автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Условия реализации принципов педагогической экологии в начальном образовании
- Автор научной работы
- Карибова, Тамила Тофиковна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карибова, Тамила Тофиковна, 2008 год
Введение.3
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭКОЛОГИИ В НАЧАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.13
1.1 .Педагогическая экология в системе педагогического знания.13
1.2. Сущность и специфика принципов педагогической экологии в начальном образовании.28
1.3. Специфика отношений учителей и учащихся начальных классов к принципам педагогической экологии.45
Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭКОЛОГИИ В НАЧАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.59
2.1. Методика конструирования средств реализации принципов педагогической экологии в начальном образовании.59
2.2. Технология организации экологически благополучной педагогической среды в начальной школе.81
2.3. Условия эффективности принципов педагогической экологии в работе учителя начальных классов.101
Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия реализации принципов педагогической экологии в начальном образовании"
В последние годы реформ социальной, политической и духовной жизни общества возникла необходимость существенно изменить образ жизни, деятельности, систему ценностей людей, чтобы снова вписаться в мировой порядок и восстановить разрушенные адаптационные системы взаимоотношений взрослых людей, молодежи и детей. При этом мы возвращаемся к системообразующим принципам природосообразности, человекосообразности и культуросообразности как в социальной жизни, так и в образовательных системах. А поскольку фундаментом любого образования является начальная школа, то принципы гуманизма в первую очередь должны заработать в начальном образовании.
В новых социальных условиях развития общества целью начального звена образования является «гармоническое физическое и психическое развитие ребенка, обеспечивающее сохранение его индивидуальности, адаптацию к изменяющейся социальной ситуации, готовность к активному взаимодействию с окружающим миром, сформированность учебной деятельности и готовность к продолжению образования в среднем- звене школы» [96]. На этом пути ребенок встречается с массой трудностей, связанных с интеллектуальными, эмоциональными, физиологическими, психическими и нравственными сферами отношений в учебно-воспитательном процессе школы.
С аналогичными проблемами встречаются и учителя, так как образование и воспитание являются двусторонними процессами взаимодействия. Мы предполагаем, что успешность этого процесса в значительной мере зависит от условий взаимопонимания, взаимной заботы и взаимной поддержки. В самом широком понимании они являются категориями экологии человека (161). Понятие «экология» возникло как раздел биологии, изучающий взаимоотношения живых существ и растений между собой и окружающей средой ( 122,с.598).
В последнее время появилась область знаний «экология человека», как наука, изучающая природные, социально-экономические условия как факторы, обеспечивающие нормальное развитие, среду обитания и воспроизводство человечества. (161, с.358). Внутри более широкой научной области знаний выделяются социальная экология (196), экологическая этика (161) и педагогическая экология (150). Предметом социальной экологии являются закономерности взаимодействия отдельного человека или социальных групп с условиями общественной жизни. Экологическая этика рассматривает ценностные нравственные проблемы взаимоотношений людей в их социокультурной жизни (161).
Предметом педагогической экологии является поиск закономерностей создания в образовании благоприятных условий для свободного открытого общения, познания и развития учащихся и установления границ дозволенного во взаимоотношениях учащихся и учителей и учащихся(150). Мы в своем исследовании придерживаемся такого понятия педагогической экологии.
Педагогическая экология в начальной школе имеет свою специфику. По характеру непосредственного восприятия мира и открытости отношений со взрослыми дети сами могут нам часто подсказывать, напоминать, демонстрировать свои трудности, тревоги, радости в нелегком учебном труде.
В нашей позиции в содержании педагогической экологии выделяются следующие области отношений, где требуется поддержка и забота о детях:
1) направленность работы учителя на генетические, физиологические и психические особенности детей и забота об их свободном развитии;
2) использование факторов оздоровительного образования;
3) нравственные аспекты педагогического взаимодействия учителей и учащихся;
4) создание пространства пространство стимулирования и поддержки свободной мысли и познавательных процессов детей;
5) создание условий благоприятного взаимодействия учебного процесса с детской субкультурой (150).
С научно-педагогических позиций для создания экологически благополучной педагогической среды взаимодействия этих областей жизни и учебы младших школьников необходимо исходить из адекватных принципов. Но в оценке проблемы существуют разные подходы.
Так в концепции развития начального образования выделены принципы гуманизации, гуманитаризации, вариативности содержания, поступательности процесса, интеграции усилий, культурологичности опыта (96, с.6.). .Но эти принципы касаются перспектив развития всех аспектов образования.
Правовой аспект экологии детства достаточно развернуто представлен в Конвенции о правах ребенка. В ней обращено внимание на следующие аспекты проблемы:
-уважение, обеспечение и защита прав; - недопущение любых форм дискриминации и насилия; -обеспечение развития интересов и способностей;
-обеспечение права на свободу мысли, совести и вероисповедания (95). Эти положения также имеют более обобщенный характер и напрямую не отражают специфику экологии личности ребенка в образовании.
Известен также уникальный опыт гуманного подхода известного педагога Ш.А.Амонашвили к обучению и воспитанию особенно младших школьников, в котором можно выделить: предоставление радости успеха, использование многогранного опыта детей, создание царства мысли, совместные усилия детей в общем деле, ориентация на верхнюю грань эмоций и способностей и т.д. [10]. Однако и здесь речь не идет о затруднениях во внутреннем состоянии и отношениях детей.
Можно выделить особую область педагогической терапии выслушиванием, известной в философии самаритян и модифицированную в службе «Телефон доверия» Чада Вары(Великобритания), построенную на семи принципах равноправного общения консультанта и клиента [28]. При адекватной трансформации ее можно использовать в педагогической экологии.
Смежную область специальных проблем детей с физиологическими, психологическими отклонениями от нормы и их поддержки рассматривают в исследованиях по коррекционной педагогике [98].
Некоторые аспекты стимулирования и поддержки свободных идей и мыслей детей в диалоге рассмотрены Е.Н.Ильиным, М.А.Абдурахмановой, С.Ю.Кургановым , М.М.Бахтиным , М.С. Байматовой и др.
Проблему организации оздоровительных систем образования поднимают М.Н.Алиев , С.Ю.Бачиева , С.Ю.Лебеденко, М.С.Мирзабекова и др.
Теорию и технологии психолого-педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии разработали Т.А.Власова, К.С.Лебединская, В.И.Лубовской, Г.Е.Сухарева, Е.А.Алферова, Б.С.Волков, А.Б.Курбанова , Д.М.Маллаев, Н.Ф.Петрова и др.
Проблему выявления, оценки и пути разрешения учебных затруднений школьников рассматривают Е.Н.Кабанова-Меллер, К.М.Гуревич, З.И.Калмыкова , И.М.Никольская и др.
В специальном исследовании Нюдюрмагомедова А.Н. «Основы педа- у готической экологии» выделены восемь принципов педагогической экологии школьников [150], но они не адаптированы к условиям начального образова- ^ ния.
Анализ теоретических исследований показывает, что проблема экологии учащихся в образовании пока сохраняет много противоречий и недостаточно изученных аспектов.
Проведенное нами массовое тестирование учащихся 3-4 классов и учителей начальных классов показало, что 53,3 % учащихся испытывают разного характера затруднения, а более половины ожидают, но пока не испытывают на себе позитивного влияния средств и условий экологически благополучной педагогической среды и позиции учителей. Выявление позиции учителей относительно знания и необходимости принципов педагогической экологии показало, что только 30% учителей, участвовавших в исследовании, признались в том, что они используют средства и приемы экологии учащихся в обучении, а традиционными их считают только 22 % учителей.
