Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление организационными проектами в системе образования

Автореферат по педагогике на тему «Управление организационными проектами в системе образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бажин, Константин Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление организационными проектами в системе образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бажин, Константин Сергеевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Концептуальные основы управления организационными проектами в образовании

1.1. Организационное проектирование как способ инновационных изменений в образовательных системах

1.2. Сущность и специфика управления организационными проектами в системе образования

1.3. Основы разработки технологии управления организационными проектами в образовании

ГЛАВА 2. Опыт разработки и реализации организационных проектов в системе образования

2.1. Организационный проект «Программа модернизации системы образования в муниципальном образовании «город Киров» на 2003-2005 г.г.»

2.2. Организационный проект «Разработка мониторинга профессиональной деятельности педагогов школы»

2.3. Организационный проект «Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психологии и педагогики: студенты в научном поиске»»

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление организационными проектами в системе образования"

Актуальность работы. Образование в нашей стране переживает период качественного обновления, который характеризуется сменой приоритетов, ценностных ориентаций, интенсивными нововведениями, ростом активности и самостоятельности образовательных учреждений. Решение проблем модернизации образования закономерно связывается с инновационными процессами, проектной деятельностью, совершенствованием организационных структур в системах образования.

В современной педагогической науке достаточно полно изучено педагогическое, психолого-педагогическое, социально-педагогическое проектирование. Однако предметом их деятельности не является рассмотрение вопросов, связанных с формированием системы деятельности образовательных учреждений.

В связи с этим в настоящее время всё в большей степени ощущается потребность в специальных исследованиях нового направления проектирования в образовании, посвященных разработке и реализации организационных проектов, выступающих в качестве способа инновационных изменений в образовательных системах. Встают проблемы уточнения исходных теоретических позиций, методологических условий, функций, инструментальных средств проектирования образовательных организаций, с использования с этой целью достижений различных отраслей научного знания, способов теоретической рефлексии практического опыта проектирования образовательных систем, механизмов формирующего эксперимента.

В современной педагогической науке нет специальных исследований организационного проектирования. Ряд авторов (Ю. В. Громыко, В. В. Рубцов, А. М. Моисеев, П. И. Третьяков, В. И. Слободчиков, В. 3. Юсупов и др.) употребляют термин «организационное проектирование», отмечают важность рассмотрения данной проблемы, анализируют ее отдельные стороны, но лишь в аспекте решения организационных задач, обеспечивающих эффективность педагогического, психолого-педагогического, социально-педагогического проектирования.

В практической деятельности руководителей образовательных учреждений, органов управления образованием вопросы разработки и реализации организационных проектов принадлежат к числу наиболее значимых и требующих постоянного внимания. Однако имеющиеся исследования не способны дать исчерпывающих ответов на вопросы об их сущности, специфике управления оргпроектами, технологии их разработки и реализации.

Проведённые до настоящего времени исследования в большей степени лишь наметили пути решения существенных для педагогической науки и практики противоречий, имеющих непосредственное отношение к организационному проектированию в образовании: между достижениями в области изучения общих проблем управления социальными организациями и недостаточной проработанностью методологических позиций и условий их использования в сфере образования; между традиционными для неё средствами реформирования образовательных систем и принципиально новыми проектными технологиями кардинальных изменений в образовании; между необходимостью практической реализации задач модернизации образовательных организаций как особых субъектов общественной практики и невыявленностью механизмов их развития в этом качестве.

Указанные противоречия обусловливают актуальность проблемы установления теоретических оснований и способов управленческих действий по разработке и реализации организационных проектов в системах образования.

Цель исследования — обоснование сущности управления организационными проектами в системе образования и экспериментальное подтверждение технологии их реализации.

Объект исследования — организационное проектирование в сфере образования.

Предмет исследования - управление организационными проектами в системах образования.

Гипотеза проведенного исследования заключается в предположении, что управление процессом разработки и реализации оргпроекта в системе образования детерминировано следующими условиями: осуществлением методологического синтеза общенаучных характеристик организационного проектирования и специфических особенностей его осуществления в системах образования;

- опорой на принцип разумной достаточности при выделении базовых компонентов образовательной организации, являющейся предметом организационного проектирования;

- учетом особенностей управляющих воздействий на образовательное учреждение как организацию и протекающие в ней процессы; использованием проектно-преобразующего эксперимента как средства проверки эффективности технологии управления организационными проектами.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку таких исследовательских задач:

1. Раскрыть методологические подходы к проблеме управления организационными проектами в системе образования.

2. Выявить сущность организационного проектирования, являющегося способом инновационных изменений в системе управления образованием.

3. Выделить совокупность ключевых компонентов образовательного учреждения как организации, выступающей в качестве предмета организационного проектирования.

4. Обосновать специфику управления организационными проектами в системе образования.

5. Разработать и экспериментально проверить технологию управления организационными проектами.

Методологическую основу исследования составляют системный, ситуационный и поведенческий подходы; конкретизация общефилософского принципа развития применительно к специфике образовательных систем; триада общего, особенного и единичного, позволяющая выявить сущность управления организационным проектированием в системе образования; реализация принципа междисциплинарной интеграции в исследовании проблем организационного проектирования.

Теоретической основой диссертационной работы выступают:

• При анализе взглядов на проблему управления, его методов и функций -работы М. Альберта, Н. И. Кабушкина, В. С. Лазарева, А. М. Моисеева, М. X. Мескона, Э. Мэйо, Ф. Тейлора, А. Г. Поршнева, М. М. Поташника, Г. Саймона, П. И. Третьякова, А. Файоля, Ф. Хедоури, П. В. Худоминского и др.

• При определении целей современного образования и его сущности, специфики управленческой деятельности в системе образования -исследования М. Б. Алексеевой, В. Груздева, В.А. Кутырева, Г. А. Монахова, С. А. Тангяна, X. Т. Тхагапсоева, Т. И. Шамовой, Н. Н. Шаниной и др.

• При определении сущности инноваций, проектирования вообще и организационного в частности - исследования В. Н. Андреева, Н. В. Вяткина, В. Н. Буркова, С. В. Валдайцева, С. Д. Ильенковой, Ю. А. Конаржевского, В. П. Лариной, И. А. Липского, А. М. Новикова, Д. А. Новикова, В. А. Сластенина, В. И. Слободчикова, Л. А. Соколова, В. В. Рубцова, М. В. Шляпниковой и др.

• При разработке технологии управления организационными проектами в системе образования - исследования Н. А. Алексеева, А. И. Богданова, Н. И. Ильина, Е. В. Лавровой, И. Г. Лукмановой, В. Д. Морозовой, В. Е. Радионова, Л. А. Соколова, И. В. Трайнева, В. 3. Юсупова и др.

