Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Учебно-воспитательный комплекс в системе непрерывного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Просвиркин, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Учебно-воспитательный комплекс в системе непрерывного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Просвиркин, Владимир Николаевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В

ОБРАЗОВАНИИ.

§1. Проблемы непрерывного образования в условиях изменения экономической и социальной ситуации в России.

§2. Выявление педагогических условий обеспечения системы непрерывного образования.

§3. "Связующее звено" как механизм реализации непрерывного образования

ВЫВОДЫ.:.'.

ГЛАВА II. ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО УВК В УСЛОВИЯХ

НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Развивающая образовательная среда в условиях УВК.

§2. Анализ условий реализации механизма "Связующего звена" в процессе непрерывного образования в УВК №1679.

§3. Педагогический менеджмент в условиях УВК-лаборатории №1679.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА "СВЯЗУЮЩЕГО ЗВЕНА" В УВК-ЛАБОРАТОРИИ №1679: ОПЫТ

И ЭКСПЕРИМЕНТ.

§1. Анализ успеваемости и психического развития детей в условиях реализации механизма "Связующего звена".

§2. Анализ влияния образовательной среды УВК на утомляемость и здоровье детей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебно-воспитательный комплекс в системе непрерывного образования"

Изменения в образовании, происходящие сегодня, носят комплексный, многофакторный и многофазовый характер преобразований в его целях, содержании, организации и управлении.

Цель начального этапа перестройки в образовании состояла в смене политической, идеологической и философской парадигмы и в переходе от тоталитарной к демократической парадигме, а также в смене педагогической парадигмы: переходе от безличностной к личностно-ориентированной; от унитарной и унифицированной к многообразной, от адаптивной к развивающей, от "знаниевой" к "деятельностной " системе образования.

В основе преобразований лежат базовые принципы, зафиксированные в Законе РФ "Об образовании" (1992) и определяющие основные движущие силы выхода образования на парадигму гражданского общества (демократизация образования; его многоукладность и вариативность; народность и национальный характер образования; регионализация образовательной системы; открытость образования). В пяти других принципах получили отражение внутренние психолого-педагогические условия развития системы образования: 1. гуманизация образования; 2. его гуманитаризация; 3. дифференциация; 4. развивающий деятельностный характер образования; 5. непрерывность образования. Все эти изменения стимулируются новыми социальными и экономическими условиями - потребностями рынка, новыми запросами членов общества, в том числе, родителей и детей.

Сегодня образование перестает быть видом деятельности, осуществляемой только по заказу в интересах государства, под его единоличным контролем и становится одним из видов общественной совместной деятельноста, осуществляемой в открытом социальном институте по заказу и в интересах личности, общества и государства. Образование становится, таким образом, индивидуальным общественным и личным достоянием.

В связи с этим происходит смена движущих сил и характера развития образования. Уже на самом первом этапе реформы системы образования были реализованы такие ее внутренние ресурсы как свобода, творчество, инновации, так как, в отличие от предшествующих реформ, современная реформа образования начиналась "снизу" и опиралась на осознание педагогической общественностью необходимости и путей осуществления реформы В законе "Об образовании" 1992 г., отразившем новые задачи системы образования на современном этапе реформы и пути их разрешения, предоставлялись возможность свободы и плюрализма в образовании, автономность образовательных учреждений (ст. 2 Закона). Во втором пункте ст. 32 "Компетенция и ответственность образовательного учреждения" раскрыта суть автономности учреждения образования. Сегодня не ставится под сомнение право образовательного учреждения на разработку новых концепций образования, программ, учебных планов, издание и использование новых учебников.

В послании Президента России Федеральному собранию на 1996 г. подчеркивалось разнообразие форм среднего образования, благодаря чему больше, чем раньше, "школа ориентирована теперь на индивидуальные способности, склонности детей и подростков, исчезает нивелировка - и учеников, и учителей, которые в дополнение к регулярному предмету могут вести свой собственный курс, по лично разработанной программе".

Все это было подготовлено изменениями в социально-экономических условиях жизни нашего общества, а также достижениями передовой педагогической и психологической мысли и педагогов-новаторов. Реформа, как справедливо подчеркивал Е.Л. Ямбург [295, 296], привела "к еще до конца не осознанному инновационному взрыву в российском образовании".

