей готовности творчески включаться в организацию летнего отдыха детей и подростков.
Глава И. СОЗДАНИЕ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ТВОРЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАДАНИЙ В КОНТЕКСТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
2.1. Учебная программа курса «Организация летнего отдыха детей и подростков» - документ, целеориентирующий и дисциплинирующий профессиональную подготовку будущих учителей-воспитателей к организации летнего отдыха детей и подростков.
2.2. Методические рекомендации «Летняя педагогическая практика» как действенный инструмент, нацеливающий студентов педвуза на освоение искусства наставнического влияния на детей и подростков в условиях летнего оздоровительного лагеря.
2.3. Психолого-педагогическое обоснование социальной и личностной значимости обращения будущих учителей-воспитателей к творческим учебным заданиям в ходе подготовки к организации летнего отдыха детей и подростков.
Глава III. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ-ВОСПИТАТЕЛЕЙ ГОТОВНОСТИ ТВОРЧЕСКИ РЕШАТЬ АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
3.1. Методические рекомендации молодым наставникам детей и подростков по целеустремленной и планомерной реализации конкретной программы летнего оздоровительного отдыха молодого поколения в Ханты-Мансийском регионе
3.2. Игровое оформление подготовительных занятий студенчества педвуза к творческому конструированию и осуществлению процесса профессионально грамотного общения с воспитуемыми в летнем оздоровительном лагере.
3.3. Компетентное отслеживание степени продуктивности авторских рекомендаций по использованию творческих учебных заданий в подготовке студентов педвуза к организации летнего отдыха детей и подростков
Введение диссертации по педагогике, на тему "Творческие учебные задания в структуре формирования у студентов педвуза готовности к организации летнего отдыха детей и подростков"
Опосредуемое требование федерального и региональных Законов об образовании, стремление преподавателей педагогических дисциплин современных педвузов к совершенствованию образовательно-воспитательного процесса побуждает их к поиску и разностороннему обоснованию эффективных методик способствования общеличностному и профессионально-деловому становлению обучающихся в качестве высококвалифицированных учителей-воспитателей.
Одно из направлений такой работы составляет поиск педагогико-методических средств оптимизации подготовки будущих высококвалифицированных педагогов к продуктивной организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков в период педагогической практики. Осуществление такой оптимизации возможно при задействовании в вузовском образовательно-воспитательном процессе творческих учебных заданий, то есть предъявляемых педагогических требований по части составления программ функционирования загородного летнего оздоровительного лагеря на каждую смену, а также проектирования и теоретического обоснования актуальных по содержанию и увлекательных по форме занятий и дел младших школьников и подростков в условиях жизнедеятельности временных детских коллективов.
Исследование учебно-воспитательной практики на данном направлении работы успешно проводили А.П. Акимова, Е.В. Алехина, Ю.А. Иванова, Г.Д. Кошелева, З.С. Левчук, В.Н. Малиновская, И.Е. Пискарева, О.В. Савкова, Г.П. Скамницкая, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, М.Е. Сысоева, А.И. Уман, М.Г. Худенева, Н.М. Яковлева. При столь массированных попытках изучения креативного освоения студентами педвуза профессиональной значимой информации об организации летнего отдыха детей и подростков малоисследованными оказались особенности применения творческих учебных заданий в преподавании будущим учителям-педагогам дисциплин педагогического цикла, в частности - в преподавании курсов по подготовке к летней педагогической практике и организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков.
Путем опросов коллег, преподающих в вузах педагогического профиля эти курсы, было установлено, что из-за отсутствия соответствующих методических разработок они испытывают затруднения в рекомендациях подопечным перспективных мер по совершенствованию летней педагогической практики в детских оздоровительных лагерях.
Таким образом, в современной педагогической теории и практике объективно существует проблема: каковы по своему назначению и содержанию педагогико-методические меры, связанные с использованием творческих учебных заданий в процессе формирования у студентов педвуза готовности к эффективной организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков? Разрешение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей, ориентированный на обеспечение готовности к эффективной организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков, а его предмет - использование в этом процессе учебных заданий творческого характера.
Гипотеза исследования содержала предположение о том, что формирование у студентов педвуза готовности к организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков будет эффективнее, если ответственные за это направление работы преподаватели станут: целенаправленно и уместно использовать творческие учебные задания, побуждающие будущих учителей-воспитателей проектировать свое деловое общение с детьми и подростками в летнем оздоровительном лагере с учетом всех значимых при этом обстоятельств (прежде всего - актуальные особенности общественно-политического момента, возраст подопечных и исповедуемые ими жизненные ценности, собственный личностный и профессионально-предметный потенциал, природно-биологические и этнорегиональные условия функционирования детских оздоровительного лагеря как социально-педагогического организма); создавать и вводить в учебно-воспитательный процесс вуза оптимальные комплексы учебных программ и методических пособий для студентов по творческому освоению курсов о летних оздоровительных лагерях и соответствующей педагогической практике будущих квалифицированных педагогов; обоснованно сочетать изучение студентами теории педагогического анализа с выполнением творческих учебных заданий и непосредственным участием в управлении детскими общественными объединениями (студенческие педагогические отряды в помощь образовательным и внешкольным объединениям); использовать в подготовке будущих вожатых возможности детской игротеки.
Объект и предмет, цель и гипотеза исследования определили совокупность подлежащих решению задач.
1. Выявить и с позиций современной психолого-педагогической науки проанализировать актуальные противоречия процесса выполнения студентами педвуза творческих учебных заданий при освоении методики воспитательной работы в детском оздоровительном лагере и ведущие движущие силы формирования у них готовности творчески включаться в оздоровительный летний отдых детей и подростков.
2. Педагогически охарактеризовать учебную программу курса «Организация летнего отдыха детей и подростков» как документ, целеориентирующий и дисциплинирующий профессиональную подготовку будущих учителей-воспитателей к организации жизнедеятельности отдыхающих в летнем оздоровительном лагере.
3. Научно описать методические рекомендации «Летняя педагогическая практика» как действенный инструмент, нацеливающий студентов педвуза на освоение искусства наставнического влияния на детей и подростков в условиях летнего оздоровительного лагеря.
4. Психолого-педагогически обосновать социальную и личностную значимость обращения будущих учителей-воспитателей к творческим учебным заданиям в ходе подготовки к организации летнего отдыха детей и подростков.
5. Научно представить комплекс действующих методических рекомендаций молодым наставникам детей и подростков по целеустремленной и планомерной реализации конкретной программы летнего оздоровительного отдыха детей и подростков в Ханты-Мансийском регионе.
6. Предпринять профессионально-предметную характеристику игрового оформления подготовительных занятий студенчества педвуза к творческому конструированию и осуществлению процесса педагогически грамотного общения с воспитуемыми в летнем оздоровительном лагере.
Методологическую основу исследования составили: положение о социальной детерминации формирования и развития личности; деятельностный подход, согласно которому активность субъекта, механизмы усвоения общественно-исторического опыта, иерархия мотивов и интеллектуальные процессы рассматриваются как обусловленные целями и содержанием осуществляемой деятельности. Теоретическую базу проведенных изысканий представляют: теория развития человека в процессе деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), профессиографический подход к исследованию проблем подготовки учителей-воспитателей (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.), концепции воспитания учащейся молодежи средствами внеучебной деятельности (И.П. Иванов, М.Б. Коваль, Р.А. Литвак, С.А. Шмаков и др.).
