Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Мониторинг в системе обучения русскому языку как неродному

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Брызгалова, Саргылана Матвеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Мониторинг в системе обучения русскому языку как неродному», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Брызгалова, Саргылана Матвеевна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы разработки мониторинга в системе обучения русскому языку как неродному.

1.1. Современные подходы к построению системы обучения русскому языку как неродному.

1.2. Специфика системы обучения русскому языку как неродному в якутских школах.

1.3. Место мониторинга в развитии методики преподавания русского языка как неродного.

Глава II. Система обучения русскому языку в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Саха (Якутия).

ПЛ. Особенности языковой и образовательной ситуации в Республике Саха (Якутия).

П. 2. Состояние системы обучения русскому языку как неродному в Республике Саха (Якутия).

Ш.З. Традиционный мониторинг качества подготовки по предмету

Русский язык».

Глава 111. Апробация модели варьируемого мониторинга в школах с родным (нерусским) языком обучения в Республике Саха (Якутия).78 III. 1. Технологические характеристики модели варьируемого мониторинга в системе обучения русскому языку как неродному.

1П.2. Результаты апробации модели варьируемого мониторинга.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мониторинг в системе обучения русскому языку как неродному"

Процессы демократизации и модернизации системы образования обусловили реформирование в субъектах Российской Федерации образовательных систем с учетом специфичных национальных и региональных особенностей, что находит отражение в серьезных изменениях целей и задач, содержания и условий образования. Развитие национально-региональных образовательных систем, введение государственных образовательных стандартов, предусмотренное Законом Российской Федерации «Об образовании», вызвали необходимость по-новому рассмотреть проблемы языкового образования учащихся национальных (нерусских) школ, вопросы контроля эффективности новых технологий и методов обучения языкам в школе, в том числе русскому языку как неродному.

Современная система обучения русскому языку как неродному реализует идеи взаимосвязанного обучения родному, русскому и иностранному языкам, диалога культуры, опоры на родной язык обучающихся, основывается на функционально-системном, сознательно-коммуникативном подходах, широко освещенных в научных трудах Н.М.Шанского, Е.А.Быстровой, Т.С.Кудрявцевой, Л.З.Шакировой, ЛГ.Саяховой, Г.Н.Никольской, К.К.Закирьянова и других.

Концепция возрождения и развития национальной школы в Республике Саха (Якутия), принятая в 1991 году, провозгласила среди принципиальных положений обновления содержания образования «создание условий для обеспечения эффективности обучения и воспитания депгей на родном языке». В рамках государственной целевой программы реализации Концепции разработаны и предложены на выбор 19 вариантов учебных планов, каждой школе предоставляется право самостоятельно осуществлять «преподавание национальной культуры и введение регионального компонента в учебные программы» с учетом этнического состава учащихся. В связи с этим возникла острая необходимость мониторинга качества обучения в национально-региональной системе образования. Анализируя итоги 10-летней реализации Концепции в 2001 году, министр образования PC (Я) доктор педагогических наук, кандидат психологических наук Е.И. Михайлова отметила отсутствие «системы оценки качества подготовки школьников, которая давала бы объективную и сопоставимую информацию на уровне учебного предмета .» (выд. нами - С.Б.).

В содержании учебного предмета «русский язык как государственный», безусловно, объектом мониторинга для оценки качества подготовки школьников и сопоставления с другими регионами в первую очередь является его федеральный компонент или, по определению Е.А.Быстровой, типовое в содержании образования. Это объясняется необходимостью сохранения единого образовательного пространства на территории России. Для контроля национально-регионального компонента (НРК) или варьируемого содержания образования в Республике Саха (Якутия) разработаны концепция и проект НРК государственных образовательных стандартов дошкольного, начального, основного и среднего (полного) общего образования PC (Я).

В 2000 году в Республике принята Концепция школьного языкового образования, в которой декларируются идеи взаимосвязанного изучения языков - родных, русского и иностранного - и взаимообогащения методик их преподавания. В общеобразовательных учреждениях различных видов учителями модифицируются действующие программы русского языка для якутских школ, используются методы и приемы обучения русскому (родному) языку, иностранным языкам и отслеживания уровня владения языком, однако поиски новых форм и технологий, соответствующих специфике учебного предмета в современных условиях, осуществляются стихийно. Отсутствуют системное и систематическое отслеживание процесса обучения русскому языку как неродному, адекватная оценка эффективности тех или иных методов обучения и контроля.

