автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Учебный диалог как средство формирования личностно ориентированного знания
- Автор научной работы
- Дикун, Тамара Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дикун, Тамара Петровна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы учебного диалога как средства формирования личностно ориентированного знания.
1.1. Личностно ориентированное знание как одна из задач современного обучения.
1.2. Учебный диалог как компонент личностно ориентированного обучения.
1.3. Диалогическое взаимодействие как основа учебного диалога.
Выводы.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию личностно ориентированного знания в учебном диалоге.
2.1. Диагностический анализ готовности субъектов к диалогическому взаимодействию.
2.2. Педагогические условия реализации учебного диалога как средства формирования личностно ориентированного знания.
2.3. Динамика формирования личностно ориентированного знания.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебный диалог как средство формирования личностно ориентированного знания"
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. Гуманизация обновляющегося общества кардинальным образом меняет взгляды на человека, его обучение и развитие. В образовании происходит переосмысление различных аспектов познания, межсубъектного взаимодействия «учитель-ученик», предполагающее ориентацию на личность ученика как субъекта познания, способного ответственно выбирать способы своей деятельности.
Анализ научных педагогических исследований свидетельствует о возрастающем интересе к личностно ориентированному обучению и знанию, изучению феномена диалога.
Концептуальные идеи личностно ориентированного обучения проявляются в его гуманистической направленности, отношениях сотрудничества и творчества. В этих условиях ученик - уникальная целостная личность, открытая для приобретения нового опыта, нового знания в диалоге, где проявляются личностные функции и саморазвитие субъектов учебного процесса. Благоприятными условиями для изучения личностных начал и их изменений могут стать философские (М.М.Бахтин, Р.Бернс, М.Бубер, М.С.Каган, A.M.Лобок, А.Ф.Лосев) и психологические (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн) теории личности и личностного подхода.
В педагогике проблема личностно ориентированного обучения рассматривается со следующих позиций: общетеоретической (Е.В.Бондаревская, Д.А.Белухин, В.В.Гузеев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), ориентационно-ценностной (Т.К.Ахаян,
З.И.Васильева, А.В.Кирьякова, И.Я.Лернер, С.Е.Матушкин), с научнометодической (В.Абасов, С.Ю.Курганов, Ю.В.Сенько, М.Н.Скаткин, Г.Б.Скок).
Педагогическая концепция личностно ориентированного образования опирается на фундаментальные исследования В.В.Гузеева, В.В.Серикова, Г.В.Селевко, И.С.Якиманской, а также на дидактические исследования, посвященные природе педагогического знания (В.В.Краевский), целостности образовательного процесса (В.С.Ильин, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин), личностно развивающим функциям обучения (В.В.Бондаревская, З.И.Васильева, А.П.Тряпицина), специфической природе педагогической деятельности (В.Н.Загвязинский, В.А.Сластенин), природе знания (В.В.Краевский, Н.М.Михайлова).
Личностно ориентированное обучение понимается как педагогически управляемый процесс культурной идентификации (Е.В.Бондаревская), как реализация гуманистической направленности обучения и устремленность к неповторимости, уникальности личности (И.А.Абульханова-Славская, Д.А.Белухин, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, А.А.Вербицкий, А.В.Петровский). Личностно ориентированное обучение - это дифференциация и индивидуализация обучения на основе активного творческого саморазвития обучаемого (В.И.Андреев, Ш.А.Амонашвили, Н.Н.Аникеева, Б.Ф.Ломов), это совершенствование функционирования и развития образовательных систем с ориентацией на общечеловеческие цели и ценности (В.А.Беликов, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова), это личностная ориентация в образовании, сфера самоутверждения ребенка (Т.К.Ахаян, И.С.Батракова, А.М.Лобок, А.У.Хараш, Е.Л.Яковлева).
