Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление аналитической деятельностью педагогического коллектива в образовательном учреждении

Автореферат по педагогике на тему «Управление аналитической деятельностью педагогического коллектива в образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абрамова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Управление аналитической деятельностью педагогического коллектива в образовательном учреждении"

РГБ ОН

На правах рукописи

О

Абрамова Татьяна Нладнмнронпа

УПРАВЛЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

13.00.01 - общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 1996

\

Работа выполнена на кафедре управления образованием Челябинского института повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования

Научный руководитель :

доктор педагогических наук, профессор Геннадий Николаевич Серйков Официальные оппоненты : доктор педагогических наук, профессор Михаил Евгеньевич Дуранов; кандидат педагогических наук, доцент Ирина Олеговна Котлярова Ведущая организация: Курганский государственный университет

Защита состоится " £9 " мая 1996 г. в /С час. в конференц-зале на заседании диссертационного совета К 046.12.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика в Уральской государственной академии физической культуры: 454111, г.Челябинск, ул.Орджоникидзе, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан " апреля 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат педагогических паук, доцент

Н.В.Кустов;

«

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Среди основных направлений, которыми определяется социальная политика государства на современном этапе является приоритетность сферы образования. Закон РФ "Об образовании", Федеральная программа развития образования в России, Базисный учебный план средней общеобразовательной школы существенно способствовали активизации инновационной деятельности в образовательных учреждениях. Опираясь на образовательные стандарты, учитель сегодня получил возможность выбрать или разработать учебную программу, обеспечив ее дидактическое и методическое наполнение, учитывая при этом потребности и способности своих учеников. Руководители образовательных учреждений несут ответственность за правильность сделанного выбора, научность разработанной программы. А это в свою очередь, предполагает новое содержание профессионалыю-иедлгошчес-кой деятельности, в частности, возрастает значимость аналитических умений и навыков педагогов. Педагогическая практика свидетельствует о том, что большинство педагогических коллективов образовательных учреждений не готовы к аналитической деятельности, руководители школ не управляют соответствующим процессом , в образовательных учреждениях отсутствует система аналитической деятельности, педагогический коллектив не участвует в этом процессе.

Таким образом, имеет место противоречие между социальчым заказом, предполагающим развитие, способностей ¡шботшпих; обра.юваиия к аналитической деятельности и неподготовленностью педагогической практики к сс осуществлению.

Поиски разрешения этого противоречия как в теоретическом, так и в практическом планах ведут к изменению целей внутршпкольного управления. Прежде всего это требует качественно преобразовать его аналитический уровень, его аналитическое обеспечение.

В то же время следует констатировать, что в литературе раскрыт! научные предпосылки управления аналитической деятельностью. Вопрс сы методологии управления раскрываются в работах В.Г. Афанасьев; С.Бира, В.В. Краевского, Г.Н.Серикова и др. Теория управления разрг батывалась В.М. Глушковым, Ю.В. Васильевым, C.B. Емельянов!»^ М.И. Кондаковым, А.Я.Найном, В.Г. Паначиным, Г.Х.Поповым и д[ Педагогический анализ в управлении образованием рассматривается работах Ю.А.Конаржевского.И.С.Марьенко.А.А.Орлова.М.Л.Портнова М.М.Поташника,И.П.Раченко,Н.И.Сунцова,П.В.Худоминского,Т.И.Ш; мовой и др. В ряде исследований (М.Г.Захарова, В.А.Елькино! Ю.В.Кричевского, А.А.Орлова, Е.П. Тонконогой и др.) аналитически умения руководителей школы рассматриваются как важнейший ви управленческих умений. Исследуются проблемы совершенствован!' управленческих умений руководителя школы в процессе повышен! квалификации или при подготовке будущего руководителя школ (работы Р.Б.Козиной, А.С.Красикова, Г.Н.Подгалимовой, Н.А.Тоскшк и др.).