Группа теоретических методов исследования включала анализ философской, социологической, психологической, общепедагогической, специальной и методической литературы по теме, изучение опыта ориентации наставнической самоподготовки студентов педвузов на педагогико-методическое творчество; центральным среди эмпирических методов являлся педагогический эксперимент, обслуживаемый наблюдениями, беседами диагностического характера с участниками и организаторами опытно-экспериментальной работы, анкетированием студентов-вожатых, воспитателей, детей и подростков, отдыхающих в базовых для педагогической практики летних оздоровительных лагерях, изучение и анализ продуктов творческой деятельности студентов, экспертная оценка и самооценка овладения будущих учителей-воспитателей искусством выполнения творческих учебных заданий при освоении методики эффективной организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков.
Экспериментальная база исследования - Нижневартовский государственный педагогический институт, студенческий педагогический отряд «Сердца Севера». В опытно-экспериментальной работе было занято 160 студентов 3-х курсов НГПИ: по программе констатирующего эксперимента (потоки 2000-2001 учебного года) - группа 1, включающая 37 студентов филологического факультета, и группа 2, включающая 22 студента художественно-графического факультета; по программе формирующего (созидательно-преобразующего) эксперимента (потоки 2001-2002 учебного года) - группа А из 45 студентов филологического факультета и группа Б из 25 студентов факультета математики и информатики; по программе проверочного эксперимента (поток 2003-2004 учебного года) - 31 студент гуманитарного факультета (отделение филологии).
Исследование проведено в три этапа.
На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась и предметно осмысливалась литература по актуальной педагогико-методической проблематике, вычленялась наиболее актуальная проблема подготовки будущих учителей-воспитателей к летней педагогической практике в условиях Ханты-Мансийского региона, осуществлены выбор и теоретико-методологическое обоснование темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи, выдвинута рабочая гипотеза поиска, проведен констатирующий эксперимент, профессионально оценены его итоги. При этом выявлены и обоснованы как перспективные педагогико-методические меры по использованию творческих учебных заданий при формировании у студентов педвуза готовности к организации летнего отдыха детей и подростков.
На втором этапе (2001-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась гипотеза изысканий и отрабатывались и проверялись педагогические технологии управления образовательным процессом, способствующим эффективному формированию у будущих высококвалифицированных педагогов готовности к организации летнего отдыха детей и подростков. Совокупность искомых педагогико-методических мер приобретала целостный и завершенный вид.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) был организован проверочный эксперимент, с помощью которого осуществлялось подтверждение полученных ранее теоретических выводов и практико-методических рекомендаций. Полученные в изысканиях результаты пропагандировались перед представительными аудиториями коллег-педагогов, в научно-педагогической и методической печати. Оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключаются в том, что психолого-педагогически обоснована социальная и личностная значимость обращения будущих учителей-воспитателей к творческим учебным заданиям в ходе подготовки к организации летнего отдыха детей и подростков; предпринята профессионально-предметная характеристика игрового оформления подготовительных занятий студентов педвуза к творческому конструированию и осуществлению педагогически грамотного общения с воспитуемыми в летнем оздоровительном лагере; осуществлена педагогическая демонстрация компетентного отслеживания степени продуктивности педагогико-методических рекомендаций по использованию творческих учебных заданий в подготовке студентов педвуза к организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков; раскрыта специфика и логика формирования развития у будущих специалистов для системы образования готовности к профессионально грамотной организации летнего оздоровительного отдыха подрастающего поколения; выявлены и проанализированы с позиций современной психолого-педагогической науки актуальные противоречия процесса выполнения студентами педвуза творческих учебных заданий при освоении методики воспитательной работы в летнем оздоровительном лагере; охарактеризованы ведущие движущие силы формирования у будущих учителей-воспитателей готовности творчески включаться в организацию летнего оздоровительного отдыха детей и подростков.
Практическая значимость исследования состоит в педагогической характеристике учебной программы курса «Организация летнего отдыха детей и подростков», в научном описании методических рекомендаций «Летняя педагогическая практика», в научном представлении комплекса действующих методических рекомендаций молодым наставникам детей и подростков по целеустремленной и планомерной реализации конкретной программы летнего оздоровительного отдыха молодого поколения в Ханты-Мансийском регионе, в разработке программ студенческого конкурса вожатского мастерства и смотра-конкурса программ летнего отдыха детей и подростков.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов и методических рекомендаций коллегам обеспечены методологической защитой исходных позиций поиска; применением совокупности методов исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью выборки студенческого контингента для проведения изысканий; повторяемостью положительных итогов опытно-экспериментальной работы.
На защиту вынесены.
1. Утверждение о прямопропорциональной зависимости фактических результатов формирования готовности студентов педвуза к эффективной организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков от интенсивности их обращения к профессионально значимым учебным заданиям творческого характера.
2. Научное представление актуальных противоречий процесса выполнения студентами педвуза творческих учебных заданий при освоении методики воспитательной работы в летних оздоровительных лагерях и ведущих движущих сил формирования у будущих учителей-воспитателей готовности творчески включаться в организацию летнего оздоровительного отдыха детей и подростков.
3. Учебная программа курса «Организация летнего оздоровительного отдыха детей и подростков».
4. Методические рекомендации студентам-вожатым «Летняя педагогическая практика».
5. Психолого-педагогическая характеристика комплекса действующих методических рекомендаций молодым наставникам детей и подростков по целеустремленной и планомерной реализации конкретной программы летнего оздоровительного отдыха детей и подростков в Ханты-Мансийском регионе.
Апробация и внедрение результатов исследования в массовую образовательно-воспитательную практику осуществлялись путем обсуждений на заседаниях кафедр педагогики, а также общей и социальной педагогики НГПИ, в лаборатории педагогической аксиологии при Международной педагогической академии и в научно-исследовательской лаборатории прикладной дидактики НГПИ, на занятиях школы-семинара аспирантов и соискателей НГПИ «Наука и образование: проблемы и перспективы» (2003 г.), на конференции профессорско-преподавательского состава НГПИ «Практика как элемент подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования» (2004 г.), на Ханты-Мансийской окружной конференции «Региональный аспект в системе общего и профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа» (2003 г.), на 2-й Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 2004 г.), на Ханты-Мансийской окружной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения качества подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования» (2005 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы практической подготовки специалистов в условиях модернизации образования» (Тобольск, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в ЗападноСибирском регионе: история, современность, перспективы» (Тобольск, 2004 г.).
По теме исследования опубликовано 10 научных и методических работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Постоянная актуализация, оперативное осовременивание содержания и методики летнего оздоровительного отдыха детей и подростков -настоятельное веление времени, необходимое условие выполнения соответствующих требований федерального и региональных законов об образовании и работе с подрастающими поколениями. Полноценное осуществление таких педагогических действий объективно невозможно без упреждающей подготовки воспитательских кадров, способных творчески включаться в процесс научно обоснованного наставнического управления повседневной жизнедеятельностью отдыхающих в детских оздоровительных лагерях, организуя их летний досуг увлекательно, с учетом возрастных особенностей, а также интересов и социальных ожиданий ребят.
Наше включение в научно-педагогический поиск на данном направлении преподавательской деятельности в педагогическом вузе обозначилось стартовой акцией, связанной с зондированием исследовательских достижений коллег в этой сфере профессионально-деловой подготовки новых отрядов наставников детей младшего школьного возраста и учащихся-подростков. Соответствующая литература была предметно рассмотрена нами с целью обнаружения и психолого-педагогической оценки информации об использовании творческих учебных заданий при формировании у студентов вузов педагогического профиля готовности к эффективной организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков по семи категориальным группам: произведения методологического характера; общепедагогические труды, психологические сочинения; специальные работы; публикации методического характера; управленческо-технологические разработки; историко-педагогические исследования. Выяснено, что обеспечение успешности задействования творческих учебных заданий при подготовке будущих учителейвоспитателей к организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков в целом остается еще малоизведанной социально-педагогической проблемой как в теоретическом, так и в практическом планах.
