автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков
- Автор научной работы
- Исаева, Ирина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исаева, Ирина Юрьевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К УПРАВЛЕНИЮ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОДРОСТКОВ.
1.1. Досуг как социальная и психолого-педагогическая категория.
1.2. Особенности формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
1.3. Теоретическое обоснование педагогических условий формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К УПРАВЛЕНИЮ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОДРОСТКОВ.
2.1. Методика организации экспериментальной работы по формированию готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
2.2. Реализация педагогических условий формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков"
Актуальность темы исследования. В настоящее время происходят существенные изменения в воспитании современной молодежи, в социально-педагогическую практику вводятся новые подходы, соответствующие тенденциям развития российского общества, в котором наблюдаются процессы социального расслоения, разрушения традиционных нравственных ориентиров, роста преступности, обострения межнациональных конфликтов, снижения общенародной доступности сфер культуры, дополнительного образования, досуга и спорта.
Досуг как время свободного самоопределения, саморазвития подростков сосредотачивает в себе значительные ресурсы для развития их творческой активности, так как эта деятельность осуществляется на основе свободного выбора. В то же время, досуг является зоной, свободной от участия в ее организации педагогов, родителей, вследствие чего досуг в некоторых случаях превращается в опасное время для подростка. Все это делает необходимым поиск путей управления досугом, который бы обеспечил включение подростков в самоценную для них деятельность, способствовал формированию у них умений и навыков управления собственным досугом, а, следовательно, и развитию самоуправления и самоорганизации.
Однако в настоящее время в стране наблюдается отсутствие единства в подходах к организации воспитательной работы с учащимися в образовательных учреждениях. Усложняет проблему отсутствие в стране активной деятельности детских и юношеских общественных организаций и объединений, способствующих формированию активной жизненной позиции ребенка. Всё это вносит определённые трудности в управление досуговой деятельностью детей и подростков в современном социокультурном пространстве.
Поскольку каждая школа занимается воспитанием учащихся в соответствии со своими представлениями и возможностями, то часто у учителя не хватает знаний и умений по организации досуговой деятельности подростков, тем более по управлению этой деятельностью. Следовательно, на сегодняшний день существует потребность в подготовке специалистов (заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-организаторов, классных руководителей и др.), способных управлять досуговой деятельностью подростков.
Анализ литературы по данной проблеме исследования показывает, что в настоящее время относительно разработанной является проблема формирования и развития личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. С. Лурия, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.).
В последние двадцать лет усилился интерес исследователей к проблеме формирования готовности человека к различным видам деятельности, в том числе и профессионально-педагогической. Среди таких работ следует отметить исследования К. М. Дурай-Новаковой, М. И. Дьяченко, Н. А. Заенутдиновой, Л. А. Кандыбович, 3. С. Левчук, В. А. Мамаева, Е. Г. Скворцовой, С. А. Цит-тель и др.
Большое количество исследований посвящено проблеме организации профессиональной подготовки студентов. Это работы В. И. Андреева, В. П. Беспалько, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, В. П. Зинченко, Ю. А. Ив-киной, Т. Е. Климовой, Р. А. Литвак, А. Я. Найна, А. В. Петровского, И. С. Якиманской и др.
Вопросам социального управления посвящены исследования И. В. Брызгалова, Л. В. Виноградова, В. В. Воробьевой, А. Г. Коваль, Е. С. Кузьмина и др. Исследуются проблемы педагогического управления (Ю. В. Васильев, В. С. Лазарев, Б. Ф. Ломов, М. М. Поташник, Н. В. Талызина, Т. И. Шамова и др.) и управления коллективным педагогическим творчеством (Е. В. Климин, Ю. А. Конаржевский, Н. Я. Сайгушев, Г. Н. Сериков, Д. В. Ситников и др.).
Возрастные особенности подростков раскрыты в работах Л. И. Божович, А. А. Катаевой-Венгер, И. С. Кона, Д. И. Фельдштейна и др.
В разные годы вопрос о целесообразности использования свободного времени в деле становления и развития личности рассматривали М. Г. Бушканец, Б. А. Грушин, Г. А. Евтеева, Г. Е. Збровский, Г. П. Орлов, Г. А. Пруденский, Р. В. Соколов, Э. В. Соколов и др. Важность педагогической организации свободного времени в жизни подростков, в процессе их социализации подчеркивали С. Н. Иконникова, А. С. Макаренко, А. В. Мудрик, В. Я. Суртаев, В. А. Сухомлинский, С. А. Шмаков и др.
А. Ф. Воловик, В. А. Воловик, Б. А. Трегубов, Б. А. Титов отнесли досуг к той сфере деятельности, которая предоставляет широкие возможности для наиболее полного проявления индивидуальных качеств человека, обеспечивает реализацию способностей, духовно-нравственное развитие личности и, вследствие этого, имеет особую значимость для подростков.
Принципиально большое значение в решении проблем организации досуга подростков имеют педагогические исследования свободного времени и досу-говой деятельности А. А. Басилого, О. Р. Голованова, А. Я. Журкиной, В. В. Кирсанова, Н. В. Погореловой, С. В. Сальцевой и др.
В то же время при таком значительном внимании к проблемам свободного времени в молодежной среде, организации досуговой деятельности детей и подростков, сегодня нет еще четкости в определении понятий «досуг», «досу-говое время», «досуговая деятельность», не выявлены педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования у будущих учителей готовности к управлению досуговой деятельностью подростков.
Таким образом, на сегодняшний день существует ряд противоречий, требующих своего разрешения. Это противоречия между:
1) усиливающимся стихийным влиянием социальной среды на подрастающее поколение и неспособностью педагогов противостоять ему в рамках деятельности общеобразовательной школы;
2) дифференциацией интересов современных подростков и недостаточной готовностью учителей, классных руководителей, организаторов воспитательной работы в школе управлять этими интересами;
3) трудностью, испытываемой подростками в умении делать правильный выбор в организации своего свободного времени и досуга, и неготовностью будущих учителей к управлению их досуговой деятельностью.
Выявленные нами противоречия, недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы, определили её актуальность и позволили сформулировать тему нашего исследования «Формирование готовности студентов педагогического вуза куправлению досуговой деятельностью подростков».
Проблема исследования заключается в поиске педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, направленных на разрешение выявленных противоречий.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и -реализовать на практике комплекс педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в педвузе.
Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков.
Гипотеза исследования: повышению уровня готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков будет способствовать реализация комплекса педагогических условий:
1) формирование положительной мотивации студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;
2) использование профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза в формировании системы знаний об управлении досуговой деятельностью подростков;
3) формирование у студентов в процессе их профессионально-педагогической подготовки практических умений и навыков по управлению досуговой деятельностью подростков;
4) включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность в процессе формирования их знаний и практических умений по управлению досугом подростков.
Исходя из поставленной проблемы и цели исследования, нами обозначены следующие задачи исследования:
1) изучить степень разработанности проблемы формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков в педагогической теории и практике;
2) определить содержание понятия «готовность студентов к управлению досуговой деятельностью подростков»;
3) раскрыть особенности формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков; разработать критерии выявления уровней сформированности готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;
4) экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
Методологической основой нашего исследования являются: в общефилософском плане', системный подход (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. С. Садовский, Э. Г. Юдин и др.); положение о сущности человека, о развитии его способностей в процессе деятельности (Г. С. Батищев, Э. В. Ильенков, В. Е. Кемеров; А. Г. Спиркин и др.); .,■•. в общенаучном плане: положения о развитии личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев и др.); теория управления, разработанная зарубежными (М. Альберт, И. Ансофф, Г. Кунц, Д. Моррисей, Ф. Тейлор, Ф. Хедоури и др.) и отечественными учеными (Д. М. Гвишиани, Г. X. Попов, А. И. Пригожин, Л. И. Якобсон); психологическая теория управления (А. И. Китов, Ю. Козелецкий, Л. Д. Кудряшова, Л. Д. Питер и др.); идеи о закономерностях формирования потребностей, интересов и мотивов личности (Д. Б. Богоявленская, А. Г. Ковалев, А. Н. Леонтьев,
В. Н. Мясшцев, К. К. Платонов, С. JL Рубинштейн, В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев, Б. М. Теплов и др.); положения личностного и деятельностного подходов в воспитании личности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. А. Караковский, А. Н. Леонтьев и др.); в конкретно-научном плане: рефлексивно-деятельностный подход, направленный на профессиональное становление будущего учителя (Г. Г. Гранатов, Т. М. Давыденко, А. Я. Найн, Н. Я. Сайгушев и др.); теория досуговой деятельности как средства формирования личности (Ю. П. Азаров, О. С. Газман, Л. И. Новикова, С. А. Шмаков, И. Е. Романова, Б. А. Титов, Б. А. Трегубов и др.); педагогика досуга (М. Г. Бушканец, А. Ф. Воловик,
B. А. Воловик, И. А. Новикова, Р. В. Соколов, Э. В. Соколов, Б. А. Титов,
C. А. Шмаков и др.); педагогика среды (А. С. Макаренко, С. Т. Шацкий, В. Н. Сорока-Россинский, Ю. С. Бродский, В. Д. Семенов др.); теория социализации личности и место в ней свободного времени человека (С. Н. Иконникова, А. В. Мудрик, И. В. Саркисова, В. Я. Суртаев и др.).
