Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Творческое развитие подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда

Автореферат по педагогике на тему «Творческое развитие подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чернилевская, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Творческое развитие подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Чернилевская, Ольга Николаевна, Москва

61 12-13/644

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ) СПЕЦИАЛИСТОВ МОСКОВКОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

ЧЕРНИЛЕВСКАЯ ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

ТВОРЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТРУДА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ:

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор С. Е. Шишов

МОСКВА 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...........................................................................................4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТРУДА......................................19

1.1 Проблема творческого развития личности в философских и психолого-педагогических исследованиях..............................................................19

1.2 Возрастные психолого-педагогические особенности подростков.......40

1.3. Критерии оценки творческого развития подростков.......................56

1.4. Интеграция изобразительного искусства и художественного труда с

целью творческого развития подростков..................................................83

Выводы по первой главе.......................................................................98

Глава 2. МОДЕЛЬ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТРУДА...........................................................................................100

2.1 Содержание и структурные компоненты модели творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда. с. 100

2.2. Организация урочной учебной деятельности, основанной на интеграции изобразительного искусства и художественного труда, с целью творческого развития подростков.........................................................................126

2.3. Организация внеурочной учебной деятельности, основанной на интеграции изобразительного искусства и художественного труда, с целью творческого развития подростков........................................................150

2.4. Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся (в рамках научного общества учащихся (НОУ)) как синтеза обучения и воспитания, основанной на интеграции изобразительного искусства и художественного труда, с целью творческого развития подростков..............................................159

2.5 Организация воспитательной деятельности в урочное и внеурочное время, основанной на интеграции изобразительного искусства и художественного труда, с целью творческого развития подростков......................................180

2.6 Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на творческое развитие подростков в процессе интеграции

изобразительного искусства и художественного труда.............................196

Выводы по второй главе....................................................................232

Заключение........................................................................................ 233

Библиография................................................................................... 236

Приложение....................................................................................... 254

ВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы творческого развития подрастающего поколения диктует время и общество, в котором мы живем.

В условиях глобализации, информатизации общества и его инновационного развития государство испытывает потребность в гражданах с принципиально новаторским жизненным подходом. С каждым годом на рынке труда растет спрос на квалифицированные кадры, обладающие яркой индивидуальностью и творческими качествами. Творческий подход к любому делу является залогом ее успеха. В этом был убежден В А. Сухомлинский: «Наша задача - воспитать счастливого человека... Счастье... в глубоком переживании расцвета своих духовных сил во имя возвышенной цели - творчества, создающего новый мир» [275]. Ему вторят ученые современности: «Проблема творчества, как научная проблема, носит жизненно необходимый характер. Это проблема творения жизни». [282, с. 3] Предъявляя новые требования к обществу в целом, «экономика знаний» предполагает творческое развитие каждого человека. Основной груз ответственности за это лежит на системе образования. Поэтому, при проведении модернизации образования основной акцент делается на его качестве и подготовке ученика к творческой деятельности. Согласно Государственным образовательным стандартам основного общего образования «специфика педагогических целей основной школы в большей степени связана с личным развитием детей, чем с их учебными успехами».

Современная педагогика считает приоритетным деятельностный характер обучения. Очевидным является преимущество развития творческих качеств на базе творческой деятельности, в том числе художественной. Именно поэтому художественное образование в последнее время все больше направляется на развитие художественно-творческих способностей. Карл Орф говорил: «Кем бы не стал в дальнейшем ребенок - ученым или рабочим, музыкантом или врачом -главная задача педагога - воспитывать в нем творческое начало». Изобразительное искусство и художественный труд в наибольшей степени

способствует раскрытию и развитию творческого начала школьников. Творческое развитие через общение с искусством является актуальным и рассматриваемым в научных исследованиях. Интеграция искусств с целью творческого развития применяется многими учеными (О.С. Нечаевой, JI.M. Евдокимовой, С.С. Брыкуновой, Н.Э. Изергиной, И.Н. Куланиной, JI.B. Лобейко, В.В. Бондаревой, Е.А. Ермолинской).

Вопросы развития детского творчества раскрыты в трудах А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова, О.М. Дьяченко, A.A. Мелик-Пашаева, З.Н. Новлянской, Ю.А. Полуянова, Н.П. Сакулиной, Б.М. Неменского, H.H. Подьяковой, Б.М. Теплова и др. Ряд авторитетных ученых (Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, А.П. Краковский, Л.С. Выготский и др.) подтверждают целесообразность творческого развития в подростковом возрасте.

В рассмотренных нами исследованиях представлены авторские программы, методики и модели творческого развития личности, которые имеют существенную теоретическую и практическую значимость. Творческое развитие осуществляется на различных возрастных этапах (дошкольный, младший школьный, подростковый и др.). Анализ научных работ в области творческого развития посредством искусств позволяет сделать вывод о том, что ученые предлагают творческое развитие подростков осуществлять в рамках учебного процесса (И.П. Волков, Г.С. Альтшуллер, И.П. Иванов,), многие основываются на воспитательном процессе (И.П. Ильинская, A.B. Яковлев, И.К. Исхаков, Г.А. Савостина, А. В. Сковородкин). Ряд исследований направлены на развитие творчества во время урочной деятельности (O.A. Калимуллина, Л.Р. Назарова, P.A. Кропина, В.И. Паллотта), существуют исследования творческого развития в области внеурочной деятельности и дополнительного образования (P.P. Загидуллин, И.Г. Каткова, М.Х. Богатырева, О.Л. Калинина, Ю.В. Шост, Л.Е. Сидорова, Н.Е. Самсонова, В.Б. Коновалова, A.B. Гришина, C.B. Радостева, В.Ю. Лешер, H.A. Козлова, Н.В. Погорелова, Т.П. Щербакова, Е. Н. Кисельникова, Л.И. Ефремова, Д.В. Григорьев, П.В. Степанов,). Анализ показывает, что существующие исследования направлены, как правило, на одну из форм работы.

Слабо исследована преемственность между урочными и внеурочными формами работы. Учитывая личностно-ориентированный характер современного образования, необходима организация образовательного процесса, способствующего расширению возможностей каждого ученика в его творческом развитии. То есть, педагогическая деятельность учителя изобразительного искусства и художественного труда должна включать учебную и воспитательную, урочную и внеурочную деятельность, предусматривать массовые, групповые и индивидуальные формы работы, находящиеся в системной взаимосвязи и подчиненные общей цели - творческому развитию обучающихся.

В ходе собственной педагогической деятельности аспиранта и в процессе анализа творческого развития подростков определяется противоречие: между потребностью в творческом развитии подростков и недостаточной разработанностью педагогических условий деятельности подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда, имеющей системный и целостный характер, объединяющей учебный и воспитательный процесс, урочную и внеурочную деятельность, предполагающей различные формы художественно-творческой деятельности.

В связи с этим противоречием возникает проблема: определить содержание, методы, формы целостного и системного образовательного процесса, основанного на интеграции изобразительного искусства и художественного труда, направленного на творческое развитие подростков.

Цель исследования: разработать модель творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда. Объект исследования: творческое развитие подростков. Предмет исследования: творческое развитие подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда.

Гипотеза: творческое развитие подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда будет эффективным если:

- на основе анализа психолого-педагогической литературы будет выявлена сущность творческого развития подростков;

- будет разработана модель творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда;

- будут выделены критерии оценки творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда;

будут определены педагогические условия реализации модели творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда.

На основании цели и гипотезы были определены задачи:

1. В ходе анализа научной психолого-педагогической литературы выявить сущность понятия «творческое развитие подростков».

2. Разработать модель творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда.

3. Выявить критерии оценки творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда.

4. Разработать педагогические условия реализации модели творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда.

Методологической основой исследования выступают:

- отечественные и зарубежные философские, психологические и педагогические теории познания и творческого развития личности (Н. Бердяева, JI.C. Выготского, Я.А. Пономарева, Д.Б. Богоявленской, Б.М. Теплова, В.Н. Дружининой, А. Маслоу, Дж. Гилфорд, Э.П. Торранс, и др.);

- психолого-педагогические аспекты подросткового возраста и особенностей творческого развития подростков A.C. Выготского, Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева, А.П. Краковского, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, Т.В. Драгуновой, Л.И. Божович, A.B. Петровского, Ж. Пиаже, Э. Шпрангера, И.С. Кона, Д.И. Фельдштейна, Э. Штерна, Г. Гецера;

основные положения интегративного методологического подхода в преподавании изобразительного искусства и художественного труда Ю.А. Полуянова, Н.И. Пьянковой, A.A. Мелик-Пашаева, Г.И. Щукиной, И.П.

