автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление развитием взаимоотношений в школьном коллективе на основе идеи культуры мира
- Автор научной работы
- Медведева, Антонина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Медведева, Антонина Васильевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
Г Л А В А I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ШКОЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ НА ОСНОВЕ ИДЕИ КУЛЬТУРЫ МИРА И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ЕЕ РАЗРЕШЕНИЯ
§1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ШКОЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ НА ОСНОВЕ ИДЕИ
КУЛЬТУРЫ МИРА В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ
§2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ШКОЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ НА ОСНОВЕ ИДЕИ КУЛЬТУРЫ МИРА
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
Г Л А В А 11. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ШКОЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ НА ОСНОВЕ ИДЕИ КУЛЬТУРЫ МИРА
§1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ШКОЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ НА ОСНОВЕ ИДЕИ КУЛЬТУРЫ МИРА
§2. ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ШКОЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ НА ОСНОВЕ ИДЕИ КУЛЬТУРЫ МИРА
§3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 11
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление развитием взаимоотношений в школьном коллективе на основе идеи культуры мира"
Понятие «культура мира» впервые прозвучало в 1989 году на Международном конгрессе «Мир в сознании людей», организованном ЮНЕСКО. В выступлении на этом конгрессе Генеральный директор ЮНЕСКО Фредерико Майор говорил: «Сегодня мир означает одновременно мир между людьми, мир между народами и странами, мир между мужчинами и женщинами, с одной стороны, и государством, с другой, но также мир между человеком и его природной и социокультурной средой».
Таким образом, была сформулирована идея культуры мира, что положило начало ее интенсивной разработке ЮНЕСКО и всей системой Организации Объединенных Наций.
Теперь под культурой мира понимается совокупность этических ценностей и норм, традиций и обычаев, поведения и образа жизни, в которых находят выражение уважение жизни, человеческой личности, ее достоинства и права; отказ от насилия и его недопущение; признание равенства права каждого на свободу слова, мнений и информации; приверженность принципам демократии, свободы, справедливости, солидарности, толерантности, плюрализма, понимания и принятия различий между людьми в культуре, правах и обычаях, в убеждениях и верованиях, взаимопонимания как между народами, так и между этническими, религиозными и иными группами.
Пятьдесят вторая сессия Генеральной Ассамблеи ООН провозгласила завершающий год XX столетия Международным годом культуры мира.
Мир не может быть гарантирован на основе политических, экономических или военных соглашений. Он в значительной степени зависит от единодушной, искренней и твердой приверженности народов. Именно от нашего поведения, отношения и каждого нашего поступка в повседневной жизни зависит достижение мира. Культура мира является универсальной культурой, которую должны разделять все народы и все люди для того, чтобы придать смысл своей принадлежности к человечеству в целом.
Глубоко осознавая это, Генеральная Ассамблея ООН 10 ноября 1998 года провозгласила период 2001-2010 годов Международным десятилетием культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты. Образование как реальное средство утверждения культуры мира, терпимости, ненасилия и диалога, может и должно стать проводником этих идей.
Вместе с тем актуальность данного исследования обусловлена и необходимостью обновления образования в момент перехода от одной общественно - экономической системы к другой, наличием социального заказа, который требует высоко коммуникативных людей, развития духовного и интеллектуального потенциала человека. Данная проблема , которая решается системой образования, стоит сегодня не только как гуманитарная проблема, а и как условие национальной и всеобщей безопасности, выживания нашей цивилизации перед лицом глобальных вызовов времени. Исследование специально рассматривает вызов культуры мира для того, чтобы определить наиболее важные направления развития современной системы образования.
Актуальность проблемы развития взаимоотношений в школьном коллективе на идее культуры мира в интересах воспитания Человека-Гражданина мира, от которого зависит духовное здоровье будущего населения государства, планеты, очевидна.
Отдельные аспекты указанной проблемы нашли отражение в современных исследованиях.
Исследованы философские основы современного образования (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский , Б.Т. Лихачев Б.Т., Ю.И. Турчанинова и др.).
Изучена культуроформирующая функция образования (Т. И. Березина, A.B. Грошева, С.Н. Митин, K.M. Ушаков и др.).
Большое внимание уделено разработке проблемы управления качеством образования (В.Г. Быкова, М.М. Поташник, И.Б. Сенновский, Г.Е. Сенысина, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).
Исследованы воспитательные концепции конца прошлого века J1.B. Байбородовой, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, И.П. Иванова, В.А. Караковского, З.А. Мальковой, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова, Б.А. Ручкина, Г.К. Селевко, В.П. Созонова, Н.М. Таланчука, Н.Е. Щурковой и др. Отмечено, что методологической основой этих концепций являются гуманистические подходы, которые сформулированы в мировой и отечественной педагогике (Я.А. Коменский, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Ю.С. Митина, и др.), положения гуманистической психологии XX в. и теория деятельности А. Н. Леонтьева, выводы С. Л. Рубинштейна; теория отношений В. И. Мясищева.
Кроме того, рассматривая проблему формирования управленческих знаний и умений в аспекте культурологического подхода, изучались работы Л.С. Выготского, В. В. Давыдова, П. И. Третьякова, К. М. Ушакова, Т. И. Шамовой, A.B. Грошевой и др.
Многие исследователи сегодня рассматривают организационную культуру в школе в аспекте гуманитарно-культурологического подхода (Э. Д. Днепров, Ю. А. Конаржевский, М.М. Поташник, К. М. Ушаков, A.B. Трошева, Т. И. Шамова, Т. М. Давыденко и другие).
В результате анализа философской и психолого-педагогической литературы выявлена тенденция изменения характера взаимоотношений в период демократизации школы: взаимоотношения участников образовательного процесса развиваются на идеях гуманизации и гуманитаризации. Наблюдается и тенденция переноса акцента на субъект-субъектные отношения и их развитие по горизонтали на основе доверия, уважения, равноправия. Однако проблема управления развитием взаимоотношений в коллективе на основе идеи культуры мира в педагогической теории и практике не получила достаточно полного научного изыскания.
Анализ состояния проблемы позволяет выделить ряд неразрешенных противоречий: необходимость обновления управления развитием взаимоотношений в коллективе на основе идеи культуры мира как вызова современности и отсутствие научно обоснованной, эффективной системы управления этим процессом; потребность в личности учителя, обладающего высокой педагогической культурой, и фактически недостаточный ее уровень у определенной части учителей; индивидуально-творческая деятельность учителя и типовая не-личностно-ориентированная система его подготовки и переподготовки; необходимость целенаправленной воспитательной работы по формированию гуманных взаимоотношений между членами коллектива и отсутствие в реальной практике целенаправленной программной деятельности педагогов по формированию гуманных взаимоотношений на основе идеи культуры мира.
Исходя из названных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, цели, содержание и технология развития взаимоотношений членов школьного коллектива на основе идеи культуры мира.
Цель нашего исследования - разрешить данную проблему': разработать научно обоснованную систему управления (цели, содержание, технологию) развитием взаимоотношений в школьном коллективе на основе идеи культуры мира.
Объект исследования: система внутришкольного управления.
Предмет исследования: процесс управления развитием взаимоотношений в школьном коллективе на основе идеи культуры мира.