При таком состоянии тревожного ожидания учащимися начальной школы помощи и поддержки учителей и родителей в педагогической науке еще не исследованы принципы педагогической экологии, а на практике не известны технологии и средства их реализации в начальном образовании, в связи с чем выбрана тема исследованиях «Условия реализации принципов педагогической экологии в начальном образовании».
Объект исследования - педагогический процесс в начальном образовании.
Предмет исследования - принципы педагогической экологии в работе учителей начальных классов.
Цель исследования - выявление эффективных средств и условий организации педагогического процесса в начальной школе на основе принципов педагогической экологии.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность, место и роль педагогической экологии в системе педагогических наук и образовательной практике.
2. Подготовить учителей, привлекаемых к эксперименту, к применению принципов педагогической экологии.
3. Разработать и экспериментально обосновать средства реализации принципов педагогической экологии в начальном образовании.
4. Выявить условия и разработать рекомендации по организации экологически благоприятной педагогической среды в начальном образовании.
Гипотеза исследования. Организация педагогического процесса на основе принципов педагогической экологии позволит значительно укрепить уверенность учащихся в своих возможностях, вызвать их на открытость в решении учебных затруднений, а учителей привести к пониманию необходимости поддержки учащихся и заботы о них. Создание экологически благополучной педагогической среды в начальном образовании возможно при:
- понимании учителями сущности и специфики принципов педагогической экологии и наличии у них опыта выявления и оценки состояния детей в условиях затруднений;
- разработке экологических средств, позволяющих снижать психологическое напряжение и причины затруднений учащихся начальных классов в учебном процессе;
- выявлении и обосновании условий создания экологически благополучной среды в начальном образовании;
- выработке у учителей начальных классов экологической позиции, определяемой границами дозволенного в педагогическом взаимодействии.
Научно-теоретической основой исследования послужили теории: целостной личности; личностно-ориентированного образования; экологии личности в обществе и образовании; свободы личности в образовании; гуманной и ненасильственной педагогики; развивающего обучения; рассмотрения человека как синергетической и нелинейной системы.
Методологической основой исследования являются: психодиагности- -ческий подход; концепция оценки психологического неблагополучия; концепция рассмотрения школьной дезадаптации следствием учебных затруднений; социально-психологический подход к педагогическому процессу; личностно-деятельностный подход; концепция интеграции обучения детской субкультуры; принцип гуманистического подхода в образовании.
Методы исследования: сравнительный и ретроспективный теоретический анализ, тестирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, конструирование и моделирование педагогических средств и систем, экспертные оценки, эксперимент, методы педагогической квалиметрии, изучение и анализ продуктов деятельности учащихся.
Исследование проводилось в четыре этапа:
На первом этапе (2002-2003гг.) на основе теоретического анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы были уточнена проблема, обоснована тема и определены концептуальные положения исследования.
На втором этапе (2003-2004гг.) путем массового тестирования учащихся и учителей начальных классов выявлена и проанализирована специфика отношений к возможностям педагогической экологии, сформулированы принципы педагогической экологии, адекватные условиям начального образования.
На третьем этапе (2005 г.) конструированы педагогические средства и сценарии учебных занятий, позволяющие организовать экологически благополучную педагогическую среду в начальной школе.
На четвертом этапе (2006-2007 гг.) экспериментально обоснована эффективность использования принципов педагогической экологии в повышении уверенности детей в себе, их открытости в общении, результативности их деятельности; выявлены оптимальные условия организации экологически благополучного педагогического процесса, обобщены результаты исследования.
Научная новизна исследования:
- разработаны условия и средства реализации в начальном образовании принципов педагогической экологии;
- разработаны средства для сопровождения учебной деятельности и общения младших школьников, учитывающие их физиологические, эмоциональные и интеллектуальные особенности;
- выявлены условия создания в учебном процессе в начальных классах экологически благополучной педагогической среды общения и познания;
- определены факторы учета границ дозволенного в экологической педагогической позиции учителей начальных классов.
Теоретическая значимость исследования: сформулированы и обоснованы принципы педагогической экологии в начальном образовании;
- возрастные особенности младших школьников расширены признаками скрытого неблагополучия, затруднений объективного и субъективного характера; требования педагогической этики расширены до открытого поведения педагога;
- в педагогику начального образования внесены понятия «экологические средства», «принципы педагогической экологии», «экологическая педагогическая позиция учителя».
Практическая значимость исследования:
1. Выявленные и обоснованные принципы педагогической экологии и методики интегрированных занятий позволят учителям начальных классов организовывать экологически благополучную, поддерживающую детей педагогическую среду.
2. Разработанные средства педагогической экологии помогут младшим школьникам преодолевать учебные затруднения в мобилизации мыслей, активности деятельности и открытости поведения.
3. Предложенные в работе рекомендации по организации экологически благополучной педагогической среды и программа учебного курса «Педагогическая экология начального образования» позволят повысить гуманистическую направленность профессиональной подготовки учителей начальных классов.
Достоверность и обоснованность хода и результатов исследования обеспечены:
- сравнительным и ретроспективным теоретическим анализом динамики становления экологических знаний в педагогике и принципов педагогической экологии в образовании;
- массовым изучением специфики отношений учителей и учащихся начальных классов к принципам и факторам педагогической экологии;
- экспериментальным подтверждением выдвинутых концепций и гипотетических положений о потенциале экологически благополучной педагогической среды;
- использованием адекватных предмету исследования методов и критериев оценки результатов. и
Апробация и внедрение результатов.
Промежуточные результаты исследования обсуждались на кафедрах педагогики ДГПУ и ДГУ, на научно-практических конференциях: «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Волгоград, 2006), «Гуманитарные науки: новые технологии образования» (Махачкала, 2006), «Интеграция культур в смыслосозидающем образовании» (Махачкала, 2002), «Формирование мировоззрения учащейся молодежи во многоконфессиональном регионе: задачи, опыт и пути решения» (Махачкала, 2006).
Разработанные технологии организации экологически благополучной педагогической среды в начальном образовании используются в школах гг. Махачкалы, Дербента и на кафедрах педагогики начального образования ДГПУ И МГОПУ (филиал в г. Дербенте).
Защищаемые положения:
1. Принципы педагогической экологии в начальных классах (соразмерность требований антропологической информации о ребенке, сочетание доверия и меры прощения, поддержка уверенности, ссылка на успешные действия и мысли ученика, признание шалостей за способы к самореализации, уважение автономного пространства ребенка, стимулирование умственного и эмоционального напряжения, обеспечение социальной и правовой защиты детей ).
2. Методика конструирования средств реализации принципов педагогической экологии в начальном образовании, включающая: перцептивный тренинг, физическую гимнастику для мыслительных операций, дискуссии о тревожности и затруднениях, познавательную разминку и познавательный тренинг.
3. Условия эффективной реализации принципов педагогической экологии в начальных классах: отработка мастерства учителей интегрировать требования учебных программ со средствами педагогической экологии, реализация учителями технологий организации экологически благополучной педагогической среды, наличие у учителей экологической педагогической позиции.
