Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Валеолого-педагогические основы обеспечения здоровья человека в системе образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зайцев, Георгий Кирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Валеолого-педагогические основы обеспечения здоровья человека в системе образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Зайцев, Георгий Кирович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Концепция индивидуального здоровья и основополагающие принципы валеологии.

1.2. Валеологические проблемы в образовании.

1.2.1. Медико-социальный анализ состояние здоровья детей, подростков и молодежи.

1.2.2. Забота о здоровье подрастающего поколения как педагогическая проблема.

1.2.3. Валеологические проблемы профессиональной деятельности педагогов.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВАЛЕОЛОГИ-ЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Валеологический анализ жизнедеятельности дошкольников.

3.2. Образ жизни и образовательная деятельность школьников как объект валеологического исследования.

3.2.1. Понимание учащимися сущности здорового образа жизни.

3.2.2. Субъективные модели здоровья школьников.

3.2.3. Настроение учащихся в школе.

3.2.4. Отношение детей к учебе в школе.

3.3. Валеологический анализ образа жизни и профессиональной деятельности учителей.

3.3.1. Понимание учителями сущности здорового образа жизни.

3.3.2. Валеологический самоанализ и коррекция учителями своего образа жизни.

3.3.3. Настроение учителей в школе.

3.4. Исследование побудительных оснований валеологической активности школьников и учащейся молодежи (на примере занятий физическими упражнениями).

3.4.1. Потребностно-мотивационная сфера двигательной активности младших школьников.

3.4.2. Потребностно-мотивационные основания физкультурной деятельности учащейся молодежи.

3.4.3. Смысловые основания физического воспитания.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА В

СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Валеологический подходе образовании.

4.2. Методологические основы валеологического образования.

4.3. Формирование мотивационной основы физического воспитания.

4.4. Экспериментальная апробация валеолого-педагогических подходов в школьном образовании.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Связь валеологии с основными тенденциями в образовании).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Валеолого-педагогические основы обеспечения здоровья человека в системе образования"

Материалы ежегодных государственных докладов о положении детей в Российской Федерации (Д.И. Зелинская, В.Б. Новичков, Е.М. Рыбинский) и ходе выполнения Федеральной программы развития образования (см.: Педагогика. 1997. № 1) свидетельствуют, что в последние годы здоровье молодого населения страны заметно ухудшилось. Причины увеличения заболеваний среди детей, подростков и молодежи, как правило, связывают с социально-экономическим кризисом. В то же время определенная доля вины за сложившееся положение вполне обоснованно возлагается на систему образования и прежде всего ее базовое звено — школу.

Физиологические и гигиенические исследования последних лет показывают, что система школьного образования не отвечает требованиям гигиены и естественно-научным основам возрастной физиологии (М.В. Антропова, Д.И. Зелинская, Г.Л. Манке и др.). По этой причине для большинства детей адаптация к школе проходит напряженно и нередко связана со снижением их функциональных возможностей. В результате происходит истощение адаптационных резервов (дезадаптация), возникает хроническое утомление, что и провоцирует рост заболеваний школьников (B.C. Кожевникова, А.К. Крылова, А.Н. Поборский, С.И. Русинова и др.).

В качестве причин дезадаптации нередко называются и "проблемы" самих учеников: во-первых, отклонения в их развитии (слабая функциональная готовность к школе, незрелость некоторых функций, низкий уровень умственной работоспособности, соматическая ослабленность и др.), вследствие которых они не справляются с учебной нагрузкой и у них возникают психические расстройства и переутомление (С.М. Громбах и др.); во-вторых, индивидуальные психологические особенности (по данным М.К. Акимовой, В.Т. Козловой и других авторов, "слабые" и "инертные" школьники, а также дети с преобладанием "правополушарной активности" приспосабливаются к школе с большими потерями в здоровье, чем детьми с сильной нервной системой и с "левополушарной доминантой").