Мониторинг как постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату, вопросы его организации разработаны в общедидактическом плане (М.В.Рыжаков, С.Е.Шишов, В.А.Кальней, А.Н.Майоров, С.В.Климин и др.), имеется достаточно большой спектр работ, раскрывающих особенности мониторинга обученноста школьников в условиях национально-региональной образовательной системы, в частности, в Республике Саха (Якутия) (Е.И.Михайлова, ПП.Борисов и др.), однако остаются недостаточно исследованными вопросы методического аспекта мониторинга на уровне учебного предмета. В отдельных работах (Н.Вербицкая, Е.Заир-Бек и др.) рассматриваются измерения и замеры как мониторинговые функции в системе образовательных технологий, проведены исследования по мониторингу учебных достижений обучающихся по предметам естественного цикла (физике, химии, экологии). Мониторинг в системе обучения русскому языку как неродному не являлся предметом специального исследования. В работах Я.Алхасова, Л.Ашкиновой представлена тестовая методика как форма объективного контроля, показана возможность ее использования в организации мониторинга в системе контроля обученности по русскому (неродному) языку, но в них не раскрыта специфика целей, содержания и форм мониторинга.

Противоречие между заявленными в документах целями отслеживания (мониторинга) уровня владения учащимися русским (неродным) языком с учетом национально-региональной специфики изучения предмета и недостаточным их научным обоснованием, недостаточная разработанность методической составляющей мониторинга определили актуальность, теоретическую и практическую значимость и обусловили выбор темы исследования «Мониторинг в системе обучения русскому языку как неродному (на материале школ Республики Саха (Якутия))».

Цель исследования'.

Выявить и научно обосновать лингводидактические, методические аспекты мониторинга в системе обучения русскому языку как неродному, разработать модель мониторинга, варьируемого в зависимости от уровня владения русским языком и речью учащимися школ с родным (нерусским) языком обучения.

Объект исследования: Система контроля обученности русскому языку в школах с родным (якутским) языком обучения Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования: Мониторинг уровня владения языком и речью в системе обучения русскому языку как неродному.

Рабочая гипотеза исследования: В условиях национально-региональной образовательной системы мониторинг обучения русскому языку как неродному будет объективным и достоверным, если будет:

- соответствовать специфичным целям, содержанию, технологиям и условиям обучения русскому языку как неродному,

- выстраиваться на принципах, вытекающих из сущностных признаков системы обучения русскому языку как неродному,

- варьироваться на уровне целей, содержания и технологии.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены и решались следующие задачи:

- проанализировать лингвистическую, психологическую и дидактическую литературу по теме исследования для выявления современных подходов к изучению русского языка как неродного, уточнения обучающих и информационно-методических функций мониторинга в системе обучения русскому языку как неродному;

- охарактеризовать особенности языковой ситуации в Республике Саха (Якутия) и выявить связанные с ними специфичные условия изучения русского языка учащимися якутских школ;

- обосновать лингвистические, психолингвистические и методические причины характерных для учащихся-якутов языковых и речевых ошибок;

- проанализировать и оценить мониторинг качества подготовки по предмету «русский язык», проводимый МО РФ, с точки зрения соответствия специфике учебного предмета;

- разработать и обосновать модель варьируемого мониторинга как основополагающей части системы контроля обученности русскому языку в школе с родным (нерусским) языком обучения;

- предложить систему измерителей в соответствии с типовым и вариативным компонентами содержания образования.

Теоретической основой исследования являются научные труды по лингводидактике (Н.М.Шанский, Е.А.Быстрова, В.Г.Костомаров, О.Л.Митрофанова, Р.Б.Сабаткоев, Л.З.Шакирова, Л.Г.Саяхова, Т.С.Кудрявцева, К.З.Закирьянов), психолингвистике (А.А.Леонтьев, И.А.Зимняя, Е.ИНикифорова), сопоставительной типологии русского и якутского языков (Е.И,Убрятова, Н.К.Дьячковский, Е.ИКоркина, Е.Н.Дмитриева), контролю и мониторингу качества образования, педагогической диагностике (К.Ингенкамп, М.В.Рыжаков, А.Н.Майоров, С.В.Климин, В.А.Кальней, С.Е.Шишов, Е.И.Михайлова и др.), этнопсихологии (В.А.Афанасьев, Д.А.Данилов, А.П.Оконешникова, А.Б.Новиков).

