автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление развитием региональной системы общего образования в условиях ее модернизации
- Автор научной работы
- Сударикова, Наталья Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сударикова, Наталья Алексеевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ. С.З
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЕЕ МОДЕРНИЗАЦИИ.
1.1. Историография проблемы. С.
1.2. Парадигма управления проектами в образовании. С.
1.3. Проектная культура как новая грань образованности руководителей системы образования. С.ЗО
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ В
СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
2.1. Модель процесса модернизации управления региональной С.45 системой общего образования. Критерии результативности процесса модернизации управления развитием системы образования.
2.2. Содержание и организационные формы управления.С.
2.3. Система управленческого мониторинга в развитии системы образования.С.
Выводы по второй главе.С.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление развитием региональной системы общего образования в условиях ее модернизации"
Актуальность исследования. Демократизация образования - это область решения многих проблем, вставших перед российским обществом. Основными принципами демократизации образования стали принципы открытости, регионализации, государственно-общественного управления. Открытость образования - это переход на договорные отношения с учредителями, на деловые, научные связи с образовательными учреждениями других регионов России, партнерские связи с различными общественными институтами и организациями. Образование становится услугой, «именно ориентация на реальные потребности конкретных потребителей образовательных услуг должна создать основу привлечения дополнительных финансовых и материально-технических ресурсов» [61 с. 15] одна из задач модернизации российского образования. Переход образовательных учреждений на рыночные отношения требует соответствующей стратегии и тактики на рынке образовательных услуг. Первым проявлением данных изменений явилось увеличение потребности и интереса у руководителей к методам управления, позволяющим привлекать дополнительные финансовые и материально-технические ресурсы, способствующим развитию системы образования при переходе к смешанному финансированию и рыночным отношениям. Современная ситуация в образовании характеризуется рядом принципиальных особенностей:
- экономика образования затратная, нецелевая, социально безадресная;
- управление образованием ведомственное, функционирующее без какого-либо прогноза, качественных показателей работы, без текущего мониторинга;
- методы управления развитием системы образования не соответствуют условиям переходного периода к рыночной экономике.
В странах с рыночной экономикой получило широкое распространение одно из эффективных направлений - управление проектами. Отдельные элементы методологии управления проектами (матричные организационные структуры, з сетевые графики и др.) известны и использовались в нашей стране в течение десятилетий. Управление проектами как самостоятельное направление, имеющее свою методологию, понятийный аппарат и методы, не рассматривалось в системе образования.
Применение методов управления проектами в образовании вызвано: использованием смешанного финансирования образования (средства федерального бюджета, республиканского бюджета, муниципального бюджета, фонда занятости населения, средства родителей, спонсорские средства); возможностью самостоятельно изменять структуру управления образовательным учреждением в соответствии с собственной нормативной базой; появившейся потребностью в структурах, ориентированных на достижение поставленной цели/ результата; наличием задач с определенными параметрами: временем, результатами, затратами, зафиксированными в Программе развития и образовательной программе учреждения; необходимостью быстрой реакции на изменения рынка при подготовке конкурентоспособных выпускников; потребностью в высшей квалификации педагогов в вопросах проектирования учебно-воспитательного процесса.
Сущность методологии управления проектами, актуальность использования ее для системы образования требует отдельного научного исследования.
Технология и методология социального проектирования разрабатывалась в трудах Н.Г. Алексеева, О.С. Анисимова, Ю.В. Громыко, Д. Джонса, Е.Б.Куркина, И.И.Мазур, Н.Г. Ольдерогге, С.В. Попова, К. Поппера, А.Г. Раппопорта, Х.Решке, В.Д.Шапиро, Х.Шелле, Г.П. Щедровицкого, П.Г. Щедровицкого, В.З. Юсупова, Е.С. Заир-Бек и других авторов. С начала 90-х годов на основе психолого-педагогических исследований и разработок начал складываться новый подход к развитию образования, а соответственно - к становлению педагогического профессионализма: «проектная парадигма в образовании». Исследования по социально-педагогическому, педагогическому и психолого-педагогическому проектированию наиболее полно представлены в работах Н.Г.Алексеева, Е.И.Исаева, Р.Г. Каменского, С.И. Краснова, Н.Б.Крыловой, Н.Я. Михайленко, Н.Н.Михайловой, И.С.Павлова, Н.Н.Павлова, Н.С. Пантиной, М.Н. Поволяевой, Л.Л. Портянской, В.К.Рябцева, В.И. Слободчикова, Т.Ф. Фроловой, JT.M. Цирульникова, И.С.Якиманской и др. Современная научная школа, сосредоточенная на проблемах управления образованием (В.И. Бочкарев, Ю.В.Васильев, Ю.К.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, В.П.Симонов,
В.А.Сластенин, Т.И.Шамова и др), исследовательская работа и практический опыт образовательных учреждений областей и регионов России (Сибирского региона, Татарстана, Краснодарского края, Башкирии) утверждают в необходимости научного управления образованием.