Есть только один способ реализовать личностный подход в обучении - сделать обучение личностно ориентированным, где будут созданы условия для самоутверждения личности в учебной деятельности и результатах этой деятельности - личностном знании. Одним из таких условий может стать диалог (Д.З.Арсентьев, Е.В.Бондаревская, А.Б.Добрович, Е.И.Казакова, В.Я.Ляудис). Эта проблема уходит корнями в глубь античности, когда Сократ своими диалогами показал их возможности: при педагогическом руководстве познавательной активностью и самостоятельностью мышления учеников. К сожалению, в российской педагогической науке и массовой школе только в начале XX века - М.М.Бахтин, затем в 70-80 годы столетия - В.С.Библер, обратились к проблеме диалога и развитию личности в нем.
В личностно ориентированном обучении элементарной технологической единицей выступает диалог как специфическая форма обмена духовно-личностными потенциалами, как способ согласованного взаиморазвития и взаимной деятельности педагогов и учащихся (В.В.Сериков).
Под диалогом понимается определенная коммуникативная среда, заключающая в себе механизм становления и самообоснования личности в условиях множественности культур. Развитие личности в этом случае - своеобразная интериоризация диалога, поскольку сформулировать свою точку зрения невозможно, не воспроизведя в ней иные способы понимания (С.Ю.Курганов).
Коммуникативная функция диалога удовлетворяет потребности учеников в общении, но и порождает потребность в расширении персо-нализации своего индивидуального представления в диалогическом взаимодействии. По мере расширения диалогического смыслового поля повышается значимость своей личности в деятельности других учеников в поиске Знания, что раскрывает возможность и необходимость иметь личностное знание и использовать его в качестве собственного ориентира. Диалогичность выступает одной из существенных характеристик учебно-познавательного процесса, показателем перехода его на лично-стно-смысловой уровень. Диалог - средство формирования личностно ориентированного знания, когда в учебно-познавательной деятельности происходит динамическая смена взаимосвязанных деятельностей учитель - ученик; межсубъектный, взаимный, прямой и опосредованный обмен мыследействием (И.С.Батракова), в процессе которого происходит личностное и ориентированное освоение действительности и формируется личностно ориентированное знание.
О возрастающем интересе педагогической науки к изучению феномена «личностной ориентации» свидетельствует ряд научных терминов, появившихся в работах ученых: личностно ориентированное знание (В.В.Сериков), личностный подход (В.С.Ильин), личностное познание, личностно развивающие функции обучения (Е.В.Бондаревская), личное знание, живое личностное знание (А.А.Леонтьев, В.П.Зинченко), личностно ориентированные задачи обучения (В.С.Сериков).
Для изучении проблемы ориентации школьников мы сочли необходимым обратиться к теории возвышения потребностей (А.В.Кирьякова), благодаря чему взяли за основу поиск способов приобретения знаний значимого уровня: знания - как результат познания поднимаются до уровня ценностных ориентаций.
В диалоге не каждый ученик может ощутить результаты своего личностного знания, оно как бы исчезает в диалоговом взаимодействии, т.е. остается невостребованным или только как внутренний первичный образ знания - ощущения, не полностью соответствующий объективному знанию.
Практика показывает, что у учащихся есть необходимые задатки и готовность к диалогическому взаимодействию, но его возможности при все еще господствующем традиционном энциклопедическом обучении остаются нереализованными. Ученик остается объектом обучения, а не субъектом в отношениях с содержанием образования, потому что диалог несет в себе проявление противоречий как моментов более общего процесса развития. Для диалога как спора логик характерно наличие и сохранение двух и более рядов аргументации, типов обоснования в пределах двух спорящих между собой логик и двух предельных пониманий всеобщего.
Практическая неразработанность данной проблемы, затрудненность практического осуществления, потребность школы в ее решении требуют: выявления уровня готовности, сформированности навыков диалогического взаимодействия и его затруднений, выявления объективных и субъективных факторов, влияющих на процесс формирования личностно ориентированного знания в диалоге.
Актуальность данного исследования определяется характером личностно ориентированного обучения, признанием ведущей роли новых способов взаимодействия субъектов познавательной деятельности, необходимостью показать возможность практической реализации научно-теоретических учений о диалоге.