Ведущими методами исследования выступают теоретический анализ философской, педагогической, социологической, экономической, учебно-методической литературы; изучение и обобщение опыта управления организационными проектами, формирующий эксперимент, интервьюирование, беседа, анкетирование.

Базой исследования являлось управление образования администрации г. Кирова, 23 муниципальных образовательных учреждения; коллектив преподавателей, сотрудников и студентов Вятского государственного гуманитарного университета.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучение опыта руководства проектной деятельностью. Формировалось представление о сущности и специфике управления организационными проектами в системе образования. В результате были выявлены предпосылки и исходные теоретические основания исследуемой проблемы, подготовлена программа диссертационной и опытно-экспериментальной работы. Автор диссертации начал работу в составе временного творческого коллектива по подготовке программы модернизации системы образования г. Кирова.

На втором этапе (2001-2002 гг.) продолжилось изучение проблематики организационного проектирования в образовании, были определены и реализованы концептуальные подходы к исследованию организационного проекта в условиях образовательного учреждения, выявлены специфические особенности управления ими и выработана соответствующая технология, осуществлена первичная апробация отдельных ее компонентов, продолжена работа над составлением программы модернизации системы образования г. Кирова.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) было завершено описание технологии управления организационными проектами в системе образования, уточнена ее структура. Все это позволило завершить подготовку текста диссертации, апробировать результаты исследования в выступлениях на научных конференциях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексным решением теоретических задач исследования; совокупностью теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; опытной проверкой гипотезы; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определены концептуальные основания управления организационными проектами в образовании (методологические подходы, условия, базовые характеристики);

- раскрыта сущность организационного проектирования (в статическом виде как структуры, в динамическом - как суммы различных протекающих деятельностных процессов), являющегося развернутой во времени совокупностью процедур, позволяющих сформировать систему деятельности образовательного учреждения;

- выделены и обоснованы базовые компоненты образовательного учреждения как организации (стратегия, структура, системы, ресурсы, персонал), являющиеся предметом организационного проектирования;

- обоснованы особенности управления организационными проектами в образовании, заключающиеся в специально организованном синтезе профессиональных функций административной, социальной, педагогической, научной, экономической деятельности субъектов образовательного учреждения; в постоянной мотивации творческой активности человеческих ресурсов как обучаемого, так и обучающего; в отсутствии в образовательных учреждениях жестких границ распределения полномочий;

- определены принципы проектно-преобразующего эксперимента применительно к условиям организационного проектирования в образовании (нацеленность на создание новых, востребованных практикой образования объектов; наличие гипотетической модели изучаемого явления, построенной на использовании нескольких предметных идеализаций; сосредоточение внимания на создании условий, обеспечивающих жизнеспособность инноваций, и др.).

Практическая значимость исследования определяется доказанной в работе принципиальной возможностью создания конструктивной технологии организационно-управленческого обеспечения процесса разработки и реализации оргпроекта как эффективного способа достижения инновационных изменений в системе образования. Непосредственную практическую реализацию подтверждают разработанные и реализованные по защищаемой технологии проекты: «Программа модернизации системы образования в муниципальном образовании «город Киров» на 2003-2005 г.г.», «Разработка мониторинга профессиональной деятельности педагогов школы», «Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция».

Конкретным проявлением этой значимости явился социальный эффект от управленческих действий, обеспечивший начало процесса модернизации муниципальной системы образования г. Кирова, повышение эффективности педагогической деятельности работников образовательных учреждений, рост активности студентов в научной работе, увеличение количества субъектов образовательного процесса, способных выполнять организаторские функции. Представленные разработки способны оказать существенную помощь в практике управления. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебной дисциплины педагогических вузов «Управление образовательными системами», в системе повышения квалификации работников образования, в практике управления организационными проектами в образовании.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основной методологической позицией исследования является закономерный синтез, с одной стороны, универсальных характеристик проектирования во всех областях жизни общества (общие принципы, стратегия, подходы, условия), а с другой — особенностей разработки и реализации организационного проекта в образовании, дающего в статическом виде представление о том, какой может или должна быть структура проектируемой системы, а в динамическом плане — о совокупности предполагаемых условий ее перехода в новое качество, призванное обеспечить более эффективное решение социальных и личных целей в образовании.

2. Методологическими условиями эффективности подготовки и осуществления организационных проектов является взаимосвязь и взаимозависимость трех подходов: системного, ориентирующего на реализацию принципа разумной достаточности в выделении структурных компонентов в организации; ситуационного, обеспечивающего учет особенностей внешней среды как значимого фактора направленности и содержания преобразований в организации; поведенческого, ориентирующего проектировщиков на понимание необходимости создания условий, благотворно влияющих на поведение людей в организационных структурах.

3. Управление организационными проектами в образовании представляет собой способ целенаправленного воздействия на структуру и протекающие в системе образования процессы с целью перевода ее в качественно новое состояние посредством совокупности мер и действий, нацеленных на реализацию замысла такого проекта в ограниченный промежуток времени, в рамках возможных ресурсов, реальных средств и специфической организации. При этом управление осуществляется в отношении не только структур и процессов, происходящих внутри организации, но и в отношении ее связей с внешней средой.

