Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Условия формирования творческой личности дошкольника и младшего школьника в семье в конце XIX - начале ХХ веков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Максимова, Светлана Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Условия формирования творческой личности дошкольника и младшего школьника в семье в конце XIX - начале ХХ веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максимова, Светлана Ивановна, 1999 год

Введение.

Гпава 1. Формирование творческой личности в семье конца XIX - начала XX веков как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Социокультурные и научные предпосылки актуализации проблемы творческого развития личности в конце XIX-начале XXстолетий.

1.2. Вопросы творческого развития дошкольника и младшего школьника в трудах ведущих отечественных педагогов конца XIX-начала XX веков.

1.3. Семья конца XIX - начала XX веков как институт воспитания творческой личности.

Гпава 2. Воспитание творческой личности в семье концаXIX-началахх столетий.

2.1. Основные предпосылки творческого становления личности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия формирования творческой личности дошкольника и младшего школьника в семье в конце XIX - начале ХХ веков"

С каждым годом жизнь предъявляет всё более высокие требования к человеку, которому уже сегодня, чтобы почувствовать себя полноценным членом сообщества, необходимо быть активным, самостоятельно мыслящим и действующим субъектом, способным к созидательному творческому труду. Общество ясно осознаёт необходимость реализации творческого потенциала каждого из его членов, а поиски путей решения этой проблемы приобретают всё большую актуальность.

Идеальной средой для воспитания творческой личности специалистами признана семья. Между тем по данным социологических исследований Института детства "Образ жизни детей и подростков" большинство родителей на современном этапе видят свою задачу в том, чтобы одеть, обуть детей, обеспечить их полноценным питанием, и только 27 % из них ориентированы на всестороннее развитие детских способностей, да и те в силу отсутствия педагогических знаний, опыта работы по развитию детского творчества, недостатка времени не могут самостоятельно заниматься формированием творческих качеств ребёнка и вынуждены перепоручать свои воспитательные функции гувернёрам, репетиторам, государственным и частным воспитательно-образовательным учреждениям.

Обозначенная проблема одинаково актуальна для всего мирового сообщества, которое столкнулось с настоятельной необходимостью поднять престиж семьи, ответственность родителей за воспитание детей, их педагогическую культуру и возможности в области творческого развития личности.

Философы, социологи, демографы, юристы, психологи и педагоги (Ю.П.Азаров, А.А.Бодалёв, В.В.Бойко, Э.К.Васильева, Д.И.Водзинский, И.В.Гребенников, Т.А.Маркова, Р.А.Низамов, П.И.Пидкасис-тый, В.Я.Титаренко, А.Г.Харчев, З.А.Янкова и другие) пересматривают приоритетные направления семейной педагогики и исторические взгляды на этот традиционный институт воспитания.

Увеличивается число работ, посвященных вопросам творческого развития ребёнка дошкольного и младшего школьного возраста в семье. В исследованиях П.А.Венгера, Н.Ф.Виноградовой, Д.О.Дзинтере, Р.И.Жуковской, Л.В.Загик, С.А.Козловой, Т.С.Комаровой, В.ККотырло, Т.А.Марковой, Э.Г.Пилюгиной, Н.П.Сакулиной, А.П.Усовой, Р.М.Чумичёвой и других большое внимание уделяется определению условий семейного воспитания, способствующих эффективному росту творческих способностей детей, к числу которых причислены свободное экспериментирование индивида в любом из видов творческой деятельности, педагогически организованная среда, стимулирующая его творческую активность, и целенаправленное педагогическое руководство, основанное на детальном знании ребёнка, его возможностей и интересов.

Установлено, что процесс развития детского творчества должен начинаться с первых лет жизни ребёнка с развития лежащих в основе творческой деятельности человека психических процессов, свойств и качеств личности: восприятия, образного мышления, воображения, памяти, воли, эмоционально-чувственной сферы ребёнка, его трудолюбия, целеустремлённости, упорства в достижении цели.