Инновационное движение стало субъектом реформы, меняющим характер управления в образовании.

Инновационное движение - массовая лаборатория по разработке нового содержания, новых форм и организации практической образовательной деятельности и, что очень важно, оно готовит сознание педагогической общественности к участию в инновационном процессе.

По широте, глубине и продвинутости основных инновационных задач среди всех учреждений образования можно выделить три потока, границы между которыми достаточно подвижны, условны: авангардные школы, школы-лаборатории с устойчивой и системной инновационной деятельностью; авторские школы, экспериментальные и опытно-экспериментальные школы, "сконструировавшие" или взявшие на вооружение и отрабатывающие новые модели (проекты, системы); поисковые, продвинутые школы, стремящиеся к обновлению.

Инновационное движение в школе появилось раньше, чем в вузах, и, в известной мере, стимулировало инновационный процесс в них. Что же касается дошкольного образования, то инновационные процессы в 80-е годы его коснулись в меньшей степени.

Современная реформа образования ведется в рамках осуществления общей идеи непрерывности образования. Сама по себе эта идея не нова, она подготовлена всем развитием образовательной практики и педагогической науки.

Еще древние философы, например Аристотель, говорили о пользе непрерывного образования детей. Я.А. Коменский пишет в об этом в "Великой дидактике" [116]. Он не соглашался с утверждением, что сама трудность вещей приводит к непониманию, и писал, что если до вершин знаний доходят немногие, то это происходит не оттого, что для человеческого рода есть чтолибо недоступное, а оттого, что ступеньки расположены плохо, испорчены, с провалами, готовы обрушиться.

Следует заметить, что гениальное предвидение необходимости непрерывного воспитания и непрерывного образования мы находим у социалистов-утопистов (Р. Оуэна [207], Сен-Симона [236], Ш.Фурье [272]), отводивших воспитанию решающую роль в преобразовании общества. При этом Р. Оуэном был создан в Нью-Ленарке (Шотландия) прообраз системы непрерывного образования - " Новый институт для образования характера Однако этот интереснейший опыт намного опередил социальный заказ общества и потому не был востребован.

В советское время идея непрерывности образовательного процесса, взаимосвязи его ступеней в рамках школы и за ее пределами, идея комплексирования образовательно-воспитательных воздействий, так или иначе, всплывает в связи с постоянно актуальной проблемой неуспеваемости (работы Ананьева Б.Г. [4,5], Бабанского Ю.К. [16,17], Блонского П.П. [23,25], ., Бударного A.A. [44], Власовой Т.А., Певзнер М.С., [52], Гельмонта A.M., [62], Данилова М.А. [77], Занкова Л.В.[86,87], Зыковой В.И.[(98], Калмыковой З.И. [105], Кашина М.П. [111], Королева Ф.Ф. [123], Менчинской H.A. [], Моносзона Э.И. [191], Мурачковского Н.И. [194], Мусеридзе Т.Д. [195], Петриченко C.B. [214], Помогайба В.И. [221], Ривеса С.М. [63], Скаткина М.Н. [242,243], Славиной Л.С. [246,247], Стульпинаса Т.Ю. [255], Эфрусси П.О. [294], и других).

Так, Блонский П.П. [23] не соглашался с исследователями, которые видели главную причину неуспеваемости в особенностях самих учащихся, а не в недостатках работы учителей. Он выстроил классификацию типов неуспевающих с учетом физической слабости и умственной неразвитости -домашних условий и сильных внешкольных интересов. В работе П.О.Эфрусси [294] проанализированы причины неуспеваемости школьников и даны рекомендации по ее преодолению. Автор отмечает, что в большинстве случаев неуспеваемость обусловливается комплексом физиологических, экономических, психосоциальных и других причин. Среди них она выделяет наиболее характерные черты, свойственные неуспевающим школьникам: неустойчивость внимания и легкая отвлекаемостъ, более медленный темп работы.

В 1960-е годы начинают подниматься вопросы, затрагивающие психофизиологические особенности этих детей, их педагогическую запущенность и пути выхода из нее. Среди них - работа А.А.Бударного [44], который изучил степень восприятия и понимания учебного материала учащимися одного и того же класса и выявил существенные различия этого качества у разных учеников.