4. Технология управления организационными проектами в образовании представляет собой совокупность последовательно сменяющих друг друга действий на всех этапах проектирования, обеспечивающую высокую эффективность процесса нахождения соответствия между стратегией организации в социуме, с одной стороны, и ее базовыми компонентами (структурой, системами, ресурсами, персоналом) - с другой.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Использование в качестве методологического подхода синтеза универсальных характеристик проектирования и специфики организационного проекта в образовании позволяет получить в статическом виде представление о желаемом виде структуры проектируемой системы, а в динамическом - о совокупности предполагаемых условий ее перехода в новое качество, цель которого состоит в обеспечении более эффективного решения социальных и личных потребностей в образовании.Применение системного, ситуационного и поведенческого подходов в качестве базовых обеспечивает понимание организации как единого целого, реализацию принципа разумной достаточности, учет особенностей внешней среды и прогнозирование условий, заинтересованность людей в нововведениях. При системном подходе к управлению в центре внимания оказывается процесс принятия решений на всех уровнях образовательного учреждения (от рядовых до администрации). Он ориентирует на понимание организации как совокупности взаимодействуюш1их между собой частей; на реализацию принципа разумной достаточности в выделении структурных компонентов и процессов в организации, являющихся объектами проектной деятельности. Ситуационный подход обеспечивает применение частных приемов в конкретных ситуациях для наиболее эффективного достижения целей системы образования с учетом особенностей внешней среды.Поведенческий подход ориентирует на учет разносторонних интересов членов образовательного учреждения и на необходимость создания условий, благотворно влияющих на поведение людей, взаимодействующих в рамках образовательных систем.Организационное проектирование (в статическом виде как структура образовательного учреждения во всех его проявлениях, в динамическом как сумма различных протекающих деятельностных процессов) является развернутой во времени совокупностью процедур, позволяющих сформировать систему деятельности образовательного учреждения.Специальным объектом организационного проектирования в структуре социально-педагогического проектирования является образовательное учреждение, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представляет собой разновидность образовательной организации.Организационный проект обеспечивает разработку управленческих решений развития организации, предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий поведения соответствующих объектов управления, реализация которых дает ей эффективное функционирование в долгосрочной перспективе и быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды.Образовательная организация в диссертации рассматривается как совокупность людей, объединённых на основе определенных норм и правил для достижения личных и социальных целей в образовательном процессе.На основании принципа разумной достаточности выделены базовые компоненты образовательной организации. В соответствии с ним в случае, когда в силу объективных причин, а также с точки зрения рациональности, невозможно осуществить учет всего множества компонентов организации, необходимо брать за основу их разумно-достаточное количество. В качестве таковых были выделены стратегия, структура, системы, ресурсы, персонал.Стратегия образовательной организации определяет целевую составляющую ее деятельности и поэтому является системообразующим компонентом; организационная структура через регламентирование ее внутренних взаимосвязей обеспечивает достижение стратегических целей; персонал представляет собой совокупность руководящих, педагогических и иных работников, взаимодействующих на основе принятых в организации ценностей (оргкультура) в целях реализации ее стратегии; ресурсы выступают как совокупность разноплановых оргвозможностей, являющихся залогом выполнения целей организации; системы (совокупность основных и вспомогательных деятельностных процессов) служат связующими звеньями.обеспечивающими взаимодействие всех компонентов образовательной организации.Сущность процесса зшравления организационными проектами в системе образования состоит в обеспечении целенаправленного воздействия на образовательное учреждение (а, следовательно, и представляющих его

людей) с целью перевода его в качественно новое состояние посредством синтеза организационных мероприятий и действий, нацеленных на реализацию замысла проекта в рамках конкретных условий. Управление образовательным учреждением включает руководство как происходящими внутренними процессами, так и его включением во внешнюю среду.Руководство проектами обуславливает необходимость создания новых управленческих структур в системах образования. Специфика управления организационными проектами в системе образования возникает в результате синтеза профессиональных функций научной, педагогической, социальной, экономической, административной деятельности субъектов образовательного учреждения. Главное отличие управления в образовательной системе от руководства организационными проектами в производственной сфере состоит в том, что деятельность всех объектов направлена на постоянную мотивацию творческой активности человеческих ресурсов как обучаемого, так и обучающего, а также отсутствием в образовательных учреждениях жестких границ распределения полномочий.Технология управления организационными проектами в образовании представляет собой совокупность последовательно сменяющих друг друга действий на этапах проектирования (анализ ситуации, концептуализация, программирование, планирование, реализация), обеспечивающую высокую эффективность процесса нахождения соответствия между стратегией организации в социуме, с одной стороны, и ее базовыми компонентами (структурой, системами, ресурсами, персоналом) - с другой. В ходе проектирования происходит одновременное изменение всех компонентов образовательного учреждения.Особое значение для оценки результатов осуществления проекта, имеет адекватный выбор обоснованных, эффективных критериев и методов. Среди наиболее отвечающих условиям оргпроектирования в образовании критериев выделяются актуальность и социальная приемлемость, конструктивная целостность, реалистичность, реализуемость и управляемость. Группа методов, позволяющих получать информацию о действенности организационного проектирования может состоять из методов сравнения состояния системы до и после внедрения проекта, экспертных оценок, мониторинга, контрольной группы.Экспериментальное подтверждение теоретических выводов стало возможным благодаря опоре на приципы проектно-преобразующего эксперимента, суть которого заключается в нацеленности на создание новых, востребованных практикой образования объектов; наличии гипотетической модели изучаемого явления, построенной на использовании нескольких предметных идеализации; сосредоточении внимания на создании условий, обеспечивающих жизнеспособность инноваций; необходимости решения вполне конкретных задач на всех этапах проектной деятельности.Экспериментальная работа показала наличие общих для всех трех проектов изменений. Авторы каждого проекта практикой своей работы подтвердили тезис о преимуществах проектной деятельности, состоящих в выполнении одним и тем же коллективом сначала функций разработчиков, а затем и реализаторов собственных инициатив, что говорит о новых подходах к определению стратегии организаций-участников. В ходе творческой деятельности были сформированы новые для них структуры управления, применяемые в настоящее время. Разработка и реализация проектов послужила толчком к введению и апробации новых, обеспечивающих жизнедеятельность участников эксперимента систем.Произошла оптимизация их ресурсов, улз^шилась материально-техническая база. Работа в рамках проектных групп позволила выявить в коллективах -

участниках эксперимента, высококвалифицированных, креативных, способных К саморазвитию специалистов, выделить и поощрить их деятельность, включить в кадровый резерв соответствующих организаций.

Автореферат диссертации по теме "Управление организационными проектами в системе образования"

На правах рукописи

Бажин Константин Сергеевич

Управление организационными проектами в системе образования

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров - 2003

Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете на кафедре педагогики

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Юсупов Виталий Зуфарович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Александрова Наталья Сергеевна

кандидат педагогических наук, доцент Паладьев Сергей Леонидович

Ведущая организация Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара

Защита состоится 21 ноября 2003 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 в Вятском государственном гуманитарном университете по адресу. 610002, г. Киров (обл.), ул. Ленина, д. 111, корп. 1, ауд. № 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан « /$ » 2003 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

Рудницкая Е.Е.

2сэ О5-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Образование в нашей стране переживает период качественного обновления, который характеризуется сменой приоритетов, ценностных ориентации, интенсивными нововведениями, ростом активности и самостоятельности образовательных учреждений. Решение проблем модернизации образования закономерно связывается с Инновационными процессами, проектной деятельностью, совершенствованием организационных структур в системах образования.

В связи с этим всё в большей степени ощущается потребность в специальных исследованиях, связанных с разработкой и реализацией организационных проектов, выступающих в качестве способа инновационных изменений в образовательных системах. Встают проблемы уточнения исходных теоретических позиций, методологических условий, функций, инструментальных средств проектирования образовательных организаций, использования с этой целью достижений различных отраслей научного знания, способов теоретической рефлексии практического опыта проектирования образовательных систем, механизмов формирующего эксперимента.