В исследованиях подчёркивается, что источником творческой деятельности дошкольника является окружающий мир, и указывается на необходимость всестороннего сенсорного воспитания ребёнка: развития его наблюдательности, зрительного, слухового, кинестетического, тактильного и других видов восприятия, обучения воспитанника обобщённым способам обследования предметов и умению использовать накопленный сенсорный опыт в различных видах художественно-творческой деятельности.

Исследователями подмечена зависимость детского творчества от интенсивности духовной жизни ребёнка, уровня его интеллектуального, культурного развития и знания способов творческой деятельности.

Важными средствами стимулирования творческой активности личности признаны интеграция различных видов искусства и художественная литература, роль которой в процессе развития литературно-творческих способностей ребёнка особенно велика.

Однако, несмотря на то, что к настоящему времени отечественной педагогикой накоплен большой опыт в области творческого воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста, вскрыты некоторые особенности и условия формирования творческой личности в семье, проблема реализации творческого потенциала ребёнка далека от своего решения. Много вопросов в этой области возникает при изучении детства высоко одарённых людей, так как их творческое становление проходило в совершенно непохожих друг на друга семьях.

О детских годах и условиях семейного воспитания выдающихся деятелей русской культуры сегодня известно не много. Этот период их жизни освещается скудно, остаётся малоизвестным или вообще неизвестным, являясь прерогативой биографов, мемуаристов, литературоведов, искусствоведов и самих деятелей культуры, среди которых повышенный интерес к личности художника и истокам его творчества проявляют писатели. В силу специфики своих интересов авторы художественных и историко-биографических исследований не акцентировали внимания на психолого-педагогических аспектах творческого становления выдающихся личностей. Мало интересовали они и педагогов. Биографический метод, утверждал И. С. Кон, исследователями недооценивался [161; 40]. Немногие из них (О.В.Афанасьева, Е.Белова, А.Д.Жижина, П.Ф.Каптерев, Ю.Г.Круглов, А.Н.Острогорский, В.П.Острогорский, Ф.В.Пиголицына, В.Я.Стою-нин, В.А.Флёров, В.П.Эфроимсон и другие), задавшись целью выявить условия, благоприятные для появления и развития неординарных личностей, обращались к опыту воспитания детей в известных семьях. Их исследования доказали, что становление творческих способностей ребёнка возможно не только в специфичных условиях, благоприятных его творческому росту, ной в среде, враждебной дарованию личности.

Однако накопленные педагогические данные не дают чёткого представления о путях реализации творческого потенциала ребёнка в семье, побуждают исследователей активизировать работу в этом направлении, указывают на необходимость выделения в истории педагогической мысли специального раздела, условно называемого "Сотворение незаурядной личности" [113, 69], что и определило выбранный в диссертационной работе аспект исследования.

Обращение к концу XIX - началу XX веков, обнаруживающим отчётливое сходство духовных ситуаций с днём сегодняшним, было обусловлено необходимостью вскрыть истоки педагогической проблемы, осмыслить генезис научной мысли, отыскать в отечественном философско-педагогическом наследии идеи, позволяющие, избежав допущенных в прошлом ошибок, встать на путь решения актуальной для современной педагогической науки и практики проблемы реализации творческого потенциала ребёнка в семье.

КонецXIX-начало XXстолетий, отличавшиеся всеобщим интересом к вопросам творчества и личности творца, были в России временем зарождения педагогики творческой личности. Учёными вёлся интенсивный поиск путей развития детского творчества, в том числе в условиях семьи, являвшейся в силу объективных социокультурных и исторических условий ведущим институтом воспитания детей до школы, определяющим их будущую жизнь, творческую направленность и силы.

Теоретические идеи педагогов конца XIX - начала XX веков не были оторваны от практики семейного воспитания, накопившей большой позитивный опыт в области развития детского творчества. Всплеск творческой активности в культурной жизни России конца XIX - начала XX столетий был обусловлен рациональной организацией первоначального семейного воспитания выдающихся деятелей русской культуры "серебряного века", всестороннее изучение которого даёт возможность определить оптимальные для творческого роста личности условия.