М.Н.Скаткин [242,244] исследовал причины неуспеваемости и более оптимальные пути ее предупреждения. Он показал, что именно на основе механического запоминания учебного материала без его осмысливания и возникают первые проблемы в усвоении знаний, которые ведут к затруднениям в овладении новыми понятиями и законами, а в конечном счете - к эпизодической, а нередко и к устойчивой неуспеваемости школьников.

Продолжаются исследования в области выявления психологических проблем неуспеваемости школьников Н.А.Менчинской [183] и ее сотрудниками - Н.И.Мурачковским [194], В.И.Зыковой [98], З.Й.Калмыковой [105].

В 60 - 70-х годах были проведены специальные исследования специалистами-дефектологами и психофизиологами совместно с психологами по проблеме школьной неуспеваемости - работа Т.А.Власовой и М.С.Певзнер [52] внесла ясность в характеристику особенностей детей , имеющих отклонения в развитии.

Глубокие исследования по обобщению огромного материала, полученные на базе Ростовской области по проблеме неуспеваемости и второгодничества провел Ю.К.Бабанский [17]. Он дал анализ проблемы школьной неуспеваемости с учетом данных отечественной и зарубежной литературы. Комплексные исследования охватили большое количество учащихся Ростовской области, как в области педагогики, так и в области одного из разделов медицины (антропометрических данных). Проведенный им анализ отечественных исследований позволил сделать вывод о существенных причинах неуспеваемости, о нерациональности сведения этих причин к какой-либо одной (педагогической, психической или физиологической). По сути все эти исследования подводили к мысли, о необходимости преемственного характера обучения в школе и вне ее, о возможности объединения образовательных учреждений различных ступеней в комплексы. Термин, однако, возник позднее.

В 1984 году принимается Постановление Совета Министров СССР " О дальнейшем улучшении общественного дошкольного воспитания и подготовке детей к обучению в школе". Признано целесообразным, развивать общественное дошкольное воспитание детей, улучшать работу по всестороннему развитию детей дошкольного возраста и обеспечить подготовку их к обучению в школе,, создавать в сельской местности учебно-воспитательные учреждения " Школа - детский сад ". Быстрыми темпами эти учреждения стали организовываться в Белоруссии, на Украине, совсем мало - в РФ. К сожалению, эти комплексы носили чисто Организационный характер и не имели четкой научной платформы. В последующем многие открывшиеся комплексы потерпели крах из-за отсутствия механизма, собственно комплексирующего организацию двух учебных заведений.

Польские исследователи с учетом причин неуспеваемости организовали весьма широко эксперимент по выбору средств предупреждения дидактических неудач. Интересны такие эксперименты польских ученых-педагогов, как создание при детских садах дошкольных центров, где в течение восьми недель -шести месяцев проходят подготовку к обучению в школе дети, обнаружившие пробелы в общем развитии и других показателях, что выявляется комиссией специалистов. При школах создаются классы выравнивания на полгода-год.

Сходную картину мы наблюдали в детском садике города Аахен (ФРГ), где учащиеся начальной школы во второй половине дня, начиная с 13.00, приходят в детский сад для дальнейшего пребывания и образования. Занятия с детьми во второй половине дня проводятся с применением разнообразных форм организации познавательной и развивающей деятельности и использованием всей предметно-информационной развивающей среды детского сада.

Работа в этом направлении проводится и в Великобритании уже около 20 лет. Так, посещая начальную школу (собственно, комплекс детский сад плюс начальная школа) мы наблюдали, как комфортно дети чувствовали себя в данном учреждении. Это - свободная обстановка для совместного общения. Занятия проводятся как индивидуально, так и в малых группах.

Проблема непрерывного образования - как в теоретическом, так и в практическом плане - остро стоит и в России. На сегодняшний день в Российской Федерации работает 3033 УВК (начальная школа - детский сад) и УВК (школа - детский сад). В Московском регионе действуют 131 УВК (начальная школа - детский сад) и 81 УВК (школа - детский сад). Отсюда серьезность и актуальность изучения данной проблемы для нашей страны в целом.

