Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление качеством воспитательной работы в педагогическом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Управление качеством воспитательной работы в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шестопалова, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление качеством воспитательной работы в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шестопалова, Татьяна Викторовна, 2011 год

Введение

Глава I. Управление качеством воспитательной работы с будущими учителями как педагогическая задача

1.1. Теоретико-методологические аспекты воспитания студентов 13 в педагогическом вузе

1.1.1. Коммунистическое воспитание студентов в вузах СССР: 13 краткий исторический экскурс.

1.1.2. Воспитательная работа в современных российских вузах: 26 социологический контент-анализ документальной информации.

1.1.3. Развитие социальной компетентности будущего учителя 48 как главный ориентир воспитательной работы в педагогическом вузе

1.1.4. Принципы воспитательной работы в современном 59 российском педагогическом вузе.

1.2. Практико-ориентированная концепция управления качеством воспитательной работы в педагогическом вузе

1.2.1. Структурно-функциональная модель воспитательной 66 работы в педагогическом вузе

1.2.2. Принципы системного управления качеством 78 воспитательной работы в педагогическом вузе

Выводы по главе I

Глава П. Управление качеством воспитательной работы в педагогическом вузе: организация и оценка результативности педагогического эксперимента

2.1. Основные направления воспитательной работы в ГОУ ВПО 102 «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (ПГСГА).

2.2. Развитие социальной компетентности будущих учителей 154 в образовательной среде ПГСГА.

Выводы по главе П

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление качеством воспитательной работы в педагогическом вузе"

Актуальность темы исследования. На современном этапе реформирования российского социума продолжаются социально-экономические трансформации различного уровня и сложности. Глубокие структурные изменения в сфере занятости населения происходят на фоне сокращения малоквалифицированного труда, численного роста студенческой молодежи, возрастания роли человеческого фактора. Эти изменения, разворачиваясь на фоне таких негативных тенденций, как рост религиозного экстремизма, национального сепаратизма, терроризма, рост молодежной преступности, коррупции, в том числе и в сфере образования, предопределяют необходимость подготовки толерантных, образованных и нравственных членов гражданского общества, что зафиксировано в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. Все это и предопределило в начале XXI века возврат государства в сферу воспитания студенческой молодежи.

В этом контексте несомненно актуальна проблема воспитания будущих учителей, рассматриваемая в настоящем исследовании в рамках управленческого подхода.

Проблема воспитания студенческой молодежи — далеко не новая научная проблема в отечественной педагогике. В 60-80-х гг. XX века в нашей стране проблема воспитания разрабатывалась достаточно интенсивно (Е.П. Белозер-цев, Е.В. Бондаревская, Г.А. Бугаева, З.И. Васильева, Н.В. Демченко, М.Г. Казакина, С.И. Ковалев, A.C. Летай, Б.Т. Лихачев, Г.В. Макацария, А.Н. Максимов, Н.Д. Никандров, И.И. Пасько, О.П. Целикова и др.). Одним из следствий распада СССР в 1991 г. и перехода России к рыночной экономике стала утрата интереса к проблемам воспитания, в частности к проблемам воспитания студенческой молодежи. В период с 1990 по 2005 гг. предпринимались отдельные попытки в разработке теории воспитания на базе либеральной идеологии (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Б.Т. Лисовский, H.A. Морозова, A.B. Мудрик, В.А. Караковский, C.B. Кульневич, A.A. Реан, H.A. Селиванова, В.А. Сластенин,

Е.А. Ямбург и др.)- В этот же период интенсивно разворачиваются исследования по проблеме качества образования (И.Г. Асадулина, Г.А. Бордовский, В.И. Васильев, JI.H. Зайцева, H.A. Исаева, Э.Э. Карпова, Э.М. Короткое, В.В. Кра-сильников, С.И. Плаксий, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Тягунова, Л.И. Фишман, A.A. Шаталов и др.).

Вместе с тем, несмотря на значительное число исследований, посвященных проблеме воспитания будущих учителей, вопрос об управлении качеством воспитательной работы и принципах ее осуществления остается открытым.

Констатируя наличие противоречия между потребностью общества в социально компетентном учителе и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки принципов воспитательной работы в вузе, принципов системного управления качеством воспитательной работы в педагогическом вузе, отметим, что стремление к его разрешению определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки нормативной модели воспитательной работы в педагогическом вузе, отвечающей на современном этапе запросам личности, общества, государства. В практическом плане - это проблема разработки практико-ориентированной концепции управления качеством воспитательной работы в педагогическом вузе.

Объект исследования - воспитательная работа в педагогическом вузе.

Предмет исследования - теоретические основы управления качеством воспитательной работы в педагогическом вузе.

Цель исследования - разработка нормативной модели воспитательной работы в педагогическом вузе, отвечающей на современном этапе запросам личности, общества, государства.

Гипотеза исследования. В современных условиях, когда высшая педагогическая школа призвана осуществлять воспитание и обучение в интересах будущего учителя, общества и государства, управление качеством воспитательной работы в педагогическом вузе окажется более эффективным, если: в качестве главного ориентира деятельности управления по воспитательной и социальной работе будет выступать развитие социальной компетентности будущего учителя, как психологического новообразования, представляющего неразрывное единство социального опыта и морального сознания; воспитательная работа будет осуществляться в соответствие с принципами правового контекста, идеологического плюрализма, комплементарности, автономности, повседневности, поликультурализма, конкурентоспособности и саморазвития на основе разработанной структурно-функциональной модели; управление качеством воспитательной работы будет осуществляться на основе таких принципов, как: принцип лидерства, принцип организационной демократии, принцип когерентности, принцип процессного подхода к управлению, принцип обратной связи; принцип открытости, принцип оптимального разнообразия воспитательных мероприятий, принцип сочетания традиций и инноваций, принцип эффективного использования воспитательного потенциала.

Задачи исследования.

1. На основе историко-педагогического анализа обосновать выбор в качестве главного ориентира воспитательной работы в педагогическом вузе развитие социальной компетентности будущего учителя; определить структуру понятия «социальная компетентность будущего учителя».

2. Определить и обосновать общие принципы воспитательной работы, нацеленной на формирование социальной компетентности студентов педагогического вуза.

3. Исходя из особенностей и структурно-функциональной модели воспитательной работы в педагогическом вузе, разработать на основе ISO 9000:2000 принципы системного управления качеством, определяющие деятельность управления по воспитательной и социальной работе.

4. На основе гуманитарной экспертизы качества воспитательной работы в вузе оценить результативность включенного педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту.

1. Система воспитания студенческой молодежи в нашей стране в 60-80-х гг. XX века выступала неотъемлемой частью государственной политики. Она была спроектирована в полном соответствии с господствующей идеологической доктриной, согласно которой интересы социума ставились выше интересов отдельной личности. С распадом СССР воспитательная работа со студенческой молодежью в вузах России была практически свернута в рамках деидеоло-гизации системы образования. Середина первого десятилетия XXI века ознаменовалась возвратом государства в сферу воспитания будущих специалистов. Этот возврат осуществлялся и осуществляется в условиях значительного разброса мнений среди политической элиты, педагогического сообщества относительно целей и задач, форм, методов и средств воспитания студенческой молодежи.

2., В условиях современного российского общества представляется, что развитие социальной компетентности будущего учителя как социально-педагогического конструкта, отражающего психологическое новообразование студента, представляющее собой неразрывное единство социального опыта и морального сознания, должно выступать главным ориентиром воспитательной работы в педагогическом вузе.

3. Основными педагогическими принципами, отражающими нормативный аспект развития социальной компетентности учителя, должны выступать: принцип правового контекста, принцип идеологического плюрализма, принцип комплементарности, принцип автономности, принцип повседневности, принцип поликультурализма, принцип конкурентоспособности, принцип саморазвития.

4. Учитывая: высокую социальную ответственность педагогического вуза; значительное несоответствие между высокими социальными ожиданиями по отношению к качеству педагогического образования и затратами на него; принципиальные отличия между учебной и профессиональной педагогической деятельностью; низкий уровень образования абитуриентов; гетерогенность контингента студентов (стратификационная, по уровню мотивации к педагогической профессии, тендерная и др.); плюрализм взглядов преподавателей на проблему воспитания студентов; несовместимость реализуемых парадигм обучения и воспитания, деятельность управления по воспитательной и социальной работе должна осуществляться в соответствии с принципами системного управления качеством воспитательной работы в педагогическом вузе (принцип лидерства, принцип организационной демократии, принцип когерентности, принцип процессного подхода к управлению, принцип обратной связи; принцип открытости, принцип оптимального разнообразия воспитательных мероприятий, принцип сочетания традиций и инноваций).