На подступах к действенному доброжелательному вмешательству в организацию продуктивного и захватывающего творческое воображение ребят их летнего отдыха нами были вскрыты и научно представлены теоретико-методологические предпосылки обеспечения успешности использования творческих учебных заданий в подготовке студентов педвуза к организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков. На первом плане тут закономерно оказалось обнаружение и психолого-педагогическое описание актуальных противоречий процесса выполнения студентами педвуза творческих учебных заданий при освоении методики воспитательной работы в летнем оздоровительном лагере. Их спектр составили противоречия: между, с одной стороны, общественным запросом, а также государственным заказом на подготовку в вузах педагогического профиля учителей-воспитателей, способных оригинально-творчески организовывать отдых детей и подростков в летних оздоровительных лагерях и, с другой стороны, слабой разработанностью методики квалифицированного проведения увлекательных мероприятий с воспитуемыми таких учреждений; между, с одной стороны, высокими социально-педагогическими требованиями к вузовским преподавателям, осуществляющим профессионально-деловую подготовку будущих учителей-воспитателей к работе в детских оздоровительных лагерях, и, с другой стороны, нередко проявляемой ими относительной недостаточностью профессионально-предметной состоятельности, а также принижением ими педагогической значимости воспитательной деятельности в оздоровляющих подрастающее поколение учреждениях; между, с одной стороны, объективной необходимостью способствовать на вузовских занятиях формированию и закреплению у студентов готовности оперативно и компетентно включаться в жизненно-практические ситуации воспитания юных граждан и, с другой стороны, недостаточным вниманием преподавателей к разучиванию студентами методики анализа учебно-воспитательной ситуаций и решения педагогических задач; между, с одной стороны, злободневной социальной потребностью пополнять ряды воспитателей и вожатых для детских оздоровительных лагерей целеустремленными, обстоятельно обученными и энергичными людьми и, с другой стороны, встречающимися в студенческой среде случаями индифферентного отношения к освоению новых образовательно-воспитательных технологий, идей педагогов-новаторов и экспериментаторов, опыта творчески работающих учителей и воспитателей; между, с одной стороны, стремлением будущих учителей-воспитателей иметь в своем педагогико-методическом багаже вспомогательные материалы стратегического характера, масштабных форм и, с другой стороны, скудостью этой части «Вожатской тетради»; между, с одной стороны, объективной нуждой функционирующей при вузе педагогической системы подготовки студенчества к летней педагогической практике в комплекте соответствующих пособий и руководств для занимающихся и, с другой стороны, недостаточностью потребного учебно-методического инструментария; между, с одной стороны, желанием руководителей детских оздоровительных учреждений пополнить педагогический персонал специалистами, готовыми вести работу с подопечными нетривиально, нестандартно, в игровой форме, во всеоружии наставнических заготовок, и, с другой стороны, обедненной игротекой в педагогико-методическом арсенале студентов-практикантов.
Весьма значимым для эффективной организации работы по использованию творческих учебных заданий в характеризуемом процессе мы считаем выявление, обнаружение и научное описание совокупности ведущих движущих сил формирования у будущих учителей-воспитателей готовности творчески включаться в организацию летнего оздоровительного отдыха детей и подростков. В данную совокупность вошли: действенная практическая поддержка со стороны ответственных лиц и организаций Российской Федерации, региона и района (города) инициатив вузовских наставников по развитию у будущих учителей-воспитателей готовности решать воспитательные задачи по устройству летнего отдыха детей и подростков на творческом уровне; глубокая внутренняя потребность студентов добровольно вторгаться в оздоровительно-совершенствующуюся жизнедеятельность отдыхающих детей и подростков с оригинально-авторскими начинаниями, с творческими предложениями, с научно обоснованным исследовательским порывом; подлинная нацеленность наставников будущих учителей-воспитателей при подготовке их к профессиональной деятельности на достижение возможно высоких показателей - гарантов покорения студентами ходе летней педагогической практики целей воспитания детей и подростков, определенных Законами государства и субъектов Федерации об образовании, о работе с подрастающими поколениями и т.д.; полноценная программная обеспеченность занятий потенциальных квалифицированных организаторов летнего отдыха детей и подростков по подготовке на данном направлении их образования - с нацеливанием занимающихся на творческий поиск решения актуальных задач совершенствования жизнедеятельности воспитуемых в летних внешкольных объединениях; квалифицированное наставническо-методическое сопровождение образовательно-воспитательной деятельности студенческих педагогических отрядов, работы вузовских преподавателей и занятий будущих учителей-воспитателей в учебно-тренировочном лагере и практической деятельности молодых субъектов функционирования педагогических систем в летних условиях; профессионально-педагогическая состоятельность преподавательского персонала, занимающегося обучением студентов наставнической мудрости и воспитательному мастерству на уровне индивидуально-творческого подхода к предстоящей образовательно-воспитательной деятельности, в том числе — и на воспитание в летних оздоровительных учреждениях детей и подростков; включенность в профессионально значимый для будущих учителей-воспитателей образовательно-подготовительный к проведению летнего оздоровительного отдыха детей и подростков процесс содружества специалистов-педагогов внешкольных образовательных учреждений, сфер культуры, спорта, туризма, деятелей профессионального движения и пр.
Эта исследовательская операция помогла нам разобраться в вопросе об установлении круга жизненно-практических обстоятельств, которые мы вправе воспринимать и включать в образовательно-воспитательную деятельность как наших очевидных союзников по оптимизации формирования у обучающихся готовности к эффективной организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков за счет целенаправленного и уместного введения в занятия творческих учебных заданий и сообщения тем самым подвластному нам процессу креативно-созидательного начала.
Первоочередной акцией практического характера в исследовании явилось создание программно-методической основы для введения творческих учебных заданий в контекст профессиональной подготовки студентов педвуза к организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков.
Нами составлена и научно охарактеризована учебная программа курса «Организация летнего отдыха детей и подростков» как документ, целеориентирующий и дисциплинирующий профессиональную подготовку будущих учителей-воспитателей к соответствующей деятельности в условиях летнего оздоровительного лагеря, а также методические рекомендации «Летняя педагогическая практика» в качестве действенного инструмента, нацеливающего студентов педвуза на освоение искусства наставнического влияния на детей и подростков в условиях летнего оздоровительного лагеря. Здесь же осуществлено психолого-педагогическое обоснование социальной и личностной значимости обращения будущих учителей-воспитателей к творческим учебным заданиям в ходе подготовки к организации летнего отдыха детей и подростков.
На страницах диссертации охарактеризованы специфические особенности педагогического управления процессом развития у будущих учителей-воспитателей готовности творчески решать актуальные задачи организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков. В частности, предпринята педагогическая демонстрация авторских методических рекомендаций молодым наставникам детей и подростков по целеустремленной и планомерной реализации конкретной программы летнего оздоровительного отдыха молодого поколения в Ханты-Мансийском регионе по теме «Фабрика звезд» (2003 г.).
По результатам исследования нами представлена также характеристика игрового оформления подготовительных занятий студенчества педвуза к творческому конструированию и осуществлению процесса профессионально грамотного общения с воспитуемыми в летнем оздоровительном лагере -надежного стимулятора роста потребности студентов-вожатых в оригинально-творческом, положительно воздействующем на ребят оформлении занятий и дел с ними.