Процесс управления аналитической деятельностью предполага включение в него и учителя. Проблема участия учителей в апалит ческой деятельности образовательного учреждения рассматривается и р ботах Л.Е.Плоскача, А.И.Дсменевей, Н.В.Горбуновой и др. По вместе тем,остается не решенным вопрос теории и методики педагогичсско самоанализа учителя, системы подготовки учителя к аналитической де тельности.В проанализированной нами литературе и научных нсслсл вапиях не нашли отражения вопросы создания системы аналитически деятельности на основе целенаправленной подготовки педагогичсско коллектива к ней. В то же время широкое включение педагогичсско коллектива в процесс, внутришкольного управления, предполагает сис матизацшо аналитической деятельности.

Таким образом, имеет место противоречие между недостаточной теоретической разработкой вопросом и практической необходимостью систематизации аналитической деятельности педагогического коллектива в образоаательном учреждении.

В свете разрешения выделенных нами противоречии проб тема исследования видится нам в управлении спаданием внутрпшко.-.....он системы аналитической деятельности педагогического коллектива. Поэтому нами выбрана следующая тема исследования: "Управление аналитической деятельностью педагогического коллектива в образовательном учреждении".

Цель исследования: выявить и обосновать условия управления созданием системы аналитической деятельности педагогического коллектива в образовательном учреждении.

Объектом исследования является управление образовательным учреждением.

Предмет исследования - управление аналитической деятельностью педагогического коллектива.

В основу нашего исследования положена следующая гишмеза: систематизацию аналитической деятельности педагогнческо! к коллектива можно обеспечить, если п управлении образовательным учреждением реализуются следующие условия:

- разработан проект системы аналитической деятельности педагогического коллектива, представляющий'единство видов педагогического анализа па основе цели системы;

- осуществлена специальная подготовка педагогического коллектива к аналитической деятельности, сориентированная па реализацию проекта системы аналитической деятельности;

- определены предпосылки реализации процесса управления созданием системы аналитической деятельности педагогического коллектива.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ состояния проблемы управления ¿шали тической деятельностью в теории педагогики и практике работы школы.

2. Определить аналитическую деятельность псдагогнчсскоп коллектива как систему и построить ее проект.

3. Выявить и обосновать условия управления создания снстемь аналитической деятельности педагогического коллектива.

4. Экспериментально проверить эффективность выделенных I гипотезе условий.

Методологической основой исследования являются важпейипи философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и це лостпости явлений мира. Категория связи , представляющая собой про явление взаимодействия всех предметов и явлений, выражает внутренне структурное единство элементов и свойств в каждой целостной системе, также связи рассматриваемой системы с другими системами. Категорн. целостности обозначает внутреннее единство объекта, его относительпу! автономность. Целостность характеризует всесторонний охват свойств связей объекта, его специфику. Использование этих категорий отрази лось п системном подходе к изучаемым педагогическим явлениям. О стсмный подход позволил рассмотреть эти явления как целые, образе ванные в результате взаимодействия частей их составляющих.

В своем исследовании мы опирались на идеи ведущей роли до тольности в формировании личности, на учение о единстве теории практики в познании, па учение об управлении социальными системами. Использование различных методов теоретического и экспериментально! исследования отражено в описании этапов.

Проведенное исследование условно можно разделить на три этапа, на каждом из которых, в зависимости от зада», применялись различные методы исследования.

На первом этапе (1986 - 1988 гг.) изучалась философская и нси-холого-исдагогическач литература но проблеме исследования, определялись методологические и теоретические основы исследования. Изучались состояние и опыт организации аналитической деятельности, её влияние на эффективность виутришколыюго управления. На данном >тапе использовались такие методы исследования как наблюдение, беседы, анкетирование, анализ литературы, анализ школьной документации.

На втором этапе (1989-1992 гг.) выявлялись сущность системы аналитической деятельности, условия управления созданием системы аналитической деятельности, разрабатывался проект системы аналитической деятельности. При этом использовались системный подход, теоретическое моделирование. Основным методом исследования на данном этапе являйся педагогический эксперимент.В экспериментальной работе проверялась эффективность выделенных условий организации аналитической деятельности педагогического коллектива. Педагогический эксперимент осуществлялся на базе школ № 80,102 г.Челябинска. На данном этапе использовались также следующие методы исследования: опрос, наблюдение, анализ продуктов деятельности, самооценки, рейпмп.