Актуальность теоретической значимости и неразработанность проблемы обусловили выбор диссертационного исследования: обоснование и апробирование педагогических условий реализации учебного диалога как средства формирования личностно ориентированного знания.
Цель исследования: выявить педагогические условия использования учебного диалога как средства формирования личностно ориентированного знания.
Объект исследования: личностно ориентированный процесс обучения в средней школе как педагогически целесообразное взаимодействие «учитель-ученик».
Предмет исследования: процесс формирования личностно ориентированного знания посредством учебного диалога.
Гипотеза исследования: учебный диалог может стать средством формирования личностно ориентированного знания:
- если осознана и принята парадигма личностно ориентированного обучения всеми субъектами познавательной деятельности;
- если учебно-познавательная деятельность активизирует личностные потребности путем включения учеников в учебный диалог;
- если учитываются объективные и субъективные педагогические условия использования возможностей учебного диалога для формирования и развития личностно ориентированного знания в целенаправленном преодолении затруднений диалогического взаимодействия;
- если реализуется совокупность педагогических условий учебного диалога, способствующая формированию личностно ориентированного знания.
Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:
- изучить в философских, психологических, педагогических работах степень разработанности проблемы личностно ориентированного обучения и личностно ориентированного знания;
- раскрыть сущность, структурные компоненты и особенности различных типов диалога;
- исследовать специфику учебного диалога и его роль в формировании личностного знания;
- провести диагностику уровня готовности к диалогическому взаимодействию субъектов педагогического общения;
- апробировать программу практикума «Активное диалогическое взаимодействие» и спецкурса «Диалог как технология личностно ориентированного обучения».
Логика исследовательской работы обусловила необходимость целостной системы общепринятых методов изучения проблемы: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, включенное наблюдение, позволяющее фиксировать динамику отношений субъектов педагогического процесса. Особое место заняла психолого-педагогическая диагностика, включающая беседы, экспресс-опросы, анкетирование, тестирование, эмпатическое слушание, интроспекцию, интервьюирование. При оценке результатов эксперимента использовались методы самоанализа, самооценки, идентификации, интерпретации, анализ продуктов деятельности учащихся и учебно-методической документации, психолого-педагогическая коррекция, тренинг.
Методологической основой исследования являются положения гуманистически ориентированной психологии и педагогики (Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов, А.В.Юрушминский, Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.П.Зинченко, В.В.Краевский, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, А.В.Петровский, К.Роджерс и др.); основные положения Я-концепции о ценности каждого человека и важности отношений в ориентации образовательного процесса (Э.Берн, Р.Бернс, А.В.Кирьякова, И.С.Кон, В.В.Сериков); учения о механизмах развития личности в диалоге культур (М.М.Бахтин, В.С.Библер, С.Ю.Курганов) и проблемах отношений (А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности, содержания и типологии учебного диалога на основе диалогического взаимодействия в личностно ориентированном обучении;
- дана характеристика специфики личностно ориентированного знания с учетом его компонентов;
- выявлена, теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена совокупность условий, способствующих использованию учебного диалога в личностно ориентированном обучении;
Практическая значимость исследования состоит в том, что определены педагогические условия развития личностно ориентированного знания, созданы и апробированы программы спецкурса «Диалог как технология личностно ориентированного обучения» и практикума «Активное групповое диалогическое взаимодействие». Программы могут быть использованы учителями общеобразовательных школ, студентами педагогических учебных заведений для организации диалогического обучения.
Достоверность результатов исследования обеспечивалось методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе.