В целях получения наиболее полной и достоверной информации представляется необходимым изучение всей их догимназической жизни в семье, охватывающей периоды дошкольного и младшего школьного возраста, которые нежелательно обособлять тем более, что они неразрывно связаны друг с другом внутренним законом психического развития, образуя в совокупности эпоху, названную Д.Б.Элькониным в возрастной психологической периодизации эпохой детства.

Необходимыми для настоящего исследования историко-тео-ретическими предпосылками явились труды исследователей школы и педагогики конца XIX - начала XX столетий (Б.М.Бим-Бада, М.В.Богуславского, Э.Д.Днепрова, С.Ф.Егорова, Ф.Ф.Королёва, В.М.Кларина, Е.Г.Осовского, А.В.Ососкова, Ф.Г.Паначина, П.И.Пидка-систого, А.И.Пискунова, М.Г.Плоховой, Б.К.Тебиева, Ф.А.Фрадкина и других), давшие объективную характеристику долгое время остававшимся вне сферы научных интересов педагогическим течениям и идеям изучаемого периода. Однако специальным изучением проблемы творческого воспитания детей указанные исследователи не занимались. Не освещалась она и в работах по истории семейной педагогики Р.П.Доватор, К. П.Королёвой и других, дающих характеристику развитию теории и практики семейного воспитания второй половины XIX - начала XX веков и вскрывающих особенности воспитания детей в семьях, принадлежащих разным социальным группам.

Обозначенный в педагогической науке пробел был отчасти восполнен Т.В.Журавской, выделившей в своей кандидатской диссертации (1994) основные концептуальные подходы учёных рубежа XIX -XX веков к решению проблемы творческого развития личности: биогенетический и социогенетический, а также работами И.В.Михайловой, М.Е.Стеклова и других, посвященных деятельности отдельных педагогов (К.Н.Вентцеля, П.Ф.Каптерева) и отражающих некоторые теоретические положения в области творческого воспитания личности в семье и реализации их на практике в изучаемый период.

Фрагментарность накопленных педагогической наукой знаний об условиях формирования творческой личности в семье конца XIX-начала XX вв. и её роли в этом процессе указывает на необходимость проведения специального исследования, в историко-педаго-гическом аспекте раскрывающего обозначенную проблему, тем более, что в последние годы ставится задача создания новой парадигмы истории педагогики, рамки которой предполагается значительно расширить за счёт истории семейного воспитания [127, 91]. Всё изложенное и определило тему настоящего исследования: "Условия формирования творческой личности дошкольника и младшего школьника в семье в конце XIX - начале XXвеков".

Целью научного исследования является выявление в ходе ис-торико-педагогического анализа теории и практики семейного воспитания конца XIX - начала XX веков условий развития детского творчества, способных найти применение и повысить эффективность процесса формирования творческой личности ребёнка в современной семье.

Объектом исследования является исторический опыт решения проблемы формирования творческой личности в теории и практике семейного воспитания конца XIX - начала XXвв.

Предмет исследования - условия, обеспечивающие успешное воспитание творческой личности дошкольника и младшего школьника в семье конца XIX - начала XX столетий.

Гипотеза исследования. Предполагается, что успешное развитие творческих способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста в семье возможно при следующих условиях:

- раннего целенаправленного развития лежащих в основе творческой деятельности человека психических процессов, свойств и качеств личности: восприятия, образного мышления, воображения, внимания, памяти, воли, трудолюбия, целеустремлённости, упорства в достижении цели и т.п.;

- активного формирования сенсорных способностей ребёнка, уровень развития которых определяет уровень развития творчества;

- предоставлении ребёнку возможности свободного экспериментирования в любом из видов творческой деятельности, активизации и стимулировании его творческих проявлений;

- осуществлении большой общеобразовательной работы гуманитарного характера, направленной на обогащение духовной жизни ребёнка, развитие его ума и чувств;

- целенаправленного обучения детей способам творческой деятельности, делающего их свободными и независимыми в своих творческих проявлениях;

- построения педагогического процесса на основе взаимосвязи различных видов художественно-творческой деятельности и искусства, содействующей обогащению детского творчества;

- заинтересованности родителей в творческом росте ребёнка, понимании и поддержке его творческих экспериментов.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

1. Выявить тенденции развития отечественной педагогики творчества конца XIX - начала XX веков и специфику решения проблемы формирования творческой личности в трудах специалистов по семейному воспитанию.

