автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Творческое разновозрастное объединение как фактор социализации подростков в системе дополнительного образования
- Автор научной работы
- Ермакова, Алевтина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермакова, Алевтина Анатольевна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования
1.1. Сущность понятия «социализация подростка в разновозрастном объединении в системе дополнительного образования».
1.2. Педагогическая модель социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования.
1.3. Педагогические условия реализации модели социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальная работа по социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования 2.1. Цель, этапы и содержание педагогического эксперимента.
2.2 Технология реализации педагогических условий функционирования модели социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования.
2.3 Анализ, оценка и интерпретация полученных результатов педагогического эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Творческое разновозрастное объединение как фактор социализации подростков в системе дополнительного образования"
Актуальность исследования. Современное российское общество переживает трансформацию системы ценностей и социальных норм, обусловленную необходимостью оптимизации образования, отраженной в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, где указывается, значимость гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых социальных установок и социальных отношений личности.
Период конца XX - начала XXI века характеризуется усилением трансляции продукции, выгодной интересам шоу-бизнеса, способствующей формированию негативного социокультурного пространства, нездорового образа мира с низкими ценностными ориентирами и бездуховными составляющими, усилением социального неравенства населения. Сочетание роста преступности, наркомании и других асоциальных явлений с усилением потребности подростков в самостоятельности, независимости, свободе выбора сферы самореализации и самоутверждения выявляет отсутствие умений анализировать природу социальной деятельности, навыков успешных социальных отношений и социального сознания. В этих условиях актуализируется проблема интеграции подростков в систему социальных отношений, усвоения элементов культуры, социальных норм и ценностей. Возрастает необходимость использования воспитательных возможностей творческих разновозрастных объединений дополнительного образования для формирования социальной культуры подростков.
Озабоченность государства проблемой социализации подростков нашла отражение в Концепции модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации (от 06.10.04 № ПК-2), которая подтверждает значимость деятельности творческих объединений как фактора социального развития личности подростков, через создание благоприятной среды для передачи старшими поколениями младшим культурно-исторических знаний, убеждений, этических и эстетических навыков, качеств социально успешной личности.
Изучение философской, психолого-педагогической литературы, материалов диссертационных исследований, обобщение личного опыта работы в образовании свидетельствует о том, что исследование проблемы социализации подростков актуализирует воспитательные возможности творческих разновозрастных объединений дополнительного образования, теория и практика деятельности которых прошли длительный путь развития (К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шацкая, В.А. Сухомлинский, Н.Ф. Голованова, В.А. Караковский, М.И. Рожков, и др.). Являясь мобильной и открытой системой, творческие объединения создают необходимое пространство по освоению социокультурных ценностей. Проблемам исследования социокультурного пространства посвящены работы Ш.А. Амонашвили, Г.М. Андреевой, Ю. Бореева, М.А. Галагузовой, A.M. Гольдина, М.Е. Дуранова, P.A. Литвак, A.A. Плигина и др.
Социализация подростков рассматривается на основе применения различных педагогических подходов. Анализ литературы показал, что проблема деятельности детских разновозрастных объединений, как фактора социализации подростков в системе дополнительного образования, изучена недостаточно многосторонне. Не выявлены средства, не обоснованы условия успешной социализации подростков. Проблемы социализации подростков, требуют поиска новых педагогических подходов.
Нами выявлены следующие противоречия:
- на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества и государства в социализированной личности самостоятельного, ответственного гражданина и не в полной мере реализованными потенциальными возможностями творческих разновозрастных объединений в решении данной задачи;
- на научно-теоретическом уровне — между необходимостью создания научно обоснованной модели социализации подростков в творческом разновозрастном объединении дополнительного образования и ее недостаточной теоретической разработанностью;
- на научно-методическом уровне - между необходимостью расширения возможностей деятельности детского разновозрастного объединения как фактора социализации подростков в системе дополнительного образования и недостаточностью содержательно-методического обеспечения названного процесса.
Таким-образом актуальность исследования определяется:
- на социально-педагогическом уровне направлениями модернизации образования, связанными с необходимостью формирования самоактуализированной личности, обеспечением доступности участия детей в детских объединениях дополнительного образования на основе государственных гарантий, отраженных в нормативно-правовых документах и функционированием детских объединений в режиме устойчивого бескризисного развития;
- на научно-теоретическом уровне необходимостью теоретического обоснования и введения в практику детских объединений научно обоснованного подхода к формированию успешной социализации подростков;
- на научно-методическом уровне недостаточной разработанностью содержательно-методической базы проблемы в теории и практике современной педагогики.
Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования. Ее суть заключается в решении вопроса: как обеспечить успешную социализацию подростков в деятельности творческих разновозрастных объединений системы дополнительного образования?
Теоретическая актуальность и практическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Творческое разновозрастное объединение как фактор социализации подростков в системе дополнительного образования».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель социализации подростков в деятельности творческого разновозрастного объединения в системе дополнительного образования.
Объект исследования: творческое разновозрастное объединение в системе дополнительного образования.
Предмет исследования: процесс социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования.
Гипотеза исследования - рассматривая социализацию подростков в деятельности творческого-разновозрастного объединения как взаимодействие с окружающей средой, мы полагаем, что этот процесс будет успешным если:
- теоретико-методологическую основу социализации подростков составляют синергетический, деятельностный, личностно ориентированный'подходы;
- разработанная модель социализации подростков в творческом разновозрастном объединении дополнительного образования будет отражать взаимосвязь подструктурных блоков: целевого, содержательного, коммуникативного, деятельностно-технологического и диагностико-результативного, а ее реализация будет осуществляться на принципах культуросообразности, гуманизации, самостоятельности подростка в творческой деятельности, интеграции когнитивного и эмоционально-волевого содержания образовательного процесса;
- педагогическими условиями реализации модели выступают: 1) разработка и реализация программы развития творческого потенциала подростков; 2) обеспечение подросткам свободы выбора и принятия ответственности перед собой и коллективом за результат совместной деятельности; 3)- обеспечение разнообразия способов освоения действительности, способствующих формированию гуманистических ценностных ориентаций;
- разработана и внедрена технология социализации подростков в творческом разновозрастном объединении дополнительного образования.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущность социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования.
2. Выявить и обосновать теоретические подходы к решению проблемы социализации подростков в творческих разновозрастных объединениях и разработать педагогическую модель социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий результативного функционирования модели социализации подростков в творческом объединении в системе дополнительного образования.
4. Разработать технологию и методическое обеспечение педагогической деятельности по социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: си-нергетический подход (Ю.А. Данилов, E.H. Князева, Э. Кэмпбел, И. Пригожин, Г. Хакен и др.), деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), лично-стно ориентированный подход (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, A.A. Плигин и др.), теории социального становления личности (Г.М. Андреева, М.А. Галагузова, Н.Ф. Голованова, Н.Д. Никандров, А. Маслоу, A.B. Мудрик, М.И. Рожков и др.), теории эстетических основ коммуникативности (К.Н. Вентцель, В.Ф. Каптерев, Н.К. Рерих, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.), концепции- воспитательного потенциала разновозрастного объединения людей (О.С. Газман, Я. Корчак, А.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, И.П. Иванов, С.Т. Шацкий и др.), теоретические исследования по изучению аспектов эмоциональной составляющей личности (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн; К.Э. Изард, Е.П. Ильин, Д.Б. Эльконин и др.), педагогические концепции и теоретические разработки в области эстетического направления (Ю. Бореев, В.В. Емельянов, Н.Г. Куприна, О.В. Хухлаева, С. Фучито, Л.В. Романова и др.).
Нормативно-правовую основу исследования составили Закон «Об образовании в Российской Федерации» (1996 г.), Концепция-модернизации Российского образования на период до 2010 года, Программа модернизации общего образования (Приказ МО РФ от 01.04.03 г. № 1313), Федеральная программа развития воспитания в системе образования России (приказ МО РФ от 18.10.99 г. № 574), Концепция модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации (от 06.10.04 № ПК-2), Письмо Минобрнауки (об учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры (от 6.06.06 № АФ-135/06)), Концепция долгосрочного социально-экономического развития
Российской Федерации"до:2020 года.
Методы исследования; Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплексный системный-метод исследования; который включал в себя - теоретические методы: анализ нормативных документов, философской, психологической и социально-педагогической литературы; понятийно-терминологический анализ: сравнение, обобщение, моделирование; эмпирические методы: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности подростков, собеседование; методы математической статистики; интерпретация и обобщение результатов работы.
Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился на базе муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ № 85, 99 г. Челябинска и детского юношеского центра Ленинского района г. Челябинска. Всего в исследовании участвовало 247 человек: 102 - учащихся, 47 - педагогов, 98 - родителей. Исследование проводилось в четыре этапа с 2001 по 2010 гг.
Этапы исследования. Первый этап проблемно-поисковый (2001 -2002 гг.) - был осуществлен теоретический анализ степени изученности проблемы социализации подростков, что позволило обосновать актуальность эксперимента. Изучалась философская, психолого-педагогическая, нормативно-правовая, эстетическая литература по проблеме исследования. Анализировалась программно-методическая документация (программы, планы школ и результаты практики), осуществлялось обобщение и систематизация-материалов по развитию детских разновозрастных объединений как фактора социализации подростков. В результате были определены исходные параметры исследования, объект, предмет, гипотеза, методы исследования, понятийный аппарат.
Второй этап констатирующий (2002 - 2004 гг.) - был посвящен обобщению теоретического материала и результатов практического опыта работы творческих объединений; педагогических условий социализации личности подростка в системе дополнительного образования; уточнялись гипотеза и понятийныи аппарат исследования', проверялись основные, положения» экспери-; мента, была выбрана' база исследования; организована работа; с. руководителями; и выпускниками; творческих разновозрастных объединений^дополнительного образования, родителями, представителями; органов: образования, отдела культуры Ленинского района г. Челябинска. Основными методами на данном этапе4 исследовательской! работыг явились: анализ, наблюдение за; деятельностью подростков в творческих объединениях и ее влиянием на процесс их социализации, изучение учебных программ, планов школы, и концепций; образования, создание интегративной модели социализации подростков в творческом разновозрастном объединении, беседы с родителями, педагогами и представителями администрации, тестирование и анкетирование учащихся; статистический анализ результатов творческой деятельности.
