Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Условия эффективной реализации индивидуального подхода в обучении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аникеев, Василий Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Условия эффективной реализации индивидуального подхода в обучении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аникеев, Василий Алексеевич, 1998 год

Введение

1.Проблема индивидуализации обучения

1.1.Психологические предпосылки индивидуализации обучения

1.2.Педагогические подходы к решению проблемы индивидуализации обучения. .'.'.

1.3.Требования к системе организации индивидуального подхода в обучении.*

2.Реализация индивидуального подхода в обучении

2.1.Система организации индивидуального подхода в обучении

2.2.Методика проверки эффективности разработанной системы • организации индивидуального подхода в обучении.

2.3.Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия эффективной реализации индивидуального подхода в обучении"

Среди важнейших задач, стоящих перед системой образования, особое место занимают поиск и внедрение такой организации учебного процесса, которая позволит не тольковэффективно формировать у учащихся необходимый объем теоретических знаний, практических умений и навыков, но и целенаправленно развивать их интеллектуальные способности и стремление к самообразованию и самосовершенствованию. Известно, что решению этих задач способствует усиление. индивидуализации обучения. Необходимость индивидуального подхода к учащийся^ обуславливается, кроме того, и тем обстоятельством, что по мере усложнения содержания и характера учебной деятельности индивидуальные различия учащихся, особенно в интеллектуальной и мотивационной сферах, проявляются сильнее.

Проблеме индивидуализации обучения посвящено много работ (А.Н.Конев, Е . С. Рабунский, Н . А. Менчинская, И.Э;. Унт, А.А.Кирсанов и др.} . Однако, оценивая положительно полученные' в завершенных исследованиях результаты, приходится констатировать, что сегодня индивидуальный подход на практике реализуется слабо и, как правило, , не дает ожидаемого эффекта. Причина этого видится в том, что в завершенных исследованиях основной акцент делался на выявлении и обосновании тех личностных качеств, которые следует формировать и раз-вивать у учащихся при индивидуальном подходе, и недостаточно уделялось внимания содержательной и методической сторонам обучения. В итоге в реальном учебном процессе индивидуальная работа •учащихся выступает часто в роли просто "добавки" к традиционным методам и организационным формам обучения.

Естественно, при таком подходе преподаватели мало думают о специфике прямых и косвенных методов управления познавательной деятельностью учащихся в ходе выполнения ими индивидуальных заданий,: о своевременной и четкой формулировке и' трансформации в учебном процессе целей, мотивов, ориентиров и установок на предстоящую учащимся индивидуальную учебную деятельность, о времени и месте в учебном процессе выдачи учащимся и выполнении ими индивиI дуальных заданий'. Следует отметить, что к настоящему времени, на наш взгляд, уже сложйлись объективные возможности решения этой проблемы в рамках ее содержательного и методического аспектов.Теоретической базой для этого могут служить работы:

- М.А.Данилова, Б.П.Есигшва,И.Т.Огородникова, М . И . Махму'това и др., посвященные' вопросам активизации учебного процесса;

- В.П.Беспалько, И.Я.Лернера, С.И.Архангельского, И.И.Тихонова, Т.А.Ильиной, Е.Л.Белкина, Ю.К.Бабанского и др., рассматривающие пути оптимизации процесса обучения;

- В.В.ДавыДова, Д. Б .Эльконина и др(. , решающие задачи развития теоретического мышления;

- Г.И.Щукиной, Ю.В.Шалова, В.С.Ильина, Л.И.Божович и др., занимающиеся проблемой воспитания потребностей в знаниях, познавательных интересов и мотивации учебной деятельности;

- П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной и др., разрабатывающие системы формирования и развития умственных действий;

- В.А.Крутецкого, Н.А.Менчинской, А.А.Кирсанова, Е.С.Рабунс-кого, А.А.Бударного, Г^.Д.Сонина, Н . В . Прсзо то.рова, В.М.Гладких и др., исследующие различные аспекты индивидуализации обучения.

В ряде этих работ показано, что учебная познавательная деятельность должна являться важнейшим источником формирования личности учащихся, что главный фактор личностного развития - их собственная активная познавательная деятельность на максимальном уровне их потенциальных интеллектуальных возможностей. В этой деятельности у учащихся формируются знания, умения и навыки, необходимые способы ^действий, развиваются потребности к знаниям, мотивы и интересы, интеллектуальные, волевые и другие качества.

Однако, в других работах, перечисленных выше авторов, прямо исследующих проблему индивидуализации обучения, выявлено, что в реальном учебном процессе проявляется ряд противоречий, которые затрудняют в условиях коллективной организационной формы обучения решение этих задач, эти , противоречия проявляются и в организацио

Ной, и в содержательно-процессуальной сторонах учебной деятель-( ности. '■

Исследователями доказано, что эти противоречия можно снять, реализуя в учебном процессе индивидуальный подход / Однако, как мы указывали выше, содержательная и методическая стороны индивидуального подхода в обучении пока проработаны недостаточно.,. Это и послужило основанием для выбора темы нашего исследования, j В качестве рабочей гипотезы выступает следующее.

Индивидуальный подход в обучении будет тогда эффективен, когда индивидуальная, познавательная деятельность учащихся станет выступать в роли органичного элемента их самостоятельной работы, организуемой как целостная система, пронизывающая все этапы обучения.