База исследования. Экспериментальная работа по формированию готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков проводилась на базе факультета педагогики и методики начального образования Магнитогорского государственного университета и МОУДОД «Центр детского творчества Орджоникидзевского района». Всего экспериментом было охвачено 587 человек. Кроме того, в исследовании принимали участие Муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы № 20, 38, 45 г. Магнитогорска (с охватом 60 учащихся подросткового возраста), студенты Куртамышского педагогического училища Курганской области - 86 человек.
Этапы исследования. Исследование включало в себя четыре этапа.
На первом этапе — пропедевтическом - (1998-2001 г.г.) организован констатирующий эксперимент, на базе Куртамышского педагогического училища Курганской области, который позволил вывить уровень сформированности готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков, определено содержание формирующего эксперимента, разработана программа по специализации «Педагог-организатор», осуществлена теоретическая и практическая подготовка студентов по данной специализации, руководство педагогической практикой на базе школ города, центра детского творчества. В ходе эксперимента использовались диагностические методы: анкетирование студентов, наблюдение за их деятельностью, самоанализ и самонаблюдение.
На втором этапе - констатирующем - (2001-2002 г.г.) определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи, сформулирована рабочая гипотеза, организован констатирующий эксперимент, на базе Магнитогорского государственного университета и МОУ ДОД «Центр детского творчества Орджоникидзевского района», направленный на выявление уровня сформированности готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, изучалась философская, психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме, выявлялись и разрабатывались педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков. На данном этапе были использованы следующие методы исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы, констатирующий эксперимент, анализ уровня сформированности готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, анкетирование учащихся (школы № 20, 38, 45 г. Магнитогорска) и студентов факультета педагогики и методики начального образования.
На третьем этапе - формирующем - (2002-2004 г.г.) продолжалось изучение литературы по проблеме исследования и осуществлялось оформление первой главы диссертационного исследования; разрабатывалась модель формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, определялись содержание и методика формирующего эксперимента и осуществлялось её внедрение в практику экспериментальной работы; в ходе формирующего эксперимента реализовывалась модель формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, проверялась гипотеза исследования через реализацию на практике педагогических условий формирования готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков; уточнялся понятийный аппарат исследования. На данном этапе осуществлялась фиксация состояния формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков. В ходе экспериментальной работы использовались диагностические методы: анкетирование, тестирование студентов, наблюдение за их деятельностью, анализ продуктов деятельности, а также метод моделирования, результатом которого является разработка модели исследуемого процесса.
На четвертом этапе - аналитико-оценочном — (2004-2006 г.г.) осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, уточнены основные положения и выводы исследования. Полученные в ходе экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики, оформлялась диссертация. На данном этапе использованы диагностические методы: качественный и количественный анализ результатов с помощью математической статистики.
Научная новизна выполненного нами исследования состоит в том, что:
1) разработана содержательно-функциональная модель формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;
2) выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;
3) разработаны критерии выявления уровней сформированности готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается:
1) в уточнении содержания понятия «готовность студентов к управлению досуговой деятельностью подростков»;
2) в теоретическом обосновании комплекса педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
Практическая значимость исследования определяется:
1) разработкой методики реализации комплекса педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;
2) подбором диагностик выявления уровней сформированности готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;
3) разработкой программы спецкурса «Педагогика досуга» для студентов факультета педагогики и методики начального образования; .
4) разработкой методического пособия «Досуговая педагогика» для педагогов-организаторов, классных руководителей, студентов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления, цели и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных; их количественным и качественным анализом.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Готовность студентов к управлению досуговой деятельностью подростков мы рассматриваем как интегративное качество личности, включающее в себя потребность к управлению досуговой деятельностью подростков (наличие положительной мотивации, интереса, творческого отношения); способность к управлению досуговой деятельностью подростков (умение управлять своими действиями и действиями других, осуществлять управленческие функции: организацию, регулирование, стимулирование, контролирование); решимость в управлении досуговой деятельностью подростков (проявление воли, энергии действия, самостоятельности и активности включения в процесс управления досуговой деятельностью подростков);
2. Повышению уровня готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков будет способствовать реализация комплекса педагогических условий: формирование положительной мотивации студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков; использование профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза в формировании системы знаний об управлении досуговой деятельностью подростков; формирование у студентов в процессе их профессионально-педагогической подготовки практических умений и навыков по управлению досуговой деятельностью подростков; включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность в процессе формирования их знаний и практических умений по управлению досугом подростков;
3. В основу реализации комплекса педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, положен матричный подход, который позволил определить в полном объеме деятельность по реализации комплекса педагогических условий через систему, выявленных нами направлений работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на региональной научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения (2-4 декабря 2003 г.) в г. Челябинске; на Всероссийской научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения (2-4 февраля 2005 г.) в г. Челябинске; на IV Всероссийской научно- практической конференции преподавателей МаГУ «Проблемы и перспективы сохранения здоровья в процессе образования» (15—16 мая 2002 г.); в выступлениях на практических семинарах, проводимых управлением образования г. Магнитогорска для заместителей директоров по воспитательной работе; на аспирантских семинарах МаГУ и заседаниях кафедры педагогики начального и специального образования (2002-2005 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложения. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Результаты проведенного нами эксперимента подтвердили гипотезу исследования и позволили нам доказать возможность формирования готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков в процессе их профессиональной подготовки.
2. Констатирующий эксперимент, проведённый нами на третьем курсе факультета педагогики и методики начального образования, позволил нам сделать вывод, что у большинства студентов готовность к управлению досуговой деятельностью подростков находится на достаточно низком уровне. Это подтвердило наше предположение, что знания студентов об управлении досуговой деятельностью подростков, приобретенные в рамках изучения традиционных дисциплин психолого-педагогического цикла являются недостаточными для её формирования.
3. Этот факт, позволил нам осознать необходимость разработки спецкурса «Педагогика досуга». Данный спецкурс позволил нам более целенаправленно вести подготовку студентов к управлению досуговой деятельностью детей и подростков.
4. В реализации комплекса педагогических условий мы использовали матричный подход. С этой целью мы выделили направления нашей экспериментальной работы, с помощью которых мы в последующем апробировали комплекс педагогических условий формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков. По нашему мнению, реализацию педагогических условий целесообразно было осуществлять в направлении: 1) профессиональной психолого-педагогической подготовке студентов; 2) включения студентов в организацию собственного досуга;
3) включения студентов в самостоятельную практическую деятельность по управлению досугом подростков; 4) включения студентов в научно-исследовательскую деятельность.
5. В процессе формирующего эксперимента нами осуществлялась проверка эффективности отдельных педагогических условий и их комплекса в формировании готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков. Произошедшие положительные изменения в уровнях сформированности готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков при использовании комплекса педагогических условий подтверждают нашу гипотезу и доказывают достоверность результатов.
6. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, а также математическая обработка этих результатов, позволили нам количественно подтвердить качественные изменения, которые произошли в формировании готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ социологической и психолого-педагогической литературы, показывает, что проблема формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков является актуальной и недостаточно разработанной.
