Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Учет индивидуальных особенностей обучаемого как фактор повышения эффективности усвоения иностранного языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Каргинова, Фатима Дзамболатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Учет индивидуальных особенностей обучаемого как фактор повышения эффективности усвоения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каргинова, Фатима Дзамболатовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.И

1.1. Концептуальные подходы к изучению индивидуальных особенностей личности.

1.2. Психолого-педагогические принципы метода активизации процесса обучения.

1.3. Перспективы использования суггестопедической системы в обучении иностранным языкам.

1.4. Выводы к главе!.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ.

2.1. Научно - методические основы, технологии и процедуры исследования.

2.2. Учет индивидуальных особенностей мышления, внимания и умственной работоспособности при изучении иностранного языка.

2.3. Учет индивидуальных особенностей памяти в процессе обучения иностранному языку.

2.4. Выводы к главе II.

ГЛАВА III. МОДЕЛИРУЕМАЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ ( ОБУЧАЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ).

3.1. Влияние ритмически организованных воздействий (музыки) на запоминание информации на иностранном языке.

3.2. Результаты экспериментальной формы обучения.

3.4. Выводы к главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учет индивидуальных особенностей обучаемого как фактор повышения эффективности усвоения иностранного языка"

Актуальность исследования. Возрастающий уровень требований к обучению определяет необходимость поиска оптимальных методов, совершенствующих современный педагогический процесс.

Существующее на сегодняшний день разнообразие программ, форм и способов изучения иностранных языков затрагивает, в первую очередь, методологию учебного процесса, его структурную организацию. В меньшей степени остаются разработанными вопросы, учитывающие индивидуальные свойства личности, ее уникальность и неповторимость.

Актуальность реализации интенсивных форм обучения иностранным языкам в рамках вузовской программы на сегодняшний день не вызывает сомнений. Все более очевидным является тот факт, что именно от индивидуальной характеристики личности обучаемого, ее неповторимых типических черт во многом зависят ее успехи и достижения в учебно-познавательной деятельности. Отсюда необходимость анализа и критического осмысления ряда рекомендаций, выработанных педагогической теорией и практикой по данному вопросу.

Изучению психолого-педагогических условий качественного усвоения иностранных языков в процессе вузовского обучения посвящены исследования многих авторов (В.А Артемов, Б.А. Бенедиктов, И.В. Витт, М.К. Кабардов, Г.А. Китайгородская и др.). Изучение работ по данной проблеме убеждает в том, что без учета индивидуальных свойств личности становится невозможным как наиболее полное и успешное обеспечение учебного процесса, так и формирование высококвалифицированного специалиста в научной области. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема учета индивидуальных свойств личности обучаемого в учебно-познавательной деятельности. Её изучению посвящены исследования Г.Н. Александрова [3], Б.Г. Ананьева [5, 6], А.Г. Асмолова [16], А.А. Бударного [31], З.Д. Ветровой [37], Э.А. Голубевой [50, 53], М.Д. Дворяшиной [1], В.Д. Небылицына [142], В.М. Русалова [180, 181], С.Д. Смирнова [186], Б.М. Теплова [195] и др., доказывающие, что высокий уровень подготовки специалиста достигается в том случае, если учитываются индивидуальные особенности обучаемого.

В то же время недостаточная теоретическая разработанность, а главное, отсутствие простых и доступных в использовании методов, основанных на учете индивидуальных особенностей обучаемого, обуславливают необходимость проведения специального исследования, раскрывающего возможности оптимизации обучения. В этой связи возникает теоретико-практическая проблема выяснения условий повышения уровня успешности обучения иностранным языкам в учебно-познавательной деятельности.

Цель исследования состоит в создании экспериментальной модели обучения, повышающей эффективность усвоения иностранного языка.

Объект исследования: учебно-познавательная деятельность студентов в процессе изучения иностранного языка.

Предмет исследования: индивидуализация обучения студентов в процессе учебной деятельности.

Гипотеза исследования: важнейшим условием успешности усвоения иностранного языка является целостная система, основанная на всестороннем изучении и учете индивидуально-психологических особенностей обучаемого. Система усложняющихся индивидуально - дифференцированных заданий, выполняющих функции диагностики, формирования и развития реальных учебных возможностей студентов создает оптимальные условия для включения каждого обучаемого в активную учебную деятельность на уровне его потенциальных возможностей.

Задачи исследования:

1. Анализ состояния изучаемой проблемы на текущий момент.

2. Создание на основе существующих методов и подходов отечественной и зарубежной психологии и педагогики комплексной методической программы, обеспечивающей возможность постоянной педагогической диагностики индивидуальных особенностей обучаемых.

3. Разработка технологии преподавания иностранного языка с учетом индивидуальных особенностей обучаемого.

4. Экспериментальное апробирование разрабатываемой технологии учебного процесса.

Методологическую базу исследования составили:

-современные психологические теории личности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Мерлин B.C., Платонов К.К., Олпорт Л., Рубинштейн C.JL);

-концепции влияния психофизиологических особенностей личности на успешность обучения (Голубева Э.А., Кабардов М.К., Калмыкова З.И., Леонтьев А.Н., Небылицын В.Д., Русалов В.М., Тепло в Б.М.);

-психолого-педагогические аспекты оптимизации процесса обучения иностранным языкам (Артемов В.А., Китайгородская Г.А., Лозанов Г.К, Маслыко Е.А., Матюшкин A.M., Петрова Е.Д.);

-индивидуализация учебной деятельности (Кирсанов А.А.,

Моносова Л.Ф., Рабунский Е.С., Сизов К.В., Унт И.Э.);

-использование факторов, стимулирующих восприятие информации (Морозов В.П., Незайкинский Е. О., Попов А.Н., Тарасов

Г.С.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы были использованы следующие методы:

1.Теоретические: анализ педагогической, психофизиологической и философской литературы по проблеме исследования; научно-методический анализ учебной и программно-методической документации в рамках задач исследования; синтез; индивидуальный и системный подход.