Для этого необходимо: ,

- организовывать и проводить индивидуальную учебную деятельность в рамках общей системы самостоятельной работы учащихся;

- формулировать частно-дидактические^ цели, познавательные задачи и в целом задания на индивидуальную ■ учебную деятельность адекватно целям и познавательным задачам самостоятельной работы с учетом конкретных учебных возможностей учащихся;

- организовывать такой контроль за индивидуальной учебной деятельностью, который позволит: учащимся не только видеть ее результаты, но и методически правильно решать поставленные задачи, анализировать и развивать операциональные структуры мышления; преподавателю:

- выявлять причины ошибок, допускаемых учащимися;

- обеспечивать формирование у учащихся мотивов, ориентиров и Ценностных установок на индивидуальную„познавательную деятельность на всех видах аудиторных занятий.

Объектом исследования являются методики осуществления индивидуального подхода в обучении, а ее предметом - возможности совершенствования этих методик.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании условий, обеспечивающих эффективность индивидуального подхода в обучении .

Задачи исследования предусматривают: ч

- изучение и выявление психолого-педагогических предпосылок повышения эффективности индивидуального подхода в обучении; \ . *

- теоретическую разработку и обоснование условий организации и проведения эффективного индивидуального подхода в обучении;

- экспериментальную проверку разработанной методики реализации в учебном процессе индивидуального подхода к учащимся.

Методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных психологов и педагогов в области педагогической психологии и дидактики (В.В.Давыдов, В.А.Крутецкий,

Н.А.Менчинская, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, В.П.Беспалько, И.И.Тихонов, Е.С.Рабунский, А.А.Кирсанов и др.), а также методики преподавания различных дисциплин.

Поставленные задачи решались следующими методами:

- анализ психолого-педагогической литературы и практического опыта по проблеме индивидуализации обучения;

- анкетирование и тестирование учащихся и преподавателей с целью определения уровня знаний учащихся, места и роли индивидуального подхода в обучении, его трудоемкости;

- экспертная проверка качества разработанных дидактического материала и методик осуществления индивидуального подхода в обучении, беседы с учащимися и преподавателями;

- педагогический эксперимент для проверки эффективности разработанной методики реализации индивидуального подхода в ' обуче

1 k нии.

Научная новизна проведенного исследования 'состоит в следующем:

- во-первых, найдены условия организации индивидуального подхода в обучении, обеспечивающие повышение его эффективности;

- во-вторых, разработана методика реализации этих условий в реальном учебном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут служить основой для перехода преподавателей-практиков от отдельных способов и приемов индивидуального подхода, построенных зачастую на стихийно-эмпирической базе, к научно обоснованной системе его организации и осуществления. Использование разработанной методики индивидуального подхода в обучении приводит к значительному повышению уровня обученности учащихся , изменению их отношения к учебе, целенаправленному развитию у них значимых личностных свойств и качеств.

Достоверность полученных в исследовании данных подтверждена педагогическим экспериментом и результатами обучения в школах.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментального обучения.Кроме того выводы и результаты исследования докладывались и обсуждалисьi

1.Ha Совете в Центре переподготовки кадров высшей школы, г.Москва,в 1995, 1996, 1997гг.

2.В Институте общего образования Министерства общего и про

- б фессионального образования РФ 1996, 1997гг.

3.На ученом - совете в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования,199бг.

4.На краевых научно-практических конференциях г.Невинномыск 19 9 3г.,, г.Ставрополь 1995г.

На защиту выносятся методы:

- разработки индивидуальных ' заданий для учащихся с разными учебными возможностями;

- определения времени и места индивидуальной учебной деятельности в целостном учебном процессе; осуществления мотивации, ориентировок и ценностных установок на индивидуальную учебную деятельность.

- построения системы контрольных процедур за ходом й результатами индивидуальной учебной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты исследования^ можно констатировать, что основные положения выдвинутой гипотезы нашли подтверждение. Индивидуальный подход,осуществленный с учетом психолого-педагогических требований к системе самостоятельной работы учащихся, позволил создать благоприятные условия .для рёализации каждым учеником целей индивидуальной познавательной деятельности и тем самым повысить их учебные возможности. ч

В итоге значительно улучшилось качество формируемых у учащихся знаний, умений и навыков, способов выполнения познавательных действий , а также и.^ личностных свойств.

Характерной особенностью разработанной методики осуществления индивидуального подхода в обучении является то, что она (её система) оказалась органично присущей всем видам учебной работы и всем этапам учебных занятий. Её реализация была основана на знании и учете индивидуальных возможностей учащихся, усилении лич ностного аспекта обучения, активного развития интеллектуальной, мотивационной и волевой сторон личности учащихся.

Однако следует отметить, что работа, решая поставленные задачи, показала в то же время и круг вопросов, которые не могли быть глубоко рассмотрены в рамках нашей диссертации.

В дальнейшем целесообразны методические исследования, нап;рав ленные на уточнение методики дифференцирования учащихся и методики комплексного обучающего, воспитывающего и развивающего воздействия на них при индивидуальном подходе на учебных занятиях по различным учебным дисциплинам.