Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Условия развития гуманитарной среды педагогического университета

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Новикова, Ангелина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Условия развития гуманитарной среды педагогического университета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новикова, Ангелина Анатольевна, 1999 год

Условия развития гуманитарной среды педагогического университета (на материалах Международного педагогического университета г. Магадана).

Структура диссертации:

Введение

Глава I.

Современные тенденции развития педагогического университета

1.1. Особенности развития педагогического университета в совремеуи^а^уеловиях.

1.2. Значение 1умаЙ#^^^Лсреды педагогического университета в развитии образования. 1.3. Функциональный подход к организации гуманитарной среды педагогического университета.

Глава II. Основы развития гуманитарной среды педагогического университета

2.1. Организационно-педагогическая модель гуманитарной среды университета.

2.2. Условия развития гуманитарной среды педагогического университета.

2.3. Системообразующая роль гуманитарной среды педагогического университета на различных образовательных уровнях.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия развития гуманитарной среды педагогического университета"

Актуальность темы исследования.

На современном этапе развития образования в процессе смены философско-образоватедьных парадигм постепенно утверждаются идеи и принципы гуманизации и гуманитаризации образовательно-культурного процесса и личностно-ориентированного образования (С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Кан-Калик, A.M. Новиков, В.М. Полянский, В.А. Сластёнин, А.Д. Содцатенков, А.И. Щербаков и др.). Как одно из следствий - возникновение потребности осмысления нового характера связи общества (как сообщества, как сложных общностей, иной общественности) и, соответственно, другого, по своей направленности, образования. На первый план выдвигается задача подготовки специалиста как просвещенного человека, профессиональная подготовленность которого формирует и составляет его жизненную позицию.

В Федеральной программе образования отмечалось, что российское образование будет эффективным в том случае, если оно окажется способным порождать всё новые и новые типы образовательных систем и сред. Образование должно выступать зоной ближайшего развития духовно-культурных устремлений, целеполаганий, осознанных намерений и мотиваций. Это побудило ученых искать новую модель образовательного процесса.

В последние годы складываются такие модели образовательных пространств, как социально-педагогическая (JI.JI. Редько), научно-образовательная (Н.П. Меньшикова), интегративная личностноt

S гуманитарная модель (В.И. Данильчук, Н.К Сергеев), культуросообi, РаЗНаЯ (ГВ- Звездунова), художественно-образовательная (Е.В

Клюева, Г.В. Козлов, М.Ф. Финько, О.Л. Хамаева), системно-деятельностная (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина). Несмотря на различия в подходах к построению моделей образовательных пространств развития студентов, авторы определяют принцип интеграции как соединяющий элемент отдельных локальных сред, деятельностей, пространств и субъектных взаимодействий.

Для создания управляемой системы образования следует привести в соответствие функциональную интегративность элементом системы. Для этого необходима организация деятельности, которая положит начало соответствующим изменениям в учебных планах, программах, методиках, психолого-педагогическом сопровождении к ё, Других ^^pax функционирования учреждения так, чтобы они принимались системой. Именно это обусловливает важность организационно-педагогического проектирования системы образования (Н.Г. Алексеев, Е.И. Исаев, С.И. Краснов, Н.Б. Крылова, А.П. Огурцов, Н.С. Пантина, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Г.П. Щед-ровицкий) на основе интеграции ее специализированных элементов.

Формирование структуры управления образовательной систе-1 мой раскрывалось в работах A.A. Афеногенова, B.C. Раппопорта,

B.C. Лазарева, М.М. Поташника, Ф.Е. Штыкало, Е.А. Ямбурга. Следует отметить, что авторы, в большей степени, касались проблем управления образовательными учреждениями, а не самим образованием. Вопрос системного управления образовательным пространством в "конкретно-исторический" период развития общества остается открытым.

Данная проблема изучается с точки зрения влияния социальной микросреды как важного фактора процесса самореализации личности в следующих аспектах: социально-психологической адаптации (И.Б. к, Гг

Котова, A.B. Петровский, E.H. Шиянов), организации нравственно-развивающей среды (Н.О. Гафурова, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская), формирования социокультурной среды личности (B.C. Гер-шунский, М.И. Махмутов, В.А. Сластёнин). В итоге формируются представления о среде как об условии или факторе, благоприятном или неблагоприятном в развитии личности. Правда, ученые, занимающиеся проблемой воспитательных систем, признают необходимость изучения среды как компонента самой воспитательной системы (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, А.М. Си-доркин, E.H. Степанов).

Многочисленные попытки педагогов 20-30-х годов (A.C. Макаренко, JI.H. Толстой, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий), а также современных авторов, представить среду в качестве средства воспитания оказались в управленческом плане технологически не проработанными в такой мере, чтобы послужить руководством для педаго-гов-праюгиков.

Возникла парадоксальная ситуация, в которой прямая зависимость существующих подходов в образовании от среды "уживается" с отсутствием ясных представлений о перспективах использования её возможностей для усиления собственных позиций и расширения инструментальной базы педагогики.