Третий этап формирующий(2004 — 2007 гг.) — осуществлялось.внедрение, педагогических условий; модели социализации подростков в процессе реального функционирования образовательной программы эстетического развития подростков творческого, образцового вокального объединения; «Роль-боль». Использовались-следующие методы работы: создание педагогических условий по реализации программы творческого развития подростков; наблюдение за организацией творческой деятельности подростков и ее влияния на социализацию подростков; сбор экспертных оценок творческой деятельности подростков в аспекте социально значимых проектов; беседы с педагогами, родителями, учащимися и администрацией; тестирование учащихся; метод статистического анализа.
Четвертый этап обобщающий (2007 - 2010 гг.) - включал синтез, обобщение и систематизацию, материала экспериментальной работы; методы, математической статистической, обработки результатов с помощью, компьютера; методы: наглядного представления результатов экспериментов; метод интерпретации полученных данных. Осуществлено обобщение и оформление результатов исследования; результаты исследования активно внедрялись в практику.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
-обоснована и сконструирована модель социализации подростков в творческом разновозрастном объединении эстетического направления дополнительного образования, которая рассматривается как сложная система, включающая целевой, содержательный, коммуникативный, деятельностно-технологический, диагностико-результативный блоки;
- определены педагогические условия успешного функционирования модели социализации подростков в творческом разновозрастном объединении эстетического направления дополнительного образования: 1) разработка и реализация программы развития творческого потенциала подростков; 2) обеспечение подросткам свободы выбора и принятия ответственности перед собой и коллективом за результат совместной деятельности; 3) обеспечение разнообразия способов освоения действительности, способствующих формированию гуманистических ценностных ориентаций;
- разработана и внедрена технология социализации подростков вокально-эстетическими средствами, представляющая собой процесс достижения планируемого результата, который характеризуется этапностью освоения образовательной программы творческого разновозрастного объединения дополнительного образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснована продуктивность решения проблемы успешной социализации подростков с позиции синергетического, деятельностного, личностно ориентированного подходов, что открывает возможность дальнейшего развития теории социализации подростков в творческих разновозрастных объединениях;
- расширено терминологическое поле проблемы за счет определения понятия «социализация подростков в творческом разновозрастном объединении дополнительного образования»
- определены принципы социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования (культуросооб-разности, гуманизации, самостоятельности подростков в творческой деятельности, интеграции когнитивного и эмоционально-волевого содержания образовательного процесса), что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований исследуемой проблемы;
- раскрыто содержание и выявлены особенности деятельности творческого разновозрастного объединения в системе дополнительного образования;
- обосновано решение проблемы социализации подростков в сфере дополнительного образования за счет усиления применения прикладного аспекта эстетических знаний и умений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по социализации подростков в детском разновозрастном объединении служат совершенствованию образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования. Она определяется: 1) внедрением интегративной модели; 2) определением критериально-оценочного инструментария, позволяющего определить уровни социализации подростков, включающий критерии, показатели, диагностические и контрольно-измерительные материалы; 3) разработкой дидактических средств для проведения учебных занятий с учащимися; 4) разработкой научно-методического обеспечения процесса социализации подростков в творческом разновозрастном объединений.
Результаты исследования социализации подростков в творческом разновозрастном объединении «Роль-Соль» получили одобрение Федерального агентства по образованию Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации (свидетельство о присвоении звания «Образцовый детский коллектив» - приказ Федерального агентства по образованию РФ от 15.12.08. г. № 384), используются в работе общеобразовательных школ, детских юношеских центров, детских домов творчества дополнительного образования Челябинска, Челябинской области, России.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Модель социализации подростков, структура которой интегрирует блоки (целевой, содержательный, коммуникативный, деятельностно-технологический, диагностико-результативный), содержащие эстетическое, деятельностное, пространственно-материальное, диагностико-результативное информационное наполнение и реализующиеся в соответствии с принципами культуросообразно-сти, гуманизации, самостоятельности подростка в творческой деятельности, интеграции когнитивного и эмоционально-волевого содержания образовательного процесса.
2. Педагогические условия обеспечивают реализацию модели социализации подростков в творческом разновозрастном объединений. В первом условии указывается ведущая роль развития творческого потенциала подростков. Во втором — акцент ставится на интеграцию свободы выбора деятельности подростка и принятой ответственности перед собой и коллективом за результат совместной деятельности в условиях разновозрастного объединения по интересам. Третье условие подразумевает обеспечение разнообразия способов освоения действительности, способствующих формированию гуманистических ценностных ориентаций личности.
3. Технология реализации педагогических условий социализации подростков в творческом разновозрастном объединении дополнительного образования характеризуется освоением образовательной программы творческого разновозрастного объединения и представлена тремя этапами: ориентации (ориентация на достижение социальных успехов), содержательного наполнения (познание эстетической культуры), самоопределения (принятие гуманистических ценностей). Научно-методическое обеспечение поддерживает успешную социализацию подростков, строящуюся и реализующуюся в процессе развития ответственности, великодушия, коммуникативных знаний и умений, социально активной позиции и нравственного самоопределения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; сочетанием теоретического и экспериментального уровней исследования; использованием комплекса различных методов, адекватных цели исследования; опытно-экспериментальным подтверждением теоретических выводов; повторяемостью эксперимента; сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов; обработкой количественных данных методами математической статистики для обоснования теоретических предположений.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены:
- на международном педагогическом форуме «Образование в период детства: традиции, перспективы, новации» (Екатеринбург, 2007 г.);
- в рамках международной стажировки: «Обмен опытом педагогической работы» (Финляндия, Вантаа, 2007 г.);
- на международных научно-практических конференциях: «Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования» (Екатеринбург, 2006 г.), «Совершенствование профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях модернизации современного образования» (Костанай, 2008 г.); «Инновации общего и профессионального образования» (Челябинск, 2006 г.); «Формирование компетенции учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании» (Челябинск, 2007 г.); «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2007 г.); «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся и студентов вузов» (Челябинск, 2008 г.); «Методология педагогики: актуальные проблемы и перспективы» (Челябинск, 2009 г.); «Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность» (Стерлитамак, 2007 г.);
- на всероссийских научно-практических конференциях: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва - Челябинск, 2007 г.); «Интеграция научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва - Челябинск, 2008 г.); «Профориентация и психологическая поддержка» (Томск, 2007 г.);
- на научно-практических конференциях и семинарах развивающего типа, сопровождающих конкурсы и фестивали детской и юношеской песни международного, всероссийского, областного, городского, районного уровня в Москве (2005 - 2008 гг.), Санкт-Петербурге (2005 г.), Челябинске (2004 - 2008 г.г.), Нижнем Тагиле (2005 - 2007 г.г.), Златоусте (2003 г.), Кыштыме (2005
2007 гг.);
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст изложен на 203 страницах, включает 25 таблиц, 34 рисунка, 3 приложения. Библиографический список включает 205 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Разработанная и внедренная технология реализации педагогических условий социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования представляет собой процесс достижения планируемого результата. Она предполагает включение подростков в различные виды деятельности, формирующие культуру социальных отношений и характеризуется освоением образовательной программы творческого разновозрастного объединения, которая обеспечивает социальное развитие подростков в процессе изменения уровня ответственности растущего человека в сформированных творческой деятельностью общественных отношениях. В результате освоения программы происходит осознание подростком себя в обществе, освоение коммуникативных знаний и умений, формируется социально активная позиция, нравственное позитивно направленное самоопределение.
Определены уровни социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования в общеобразовательной школе: низкий, средний, высокий.
Низкий уровень - это уровень, для которого характерна негибкость мышления, слабое воображение и рефлексия. Отказ от участия в творческой деятельности, нежелание решать проблемные ситуации, слабо выраженные познавательные потребности, отсутствие инициативы. Слабая ориентация в социокультурном пространстве, непринятие социальных норм. Податливость реальному или воображаемому давлению группы, проявляющаяся в изменении поведения и установок в соответствии с первоначально не разделявшейся им позицией большинства. Узость социальных контактов. Неготовность к общественно-значимым преобразованиям. Деятельность осуществляется по образцу при постоянном управляющем воздействии педагога или в сотрудничестве с ним.
Средний уровень это уровень, для которого характерно развитие личности по образцу и подобию личности взрослого человека. Иногда самостоятельное выполнение творческих заданий, внесение своих изменений. Усвоение культурно заданных образцов, организация и оценка деятельности, анализ своих действий, выбор нужного варианта решения учебно-социальных задач. Знание этических и эстетических норм принятых в данном обществе и следование им. Определённый запас творческих умений и использование их в качестве способа и приема своих действий в области социальной деятельности. Принятие содержания общественных ценностей, объективированных в произведениях материальной и духовной культуры.
Высокий уровень предполагает способность постоянно изменяться, проявлять собственную неповторимость, выражать собственную уникальность, чувствовать полноту жизни и осознавать ее смысл, творческое отношение к действительности, умение находить оригинальные решения в нестандартных ситуациях. Ярко выраженная познавательная потребность. Среди характерно-логических особенностей: инициативность, настойчивость, несклонность к шаблонам. Осознанное принятие социальных норм. Творческое самовыражение осуществляемое в определенных культурно заданных рамках, ненаносящее обществу вреда, не разрушающее его основ. Способность личности к самоопределению на основе собственных целей, ценностей, понимание целостности своей личности. Высокая коммуникабельность готовность и умение легко устанавливать, поддерживать и сохранять позитивные контакты в общении и взаимодействии с окружающими. Готовность к общественно-значимым преобразованиям. Способность к сопереживанию, способность точно определить эмоциональное состояние другого человека. Использование этических и эстетических знаний как основы своих личностно-ценностных ориентаций. Способность в кризисных ситуациях строить новые смыслы, методы творческой деятельности. Умение сотрудничать, общаться, соревноваться без нанесения ущерба деятельности другого человека. Сформированность системы ценностей, ценностные ориентации характеризуют внутреннюю готовность к совершению определенной деятельности по удовлетворению социальных потребностей и интересов, указывают на гуманную направленность поведения.
