Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальный подход в обучении неродным языкам

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Николаева, Анна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуальный подход в обучении неродным языкам», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаева, Анна Михайловна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Проблема индивидуализации обучения в методической литературе.

• § 1. Историография вопроса.

• § 2. Формы обучения неродным языкам на современном этапе.

• Выводы

Глава 2. Интенсивное обучение неродному языку в аудиториях с разными индивидуальными особенностями и образовательным уровнем обучаемых.

• § 1. Социально-психологические особенности учебной группы.

• § 2. Мотивация как ведущий фактор преодоления индивидуально-психологических барьеров.

• § 3. Характеристика индивидуальных особенностей обучаемых. Психологические основы преодоления индивидуальных затруднений. Типы подходов.

• Выводы.

Глава 3. Экспериментальная проверка методики обучения с учетокг индивидуальных особенностей.

• §1. Цель, методы и средства проведения эксперимента.

• §2. Описание экспериментальной работы.

• § 3. Описание обучающего эксперимента.

Констатирующий срез.

• § 4. Анализ полученных данных.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальный подход в обучении неродным языкам"

В связи с переменами, происходящими в нашем обществе, социально-экономическими, научно-техническими и культурными изменениями, значительно возросла рох|ь владения неродными языкают^.

Общие тенденции развития отечественной и зарубежной систем образования - распространение гибких моделей обучения, особое внимание к общим и отличительным чертам личности учащегося, мотивация обучения, использование различных типов и видов организационных форм, содержания, средств обучения и т.д. - свидетельствуют об объективной значимости проблемы индивидуализации обучения и необходимости ее изучения.

Вопрос учета индивидуальных различий, который является общепризнанным фактором совершенствования обучения, рассматривался в диссертационных исследованиях Г. Г. Город иловой как составная часть общей проблемы развития речевых навыков и умений, Т.Н.Протасовой в связи с проблемой обучения чтению и др.

В этих исследованиях рассматриваются компоненты способностей к таким видам речевой деятельности как говорение и чтение. Учет их в практике обучения должен помочь эффективному формированию речевых навыков и умений. Авторы этих работ считают, что дальнейшее исследование данной проблемы является актуальным и необходимым для практической деятельности.

Выбранная автором проблема - индивидуальный подход в обучении неродным языкам - является, с одной стороны, продолжением, уже имеющихся работ по схожим темам, но, с другой стороны, предлагает по-новому взглянуть на проблему индивидуализации.

Автор считает необходимым учитывать общие индивидуально-психологические особенности учащихся в процессе преподавания языка с помощью диагностики типов у каждого учащегося и его отнесения к определенной группе.

В области преподавания неродного языка интерес к индивидуализации и дифференциации проявился достаточно давно. В настоящее время, когда для многих обучаемых сократились сроки обучения языку в связи с разрушением традиционной (длительной по срокам) системы вузовского образования и переходом на краткосрочные интенсивные методики, этот вопрос приобрел еще большую актуальность. В наше время оптимизация условий работы необходима для того, чтобы организовать учебную деятельность разнородного контингента учащихся и, принимая во внимание индивидуальные особенности каждого, скорректировать формируемые знания с учетом общих требований, предъявляемых к уровню владения языком.

Все сказанное выше определяет актуальность данного исследования, посвященного проблеме поиска индивидуальных средств и подходов к различным категориям учащихся с учетом их психологических особенностей.

Целью исследования стало установление средств преодоления психологических барьеров при изучении неродного (русского) языка в группах интенсивного курса обучения на основе учета индивидуально-психологических особенностей обучающихся.

Гипотеза настоящего исследрвания состоит в том, что в группе, где обучение будет проводиться в соответствии с индивидуализированным подходом к каждому обучаемому, будут преодолены психологические затруднения в освоении языка, сняты негативные личностные барьеры, которые наблюдались при первоначальном обучении, а значит, в итоге обучения будут достигнуты лучшие результату.