Гипотеза исследования: если обновить процесс управления развитием взаимоотношений в школьном коллективе на основе идеи культуры мира, то можно ожидать:
- развития управления на основе само- и соуправления в школьном коллективе;
- знания правил и наличия устойчивых навыков доброжелательного общения среди детей и взрослых;
- знания правил и устойчивых умений вступать в диалог, слышать и слушать партнера, умения задавать вопросы и адекватно отвечать на них;
- ценностного отношения к демократии, правам человека, мнению и особенностям другого человека, способам компромиссных, ненасильственных разрешений конфликтов;
- разрушения психологических стереотипов детской агрессии и утверждения демократических норм общежития, миротворчества и гармонического взаимодействия этнокультурных общностей;
- повышения профессиональной компетентности педагогических кадров при освоении различных техник и технологий общения в образовательном процессе.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы его задачи:
1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике.
2. Определить теоретико-методологические подходы разрешения проблемы.
3. Разработать и апробировать концептуальные положения и технологию формирования и развития взаимоотношений в коллективе на основе идеи культуры мира.
4. Оценить эффективность разработанной системы и подготовить научно-методические рекомендации.
Общая методология базируется на объективных законах диалектики: единстве и борьбе противоположностей; взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, диалектике общего, особенного и единичного, философских представлениях о сущности и единстве анализа и синтеза.
В поисках путей получения качественно нового результата проектируемой образовательной системы нами выделяются четыре уровня методологического анализа проблемы: философский, общенаучный, конкретно научный, уровень применения методов познания.
Общенаучный уровень представлен системным, деятельностным, личностно-ориентированным, синергетическим, рефлексивным и ситуационным подходами.
Конкретно научную методологию представляет развивающаяся культурологическая теория, теория культуры мира, теория регионализации различных сфер жизни человека.
Методы исследования базируются на таких специальных методах научного познания, как наблюдение, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, анкетирование, беседа, тестирование, сравнение, и статистических методах.
На практическом уровне проблема формирования культуры межличностных отношений в диссертационном исследовании рассматривается с точки зрения разработки и реализации концепции управления развитием взаимоотношений в школьном коллективе на основе идеи культуры мира. Для построения концептуальной модели управления изучались работы:
- по актуальным проблемам образования на пороге третьего тысячелетия (В.В. Загладин, A.A. Зворыкин, С.П. Капица, К.К. Колин, Д.С. Лихачев, А. Мень, H.H. Моисеев, Н.К. Рерих, И.Т. Фролов и др.);
- по управлению развитием различных педагогических систем (Т. М. Давыденко, Э.Д. Днепров, В. И. Зверева, А. Е. Капто, Ю. А. Конаржевский,
Jl. И. Луценко, Н. В. Немова, М. М. Поташник, В. С. Селиванов, П. И. Третьяков, О.Г. Хомерики, Т. К. Чекмарева, Т. И. Шамова, К. М. Ушаков, Е. А. Ямбург и др.);
- по теории культуры мира (Дэвид Адаме, Н.И. Ващенко, В. К. Григорова, О.В. Дедович, О.Л. Жук, М.В. Кабатченко, В.Т. Кабуш, A.C. Капто, В.Г. Литвинович, А.Малиновский и др.);
- по теории гуманизма (B.C. Соловьев, A.B. Арнольдов, Ю.А. Конаржевский и др.);
- по культурологической основе управления (K.M. Ушаков, A.B. Грошева, В. Д. Козлов и др.);
- по системному подходу (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, Ю.А. Конаржевский, В.Д. Козлов, A.B. Грошева, Т.М. Давыденко, П.И. Третьяков, E.H. Степанов, Л.М. Лузина и др.);
- по деятелыюстному подходу (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, И.С. Кон, М.С. Каган, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, П.Я. Гальперин, Л.И. Божович и др.);
- по личностно-ориентированному подходу (В.Е. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, E.H. Степанов, П.И. Третьяков, И.С. Якиманская и др.);
- по синергетическому подходу (В.И. Аршинов, Я.И. Свирский, И.Б. Сенновский, Т.Н. Давыденко и др.);
- по рефлексивному подходу (Т.М. Давыденко, B.C. Дудченко, A.A. Бодалев, Г. А. Ковалев, П.И. Третьяков и др.).
Источники, база и организация исследования. В основу исследования положены анализ нормативных документов, обобщение массового и новаторского педагогического опыта. Опытно-экспериментальной базой исследования служили МОУ СОШ № 28 и гимназия эстетического профиля г. Смоленска. Работа выполнялась в несколько этапов.
На первом этапе (1998-1999 г.г.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная педагогическая, психологическая, философская литература в целях разработки основ исследования. Были определены предмет, цель, задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента, обобщался опыт.
На втором этапе (2000-2001 г. г.) на основе анализа литературы по проблеме исследования разрабатывались концептуальные положения управления развитием взаимоотношений в коллективе на основе идеи культуры мира, разрабатывались соответствующие модели управления, технология их реализации.
Третий этап (2002 - 2004 г. г.). Проанализированы, систематизированы и обобщены результаты теоретико-экспериментальной работы, получены уточняющие данные и оформлены результаты.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- представлено на научно-теоретическом уровне решение проблемы управления взаимоотношениями на основе идеи культуры мира, разработаны концептуальные положения, функциональная модель управления;
- разработаны содержание и технология управления развитием взаимоотношений в школьном коллективе на основе идеи культуры мира и комплексно-целевая программа ее реализации;
- разработано научно-методическое сопровождение образовательного процесса, построенного на основе идеи культуры мира (учебный план, факультативы для учащихся школы с 1 по 11 классы, спецкурс «Учимся и учим культуре мира» для учителей).
Теоретическое значение исследования:
- обогащена теория внутришкольного управления развитием взаимоотношений в образовательном процессе за счет использования идеи культуры мира;
- сформулированы принципы управления развитием взаимоотношений в коллективе на основе идеи культуры мира (гуманизация, гуманитаризация, демократизация, системность, дифференциация, открытость, многоукладность, стандартизация), обеспечивающие непрерывность, устойчивость развития школьного коллектива;
- определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность становления и развития взаимоотношений в школьном коллективе на основе идеи культуры мира: развитие управления на основе самоуправления, создающего предпосылки для проявления активной позиции, ответственности, осознания себя субъектом жизнедеятельности школы; осознание своей миссии Человека - Решателя в процессе развития поисковой и творческой деятельности учащихся; развитие гуманистических отношений; соблюдение норм свободы выбора в образовательном процессе.
Практическая значимость заключается в том, что разработанная система внутришкольного управления может применяться в различных типах и видах образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации учителей и руководителей школ.
Достоверность полученных результатов обеспечена четкостью методологических позиций, научно построенной теоретической базой исследования, а также подтверждена опытно - экспериментальным путем и репрезентативностью статистического материала по оценке эффективности разработанной системы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость обновления управления развитием взаимоотношений в школьном коллективе на основе идеи культуры мира вызвана актуальной потребностью формирования новой личности школьника - Гражданина мира без потери своих национальных корней.
2. Концептуальные положения управления развитием взаимоотношений в школьном коллективе, которые призваны обеспечить:
- единое образовательное пространство школы, развивающее и дополняющее концепцию культуры мира, в основе которого лежат взаимоотношения, основанные на уважении и доверии;
- развитие корпоративного стиля управления на основе само- и соуправления с развитием горизонтальных связей и взаимоотношений;
- обновление практики социализации и воспитания в духе мира, демократии, прав человека и толерантности.
3. Технология управления развитием взаимоотношений в школьном коллективе обеспечивается реализацией гуманитарного содержания гуманистическими способами, формами и средствами, построенными на основе идеи культуры мира; структурой матрично-проектного управления; обновлением содержания управленческой деятельности по всему составу функций с отражением корпоративных связей; обновлением содержания образования на идее культуры мира; системой подготовки кадров; комплексно-целевой программой и научно-методическим сопровождением для ее реализации.