Анализ полученных результатов на констатирующем этапе эксперимента свидетельствует о том, что социализация подростков в творческом разновозрастном объединении эстетической направленности в системе дополнительного образования в обычных условиях творческого коллектива проходит неэффективно, основная часть школьников находится на границе низкого и среднего уровней, эти данные подтвердили актуальность выбранной темы исследования.
В основу формирующего этапа эксперимента была положена реализация разработанной модели социализации подростков в творческом разновозрастном объединении дополнительного образования и педагогических условий по ее внедрению.
По окончании формирующего этапа эксперимента была выявлена его положительная динамика и получены результаты, показывающие в экспериментальных группах повышение среднего и высокого уровней социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования.
Эксперимент показал, что по итогам реализации разработанных педагогических условий в экспериментальных группах наблюдается стабильный рост показателей социальной эмпатии и приверженности гуманистическим нормам, сформирована иерархия ценностных ориентаций, повысилась коммуникативная компетентность, социальная активность, увеличилась творческая самореализация подростков, улучшилась ориентация в социокультурном пространстве, повысилось великодушное отношение к миру.
Эксперимент показал, что введение комплекса педагогических условий в КГ 3 приводит к наилучшим результатам социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования.
Эксперимент подтвердил, что выделенный нами комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для успешной социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования.
По расчетным данным с точностью 0,05 была доказана правильность выдвинутой гипотезы. Это позволило сделать общий вывод, что основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.
Заключение
Выполненное теоретико-экспериментальное исследование по проблеме суть которой заключается в решении вопроса: как обеспечить успешную социализацию подростков в деятельности творческих разновозрастных объединений системы дополнительного образования?
Актуальность выдвинутой проблемы определяется:
- на социально-педагогическом уровне направлениями модернизации образования, связанными с необходимостью формирования самоактуализированной личности, обеспечением доступности участия детей в творческих объединениях в системе дополнительного образования на основе государственных гарантий, отраженных в нормативно-правовых документах и функционированием творческих объединений в режиме устойчивого бескризисного развития;
- на научно-теоретическом уровне необходимостью теоретического обоснования и введения в практику творческих объединений научно обоснованного подхода к формированию успешной социализации подростков;
- на научно-методическом уровне недостаточной разработанностью содержательно-методической базы проблемы в теории и практике современной педагогики.
Целью проведенного исследования была разработка и теоретическое обоснование, экспериментальная проверка модели социализации подростков в деятельности творческого разновозрастного объединения в системе дополнительного образования.
Все поставленные в ходе исследования задачи решены.
Уточнена сущность социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования.
Выявлены и обоснованы теоретические подходы к решению проблемы социализации подростков в творческих разновозрастных объединениях в системе дополнительного образования; определена теоретико-методологическая стратегия исследования процесса социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования, которую образуют синергетический, деятелыюстный и личностно ориентированный подходы.
Разработана педагогическая модель социализации подростков в творческом разновозрастном объединении системы дополнительного образования, которая рассматривается как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая целевой, содержательный, коммуникативный, деятельностно-технологический, диагностико-результативный блоки.
Определен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий результативного функционирования модели социализации подростков в творческом разновозрастном объединении дополнительного образования. Педагогическими условиями реализации модели выступают: 1) разработка и реализация программы развития творческого потенциала подростков; 2) обеспечение подросткам свободы выбора и принятия ответственности перед собой и коллективом за результат совместной деятельности; 3) обеспечение разнообразия способов освоения действительности, способствующих формированию гуманистических ценностных ориентаций.
Разработана технология педагогической деятельности по социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования. Технология представляет собой процесс достижения планируемого результата, который характеризуется освоением образовательной программы творческого разновозрастного объединения в системе дополнительного образования.
Уточнены понятия «творческое разновозрастное объединение дополнительного образования», «социализация подростков», «эмоционально-чувственный способ освоения действительности». Определено понятие «социализация подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования», определены принципы социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования (культуросообразности, гуманизации, самостоятельности подростка в творческой деятельности, интеграции когнитивного и эмоционально-волевого содержания образовательного процесса), что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований исследуемой проблемы.
Мы считаем, что данная цель достигнута, так как решены все поставленные в ходе исследования задачи, обобщенно представлены результаты исследования и основные выводы:
1. Значимым фактором социализации подростков выступает творческое разновозрастное объединение в системе дополнительного образования, которое способствует творческой самореализации, ориентации в социокультурном пространстве, развитию великодушия к окружающему миру. Показателями являются: креативность (способность выдвигать идеи отличающиеся от очевидных, способность проектировать и реализовывать собственные творческие проекты); социальная креативность личности (способность ориентироваться в жизненных ситуациях); творческий потенциал личности (возможность созидать новое); социальная адаптация; автономность; социальная активность; способность к постижению эмоционального состояния другого человека; приверженность гуманистическим нормам; ценностные ориентиры.
2. Анализ полученных результатов на констатирующем этапе свидетельствует о том, что социализация подростков в обычных условиях общеобразовательной школы проходит менее эффективно на границе низкого и среднего уровней, эти данные подтвердили актуальность выбранной темы исследования.
3. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса социализации подростков в творческом разновозрастном объединении эстетического направления в системе дополнительного образования (методические материалы, диагностическая программа, оценочно-критериальный инструментарий).
4. В процессе эксперимента нами были проанализированы изменения по критериям и показателям социализации подростков.
5. По окончанию формирующего эксперимента была выявлена положительная динамика его хода и получены результаты, показывающие повышение уровня социализации.
6. Эксперимент показал, что введение комплекса педагогических условий в ЭГ 3 приводит к наилучшим результатам - эффективному развитию социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования.
7. Эксперимент подтвердил, что разработанная педагогическая модель социализации подростков, ориентируемая на потребностно-мотивационную сферу личности, созданные педагогические условия, стимулирующие процесс социализации подростков в творческом разновозрастном объединении дополнительного образования, разработанная и внедренная технология реализации педагогических условий социализации подростков в творческом разновозрастном объединении дополнительного образования, характеризуемая этапностью освоения образовательной программы творческого разновозрастного объединения, являются практически значимыми для успешной социализации подростков.
8. По расчетным данным с точностью 0,05 была доказана правильность выдвинутой гипотезы. Это позволило сделать общий вывод, что основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.
Заявленная тема не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Перспективы дальнейшей работы могут быть сосредоточены на дополнительном поиске и разработке системы социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования, а так же на выявлении путей и условий преемственности и особенностей социализации учащихся на различных ступенях образования.

Автореферат диссертации по теме "Творческое разновозрастное объединение как фактор социализации подростков в системе дополнительного образования"
На правах рукописи
ЕРМАКОВА Алевтина Анатольевна
ТВОРЧЕСКОЕ РАЗНОВОЗРАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 2 ДЕК 2010
Челябинск - 2010
004614615
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении
высшею профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Большакова Земфира Максутовна.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Литвак Римма Алексеевна,
кандидат педагогических наук Гехт Ирина Альфредовна.
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы».
Защита состоится 16 декабря 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям: 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет».
Текст автореферата размещен на сайте университета: http// www.susu.ac.ru
Автореферат разослан 15 ноября 2010 года. ■
Ученый секретарь у ^ ^
диссертационного совета " КийковаНЮ
кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное российское общество переживает трансформацию системы ценностей и социальных норм, что обусловливает необходимость оптимизации образования, отражённую в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, где указывается, значимость гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых социальных установок и социальных отношений личности.
Период конца XX - начала XXI века характеризуется усилением трансляции продукции, выгодной интересам шоу-бизнеса, способствующей формированию негативного социокультурного пространства, нездорового образа мира с искажёнными ценностными ориентирами и бездуховными составляющими, усилением социального неравенства населения. Сочетание роста преступности, наркомании и других асоциальных явлений с усилением потребности подростков в самостоятельности, независимости, свободе выбора сферы самореализации и самоутверждения выявляет отсутствие умений анализировать природу социальной деятельности, навыков успешных социальных отношений и социального сознания. В этих условиях актуализируется проблема интеграции подростков в систему социальных отношений, усвоения элементов культуры, социальных норм и ценностей. Возрастает необходимость использования воспитательных возможностей творческих разновозрастных объединений дополнительного образования для формирования социальной культуры подростков.
Озабоченность государства проблемой социализации подростков нашла отражение в Концепции модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации (от 06.10.04 № ПК-2), которая подтверждает значимость деятельности творческих объединений как фактора социального развития личности подростков, через создание благоприятной среды для передачи старшими поколениями младшим культурно-исторических знаний, убеждений, этических и эстетических навыков, качеств социально успешной личности.
Изучение философской, психолого-педагогической литературы, материалов диссертационных исследований, обобщение личного опыта работы в образовании свидетельствует о том, что исследование проблемы социализации подростков актуализирует воспитательные возможности творческих разновозрастных объединений дополнительного образования, теория и практика деятельности которых прошли длительный путь развития (К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шацкая, В.А. Сухомлинский, Н.Ф. Голованова, В.А. Караковский, М.И. Рожков, и др.). Являясь мобильной и открытой системой, творческие объединения создают необходимое пространство по освоению социокультурных ценностей. Проблемам исследования социокультурного пространства посвящены работы Ш.А. Амонашвили, Г.М. Андреевой, 10. Бореева, A.M. Гольдина, М.Е. Дуранова, P.A. Литвак, A.A. Плигина и др.
Социализация подростков рассматривается на основе применения различных педагогических подходов. Анализ литературы показал, что проблема деятельности творческих разновозрастных объединений, как фактора социализации подростков в системе дополнительного образования, изучена недостаточно многосторонне. Не выявлены средства, не обоснованы условия успешной
социализации подростков. Проблемы социализации подростков, требуют поиска новых педагогических подходов.