Для достижения намеченной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи: индивидуализированного обучения в историческом срезе;

• проанализировать научные труды, освещающие проблемы, связанные с индивидуализацией и дифференциацией обучения;

• выявить в современной методической литературе основные тенденции в подходах к решению проблемы организации индивидуализированного обучения, определить факторы, препятствующие его эффективности;

• изучить социально-психологические особенности учебной группы вообще и экспериментальной и контрольной групп в частности;

• определить факторы, позволяющие преодолеть индивидуально-психологические затруднения, дать характеристику мотивации как ведущему фактору обучения;

• изучить психологический аспект личности обучаемого и охарактеризовать его индивидуальные особенности;

• выделить типы обучаемых, основываясь на анализе личностных особенностей и на характере их мыслительной деятельности, определяемых в результате тестов, анкетирования" и других психологических методов;

• разработать индивидуальные подходы к обучению неродным языкам разных типов- = обучаемых и

• проанализировать имеющийся опыт проверить эти подходы путем в курсе интенсивного обучения неродному языку.

Исследуя данную проблему, авто.р опирался на положения современной методики, выдвигающей на первцй план личностно-деятельностный подход в обучении языку, в основе которого лежат достижения таких тесно связанных с методикой преподавания наук, как психология, социология, лингвистика и физиология, и призывающей к реализации в практике преподавания всех дидактических принципов (дифференциации, мотивации, активизации, интерактивности, проблемности, системности и др.) в совокупности.

Для решения поставленных задач с учетом специфики данного исследования использовались следующие методы:

• метод анализа научной литературы по методике преподавания русского языка (в том числе иностранцам и жителям стран СНГ) и английского языка русскоговорящим, а также работ по психологии и педагогике, относящихся к исследуемой проблеме;

• социально-педагогический (наблюдение за самостоятельной работой изучающих неродной язык; изучение опыта преподавателей русского и английского языков; анкетирование и опросы преподавателей и учащихся);

• метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, определение теоретических основ и исходных положений исследования);

• метод вероятностного прогнозирования;

• метод экспериментального обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в методике обучения неродным языкам в России обоснованы и разработаны 19 подходов к овладению изучаемым языком, основанные на личностных особенностях обучаемых и их психофизиологических характеристиках и ца этой основе выработана методика индивидуализированного обучения русскому языку как неродному (для аудиторной и самостоятельной работы).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• в процессе решения поставленных задач была создана и апробирована дифференцированная методика практической работы на занятиях с различными типами обучаемых;

• обучение проводилось с учетом индивидуально-психологических особенностей каждого типа учащихся и было направлено на преодоление индивидуальных затруднений в процессе овладения неродным языком.

Разработанная методика была апробирована в ходе интенсивного обучения языку одновременно на двух курсах (русский как неродной и английский для русскоговорящих) в 1995 - 1998 годах.

Экспериментальное обучение проводилось в течение 1997 - 1998 и первого семестра 1998 - 1999 учебных годов. В качестве экспериментальной выступили группы студентов первого курса Московского Гуманитарного института им. Дашковой, прибывшие из стран СНГ (русский язык как неродной), группа преподавателей средней школы № 613 (английский язык для русскоговорящих). В качестве контрольной рассматривались параллельные группы обучаемых Гуманитарного института.

Предложенная в диссертационном исследовании система работы, учитывающая индивидуальные особенности, успешно используется в практике претгодав*атгия русского языка на первом курсе Гуманитарного института и английского языка на факультативных занятиях этого вуза.

На защиту выносятся следующие положение:

1.Учет индивидуальных особенностей учащихся является необходимым условием интенсификации учебного процесса. Основным условием успешного краткосрочного обучения становится такой подход к обучаемым, который основывается не только на психологических особенностях учащихся, но и взаимодействует с физиологическими характеристиками обучаемого.

2. Методика индивидуализированного обучения, разработанная на основе 19 выделенных нами подходов к обучаемым, позволяет осуществить обучение не только на качественно новом уровне, в заметно сжатые сроки (то есть интенсивно), но и активизирует личностные возможности студента, повышает мотивацию к обучению.

Структура работы. Диссертация состоит из вступления, трех глав, заключения, списка литературы по рассматриваемым проблемам и приложения. Иллюстративный материал представлен в виде рисунков и таблиц. Библиография содержит список из 220 работ на русском языке и 21 на иностранных языках.

Основное содержание работы.

Во введении обосновываются цель, задачи и методы исследования, формулируется его гипотеза, определяется научная новизна, раскрывается практическая значимость, кратко излагается содержание работы.

В первой главе "Проблема индивидуализации обучения в методической литературе" содержатся два параграфа.

