Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление образовательным процессом в филиале заполярного педвуза на этапе его становления и развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Герасимова, Александра Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление образовательным процессом в филиале заполярного педвуза на этапе его становления и развития», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Герасимова, Александра Александровна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления образовательным 16 процессом в педагогическом вузе.

1.1. Характеристика модели инновационного управления образовательным процессом в филиале педвуза.

1.2. Профессиональная компетентность и педагогическое мастерство как основная цель подготовки будущего специалиста.

1.3. Сущность управления развитием филиала педвуза с учетом специфики региона.

1.4. Основы системно-деятельностного подхода к управлению образовательным процессом в вузе.

Глава 2. Специфика и опыт управления учебной и исследовательской деятельностью в Заполярном педвузе.

2.1. Теория и методика реализации информационных технологий в управлении образовательным процессом.

2.2. Основные задачи и структура деятельности научного студенческого общества и психологического клуба.

2.3. Структура и содержание организационно-учебной и научной деятельности подразделений филиала.

2.4. Специфика организации внеучебной работы со студентами в условиях Заполярья.

Глава 3. Инновационная деятельность филиала в деле сотрудничества с образовательными учренедениями региона.

3.1. Технология инновационной деятельности по развитию педагогического образования в регионе.

3.2. Опыт реализации инновационного проекта общественного объединения «Педагогическое образование».

3.3. Характеристика содержания и специфики исследовательской деятельности научных обществ учащихся г. Норильска

3.4. Цель, основные задачи и содержание проекта подросткового клуба «Моя карьера».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление образовательным процессом в филиале заполярного педвуза на этапе его становления и развития"

Переход от планово-централизованной системы управления хозяйством к рыночной модели экономики, новый подход к формам собственности, расширение частной инициативы и самостоятельности настоятельно требуют инновационных преобразований во всех сферах деятельности. В первую очередь, это относится к стратегически важным социальным сферам - науке и образованию. Кроме того, на фоне новых условий жизни изменяются ценностные ориентации подрастающего поколения и молодежи, родителей и учителей.

В связи с происходящими в России процессами, усилением роли регионов, переводом финансирования общего среднего образования на региональный и муниципальный уровни, делегированием Центром регионам значительной доли управленческих функций основные подходы к развитию системы образования должны быть реализованы как на федеральном, так и на региональном уровнях. Таким образом, на современном этапе развития образования в нашей стране актуальной является проблема эффективности управления образовательным процессом вуза расположенного в специфических условиях Крайнего Севера. Это предопределено наличием целого ряда противоречий в деле планирования, организации, контроля и координации деятельности субъектов образовательного процесса в вузе, которые обусловлены , особенностями социально-экономического и социокультурного развития заполярного города: во-первых, противоречиями между требованиями общества и возможностями развития образовательных учреждений в специфических условиях Заполярья; во-вторых, необходимостью совершенствования управления данными образовательными учреждениями в целом при явно недостаточной разработанности теории и практики такого управления с учетом изменившихся социокультурных и социально-экономических условий в этом регионе за последнее десятилетие; в-третьих, противоречием между широкой творческой инициативой образовательных учреждений снизу и определенной инертностью в этом важном деле сверху.

Таким образом, вышеуказанные противоречия, а также недостаточная разработанность и потребность в создании современной теории, на основе изучения практики, определяют актуальность разработки организационно-педагогических основ управления образовательным процессом в филиале педагогического вуза, тем более с учетом специфики города, расположенного за Полярным кругом.

Анализ причин и следствий сложившихся противоречий позволяет изменить представления о современных целях и задачах образовательных учреждений, а значит и управления ими. Как известно, процесс управления образованием уже не одно столетие осуществляется специалистами, сочетающими в себе профессиональные и управленческие функции в единстве. Образовательные учреждения, осуществляющие подготовку кадров, занимают особое место в этом ряду, ибо здесь еще появляется педагогическая составляющая этого процесса. Таким образом, управление данными учреждениями имеет ярко выраженную специфику и особенности.

Осуществленный нами анализ теории и практики управления образовательным процессом в высшей школе показывает, что подобно любой форме, современная теория и практика педагогической и управленческой деятельности не возникает сама, а постепенно формируется. В современных условиях это целый технологический процесс, который требует специального научного осмысления. Теоретическое осмысление проблемы формирования основ управленческой деятельности в данной сфере с позиций учета этой специфики давно назрело в педагогической науке, Демократизация общественной жизни, децентрализация управления и передача значительной части полномочий с федерального на региональный уровень, и степень организации местного самоуправления еще более актуализировали эту проблему как практико-ориентированную модель управления образовательным процессом в целом.