В условиях развития региональных систем образования управленческими структурами республиканского уровня автономно решаются практические задачи реализации Закона РФ «Об образовании», федеральных программ развития. Однако, как показывает опыт, этого недостаточно, и республиканские органы управления образованием должны создавать условия для теоретической и методической разработки проблем развития региональной, муниципальных систем образования с целью управления и радикального преобразования структурных звеньев этих систем. К сожалению, специального анализа проблемы управления развитием региональной системы общего образования в условиях ее модернизации и перехода к новым экономическим отношениям, несмотря на обилие концепций, программ, планов, не проводилось. Многие руководители по инерции продолжают использовать в своей работе привычный набор управленческих приемов. Научный подход к управлению системой общего образования в условиях ее модернизации и перехода к смешанному финансированию практически отсутствует.
Актуализируют рассматриваемую проблему, усиливают ее теоретическую и практическую значимость противоречия между: недостаточным бюджетным финансированием образовательных учреждений и их деятельностью по развитию системы образования; развернувшейся деятельностью по управлению образованием на основе Программ развития и бессистемностью в ее организации; регионализацией управления развитием системы образования и не в полной мере разработанными путями ее реализации.
Проблема исследования заключается в определении концепции и организационно-педагогических основ управления развитием республиканской образовательной системой в условиях ее модернизации.
Названные выше аспекты определили тему нашего исследования «Управление развитием региональной системы общего образования в условиях ее модернизации».
Концепция исследования базируется на идее, что программу развития образованием можно представить как систему проектов, которыми управляют скоординированным образом, обеспечивая, таким образом, эффективность управления, которое нельзя получить при независимом управлении каждым проектом. Управление методами проектов позволит дополнить отраслевую вертикаль управления горизонтальными формами самоуправления и кооперации, привлечь финансовые потоки для развития системы образования.
Цель исследования: теоретически обосновать и практически проверить организационно-педагогические условия управления развитием региональной системы общего образования в процессе ее модернизации.
Объект исследования: процесс управления развитием системы общего образования Удмуртской Республики в современных условиях.
Предмет исследования: содержание, формы и методы управления процессом развития системы общего образования.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что успешность управления развитием региональной системы общего образования в процессе ее модернизации будет обеспечена, если создать организационно-педагогические условия:
- в виде модели процесса модернизации управления региональной системой общего образования;
- системообразующей основой модели представить программу развития системы образования как сеть проектов, учитывающих особенности федерального и регионального образовательного пространства, а также современные экономические условия;
- определить методы управления, позволяющие привлекать внебюджетные средства, консолидировать ресурсы различных ведомств по формированию кадрового потенциала территории средствами образования.
Исследование проблемы в рамках выдвинутой гипотезы, поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
1. Изучить состояние проблемы исследования в педагогической науке и на практике в различные периоды реформирования системы образования.
2. Определить организационно-педагогические условия управления развитием системы образования в современных условиях.
3. Концептуально обосновать подходы к управлению развитием региональной системы общего образования в процессе ее модернизации, соответственно определить и конкретизировать понятийный аппарат.
4. Представить Программу развития системы общего образования республики, как совокупность сетевых проектов. Определить содержание, формы и методы управления развитием системы образования в современных условиях.
5. Апробировать методы управления системой общего образования в условиях ее модернизации. Разработать алгоритм реализации Программы развития республики.
6. Разработать и реализовать программу обучения проект-менеджеров. Подготовить практические рекомендации по совершенствованию управления развитием системы образования республики на основе проектов.