Надш выявлены следующие противоречия:
- на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества и государства в социализированной личности самостоятельного, ответственного гражданина и не в полной мере реализованными потенциальными возможностями творческих разновозрастных объединений в решении данной задачи;
- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью создания научно обоснованной модели социализации подростков в творческом разновозрастном объединении дополнительного образования и ее недостаточной теоретической разработанностью;
- на научно-методическом уровне - между необходимостью расширения возможностей деятельности творческого разновозрастного объединения как фактора социализации подростков в системе дополнительного образования и недостаточностью содержательно-методического обеспечения названного процесса.
Таким образом актуальность исследования определяется:
- на социально-педагогическом уровне направлениями модернизации образования, связанными с необходимостью формирования самоакгуализирован-ной личности, обеспечением доступности участия детей в творческих объединениях дополнительного образования на основе государственных гарантий, отраженных в нормативно-правовых документах и функционированием детских объединений в режиме устойчивого бескризисного развития;
- на научно-теоретическом уровне необходимостью теоретического обоснования и введения в практику детских объединений научно обоснованного подхода к формированию успешной социализации подростков;
- на научно-методическом уровне недостаточной разработанностью содержательно-методической базы проблемы в теории и практике современной педагогики.
Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования. Ее суть заключается в решении вопроса: как обеспечить успешную социализацию подростков в деятельности творческих разновозрастных объединений системы дополнительного образования?
Теоретическая актуальность и практическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Творческое разновозрастное объединение как фактор социализации подростков в системе дополнительного образования».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель социализации подростков в деятельности творческого разновозрастного объединения в системе дополнительного образования.
Объект нсследоваш1я: творческое разновозрастное объединение в системе дополнительного образования.
Предмет исследования: процесс социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования.
Гипотеза исследования - рассматривая социализацию подростков в деятельности творческого разновозрастного объединения как взаимодействие с окружающей средой, мы полагаем, что этот процесс будет успешным если:
- теоретико-методологическую основу социализации подростков составляют синергетический, деятелыюстный, личностно ориентированный подходы;
- разработанная модель социализации подростков в творческом разновозрастном объединении дополнительного образования будет отражать взаимосвязь подструктурных блоков: целевого, содержательного, коммуникативного, деятелыюстно-технологическогоидаагностико-результативного, а ее реализация будет осуществляться на принципах культуросообразности, гуманизации, самостоятельности подростка в творческой деятельности, интеграции когнитивного и эмоционально-волевого содержания образовательного процесса;
- педагогическими условиями реализации модели выступают: 1) разработка и реализация программы развития творческого потенциала подростков; 2) обеспечение подросткам свободы выбора и принятия ответственности перед собой и коллективом за результат совместной деятельности; 3) обеспечение разнообразия способов освоения действительности, способствующих формированию гуманистических ценностных ориентаций;
- разработана и внедрена технология социализации подростков в творческом разновозрастном объединении дополнительного образования.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущность социализации подростков в творческом разновозрастном объединении дополнительного образования.
2. Выявить и обосновать теоретические подходы-к решению проблемы социализации подростков в творческих разновозрастных объединениях и разработать педагогическую модель социализации подростков в творческом разновозрастном объединении системы дополнительного образования.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий результативного функционирования модели социализации подростков в творческом объединении дополнительного образования.
4. Разработать технологию и методическое обеспечение педагогической деятельности по социализации подростков в творческом разновозрастном объединении дополнительного образования.
Теоретико-мстодологнчсскую основу исследовании составляют: синергетический подход (Ю.А. Данилов, E.H. Князева, Э. Кэмпбел, И. Пригожин, Г. Хакен и др.), деятелыюстный подход (Б.Г Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно ориентированный подход (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.А. Карашвский, А.Н. Леонтьев, A.A. Плигин и др.), теории социального становления личности (ГМ. Андреева, М.А. Галагузова, Н.Ф. Голованова, Н.Д. Никандров, А. Маслоу, AB. Мудрик, М.И. Рожков и др.), теории эстетических основ коммуникативности (К.Н. Вент-цель, В.Ф. Каптерев, Н.К. Рерих, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушин-ский и др.), концепции воспитательного потенциала разновозрастного объединения лкдей (О.С. Газман, Я. Корчак, А.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, И.П. Иванов,
С.Т. Шацкий и др.), теоретические исследования по изучению аспектов эмоциональной составляющей личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, К.Э. Изард, Е.П. Ильин и др.), теоретические разработки в области эстетического направления (10. Бореев, В.В. Емельянов, Н.Г. Куприна, О.В. Хухлаева, С. Фучито и др.).
Нормативно-правовую основу исследования составили Закон «Об образовании в Российской Федерации» (1996 г.), Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Программа модернизации общего образования (Приказ МО РФ от 01.04.03 г. № 1313), Федеральная программа развития воспитания в системе образования России (приказ МО РФ от 18.10.99 г. № 574), Концепция модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации (от 06.10.04 № ПК-2), Письмо Минобрнауки (об учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры (от 6.06.06 № АФ-135/06)), Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплексный системный метод исследования, который включал в себя - теоретические методы: анализ нормативных документов, философской, психологической и социально-педагогической литературы; понятийно-терминологический анализ: сравнение, обобщение, моделирование; эмпирические методы: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности подростков, собеседование; методы математической статистики; интерпретация и обобщение результатов работы.
Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводи лея на базе муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ № 85, 99 г. Челябинска и детского юношеского центра Ленинского района г. Челябинска. Всего в исследовании участвовало 247 человек: 102 - учащихся, 47 - педагогов, 98 - родителей. Исследование проводилось в четыре этапа с
2001 по 2010 гг.
Этапы исследования. Первый этап проблемно-поисковый (2001 -
2002 гг.) - был осуществлен теоретический анализ степени изученности проблемы социализации подростков, что позволило обосновать актуальность эксперимента. Изучалась философская, психолого-педагогическая, нормативно-правовая, эстетическая литература по проблеме исследования. Анализировалась программно-методическая документация (программы, планы школ и результаты практической деятельности), осуществлялось обобщение и систематизация материалов по развитию творческих разновозрастных объединений как фактора социализации подростков В результате были определены исходные параметры исследования, объект, предмет, гипотеза, методы исследования, понятийный аппарат.
Второй этап констатирующий (2002 - 2004 гг.) - был посвящен обобщению теоретического материала и результатов практического опыта работы творческих объединений; педагогических условий социализации личности подростка в системе дополнительного образования; уточнялись гипотеза и понятийный аппарат исследования, проверялись основные положения эксперимента, была выбрана база исследования, организована работа с руководителями и выпускни-
ками творческих разновозрастных объединений дополнительного образования, родителями, представителями органов образования, отдела культуры Ленинского района г. Челябинска. Основными методами на данном этапе исследовательской работы явились: анализ, наблюдение за деятельностью подростков в творческих объединениях и ее влиянием на процесс их социализации, изучение учебных программ, планов школы и концепций образования, создание интегра-тивной модели социализации подростков в творческом разновозрастном объединении, беседы с родителями, педагогами и представителями администрации, тестирование и анкетирование учащихся; статистический анализ результатов творческой деятельности.
Третий этап формирующий (2004 - 2007 гт) - осуществлялось внедрение педагогических условий, модели социализации подростков в процессе реального функционирования образовательной программы эстетического развития подростков творческого, образцового вокального объединения «Роль-Соль». Использовались следующие методы работы: создание педагогических условий по реализации программы творческого развития подростков; наблюдение за организацией творческой деятельности подростков и ее влияния на социализацию подростков; сбор экспертных оценок творческой деятельности подростков в аспекте социально значимых проектов; беседы с педагогами, родителями, учащимися и администрацией; тестирование учащихся, метод статистического анализа.
Четвертый этап обобщающий (2007 - 2010 гг.) - включал синтез, обобщение и систематизацию материала экспериментальной работы; методы математической статистической обработки результатов с помощью компьютера; методы наглядного представления результатов экспериментов; метод интерпретации полученных данных. Осуществлено обобщение и оформление результатов исследования; результаты исследования активно внедрялись в практику.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
-обоснована и сконструирована модель социализации подростков в творческом разновозрастном объединении эстетического направления дополнительного образования, которая рассматривается как сложная система, включающая целевой, содержательный, коммуникативный, деягельностно-технологаческий, диагностико-результативный блоки;
- определены педагогические условия успешного функционирования модели социализации подростков в творческом разновозрастном объединении эстетического направления дополнительного образования: 1) разработка и реализация программы развития творческого потенциала подростков; 2) обеспечение подросткам свободы выбора и принятия ответственности перед собой и коллективом за результат совместной деятельности; 3) обеспечение разнообразия способов освоения действительности, способствующих формированию гуманистических ценностных ориентаций;
- разработана и внедрена технология социализации подростков вокально-эстетическими средствами, представляющая собой процесс достижения планируемого результата, который характеризуется этапностью освоения образовательной программы творческою разновозрастного объединения дополнительного образования.
Теоретическая значимостьисследовання состоит в том, что:
- обоснована продуктивность решения проблемы успешной социализации подростков с позиции синергетического, деятельностного, личностно ориентированного подходов, что открывает возможность дальнейшего развития теории социализации подростков в творческих разновозрастных объединениях;
- расширено терминологическое поле проблемы за счет определения понятия «социализация подростков в творческом разновозрастном объединении дополнительного образования»
- определены принципы социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования (культуросо-образности, гуманизации, самостоятельности подростков в творческой деятельности, интеграции когнитивного и эмоционально-волевого содержания образовательного процесса), что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований исследуемой проблемы;
- раскрыто содержание и выявлены особенности деятельности творческого разновозрастного объединения в системе дополнительного образования;
- обосновано решение проблемы социализации подростков в сфере дополнительного образования за счет усиления применения прикладного аспекта эстетических знаш!Й и умений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по социализации подростков в детском разновозрастном объединении служат совершенствованию образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования. Она определяется: 1) внедрением интегративной модели; 2) определением критериально-оценочного инструментария, позволяющего определить уровни социализации подростков, включающий критерии, показатели, диагностические и контрольно-измерительные материалы; 3) разработкой дидактических средств для проведения учебных занятий с учащимися; 4) разработкой научно-методического обеспечения процесса социализации подростков в творческом разновозрастном объединений.