Перед органами управления вообще стоит задача определения стратегии в деле эффективного воздействия на образовательный процесс, на основе глубокого проникновения в его теорию и практику в изменившихся социокультурных и социально-экономических условиях. Анализ теории показывает, что в научной литературе достаточно хорошо разработан общетеоретический фундамент управления педагогическими учебными заведениями вообще, но недостаточно учебными заведениями и образовательным процессом в них находящимися в специфических условиях Заполярья.

Для проводимого нами исследования очень важны и значимы идеи русской и зарубежной философской, исторической и современной мысли о духовно-нравственном развитии личности, о гуманизме и гуманизации образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская [4], Б.Г. Ананьев [7], В.И. Вернадский [40], Б.С. Гершунский [52], Ю.Л. Егоров, Т.И. Костина, М.Ю. Тихонов [77], В.И. Журавлев [82], И.И. Зарецкая [85], А.Д. Урсул [234] и целый ряд других). Таким образом, в целом наше исследование базируется на философии образования в аспекте учета специфики формирования личности будущего специалиста.

В диссертационном исследовании мы опирались на работы таких гуманистов педагогики, как Ю.К. Бабанский [16], Я.А. Коменский [113], Н.К. Крупская [124], М.В. Ломоносов [148], А.С. Макаренко [152], В.А. Сухомлинский [227], К.Д. Ушинский [235], а также на психологические аспекты образования и развития личности, которые рассматривают: Л.С. Выготский [48], Ф.Н. Гоноболин [56], Г.А. Крутецкий [125], B.C. Кузин [127], Н.Д. Левитов [140], А.Н. Леонтьев [143], Б.Ф. Ломов [147], В.Н. Мясищев и А.Г. Ковалев [177], С.Л. Рубинштейн [207], Д.И. Фельдштейн [236] и др.

Другой методологической составляющей проведенного нами исследования явилась теория системно-деятельностного подхода во многом предопределяющая эффективность функционирования образовательных систем. В этом большую помощь нам оказали работы ученых, разрабатывающих данное направление (П.К. Анохин [12], С.И. Архангельский [13], В.П. Беспалько [22], Б.С. Гершунский [114], Н.В. Кузьмина [128, 163],

A.Б. Курлов и А.И. Селиванов [134], И.С. Ладенко [135], Г.Н. Сериков [214],

B.П. Симонов [216], Л.И. Фишман [237] и др.).

Проведенный анализ показывает, что в последние десятилетия интенсивно развивается изучение и применение современных информационных технологий, как в обучении, так и в управлении образовательным процессом. В области обучения мы опирались на работы Г.А. Абумова [5], Я.А. Ваграменко и С.Д. Каракозова [35], Б.С. Гершунского [51], С.В. Егерева [76], А.А. Жаркова [81], Д.В. Зарецкого и З.А. Зарецкой [86], Ю.С. Иванова [92], И.В. Марусевой [116], В.Н. Ларионова [138], Е.И. Машбиц [157], И.В.Роберта [205] и других.

В области управления; Г.В. Абрамян, который исследовал основные условия использования средств ЭВТ в деле совершенствования профессиональной деятельности педагогов [3]; В.В. Анейчик, занимающийся вопросом повышения профессиональной квалификации руководителей школ в управлении компьютеризацией процесса обучения [10]; Б.Н. Богатырь, рассматривающий систему образования России как объект информатизации [26]; В.И. Волков и В.А. Трайнев, издавшие учебное пособие ho информационно-аналитическим методам экспертных оценок в системах управления и образования [41]; Е.А. Волков, изучивший социально-экономический аспект информатизации управления вообще [43]; М.Л. Ганетдинов - организационно-педагогические условия применения ЭВМ в управлении народным образованием [49], а также С.Ф. Громова, рассмотревшая организационно-педагогические основы использования компьютерных технологий в управлении образовательным процессом в средней школе [64]; Ю.С Иванов, издавший работу по параметрическому моделированию в системах автоматизированного управления [92].