5. Опыт практической деятельности управления по воспитательной и социальной работе Поволжской государственной социально-гуманитарной академии свидетельствует о возможности и необходимости реализации названных принципов в процессе организации эффективной работы с будущими учителями.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- определен ведущий ориентир воспитательной работы в педагогическом вузе - социальная компетентность будущего учителя (как социально-педагогический конструкт, отражающий психологическое новообразование студента);

- раскрыта структура понятия «социальная компетентность будущего учителя» в аспекте целеполагания в процессе воспитательной работы (структурными компонентами социальной компетентности студента выступают социальный опыт и моральное сознание);

- сформулированы принципы воспитательной работы в вузе, определяющие «граничные» условия ее осуществления (принцип правового контекста, принцип идеологического плюрализма, принцип комплементарности, принцип автономности, принцип повседневности, принцип поликультурализма, принцип конкурентоспособности, принцип саморазвития); выявлены особенности педагогического вуза, подлежащие учету в процессе управления качеством воспитательной работы (высокая социальная ответственность вуза; значительное несоответствие между высокими социальными ожиданиями по отношению к качеству педагогического образования и затратами на него; принципиальные отличия между учебной и профессиональной педагогической деятельностью; низкий уровень образования абитуриентов; гетерогенность контингента студентов (стратификационная, по уровню мотивации к педагогической профессии, тендерная и др.); плюрализм взглядов преподавателей на проблему воспитания студентов; несовместимость реализуемых парадигм обучения и воспитания); сформулированы принципы системного управления качеством воспитательной работы в педагогическом вузе (принцип лидерства, принцип организационной демократии, принцип когерентности, принцип процессного подхода к управлению, принцип обратной связи; принцип открытости, принцип оптимального разнообразия воспитательных мероприятий, принцип сочетания традиций и инноваций, принцип эффективного использования воспитательного потенциала).

Теоретическая значимость исследования. Его результаты расширяют научные представления о принципах воспитательной деятельности в педагогическом вузе. Они будут способствовать обогащению педагогической теории в части, относящейся к разработке управленческого подхода на основе философии качества к проблеме формирования социальной компетентности будущего учителя. Представленная (в виде принципов) нормативная модель воспитательной работы в педагогическом вузе расширяет научные представления в части обоснования педагогической наукой содержания и методов подготовки социально компетентного будущего учителей.

Практическая значимость исследования. Результаты направлены на повышение эффективности воспитательного процесса в вузах за счет управления качества воспитательной работы. Разработка методики оценки социальной компетентности будущего учителя и методики гуманитарной экспертизы воспитательной работы в педагогическом вузе являются реальной предпосылкой обновления воспитательных технологий в высшей школе.

Методологическую основу исследования составили положения социально-философской антропологии и социальной философии, аксиологии, а также психологические теории и концепции, современные теории и концепции гуманизации образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- социальной философии, социально-философской антропологии, социологии (B.C. Барулин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, В.И. Добреньков, Дж. Дьюи, О. Конт, В.А. Лекторский, В .Я. Нечаев, В.П. Малахов, В. Франкл, C.JI. Франкл и др.);

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов и др.);

- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (A.B. Карпов, Ю.Н. Кулюткин, Т.А. Колышева, В.А. Лекторский, И.Н. Семенов, И.М. Скитяе-ва, С.Ю. Степанов и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (С.Ф. Анисимов, Р.Г. Апресян, В.А. Блюмкин, В.П. Выжлецов, Г.М. Гум-ницкий, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, И.Л. Зеленкова, A.A. Ивин, В.В. Ильин, М.С. Каган, В.А. Конев, Л.А. Микешина, A.B. Разин, В.Н. Сагатовский, Л.Н. Столович, А.И. Титаренко, В.А. Титов, В.П. Тугаринов, М.Б. Туровский и др-);

- основные положения методологии педагогики (Е.В. Бережнова, М.В. Богуславский, Г.Х. Валеев, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, М.А. Лукацкий, В.М. Полонский, В.Г. Рындак, Я.С. Турбовской и др.);

- положения педагогической аксиологии (В.П. Бездухов, Е.В. Бондарев-ская, Л.В. Вершинина, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, A.A. Орлов, O.K. Позднякова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.);

- современные концепции гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершлов-ский, И.А. Зимняя, A.B. Кирьякова И.А. Колесникова, C.B. Кульневич, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Мелик-Пашаев, А.Б. Орлов, A.A. Реан, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Е.И. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.);

- положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.К. Бабанский,

B.П. Беспалько, Б.П. Битинас, А.Г. Бусыгин, А.Л. Бусыгина, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.И. Пугач, Л.Ф. Спирин, Г.И. Щукина и др.);

- отечественные исследования в области воспитания (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Б.Т. Лисовский, H.A. Морозова, A.B. Мудрик, В.А. Караковский,

C.B. Кульневич, A.A. Реан, H.A. Селиванова, В.А. Сластенин, Е.А. Ямбург и дрО;

- разработки по проблеме качества образования (И.Г. Асадулина, Г.А. Бордовский, В.И. Васильев, Л.Н. Зайцева, H.A. Исаева, Э.Э. Карпова, Э.М. Короткое, В.В. Красильников, С.И. Плаксий, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Тягунова, Л.И. Фишман, A.A. Шаталов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ философской, этической, социологической, педагогической, психологической, методической литературы; изучение и обобщение опыта воспитательной работы в высшей школе; социологические методы (анкетирование, беседы); эмпирические методы (наблюдение, тестирование) и методы математической статистики.

Работа выполнялась на базе Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (2002-2006 гг.). Анализ опыта работы отделов воспитательной работы в педагогических вузах. Определение принципов организации воспитательной работы в педагогическом вузе, выявление условий, повышающих эффективность воспитательного процесса. Теоретико-методологический анализ проблемы воспитания будущих педагогов. Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

II этап (2007-2009 гг.). Разработка практико-ориентированной концепции деятельности управления по воспитательной и социальной работе в педагогическом вузе. Определение принципов, показателей и индикаторов управления качеством воспитательной работы в педагогическом вузе. В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом опыта воспитательной работы в высшей школе, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались и воплощались в воспитательную практику принципы, обеспечивающие повышение эффективности воспитания, анализировались и обобщались экспериментальные данные.

III этап (2009-2011 гг.). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные, на основе анализа которых построена модель социальной компетентности будущего учителя. Проведен анализ результативности включенного педагогического эксперимента. Оформлена диссертация.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования и ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в материалах, статьях и методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных (Екатеринбург, 2009; Йошкар-Ола, 2009; Новосибирск, 2010) и всероссийских (Самара, 2009, 2010) научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что организация и состояние воспитательной работы полностью соответствует предъявляемым требованиям. Ведется комплексная воспитательная работа, направленная на создание условий для раскрытия творческих способностей и самореализации личности, формирование качеств, определяющих готовность студента в самостоятельной жизни и профессиональной деятельности, что способствует его социализации и адаптации в современном обществе.

Констатирующий эксперимент подтвердил необходимость формирования социальной компетентности студентов путем увеличения их социального опыта. Комплексное психолого-педагогическое исследование, проведенное в на данном этапе подтвердило тот факт, что состояние этико-нормативной регуляции в вузе на конец 2006-2007 учебного года представляло в основном следующий спектр ориентиров: авторитет, свои интересы, нормы группы, социальные и универсальные ценности. Чаще других студенты выбирали свои интересы, нормы авторитета и нормы группы. С учетом принципа социальной и личностной автономии участников воспитательного процесса изменение уровня морального сознания студентов возможно лишь при должном уровне личностной рефлексии, что также подтверждается результатами констатирующего эксперимента.

Проведенная в рамках формирующего эксперимента работа службы социально-психологической поддержки позволила выявить точки соединения личностных ориентиров студентов и общественных интересов, наметить пути органичного включения воспитательной деятельности, конкретных мероприятий в процесс профессионального становления студентов (учебный процесс, производственная и педагогическая практика, научно-исследовательская работа), создать условия поддержки развития самостоятельности, активности и деятельности самих студентов.

Вовлечение субъекта в воспитательный процесс предполагает не только представление о его сущности, но и признание им своей зависимости от другого. Знание и понимание социоморальной перспективы своей деятельности является когнитивным основанием отношения к согласию как принципу личностного развития будущих учителей, учитывающего ценностные установки всех участников воспитательного процесса.

По опросникам «Социальный опыт» и «Моральное сознание» было проведено повторное анкетирование студентов, обучающихся на тот момент на четвертом курсе ПГСГА. Результаты позволяют констатировать существенный рост социального опыта по всем его категориям. Закономерно, что в наибольшей степени изменился педагогический опыт, в наименьшей — опыт межкультурной коммуникации. Предлагаемая методика может использоваться для модернизации комплекса воспитательных мероприятий: в данном случае кажется целесообразным несколько расширить спектр воспитательных мероприятий межкультурной направленности.

Анализируя ступени (уровни) морального сознания на этапе формирующего эксперимента, в первую очередь отметим, что менее 10% опрошенных четверокурсников не имеют необходимого для этой методики уровня рефлексии. Существенная часть опрошенных (34,5%) демонстрирует четвертый, конвенциональный уровень морального сознания, то есть признает приоритет общественных интересов, приоритет права. Еще 18,5% так же находятся на конвенциональном уровне, однако не считают требования социума строго приоритетными. Столько же (18,5%) находятся на постконвенциональном уровне морального сознания, что является необходимым условием профессиональной деятельности педагога — уважение личности ученика, признание ее значимости и самоценности. 19% опрошенных по прежнему скорее эгоцентричны в своих взглядах, причем 4,5% вообще не готовы участвовать в коммуникации, признавать существование других личностей и социума в целом.