4. Экологическая педагогическая позиция учителя, основанная на признании свободы ученика, заботе об ученике в ситуациях неблагополучия и затруднений, открытости в решении его проблем и стимулировании и поддержке новых идей учащихся.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Педагогическая экология пока является новой, очень актуальной и перспективной областью педагогики и человекознания. Средства, принципы и методы педагогической экологии позволяют оценивать значимость образования мерками измерения духовных и душевных свойств человека. Результаты исследования показывают, что без создания экологически благополучной педагогической среды, без отношений взаимопонимания и взаимной заботы, без соблюдения границ дозволенного в требованиях педагогов трудно задеть истинные энергетические силы, инициативу и радость познания школьников.
Особенно актуальна эта проблема в дошкольном и начальном звене образования. Об этом явно свидетельствуют сензитивные характеристики младших школьников. На этом этапе еще не сказывается проблема выбора и индивидуального интереса, нет еще особого влияния негативных социальных факторов, соблюдается полное доверие к позиции учителя, еще не проявляются физиологические изменения, связанные с половым развитием, сохраняется примат эмоций.
На фоне такой позитивной атмосферы учащиеся начальных классов одновременно еще не готовы к мотивации своей деятельности, аргументации своего мнения, осознанию специфики своих психических процессов, объяснению позитивных изменений, происходящих в их природе и сознании под влиянием обучения, они не задумываются над причинами поощрений и наказаний, у них еще не выработаны оценочные умения.
Все эти факторы, еще не задеваемые сущностные силы и желания учащихся оказываются в руках у учителей, которым они полностью доверяют.
Именно такое безапелляционное, спокойное и относительно податливое состояние и позиция учащихся начальных классов несколько успокаивают учителей, ослабляют внимание к генетическим, психологическим и умственным проблемам детей. А сама обстановка требует, чтобы инициатива поиска скрытых пока и от самих детей проблем и затруднений должна исходить от учителя. Для этого нужно особое мастерство открытого поведения с учащимися. Оно должно подсказать учителям начальных классов необходимость особой осторожности, чуткости и соблюдения границ дозволенного в доверительных отношениях и нормативных требованиях к учащимся.
Возможность создания такой благополучной педагогической среды в данном исследовании связывается с принципами педагогической экологии. В рамках структуры исследования выявляется место и роль педагогической экологии в системе начального образования. Для этого проведен ретроспективный анализ динамики экологии педагогики на основе сравнения с деонтологией, гуманистической педагогикой, социальной экологией, коррекцион-ной педагогикой, закономерности формирования образа совершенного человека в политике, художественном творчестве, евгенике, медицине и народной педагогике.
Обобщая такой анализ, в данной работе принята позиция Нюдюрмаго-медова А.Н., определившего содержание педагогической экологии в создании и поддержке благоприятных для развития детей условий в следующих областях жизни детей: генетической и физиологической сфере, в области нравственных взаимоотношений, в педагогической среде стимулирования и защиты свободной мысли детей и в области детской субкультуры.
В работе выявлены сущность и специфика восьми принципов педагогической экологии, сформулированных на основе изучения и сравнения принципов совершенствования начального образования в концепции развития начального образования, конвенции о правах ребенка, принципов организации коррекционной работы в начальном образовании, принципов организации терапии методов выслушивания проблем человека, принципов общей педагогической экологии.
Чтобы сформулировать принципы педагогической экологии в начальном образовании были проанализированы: возрастные особенности младших школьников, факторы, вызывающие затруднения и отклонения в поведении детей, особенности нервной системы и характер защитных поведенческих реакций детей на нормативные требования педагогов, факторы социального давления на свободу действий детей, упущения в организации познавательной деятельности и типы затруднений, связанных с указанными факторами. Чтобы обосновать выдвинутую систему принципов педагогической экологии и установить специфику отношений учителей и учащихся начальных классов проведено массовое тестирование более 670 учащихся и 40 учителей 3-4 классов. Результаты показали, что:
- педагогическая экология пока не оказалась во внимании учителей и учащихся начальных классов;
- более половины учащихся пока не испытывает на себе влияния поддержки и заботы учителей;
- сохраняется резкий контраст между требованиями учителей (92%) и мерой их сообразности возможностям учащихся (77%).
Оценка такого тревожного состояния учащихся начальных классов позволила обосновать необходимость разработки новых средств, позволяющих реализовать сформулированные аналитические принципы педагогической экологии. Для чего в исследовании разработаны:
- перцептивные тренинги по выявлению и оценке внутреннего эмоционального, интеллектуального и психического напряжения;
- упражнения по физической гимнастике механизмов умственных процессов;
- гимнастика для зрительных анализаторов памяти;
- тренинг по борьбе со страхом и выработке умений самоуверенности;
- познавательные тренинги по учебным областям начального образования: языку, чтению, математике и природоведению.
Экспериментальное испытание разработанных средств на учебных занятиях по математике, языку, чтению и природоведению в 3-4 классах шести начальных классов с участием 141 учащегося подтвердило наше предположение о возможности значительного повышения учебных достижений, уверенности учащихся в своих возможностях и открытости их поведения среди сверстников.
Поскольку новые условия экологически благоприятной педагогической среды предъявляют повышенные требования к профессионализму учителей начальных классов, в работе предложены методические рекомендации и программа учебного курса «Педагогическая экология в начальном образовании».
Обобщение результатов исследования приводит к следующим выводам:
1. Педагогическая экология как наука о границах дозволенного в педагогическом взаимодействии позволяет создавать благоприятную педагогическую среду для открытости поведения, снижения тревоги и напряжения и стимулирования свободной мысли детей.
2. Педагогически благоприятную экологическую среду можно создавать на основе следующих принципов:
- соответствия педагогических требований требований антропологической информации об учащихся;
- укрепления доверия к ребенку в зависимости от меры прощения его проступков ;
- зависимости меры роста уверенности ребенка в своих возможностях от открытого поведения учителя;
- снижения неуверенности ребенка через ссылку на его идеи, мысли и предложения;
- поддержки шалостей детей как стремление к самореализации;
- признания права ребенка на автономное пространство как признака самостоятельности;
- расширения свободы ребенка через стимулирование и поддержку интеллектуального и эмоционального напряжения;
- признания прав детей на социальную и правовую защиту.
3. Принципы педагогической экологии требуют расширения существующих учебных и методических пособий дополнительными средствами преодоления младшими школьниками возникающих затруднений разного характера.
4. Более эффективными средствами в реализации принципов педагогической экологии являются: перцептивные тренинги, гимнастика для умственных процессов, тренинг для повышения самоуверенности, познавательные разминки и тренинги по образовательным областям начального образования.
5. Систематическое сопровождение деятельности класса средствами стимулирования и поддержки уверенности ученика в своих силах и возможностях значительно повышает качество учебных достижений детей в начальных классах.
6. Интегрированные занятия в начальных классах средствами педагогической экологии позволяют создавать экологически благоприятную среду для учащихся для успешного выполнения требований учебных стандартов к начальному образованию. ;
7. Организация педагогического процесса в начальных классах на основе принципов педагогической экологии позволяет повышать самоуверенность детей, стимулировать инициативу, снимать тревогу и страхи, выходить на открытые отношения со взрослыми.
8. Перестройка работы учителей начальных классов по принципам педагогической экологии меняет их позицию в аспекте расширения свободы учеников, заботы об их состоянии в затруднениях, стимулирования и поддержки их инициативы и активности.
9.

Автореферат диссертации по теме "Условия реализации принципов педагогической экологии в начальном образовании"
□03451198
На правах рукописи
КАРИБОВА Тамила Тофиковна
УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭКОЛОГИИ В НАЧАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
3 о ОНТ 2008
МАХАЧКАЛА-2008
003451198
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель — доктор педагогических наук,
профессор Нюдюрмагомедов Абдулахад Нюдюрмагомедовнч
Официальные оппоненты: Тучалаев С.Т. - доктор педагогических
наук, профессор;
Цатуров В.Н. - кандидат педагогических наук, профессор.