Ильинской, B.C. Кузина, Т.Я. Шпикаловой, Б.П. Юсова, Н.М. Сокольниковой, Б.М. Неменского и др.;

теории воспитания посредством искусства Я. А. Коменского, В А. Сухомлинского, A.B. Запорожца, Е.И. Игнатьева, B.C. Кузина, Б.М. Неменского, Н.П. Сакулиной, Б.М. Теплова, Е.А. Флериной, Б.И. Юсова;

- концептуальные основы развивающего и личностно-ориентированного обучения JI.C. Выготского, И.С. Якиманской, И.П. Волкова, Г.С. Альтшуллера, И.П. Иванова;

- концептуальные основы проблемного обучения К. Ушинского, И.Я. Лернера, Т.В. Кудрявцева, М.Н. Скаткина, М.И. Махмутова, A.M. Матюшкина и научно-методические рекомендации его применения на уроках изобразительного искусства и художественного труда Л.Б. Рыловой, Н.М. Сокольниковой, И.П. Ильинской А.Б. Афанасьевой, Т.С. Комаровой;

- методологические и теоретические основы взаимосвязи урочной и внеуроной воспитательной деятельности Ю.К. Бабанского, Л.Ю. Гординина, B.C. Ильина, В.В. Краевского, В.М. Коротова, Б.Т. Лихача;

- теории коллективного творчества Д.Б. Богоявлинской, Т.С.Комаровой, А.И. Савенкова, Б.М. Неменского, В.И. Колякиной и др.;

- теории специфики проектно-исследовательской деятельности A.M. Новикова, Н.И. Дереклеевой, С.Е. Шишова, В.А. Кальней и концепции одаренности Р. Стенберга, Д.Б. Богоявленской, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкина, Дж. Рензули, A.A. Мелик-Пашаева и др.;

- концепция полихудожественного развития школьников Б.П. Юсова;

- концепция овладения школьниками основами изобразительной грамоты, B.C. Кузина, С.П. Ломова, H.H. Ростовцева;

- ведущие идеи нашего исследования базируются на концепции формирования художественной культуры как неотъемлемой части культуры духовной Б.М. Неменского.

Методы исследования:

- теоретические - изучение и анализ научной литературы (философской, психологической, педагогической, специальной (искусствоведческой), учебно-методической и справочной), ранее выполненных диссертационных исследований по данной проблеме, научное оформление результатов исследования, моделирование;

- эмпирические - наблюдение (прямое и косвенное), беседа, опрос (анкетирование, интервьюирование), диагностические методы (тестирование, экспертная оценка, самооценка), праксиметрические (анализ продуктов творческой деятельности), обобщение собственного педагогического опыта, организация педагогического эксперимента, методы математической статистики (регистрации, ранжирования и шкалирования), статистические методы (системный и качественный анализ полученных данных, их интерпретация в графический вид).

Опытно-экспериментальной база исследования: МОУ Крёкшинская СОШ и МОУ Селятинская СОШ №1 Наро-Фоминского муниципального района. Теоретико-экспериментальная работа исследования проводилась в несколько этапов (с 2003 г. по 2011 г.):

I этап (2003-2004 уч.г. - Крёкшинская СОШ, 2007-2008 уч.г. - Селятинская СОШ №1) - изучение научной литература по проблеме исследования с целью поиска общей концепции исследования, изучение педагогического опыта учителей ИЗО Наро-Фоминкого района. В процессе теоретического осмысления проходит формулировка темы, понятийного аппарата, определяется методология и методика исследования. На данном этапе осуществляется констатирующий эксперимент.

II этап (2004-2007 г.г. - Крёкшинская СОШ, 2008-2011 г.г. - Селятинская СОШ №1) - разработка технологии творческого развития подростков посредством изобразительного искусства и художественного труда в общеобразовательной школе, создание условий для обеспечения экспериментальной работы. Уточнение содержания и структуры модели творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного

искусства и художественного труда. Проведение формирующего эксперимента. Внедрение разработанной модели в образовательный процесс. На данном этапе определялись и теоретически обосновывались критерии оценки и уровни сформированности творческого развития подростков.

III этап (конец 2006-2007 уч.г. - Крёкшинская СОШ, конец 2010-2011 уч.г.

- Селятинская СОШ №1) - контролирующий этап - проводилась диагностика творческого развития подростков, осуществлялся анализ, систематизация и обработка результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, формулировка выводов и заключения, оформление диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы в рамках общей теории педагогики была выявлена сущность творческого развития подростков, под которым мы понимаем качественные и количественные изменения личностных качеств подростков:

- творческих (активность, наблюдательность, воображение, оригинальность, коммуникативно-творческие способности);

- предметно-художественных (эстетическая отзывчивость, развитие основ художественной грамоты; развитие способов и приемов художественно-творческой деятельности, эстетическая потребность);

нравственных (доброта, отзывчивость, толерантность, бескорыстие, взаимопонимание и др.), развитие которых обусловлено образовательным процессом, организованным на основе интеграции изобразительного искусства и художественного труда, который с учетом наследственности (задатков, склонностей и способностей), возрастных психолого-педагогических особенностей подростков и факторов окружающей среды (образовательной, эстетической развивающей, художественной).

2. Выделены возрастные психолого-педагогические особенности подростков, существенно влияющие на их творческое развитие в рамках социально-педагогической деятельности:

Автореферат диссертации по теме "Творческое развитие подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда"

005010682

На правах рукописи

ЧЕРНИЛЕВСКАЯ Ольга Николаевна

ТВОРЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТРУДА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 ОЕЗ т

Москва-2012 г.

005010682

Работа выполнена в ГОУ Педагогической академии последипломного образования на кафедре технологий и профессионального образования

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Сергей Евгеньевич Шишов Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Иванов Александр Иванович

кандидат педагогических наук Ульянова Наталья Борисовна

Ведущее учреждение:

Институт содержания и методов обучения РАО

Защита состоится «28» Февраля 2012г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.800.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования (ПАПО) по адресу: 129281, г. Москва,

Староватутинский проезд, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан «27» января 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Г.П. Зернова

I. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы творческого развития подрастающего поколения диктует время и общество, в котором мы живем.

В условиях глобализации, информатизации общества и его инновационного развития государство испытывает потребность в гражданах с принципиально новаторским жизненным подходом. С каждым годом на рынке труда растет спрос на квалифицированные кадры, обладающие яркой индивидуальностью и творческими качествами. Предъявляя новые требования к обществу в целом, «экономика знаний» предполагает творческое развитие каждого человека. Основной груз ответственности за это лежит на системе образования. Поэтому, при проведении модернизации образования большой акцент делается на его качестве и подготовке ученика к творческой деятельности. В общем положении государственных стандартов основного общего образования сказано: «Специфика педагогических целей основной школы в большей степени связана с личным развитием детей, чем с их учебными успехами». (Пр. №1089, от 5 марта 2004 г.). Таким образом, проблема творческого развития подрастающего поколения актуализирована обществом в целом.

Современная педагогика считает приоритетным деятельностный и проблемный характер обучения (Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Пр. №1879, от 17 декабря 2010 г.). Очевидным является преимущество творческого развития на базе художественного творчества. ИЗО и художественный труд в наибольшей степени способствует раскрытию и развитию творческого начала школьников. Творческое развитие через общение с искусством является актуальным и рассматриваемым в научных исследованиях. Интеграция искусств с целью творческого развития применяется многими учеными (О.С. Нечаевой, Л.М. Евдокимовой, С.С. Брыкуновой, Н.Э. Изергиной, И.Н. Куланиной, Л.В. Лобейко, В.В. Бондаревой, Е.А. Ермолинской).

Вопросы развития детского творчества раскрыты в трудах А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова, О.М. Дьяченко, A.A. Мелик-Пашаева, З.Н. Новлянской, Ю.А. Полуянова, Н.П. Сакулиной, Б.М. Неменского, Н.Н. Подьяковой, Б.М. Теплова и др. Ряд авторитетных ученых (Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, А.П. Краковский, Л.С. Выготский и др.) подтверждают целесообразность творческого развития в подростковом возрасте.

В рассмотренных нами исследованиях представлены авторские программы, методики и модели творческого развития личности, которые имеют существенную теоретическую и практическую значимость. Творческое развитие осуществляется на различных возрастных этапах (дошкольный, младший школьный, подростковый и др.). Анализ научных работ в области творческого развития посредством искусств позволяет сделать вывод о том, что ученые предлагают творческое развитие подростков осуществлять в рамках учебного процесса (И.П. Волков, Г.С. Альтшуллер, И.П. Иванов,), многие основываются на воспитательном процессе (И.П. Ильинская, А.В. Яковлев, И.К. Исхаков, Г.А. Савостина, А. В. Сковородкин). Ряд исследований направлены на развитие творчества во время урочной деятельности (O.A. Калимуллина, Л.Р. Назарова, P.A. Кропина, В.И. Паллогта),

существуют исследования творческого развития в области внеурочной деятельности и дополнительного образования (P.P. Загидуллин, И.Г. Каткова, М.Х. Богатырева, O.JI. Калинина, Ю.В. Шост, JI.E. Сидорова, Н.Е. Самсонова, В.Б. Коновалова, A.B. Гришина, С.В. Радостева, В.Ю. Лешер, Н.А. Козлова, Н.В. Погорелова, Т.П. Щербакова, E. Н. Кисельникова, Л.И. Ефремова, Д.В. Григорьев, П.В. Степанов,). Анализ показывает, что существующие исследования направлены, как правило, на одну из форм работы. Слабо исследована преемственность между урочными и внеурочными формами работы. Учитывая личностноориентированный характер современного образования, необходима организация образовательного процесса, способствующего расширению возможностей каждого ученика в его творческом развитии. То есть, педагогическая деятельность учителя ИЗО и художественного труда должна включать учебную и воспитательную, урочную и внеурочную деятельность, предусматривать массовые, групповые и индивидуальные формы работы, находящиеся в системной взаимосвязи и подчиненные общей цели - творческому развитию обучающихся.

