Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Учебник как средство систематизации знаний учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Антохина, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Учебник как средство систематизации знаний учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антохина, Татьяна Александровна, 1985 год

Введение .3

ГЛАВА I, Проблемы использования учебника в целях систематизации знаний учащихся в литературе и практике обучения.17

§ I. Систематизация знаний как психолого-педагогическое явление .17

§ 2. Школьный учебник и систематизирующие возможности его текста .33

§ 3. Способы структурирования информации в тексте учебника:>.^Л.49

§ 4. Анализ текстов существующих учебников с точки зрения структуры изложения информации .74

ГЛАВА 2. Структурирование текста учебника как условие систематизации знаний учащихся (опытно-экспериментальное исследование) .103

§ I. Методика и организация исследования.105

§ 2. Результаты опытно-экспериментального исслздования и их обсуждение .128

3 а к л ю ч е н и е .160

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебник как средство систематизации знаний учащихся"

В условиях развитого социализма и строительства коммунистического общества предметом оообого внимания являются вопросы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Реформа общеобразовательной и профессиональной школы, осуществляемая в соответствии с установками ХХУТ съезда КПСС, решениями апрельского (1984г.) Пленума ЦК КПСС и первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, направлена на повышение качественного уровня работы школы, соответствующего условиям и потребностям развитого социализма*

В этой связи особое значение приобретает совершенствование процесса обучения, его качественная организация. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" указывается на необходимость четкого изложения основных понятий и ведущих идей учебных дисциплин, отражения в них достижений науки и практики Теоретические знания непосредственно связаны о раскрытием и обоснованием наиболее глубоких и существенных сторон изучаемых явлений. Они дают возможность понять объект познания в его внутренней связи и целостности как системы, отроение и поведение которой подчиняется определенным законам. В.И.Ленин писал: "Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность (закон причины, товдества, различия etc.) -таков действительно общий ход всего человеческого познания(всей науки) вообще" 2.

Одна из важнейших задач преподавания учебных дисциплин ~ помочь учащимся при усвоении знаний устанавливать связи мевду ними, 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы. Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984, с.45. В.И.Ленин. Философские тетради. - Поли.собр.соч., т.29, с.298. раскрывать явления, процессы во взаимных отношениях друг к другу. Без систематизации знаний не может быть их правильного использования в последующей учебной и практической деятельности.

Проблема вооружения учащихся систематизированными знаниями выступает в числе ведущих на всех этапах развития советской теории обучения. В трудах ряда советских дидактов, психологов и методистов получили освещение различные аспекты систематизации знаний, Общие стороны проблемы разрабатывались Н.К.Крупской, М.Н. Шардаковым, М.Л.Даниловым, Б.П.Ееиловым, А.А.Смирновым, Н.А.Мен-чинской и др. Дидактами и методистами исследовались вопросы о оущности дидактической оистемы знаний (М.Н.Скаткин, ИЛ.Лернер, А.В.Усова и др.), о логической структуре материала (А.М.Сохор), о системности как показателе качества знаний (Л.Я.Зорина, П.М. Эрдниев и др.), о роли межпредметных связей в систематизации знаний (Ю.А.Самарин, Ш.И.Ганелин, И.Д.Зверев и др.), о Р°ли систематизации знаний в формировании научного мировоззрения (Э.И.Монос-зон и др.). В ряде исследований осуществлялся поиск рациональных приемов систематизации знаний (Ш.И.Ганелин, И.Д.Зверев, Ю.А.Самарин, Е.К.Кабанова-Меллер и др.), путей совершенствования систематизации знаний учащихся в процессе обучения (А.Н.Звягин).

Проблема систематизации знаний учащихся не нова, но в настоящее время она усложнилась и возник целый ряд вопросов, без которых не может быть реализована до конца проблема вооружения школьников систематизированными знаниями. Так, не решен вопрос о первичной систематизации знаний, имеющей важное значение в процессе овладения учащимися новыми знаниями. Без первичной систематизаt ции, представляющей обобщенное осознание усвоенного нового,исходного учебного материала, не срабатывают такие этапы систематизации, как выполнение систематизирующих заданий и осуществление завершающей систематизации. Без первичной систематизации невоз 5 w можен перенос усвоенных знаний, исключается выход за рамки усвоенного, выполнение заданий, требующих этого выхода» невозможна завершающая систематизация, представляющая целостную структуру знания. Это положение подтверждается анализом ответов абитуриентов на вступительных экзаменах, в частности, по истории. Ответы представляют собой набор необобщенных и несистематизированных знаний, набор фактов. Безусловно, что эти учащиеся выполняли систематизирующие задания, в той или иной мере учителя осуществляли последующую систематизацию их знаний, но недостаток первоначального структурирования знаний в учебнике и изложении учителя препятствовал успешности всего процесса систематизации.