Применение совокупности исследовательских методов позволило нам убедиться в обнадеживающей эффективности авторских педагогико-методических рекомендаций коллегам по использованию творческих учебных заданий в работе по формированию у будущих учителей-воспитателей готовности квалифицированно управлять временными детскими коллективами в летних внешкольных учреждениях. Студенты из групп в программах формирующего и проверочного экспериментов стабильно росли в творческо-исполнительском отношении под влиянием предпринимаемых нами наставнических мер с использованием творческих учебных заданий.
Вышесказанное дает нам основание утверждать, что выдвинутая на старте научно-педагогического поиска гипотеза в целом подтвердилась, задачи исследования решены, а его цель достигнута.
Вместе с тем, исследование не претендует на окончательное решение всех вопросов в русле затронутой проблемы. Внимательного теоретического рассмотрения и опытно-экспериментальной разработки ожидают такие аспекты деятельности преподавателей педвуза, как: место и профессионально-предметное значение творческих учебных заданий студентам педвуза по вопросам организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков в системе творческих учебных заданий по разделам общего курса педагогики и методики воспитательной работы в общеобразовательных и внешкольных учреждениях; разработка учебно-методических пособий для будущих учителей-воспитателей по выполнению учебных заданий творческого характера при изучении психологических и педагогических дисциплин; составление комплектов творческих учебных заданий по освоению педагогической мудрости и наставнического искусства при самосовершенствовании студентами педвуза готовности компетентно организовывать летний оздоровительный отдых детей и подростков.

Автореферат диссертации по теме "Творческие учебные задания в структуре формирования у студентов педвуза готовности к организации летнего отдыха детей и подростков"
На правах рукописи
ЛИНКЕР Гульнара Ринатовна
ТВОРЧЕСКИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ В СТРУКТУРЕ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА ГОТОВНОСТИ К ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
Специальности:
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики Нижневартовского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
ПЕТРОВА Галина Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Защита состоится 22 марта 2006 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при Московском государственном открытом педагогическом университете имени М.А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18, ауд. 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « » февраля 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
СОКОЛЬНИКОВА Элла Ивановна
доктор педагогических наук, профессор ЛЕВАНОВА Елена Александровна
Ведущая организация: Тобольский государственный педагогический
институт имени Д.И. Менделеева
В.Н. ДАРМОДЕХИНА
£РО£А
зг4о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Опосредуемое требование федерального и региональных Законов об образовании, стремление преподавателей педагогических дисциплин современных педвузов усовершенствовать образовательно-воспитательный процесс побуждает их к поиску и разностороннему обоснованию эффективных методик способствования общеличностному и профессионально-деловому становлению обучающихся в качестве высококвалифицированных учителей-воспитателей.
Одним из направлений такой работы является поиск педагогико-методических средств оптимизации подготовки будущих высококвалифицированных педагогов к продуктивной организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков в период педагогической практики. Осуществление такой оптимизации возможно при задействовании в вузовском образовательно-воспитательном процессе творческих учебных заданий студентам, то есть предъявляемых будущим учителям-воспитателям педагогических требований по составлению программ функционирования загородного летнего оздоровительного лагеря на каждую смену, а также по проектированию и теоретическому обоснованию актуальных по содержанию и увлекательных по форме занятий и дел младших школьников и подростков в условиях жизнедеятельности временных детских коллективов.
Исследование учебно-воспитательной практики на данном направлении работы успешно проводили А.П. Акимова, Е.В. Алехина, Ю.А. Иванова, Г.Д. Кошелева, З.С. Левчук, В.Н. Малиновская, И.Е. Пискарева, О.В. Савкова, Г.П. Скамницкая, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, М.Е. Вайндорф-Сысоева, А.И. Уман, М.Г. Худенева, Н.М. Яковлева. При столь массированных попытках изучения креативного освоения студентами педвуза профессиональной значимой информации об организации летнего отдыха детей и подростков малоисследованными оказались особенности применения творческих учебных заданий в преподавании будущим учителям-педагогам дисциплин педагогического цикла, в частности - курсов по подготовке к летней педагогической практике и организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков.
Таким образом, в современной педагогической теории и практике объективно существует проблема: каковы по своему назначению и содержанию педагогико-методические меры, связанные с использованием творческих учебных " мирования
у студентов педвуза готовности к э т летнего
оздоровительного отдыха детей и подростков? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей, ориентированный на обеспечение готовности к эффективной организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков, а его предмет - использование в этом процессе учебных заданий творческого характера.
Гипотеза исследования содержала предположение о том, что формирование у студентов педвуза готовности к организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков будет эффективнее, если ответственные за это направление работы преподаватели станут:
- целенаправленно и уместно использовать творческие учебные задания, побуждающие будущих учителей-воспитателей проектировать свое деловое общение с воспитанниками в летнем оздоровительном лагере с учетом всех значимых при этом обстоятельств (прежде всего -актуальных особенностей общественно-политического момента, возраст подопечных и исповедуемые ими жизненные ценности, собственный личностный и профессионально-предметный потенциал, природно-биологические и этнорегионапьные условия функционирования детского оздоровительного лагеря как социально-педагогического организма);
- создавать и вводить в учебно-воспитательный процесс вуза оптимальные комплексы учебных программ и методических пособий для студентов по творческому освоению курсов о летних оздоровительных лагерях и соответствующей педагогической практике будущих квалифицированных педагогов;
обоснованно сочетать изучение студентами теории педагогического анализа с выполнением творческих учебных заданий и непосредственным участием в управлении детскими общественными объединениями (студенческие педагогические отряды в помощь образовательным и внешкольным объединениям);
- использовать в подготовке будущих вожатых возможности детской игротеки.
Объект и предмет, цель и гипотеза исследования определили основные задачи исследования:
1. Выявить и с позиций современной психолого-педагогической науки проанализировать актуальные противоречия процесса выполнения студентами педвуза творческих учебных заданий при освоении методики воспитательной работы в детском оздоровительном лагере и ведущие движущие силы формирования у них готовности
творчески включаться в оздоровительный летний отдых детей и подростков.
2. Педагогически охарактеризовать учебную программу курса «Организация летнего отдыха детей и подростков» как документ, целеориентирующий и дисциплинирующий профессиональную подготовку будущих учителей-воспитателей к организации жизнедеятельности отдыхающих в летнем оздоровительном лагере.
3. Научно описать методические рекомендации «Летняя педагогическая практика» как действенный инструмент, нацеливающий студентов педвуза на освоение искусства наставнического влияния на детей и подростков в условиях летнего оздоровительного лагеря.
4. Психолого-педагогически обосновать социальную и личностную значимость обращения будущих учителей-воспитателей к творческим учебным заданиям в ходе подготовки к организации летнего отдыха детей и подростков.
5. Научно представить комплекс действующих методических рекомендаций молодым наставникам детей и подростков по планомерной реализации конкретной программы летнего оздоровительного отдыха детей и подростков в Ханты-Мансийском регионе.
6. Предпринять профессионально-предметную характеристику игрового оформления подготовительных занятий студентов педвуза к творческому конструированию и осуществлению процесса педагогически грамотного общения с востпуемыми в летнем оздоровительном лагере.
Методологическую основу исследования составили: положение о социальной детерминации формирования и развития личности; деятельностный подход, согласно которому активность субъекта, механизмы усвоения общественно-исторического опыта, иерархия мотивов и интеллектуальные процессы рассматриваются как обусловленные целями и содержанием осуществляемой деятельности.
Теоретическую базу проведенных изысканий представляют: теория развития человека в процессе деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), профессиографический подход к исследованию проблем подготовки учителей-воспитателей (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.), концепции воспитания учащейся молодежи средствами внеучебной деятельности (И.П. Иванов, М.Б. Коваль, P.A. Литвак, С.А. Шмаков и др.).