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»
Защита диссертации состоится «11» ноября 2008 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Автореферат выставлен «10» октября 2008 года на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»: www.dgpn.ru
Автореферат разослан «10» октября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
t
Мирзоев Ш.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В последние годы реформ социальной, политической и духовной жизни общества возникла необходимость существенно изменить образ жизни, деятельности, систему ценностей, чтобы снова вписаться в мировой порядок и восстановить разрушенные адаптационные социальные системы взаимодействия людей, особенно молодежи и детей. При этом мы возвращаемся к системообразующим принципам природосообразности, человекосо-образности и культуросообразности как в социальной жизни, так и в образовательных системах. А поскольку фундаментом любого образования является начальная школа, то принципы гуманизма, в первую очередь, должны заработать в начальном образовании.
В новых социальных условиях развития общества целью начального звена образования считается «гармоническое физическое и психическое развитие ребенка, обеспечивающее сохранение его индивидуальности, адаптацию к изменяющейся социальной ситуации, готовность к активному взаимодействию с окружающим миром, сформированность учебной деятельности и готовность к продолжению образования в среднем звене школы».1
На этом пути ребенок встречается с массой трудностей, связанных с интеллектуальными, эмоциональными, физиологическими, психическими и нравственными сферами отношений в учебно-воспитательном процессе школы. С -"тслсгпроблемами ии^очаюгся и учителя, так как образование и воспитание являются двусторонними процессами взаимодействия. Известно, что успешность этого процесса в значительной мере зависит от взаимопонимания, взаимной заботы и взаимной поддержки учителя и учащихся. Поэтому, следуя общей концепции экологии как учения об обиталище человека, мы называем область знаний о границах дозволенного и нормах поддержки развития детей педагогической экологией (Ню-дюрмагомедов А. Н.).
Педагогическая экология в начальной школе имеет свою специфику. По характеру непосредственного восприятия мира и открытости отношений со взрослыми дети сами могут нам подсказывать, напоминать, демонстрировать свои трудности, тревоги, радости в нелегком учебном труде.
1 Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) //Начальная школа, 2000, № 4. - С.6.
В нашей позиции выделяются следующие области отношений, где требуется особое заботливое внимание к детям:
- генетические и физиологические и психические сферы устройства и развития детей;
- использование факторов оздоровительного образования;
- нравственные аспекты педагогического взаимодействия;
- пространство стимулирования и поддержки свободной мысли и познавательных процессов;
- область детской субкультуры.
Оценивая научно-педагогические позиции создания экологически благополучной педагогической среды взаимодействия этих областей жизни и учебы младших школьников, необходимо исходить из адекватных принципов. Но в оценке проблемы существуют разные подходы.
Так, в концепции развития начального образования определены принципы гуманизации, гуманитаризации, вариативности содержания, поступательности процесса, интеграции усилий, культурологич-ности опыта. Эти принципы касаются перспектив развития всех аспектов образования.
Правовой аспект экологии детства достаточно развернуто представлен в Конвенции о правах ребенка. В ней обращено внимание на следующие аспекты проблемы:
- уважение, обеспечение и защита прав;
- недопущение любых форм дискриминации и насилия;
- обеспечение развития интересов и способностей;
- обеспечение права на свободу мысли, совести и вероисповедания.
Эти положения имеют обобщенный характер и напрямую конкретно не отражают специфики экологии личности ребенка в образовании.
Известен также уникальный опыт гуманного подхода известного педагога Ш.А. Амонашвили к обучению и воспитанию школьников, особенно младших, в котором можно выделить: предоставление радости успеха, использование многогранного опыта детей, создание царства мысли, совместные усилия детей в общем деле, ориентация на верхнюю грань эмоций и способностей и т.д. Однако и здесь речь не идет о затруднениях во внутреннем состоянии и отношениях детей.
Можно выделить особую область педагогической терапии - выслушивание, известную в философии самаритян и модифицированную в службе «Телефон доверия» Чада Вары (Великобритания). Она построена на семи принципах равноправного общения консультанта и 4
клиента. При адекватной трансформации ее можно использовать в педагогической экологии.
Смежную область специальных проблем детей с физиологическими, психологическими отклонениями от нормы и их поддержки рассматривают в исследованиях по коррекционной педагогике.
Некоторые аспекты стимулирования и поддержки свободных идей и мыслей детей в диалоге рассмотрены Ильиным E.H., Абдурах-мановой М.А., Кургановым С.Ю., Бахтиным М.М., Байматовым М.С. и др.
Проблему организации оздоровительных систем образования поднимают Алиев М.Н., Бачиева С.Ю., Лебедченко С.Ю., Мирзабеко-ва М.С. и др.
Теорию и технологии психолого-педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии разработали Власова Т.А., Лебединская К.С., Лубовской В.И., Сухарева Г.Е., Алферова Е.А., Волков Б.С., Курбанова А.Б., Петрова Н.Ф. и др.
Проблему выявления, оценки и пути разрешения учебных затруднений школьников рассматривают Кабанова-Меллер E.H., Гуре-вич K.M., Калмыкова З.И., Никольская И.М. и др.
В системном исследовании Нюдюрмагомедова А.Н. «Основы педагогической экологии» выделены восемь принципов педагогической экологии школьников, но они не адаптированы к условиям начального образования.
Анализ теоретического песлсдоьигшл показывает, что экология учащихся в образовании пока сохраняет много противоречий и недостаточно изученных аспектов.
Проведенное нами массовое тестирование учащихся 3-4 классов и учителей начальных классов показало, что 53,3% учащихся испытывают разного рода затруднения, а остальные ожидают позитивного влияния педагогической среды и позиции учителей. Что касается отношения учителей к принципам педагогической экологии, то тестирование показало, что только 30% учителей, участвовавших в исследовании, признались в том, что в обучении используют средства и приемы экологии учащихся, а традиционными: их считают только 22% учителей.
При таком состоянии тревожного ожидания учащимися начальной школы помощи и поддержки учителей и родителей в науке еще не исследованы принципы педагогической экологии, а на практике не известны технологии и средства их реализации. В связи с этим нами выбрана тема исследования: «Условия реализации принципов педагогической экологии в начальном образовании».
Объект исследования - педагогический процесс в начальном образовании.
Предмет исследования - принципы педагогической экологии в работе учителей начальных классов.
Цель исследования - выявление эффективных средств и условий организации педагогического процесса в начальной школе на основе принципов педагогической экологии.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность, место и роль педагогической экологии в системе педагогических наук и образовательной практике.
2. Подготовить учителей, привлекаемых к эксперименту, к применению принципов педагогической экологии.
3. Разработать и экспериментально обосновать средства реализации принципов педагогической экологии в начальном образовании.
4. Выявить условия и разработать рекомендации по организации экологически благоприятной педагогической среды в начальном образовании.
Гипотеза исследования. Организация педагогического процесса на основе принципов педагогической экологии позволит значительно укрепить уверенность учащихся в своих возможностях, вызвать их на открытость в решении учебных затруднений, а учителей привести к пониманию необходимости поддержки учащихся и заботы о них. Создание экологически благополучной педагогической среды в начальном образовании возможно при:
- понимании учителями сущности и специфики принципов педагогической экологии и наличии у них опыта выявления и оценки состояния детей в условиях затруднений;
- разработке экологических средств, позволяющих снижать психологическое напряжение и причины затруднений учащихся начальных классов в учебном процессе;
- выявлении и обосновании условий создания экологически благополучной среды в начальном образовании;
- выработке у учителей начальных классов экологической позиции, определяемой границами дозволенного в педагогическом взаимодействии.