Первичная систематизация возможна через учебник и через изложение учителя. Казалось бы, что изложение учителя может подменить собой отсутствие первичной систематизации в учебнике, но факт, обнаруженный в нашем опыте свидетельствует о том, что если учебник читается после рассказа учителя, то отсутствие в тексте параграфа необходимой структуры изложения, разрушает систематичность, представленную учителем.

Школьный учебник выступает в качестве одного из экономных и эффективных средств передачи новых знаний. Через его тексты реализуются основные его функции. Тексты выступают носителями предметных научных знаний. Не случайно в исследованиях В.В.Краевско-го и С.Г.Шаповаленко показано, что учебник является одним из элементов курса обучения и выступает в двоякой функции - как одно из средотв и как часть программы деятельности обучения. "Программа указывает, какими должны быть научно-теоретический и идейнеполитический уровень преподавания, какие черты мировоззрения необходимо сформировать у учащихся, но только учебник рас1фывает это конкретно. Советский учебник - это изложение в марксистско-ленинском истолковании содержания знаний, которые должны быть усвоены согласно программе. Учебник - это средство для усвоения основ наук, предназначенное для учеников. Одновременно - это резюме изложения учащимся научных сведений учителем"

В.И.Ленин видел в учебнике основу педагогического процесса, неоднократно указывал на то, что хороший учебник имеет важное значение в подготовке подрастающего поколения. В "Предисловии к книге И.И.Степанова "Электрификация РСФСР в связи с переходной фазой мирового хозяйства" В.И.Ленин писал: "Чего нам больше всего не хватает для настоящей (а не чиновнически-бездельной) работы по народно^ просвещению, - это именно вот таких "пособий для школ", как "настоящее". В.И.Ленин требовал, чтобы литераторы-марксисты засели за такие пособия или учебники по всем без изъятия общест 2 венным вопросам" *.

Однако, для того, чтобы изложение информации в тексте учебника способствовало первичной систематизации, необходимо четко представлять, насколько организация^тексте сама по себе обеспечивает вооружение учащихся систематизированными знаниями и при каких условиях.

Проблема роли изложения учителя в систематизации знаний учащихся в дидактике поставлена, при этом основное внимание уделяется структурированию информации. Вопрос же о способах структурирования информации в тексте учебника с целью первичной систематизации знаний требует более детального исследования.

В связи с тем, что некоторые аспекты самой проблемы систематизации знаний (первичная систематизация, задания систематизирую

I С.Г.Шаповаленко. Учебник в системе средств обучения. - В сб.:

Проблемы школьного учебника. - М., 1976, вып.4, с.44. р См.: В.И.Ленин.Предисловие к книге И.И.Степанова "Электрификация РСФСР в связи о переходной фазой мирового хозяйства". - Полн. собр. соч., т.45, с.51-52. щего характера разного уровня) и определение средств ее обеспечивающих (в частности, учебника) продолжают оставаться недостаточно разработанными, наблюдается отсутствие должного отражения систематизации знаний в учебниках и деятельности учителей, что негативно сказывается на качестве знаний учащихся.

Материалы анализа практики работы школы, официальные данные по результатам выпускных и вступительных экзаменов * свидетельствуют о том, что знания учащихся по отдельным предметам и циклу гуманитарных дисциплин не всегда достаточно глубоки и прочны,что наиболее устойчивые затруднения учащихся заключаются в непомни-мании ими связей мевду элементами знаний, способов их организации. Трудными являются и те вопросы, которые требуют хоть какой-то доли теоретического осмысления, хотя многие из учащихся хорошо владеют фактическим материалом. Вместе с тем мы обратили внимание на то, что тексты в гуманитарных учебниках (история, экономическая география, обществоведение) недостаточно структурированы и не обеспечивают необходимого уровня первичного понимания их содержания. Соотнеся знания учащихся, степень их понимания текота в зависимости от систематичности изложения информации, мы обнаружили прямую связь. Это и послужило источником постановки и избрания проблемы роли первичной систематизации информации в текстах учебников для осознанного ее усвоения учащимися.