2. Охарактеризовать семью конца XIX - начала XX веков как институт воспитания творческой личности: её возможности, объективно испытываемые трудности и противоречия в области становления и развития творческих способностей ребёнка.

3. Выделить посредством анализа педагогического опыта семей, воспитавших в конце XIX - начале XX столетий общепризнанные художественные таланты, типологические особенности процесса формирования творческой личности в семье изучаемого периода и определить условия, способствующие развитию детского творчества.

Методологическую основу исследования составили:

- гуманистическая философия, отстаивающая самоценность человеческой личности; идеи гуманизации и демократизации воспитания;

-11- философские положения о творческой сущности человека и его активной, преобразующей роли в мире;

- данные психолого-педагогических исследований о периоде дошкольного и младшего школьного возраста как о времени становления творческой индивидуальности ребёнка в разных видах деятельности;

- теоретические положения отечественных и зарубежных педагогов и психологов о влиянии на развитие личности трёх факторов: наследственности, среды и воспитания;

- социально-педагогическая характеристика семьи и её роли в развитии творческих способностей ребёнка;

- возрастная периодизация Д. Б. Эльконина.

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, социологической, культурологической, искусствоведческой, методической, психолого-педагогической, мемуарной, эпистолярной и художественной литературы по проблеме исследования, в том числе долгие годы невостребованной, ни разу не переиздававшейся психолого-педагогической литературы конца XIX - начала XX вв., затрагивающей вопросы творческого развития ребёнка в семье: уникальных монографий исследователей, сборников статей, учебников, хрестоматий, методических пособий для родителей и учителей, отчётов образовательных учреждений, материалов педагогических съездов, мемуаров деятелей просвещения, воспоминаний, периодических изданий ("Вестник воспитания", "Вестник просвещения", "Вопросы философии и психологии", "Воспитание и обучение", "Гимназия", "Женское образование", "Образование", "Педагогический листок", "Педагогический сборник", "Психология и дети", "Русская школа", "Свободное воспитание", "Техническое образование") и тому подобных изданий;

-12- аналитико-синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям; историко-ло-гический и сравнительно-сопоставительный методы анализа и обобщения использованных научно-теоретических и литературных источников по вопросам теории и практики формирования творческой личности дошкольника и младшего школьника в семье.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в нём осуществлён целостный историко-педагогический анализ проблемы формирования творческой личности в теории и практике семейного воспитания конца XIX - начала XX веков; показаны взгляды ведущих отечественных педагогов означенного периода психолого-педагогического, биогенетического, рефлексологического, экспериментального направления и теории свободного воспитания на проблему формирования творческой личности в условиях семьи; дана характеристика семьи конца XIX - начала XX столетий как института воспитания творческой личности: выявлена её ведущая роль и объективные трудности, испытываемые в процессе развития детского творчества; обобщен положительный опыт формирования творческих способностей детей в известных семьях конца XIX - начала XX веков, позволивший выделить типологические особенности воспитания творческой личности в семье изучаемого периода: уважение индивидуальности ребёнка, стремление реализовать его творческий потенциал-и оптимальные условия, способствующие развитию детского творчества: интенсивная духовно-творческая жизнь семьи, общение ребёнка с оригинально мыслящими людьми и природой, свобода творчества и другие.

Полученные историко-педагогические выводы и обобщения могут явиться теоретической основой дальнейшей экспери мен тальной работы в исследуемой области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в сходных социокультурных условиях конца XX - начала XXI вв. для совершенствования организации процесса творческого развития личности в современной семье, тем более, что большинство теоретических идей, высказанных педагогами конца XIX - начала XX столетий в данной области, были рассчитаны на перспективу.