Осмысление результатов исследования на теоретическом, диагностическом и практическом уровнях позволили вынести на защиту следующие положения:
- учебный диалог как компонент личностно ориентированного обучения является средством формирования личностно ориентированного знания;
- диалогическое взаимодействие - необходимое условие использования учебного диалога в формировании знаний учащихся: стимулирование личности в саморазвитии, самореализации, создание ситуаций ориентирования на собственные индивидуальные способности, опыт, характер, уровень личностных потребностей;
- динамику развития творческого потенциала ученика, сформиро-ванность его личностно ориентированного знания гарантирует реализация объективных и субъективных психолого-педагогических условий использования возможностей учебного диалога как компонента личнои стно ориентированного обучения и средства формирования личностно ориентированного знания;
- апробированная технология группового диалогического взаимодействия, развивающая практические действия в учебном диалоге.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на республиканской конференции «Интеграция науки и практики в развитии творческого потенциала личности учителя и ученика», на научно-практической конференции учителей Акбу-лакского района, проведении занятий в «Семинаре молодых учителей района». Основные положения диссертационного исследования получили отражение в публикациях по теме исследования, а также в практической работе учителем, а затем директором школы №1 Акбулакского района Оренбургской области.
База исследования. Акбулакская общеобразовательная средняя школа №1 (ЮНЕСКО) и общеобразовательные средние школы Акбулакского района Оренбургской области.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 1993-1998 гг. На первом этапе исследования (1993-1994 гг.) осуществлялся анализ философской, современной психолого-педагогической литературы по проблеме. В процессе теоретического осмысления проблемы определялись исходные параметры исследований, понятийный аппарат. С помощью апробированных в педагогике и психологии методик собран материал, позволяющий судить о уровне готовности учителей и учеников к диалогическому взаимодействию, изучалось состояние проблемы в практике работы школ, формулировалась рабочая гипотеза.
На втором этапе (1995-1996 гг.) использовался опыт работы автора в качестве преподавателя гуманитарных дисциплин для уточнения предварительной гипотезы. Проведена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой изучались, моделировались и реализовывались уеловия, обеспечивающие формирование личиостно ориентированного знания посредством учебного диалога. Проводилось монографическое изучение современного опыта личностно ориентированного обучения.
На третьем этапе (1997-1998 гг.) основное внимание уделялось формирующему эксперименту, апробировались основные положения исследования и внедрялись необходимые рекомендации и материалы по проблеме исследования, проводилась опытно-экспериментальная проверка полученных результатов, определялись направления дальнейшего исследования проблемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы. Результаты констатирующего и формирующего этапов исследования показали актуальность проблемы использования учебного диалога в процессе формирования личностно ориентированного знания.
Благодаря диагностической программе, предусматривающей использование комплекса различных методик, выяснили затруднения учителей и учащихся в отношении к диалогическим взаимодействиям.
Учителя предпочитали ситуативный стиль отношений, а ученики — активно-положительный стиль отношений с ними. Большинство учащихся (70%) высказались за то, чтобы иметь возможность обсуждать изучаемое на уроке с учителем или одноклассниками. Учителя (почти 70%) видели цель обучения в проверке усвоения знаний учащимися.
Данные констатирующего эксперимента позволили выделить особую дидактико-коммуникативную ситуацию, обеспечивающую субъект-но-смысловое общение — это диалогическое взаимодействие, стимулирующее способности личности к саморазвитию.
Выявлено, что главное в диалогическом взаимодействии — диалектика вопроса и ответа, которые составляют единицу диалогического взаимодействия, причем вопросы, вынесенные учителем на коллективное размышление, подобраны с учетом готовности учащихся к диалогу и степени сформированности у них толерантности, опыта диалогического взаимодействия, адекватной реакции на неоднозначные суждения собеседников.
В исследовании рассмотрены различные подходы к классификации вопросов и их функций в диалогическом взаимодействии.
В формирующем эксперименте ставилась задача сформировать положительное отношение к диалогу, для чего организовывалось диалогическое взаимодействие учеников экспериментального класса друг с другом и с учителем-экспериментатором; актуализировались интеллектуально-познавательные и коммуникативные умения, а также вырабатывались умения работать с текстом-высказыванием и смыслом Я - собеседник.
Для выработки проективных динамических умений в учебном диалоге использовались ассоциативно-смысловые «речевые сцепления», вопросно-ответные комплексы, а также создание учащимися проекта учебного диалога.
Благодаря модели проектированно-диалогического общения вырабатывались коммуникативные навыки, развивались творческие способности для создания взаимодействия в учебном диалоге.