Теоретической основой исследования послужили теории: целостной личности; личностно-ориентированного образования; экологии личности в обществе и образовании; свободы личности в образовании; гуманной и ненасильственной педагогики; развивающего обучения; рассмотрения человека как синергетической и нелинейной системы.
Методологической основой исследования являются: психодиагностический подход; концепция оценки психологического неблагополучия; концепция рассмотрения школьной дезадаптации следствием учебных затруднений; социально-психологический подход к педагогическому процессу; личностно-деятельностный подход; концепция интеграции обучения и детской субкультуры; принципы гуманистического подхода в образовании.
Методы исследования: сравнительный и ретроспективный теоретический анализ, тестирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, конструирование и моделирование педагогических средств и систем, экспертные оценки, эксперимент, методы педагогической квалиметрии, изучение и анализ продуктов деятельности учащихся.
Исследование проводилось в четыре этапа:
На первом этапе (2002-2003гг.) на основе теоретического анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы были уточнена проблема, обоснована тема и определены концептуальные положения исследования.
На втором этапе (2003-2004гг.) путем массового тестирования учащихся и учителей начальных классов выявлена и проанализирована специфика отношений к возможностям педагогической экологии, сформулированы принципы педагогической экологии, адекватные условиям начального образования.
На третьем этапе (2005 ?) •"•«'онструиро^аиш иедшогические средства и сценарии учебных занятий, позволяющие организовать экологически благополучную педагогическую среду в начальной школе.
На четвертом этапе (2006-2007 гг.) экспериментально обоснована эффективность использования принципов педагогической экологии в повышении уверенности детей в себе, их открытости в общении, результативности их деятельности; выявлены оптимальные условия организации экологически благополучного педагогического процесса, обобщены результаты исследования.
Научная новизна исследования:
- выявлена закономерная связь между экологической позицией учителей начальных классов и характерными для младших школьников доверчивостью, исполнительностью, ориентированностью на запоминание и воспроизведение знаний;
- выявлены структурные связи требований учебных стандартов и принципов педагогической экологии;
- обоснованы условия, методы создания экологически благополучной педагогической среды в начальном образовании;
- определены факторы формирования экологической педагогической позиции учителей начальных классов.
Теоретическая значимость исследования:
- возрастные особенности младших школьников расширены признаками скрытого неблагополучия, затруднений объективного и субъективного характера; требования педагогической этики расширены до открытого поведения педагога;
- в систему понятий начального образования внесены понятия «экологические средства», «принципы педагогической экологии», «экологическая педагогическая позиция учителя».
Практическая значимость исследования:
1. Выявленные и обоснованные принципы педагогической экологии и методики интегрированных занятий позволят учителям начальных классов организовывать экологически благополучную, поддерживающую детей педагогическую среду.
2. Разработанные средства педагогической экологии помогут младшим школьникам преодолевать учебные затруднения в мобилизации мыслей, активности деятельности и открытости поведения.
3. Предложенные в работе рекомендации по организации экологически благополучной педагогической среды и программа учебного курса «Педагогическая экология начального образования» позволят повысить гуманистическую направленность профессиональной подготовки учителей начальных классов.
Достоверность и обоснованность хода и результатов исследования обеспечены:
- сравнительным и ретроспективным теоретическим анализом динамики становления экологических знаний в педагогике и принципов педагогической экологии в образовании;
- массовым изучением специфики отношений учителей и учащихся начальных классов к принципам и факторам педагогической экологии;
- экспериментальным подтверждением выдвинутых концепций и гипотетических положений о потенциале экологически благополучной педагогической среды;
- использованием адекватных предмету исследования методов и критериев оценки результатов.
Апробация и внедрение результатов.
Промежуточные результаты исследования обсуждались на кафедрах педагогики ДГПУ и ДГУ, на научно-практических конферен-8
циях: «Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона» (Волгоград, 2006), «Гумалитарные науки: новые технологии образования» (Махачкала, 2006), «Интеграция культур в смыслосозидающем образовании» (Махачкала, 2002), «Формирование мировоззрения учащейся молодежи в многоконфессиональном регионе: задачи, опыт п пути решения» (Махачкала, 2006).
Разработанные технологии организации экологически благополучной педагогической среды в начальном образовании используются в школах гг. Махачкалы, Дербента и на кафедрах педагогики начального образования ДГПУ И МГОПУ (филиал в г. Дербенте).
Защищаемые положения:
1. Принципы педагогической экологии в начальных классах (соразмерность требований антропологической информации о ребенке, сочетание доверия и меры прощения, поддержка уверенности, ссылка на успешные действия и мысли ученика, признание шалостей за способы к самореализации, уважение автономного пространства ребенка, стимулирование умственного и эмоционального напряжения, обеспечение социальной и правовой защиты детей).
2. Методика конструирования средств реализации принципов педагогической экологии в начальном образовании, включающая: перцептивный тренинг, физическую гимнастику для мыслительных операций, дискуссии о тревожности и затруднениях, познавательную разминку и познавательный тренинг.
3. Условия эг^гЬе^тчтпцсй р;ал ±»оицин принципов педагогической экологии в начальных классах: отработка мастерства учителей по выявлению и оценке затруднительных состояний учащихся, развитие умения учителей интегрировать требования учебных программ со средствами педагогической экологии, реализация учителями технологий организации экологически благополучной педагогической среды, наличие у учителей экологической педагогической позиции.
4. Экологическая педагогическая позиция учителя, основанная на признании свободы ученика, заботе об ученике в ситуациях неблагополучия и затруднений, открытости в решении его проблем и стимулировании и поддержке новых идей учащихся.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрыты основные компоненты диссертации: актуальность темы, объект и предмет; определены гипотетические положения, цель и задачи, научная новизна, теоретическая, практическая значимость и достоверность результатов и защищаемых положений; даны апробированные результаты в массовой практике образования.
В первой главе «Методологические основы педагогической экологии в начальном образовании» раскрываются место и роль педагогической экологии в системе педагогических знаний; сущность и специфика принципов педагогической экологии в начальном образовании; характеризуется отношение учителей и учащихся начальных классов к принципам и условиям педагогической экологии.
В педагогической культуре даны результаты человеческой рациональной и эмоциональной деятельности, но нет души - особого, присущего только данному ребенку отношения к миру. Она может проявить себя только в собственных усилиях ребенка или действиях педагога по стимулированию его активности.
Некоторые исследователи (Амонашвили Ш.А., Дональдсон М., Кудрявцев Т.В. и др.) понимая, что ребенок растет не изолированно, а в целостной системе взаимодействия со взрослыми, культурой, сверстниками, средой, закономерно ставят вопрос о совместимости требований, отношений и затруднений с реальными притязаниями детей.
При этом пока остается актуальной проблема меры власти педагога в обычных школьных классах, которую можно сравнить или с мерой ответственности за судьбу детей, или со средством подавления детской инициативы, воли и свободы. Взаимопонимание и взаимная забота в педагогическом процессе могут значительно сберечь душевные силы детей, снять тревогу и страх и направить их энергию на свободное развитие.