Заключение

Проблема воспитания будущего учителя — это важная социально-педагогическая проблема, затрагивающая насущные вопросы образования, поскольку в современных условиях востребован учитель, способный работать в рамках гуманистической образовательной парадигмы.

Ранее проблема воспитания будущих учителей решалась на иной методологической основе. Следует признать, что в СССР, на базе марксизма в 60-80-е годы XX столетия была создана очень стройная система коммунистического воспитания. Управление этой системой осуществлялось партийно-государственным аппаратом и носило иерархический характер. Управленческая вертикаль (сверху - вниз) имела вид: ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, ЦК профсоюзов, Министерство, отделы науки и учебных заведений ЦК республик, крайкомов, обкомов партии, Советы ректоров, ректораты, партийные комитеты вузов.

В качестве главной цели коммунистического воспитания студентов декларировалось формирование всесторонне и гармонично развитой личности, способной подчинять свои интересы интересам общества, выразителем которых выступала верхушка партийной номенклатуры.

Нормативная модель воспитания (принципы воспитания) в духе господствующей идеологии активно разрабатывалась советской педагогической наукой и внедрялась в сознание будущих учителей не только в рамках учебно-воспитательного процесса, но и при помощи СМИ, органов правопорядка.

Деидеологизация российского образования после распада СССР привела к исчезновению воспитательной работы в вузах России. Теория воспитания на полтора десятилетия стала уделом немногих академических институтов. Большинство разработок представляло собой эклектичные концепции, в которых цели гуманистического воспитания предлагалось достигать старыми, авторитарными методами.

В настоящее время вопросы о целях и методах воспитания в высшей школе и даже о его принципиальной необходимости являются дискуссионным, что позволило постулировать следующее.

Реализация принципов гуманизма в педагогическом вузе предполагает ориентацию воспитательного процесса на формирование социальной компетентности будущего учителя. При этом под «социальной компетентностью будущего учителя» (в аспекте целеполагания в процессе воспитательной работы) понимается социально-педагогический конструкт, отражающий психологическое новообразование студента, представляющее собой неразрывное единство социального опыта и морального сознания.

Достижение будущим учителем на основе приобретенного обширного социального опыта высшей ступени морального сознания, для которого характерно «уважение к другому как к цели, а не как к средству», выступает на современном этапе ведущим ориентиром воспитательной работы.

Исторический анализ проблемы воспитания студенческой молодежи позволил констатировать, что в современных условиях ориентация воспитательной работы на формирование личности студента по заданному образцу авторитарными методами входит в противоречие с гуманистической образовательной парадигмой.

В рамках либеральной доктрины воспитания главным ориентиром воспитательной работы в педагогическом вузе выступает развитие социальной компетентности будущего учителя, понимаемой как единство социального опыта и морального сознания.

В исследовании разработана нормативная модель воспитания современного будущего учителя, которая описывается следующими принципами.

Принцип правового контекста заключается в требовании осуществления воспитательной работы в существующем правовом поле. Принцип правового контекста органично связан с соблюдением принципа идеологического плюрализма (в современных условиях «разномыслия» это представляется сложной задачей). Принцип комплементарности, требует гармоничного сочетания учебной и воспитательной работы вуза; формируемые в процессе обучения отношения-предпосылки (знания о ценностях) становятся отправным моментом для «опережающего» отражения студентами социальной действительности и ее противоречий, себя в этом мире. Принцип автономности, предполагает относительную независимость воспитательной работы вуза от текущей политической конъюнктуры и является производным от принципа государственной политики «автономность образовательных учреждений». Принцип повседневности на практике редуцируется к требованию постоянного внимания к повседневной жизни студентов во всех ее проявлениях. Принцип поликультурализма, базирующийся на этнопедагогике и этнопсихологии, предполагает приобщение мот лодежи к национальным и общечеловеческим ценностям, воспитание культуры межличностных отношений. Возросшая открытость системы высшего образования (Интернет и социальные сети, горизонтальная и вертикальная мобильность студенчества, развитие инфраструктуры сферы досуга и т.п.) предопределяет высокую значимость принципа конкурентоспособности, в соответствии с которым воспитательная работа должна вестись с учетом «агрессивной» внешней среды. Условием реализации принципа конкурентоспособности выступает учет потребностей и возможностей студенческой молодежи при проведении воспитательных мероприятий. Постоянное изменение содержания воспитательной работы — таков основной лейтмотив принципа саморазвития. Согласно этому принципу, воспитательная работа в педагогическом вузе должна представлять непрерывный инновационный процесс, в ходе которого осуществляется постоянная коррекция и развитие планируемых решений. На практике реализация этого принципа означает, что программа воспитательной работы должна представлять собой сочетание концептуальных решений и основных положений с широкой гаммой предписаний, представляющих субъектам воспитательного процесса (студентам, преподавателям, сотрудникам управления по воспитательной и социальной работе) гарантированную и мотивированную возможность участвовать в создании программы и ее реализации.

Практическое воплощение разработанной модели воспитания возможно на основе различных практико-ориентированных концепций деятельности управления по воспитательной и социальной работе.

Исследованием установлено, что управление качеством воспитательной работы в педагогическом вузе становится эффективным в том случае, если оно осуществляется на основе таких принципов, как: принцип лидерства, принцип организационной демократии, принцип когерентности, принцип процессного подхода к управлению, принцип обратной связи; принцип открытости, принцип оптимального разнообразия воспитательных мероприятий, принцип сочетания традиций и инноваций, принцип эффективного использования воспитательного потенциала.

Проведенный педагогический эксперимент показал, что в современных условиях крайне ограниченных временных и материальных ресурсов возможна реализация комплексного подхода к организации воспитательной работы, направленной на создание условий для раскрытия творческих способностей и самореализации личности, формирование качеств, определяющих готовность студента к самостоятельной жизни и профессиональной деятельности, что способствует его социализации и адаптации в современном обществе.

Исследованием установлено, что развитие социальной компетентности будущего учителя становится успешным за счет обогащения его социального опыта в рамках проводимых воспитательных мероприятий по направлениям: гражданско-патриотическое, нравственно-эстетическое, профессионально-трудовое, физическое воспитание, формирование эффективной системы студенческого самоуправления, развитие информационной среды.

В процессе исследования была установлена следующая иерархия ориентиров студентов: авторитет, свои интересы, нормы группы, социальные и универсальные ценности (в порядке убывания значимости). Выявленная при этом несформированность морального сознания первокурсников объясняется недостаточно развитой способностью студентов к личностной рефлексии, формирование которой в современных условиях возможно исключительно с учетом принципа социальной и личностной автономии участников воспитательного процесса.

Проведенная в рамках формирующего эксперимента работа службы социально-психологической поддержки управления по воспитательной и социальной работе позволила выявить точки соединения личностных ориентиров студентов и общественных интересов, наметить пути органичного включения воспитательной деятельности, конкретных мероприятий в процесс профессионального становления будущих учителей (учебный процесс, производственная и педагогическая практика, научно-исследовательская работа), создать условия поддержки развития самостоятельности, активности и деятельности самих студентов.

Исследованием установлено, что вовлечение субъекта в любой воспитательный процесс предполагает не только представление о его сущности, но и признание им своей зависимости от другой стороны. Осознание целостности структуры становится целевой смыслообразующей стратегией воспитательной коммуникации, мотивирующей будущего педагога на развитие морального сознания как «яруса» его мировоззрения. Знание и понимание социоморальной перспективы своей деятельности является когнитивным основанием отношения к согласию как принципу личностного развития будущих учителей, учитывающему ценностные установки всех участников воспитательного процесса.

Разработанная и реализованная в исследовании методика оценки социального опыта позволила констатировать, что воспитательная работа выступает существенным фактором его роста по всем направлениям. Эта методика может широко использоваться при модернизации комплекса воспитательных мероприятий.

Одним из значимых результатов экспериментальной работы явилось достижение 90% студентами должного уровня морального сознания.

Исследованием выявлены возможности деятельности управления по воспитательной и социальной работе в формировании социальной компетентности будущего учителя. Опыт работы управления по воспитательной и социальной работе Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, а также проведенный эксперимент по апробации методики оценки условий, способствующих развитию социальной компетентности будущих учителей, свидетельствуют об этом.

Выполненное нами исследование проблемы управления качеством воспитательной работы в педагогическом вузе вносит определенный вклад в воспитание подрастающего поколения свободной, демократической России. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявило ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это проблема роли государства в развитии социальной компетентности учащихся общеобразовательных школ.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством воспитательной работы в педагогическом вузе"

/

На правах рукописи

О

41144423

Шестопалова Татьяна Викторовна

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 8 АПР 2011

Самара 2011

4844423

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор, член-корреспондент РАО Бездухов Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Горячев Михаил Дмитриевич, кандидат педагогических наук Черноиванов Владимир Борисович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Защита диссертации состоится 11 мая 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан 5 апреля 2011 г.