Вопрос о структурировании информании в текстах учебника, первоначально систематизирующих знания - это лишь один аспект в

I СМ.:например, Л.К.Матюхина. Усвоение школьниками понятий и развитие исторического мышления. - Сб.Формирование исторического мышления школьников. - Челябинск, 1974, с.40-46; В .В.Каргалов. Что показали вступительные экзамены в институт. - Преподавание истсн рии в школе, 1977, JS 3; Некоторые итоги вступительных экзаменов в вузы по истории. - Преподавание истории в школе. 1979, № 2; Анализ качества знаний, умений и навыков учащихся в I979-I980 учебном году. (Методические рекомендации). - М.,1980 и др. проблеме исследования роли всех отруктурных компонентов учебника в систематизации знаний, но это важный вопрос, от решения которого во многом зависит овладение учащимися систематизированными знаниями. Поэтов тема "Учебник как средство систематизации знаний учащихся" актуальна,

G учетом названных потребностей теории и практики цель исследования состоит в выяснении условий, при которых текст учебника будет выполнять доступную ему функцию первичной систематизации. Безусловно, что только текста для систематизации знаний учащихся недостаточно, необходима специально сконструированная система заданий, необходимы заключения в конце параграфа, главы, раздела, учебника в целом и другие условия. Нами же решался вопрос не о достижении оптимальной систематизации, а об определении той ее меры, которая доступна исходному тексту. В учебнике каждый параграф, если он не повторительный, есть материал исходный, т.е. впервые даваемый и возможно обобщающий предшествующий материал. Мы имеем в виду структурирование нового излагаемого материала, без чего последующее обобщение не эффективно.

Поставленная цель потребовала привлечения и педагогического истолкования знаний по философии (теория познания, гносеологический анализ теории на предмет выявления ее структуры), психологии (исследования о психологических основах обучения, психологические основы систематизации), школьных курсов обществоведения, экономической географии, особенно истории, на основе которого проводилась опытно-экспериментальная работа.

Объектом исследования служит учебник как средство систематизации знаний учащихся в процессе обучения. Предметом исследования является функция структурирования информации в тексте учебника, обеспечивающего первичную систематизацию знаний учащихся.

Выделение данного предмета исследования и анализ практики обучения обусловили исходные положения, заключенные в следующей гипотезе: поскольку от построения новой информации в тексте учебника зависит возможность первичной систематизации знаний учащихся, отражающей взаимосвязь предметов и явлений, то структура изложения текста должна в той или иной форме соответствовать структуре отражаемого объекта на уровне доступном и необходимом учащимся в данный момент изучения учебного курса. Структурирование информации означает предъявление знаний первоначально в ближайших взаимосвязях с другими, уже усвоенными знаниями и друг с другом, состоит в том, что изучаемые объекты должны излагаться по возможности как система взаимосвязанных элементов, означает необходимость расьфытия, разъяснения механизма процессов, проявления и развития объектов изучения, а при изложении действий по возможности раскрывать принпип действия.

Для реализации поставленной цели, состоящей в выявлении средств и условий первичной систематизации, были выдвинуты следующие задачи исследования;

1. Выявить уровень разработки проблемы систематизации знаний в психолого-педагогической литературе и определить неразработанные педагогические аспекты этой проблемы.

2. Определить, в какой степени тексты современных учебников по гуманитарным предметам способствуют первичной систематизаши знаний учащихся.

3. Проверить опытно-экспериментальным путем действенность выявленных в ходе исследования основных способов структурирования информации в тексте школьных учебников, способствующих первичной систематизации знаний учащихся.

4. Показать необходимость связи в целях дальнейшей систематизации знаний учащихся текста и аппарата организации усвоения школьного учебника.