Группа теоретических методов исследования включала анализ философской, социологической, психологической, общепедагогической, специальной и методической литературы по теме, изучение опыта ориентации наставнической самоподготовки студентов педвузов на педагогико-методическое творчество; центральным среди эмпирических методов являлся педагогический эксперимент, обслуживаемый наблюдениями, беседами диагностического характера с участниками и организаторами опытно-экспериментальной работы, анкетированием студентов-вожатых, воспитателей, детей и подростков, отдыхающих в базовых для педагогической практики летних оздоровительных лагерях, изучение и анализ продуктов творческой деятельности студентов, экспертная оценка и самооценка выполнения будущими учителями-воспитателями творческих учебных заданий при освоении методики эффективной организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков.
Экспериментальная база исследования - Нижневартовский государственный педагогический институт, студенческий педагогический отряд «Сердца Севера». В опытно-экспериментальной работе было занято 160 студентов 3-х курсов НГПИ: по программе констатирующего эксперимента (потоки 2000-2001 учебного года) -группа 1, включающая 37 студентов филологического факультета, и группа 2, включающая 22 студента художественно-графического факультета; по программе формирующего (созидательно-преобразующего) эксперимента (потоки 2001-2002 учебного года) -группа А из 45 студентов филологического факультета и группа Б из 25 студентов факультета математики и информатики; по программе проверочного эксперимента (поток 2003-2004 учебного года) - 31 студент гуманитарного факультета (отделение филологии).
Исследование проведено в три этапа.
На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась и предметно осмысливалась литература по актуальной педагогико-методической проблематике, вычленялась наиболее актуальная проблема подготовки учителей-воспитателей к летней педагогической практике в условиях Ханты-Мансийского региона, осуществлены выбор и теоретико-методологическое обоснование темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи, выдвинута рабочая гипотеза поиска, проведен констатирующий эксперимент, профессионально оценены его итоги. При этом выявлены и обоснованы как перспективные педагогико-методические меры по использованию творческих учебных заданий при формировании у студентов педвуза готовности к организации летнего отдыха детей и подростков.
На втором этапе (2001-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась гипотеза изысканий и отрабатывались и проверялись педагогические технологии управления образовательным процессом, способствующие эффективному формированию у будущих высококвалифицированных педагогов готовности к организации летнего отдыха детей и подростков. Совокупность искомых педагогико-методических мер приобретала целостный и завершенный вид.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) был организован проверочный эксперимент, с помощью которого осуществлялось подтверждение полученных ранее теоретических выводов и практико-методических рекомендаций. Полученные в изысканиях результаты пропагандировались перед представительными аудиториями коллег-педагогов, в научно-педагогической и методической печати. Оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключаются в том, что психолого-педагогически обоснована социальная и личностная значимость обращения будущих учителей-воспитателей к творческим учебным заданиям в ходе подготовки к организации летнего отдыха детей и подростков; предпринята профессионально-предметная характеристика игрового оформления подготовительных занятий студентов педвуза к творческому конструированию и осуществлению педагогически грамотного общения с воспитуемыми в летнем оздоровительном лагере; осуществлена педагогическая демонстрация компетентного отслеживания степени продуктивности педагогико-методических рекомендаций по использованию творческих учебных заданий в подготовке студентов педвуза к организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков; раскрыта специфика и логика формирования развития у будущих специалистов для системы образования готовности к профессионально грамотной организации летнего оздоровительного отдыха подрастающего поколения; выявлены и проанализированы с позиций современной психолого-педагогической науки актуальные противоречия процесса выполнения студентами педвуза творческих учебных заданий при освоении методики воспитательной работы в летнем оздоровительном лагере; охарактеризованы ведущие движущие силы формирования у будущих учителей-воспитателей готовности творчески включаться в организацию летнего оздоровительного отдыха детей и подростков.
Практическая значимость исследования состоит в педагогической характеристике учебной программы курса
«Организация летнего отдыха детей и подростков», в научном описании методических рекомендаций «Летняя педагогическая практика», в научном представлении комплекса действующих методических рекомендаций молодым наставникам детей и подростков по реализации конкретной программы летнего оздоровительного отдыха подрастающего поколения в Ханты-Мансийском регионе, в разработке программ студенческого конкурса вожатского мастерства и смотра-конкурса программ летнего отдыха детей и подростков.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов и методических рекомендаций коллегам обеспечены методологической защитой исходных позиций поиска; применением совокупности методов исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью выборки студенческого контингента для проведения изысканий; повторяемостью положительных итогов опытно-экспериментальной работы.
На защиту вынесены:
1. Утверждение о прямопропорциональной зависимости фактических результатов формирования готовности студентов педвуза к эффективной организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков от интенсивности их обращения к профессионально значимым учебным заданиям творческого характера.
2. Научное представление актуальных противоречий процесса выполнения студентами педвуза творческих учебных заданий при освоении методики воспитательной работы в летних оздоровительных лагерях и ведущих движущих сил формирования у будущих учителей-воспитателей готовности творчески включаться в организацию летнего оздоровительного отдыха детей и подростков.
3. Учебная программа курса «Организация летнего оздоровительного отдыха детей и подростков».
4. Методические рекомендации студентам-вожатым «Летняя педагогическая практика».
5. Психолого-педагогическая характеристика комплекса действующих методических рекомендаций будущим учителям-воспитателям по планомерной реализации конкретной программы летнего оздоровительного отдыха детей и подростков в Ханты-Мансийском регионе.
Апробация и внедрение результатов исследования в массовую образовательно-воспитательную практику осуществлялись путем обсуждений на заседаниях кафедры педагогики, кафедры общей и социальной педагогики НГТТИ, в лаборатории педагогической аксиологии при Международной педагогической академии и в научно-
исследовательской лаборатории прикладной дидактики НГТТИ, на занятиях школы-семинара аспирантов и соискателей НГПИ «Наука и образование: проблемы и перспективы» (2003 г.), на конференции профессорско-преподавательского состава НГПИ «Практика как элемент подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования» (2004 г.), на окружной конференции «Региональный аспект в системе общего и профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа» (Нижневартовск,
2003 г.), на 2-й Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск,
2004 г.), на окружной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения качества подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования» (Нижневартовск, 2005 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы практической подготовки специалистов в условиях модернизации образования» (Тобольск, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в Западно-Сибирском регионе: история, современность, перспективы» (Тобольск, 2004 г.).
По теме исследования опубликовано 10 научных и методических работ.
Диссертация включает введение, три главы, заключение, список используемой литературы из 355 источников, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет и методы исследования, формулируется гипотеза и указываются задачи поиска, выделяются основные этапы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая ценность и практическая значимость, а также характеризуются результаты проведенных изысканий и формы их апробации.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические предпосылки обеспечения успешности использования творческих учебных заданий в подготовке студентов педвуза к организации летнего отдыха детей и подростков» раскрыты и охарактеризованы теоретические и методологические основы использования творческих учебных заданий в процессе подготовки будущих учителей к организации летнего отдыха детей и подростков.
Критический анализ и предметная оценка научно-исследовательской и творческо-методической продукции, доступной
преподавателям и студентам вузов педагогического профиля позволил выделить семь категориальных групп: произведения методологического характера; общепедагогические труды; психологические сочинения; специальные работы; публикации методического характера; управленческо-технологические разработки; историко-педагогические исследования. Выяснено, что обеспечение успешности задействования творческих учебных заданий при подготовке будущих учителей-воспитателей к организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков в целом остается еще малоизведанной социально-педагогической проблемой как в теоретическом, так и в практическом планах.