Объявление о защите было размещено на сайте ПГСГА (www.pgsga.ru) 4 апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор Вершинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе реформирования российского социума продолжаются социально-экономические трансформации различного уровня и сложности. Глубокие структурные изменения в сфере занятости населения происходят на фоне сокращения малоквалифицированного труда, численного роста студенческой молодежи, возрастания роли человеческого фактора. Эти изменения, разворачиваясь на фоне таких негативных тенденций, как рост религиозного экстремизма, национального сепаратизма, терроризма, рост молодежной преступности, коррупции, в том числе и в сфере образования, предопределяют необходимость подготовки толерантных, образованных и нравственных членов гражданского общества, что зафиксировано в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. Все это и предопределило в начале XXI века возврат государства в сферу воспитания студенческой молодежи.

В этом контексте несомненно актуальна проблема воспитания будущих учителей, рассматриваемая в настоящем исследовании в рамках управленческого подхода.

Проблема воспитания студенческой молодежи - далеко не новая научная проблема в отечественной педагогике. В 60-80-х гг.

XX века в нашей стране проблема воспитания разрабатывалась достаточно интенсивно (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондарев-ская, Г.А. Бугаева, З.И. Васильева, Н.В. Демченко, М.Г. Казакина, С.И. Ковалев, A.C. Летай, Б.Т. Лихачев, Г.В. Макацария, А.Н. Максимов, Н.Д. Никандров, И.И. Пасько, О.П. Целикова и др.). Одним из следствий распада СССР в 1991 г. и перехода России к рыночной экономике стала утрата интереса к проблемам воспитания, в частности к проблемам воспитания студенческой молодежи. В период с 1990 по 2005 гг. предпринимались отдельные попытки в разработке теории воспитания на базе либеральной идеологии (Е.В. Бондарев-ская, И.А. Зимняя, Б.Т. Лисовский, H.A. Морозова, A.B. Мудрик, В.А. Караковский, C.B. Кульневич, A.A. Реан, H.A. Селиванова,

B.А. Сластенин, Е.А. Ямбург и др.). В этот же период интенсивно разворачиваются исследования по проблеме качества образования (И.Г. Асадулина, Г.А. Бордовский, В.И. Васильев, Л.Н. Зайцева, H.A. Исаева, Э.Э. Карпова, Э.М. Коротков, В.В. Красильников,

C.И. Плаксий, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Тягунова, Л.И. Фишман, A.A. Шаталов и др.).

Вместе с тем, несмотря на значительное число исследований, посвященных проблеме воспитания будущих учителей, вопрос об управлении качеством воспитательной работы и принципах ее осуществления остается открытым.

Констатируя наличие противоречия между потребностью общества в социально компетентном учителе и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки принципов воспитательной работы в вузе, принципов системного управления качеством воспитательной работы в педагогическом вузе, отметим, что стремление к его разрешению определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки нормативной модели воспитательной работы в педагогическом вузе, отвечающей на современном этапе запросам личности, общества, государства. В практическом плане - это проблема разработки практико-ориентированной концепции управления качеством воспитательной работы в педагогическом вузе.

Объект исследования - воспитательная работа в педагогическом вузе.

Предмет исследования — теоретические основы управления качеством воспитательной работы в педагогическом вузе.

Цель исследования - разработка нормативной модели воспитательной работы в педагогическом вузе, отвечающей на современном этапе запросам личности, общества, государства.

Гипотеза исследования. В современных условиях, когда высшая педагогическая школа призвана осуществлять воспитание и обучение в интересах будущего учителя, общества и государства, управление качеством воспитательной работы в педагогическом вузе окажется более эффективным, если:

- в качестве главного ориентира деятельности управления по воспитательной и социальной работе будет выступать развитие социальной компетентности будущего учителя, как психологического новообразования, представляющего неразрывное единство социального опыта и морального сознания;

— воспитательная работа будет осуществляться в соответствие с принципами правового контекста, идеологического плюрализма, комплементарное™, автономности, повседневности, поликультура-лизма, конкурентоспособности и саморазвития на основе разработанной структурно-функциональной модели;

— управление качеством воспитательной работы будет осуществляться на основе таких принципов, как: принцип лидерства, принцип организационной демократии, принцип когерентности, принцип процессного подхода к управлению, принцип обратной связи; принцип открытости, принцип оптимального разнообразия воспитательных мероприятий, принцип сочетания традиций и инноваций, принцип эффективного использования воспитательного потенциала.

Задачи исследования:

1. На основе историко-педагогического анализа обосновать выбор в качестве главного ориентира воспитательной работы в педаго-

гическом вузе развитие социальной компетентности будущего учителя; определить структуру понятия «социальная компетентность будущего учителя».

2. Определить и обосновать общие принципы воспитательной работы, нацеленной на формирование социальной компетентности студентов педагогического вуза.

3. Исходя из особенностей и структурно-функциональной модели воспитательной работы в педагогическом вузе, разработать на основе ISO 9000:2000 принципы системного управления качеством, определяющие деятельность управления по воспитательной и социальной работе.

4. На основе гуманитарной экспертизы качества воспитательной работы в вузе оценить результативность включенного педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система воспитания студенческой молодежи в нашей стране в 60-80-х гг. XX века выступала неотъемлемой частью государственной политики. Она была спроектирована в полном соответствии с господствующей идеологической доктриной, согласно которой интересы социума ставились выше интересов отдельной личности. С распадом СССР воспитательная работа со студенческой молодежью в вузах России была практически свернута в рамках деидеологиза-ции системы образования. Середина первого десятилетия XXI века ознаменовалась возвратом государства в сферу воспитания будущих специалистов. Этот возврат осуществлялся и осуществляется в условиях значительного разброса мнений среди политической элиты, педагогического сообщества относительно целей и задач, форм, методов и средств воспитания студенческой молодежи.

2. В условиях современного российского общества представляется, что развитие социальной компетентности будущего учителя как социально-педагогического конструкта, отражающего психологическое новообразование студента, представляющее собой неразрывное единство социального опыта и морального сознания, должно выступать главным ориентиром воспитательной работы в педагогическом вузе.

3. Основными педагогическими принципами, отражающими нормативный аспект развития социальной компетентности учителя, должны выступать: принцип правового контекста, принцип идеологического плюрализма, принцип комплементарное™, принцип автономности, принцип повседневности, принцип поликультурализма, принцип конкурентоспособности, принцип саморазвития.

4. Учитывая: высокую социальную ответственность педагогического вуза; значительное несоответствие между высокими социальными ожиданиями по отношению к качеству педагогического

образования и затратами на него; принципиальные отличия между учебной и профессиональной педагогической деятельностью; низкий уровень образования абитуриентов; гетерогенность контингента студентов (стратификационная, по уровню мотивации к педагогической профессии, гендерная и др.); плюрализм взглядов преподавателей на проблему воспитания студентов; несовместимость реализуемых парадигм обучения и воспитания, деятельность управления по воспитательной и социальной работе должна осуществляться в соответствии с принципами системного управления качеством воспитательной работы в педагогическом вузе (принцип лидерства, принцип организационной демократии, принцип когерентности, принцип процессного подхода к управлению, принцип обратной связи; принцип открытости, принцип оптимального разнообразия воспитательных мероприятий, принцип сочетания традиций и инноваций).

5. Опыт практической деятельности управления по воспитательной и социальной работе Поволжской государственной социально-гуманитарной академии свидетельствует о возможности и необходимости реализации названных принципов в процессе организации эффективной работы с будущими учителями.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- определен ведущий ориентир воспитательной работы в педагогическом вузе - социальная компетентность будущего учителя (как социально-педагогический конструкт, отражающий психологическое новообразование студента);

- раскрыта структура понятия «социальная компетентность будущего учителя» в аспекте целеполагания в процессе воспитательной работы (структурными компонентами социальной компетентности студента выступают социальный опыт и моральное сознание);

- сформулированы принципы воспитательной работы в вузе, определяющие «граничные» условия ее осуществления (принцип правового контекста, принцип идеологического плюрализма, принцип комплементарности, принцип автономности, принцип повседневности, принцип поликультурализма, принцип конкурентоспособности, принцип саморазвития);

- выявлены особенности педагогического вуза, подлежащие учету в процессе управления качеством воспитательной работы (высокая социальная ответственность вуза; значительное несоответствие между высокими социальными ожиданиями по отношению к качеству педагогического образования и затратами на него; принципиальные отличия между учебной и профессиональной педагогической деятельностью; низкий уровень образования абитуриентов; гетерогенность контингента студентов (стратификационная, по уровню мотивации к педагогической профессии, гендерная и др.); плюрализм взглядов преподавателей на проблему воспитания студентов; несовместимость реализуемых парадигм обучения и воспитания);

- сформулированы принципы системного управления качеством воспитательной работы в педагогическом вузе (принцип лидерства, принцип организационной демократии, принцип когерентности, принцип процессного подхода к управлению, принцип обратной связи; принцип открытости, принцип оптимального разнообразия воспитательных мероприятий, принцип сочетания традиций и инноваций, принцип эффективного использования воспитательного потенциала).