В ходе собственной педагогической деятельности аспиранта и в процессе анализа творческого развития подростков определяется противоречие: между потребностью в творческом развитии подростков и недостаточной разработанностью педагогических условий деятельности подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда, имеющей системный и целостный характер, объединяющей учебный и воспитательный процесс, урочную и внеурочную деятельность, предполагающей различные формы образования и художественно-творческой деятельности.

В связи с этим противоречием возникает проблема: какими должны быть содержание, методы, формы целостного и системного образовательного процесса, основанного на интеграции изобразительного искусства и художественного труда, направленного на творческое развитие подростков?

Цель исследования: разработать модель творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда.

Объест- исследования: творческое развитие подростков.

Предмет исследования: творческое развитие подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда.

Гипотеза: творческое развитие подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда будет эффективным если:

- на основе анализа психолого-педагогической литературы будет выявлена сущность творческого развития подростков;

- будет разработана модель творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда;

- будут выделены критерии оценки творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда;

- будут определены педагогические условия реализации модели творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда.

На основании цели и гипотезы были определены задачи:

1. В ходе анализа научной психолого-педагогической литературы выявить сущность понятия «творческое развитие подростков».

2. Разработать модель творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда.

3. Выявить критерии оценки творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда.

4. Разработать педагогические условия реализации модели творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда.

Методологической основой исследования выступают:

- отечественные и зарубежные философские, психологические и педагогические теории познания и творческого развития личности (Н. Бердяева, Л.С. Выготского, Я.А. Пономарева, Д.Б. Богоявленской, Б.М. Теплова, В.Н. Дружининой, А. Маслоу, Дж. Гилфорд, Э.П. Торранс и др.);

- психолого-педагогические аспекты подросткового возраста и особенностей творческого развития подростков A.C. Выготского, Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева, А.П. Краковского, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, Т.В. Драгуновой, Л.И. Божович, A.B. Петровского, Ж. Пиаже, Э. Шпрангера, И.С. Кона, Д.И. Фельдштейна, Э. Штерна, Г. Гецера и др.;

- основные положения интегративного методологического подхода в преподавании изобразительного искусства и художественного труда Ю.А. Полуянова, Н.И. Пьянковой, A.A. Мелик-Пашаева, Г.И. Щукиной, И.П. Ильинской, B.C. Кузина, Т.Я. Шпикаловой, Б.П. Юсова, Н.М. Сокольниковой, Б.М. Йеменского и др.;

- теории воспитания посредством искусства Я.А. Коменского, В.А. Сухомлинского,

A.B. Запорожца, Е.И. Игнатьева, B.C. Кузина, Б.М. Йеменского, Н.П. Сакулиной, Б.М. Теплова, Е.А. Флериной, Б.И. Юсова;

- концептуальные основы развивающего и личностно-ориентированного обучения Л.С.Выготского, И.С. Якиманской, И.П. Волкова, Г.С. Альтшуллера, И.П. Иванова;

- концептуальные основы проблемного обучения К. Ушинского, И.Я. Лернера, Т.В. Кудрявцева, М.Н. Скаткина, М.И. Махмутова, А.М. Матюшкина и научнометодические рекомендации применения его на уроках изобразительного искусства и художественного труда Л.Б. Рыловой, Н.М. Сокольниковой, И.П. Ильинской А.Б. Афанасьевой, Т.С. Комаровой;

- методологические и теоретические основы взаимосвязи урочной и внеуроной воспитательной деятельности Ю.К. Бабанского, Л.Ю. Гординина, B.C. Ильина,

B.В. Краевского, В.М. Коротова, Б.Т. Лихача;

- теории коллективного творчества Д.Б. Богоявлинской, Т.С. Комаровой, А.И. Савенкова, Б.М. Йеменского, В.И. Колякиной и др.;

- теории специфики проектно-исследовательской деятельности А.М. Новикова,

Н.И. Дереклеевой, С.Е. Шшпова и концепции одаренности Р. Стенберга, Д.Б. Богоявленской, Н.С. Лейтеса, А.М. Матюшкина, Дж. Рензули, A.A. Мелик-Пашаева и др.;

- концепция полихудожественного развития школьников Б.П. Юсова;

- концепция овладения школьниками основами изобразительной грамоты, B.C. Кузина, С.П. Ломова, H.H. Ростовцева;

- ведущие идеи нашего исследования базируются на концепции формирования художественной культуры как неотъемлемой части культуры духовной Б.М. Неменского.

Методы исследования:

- теоретические - изучение и анализ научной литературы (философской, психологической, педагогической, специальной (искусствоведческой), учебнометодической и справочной), ранее выполненных диссертационных исследований по данной проблеме, научное оформление результатов исследования, моделирование;

- эмпирические - наблюдение (прямое и косвенное), беседа, опрос (анкетирование, интервьюирование), диагностические методы (тестирование, экспертная оценка, самооценка), праксиметрические (анализ продуктов творческой деятельности), обобщение собственного педагогического опыта, организация педагогического эксперимента, методы математической статистики (регистрации, ранжирования и шкалирования), статистические методы (системный и качественный анализ полученных данных, их интерпретация в графический вид).

Опытно-экспериментальной база исследования: МОУ Крёкшинская СОШ и МОУ Селятинская СОШ №1 Наро-Фоминского муниципального района Московской области. Теоретико-экспериментальная работа исследования проводилась в несколько этапов (с 2003 г. по 2011 г.):

I этап (2003-2004 уч.г. - Крёкшинская СОШ, 2007-2008 уч.г. - Селятинская СОШ №1) - изучение научной литература по проблеме исследования с целью поиска общей концепции исследования, изучение педагогического опыта учителей ИЗО Наро-Фомянкого района. В процессе теоретического осмысления проходит формулировка темы, понятийного аппарата, определяется методология и методика исследования. На данном этапе осуществляется констатирующий эксперимент.

II этап (2004-2007 г.г. - Крёкшинская СОШ, 2008-2011 г.г. - Селятинская СОШ №1) - разработка технологии творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда в общеобразовательной школе, создание условий для обеспечения экспериментальной работы. Уточнение содержания и структуры модели творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда. Проведение формирующего эксперимента. Внедрение разработанной модели в образовательный процесс. На данном этапе определялись и теоретически обосновывались критерии оценки и уровни сформированное™ творческого развития подростков.

Ш этап (конец 2006-2007 уч.г. - Крёкшинская СОШ, конец 2010-2011 уч.г. -Селятинская СОШ №1) - контролирующий этап - проводилась диагностика творческого развития подростков, осуществлялся анализ, систематизация и обработка результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, формулировка выводов и заключения, оформление диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы в рамках общей теории педагогики была выявлена сущность творческого развития подростков,

под которым мы понимаем качественные и количественные изменения личностных качеств подростков:

- творческих (активность, наблюдательность, воображение, оригинальность, коммуникативно-творческие способности);

- предметно-художественных (эстетическая отзывчивость, развитие основ художественной грамоты; развитие способов и приемов художественно-творческой деятельности, эстетическая потребность);

- нравственных (доброта, отзывчивость, толерантность, бескорыстие, взаимопонимание и др.), развитие которых обусловлено образовательным процессом, организованным на основе интеграции изобразительного искусства и художественного труда, который строится с учетом наследственности (задатков, склонностей и способностей), возрастных психолого-педагогических особенностей подростков и факторов окружающей среды (образовательной, эстетической развивающей, художественной).

2. Выделены возрастные психолого-педагогические особенности подростков, существенно влияющие на их творческое развитие в рамках социально-педагогической деятельности:

- развитие личности (формирование системы личностных ценностей, которые определяют содержание деятельности подростка, избирательность отношения к людям, оценку этих людей и самооценку);

- «чувство взрослости» (характеризуется проявлением потребности в равноправии,

уважении и самостоятельности, в требовании серьезного, доверительного отношения со стороны взрослых); .

- склонность к фантазированию, некритическому планированию своего будущего (проявляется в появлении собственного авторского замысла в любой деятельности; характеризуется повышенной познавательной и творческой активностью);

- стремление экспериментировать (проявляется в намерении все самостоятельно перепроверить, лично удостовериться в истинности);

- «поиск друга» (проявляется в желании избежать одиночества, боязни оставаться с собственными проблемами один на один и становится причиной появления молодежных групп, в противовес миру взрослых).