Па третьем этапе (199Л-19!)(> гг.) осуществлялся повторный педагогический эксперимент но организации авали:ическоп дсяк-льпоетн педагогического коллектива па базе шести средних школ города Челябинска. На этом этапе осуществлялись анализ, обработка и теоретическое обобщение материалов исследования, внедрение в массовую практику разработавших рекомендаций по организации аналитической деятельности педагогического коллектива.

Научная новизна исследования состоит :

1. В разработке проекта системы аналитической деятельности педагогического коллектива, реализация которого способствует активизацш управленческой деятельности работников образования.

2. В обосновании условий управления созданием системы апалигн ческой деятельности в образовательном учреждении, включающих орга низацию данного вида деятельности как целостной системы на основ« определения её цели, целесообразного выбора видов педагогической анализа как компонентов системы, преемственности и взаимосвязи межд; ними; осуществление специальной подготовки педагогического коллекти ва, сориентированной па реализацию проекта системы аналитически деятельности; определение предпосылок реализации процесса управле ния созданием системы аналитической деятельности педагогическог коллектива.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1. В разработке системы аналитической деятельности иедлгопин ского коллектива, позволяющей создать предпосылки для спстемагиз; цип данной деятельности; в обосновании условий сё реализации и об-ьж нении механизма взаимодействия педагогических работников в соопнм ствующей системе.

2.В теоретически проработанной системе подготовки к аналип ческой деятельности педагогических кадров, включающей в себя лг тпнпые формы и методы обучения в сочетании с профессиональной де» телыюстыо, являющейся ориентиром в управлении повышением к в; лн(|)икации работников образования.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Разработанные методические рекомендации по организации ц лостной системы аналитической деятельности педагогического коллеюм на мо1ут быть применены в управлении образовательным учреждением.

2. Составленные программы специальной подготовки педагогического коллектива к аналитической деятельности могут быть использованы в системе повышения квалификации работников образования.

3. Разработанные при участии автора методики системного анализа и самоанализа учебного занятия, воспитательного мероприятия, других видов педагогической деятельности могут быть использованы в практике работы образовательного учреждения.

4. Разработанная методика управления созданием системы аналитической деятельности педагогического коллектива может быть применена в управлении образовательным учреждением.

5. Материал диссертации используется при проведении семинаров для руководителей школ, во время курсовой подготовки руководителей школ в Челябинском институте повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования.

На защиту выносятся:

- разработанный проект системы аналитической деятельности педагогического коллектива, включающий в себя элементы активизации деятельности педагогов в управлении образованием;

- методика управления созданием системы аналитической деятельности педагогического коллектива, в которой предусмотрено >а.н'раппчс-ние субъектных функций педагогических кадров.

Достоверность полученных результатоя и научных вы подов обеспечивается опорой на системный подход, как элемент машрпалисти-ческой диалектики; теорию социального управления; реализацией методов исследования, адекватных задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования, подтверждения их опытным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- на районных семинарах руководителей школ по вопросам совершенствования внутришкольного управления (1939,1990,1992,1993,1995 гг.);

- на городских семинарах, конференциях руководителей школ по проблемам повышения эффективности внутришкольного управления (1990, 1991, 1994, 1995 гг.);

- на областных семинарах руководителей школ по проблемам внутришкольного управления, развития системы народного образования (1991, 1992, 1993, 1994, 1995 гг.);

- на научно-практических конференциях преподавателей Челябинского государственного педагогического университета (1993, 1994 гг.).

Своеобразие модели системы аналитической деятельности педагогического коллектива образовательного учреждения было предметом обсуждения с руководителями образования штата Ныо-Джерси США (1991, 1994 гг.).

Разработанная модель системы аналитической деятельности педагогического коллектива внедрялась диссертантом в процессе организации курсов руководителей школ области при кафедре управления образова нием ЧИПКРО (1995,199(5 гг.).

Структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, за ключения, содержит 25 таблиц, 3 рисунка, 4 приложени;; и список лите ратуры, включающий 208 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; опредс лены его цель, объект, предмет; сформулированы гипотеза и задачи; ил ложены теоретическая и методологическая основа исследования; показ;] ны научная новизна и практическая значимость работы; обозначены эт; пы и методы исследования; названа экспериментальная база, сформулг

рованы положения, выносимые па защиту; дана информации об апробации результатов исследования.

В первой главе " Управление созданием системы аналитической деятельности педагогического коллектива - аспект внутрншколы'ого управления образованием" с позиции системного подхода изложены теоретические основы управления образованием; рассматриваются разные аспекты управления образовательным учреждением; раскрывается сущность понятии аналитическая деятельность педагогичеа, иго коллектива, педагогический анализ, система аналитической деятельности педагогического коллектива, построен сё проект.

Приведенный анализ научной литературы, диссертационных исследований позволил выяснить, что в современной пауке нет единых подходов к отражению сущности управления образованием. Это обусловлено многообразием взглядов па управление образованием в целом, а также и на его различные аспекты. В пашем исследовании разделяется точка зрения тех авторов, которые рассматривают процесс пнутришкольиого управления с позиций системного подхода ( К).К. Бабапскии, H.II. 1>ес-палько, М.Г. Захаров, H.IO. Кричевскпй, A.M. Найн, И.К. Новиков, A.A. Орлов, В.П. Стрекозий, Г.П. Сериков, H.A. Сухомлипскнй, [5.П. Худомвнский, Т.И. Шамова и др.). Пз теории организации процессом в социально-педагогических системах базисным для нашего псс..<-доп:шня стало решение проблемы функции управления школы, а также механизма их взаимодействия в целостном процессе управления образовательным учреждением (С.А. Гильмапон, В.И. Загвмзинскнй, К).А. Копар-жевский, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.). С этих позиций педагогический анализ представляет- собой самостоятельную функцию управления и находится в тесной взаимосвязи со всеми звеньями управленческого цикла.

В исследовании показано, что использование системного подхода позволяет определить принципиально новую позицию изучения аналитической деятельности педагогического коллектива: рассмотреть её как сложную управляемую систему, выявить ее цель, компоненты, их взаимосвязь,обосновать структуру , проанализировать связи сё с внешней средой, отследить особенности функционирования. Дается определение системы аналитической деятельности как единства взаимосвязанных видов анализа и самоанализа образовательных процессов, осуществляемых педагогическим коллективом.

Система аналитической деятельности педагогического коллектива рассматривается в качестве относительно самостоятельной части управления педагогическим процессом,основная цель которого - обеспечение процесса управления школой, перевода его в новое, более качественное состояние. Система аналитической деятельности педагогического коллектива, разработанная нами, состоит их трех подсистем (блоков): параметрического, тематического, итогового анализов. Набор элементов образует содержательную сторону каждого блока системы, во многом определяет его свойства, особенности, конечный результат функционирования.

> Цслмо параметрического анализа (первый блок) является анализ учебно-воспитательного процесса по отдельным параметрам и подготовка рекомендаций по текущему управлению. Его роль в управлении школой - на основе получения постоянной оперативной информации следить за запрограммированностью учебно-воспитательного процесса. Но на nain взгляд, только администрация школы не в состоянии сегодня фиксировать нарушения в рациональной организации учебно-воспитательного процесса и одновременно устанавливать причины этих нарушений. Поэтому важную роль в параметрическом анализе играет самоанализ учителя. Анализируя собственные уроки, качество знаний, умений и навыков учащихся, воспитательные мероприятия, различные виды своего илапи-

ропапия, результативность своей ежедневной деятельности, учитель глубже проникает в сущность своей деятельности, определяет причины разного рода недостатков в своей работе, добивается их устранения, предупреждает в какой-то степени их появление. Организованный таким образом параметрический анализ дает возможность руководителю н1колы отказаться от субъективного решения вопросов, перейти на четко регламентируемую, обоснованную систему управления.