Выявлены и представлены актуальные противоречия, заключающие в своей структуре постоянно существующие и вступающие в противоборство позитивные и негативные тенденции становления студенческого искусства оперативно и грамотно выполнять предъявляемые наставниками учебные задания с педагогическим расчетом на максимальную мобилизацию всего накопленного в вузе запаса теоретических и практических обретений применительно к запрограммированным в самих заданиях условиям осуществления профессионально-педагогической деятельности.
Наиболее существенные противоречия - это:
- между, с одной стороны, общественным запросом, а также государственным заказом на подготовку в вузах педагогического профиля учителей-воспитателей, способных оригинально-творчески организовывать отдых детей и подростков в летних оздоровительных лагерях и, с другой стороны, слабой разработанностью методики квалифицированного проведения воспитательных и досуговых мероприятий с воспитуемыми таких учреждений;
- между, с одной стороны, высокими социально-педагогическими требованиями к вузовским преподавателям, осуществляющим профессионально-деловую подготовку будущих учителей-воспитателей к работе в детских оздоровительных лагерях, и, с другой стороны, нередко проявляемой ими относительной недостаточности профессионально-предметной состоятельности, а также принижением педагогической значимости воспитательной деятельности в оздоровляющих детей и подростков учреждениях;
- между, с одной стороны, объективной необходимостью способствовать на вузовских занятиях формированию и закреплению у студентов готовности оперативно и компетентно включаться в жизненно-практические ситуации воспитания детей и подростков и, с другой стороны, недостаточным вниманием преподавателей к
разучиванию студентами методики анализа учебно-воспитательной ситуаций и решения педагогических задач;
- между, с одной стороны, злободневной социальной потребностью пополнять ряды воспитателей и вожатых для детских оздоровительных лагерей целеустремленными, обстоятельно обученными и энергичными людьми и, с другой стороны, встречающимися в студенческой среде случаями индифферентного отношения к освоению новых образовательно-воспитательных технологий, идей педагогов-новаторов и экспериментаторов, опыта творчески работающих учителей и воспитателей;
- между, с одной стороны, стремлением будущих учителей-воспитателей иметь в своем педагогико-методическом багаже вспомогательные материалы стратегического характера, масштабных форм и, с другой стороны, скудостью этой части «Вожатской тетради»;
- между, с одной стороны, объективной нуждой функционирующей при вузе педагогической системы подготовки студентов к летней педагогической практике в комплекте соответствующих пособий и руководств для занимающихся и, с другой стороны, недостаточностью данного учебно-методического инструментария;
- между, с одной стороны, желанием руководителей детских оздоровительных учреждений пополнить педагогический персонал специалистами, готовыми вести работу с детьми и подростками нетривиально, нестандартно, в игровой форме, во всеоружии наставнических заготовок, и, с другой стороны, обедненной игротекой в педагогико-методическом арсенале студентов-практикантов.
Одной из наиболее значимых, по нашему мнению, теоретических предпосылок продуктивной оптимизации подготовки будущих педагогов к организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков представляет собой выявление состава и психолого-педагогическая характеристика движущих сил ее осуществления. В комплексе таких сил, зарекомендовавших себя в качестве самых эффективных на этом направлении образовательно-воспитательной работы, у нас оказались:
- действенная практическая поддержка со стороны ответственных лиц и организаций Российской Федерации, региона и района (города) инициатив вузовских наставников по развитию у будущих учителей-воспитателей готовности решать воспитательные задачи по устройству летнего отдыха детей и подростков на творческом уровне;
- глубокая внутренняя потребность студентов добровольно организовывать оздоровительно-совершенствующуюся жизне-
деятельность отдыхающих детей и подростков с оригинально-авторскими начинаниями, с творческими предложениями, с научно обоснованным исследовательским порывом;
- подлинная нацеленность наставников будущих учителей-воспитателей при подготовке их к профессиональной деятельности на достижение возможных высоких показателей - гарантов покорения студентами в ходе летней педагогической практики целей воспитания детей и подростков;
полноценная программная обеспеченность занятий потенциальных квалифицированных организаторов летнего отдыха детей и подростков по подготовке на данном направлении их образования с нацеливанием занимающихся на творческий поиск решения актуальных задач совершенствования жизнедеятельности воспитуемых в летних внешкольных объединениях;
квалифицированное методическое сопровождение образовательно-воспитательной деятельности студенческих педагогических отрядов, работы вузовских преподавателей и занятий будущих учителей-воспитателей в учебно-тренировочном лагере и практической деятельности молодых субъектов функционирования педагогических систем в летних условиях;
- профессионально-педагогическая состоятельность преподавательского персонала, занимающегося обучением студентов наставнической мудрости и воспитательному мастерству на уровне индивидуально-творческого подхода к предстоящей образовательно-воспитательной деятельности, в том числе - на воспитание в летних оздоровительных учреждениях детей и подростков;
- включенность в профессионально- значимый для будущих учителей-воспитателей образовательно-подготовительный к проведению летнего оздоровительного отдыха детей и подростков процесс содружества специалистов-педагогов внешкольных образовательных учреждений, сфер культуры, спорта, туризма, деятелей профессионального движения и пр.
Эта исследовательская операция помогла нам разобраться в вопросе установления круга жизненно-практических обстоятельств, которые мы вправе воспринимать и включать в образовательно-воспитательную деятельность как наших очевидных союзников по оптимизации формирования у обучающихся готовности к эффективной организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков за счет целенаправленного и уместного введения в занятия творческих учебных заданий и сообщения тем самым процессу креативно-созидательного начала.
Во второй главе диссертации «Создание программно-методической основы для введения творческих учебных заданий в контекст профессиональной подготовки студентов педвуза к организации летнего отдыха детей и подростков» научно охарактеризована учебная программа курса «Организация летнего отдыха детей и подростков» как документ, целеориентирующий и дисциплинирующий профессиональную подготовку будущих учителей-воспитателей к соответствующей деятельности в условиях летнего оздоровительного лагеря, а также методические рекомендации «Летняя педагогическая практика» в качестве действенного инструмента, нацеливающего студентов педвуза на освоение искусства наставнического влияния на детей и подростков в условиях летнего оздоровительного лагеря. Их содержание побуждало включенных в опытно-экспериментальную работу будущих учителей-воспитателей задействовать в профессионально-деловой самоподготовке творческий подход к решению актуальных образовательно-воспитательных задач.
Нами представлено психолого-педагогическое обоснование социальной и личностной значимости обращения будущих учителей-воспитателей к творческим учебным заданиям в ходе подготовки к организации летнего отдыха детей и подростков. Постоянное осмысление специфики совершенствования подготовки студентов к руководству этим направлением наставнической деятельности позволило сформулировать и объективировать ряд исходных для осуществления предпринятых изысканий концептуальных положений, составивших теоретическую базу для введения серии учебных заданий творческого характера в контекст обучения.
Первое концептуальное положение: целью образовательно-воспитательной деятельности на данном направлении профессиональной подготовки будущих квалифицированных педагогов является формирование у них наставнической готовности к организации летнего отдыха детей и подростков.
Нами осуществлен общий абрис феномена готовности будущего учителя-воспитателя к организации летнего отдыха в структуре педагогической деятельности по его формированию у потенциального высококвалифицированного педагога. Мы констатировали, что готовность к педагогической деятельности рассматривается как личностное образование, включающее профессионально значимые качества педагога, совокупность необходимых для этой деятельности общих и специальных знаний, умений, навыков и потребность к осуществлению этой деятельности. К понятию «готовность» обращались Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.К. Веретенникова. Термин
«профессиональная готовность» рассматривали K.M. Дурай-Новакова, Р.Н. Маликова, В.А. Сластенин и др. В их трудах готовность к профессиональной деятельности характеризуется как интегральное качество личности, которое объединяет мотивационный, когнитивный, операциональный и оценочный компоненты.