4. Результаты реализации концепции и технологии в виде качественных характеристик развития образовательного процесса
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на педагогических советах, общешкольных научно - практических конференциях, на всероссийских конференциях в Смоленске (1995,2001 г.г.), Москве (1998г.); на заседаниях кафедры управления развитием школы Московского педагогического государственного университета; нашли отражение в статьях, тезисах. Материалы исследования использовались при проведении практико - ориентированных семинаров для учителей, заместителей директоров, директоров школ г. Смоленска и области.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы,
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования дают основания заключить, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, и цель исследования достигнута.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы, она может получить дальнейшее развитие в теоретическом и экспериментальном планах. Актуальными остаются вопросы управления развитием взаимоотношений ученик-родители, школа-родители, построенными также на основе идеи культуры мира.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Курс на реформирование современной системы образования, направленность реформ на демократизацию школы требуют существенных изменений в сфере взаимодействия учителя и учащихся, а также между учащимися в педагогическом процессе. Перспективная система образования должна учитывать основные вызовы XXI века и связанные с ними важнейшие проблемы человека в современном и уже информационном обществе.
Противоречия между новым социальным заказом, который требует контактных людей, развития духовного и интеллектуального потенциала человека, и сложившейся школьной практикой, часто имеющей нецеленаправленный, стихийный характер, и определило актуальность нашего исследования.
Наша работа посвящена управлению развитием взаимоотношений на идее культуры мира в процессе взаимодействия учителя и ученика, учеников. Особую актуальность эта проблема приобретает на современном этапе развития общества, в момент перехода от одной общественно-экономической системы к другой.
Изучение состояния проблемы взаимоотношений в коллективе, анализ педагогической литературы, опыт работы в системе образования показывают, что подготовка к процессу формирования культуры взаимоотношений в педагогическом процессе крайне необходима.
Анализируя педагогическую литературу, мы пришли к выводу о том, что педагоги давно выдвинули проблему педагогического взаимоотношения, но рассматривалась она в рамках учебного процесса и с точки зрения системы «учитель - ученик». В конце прошлого же столетия, в период утверждения в стране основ демократии, достигнуто понимание сущности воспитания, целей, условий обновления деятельности современной школы. В это же время мы впервые встречаем трактовку воспитания как процесса управления развитием личности. В результате анализа философской и научно-педагогической литературы выявлены тенденции развития взаимоотношений на основе гуманизации и гуманитаризации, а также переноса акцента на субъект-су бъектные отношения и их дальнейшее развитие на основе доверия, уважения, равноправия.
Однако проблема управления развития взаимоотношений в коллективе на основе идеи культуры мира в педагогической теории и практике не получила достаточно полного научного изыскания.
Общефилософскую основу нашего исследования составляют закон единства и борьбы противоположностей, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, диалектики общего, особенного и единичного, философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза.
Общенаучный уровень представлен системным, деятельностным, личностно-ориентированным, синергетическим, рефлексивным и ситуационным подходами.
Конкретно научную методологию представляют теория культуры мира, культурологическая теория, теория личности, теория регионализации.
Методика нашего исследования базируется также на таких специальных методах научного познания, как наблюдение, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, анкетирование и беседа, тестирование, сравнение, и статистических методах.
В своем научном изыскании мы разработали концептуальные положения управления развитием взаимоотношений в коллективе на основе идеи культуры мира, а также комплексно-целевую программу реализации этой концепции. Концептуатьные положения управления развитием взаимоотношений в школьном коллективе на основе идеи культуры мира призваны обеспечить:
- единое образовательное пространство школы, развивающее и дополняющее концепцию культуры мира, в основе которого лежат взаимоотношения, основанные на уважении и доверии;
- развитие корпоративного стиля управления на основе само- и соуправления с развитием горизонтальных связей и взаимоотношений;
- обновление практики социализации и воспитания в духе мира, демократии, прав человека и толерантности.
Мы подчеркиваем, что современное образование должно выполнять ряд функций: познакомить с основными вызовами и проблемами современности, идеей культуры мира; научить будущие поколения сохранять свое здоровье; ввести человека в традиции своего народа, познакомив его одновременно с традициями других народов и религий; позволить шире использовать современные технологии, в первую очередь-телекоммуникационные.
Основные исходные положения концепции представлены также системой принципов, определяющих стратегию действий по управлению развитием взаимоотношений: гуманизация, гуманитаризация, демократизация, системность, дифференциация, открытость, многоукладность, стандартизация.
Основными целями концепции является создание условий для:
- обеспечения здоровья и здорового образа жизни всех участников учебно-воспитательного процесса с учетом имеющихся ресурсов;
- обновления воспитательной среды на основе общечеловеческих и национальных ценностей, позволяющих сформировать систему отношений к себе, обществу, миру в целом;
- обновления содержания образования на уровне государственного стандарта и евростандартов, основанных на идее культуры мира;
- обеспечения готовности к жизни в семье и обществе в новых социокультурных условиях;
- становления адаптивной образовательной системы с позиции ученик-ученик и ученик-учитель, чтобы ребенку было комфортно.
Принимая вышеназванные целевые ориентиры как основу для развития образовательного учреждения, нами выделен блок практических задач, показаны пути их решения.
Для реализации вышеназванной концепции нами предложена комплексно-целевая программа, цели которой являются реальными и конкретными, спланированными по срокам, применяемым технологиям и способам их освоения.
Говоря о технологии управления развитием взаимоотношений в школьном коллективе, мы называем изменение системы внутришкольного управления и перевод его на матрично-проектную основу, даем модели организационной структуры управляющей системы и ученического самоуправления. Предлагаемая структура высокодинамична, ориентирована на развитие взаимоотношений, достаточно легко может быть перестроена.
В своей работе мы касаемся также обновления функций управления школы культуры мира, где рассматриваем функциональные звенья управления как относительно самостоятельные виды деятельности.
Обновление содержания функций мы ведем на культурологической основе, опираясь на общечеловеческие, национальные и профессиональные ценности.
Проблема развития взаимоотношений в школе будет решаться также через изменение содержания образования. Для этого, как мы утверждаем, необходимы обновленные учебные планы и программы, которые составят систему, отражающую концепцию построения отношений в школьном коллективе на основе идеи культуры мира, связанную с демократизацией нашего общества и правами человека.
Наша модель развивающейся и развивающей школы культуры мира t предполагает внедрение современных педагогических технологий, которые относятся к технологиям личностно-ориентированного образования (технология проблемного образования обучения, программированного, развивающего, проектного и дифференцированного, игрового, адаптивного и коллективного, информационного, модульного и Дальтон-плана). Их особенностью является вариативность, учет уровня потребностей, интересов, склонностей, способностей, возможностей каждого ученика-личности; учебный процесс при этом рассматриваем как управление самостоятельной учебно-познавательной деятельностью учащихся, что меняет роли и отношения учителя и ученика Обеспечивая эмоционально ценностное отношение к содержанию и процессу образования, формированию гуманистической направленности личности учение с помощью данных технологий превращаем в диалог, межличностный процесс, который является природосообразным и здоровьесберегающим.
Технология воспитания взаимоотношений на идее культуры мира призвана ускорять интеллектуальное и эмоциональное развитие личности; в содержательном плане задачами такого воспитания являются: развитие чувства социальной ответственности и солидарности, соблюдение принципов равенства, критического восприятия проблем, умение понимать и объяснять факты, мнения и идеи, умение вести свободную дискуссию, соблюдать правила
Построение управления развитием взаимоотношений в коллективе на основе идеи культуры мира, требует усиления внимания к подготовке и переподготовке учителей школы как с точки зрения лу чшего понимания ими содержания образования, так и для улучшения овладения ими соответствующими педагогическими средствами, методами и приемами. В своей работе мы рассматриваем различные организационные формы обучения взрослых, указываем на значимость самообразования, непрерывного профессионального образования руководителей школы.
