Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методический аппарат школьного учебника геометрии как средство систематизации знаний учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Григорьева, Татьяна Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методический аппарат школьного учебника геометрии как средство систематизации знаний учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьева, Татьяна Петровна, 1982 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ВЫЯВЛЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ШКОЛЬНОГО УЧЕБНИКА ГЕОМЕТРИИ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СИСТЕМАТИЗАЦИЮ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

§ I. Психолого-педагогическая характеристика учеб-но-лознавательной деятельности учащихся и место систематизации в ней.

§ 2. Гипотетическая модель методического аппарата для обеспечения систематизации знаний-.

§ 3. Анализ компонентов методического аппарата в свете систематизации знаний учащихся

Глава П. ПРИНЦИПЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА МОЛЬНОГО УЧЕБНИКА ГЕОМЕТРИИ, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА.СИСТЕМАТИЗАЦИЮ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

§ 4. Коррективно-вводный компонент, обеспечивающий актуализацию опорных знаний учащихся

§ 5. Базисно-тематический компонент, способствующий систематизации учебного материала

§ 6. Обзорно-заключительный компонент, направленный на обобщение курса геометрии . 96 и

Глава Ш. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ КОМПОНЕНТОВ МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

§ 7. Постановка экспериментального обучения, его этапы и результаты.Ю

§ 8. Применение компонентов методического аппарата при обучении геометрии в средней школе

§ 9. Особенности использования компонентов методического аппарата в вечерней и заочной школах

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методический аппарат школьного учебника геометрии как средство систематизации знаний учащихся"

Проблема данного исследования заключается в создании методического аппарата школьного учебника геометрии как средства систематизации знаний учащихся.

Актуальность проблемы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС [V] и в декабрьском (1977 г.) Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" [5] обращается особое внимание на создание более совершенных школьных программ и учебников. Это,в первую очередь,относится к учебнику математики, в частности геометрии.

Совершенствование учебников рассматривается параллельно с задачами повышения качества подготовки учителя [76] . Особенно возросло внимание к проблеме школьного учебника в связи с переходом на новое содержание образования как в нашей стране, так и за рубежом (особенно в социалистических странах).

Следовательно, в настоящее время проблема учебника - одна из центральных проблем педагогической науки. Как показывает школьная действительность, эта проблема сложная.

С 60-х годов в нашей стране начали разрабатываться новые программы по математике, в частности по геометрии, на основе которых создаются учебники [8, 9, 12, 22, 40, 73, 74, 75, 112 и др.]

Мояно выделить два направления в развитии учебников математики.

Одно направление продолжает традиционную линию, заданную в учебниках предыдущих лет, заключающуюся в "ометодичивании" школьного учебника.

За последние годы появилась новая точка зрения на роль учебника. Так, в учебном пособии по геометрии А.В.Погорелова [112] текст книги конспективен, не расчленен на логические шаги, некоторые из них пропущены. По мысли автора, "учебник является книгой для самостоятельной работы учащихся после того, как они прослушали соответствующее объяснение учителя", т.е. для повторения и закрепления уже пройденного. Поэтому в пособии "отсутствует традиционный методический материал - всевозможные пояснения, вводные слова, мотивировки введения понятий и подготовки доказательств теорем и многое другое, что обязательно должно быть на уроке, но излишне при работе с учебником подобного типа" [107, с.46] .

Несомненно, совершенствование учебника означает,в первую очередь, улучшение его содержания. Однако с содержательной стороной тесно взаимодействует методический аппарат учебника. И хотя умение учиться школьники приобретают под руководством учителя, однако многое зависит от учебника, который является ядром системы средств обучения. Поэтому, на наш взгляд, методическая обработка материала все же должна быть предусмотрена в учебниках и более полно отражена в методических пособиях для учителя.

Следовательно, в учебнике должно фиксироваться не только предметное содержание, но и содержание тех видов деятельности, которые должны быть выработаны учителем у школьников при изучении геометрии. Одним из таких видов деятельности является систематизация знаний учащихся.

Хотя проблема по усвоению знаний в системе сейчас достаточно обстоятельно решается в лсихолого-дидактическом и общеметодическом планах (Ю.М.Самарин, А.А.Смирнов, В.В.Давыдов, И.Д.Зверев,

Т.А.Ильина, И.Я.Лернер, Л.Я.Зорина и др.), но до сих пор не предприняты шаги к ее решению применительно к учебникам по математике.