Второе концептуальное положение: культура профессионального общения педагога в детском оздоровительном лагере есть особое и очень важное средство решения задач наставническо-педагогической деятельности. Профессиональное общение имеет свое общее содержание, свои устойчивые черты, позволяющие судить о степени, уровне развития культуры общающихся. Содержание и уровень развития профессионального общения педагога предопределяется содержанием его педагогической деятельности. Чем более содержательной по объему, характеру является педагогическая деятельность, тем более многогранным, разнообразным выглядит общение.
Третье концептуальное положение: как логически необходимое и педагогически целесообразное мы признаем обстоятельное задействование в подготовке студентов педвуза к летней педагогической практике материала регионального характера. Важнейшим этапом их профессиональной подготовки является составление программ функционирования летнего оздоровительного лагеря, содержания воспитания отдыхающих в нем с учетом специфики его расположения в северном регионе.
Четвертое концептуальное положение: готовность будущих учителей-воспитателей к организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков может эффективно закаляться и совершенствоваться только в условиях адекватной соответствующим педагогическим целям практической образовательно-воспитательной деятельности. Эту позицию мы воплотили путем создания и долговременного действия в вузе студенческого педагогического отряда - формы профессионального самосовершенствования, эффективного пути подготовки потенциального высококвалифицированного специалиста к самостоятельной активной и позитивной профессиональной деятельности.
Пятое концептуальное положение: успешность профессиональной подготовки студентов педвуза к организации летнего отдыха детей и подростков, а также включения в этот образовательно-воспитательный процесс творческих учебных заданий для будущих учителей-воспитателей в ощутимой мере опосредуется функционированием кафедральной системы воспитательной работы со студентами. Так, на
кафедре общей и социальной педагогики факультета педагогики и психологии НГПИ разработана и реализуется Программа организации внеучебной воспитательной работы со студентами.
В третьей главе диссертации «Педагогическое управление процессом развития у будущих учителей-воспитателей готовности I творчески решать актуальные задачи организации летнего отдыха детей
и подростков» осуществлена педагогическая демонстрация компетентного отслеживания степени продуктивности педагогико-методических рекомендаций по использованию творческих учебных заданий в подготовке студентов педвуза к организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков.
Охарактеризованы специфические особенности педагогического управления процессом развития у будущих учителей-воспитателей готовности творчески решать актуальные задачи организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков. В частности, представлены авторские методические рекомендации молодым наставникам детей и подростков по планомерной реализации конкретной программы летнего оздоровительного отдыха подрастающего поколения в Ханты-Мансийском регионе, а также характеристика игрового оформления подготовительных занятий студентов педвуза к творческому конструированию и осуществлению процесса профессионально грамотного общения с воспитуемыми в летнем оздоровительном лагере как надежного стимулятора роста потребности студентов-вожатых в оригинально-творческом, положительно воздействующем на ребят оформлении занятий и дел с ними.
Предметом обследования в наших опытно-экспериментальных изысканиях выступала креативная составляющая готовности будущих учителей-воспитателей к эффективной организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков, которую мы характеризуем как способность конструировать и осуществлять * жизнедеятельность воспитуемых в детском оздоровительном лагере.
Предъявляя будущим учителям-воспитателям творческие задания в виде педагогических задач, мы опирались на методику анализа учебно-воспитательных ситуаций и решения педагогических задач, осуществленную Л.Ф. Спириным, М.А. Степинским и М.Л. Фрумкиным. Обучение студентов решению педагогических задач проводилось в каждом цикле по алгоритму анализа решения воспитательных задач, включающего пять основных этапов: постановка педагогических задач; анализ планирования педагогических действий; анализ практических действий воспитателя и воспитанников; общая
оценка выполненной педагогической деятельности на конкретном этапе работы; диагностика личности педагога как субъекта воспитания (гражданская и профессиональная направленность, нравственные, интеллектуальные, эмоционально-волевые качества, профессионально значимые навыки, общепедагогические умения).
Творческие учебные задания, производимые от программируемых ситуаций функционирования внешкольного учреждения детского отдыха и оздоровления, охватывают в качестве предметов педагогико-методического осмысления практически все реалии лагерного бытия предполагаемых воспитанников. Так, студентам предъявляются разного рода задания по разработке сценариев творческих мероприятий, проектированию коллективно-творческих дел, выбору и описанию подходящих для летнего оздоровительного лагеря игр, планированию деятельности с детьми и подростками на лагерную смену, составлению программ летнего оздоровительного отдыха для детского лагеря с комплексным и профильным направлениями деятельности, а также программ функционирования подросткового клуба по месту жительства.
Задействование всех заявленных во введении теоретических и эмпирических методов педагогического исследования по ходу эксперимента предпринималось нами в рамках положительно зарекомендовавшей себя синтетической оценочной методики. Суть данной методики состоит в членении изучаемого личностного образования как психического феномена на его особо значимые характеристические проявления - компоненты, одномоментный замер степени их выраженности в действии и вычисление среднего арифметического из этого массива данных как условного характеристического показателя качественного состояния интересующего исследователя образования.
«Срезовые» замеры креативной составляющей готовности будущих учителей-воспитателей к эффективной организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков предпринималось нами планомерно: после прохождения студентами подготовительных курсов и инструктивно-методического сбора (при допуске к летней педагогической практике), а также по результатам их работы в летних оздоровительных лагерях. Таким образом, профессионально-подготовительная активность будущих учителей-воспитателей оценивалась по завершении целостных циклов соответствующих занятий и действий: изучения общепедагогической теории, освоения специально-предметного знания, овладения программными воспитательными умениями и навыками, участия в производственной
практике на базе функционирующего детского внешкольного учреждения.
Критериальными показателями проявления креативной составляющей искомой готовности служили: знания основ регулярной педагогической теории, осведомленность о новаторско-экспериментаторских находках и актуальных методиках проявления искусства нешаблонного, творческо-созидательного по характеру организации жизнедеятельности воспитуемых в детском оздоровительном лагере; позитивное критически-деловое эмоциональное отношение студентов к собственным педагогическим решениям и наставническим действиям в подшефном отряде; включенность в профессионально-подготовительный и образовательно-воспитательный процесс волевой сферы личности студента; деятельностно-поведенческая активность будущего учителя-воспитателя в реализации созидательно-творческих замыслов при организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков.
Каждый из этих аспектов проявления креативной составляющей формируемой готовности юношей и девушек к управлению жизнедеятельностью детей и подростков в условиях летнего оздоровительного лагеря оценивался нами по пятибалльной шкале, в которых показатель 0 баллов означал отсутствие творческой составляющей в самосовершенствовании будущим учителем-воспитателем соответствующей готовности к осуществлению профессиональной деятельности, а показатели от 1 до 5 баллов свидетельствовали о совершающемся процессе творческого освоения профессионального мастерства в процессе подготовки к летней педагогической практике и в ее ходе. Вершинное выражение развитости и сформированное™ у студентов креативной составляющей такого психического образования, как готовность к эффективной организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков, представляло собой показатель в 5,0 баллов, получаемый делением общей «срезовой» суммы в 25 баллов на 5 показателей. Показатель 1 балл означал очень низкий уровень творческой составляющей профессионально-педагогической зрелости студента по прохождению летней педагогической практики, 2 балла - низкий уровень, 3 - средний, 4 -высокий и 5 - очень высокий. Промежуточные значения развитости изучаемого нами личностного образования студентов, выражаемые в десятых долях баллов, характеризовали занимающихся как работающих над собой в соответствующей зоне общеличностного и профессионального самосовершенствования.