Работа педагогического коллектива по модели методической службы, которую мы предлагаем, будет обеспечивать управление содержательными и технологическими процессами развития школы на идее культуры мира.
Представленная нами программа реализации концепции, предлагаемые учебные планы, разработанные и внедренные факультативы, спецкурсы позволили сделать вывод о положительной динамике развития взаимоотношений в коллективе. Предметом нашей оценки было не только установление соответствия ее результатов нормам, но и сам изменяемый образовательный процесс в целом. В роли критерия позитивной оценки нами определены цели и сама деятельность по достижению этих целей. Анализ результатов исследования показывает, что разработанная система обеспечила сохранение физического здоровья учащихся, снижение общей заболеваемости на 48% , снижение уровня тревожности. В конце эксперимента идеи и принципы культуры мира знати 86% одиннадцетиклассников против 7% на входе в эксперимент. Расширились знания по таким составляющим понятие культура мира, как признание прав и свобод человека, добрые отношения между людьми, сохранение традиций своего народа, мир между' человеком и природой, хотя коммуникативные навыки общения находятся еще на невысоком уровне. Мы считаем, что несоответствие норме не может считаться до конца отрицательным моментом. Нами оно рассматривается как условие перехода к новой норме, условие развития деятельности.
Кроме того, мы отмечаем достаточно устойчивые умения и навыки вступать в самостоятельное доброжелательное общение, слушать и задавать вопросы, формировать ценностное отношение к демократии и правам человека, углублять гуманизацию образа жизни и миротворчество у большинства участников учебно-воспитательного процесса.
К концу эксперимента налицо возросший уровень компетентности у большинства учителей школы как в вопросах знания основ программы «Учимся и учим культуре мира», так и в применении новых здоровьесберегающих технологий.
Нами установлено, что в условиях формирования в коллективе взаимоотношений на идее культуры мира, роль концепции и комплексно-целевых программ обучения и воспитания повышается, они позволяют находить эффективные средства для образования на основе принципов культуры мира, для осуществления демократизации всего учебно-воспитательного процесса.
В конце исследования мы можем сделать заключение о решении его задач. Нами изучено состояние проблемы управления взаимоотношений в школьном коллективе, определены теоретико-методологические подходы разрешения проблемы, разработаны и апробированы концептуальные положения и технология формирования и развития взаимоотношений на основе идеи культуры мира, оценена эффективность разработанной системы и подготовлено научно-методическое сопровождение.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием взаимоотношений в школьном коллективе на основе идеи культуры мира"
На правах рукописи
МЕДВЕДЕВА АНТОНИНА ВАСИЛЬЕВНА
Управление развитием взаимоотношений в школьном коллективе на основе идеи культуры мира
13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск-2004
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Третьяков Петр Иванович.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Мажар Николай Евгеньевич; кандидат педагогических наук Тагинцева Раиса Федоровна.
Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт управления образованием РАО.
Защита состоится ' ' /О^. 2004 г. в 1200 на заседании
диссертационного совета К 212.254.02 при Смоленском государственном педагогическом университете по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Сенченков Н.П.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы исследования. Современные проблемы развития нашего общества обусловливают необходимость пересмотра роли сферы образования в становлении молодого поколения. Проводимая в России модернизация образования предполагает обновление целей, содержания, технологий и прогнозируемых результатов обучения и воспитания школьников в аспекте достижений отечественной и мировой цивилизации.
В настоящее время прогрессивным мировым сообществом ставится задача воспитания Человека-Гражданина мира без потери своих национальных корней. Основой такого воспитания и образования личности становится идея культуры мира.
Понятие «культура мира» впервые прозвучало в 1989 году на Международном конгрессе «Мир в сознании людей», организованном ЮНЕСКО, здесь была сформулирована идея культуры мира, что положило начало ее интенсивной разработке ЮНЕСКО и всей системой Организации Объединенных Наций.
Мир не может быть гарантирован на основе политических, экономических или военных соглашений. Он в значительной степени зависит от единодушной, искренней и твердой приверженности народов человеческим идеалам. Именно от нашего поведения, отношения и каждого нашего поступка в повседневной жизни зависит достижение мира. Культура мира является универсальной культурой, которую должны разделять все народы и все люди для того, чтобы придать смысл своей принадлежности к человечеству в целом.
Образование,, как реальное средство утверждения культуры мира, терпимости, ненасилия и диалога, может и должно стать проводником этих идей. И в этой связи разработка данной проблемы в управлении образованием является своевременной и значимой.
Вместе с тем актуальность данного исследования обусловлена и необходимостью обновления образования в момент перехода от одной общественно-экономической системы к другой, наличием социального заказа, который требует высоко коммуникативных людей, развития духовного и интеллектуального потенциала человека. Данная проблема, которая решается системой образования, стоит сегодня не только как гуманитарная проблема, но и как условие наципшльной.и-всеобщей
безопасности, выживания нашей цивилизации перед лицом глобальных вызовов времени. Исследование специально рассматривает вызов культуры мира для того, чтобы определить наиболее важные направления развития современной системы образования.
Актуальность проблемы развития взаимоотношений в школьном коллективе на идее культуры мира в интересах воспитания Человека-Гражданина мира, от которого зависит духовное здоровье будущего населения государства, планеты, очевидна.
Отдельные аспекты указанной проблемы нашли отражение в современных исследованиях.
Исследованы философские основы современного образования (Б.С. Гершунекий, Э.Н. Гусинский, Б.Т. Лихачев, Ю.И. Турчанинова и
ДР-).
Изучена культуроформирующая функция образования (Т.И. Березина, А.В. Трошева, С.Н. Митин, К.М. Ушаков и др.).
Большое внимание уделено разработке проблемы управления качеством образования (В .Г. Быкова, М.М. Поташник, И.Б. Сенновский, Г.Е. Сенькина, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).
Исследованы воспитательные концепции конца прошлого века Л.В. Байбородовой, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, И.П. Иванова, В.А. Караковского, З.А. Мальковой, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова, Б.А. Ручкина, Г.К. Селевко, В.П. Созонова, Н.М. Таланчука, Н.Е. Щурковой и др. Отмечено, что методологической основой этих концепций являются гуманистические подходы, которые сформулированы в мировой и отечественной педагогике (Я.А. Коменский, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, Ю.С. Митина, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), положения гуманистической психологии XX в. и теория деятельности А. Н. Леонтьева, выводы С. Л. Рубинштейна; теория отношений В. И. Мясищева.
Кроме того, рассматривая проблему формирования управленческих знаний и умений в аспекте культурологического подхода, изучались работы Л.С. Выготского, А.В. Грошевой, В. В. Давыдова, П. И. Третьякова, К. М. Ушакова, Т. И. Шамовой и др.
Многие исследователи сегодня рассматривают организационную культуру в школе в аспекте гуманитарно-культурологического подхода (Т. М. Давыденко,-Э. Д. Днепров, А.В. Трошева, Ю. А. Конаржевский,
К. М. Ушаков, М.М. Поташник, Т. И. Шамова и другие).