В современной педагогической науке нет специальных исследований организационного проектирования. Ряд авторов (Ю. В. Громыко, В. В. Рубцов, А. М. Моисеев, П. И. Третьяков, В. И. Слободчиков, В. 3. Юсупов и др.) рассматривают отдельные стороны этой проблемы, но лишь в аспекте решения организационных задач, обеспечивающих эффективность педагогического, психолого-педагогического, социально-педагогического проектирования.

Проведённые исследования лишь наметили пути решения существенных для педагогической науки и практики противоречий, имеющих непосредственное отношение к организационному проектированию в образовании: между достижениями в области изучения общих проблем управления социальными организациями и недостаточной проработанностью методологических позиций и условий их использования в сфере образования; между традиционными для неё средствами реформирования образовательных систем и принципиально новыми проектными технологиями кардинальных изменений в образовании; между необходимостью модернизации образовательных организаций как особых субъектов общественной практики и невыявленностью механизмов их развития в этом качестве.

з

Указанные противоречия обусловливают актуальность проблемы установления теоретических оснований и способов управленческих действий по разработке и реализации организационных проектов в системах образования.

Цель исследования - обоснование сущности управления организационными проектами в системе образования и экспериментальное подтверждение эффективности технологии их реализации.

Объект исследования - организационное проектирование в сфере образования. Предмет исследования - управление организационными проектами в системах образования.

Гипотеза проведенного исследования заключается в предположении, что управление процессом разработки и реализации организационного проекта в системе образования детерминировано следующими условиями:

- осуществлением методологического синтеза общенаучных характеристик организационного проектирования и специфических особенностей его осуществления в системах образования;

- опорой на принцип разумной достаточности при выделении базовых компонентов образовательной организации, являющейся предметом организационного проектирования;

- учетом особенностей управляющих воздействий на образовательное учреждение как организацию и протекающие в ней процессы;

- использованием проектно-преобразующего эксперимента как средства проверки эффективности технологии управления организационными проектами.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку таких исследовательских задач:

1. Раскрыть методологические подходы к проблеме управления организационными проектами в системе образования.

2. Выявить сущность организационного проектирования, являющегося способом инновационных изменений в системе управления образованием.

3. Выделить совокупность ключевых компонентов образовательного учреждения как организации, выступающей в качестве предмета организационного проектирования.

4. Обосновать специфику управления организационными проектами в системе образований.

5. Разработать и экспериментально проверить технологию управления организационными проектами.

Методологическую основу исследования составляют системный, ситуационный и поведенческий подходы; конкретизация общефилософского принципа развития применительно к специфике образовательных систем; триада общего, особенного и единичного, позволяющая выявить сущность управления организационным проектированием в системе образования; реализация принципа междисциплинарной интеграции в исследовании проблем организационного проектирования. ,, ,,, ,

Теоретической основой диссертационной работы выступают:

, - ■ 1

• При анализе взглядов на проблему управления, его методов и функций -работы М. Альберта, Н. И. Кабушкина, В. С. Лазарева, А. М. Моисеева, М. X. Мескона, Э. Мэйо, Ф. Тейлора, А. Г. Поршнева, М. М. Поташника, Г. Саймона, П. И. Третьякова, А. Файоля, Ф. Хедоури, П. В. Худоминского и др.

• При определении целей современного образования и его сущности, специфики управленческой деятельности в системе образования - исследования М. Б. Алексеевой, В. А. Кутырева, Г. А. Монахова, С. А. Тангяна, X. Т. Тхагап-соева, Т. И. Шамовой, Н. Н. Шаниной и др.

• При определении сущности инноваций, проектирования вообще и организационного в частности - исследования В. Н. Андреева, Н. В. Вяткииа, В. Н. Буркова, С. В. Валдайцева, С. Д. Ильенковой, Ю. А. Конаржевского, В. П. Лариной, И. А. Липского, А. М. Новикова, Д. А. Новикова, В. А. Сласте-нина, В. И. Слободчикова, Л. А. Соколова, В. В. Рубцова, М. В. Шляпниковой и др.

• При разработке технологии управления организационными проектами в системе образования - исследования Н. А. Алексеева, А. И. Богданова, Н. И. Ильина, Е. В. Лавровой, И. Г. Лукмановой, В. Д. Морозовой, В. Е. Радионова, Л. А. Соколова, И. В. Трайнева, В. 3. Юсупова и др.

Ведущими методами исследования выступают теоретический анализ философской, педагогической, социологической, экономической, учебно-методической литературы; изучение и обобщение опыта управления организационными проектами, формирующий эксперимент, интервьюирование, беседа, анкетирование.

Базой исследования являлось управление образования администрации г. Кирова, 23 муниципальных образовательных учреждения; коллектив преподавателей, сотрудников и студентов Вятского государственного гуманитарного университета.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучение опыта руководства проектной деятельностью. Формировалось представление о сущности и специфике управления организационными проектами в системе образования. В результате были выявлены предпосылки и исходные теоретические основания исследуемой проблемы, подготовлена программа диссертационной и опытно-экспериментальной работы. Автор диссертации начал работу в составе временного творческого коллектива по подготовке программы модернизации системы образования г. Кирова.

На втором этапе (2001-2002 гг.) продолжилось изучение проблематики организационного проектирования в образовании, были определены и реализованы концептуальные подходы к исследованию организационного проекта в условиях образовательного учреждения, выявлены специфические особенности управления ими и выработана соответствующая технология, осуществлена первичная апробация отдельных ее компонентов, продолжена работа над составлением программы модернизации системы образования г. Кирова.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) было завершено описание технологии управления организационными проектами в системе образования, уточнена ее структура. Все это позволило завершить подготовку текста диссертации, апробировать результаты исследования в выступлениях на научных конференциях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексным решением теоретических задач исследования; совокупностью теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; опытной проверкой гипотезы; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены концептуальные основания управления организационными проектами в образовании (методологические подходы, условия, базовые характеристики);

б

- раскрыта сущность организационного проектирования (в статическом виде как структуры, в динамическом - как суммы различных протекающих деятельностных процессов), являющегося развернутой во времени совокупностью процедур, позволяющих сформировать систему деятельности образовательного учреждения;

- выделены и обоснованы базовые компоненты образовательного учреждения как организации (стратегия, структура, системы, ресурсы, персонал), являющиеся ' предметом организационного проектирования;

- обоснованы особенности управления организационными проектами в образовании, заключающиеся в специально организованном синтезе профессиональных функций административной, социальной, педагогической, научной, экономической деятельности субъектов образовательного учреждения; в постоянной мотивации творческой активности человеческих ресурсов как обучаемого, так и обучающего; в отсутствии в образовательных учреждениях жестких границ распределения полномочий;

- определены принципы проектно-преобразующего эксперимента применительно к условиям организационного проектирования в образовании (нацеленность на создание новых, востребованных практикой образования объектов; наличие гипотетической модели изучаемого явления, построенной на использовании нескольких предметных идеализаций; сосредоточение внимания на создании условий, обеспечивающих жизнеспособность инноваций, и др.).