Результаты исследования могут найти применение при разработке курсов педагогики и истории педагогики в ВУЗах и колледжах, при подготовке учебных пособий для студентов и методических пособий для родителей, при разработке спецкурсов и семинаров, тематики дипломных и курсовых работ студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В конце XJX - начале хх веков в силу объективных социокультурных и исторических условий: бурного развития промышленности, науки, искусства, появления нового взгляда человека на самого себя, свои творческие возможности и общественного признания художественной ценности детского творчества-отечественные педагоги и психологи уделяли большое внимание проблемам творческого развития личности, в том числе в условиях семьи, которая, несмотря на переживаемый кризис, продолжала оставаться веду-щим институтом воспитания детей до школы, определяющим их будуииую жизнь и творческие возможности.

2. Российская теория творчества развивалась в исследуемый период интенсивно и многообразно. Учёными было выработано несколько концептуальных подходов к проблеме творческого развития ребёнка в семье, сформулированных в рамках ведущих педагогических школ (государственной, биогенетической, рефлексологической, психолого-педагогической, научно-экспериментальной и в теории свободного воспитания).

3. Цели, задачи, содержание, формы и методы работы по формированию творческой личности в семье были специфичны для каждого из основных направлений прогрессивной педагогической мысли конца XIX - начала XX веков и определялись лежащими в их основе методологическими положениями. Вместе с тем исследователи придерживались единых воспитательных принципов: уважения личности ребёнка, веры в его творческие силы, стремления сохранить индивидуальность воспитанника, пробудить его самостоятельность, развить творческие способности и называли в числе приоритетных направлений работы по формированию творческой личности свободное выявление заложенных природой творческих сил ребёнка, создание стимулирующей его творческую активность среды и целенаправленное педагогическое руководство.

4. Большинство семей конца XIX - начала XX веков не было знакомо с новейшими теориями развития детского творчества. Вместе с тем их основные положения, становясь элементом общественного сознания, накладывали свой отпечаток на характер всех осуществляемых в семье воспитательных мероприятий, изменяя взгляды родителей на цели, формы, методы воспитания и роль семьи в процессе формирования творческой личности. Наметилась тенденция роста родительского интереса к творческим способностям детей и процессу их целенаправленного развития. В семьях создавались все необходимые для этого условия, среди которых наиболее эффективными следует признать раннее целенаправленное развитие сенсорных процессов ребёнка и всех лежащих в основе его творческой деятельности психических процессов, свойств и качеств личности, накопление необходимых для творчества впечатлений, интенсивную духовно-творческую жизнь ребёнка в семье, стимулирование его творческой активности и самостоятельности, обучение некоторым необходимым в творческой работе навыкам, построение педагогического процесса на основе взаимосвязи различных видов художественно-творческой деятельности и другие. Однако всё сказанное относится к наиболее образованным слоям населения, осознавшим необходимость творческого развития личности. Семьи крестьян и рабочих, вынужденные выживать в сложных социально-экономических условиях,далеко не всегда имели возможность решать проблемы творческого воспитания детей и не знали о педагогических воззрениях ведущих отечественных педагогов.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается как научной методологией, так и полнотой, разнообразием использованных материалов; соответствием методов и целей исследования поставленным задачам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены в опубликованных работах автора, обсуждались на заседаниях кафедры эстетического воспитания МГОПУ, научных конференциях в г.Москве (1996, 1999). Материалы исследования использовались при подготовке лекций и семинарских занятий по курсу детской литературы, читаемому в МГОПУ, и разработке тематики курсовых работ по педагогике.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют утверждать и то, что дети, с ранних лет обнаруживающие свои незаурядные творческие возможности, обладают сложным, закрытым для других внутренним миром. Невозможность общения со сверстниками, неудовлетворённость им заставляет ребёнка пристальнее вглядываться в окружающий его мир, поэтому к условиям среды такие дети более чувствительны. Окружение, события, свидетелями которых они становятся, оставляют след в душе, так или иначе влияя на их внутреннее развитие, характеры, судьбы и творчество. Не случайно ведущие темы и тональность литературных творений И.Бунина, М.Горького и М.Цветаевой были стихийно предопределены условиями среды ещё в детстве.