Такая область педагогических и психологических знаний, которая изучает границы и меру дозволенного в педагогическом взаимодействии, выявляющей закономерности создания благоприятных условий для напряжения мысли, поведения и действий детей, приводящих к качественным новообразованиям в ценностных и познавательных сферах жизни детей, определена как педагогическая экология
(Нюдюрмагомедов А.Н.). Сущностью педагогической экологии при этом выступает взаимодействие стимулирующих усилий педагогов и внутренней свободы учащихся в области границ дозволенного, что приводит к созданию благоприятных условий для свободного развития детей.
Для характеристики роли и места педагогической экологии в системе педагогического знания в работе приводится сравнительный анализ экологии как науки о взаимоотношениях людей с природой, социальной экологии, гуманистической психологии и педагогики, экологического сознания, проблем открытого общения и затруднений, связанных с несформированностью учебных умений, специальной и коррекционной педагогики, принципов коллективного воспитания Макаренко A.C., специфики выражения свободы человека в художественном творчестве (Достоевский Ф.М., Бахтин М.М., Толстой Л.Н., Чехов А.П.), медицинских аспектов экологии человека и др.
За основное содержание педагогической экологии в данной работе приняты следующие области взаимодействия педагога и учащихся:
1. Генетические и физиологические симптомы, ограничивающие или расширяющие степень свободы ребенка и диапазон педагогического взаимодействия.
2. Испогсьчпжт»? фи:тсрсп оздсроиш слоних о образования.
3. Нравственные аспекты педагогического взаимодействия.
4. Условия стимулирования и защиты свободной мысли, а также развития умственных действий детей.
5. Активное использование в педагогическом взаимодействии факторов «мира детства» (Нюдюрмагомедов А.Н.).
Для характеристики принципов педагогической экологии и их адаптирования к условиям начальной школы в работе проведен подробный анализ возрастных особенностей учащихся младших классов, защитных механизмов детей при социальном давлении на них, коррекционной педагогики, психотерапии, педагогической экологии, гуманной педагогики Амонашвили Ш.А., «Конвенции о правах ребенка».
Сравнительный анализ известных подходов к принципам педагогической экологии учащихся в образовательном пространстве и взрослых в социальном пространстве позволил нам конкретизировать
их относительно условий начального образования и особенностей младших школьников. Нам представляется, что учащиеся младших классов в силу возрастных особенностей должны почувствовать свою свободу и самостоятельность, но в то же время они нуждаются в понимании, поддержке и особом внимании взрослых и педагогов.
В исследовании определены и предложены принципы педагогической экологии учащихся начальных классов:
1. Мера требовательности должна быть соразмерна антропологической информации о ребенке.
2. Доверие к ребенку порождает меру прощения неожиданных проявлений его характера.
3. Понимание ребенка выражается в поддержке и утверждении его уверенности в своих силах и возможностях.
4. Ссылка на мнение ребенка смягчает возникшее или ожидаемое напряжение и тревогу ребенка.
5. Поддержка ребенка может быть выражена в признании его шалостей как стремления к самореализации.
6. Самостоятельность ребенка возникает в условиях признания за ним права на собственное автономное пространство.
7. Свободное развитие ребенка происходит в условиях стимулирования и поддержки интеллектуального и эмоционального напряжения.
8. Ребенок по своему положению в обществе нуждается в социальной и правовой защите взрослого.
Для обоснования и содержательного наполнения этих гипотетически возникших принципов педагогической экологии учащихся младших классов мы провели массовое исследование мнений и отношения учащихся и учителей начальных классов к ним. Для этого были разработаны и проведены два теста «Мера свободы ученика в школе» - для учащихся и «Школа для детей и дети для школы» - для учителей с охватом более 670 учащихся и 40 учителей начальных классов в школах гг. Махачкалы и Дербента.
В тест, как основные параметры отношений, были включены восемь принципов педагогической экологии с их проявлением в четырех областях детской жизни, указанных выше. Результаты приведены в таблице 1.
Таблица 1
Специфика отношений младших школьников к педагогической экологии
Области педагогической 1 2 3 4 5 6 7 8 общее
экологии
Влияние принципов пед.жологии количество выборов | коэффициент выбора количество выборов 1 коэффициент выбора количество выборов коэффициент выбора 1 количество выборов коэффициент выбора ! количество выборов j | коэффициент выбора | количество выборов ! коэффициент выбора 1 1 количество выборов коэффициент выбора а о о. о о 3 а о я о 4 о к коэффициент выбора количество выборов коэффициент выбора j
Ген emu ческиая, физиологическая ко о ко rf ОС о" ко гч го 1 0.54 о о го ко о' ко ч-fS 1 0,41 о го ТГ 0,72 U0 о <ч Tiro о" ко Г-) ■ч- С-- о" о Os го 0,65 i 2825 ! 0,59 I
Нравственная О ю ■ч- го" О го CN 0,38 О (N ^t о" "0 го 0,53 ко rj го 0,54 о ГО 0,52 1 ■ч- го 00 ко о" о -ч- 0.23 wo ■ч-ко rsl 0,53
Развития мыслительной сферы о so т 0,77 О о [ 0,33 "/0 0,26 о •п-■ч- Г 0,73 о г-(N 0,45 V0 so го so о" ч. (N го 0,54 о го 0,52 2545 1 0,52 | 1_
Детская суб-тлыпурц iC1 <N 2 о" со го о" о CN м о" о" ГО К о" КО 00 о" >п п 0,71 о 00 (N г-тг о" 2440 | 0,63
Всего 1720 о" 1130 0,47 V0 Оч о 0,46 1445 ЧО о" 1460 sО О OS V0 го 00 ко о" 1520 0,63 о CN t-■ч- о" 1885 0,57
Анализ количественных результатов показывает, что влияние указанных принципов на свою деятельность и свое поведение позитивно оценило около половины (37%) младших школьников, что позволяет сказать о слабой работе учителей в этой области педагогических отношений.
Самый высокий рейтинг ожидания свободы познания, деятельности и иных отношений у младших школьников получила субкультура детства (63%), т.е. внеучебные увлечения в кругу друзей, одноклассников без участия взрослых.
Особое беспокойство для младших школьников представляют генетические и физиологические факторы развития (59%), где они ожидают поддержки и помощи взрослых.
Самый низкий рейтинг оказался у развития свободных познавательных возможностей (52%), что является тревожным сигналом, в то время, как основной целью образования провозглашено свободное развитие личности младших школьников.
Результаты тестирования учителей подробно приведены в диссертации. В их ответах обнаруживаются тревожные сигналы. Так, только 52% учителей считают, что «для непослушных детей нужны приемы, соблюдающие соответствие требований мере отклонения поведения от установленных норм». 42% учителей не видят возможности индивидуального развития и проявления детьми своего характера в классе и добровольных детских объединениях. С тем, что «уверенность детей зависит от конкретных требований учителей» согласны 57% учителей.
Массовое обследование отношений учащихся начальных классов и учителей к условиям педагогической экологии к началу исследования позволило выделить следующие специфические особенности педагогической среды:
1. Педагогическая экология как область гуманистической педагогики пока не стала предметом внимания работающих учителей начальных классов.
2. Около половины учащихся в обычных общеобразовательных школах пока не испытывает на себе влияния педагогической поддержки, заботы о своих затруднениях в учебе или иных отношениях.
3. Самый высокий рейтинг свободы, по мнению учащихся начальных классов, получила детская субкультура, т.е. любые занятия и отношения без участия взрослых.
4. Особо тревожной остается у младших школьников область регулирования и поддержки свободной мысли, самореализации в условиях жесткого и нормативного учебного процесса.