Практическая значимость исследования определяется доказанной в работе принципиальной возможностью создания конструктивной технологии организационно-управленческого обеспечения процесса разработки и реализации оргпроекта как эффективного способа достижения инновационных изменений в системе образования. Непосредственную практическую реализацию подтверждают разработанные и , реализованные по защищаемой технологии проекты: «Программа модернизации системы образования в муниципальном образовании «город Киров» на 2003-2005 гг.», «Разработка мониторинга профессиональной деятельности педагогов школы», «Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция».

Конкретным проявлением этой значимости явился социальный эффект от управленческих действий, обеспечивший начало процесса модернизации муниципальной системы образования г. Кирова, повышение эффективности педагогической деятельности работников образовательных учреждений, рост активности студентов в научной работе, увеличение количества субъектов образовательного процесса, выпол-

няющих организаторские функции. Представленные разработки способны оказать существенную помощь в практике управления образовательными учреждениями. Результаты исследования' могут быть использованы в преподавании учебной дисциплины педагогических вузов «Управление образовательными системами», в системе повышения квалификации работников образования, в практике управления организационными проектами в образовании.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основной методологической позицией исследования является закономерный синтез, с одной стороны, универсальных характеристик проектирования во всех областях жизни общества (общие принципы, стратегия, подходь1, условия), а с другой - особенностей разработки и реализации организационного проекта в образовании, дающего в статическом виде представление о том, какой может или должна быть структура проектируемой системы, а в динамическом плане - о совокупности предполагаемых условий ее перехода в новое качество, призванное обеспечить более эффективное решение социальных и личных целей в образовании.

2. Методологическими условиями эффективности подготовки и осуществления организационных проектов является взаимосвязь и взаимозависимость трех подходов: системного, ориентирующего на реализацию принципа разумной достаточности в выделении структурных компонентов в организации; ситуационного, обеспечивающего учет особенностей внешней среды как значимого фактора направленности и содержания преобразований в организации; поведенческого, ориентирующего проектировщиков на понимание необходимости создания условий, благотворно влияющих на поведение людей в организационных структурах.

3. Управление организационными проектами в образовании представляет собой способ целенаправленного воздействия на структуру и протекающие в системе образования процессы с целью перевода ее в качественно новое состояние посредством совокупности мер и действий, нацеленных на реализацию замысла такого проекта в ограниченный промежуток времени, в рамках возможных ресурсов, реальных средств и специфической организации. При этом управление осуществляется в отношении не только структур и процессов, происходящих внутри организации, но и в отношении ее связей с внешней средой.

4. Технология управления организационными проектами в образовании представляет собой совокупность последовательно сменяющих друг друга действий на всех этапах проектирования, обеспечивающую высокую эффективность процесса нахождения соответствия между стратегией организации в социуме, с одной стороны, и ее базовыми компонентами (структурой, системами, ресурсами, персоналом) - с другой.

Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение промежуточных итогов научного поиска на кафедре социальной педагогики и социальной работы, учебно-методическом совете Вятского государственного гуманитарного университета, выступления на научных конференциях (Арзамас 2003; Вологда 2002; Киров 2002, 2003; Тула 2002; Челябинск 2003).

Структура диссертации подчинена логике исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы и этапы исследовательской деятельности, представляются теоретико-методологическая основа и база исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Концептуальные основы управления организационными проектами в образовании» отмечается, что достижение новых целей в образовании, как и в любой другой сфере, происходит путем инновационных изменений, одним из средств осуществления которых является организационное проектирование. Исходя из того, что образованию присущи все атрибуты социальных структур и на него распространяются основные закономерности социального управления, в исследовании осуществлено проецирование общих принципов организационного проектирования на специфические особенности функционирования образовательной организации.

Анализ исследований по проблемам оргпроектной деятельности показывает, что системный, поведенческий и ситуационный подходы выступают в роли ее методологических оснований. Системный подход способствует комплексному рассмотрению стратегических целей и тактических задач, своевременному анализу состояния организа-

ции, использованию ресурсов внутренней и внешней среды, сочетанию перспективного прогнозирования и текущего планирования. Поведенческий подход учитывает специфику персонала образовательного учреждения, который способен оказать существенное влияние на ход проекта. Ситуационный подход, в свою очередь, обеспечивает в технологии разработки и реализации организационного проекта необходимую степень гибкости и вариативности, что позволяет добиваться достижения поставленных целей независимо от складывающихся условий.

Организация в сфере образования рассматривается в диссертации как совокупность людей, объединённых на основе определенных норм и правил для достижения личных и социальных целей в образовательном процессе. Опора в исследовании на принцип разумной достаточности позволила выделить следующую совокупность ее компонентов: стратегия, структура, системы, ресурсы, персонал. Выбор их обусловлен важностью таких обстоятельств: стратегия образовательной организации определяет целевую составляющую ее деятельности и поэтому является системообразующим компонентом; организационная структура через регламентирование ее внутренних взаимосвязей обеспечивает достижение стратегических целей; персойал представляет собой совокупность руководящих, педагогических и иных работников, взаимодействующих на основе принятых в организации ценностей (оргкультура) в целях реализации ее стратегии; ресурсы выступают как совокупность разноплановых оргвозможностей, являющихся залогом выполнения целей организации; системы обеспечивают жизнедеятельность учреждения (документооборот, должностные инструкции, локальные акты и ДР-)-

Организационное проектирование в образовании характеризуется в диссертации как развернутая во времени совокупность процедур, позволяющая сформировать систему деятельности образовательного учреждения. В статическом виде - это ее структура во всех проявлениях, в динамическом - совокупность различных деятельностных процессов, протекающих в организации. Среди методов организационного проектирования, наиболее значимых для осуществленного исследования, выделяются методы аналогий, экспертно-аналитический, структуризации целей, организационного моделирования.

Промежуточным результатом рассматриваемого вида проектирования являются организационные проекты, обеспечивающие разработку управленческих решений развития образовательной организации и предусматривающие выдвижение таких целей и

10

стратегий поведения соответствующих объектов управления, реализация которых создает условия для ее эффективного функционирования в долгосрочной перспективе, а также быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды.