В первом параграфе дается исторический обзор проблемы индивидуализации и дифференциации обучения в отечественной и зарубежной методике. Для последовательного и системного рассмотрения идей индивидуализированного обучения выделены четыре основных этапа с 1-ого века н.э. по настоящее время. Автор прослеживает развитие и совершенствование идеи индивидуализированного и дифференцированного обучения к сегодняшнему днк>, рассматривает различные определения понятий "индивидуализация" и "дифференциация11 обучения в трудах ученых и дает свой взгляд на взаимодействие этих понятий.

Во втором параграфе говорится о многообразии форм обучения языкам на современном этапе, связанных с происходящими изменениями в стране и реформой всей системы образования. В параграфе определяется тот контингент обучаемых, для которых проблема и задача индивидуализации обучения становится первоочередной, й рассматриваются пути и подходы к индивидуализации обучения в интенсивном курсе.

Во-первых, в последние годы в Москве возникли школы, реализующие национально-этнический компонент (в соответствии с Законом об образовании, 1992 год). Для детей различных национальностей, оказавшихся в Москве в разном возрасте, с различным уровнем базовых знаний, крайне важно, не теряя национальных особенностей, адаптироваться в русской среде. Часто именно вопрос адаптации, привыкания к новой обстановке и является главной психологической проблемой, а подход с учетом национальных и индивидуальных особенностей становится первоочередной задачей обучения.

Во-вторых, актуальной эта проблема остается и для иностранных учащихся. Здесь можно отметить растущие связи России с разными странами, в том числе и странами СНГ. С задачей освоить русский язык для коммуникации, развития деловых, партнерских отношений сталкиваются люди разных культур, разного начального уровня подготовки и знаний. Мы имеем дело не только с детьми (хотя основной методический аппарат разработан именно для этой категории), сколько с людьми более старшего возраста -абитуриентами или уже активно работающими, и поэтому сознательно подходящими к вопросам своего образования. Сознательный подход актуализирует внутренние психологические барьеры и требует большего внимания к индивидуально-психологическим особенностям и разработке специальных методов обучение.

И, наконец, для контингента российских обучаемых в современной жизни вопрос овладения иностранными языками часто становится неотъемлемой задачей их профессиональной деятельности. Здесь мы имеем дело и с различными формами довузовской подготовки: специализированные школы, школы с углубленным изучением языков, гимназии, лицеи различного профиля, готовящие по системе школа - вуз. Этот же вопрос стоит и в институтах, специализирующихся на изучении языков, и в тех, где язык не является первоочередной задачей. Остается актуальным вопрос индивидуального подхода и при таких формах обучения, которые помогают в различных видах повышения квалификации специалистов: различные виды курсов, система второго образования, которым овладевают люди разного возраста, национальности и разного начального уровня подготовки.

Таким образом, мы имеем дело с широким кругом обучаемых, для которых актуален вопрос индивидуализации обучения.

Во второй главе обосновывается общий теоретический подход к теории обучения неродным языкам в группах с различными социально-психологическими особенностями и мотивацией к обучению, а также дается характеристика выявленных индивидуальных особенностей обучаемых. Практическую часть этой главы составляет описание методики обучения неродному языку различных возрастных групп обучаемых, представлены результаты обучения в экспериментальных и контрольных группах.

В первом параграфе мы отвечали на вопрос: как реализуется индивидуальность обучаемого во взаимоотношении с другими членами коллектива, какое влияние оказывают учащиеся друг на друга. Для этого были выделены особенности различных групп учащихся. В качестве подготовки к экспериментальной работе проведена оценка психологической атмосферы в группах обучаемых.

Во втором параграфе рассматривается роль мотивации как фактора преодоления индивидуально-психологических барьеров. Экспериментальное исследование мотивов позволяет утверждать, что в изучении языков превалируют две большие категории мотивов: познавательные, обусловленные содержанием учебного материала, и социальные, связанные с потребностями общения с другими людьми, чувством успеха и долга.

Подчеркивая тесную связь мотива с учебной деятельностью, мы понимаем мотивацию как совокупность мотивов, потребностей, интересов, эмоций и других компонентов, которые побуждают человека к деятельности, направляют ее, способствуют эффективности деятельности и достижению ее результатов.