Само понятие "непрерывного образования" у нас менялось со временем. Анализ трансформации и понятия "непрерывное образование" на основе работ А.В.Даринского [79], А.П.Владиславлева [51], Ф.Р.Филиппова [271] убеждает в том, что в первых исследованиях, посвященных этой проблеме, речь шла прежде всего об образовании взрослых. В настоящее время образование взрослых рассматривается как подсистема непрерывного образования, объединяющего детское и взрослое образование в единый процесс.

До перестройки в конституции страны был закреплен принцип единства системы народного образования, неразрывно связанный с принципом преемственности этой системы. Это означало ее общность для всего населения: общность целей воспитания для всех учебных заведений, общность учебных планов, программ и учебных пособий, преемственность учебных заведений. Законодательно обеспечивались равные образовательные возможности для всего населения на всех ступенях образовательной системы.

Однако и в то время для нашей страны актуальной была проблема реального обеспечения этой возможности. Фрагментарность научных исследований, посвященных проблемам ' совершенствования системы образования, как в педагогике, так и в психологии, ограниченность их рамками одного возраста (дошкольного, начальной школы или вуза), различная степень завершенности этих исследований (исследования по проблемам совершенствования начального школьного . образования опережали все остальные) привели к тому, что в системе образования как дошкольного, так школьного и вузовского, отсутствовала система преемственности. Это приводило по существу к нарушению и осложнению поступательного онтогенетического развития ребенка в эпоху детства и подростничества. Этому способствовала недостаточная разработанность и собственно проблемы преемственности и непрерывности в образовании.

В известной степени обострил эту проблему и Закон РФ "Об образовании" 1992 года, имевший, наряду с положительными (предоставление учреждениям образования больших свобод, автономности и др.) и отрицательные последствия: образовательное пространство еще в большей степени, чем в условиях СССР, оказалось разорвано как "по вертикали", так и "по горизонтали", так как во многих учреждениях были созданы и реализованы свои программы воспитания, обучения и развития.

Нарушилась необходимая связь между детским садом и начальной школой: сократилось число детских садов, и многие дети, не получившие необходимой подготовки к школе, испытывают затруднения с первых же дней обучения в ней. Неудовлетворительно сегодня решается и вопрос о переходе от 3-х - к 4-х - летней начальной школе. Нарушена и преемственность между начальной и средней школой.

Вузы окончательно отделились от школ, исчезли формально связывавшие их единые государственные программы среднего образования. Это осложняет положение выпускников средней школы при поступлении в высшую. Поступление в вуз начинают сравнивать с переездом в другую образовательную страну, живущую по своим законам, традициям, правилам и жестко контролирующую "въездную визу" путем приемных экзаменов.

Именно в силу указанных причин исследование УВК в системе непрерывного образования, объединившего в себе все ступени образования - от дошкольной до вузовской - приобретает особую АКТУАЛЬНОСТЬ. УВК (учебно-воспитательный комплекс) рассматривается при этом как условие непрерывного развития личности ребенка благодаря охвату всех этапов и периодов этого развития детей при соблюдении единых принципов организации образовательного процесса, обеспечивающих активную позицию ребенка на всех ступенях его развития.

Таким образом, анализ современной ситуации в образовании позволил сформулировать проблему нашего исследования.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в выявлении условий и средств обеспечения преемственности в непрерывном образовании в. Решение этой проблемы составляет ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является непрерывное образование в социальной ситуации современной России.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ - преемственность педагогической деятельности в условиях УВК.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Мы предполагали, что решение проблемы преемственности в непрерывном образовании будет эффективным при системном подходе, обеспечивающим единство и функционирование трех блоков механизма "связующего звена" на всех ступенях образования: 1). создание единой системы преемственно функционирующих программ, развивающих методов и форм организации познавательной и учебной развивающей деятельности детей на всех ступенях образования, 2). создание предметно-информационно-социальной развивающей среды с учетом психофизиологических особенностей детей разного возраста, 3). обеспечение условий для непрерывного повышения квалификации педагогических кадров с учетом специфических потребностей непрерывного образования в УВК, стимулирование их к самосовершенствованию и саморазвитию.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) Изучить состояние проблемы преемственности и непрерывного образования в условиях современной России.

2) Выявить психолого-педагогические условия реализации непрерывного образования.

3) Проанализировать различные формы и опыт работы УВК в современной России.