Целыо тематического анализа ( второй блок) является обеспечение функции регулирования по упорядочению системы и переводу некоторых её элементов в новое, более качественное состояние, а также подготовка материалов для итогового анализа. Его роль в управлении школой - изучить различные стороны образовательного процесса, объективно оценить их, установить педагогические резервы и пути их реализации. Тематический анализ дает возможность привлечь к аналитической деятельности руководителей предметных кафедр или методических объединений, опытных учителей, что способствует повышению качества образовательного процесса, устранению субъективизма в оценке результатов деятельности школы и переводу её в повое, качественно более высокое состояние.

Целыо итогового анализа (третий блок) является анализ результатов деятельности школы за определенный период, разработка рекомендаций для функций регулирования, планирования, пнутришкольного контроля но повышению их эффективности. Его роль в управлении школой - итоговый анализ даст возможность сопоставить резулыдгы, достигнутые школой, с государственным стандартом, увидеть место школы в системе народного образования, определить основные направления развития сё в следующем учебном году и возможности перевода учебно-воспитательного процесса из одного состояния в другое, более качественное.

Выделение подсистем, элементов и определение связей между ними позволило нам построить проект системы аналитической деятельности педагогического коллектива.

Изучение состояния проблемы организации аналитической деятельности педагогического коллектива в школах Челябинска, Челябинской и Екатеринобургской областей показало, что организация её носит стихийный характер, случаен набор видов аналитической деятельности, отсутствует целеполагание, анализ не отличается глубиной содержания, разнообразием методов и форм, отдельные элементы блоков анализа порой отсутствуют, аналитическая деятельность педагогического коллектива не организуется как целостная система. Руководители школ не управляют процессом аналитической деятельности своих педагогическйх коллективов, 78% директоров школ, 82% заместителей, 97% заведующих кафедрами испытывают серьезные затруднения в осуществлении педагогического анализа учебно-воспитательного процесса. Педагогические коллективы не являются субъектом аналитической деятельности.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по управле иию созданием системы аналитической деятельности педагогическогс коллектива" определены цели и задачи опытно-экспериментальной рабо ты, критерии сё эффективности и условия управления созданием си стсмы аналитической деятельности педагогического коллектива.

В исследовании показано, что характерными чертами упранлени: аналитической деятельностью педагогического коллектива будут его дея тельпостная основа, относительная самостоятельность и процессуал! ность. Управленческое взаимодействие субъектов управления аиалип ческой деятельностью осуществляется в соответствии в определенным целями. Цель управления аналитической деятельностью педагогичсског коллектива, согласно концепции системного подхода, будет направлен на познание объекта управления и создание необходимых предпосыло

для его эффективного функционирования. В главе обосновано положение, что эффект управленческой деятельности будет зависеть от того, насколько учтены целевые установки, отражающие социальный заказ и внутриличностные целевые установки участников процесса аналитической деятельности. Итогом реализации цели будет результат управления. Показатели его будут содержать и качественный уровень объекта, и качественный аспект его достижения. Это означает, что управленческая деятельность заключается в том, чтобы создать и реализован) специальные средства (управляющие воздействия), с помощью которых можно оказать влияние на процесс аналитической деятельности педагогического коллектива. В процессе управленческого воздействия каждому из субъектов приходится руководствоваться определенными "правилами", обеспечивающими целесообразность действий всех участников в реализации системы аналитической деятельности, руководствуясь общим замыслом. Особая значимость этого компонента заключается в том, что он вбирает в себя возможности совместного функционирования, отражая суп. управления как воздействующего акта. Л это позволило нам разработать методический аспект управления аналитической деятельностью. Общая реализация управленческих процессов происходит циклично. Каждый цикл состоит из относительно самостоятельных этапов (информацнонно-аналитнческого обеспечения управления, целеполагаиия, разработки управляющих воздействий, их реализации и диагностирования). lice этапы процесса управления логически взаимосвязаны, и каждый этап является соответствующим продолжением управленческого воздействия, опирается на достигнутые результаты предыдущего.