Эффективность решения данной проблемы зависит от правильного выбора теоретико-методологической стратегии в исследовании. Принципиально верными методологическими подходами, на наш взгляд, являются системный, личностный, деятельностный подходы, теория управления, рефлексивно-деятельностный подход, направленный на профессиональное становление будущего учителя, теория досуговой деятельности, позволившие рассматривать педагогические явления в процессе их диалектической взаимосвязи, развитии и самоорганизации.
Свободное время мы рассматриваем как потенциальное пространство свободное от непреложных дел, в котором личность выбирает варианты действий с учётом своих склонностей и уровня культуры. Уточняя данное понятие, мы выделяем в свободном времени псевдо-рабочее время и досуговое время. Псевдо-рабочее время - это опосредованно рабочее время, содержание которого, обусловлено необходимостью подготовки к рабочему времени. Досуговое время — это время непосредственно и опосредованно свободное от рабочего времени, именно в эти часы и минуты человек может соизмерять время со своими желаниями, избирательно относиться к тому времени, которое находится в его личном распоряжении.
Под досугом мы понимаем единство досугового времени и досуговой деятельности, которые взаимоопределяют друг друга и направлены на саморазвитие личности, ее самоорганизацию, самореализацию. Досуговая деятельность — это осознанная и целенаправленная активная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей в познании собственной личности и окружающего мира, осуществляемая в условиях непосредственно и опосредованно свободного от работы времени.
Рассмотрев возрастные особенности современных подростков и специфику их досуговой деятельности, мы обнаружили ряд проблем, которые существуют в настоящее время в подростковой среде и определяются социально-культурными условиями и психологией детей подросткового возраста. Среди них: компьютерная и телевизионная зависимость, неумение распределять и организовывать свое свободное время; отсутствие социальных условий для удовлетворения своих предметных интересов и др.
Готовность студентов к управлению досуговой деятельностью подростков мы рассматриваем как интегративное качество личности, включающее в себя потребность к управлению досуговой деятельностью подростков (наличие положительной мотивации, интереса, творческого отношения); способность к управлению досуговой деятельностью подростков (умение управлять своими действиями и действиями других, осуществлять управленческие функции: организацию, регулирование, стимулирование, контролирование); решимость в управлении досуговой деятельностью подростков (проявление воли, энергии действия, самостоятельности и активности включения в процесс управления досуговой деятельностью подростков).
В процессе уточнения понятия «готовность студентов к управлению досуговой деятельностью подростков», выявления компонентов этого понятия, нами разработан критериальный аппарат. Критериями формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков мы определили: мотивационно-личностную, когнитивную и дея-тельностную направленность на досуговую деятельность.
Мотивационно-личностная направленность на досуговую деятельность позволяет выявить уровень положительной мотивации и интереса к управлению досуговой деятельностью подростков, творческое отношение к управлению досуговой деятельностью подростков.
Когнитивная направленность на досуговую деятельность - объем теоретических знаний по управлению досуговой деятельностью подростков, их полноту, прочность, осознанность, осуществление рефлексии знаний.
Деятельностная направленность на досуговую деятельность включает в себя уровень сформированности практических умений и навыков, умение адекватно ситуации применять способы воздействия, устанавливать контакт с людьми, овладение рефлексивными навыками.
На основании этих критериев мы выявили три уровня сформированности готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков. Высокий (творческий) уровень характеризуется высокой степенью активности личности ее разносторонними интересами, нетрадиционными подходами в управлении досуговой деятельностью подростков, знаниями в области педагогики досуга. Средний (исполнительский) уровень - направлен на совершенствование знаний студентов по управлению досуговой деятельностью подростков, проявляется в деятельности исполнительского характера. Низкий («потребительский») - проявляется в знании основных положений в области управления досуговой деятельностью подростков и в пассивной деятельности, которая носит потребительский характер.
При определении педагогических условий, мы опирались на специфику учебно-воспитательного процесса вуза, специфику педагогической деятельности, на системный, личностный, деятельностный подходы в воспитании и реф-лексивно-деятельностный подход, направленный на профессиональное становление будущего учителя. Это позволило нам разработать комплекс педагогических условий формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков:
1) формирование положительной мотивации студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;
2) использование профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза в формировании системы знаний об управлении досуговой деятельностью подростков;
3) формирование у студентов в процессе их профессионально-педагогической подготовки практических умений и навыков по управлению досуговой деятельностью подростков;
4) включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность в процессе формирования их знаний и практических умений по управлению досугом подростков.
В основу формирования готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков положена, разработанная нами содерэюателъно-функционалъная модель, частью которой являются выявленный нами комплекс педагогических условий, и критериальный аппарат, на основании которого мы судили о сформированности данного вида готовности студентов. .
Констатирующий эксперимент, проведённый нами на третьем курсе факультета педагогики и методики начального образования, позволил нам сделать вывод, что у большинства студентов готовность к управлению досуговой деятельностью подростков находится на достаточно низком уровне. Это подтвердило наше предположение, что знания студентов об управлении досуговой деятельностью подростков, приобретенные в рамках изучения традиционных дисциплин психолого-педагогического цикла являются недостаточными для её формирования.
Этот факт, позволил нам осознать необходимость разработки спецкурса «Педагогика досуга». Данный спецкурс позволил нам более целенаправленно вести подготовку студентов к управлению досуговой деятельностью детей и подростков.
В реализации комплекса педагогических условий мы использовали матричный подход. G этой целью мы выделили направления нашей экспериментальной работы, с помощью которых мы в последующем апробировали комплекс педагогических условий формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков. Среди этих направлений: 1) профессиональная психолого-педагогическая подготовка студентов; 2) включение студентов в организацию собственного досуга;
3) включение студентов в самостоятельную практическую деятельность по управлению досугом подростков; 4) включение студентов в научно-исследовательскую деятельность.
В процессе формирующего эксперимента нами осуществлялась проверка эффективности отдельных педагогических условий и их комплекса в формировании готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков в группах отобранных нами для эксперимента. Произошедшие положительные изменения в уровнях сформированности готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков при использовании комплекса педагогических условий подтверждают нашу гипотезу и доказывают правильность выбранных нами методик для её доказательства.
В основу организации и проведения экспериментальной работы были положены принципы целостности, объективности и эффективности, что дало возможность получить достоверные данные о протекании процесса формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
Проведенный эксперимент показал, что разработанный нами комплекс педагогических условий является достаточным в решении проблемы формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков, задачи исследования решены, гипотеза доказана, в определённой степени нами внесён вклад в разрешение выявленных нами противоречий.
Перспективой дальнейшей разработки данной проблемы может стать исследование формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков в условиях загородного лагеря отдыха.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков"
На правах рукописи
ИСАЕВА ИРИНА ЮРЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К УПРАВЛЕНИЮ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОДРОСТКОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики начального и специального образования Государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Кружилина Тамара Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Сальцева Светлана Васильевна
кандидат педагогических наук, доцент Гринько Светлана Валерьевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
Защита состоится «19» января 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 212.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г, Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан «16» декабря 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор
Л 8 &03
2155075
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время происходят существенные изменения в воспитании современной молодежи, в социально-педагогическую практику вводятся новые подходы, соответствующие тенденциям развития российского общества, в котором наблюдаются процессы социального расслоения, разрушения традиционных нравственных ориентиров, роста преступности, обострения межнациональных конфликтов, снижения общенародной доступности сфер культуры, дополнительного образования, досуга и спорта.
Досуг как время свободного самоопределения, саморазвития подростков сосредотачивает в себе значительные ресурсы для развития их творческой активности, так как эта деятельность осуществляется на основе свободного выбора. В то же время досуг является зоной, свободной от участия в ее организации педагогов, родителей, вследствие чего досу1 в некоторых случаях превращается в опасное время для подростка. Все это делает необходимым поиск путей управления досугом, который бы обеспечил включение подростков в самоценную для них деятельность, способствовал формированию у них умений и навыков управления собственным досугом, а, следовательно, и развитию самоуправления и самоорганизации.
Однако в настоящее время в стране нет единой воспитательной системы, в которой бы были определены требования и рекомендации к организации воспитательной работы с детьми и подростками в условиях современной школы. Усложняет проблему отсутствие в стране активной деятельности детских и юношеских общественных организаций и объединений, способствующих формированию активной жизненной позиции ребенка. Всё это вносит определённые трудности в управление досуговой деятельностью детей и подростков в современном социокультурном пространстве.