Всесторонний анализ семейного воспитания классиков мировой литературы убеждает и в том, что, несмотря на поверхностное знание новейших теорий творческого развития личности, в большом количестве появившихся в России в конце XIX - начале XX веков, окружение И.Бунина, М.Горького и М.Цветаевой воспитывало будущих писателей в соответствии с ведущими принципами прогрессивных педагогических концепций: уважения к воспитаннику, веры в его творческие силы, стремления сохранить индивидуальность ребёнка, развить все данные ему от природы творческие способности. Общее настроение эпохи, повышенный интерес учёных и общественности к вопросам творчества и личности творца, вызвавший к жизни всевозможные теории творческого развития личности, заставлял родителей прислушиваться к советам педагогов. Новые педагогические идеи, становясь предметом оживлённых импровизированных дискуссий и элементом общественного сознания, накладывали отпечаток на характер всех воспитательных мероприятий, постепенно формируя новые взгляды родителей на цели воспитания и роль семьи в процессе творческого становления личности.

Заключение

Проведённое исследование, посвященное поиску оптимальных условий формирования творческой личности в семье конца XIX - начала XX веков, в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Конец XIX - начало XX веков в силу объективных социокультурных, научно-педагогических и экономических условий: бурного развития промышленности, науки, культуры, ярко выраженной индивидуалистической направленности эпохи, побуждавшей людей развивать свои творческие способности и заботиться о реализации творческого потенциала подрастающего поколения,-были в России временем возникновения стойкого общественного и научного интереса к вопросам формирования творческой личности.

2. Изученные материалы свидетельствуют о напряжённых исканиях в педагогике творчества конца XIX - начала XX веков и многих принципиальных разногласиях исследователей ведущих педагогических школ (государственной, биогенетической, рефлексологической, психолого-педагогической, научно-экспериментальной и теории свободного воспитания) в трактовке детского творчества, определении путей и условий его формирования, определявшихся особенностями занимаемых педагогами методологических позиций. Вместе с тем существовало два качественно различных подхода к решению проблемы формирования творческой личности: биогенетический и социогенетический, провозглашавшие приоритетное влияние врождённых способностей или внешних воздействий на процесс становления творца.

3. Плюрализм и многообразие предложенных в конце XIX -начале XX столетий концепций творческого развития личности определяли интенсивный диалог инновационных идей, которые, взаимообогащая и дополняя друг друга, уже тогда создали некоторую теоретическую основу решения изучаемой проблемы, дав импульс развитию теории и практики творческого воспитания личности на многие годы вперёд.

Большинство рождённых в те годы идей: стремление подойти к решению проблемы творческого воспитания личности с позиции синтеза знаний разных наук; гуманистическая направленность педагогики творчества; уважение индивидуальности ребёнка, его природной одарённости и творческих интересов; целенаправленное стимулирование творческих проявлений детей; желание сформировать у них привычку к творчеству и навыки самостоятельной творческой работы; обнаружение взаимосвязи детского творчества с уровнем развития всех участвующих в нём психических процессов и степенью совершенства сенсорной и духовной культуры личности-не утратили своей актуальности и могут быть переосмыслены на современном этапе развития педагогической мысли в процессе поиска более совершенных путей и условий формирования творца.

4. Семья конца XIX - начала XX веков, в силу объективных культурно-исторических условий являвшаяся ведущим институтом воспитания детей до школы, была признана специалистами идеальной средой для воспитания творческой личности. На неё возлагались задачи обнаружения творческих способностей детей, формирования у них первоначального интереса к творчеству, а затем и устойчивой творческой направленности. Были определены основные направления работы по реализации творческого потенциала личности: свободное выявление заложенных природой творческих сил ребёнка; создание благоприятной среды, стимулирующей его творческую активность, и целенаправленное педагогическое руководство процессом развития детского творчества.