Анализ учебников математики показал, что авторы пытаются в той или иной степени систематизировать изучаемое: одни - курсивом или шрифтом, другие - на форзаце учебника, третьи - в конце глав, четвертые - в конце всего курса и т.д. Заметим, что систематизация учебного материала преимущественно касается лишь формул, хотя общеизвестно, что курс геометрии, например, далеко ими не ограничивается. Кроме того, во всех учебниках математики перед изучением новой темы полностью отсутствует систематизация приобретенных ранее знаний, умений и навыков, на которые непосредственно придется опереться в ходе раскрытия темы.

Анализ методических пособий для учителей также показал, что основное внимание в них сосредоточено на изучении нового материала и его закреплении; и почти не запрограммированы в них действия учителя, направленные на приведение знаний учащихся в систему, Таким образом, недостаточная обеспеченность методического аппарата учебников и методических пособий по математике, в частности по геометрии, материалом, нацеленным на более полное и отчетливое выделение знаний в систему, является первым фактором, определяющим актуальность проблемы.

Наблюдая за работой учителей, в особенности начинающих, мы заметили, что одна из причин слабого усвоения учащимися геометрии состоит в следующем. учитель, обычно следуя за учебником, "проходит" параграф за параграфом, не всегда показывает школьникам их взаимосвязи, слабо концентрирует внимание учащихся на главном, зачастую отсутствует хорошо продуманный итог урока с четкими, повторяемыми обобщениями и выводами. Обобщающие уроки по темам нередко превращаются в "натаскивание", в тренировку по решению задач, дублирующих варианты предстоящей контрольной работы. Организуя обобщение изученного материала в конце учебного года или курса, учитель, как правило, повторяет его в том же объеме и в том не порядке, что не соответствует принципу внутрипредметных связей. И только мастера педагогического труда активно связывают ранее изученный материал с новым, выделяют базис в изучаемом предмете и дают точную установку на его запоминание, т.е. проводят работу по систематизации знаний учащихся на различных этапах обучения.

Следовательно, вторым фактором, определяющим актуальность проблемы, является слабая деятельность учителя, направленная на систематизацию знаний учащихся при обучении геометрии.

Результаты проведенного нами констатирующего эксперимента (§ 7) привели к следующим выводам: знания у большинства учащихся фрагментарны, что, несомненно, влияет на качество усвоения ими геометрии в целом. Данный вывод подтверждается также результатами констатирующего эксперимента, проведенного исследователем Л.Б.Виноградовой [28] . Указанные недостатки знаний учащихся по геометрии являются третьим фактором, определяющим актуальность проблемы. Этот фактор, нетрудно заметить, является следствием двух предыдущих.

До середины 70-х годов практически не велась исследовательская работа по проблемам учебника. Можно лишь указать научные исследования Е.И.Перовского [90 ] и Ф.М.Шустеф [154] в области методического построения учебника. В настоящее время имеются отдельные исследования по проблемам школьного учебника. Так, в работе М.И.Ягодовского [158] обоснована и экспериментально показана целесообразность сочетания учебника в узком смысле слова и задачника. Работа Г.Г.Репниковой [129] посвящена выявлению методического построения текстов, обеспечивающих успешное использование учебника алгебры б класса для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Предметом исследования Д.Д.Зуева [60] явились внетекстовые компоненты как органическая часть структуры школьного учебника (на примере гуманитарных предметов).

Замечаем, что крайне немногочисленна группа диссертаций по проблемам учебника, в особенности по проблемам его методического аппарата.

С 1974 года в нашей стране стал издаваться ежегодник "Проблемы школьного учебника" [118-127] . Первые изданные двенадцать выпусков ежегодника свидетельствуют о том, что проблемы школьного учебника многогранны, актуальны, теория учебника находится в начальной стадии своего развития.

Ни в одной из рассмотренных нами работ не исследуется методический аппарат школьного учебника, в частности геометрии, в свете систематизации знаний. Следовательно, четвертым фактором, определяющим актуальность проблемы, является отсутствие теории конструирования учебника, который исследовался бы с позиции систематизации знаний учащихся.

Таким образом, изучение учебно-методической литературы, анализ работы учителей, личный опыт автора в качестве учителя математики (9 лет), а также наблюдения за работой учащихся, анализ их знаний позволяют сделать вывод о необходимости совершенствования школьного учебника геометрии. Одним из таких направлений является разработка методического аппарата учебника с позиции систематизации знаний учащихся.