Теоретическая значимость исследования. Его результаты расширяют научные представления о принципах воспитательной деятельности в педагогическом вузе. Они будут способствовать обогащению педагогической теории в части, относящейся к разработке управленческого подхода на основе философии качества к проблеме формирования социальной компетентности будущего учителя. Представленная (в виде принципов) нормативная модель воспитательной работы в педагогическом вузе расширяет научные представления в части обоснования педагогической наукой содержания и методов подготовки социально компетентного будущего учителей.

Практическая значимость исследования. Результаты направлены на повышение эффективности воспитательного процесса в вузах за счет управления качества воспитательной работы. Разработка методики оценки социальной компетентности будущего учителя и методики гуманитарной экспертизы воспитательной работы в педагогическом вузе являются реальной предпосылкой обновления воспитательных технологий в высшей школе.

Методологическую основу исследования составили положения социально-философской антропологии и социальной философии, аксиологии, а также психологические теории и концепции, современные теории и концепции гуманизации образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- социальной философии, социально-философской антропологии, социологии (B.C. Барулин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, В.И. До-бреньков, Дж. Дьюи, О. Конт, В.А. Лекторский, В.Я. Нечаев, В.П. Малахов, В. Франкл, C.JI. Франкл и др.);

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.П. Зин-ченко, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Сло-бодчиков, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов и др.);

- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (A.B. Карпов, Ю.Н. Кулюткин, Т.А. Колышева, В.А. Лекторский, И.Н. Семенов, И.М. Скитяева, С.Ю. Степанов и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (С.Ф. Анисимов, Р.Г. Апресян, В.А. Блюмкин, В.П. Выжлецов, Г.М. Гумницкий, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, И.Л. Зеленкова, A.A. Ивин, В.В. Ильин, М.С. Каган, В.А. Конев, JI.A. Микешина, A.B. Разин, В.Н. Сагатовский, Л.Н. Столович,

A.И. Титаренко, В.А. Титов, В.П. Тугаринов, М.Б. Туровский и др.);

- основные положения методологии педагогики (Е.В. Бережно-ва, М.В. Богуславский, Г.Х. Валеев, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин,

B.В. Краевский, М.А. Лукацкий, В.М. Полонский, В.Г. Рындак, Я.С. Турбовской и др.);

- положения педагогической аксиологии (В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, Л.В. Вершинина, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелеке-сов, A.A. Орлов, O.K. Позднякова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.);

- современные концепции гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершловский, И.А. Зимняя, A.B. Кирьякова, И.А. Колесникова, C.B. Кульневич, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Ме-лик-Пашаев, А.Б. Орлов, A.A. Реан, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Е.И. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.);

- положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.П. Битинас,

A.Г. Бусыгин, А.Л. Бусыгина, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский,

B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.И. Пугач, Л.Ф. Спирин, Г.И. Щукина и др.);

- отечественные исследования в области воспитания (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Б.Т. Лисовский, H.A. Морозова, A.B. Мудрик, В.А. Караковский, C.B. Кульневич, A.A. Реан, H.A. Селиванова, В.А. Сластенин, Е.А. Ямбург и др.);

- разработки по проблеме качества образования (И.Г. Асаду-лина, Г.А. Бордовский, В.И. Васильев, Л.Н. Зайцева, H.A. Исаева, Э.Э. Карпова, Э.М. Коротков, В.В. Красильников, С.И. Плаксий, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Тягунова, Л.И. Фишман, A.A. Шаталов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ философской, этической, социологической, педагогической, психологической, методической литературы; изучение и обобщение опыта воспитательной работы в высшей школе; социологические методы (анкетирование, беседы); эмпирические методы (наблюдение, тестирование) и методы математической статистики.

Работа выполнялась на базе Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап (2002-2006 гг.). Анализ опыта работы отделов воспитательной работы в педагогических вузах. Определение принципов организации воспитательной работы в педагогическом вузе, выявление условий, повышающих эффективность воспитательного процесса Теоретико-методологический анализ проблемы воспитания будущих педагогов. Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

II этап (2007-2009 гг.). Разработка практико-ориентированной концепции деятельности управления по воспитательной и социальной работе в педагогическом вузе. Определение принципов, показателей и индикаторов управления качеством воспитательной работы в педагогическом вузе. В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом опыта воспитательной работы в высшей школе, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались и воплощались в воспитательную практику принципы, обеспечивающие повышение эффективности воспитания, анализировались и обобщались экспериментальные данные.

III этап (2009-2011 гг.). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные, на основе анализа которых построена модель социальной компетентности будущего учителя. Проведен анализ результативности включенного педагогического эксперимента. Оформлена диссертация.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования и ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в материалах, статьях и методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных (Екатеринбург, 2009; Йошкар-Ола, 2009; Новосибирск, 2010) и всероссийских (Самара, 2009, 2010) научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, выявляется противоречие и формулируется проблема; определяются объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза и определяются задачи, методологические основы, база, эталы, методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Управление качеством воспитательной работы с будущими учителями как педагогическая задача» представлен корпус нормативного знания по проблеме качества воспитательной работы в педагогическом вузе; анализируется опыт коммунистического воспитания студентов в СССР; проводится контент-анализ документальной информации о воспитательной работе в современных российских вузах; обсуждаются ориентиры воспитательной работы со студентами педагогических вузов; раскрывается содержание понятия «социальная компетентность будущего учителя»; формулируются принципы воспитательной работы в педагогическом вузе; представляется структурно-функциональная модель воспитательной работы в педагогическом вузе; раскрывается содержание принципов системного управления качеством воспитательной работы.

Во второй главе «Управление качеством воспитательной работы в педагогическом вузе: организация и оценка результативности педагогического эксперимента» обсуждается опыт практической реализации принципов управления качеством воспитательной работы в педагогическом вузе на примере Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (далее ПГСГА); приводятся общие сведения об организации воспитательной работы в вузе, структуре и функциях управления по воспитательной и социальной работе; основных направлениях воспитательной работы; представляются результаты включенного педагогического эксперимента по формированию социальной компетентности будущих педагогов.

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Необходимость определения на современном этапе целей и общих принципов воспитания будущего учителя при решении первой задачи исследования, предопределила осмысление историко-

педагогического опыта нашей страны. В рамках проведенного исторического анализа было констатировано следующее.

Воспитание будущих специалистов рассматривалось в СССР как важнейшая государственная задача, подлежащая решению под руководством КПСС. В 70-80-х годах XX века в СССР общее руководство системой коммунистического воспитания осуществлялось ЦК КПСС, точнее, отделом науки и учебных заведений, готовившим проекты решений съездов, Постановлений ЦК КПСС и другие документы по работе высшей школы. На этот же отдел были возложены организация совещаний работников высшей школы, преподавателей общественных наук и др., мероприятий; оперативное руководство деятельностью секретарей и отдела студенческой молодежи ЦК ВЛКСМ, ЦК профсоюза и руководящих органов всех общественных организаций, а также Министерства высшего и среднего специального образования, отделов науки и учебных заведений ЦК Компартий союзных республик, крайкомов, обкомов партии. Далее управленческая вертикаль продолжалась отделами науки и учебных заведений ЦК компартий союзных республик, областных комитетов партии, которые осуществляли общее руководство профсоюзами, комсомолом, министерствами. В свою очередь, отделы науки и учебных заведений областных комитетов КПСС осуществляли непосредственное руководство деятельностью Советов ректоров, ректоратов и партийных комитетов вузов, секретарей и отделов студенческой молодежи, обкомов комсомола, обкомов профсоюза, готовили вопросы для обсуждения и проекты постановлений партийных конференций, пленумов и т.п. Непосредственным руководством системой коммунистического воспитания студентов, в том числе управлением этой системой, занимались партийные комитеты высших учебных заведений. Парткомы (партбюро) осуществляли руководство деятельностью кафедр общественных наук вузов, работой по коммунистическому воспитанию комитетов ВЛКСМ, студенческих профкомов, руководящих органов всех общественных организаций и органов общественного самоуправления вузов. При парткомах (партбюро) функционировали постоянные и временные советы, комиссии по внедрению и выполнению программ, планов коммунистического воспитания студентов, советы по работе в студенческих общежитиях, комиссии по контролю за деятельностью администрации в области коммунистического воспитания студентов, общественные приемные комиссии и др. При этом субъектом управления виделись государственные, общественные и партийные органы, а объектом управления выступали студенты.