В.Н. Аниськин, В.И. Пугач, Л.И. Фишман, А.В. Шабанов рассматривают компьютер как средство управления в педагогических системах [115]; Э.В. Андреев и другие, представили концептуальные основы и межведомственную модель информатизации дополнительного образования [119]; М.Л. Левицкий, исследовал методические и практические вопросы разработки АСУ в просвещении [142]; Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, Н.Н. Мельников, рассмотрели проблему управления качеством образования на основе новых информационных технологий [156]; И.А. Мизин, Э.В. Киселев, И.А. Соколов и С.А. Шоргин охарактеризовали некоторые проблемы создания единой информационно-телекоммуникационной системы общенационального масштаба, как основу информатизации сферы образования России [165]; В.Ю. Милитарев и И.М. Яглом, поставили проблему информационной культуры эпохи НТР [167]. С позиций нашего исследования особый интерес представляет работа В.Н. Соловьева, посвященная дидактическим основам подготовки педагогических кадров к управлению с использованием новых информационных технологий [223].

В целом наше исследование было направлено на достижение цели выявления основных условий, обеспечивающих эффективное управление инновационной учебной, исследовательской и внеучебной деятельностью высшего учебного заведения в специфических условиях заполярного города Норильска.

Гипотеза исследования заключается в том, что, если в основу управления образовательным процессом в филиале педагогического вуза в специфических условиях Заполярья положить научно обоснованные инновационные технологии, то все это позволит: во-первых, рационализировать структуру и содержание планирующей и организационной функции управления образовательным процессом на учебный год, т.е. реализовать принцип оптимальности (как условие необходимости и достаточности) на практике; во-вторых, научно обосновать и сформировать структуру и содержание управленческой деятельности директора филиала, его заместителей и заведующих кафедрами на основе использования современного программно-методического комплекса; в-третьих, активизировать в большей степени, чем это возможно при традиционных технологиях управления образовательным процессом, деятельность инновационных проектов общественных педагогических объединений и научных обществ.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

- проанализировать современное состояние и основные проблемы в деле формирования эффективной системы управления образовательным процессом филиала педагогического вуза в условиях заполярного города;

- раскрыть сущность информационной культуры менеджеров образовательного процесса как элемента его управленческой деятельности и выявить возможности новых средств информационных технологий, которые реально обеспечат эффективность и интенсификацию управления образовательным процессом как составной части социального управления;

- рассмотреть профессиональную компетентность и педагогическое мастерство в качестве основной цели подготовки будущего специалиста в специфических условиях заполярного филиала педвуза;

- определить сущностные характеристики управленческой деятельности как рефлексивного профессионализма на основе научного подхода и гуманистической парадигмы образования;

- охарактеризовать специфику организации внеучебной деятельности со студентами вуза в условиях Заполярья.

В ходе исследования необходимо было раскрыть и обосновать сущность научного подхода и специфику организационно-управленческой и методической работы филиала вуза с учебными заведениями заполярного города в целом.

Объект исследования: процесс управления образовательной деятельностью коллектива в филиале педагогического университета в условиях формирования его инновационной модели.

Предмет исследования: специфика управления образовательным процессом в филиале Красноярского государственного педагогического университета заполярного города Норильска.

Методологическую основу исследования составили: принцип историзма, а также единства исторического и логического; принцип единства теории и практики, конкретности истины и социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов; диалектики объективного и субъективного факторов в истории; метод восхождения от абстрактного — к конкретному; структурно-функциональный и системно-деятельностный подходы.

Основные методы исследования: анализ научной психолого-педагогической и управленческой литературы; сопоставление результатов наблюдений за практикой реализации педагогического и управленческого процессов в различных образовательных учреждениях города; моделирование процесса формирования профессионализма субъектов педагогического процесса вуза; изучение передового и отрицательного педагогического опыта; опытно-педагогическая работа по разработанной программе организации локальных и системных преобразований в деле управления образовательным процессом в филиале вуза; экспериментальная проверка гипотезы; устные и письменные опросы, наблюдение и тестирование субъектов образовательного процесса и субъектов управления образовательными учреждениями и научный анализ полученных результатов исследования.

Исследование проводилось с 2000 г. по 2005 г. включительно и осуществлялось в три этапа.

1 этап (2000-2001 гг.) - изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования, был проведен анализ состояния управления образовательным процессом в вузах в целом, в результате чего были определены существующие противоречия. Обосновывалась актуальность, определялись цель и основные задачи исследования.