4) Разработать принципы, методы и формы организации непрерывной познавательно-развивающей деятельности в условиях УВК.

5) Провести систематическое комплексное педагогическое, психологическое, физиологическое и медицинское исследование влияния условий УВК - лаборатории №1679 на успешность обучения, эмоциональное состояние и здоровье детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

В результате проведенного системного исследования разработан и охарактеризован путь реализации преемственности в непрерывном образовании - механизм "связующего звена". Установлены основные принципы, условия и критерии его реализации и функционировании. Показано, что является односторонней и недостаточной лишь содержательная преемственность в образовании. Выделены основные компоненты системы непрерывного образования, обеспечивающие реальную преемственность (содержательную, кадровую, информационно-средовую). Определены необходимые компоненты развивающей предметно-информационно-социальной среды, обеспечивающие развитие школьников при благоприятной динамике их нагрузки, снижении утомляемости и укреплении здоровья.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Теоретическое значение имеет разработанный нами механизм "связующего звена" - существенное условие реализации преемственности в непрерывном образовании. Исследование расширяет и углубляет современные представления о функционировании системы непрерывного образования, о путях обеспечения подлинной непрерывности й преемственности ступеней этой системы (дошкольный этап - школа - послешкольный этап - продолжение образования).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Механизм "связующего звена" последовательно реализуется в условиях непрерывного образования в УВК-лаборатории №1679, что положительно влияет как на качество обучения, так и на развитие учащихся. Вполне возможен перенос этого механизма на аналогичные условия УВК и других массовых учреждений образования.

2. Отобран, проанализирован и применен на практике комплекс валидизированных и стандартизованных методик, позволяющих осуществлять систематическую педагогическую, психологическую, физиологическую и медицинскую диагностику и контроль за уровнем развития, утомляемостью, эмоциональным напряжением и состоянием здоровья ребенка в целях их своевременной коррекции и профилактики возможных отклонений.

3. Предложенная система непрерывного образования позволяет предупреждать второгодничество, а реализуемые в ее рамках нами принципы I дифференцированного и индивидуализированного подхода к детям в процессе воспитания и обучения и своевременная диагностика, коррекция и предупреждение отклонений исключают необходимость создания классов коррекции, что дает ощутимый экономический эффект в аналогичных условиях.

4. Разработана система совершенствования подготовки и переподготовки педагогических кадров, стимулирования их самосовершенствования и саморазвития. Одним из показателей профессионализма педагогов УВК являются разработанные под руководством автора экспериментальные программы и методические рекомендации к ним, успешно и многократно апробированные.

5. На базе УВК-лаборатории №1679, ставшей школой инновационного поиска, проводятся регулярно муниципальные, городские и общероссийские семинары по актуальным проблемам непрерывного образования и преемственности в образовании. На базе УВК создан постоянно действующий общественно-государственный научно-исследовательский центр "Непрерывного процесса образования" (ОГНИЦ НПО), организующий теоретические и практические конференции и семинары по вопросам преемственности и методов работы в условиях непрерывного образования. Центр привлекает к работе педагогов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья (Германии, Англии, Австрии, США). В ряде городов Российской

Федерации (Иваново, Ижевск, Якутск, Нальчик, Тольятти) открыты филиалы ОГНИЦ НПО.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ определялась поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация содержит восемь таблиц, тринадцать графиков, пять схем.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ.

1. Анализ влияния системы развивающего непрерывного образования в УКВ №1679 убеждает нас в положительном влиянии ее на эффективность обучения детей, о чем свидетельствует повышение среднего балла успеваемости от первого к четвертому классу и относительно высокий балл обученности в каждом из классов (он превышает 4 балла). Это является, кроме того, свидетельством высокого профессионализма учителей, стимулирующих не только успешность обучения, но и развитие детей.

2. Анализ результатов лонгитюдных психологических исследований, проведенных с использованием комплекса валидизированных и стандартизованных методик с детьми 3-х - 10 лет, позволил выявить положительную динамику сенсорного, умственного, моторного, динамического развития детей, превышающего установленную для возрастных групп норму.