В результате анализа философской и психолого-педагогической литературы выявлена тенденция изменения характера взаимоотношений в период демократизации школы: взаимоотношения участников образовательного процесса развиваются на идеях гуманизации и гуманитаризации. Наблюдается и тенденция переноса акцента на субъект-субъектные отношения и их развитие по горизонтали на основе доверия, уважения, равноправия. Однако проблема управления развитием взаимоотношений в коллективе на основе идеи культуры мира в педагогической теории и практике не получила достаточно полного научного изыскания.
Анализ состояния проблемы позволяет выделить ряд неразрешенных противоречий:
- необходимость обновления управления развитием взаимоотношений в коллективе на основе идеи культуры мира как вызова современности и отсутствие научно обоснованной, эффективной системы управления этим процессом;
потребность в личности учителя, обладающего высокой педагогической культурой, и фактически недостаточный ее уровень у определенной части учителей;
- индивидуально-творческая деятельность учителя и типовая неличностно-ориентированная система его подготовки и переподготовки;
- необходимость целенаправленной воспитательной работы по формированию гуманных взаимоотношений между членами коллектива и отсутствие в реальной практике целенаправленной программной деятельности педагогов по формированию гуманных взаимоотношений на основе идеи культуры мира.
Исходя из названных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, цели, содержание и технология развития взаимоотношений членов школьного коллектива на основе идеи культуры мира.
Цель нашего исследования - разработать научно обоснованную систему управления (цели, содержание, технологию) развитием взаимоотношений в школьном коллективе на основе идеи культуры мира.
Объект исследования: система внутришкольного управления. Предмет исследования: процесс управления развитием взаимоотношений в школьном коллективе на основе идеи культуры мира.
Гипотеза исследования: если обновить процесс управления развитием взаимоотношений в школьном коллективе на основе идеи культуры мира, то можно ожидать:
развития управления на основе само- и соуправления в школьном коллективе;
знания правил и наличия устойчивых навыков доброжелательного общения среди детей и взрослых;
знания правил и устойчивых умений вступать в диалог, слышать и слушать партнера, умения задавать вопросы и адекватно отвечать на них;
ценностного отношения к демократии, правам человека, мнению и особенностям другого человека, способам компромиссных, ненасильственных разрешений конфликтов;
разрушения психологических стереотипов детской агрессии и утверждения демократических норм общежития, миротворчества и гармонического взаимодействия этнокультурных общностей; повышения профессиональной компетентности педагогических кадров при освоении различных техник и технологий общения в образовательном процессе.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы его задачи:
1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике.
2. Определить теоретико-методологические подходы разрешения , проблемы.
3. Разработать и апробировать концептуальные положения и технологию формирования и развития взаимоотношений в коллективе на основе идеи культуры мира.
4. Оценить эффективность разработанной системы и подготовить научно-методические рекомендации.
Общая методология базируется на объективных законах диалектики: единстве и борьбе противоположностей; взаимной
обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, диалектике общего, особенного и единичного, философских представлениях о сущности и единстве анализа и синтеза.
В поисках путей получения качественно нового результата проектируемой образовательной системы нами выделяются четыре уровня методологического анализа проблемы: философский, общенаучный, конкретно научный, уровень применения методов познания.
Общенаучный уровень представлен системным, деятельностным, личностно-ориентированным, синергетическим, рефлексивным и ситуационным подходами.
Конкретно научную методологию представляют развивающаяся культурологическая теория, теория культуры мира, теория регионализации различных сфер жизни человека.
Методы исследования: анализ, синтез, индукция и дедукция, наблюдение, моделирование, анкетирование, беседа, тестирование, сравнение, статистические методы.
На практическом уровне проблема формирования культуры межличностных отношений в диссертационном исследовании рассматривается с точки зрения разработки и реализации концепции управления развитием взаимоотношений в школьном коллективе на основе идеи культуры мира. Для построения концептуальной модели управления изучались работы:
- по актуальным проблемам образования на пороге третьего тысячелетия (В.В. Загладин, А.А. Зворыкин, СП. Капица, К.К. Колин, Д.С. Лихачев, А. Мень, Н.Н. Моисеев, Н.К. Рерих, И.Т. Фролов и др.);
- по управлению развитием различных педагогических систем (Т.М. Давыденко, Э.Д. Днепров, В.И. Зверева, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевский, Л.И. Луценко, Н.В. Немова, М.М. Поташник, В. С. Селиванов, П.И. Третьяков, О.Г. Хомерики, Т.К. Чекмарева, Т.Н. Шамова, К.М. Ушаков, Е.А. Ямбург и др.);
- по теории культуры мира (Дэвид Адаме, Н.И. Ващенко, В.К. Григорова, О.В. Дедович, О.Л. Жук, М.В. Кабатченко, В.Т. Кабуш, А.С. Капто, В.Г. Литвинович, А.Малиновский и др.);
- по теории гуманизма (B.C. Соловьев, А.В. Арнольдов, Ю.А.
Конаржевский и др.);
- по культурологической основе управления (К.М. Ушаков, А.В. Грошева, В.Д. Козлов и др.);
- по системному подходу (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, Ю.А. Конаржевский, В.Д. Козлов, А.В. Грошева, Т.М. Давыденко, П.И. Третьяков, Е.Н. Степанов, Л.М. Лузина и др.);
- по деятельностному подходу (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, И.С. Кон, М.С. Каган, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, П.Я. Гальперин, Л.И. Божович и др.);
- по личностно-ориентированному подходу (В.Е. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, Е.Н. Степанов, П.И. Третьяков, И.С. Якиманская и др.);
- по синергетическому подходу (В.И. Аршинов, Я.И. Свирский, И.Б.
Сенновский, Т.Н. Давыденко и др.);
- по рефлексивному подходу (Т.М. Давыденко, B.C. Дудченко, А.А. Бодалев, Г.А. Ковалев, П.И. Третьяков и др.).
Источники, база и организация исследования. В основу исследования положены анализ нормативных документов, обобщение массового и новаторского педагогического опыта. Опытно-экспериментальной базой исследования служили МОУ СОШ № 28 и гимназия эстетического профиля г. Смоленска. Работа выполнялась в несколько этапов.
На первом этапе (1998-1999 г. г.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная педагогическая, психологическая, философская литература в целях разработки основ исследования. Были определены предмет, цель, задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента, обобщался опыт.
На втором этапе (2000-2001 г. г.) на основе анализа литературы по проблеме исследования разрабатывались концептуальные положения управления развитием взаимоотношений в коллективе на основе идеи культуры мира, разрабатывались соответствующие модели управления, технология их реализации.
На третьем этапе (2002-2004 г. г.) анализировались, систематизировались и обобщались результаты теоретико-экспериментальной работы, формулировались выводы исследования,
осуществлялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- представлено на научно-теоретическом уровне решение проблемы управления взаимоотношениями на основе идеи культуры мира, разработаны концептуальные положения, функциональная модель управления;
- разработаны содержание и технология управления развитием взаимоотношений в школьном коллективе на основе идеи культуры мира и комплексно-целевая программа ее реализации;
- разработано научно-методическое сопровождение образовательного процесса, построенного на основе идеи культуры мира (учебный план, факультативы для учащихся школы с 1 по 11 классы, спецкурс «Учимся и учим культуре мира» для учителей).
Теоретическое значение исследования:
- обогащена теория внутришкольного управления развитием взаимоотношений в образовательном процессе за счет использования идеи культуры мира;
- сформулированы принципы управления развитием взаимоотношений в коллективе на основе идеи культуры мира (гуманизация, гуманитаризация, демократизация, системность, дифференциация, открытость, многоукладность, стандартизация), обеспечивающие непрерывность, устойчивость развития школьного коллектива;
- определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность становления и развития, взаимоотношений в школьном коллективе на основе идеи культуры мира: развитие управления на основе самоуправления, создающего предпосылки для проявления активной позиции, ответственности, осознания себя субъектом жизнедеятельности школы; осознание своей миссии Человека - Решателя в процессе развития поисковой и творческой деятельности учащихся; развитие гуманистических отношений; соблюдение норм свободы выбора в образовательном процессе.