Результаты исследования социализации подростков в творческом разновозрастном объединении «Роль-Соль» получили одобрение Федерального агентства по образованию Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации (свидетельство о присвоении звания «Образцовый детский коллектив» - приказ Федерального агентства по образованию РФ от 15.12.08. г. № 384), используются в работе общеобразовательных школ, детских юношеских центров, детских домов творчества дополнительного образования Челябинска, Челябинской области, России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель социализации подростков, структура которой интегрирует блоки (целевой, содержательный, коммуникативный, деятельностно-технологмческий, диагностиш-результагивный), содержащие эстетическое, деягельностное, пространственно-материальное, диагностика-результативное информационное наполнение и реализующиеся в соответствии с принципами культуросообразности, гуманизации, самостоятельности подростка в творческой деятельности, интеграции когнитивного и эмоционально-волевого содержания образовательного процесса.
2. Педагогические условия обеспечивают реализацию модели социализации подростков в творческом разновозрастном объединений. В первом условии указывается ведущая роль развития творческого потенциала подростков. Во втором - акцент ставится на интеграцию свободы выбора деятельности подростка и принятой ответственности перед собой и коллективом за результат совместной-деятельности в условиях разновозрастного объединения по интересам. Третье условие подразумевает обеспечение разнообразия способов освоения действительности, способствующих формированию гуманистических ценностных ориентации личности.
3. Технология реализации педагогических условий социализации подростков в творческом разновозрастном объединении дополнительного образования характеризуется освоением образовательной программы творческого разновозрастного объединения и представлена тремя этапами: ориентации (ориентация на достижение социальных успехов), содержательного наполнения (познание эстетической культуры), самоопределения (принятие гуманистических ценностей). Научно-методическое обеспечение поддерживает успешную социализацию подростков, строящуюся и реализующуюся в процессе развития ответственности, великодушия, коммуникативных знаний и умений, социально активной позиции и нравственного самоопределения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; сочетанием теоретического и экспериментального уровней исследования; использованием комплекса различных методов, адекватных цели исследования; опытно-экспериментальным подтверждением теоретических выводов; повторяемостью эксперимента; сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов; обработкой количественных данных методами математической статистики для обоснования теоретических предположений.
Апробация н внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены:
- на международном педагогическом форуме «Образование в период детства: традиции, перспективы, новации» (Екатеринбург, 2007 г.);
- в рамках международной стажировки: «Обмен опытом педагогической работы» (Финляндия, Вантаа, 2007 г.);
- на международных научно-практических конференциях: «Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования» (Екатеринбург, 2006 г.), «Совершенствование профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях модернизации современного образования» (Костанай, 2008 г.); «Инновации общего и профессионального образования» (Челябинск, 2006 г.); «Формирование компетенции учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании» (Челябинск, 2007 г.); «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2007 г.); «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся и студентов вузов» (Челябинск, 2008 г.); «Методология педагогики: актуальные проблемы и перспекти-
вы» (Челябинск, 2009 г.); «Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность» (Стерлитамак, 2007 г.);
- на всероссийских научно-практических конференциях: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва - Челябинск, 2007 г.); «Интеграция научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва - Челябинск, 2008 г.); «Профориентация и психологическая поддержка» (Томск, 2007 г.);
- на научно-практических конференциях и семинарах развивающего типа, сопровождающих конкурсы и фестивали детской и юношеской песни международного, всероссийского, областного, городского, районного уровня в Москве (2005 - 2008 гг.), Санкт-Петербурге (2005 г.), Челябинске (2004 - 2008 г.г.), Нижнем Тагиле (2005 - 2007 г.г.), Златоусте (2003 г.), Кыштыме (2005 -2007 гг.);
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (205 источников) и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность, определены гипотеза, цель, задачи, объект, предмет, теоретические, методологические и правовые основы изыскания, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования, описаны этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, структура и объем диссертации.
В первой главе «Теоретические основы социализации подростков в творческом разновозрастном объединении дополнительного образования» рассмотрены основополагающие понятия исследования. Проведен ретроспективный анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, уточнены теоретические аспекты сущности социализации подростков в системе дополнительного образования. Разработана модель и выявлены педагогические условия эффективного функционирования модели социализации подростков в творческом объединении дополнительного образования.
Историко-генетический анализ проблемы социализации подростков в детских объединениях показал, что в России и СССР в XIX и XX веках были созданы педагогические системы социализации подростков, активно использовавшие принцип объединения детей по интересам для реализации педагогических задач. В истории развития проблемы выделились три основных этапа.
На первом этапе с 1859 г. до 1917 г. (свободная школа Л.Н. Толстого; клубные, культурные сообщества С. Т. Шацкого; движение скаутских дружин и отрядов О.И Пантюхова) проблема социализации подростков не является предметом специального изучения, не сформирован терминологический аппарат и процесс социализации носит стихийный, научно-необоснованный характер.
На втором этапе с начала 20-х до конца 80-х гг. XX в. (движение пионерских отрядов 20-х годов, колония и коммуна A.C. Макаренко, тимуровские команды А.П. Гайдара, школьные и студенческие отряды 50-х, коммунарские
объединения, отряды, клубы, сборы, штабы И.П. Иванова) для подготовки личности верной коммунистической идеологии был разработан перечень норм поведения, пересмотрены учебные планы и программы. Понимание возрастающей роли образовательных заведений в ускорении социального, технического и культурного прогресса привело к усилению научно-исследовательской педагогической деятельности. В то же время проблема социализации подростков еще не стала в эти годы предметом специальных исследований.
Третий этап (с начала 90-х гт. XX в. до настоящего времени) период перестройки и модернизации современной России (школы лидеров, творческие коллективы и объединения) характеризуется пониманием необходимости поиска путей успешной социализации подростков, как одного из важнейших компонентов образовательного процесса. Опыт зарубежной педагогической практики подтвердил, что появление системы социализации подростков закономерно обусловлено культурой жизнедеятельности социума.
Результаты анализа проблемы социализации подростков в творческом разновозрастном объединении позволили установить, что современные подростки остро нуждаются в умении анализировать природу социальной деятельности, в навыках построения социальных отношений, в развитии социального сознания. В отечественной психолого-педагогической науке присутствует преемственность в понимании идеи, направленность соответствия целей социализации подростков социальному заказу в рассматриваемый период времени, конкретизация результатов социализации в виде формирования значимых личностных качеств, соотносимых с идеалом человека в определенный исторический период. Новый взгляд на систему ценностей требует инноваций в деятельности творческого разновозрастного объединения дополнительного образования.
Как показал анализ философской, педагогической, психолого-педагогической и музыкальной литературы, четкое определение понятия «социализация подростков в творческом разновозрастном объединении дополнительного образования» отсутствует. Опираясь на понимание социализации ученых (В.Н. Головановой, Т.Н. Гущиной, А.Р. Маршалла, A.B. Мудрика, М.И. Рожкова и др.) конкретизировано понятие «социализация подростков», как процесс взаимодействия с окружающей средой и формирования базовых ценностных ориентаций; усвоения и оценки норм общества и своего окружения; выполнения определенных правил, установленных взрослыми, и приспособления к требованиям различных ролей общества. Уточнено понятие «творческое разновозрастное объединение дополнительного образования». Это группа учащихся разного возраста, созданная на добровольной основе для совместной творческой деятельности по эстетическому развитию, которая осуществляется в рамках образовательной программы данного коллектива, создающей культурную микросреду для организации и реализации процессов социализации личности. Цель воспитательной деятельности творческого разновозрастного объединения -смоделировать жизненные ситуации, в результате проживания которых участники приобретают и закрепляют навык выстраивания социальных отношений в разновозрастном сообществе людей. Социализацию подростков в творческом разновозрастном объединении дополнительного образования понимаем как
процесс формирования самоактуализированной, социально успешной личности с помощью развития творческого потенциала и гуманистического мироощущения во взаимодействии с окружающей средой.
Учитывая особенности социализации подростков осуществляем обеспечение разнообразия способов освоения . действительности, способствующих формированию гуманистических ценностных ориентаций через использование эмоционально-чувственного способа действительности, что позволяет оптимально сочетать два образовательных направления: когнитивное и эмоционально-волевое. Эмоционально-чувственный способ освоения действительности мы понимаем как явление социализации подростков творческими средствами характеризуемое формированием: 1) осознания собственных эмоциональных стояний; 2) умения различать эмоции других людей и использовать словарь эмоций и формы выражения, принятые в данной культуре, на более зрелых стадиях - способность усваивать культурные сценарии и связывать эмоции с социальными ролями; 3) умения симпатического и эмпатического включения в переживания других людей; 4) способности отдавать себе отчет в том, что внутреннее состояние не обязательно соответствует внешнему выражению, как у самого индивида, так и у других людей. На более зрелых стадиях - умения понимать, как выражение собственных эмоций влияет на других и учитывать это в собственном поведении; 5) умения справляться со своими негативными переживаниями, используя стратегии саморегуляции; 6) осознание того, как эмоции выражаются во взаимоотношениях; 7) умения соответствовать собственным представлениям о желательном эмоциональном «балансе».
Интегративная модель социализации подростков в творческом разновозрастном объединении дополнительного образования создана на основе синер-гетического, деятельностного и личностно ориентированного подходов.
Первый подход позволяет определить значение социализации подростков во взаимодействии с открытой, самоорганизующейся системой разновозрастного творческого объединения дополнительного образования требующей кооперирования различных дисциплин. Второй - является основополагающим при определении потенциала творческого разновозрастного объединения в социализации подростков (в процессе творческого развития подростки учатся осуществлять целеполагание коммуникативной деятельности, организовывать общение, осваивать социальные роли, приобретают опыт самостоятельно анализировать и оценивать результаты своих действий). Третий выступает ведущим в разработке модели социализации подростков в творческом разновозрастном объединении дополнительного образования. Он позволяет осознавать свои ценностные ориентиры, учитывать личностные особенности, развивать гуманное мироощущение и социальные способности личности.