Методологической основой исследования явились педагогические концепции (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция демократизации управления общим образованием в России), раскрывающие управленческие отношения и способы управленческой деятельности, их закономерности; теория социального управления; исследования развития образования и управления развитием образовательных систем; социально-педагогическое проектирование. Работа опирается на теоретические положения ученых В.И.Бочкарева, Е.С. Заир-Бек, И.И.Мазур, Н.Г. Ольдерогге, О.Г.Прикота, А.П, Тряпицыной, В.Д.Шапиро.
Для решения поставленных задач использовались методы исследования: анализ экономической, управленческой, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение документов по управлению образованием, законодательных актов и проектов федеральных, региональных и муниципальных программ развития; изучение и обобщение управленческого опыта; беседы, интервью, анкетирование разных категорий педагогической общественности, учащихся и их родителей; метод экспертных оценок, проектирование программ, систем и структур управления; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования; исследование практики проектирования инновационных образовательных учреждений; сбор и изучение фактологического материала о педагогическом проектировании (с использованием документов и отчетов школ и педагогов, опросов слушателей курсов повышения квалификации, стенограмм методологических и научно-практических семинаров, текстов экспертных заключений).
Экспериментальной базой исследования явилось Министерство народного образования Удмуртской Республики (43 специалиста аппарата управления республикой), 35 районных отделов управления народным образованием Удмуртской Республики (280 специалистов управления), 58 общеобразовательных школ (58 руководителей образовательных учреждений, 174 руководителей проектов). Всего в исследовании приняли участие 575 руководителей образования различного ранга.
Исследование проводилось с 1996 г. по 2003 г и включало три этапа.
Первый этап (1996-1998 гг.) - изучение литературы по проблеме; передового опыта управления системой образования; выявление особенностей управления развитием образовательной системы в условиях инновационных школ, ведущих положений теории и практики управления. Формирование основной идеи эксперимента, связанной с организацией управления на основе проектов, разработка программы опытно-экспериментальной работы, критериев оценки эффективности управления развитием системы образования в рыночных условиях; проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1998-2000 г.г.) - осуществлялась диагностика развития системы образования республики в современных условиях; уточнение понятий; разработка Программы развития и управления системой образования в республике, определение путей и средств ее реализации; совершенствование программы эксперимента; внедрение разработанных проектов Программы; предварительный анализ хода и результатов исследования.
Третий этап (2000-2003 г.г.) - углубленный анализ реализации опытно-экспериментальной работы в рамках разработанной Программы; обобщение материалов исследования и их систематизация; обработка экспериментальных данных; формирование и уточнение выводов; оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: в диссертации разработаны и обоснованы организационно-педагогические условия управления развитием региональной системы образования в условиях ее модернизации;
- уточнены понятия по управлению развитием системы образования в процессе ее модернизации. Разработана последовательность действий необходимых для написания программы развития и представлена региональная модель управления проектами в образовании;
- предложены методы управления развитием системы образования при использовании смешанного финансирования, разработана методика определения уровня управления развитием системы образования в районе на основе оценки управленческих умений руководителя.
Практическая значимость исследования состоит в том, что программы развития образовательных систем районов республики разработаны на основе республиканской программы с педагогической проекцией на единое образовательное пространство республики. Разработаны рекомендации, позволяющие координировать и корректировать работу районных органов управления по развитию системы образования республики. На защиту выносятся следующие положения:
1. Организационно-педагогические условия управления развитием региональной системы образования в условиях ее модернизации:
- модель процесса модернизации управления региональной системой общего образования;
- системообразующая основа модели - программа развития образования как сеть проектов, учитывающих ' особенности федерального и регионального образовательного пространства, а также современные экономические условия;
- методы управления развитием системы образования в современных условиях.
2. Критерии эффективности управления процессами развития региональной системы образования.