Методологической основой исследования являются положения марксистско-ленинской теории о диалектике познания, марксистско-ленинские принципы исторического подхода к анализу явлений действительности, единства теории и практики, а также решения партии и правительства о совершенствовании процесса обучения, материалы ХХУТ съезда КПСС. Теоретической основой явились положения, разработанные в философских трудах (М.А.Барг, Б.А.Грушин, АЛ.Гуре-вич, А.В.Гулыга, К.Д.Петряев, А.И.Ракитов, А.И.Уваров и др.)относящиеся к теории и ее структуре, положения, разработанные в трудах советских дидактов и психологов (И.Я.Лернер, Л.Я.Зорина, Д.Д.Зуев, А.Н.Звягин, Ю.А.Самарин, М.Н.Шардаков и др.) и относящиеся к вопросам систематизации, роли и структуры школьных учебников, структурирования информации.

В диссертации применены эмпирические методы, основанные непосредственно на опыте, связанные с наблюдением, изучением результатов учебной деятельности, изучением школьных учебников регистрации фактов.

Частные методы эмпирического исследования на различных этапах работы при решении поставленных задач дополнялись общими методами.

1. Изучение творческого наследия классиков марксизма-ленинизма и работ ооветоких философов по проблемам теории и ее структуры с целью обоснования диалектико-материалистического подхода к определению основных способов структурирования знаний.

2. Анализ дидактической, психологической и методичеокой литературы с целью выявления содержания процесса систематизации знаний и систематизирующих возможностей школьных учебников.

3. Составление экспериментальных параграфов учебника, противопоставленных параграфам в действующих учебниках,но лишенных необходимой структурированности.

4. Опытно-экспериментальная проверка практической ценности разработанных способов структурирования информации в тексте учебника с целью первичной систематизации знаний учащихся.

Исследование проводилось на предметах гуманитарного цикла: истории, обществоведения, экономической географии. Основное место было отведено истории. Такое сосредоточение исследования на учебном курсе только и позволяет на методическом уровне выявить значение первичной систематизации для дальнейших этапов систематизации знаний и конечного качества их уовоения учащимися. Другие предметы служили подспорьем для подтверждения основного исследования и обобщения полученных данных.

Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе, когда формулировались проблемы и гипотеза, материал собирался следующими способами: с целью выявления основных признаков систематизации знаний учащихся в процессе обучения нами анализировались психолого-педагогическая литература по проблеме и были выявлены содержание систематизации знаний учащихся и систематизирующие возможности текстов школьных учебников; б) о целью определения имеющихся или возможных путей первичной систематизации знаний наш посещались и анализировались уроки, анализировалась опубликованная методическая литература, содержащая рекомендации к организации изложения информации и характеристику ответов учащихся на уроках по гуманитарным предметам и на вступительных экзаменах в вузы. Параллельно нами изучался вопрос о возможности первичной систематизации знаний средствами учебника - анализ литературы по проблемам школьного учебника, анализ текстов школьных учебников под углом зрения исследуемой проблемы. На первом этапе была проведена серия констатирующих опытов. Было получено свыше 250 письменных ответов, записано 29 устных ответов. В задачу констатирующих опытов входило определение того, в какой стемени тексты современных учебников способствуют первичной систематизации знаний учащихся.

В результате первого этапа исследования нами была установлена зависимость результатов усвоения учащимися учебного материала от структуры его изложения. Учащиеся излагают усвоенные знания в соответствии со структурой информации, изложенной в тексте учебника.

Возникает вопрос: при каком построении информации в тексте достигается более высокий уровень первичной систематизации знаний?

Этот вопрос решался на втором этапе нашего исследования. В этот период на основе анализа литературы по методологии науки, анализа структуры теории исторической науки на предмет вычленения ее элементов, нами осуществлялась теоретическая разработка способов структурирования информации в тексте школьных учебников.

На третьем этапе в течение трех лет проводилось опытно-экспериментальное исследование действенности выявленных основных способов структурирования информации в тексте школьных учебников, направленных на первичную систематизацию знаний учащихся.

Опираясь на выделенные опособы структурирования знаний наш были составлены экспериментальные тексты, разрабатывая которые, мы стремились показать возможный способ построения данной информации и в наши задачи не входило написание учебника. Одновременно, имеющиеся тексты действующих учебников, менялись путем привнесения тех или иных элементов, направленных на систематизацию знаний учащихся. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в УП-УШ классах средней школы J£ II г. Кустаная и Заречной средней школе Кустанайской области Казахской ССР. На данном этапе работы наш было получено 350 письменных ответов, записано около 80 устных ответов. Анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы обнаруживает тенденцию к достижению той первичной систематизации знаний учащихся,которая заранее планировалась способами структурирования информации в тексте учебника.