Практическая значимость заключается в том, что разработанная
система внутришкольного управления может применяться в
различных типах и видах образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации учителей и руководителей школ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена четкостью методологических позиций, научно построенной теоретической базой исследования, подтверждена опытно-экспериментальным путем и репрезентативностью статистического материала по оценке эффективности разработанной системы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость обновления управления развитием взаимоотношений в школьном коллективе на основе идеи культуры мира вызвана актуальной потребностью формирования новой личности школьника - Гражданина мира без потери своих национальных корней.
2. Концептуальные положения управления развитием взаимоотношений в школьном коллективе, которые призваны обеспечить:
единое образовательное пространство школы, развивающее и дополняющее концепцию культуры мира, в основе которого лежат взаимоотношения, основанные на уважении и доверии;
развитие корпоративного стиля управления на основе само- и соуправления с развитием горизонтальных связей и взаимоотношений;
обновление практики социализации и воспитания в духе мира, демократии, прав человека и толерантности.
3. Технология управления развитием взаимоотношений в школьном коллективе обеспечивается реализацией гуманитарного содержания гуманистическими способами, формами и средствами, построенными на основе идеи культуры мира; структурой матрично-проектного управления; обновлением содержания управленческой деятельности по всему составу функций с отражением корпоративных связей; обновлением содержания образования на основе идеи культуры мира; системой подготовки кадров; комплексно-целевой программой и научно-методическим сопровождением для ее реализации.
4. Результаты реализации концепции и технологии в виде
качественных характеристик развития образовательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на педагогических советах, общешкольных научно - практических конференциях, на всероссийских и международных конференциях в Смоленске (1995, 2001 г.г.), Москве (1998г.), Минске (2002г.); на заседаниях кафедры управления развитием школы Московского педагогического государственного университета; нашли отражение в статьях, тезисах. Материалы исследования использовались при проведении практико- ориентированных семинаров для учителей, заместителей директоров, директоров школ г. Смоленска и области.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объём диссертации 228 страниц, использовано 219 библиографических источников.
Во введении содержится постановка проблемы, обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования; формулируется гипотеза; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определяются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние проблемы управления развитием взаимоотношений в школьном коллективе на основе идеи культуры мира и методологические подходы ее разрешения» исследовано состояние проблемы, выявлены и охарактеризованы основные тенденции развития взаимоотношений на основе идеи культуры мира; определены основные методологические подходы к построению системы управления развитием взаимоотношений в коллективе.
Во второй главе «Система управления развитием взаимоотношений в школьном коллективе на основе идеи культуры мира» разработан технологический подход к управлению, состоящий из последовательных способов и операций, позволяющих обеспечить при наименьших затратах средств, сил и времени реальные положительные результаты.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы его основные выводы, определены пути реализации описанного опыта.
В приложениях содержится научно - методический инструментарий управления развитием взаимоотношений в школьном коллективе на основе идеи культуры мира.
Основное содержание диссертации
Анализируя психолого-педагогическую литературу,
диссертационные исследования, практику работы школ, приходим к выводу о том, что развиваются тенденции обновления образования на основе гуманизации и гуманитаризации, идет развитие теории и практики воспитания в духе мира. Однако проблема управления развитием взаимоотношений в коллективе на основе идеи культуры мира в педагогической теории и практике не получила достаточно полного научного изыскания и требует своего разрешения.
Под культурой мира понимается совокупность этических ценностей и норм, традиций и обычаев, поведения и образа жизни, в которых находят выражение уважение жизни, человеческой личности, ее достоинства и права; отказ от насилия и его недопущение; признание равенства права каждого на свободу слова, мнений и информации; приверженность принципам демократии, свободы, справедливости, солидарности, толерантности, плюрализма, понимания и принятия различий между людьми в культуре, правах и обычаях, в убеждениях и верованиях, взаимопонимания как между народами, так и между этническими, религиозными и иными группами. Основными ее положениями является широчайшее участие женщин в реализации данной идеи; свободный обмен информацией; данная идея представляет собой процесс, развивающийся на основе убеждений и действий народа в каждой стране и регионе; идею нельзя трактовать лишь как отсутствие конфликтов, они могут нести с собой инновации, изменения, рефлексии; на практике ключом к пониманию идеи является стремление превратить борьбу с элементами насилия в сотрудничество ради единых целей.
Утверждение такой культуры является многоцелевым проектом, который тесно связан с экономической безопасностью и развитием, политической безопасностью и разоружением, подъемом экономической эффективности и перестройки экономики, развитием глобальной солидарности.
Культуру мира следует понимать как уровень сформированности способности у субъектов строить взаимоотношения сотрудничества на основе взаимного уважения, толерантности и ненасилия.
В этой связи теория личности и принцип человекоцентризма видится основой современного управления. Сущность
внутришкольного управления развитием взаимоотношений в коллективе выражается на данной основе следующими установками: сначала человек, а потом его дело; человек-это личность со своими-желаниями, потребностями, целями, деятельностью; каждая личность-источник вклада в дела школы.
Основой обращения к общечеловеческим ценностям является применение и гуманистической теории. Она в исследовании выражается в признании личности человека как субъекта отношений, в осознании необходимости предоставления свободы выбора и творческого характера деятельности, ориентации на общечеловеческие нравственные ценности, гармоничное развитие личности.
Управление образовательным процессом, построенным с опорой на ценности, нормы, правила, традиции общечеловеческой, национальной, региональной культур, представляет собой управление на культурологической основе. Управление в таком контексте рассматривается как культуроформирующий и исследовательский процесс. Данная теория рассматривается в связи с предметом исследования, освоение которого будет определять деятельность всех участников процесса, от него зависят выбор цели, определение содержания, его обновление и технология внутришкольного управления.
В диссертационном исследовании с позиций теории-регионального подхода утверждаются такие духовные ценности, как развитие национального языка и культуры родного края, сохранение и развитие этнического своеобразия культур, учет религиозных и конфессиональных особенностей региона, включение учеников в активную исследовательскую краеведческую работу. Культурное ядро содержания образования на основе идеи культуры мира составят в таком случае не только общечеловеческие, но и региональные ценности.
Системный подход позволяет определить управление развитием
взаимоотношений в коллективе как систему содействия, поддержки исполнителя, с помощью которой достигаются результаты, определенные и согласованные всеми участниками образовательного процесса. При проектировании такой системы взаимоотношений каждый осознает смысл своей миссии и миссию своей организации.
Применение деятельностного и рефлексивного подходов связано с проектированием деятельности как средства становления и развития субъектности как ребенка, так и учителя, способных преобразовывать и корректировать отношения к другим людям и себе, к окружающему миру, выбирать способы своей деятельности, контролировать и регулировать результаты.
Личностно-ориентированный подход определяет учет природосообразных особенностей личности, предоставление ей возможности для реализации своих способностей и возможностей с учетом зоны ближайшего развития.
С позиций синергетического подхода проектируемая система представлена как самоорганизующаяся и саморазвивающаяся, где преобладают субъект-субъектные и диалоговые формы отношений. С позиций этого подхода отдается предпочтение матрично-проектной форме организации управления и определяются соотношения управления и самоуправления.
На основании анализа педагогической теории и практики, теоретико-методологических подходов нами разработаны ведущие концептуальные положения.