Поскольку каждая школа занимается воспитанием учащихся в соответствии со своими представлениями и возможностями, то часто у учителя не хватает знаний и умений по организации досуговой деятельности подростков, тем более по управлению этой деятельностью. Следовательно, на сегодняшний день существует потребность в подготовке специалистов (заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-организаторов, классных руководителей и др.), способных управлять досуговой деятельностью подростков.
Анализ литературы по данной проблеме исследования показывает, что в настоящее время относительно разработанной является проблема формирования и развития личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. С. Лурия, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.).
В последние двадцать лет усилился интерес исследователей к проблеме формирования готовности человека к различным видам деятельности, в том числе и профессионально-педагогической. Среди таких работ следует отме-
тить
исследования
Н. А Заенутдиновой, Л. А. Кандыбович, 3. С Левчук, В. А. Мамаева, Е. Г. Скворцовой, С. А. Цитгель и др.
Большое количество исследований посвящено проблеме организации профессиональной подготовки студентов. Это работы В. И. Андреева, В. П. Беспалько, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, В П. Зинченко. Ю. А. Ивкиной, Т. Е. Климовой, Р. А. Литвак, А. Я. Наина,
A. В. Петровского, Л. И. Савва, И. С. Якиманской и др.
Вопросам социального управления посвящены исследования И. В. Брызгалова, Л. В. Виноградова, В. В. Воробьевой, А. Г. Коваль, Е. С. Кузьмина и др. Исследуются проблемы педагогического управления (Ю. В. Васильев, В. С. Лазарев, Б. Ф. Ломов, М. М. Поташник, Н. В. Талызина, Т. И. Шамова и др.) и управления коллективным педагогическим творчеством (Е. В. Климин, Ю. А. Конаржевский, Н. Я. Сайгушев, Г. Н. Сериков, Д. В. Ситников и др.).
Возрастные особенности подростков раскрыты в работах Л. И. Божович, А А. Катаевой-Венгер, И. С. Кона, Д. И. Фельдштейна и др.
В разные годы вопрос о целесообразности использования свободного времени в деле становления и развития личности рассматривали М. Г. Бушканец, Б. А.Грушин, Г. А. Евтеева, Г. Е. Збровский, Г. П. Орлов, Г. А. Пруденский, Р. В.Соколов и др. Важность педагогической организации свободного времени в жизни подростков, в процессе их социализации подчеркивали С. Н. Иконникова, А. С Макаренко, А. В. Мудрик, В. Я. Суртаев,
B. А. Сухомлинский, С. А. Шмаков и др.
А. Ф. Воловик, В. А. Воловик, Б. А. Трегубов, Б. А. Титов отнесли досуг к той сфере деятельности, которая предоставляет широкие возможности для наиболее полного проявления индивидуальных качеств человека, обеспечивает реализацию способностей, духовно-нравственное развитие личности и, вследствие этого, имеет особую значимость для подростков.
Принципиально большое значение в решении проблем организации досуга подростков имеют социологические и педагогические исследования свободного времени и досуговой деятельности А. А. Басилого, О. Р. Голованова, А. Я. Журкиной, В. В. Кирсанова, Н. В. Погореловой,
C. В. Сальцевой и др.
В то же время при таком значительном внимании к проблемам свободного времени в молодежной среде, организации досуговой деятельности детей и подростков, сегодня нет еще четкости в определении понятий «досуг», «досуговое время», «досуговая деятельность», не выявлены педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования у будущих учителей готовности к управлению досуговой деятельностью подростков.
Таким образом, на сегодняшний день существует ряд противоречий, требующих своего разрешения. Это противоречия между: 1) усиливающимся негативным влиянием массовой культуры на подрастающее поколение и неспособностью противостоять ему в рамках деятельности общеобразовательной школы; 2) дифференциацией интересов современных подростков и неготовностью учителей, классных руководителей, организаторов воспитатель-
ной работы в школе адекватно на них реагировать и направлять их в социальное русло; 3) трудностью, испытывающей подростками делать правильный выбор в организации своего свободного времени и досуга и неготовностью студентов педвуза к управлению их досуговой деятельностью.
Выявленные нами противоречия, недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы, определили её актуальность и позволили сформулировать тему нашего исследования «Формирование готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков».
Проблема исследования заключается в поиске педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, направленных на разрешение выявленных нами противоречий.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и реализовать на практике комплекс педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
Объект исследования' профессиональная подготовка студентов в педвузе.
Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков.
Гипотеза исследования: формирование готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков будет осуществляться, если будет реализован комплекс педагогических условий:
1) мотивационный компонент сферы личности, направленный на формирование у студентов интереса к управлению досуговой деятельностью подростков;
2) когнитивный компонент сферы личности, ориентированный на усвоение студентами знаний об управлении досуговой деятельностью подростков;
3) деятельностный компонент сферы личности, обеспечивающий формирование у студентов практических умений и навыков по управлению досуговой деятельностью подростков;
4) рефлексивно-оценочный компонент сферы личности, способствующий формированию у студентов способности осознавать, анализировать и оценивать действия и поступки, приемы управления досуговой деятельностью подростков.
Исходя из поставленной проблемы и цели исследования, нами обозначены следующие задачи исследования:
1) изучить степень разработанности проблемы формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков в педагогической теории и практике;
2) определить содержание понятия «готовность студентов к управлению досуговой деятельностью подростков»;
3) раскрыть особенности формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков; разработать крите-
рии выявления уровней сформированности готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;
4) теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;
Методологической основой нашего исследования являются:
в общефилософском плане: системный подход (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. С. Садовский, Э. Г. Юдин и др.); положение о сущности человека о развитии его способностей в процессе деятельности (Г. С Батищев, Э В. Ильенков, В. Е. Кемеров; А. Г. Спиркин и др.);
в общенаучном плане: положения о развитии личности (Б. Г Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев и др.); теория управления, разработанная зарубежными учеными (М. Альберт, И. Ансофф, Г. Кунц, Д. Моррисей, Ф. Тейлор, Ф. Хедоури и др.) и отечественными (Д. М. Гвишиани, Г. X. Попов, А. И. Пригожин, Л. И. Якобсон); психологическая теория управления (А. И. Китов, Ю Козелецкий, Л. Д. Кудряшова, Л. Д. Питер и др.); идеи о закономерностях формирования потребностей, интересов и мотивов личности (Д. Б. Богоявленская, А. Г. Ковалев,
A. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн,
B. И. Слободчиков, Е. И. Исаев, Б. М. Теплов и др.); положения личностного и деятельностного подходов в воспитании личности (Л.С.Выготский, П. Я. Гальперин, В. А.Караковский, А. Н. Леонтьев и др.);
в конкретно-научном плане: рефлексивно-деятельностный подход, направленный на профессиональное становление будущего учителя (Г. Г. Гранатов, Т. М. Давыденко, А. Я. Найн, Н. Я. Сайгушев и др.); теория досуговой деятельности как средства формирования личности (Ю. П. Азаров, О. С. Газман, Л. И. Новикова, С. А. Шмаков, И. Е. Романова, Б. А. Титов, Б. А. Трегубов и др.); педагогика досуга (М. Г. Бушканец, А. Ф. Воловик, В. А. Воловик, И А. Новикова, Р. В. Соколов, Б. А. Титов, С. А. Шмаков и др.), педагогика среды (А. С. Макаренко, С. Т. Шацкий, В. Н. Сорока-Россинский, Ю. С. Бродский, В. Д. Семенов др.); теория социализации личности и место в ней свободного времени человека (С. Н. Иконникова, А. В. Мудрик, И. В. Саркисова, В. Я. Суртаев и др.).
База исследования.
Экспериментальная работа по формированию готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков проводилась на базе Магнитогорского государственного университета, на факультете педагогики и методики начального образования и центра детского творчества Орд-жоникидзевского района. Всего экспериментом было охвачено 624 человека. Кроме того, в исследовании принимали участие Муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы № 20, 38, 45 г. Магнитогорска (с охватом 60 учащихся подросткового возраста), студенты Куртамышского педагогического училища Курганской области - 86 человек.
Исследование включало в себя четыре этапа.
На первом этапе - (пропедевтическом) - (1998-2001 гг.) организован констатирующий эксперимент, на базе Куртамышского педагогического училища Курганской области, который позволил вывить уровень сформированное™ готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков, определено содержание формирующего эксперимента, разработана программа по специализации «Педагог-организатор», осуществлена теоретическая и практическая подготовка студентов по данной специализации, руководство педагогической практикой на базе школ города, центра детского творчества. В ходе эксперимента использовались диагностические методы: анкетирование студентов, наблюдение за их деятельностью, самоанализ и самонаблюдение.