3. Разработана модель творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда. Модель включает цель (творческое развитие подростков в системе обучения и воспитания, основанной на интеграции ИЗО и художественного труда), принципы (природосообразности, гуманизации и сотрудничества, связи искусства с жизнью, связи теории с практикой, ценностно-ориентированным принципом, культуросообразности, сознательности и активности, проблемности, доступности, систематичности и последовательности, наглядности и эмоциональности, единства художественного отражения и выражения, единства отражения и преображения), методологические подходы (развивающий, творческий, личностноориентированный, проблемный), и компоненты (мотивационный, содержательный, деятельностный, оценочно-регулятивный); формы организации образовательного процесса (коллективные, групповые, индивидуальны - уроки, занятия изостудии, занятия художественно-эстетической секции научного общества учащихся (НОУ)),

находящиеся во взаимосвязи; отдельной формой внеурочной работы и обязательным условием эффективности образовательного процесса направленного на творческое развитие подростков являются воспитательные мероприятия в рамках авторской воспитательной системы, по которой осуществляется нравственное воспитание и творческое развитие посредством искусства. Данные формы организации образовательного процесса реализуют взаимосвязь обучения и воспитания в урочное и внеурочное время, а также взаимосвязь индивидуальных и коллективных форм художественно-творческой деятельности. Взаимосвязи процессов обучения, воспитания и развития на базе данных форм определяют характер содержант (воспитывающее обучение, развивающее воспитание, обучающее воспитание); методы организации художественно-творческой деятельности подростков (основными из которых являются виды проблемного метода); для эффективной реализации каждого метода были определены приемы (слово, интонация, дидактические игры, тренировочные упражнения и задания, видеоматериал) и педагогические средства (идеальные (слово, музыка, эстетическое оформление кабинета) и материальные (методические разработки, учебные таблицы, библиотека научной, методической литературы, видео- и аудиотека, репродукции картин и др.); уровни сформированности творческого развития подростков («творчество для оценки», «творчество для удовольствия», «творчество как необходимость»), дана их качественная характеристика.

4. В рамках оценки эффективности разработанной модели, в соответствии с признаками творческого развития подростков, выделены критерии оценки творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда:

- творческие качества подростков (активность, наблюдательность, воображение, оригинальность, коммуникативно-творческие способности);

- предметно-художественные качества (эстетическая отзывчивость, развитие основ художественной грамоты; развитие способов и приемов художественнотворческой деятельности, эстетическая потребность);

- нравственные качества (доброта, отзывчивость, толерантность, бескорыстие, взаимопонимание и др.).

5. Выявлены педагогические условия реализации модели творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда: создание функционально-эстетической образовательной среды, создание атмосферы сотрудничества между участниками образовательного процесса (учитель-ученик, ученик-ученик), организация образовательного процесса на основе интеграции изобразительного искусства и художественного труда, поддержка творческой инициативы, обеспечение проблемного характера художественно-творческой деятельности учащихся, создание «ситуации успеха».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в рамках теории общей педагогики теоретически обоснованы сущность творческого развития подростков и возрастные психолого-педагогические особенности подростков, существенно влияющие на их творческое развитие, а также теоретически обоснована модель творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана и апробирована серия творческих заданий «Этот загадочный мир!» («Мир внутри человека», «Мир вокруг человека», «Мир искусства») для уроков «ИЗО и художественного труда», которые направлены на эмоциональную сферу (служат для повышения настроения, уверенности в своих творческих силах, активизации желания творить); овладение основами художественной грамоты, способами и приемами художественно-творческой деятельности; развитие воображения и творческого мышления. Данные задания имеют воспитательный характер. Разработаны конспекты уроков.

2. Разработана и апробирована программа изостудии «Самоцвет», которая является продолжением художественного образования в рамках школы и средством творческого развития подростков.

3. Разработаны и апробированы методические рекомендации по организации проектно-исследовательской деятельности подростков в области искусства для занятий художественно-эстетической секции НОУ, являющихся синтезом обучения и воспитания, основанных на интеграции ИЗО и художественного труда.

4. Разработана и апробирована воспитательная система «Красота спасет мир!», которая способствует формированию мировоззрения и системы моральных ценностей подростков через общение с искусством (изобразительным, литературой, музыкой, кино, театром и др.) и является фактором творческого развития подростков.

Разработанный автором теоретико-методический материал для уроков, изостудии и занятий НОУ может быть использован для проведения обязательных, факультативных и кружковых занятий по ИЗО и художественному труду. Разработанная воспитательная система может служить основой работы классного руководителя. Данный материал можно использовать в лекциях при подготовке студентов педагогических ВУЗов художественно-эстетических кафедр, а также на курсах повышения квалификации учителей ИЗО и художественного труда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческое развитие подростков определяется как качественные и

количественные изменения: творческих качеств подростков (активность,

наблюдательность, воображение, оригинальность, коммуникативно-творческие способности); предметно-художественных качеств подростков (эстетическая отзывчивость, развитие основ художественной грамоты; развитие способов и приемов художественно-творческой деятельности, эстетическая потребность); нравственных качеств подростков (доброта, отзывчивость, толерантность, бескорыстие, взаимопонимание и др.), развитие которых обусловлено образовательным процессом, организованным на основе интеграции изобразительного искусства и художественного труда, который строится с учетом наследственности (задатков, склонностей и способностей), возрастных психологопедагогических особенностей подростков и факторов окружающей среды (образовательной, эстетической развивающей, художественной).

2. Возрастными психолого-педагогическими особенностями подростков, существенно влияющими на их творческое развитие, являются следующие: развитие личностл, характеризующееся формированием системы личностных

ценностей, которые определяют содержание деятельности подростка, избирательность отношения к людям, оценку этих людей и самооценку; «чувство взрослости», характеризующееся проявлением потребности в равноправии, уважении и самостоятельности, в требовании серьезного, доверительного отношения со стороны взрослых; склонность к фантазированию, проявляющуюся в появлении собственного авторского замысла в любой деятельности и характеризующуюся повышенной познавательной и творческой активностью; стремление экспериментировать, которое проявляется в намерении все самостоятельно перепроверить, лично удостовериться в истинности; «поиск друга», что проявляется в желании избежать одиночества, боязни оставаться с собственными проблемами один на один и становится причиной появления молодежных групп, в противовес миру взрослых.

3. Модель творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда. Модель включает цель (творческое развитие подростков в системе обучения и воспитания, основанной на интеграции изобразительного искусства и художественного труда), принципы (природосообразности, гуманизации, сотрудничества и др.), методологические подходы (развивающий, творческий, личностно-ориентированный, проблемный), и компоненты (мотивационный, содержательный, деятельностный, оценочнорегулятивный); формы организации образовательного процесса (коллективные, групповые, индивидуальные), находящиеся во взаимосвязи. Отдельной формой внеурочной работы и обязательным условием эффективности образовательного процесса направленного на творческое развитие подростков являются воспитательные мероприятия в рамках авторской воспитательной системы, по которой осуществляется нравственное воспитание и творческое развитие посредством искусства. Взаимосвязи процессов обучения, воспитания и развития на базе данных форм определяют характер содержания: воспитывающее обучение, развивающее воспитание, обучающее воспитание; методы организации художественно-творческой деятельности подростков (основными из которых являются виды проблемного метода); приемы (слово, интонация, дидактические игры и др.) и педагогические средства (идеальные и материальные); уровни сформированности творческого развития подростков («творчество для оценки», «творчество для удовольствия», «творчество как необходимость»),

4. Критериями оценки творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда являются:

- творческие качества подростков (активность, наблюдательность, воображение, оригинальность, коммуникативно-творческие способности);

- предметно-художественные качества (эстетическая отзывчивость, развитие основ художественной грамоты; развитие способов и приемов художественнотворческой деятельности, эстетическая потребность);

- нравственные качества (доброта, отзывчивость, толерантность, бескорыстие, взаимопонимание и др.).

5. Педагогическими условиями реализации модели творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда являются: создание функционально-эстетической образовательной среды,

создание атмосферы сотрудничества между участниками образовательного процесса (учитель-ученик, ученик-ученик), организация образовательного процесса на основе интеграции изобразительного искусства и художественного труда, поддержка творческой инициативы, обеспечение проблемного характера художественно-творческой деятельности учащихся, создание «ситуации успеха».