Для того, чтобы человек принадлежал огромному современному пространству цивилизаций и культур и при этом не потерял свою индивидуальность, сохранил личность, современное образование должно выполнять ряд важнейших функций:
- познакомить молодого человека с основными вызовами и проблемами мировой цивилизации, идеями культуры мира;
- научить будущие поколения сохранять свое здоровье, вести жизнь, свободную от алкоголя, наркотиков, других вредных привычек;
- ввести человека в традиции своего народа, помочь освоить родной язык и культуру, познакомив его одновременно с традициями других народов и религий;
- научить понимать иноязычную речь;
- позволить юному поколению шире использовать современные технологии, в первую очередь, телекоммуникационные;
- ввести наших учащихся в мир искусства, сформировать способности понимания прекрасного с позиций разных культур и разных народов;
- сформировать у будущего поколения способность постоянно развиваться на протяжении всей своей жизни, осваивая и обнаруживая для себя все новые и новые сокровища культуры -мировой и национальной.
Основные исходные положения концепции представлены также системой принципов, определяющих стратегию практических действий по управлению развитием взаимоотношений: гуманизация, гуманитаризация, демократизация, системность, дифференциация, открытость, многоукладность, стандартизация. Эти принципы обеспечивают:
- формирование единого образовательного пространства школы, развивающего и дополняющего концепцию культуры мира, в основе которого лежат взаимоотношения, основанные на уважении и доверии;
- развитие управления на основе само- и соуправления в школьном коллективе;
- обновление практики социализации и воспитания в духе мира, демократии, прав человека и толерантности;
-создание развивающей и развивающейся образовательной системы, способной дать развитие личности, содействовать свободному распространению информации и знаний, в том числе с использованием новейших технологий;
-активизацию культурного, научного, экологического аспекта миростроительства и межцивилизационного диалога, содействие сохранению и популяризации национального природного, исторического наследия и культурного разнообразия;
-вклад в формирование и проведение политики устойчивого развития как одной из основ культуры мира, в том числе через формирование субъект - субъектных взаимоотношений и создание равных для всех возможностей получения образования,
доступа к знаниям и культурным ценностям. На основании вышеизложенных концептуальных положений целями реализации концепции были определены условия для:
- обеспечения здоровья и здорового образа жизни всех участников учебно-воспитательного процесса с учетом имеющихся ресурсов;
- обновления воспитательной среды на основе общечеловеческих и национальных ценностей, позволяющих сформировать систему отношений к себе, обществу, миру в целом;
- обновления содержания образования на уровне государственного стандарта и евростандартов, основанных на идее культуры мира;
- обеспечения готовности к жизни в семье и обществе в новых социокультурных условиях;
- становления адаптивной образовательной системы для самореализации каждой личности.
Для реализации концепции разработана и внедрена технология, основу которой составляет комплексно-целевая программа. Цели ее являются реальными и конкретными, спланированными по срокам, применяемым способам их реализации. Основное назначение программы - быть средством мобилизации всего коллектива на достижение вышеназванных целей концепции.
Технология управления развитием взаимоотношений предполагает изменение системы внутришкольного управления. Это изменение с иерархической структуры на матрично-проектную предусматривает высокодинамичность, ориентированность на развитие
взаимоотношений участников образовательного процесса.
Матрично-проектная структура управления построена на усилении горизонтальных связей и взаимоотношений, а значит, проектировании корпоративного взаимодействия на каждом уровне управления. Это позволяет построить деятельность участников учебно-воспитательного процесса на каждом уровне в командах, что увеличивает инициативу и исполнительскую дисциплину, культуру труда, развивает личные и коллективные взаимоотношения.
В системе обновления внутришкольного управления пересмотрено содержание деятельности аппарата управления по всему составу функций в аспекте реализации принципов управления школой, построенного на идеях культуры мира.
Информационно-аналитическая функция расширяется за счет информационных потоков, связанных с выяснением уровня развития организационной культуры и ценностных ориентацией учащихся и педагогов. Модернизация деятельности в рамках этой функции идет с помощью ЭВМ. Собранная информация позволяет выявить тенденции развития педагогической системы в условиях социума.
Мотивационно-целевая функция предполагает определение миссии школы и ее основных целей, целей индивидов, которые устанавливаются членами команд (учителей, учащихся) при реализации планов. При определении ценностей организации происходит мотивация членов школьного коллектива.
Осуществление планово-прогностической функции тесно связано с выработкой миссии, стратегии школы. Кроме того, разрабатываются правила, уставы, договоры, заявления, в которых определяются отношения людей к ценностям, друг к другу, разрабатываются индивидуальные и коллективные комплексно-целевые программы.
Организационно-исполнительская функция основана на реализации личностно-ориентированного подхода к организации деятельности; участии в управлении большого числа членов коллектива; делегировании прав, полномочий и ответственности в соответствии с имеющимися ресурсами для исполнения; построении матрично-проектной организации деятельности. Данная организация деятельности представляет гибкий и динамичный способ создания программно-целевых групп, секций, деятельность которых построена на горизонтальном принципе взаимодействия ее членов.
Контрольно-диагностическая функция предполагает сочетание административного и общественного контроля внутри коллектива с самоанализом, самоконтролем каждого члена школьного коллектива. Данная деятельность должна осуществляться на исследовательском уровне в форме мониторинга для проведения оперативного управления по отклонению от конкретных целей, связанных с конечными результатами; часть контролирующих функций берут на себя команды.
Регулятивно-коррекционная функция реализуется в процессе мониторинга по каждой управленческой функции, в ее осуществлении большую роль играет выполнение правил и норм. Коррекция связана с уменьшением отклонения от разработанных стандартов, правил и норм.
Эффективность регулирования измеряется рациональностью и оперативностью организованных процессов управления по «кричащим» проблемам школы, для чего используются дни диагностики, регулирования и коррекции.
Технология включает в себя разработанные с 1 по 11 классы учебные планы и программы, которые служат формированию ценностных жизненных ориентиров, направляющих человека на нравственное и духовное совершенство, формированию гражданских чувств, воспитанию уважительного отношения к духовному и культурному наследию, развитию правовой грамотности, усвоению поведенческих норм в общении, созданию условий для формирования опыта взаимоотношений в духе культуры мира, традиций во взаимоотношениях, для познания мира во взаимодействии всех его сторон и себя в этом мире.
Концепция развивающейся и развивающей школы, построенной на идее культуры мира, предполагает освоение учителями современных личностно ориентированных педагогических технологий: развивающего, дифференцированного, коллективного, игрового, проектного, модульного обучения и др. Их особенностью являются вариативность, учет уровня потребностей, интересов, склонностей, способностей, возможностей каждого ученика-личности. Учебный процесс при этом рассматривается как управление самостоятельной учебно-познавательной деятельностью учащихся, что меняет роли и отношения учителя и ученика. Обеспечивая эмоционально ценностное отношение к содержанию и процессу образования, формированию гуманистической направленности личности, учение с помощью данных технологий превращаем в диалог, межличностный процесс проектирования взаимоотношений. А применение компьютерных технологий, сети Интернет создает предпосылки для революционного изменения в технологии образовательного процесса и построения взаимоотношений. При таком подходе доступ к мировым образовательным ресурсам обеспечивается в любой точке, оказывается возможным донести до каждого идеи культуры мира и ненасилия.