Принимая во внимание ослабление педагогического потенциала семьи, вследствие охватившего Россию процесса эмансипации женщин, занятость родителей, отсутствие у них специальной подготовки и опыта работы в области творческого развития детей, педагоги высказывались за объединение усилий семьи, общественных дошкольных и школьных воспитательно-образовательных учреждений, видя в нём наиболее эффективный в сложившихся условиях путь развития имеющихся у детей творческих способностей.

5. Анализ педагогического опыта семей, воспитавших в конце XIX - начале XXвеков литературные таланты И.Бунина, М.Горького и М. Цветаевой, позволил судить о некоторых типологических особенностях процесса воспитания творческой личности в семье в изучаемый период и определить условия, способствующие развитию детского творчества.

Большинство семей конца XIX - начала XX веков не занималось целенаправленным воспитанием художественных талантов и не было знакомо с новейшими концепциями творческого развития личности. Однако последние, становясь элементом общественного сознания, изменяли взгляды родителей на цели, формы, методы воспитания и роль семьи в процессе развития детского творчества. В конце XIX столетия наметилась тенденция роста родительского интереса к творческим способностям детей и процессу их целенаправленного развития.

Воспитание И.Бунина, М.Горького и М.Цветаевой осуществлялось в соответствии с ведущими принципами прогрессивной педагогики творчества: уважения к воспитаннику, веры в его творческие силы, стремления сохранить индивидуальность ребёнка и развить все данные ему от природы творческие способности, а ческие способности, а формирование творческой индивидуальности писателей проходило в условиях раннего целенаправленного развития сенсорных способностей и всех лежащих в основе творческой деятельности психических процессов, свойств и качеств личности, накопления необходимых для творчества впечатлений, их богатства и разнообразия, гуманитарной направленности образования и интенсивной духовно-творческой жизни ребёнка в семье, вовлечения детей в сферу творческих интересов семьи и стимулирования их творческой активности, предоставления свободы в творчестве, поддержки и поощрения творческой самостоятельности воспитанника, обучения его некоторым необходимым в творческой работе навыкам, построения педагогического процесса на основе взаимосвязи различных видов художественно-творческой деятельности.

Однако всё сказанное относится к наиболее образованным слоям населения, осознавшим необходимость творческого развития личности. Семьи крестьян и рабочих, вынужденные выживать в сложных социально-экономических условиях, далеко не всегда имели возможность решать проблемы творческого воспитания детей и не знали о педагогических воззрениях ведущих отечественных педагогов.

6. Анализ догимназического периода жизни И.Бунина, М.Горького и М.Цветаевой убеждает, что процесс формирования творческой личности в семье своеобразен и многовариативен. Подбор условий зависит от индивидуальности ребёнка, специфики семьи, её возможностей и культурного потенциала, а развитие творческих способностей детей возможно не только в специфичных условиях, благоприятных их росту, но и в среде, отчасти враждебной дарованию личности.

-1397. Особое влияние на становление литературно - творческих способностей И.Бунина, М.Горького и М.Цветаевой оказали речь окружающих, художественное слово и музыка. Первые, являясь образцом и материалом для ещё не написанных произведений, подталкивали детей к творчеству. Музыка обогатила его, вооружив будущих писателей необходимыми в их профессиональной деятельности знаниями, умениями и навыками.

Сделанные выводы свидетельствуют о том, что поставленные в исследовании задачи решены. Однако в рамках данной диссертации трудно проанализировать все аспекты объёмной и недостаточно изученной в современной науке темы исследования. В более детальном изучении нуждается взаимодействие и взаимовлияние российской и зарубежной педагогики творческой личности конца XIX - начала XX вв., практика семейного воспитания изучаемого периода, да и сама теория, ибо пришлось столкнуться с необъятным количеством источников, подлежащих историко-научному рассмотрению и в большинстве своём оставшихся за пределами нашего внимания. Для создания целостной картины развития теории и практики воспитания творческой личности в семье представляется важным проанализировать их состояние и динамику роста на всех последующих этапах истории семейной педагогики и воспитания.