2 этап (2002-2003 гг.) - на основе теоретического осмысления проблемы исследования осуществлялись отработка понятийного аппарата, методологии и методики организации исследования, целенаправленная поэтапная реализация авторской концепции эффективного управления учебной и методической работой в филиале. Проводилась экспериментальная инновационная работа на базе созданных кафедр.

3 этап (2004-2005 гг.) был связан с определением логики изложения материала, уточнением теоретических и практических выводов, оформлением полученных результатов, аргументированием принципов и условий использования авторской модели управления образовательным процессом. Проведено теоретическое обобщение результатов исследования, результативность подтверждается участием в конференциях разного уровня, наличием публикаций: Международная научно-практическая конференция молодых филологов «Актуальные проблемы русского языка и литературы», г. Красноярск (В.Е. Ли); V региональная научно-методическая конференция «Управление образовательным процессом в современном вузе», г. Красноярск (А.А. Герасимова, Ю.А. Поливода, В.Ф. Филон); 2004 год, региональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие Норильского промышленного района и Таймыра», г. Норильск (А.А. Герасимова, JI.B. Лосева, В.Ф. Филон, С.Н. Кулина, Н.С. Немченко, Ю.А. Поливода); городские педагогические чтения «Современное образование: от идеи к практике», г. Норильск (Л.В. Лосева, А.А. Герасимова, Ю.А. Поливода, Н.С. Немченко, А.С. Хороненко, Н.В. Кольцова); I региональная конференция «Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы», г. Красноярск (Л.В.

Лосева, А.А. Герасимова, Ю.А. Поливода, А.Н. Шаповалова, Л.И. Обирина), а также печатные работы, выполненные на факультете повышения квалификации Московского государственного областного университета (ноябрь 2005 г.). Через широкое участие студентов и преподавателей филиала в региональных научно-практических конференциях: «Проблемы развития социально-культурного пространства: региональный уровень», «Образование и социализация личности в современном обществе», во Всероссийской научной конференции «Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: методология, теория и практика», а также в международных конференциях «Молодежь и наука XXI века», «Образование XXI века: космос и одаренность».

Достоверность результатов исследования обеспечена методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных философов, педагогов и психологов, разрабатывающих предмет исследования, а также опорой на современные данные фундаментальных научных исследований; результатами многолетней экспериментальной работы, целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта. Достоверность результатов исследования подтверждается также их широкой научной апробацией на межрегиональных, республиканских и межвузовских конференциях, а также успешным внедрением в практику работы органов управления образовательным процессом в филиале Красноярского государственного педагогического университета в г. Норильске (КГПУ).

На защиту выносятся следующие положения авторской концепции эффективного управления образовательным процессом в условиях отдаленного от основных социокультурных центров России педвуза.

1. Выявленные специфика и сущность управления педагогической деятельностью в филиале педвуза раскрываются с позиций системно-деятельностного подхода и с опорой на социокультурные условия региона и традиции.

2. Гуманистический характер современной образовательной парадигмы, включающей в себя идеи педагогической толерантности, гуманитаризации образования, этнокультурной самоидентификации и т.п.

3. Культура профессиональной педагогической деятельности преподавателя вуза воспринимается как основное качество личности, способствующее осознанной реализации в деятельности современного педагога смысла, значения и нормативов общей педагогической культуры как личностно, так и профессионально значимой.

4. Организация управленческого цикла соответствует следующей последовательности: а) формирование положительной мотивации на культуру профессиональной педагогической деятельности у каждого преподавателя и у каждого студента; б) обучение педагогов конкретному целеполаганию, являющемуся ядром формирования эффективной педагогической деятельности; в) включение преподавателей образовательных учреждений города Норильска и студентов филиала в экспериментальную научно-исследовательскую деятельность;

5. Оптимальный алгоритм профессиональной деятельности педагога включающий в себя следующие элементы: знать - уметь - хотеть - делать.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- на основе анализа психолого-педагогических и управленческих исследований установлено, что недостаточная разработанность теории управления образовательным процессом в педагогическом вузе в условиях Заполярья приводит к появлению метода проб и ошибок в данном деле (в управленческом процессе);

- разработана теория и методика совершенствования процесса управления образовательным процессом на основе системного деятельностного подхода и гуманистической парадигмы образования в новых социокультурных условиях;

- обоснованы теоретически и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования образовательного учреждения высшего профессионального образования в условиях заполярного региона;

- в ходе исследования раскрыты причины и характер слабого уровня сформированности профессиональных умений и навыков в области самооценки и самодиагностики эффективности профессиональной педагогической и управленческой деятельности у большинства субъектов образовательного процесса;