В исследовании подчеркнуто, что управление аналитической деятельностью педагогического коллектива обладает всеми признаками социальных системных организаций: наличием целеполагаиия, главного системообразующего фактора, определенным составом этапов, дипамнч-

ной структурой, где связи отражают уровень взаимодействия между составляющими, носят необходимый и устойчивый характер, определяя соответствующий порядок и логику развития управления как деятельности в её познавательном и практическом аспектах. Познавая сущность управленческой деятельности в области аналитической деятельности педагогического коллектива, мы неизбежно вышли на технологизацию этого процесса. За основу предлагаемой нами методики была взята системна;! сущность и характер деятельности по управлению созданием системы аналитической деятельности педагогического коллектива. Этапы управленческой деятельности соотнесены с основными процедурами, а их содержание обусловило пооперационное членение. Предлагаемый вариант методики управления, на наш взгляд, является одной из форм конкретного практического решения вопроса исследуемой проблемы:

- каждая сё "процедура" или "операция" отражает одну из сторон деятельности субъектов управления по упорядочению элементов системы с целью перевода сё в новое качественное состояние;

- последовательность "процедур" и "операций" носит цикличный характер, что соответствует важнейшей закономерности развития управ ленин как процессуальной системы;

- каждая "процедура" или "операция" отражает ту или иную осо беппость и возможность ннутришкольной системы аналитической дея тельности педагогического коллектива, но и общую зависимость управ ленин от конкретного объекта, а это, в свою очередь, отражает диалекти ческое единство управляющей и управляемой системы с их каналам: прямой и обратной связи.

Методика управления включает разработку плана деятельности и реализации проекта системы аналитической деятельности педагогическс го коллектива, определения конкретных исполнителей и их функций Исследование показало, что параметрический, тематический и нтоговы

анализы становятся возможными благодаря тому, что определяются участники аналитического процесса. Опытные педагоги-профессионалы, способные оказать компетентное управленческое воздействие на важнейшие блоки образовательного процесса, осуществляли часть аналитических действий параметрического анализа. Это вопросы самоанализа выполнения учебной программы, тематического планирования, урока, воспитательного мероприятия, результативности своей методической работы, качества своего преподавания и др. Высокий уровень проведенных учителями самоанализов уроков, воспитательных мероприятий, собственной педагогической деятельности позволил ряд учителей ик почить в деятельность на приципе доверия. В ходе опытно-экспериментальной работы были разработаны "Положения об учителе, работающем на доверии", варианты отчетности за учебный год в виде письменного самоанализа своей педагогической деятельности по ряду позиций.

Ряд вопросов тематического блока системы (анализы качества преподавания, знаний, умений и навыков учащихся по отделы ним учебным предметам, состояние и результативность методической работы кафедр и др.) анализируются заведующими кафедрами. Вопросы, связанные с анализом уровня развития учащихся, решает психологическая служба школы. Состояние здоровья анализирует медицинский персонал, а ряд проблем работы с семьей, родителями - социальные педагоги. Кроме того, появилась реальная необходимость в создании методического совета, в состав которого вошли заведующие предметными кафедрами, опытные педагоги, преподаватели вузов, сотрудничающие со школой Методический совет осуществляет экспертную оценку предлагаемых для внедрения в школе педагогических инноваций, анализирует результативность инновационной работы в школе в целом и по отдельным кафедрам, участвует в аттестации учителей, а это означает, что анализирует их работу. Участие членов методического совета и других педагогов в аналнти-

ческой деятельности расширило информированность администрации и позволило принимать решения, которые были бы личностнозначимыми для всех членов коллектива.

Заместители директора анализируют и обобщают вопросы тематического и итогового блогов системы (анализ состояния и результативности методической работы школы, качество знаний, умений и навыков учащихся по отдельным образовательным областям, ступеням обучения и др.) Прерогатива директора - вопросы, связанные с анализом выполнения Закона "Об образовании", соблюдения нормативно-правовой базы в школе, эффективности и действенности внутришкольного управления.