На защиту выносятся следующие положения:

I. В действующих учебниках подчас имеет место игнорирование задачи первичной систематизации новых знаний. Изложение нередко носит бесструктурный характер. Данное обстоятельство отражается на качестве знаний учащихся, поскольку оно влияет на изложение учителя и не устраняется даже при попытке учителя выправить недочеты изложения в учебнике.

2. Недостатки систематизации знаний в учебнике обусловлены неполнотой разработки проблемы систематизации знаний в педагогической литературе, применительно к учебнику. В частности, не выяснены функпия и способы первичной систематизации, ее взаимосвязь с последующими этапами систематизирующего обобщения, а также способы структурирования информации в тексте.

3. Структурирование информации в тексте школьного учебника выступает в качестве необходимого условия первичной систематизации знаний учащихся.

4. Возможность первичной систематизации знаний средствами текста учебника становится благоприятной при реализации следующих способов структурирования: а) информация предъявляется первоначально в ее ближайших взаимосвязях с уже усвоенными знаниями и последующим углублением связей; б) установление четких причинно-следственных связей мевду явлениями; 14в) раскрытие, разъяснение механизма процессов, проявления и развития объектов изучения, при изложении действий раскрывать принцип действия; г) выяснение связей мевду элементами внутри совокупности знаний, а также ее взаимодействия с предшествующими знаниями.

5, Способы структурирования не обязательно включаются одновременно, они могут распределяться вдоль информационного текста учебника, в зависимости от задач изложения, уровня учащихся, хаi рактера текота, позволяющего представить данный способ, методических норм применения их (повторение, последовательность способов структурирования).

6. Способы структурирования и кроющиеся за ними формы умственной деятельности призваны стать элементом содержания образования, обобщенными способами мышления, которые осознаются учащимися в процессе усвоения систематизированного конкретного материала и наряду с этим усвоением.

Новизна и научная значимость исследования заключается в следующем:

1. В связи с современными представлениями о систематизированных знаниях поставлен вопрос о роли структурирования информации в тексте учебника в первичной систематизации знаний учащихся.

2. Рассмотрены основные способы структурирования информации в тексте школьных учебников по предметам гуманитарного цикла,способствующие первичной систематизации знаний.

3. Получено опытно-экспериментальное подтверждение того,что структурирование информации в тексте учебника обеспечивает достижение заранее планируемой первичной систематизации знаний учащихся.

4. Определено, что деятельность по структурированию является не только инструментом автора учебника, но отражает и важную м Х5

часть содержания образования, в части обобщенных способов умственной деятельности по структурированию самими учащимися своих знаний.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке основных способов структурирования информации с точки зрения задачи первичной систематизации знаний учащихся, которые могут быть использованы при составлении школьных учебников и методических пособий для учителей, выяснена степень структурирования ряда действующих учебников по истории, обществоведению,экономической географии. Выявленные способы структурирования предположительно должны быть значимы и для естественно-научных предметов.

Практические материалы могут быть непосредственно использованы в преподавании истории и других предметов.

Обсуждение и внедрение работы. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях преподавателей Кустанайского педагогического института им.50~летия СССР (I979-, 1980, 1981, 1982, 1983 гг.), на Республиканской конференции по вопросам внедрения достижений педагогической науки в практику (г.Кустанай, октябрь 1980 г.), в Кустанайском областном институте усовершенствования учителей (1982 г.), на методических объединениях учителей предметов гуманитарного цикла Семиозерного и Кустанайского районов Казахской ССР (I98I-I982 гг.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (из 196 наименований), приложения, содержащего экспериментальные тексты главы "Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX в." (история СССР, УШ кл.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Данные выводы могут быть использованы авторами учебников, методических пособий и учителями, которые хотели бы исправить недочеты учебников с точки зрения первичной систематизации знаний учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость разработки проблемы систематизации знаний в процессе обучения в средней школе на современном этапе обусловлена объективными, социально значимыми факторами, глубоко раскрытыми в документах партии и правительства. В эпоху научно-технической революции воздействие людей на производство, науку и технику определяется не только физическими, но и в значительной степени духовными потенциями и, превде всего, их системой научных знаний. Это требует особого внимания к организапии особого вида учебной деятельности - систематизации знаний, главным назначением которой является овладение учащимися систематизированными знаниями.