- определены и обоснованы основные механизмы эффективного воздействия на образовательный процесс в вузе со стороны менеджеров всех уровней управления.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:

- теоретически осмыслена проблема формирования основ управленческой деятельности в педагогическом вузе, с позиций учета специфики на основе анализа проблем управления образовательным процессом в условиях такого заполярного города как Норильск;

- исследованы характеристики трансформации навыков управленческой деятельности в интегративное личностное качество руководителя образовательного учреждения, которое развивается по следующим основным направлениям: целевому (проектировочному), коммуникативному, содержательно-организационному и аналитико-результативному;

- разработаны теоретические основы реализации основных идей компьютеризации управления в условиях формирования его инновационной модели и на этой основе определены основные организационно-педагогические условия компьютеризации структуры и содержания управления образовательным процессом в филиале педагогического вуза;

- создана модель взаимосвязи цели, задач и основных функций управления образовательным процессом на основе компьютерных технологий, которая содействует развитию информационной культуры менеджеров образования;

- показана необходимость формирования культуры управленческой деятельности, обусловленной единством и взаимодействием разных общечеловеческих и национальных уровней культуры в регионе;

- определены условия реализации продуктивной технологии управления учебной, исследовательской и методической деятельностью в вузе в условиях заполярного города.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов при управлении образовательным процессом в других регионах, при подготовке кадров в учебных заведениях среднего специального и высшего звена, при повышении квалификации действующих субъектов образовательного процесса и управления, а также при выявлении и обобщении передового опыта в этой области.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и и приложений. В тексте работы содержится пять таблиц, один рисунок и два приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования можно использовать при управлении образовательным процессом в других северных регионах, при подготовке кадров в учебных заведениях среднего специального и высшего звена, при повышении квалификации действующих субъектов образовательного процесса и управления, а также при выявлении и обобщении передового опыта в этой области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного в ходе исследования анализа психолого-педагогических и управленческих исследований установлено, что недостаточная разработанность теории управления образовательным процессом в педагогическом вузе в условиях Заполярья приводит к появлению метода проб и ошибок в управленческом процессе. В результате исследования была разработана также теория, методика и технология инновационного процесса управления образовательным процессом на основе системного деятельностного подхода и гуманистической парадигмы образования в новых социокультурных и экономических условиях.

Процесс управления образовательной деятельностью коллектива филиала в условиях формирования его инновационной модели был рассмотрен с позиций реальных условий заполярного города Норильска. Мы дали такое определение: инновационное управление образовательным процессом на основе внедрения компьютерных технологий представляет собой целенаправленное, непрерывное взаимодействие и сотрудничество руководителей вуза и всех участников образовательного процесса по достижению поставленных целей и задач посредством функций: анализа, планирования, организации, контроля и мотивации деятельности, а также регулирования и коррекции, которые осуществляются на всех уровнях управления (самоуправления) каждым членом коллектива, через широкое использование вычислительной техники.

Сложившаяся структура управления филиалом отвечает задачам функционирования и развития инновационного образовательного учреждения. Основные направления его деятельности: социально-экономическое развитие через расширение спектра образовательных и информационных услуг на основе изучения потребностей внешнего рынка (и региона); повышение качества кадрового потенциала через разработку механизмов стимулирования преподавателей, занимающихся научной и научно-методической работой; совершенствование образовательного процесса через привлечение к образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава Красноярского государственного педагогического университета, Норильского индустриального института, филиалов вузов, работающих в регионе, а также реализацию проекта по созданию развивающей образовательной среды на основе технологии системно-деятельностного подхода.

Все это оказалось возможным через внедрение программно-целевого подхода в управление деятельностью филиала и формирование корпоративной культуры коллектива, внедрение компьютерных технологий в систему управления филиалом и в учебный процесс, а также создание условий для дистанционного образования и информационной поддержки образовательного процесса.

Были также созданы условия для развития исследовательской деятельности студентов на основе интеграции усилий педагогического коллектива по формирование воспитывающей среды филиала. Организована работа подготовительных девяти месячных курсов с дневной формой обучения совместно с головным вузом, осуществлена профориентационная работа по подготовке и воспитанию своего абитуриента: открыт профильный класс на базе средней школы № 19. Осуществлено взаимодействие с образовательными учреждениями региона: составлена долгосрочная программа совместной образовательной деятельности и сотрудничества со средними образовательными учреждениями, лицеями, гимназиями, НПК, спортивными школами и спортсооружениями.