5. Сохраняется резкий контраст в рейтинге знаний и норм у учителей (92%), а также сообразности требований и норм их возможностям у учащихся {11%).
6. Около половины опрошенных учителей не связывает стабильности деятельности и уверенности детей с конкретностью своих требований.
7. Сохраняется противоречие в понимании поддержки инициативы и свободы высказываний и размышлений у учителей и учащихся (86% учителей вроде бы готовы к такой поддержке, но 74% учащихся пока этого не замечают.
Во второй главе «Технология реализации принципов педагогической экологии в начальном образовании» проведен анализ учебных стандартов, программ, учебников и методических разработок в целях расширения их содержания средствами педагогической экологии:
- перцептивные тренинги по наблюдению и оценке эмоционального состояния детей;
- физическая гимнастика для умственных процессов;
- дискуссии по выявлению и преодолению страха и тревоги;
- познавательные тренинги по русскому языку, чтению, математике и предмету «Мир вокруг нас».
В диссертации подробно описаны их характеристики и методики использования.
Для выявления условий эффективного использоопнит срслст:. ;; пр;цщнпиь педагогической экологии и оценки их влияния на свободное развитие и поведение детей был проведен эксперимент в восьми начальных классах СШ №№ 40, 29, 3 г. Махачкалы с общим охватом 226 человек.
Основными задачами эксперимента были:
1. Подготовка учителей к условиям, целям и методикам использования на уроках средств экологии личности учащихся.
2. Выявление и оценка исходного состояния отношений и продуктивности учебы учащихся.
3. Введение в учебный процесс разработанных средств и выявление эффективных условий реализации принципов педагогической экологии.
4. Анализ и обобщение полученных результатов.
Организуя эксперимент, мы предполагали, что систематическое сопровождение деятельности класса средствами стимулирования и
поддержки уверенности ученика в своих силах и возможностях позволит повысить успешность деятельности каждого ученика.
В соответствии с поставленными задачами в начале эксперимента мы провели семинар, мастер-класс для учителей экспериментальных классов, на котором познакомили их с актуальностью, целями и задачами педагогической экологии, основными ее направлениями и принципами, продемонстрировали методики реализации экологической диагностики и тренингов, учителя пробовали себя в разных тренингах.
После выявления исходного состояния объекта исследования мы ввели в учебный процесс разработанные и апробированные средства стимулирования и поддержки активных усилий учащихся.
При этом, содержание уроков оставалось в рамках требований учебных программ. Введенные нами средства должны были помочь учащимся чувствовать себя свободно, непринужденно и уверенно. Занятия в экспериментальных классах проходили примерно по следующей методике:
1. В начале урока проводилась физическая гимнастика для мыслительных механизмов (3-5 упражнений).
2. Познавательные тренинги включались по ходу урока (где и как удобно учителю), все ученики вели записи в отдельных тетрадях.
3. Остальные гимнастические упражнения прилагались к напряженным этапам урока (на 1-2 минуты).
4. Учителя проводили уроки по своим планам как обычно в соответствии с учебными программами.
5. В конце темы проводились запланированные контрольная, тест или самостоятельная работы, тесты с записью в экспериментальных тетрадях.
В диссертации подробно описаны сценарии уроков с использованием средств и принципов педагогической экологии, а также ход эксперимента.
В начале эксперимента для подготовки учителей мы провели семинары, мастер-классы, где демонстрировали методики реализации экологической диагностики и тренингов. Учителя пробовали себя в разных тренингах.
По итогам семинара были выбраны классы и учителя, успешно прошедшие подготовку и проявившие инициативу по проведению
эксперимента. По учебным программам и тематическим планам определили время эксперимента и примерное его содержание. После этого совместно с учителями адаптировали разработанные нами типы экологических тренингов к условиям работы выбранных школ, классов, образовательных областей ( русский язык и литература, математика, естествознание).
В начале эксперимента была проведена диагностика отношений учащихся и учителей по тестам «Дети для школы или школа для детей» (для учителей), «Мера свободы ученика в школе» (для учащихся) и тест «Что мне помогает и мешает в открытом общении» - для выявления внутреннего состояния учащихся.
Результаты этой диагностики значительных различий в экспериментальных и контрольных классах не выявили. Но в ходе тестирования выяснилось, что из 141 учащегося экспериментальных классов 74 учащихся или 52,4% испытывают трудности в учебном познании и чувствуют тревогу и неуверенность в действиях.
При оценке результатов мы учитывали успешность учебы учащихся, повышение их уверенности в деятельности и отношениях друг с другом; динамику свободных действий и мыслей учащихся, а также динамику в экспертных оценках учителей.
Контрольные работы по математике и русскому языку пройден:::.:;: г; лчсперимента по изученным темам, показали, что в экспериментальных классах все учащиеся справились с заданием. По сравнению с контрольными классами успешность учебной деятельности учащихся повысилась на 14% по русскому языку и на 16% по математике. Значительный перевес составили хорошие и отличные оценки, соответственно 39,4% по языку и 39,8% по математике.
Наше предположение о позитивном влиянии принципов педагогической экологии на продуктивность учебной деятельности учащихся подтвердилось результатами эксперимента.
Другим показателем эффективности условий эксперимента мы взяли укрепление уверенности учащихся в своих силах и возможностях, которое выявляли по результатам теста и систематических наблюдений учителей на уроках. Результаты эти даны в табл.2.
Таблица 2
Динамика уверенности учащихся во взаимоотношениях в классе
Признаки взаимоотношений Отношение к собственному состоянию Испытывает
до после показатели роста в %
1. Неуверенность перед занятиями 65 34 31 22
2. Смущение в общении 87 42 45 32
3. Растерянность при волнении 75 36 39 27,7
4. Неуверенность в ответе на уроке 71 24 47 33,3
5. Тревожность под взглядом учителя 70 16 54 38,3
6. Неудобство при постановке вопросов 91 28 63 44,7
7. Растерянность при неопределенности ситуации 83 41 42 29,8
8. Ожидание насмешек одноклассников 71 32 39 27,7
9. Чувство вины при нездаче 71 26 45 31,9
10. Неуверенность в отношениях с некоторыми учениками 104 46 58 41
11. Сомнения в действиях 68 26 42 29,8
12. Избегание открытого общения 47 24 23 163
13. Трудности в защите своего мнения 83 28 55 39
14. Тревога при воспоминании об ошибках 92 31 61 43,3
15. Трудности в работе под вниманием других 56 21 35 24,8
16. Трудности в поддержке уверенности 68 31 37 26,2
всего 1202 486 716
в% 53,3 21,5 31,8
Значительный рост позитивного отношения учащихся по признакам взаимоотношений в педагогической среде (31,7%) стал следствием соблюдения учителями принципов педагогической экологии. Особо заметны изменения в решительности при постановке своих вопросов (44,7%), снятии напряжения из-за ошибок и неудач (43,3%), в уверенности в отношениях с одноклассниками (41%), в уверенности при высказывании и отстаивании своего мнения (39%), в открытости отношений с учителями (38,3%).
Анализ динамики отношений учащихся показывает позитивные оценки у 75,2 % младших школьников к условиям педагогической экологии в учебном процессе, которое за период эксперимента возросло на 29,3%. По отдельным областям педагогической экологии наблюдается пропорциональный рост (около 30%). 18
По принципам педагогической экологии более успешное влияние учащиеся заметили по поддержке учителями их уверенности в познавательных усилиях и во взаимоотношениях в коллективе, рост которой составил 35,3% или 74,3% учащихся. За то, что учителя стали больше им доверять и прощать, высказались 75,2% учащихся. Соблюдение учителями соразмерности требований их возможностям заметили 79,4% учащихся. Постоянное стимулирование и поддержку активности и инициативы одобрил 77,1% учащихся.