3. Специальное лонгитюдное исследование влияния системы образования в УВК №1679, реализующей механизм "Связующего звена" и создающей условия для высокой умственной и двигательной активности детей всех возрастов, на утомляемость детей, показало, что даже после занятий, требующих от детей усвоения большого объема нового и достаточно сложного материала по информатике при условии использования зоны релаксации (до начала занятий и после их окончания) не происходит утомления. Напротив, сравнение показателей утомления у детей в начале недели и в конце недели убеждает нас в том, что она снижается к концу недели. Это говорит о, безусловно, положительном влиянии системы образования в УВК и использования в процессе обучения зон релаксации на поддержание активности детей.

4. Лонгитюдное изучение влияния системы образования в УВК №1679 на здоровье детей позволило выявить ее положительное воздействие на снижение и стабилизацию заболеваемости к 3 и 4 классу начальной школы. Наряду с этим нами выявлены основные отклонения в состоянии здоровья детей, начиная с поступления ребенка в дошкольное отделение УВК, что определило направление оздоровительных мероприятий. Выявлена динамика сезонной заболеваемости детей ОРЗ, ОРВИ. Это позволило планировать и регулярно проводить оздоровительные и укрепляющие здоровье детей' мероприятия, включающие закаливание детей, их витаминизацию и регуляцию двигательной активности детей с учетом их заболевания и группы здоровья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило правильность и действенность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать ряд выводов:

Одним из условий реализации принципа непрерывности образования является обеспечение преемственности на всех его ступенях.

Взгляд на преемственность в образовании только как на последовательность и системность в содержании образования неоправданно узок и односторонен, он не обеспечивает решения проблем непрерывного образования

Эти проблемы должны решаться системно: наряду с преемственностью в содержательной стороне образования должна обеспечиваться преемственность развивающей предметно-информационно-социальной среды, преемственность в подготовке, переподготовке, совершенствовании, самосовершенствовании и саморазвитии педагогических кадров, обеспечивающих образовательный процесс.

На основе системного анализа образовательного процесса нами выделены компоненты непрерывного образования, обеспечивающие преемственность как "по горизонтали", так и "по вертикали", объединяемые в три блока:

1-й блок, - обеспечивающий содержательную преемственность объединяет такие компоненты, как стыковка программ, методов и форм организации познавательной и учебной развивающей деятельности детей.

2-й блок, -обеспечивающий необходимый кадровый потенциал, включает такие компоненты, как подготовка, переподготовка, совершенствование, самосовершенствование и саморазвитие кадров.

3-й блок включает создание предметно - информационно - социальной развивающей среды.

Система трех блоков, между которыми существует двусторонние связи, обусловливающие их взаимовлияние и стимулирующие совершенствование (развитие) каждого из них, названо нами механизмом "Связующего звена". Механизм "Связующего звена" обеспечивает преемственность образования как "по вертикали", так и "по горизонтали".

Доказана эффективность созданной нами системы сложной многоуровневой организации и самоорганизации образовательной среды УВК, выстроенной с учетом возрастных и психофизиологических особенностей детей. Выявлены и успешно апробированы условия реализации механизма "связующего звена" в процессе непрерывного образования в УВК №1679, обеспечивающие преемственную организацию программ, методов и форм познавательной деятельности детей. Показано, что система образования, реализуемая в УВК, ориентирована на развивающее обучение. Знания и умения - не самоцель, а средство развития восприятия, памяти, различных форм мышления, воображения у учащихся, воспитания их эмоциональной сферы, становления личности, ее развития и саморазвития.

В основу обучения, начиная с дошкольного возраста, положены методы проблемного, деятельностного обучения, превращающие ребенка из пассивного объекта в активного участника познавательной и учебной деятельности, ставящие его в положение субъекта деятельности и ориентированные на его развитие.

Занятия с детьми и обучение строится на высоком, но доступном для каждого возраста, уровне трудности. При этом учитываются сензитивные периоды в развитии ребенка для возможно более раннего введения доступной и интересной для него информации.