Методологической основой исследования являются концепции модернизации системы образования в Российской Федерации, возрождения и обновления национальной школы в Республике Саха (Якутия), школьного языкового образования в Республике Саха (Якутия), национально-регионального компонента стандартов образования в Республике Саха (Якутия).

Методы исследования:

- теоретический анализ трудов по педагогике, лингвистике, методике преподавания неродных языков;

- классификационный метод при группировке функций мониторинга, типологии ошибок учащихся-якутов;

- системный анализ процесса обучения русскому языку как неродному (целей» содержания, условий, результатов во взаимосвязи с современными требованиями к уровню компетентности выпускника школы);

- статистико-диагностический анализ состояния изучения русского языка, типичных трудностей и ошибок лингвистического характера, допускаемых учащимися-билингвами, тенденций развития форм и содержания мониторинга разного уровня;

- социолого-педагогический: наблюдение, анкетирование, беседы с учащимися и учителями;

- экспериментальный (моделирование процесса мониторинга в работе учителя русского языка и литературы и апробация).

Логика исследования. Исследование проводилось в логике моделирования (проектирования), носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось поэтапно:

1 этап - аналитико-диагностирующий - 1997-1999 годы: изучение языковой и образовательной ситуации в республике, содержания и процесса обучения русскому языку как неродному в якутских школах РС(Я); анализ лингвистической, дидактической, методической литературы по теме диссертационного исследования.

2 этап - теоретико-ориентационный - 1997-2000 годы: разработка исходных гипотетических предложений, определение общего замысла исследования; разработка стратегии исследования, логики ее организации и определение задач на конкретных этапах;

3 этап - проектно-моделирующий - 1999 - 2003 годы: проектирование модели варьируемого мониторинга, вычленение лингвистических и методических его составляющих и их представление в проектах национально-регионального компонентов государственных образовательных стандартов, программе русского языка для якутских школ, учебных пособиях, Концепции школьного языкового образования, рекомендациях по проведению мониторинга; апробация разработанной модели; выделение специфичных принципов проведения мониторинга разных уровней; экспертиза и анализ хода и результатов проводимого мониторинга.

4 этап - аналитико-обобщающий - 2003 - 2004 годы: общий анализ итогов исследования, мониторинга, систематизация и обобщение результатов, оформление полученных данных в материалах республиканского совещания, Форума филологов, научно-практических конференций, курсов повышения квалификации педагогов и других публикациях как автора, так и других участников апробации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях якутской школы обоснована необходимость проведения мониторинга на уровне учебного предмета, учитывающего факторы, влияющие на процесс усвоения языка, представлена теоретически обоснованная и экспериментально подтвержденная модель варьируемого мониторинга, соответствующего специфике системы обучения русскому языку как неродному.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что научно обоснованы лингводидактические, методические аспекты мониторинга в системе обучения русскому языку как неродному, разработаны и обоснованы концептуальные идеи построения модели варьируемого мониторинга.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- систематизированы и классифицированы ошибки интерференционного характера на уровне текста,

- разработана модель мониторинга и предложены измерители уровня языковой и речевой компетентности учащихся якутских школ с учетом типичных трудностей в усвоении русского языка и характерных ошибок, обусловленных межъязыковой интерференцией,

- предложенная модель мониторинга реализована в базовой программе русского языка для якутских школ и учебном пособии по русскому языку для 10 класса якутской школы, проекте НРК стандарта по предмету «русский язык как государственный» РС(Я), в методическом пособии «Из опыта обучения написанию сочинений», заданиях для министерских контрольных срезов 1999 - 2003г.г., спецкурсе «Мониторинг речеведческой компетенции учащихся» в Саха государственной педагогической академии, курсе лекций «Мониторинг в системе обучения русскому языку» в Институте повышения квалификации МО РС(Я),

- основные положения диссертации могут представить интерес для методистов не только по русскому языку, но и по иностранным и родным языкам, исследователей-социолингвистов.

Научная обоснованность и достоверность {результатов исследования обеспечиваются:

- избранной методологической основой;

- данными лингвистических, социолингвистических, психологических, педагогических наук, результатами экспериментального исследования по РС(Я);

- использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной логике исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существует принципиальная возможность и целесообразность разработки методического мониторинга в системе обучения русскому языку как неродному, основанного на учете специфичных особенностей процесса усвоения русского языка нерусскими учащимися. Главное требование к мониторингу в системе обучения русскому языку как неродному: мониторинг должен быть варьируемым в соответствии с целями, содержанием, избранными технологиями обучения.