Как свидетельствуют данные, в абсолютном большинстве случаев итоговые уровни сформированное™ у студентов из групп формирующего эксперимента готовности к эффективной организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков под воздействием созидательного преобразования учебно-воспитательного процесса за счет использования на занятиях творческих учебных заданий номинально выше, чем в констатирующем эксперименте, то есть без задействования в работе этого педагогико-методического средства. Из 75 юношей и девушек на финише опытно-экспериментальной работы 43 человека под влиянием принятых педагогико-методических мер с творческим началом самосовершенствовались в профессионально-педагогическом плане на высоком уровне, а 32 студента - на очень высоком. В проверочном эксперименте действенность предпринятых нами нововведений в подготовке студентов к работе в летних оздоровительных лагерях получила фактическое подтверждение. Мы расцениваем эти показатели как свидетельство очевидной профессионально-педагогической состоятельности предложенных нами практико-методических рекомендаций преподавательскому составу, занимающихся профессионально-предметной подготовкой студентов педвуза к организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков.
Применение совокупности исследовательских методов позволило нам убедиться в обнадеживающей эффективности авторских педагогико-методических рекомендаций коллегам по использованию творческих учебных заданий в работе по формированию у будущих учителей-воспитателей готовности квалифицированно управлять временными детскими коллективами в летних внешкольных учреждениях. Студенты из групп в программах формирующего и проверочного экспериментов стабильно росли в творческо-исполнительском отношении под влиянием предпринимаемых нами наставнических мер с использованием творческих учебных заданий.
В заключении представлены авторские выводы по итогам поиска, суть которых состоит в следующем.
1. Осуществление оптимизации подготовки будущих высококвалифицированных педагогов к продуктивной организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков в период педагогической практики возможно при использовании в вузовском образовательно-воспитательном процессе творческих учебных заданий по составлению программ функционирования загородного летнего оздоровительного лагеря на каждую смену, а также проектированию и теоретическому обоснованию актуальных по содержанию и
увлекательных по форме занятий и дел младших школьников и подростков в условиях жизнедеятельности временных детских коллективов.
2. Ощутимому увеличению образовательно-обучающего и воспитательно-развивающего потенциала наставнических усилий способствует выявление и всестороннее обоснование в качестве эффективных источников информации о методически верном инструментованном применении в профессиональной подготовке игрового оформления подготовительных занятий студентов педвуза к творческому конструированию и осуществлению педагогически грамотного общения с воспитуемыми в летнем оздоровительном лагере.
3. Методологически важным действием организаторов образовательного процесса является установление, научное описание и учет в ходе проводимых мероприятий актуальных противоречий и движущих сил процесса формирования готовности студентов к организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков.
4. Повышение продуктивности задействования в управляемом образовательно-воспитательном процессе творческих учебных заданий в значительной мере детерминируется созданием программно-методической основы для их введения в контекст профессиональной подготовки студентов педвуза к организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков. Охарактеризованы специфические особенности педагогического управления процессом развития у будущих учителей-воспитателей готовности творчески решать актуальные задачи организации детского летнего оздоровительного отдыха.
5. Процесс формирования готовности будущего учителя-воспитателя к организации летнего отдыха детей и подростков оказывается продуктивным при создании и задействовании в деле следующих условий:
- развитие гуманистической социально-педагогической позиции -предпосылки повышения личностной готовности будущего педагога к сотрудничеству с детьми в детском оздоровительном лагере;
- углубление знаний студентов о содержании и методах организации детского оздоровительного отдыха - базы развития интеллектуально-педагогической готовности будущих учителей-воспитателей к специфичности деятельности в детском лагере;
- активизация опыта взаимодействия студентов и детей в детских оздоровительных лагерях как основы обеспечения практической готовности будущих учителей-воспитателей к организации летнего отдыха детей и подростков.
Вышесказанное дает нам основание утверждать, что выдвинутая на старте научно-педагогического поиска гипотеза в целом подтвердилась, задачи исследования решены, а его цель достигнута.
Вместе с тем, исследование не претендует на окончательное решение всех вопросов в русле затронутой проблемы. Внимательного теоретического рассмотрения и опытно-экспериментальной разработки ожидают такие аспекты деятельности преподавателей педвуза, как: место и профессионально-предметное значение творческих учебных заданий студентам педвуза по вопросам организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков в системе творческих учебных заданий по разделам общего курса педагогики и методики воспитательной работы в общеобразовательных и внешкольных учреждениях; разработка учебно-методических пособий для будущих учителей-воспитателей по выполнению учебных заданий творческого характера при изучении психологических и педагогических дисциплин; составление комплектов творческих учебных заданий по освоению наставнического искусства при самосовершенствовании студентами педвуза готовности компетентно организовывать летний оздоровительный отдых детей и подростков.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Латыпова (Линкер) Г.Р. К проблеме эффективности общения в условиях детского оздоровительного лагеря // Наука и образование: проблемы и перспективы: Тезисы школы-семинара аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного педагогического института. - Нижневартовск, 2003. - С.74-75.
2. Латыпова (Линкер) Г.Р. Региональный аспект в подготовке студентов педвуза к летней педагогической практике // Региональный аспект в системе общего и профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа: материалы окружной научно-практической конференции, - Нижневартовск, 2003. - С.102-103.
3. Латыпова (Линкер) Г.Р., Ахметзянова Л. А. Летняя педагогическая практика // Методические рекомендации для студентов 3 (2) курсов дневного отделения. - Нижневартовск, 2003. - 37 с.
4. Линкер (Латыпова) Г.Р. Профессиональная подготовка будущих педагогов в процессе летней педагогической практики // Практика как элемент подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования: материалы конференции. -Нижневартовск, 2004. - С.45-48.
5. Линкер Г.Р. Формирование готовности будущих педагогов к организации летнего отдыха детей и подростков // Образование в Западно-Сибирском регионе: история, современность, перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Тобольск, 2004. - С. 88.
6. Линкер Г.Р. Роль курса «Организация летнего отдыха детей и подростков» в профессиональной подготовке будущих педагогов // Проблемы практической подготовки специалистов в условиях модернизации образования: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Тобольск, 2004. - С. 120-122.
7. Линкер Г.Р. Культура профессионального общения педагога в детском оздоровительном лагере // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: материалы II Международной научной конференции. - Нижневартовск, 2004. - С. 224-225.
8. Линкер Г.Р. Обеспечение качества подготовки студентов педвуза к организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков // Проблемы обеспечения качества подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования: материалы окружной научно-практической конференции. - Нижневартовск, 2005. -С. 121-123.
9. Линкер Г.Р. Учебная программа курса «Организация летнего отдыха детей и подростков». - Нижневартовск, 2004. - 15 с.
10. Линкер Г.Р., Кругликова Г.Г. Программа летнего оздоровительного отдыха «Фабрика звезд» // Методические рекомендации. - Нижневартовск, 2004. - 50 с.
■i
Изд. лиц. ЛР № 020742. Подписано в печать ¿>/. OL. 20О(,
Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times Усл. печ. листов / i" . Тираж 100 экз. Заказ JOS
Отпечатано в Издательстве Нижневартовского государственного гуманитарного университета 628615, Тюменская область, г.Нижневартовск, ул.Дзержинского, 11
¿СЮ61