Апробация. Материалы исследования использовались при проведении мастер-классов (МОУ Крёкшинская СОШ, 2003 г., 2005 г.; МОУ Селятинская СОШ №1, 2008 г., 2009 г.), при проведении консультаций для молодых специалистов, учителей ИЗО Наро-Фоминского р-на (МОУ Селятинская СОШ №1, 2008, 2009 гг.), при проведении открытых уроков (МОУ Крёкшинская СОШ, 2003 г.; г. Наро-Фоминск, 2005 г.; г. Видное, 2010 г.), при подготовке к выступлениям на районных семинарах учителей ИЗО и черчения, математики, семинарах завучей и директоров школ (МОУ Крёкшинская СОШ, 2005 г.; МОУ Селятинская СОШ №1, 2010 г.; г. Наро-Фоминск, 2005, 2006, 2007, 2010 гг.), при подготовке к выступлениям на районных педагогических марафонах (г. Наро-Фоминск, 2009, 2011 гг.), при подготовке к выступлениям на областных семинарах (г. Руза, 2007; г. Москва, ГОУ ПАЛО, 2007, 2009, 2010 гг.; МОУ Гимназия «Тарасовка» Пушкинского р-на, 2010 г.), при подготовке к выступлениям на областных конференциях (г. Москва, ГОУ ПАПО, 2009 г.). Основные идеи диссертационного исследования отражены в выступлениях на конкурсах «Педагог года - 2006» (г. Наро-Фоминск), «Педагог года Подмосковья

- 2007» (г. Ивантеевка). Основные идеи диссертационного исследования были представлены в комиссию Приоритетного национального проекта «Образование» (2007 и 2011 гг.). Материалы исследования докладывались на областной научнопрактической Интернет-конференции «Использование информационных технологий в работе с одаренными детьми», областной Интернет-конференции «Система непрерывного образования на базе «РКЦ-ММЦ» как педагогическая инициатива МГОУ в рамках проекта «Наша новая школа» (г. Москва, Институт открытого образования МГОУ, 2009 г.), на районном конкурсе классных руководителей и районном телевизионном конкурсе «Самый классный классный» (г. Наро-Фоминск, 2010 г.), на областном конкурсе «Методическая находка» (г. Москва, Институт открытого образования МГОУ, 2010 г.), на областном слёте «Педагогов года» (г. Подольск, 2011 г.). В марте 2011 года был проведен первый открытый Интернет-урок в онлайн режиме для учителей ИЗО Наро-Фоминского района (г, Наро-Фоминск). Результаты творческого развития подростков представлялись на регулярных школьных, 17-ти районных и 3-х областных конкурсах изобразительного творчества, а также на 9-ти районных, 4-х областных научно-практических конференциях и одном международном фестивале детских исследовательских работ и инициатив.

II. Основное содержание и выводы исследования

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, четырех параграфов первой главы, шести параграфов второй главы, заключения, библиографии и приложений.

Во введении раскрыта актуальность темы; определены проблема, цель исследования, объект, предмет, задачи; сформулирована гипотеза; раскрыта научная новизна и практическая значимость; дана характеристика методов исследования; изложены этапы эксперимента; изложены и обобщены основные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда» рассмотрена проблема творческого развития в философских и психологопедагогических исследованиях; проведен анализ понятия «творчество», определены предпосылки и факторы творческого развития подростков; выделены возрастные психолого-педагогические особенности подростков; обоснована целесообразность образовательного процесса на основе интеграции ИЗО и художественного труда с целью творческого развития подростков.

В ходе анализа философской, психологической и педагогической литературы выявлена сущность понятия «творчество», которое рассматривается учеными как «процесс, как продукт или как особенное креативное (творческое) состояние субъекта, в котором присутствует элемент новизны» (Н.И.Пьянкова, 2006). Мы опираемся на следующее определение: «Творчество — сложный процесс, осуществляемый на основе природных задатков и одаренности личности, но только социальная среда формирует творчество, создает импульс творчеству, так как это

— процесс, управляемый воспитанием и обучением» (О.Ф. Фролова, 1985). Творчество в искусстве в научной литературе применяется как «процесс создания (и творческого воплощения) художественного произведения» (Е.С. Громов, 1986).

Проведенный экскурс показал, что существует множество теорий и направлений в психологии и философии, которые по-разному трактуют причины творческой энергии. В своем исследовании мы опираемся на теорию Л.С. Выготского, согласно которой окружающая среда играет доминирующую роль над наследственностью. Доказано, что «творчество никогда не определяется каким-то одним фактором, оно всегда зависит от взаимодействия множества переменных» (Л.Б. Ермолаева-Томина, 2005). Мы пришли к выводу, что творческое развитие подростков в процессе интеграции ИЗО и художественного труда зависит от двух предпосылок: наследственности (задатков, склонностей и способностей) и влияния окружающей социальной среды (образовательной, эстетической развивающей, художественной), что формирует мотивы, интересы и потребности, которые обусловлены основными факторами творческого развития - процессами обучения и воспитания. Обучение, в свою очередь, направленно на выявление и развитие склонностей, задатков и способностей, а также на приобретение и накопление знаний, умений и навыков, которые под влиянием воспитательного процесса способствуют формированию ключевых компетенций. Они же в данном исследовании формируются в процессе художественно-творческой деятельности. В итоге, развивается личность, которая способна творчески мыслить не только на уроках эстетического цикла, но и в разных сферах деятельности.

Так как речь идет о творческом развитии в конкретном возрастном периоде, то были изучены и выделены возрастные психолого-педагогические особенности подростков. В своем исследовании мы берем за основу учение Л.С. Выготского, по

мнению которого подростковый возраст — стадия онтогенетического развития между детством и взрослостью (от 11-12 до 15-17 лет), которая характеризуется качественными изменениями, связанными с половым созреванием и вхождением во взрослую жизнь.

Мы считаем важным мнение авторитетных ученых, которые одним из ярких признаков подросткового возраста выделяют развитие ребенка как личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Э. Штерн, Ж. Пиаже). В своем исследовании ориентируемся на определение А.Н. Леонтьева, согласно которому развитие личности - это непрерывный процесс, состоящий из ряда последовательно сменяющихся стадий, качественные особенности которых зависят от конкретных условий и обстоятельств. Личность представляется не только субъектом творческого процесса, но и продуктом, результатом творческого развития. Мы нашли подтверждения у многих ученых, что для развития личности (К. Юнг, Д. Гилфорд, Е. Торранс, Д.Б. Богоявленская, А.М. Магюшкин, А.Я. Пономарев и др.) исключительную роль играет творческая деятельность.

Обобщая суждения ученых, основными возрастными психологопедагогическими особенностями подростков, существенно влияющими на их творческое развитие, которые мы рассматриваем в системе, являются:

1. развитие личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Э. Шпрангер, Э. Штерн, Л.И. Божович, А.П. Краковский...). Происходит формирование системы личностных ценностей, которые определяют содержание деятельности подростка, избирательность отношения к людям, оценку этих людей и самооценку;

2. «чувство взрослости» (Э. Штерн, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Т.В. Драгунова, Д.Б. Эльконин, А.П. Краковский...). Проявляется в потребности равноправия, уважения и самостоятельности, в требовании серьезного, доверительного отношения со стороны взрослых;

3. склонность к фантазированию, некритическому планированию своего будущего (И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Г. Гецер, Д.Б. Эльконин...). Результат действия становится второстепенным, на первый план выступает свой собственный авторский замысел;

4. стремление экспериментировать (Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, А.П. Краковский...). Подростки обнаруживают широкие познавательные интересы, связанные со стремлением все самостоятельно перепроверить, лично удостовериться в истинности;

5. «поиск друга» (Д.Б. Эльконин, Г. Гецер, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн...). Подросток свято верит в уникальность собственных проблем и переживаний, что порождает чувство одиночества и подавленности. Борясь с собственным одиночеством, подросток начинает искать себе подобных. Образуются молодежные группы, в противовес миру взрослых.

Выделенные психолого-педагогические особенности указывают на оптимальное расположение ребенка данного возраста к творческой деятельности.

Анализ научной литературы подтверждает, что «организация учебновоспитательного процесса на основе взаимодействия различных видов искусств наиболее полно отвечает характеру развития современного образования»

(Б.М. Неменский, 2005). В связи с этим в последнее время появляются предметы интегрированного курса, включающие в себя ИЗО и труд. Предусматривая творческое развитие подростков в процессе интеграции ИЗО и художественного труда, мы считаем необходимым определить ключевые понятия. Художественный труд - это труд, обладающий признаками эстетичности и красоты. Изобразительное искусство — это вид искусства, который отражает действительность с помощью пространственных средств: линий, форм, цвета, объемов, пропорций, света и т.д. (Н.И. Пьянкова, 2006). Выступая как единый предмет образовательной системы, изобразительное искусство и художественный труд обеспечиваются системообразующей триадой художественной деятельности -изобразительной, конструктивной и декоративной (Б.М. Неменский, 2005).

В данном исследовании ИЗО и художественный труд представлены в интеграции и частично в межпредметных связях. Понятие межпредметных связей нами использовалось в рамках предложенных В.Н. Федоровой, Д.М. Кирюшкиным: «Межпредметная связь - это отражение в курсе, построенном с учетом его логической структуры, признаков, понятий, раскрываемых на уроках других дисциплин». При изучении понятия «интеграция» мы опирались на труды А.М. Новикова. Интеграция в художественной педагогике рассмотрена с позиции

Н.И. Пьянковой, которая объясняет данное понятие как общий методологический подход, единство целей, задач, принципов, разнообразие путей реализации на основе специфики каждого вида искусства.

Творческое развитие подростков в данном исследовании осуществляется в ходе художественно-творческой деятельностей. Опираясь на труды А.М. Новикова, Н.И. Пьянковой, Г.П. Сергеевой, Ю.А. Полуянова, Т.С. Комаровой мы выяснили, что творческая деятельность - это процесс, который предполагает наличие в конечном результате творческого продукта, отличающегося новизной, какой-либо сферы деятельности человека. Художественная деятельность - это деятельность, направленная на сферу искусства. Художественная деятельность школьников на занятиях ИЗО и художественного труда имеет разнообразные формы выражения: изображение на плоскости и в объеме; декоративная и конструктивная работа; восприятие явлений действительности и произведений искусства, обсуждение работ и др. Изобразительная деятельность - это вид художественно-творческой деятельности, которая предполагает изображение окружающего мира и отношения к нему в различных художественных материалах.