2.Экспериментальные: наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; математические методы обработки экспериментальных данных; педагогический мониторинг; анализ собственного опыта автора в качестве старшего преподавателя межфакультетской кафедры французского языка СевероОсетинского госуниверситета им. К.Л. Хетагурова.

База исследования: химико-технологический и биологический факультеты Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова; факультет теоретической и прикладной лингвистики и юридический факультет Владикавказского института экономики, управления и права.

Исследование осуществлялось с 1994 по 1998 гг. и включало три взаимосвязанных этапа:

Первый этап ( 1994-1996 ) - анализ состояния решения проблемы, изучение опыта преподавания иностранного языка с применением самых разнообразных методов обучения и качества его эффективности; разработка схемы эксперимента и необходимой документации.

Второй этап ( 1996-1997 ) - разработка гипотезы; тестирование испытуемых и изучение их индивидуальных особенностей; анализ рейтинга успеваемости при обычном обучении.

Третий этап ( 1997-1998 ) реализация моделируемой экспериментальной формы обучения и разработка рекомендаций ее практического применения; экспертиза выполнения программы; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

-предложена и апробирована новая модель преподавания иностранного языка, реализованная в форме дифференцированного подхода, учитывающего индивидуальные особенности восприятия информации;

-впервые показана возможность оптимизации процесса обучения путем активизации характерного для индивида способа восприятия и обработки информации;

-разработаны методические рекомендации, позволяющие правильно формировать группы обучающихся.

Теоретическая значимость исследования:

-разработана концепция учебной деятельности студента ВУЗа с позиции целостного подхода к индивидуальным свойствам обучаемого;

-дано теоретическое и экспериментальное обоснование необходимости практического использования накопленного опыта и методик, позволяющих учитывать индивидуальные свойства личности при обучении;

-проанализированы подходы к оптимизации преподавания иностранного языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение эффективности преподавания иностранного языка в ВУЗе и основано на авторской модели учебного процесса, которая может быть использована на практике при формировании студенческих групп и выборе научно обоснованной методики преподавания.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются избранной методологической основой исследования, репрезентативностью полученных данных, их воспроизводимостью и положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дифференцированный подход в процессе обучения, основанный на учете умственной работоспособности, особенностей восприятия и запоминания информации.

2.Педагогические условия, обеспечивающие эффективное усвоение учебного материала.

3.Реализация моделируемой формы обучения иностранному языку.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались: - на региональной научно-практической конференции «Проблемы педагогики высшей школы в условиях ее современного реформирования» (Майкоп, 1998 г.); - на Международном конгрессе ЮНЕСКО «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 1998 г.); - на IV республиканской научнотеоретической конференции "Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире" (Карачаевск, 1998 г). Основные теоретические положения диссертации и результаты проведенного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры французского языка и докладывались на ежегодных научно-практических конференциях по итогам НИР в СОГУ (Владикавказ Д 995-1998 гг.). Результаты исследования внедрены в образовательную практику СОГУ, использованы в разработке учебно-методического пособия для студентов первого курса отделения «фармация» химико-технологического факультета: «Латинский язык и основы фармацевтической терминологии» (1,39 п. л.). Полученные в результате исследования данные, могут быть использованы в программах подготовки преподавателей, слушателей ФПК и стажеров. Результаты работы могут быть полезны при разработке новых методик обучения как иностранным языкам, так и другим предметам, предусмотренным программой ВУЗа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

3.4. Выводы к главе III

1. Дифференцированный подход в процессе обучения, основанный на особенностях восприятия запоминаемой и предъявляемой информации, определил существенное повышение объема памяти у всех испытуемых принявших участие в эксперименте. Заданная стратегия предъявления учебного материала, определившая возможность активации у индивида свойственного ему способа восприятия и обработки информации, обусловила статистически значимое повышение объема соответствующего вида памяти.

2. Экспериментальная форма обучения, направленная на активацию у индивида его генетически детерминированных видов сенсорной памяти, обусловила значительный эффект усвоения информации. Дифференциация с учетом индивидуальных особенностей восприятия информации определила увеличение объема памяти у всех испытуемых, принявших участие в экспериментальном обучении. Изменения затрагивают, как нижнюю, так и верхнюю границу реестров объема памяти.

3. Более значимое увеличение объема запоминания отмечалось у лиц с преобладанием зрительной памяти в условиях стимуляции системы зрительного восприятия информации.

4. Обнаружено неоднозначное влияние классической музыки на процессы запоминания информации, проявившиеся у разных индивидов как в повышении, так и в понижении объемов памяти.

122

5. Полученные данные определяют необходимость «музыкального тестирования» в целях оптимизации регулирующего воздействия музыки с выбором соответствующего музыкального произведения.

6. Моделируемая экспериментальная форма обучения реализована в форме дифференцированного подхода и основана на учете индивидуальных особенностей сенсорной памяти.