В ходе действенно-практического этапа эксперимента были теоретически обоснованы и экспериментально апробированы условия использования учебного диалога как средства формирования личностно ориентированного знания. Положительная динамика данного процесса позволяет утверждать, что учебный диалог становится средством формирования у учащихся личностно ориентированного знания, если: осуществляется диагностика затруднений в диалогическом взаимодействии, реализуется личностно ориентированный подход к обучению школьников, оценочная деятельность учителя актуализирует в диалогическом взаимодействии личностный потенциал школьника, особой задачей учителя становится формирование у учеников навыков рефлексии, личностно значимых для них способов учебно-познавательной деятельности как основной характеристики личностно ориентированного знания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Личностно ориентированное обучение реализуется посредством диалогической деятельности, которая имеет не только внешние атрибуты, но и своим внутренним содержанием предполагает сотрудничество, саморазвитие субъектов учебного процесса, проявление их личностных функций.
В исследовании ставились задачи выявления степени разработанности проблемы личностно ориентированного обучения, диалога, а также выявления условий использования диалога как средства формирования личностно ориентированного знания в условиях диалогического взаимодействия.
Структура и содержание эксперимента были логически обусловлены этими задачами. Учитывая сложность проблемы диалога в личностно ориентированном обучении, была разработана диагностическая программа на основе принятых в данном исследовании ориентационно-деятельностного, аффектно-поведенческого критериев, принципов личностно ориентированного обучения в рамках деятельностного подхода к диалогическому взаимодействию субъектов педагогического общения, носителей разных смысловых позиций. Результаты диагностического этапа исследования позволили сделать вывод, что:
- продвижение ученика в познании не носит личностного характера, так как не строится на личностно-смысловой основе;
- уровень готовности учителя и ученика к диалогическому взаимодействию недостаточно высокий;
- в диалогическом взаимодействии учителя и ученика возникают затруднения, вызванные характером их межличностных отношений; личностными характеристиками учителя;
- учебно-познавательная деятельность не нацелена на формирование у ученика личностно значимого для него способа учебной деятельности;
- в учебно-познавательной деятельности не используется возможности рефлексии и не реализуются условия использования учебного диалога для формирования личностно ориентированного знания.
Анализ теоретических источников и школьной практики показал ряд противоречий, несущих теоретический и практический характер:
- между теоретической разработанностью личностно ориентированного характера обучения и сохраняющимися формами субъектно-объектных отношений в учебно-познавательной деятельности;
- между готовностью учеников к диалогическому взаимодействию и невостребованностью навыков диалогического общения и мышления;
- между современной педагогической ситуацией, требующей от учителя нового содержания педагогической деятельности, и реальной практикой массовой школы;
- между изменяющимися характером обучения и сохранившимися формами отношений в учебной деятельности, между субъект-субъектными и субъект-объектными отношениями;
- между традиционными способами деятельности и новыми нормами отношения диалогического взаимодействия — для обеспечения саморазвития и ее ориентации;
- из особенностей гуманизации современного образования вытекает проблема рассогласованности пассивного положения ученика и необходимости активности в личностно ориентированном обучении, которое объясняется отсутствием навыков диалогического общения и мышления;
- проблема практического использования учебного диалога в процессе формирования личностно ориентированного знания усугубляется недостатком разработанности вопросов личностно ориентированного обучения и недостаточным моделированием учебного диалога, теоретической разработкой проблем актуализации феномена учебного диалога как необходимого компонента личностно ориентированного обучения и как средства формирования личностью ориентированного знания.
Данное исследование выявило теоретическую новизну в определении учебного диалога. Мы определяем учебный диалог как сложное интеллектуально-эмоциональное взаимодействие субъектов педагогического общения, носителей разных смысловых позиций, в процессе которого происходит личностно ориентированное освоение действительности и формируется личностно ориентированное знание.