Поэтому исследование, посвященное выявлению методического аппарата школьного учебника геометрии как средства систематизации знаний учащихся, представляется актуальным.

В связи с поставленной проблемой была выдвинута г и п о т ез а исследования: если в методический аппарат школьного учебника включить специальные компоненты, направленные на систематизацию учебного материала, то повысится уровень систематизированности знаний учащихся, что окажет существенное влияние на повышение качества усвоения учащимися курса геометрии.

Исследование проблемы потребовало решения частных задач, отражающих основные этапы работы.

1. Изучить психолого-педагогическую литературу, отражающую структуру учебно-познавательной деятельности учащихся и указать место систематизации в ней.

2. Выявить компоненты методического аппарата школьного учебника, направленные на систематизацию знаний учащихся.

3. Разработать принципы отбора материала в компоненты методического аппарата школьного учебника геометрии, а также найти соответствующую форму их организации.

4. Разработать методику практического использования компонентов методического аппарата в процессе обучения геометрии.

5. Экспериментально проверить влияние разработанных компонентов методического аппарата школьного учебника на уровень систематизированности знаний, а также на качество усвоения учащимися курса геометрии.

Исследование проводилось разнообразными методами:

- изучение документов и постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР в области народного образования;

- анализ школьных программ, учебников, учебных и методических пособий;

- изучение философской, психологической, педагогической, методической литературы;

- изучение и обобщение передового опыта учителей ряда школ гг.Горького и Ярославля, сельских школ Горьковской и Ярославской областей, а также преподавателей кафедр ыетодики математики Горьковского и Ярославского педагогических институтов;

- широкая опытная работа в школе;

- педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый и обучающий).

Обработка экспериментальных данных проводилась методами математической статистики.

Содержание применяемых методов описано в соответствующих параграфах диссертации.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается логической последовательностью подтверждения гипотезы. Изучение структуры учебно-познавательной деятельности учащихся помогает наметить гипотетическую модель методического аппарата (как средства систематизации знаний учащихся), которая впоследствии проверяется и подтверждается анализом учебников, удостоенных Государственных премий СССР. И лишь после этого предлагается структура методического аппарата и разрабатываются его компоненты. Достоверность результатов исследования обеспечивается качественной и статистической обработкой данных эксперимента.

Экспериментальная база. Исследование проводилось в лабораторных и естественных условиях с учащимися средних школ №№ 20, 41, 105 г.Горького, Ш 30, 39, 43 г.Ярославля, студентами физико-математических факультетов Горьковского и Ярославского педагогических институтов. Экспериментом было охвачено около 400 учащихся 6-10 классов и около 70 студентов.

Научное значение и новизна исследования заключаются в том, что теоретически обосновано одно из направлений совершенствования школьного учебника геометрии посредством разработки и использования его методического аппарата; выделены компоненты методического аппарата учебника, направленные на повышение уровня систематизированности знаний, а также на повышение качества усвоения учащимися курса геометрии, разработаны принципы конструирования этих компонентов независимо от конкретного школьного курса геометрии. Разработаны основные положения методики их практического использования при обучении геометрии.

Основные положения» которые выносятся на защиту.

1. Методический аппарат школьного учебника геометрии как средство систематизации знаний учащихся должен включать в себя три компонента: а) коррективно-вводный - направляет систематизацию опорных знаний учащихся перед изучением нового материала; б) базисно-тематический - способствует систематизации существенного по окончании изучения тем; в) обзорно-заключительный - организует систематизацию всего курса по завершению его изучения.

2. Принципами отбора содержания в указанные компоненты методического аппарата являются следующие: для коррективно-вводного -принцип значимости для усвоения нового материала, принцип прочности знаний учащимися выдвигаемых вопросов; для базисно-тематичес-кого - содержательные критерии важности знаний (значение для усвоения данной темы, значение для усвоения последующих тем и всего курса, значение для усвоения других учебных предметов); для обзорно-заключительного - принцип целостности, принцип структурности, принцип иерархичности и принцип динамичности.

Целесообразной формой коррективно-вводного материала является задачная, базисно-тематического и обзорно-заключительного - табличная.

Практическая значимость исследования. Внедрение предложенных автором исследования компонентов методического аппарата в практику создания учебников математики будет способствовать повышению уровня систематизированно-сти знаний учащихся, т.е. способствовать более осознанному и прочному изучению ими основ курса математики, в частности геометрии. Результаты исследования могут быть использованы:

- авторами при подготовке учебников, дидактических и методических пособий, сборников задач;

- учителями при подготовке к урокам;

- преподавателями*и методистами высшей школы при подготовке к лекциям и практическим занятиям.