Таким образом, в педагогике обнаруживается противоречие между тенденцией к учету и более полному использованию возможностей среды и отсутствием научно обоснованных ориентиров в движении педагогов к ней и от неё к учащимся.

Данное противоречие актуализирует проблему разработки основ технологии опосредованного управления (через среду) процессом развития личности студента, которое опиралось бы на многообразный опыт использования возможностей среды в осуществлении образовательных целей.

Наиболее четко роль и место среды в организации образовательного процесса определены B.C. Леднёвым: «. одна из аксиом педагогики состоит в том, что учебно-воспитательный процесс предполагает наличие особым образом организованной дидактической (педагогической) среды, отвечающей цели и задачам образования, обусловленной рамками требований педагогической технологии, ограниченной экономическими возможностями общества и уровнем информационных технологий».

Изучение роли среды в педагогическом процессе позволило нам сделать вывод о том, что культуротворческая среда, являясь системообразующим началом, становится полифункциональным элементом, выполняет образовательную, воспитательную, развивающую, мировоззренческую, эстетическую, гуманистическую, коммуникативную, аксиологическую, деятельностную и другие функции.

Проблемы проектирования и создания гуманитарной среды ву-Ь за обсуждались на многочисленных научно-практических конференциях (Москва, 1993, Санкт-Петербург, 1993). Важность данного исследования подтверждается созданием в некоторых вузах России (Москва, Санкт-Петербург) центров гуманитарного образования к изучения гуманитарной среды.

Необходимые предпосылки для формирования и развития гуманитарной среды вуза (В.П. Зинченко, H.A. Коваль, JI.H. Кохано-вич, Ю.И. Куфтырев, JI.E. Сараскина) в региональной системе обра-I зования как культурно-образовательного сообщества создают исследования, в которых рассматриваются проблемы управления образова

I тельными системами на региональном уровне (В.И. Подобед, И.И.

Проданов, П.И. Третьяков); формирования программ развития му-i» ниципальной системы образования как процесса педагогического це

I леполагания (С.М. Косенок, O.E. Лебедев, Н.И. Роговцева); конструирования программы развития региональной образовательной сис7 темы (Н.П. Корнюшкин, B.C. Кошкина, П.С. Писарский, B.C. Собкин).

Значимость проблем развития среды педагогического университета на современном этапе и недостаточная разработанность её условий послужили основанием выбора данной темы исследования.

Анализ педагогической литературы и потребности практики позволили следующим образом сформулировать проблему нашего исследования: при каких условиях гуманитарная среда педагогического университета будет способствовать реализации образовательных к профессиональных потребностей молодежи на современном этапе общественного развития?

Цель исследования

- определить условия развития гуманитарной среды педагогического университета и разработать её организационно-педагогическую модель.

Объект исследования

- среда педагогического университета в современных условиях.

Предмет исследования - условия создания гуманитарной среды педагогического университета.

Гипотеза исследования - гуманитарная среда педагогического университета становится фактором, обеспечивающим реализацию образовательных и профессиональных потребностей молодежи на современном этапе общественного развития, если:

- управление развитием педагогического университета взаимосвязано с культурными, этническими, социально-экономическими особенностями данного региона;

- гуманитарная среда вуза функционирует на различных образовательных уровнях и выполняет системообразующую роль в регио-нальнои системе образования;

- условием процесса развития гуманитарной среды педагогического университета является создание образовательного сообщества. Задачи исследования:

1. Проанализировать образовательно-воспитательные возможности гуманитарной среды педагогического университета.

2. Выявить и научно обосновать условия развития гуманитарной среды педагогического университета.

3. Определить роль гуманитарной среды педагогического университета на различных образовательных уровнях региона.

4. Разработать организационно-педагогическую модель гуманитарной среды педагогического университета.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили идеи гуманизации и гуманитаризации профессионального образования (С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, А.М. Новиков, А.Д. Сазонов, В.А. Сластёнин, А.Д. Солдатенков, Р.Ф. Шахова и др.); положения о взаимосвязи социальной среды и развития личности на основе активного включения её в личностное взаимодействие и деятельность (В.Г. Бочарова, Ю.С. Бродский, Л.С. Выготский, A.B. Мудрик, Т. Парсонс, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Н. Смелзер); принципы моделирования педагогических систем (И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королёв, Э.Г. Юдин); методы проектирования социально-педагогических систем (Ю.А. Конаржевский, Н.П. Литвинова, В.Я. Нечаева, A.A. Орлов, В.М. Петровичев, М.М. Поташник);

Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: т 1) философский, психологический и собственно педагогический анализ ключевых понятий исследования;

2) группа психолого-педагогических методов: изучение массового опыта использования проектной деятельности в моделировании образовательных пространств, концептуальный анализ опытно-экспери-ментальной работы с использованием диагностических методик;

3) группа социологических методов: беседы, опросы, анкетирование.