Систематизация знаний предполагает организацию целенаправленного процесса, в ходе которого изучаете знания приводятся в систему различным сочетанием средств структурирования» Систематизация знаний выражается в соединении и обобщении отдельных,бывших ранее разрозненными, признаков внутри понятия или ряда соотносящихся понятий. Одна из важнейших задач преподавания учебных дисциплин - помочь учащимся при усвоении знаний устанавливать связи между ними, раскрывать явления, процессы во взаимных отношениях друг к другу. Без систематизации знаний не может быть правильного их использования в последующей учебной и практической деятельности. Протекание систематизации знаний находится в прямой зависимости от характера усваиваемого материала и источников знаний. Важное значение в процессе овладения учащимися новыми знаниями тлеет первичная систематизация* Без первичной систематизации, представляющей обобщенное осознание усвоенного нового, исходного учебного материала, невозможен перенос усвоенных знаний, исключается выход за рамки усвоенного, выполнение заданий, требующих этого выхода, невозможна завершающая систематизация, представляющая целостную структуру знания.

Первичная систематизация возможна через учебник и через изложение учителя. Школьный учебник выступает в качестве одного из экономных и эффективных средств передачи новых знаний. Через его тексты реализуются основные его функции. Тексты выступают носителями основных предметных научных знаний. Наибол&е общим условием и средством обеспечения первичной систематизации знаний выступает структурирование - совокупность приемов раскрытия разнотипных связей внутри совокупности знаний. В ходе исследования нами определялось влияние различных способов структурирования информации в тексте учебников на первичную систематизацию знании учащихся. Как уже указывалось, исследование проводилось на предметах гуманитарного цикла, основное место отведено истории.

Результаты проведенной работы дают основания утверждать,что в действующих учебниках подчас имеет место игнорирование задачи первичной систематизации новых знаний. Изложение нередко носит бесструктурный характер. Данное обстоятельство отражается на качестве знаний учащихся, поскольку оно влияет на изложение учителя и не устраняется даже при попытке учителя выправить недочеты изложения в учебнике. Школьный учебник обладает неиспользованными возможностями для систематизации знаний учащихся. В частности, структурирование информации в тексте школьного учебника создает условия для первичной систематизации знаний учащихся, имеющей особо важное значение в процессе овладения новыми знаниями.

Возможность первичной систематизации знаний учащихся средствами текста учебника становится благоприятной при реализации следующих способов структурирования информации: а) информация предъявляется первоначально в ее ближайших взаимосвязях с уже усвоенными знаниями и последующим углублением связей; б)раскрытие четких причинно-следственных связей; в) раскрытие, разъяснение механизма процессов проявления и развития объектов изучения^ при изложении действий раскрывать принцип действия; г) выяснение связей меаду элементами внутри совокупности знаний, а также ее взаимодействия с предшествующими знаниями.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы обнаруживают тенденцию к достижению той первоначальной систематизации знаний учащихся, которая заранее планировалась средствами структурированной информации в тексте учебника. При этом способы структурирования не обязательно включаются одновременно, они могут распределяться вдоль информационного текста учебника, в зависимости от задач изложения, уровня учащихся, характера текста,позволяющего представить данный способ, методических норм применения их (повторение, последовательность способов структурирования). Поэтому возникает необходимость в каждом конкретном случае определять, в какой теме, какие способы структурирования и их сочетания подлежат использованию.

Одновременно выяснено, что деятельность по структурированию является не только инструментом автора учебника, но отражает и важную часть содержания образования, в части обобщенных способов умственной деятельности. За способами структурирования роются формы умственной деятельности, которые осознаются учащимися в процессе усвоения систематизированного конкретного материала и наряду с этим усвоением. Структурирование информации в тексте авторами учебника является одной из решающих их задач.

Проведенное исследование не претендует на всестороннее и исчерпывающее раскрытие возможностей школьного учебника для систематизации знаний учащихся. Для решения проблемы завершающей систематизации знаний учащихся необходимо выявить роль всех структурных компонентов учебника в систематизации знаний. В нашем исследовании предпринята попытка установления способов структурирования информации в тексте учебника и применения их как средства первичной систематизации знаний.