В качестве главной цели коммунистического воспитания студентов декларировалось формирование всесторонне и гармонично развитой личности на основе идеальной модели, отчасти достаточ-

но противоречиво представленной в Моральном кодексе строителя коммунизма. Оптимизм простирался вплоть до декларации возможности получения гарантированного результата в формировании личности по заданному образцу.

Основными направлениями коммунистического воспитания выступали:

- идейно-политическое воспитание, в задачи которого входило формирование у студентов глубоких теоретических знаний по истории КПСС, марксистко-ленинской философии, политической экономии капитализма и социализма, научному коммунизму; умений с партийной позиции анализировать, критически оценивать события и явления общественной жизни, вести активную, наступательную борьбу с буржуазной идеологией, проявлениями аполитичности, организовать политическую жизнь трудового коллектива на основе ленинских принципов социалистической демократии; навыков пропаганды политических знаний, идеологии рабочего класса, политики КПСС;

- нравственное воспитание студентов, в рамках которого полагалось необходимым усвоение студентами основ марксистско-ленинской этики, норм коммунистической нравственности, профессиональной этики; приобретение студентами умений проводить в жизнь эти нормы, оценивать нравственное поведение свое и других; формирование у студентов навыков нравственного поведения в повседневной жизни, быту, семье, взаимоотношений с подчиненными, товарищами по работе, руководителями на основе принципов и норм коммунистической морали; обеспечение здоровой нравственной атмосферы в каждом студенческом коллективе; принципиальная борьба с пережитками прошлого в сознании и поведении студентов, с нарушениями нравственных норм;

- трудовое воспитание студентов, в ходе которого предполагалось, что включение студентов в сферу социалистического материального производства (преимущественно через строительные отряды) позволит им более глубоко осознать общественную значимость труда, свою роль в решении государственных задач «в духе верности коммунистическим идеалам».

В отечественной педагогической науке в 70-80-х годах XX века активно разрабатывались принципы коммунистического воспитания студентов: принцип воспитания студентов в коллективе и через коллектив; принцип системности и комплексности воспитательных воздействий; принцип единства идейного и практического воздействия на личность студента; принцип формирования активной жизненной позиции личности на базе ее гармоничного развития; принцип соответствия целей, методов и средств воспитания главным целям коммунистического строительства; принцип непрерывного повышения

роли партийного руководства всеми элементами системы управления; принцип повышения роли общественных начал; принципы коммунистической идейности, партийности, целеустремленности, гуманности; принцип сочетания уважения к человеку с высокой требовательностью к нему; принцип наиболее'полного учета способностей, потребностей, интересов и других индивидуальных особенностей личности при обязательном соблюдении интересов и потребностей коллективов, всего социалистического общества; принцип научной обоснованности целей, методов, средств и форм обучения и воспитания студентов; принцип комплексного и системного подхода и др. Комплексный подход к решению задач коммунистического воспитания фактически предполагал тотальный контроль всех элементов сознания, реального поведения во всех видах жизнедеятельности, в познании, труде, общении студентов.

Распад СССР в 1991 году и последующая деидеологизация российского образования привели к фактическому свертыванию воспитательной работы в вузах России. Теория воспитания студенческой молодежи стала «немодной» в отечественной педагогике. Об уровне ее развития можно достаточно отчетливо судить по «Концепции воспитания студентов вузов РФ», разработанной В.Т. Лисовским. В этой концепции отмечалось, что «общей целью воспитания студентов вуза РФ <.. .> предлагается принять всестороннее развитие личности будущего конкурентоспособного специалиста с высшим профессиональным образованием, обладающего социальной активностью и качествами гражданина России, высокой общей культурой российского интеллигента, направленное на социализацию выпускника вуза РФ». Реализация этой концепции предполагала решение таких задач, как удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего образования; формирование у студентов гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократизации; сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей; воспитание у молодежи потребности в освоении ценностей мировой и национальной культуры; воспитание стремления к приумножению ценностей духовной культуры, к участию в культурной жизни общества; воспитание у студентов потребности в занятиях физической культурой и спортом, в здоровом образе жизни (В.Т. Лисовский). Как свидетельствует проведенный нами контент-анализ документальных источников, такого рода попытки «сопряжения» целей гуманистического воспитания и авторитарных методов «формирования личности по заданному образцу» оказались характерными и для многочисленных концепций воспитательной работы в вузе, появившихся «с возвращением государства в воспитание» и представленных в сети Интернет. Следует, однако,

отдавать себе отчет в том, что как только в качестве цели воспитания начинает выступать идеал личности (не суть важно какой - добропорядочного христианина, правоверного мусульманина, убежденного коммуниста или гуманиста) процесс воспитания неизбежно становится проектом социальной инженерии.

Таким образом, в настоящее время вопросы о целях и методах воспитания в высшей школе и даже о его принципиальной необходимости является в высшей степени дискуссионным, что позволяет постулировать следующее.

Практическое воплощение принципа гуманизма в педагогическом вузе предполагает ориентацию воспитательного процесса на формирование социальной компетентности будущего учителя. Иными словами, нами полагается, что целью воспитания будущего учителя должно выступать развитие его социальной компетентности. При этом под «социальной компетентностью будущего учителя» (в аспекте целеполагания в процессе воспитательной работы) понимается социально-педагогический конструкт, отражающий психологическое новообразование студента, представляющее собой неразрывное единство социального опыта и морального сознания. Из предельно прагматических соображений понятие «социальный опыт» трактуется нами достаточно узко — как единство опыта педагогической деятельности, опыта работы в команде, опыта межкультурной коммуникации, опыта межличностного общения, опыта взаимодействия с организациями, опыта организационной работы. Одновременно моральное сознание индивида предстает как рефлексия морали, причем уровни этой рефлексии определяются по Л. Кольбергу. Достижение будущим учителем на основе приобретенного обширного социального опыта высшей ступени морального сознания, для которого характерно «уважение к другому как к цели, а не как к средству», выступает, на наш взгляд, ведущим ориентиром воспитательной работы.

Определенный выше главный ориентир воспитательной работы в педагогическом вузе позволил определить и обосновать общие принципы воспитательной работы, нацеленной на формирование социальной компетентности студентов педагогического вуза при решении второй задачи исследования.

Принцип правового контекста заключается в требовании осуществления воспитательной работы в существующем правовом поле. Нетривиальным является создание механизма его осуществления в условиях становящегося правового государства. Ведение базы нормативных документов, касающихся правовой регламентации воспитательного процесса в вузах, ее постоянная корректировка — минимальное требование, диктуемое современностью.

Реализация принципа правового контекста органично связана с соблюдением принципа идеологического плюрализма. В современных условиях «разномыслия» это представляется предельно сложной задачей. Выполнение этих двух принципов является важным в процессе практического воплощения принципа комплементарности, требующего гармоничного сочетания учебной и воспитательной работы вуза. Суть комплементарности учебной и воспитательной деятельности заключается в том, что формируемые в процессе обучения отношения-предпосылки (знания о ценностях) становятся отправным моментом для «опережающего» отражения студентами социальной действительности и ее противоречий, себя в этом мире, благодаря чему познавательные отношения дополняются аксиологическими отношениями, а внеценностные элементы бытия обретают ценностное значение. Важнейшим принципом проведения воспитательной работы в вузе выступает принцип автономности, предполагающий относительную независимость воспитательной работы от текущей политической конъюнктуры. По сути, он является производным от одного из основных принципов государственной политики, известным под названием «автономность образовательных учреждений». Принцип повседневности на практике редуцируется к требованию постоянного внимания к повседневной жизни студентов во всех ее проявлениях. Приобщение молодежи к национальным и общечеловеческим ценностям, воспитание культуры межличностных отношений, ориентируясь на достижения в области этнопеда-гогики и этнопсихологии, предполагают необходимость реализации принципа поликультурализма. Возросшая открытость системы высшего образования (Интернет и социальные сети, горизонтальная и вертикальная мобильность студенчества, развитие инфраструктуры сферы досуга и т.п.) предопределяет высокую значимость принципа конкурентоспособности, в соответствии с которым воспитательная работа должна вестись с учетом «агрессивной» внешней среды. Условием реализации принципа конкурентоспособности выступает учет потребностей и возможностей студенческой молодежи при проведении воспитательных мероприятий. Постоянное изменение содержания воспитательной работы — таков основной лейтмотив принципа саморазвития. Согласно этому принципу, воспитательная работа в педагогическом вузе должна представлять непрерывный инновационный процесс, в ходе которого осуществляется постоянная коррекция и развитие планируемых решений. На практике реализация этого принципа означает, что программа воспитательной работы должна представлять собой сочетание концептуальных решений и основных положений с широкой гаммой предписаний, представляющих субъектам воспитательного процесса (студентам, преподавателям, сотрудникам управления по воспитательной и со-

циальной работе) гарантированную и мотивированную возможность участвовать в создании программы и ее реализации.

В процессе решения третьей задачи исследования на основе анализа педагогической литературы было конкретизировано пространство важнейших факторов, определяющих воспитательный потенциал высшей педагогической школы (рис. 1).