Управление организационными проектами в системе образования представляет собой способ целенаправленного воздействия на образовательную организацию с целью перевода ее в качественно новое состояние посредством синтеза организационных мероприятий и действий, нацеленных на реализацию замысла проекта в ограниченный промежуток времени, в рамках реальных ресурсов. Управление проектами может обусловливать необходимость создания новых управленческих структур в системах образования: матричной, проектно-модульной, интегративной. Выбор в пользу какой-либо одной из них осуществляется только после учета конкретных целей проекта, комплекса

I

внутренних и внешних условий, а также «человеческого фактора», играющего важную роль во всех связанных с жизнедеятельностью образовательного учреждения процессах.

Специфические особенности управления организационными проектами в системе образования проявляются в результате синтеза профессиональных функций административной, социальной, педагогической, научной, экономической деятельности субъектов образовательной организации. Отличительной особенностью системы управления оргпроектамй в ней от аналогичных процессов в производственной сфере

является то, 'что деятельность всех объектов направлена на постоянную мотивацию

1

творческой активности человеческих ресурсов, как обучаемого, так и обучающего. Кроме того, лицо, принимающее решение, постоянно осознает возможную вариативность его исполнения (субъективный фактор). Специфика системы управления проектной деятельностью в образовательном учреждении определяется также отсутствием в нем жестких границ распределения полномочий.

Технология управления организационными проектами в образовании представляет собой совокупность последовательно сменяющих друг друга на всех этапах проектирования действий, обеспечивающих высокую эффективность процесса нахождения соответствия между стратегией организации в социуме, с одной стороны, и ее базовыми компонентами (структурой, системами, ресурсами, персоналом) - с другой (см. рисунок).

и

Частичное

Технология управления разработкой и реализацией организационных проектов в образовании

В качестве способа проверки разработанной технологии в диссертации выступает проектно-преобразующий эксперимент. Его отличительными особенностями являются нацеленность на создание таких новых объектов, в которых реально нуждается практика образования и на которые есть конкретный заказ; гипотетическая модель изучаемого явления, созданная на основе использования нескольких предметных идеали-заций; изучение нового в процессе его становления; акцентуация внимания на создании условий, необходимых для обеспечения жизнеспособности инноваций.

Применительно к сфере образования группа методов, позволяющих получать информацию о действенности организационного проектирования, может состоять из методов сравнения состояния системы до и после внедрения проекта, экспертных оценок, мониторинга.

Во второй главе «Опыт разработки и реализации организационных проектов в системе образования» изложены результаты опытно-экспериментальной работы, основанной на принципах проектно-преобразующего эксперимента. Он предполагал апробацию разработанной технологии управления в системе образования г. Кирова, в средней школе № 3 г. Кирова, в ВятГГУ. Их выбор обусловлен стремлением проверить эффективность технологии управления организационными проектами на уровне муниципальной системы образования, муниципального образовательного учреждения, структурного подразделения учебного заведения как особого, специфичного вида образовательной организации.

Экспериментальная работа по проекту «Программа модернизации системы образования в муниципальном образовании «город Киров» на 2003-2005 гг.» началась в 2001 г. Автор диссертации входил в состав специально созданного творческого коллектива учёных и практических работников образования, являлся секретарем экспертной комиссии, обеспечивал научное сопровождение процесса подготовки программного документа. Программа разрабатывалась как ориентированный на будущее нормативно-управленческий документ, определяющий стратегические цели развития образования в городе, способы (механизмы) его перехода от исходного (в 2002 г.) к прогнозируемому (в 2005 г.) состоянию, а также условия достижения поставленных целей.

Программа модернизации опиралась на организационный проект, который рассматривался как форма и механизм соорганизации деятельностных позиций органов законодательной и исполнительной власти муниципального уровня (администрация г. Кирова, управление образования, городская Дума), профессионалов, работающих в сфере образования (руководящие и педагогические работники, учёные), потребителей продуктов образования (родители, учащиеся, представители различных сфер жизнедеятельности г. Кирова). Суть организационного проекта заключалась в формировании принципиальных позиций (административных, научных, экономических и т.д.) всех непосредственных и опосредованных участников подготовки программы, в разработке и внедрении новой проектно-матричной системы управления развитием муниципального образования, в реализации идей практико-ориентированной науки, обеспечиваю-

13

щей установление прочных взаимосвязей между управленческой, научно-исследовательской и проектно-разработческой деятельносТями.

Формирование этих позиций осуществлялось с начальных этапов подготовки программы, когда основное внимание уделялось Твыработке доКтринально-стратегических ориентиров, в которых отражались её ценности и способы их осуществления. Руководители законодательной и исполнительной власти сумели придать управлению не централизованно административный, а распределённый, полицентрический характер. В результате одновременно готовились проекты трёх' уро'вней: межведомственные, ведомственные и инициативные. Первые разрабатывались' под непосредственным руководством администрации города, объединяя усилия различных структур в решении актуальных проблем детства (проекты «ЗдорЬвье», «Одарённые'йети»; «Социальная защита детства»). Подготовкой ведомственны* проектов руководило непосредственно управление образования г. Кирова, которое 1аким образом концентрировало имеющиеся в его распоряжении ресурсы для решения стержневых проблем муниципальной системы образования (проекты «Управление инновационными процессами», «Воспитание юного кировчанина», «Управление качеством образовательных услуг», «Кадровый ресурс муниципальной системы образования», «Оптимизация сети образовательных учреждений» и др.).

Особое место в организационном проекте отводилось инициативным проектам, в подготовке и защите которых было предложено участвовать всем учреждения^ муниципальной системы образования. Эти проекты разрабатывались на конкурсной основе. Организация и подведение итогов конкурса, заключение контрактов на осуществление работ и контроль за их выполнением возлагались на управление образования г. Кирова. Всего на конкурс было представлено 24 проекта, из которых 13 стали его победителями. Практически каждый из проектов-победителей представлял собой совокупность организационно-педагогических мер и действий, которые уже реально осуществлялись коллективами людей (руководящие и педагогические работники, учёные, родители) по разрешению вполне определённых исходных проблемных ситуаций.

При этом особенно наглядно проявила себя принципиально новая позиция учёных, участвующих в проектной деятельности, где в качестве приоритетных выступали их умения чётко формулировать проблему, пройесги экспертизу ситуации, выделить ближайшие и конечные цели, создать проект той деятельности, которая должна обеспечить развитие образовательного учреждения. Таким образом, учёный вместе с прак-

14

тиками активно включался в конкретную социокультурную ситуацию и проектировал инновационные изменения в ней.

Процесс подготовки и утверждения программы модернизации системы образования в муниципальном образовании «город Киров» убедительно доказал эффективность организационного проектирования, основой которого являются выделенные в диссертации его концептуальные основания и технология. Реализация подготовленного программного документа обеспечила заметные инновационные сдвиги в муниципальном образовании.