Таким образом, можно считать, что интересы, отношение учащихся к тем или иным компонентам учебного процесса и, в первую очередь, к задачам и содержанию обучения обеспечивают требуемые учебные результаты, успешность овладения знаниями. И, следовательно, мотивация (интересы) учащегося может служить не только существенной опорой в обучении, но и • опосредованным критерием эффективности обучения. К тому же знание интересов учащихся, их целей, направленности, а значит, мотивации изучения неродных языков, помогает значительно упростить весь процесс обучения, подобрать различные подходы и варианты.

В выводах по данному параграфу мы констатируем, что процесс краткосрочного обучения ставит комплекс важнейших задач. Среди них мы выделяем две основные группы задач:

• во-первых, избежать новых психологических барьеров, облегчить сам процесс обучения, сделать его индивидуализированным, найти подход к каждому конкретному учащемуся в зависимости от его интересов и мотивов обучения;

• во-вторых, через выработку индивидуального подхода, снятие страха и негативного опыта предыдущего обучения помочь учащимся избавиться от уже имеющихся индивидуально-психологических барьеров.

В третьем параграфе анализируется характеристика индивидуальных особенностей учащихся, рассматриваются психологические основы преодоления индивидуальных затруднений. В индивидуальности человека рассматриваются базовые и программирующие свойства. К базовым относятся темперамент, характер, способности человека. Именно через базовые свойства раскрываются динамические характеристики психики (эмоциональность, темп реакций, активность, пластичность, чувствительность) и формируется определенный стиль поведения и деятельности личности. Базовые свойства личности — это сплав врожденных и приобретенных в процессе воспитания и социализации черт.

Индивидуальность обладает собственным внутренним психическим миром, самосознанием и саморегуляцией поведения, складывающимися и действующими как организатор поведения 'Я'.

Психологической основой нашего исследования являются теоретические положения, разработанные в трудах А.А.Леонтьева, И.А.Зимней, Б.В.Беляева. В работе рассматривается концепция динамической структуры личности, предложенная К.К.Платоновым. Эта структура образуется взаимодействием четырех сторон личности:

1. Биологически обусловленных особенностей

2. Особенностей ее отдельных психических процессор.

3. Уровня ее подготовленности (опыта).

4. Социально обусловленных.качеств.

Учитывая эту концепцию, а также принимая во внимание психологическую сложность обучения второму языку, мы предлагаем рабочую модель структуру индивидуальности, которая помогает наглядно увидеть, из каких свойств складывается индивидуальность человека, как эти свойства распределяются по уровням, как они обеспечивают процесс усвоения неродного языка.

Первым уровнем является природная основа (психофизиологический уровень), вторым — психологические свойства личности и третьим, самым высоким — социально-психологические свойства. Базовым блоком в структуре личности является индивидуальный опыт, в котором реализуются в знаниях, умениях, навыках, привычках и поступках свойства личности. Управляющим блоком в этой структуре является самосознание.

Итак, нами были выделены и рассмотрены основные блоки структуры индивидуальности: f. Индивидуально-психологические особенности человека. К ним относятся свойства и тип нервной системы, темперамент, определяющий динамическую сторону личности, и характер, определяющий устойчивую сторону личности. П. Общие и специальные способности человека, имеющие природную основу в свойствах нервной системы и задатках.

III.Структура интеллекта как целостное многоуровневое образование, складывающееся из определенных элементов познавательной деятельности человека.

IV.Направленность личности, в основе которой лежит определенная иерархия потребностей, интересов и убеждений.

V. Социальные свойства личности, включающие моральные качества и социально-политическую активность.

На основе оценки свойств личности можно составить психологический портрет обучаемого. В психологический портрет обычно включаются: темперамент; характер; способности; направленность, ее виды (деловая, личностная, коммуникативная); интеллектуальность — степень развития и структура интеллекта; эмоциональность — уровень реактивности, тревожности, устойчивости; волевые качества — умение преодолевать трудности, настойчивость в достижении цели; общительность; самооценка (заниженная, адекватная, завышенная); уровень самоконтроля; способность к групповому взаимодействию; приоритетный тип памяти и объем запоминания.

Рассмотрев психофизиологические особенности личности, мы пришли к выводу, что их особенно важно учитывать в процессе обучения взрослых учащихся. Основываясь на проведенном в параграфе анализе личностных особенностей и на характере мыслительной деятельности учащихся, выявляемых в результате тестов, анкетирования и других психологических методов, мы выделили 19 типов обучаемых и разработали методику работы с ними.