Материал первой главы позволяет предполагать, что интеграция изобразительного искусства и художественного труда, организованная согласно выделенным возрастным психолого-педагогическим особенностям подростков, будет способствовать творческому развитию подростков так как:

- введение художественного труда предполагает увеличение тем по изучению культуры и искусства; это способствует формированию мировоззрения и системы ценностей, что является важным для развития личности;

- принятие самостоятельных решений в выборе материала, способа и техники выполнения практических заданий и др. удовлетворяет «чувство взрослости» -главное новообразование подростков;

- направленность в исследовании на развитие творческого воображения не будет чуждой подросткам, так как склонность к фантазированию является еще одной особенностью данного возраста. Это также поможет удовлетворить стремление подростков к экспериментированию',

- работа с различными материалами художественного труда и изобразительного искусства позволяет обеспечить организацию коллективных работ, что способствует удовлетворению стремления подростков к «поиску друга».

Во второй главе «Модель творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда» рассматриваются структура, содержание разработанной модели, исследуется эффективность форм и методов ее реализации.

В диссертации обосновывается модель творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда (Рис.1).

Согласно определенной цели - творческое развитие подростков в системе обучения и воспитания, основанной на интеграции ИЗО и художественного труда -мы выделили задачи: активизация познавательного интереса подростков к предмету «ИЗО и художественный труд»; приобщение к творческой деятельности на различных формах обучения и воспитания (уроках, кружковых занятиях, занятиях НОУ и воспитательных мероприятиях); развитие ЗУНов художественнотворческой деятельности, формирование ключевых компетенций, эстетической потребности; применение приобретенных ЗУНов художественно-творческой деятельности и ключевых компетенций в различных сферах деятельности.

С учетом целей и задач, определены принципы, на которых основывается организованный нами учебно-воспитательный процесс: природосообразности, гуманизации и сотрудничества, связи теории с практикой, ценностноориентированный, культуросообразности, сознательности и активности, проблемности, доступности, систематичности и последовательности обучения, наглядности и эмоциональности, единства художественного отражения и выражения, единства отражения и преображения. Модель разработана на основании таких методологических подходов (исходных принципов): личностноориентированный, развивающий, творческий, проблемный. Присущий системе характер содержания (воспитывающее обучение, развивающее воспитание, обучающее воспитание) отражает взаимосвязи процессов обучения, воспитания и развития на различных этапах и формах обучения. Выделены компоненты модели: мотивационный (включает в себя такую организацию учебнопознавательной деятельности, в ходе которой поддерживался бы интерес к предмету «ИЗО и художественный труд», порождалось желание заниматься художественно-творческой деятельностью, появлялось желание применять полученные знания в различных сферах деятельности подростков, что, в общем, выражалось в эстетической потребности), содержательный (характеризуется усвоением ЗУНов по предмету «ИЗО и художественный труд» и приобщением подростков к ценностям мировой и отечественной культуры и искусства), деятельностный (направлен на применение подростками приобретенных ЗУНов в художественно-творческой деятельности, что предполагает овладение ключевыми компетенциями), оценочно-регулятивный (отражает эффективность системы

развивающий

творческий

проблемный

^ЗОСТ^

видео метод

уровни творческого развития

словесные

исследовательский

интерактнв-ныи

частично-§ Ц поисковый

проблемного изложения

репродуктивный

объяснительно-иллюстрагнвный

практические

Модель творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда

Творческое развитие подростков в системе обучения и воспитания, генованной на интеграции изобразительного искусства и художественного труда

мотивационный

содержательный

деятельностный

оценочно-регулятивный

характер содержания

природосообратности

связи теории с практикой

ценностно-ориентированный

кулыуросообразностн

проблемности

единства художественного отражения и выражения

отражения и преображения

О

Рис. 1. Модель творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и

художественного труда.

творческого развития подростков и характеризует достигнутые результаты в соответствии с поставленной целью).

Структура модели включает формы организации образовательного процесса {коллективные, групповые, индивидуальны - уроки, занятия изостудии, занятия художественно-эстетической секции НОУ), находящиеся во взаимосвязи. Отдельной формой внеурочной деятельности и обязательным условием эффективности образовательного процесса направленного на творческое развитие подростков являются воспитательные мероприятия в рамках авторской воспитательной системы, по которой осуществляется нравственное воспитание и творческое развитие посредством искусства.

Коллективная форма организации образовательного процесса представлена уроками «ИЗО и художественного труда», которые основываются tía проблемном обучении. Мы опирались на определение проблемного метода А.М. Новикова, по которому данный метод характеризуется тем, что материал не дается, а задается как предмет поиска.

Разработана серия творческих заданий «Этот загадочный мир!», которая состоит из трех компонентов: «Мир внутри человека» (направлены на отражение личностных качеств человека); «Мир вокруг человека» (направлены на отражение окружающего мира и выражение своего отношения к нему); «Мир искусства» (направлены на выражение своего отношения к различным видам искусства через выразительные средства ИЗО и художественного труда). Структура данных задач основывается не на строгом логическом принципе, а на наглядно-образном. Творческие задания на уроках выполняют следующие функций', познавательноинформационную, мотивационную, творческо-деятельностную, воспитательную, рефлексивную. Корреляция творческих заданий с уровнями и критериями творческого развития описана во втором параграфе второй главы.

Групповая форма организации образовательного процесса представлена во внеурочной деятельности - занятиями изостудии (предметным кружком), которые являются продолжением художественного образования в рамках школы и реализуют преемственность урочной и внеурочной деятельности. Занятия изостудии предполагают чередование индивидуальных и коллективных форм изобразительной деятельности, логика которых нашла отражение в программе «Самоцвет». Для обобщения опыта организации коллективной деятельности на занятиях изостудии мы использовали классификацию Т. С. Комаровой и А.И. Савенкова. В работе имеют место быть совместно-индивидуальная, совместнопоследовательная, совместно-взаимодействующая формы коллективных работ. В параграфе представлен анализ каждой из форм, приведены примеры работ.

Индивидуальная форма организации образовательного процесса представлена проектно-исследовательской деятельностью, которая является синтезом учебного и воспитательного процессов, основанных на интеграции ИЗО и художественного труда. Внеурочная проектно-исследовательская деятельность подростков рассматривается с позиции Н.И. Дереклеевой и организовывалась согласно ее методическим рекомендациям. Проектно-исследовательскую деятельность рассматриваем как деятельность по проектированию собственного исследования, предполагающую выделение целей и задач, выделение принципа

отбора методик, планирование хода исследования, определение желаемых результатов, оценка реализуемости исследования, определение необходимых ресурсов (О.И. Нагель, 2010). Для того чтобы заниматься исследовательской деятельностью по ИЗО и художественному труду подросток должен обладать интеллектуальной, творческой и художественной одаренностью. Для выявления интеллектуальной одаренности применялся синтетический подход (Дж. Рензули, Р. Стенберга, К. Хеллер, Д.Б. Богоявленской и др.), по которому компонентами одаренности являются интеллект и личностно-социальные факторы. В определении творческой одаренности ориентировались на структурные компоненты одаренности А.М. Матюшкина: доминирующая роль познавательной мотивации; исследовательская творческая активность; возможности достижения оригинальных решений, прогнозирования и предвосхищения; способность к созданию идеальных эталонов. «Художественную одаренность можно определить как желание и способность ребенка создавать выразительные образы средствами какого-либо одного или нескольких искусств» (A.A. Мелик-Пашаев, 2006). Рассмотрены формы (реферат и проект) и виды творческих исследовательских работ учащихся (информационно-реферативные, проблемно-реферативные, экспериментальные, природно-описательные, исследовательские). В рамках художественноэстетической секции выполняются проекты исследовательского вида. Особенностью результатов исследовательских проектов по ИЗО и художественному труду является то, что в результате получаем не только теоретический продукт (реферат или проект), но и практический (макет, картину, панно и т. д.). В итоге были разработаны методические рекомендации по организации проектно-исследовательской деятельности подростков в области искусства для занятий художественно-эстетической секции НОУ.

В диссертации представлена роль воспитания в творческом развитии подростков. Воспитание посредством искусства, по мнению авторитетных ученых (Б.М. Теплов, Т.С. Комарова...), является эффективным. Традиционно воспитание во время урочной деятельности осуществляется на этапе вступительной беседы. Разработаны и проведены уроки, которые в равной степени имеют обучающий и воспитательный характер, отличительной чертой которых является присутствие воспитательного момента на различных этапах урока, в том числе при выполнении практических заданий. Большое внимание уделено внеурочной воспитательной деятельности, которая считается более результативной (А.М. Новиков, 2008).

Основная воспитательная функция в школе ложиться на плечи классного руководителя. В ходе исследования была разработана авторская воспитательная система «Красота спасет мир», которая направлена на воспитание нравственности подростков посредством искусства. В диссертации представлено содержание воспитательного процесса, обоснован выбор направления и стиля воспитательной системы, представлены цель, задачи, принципы, необходимые условия протекания воспитательного процесса, методы и формы воспитательной работы. Представлен анализ воспитательной работы в рамках авторской воспитательной системы.