Они коснулись прежде всего управления, обеспечив становление проектно-матричного управления развитием образования в г. Кирове, разработку нового функционала для сотрудников городского управления образования, выявление инициативных специалистов в структуре ГУО, способных не только активно участвовать, но и организовывать проектную деятельность.

В организационном проекте, лежащем в основе программы модернизации муниципальной системы образования, был заложен и реализован новый принцип экономических отношений с коллективами разработчиков и реализаторов проектов, которые вошли в структуру этой программы. Фактически бюджет муниципальной системы образования разделился на две части: первая обеспечивала уровень её функционирования (поддержание материально-технического состояния, заработная плата, коммунальные услуги и т.п.), а вторая - финансирование развития системы, его вполне конкретных нововведений, обеспечивающих качественные сдвиги в ней (новое содержание образования, технологии, дидактические средства, программно-методическое обеспечение образовательного процесса и т.д.).

В настоящее время в г. Кирове успешно реализуется 21 проект (в том числе 3 межведомственных, 5 ведомственных, 13 инициативных). Около 200 руководящих и педагогических работников школ города, 15 учёных являются непосредственными разработчиками и реализаторами проектов, входящих в программу модернизации муниципальной системы образования. В экспериментах, связанных с проверкой нововведений, принимают участие более 1500 учащихся. Осуществлена реорганизация 9 общеобразовательных учреждений (с изменением статуса), взяты на баланс г. Кирова 2 дошкольных учреждения, выделены новые помещения для информационно-методического центра и городской станции юных техников.

Проект «Разработка мониторинга профессиональной деятельности педагогов школы» является инициативным и был разработан МОУ СОШ № 3 (диссертант выполнял обязанности научного руководителя проекта) в рамках подготовки программы модернизации системы образования г. Кирова.

Администрация школы взялась участвовать в городском конкурсе, видя в этом одно из средств решения задачи повышения качества образования. Первым этапом на этом пути стала комплексная оценка деятельности школы, которая выявила ряд проблемных зон, важных с позиции разработки стратегии проекта.

В рамках этапа концептуализации проектная группа (определившись с составом потенциальных участников) приступила к формированию стратегии, целей предпола- •

гаемой деятельности. В результате была сформулирована следующая гипотеза: повы- (

шения качества образования можно добиться через диагностику результатов педагоги- ,

ческой деятельности и ее рейтинговую оценку. По мнению разработчиков проекта ус-

I

ловиями достижения заявленных целей должна стать оптимизация внутренних ресур-

• п.

сов и привлечение внешних, а также обеспечение своевременного, соответствующего этапу проектирования, изменения систем, сопровождающих деятельность образовательного учреждения.

Наличие оформленной концепции и проектного коллектива позволило перейти к следующему этапу деятельности - программированию. Первой задачей стала разработка структуры управления проектом. Исходя из специфики образовательного учреждения, а также конкретных условий, было принято решение о построении работы по модульно-проектному способу. Для оптимизации собственной деятельности члены I

творческого сообщества разбились на группы, каждая из которых работала над своим направлением, занимаясь определением соответствия характеристик альтернативных вариантов общей канве проекта.

Продолжая конкретизацию стратегии, авторы проекта сформулировали первона- *

чальный вариант программы. Периодически проводились общие собрания проектной команды, на которых обсуждались промежуточные итоги деятельности, критически оценивался ход работ и высказывались конструктивные замечания.

Наличие готовой программы проекта позволило авторам перейти к этапу планирования. Прежде чем выполнить детальную «привязку» ее пунктов к временному интервалу, необходимо было еще раз проверить правильность основных его позиций. В соответствии с тем, что проект подготавливался с целью участия в городском кон-

16

курсе, задачу проверки фактического выполнения взяла на себя конкурсная комиссия, которая назвала его в числе других победителей и рекомендовала к финансированию из бюджета, проектной командой был составлен график реализации работ.

Решение всех организационных, подготовительных вопросов, формирование мо-дульно-проектной структуры управления, наделение обеспечивающих жизнедеятель-

I ■

ность школы систем новыми качествами, приобретение дефицитного ресурсного подкрепления, а главное - наличие инициативных, способных творчески мыслить и работать людей позволило команде разработчиков констатировать окончание процесса проектирования и начало этапа реализации.

В соответствии с планом были разработаны критерии результативности труда учителя по предмету, внеклассной воспитательной работы, методической работы учителя, исполнительской дисциплины, осуществлен подбор методик для диагностики состояния каждого из видов деятельности, что нашло отражение в «Программе мониторинга деятельности педагогов». Инновационно важным моментом стало наличие прозрачного, дифференцированного в зависимости от сложности предмета механизма формирования доплат педагогам на основе понятных критериев, расширение круга лиц, ранее занимавшихся начислением премий, от 3 до 10 человек (за счет заведующих кафедрами, социального педагога и педагога-организатора).

В результате реализации проекта была произведена замена линейно-функциональной системы управления на модульно-проектную; разработаны новые должностные обязанности для персонала школы; увеличилось количество методически активных педагогов с 59% в 2000/2001 уч. году до 90% в 2002/2003 уч. году и уменьшилось число занимающих пассивную позицию с 40% до 9,5% соответственно. Произошло общее улучшение отчетных показателей деятельности школы: обученность школьников увеличилась с 99% в 2000/2001 уч. году до 100% в 2002/2003 уч. году, качество обучения выросло соответственно с 43% до 47,5%, в том числе по циклу точных и естественных научных дисциплин с 63,4% до 70,5%, по циклу гуманитарных дисциплин - с 63% до 65%. В целях дополнительного ресурсного обеспечения (в рамках орг-проекта) школа получила грант развития от ГУО в размере 150000 рублей, была выделена помощь от спонсоров в сумме 50000 рублей.

Организационный проект «Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психологии и педагогики: студенты в научном поиске» был реализован на базе Института психологии и педагогики Вятского государственного гума-

17

нитарного университета. Проведение студенческих научных конференций, особенно межрегионального уровня, является относительно новой формой работы. Среди задач проекта были выделены популяризация студенческой науки, стремление привлечь как можно большее количество учащихся к деятельности, связанной с организацией конференции и участием в ней. Стратегическая задача заключалась в увеличении с каждым последующим этапом работы числа задействованных в подготовке студентов. В ходе предварительных обсуждений к группе заинтересованных лиц, на собраниях которой происходило оформление замысла, постепенно подключались преподаватели и администрация института.

Наличие всесторонней, исчерпывающей информации о конференции как форме научного общения, предъявляемых к ней требованиях, имеющихся возможностях и ресурсах, позволило перейти к следующему этапу организационного проектирования -концептуальному. Здесь началась разработка и оформление концепции будущего организационного проекта. С позиций системного подхода инициативная группа стала формулировать стратегию будущей деятельности, выделять конкретные, непротиворечивые и согласованные между собой цели. В завершении стратегического планирования был сделан прогноз последствий разрабатываемого инновационного, для института, проекта.