Социализация подростков в творческом разновозрастном объединении реализуется в соответствии с принципами: культуросообразности (приобщения к культуре, формирование эстетического вкуса, иммунитета против бездуховной продукции), гуманизации (отношения к человеку как к высшей ценности), самостоятельности в творческой деятельности (свободный выбор своего вклада
в созидание социального продукта), интеграции когнитивного и эмоционально-волевого направлений образовательного процесса (гармоничного развития не 'только когнитивной, но и эмоционально-волевой сферы личности). Основанием для выделения данных принципов является необходимость формирования качеств социально успешной самоактуализируемой личности подростка.
Интегративная сторона модели, представленной на рисунке, заключается в использовании возможностей объединения разделов знаний философии, психологии, физиологии, социологии, эстетики и искусства. В рамках дополнительного образования интегрируются педагогические отрасли общей педагогики: педагогику, изучающую особенности обучения, воспитания и развития школьников в процессе получения знаний, с социальной.педагогикой, изучающей социальное воспитание человека, с отраслью художественной педагогики, изучающей аспекты художественно-духовного воспитания человека через искусство и художественное творчество. Интеграция когнитивного, эмоционально-волевого и креативного компонентов диктует построение педагогической работы на основе разнообразных форм, гармонично развивающих у подростков базовые ценностные ориентации, эстетические и этические нормы общества.
Целевой блок обозначает цель функционирования модели и совокупность задач, направленных на социализацию подростков в творческом разновозрастном объединении дополнительного образования.
Содержательный блок раскрывает панораму предметного содержания, на основе которого осуществляется учебно-педагогическое взаимодействие всех субъектов социализации подростков в творческом разновозрастном объединении. Он представляет единство когнитивного, эмоционально-волевого и креативного содержания образования направленного на решение задач успешной социализации подростков.
Значимым звеном модели является коммуникативный блок, который учитывает мотивацию на общение подростков как фактор социального становления через удовлетворение социальных потребностей. Данный блок усиливает процесс социального развития личности подростков, способствует формированию умения жить и созидать вместе с другими людьми, в команде творческого объединения, продуктивно создавать собственный творческий результат, сольные проекты как продукт труда, принимаемые социумом через средства коммуникации, развивает умения осмысленно применять различные виды коммуникаций, выстраивать социальные отношения, вступать в коммуникацию, овладевать средствами эффективного общения, способствуя быстрой адаптации в изменяющейся социальной среде, социальной активности и ответственности подростков.
Деятельностно-технологический блок определен составляющими содержательного блока и реализуется через освоение образовательной программы эстетического развития подростков творческого разновозрастного объединения дополнительного образования включающей элементы ряда технологий -гуманно-личностной, культуровоспитываютцей дифференцированного обучения по интересам детей, развивающего обучения, индивидуализации обучения, технологии мастерских, технологии повышения коммуникативной компетентности.
Этап ориентации
Мотивяционные задачи: 8) повышение мотнваштя на успешную социализацию; б) активизация информационно-поисковой деятельности подростков; в) освоение подрост» каин методов индивидуальной и коллективной работы по реализации творческих проектов; г) формирование интереса х эстетической деятельности; д) ориентация на достижение социальных успехов.
Этап содержательного наполнения
Познавательные задачи: а) познание элементов эстетической культуры б) формирование умений конструктивного общения; в) освоение различных алгоритмов решени» коммуникативных проблем; г) расширение крнатнвных знаний подростков; д) закрепление умений поискан анализа эстетической продукции; е) расширение опыта в исполнительской деятельности.
Этап самоопределения
Деятельности задачи: в) активизация стремления подростков к поиску самостоятельного эффективного решения формирования умений решения социальных и творчески задач; б) стимулирование повышения уровня самоанализа подростков; в) развитие принятия гуманистических ценностных ориентиров; г) формирование умений ориентироваться в социокультурном пространстве.
я? Эмоционально-волевой компонент: программы псгосолого-педагсгического сопровожден«*; программ классных руководителей по воспитанию духовных, моральных и этических ценностей • Когнитивный компонент программы обучающие вокальному, хореографическому, актерскому мастерству, моделированию имиджа » Креативный компонент программы творчеств* туров, фестивалей, конкурсов, конференций, олимпиад, раз-яичных общественных мероприятий
Мотивацноян о-ценностный г оппонент- сохранение общности разновозрастного объединения, и индивидуальности каждого участника
Познавательный компонент средства коммушиацийгречевая (письменная, устная, парадннгвнстическая (жест, мимика, интонирование, темпоритмиха, мелодия) художественная (свхш-ваюгоая между собой зрителя и исполнителя)
Адаптационно-коммуникативный компонент: умение жяп я созидать вммте с другими людьми
Рефлексивный компонент: умение осмысленно применять различные виды кодоутгихадии
Средства: у чебные средства (обрязователыые программы, гфограм курсов, тре»«нговьй материал, ьстоднчеетие пособия, прогр»*ы пра!о>яес1а«з»игт>^хресгоматми, мсногряфчи, аудио мггериалы, вадео материал*, профессиональнее журналы и газеты, мэтериадо творческюс фестналей и конкурсов, юучш-лрмлнчесюсс конфсрскДО, творчеств задания); техжческне средства учебного наэначежя (комплекс музыкал ы*о-звуковой тпаржгуры, Компьютерре систеш. проаггиложое оборудовав«, теяекеммухвещножое оборудовать тесшческне средства создажя и •траио-фования у чейньк материмо»)_
Методы актиаюго обучвшя (подб<?) материалов, творчес*иеро*шкн, создание творческих образо«, гржягне решения « различных стуа^нхх, сцо«чсскоесФ4оеыр8же«е) включена I р&тн'ную деятельность (игровая, гюзкав пел »ал, ездоровкгслшая, трудовая, деяггелшосгъ по преграмифоважюжеляадаго Сующего, рефлексии а*Х рефлоссивше (сямсн^людеше, самшмгш*«, зеркальна! вербалкздвн, беседа ш подгругггах. поаедо*» в грутче по задаж«м роляч езмоаналк? ролевого поведен*, теля и прсигрывзпк шДржнрго сбряа, ситуг&и}, днатостичеож (яэбдодоле, спрос, проектные мстедиси). фор*«: дискуссии, рафэбола н Гфезолвдш творчесюс работ, творчеств трмми, творческое взаимодействие, клубродггыей и по^оежо«, квстер-классы, ат^еиады фестивали, конкурсы, творческие туры
Крктерш сои^'кзщ»»!:1) творческая стореалкздня (Достжежяучзштся в эстетической деятелшостн, вюпочеиюсгь подростков в кулиурогмшйгфецеее, повышение эстетического потеншала подрост, ков), 2) ориенгадо падроежов ж садкжулыурном простржггее (са^аяьнм адатгнроаячостъ, смиалькая автонотостъ, солалшая впитостъ), 3) велжодувие к о»фу жаюохму ьнру (Способность к еспере-яиваюю, способностукпостускекпозмшнсналжого состодхя тугого человека, грнвержэдность гуманнстнчесюч нормам)__
Уровни социализации подростков: низкий, средний, высокий
Результат переход подростков на более высокий уровень социализация в творческом объезнкеккя дополнительного образования
Рис. Интегратавная модель социализации подростков в творческом разновозрастном объединении эстетического направления дополнительного образования
Данный блок обеспечивает необходимый инструментарий преподавания, характеризуется сменой приоритетов от трансляции знаний к созданию условий для более полной реализации личностного потенциала подростков и проявления культуры социальных взаимоотношений. Блок представляет разнообразные виды деятельности, способствует формированию личностных новообразований, единству сознания и деятельности, когда подросток взаимодействуя с миром изменяет его и изменяется сам. Блок содержит игровую, познавательную, оздоровительную, трудовую, творческую рефлексивную деятельность подростков и деятельность по программированию своего желаемого будущего в социуме.
Диапюстико-результативный блок определяет промежуточные и конечный результаты социализации подростков, включает критерии социализации подростков в творческом разновозрастном объединении - творческая самореализация, ориентация в социокультурном пространстве и великодушие к миру. Диагностика социализации подростков проводится на основе указанных критериев, с помощью апробированных методик и является предпосылкой для критического осмысления хода образовательного процесса и корректировки его компонентов. Особенность процесса социализации в том, что результат не может быть конечным. Социализация подростков предполагает постоянно развивающуюся способность к самоактуализации. Среда творческого разновозрастного объединения оказывается открытой эффективной, целостной, целевой, управляемой, динамичной для формирования духовного социального пространства. Достижением реализации воспитательного потенциала творческого объединения является моделирование вариативных сшуяций, формирующих у подростков умения социального взаимодействия с людьми. Подростки приобретают эстетические вкусы, умения саморазвития и самопрезентации, ценностный ориентир построения жизни по законам гуманизма и нравственности.
Модель способствует созданию единого образовательного пространства через синтез эстетических, социальных и психологических знаний, с помощью включения подростков в освоение социальных ролей, через интеграцию детей в общество, социальных знаний в практику, через предоставление подростку возможностей участвовать в различных формах социальной жизни вместе с остальными членами общества, осваивая социально-ролевые функции.
Функционирование модели социализации подростков в творческом разновозрастном объединении дополнительного образования будет успешно при следующем комплексе педагогических условий: 1) разработка и реализация программы развития творческого потенциала подростков; 2) обеспечение подросткам свободы выбора и принятия ответственности перед собой и коллективом за результат совместной деятельности; 3) обеспечение разнообразия способов освоения действительности, способствующих формированию гуманистических ценностных ориентаций.
Модель социализации подростков в творческом разновозрастном объединении способствует созданшо культурной микросреды для организации и реализации процессов социализации подростков, объединенных общей деятельностью, структурой совместного управления, устойчивыми связями и взаимоотношениями, социальными по своей природе. Социальное развитие подростков
происходит через усвоение эстетической и этической информации, рождающей впечатления, способные возникать в момент высокого эмоционального напряжения, переживаемого от творческого процесса. Включение подростков в творческую деятельность развивает воображение ребенка, расширяет резервы его организма через архитипичные образы и модели поведения, являясь средством социального развития, обеспечивает освоение культурных ценностей социума через познание социальных ролей и накопление социального опыта.