В третьей главе, состоящей из четырех параграфов, представлена экспериментальная проверка методики обучения с учетом индивидуально-психологических особенностей, описан обучающий эксперимент и даны варианты рейтинговых контрольных работ (6 вариантов).

Для эксперимента нами были выбраны 2 количественно и качественно равные группы студентов из стран СНГ, которые обучались равное время, по одинаковым программам на первых курсах Московского Гуманитарного института им. Дашковой (группы № 101 и 103). Обе группы являлись схожими по возрастному составу (21 - 35 лет) и имели одинаковую мотивацию на усвоение неродного языка. Русский язык стал необходимым в их учебной и профессиональной деятельности, а значит - не было необходимости работать над выработкой мотивов обучения. Учащиеся обеих групп прибыли из разных стран СНГ (Армения, Азербайджан, Молдавия, Украина), имели разный базовый уровень знания русского языка, что делало невозможном использование одной и той же методической системы, и ©кончили школы (а в некоторых случаях и вузы) с родным языком обучения.

Экспериментальное обучение подтвердило выдвинутую гипотезу, что методика преподавания с учетом индивидуально-психологических особенностей личности позволяет преодолеть известные трудности в овладении неродным языком. В группе улучшаются внутригрупповые взаимодействия, становится меньше конфликтов. В экспериментальной группе легче и быстрее проходила работа по усвоению нового материала, общая успеваемость в группе значительно возрасла (данные констатирующего среза представлены в таблицах третьей главы). На занятиях был задействован личный потенциал каждого учащегося, что позволило развивать положительные черты характера и работать над преодолением недостатков.

В заключении делаются выводы по выполненному исследованию, намечаются перспективы изучения данной проблемы. Нами отмечено, что индивидуализация обучения, несмотря на исследовательский интерес последних лет, содержит и неисследованные области.

Практическая ценность данного исследования заключается в том, что изучив большое количество литературы по психологии и физиологии, в диссертационной работе нами разработаны и апробированы подходы к обучению, которые, мы надеемся, будут широко использоваться в обучении неродным языкам и послужат методологической основой реализации индивидуализации.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Развитие речевых умений студентов на основе индивидуализированного обучения // Сб.: Развитие устной и письменной речи учащихся на уроках русского языка в 5-9 и 10-11 классах и подготовка студентов педвузов к работе в школе / Тезисы участников межвузовской научно-практической конференции (9-10 апреля, 1998) - Сост. проф. Дейкина - Москва, 1999 (8 страниц)

2. Мотивация как ведущий фактор преодоления индивидуально-психологических барьеров. II Сб.: Национальная школа: Вопросы методики и лингводидактики - Москва, 1998

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы.

Проведенное исследование позволило установить следующее:

1. Поскольку в традиционной форме обучения нельзя в полной мере учесть индивидуально-психологические особенности личности учащегося, а также мотивационную сторону обучения, мы реализовали модель, в основу которой заложены индивидуализированные формы работы с учебным материалом с использованием пакетов индивидуализированных заданий, пособий и текстов, обеспечивающих выполнение программы обучения.

2. Детектором успешности усвоения лексического и грамматического материала становятся серии контрольных работ. Оценки, полученные студентами в результате выполнения заданий, складываются в общий балл по теме занятий, затем суммируется общий балл. В результате статистических подсчетов общие контрольные работы в экспериментальной группе выполнены лучше, чем в контрольной в среднем в 1,75 раза (почти в 2 раза).

3. В результате обучающего эксперимента у студентов появились более прочные знания, так как они были "пропущены" через личностные особенности каждого. В работе с каждым учитывался доминирующий тип памяти, а использование компенсаторных возможностей памяти того или иного учащегося дало возможность развития зрительного, слухового (вербального) или моторного типов.

Заключение.

I. Изучение проблемы индивидуализированного обучения вообще и в частности неродным языкам свидетельствует об огромном интересе ученых и преподавателей к этой проблеме. История взглядов на обсуждаемую проблему показывает, что многие современные идеи, связанные с данной проблемой, близки по своей сути высказанным ранее мыслям. Социально-экономические, научно-технические и культурные процессы (демократизация, информатизация, гуманизация), происходящие в настоящее время в обществе, в значительной степени стимулировали интерес к индивидуализированному обучению и создали более благоприятные условия для разработки этой проблемы. Общие тенденции развития отечественной и зарубежной систем образования - усиление дифференциации, распространение гибких моделей обучения, особое внимание к личности учащегося, использование различных типов и видов организационных форм, содержания и средств обучения и др. свидетельствует об объективной необходимости исследования и значимости проблемы индивидуализированного обучения.