Рис. 1. Пространство важнейших факторов, определяющих воспитательный потенциал высшей педагогической школы

При этом, были выявлены особенности педагогического вуза, подлежащие учету в процессе воспитательной работы, среди них: высокая социальная ответственность вуза; значительное несоответствие между высокими социальными ожиданиями по отношению к качеству педагогического образования и затратами на него; принципиальные отличия между учебной и профессиональной педагоги-

ческой деятельностью; низкий уровень образования абитуриентов; гетерогенность контингента студентов; плюрализм взглядов преподавателей на проблему воспитания студентов; несовместимость реализуемых парадигм обучения и воспитания.

Исходя из этого, была разработана структурно-функциональная модель воспитательной работы в педагогическом вузе (рис. 2).

Рис. 2. Структурно-функциональная модель воспитательной работы в педагогическом вузе

Заметим, что под словом «социум» на приведенной схеме подразумевается «пространство важнейших факторов, определяющих воспитательный потенциал высшей педагогической школы», а под содержанием воспитательной работы - система мероприятий, актов действий, направленных на достижение планируемых результатов, выраженных в концепции воспитания, проведение которых должно осуществляться в соответствии с принципами.

Принцип лидерства - общеизвестный принцип управления организацией, лежащий в основе ISO 9000:2000, фиксирует необходимость ведущей роли руководства управления по воспитательной и социальной работе вуза. Эта роль заключается в том, что руководство: определяет цели, задачи и направления воспитательной работы сотрудников отдела в соответствии с общей концепцией воспитания, принятой в вузе; обеспечивает понимание сотрудниками целей и направления развития воспитательной работы в контексте единства цели; создает обстановку, атмосферу работы отдела, в которой со-

трудники целиком и полностью вовлечены в достижение целей воспитания студенческой молодежи.

Условиями практической реализации этого принципа выступают: определение долгосрочной политики и миссии вуза по развитию воспитательной работы со студентами, трансформация этой политики в измеряемые показатели, должностные обязанности сотрудников управления по воспитательной и социальной работе; создание, поддерживаемой на всех уровнях системы ценностей; оптимизация внутренних систем коммуникаций; обеспечение персонала необходимыми ресурсами; личный пример действий руководителя управления по воспитательной и социальной работе, демонстрирующих его приверженность качеству воспитательной работы; обеспечение атмосферы доверия в коллективе, в том числе и за счет признания и поощрения личного вклада сотрудников в решение задач отдела.

Специфика работы управления по воспитательной и социальной работе предполагает реализацию принципа организационной демократии, в соответствии с которым управление в целом должно функционировать в качестве команды.

Принцип когерентности трактуется нами как необходимость эффективного использования воспитательного потенциала вуза, что фактически предопределяет требования согласованности действий всех участников учебно-воспитательного процесса (администрации вуза, профессорско-преподавательского состава, студенческого актива и иных служб). В условиях рыночной экономики реализация этого принципа предполагает необходимость достаточно гибкой политики при привлечении профессорско-преподавательского состава к решению общих задач воспитания: вовлечение профессорско-преподавательского состава во внеучебную деятельность должно осуществляться исходя из интересов и склонностей. В практическом плане соблюдение этого принципа требует постоянной координации работы сотрудников управления по воспитательной и социальной работе, заместителей деканов по воспитательной работе, кураторов и студенческого актива, создания соответствующей организационной структуры (совет по воспитательной работе).

Принцип процессного подхода трактуется нами так, как это принято в системе менеджмента качества ИСО 9000:2000, при этом состав процессов, соответствующих конкретным функциям, устанавливается на основе организационной структуры логическим анализом деятельности непосредственных исполнителей. Процессный подход предполагает необходимость учета того, что студент вовлечен в различные виды учебной и внеучебной деятельности (студенческая самодеятельность, самоуправление, спортивная жизнь и др.), причем названные процессы объективно выступают как «конкурирующие», поскольку ресурсная база у них одна - время субъекта учения, фи-

нансы вуза и взаимосвязь этих процессов носит не иерархический (как на обычном производстве), а сетевой характер.

Принцип оптимального разнообразия воспитательных мероприятий комплементарен принципу процессного подхода в том аспекте, что обусловливает необходимость рационального выбора при составлении планов воспитательной работы в условиях ограниченных материальных ресурсов (в том числе свободного времени студента), гармоничном сочетании различных направлений воспитательной деятельности с учетом специфики предметной подготовки будущих учителей. Указанный принцип также предусматривает выбор масштаба воспитательных мероприятий в соответствии с запросами со стороны студенчества (индивидуально-групповые, факультетские, общевузовские, региональные).

В соответствии с законодательством РФ образование и воспитание должно осуществляться в интересах личности, общества и государства. В этих условиях имеет прагматический смысл руководствоваться общим принципом, хорошо известным в кибернетике-а именно принципом обратной связи, предполагающим наличие механизма получения информации субъекта управления о действиях объекта управления. Его практическая реализация предполагает: организацию психологической службы, осуществляющей индивидуальное социально-психологическое консультирование студентов, проведение социологических опросов, нацеленных на выявление потребностей студентов, которые должна удовлетворять воспитательная система вуза; реализацию контура обратной связи в системе «студент - куратор - заместитель декана по воспитательной работе -совет по воспитательной работе»; организацию мониторинга результатов работы по воспитанию студентов.

В соответствие с принципом открытости полагается необходимым осуществление мероприятий, позволяющих: всем субъектам воспитательного процесса (сотрудникам, преподавателям и студентам вуза) иметь полное представление о воспитательной системе в аспектах, прямо или непосредственно связанных с их деятельностью; органам управления и заинтересованным лицам компетентно и объективно судить о качестве воспитательной работы в вузе.

Содержание этого принципа может показаться банальным, но его актуальность сегодня несомненна. Отсутствие прозрачности в подавляющем большинстве случаев приводит к снижению эффективности воспитательной работы.

Как показывает педагогический опыт, некритическое отношение к инновациям зачастую приводит к разрушительным изменениям, объективно обусловленную тем, что инновация представляет собой затребованную временем интеллектуальную рефлексию, которой ещё только предстоит пройти апробацию опытом.

Принцип сочетания традиций и инноваций, предполагает, что инновации и традиции должны рассматриваться как два полюса мира образования. В воспитательной работе необходим баланс между ними как гарантия устойчивого саморазвития.

Приведенное в рамках решения четвертой исследовательской задачи описание опыта организации воспитательной работы в педагогическом вузе на примере Поволжской государственной социально-гуманитарной академии - выступает главным аргументом в пользу практической возможности реализации разработанной нами нормативной модели управления качеством воспитательной работы вуза.

Обращение к практике нами осуществлялось дважды: опыт работы управления по воспитательной и социальной работе ПГСГА послужил источником теоретической рефлексии, представленной в первой главе исследования, и определения основных направлений воспитательной работы вуза, представленных во второй главе исследования. Данный опыт стал основанием перехода к нормативной модели воспитательной работы в педагогическом вузе. Эта модель, сформулированная в терминах социальной компетентности (социального опыта и морального сознания), была реализована в форме практико-ориентированной концепции воспитания студентов. При этом были определены основные направления воспитательной работы вуза: гражданско-патриотическое, нравственно-эстетическое, профессионально-трудовое, физическое воспитание, формирование эффективной системы студенческого самоуправления и развитие информационной среды.

Следует отметить, что в рамках опытно-экспериментальной работы разработана методика оценки уровня социальной компетентности студента и, одновременно, направленности отдельных воспитательных процессов на формирование социальной компетентности.

Так, в ходе включенного педагогического эксперимента с целью оценки значимости мероприятия для развития социальной компетентности студентов в качестве экспертов привлекались небольшие группы переменного состава (профессорско-преподавательский состав, психологи, студенческий актив, представители управления по воспитательной и социальной работе, численность групп 11-13 человек в зависимости от мероприятия). Каждому эксперту предлагалось по десятибалльной шкале оценить влияние мероприятия на формирование составляющих социального опыта студента (0 - не формирует, 10 - полностью фокусировано на составляющей социального опыта). Кроме того, экспертной группе предлагалось оценить, оказывает ли анализируемое мероприятие какое-либо (позитивное или негативное) воздействие на моральное сознание студентов. Результаты оценки предлагалось занести в бланк опроса (см. таблицу 1).

Таблица 1

Бланк экспертной оценки мероприятия воспитательной работы

Мероприятие Экспертная оценка Диапазон

Педагогический опыт 0-10

Опыт межкультурной коммуникации 0-10

Опыт взаимодействия с организациями 0-10

Опыт межличностного общения 0-10

Опыт работы в команде 0-10

Опыт руководящей работы 0-10

Развитие морального сознания Да/Нет

При обработке данных исключались ответы, оказавшиеся несогласованными с мнением большинства экспертной группы или содержащие значительное число «крайних оценок». Для корректности сопоставления результатов по каждому мероприятию отбиралось десять валидных экспертных оценок, вычислялись средние значения, среднеквадратические отклонения и коэффициенты вариации. Они не превысили 30%, что говорит о нормальном характере распределения оценок и хорошей согласованности мнений экспертной группы. Усредненные экспертные оценки по каждому из мероприятий могут служить ориентирами при создании условий для накопления социального опыта. Эти оценки представлены в виде диаграмм. На рис. 5 отражена экспертная оценка деятельности Школы вожатых, работающей в ПГСГА с 2004 года, которая решает задачи повышения профессионализма вожатых, приобретения ими новых навыков, овладения современными воспитательными технологиями. Занятия в «Школе» проходят два раза в неделю в течение трех месяцев. Обучение включает в себя лекционный курс, семинарские занятия, тренинги, деловые игры, круглые столы. После успешной аттестации студенту выдается удостоверение «Социального технолога».