Во второй главе - «Экспериментальная работа по социализации подростков в творческом разновозрастном объединении дополнительного образования» освещены цель, этапы и содержание педагогического эксперимента. Представлена технология реализации педагогических условий социализации подростков в творческом разновозрастном объединении. Произведён анализ, оценка и интерпретация полученных результатов педагогического эксперимента.
Технология реализации педагогических условий социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования представляет собой процесс достижения планируемого результата, характеризуется освоением образовательной программы творческого разновозрастного объединения и представлена тремя этапами: ориентации (ориентация на достижение социальных успехов), содержательного наполнения (реализация программ познания эстетической культуры), самоопределения (принятие гуманистических ценностей).
На первом этапе ориентации велась работа по осознанию подростками необходимости саморазвития и использованию возможностей творческого разновозрастного объединения для получения опыта социальной деятельности. Поэтому образовательный процесс был построен таким образом, чтобы, во-первых, подростки освоили индивидуальные и коллективные методы реализации творческих проектов; во-вторых, повысили интерес к творческой деятельности; в-третьих, активизировалась информационно-поисковая деятельность через повышение интереса к эстетическому творчеству и ориентации на достижение социальных успехов.
Внедрение педагогических условий основывалось на использовании зоны ближайшего развития социальных навыков подростков. Основным методом был творческий арт-трениг, согласно которому подросткам предлагалось представление о социальной успешности (обзор о структуре и содержании «Я - концепции») до того, как они начнут самостоятельно разрабатывать выбранный репертуар. Метод интегрирует элементы вокального, актерского, хореографического мастерства и психологической культуры. Использовались различные иллюстрации, понятия, вокальные тексты, которые соединялись согласно принципам презентации. Основными формами развития культуры социальных отношений выбран эмоционально-чувственый способ освоения действительности и сотрудничество в групповой работе.
Организуя самостоятельную работу подростков по творческой самореализации были использованы методы поиска, подбора, систематизации и анализа творческих произведений, полученных из различных источников: журналы, газеты, теле/радио передачи, Internet, мастер-классы, олимпиады, фестивали и кон-
курсы. На данном этапе подростки начали самонаблюдение за собственными действиями, которые фиксировали в дневнике по самовоспитанию СДПС) и за внешним компонентом собственной личности, определяемым через рейтинг среди участников образовательного процесса, портфолио (дипломы, грамоты, благодарственные письма, сертификаты участия в социальных проектах, фото и видеоматериалы). Однако на этом этапе записи в ДПС велись нерегулярно, что обусловило дальнейший поиск мер педагогического воздействия.
На втором этапе содержательного наполнения, велась целенаправленная работа по познанию элементов эстетической культуры при помощи методов активизации творческой деятельности, развивались умения конструктивного общения, происходило освоение алгоритмов решения коммуникативных проблем, закреплялись умения творческого поиска, расширялся опыт исполнительской деятельности.
Используя воспитательные возможности творческого разновозрастного объединения, в практику обучения включались: групповые творческие разминки, с которых начинались занятия, подача и воспроизведение материала с учетом всех репрезентативных систем восприятия (аудиальная, визуальная, кинестетическая) информации, приемы снятия зажимов и страхов, мешающих личностному росту, упражнения, активизирующие работу левого и правого полушария.
Реализуя комплекс педагогических условий были разработаны задания на саморазвитие личности подростков, в которых осваивались знания в области эстетики, развивались чувства прекрасного в соприкосновении с миром музыкальной культуры, воспитывались черты характера (настойчивость, целеустремленность, дисциплинированность, трудолюбие, коммуникативность, социальная активность). В ходе реализации данного этапа подростки учатся: относиться к социальной культуре как к самоценности, формировать позитивную самооценку, управлять отрицательными эмоциями и создавать положительное настроение, навыкам эффективного общения, управлять своим поведением во время конфликтной ситуации, оказывать сопротивление негативному влиянию, отрицательно относиться к вредным привычкам, следовать здоровому образу жизни, навыкам саморегуляции, формулировать свои жизненные цели. Подростки знакомятся с различными стилями поведения, развивают чувство собственного достоинства, умение принять другого человека, услышать себя. Для этого применяются упражнения на установление эмоциональных контактов, управление отрицательными эмоциями. Игра на осознание особенностей индивидуального стиля поведения.
Третий этап самоопределения был направлен на активизацию стремления подростков: к поиску самостоятельного эффективного решения социальных и творческих задач, к стимулированию самоанализа, к развитию гуманистических ценностных ориентиров, к формированию умений ориентироваться в социокультурном пространстве. Важным аспектом данного этапа является активизация внутренних ресурсов личности средствами эмоционально-чувственного способа освоения действительности, создания «Я» - концепции и образа «Я». Для внедрения комплекса педагогических условий применялись социально-перцептивные, ситуационные, моделирующие ролевые игры, упражнения на
обратную связь, обмен чувствами, приемы эффективного общения: активное слушание, «Я» сообщение, трансактный анализ. Применялись упражнения на освоение приемов публичного выступления, на развитие коммуникативной культуры, эмпатии. Дискуссии о толерантности, доверии, уважении достоинства других.
Особенностью технологии является сочетание обучения творческой деятельности, развития через эмоционально-чувственый способ освоения действительности гуманного мироощущения, потребности в самоактуализации и социальной успешности личности. В результате освоения программы происходит осознание подростком себя в обществе, освоение коммуникативных знаний и умений, формируется социально активная позиция, нравственное, позитивно направленное самоопределение, ориентация в социокультурном пространстве, творческая самореализация.
В ходе эксперимента были определены исходные данные по уровню развития социализации подростков, выделены уровни социализации подростков: низкий, средний, высокий.
Низкий уровень характеризуется неразвитым воображением и слабой рефлексией, отсутствием инициативы в творческой деятельности, нежеланием решать проблемные ситуации; слабой ориентацией в социокультурном пространстве; податливостью давлению группы; узостью социальных контактов. Деятельность осуществляется по образцу при постоянном управляющем воздействии педагога или в сотрудничестве с ним.
Средний уровень характеризуется усвоением культурно заданных образцов; знанием этических и эстетических норм принятых в данном обществе и следование им; определённым запасом творческих умений и использование их в качестве способа и приема своих действий в области социальной деятельности. Принятие содержания общественных ценностей, объективированных в произведениях материальной и духовной культуры.
Высокий уровень предполагает способность постоянно изменяться, выражать собственную уникальность, чувствовать полноту жизни и осознавать ее смысл, творческое отношение к действительности, умение находить оригинальные решения в нестандартных ситуациях. Творческое самовыражение осуществляемое в определенных культурно заданных рамках, ненаносящее обществу вреда, не разрушающее его основ. Способность личности к самоопределению на основе собственных целей, ценностей, понимание целостности своей личности. Высокая коммуникабельность готовность и умение легко устанавливать, поддерживать и сохранять позитивные контакты в общении и взаимодействии с окружающими. Способность к сопереживанию, способность точно определить эмоциональное состояние другого человека Использование этических и эстетических знаний как основы своих личностно-ценностных ориентации. Сформированность системы ценностей, ценностные ориентации характеризуют внутреннюю готовность к совершеншо определенной деятельности по удовлетворению социальных потребностей и интересов, указывают на гуманную направленность поведения.
Диагностический комплекс включает: диагностику уровня невербальной креативности; экспертную оценку творческой деятельности в показательных мероприятиях; диагностику определения социальной креативности личности; оценку уровня творческого потенциала личности; методику изучения социализированное™ личности учащихся; анкету для воспитанников на отслеживание знаний по «Социальной культуре», диагностику коммуникативных и организаторских склонностей; диагностику социальной эмпатии; наблюдение, отзывы педагогов, родителей, методику М. Рокича «Ценностные ориентации». Обработка результатов проводилась с помощью компьютерной программы Excel for Windows.
Для обеспечения достоверности результатов исследования были сформированы четыре группы: одна контрольная и три экспериментальные, где КГ -контрольная группа, в которой педагогические условия социализации подростков носили традиционный характер. В экспериментальной группе ЭГ I - проверялось первое педагогическое условие. Во второй экспериментальной группе ЭГ 2 - проверялось первое и второе педагогическое условие. В третьей экспериментальной группе ЭГ 3 - нами осуществлялась проверка комплекса выделенных педагогических условий.
Полученные в ходе констатирующего эксперимента результаты позволили сделать вывод о том что, на начало констатирующего эксперимента уровень социализации во всех четырех группах не имеет значительных расхождений в числовых значениях. Во всех группах процент подростков, имеющих низкий показатель социализации больше, чем процент подростков, имеющих высокий, что свидетельствовало о необходимости целенаправленной работы. Для этого использовались методы: анализ результатов практики, обобщение и систематизация материала; наблюдение за эстетической деятельностью подростков и ее влиянием на социализацию подростков; тестирование учащихся; статистический анализ результатов вокально-эстетической деятельности как средства социализации подростков; анкетирование, беседы с педагогами, родителям, учащимися и администрацией.
На начало педагогического эксперимента во всех четырех группах процент низких значений был выше, чем процент высокого, при преобладании среднего.
В результате реализации модели в экспериментальных группах выявлена позитивная тенденция в изменении числовых значений критерия творческой самореализации. В контрольной группе положительная динамика незначительна.
Динамика уровня ориентации подростков в социокультурном пространстве: на начало эксперимента во всех экспериментальных группах уровень не имел значительных расхождений в числовых показаниях и соответствовал нижней границе среднего значения. В ходе экспериментальной работы была выявлена позитивная тенденция в изменении уровня исследуемого качества. В контрольной группе положительная динамика выражена в малой степени. В группе ЭГ 3 положительная динамика выражена в наибольшей степени.
Этап обобщающего эксперимента включал в себя обобщение и систематизацию материала экспериментальной работы; статистическую обработку ре-
зультатов с помощью компьютера; графическое представление результатов экспериментов; интерпретация полученных данных.