3. Методика определения уровня управления развитием системы образования в районе на основе оценки управленческих умений руководителя.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на общеметодологический подход в определении исходных положений; применением диагностических методик, адекватных цели и задачам, репрезентативностью выборки исследуемых; анализом результатов управленческого опыта и эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на курсах повышения квалификации различных категорий управленческих кадров в Институте усовершенствования учителей Удмуртской Республики в период с 1996 года по 2001 г.г.; на заседаниях заведующих районными органами управления народным образованием республики; на региональных конференциях; через публикации материалов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на коллегиях Министерства народного образования Удмуртской Республики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе. Взяв за основу Концепцию демократизации управления общим образованием в России, была разработана и апробирована на практике организационная структура системы государственно-общественного управления развитием общего образования Удмуртской Республики по трем уровням: внутришкольном, муниципальном и региональном. Разработаны критерии результативности процесса модернизации управления развитием системы образования:
Сформированное^ органов государственно-общественного управления развитием системы образования
Оснащенность нормативно-правовой базой органов государственно-общественного управления развитием системы образования
Привлечение инвестиций в систему образования.
Разработаны параметры, определяющие уровень результативности процесса модернизации управления развитием системы образования.
Проект становится центром содержания управленческой деятельности, позволяет организовать человеческие, материальные и финансовые ресурсы, выстроить систему мотивации, базирующуюся на конкретных результатах участников проекта. Управление проектами включает в себя целый комплекс методов и приемов, позволяющих решать вопросы, выходящие за рамки простого планирования. Структуризация - главный инструмент при управлении проектами. Основной структурной единицей участников проекта является команда проекта, которая осуществляет управление процессом. Команда Проекта - специфическая организационная структура, возглавляемая руководителем проекта и создаваемая на период осуществления проекта с целью эффективного достижения его целей.
Одним из самых сложных участков в управленческой деятельности является управление группой проектов. Проекты связаны между собой общей целью, сформулированной в программе развития. Руководит группой проектов - Координационный совет. Координационный совет по реализации "Программы развития системы образования Удмуртской Республики" является коррекционно-совещательным органом при Министерстве народного образования, осуществляющим комплексное аналитическое, научно-методическое и экспертное обеспечение Программы. Совет анализирует ход и результаты реализации Программы, определяет приоритетные направления работы.
В ходе исследования были разработаны критерии, позволяющие сравнить степень развития системы образования с условием применения в управлении методов проектов и при условии применения традиционных методов управления развитием. Применяя систему рейтинга, в ходе исследовательской работы, была разработана методика определения уровня управления развитием системы образования, на основе оценки управленческих умений руководителя РОНО (степени их выраженности) в следующих областях деятельности: умение формировать нормативную базу управления районом; умение разработать программу развития района; умение построить структуру управления РОНО в соответствии с программой развития района; умение создать систему повышения квалификации работников РОНО; умение создать систему повышения квалификации педагогических руководящих кадров района; умение создать систему школьного инспектирования; умение разработать и создать информационную сеть РОНО (оперативность, обратная связь).
Реализация и оценка методов управления проектами проводилась на основе Республиканского конкурса проектов.
Управленческий мониторинг процесса развития системы образования проводиться на основе субъективных и объективных критериев в ходе следующих процедур:
• Опрос участников проектов, на проводимых Координационным советом семинарах, с точки зрения их удовлетворенности достигнутыми результатами.
• Экспертная оценка личностных изменений участниками семинаров (формирование активной позиции; освоение соответствующих знаний, умений и навыков; развитие личностных качеств).
• Экспертная оценка продуктов деятельности: аналитические материалы, предложения к совершенствованию (созданию) нормативно-правовых документов; предложения к планам мероприятий, программам; концептуально-проектные разработки. В ходе реализации проекта уточняются конкретные наработки, которые прорабатываются (создаются) в каждой из ключевых групп, уточняются параметры их оценивания экспертами.
• Внешняя оценка реальных действий участников проектов.
• Взаимная оценка, экспертная оценка и диагностика сформированности команды для реализации стратегических изменений в региональной системе образования по параметрам дееспособности, сплоченности, взаимопонимания, ценностно-смыслового единства, готовности к реальной преобразующей деятельности (отдельные параметры могут быть уточнены в ходе реализации проекта). Оценка команды будет осуществляться как на уровне взаимодействия внутри целевых групп, так и между группами.