На втором этапе - (констатирующем) - (2001-2002 г.г.) определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи, сформулирована рабочая гипотеза, организован констатирующий эксперимент, на базе Магнитогорского государственного университета и центра детского творчества для детей и подростков Орджо-никидзевского района, направленный на выявление уровня сформированно-сти готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, изучалась философская, психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме, выявлялись и разрабатывались педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков. На данном этапе были использованы следующие методы исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы, анализ уровня сформированное™ готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, анкетирование учащихся (школы № 20, 38, 45 г. Магнитогорска) и студентов факультета педагогики и методики начального образования.
На третьем этапе - (формирующем) - (2002-2004 г.г.) продолжалось изучение литературы по проблеме исследования и осуществлялось оформление первой главы диссертационного исследования, разрабатывалась модель формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, определялось содержание и методика формирующего эксперимента и осуществлялось её внедрение в практику экспериментальной работы, в ходе формирующего эксперимента реализовывалась модель формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, проверялась гипотеза исследования через реализацию на практике педагогических условий формирования готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков, уточнялся понятийный аппарат исследования. На данном этапе осуществлялась фиксация состояния формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков. В ходе экспериментальной работы использовались диагностические методы: анкетирование, тестирование студентов, наблюдение за их деятельностью, анализ продуктов деятельности, метод моделирования.
Четвертый этап - (аналитико-регулирующем) - (2004-2006 г.г.) осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, уточнены основные положения и выводы исследования. Полученные в ходе экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики, оформлялась диссертация. На данном этапе использованы диагностические методы (качественный и количественный анализ результатов с помощью математической статистики).
Научная новизна выполненного нами исследования состоит в том,
что:
1) разработана содержательно-функциональная модель формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;
2) выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;
3) разработаны критерии выявления уровней сформированности готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается:
1) в уточнении содержания понятия «готовность студентов к управлению досуговой деятельностью подростков»;
2) в теоретическом обосновании комплекса педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
Практическая значимость исследования определяется:
1) разработкой методики реализации комплекса педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;
2) подбором диагностик выявления уровней сформированности готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;
3) разработкой программы спецкурса «Педагогика досуга» для студентов факультета педагогики и методики начального образования;
4) разработкой методического пособия «Досуговая педагогика» для педагогов-организаторов, классных руководителей, студентов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления, цели и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных; ич количественным и качественным анализом.
На защиту выносятся следующие положения:
1) готовность студентов к управлению досуговой деятельностью подростков мы рассматриваем как интегративное качество личности, включающее в себя потребность к управлению досуговой деятельностью подростков (наличие положительной мотивации, интереса, творческого отношения); способность к управлению досуговой деятельностью подростков (умение управлять своими действиями и действиями других, осуществлять управленческие функции: организацию, регулирование, стимулирование, контролирование); решимость в управлении досуговой деятельностью подростков (проявление воли, энергии действия, самостоятельности и активности включения в процесс управления досуговой деятельностью подростков);
2) эффективность формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, обеспечивается комплексом педагогических условий, включающих в себя: мотивационный компонент сферы личности, направленный на формирование у студентов интереса к управлению досуговой деятельностью подростков; когнитивный компонент сферы личности, ориентированный на усвоение студентами знаний об управлении досуговой деятельностью подростков; деятельностный компонент сферы личности, обеспечивающий формирование у студентов практических умений и навыков по управлению досуговой деятельностью подростков; рефлексивно-оценочный компонент сферы личности, способствующий формированию у студентов способности осознавать, анализировать и оценивать действия и поступки, приемы управления досуговой деятельностью подростков;
3) в основу реализации комплекса педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, положен матричный подход, который позволил определить в полном объеме деятельность по реализации комплекса педагогических условий через систему, выявленных нами направлений работы. Это дало нам возможность уйти от линейного описания деятельности по реализации педагогических условий в период организации экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на региональной научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения (2—4 декабря 2003 г.) в г. Челябинске; Всероссийской научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения (2-4 февраля 2005 г.) в г. Челябинске; IV Всероссийской научно- практической конференции преподавателей МаГУ «Проблемы и перспективы сохранения здоровья в процессе образования» (15-16 мая 2002 г.); выступлениях на практических семинарах, проводимых управлением образования г Магнитогорска для заместителей директоров по воспитательной работе; аспирантских семинарах МаГУ и заседаниях кафедры педагогики начального и специального образования (2002-2005 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложения. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; формулируются исходные параметры исследования: проблема, цель, объект и предмет исследования, гипотеза и задачи; определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации.
В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуго-вой деятельностью подростков» уточняется содержание понятия «готовность студентов к управлению досуговой деятельностью подростков», определяются критерии выявления уровней сформированное™ готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков, дается теоретическое обоснование комплекса педагогических условий и разрабатывается содержательно-функциональная модель формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
Основным результатом анализа теоретической литературы стало обоснование взаимосвязи понятия «досуг» с такими понятиями, как «свободное время», «деятельность», «досуговая деятельность», которые по своему содержанию и сущности составляют его теоретическую основу.
Досуг является объектом исследования достаточно большого круга общественных наук: социологии, философии, психологии, педагогики и др., которые вносят свои аспекты понимания этого понятия. Прежде всего, следует отметить, что понятие «досуг» это категория социологическая (Г.Е.Зборовский, Б. А. Грушин, Л. А. Гордон, Э. В. Клопов, Г.П.Орлов,
B. Д. Патрушев, Г. А. Пруденский и др.). В социологии понятия «досуг» и «свободное время» используются как синонимы. Психологи рассматривают сферу досуга с позиции развития и формирования личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. С. Лурия.
C. Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.). В педагогических исследованиях значительный вклад в уточнение понятия «досуг», его изучение и теоретическое обоснование внесли М. Г. Бушканец, А. Ф. Воловик, В. А. Воловик, Р. В. Соколов, В. Я. Суртаев, Б. А. Титов, С. А. Шмаков и др. Они рассматривают досуг как предоставляемую человеку возможность заниматься в свободное время разнообразной деятельностью по своему усмотрению, удовлетворяя свои интересы и потребности. В их исследованиях подчеркивается, что досуг является фактором самовыражения, самореализации, самосовершенствования, средством погружения человека в культуру, способом превращения свободного времени в средство активного отдыха и дальнейшего физического, нравственно-духовного развития личности.
Рассмотрев понятия «досуг» и «свободное время» с позиции разных наук и разных точек зрения, мы пришли к выводу, что между ними есть как сходство, так и различие. Свободное время мы рассматриваем как потенциальное пространство, свободное от непреложных дел, в котором личность выбирает варианты действий с учётом своих склонностей и уровня культуры.
Кроме того, мы считаем, что свободное от работы время можно разделить на псевдо-рабочее время и досуговое время. Псевдо-рабочее время — это опосредованно рабочее время, содержание которого, обусловлено необходимостью подготовки к рабочему времени. Досуговое время - это время непосредственно и опосредованно свободное от рабочего времени, именно в эти часы и минуты человек может соизмерять время со своими желаниями, избирательно относиться к тому времени, которое находится в его личном распоряжении. Досуг - это единство досугового времени и досуговой деятельности, которые взаимоопределяют друг друга и направлены на саморазвитие личности, ее самоорганизацию, самореализацию.
Анализ литературы по данной проблеме показывает, что существуют различные подходы к классификации видов досуга и видов досуговой деятельности. Мы разработали и представляем свой подход к данной классификации. По критерию досугового времени мы выделяем микродосуг, макродосуг и мегадосуг. Микро-досуг - это вид досуга, занимающий промежуток свободного времени, который определен небольшими временными рамками (перемена в школе, обеденный перерыв, и др.). Макро-досуг - это такой вид досуга, который обусловлен большим временным интервалом (время после работы, выходные, праздничные дни и др.). Мега-досуг - это вид досуга, непосредственно свободный от работы незначительный временной промежуток (отпуск, каникулы).