За период эксперимента количество выборов учителей, поддерживающих позитивное влияние восьми принципов в четырех областях педагогической экологии, увеличилось на 38%. Соотношение выборов учителями отдельных принципов колеблется от 75% до 95,8%. Самый высокий рейтинг у учителей получили принципы «соразмерности требовательности антропологической информации о ребенке» (95,8%), «порождения доверием меры прощения отдельных проявлений характера ребенка» (95,8%).
Обобщение результатов эксперимента приводит к следующим научным положениям о характере связей принципов педагогической экологии в работе учителей со степенью свободы, инициативы, уверенности и продуктивности учебной деятельности учащихся начальных классов:
1. В существующей практике начального образования под внешне воспринимаемым благополучием учебного пронесся ок-опп
учащихс,; .^пипываег различного характера трудности в понимании, общении и отношениях со сверстниками и учителями.
2. В учебном процессе, где затруднения становятся массовым явлением, создание условий защиты и поддержки учащимися становится актуальной проблемой педагогической экологии.
3. Педагогическая поддержка учащихся с затруднениями и забота о них осуществляется через разные средства, позволяющие учителям реализовывать принципы педагогической экологии.
4. Более эффективными средствами педагогической экологии в начальном образовании являются: комплекс упражнений по преодолению страха и утверждению уверенности в себе, физическая гимнастика для мыслительных механизмов, гимнастические упражнения для снятия умственного и эмоционального напряжения, познавательные тренинги, графические конструкции на развитие умений наблюдения и запоминания.
5. Наблюдается закономерная связь характера средств педагогической экологии с изменением позитивного отношения учащихся к учебе и педагогической среде.
6. Познавательные тренинги, составляя значительные трудности для учащихся, в то же время вызывают интерес, желание и необходимость оперативно и нестандартно думать и становятся поддержкой познавательных усилий учащихся в учебном процессе.
7. Позитивное влияние средств педагогической экологии имеет и свои приоритеты: от нравственных отношений к детской субкультуре, к свободному развитию мыслительных процессов.
8. Перестройка работы учителей по принципам педагогической экологии меняет их позицию в отношении внимания, понимания, свободы ученика и заботы о нем в возможных затруднениях.
Анализ хода эксперимента показал, что перестройка традиционной работы учителей начальных классов в соответствии с новыми условиями создания экологически благополучной педагогической среды предъявляет ряд требований к их квалификации и мастерству. В диссертации приведены причины трудностей и дополнительные усилия учителей по использованию в своей работе принципов педагогической экологии.
В диссертации также предложена программа учебного курса для факультетов начальных классов «Педагогическая экология в начальном образовании», рассчитанного на 16 часов лекций и 14 часов лабораторного практикума, изучение которого позволит начинающим учителям адаптироваться в экологически благополучной среде школы.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, приведшие к следующим выводам:
1. Педагогическая экология как наука о границах дозволенного в педагогическом взаимодействии позволяет создавать благоприятную педагогическую среду для открытости поведения, снижения тревоги и напряжения и стимулировать свободную мысль детей.
2. Педагогически благоприятную экологическую среду можно создавать на основе следующих принципов:
- соответствия педагогических требований антропологической информации об учащихся;
укрепления доверия к ребенку в зависимости от меры прощения его проступков;
- зависимости меры роста уверенности ребенка в своих возможностях от открытого поведения учителя;
- снижения неуверенности ребенка через ссылку на его идеи, мысли и предложения;
- поддержки шалостей детей как стремления к самореализации;
- признания права ребенка на автономное пространство как признака самостоятельности;
- расширения свободы ребенка через стимулирование и поддержку интеллектуального и эмоционального напряжения;
- признание прав ребенка на социальную и правовую защиту.
3. Принципы педагогической экологии требуют расширения существующих учебных и методических пособий дополнительными средствами преодоления младшими школьниками возникающих затруднений разного характера.
4. Более эффективными средствами в реализации принципов педагогической экологии в начальном образовании являются: перцептивные тренинги, гимнастика для умственных процессов, тренинг для повышения самоуверенности, познавательные разминки и тренинги по образовательным областям.
5. Систематическое сопровождение деятельности класса средствами стимулирования и поддержки уверенности ученика в своих силах и возможностях значительно повышает качество учебных достижений детей в начальных классах.
6. Интегрированные занятия в начальных классах средствами педагогической экологии позволяют создавать экологически благоприятную среду для успешного выполнения учащимися требований учебных стандартов к начальному образованию.
7. Организация педагогического процесса в начальных классах на основе ппинпиппп лчилшии позволяет повышать уверенность детей, стимулировать инициативу, снимать тревогу и страхи, выходить на открытые отношения с учителями и родителями.
8. Перестройка работы учителей начальных классов по принципам педагогической экологии меняет их позицию в аспекте расширения свободы учеников, за боты об их состоянии в затруднениях, стимулирования и поддержки их инициативы и активности.
9. Условиями реализации принципов педагогической экологии в начальном образовании являются:
- понимание учителями актуальности педагогической экологии в массовой практике начального образования;
- владение учителями методиками выявления и оценки состояний учащихся, испытывающих психологические, физиологические, генетические, познавательные и нравственные проблемы;
- готовность учителей начальных классов к подготовке и использованию экологических средств, позволяющих снижать напряжение и создавать благоприятные условия для свободного познания и свободных отношений в педагогической среде;
- умение учителей конструировать занятия, в которых оптимально интегрируются содержание учебного материала и средства педагогической экологии;
- владение учителями технологиями использования принципов педагогической экологии;
- наличие у учителей умений, опыта и мастерства педагогического мониторинга новообразований в познании, свободе отношений и самореализации в экологически благоприятной педагогической среде;
- наличие у учителей экологической позиции в постановке целей, их реализации и оценке хода и результатов развития и воспитания детей.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Карибова Т.Т. Условия реализации принципов педагогической экологии в начальной школе. //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. -Санкт-Петербург, 2006, №5 (23). - С.139-143.
2. Гаджиева (Карибова) Т.Т. Нравственные ориентиры младшего школьника. //Интеграция культур в смыслосозидающем образовании: Материалы Всероссийской конференции. - Махачкала: ИПУ ДГУ, 2002.-С.61-63.
3. Гаджиева (Карибова) Т.Т. Специфика взаимодействия власти и заботы педагога о детях в начальном образовании. //Гуманитарные науки: новые технологии образования. - Махачкала, ИПУ ДГУ, 2006. - С.134-135.
4. Карибова Т.Т. Свободное выражение мировоззренческих взглядов как принцип педагогической экологии. //Формирование мировоззрения учащейся молодежи в многоконфессиональном регионе: задачи, опыт, проблемы и пути их решения. - Махачкала: ИПУ ДГУ, 2006. - С.97-99.
5. Гаджиева (Карибова) Т.Т. Проблема экологии личности ребенка в начальном образовании. //Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 2006. - С.134-136.
Подписано в печать 09.10.2008 г. Формат 60x841/i6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Усл.п.л. 1,2. Уч.-изд.л. 1,1. Тираж 100. Заказ №
Типография АЛЕФ, г. Махачкала, Дахадаева, 21 тел. 8-928-2648864