Опираясь на классификации методов «по источникам знаний» (Н.И. Верзилин, ЕЛ. Голант, Е.И. Петровский), «по типу (характеру) познавательной

деятельности» (И.Я. Лернер, М.Н. С катки н) были выделены эффективные методы организации художественно-творческой деятельности подростков (основными из которых являются виды проблемного метода: проблемное изложение,

эвристический, исследовательский). Каждый из них соответственно играет ключевую роль во время образовательного процесса на уроке, занятии изостудии, занятии художественно-эстетической секции НОУ. Для эффективной реализации каждого метода были определены приемы (слово, интонация, дидактические игры, тренировочные упражнения и задания, видеоматериал) и педагогические средства (идеальные (слово, музыка, эстетическое оформление кабинета) и материальные (методические разработки, картины, репродукции, др.).

Структура модели включает уровни сформированности творческого развития подростков: «творчество для оценки» (деятельность носит

продуктивный характер (безинициативная деятельность)), «творчество для удовольствия» (каждая найденная закономерность переживается эвристом как открытие, творческая находка), «творчество как необходимость» (каждая найденная эвристом закономерность выступает в качестве новой проблемы). Качественные характеристики каждого уровня выделены на основе уровней (стимульно-продуктивный, эвристический, креативный) классификации Д.Б. Богоявленской.

Уровни сформированности творческого развития подростков определяются по критериям, которые трактуются как определенные качества, черты и характеристики, формирующиеся в процессе обучения и воспитания, а также обусловленные развитием определенных психических процессов. Так как творческое развитие в исследовании базируется на художественно-творческой деятельности, то возникает необходимость развития предметно-художественных качеств подростков - основ художественной грамоты, а также способов и приемов художественно-творческой деятельности. Анализ научной литературы показал, что к показателям творческого развития ученые относят и определенные личностные качества, которые формируются в процессе воспитания. Таким образом, критериями творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда являются: творческие качества подростков (активность, наблюдательность, воображение, оригинальность, коммуникативно-творческие способности); предметнохудожественные качества (эстетическая отзывчивость, развитие основ художественной грамоты; развитие способов и приемов художественно-творческой деятельности, эстетическая потребность); нравственные качества (доброта, отзывчивость, толерантность, бескорыстие, взаимопонимание и др.).

Реализация модели творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда предполагает создание определенных педагогических условий, при наличии которых эффективность модели будет более вероятной. К таким относятся: создание функциональноэстетической образовательной среды; создание атмосферы сотрудничества между участниками образовательного процесса; организация образовательного процесса на основе интеграции изобразительного искусства и художественного труда;

поддержка творческой инициативы; обеспечение проблемного характера художественно-творческой деятельности учащихся; создание «ситуации успеха».

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школ Московской области (г. Москва, г. Наро-Фоминск, г. Видное, г. Руза, г. Ивантеевка, г. Пушкино, г. Подольск) и Наро-Фоминского района, которые являются наиболее типичными для РФ. Здесь сосредоточены сельские, поселковые и городские школы. Эксперимент проводился на базе сельской школы (Крёкшинской СОШ -18 чел.) и городской (Селятинской СОШ №1-28 чел.). В той или иной форме в эксперименте принимали участие около 500 учащихся. В диссертации уделяется внимание методам измерений и обработки результатов экспериментального исследования, с целью подтверждения эффективности модели. Сравнение результатов проводилось с подростками на том же уровне обучения: параллельных классов (в городской школе) и последующих классов (в сельской школе).

На констатирующем этапе проводилась диагностика пятиклассников (всего 104 человека) с целью выявления степени их творческого развития. С помощью анализа результатов творческой деятельности подростков и метода незаконченных предложений был выявлен уровень предметных знаний и умений. При оценивании работ учащихся мы использовали критерии оценки творческих работ A.A. Мелик-Пашаева и З.Н. Новлянской. Результаты на 80% подтвердили итоговые оценки по предметам «ИЗО» и «Художественный труд». Было проведено анкетирование, интервьюирование, беседа и свободный опрос. Анализ результатов показал, что подростки (88%) признают «ИЗО и художественный труд» значимым предметом образовательной системы. 94% опрошенных любят этот предмет. 65% занимаются художественным творчеством дома, 8% - в изостудиях и

художественных школах. Но 98% опрошенных считают, что творческие навыки необходимы людям с профессиями художественно-эстетической направленности.

Второй этап опытно-экспериментальной работы - формирующий, который предусматривает проверку эффективности разработанной модели. На данном этапе мы развивали, оценивали и анализировали, выделенные критерии творческого развития подростков.

Активность подростков измеряли по методике A.A. Мелик-Пашаева «Линия горизонта» (практический подход), а также по методике А.К. Дудецкого «Отгадай предмет» (теоретический подход). Обобщенные результаты получили по формуле: АКТИВНОСТЬ = (ТД+ПД): 2. где ТД - теоретические данные, ПД- практические.

Наблюдательность измеряли с помощью теста «Найди десять отличий» и приема «Додумывания деталей» Б.Х. Пикалова. Оценивалась быстрота обдумывания (БО), полнота ответов (ПО), количество вариантов (КВ). Результаты получены по формуле: НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ = (БО + ПО + КВ): 3.

При диагностике воображения применяли методики теоретического и практического характера Вильямса. Данные задания направлены на выявление уровня развития образного и ассоциативного мышления, а также комбинирующих способностей воображения. Также мы применяли методику изучения особенностей воображения Е.Г. Речицкой, Е.А. Сошиной и тест Роршаха (методика чернильных пятен). Обобщенные результаты получены по формуле: ВООБРАЖЕНИЕ = ТД+ПД. где ТД - теоретические данные, ПД - практические. 2

Оригинальность диагностировалась тестом «Неполные фигуры». По критериям данного теста оценивались творческие работы подростков последних двух тем учебного года.

Коммуникативно-творческие способности диагностировали методами тестирования (творческих заданий Г. Вильсона и Н.М. Сокольниковой, которые являются развивающими и диагностирующими невербальную коммуникацию) и наблюдения (прямого и косвенного). Это позволило нам определить данные способности по двум направлениям: способность общения посредством ИЗО; способность общения в ходе творческого процесса. Задание Г. Вильсона применяли на 0 и 1 срезах, задание Н.М. Сокольниковой - на 2 и 3 срезах. Обобщенные данные представляют среднее арифметическое полученных данных.

При выявлении уровня эстетической отзывчивости руководствовались методикой эстетического отношение к миру A.A. Мелик-Пашаева «Описание предмета». Для диагностики эстетической потребности применяли анкетирование. За основу была взята методика определения ориентации на художественно-эстетические ценности (художественно-эстетической потребности)

О.И. Нагель. Мы адаптировали ее к работе с подростками.

Для диагностики основ художественной грамоты использовали методику выявления теоретических знаний и методику выявления умений применить данные знания в изобразительной деятельности. Для выявления и актуализации теоретических опорных знаний и способов действия в области художественной грамоты применялся прием «Наводящие вопросы» Б.Х. Пикалова. Оценка знаний проводилась во взаимосвязи с оценкой умений. Для диагностики способов и приемов художественно-творческой деятельности применяли оценку учителя и самооценку. Самооценка проводилась по традиционными методикам и авторской.

Для характеристики уровней нравственного развития использовали уровни А.И. Титаренко. Для диагностики нравственного развития подростков применяли метод прямого наблюдения со стороны родителей, учителей, экспертов. Родители наблюдали за детьми дома и в общественных местах. Отметили положительные изменения в поведении. Учителя наблюдали за поведением подростков на уроках и во время перемен в школе. Характеризуют их так: «добродушные»,

«ответственные», «дружные» и др. Эксперты (члены жюри различных конкурсов) оценивали результаты работы класса и классного руководителя. На втором году эксперимента класс получил титул «Класс года школы». Воспитательная система «Красота спасет мир» является победителем областного конкурса «Методическая находка» (2010 г.). Результат телевизионного районного конкурса «Самый классный классный» (2010 г.) - II место.

В ходе контролирующего этапа эксперимента были выявлены количественные и качественные изменения экспериментальных и контрольных классов (Рис. 2-4). За время эксперимента общий уровень творческого развития подростков контролирующих классов вырос на 30%, экспериментальных - на 44,2%. То есть, эффективность обучения по экспериментальной модели творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда превышает традиционную на 14,2%. Необходимо также отметить, что 96% подростков, имеющих уровень развития

«творчество для необходимости» занимались в изостудии и являлись членами НОУ, 84% подростков, имеющих уровень развития «творчество для удовольствия» занимались в изостудии.

В заключении подведены итоги данного исследования. Анализ научной литературы, проведенное диссертационное исследование и его результаты позволили подтвердить положения гипотезы и сделать следующие выводы:

1. На основании анализа психолого-педагогической литературы была выявлена сущность творческого развития подростков, под которым мы подразумеваем качественные и количественные изменения: творческих качеств подростков (активность, наблюдательность, воображение, оригинальность, коммуникативно-творческие способности); предметно-художественных качеств (эстетическая отзывчивость, развитие основ художественной грамоты; развитие способов и приемов художественно-творческой деятельности, эстетическая потребность); нравственных качеств (доброта, отзывчивость, толерантность, бескорыстие, взаимопонимание и др.), развитие которых обусловлено образовательным процессом, организованным на основе интеграции изобразительного искусства и художественного труда, который строится с учетом наследственности (задатков, склонностей и способностей), возрастных психологопедагогических особенностей подростков и факторов окружающей среды (образовательной, эстетической развивающей, художественной).