Раскрывая понятия «свободное время» и «досуг» мы, так или иначе, выходим на предмет определения функций досуга, способов и содержания его заполнения и тогда, естественно, понятие «досуг» раскроется перед нами другой своей гранью и другой смысловой наполненностью. Ведь в обыденном сознании досуг всегда воспринимается просто как свободное от труда время. Действительно, с одной стороны это время, необходимое для отдыха и развлечений, но с другой стороны это и время, заполненное культурно-ценностным содержанием. Тогда уместно будет на наш взгляд рассмотреть понятие «досуг» в сочетании с понятием «деятельность», то есть - «досуго-вая деятельность».
Деятельность - это специфическая форма общественно-исторического бытия людей, направленная на преобразование ими природной и социальной действительности (Б. Г. Ананьев, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн Б. М. Теплов, Д. Б. Эльконин и др.). Специфической деятельностью в сфере свободного времени является досуговая деятельность. Согласно тому, что досуг напрямую связан с практикой человека, его поведением, конкретной деятельностью в соответствии с этим мы предлагаем такую трактовку досуговая деятельность - это осознанная и целенаправленная активность человека, способствующая удовлетворению потребностей в познании собственной личности и окружающего мира и осуществляемая в условиях непосредственно и опосредованно свободного от работы времени.
Дальнейший наш анализ был направлен на рассмотрение понятий «готовность», «управление», поскольку нам необходимо было определиться с понятием «готовность студентов к управлению досуговой деятельностью».
Исследователи под готовностью понимают личностную характеристику, необходимое условие успешности какого-либо вида деятельности, как интегративное качество личности и др. Мы же берем за основу подход в трактовке понятия «готовность», который сложился в научной школе кафедры педагогики начального и специального образования МаГУ (Т. В. Кружилина, Т. Ф. Орехова, Н. А. Заенутдинова С. А. Циттель, С. Ю. Юдина, Л. Н. Абдуллина и др.). Исходя из этого понимания, в структуру готовности входят такие компоненты как потребность (хочу), способность (могу) и решимость (делаю).
Термин «управление» в науке трактуется с трех позиций:
1) управление определяется как деятельность (В. С. Лазарев, Г. X. Попов, М. М. Поташник и др.);
2) управление рассматривается как воздействие одной системы на другую, одного человека на другого или группу (В. Г. Афанасьев, А. А. Орлов, Н. Д. Хмель и др.);
3) управление есть взаимодействие субъектов (В. И. Зверева, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова и др.).
Таким образом, анализ различных точек зрения и теоретических исследований по теории управления и проблеме готовности, позволили нам сделать вывод о том, что готовность студентов к управлению досуговой деятельностью подростков - это интегративное качество личности, включающее в себя потребность к управлению досуговой деятельностью подростков (наличие положительной мотивации, интереса, творческого отношения); способность к управлению досуговой деятельностью подростков (умение управлять своими действиями и действиями других, осуществлять управленческие функции: организацию, регулирование, стимулирование, контролирование); решимость к управлению досуговой деятельностью подростков (проявление воли, энергии действия, самостоятельности и активности включения в процесс управления досуговой деятельностью подростков).
Учитывая возрастные особенности подростков, их стиль общения со взрослыми людьми и сверстниками, мы считаем, что педагогу необходимо привлекать их к управлению досуговой деятельностью (планированию, организации, регулированию и контролю), которая организуется в школе, для того, чтобы формировать у подростков такие качества личности, которые являются затребованными современным обществом, в частности: самостоятельности, деловитости, самоорганизующего начала и, конечно, чтобы научить их в будущем управлять своим собственным досугом и досугом своих товарищей.
На основе анализа ключевого понятия нашего исследования, особенностей профессиональной подготовки студентов педвуза и раскрытия возрастных особенностей подростков мы разработали критерии выявления уровней сформированное™ готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков. К ним мы относим: мотивационно-личностную, когнитивную и деятельностную направленности на досуговую деятельность.
Мотивационно-личностная направленность на досуговую деятельность позволяет выявить наличие у студентов положительной мотивации, интереса, и творческого отношения к управлению досуговой деятельностью подростков. а также рефлексивное осознание своих потребностей и интересов, и потребностей и интересов подростков.
Показателями когнитивной направленности на досуговую деятельность являются теоретические знания по управлению досуговой деятельностью подростков, их полнота, прочность и осознанность. Когнитивная направленность на досуговую деятельность также пронизывается рефлексией и постоянным анализом, что делает знания частью личного опыта будущих учителей.
К показателям деятельностной направленности на досуговую деятельность относятся уровень сформированное™ практических умений и навыков, умение адекватно ситуации применять способы воздействия на других, устанавливать контакт с людьми, овладение рефлексивными навыками.
На основании выявленных нами критериев мы определили три уровня сформированное™ готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков: творческий (высокий), исполнительский (средний), потребительский (низкий). Критерии, показатели и уровни сформированное™ готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков нами подробно описаны в диссертационном исследовании и представлены в таблице.
Третий параграф первой главы посвящен выявлению комплекса педа-I огических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков и их теоретическому обоснованию.
Первое условие предполагает реализацию мотивационного компонента сферы личности, направленного на формирование у студентов интереса к управлению досуговой деятельностью подростков.
Теоретической основой данного педагогического условия являются идеи о закономерностях формирования потребностей, интересов и мотивов личности (Д. Б. Богоявленская, А. Г. Ковалев, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев, Б. М. Теплов и др.).
Для становления и развития интереса студентов к управлению досуговой деятельностью подростков, необходимы как определенный уровень их психического развития, знаний, жизненного опыта, так и социокультурная среда вуза, которая сама может и должна способствовать формированию устойчивых социально-значимых интересов, а также удовлетворению потребностей личности. Все это находится во взаимодействии и тем самым оказывает непосредственное влияние на формирование у студентов положительных мотивов к управлению досуговой деятельностью подростков.
Второе условие направлено на реализацию когнитивного компонента сферы личности, ориентированного на усвоение студентами знаний об управлении досуговой деятельностью подростков.
Теоретической основой данного педагогического условия является системный подход к организации образовательного процесса (К. А. Абульха-нова-Славская, В. П. Беспалько, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Ю. П Сокольников, А. В. Усова и др.), который предполагает рассматривание образовательного процесса и личности обучающегося как социальных систем.
Педагог с первых дней самостоятельной работы оказывается включенным во все многообразие задач реального целостного педагогического процесса. Ему необходимо быстро ориентироваться в сложных ситуациях, принимать обоснованные решения, уметь управлять детским коллективом. Следовательно, педагог должен иметь необходимую теоретическую подготовку, которая будет являться основой для решения различных задач педагогического процесса. За время обучения в вузе под влиянием преподавания психо-лого-педа! огических, общественных, специальных и других дисциплин, участия в общественной жизни у студентов развивается и формируется профессиональная направленность личности, то есть личная устремленность применить свои знания, умения, опыт в управлении досуговой деятельностью подростков.
Третье условие способствует реализации деятельностного компонента сферы личности, обеспечивающего формирование у студентов практических умений и навыков по управлению досуговой деятельностью подростков.
Теоретической основой данного педагогического условия является дея-тельностный подход в воспитании (Е. В. Бондаревская, Л. С Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков и др.), который предполагает организацию и управление деятельностью личности в общем контексте ее жизнедеятельности - направленности интересов, жизненных планов, ценностных ориентации, личностного опыта в интересах становления и формирования личности. Вместе с тем деятельностный подход, реализуемый в контексте жизнедеятельности личности, является личностно-деятельностным подходом Поэтому вполне естественно в целях постижения его сущности выделить в нем два основных компонента - личностный и деятельностный.
Деятельностный подход в воспитании в совокупности его компонентов исходит из представлений о единстве личности с ее деятельностью. Это единство проявляется в том, что деятельность в ее многообразных формах непосредственно и опосредованно осуществляет изменения в структурах личности; личность же в свою очередь, одновременно непосредственно и опосредованно осуществляет выбор адекватных ей видов и форм деятельности и преобразования деятельности, удовлетворяющий потребностям личностного развития.
Опыт педагогической деятельности в условиях вуза накапливается, прежде всего, в процессе педагогической практики. Работа студентов в период практики характеризуется тем же многообразием функций (обучающей, развивающей, воспитательной) и отношений (с учащимися, родителями, пе-
дагогами, администрацией школы), что и работа педагога, и с этой точки зрения она близка к реальной педагогической деятельности.