Апробация работы. Возникавшие в ходе исследования гипотезы проверялись в работе с учащимися, студентами, учителями. По результатам исследования были сделаны сообщения на

- семинаре "Проблемы преподавания геометрии в средней школе1* при кафедре геометрии Ярославского пединститута (1978-80 гг.);

- семинаре "Совершенствование методики преподавания математики в средней школе и вузе" при кафедре методики математики Горь-ковского пединститута (1981-82 гг.);

- научно-методических семинарах Поволкской зоны (г.Астрахань,

1978 г., 1980 г.);

- научных конференциях ЯГПИ им.К.Д.Ушинского (г.Ярославль,

1979 г., 1980 г.); ГГПЙ им.М.Горького (г.Горький, 1981 г., 1982 г.)}

- научно-практической конференции учителей математики при Костромском ИУУ (г.Кострома, 1980 г.);

- 12

- перед учителями и методистами Горьковской и Ярославской областей по линии ЙУУ (1977-1982 гг.).

Ряд учителей школ гг.Горького, Костромы и Ярославля (Ф.И.Артамонова, Л.Д.Груздева, К.П.Есина, А.А.Мандрикова, Т.А.Мищенко, Т.Г.Сергеенко, Н.Н.Тутова и др.) эффективно используют разработанные в диссертации компоненты методического аппарата в своей работе.

Структура и объем диссертации. Диссертация сострит из введения ( 10 е.), трехглав ( 141с.), основных результатов и выводов (2 е.), библиографии (163 наименований, из них 4- на иностранных языках).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

- 152 -ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Теоретическое и экспериментальное исследование, проведенное по теме диссертации, отзывы учителей, работающих по материалам диссертанта и студентов, слушающих специальные курсы и участвующих в специальных семинарах, проводимых автором, внимание и интерес, с которым воспринимают разработанные нами компоненты методического аппарата слушатели курсов переподготовки учителей и методистов, дают возможность утверждать, что в результате проведенного исследования решены все поставленные задачи»

1. На основе работ психологов, дидактов, методистов выделена последовательность основных звеньев учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения определенному предмету. Она состоит из актуализации опорных знаний, изучения нового материала, его закрепления, систематизации знаний по окончании изучения тем, обобщения всего курса. Установлено, что актуализацию и обобщение можно рассматривать как систематизацию знаний*

2. Выявлены компоненты методического аппарата школьного учебника, направленные на систематизацию знаний учащихся: коррективно-вводный (обеспечивающий актуализацию опорных знаний учащихся), ба-зисно-тематический (способствующий систематизации учебного материала), обзорно-заключительный (ориентирующий на обобщение всего курса).

3. Разработаны принципы отбора материала в компоненты методического аппарата школьного учебника: для коррективно-вводного -принцип значимости для усвоения нового материала, принцип прочности знаний учащимися выдвигаемых вопросов; для базисно-тематичес-кого - содержательные критерии важности знаний (значение для усвов' ния данной темы, значение для усвоения последующих тем и всего курса, значение для усвоения других учебных предметов); для обзорно

- 153 заключительного - принцип целостности, принцип структурности, принцип иерархичности и принцип динамичности.

Найдена форма организации перечисленных компонентов методического аппарата: для коррективно-вводного - задачная, для базис-но-тематического и обзорно-заключительного - табличная.

Созданы компоненты методического аппарата к различным школьным учебникам геометрии.

4. Осуществлена разработка методики, применение которой создает условия для системного усвоения учащимися курса геометрии. Сущность методики состоит в выделении главного в курсе геометрии на различных этапах обучения и в установлении взаимосвязей внутри него. Показаны особенности применения разработанных компонентов методического аппарата в вечерней и заочной школах.

5. Экспериментально проверено положительное влияние разработанных компонентов методического аппарата школьного учебника геометрии не только на выполение уровня систематизированности знаний учащихся, но и на качество усвоения ими курса геометрии.

Обнаружено положительное влияние разработанных компонентов и методики к ним и на деятельность учителя: организация систематизации знаний учащихся становится более целенаправленной.

Исследование по теме диссертации может быть продолжено в направлении дальнейшего совершенствования методического аппарата школьного учебника.