Вследствие своей универсальности, учебный диалог не кончается с той или иной познавательной ситуацией, он охватывает весь процесс обучения (познания) и реализуется в диалогическом взаимодействии, которое рассматривается нами как специфическая деятельность субъектов общения, осуществляемая посредством диалога и рождающая диалогические отношения, являющиеся особым типом смысловых отношений, для которых характерно взаимопонимание субъектов.
Диалогическое взаимодействие составляет ядро, основу учебного диалога, создающего развивающую образовательную среду, которая наполнялась смыслами. Для формирования знания необходим смысл, возникающий в сознании человека как результат мысленного поиска критериев взаимосвязи между отдельными фактами, событиями и пониманием последствий действий. Учебный диалог логик, сознания способствует нахождению каждым учеником «своего» смысла в познавательной среде разных смыслов. Диалогическое общение есть совместное обсуждение. Разнообразие мнений, степень их доказательности, глубина жизненного опыта участников диалога способствует как поиску общего смысла, так и личностного знания. В диалоге участники взаимно обогащали друг друга различным видением обсуждаемой проблемы (предметов) и поэтому выступали как ценности друг для друга.
Равенство в диалогическом взаимодействии, его открытость, реализация обратной связи, воплощение интересов и смыслов поддерживали высокую сконцентрированность участников, открывались новые смыслы и создавалось общее смысловое поле.
Открытая» позиция, личностный подход учителя выполняет в диалогическом взаимодействии (и в обучении в целом) ряд важных функций:
- придает большую достоверность, убедительность репликам учителя в диалогическом взаимодействии;
- побуждает учащихся пережить в диалоге радость узнавания в опыте учителя своих собственных впечатлений, мыслей, отношений, обнажает цепочку рассуждения учителя, его методы, приемы познания, что способствует рефлексии учащихся;
- помогает ученикам по-новому взглянуть в ходе диалогического взаимодействия на события и факты, способствует развитию их творческого мышления;
- создает на уроке-диалоге обстановку доверительности, искренности, комфортное «эмоциональное» поле.
Следует подчеркнуть, что в формирующем этапе экспериментальной работы особое внимание обращалось нами на создание «среды говорения», когда учащиеся вынуждены были проговаривать не заученные чужие формулировки и слова, а строить свое высказывание. В «додиало-говый период» (до эксперимента) не было потребности в такой устной речи. «Практикум активного диалогического взаимодействия» уменьшил затруднения в использовании учебно-предметной лексики, значительно увеличил объем использования терминов и понятий. После тренинга в активном диалогическом взаимодействии учащиеся экспериментального класса понимали и использовали любую научную информацию, формировали свою мысль на соответствующем терминологическом уровне с ориентацией на аналогии, сравнения. Более 30% учащихся овладели способами функционально-смысловой обработки текста. Чтобы каждый ученик убедился в необходимости текстового выражения мысли, в «Практикуме», а затем и на уроках наглядно показывалась значимость такого высказывания. Чем яснее текст другого, тем яснее мне, каково мое личное знание, как мне мыслить, чтобы избежать ошибочных действий.
Учащимися экспериментального класса были выработаны правила участия в диалоге: слушай собеседника, попытайся понять и то, что он не сказал; постарайся понять, почему собеседник говорит именно об этом; «покажи» собеседнику, что тебе интересен и он, и его мысли; ищи в мыслях и словах собеседника что-то ценное и интересное для себя; будь уверен, что твое высказывание также необходимо для других; учись задавать вопросы и решать их; учись владеть в диалоге искусством слова, жеста, мимики, взгляда; колкость, резкость — не для диалога; будь тактичным — помни: бестактность может «оборвать» диалог.
Результаты экспериментальной работы доказали возможность использования учебного диалога при формировании личностно ориентированного знания. Нами использовался алгоритм учебного диалога в формировании личностно ориентированного знания: поиск — оценка — выработка отношения — выбор — присвоение — трансформация. Диалогические взаимодействия в обучении строились как поиск каждым и всеми признаков и критериев оценки создаваемого знания. Продуктивная диалоговая ситуация способствовала развитию и расширению субъективности, конкретного участия в общем интеллектуальном поиске.