Исследование проводилось с 1993 по 1999 годы поэтапно: первый этап (1993 - 1995 гг.) был посвящен изучению и анализу литературы по исследуемой проблеме с целью определения теоретических основ исследования: выявление проблемы и предмета исследования, проведение "пилотажного" исследования; второй этап (1995 - 1997 гг.) включал в себя экспериментальную часть исследования: разра-ь ботку гуманитарной среды вуза на различных уровнях функционирования образования; анализ и обобщение результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента; третий этап (1997 - 1999 гг.) посвящен обобщению результатов исследования, уточнению теоретических и методических выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования', определены условия создания гуманитарной среды педагогического университета; выявлены и изучены возможности гуманитарной среды: педагогического университета в реализации опережающих целей образования; разработана организационно-педагогическая модель гуманитарной среды педагогического университета.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы преподавателями, административными работниками высшей школы, педагогическими коллективами школ для работы с учителями в системе непрерывного образования и повышения квалификации, а также для проектирования специфичных региональных систем образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманитарная среда вуза представляет собой некую совокупность отношений между всеми субъектами, обеспечивающими и реализующими функцию образования в соответствии с индивидуально и социально значимыми целями и оказывающими непосредственное или опосредованное воздействие на становление личности.

2. Гуманитарная среда педагогического университета имеет со-цио-педагогическую направленность, развивающий характер, учитывает региональные особенности.

3. Гуманитарная среда вуза выполняет системообразующую роль в региональной системе образования и функционирует на различных образовательных уровнях.

4. Создание образовательного сообщества, представляющего собой коллектив единомышленников, направленных на решение опережающих целей образования, способствует развитию гуманитарной среды педагогического университета.

Достоверность результатов исследования определяется использованием разнообразных и взаимодополняющих методик, охватом в "пилотажном" исследовании более 700 студентов и 100 преподавателей Московского государственного открытого педагогического университета и Международного педагогического университета в г. Магадане, использованием методов сравнительного анализа и статистической обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания и Международного педагогического университета в г. Магадане (1995 - 1997 гг.) и кафедры общей педагогики Московского государственного открытого педагогического университета (1997 -1999 гг.); на научно-практических конференциях «Школа. Личность. Современность» (Магадан, 1995 г.), (Москва, 1999 г.); на научных конференциях аспирантов и соискателей (Магадан, 1995, 1996 гг.), (Москва, 1997, 1998 гг.).

Результаты исследования включены в содержание консультаций, материалы лекций для практических работников (воспитателей, учителей начальных классов, социальных педагогов, руководителей образовательных учреждений г. Магадана), в содержание спецкурсов и спецсеминаров для студентов очного и заочного обучения Между

• народного педагогического университета в г. Магадане (в течение 1995 - 1997 гг.), Московского государственного открытого педагогического университета (1998-1999 гг.).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

В результате проведенного исследования по интересующей нас проблеме можно сделать следующие выводы:

Педагогический университет, как динамичная система, обусловлен взаимодействием различных социальных институтов, влиянием культурно-региональной среды и способен реализовывать следующие функции: обеспечивающую, стимулирующую, стабилизирующую, адаптационную, проективную.

Среда университета является гуманитарной по отношению к социуму, если способна динамично реагировать на происходящие и

* нем изменения.

^ Структурные учреждения гуманитарной среды вуза выстраивают

свою деятельность (разрабатывают Устав, пакет организационно-

методических материалов и т.д.) на основе концептуальных идеи,

реализуемых университетом.

Основой функционирования деятельности вуза в современных условиях является организационно-педагогическая модель гуманитарной среды, которая в то же время является инструментом развития региональной образовательной системы. Оптимальность создания и функционирования данной модели обеспечивается в том случае, если она носит развивающий характер, учитывает региональные особенности функционирования (соответствующий уклад жизни, традиции, перспективы развития региона и т.д.) и имеет социо-педагогическую направленность (взаимосвязь с образовательными учреждениями разного уровня обучения, консолидация общественных сил региона и т.д.). Региональный аспект гуманитарной среды »

* вуза является фактором её функционирования в образовательно! г системе г. Магадана.

Гуманитарная среда вуза выполняет системообразующую роль и региональной системе образования, если:

• основы управления развитием системы высшего образования взаимосвязаны с культурными, этническими, социально-экономическими особенностями данного региона;

• условием организации процессов развития является появление образовательного сообщества, представляющего собой коллектив единомышленников, направленный на решение опережающей цели образования;

• механизм функционирования гуманитарной среды вуза охватывает' разные звенья образования данного региона.

* Настоящее исследование не могло охватить всей проблемы сре-

• ды развития высшего учебного заведения. Требуют дальнейшего изучения адаптационные механизмы данной модели (к условиям мега-

полиса, сельского района, в однородном этническом регионе и т.д.). специфика создания организационных блоков гуманитарной среды вуза, а также управленческий аспект её развития на различных уровнях организации системы образования (внутриуправленческий, административный и т.д.).