2. Варьирование мониторинга осуществляется в формах и содержании на уровне характера заданий, лексического материала, подбора текстов определенных типов речи.

3. Необходимость варьирования обусловлена:

- общими целями обучения, направленными на развитие у обучающихся когнитивно-коммуникативных умений, в то же время специфичными целями обучения русскому языку как нероднрму;

- данными сопоставительной типологии неродственных языков:

- социолингвистическими и психологическими факторами. влияющими на уровень владения русским языком и речью (особенности языковой ситуации, национально-русского двуязычия, национального менталитета).

4. Ведущими принципами мониторинга уровня владения русским языком и речью учащимися школ с родным (нерусским) языком обучения, соответствующего специфике учебного предмета, являются принципы коммуникативности, вариативности, учета родного языка, средосообразности, функциональной направленности.

5. Реализация сознательно-коммуникативного подхода с целью достижения свободного владения русским языком позволяет предложить текст в качестве основного контрольно-измерительного материала. Это обусловлено также и лингвометодической парадигмой «язык - средство общения, а текст - единица общения». Разработка и отбор измерительных материалов должны соответствовать требованиям методической адекватности, эталонности, доступности, насыщенности познавательной и культуроведческой информацией.

Апробация и внедрение основных положений исследования осуществлялись в национальных школах Республики Саха (Якутия) (в улусах с моно-, дву- и полиязычной языковой средой), через публикации и выступления автора на выездном семинаре-совещании Совета Европы в г. Якутске (1997 г.), Международной научно-практической конференции «VIII Виноградовские чтения» (Москва, 2004г.), Всероссийском съезде учителей-словесников (Санкт-Петербург, 2003г.), Ш Всероссийской научнопрактической конференции «Развитие системы тестирования в Российской Федерации» (г. Москва, 2000 г.)» межрегиональном семинаре-совещании по итогам 2 этапа федерального эксперимента по введению ЕГЭ (Чебоксары, 2001 г.), республиканском совещании учителей русского языка и литературы (1999 г.), Форуме филологов PC (Я) (2000 г.), Форуме учителей русского языка и литературы РС(Я) (2003г.), региональной научно-практической конференции «Качество образования: поиски и новые подходы» (Якутск-Алдан, 2001 г.), вузовских научно-практических конференциях ППС ЯГУ РС(Я), республиканских педагогических чтениях; через учебное пособие для 10 класса, методические пособия ИПКРО, нормативные документы МО PC (Я) и т.д.

Диссертация обсуждалась в лаборатории обучения русскому (неродному) языку Центра филологического образования Института содержания и методики обучения Российской академии образования.

Поставленные цели и задачи, методология и логика исследования определили объем и структуру диссертации, которая состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования и представленная модель варьируемого мониторинга позволяют в дальнейшем продолжить работу по разработке системы критериев уровня владения русским языком и речью в зависимости от конкретных целей изучения языка с учетом следующих лингвистических и экстралингвистических параметров:

• коммуникативные потребности конкретной категории обучающихся;

• статус общающихся, их социальные и функциональные роли;

• коммуникативные задачи - экстралингвистические цели общения, жизненные задачи, для решения которых используются языковые и экстралингвистические средства, а также определенная программа речевого поведения;

• коммуникативные ситуации и их предметно-тематическое содержание;

• стратегии и тактики речевого взаимодействия коммуникантов;

• коммуникативные умения в каждом виде речевой деятельности, в том числе в информационной переработке и переводе текстов.

То есть, данное исследование дает возможность разработки моделей вербального и невербального поведения якута в русскоязычной среде, которые, в свою очередь, позволят валидно, надежно и экономно представить не только содержание обучения, но и объекты контроля. В ходе исследования вычленена в качестве методической проблемы различение скрытой нулевой») интерференции и компенсаторной (стратегической)20 способности.

Таким образом, итоги теоретического и экспериментального исследования можно суммировать следующим образом:

1. Теоретически доказана необходимость варьирования целей, форм, содержания мониторинга в соответствии со специфичными целями обучения русскому языку как неродному, психологическими особенностями обучающихся и социолингвистическими условиями обучения.

2. Экспериментально проверена и доказана эффективность разработанной модели варьируемого мониторинга, показаны способы варьирования на уровне форм и содержания в соответствии с целями мониторинга.