Констатирующий эксперимент подтвердил необходимость формирования социальной компетентности студентов путем обогащения их социального опыта. Комплексное психолого-педагогическое исследование, проведенное на данном этапе подтвердило тот факт, что состояние этико-нормативной регуляции в вузе на конец 20062007 учебного года представляло в основном следующий спектр ориентиров: авторитет, свои интересы, нормы группы, социальные и универсальные ценности. Чаще других студенты выбирали свои

Педагогический опыт

Опьгг руководящей работы

Развитие морального созн;

Опыт работы в команде

Опыт межличностного общения

Опьгт межкультурной коммуникации

Опыт взаимодействия с организациями

Рис. 3. Экспертная оценка работы Школы вожатых

интересы, нормы авторитета и нормы группы. С учетом принципа социальной и личностной автономии участников воспитательного процесса изменение уровня морального сознания студентов возможно лишь при должном уровне личностной рефлексии, что также подтверждается результатами констатирующего эксперимента.

Проведенная в рамках формирующего эксперимента работа службы социально-психологической поддержки позволила выявить точки соединения личностных ориентиров студентов и общественных интересов, наметить пути органичного включения воспитательной деятельности, конкретных мероприятий в процесс профессионального становления студентов (учебный процесс, педагогическая практика, научно-исследовательская работа), создать условия для поддержки развития самостоятельности, активности и деятельности самих студентов.

Выводы:

1. Исторический анализ проблемы воспитания студенческой молодежи позволил констатировать, что в современных условиях ориентация воспитательной работы на формирование личности студента по заданному образцу авторитарными методами входит в противоречие с гуманистической образовательной парадигмой.

2. В рамках либеральной доктрины воспитания главным ориентиром воспитательной работы в педагогическом вузе выступает развитие социальной компетентности будущего учителя, понимаемой как единство социального опыта и морального сознания.

3. Общими принципами воспитательной работы в педагогическом вузе выступают: принцип правового контекста, принцип идеологического плюрализма, принцип комплементарности, принцип автономности, принцип повседневности, принцип поликультурализма, принцип конкурентоспособности, принцип саморазвития.

4. Ключевую роль в воспитательной работе вузе призвано играть управление по воспитательной и социальной работе, деятельность которого должна осуществляться на основе принципов системного управления качеством: принцип лидерства, принцип организационной демократии, принцип когерентности, принцип процессного подхода к управлению, принцип обратной связи, принцип открытости, принцип оптимального разнообразия воспитательных мероприятий, принцип сочетания традиций и инноваций

5. Разработанная нормативная модель управления качеством воспитательной работы в вузе допускает практическое воплощение. Опыт работы УВСР ПГСГА, а также проведенный эксперимент по апробации методики оценки условий, способствующих развитию социальной компетентности будущих учителей, свидетельствуют об этом. Накопление многообразия социально-коммуникативного опыта становится целевой смыслообразующей стратегией воспитательной коммуникации, мотивирующей будущего педагога на развитие морального сознания как мировоззренческий ориентир профессии учителя. Знание и понимание социоморальной перспективы своей деятельности является когнитивным основанием личностного развития будущих учителей, учитывающим ценностные установки всех участников воспитательного процесса.

Выполненное нами исследование проблемы управления качеством воспитательной работы в педагогическом вузе вносит определенный вклад в воспитание подрастающего поколения свободной, демократической России.

Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявило ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это проблема роли государства в развитии социальной компетентности учащихся общеобразовательных школ.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Учебно-методическое пособие

1. Шестопалова, Т.В. Социальная и психологическая поддержка студентов в процессе воспитания в вузе : учебно-методическое пособие / Т.В. Шестопалова, Н.Л. Быкова. - Самара : Изд-во ПГСГА; ООО «Издательство Ас Гард», 2010. - 144 с.

IL Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

2. Шестопалова, Т.В. Цели и принципы воспитательной работы в педагогическом вузе / Т.В. Шестопалова // Образование и саморазвитие. - 2010. -№6(22). - С. 42-46.

3. Шестопалова, Т.В. Управление качеством воспитательной работы в педагогическом вузе: процессный подход / Т.В. Шестопалова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. -Т. 13. - №2. - Самара: Издательство СНЦ РАН, 2011. - С. 80-84.

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей, материалах научно-практических конференций:

4. Шестопалова, Т.В. Технология социально-педагогической адаптации студентов и ее роль в достижении образовательного результата / Т.В. Шестопалова, В.Н. Аниськин, Л.П. Чеховских // Образование в техническом вузе в XXI веке : международный межвузовский научно-методический сборник. - Вып. 4. - Набережные Челны : Изд-во Кам. гос. инж. экон. акад., 2009. - С. 4-7.

5. Шестопалова, Т.В. Социально-педагогическая адаптация студентов Института математики, физики и информатики и ее роль в определении образовательного результата по изучаемым дисциплинам / Т.В. Шестопалова, В.Н. Аниськин // Современные проблемы теории и методике обучения физике, информатике и математике : материалы международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 1-2 апреля 2009 г. - Ч. 1. - Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2009. — С. 36-42.

6. Шестопалова, Т.В. Социально-педагогическая адаптация как способ повышения эффективности самостоятельной работы студентов / Т.В. Шестопалова, В.Н. Аниськин // Современные проблемы профессионального технического образования : материалы международной научно-методической конференции. - Йошкар-Ола : Марийский государственный технический университет, 2009. - С. 1013.

7. Шестопалова, Т.В. Результаты компьютерного психолош-педагогического мониторинга профессиональной субьектности студентов ФМФИ ПГСГА / Т.В. Шестопалова, В.Н. Аниськин // Вестник Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Факультет математики, физики и информатики. - Выпуск 4. - Самара: ПГСГА, 2009.-С. 128-134.

8. Шестопалова, Т.В. Содержание и основные направления воспитательной деятельности в педагогическом вузе / Т.В. Шестопалова //

Проблемы и перспективы современного образования: сборник научных статей. - Самара: ПГСГА, 2009. - С. 270-276.

9. Шестопалова, Т.В. Принцип комплементарное™ учебной и воспитательной деятельности в вузе / Т.В. Шестопалова // Проблемы и перспективы развития образования в России : сборник материалов III Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск : Издательство НГТУ, 2010. -С. 80-85.

10. Шестопалова, Т.В. Нравственное воспитание студентов вуза во внеаудиторное время / Т.В. Шестопалова, O.K. Позднякова // Актуальные вопросы современной науки: сборник научных трудов. Вып. 14 / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск : Издательство НГТУ, 2010.-С. 131-142.

11. Шестопалова, Т.В. О принципах нравственного воспитания студентов вуза / Т.В. Шестопалова, O.K. Позднякова И Дискуссия теоретиков и практиков : сборник научных трудов. Вып. 2 / под общ. ред. В.В. Колмакова. - Тюмень : Ист Консалтинг 2010. -С. 106-114.

12. Шестопалова, Т.В. Профилактика аддиктивного поведения как способ предотвращения ухода молодежи в антисоциальные субкультуры / Т.В. Шестопалова // Актуальные проблемы молодежной субкультуры : сборник статей / под общей редакцией Поздняковой O.K. - Т. 4. - М.: Изд-во Московского психолого-социальнош института, 2010. - С. 196-200.

13. Шестопалова, Т.В. Выявление статуса идентичности студентов как фактор определения содержания воспитательной работы в вузе / Т.В. Шестопалова // Актуальные проблемы современного образования: сборник научных статей. - Самара: ПГСГА, 2010. -С. 211-218.

14. Шестопалова, Т.В. Средства адаптация первокурсников к обучению в вузе / Т.В. Шестопалова // Актуальные проблемы современного образования: сборник научных статей. - Самара: ПГСГА, 2010.— С. 219-225.

III. Методические рекомендации

15. Шестопалова, Т.В. Социальная поддержка студентов: памятка куратору: методические рекомендации для кураторов студенческих групп / Т.В. Шестопалова. - Самара: Изд-во ПГСГА, 2009. - 20 с.

Подписано в печать 22.03.2011. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,45. Тираж 100 экз.

ООО «Издательство Ас Гард» Член Ассоциации книгоиздателей России 443023, г. Самара, ул. Промышленности, 278 Тел./факс (846) 246-97-01, e-mail: as_gard@mail.ru