Мониторинг проектов осуществляется по основным критериям:
- продолжительность работы по проекту (оценка времени, требуемого для выполнения работы, с учетом ее характера и необходимых ресурсов);
- построение «дерева» целей и задач по реализации проекта;
- составление графика затрат планируемых, прогнозируемых или фактических затрат проекта;
- умение осуществлять контроль затрат, составления отчета по ним и регулирования их по состоянию на текущий момент;
- определение контрольных точек, которые определяют этапы развития проекта и строго контролируются по времени. Важнейшее событие проекта, используемое для контроля общего хода выполнения работ.
Представив программу развития как систему сетевых проектов по развитию образования в регионе, разработана последовательность действий необходимых для подготовки к написанию программы и выстроена модель управления развитием системы образования методами проектов. В ходе исследовательской работы были разработаны критерии результативности методов управления проектами:
Изменения в эффективности использования финансово-экономических ресурсов на различных уровнях управления (муниципальном, школьном).
Обновление системы управления образованием, повышение эффективности управленческих систем.
Развитие социального партнерства в образовании.
Качественные изменения в системе повышения квалификации и профессионального развития.
Достижение нового качества образования, решение актуальных социальных проблем средствами образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на проведение реформ, система управления образованием в России характеризуется громоздкостью, многозвенностью. Перестройка системы управления образованием может быть произведена на основе усиления региональных органов управления. Элементы рыночной экономики в образовании и многоаспектные направления реформ вызвали потребность и интерес к методам управления в таких условиях. В ходе данного исследования теоретически обоснованы и практически проверены организационно-педагогические условия управления развитием региональной системы образования в условиях ее модернизации:
- разработана модель процесса модернизации управления развитием региональной системы общего образования;
- системообразующей основой модели стала программа развития системы образования, представленная как сеть проектов, учитывающих особенности федерального и регионального образовательного пространства, а также современные экономические условия;
- определены методы управления, позволяющие привлекать внебюджетные средства, консолидировать ресурсы различных ведомств по формированию кадрового потенциала территории средствами образования: организация Координационного совета по управлению сетевыми проектами, разработка нормативно-правовой основы под его деятельность, планирование работы, заключение договоров с участниками проектов, обучение руководителей системы образования проектной деятельности, экспертиза проектов, проведение конкурса проектов, анализ деятельности по управлению развитием системы образования.
На основе оценки результатов проведенного исследования можно сделать выводы, подтверждающие гипотезу
1. Успешность управления развитием системы образования определяется координацией сетевых проектов. В нашем понимании проект - это организованная деятельность участников проекта, направленная на решение проблемы, заведомо не имеющей единственно правильного решения. Проект обязательно ориентирован на получение конечного результата и включает исследовательский элемент. Концепция проекта не противоречит концепции программы развития образования, так как является ее составной частью. Сетевые проекты объединены в Программу развития системы образования республики.
2. Управление Программой развития осуществляется Координационным советом, в состав которого входят руководители сетевых проектов. Таким образом, создана единая централизованная система управления развитием образования, соподчиненная Министерству народного образования Удмуртской Республики.
3. Эффективными методами управления развитием образования в условиях перехода к рыночной экономике являются методы управления проектами: определение цели проекта, основных этапов работы; определение объема и источников финансирования; подбор исполнителей и заключение контрактов на различные виды работ; расчет сметы и бюджета проекта; планирование и учет рисков; контроль, за ходом выполнения проекта.
4. Управление развитием образования методами проектов, позволило использовать внебюджетные средства, консолидировать ресурсы различных ведомств по формированию кадрового потенциала территории средствами образования; рационально использовать ресурсы внутри самой системы образования.
5. Конкурс сетевых проектов определил бюджетное и инвестиционное финансирование проектов.
6. Управление проектами в образовании позволяет эффективно управлять изменениями, учитывающие особенности федерального образовательного пространства и региональных условий, координировать деятельность в образовательных учреждениях и организовать группы людей так, чтобы достигались цели по завершении деятельности.
Методология управления проектами с уточненным понятийным аппаратом, с различными методами проектов помогли разработать механизм реализации Программы развития образования.
Проведенное исследование позволило выделить направления, требующие дальнейшей разработки:
- теоретическое осмысление влияния проектной культуры руководителя на другие структурные элементы его профессионально-управленческой культуры;
- исследование особенностей формирования проектной культуры руководителей муниципальных и региональных образовательных систем в процессе их профессиональной подготовки;
- развитие проектной культуры руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации педагогических работников.