В результате, удовлетворенность аналитической деятельностью у руководителей школ составила 92%, заведующих кафедрами 87%, учителей 78%. Эти данные показывают, что 78% учителей становятся субъектами управления школой через аналитическую деятельность. В исследовании показано, что отличительной чертой системного управ ления аналитической деятельностью педагогического коллектива являет ся разносторонность и динамичность его целевых установок. Целевьк установки, касающиеся развития впутришкольной системы апалитп ческой деятельности педагогического коллектива, следует формировать < учеюм современной науки. Поэтому педагогический коллектив, па пан взгляд, следует рассматривать как совокупность субъектов, которьи применяют научные знания к решению непосредственных произвол ственных задач, т.е. в целевом аспекте они являются носителями пауч пых знаний, способными применять их в профессиональной деятель ности. В этом направлении необходимо создавать условия, способствуй щие развитию педагогов как научно-производительной силы.

В исследовании обосновывается, что одним из таких условий И1 лястся организация системы подготовки педагогического коллектива аналитической деятельности. Целыо подготовки является обеспечепп

эффективности функционирования системы аналитической деятельности педагогического коллектива и формирование аналитических умений. Данная цель была достигнута посредством создания систем:

1. Теоретической подготовки руководителей школы (директора, его заместителя, руководителей предметных кафедр) и учителей по вопросам теории и методики педагогического анализа, теории и методики урока как целостной системы, анализа и самоанализа урока, воспитательного мероприятия и других видов педагогической деятельности.

2. Практической подготовки педагогического коллектива по вопросам педагогического анализа и самоанализа.

В границах первого блока системы определялся уровень подготовки аналитической подготовленности педагогических коллективов, выделялись типичные и индивидуальные достижения и недостатки, определялись их причины. Формировался план деятельности по устранению "узких мест" в теоретической подготовке, предусматривающий коллективную и индивидуальную формы работы по совершенствованию знаний и развитию умений. Причем, эта работа пелась и но группам: директор и его заместители, заведующие предметными кафедрами, учителя, т.к. должностные обязанности и сама система аналитической деятельности определяли и специфику знании. Кроме того, эта работа велась с учетом индивидуальных потребностей. Выли проведены проблемные семинары "Теория и практика педагогического анализа", "Теория и анализ урока", "Теория и анализ воспитательного мероприятия". Сложность содержания и структуры педагогического анализа свидетельствует о том, что для его осуществления необходимо овладеть не только определенной системой профессиональных теоретических знаний, но и целым комплексом аналитических умений, которые строятся па междисциплинарной теоретической основе и составляют группу управленческих умений.

В ходе нашего исследования бкли выделены комплексы обобщенных аналитических умений для руководителей школ (директоров, их заместителей), заведующих кафедрами, учителей. Исследование показало, что эффективное формирование аналитических умений может быть до стигнуто при целенаправленном формировании положительных мотивог и развитии профессионального интереса к осуществлению педагогического анализа, при целенаправленном выборе организационных форм и мс тодов обучения, обеспечивающих взаимосвязь между потрсбиостио мотивациониыми и действенно- практическими компонентами обученш педагогическому анализу: лекции (обзорные, проблемные, с применением схематичной наглядности, образцов), семинары, практические и ла бораториые занятия, конференции, дискуссии, ситуативные задачи, ре шспис которых связано с самостоятельным переносом ранее усвосипм) знаний и умений в новую ситуацию, проблемные задания с моделирова нием различных практических ситуаций, анализ конкретных ситуаций разработка программ для анализа педагогических объектов, разработк; школьной документации (аналитических докладов, самоотчетов и т.д.) самоанализы, деловые игры и др.

Разработанная нами система подготовки педагогического коллекти ва к аналитичес кой деятельности, а также организация её как целостно! системы позволили достичь значительное повышение уровня сформмро ваниости аналитических умений. В определении уровней сформирован ности аналитических умении мы использовали методики Н.В.Кузьминой Л.Ф.Спирина, II.Л. Тоскиной. В качестве показателен сформирован ности аналитических умений были взяты: научная компетентность, си стемность , освоенность. В каждом из них выделялись высокий, ере/1 ннй, низкий уровни. Для количественного выражения уровня были изя ты цифровые показатели. Для оценки уровня сформированное™ авали

тических умений педагогического коллектива нами использовали* ь самооценка и оценивание (рейтинг).