В ходе диалога ученик постепенно подключал не только свои знания, умения, но и способности, которые в индивидуальном слушании или в ответах на вопросы учителя обычно не использовал. В диалогическом взаимодействии возникали мыслительные затруднения и препятствия — и ученик в зависимости от их серьезности усиливал свое участие в поиске (в виде реплик, отдельных высказываний), но главное — в мысле-творчестве.
Механизмы поиска и оценки в эмоционально-когнитивном освоении действительности наиболее продуктивно протекали в учебном диалоге.
Осмысление и выработка личностного отношения к приобретаемым знаниям и самому процессу познания обеспечивают не только степень информированности, но, что наиболее важно, самопознание на основе выработанного рефлексивного мышления, позволяющего анализировать свои действия и их результаты. Преобразующая фаза ориентации предполагала трансформацию знания на себя, т.е. направленность на личностное использование полученных знаний.
В современной педагогике условия — это совокупность компонентов (факторов), обеспечивающих успешность обучения. В настоящем исследовании учебный диалог рассматривается как средство формирования личностно ориентированного знания при реализации совокупности педагогических условий, способствующих развитию учащихся.
Реализация педагогических условий, как результата исследования, носит объективный и субъективный характер. Объективными факторами являются условия, в которых происходил учебный диалог и его общее влияние:
- в ходе опытно-экспериментальной работы всеми учителями и учащимися нашей школы воспринята парадигма личностно ориентированного обучения и учебного диалога, как особой формы освоения действительности во взаимодействии субъектов общения, носителей разных смысловых позиций;
- характер личностно ориентируемой учебно-познавательной деятельности актуализировал личностные потребности учеников при включении их в диалогическое взаимодействие, где развивалась ориентация на собственные индивидуальные особенности, опыт, характер, личностные потребности;
- для выработки личностно ориентированного знания в учебном диалоге нами использовался «Практикум активного группового диалогического взаимодействия», в котором сформировались навыки: планирования, формулирования гипотез и вопросов, предвидения последствий слов и действий, постоянный контроль за своей повседневной учебной деятельностью.
Субъективные условия влияния диалога на формирование личностно ориентированного знания: возрастная специфика и жизненный опыт учеников; диалогическая установка субъекта на развитие речевых способностей, познавательных интересов, на диалогическое взаимодействие. У учащихся экспериментальных классов отмечается высокая успешность обучения, изменения в мотивационно-ценностной структуре учебно-познавательной деятельности, в положительной динамике навыков диалогического взаимодействия, умений проектировать диалог, вести его, участвовать в нем.
Целенаправленное использование учебного диалога обеспечило формирование личностно ориентированного знания, потому что стимулировалась самореализация личности в процессе приобретения знаний.
Ориентированное знание обеспечивал рациональный выбор одной из возможных форм действия учеников в диалоге, т.к. результат всегда зависит от содержания деятельности. В ситуации личностно ориентированного обучения ученики имели возможность с помощью одноклассников, но путем самостоятельных проб и ошибочных мнений объединить отдельные факты в ориентационную основу личностного знания, обладающую устойчивостью и широтой переноса знания в новые ситуации.
Исследование подтвердило, что учебный диалог становится средством формирования личностно ориентированного знания при реализации апробированных в эксперименте условий.
Условием возможности использования учебного диалога как средства формирования личностно ориентированного знания стало создание ситуаций эмоционально-рефлексивного резонанса, который поставил учеников и учителей в позицию постоянного анализа взаимодействий и их совершенствования. Научиться участию в диалоге - значит иметь потребность быть с другими во взаимосвязи и взаимодействии для создания неповторимой индивидуальной живой мысли, живого чувства, душевного контакта сопереживания, сочувствия, общения с непосредственно присутствующими и теми, кто незримо участвует в диалоге.
Мы полагаем, что проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Необходимо продолжить работу по дальнейшему поиску и углубленному изучению педагогических условий реализации в познавательной деятельности возможностей учебного диалога как компонента личностно ориентированного обучения, средства формирования личностно ориентированного знания.