Наличие оформленной концепт-идеи позволило перейти к этапу программирования. Проектной группой на основе ситуационного подхода была избрана матричная структура управления как наиболее отвечающая условиям интеграции совместной работы студентов и преподавателей. Созданный оргкомитет наметил для себя ряд направлений деятельности, за каждым из которых были закреплены ответственные из числа студентов и преподаватели в качестве консультантов.

На заседании оргкомитета, в рамках этапа планирования, была заслушана программа подготовки и проведения конференции, которая подверглась детальному рассмотрению. Проверялась степень эффективности избранной структуры управления, исчерпывающий характер ресурсов и обеспечивающих систем, адекватность подбора команды организаторов. В дальнейшем члены проектной команды приступили к составлению графика реализации проекта. План подготовки предусматривал контрольные рубежи, по достижении которых предполагалось обсуждение промежуточных результатов и внесение соответствующих корректив в планирование.

В ходе реализации проекта была внедрена новая матричная структура управления развитием научно-исследовательской работой, оптимизировано распределение должностных обязанностей среди сотрудников института, выделены новые направления деятельности студенческого самоуправления (организационно-трудовое и редак-ционно-издаггельское). Членами проектного сообщества был получен положительный опыт составления заявок на получение грантов (РГНФ, проект №03-0б-00346г). Статус хозяев конференции заставил студентов активизировать собственную научно-исследовательскую деятельность, обобщить ее результаты и написать тезисы, объем которых составил 19,7% от всего числа опубликованных тезисов (это был первый пример такого количества публикации итогов научной деятельности студентов за пятилетнюю историю ИПП ВятГГУ). 26,6% от числа тезисов студентов ВятГГУ написано учащимися 11,111 курсов (вместо 5-6% в предыдущие годы). Сформировавшееся в ходе многомесячной подготовительной работы проектное сообщество студентов увеличилось с 19 до 80 человек (22,6% от контингента обучавшихся на очном отделении по данным на 01.04.2003 г.). Оно стало достаточно стабильным образованием и в дальнейшем оказывало помощь в проведении конференций вузовских преподавателей (например, состоявшейся в апреле 2003г. Российско-белорусской научно-теоретической конференции).

В заключении исследования сделаны следующие выводы:

1. Использование в качестве методологического подхода синтеза универсальных характеристик проектирования и специфики организационного проекта в образовании позволяет получить в статическом виде представление о желаемом виде структуры проектируемой системы, а в динамическом - о совокупности предполагаемых условий ее перехода в новое качество, цель которого состоит в обеспечении более эффективного решения социальных и личных потребно/ > г

стей в образовании.

2. Применение системного,'ситуационного и поведенческого подходов в качестве базовых обеспечивает понимание организации как единого целого, реализацию принципа разумной достаточности, учет особенностей внешней среды и прогнозирование условий, заинтересованность людей в нововведениях.

3. Организационное проектирование (в статическом виде как структура, в динамическом - как сумма различных протекающих деятельностных процессов) является развернутой во времени совокупностью процедур, позволяющих сфор-

19

мировать систему работы образовательного учреждения как организации, подготовку и осуществление управленческих решений, реализация которых обеспечивает ее эффективное функционирование в долгосрочной перспективе и быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды. ■

4. Образовательная организация рассматривается как совокупность людей, объединённых на рснове определенных норм и правил для достижения личных и социальных целей в образовательном процессе. На основании принципа разумной достаточности выделены базовые компоненты образовательной организации: стратегия, структура, системы, ресурсы, персонал.

5. Главное отличие управления в образовательной системе от руководства оргпроекгами в производственной сфере состоит в том, что деятельность всех объектов направлена на постоянную мотивацию творческой активности человеческих ресурсов как обучаемого, так и обучающего, а также отсутствием в образовательных учреждениях жестких границ распределения полномочий.

6. Наибольшую эффективность технология управления организационными проектами в образовании обнаруживает в проектно-преобразующем эксперименте. Его базовыми принципами являются нацеленность на создание таких новых объектов, в которых реально нуждается практика образования и на которые есть конкретный заказ; гипотетическая модель изучаемого явления, созданная на основе использования нескольких предметных идеализаций; изучение нового в процессе его становления; акцентуация внимания на создании условий, необходимых для обеспечения жизнеспособности инноваций.

7. Результаты экспериментальной работы над всеми тремя проектами показали наличие общего инновационного сдвига, качественных изменений компонентов организации. Участники эксперимента осознали значение и преимущества проектной деятельности. Возникли инновационные структуры управления (матричная, модульно-проектная), внедрены новые обеспечивающие жизнедеятельность организации системы и оптимизированы ресурсы каждого участника экспериментальной работы.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:

1. Бажин К.С. Управление организационными проектами в системе образования: Учебное пособие / К.С. Бажин. - Киров: Изд-во ИУУ, 2003. - 64 с.

2. Бажин К.С. Управление и его функции. Историографический обзор вопроса / Бажин К.С. // Менеджмент в образовании: опыт, проблемы, перспективы: Тез. докл. межрег. науч.-практ. конф. - Киров, 2002. - С. 59-62.

3. Бажин К.С. Проблема целей современного высшего профессионального образования / Бажин К.С. // Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования: М-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Тула, 2002. - С. 39-37.

4. Бажин К.С. Организационный проект «Программа развития Института психологии и педагогики ВятГТУ» / Бажин К.С. // Актуальные вопросы психологии и педагогики: студенты в научном поиске: М-лы докл. межрег. науч.-практ. конф.-Киров, 2003. - С. 89-96.

5. Бажин К.С. Организационное проектирование как способ инновационных изменений в системе управления высшим учебным заведением / Бажин К.С. // Модернизация образования. Региональный аспект: М-лы общерос. науч.-метод. конф. - Вологда, 2003. - С. 129-131.

6. Бажин К.С. Применение организационного проектирования в образовании (на примере проекта межрегиональной научно-практической конференции) / Бажин К.С. // Психолого-педагогические исследования в системе образования: М-лы Всерос. науч.-практ. конф. - М.,¡-Челябинск, 2003. - С. 170-173.

7. Бажин К.С. Технология разработки и реализации организационного проекта в системе образования / Бажин К.С. // М-лы Всерос. науч.-практ. конф. -Арзамас, 2003. - С. 65-70.

Подписано в печать Формат 60x84/16 Бумага типографская Усл. п. л. 1.5 Тираж 120 Заказ №1255

ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ВятГГУ),

г Киров, ул. Ленина, д. 111

Печатный цех ВятГГУ

„168 73 P16878