Результаты, полученные в процессе опытно-эксперимсн кшьной работы, показывают, что уровень сформированности аналитических умений педагогических коллективов экспериментальных школ выше, чем в контрольных. О положительных изменениях в качестве аналитических умений свидетельствуют следующие показатели, объединяющие членов педагогического коллектива, достигших высокого и среднего уровней сформированности аналитических умений: 1 научились анализировать урок 98% руководителей школ, 92% заведующих кафедрами, осуществлять самоанализ урока 84 % учителей ( в контрольных школах - 60%, 40%, 32%), качество знаний учащихся- 87% учителей, 96% заведующих кафедрами (в контрольных - 41%, 48%), результативность методической работы- 87% заведующих кафедрами ( в контрольных - 42%), качество преподавания- 92% заведующих кафедрами (в контрольных - 43%), выбирать оптимальные методы осуществления педагогического анализа- 9(>% руководителей школ (в контрольных -27%), выделить предмет аналитической деятельности- 80% руководителей (в контрольных - 49%).

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутые положения гипотезы. Результат!,! исследования позволили с дел. м> следующие выводы:

1. Изучение реального состояния внутрншсольного управления образованием в практике образовательных учреждений показало, что актуализировалась проблема управления созданием системы аналитической деятельности педагогического коллектива в образовательном учреждении.

2. Одно из решений изучаемой проблемы - это использование системного подхода в управлении аналитической деятельностью педагоги-

ческого коллектива, который дал возможность исследовать ату деятель ность как систему, рассмотреть её цель, состав и структуру, построит проект, являющийся ориентировочной основой для организации анали тической деятельности. Компонентами проектируемой системы являютс виды аналитической деятельности, характеризующие содержагельну! сущность различных видов анализа. Изучение системы аналитическо деятельности с позиций системного подхода показало, что данная дсу тельность как сложная управляемая система может успешно фупкциош ровать лишь в том случае, когда все ее составные компоненты образую органическое единство.

3.В ходе нашего исследования было установлено, что в основ формирования системы подготовки педагогического коллектива к ашш тической деятельности должна быть положена определенная целевая и; правленность. Она определяется проектом Системы аналитической до тельности, функциональными обязанностями каждого субъекта процесс управления, личными потребностями и склонностями его, а также сов< купиостыо теоретических знаний научных основ педагогического анали: и практическими умениями но их реализации, что позволяет и еда го п чсскому коллективу стать субъектом управления образовательным у рождением.

4. Экспериментальная апробация условий гипотезы в пракпп вну'фпшкольного управления образованием подтвердила практическу осуществимость процесса систематизации аналитической дсятсльпосп педагогического коллектива в образовательном учреждении.

В результате проведенного исследования удалось не только репиг поставленные задачи, но и увидеть перспективы дальнейшего исслед вания нашей проблемы. Важно осуществить детальную проработку ка> дой из операций методики управления аналитической деятельностью и дагогнческого коллектива и вывести её на технологию процесса. Иыявп

взаимосвязь готовности работников образования к аналитической деятельности с развитием образованности учащихся.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Планирование урока и его самоанализ.// Методические рекомендации,- Челябинск: ЧГПИ, 1990.- 48 с.

2. Изучение аналитической деятельности педагогического коллектива.// Методические рекомендации.- Челябинск: ЧГТ1И, 1992.- 15 с.

3. Аналитическая деятельность педагогического коллектива. //Методические рекомендации.- Челябинск: ЧГПИ, 1993.- 30 с.

4. Система аналитической деятельности педагогического коллектива,- Челябинск: ЧГПИ, 1994,- 20 с.

5. Технология управления аналитической деятельностью педагогического коллектива,- Челябинск: ЧИПКРО, 1!)%.- 20 с.