2. На основании анализа научной психолого-педагогической литературы выделены возрастные психолого-педагогические особенности подростков, влияющие на их творческое развитие: развитие личности, «чувство взрослости», склонность к фантазированию, стремление экспериментировать, «поиск друга».

3. Разработана модель творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда. Структура модели включает уровни сформированности творческого развития подростков («творчество для оценки», «творчество для удовольствия», «творчество как необходимость»); дана их качественная характеристика.

4. Согласно признакам творческого развития подростков, выделены критерии оценки творческого развития подростков в процессе интеграции ИЗО и художественного труда: творческие качества (активность, наблюдательность, воображение, оригинальность, коммуникативно-творческие способности), которые изменились следующим образом: низкий уровень понизился на 40%, средний повысился на 21%, а высокий - на 39%; предметно-художественные качества (эстетическая отзывчивость, развитие основ художественной грамоты; развитие способов и приемов художественно-творческой деятельности, эстетическая потребность), которые изменились следующим образом: низкий уровень понизился на 51%, средний и высокий повысились на 24%; нравственные качества (доброта, отзывчивость, толерантность, бескорыстие, взаимопонимание и др.), которые претерпели, по мнению экспертов, следующие изменения: низкий уровень понизился на 14%, средний повысился на 2%, а высокий - на 16%.

5. Выявлены педагогические условия реализации модели творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда: создание функционально-эстетической образовательной

Группы подростков Уровни творческого развития Количество подростков(в процентном соотношении (%))

0 срез | I срез | 11 срез | 111 срез

Эксперимент 2004-2007 гг.

Контрольная «творчество для оценки» 65,3 54,8 43,2 34,5

«творчество для удовольствия» 25,3 30,7 37,5 43

«творчество для необходимости» 9,4 14,5 19,3 22,5

Эксперимен- тальная «творчество для оценки» 65 48 34,4 22,5

«творчество для удовольствия» 25,7 34 38,8 44,7

«творчество для необходимости» 9,3 18 26,8 32,8

Эксперимент 2008-2011 гг.

Контрольная «творчество для оценки» 61,8 53 41,5 32

«творчество для удовольствия» 26,6 31,3 38 44

«творчество для необходимости» 10,6 15,7 20,5 24

Эксперимен- тальная «творчество для оценки» 63,5 46,8 31 18,6

«творчество для удовольствия» 26,1 33,2 41 47

«творчество для необходимости» 10.4 20 28 34,4

Рис. 2. Результаты эксперимента 2004-2011гг.

Рис. 3. Результаты эксперимента 2004-2007 гг.

Рис. 4. Результаты эксперимента 2008-2011 гг.

Контрольная группа Экспериментальная группа

О «творчество для оценки»

□ «творчество для удовольствия»

в «творчество для необходимости»

□ «творчество для оценки»

□ «творчество для удовольствия»

■ «твоичестоз для- необходимости».

среды, создание атмосферы сотрудничества между участниками образовательного процесса, организации образовательного процесса на основании интеграции ИЗО и художественного труда, поддержка творческой инициативы, обеспечение проблемного характера художественно-творческой деятельности учащихся, создание «ситуации успеха».

6. В результате применения творческих заданий из серии «Этот загадочный мир!» на уроках «ИЗО и художественного труда» повысился интерес к предмету и качество знаний на 15%. Участие подростков в школьных конкурсах рисунков, плакатов и стенгазет повысилось на 45%, участие в районных, областных и всероссийских конкурсах рисунков повысилось на 12%.

7. В результате внедрения программы изостудии «Самоцвет» улучшилось качество продуктов изобразительного творчества подростков и уверенность в собственных творческих способностях на 15%.

8. В результате работы научного общества учащихся «Творчество и поиск» (художественно-эстетической секции) было написано девять проектноисследовательских работ, семь из которых стали победителями, финалистами, призерами и лауреатами научно-практических конференций, фестивалей и конкурсов районного, областного и международного уровня.

9. В результате воспитательной работы по авторской системе «Красота спасет мир» на 18 % повысился уровень воспитанности подростков. Результаты воспитательной работы представлялись на районных и областных конкурсах. Если в начале эксперимента на участие в культурном отдыхе (поездки в музеи, театры, различные экскурсии) откликались 10% учащихся, к концу эксперимента - 82-91%. Участие подростков во внеклассной работе -100%.

Таким образом, в ходе проведенного диссертационного исследования были решены поставленные задачи, достигнута цель и подтверждена гипотеза исследования. Результаты исследования позволяют нам утверждать, что применение на практике созданной модели творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда эффективно влияет на творческое развитие подростков.

Проводимое исследование показало необходимость в дальнейшем сосредоточить наши исследовательские усилия на таких направлениях как: «Метод проектов в работе с учащимися средних и старших классов в урочное и внеурочное время в образовательной области «Искусство»; «Реализация воспитательной функции предметов художественно-эстетического цикла (на примере ИЗО и художественного труда) на уроках и во внеурочной деятельности».

Основные положения исследования нашли отражение в публикациях:

1. Чернилевская, О.Н. Творческое развитие подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда в рамках школьного научного общества учащихся. [Текст] О.Н. Чернилевская // Образование. Наука. Научные кадры № 4/11 - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - С. 244-246.

2. Чернилевская, О.Н. Творческое развитие подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда на занятиях изостудии. [Текст] О.Н. Чернилевская И Вестник Московского университета МВД России №8/11-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.-С. 22-24.

3. Чернилевская, О.Н. Теоретические предпосылки творческого развития подростков. [Текст] О.Н. Чернилевская // Образование. Наука. Научные кадры №3/11 - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - С. 181-184.

4. Чернилевская, О.Н. Слово и изображение. [Текст] О.Н. Чернилевская // Искусство в школе№3 (2011) - М.: Просвещение, 2011.-С. 11-14.

5. Чернилевская, О. H., Шишов, С. Е. Актуализация проблемы творческого развития подростков как социально значимой необходимости. [Текст] О.Н. Чернилевская, С.Е. Шишов // Актуальные проблемы философии: Сборник научных работ студентов и молодых ученых по итогам Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск: СибГТУ, 2011.-С. 142-145.

6. Чернилевская, О.Н. Информационная среда на уроках изобразительного искусства и художественного труда как средство творческого развития подростков. [Текст] О.Н. Чернилевская // Формирование нового поколения профессиональных кадров: проблемы современной организации и содержания профессионального образования в России: теория, методология, методика / Материалы Всероссийской научно-практической конференции, МГУТУ, 22-24 октября 2009 г. - М.: Финансы и статистика, 2011. - С. 544-549.

7. Чернилевская, О.Н. Научное общество учащихся - форма просветительства и творческого развития учителя и подростков. [Текст] О.Н. Чернилевская// Традиции просветительства в деятельности образовательных учреждений Подмосковья: сборник научно-методических статей / сост. и отв. ред. Г.П. Сергеева, И.В. Пигарева. - М.: ГОУ Педагогическая академия, 2010. - С. 43 - 47.

8. Чернилевская, О.Н. Информационная среда на уроках изобразительного искусства и художественного труда как средство творческого развития младших подростков. [Текст] О.Н. Чернилевская // Совершенствование технологий работы с одаренными детьми: Сборник научных статей (материалы интернет-конференции). / Под редакцией проф. Крившенко Л.П. - М.: ООО Диона, 2009. - С. 32-37.

9. Чернилевская, О.Н. Применение информационной среды на уроках изобразительного искусства и художественного труда как средства творческого развития младших подростков. [Текст] О.Н. Чернилевская // Система непрерывного образования на базе «РКЦ-ММЦ» как педагогическая инициатива МГОУ в рамках проекта «Наша новая школа»: Научные труды интернет-конференции (материалы круглого стола). / Составители Померанцева Е.Г., Сысоева Л.Н., Титерин A.B. - М.: ООО Диона, 2009. - С. 51-55.

10. Чернилевская, О.Н. Развитие творческой активности школьников на уроках изобразительного искусства и художественного труда. [Текст] О.Н. Чернилевская // Опыт лучших классных руководителей и учителей-победителей Приоритетного национального проекта Образование (2007): сборник материалов/сост.: О.В. Жукова, С.К. Семенина - М.: ГОУ Пед. академия, 2008. - С. 261-266.

11. Чернилевская, О.Н. Натюрморт. [Текст] О.Н. Чернилевская // Опыт, творчество, мастерство. Районный альманах. - Наро-Фоминск, 2008. - С. 36-39.

12. Чернилевская, О.Н. Цвет - элемент композиционного творчества. [Текст] О.Н.

Чернилевская // Опыт, творчество, мастерство. Районный альманах. - Наро-Фоминск, 2007. - С. 79-82. •

КОПИ-ЦЕНТР св.: 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54,8-906-787-70-86 www.kopirovka.ru