Технология воспитания на основе идеи культуры мира направлена на борьбу против обесчеловечивания личности, на то, чтобы заложить в сознании учащихся высокие моральные устои отношений, которые позволят им понимать окружающий мир и находить в нем свое место,
способствуют распространению идей пацифизма для сохранения мира от гибели; созданию новых возможностей человека жить в мире на основе доверия и уважения; уважению прав человека и основных свобод; обеспечивают знание и понимание особенностей различных стран, народов, культур; осознанию важности и актуальности глобальных проблем.
Исследование подтверждает, что формирование ценностных ориентации у школьников должно быть основано на таких общегуманистических принципах, как осознание личностью своей самоценности, самоутверждения и саморазвития, способности полностью реализовать внутренние ресурсы, с одной стороны, взаимопомощь, сотрудничество, совместное творчество - с другой.
С этой целью в учебный план школы были введены такие новые предметы, факультативы и программы, как «Возрождение» (для 1-5 кл.), «Творчество и духовность» (для 6-7 кл.), «Я имею право...» (для 8-9 кл.), «Учимся культуре мира» (для 10-11 кл.). Отдельные темы нововведений были интегрированы в обычные учебные предметы.
В технологию управления построением взаимоотношений входит и разработанный спецкурс «Учимся и учим культуре мира», который позволяет повысить профессиональную компетенцию педагогов в реализации разработанных учебных планов, программ для учащихся.
В ходе исследования оценена эффективность разработанной системы. Анализ результатов исследования" показываетЛ что разработанная система обеспечила сохранение физического здоровья учащихся, произошло снижение общей заболеваемости за последние 4 года на 48% за счет перевода школы на модульную систему организации учебно-воспитатального процесса и деления учебного года на 5-6 недельные периоды, цикло-блочного построения расписания уроков, применения педагогических технологий личностно-ориентированного обучения и других здоровьесберегающих ресурсов спроектированной образовательной среды. Данные изменения, а также обновление содержания образования благоприятно отразились на показателях психического здоровья и способствовали снижению уровня тревожности. Сравнительный анализ (диаграмма 1) уровня тревожности в экспериментальных школах с общегородским уровнем позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне адаптации учащихся к новой модели организации образовательного процесса.
Диаграмма 1
Сравнение уровня тревожности в экспериментальных школах с общегородским уровнем
Среднегородской уровень
Школа №28
Эстетическая гимназия
- 1 Г > 1 Г '' Г 1
■ -и . 35%
Л . . . ГХ'-Р —
2 * ^" 4 "С.» - г 27% } '
я Л « Л Л ■»I™ -
Ч»4 г - , , 23 * ■■•■и, ->
х-г \ » -
0% 5% 10% 15% 20%. 25% 30% 35% 40%
Сопоставительный анализ результатов освоения программы «Учимся культуре мира» по основным понятиям, составляющим знания культуры миры, на входе и выходе из эксперимента показал, что идеи и принципы культуры мира знают 86% одиннадцатиклассников против 7% на входе. Расширились знания по таким составляющим понятие культуры мира, как признание прав и свобод человека, добрые отношения между людьми, сохранение традиций своего народа, мир между человеком и природой, что прослеживается на диаграмме 2.
Наибольшие приращения получил показатель «признание прав и
свобод человека», что доказывает результативность внедренных программ для учащихся «Учимся культуре мира» и «Я имею право...».
Доверительное, терпимое и уважительное отношение между людьми, членами коллектива, как составляющие понятие культуры мира, занимают в конце эксперимента ведущие позиции. Готовность субъектов строить взаимоотношения как с одноклассниками, так и с педагогами на основе уважения, толерантности и ненасилия доказывает понимание ими идеи культуры мира и развитие управления в школе на основе субъект-субъектных отношений. Изменение отношения к друзьям и учителям на входе и выходе из эксперимента показано на диаграммах 3 и 4.
Расширились знания учащихся по категории «ценности». Рост рейтинга такой национальной ценности, как «патриотизм» содействует сохранению и популяризации национального природного, исторического наследия и культурного разнообразия. Перекликаясь с показателем диаграммы 2 «сохранение традиций своего народа», является свидетельством выполнения социального заказа по воспитанию Человека мира без потери своих корней.
Диаграмма 5 показывает динамику изменения отношения к категории «национальные ценности».
Динамика изменения отношения к категории «общечеловеческие ценности» показывает, что понятия «мать» и «семья» дополняют друг друга. Получив наибольший процент роста, доказывают результативность работы школы по формированию отношений к своей семье. Данная динамика прослеживается на диаграмме 6.
Изменение характера отношений учащихся с окружающим социумом подтверждает правильность выбора общегуманистических принципов и решение коллективом учителей задачи привития человеку новой системы ценностей, учитывая реалии современного мира, особенно по показателям «я и природа» (прирост с 74% до 97%), «я и право» (прирост с 49% до 73%), «я и другие люди» (прирост с 53% до 76%).
О 10 20 30 40 50 60 70 ВО В Показатели на выходе из эксперимента (в % от общего числа опрошенных) □ Показатели на входе в эксперимент (в % от общего числа опрошенных)
Проводимая в ходе эксперимента работа с педагогическими кадрами по освоению программы «Учимся и учим культуре мира» позволила выявить возросший уровень компетентности у значительной части учителей школы как в вопросах теории (диаграмма 7), так и в освоении, применении новых педагогических технологий (диаграмма 8).
Представленная в исследовании комплексно-целевая программа реализации концепции, предлагаемые учебные планы, разработанные и внедренные факультативы, спецкурсы позволили сделать вывод о положительной динамике развития взаимоотношений в коллективе.
Результаты исследования дают основания заключить, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, задачи решены и цель исследования достигнута.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы, она может получить дальнейшее развитие в теоретическом и практическом планах. Актуальными для разработки остаются вопросы управления развитием взаимоотношений, ученик-родители, школа-родители, построенными также на основе идеи культуры мира.
Основные положения, исследования отражены, в следующих публикациях автора:
1. Медведева А.В. Реализация образовательных потребностей учителя в развивающей и развивающейся школе // Практика управления развивающейся школой города: Тезисы докладов Первой научно -практической конференции городов России. — Смоленск: МПГУ, СОИУУ, 1995, с. 155 - 159 (0,25 п.л.).
2. Медведева А.В. Школа и «Дети Карнавала» (из опыта совместной деятельности МОУ СОШ №28 г. Смоленска и педагогического отряда «Дети Карнавала») // Лето. Лидер. Виктория.: Сборник материалов в помощь организаторам профильных лагерей для подростков и молодежи. - Смоленск, 2001, с.21 - 24 (0,25 п.л.).
3. Медведева А.В., Дюг Л.Т. К вопросу обновления школьного самоуправления на идее культуры мира // Управление развитием качества образования в городе: Материалы региональной научно -практической конференции 1-2 ноября 2001г. - Москва - Смоленск, 2001, с. 238 т 244 (по 0,15 п.л. Дюг Л.Т. и Медведева А.В.).
4. Медведева А.В. Развитие воспитательной системы на основе интеграции (из опыта совместной деятельности МОУ СОШ № 28 г. Смоленска и педагогического отряда «Дети Карнавала» // Управление качеством образования в интересах устойчивого развития общества: Материалы 6-й Международной научно -практической конференции 15 - 17 мая 2002г.: Секция 5. Управление качеством дополнительного образования / Под ред. А.В. Малиновского. - Минск: Акад. последипломного_образования, 2002,
с. 85 - 88 (0,3 п.л.).
Подписано к печати 9.02.2004. Формат 60x84 1/ 16. Бумага офсетная Печать ризографическая. Усл. п.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ №198. Дата сдачи в печать 11.02.2004.
Отпечатано в типографии СГПУ. 214000 Смоленск, ул. Пржевальского, 4.
»-3182