Проанализированы единые принципы отбора учебников и учебных пособий, а также составления авторских программ, в основе которых - их соответствие основным принципам концепции развивающего непрерывного образования УВК, и проведен анализ апробируемых в УВК учебников, учебных пособий и авторских программ, в частности, системы учебников (по окружающему миру "Мир и человек" (A.A. Вахрушева), учебников для детей разного возраста по математике (Л.Г. Петерсон в соавторстве с Е.Е. Кочемасовой, педагогом УВК, Л.Г. Петерсон в соавторстве Г.В. Дорофеевым), учебников по русскому языку A.B. Поляковой, системы учебников "Литературное чтение и творчество" автора Э.Э. Кац, а также авторских программ педагогов УВК, например, "Азбуки информатики "

В.М.Костылевская и другие), Азбуки "Дизайн технологии" (А.И. Новиков и другие).

При анализе условий, способствующих совершенствованию, самосовершенствованию и саморазвитию педагогических кадров, второго важнейшего блока в системе механизма "Связующего звена", особое внимание было уделено стимулированию развития у педагогов профессиональной рефлексии, а также обеспечению преемственности в работе педагогов всех ступеней образования и овладению ими оптимальными формами организации познавательной деятельности детей, повышению педагогической и психологической культуры, формированию интереса к поисковой и исследовательской деятельности.

Создание развивающей предметно-информационно - социальной среды, включающей, в частности, обеспечение групп, классов, кабинетов системой новых информационных средств (мультимедиа, современные компьютеры, интернет), стимулирует педагогов и детей к овладению новыми информационными технологиями.

Особенностью педагогического менеджмента в условиях УВК №1679 является организация исследовательского подхода к решению проблем образования, при котором мы намечаем перспективу и пути развития ребенка, а также своевременную коррекцию и профилактику возможных отклонений в его развитии, с опорой на объективные результаты педагогического тестирования, направленного на выявление уровня знаний, умений и навыков детей и на данные психологической, физиологической и медицинской диагностики, осуществляемой с применением комплекса современных диагностических методов.

Показано положительное влияние системы развивающего непрерывного образования в УВК №1679 на обучение детей, о чем свидетельствует повышение среднего балла от первого к четвертому классу и относительно высокий балл успеваемости в каждом из классов (в основном, он превышает 4 балла). Это является, кроме того, свидетельством высокого профессионализма учителей, стимулирующих не только успешность обучения, но и развитие детей.

Анализ результатов лонгитюдных психологических исследований, проведенных с использованием комплекса валидизированных и стандартизованных методик с детьми 3-х - 10 лет, позволил выявить положительную динамику сенсорного, умственного, моторного, динамического развития детей, превышающего установленную для возрастных групп норму.

Специальное лонгитюдное исследование доказало положительное влияние высокой умственной и двигательной активности детей всех возрастов на снижение утомляемости детей. Было установлено, что даже после занятий, требующих от детей усвоения большого объема нового и достаточно сложного материала по информатике при условии использования зоны релаксации (до начала занятий и после их окончания) не имеет места сильное утомление и снижения работоспособности. Напротив, сравнение показателей утомления у детей в начале недели и в конце ее убеждает нас в том, что утомляемость снижается к концу недели. Это говорит о, безусловно положительном влиянии системы образования в УВК и правильном использовании в процессе обучения зон релаксации.

Лонгитюдное изучение влияния системы образования в УВК №1679 на здоровье детей позволило выявить ее положительное воздействие на снижение и стабилизацию заболеваемости к 3 и 4 классу начальной школы. Наряду с этим нами выявлены основные отклонения в состоянии здоровья детей, начиная с поступления ребенка в дошкольное отделение УВК, и динамика сезонной заболеваемости детей ОРЗ, ОРВИ, что позволило планировать и регулярно проводить оздоровительные и укрепляющие здоровье детей мероприятия, включающие закаливание детей, их витаминизацию и регуляцию двигательной активности детей с учетом их заболевания и группы здоровья.

В исследовании не только решен ряд задач, но и поставлены новые. В частности, в рамках проведенного исследования внимание в экспериментальном плане было сосредоточено на дошкольной (А) и начальной школьной ступени (I), хотя теоретически система рассмотрена с дошкольной до вузовской ступени. В УВК ведется практическая работа по связи с вузовской ступенью образования, но предстоит специальное теоретическое и экспериментальное исследование, позволяющее выявить ее эффективность, а также диагносцировать развивающий эффект преемственности непрерывного образования, реализующего механизма "Связующего звена", на II и III ступенях образования. Но это - задача следующего этапа работы.