По итогам проведенного эксперимента были получены следующие результаты: в контрольной группе уровень социализации подростков не имеет значительных изменений, в первой экспериментальной группе соотношение показателей высокого и низкого значений изменилось незначительно, в сторону снижения низкого и увеличения среднего уровня, во второй.экспериментальной группе снизился процент низкого уровня, увеличился процент среднего и высокого уровней; в третьей экспериментальной группе значительно снизился процент низкого уровня, возросли показатели среднего уровня и значительно возрос процент высокого уровня, что подтверждено статистически.
Таблица
Сравнение результатов воздействия педагогических условий на социализацию
подростков
Уровни сформированное™ критерия
Группа Этап ОЭР низкий средний высокий
кол. % кол. % кол. %
КГ констатирующий 7 28% 15 60% 3 12%
итоговый 6 24% 16 64% 3 12%
ЭГ 1 констатирующий 5 20% 16 64% 4 16%
итоговый 4 16% 17 68% 4 16%
ЭГ 2 констатирующий 6 24% 14 56% 5 20%
итоговый 2 8% 17 68% 6 24%
ЭГЗ констатирующий 6 24% 17 68% 2 8%
итоговый 1 4% 18 72% 6 24%
В заключении представлены результаты исследования и основные выводы:
1. Актуальность исследования творческих разновозрастных объединений как фактора социализации подростков вызвана усилением негативного влияния социума, на мировосприятие подростков, снижением культуры, что затрудняет процесс успешной социализации. Анализ литературы показал, что в современной науке существует достаточно широкий круг исследований процесса социализации. Однако нет целостного подхода к пониманию обеспечения успешной социализации подростков в творческих разновозрастных объединениях.
2. Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют синергетический, деягельностный, личностно ориентированный подходы, определившие направления и принципы разработки модели социализации подростков в творческом разновозрастном объединении и методику ее реализации.
3. Значимым фактором социализации подростков выступает творческое разновозрастное объединение дополнительного образования, которое способствует развитию творческой самореализации, ориентации в социокультурном пространстве, гуманному мироощущению личности.
4. В рамках исследования создана модель социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования. Достижение цели данной модели определяется реализацией связанных с
ней педагогических условий: 1) разработка и реализация программы развития творческого потенциала подростков; 2) обеспечение подросткам свободы выбора и принятия ответственности перед собой и коллективом за результат совместной деятельности; 3) обеспечение разнообразия способов освоения действительности, способствующих формированию гуманистических ценностных ориентаций.
5. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования (методические материалы, диагностическая программа, оценочно-критериальный инструментарий).
6. Эксперимент подтвердил, что разработанная педагогическая модель социализации подростков, педагогические условия, внедренная технология реализации педагогических условий социализации подростков в творческом разновозрастном объединении в системе дополнительного образования, являются практически значимыми для успешной социализации подростков.
7. Организованная в рамках диссертационного исследования опытно-экспериментальная работа показала положительную динамику в повышении уровня результатов социализации подростков. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-эксиериментальной работы доказал, что выдвинутая гипотеза подтверждена, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Заявленная тема не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Перспективы дальнейшей работы могут быть сосредоточены на поиске и разработке системы социализации подростков в творческом разновозрастном объединении различными направлениями в системе дополнительного образования, а так же на выявлении путей и условий преемственности и особенностей социализации учащихся на различных ступенях образования.
Основные положении диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Ермакова, A.A. Эстетическое развитие в процессе социализации подростков / A.A. Ермакова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2008. - № 9. - С. 24 - 31.
2. Ермакова, A.A. Социализация подростков в детском вокально-эстетическом разновозрастном объединении / A.A. Ермакова // Научно-практический журнал «Гуманизация образования». - Сочи: Институт образовательных технологий РАО, 2009. - № 3. - С. 94 - 99.
3. Ермакова, A.A. Творческое разновозрастное объединение дополнительного образования как форма социализации подростков / A.A. Ермакова // Вестник Южно-Уральского государственного педагогического университета. -2010.-№23 (199).-С. 121 - 126.
Научные статьи, материалы научно-практических конференций
3. Ермакова, A.A. Эмоциональная компетентность как фактор профессиональной успешности педагога / A.A. Ермакова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. - Москва; Челябинск: Образование, 2007. - С. 66-72.
4. Ермакова, A.A. Социальная компетентность подростков: структурно-типологический анализ / A.A. Ермакова // Интеграция научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров: материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. - Москва; Челябинск: Образование, 2008. -С. 271 -279.
5. Ермакова, A.A. Проектирование образовательного пространства, обеспечивающего профессиональное самоопределение личности подростков / A.A. Ермакова // Сазоновские педагогические чтения. Научное обеспечение профессионального самоопределения личности в современных условиях: материалы Международной научно-практической конференции. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2008. - С. 79 - 83.
6. Ермакова, A.A. Эмоциональная компетентность как фактор психологического здоровья личности ребенка / A.A. Ермакова // Профориентация и психологическая поддержка: материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Томск: ТОЦПОМиППН «Образование», 2007. - С. 224 - 229.
7. Ермакова, A.A. Эмоциональная составляющая в процессе формирования творческой личности ребенка / A.A. Ермакова // Педагогические системы развития творчества: теоретический потенциал дополнительного образования: материалы 5-й Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: УГЛУ, 2006. - С. 83 - 88.
8. Ермакова, A.A. Эмоциональная компетентность в формировании творческой личности ребенка / A.A. Ермакова // Педагогические системы развития творчества: теоретический потенциал дополнительного образования: материалы 5-й Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: УГ-ПУ, 2006.-С. 121-124.
9. Ермакова, A.A. Эмоциональная составляющая в формировании культуры этносоциального пространства / A.A. Ермакова // Педагогические системы развития творчества: теоретический потенциал дополнительного образования: материалы 5-й Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: УГЛУ, 2006. - С. 285 - 288.
10. Ермакова, A.A. Рефлексия как фактор становления творческой личности ребенка посредством вокально-эстетического воспитания / A.A. Ермакова // Содержание образования в период детства: традиции, перспективы, новации: материалы педагогического форума, посвященного 50-летию Института педагогики и психологии детства. - Екатеринбург: УГЛУ, 2007, - С. 43 - 48.
11. Ермакова, A.A. Эмпатия в художественно-эстетическом воспитании личности подростка / A.A. Ермакова // Художественно-эстетическое пространство: от детского сада до вуза: материалы Международного педагогического
форума «Образование в период детства: традиции, перспективы, новации». -Екатеринбург: УШУ, 2007. - С. 64 - 71.
12. Ермакова, A.A. Экология культуры как актуальная проблема воспитания подростков / A.A. Ермакова // Совершенствование профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях модернизации современного образования: материалы Международной научно-практической конференции. - Коста-най: КГПИ^ 2008. - С. 409 - 414.
13. Ермакова, A.A. Педагогические инновации в разновозрастных группах творческих коллективов дополнительного образования / A.A. Ермакова // Совершенствование профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях модернизации современного образования: материалы Международной научно-практической конференции. - Костанай: КГПИ, 2008. - С. 144 - 149.
14. Ермакова, A.A. Роль творчества и эмоциональной компетентности в воспитании школьников / A.A. Ермакова // Инновации общего и профессионального образования: материалы Международной научно-практической конференции. - Челябинск: ЧГПУ, 2006. - С. 165 - 170.
15. Ермакова, A.A. Эстетическое воспитание подростков посредством формирования эмоциональной компетентности / A.A. Ермакова // Молодежь в науке и культуре XXI века: материалы 6-й Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей. - Челябинск: ЧГАКИ, 2007. -С. 11-82.
16. Ермакова, A.A. Система вокально-эстетического воспитания как средство социального развития личности подростков / A.A. Ермакова // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: материалы XV Международной научно-практической конференции. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2008. - С. 141 - 146.
17. Ермакова, A.A. Формирование профессиональной компетентности вокалиста в системе эстетического образования / A.A. Ермакова // Формирование компетенции учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании: материалы Международной научно-практической конференции. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2008. - С. 105 - 109.
18. Ермакова, A.A. Формирование ценностно-смыслового отношения к речевому этикету как к элементу эмоциональной компетентности / A.A. Ермакова, JI.A. Захарова // Формирование компетенции учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании: материалы Международной научно-практической конференции. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2008. - С. 109-114.
19. Ермакова, A.A. Теоретические основания социализации подростков посредством вокально-эстетического развития в системе разновозрастного объединения дополнительного образования / A.A. Ермакова // Методология педагогики: актуальные проблемы и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции. - Челябинск: Цицеро, 2009. - С. 58 - 61.
20. Ермакова, A.A. Проблемы воспитания школьников в условиях дополнительного образования / A.A. Ермакова // Учебное занятие: поиск, инновации,
перспективы: научно-методический сборник статей преподавателей вузов, учителей-Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2007.-№6.-С. 170-175.
21. Ермакова, A.A. Эмоциональная компетентность в формировании нравственной культуры подростков / A.A. Ермакова // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры детства. - Челябинск: ЧГАКИ, 2007. - № 8. - С. 97 - 102.
22. Ермакова, A.A. Воспитание социальной ответственности личности подростка / A.A. Ермакова // Учебное занятие: поиск, инновации, перспективы: научно-методический журнал. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2008. - № 8.-С. 54-59.
23. Ермакова, A.A. Формирование социальной компетентности подростков на основе вокально-эстетического воспитания / A.A. Ермакова // Актуальные проблемы развития среднего и высшего образования: межвузовский сборник научных трудов. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2008. - С. 141 - 147.
24. Ермакова, A.A. Успешность как педагогическая характеристика формирования творческой личности подростка, способной к самоактуализации / A.A. Ермакова // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры детства. - Челябинск: ЧГАКИ, 2008. -№ 8. -С. 123-131.
Учебные и методические пособия
25. Ермакова, A.A. Вокально-эстетическое развитие подростков: методи-чоскиерекомендации/АА Ермакова -Челябинск: Изд-во 41 НУ, 2008. -43 с.
26. Ермакова, A.A. Социализация подростков вокально-эстетическими средствами: методическое пособие / A.A. Ермакова. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2009. - 79 с.
Подписано в печать 9. 11. 2010г. Формат 60x90/16. Объем 1, 0 уч-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 412 Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе в топографии ГОУ ВПО ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69
Г
25