Четвертое условие направлено на реализацию рефлексивно-оценочного компонента сферы личности, способствующего формированию у студентов способности осознавать, анализировать и оценивать свои действия и поступки, методы и приемы управления досуговой деятельностью подростков.
Теоретической основой данного условия является рефлексивно-деятельностный подход, направленный на профессиональное становление будущего учителя (Г. Г. Гранатов, Т. М. Давыденко, А. Я. Найн, Н. Я. Сайгушев и др.).
Рефлексивно-оценочный компонент сферы личности, направлен на активизацию познавательной деятельности студентов, способствует формированию у студентов способности осознавать, анализировать и оценивать свои действия и поступки, методы и приемы управления досуговой деятельностью подростков.
Поскольку выделенные нами условия направлены на решение единой цели и в своей совокупности логически взаимосвязаны, это дает нам основание судить о том, что они представляют собой комплекс. Завершающим моментом теоретического анализа является построение содержательно-функциональной модели (рис. 1). Модель представляет собой четко фиксированную связь элементов, ее структурные компоненты внутренне взаимосвязаны и взаимозависимы. Задачи определяют структуру процесса формирования готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков.
В данной модели раскрываются целевой, процессуальный, содержательный и субъектный компоненты формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, а также комплекс педагогических условий способствующих эффективному формированию данной готовности. Субъектами деятельности являются педагоги педвуза, студенты и подростки. В частности, представлена взаимосвязь между структурными элементами, к которым мы относим: анализ ситуации и постановку цели, планирование, организацию, контролирование. Описывая педагогические условия формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков, мы содержательно раскрываем суть этой модели и представляем ее графически (рис. 1).
Вторая глава диссертационного исследования «Организация экспериментальной работы по формированию готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков» посвящена: 1) описанию технологии организации экспериментальной работы по формированию готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков; 2) характеристике процесса экспериментальной проверки выделенного комплекса педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков; 3) анализу результатов, полученных в ходе экспериментальной работы.
На этапе констатирующего эксперимента мы проанализировали содержание и организацию профессиональной психолого-педагогической подготовки сгудентов факультета педагогики и методики начального образования; выявили готовность студентов к управлению досуговой деятельностью подростков и начальный уровень сформированности готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков для учета его при организации формирующего эксперимента.
Анкетирование студентов показало, что большинство из них имеют низкий уровень готовности к управленческой деятельности, что свидетельствует о том, что знания студентов об управлении досуговой деятельностью подростков, приобретенные в рамках изучения традиционных дисциплин психолого-педагогического цикла являются недостаточными для формирования необходимой готовности. Проведенное тестирование студентов свидетельствует о том, что студенты в основном положительно относятся к управлению досуговой деятельностью подростков, интерес к данной проблеме чаще всего у них носит ситуативный характер.
Второй параграф второй главы посвящен описанию опыта реализации комплекса педагогических условий направленных на формирование готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков. Педагогические условия реализовывались нами через следующие направления работы: 1) профессиональная психолого-педагогическая подготовка студентов; 2) практическая деятельность студентов по управлению своим досугом и досугом подростков; 3) научно-исследовательская деятельность студентов по управлению досугом подростков. Вся деятельность по формированию готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков была представлена в матрице, которая дает четкое представление обо всем объеме работы, проведенной нами в процессе реализации комплекса педагогических условий.
Здесь же нами описаны отдельные формы работы по реализации комплекса педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, такие как деловые игры, педагогические тренинги, уроки гармонии, коллективные творческие дела; включение студентов в подготовку и проведение традиционных факультетских мероприятий: праздник посвящения первокурсников в студенты, «Выпускной ринг», «Добрый след» (вечер встречи выпускников), «Путешествие в неизведанное» (последний звонок), ежегодный конкурс «Дерзайте, вы умны и талантливы», турнир ораторов, выпуск стенгазет «Проблема на ладошке», «Волшебная страна детства», «Взгляд» и др., и мероприятий проводимых в студенческом общежитии: круглый стол «Мы стали студентами», «День добрых сюрпризов», «Смешинка», «Конверт дружеских вопросов», «Приглашение к чаю» и др.; участие студентов в работе клубного объединения «Лидер» на базе центра детского творчества Орджоникидзевского района; сотрудничество со школами №20,38,45 г. Магнитогорска.
§ с
В
<
I £
и
Цель ^формирование готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков
Задачи: формирование у студентов знаний, умений, навыков по управлению досуговой деятельностью подростков, включение студентов в активную досуговую деятельность, развитие у них интереса к управлению досуговой деятельностью подростков умения анализировать и оценивать свою деятельность и деятельность других
Направления работы по формированию готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков
Профессиональная психолого-педагогическая подготовка студентов
Практическая деятельность студентов по управлению своим досугом и досугом подростков
Научно-исследовательская деятельность студентов по управлению досугом подростков
Структура процесса формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельности подростков
Анализ ситуации и поста- Планирование Организация Контроль
новка цели
:
Комплекс педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков
1 мотивационньгй компонент сферы личности, направленный на формирование у студентов интереса к управлению досуговой деятельностью подростков,
2 когнитивный компонент сферы личности, ориентированный на усвоение студентами знаний об управлении досуговой деятельностью подростков,
3 деятельностный компонент сферы тичности обеспечивающий формирование у студентов практических умений и навыков по управлению досуговой деятельностью подростков,
4 рефлексивно-оценочный компонент сферы личности направленный на формирование у студентов способности осознавать, анализировать и оценивать свои действия и поступки методы и приемы управления досуговой деятельностью подростков
Критерии формирования готовности студентов педагогического вуза к управчению досуговой деятельностью подростков
Мотива ционно-личностный
Когнитивный
Деятельностный
Результат готовность студентов к управлению досуговой деятельностью подростков
1
Рис 1 Модель формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков
В этой же ~\лаве мы проанализировали результаты экспериментальной работы по формированию готовности студентов педвуза к управлению досу-говой деятельностью подростков.
Экспериментальная работа осуществлялась на базе Магнитогорского государственного университета, на факультете педагогики и методики начального образования. Эксперимент проходил в два этапа. На первом этапе ** мы организовали констатирующий эксперимент, который позволил нам увидеть реальный уровень сформированности готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков. Все три экспериментальные группы (ЗОЗгр. - (Э-1); 302 гр. - (Э-2); 301 гр. - (Э-3)), а также две контрольные группы (401 гр. - (К-1); 402 гр. - (К-2)) на начало эксперимента были примерно одинаковыми по уровню сформированности готовности к управлению досуговой деятельностью подростков. Во всех группах отмечался высокий процент студентов с низким уровнем сформированности этой готовности: (Э-1) - 49,6 %; (Э-2) - 49,1 %; (К-1) - 47,0 %; и невысокий процент студентов с высоким уровнем сформированности готовности к управлению досуговой деятельностью подростков: (Э-1) - 20%, (Э-2) - 21,6%, (К-1) -21,7%.
В процессе формирующего эксперимента осуществлялась проверка эффективности воздействия отдельных педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков. В контрольных группах (К-1) и (К-2) формирование готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков осуществлялась в рамках традиционной деятельности. В первой экспериментальной группе (Э-1) осуществлялась проверка первых двух условий. Во второй экспериментальной группе (Э-2) проверялась эффективность третьего и четвертого условий.
И, наконец, в третьей экспериментальной группе (Э-3) была проведена проверка всех четырех условий. Проиллюстрируем результаты формирующего эксперимен га на тех же показателях, что и результаты констатирующего эксперимента. Низкий уровень формирования готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков на конец эксперимента снизился до: (Э-1) - 36,5 %; (Э-2) - 37,9 %; (Э-3) - 19,2 %; (К-1) - 44,3 % (К-2 - 37,2 %. Соотве гственно изменилось и соотношение показателей высокого уровня сформированности этой готовности: (Э-1) - 27,0 %; (Э-2) - 28,4 %; (Э-3) - 40,8 %; (К-1) - 22,6 %; (К-2) - 28,1 %. Эти результаты отражены в таблице 1, 2.
Оценку качественного роста формирования готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков экспериментальных групп ■*
на конечном этапе эксперимента по отношению к исходному уровню и по отношению формирования готовности к управлению досуговой деятельностью подростков студентов контрольных групп можно провести с помощью методов математической статистики. Для анализа результатов исследования нами использовался метод критерия «хи-квадрат» К. Пирсона.