И. Мотивация учащегося может служить не только существенной опорой в обучении, но и опосредованным критерием эффективности обучения. К тому же знание интересов учащихся, их целей, направленности, а значит, мотивации изучения неродных языков, помогает значительно упростить весь процесс обучения, подобрать различные подходы и варианты.

III.Интенсификация обучения, то есть быстрота и эффективность овладения неродным языком, возможны только при учете индивидуально-психологических и физиологических особенностей каждого обучаемого.

IV.В результате проведенного теоретического и практического исследования было выявлено, что понимаемая индивидуализация обучения неродным языкам содержит неисследованные области. В частности, оказались неисследованными подходы к обучению с использованием психофизиологических факторов.

V.В настоящее время в связи с требованиями, предъявляемыми к овладению неродным языкам, и актуальности их применения и использования в различных сферах жизнедеятельности, появилось множество новых форм обучения, в том числе краткосрочных и интенсивных. Оптимизация условий работы необходима для того, чтобы организовать учебную деятельность разнородного контингента учащихся и, принимая во внимание индивидуальные особенности каждого, скорректировать формируемые знания с учетом общих требований, предъявляемых к уровню владения языком.

VI.Как показали многие исследования, взрослый человек, продолжающий свое образование, часто имеет за плечами "груз" негативного учебного опыта, а также длительный перерыв в учебе, что способствует формированию отрицательных личностных установок в обучении, формированию психологических барьеров, снижению умений самостоятельно регулировать свою учебно-познавательную деятельность. Специфические личностные установки могут быть сформированы и под влиянием особенностей индивидуально-психологического развития личности, которые способны (если их не . учитывать) затруднять межличностное общение в обучении. Поэтому естественно было предполагать, что процесс обучения в первую очередь должен стимулировать позитивные психологические составляющие человека. Этим определялась актуальность исследования психолого-педагогических условий и факторов, которые способствуют самореализации личности взрослого в учебной деятельности, стимулируют его положительный настрой на контакт с партнерами и получение обратной связи на неродном языке, препятствуя возникновению психологических барьеров и способствуя их снижению, если они возникли в предыдущей практике обучения.

VII.Проведенный теоретический анализ свидетельствует о том, что в обучении неродным языкам, целью и средством которого является само общение на неродном языке, особенно отчетливо проявляется роль педагогического общения как фактора преодоления психологических барьеров.

VIII.Используя литературу по психологии, физиологии нами были разработаны подходы к обучению с учетом психофизиологических факторов, которые, мы надеемся, будут в дальнейшем уточняться и использоваться.

IX.Рассмотренные 19 подходов к обучаемым отличаются определенным своеобразием, новизной, опираются на соответствующие теоретические концепции и вместе с тем соотносятся с общими теоретическими характеристиками содержания, средств и организационных форм обучения неродному языку в системах интенсивного обучения.

X. Результаты экспериментальной и учебно-методической проверки показали, что предложенная в данном исследовании система обучения неродным языкам с учетом индивидуально-психологических и физиологических особенностей обучаемых является эффективной. Разработанные 19 методик преподавания в наибольшей степени отвечают объективным задачам обучения и субъективным интересам взрослых учащихся.

XI. Перспективы дальнейшего исследования мы видим в необходимости создания инструктивных материалов для практического использования данной методики другими преподавателями и исследователями данного направления. Детального изучения требует каждый из предложенных подходов, которые, в свою очередь, нуждаются и в самостоятельном исследовании.

XII.В условиях группового обучения, а оно не может быть иным при все увеличивающимся числе обучающихся, технические средства в сочетании с электронной техникой открывают огромные перспективы. С их помощью возможна будет организация обучения в соответствии с индивидуальными особенностями каждого учащегося наиболее оптимальным для каждого путем.

XIII.Реализацию индивидуального подхода к обучению мы видим:

• в применении компьютерной, видео, аудио и другой техники и иных нетрадиционных средств обучения;

• в использовании индивидуального раздаточного материала, который в идеале представлял бы собой пакет для отдельного учащегося с программой обучения, учебным планом, пособием по конкретному курсу и т.д.