В ходе исследования теоретические основы управления образовательным процессом рассмотрены через призму модели инновационного управления образовательным процессом в филиале педвуза. Профессиональная компетентность и педагогическое мастерство представлены как основная цель подготовки будущего специалиста, а сущность управления развитием филиала рассмотрена с учетом специфики региона. В качестве основы управления образовательным процессом в вузе реализован системнодеятельностный подход, в структуру и содержание которого входят: специфика и опыт управления учебной и исследовательской деятельностью в Заполярном педвузе; теория и методика реализации информационных технологий в управлении образовательным процессом; основные задачи и -структура деятельности научного студенческого общества и психологического клуба; структура и содержание организационно-учебной и научной деятельности подразделений филиала и специфика организации внеучебной работы со студентами в условиях Заполярья.

В ходе экспериментальной работы был реализован инновационный подход в деле сотрудничества филиала с образовательными учреждениями региона. В русле чего разработана технология инновационной деятельности по развитию педагогического образования в регионе и обобщен опыт реализации инновационного проекта общественного объединения «Педагогическое образование». Осуществлена также характеристика содержания и специфики исследовательской деятельности научных обществ учащихся г. Норильска, а также определены цель, основные задачи и содержание проекта подросткового клуба «Моя карьера».

В основу управления образовательным процессом в филиале педагогического вуза в специфических условиях Заполярья были положены научно обоснованные инновационные технологии, что позволило рационализировать структуру и содержание организационной функций управления образовательным процессом на учебный год, т.е. реализовать принцип оптимальности (как условие необходимости и достаточности) на практике, а также научно обосновать и сформировать структуру и содержание управленческой деятельности как директора филиала, так и его заместителей на основе использования современного программно-методического комплекса.

Авторская концепция эффективного управления образовательным процессом в условиях отдаленного от основных социокультурных центров России педвуза состоит в том, что:

- специфика и сущность управления педагогической деятельностью в филиале педвуза раскрыта с позиций системно-деятельностного подхода и с опорой на социокультурные условия региона, традиции и духовное наследие народов, населяющих этот край;

- показан гуманистический характер современной образовательной парадигмы, включающей в себя идеи педагогической толерантности, гуманитаризации образования, этнокультурной самоидентификации и т.п.;

- культура профессиональной педагогической деятельности преподавателя вуза охарактеризована как основное качество личности, способствующее осознанной реализации в деятельности современного педагога смысла, значения и нормативов общей педагогической культуры.

В ходе исследования организация управленческого цикла обоснована в следующей последовательности: формирование положительной мотивации на культуру профессиональной педагогической деятельности у каждого преподавателя и студента; обучение субъектов образовательного процесса конкретному целеполаганию и включение преподавателей образовательных учреждений города Норильск и студентов филиала в активную экспериментальную научно-исследовательскую деятельность.

В работе теоретически осмыслена проблема формирования основ управленческой деятельности в педвузе, с позиций учета специфики и на основе анализа проблем управления образовательным процессом в условиях такого заполярного региона, каким является город Норильск. Показаны основные пути трансформации навыков управленческой деятельности в интегративное личностное качество руководителя образовательного учреждения, которое развивается по следующим основным направлениям: целевому (проектировочному), коммуникативному, содержательно-организационному и аналитико-результативному.

Качественной характеристикой современного профессионального образования в г. Норильске является непрерывность и постоянный характер. Анализ состава студентов филиала КГПУ показал, что выпускники педагогического колледжа активно переквалифицируются и получают высшее образование по новым специальностям: на 4 курсе обучается 85 выпускников норильского педагогического колледжа из 167, в приеме 2002 г. 60 выпускников НПК. Таким образом, выстроилась схема непрерывного педагогического образования на территории.

Региональная образовательная политика обеспечивает его жителям возможность получения качественного образования, приближенного к месту проживания, а региональные вузы и их филиалы принимают на себя миссию, связанную со стабилизацией кадровой ситуации с учетом особенностей социально-культурного пространства, оздоровлением культурной жизни через активизацию деятельности обучающейся молодежи. Общее количество выпускников, пришедших в систему образования, в целом увеличивается: из 72 выпускников 2004 года в образовательных учреждениях работают 65 человек, а из 94 выпускников 2005 года - 77 человек.