В табл. 1, на гистограммах (рис. 1,2) представлены результаты экспериментальной работы по формированию готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков. В них отражен показатель абсолютного прироста в по уровням формирования готовности к управлению досуговой деятельностью подростков.
Таблица 1
Сводные данные по формированию готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков в экспериментальных и контрольных группах
Г рупла Показатели абсолютного прироста (в)
О по уровням (в %) О по Ср С по К,фф
низкий средний высокий
Э-1 -13,0 6,1 7,0 0,200 0,093
Э-2 -11,2 4,3 6,9 0,181 0,082
Э-3 -25,0 7,5 17,5 0,425 0,185
К-1 -2,6 2,0 1,7 1,000
К-2 | -5,0 2,5 2,5 0,074
Э1 Э2 ЭЗ К1 К2
Рис. 2 Абсолютный прирост среднего показателя уровня сформированности готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков экспериментальных и контрольных групп в ходе эксперимента
-25, Э1 Э2 ЭЗ К1 К2
■ низкий -13,0 -11,2 -25,0 -2,6 -5,0
■ средний 6,1 4,3 7,5 I 2,0 2,5
о высокий) 7,0 6,9 17,5| 1,7 2,5
Рис 3. Абсолютный прирост уровня сформированного! готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков в экспериментальных и контрольных группах
В таблице 2 представлены результаты вычисления «ХИ-квадрат»
Таблица 2
Результаты расчета критерия «хи-квадрат»
Студенты экспериментальных групп факультета педагогики и методики начального
образования
Группа X наб X наб "У^Ххрит Статистическая значимость
Э-1 1,510 <5,991 статистически не значимо
Э-2 1,355 <5,991 статислически не значимо
Э-3 10,225 >5,991 статистически значимо
у2 = 5 991 лкрит ->.'' у
Приведенные данные показывают, что в экспериментальной группе Э-3
2 2
X наб > Хкр,т при 5 %-ном уровне значимости. Согласно критерию А.Пирсона, справедлив а альтернативная гипотеза, то есть Н1. Следова- ^
тельно, произошедшие изменения на уровнях сформированности готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков в группе Э-3 являются следствием комплексной реализации педагогических условий, а не вызваны случайными явлениями. Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность результатов
Общие выводы диссертационного исследования
1 Анализ социологической и психолого-педагогической литературы показывает, что проблема формирования готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков является актуальной и недостаточно разработанной.
2. Свободное время мы рассматриваем как потенциальное пространство свободное от непреложных дел, в котором личность выбирает варианты действий с учётом своих склонностей и уровня культуры. Псевдо-рабочее время - это опосредованно рабочее время, содержание которого, обусловлено необходимостью подготовки к рабочему времени. Досуговое время это время непосредственно и опосредованно свободное от рабочего времени, именно в эти часы и минуты человек может соизмерять время со своими желаниями, избирательно относиться к тому времени, которое находится в его личном распоряжении.
3. Под досугом мы понимаем единство досугового времени и досуговой деятельности, которые взаимоопределяют друг друга и направлены на саморазвитие личности, ее самоорганизацию, самореализацию.
4. Готовность студентов к управлению досуговой деятельностью подростков мы рассматриваем как интегративное качество личности, включающее в себя потребность к управлению досуговой деятельностью подростков (наличие положительной мотивации, интереса, творческого отношения); способность к управлению досуговой деятельностью подростков (умение управлять своими действиями и действиями других, осуществлять управленческие функции: организацию, регулирование, стимулирование, контролирование); решимость в управлении досуговой деятельностью подростков (проявление воли, энергии действия, самостоятельности и активности включения в процесс управления досуговой деятельностью подростков).
5. Нами разработан комплекс педагогических условий, который в процессе экспериментальной работы позволил эффективно сформировать готовность студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
6. Процесс формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков нами отражен в содержательно-функциональной модели, которая позволила увидеть взаимосвязь целевого, содержательного, структурного и субъектного компонентов этою процесса.
7. На основе анализа подходов к выявлению критериев к управлению * досуговой деятельностью подростков, нами разработан критериальный аппарат, который позволил выявить уровни сформированности гоювности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью нодро-
4 стков. К критериям мы отнесли: мотивационно-личностную, когнитивную и
деятельностную направленности на досуговую деятельность.
8 Констатирующий эксперимент позволил нам выявить низкий уровень готовности у большинства студентов к управленческой деятельности,
что свидетельствовало о том, что знания студентов об управлении досуговой деятельностью подростков, приобретенные в рамках изучения традиционных дисциплин психолого-педагогического цикла являются недостаточными для формирования необходимой готовности На основе результатов констатирующего эксперимента нами разработана методика формирующего эксперимента, а также модель формирования готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков. Реализация в процессе эксперимента данной модели позволили нам эффективно решить заявленную нами проблему, реализовать обозначенные задачи и доказать правомерность, выдвинутой нами гипотезы.
9. Реализацию комплекса педагогических условий мы осуществили через матричный подход, с помощью которого мы смогли смоделировать полно всю работу по формированию у студентов готовности к управлению досуговой деятельностью подростков. В матрице мы отразили работу по реализации комплекса педагогических условий, через традиционные направления работы в вузе: профессиональную психолого-педагогическую подготовку студентов; практическую деятельность по управлению своим досугом и досугом подростков; научно-исследовательскую деятельность студентов по управлению досугом подростков.
10. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, а также математическая обработка этих результатов, позволили нам количественно подтвердить качественные изменения, которые произошли в формировании готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков
Перспективой дальнейшей разработки данной проблемы может стать исследование формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков в условиях загородного лагеря; организация досуговой деятельности младших школьников в условиях общеобразовательной школы.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Исаева И. Ю. Проблемы организации досуга школьников в современном социообразовательном пространстве/И. Ю.Исаева //Проблемы и перспективы сохранения здоровья детей в процессе образования : матер. IV Всерос. науч.-практ. конф. / под. ред. Т. Ф. Ореховой. - Магнитогорск : МаГУ, 2002. - С. 97-98.
2. Исаева И. Ю.Особенности организации досуговой деятельности в летнем оздоровительном лагере / И. Ю. Исаева // Проблемы и перспективы развития начальной школы в условиях модернизации образования : матер, науч.-практ. семинара / под ред. Н. И. Гришечкиной, Н. В. Кожушковой. -Магнитогорск : МаГУ, 2003. - С. 81-87.
3. Исаева И. Ю. К вопросу об организации семейного досуга / И. Ю Исаева // Начальная школа До и После. - 2004. - № 4. - С. 70-74.
4 Исаева И. Ю. Из истории организации досуговой деятельности учащихся в системе воспитания личности / И. Ю. Исаева // Современные проблемы науки и образования : геч. докл. ХЫ внутривуз науч. конф. - Магнитогорск : МаГУ, 2003. - С. 26-27.
5. Исаева И. Ю. Свободное время и здоровье ребёнка / И. Ю. Исаева // Оздоровление средствами образования: региональные аспекты : материалы региональной научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения. - Челябинск, 2003. - С. 45-47.
6. Исаева И. Ю. Особенности управления досуговой деятельностью подростков в современных условиях / И. Ю. Исаева // Наука-Вуз-Школа : Сб. науч. трудов молодых исследователей / под ред. 3. М. Уметбаева, А. М. Колобовой - Магнитогорск : МаГУ, 2004. - Вып. 9. - С. 107-111.
7. Исаева И. Ю. Летний досуг и здоровье ребенка / И. Ю. Исаева // Оздоровление средствами образования и экологии : материалы Всерос. на-уч.-практ. конф. по оздоровлению подрастающего поколения. - Челябинск : Изд-во ГОУ ВПО «ЧГПУ», 2005. - С. 115-116.
8. Исаева И. Ю. Досуговая педагогика: методическое пособие для педагогов-организаторов, классных руководителей, студентов / И. Ю. Исаева. -Магнитогорск : МаГУ, 2005. - 57 с.
РНБ Русский фонд
2006-4 28509
Регистрационный № 1348 от 09 03 2004 г Подписано в печать 08 12 2005 г Формат 60x84'Л6 Бумага тип Лг 1 Печать офсетная Уел печ л 1,00 Уч-изд л. 1,00. Тираж 100 экз Заказ № 642 Бесплатно
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114 Типография МаГУ