3. Соотнесены федеральный и республиканский уровни традиционного мониторинга, описаны преимущества варьируемого мониторинга в сравнении с традиционными формами контроля. Не отрицая проведение итогового мониторинга в форме ЕГЭ, предлагается использовать варьирование в его инструментарии и спецификации КИМов.

4. Мониторинг как средство методического прогнозирования позволяет в дальнейшем продолжить работу по разработке системы критериев уровня владения русским языком и устной речью, изучить факторы, влияющие на образовательные достижения обучающихся, в том числе коммуникативную компетенцию учителя, развитие двуязычия, использование информационных технологий, предполагающих новые модели речевого поведения.

20 Под стратегической (компенсаторной) компетенцией понимается способность учащегося с помощью определенных средств и приемов компенсировать ограниченность языковых средств, которыми он владеет.

Заключение.

В современных условиях реализации единых принципов обучения языкам в школе выделение коммуникативной составляющей отражает специфику целей обучения русскому языку как родному и как неродному. От сознательного усвоения единиц всех уровней языка - к правильному, точному и уместному употреблению их в ситуациях, приближенных к условиям естественного речевого общения - такова основная характеристика сознательно-коммуникативного подхода к обучению русскому языку. Лингводидактические принципы сознательности, коммуникативности -главные принципы методики преподавания языков в условиях сознательно-коммуникативного обучения, реализующего личностно-ориентированный, деятельностный подходы к обучению языкам. Частные методические принципы - вариативности, текстоцентризма, учета родного языка, функциональности - определяют специфику всей системы обучения русскому языку как неродному; от целей обучения и учебных программ до системы контроля и оценки уровня обученности. Однако в методике обучения русскому языку в национальной школе разработана недостаточно проблема отслеживания и выявления компетентности в продуктивной и рецептивной речевой деятельности учащихся национальных школ, которая является важным показателем уровня владения русским языком и речью.

Достижение конечной цели обучения русскому языку как неродному -свободного владения русским языком и речью как средством общения и познания - невозможно без организации непрерывного, научно обоснованного диагностико-прогностического отслеживания процесса формирования и развития предметных компетенций обучающихся, другими словами, организации мониторинга. Такие функции мониторинга, как познавательная, обучающая, диагностико-коррекционная, контрольно-оценочная, формирующая, стимулирующая, прогностическая, позволяют утверждать, что мониторинг может быть не только управленческим, но и методическим. Методический мониторинг является составной частью системы контроля, в то же время, в отличие от традиционных форм контроля, через варьирование целей, содержания и форм проведения обеспечивает учет индивидуальных особенностей, специфики системы обучения, условий обучения, и, следовательно, объективную информацию.

Материалами данного исследования доказана эффективность предложенной модели мониторинга и целесообразность варьирования:

- во-первых, производится аналитическое описание процесса обучения в том виде, в котором он существует в образовательной практике, так как основывается на достоверных и объективных данных, учитывающих особенности процесса обучения русскому языку как неродному;

- во-вторых, исследуется, при каких условиях организации обучения происходит развитие тех или иных качеств личности, достигаются желаемые цели образования в достижениях учащихся;

- в-третьих, на основе достаточно объективной информации и большой научной составляющей, имеющихся теоретических знаний разрабатываются средства и инструментарий обучения, которые позволяют сделать учебный процесс более совершенным.

Мониторинг в данном исследовании представлен как интегративное явление: как компонент педагогической технологии, как часть методической системы (научно-методической деятельности), как условие процесса формирования компетенций, как процедура измерения, как форма получения информации. Вместе с тем в любом из этих форм мониторинг является важным элементом единой системы обучения русскому языку как неродному.

Целью любой системы двуязычного образования является полная компетентность на двух языках, а это включает и устное общение, которое очень трудно систематизировать и квалифицировать. Хотя в различных трудах советуют избегать оценивания устной речи, для предотвращения орфоэпических и акцентологических ошибок нам представляется важным (хотя бы на уроках) давать ей оценку. В ходе исследования спроектирована примерная матрица устного экзамена (зачета) по русскому языку, в которой представлено, из каких частей состоит экзамен, что проверяется в каждой части и сколько заданий в ней, какое время отводится на выполнение тестов и какие предусмотрены перерывы. В настоящее время данная форма контроля апробируется в 2 национальных школах республики и является предметом дальнейшего исследования.