С учетом вышеизложенного заботу о здоровье учащихся, как правило, связывают с усилением контроля за соблюдением в школе различного рода гигиенических критериев и внедрением индивидуально-дифференцированного подхода в обучение, которые должны облегчить учащимся адаптацию к системе образования и способствовать сохранению их здоровья.

В этой связи заметим следующее.

Во-первых, с точки зрения гуманистического подхода, сами дети не могут быть виноваты в том, что они не справляются с учебной нагрузкой и у них возникают в школе психические расстройства и переутомление. Причины их патологических и предпатологических состояний надо искать в системе школьного образования. И вести поиск следует прежде в направлении выявления тех педагогических факторов, которые противоречат потребностям учащихся, препятствуют их нормальному развитию и ослабляют здоровье.

Во-вторых, помогать детям адаптироваться к современной преимущественно авторитарно-репродуктивной, противоречащей их природным потребностям (и следовательно, ущербной) школе по меньшей степени малоперспективно. По нашему мнению, задача состоит как раз в обратном — в преобразовании системы школьного образования с тем, чтобы она вызывала подлинный интерес, истинную активность и укрепляла здоровье учащихся.

В-третьих, "здравоохранительная" (превентивная) идея представляется полумерой, так как слишком высок уровень патологической пораженности подрастающего поколения: 93-95% детей школьного возраста имеют хронические заболевания (А.З. Лихтшангоф, В.К. Юрьев, В.В. Юрьев, А.С. Симаходский; В.И. Фалевич, С.Б. Хац-кель). Следовательно, более актуальной является задача формирования здоровья учащихся как посредством педагогически правильно построенного образовательного процесса, так и путем обучения их управлению собственным здоровьем.

В связи с резким ростом патологической пораженности молодого населения в настоящее время предпринимаются новые шаги по обеспечению здоровья детей, подростком и молодежи. На стыке экологии, биологии, медицины, психологии и других наук возникает новая ин-тегративная область научных знаний о здоровье — валеология (по И.И. Брехману). Важнейшим разделом этой науки становится "педагогическая валеология", главная задача которой состоит в обучении детей здоровому образу жизни (Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.).

К настоящему времени сделаны первые шаги в изучении истории развития и становления педагогической валеологии (Л.Г. Татарникова), создании ее концепции (В.В. Колбанов, А.А. Семенов, Л.Г. Татарникова и др.), оформлении ее в виде нового направления в науке о си-стемно-интегративном образовании, а также в виде педагогической системы, направленной на формирование и внедрение здорового образа жизни школьников во все сферы их жизнедеятельности и в том числе — учебу (Л.Г. Татарникова), разработке валеологического принципа (как самостоятельного принципа педагогики) (И.А. Колесникова, Л.Г. Татарникова), определении основных валеологических задач в рамках системы образования (Р.И. Айзман, В.Ф. Базарный, З.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, А.А. Семенов, Л.Г. Татарникова и др.), разработке методологии валеологического сопровождения индивидуального образовательного маршрута (Л.Г. Татарникова, Е.О. Школа), внедрении бинарных уроков", личностно-ориентированного обучения и терапевтических мероприятий (мызукотерапии, ароматерапии и пр.) для создания в школе валеологически целесообразной среды обитания (Л.Г. Татарникова), поиске "здоровьесберегающих" технологий обучения (Т.В. Русова, Л.А. Жданова), использовании психотерапевтических методов (суггестопедии, релаксопедии, ритмопедии и др.) для активизации резервных возможностей детей в целях ускорения их обучения и развития без ущерба здоровью (Л.Г. Татарникова), введении щадящих компонентов в режим учебы (М.В. Адамова, В.Д. Ловицкий, Е.О. Школа), разработке и апробации авторских образовательных программ по валеологии для школьников, студентов и в системе переподготовки учителей (Р.И. Айзман, Ю.К. Бахтин, Д.Н. Давиденко, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова, Л.П. Макарова, Е.Н. Овчаров, Т.А. Солдатова, В.П. Соломин, Л.Г. Татарникова и др.).

Анализ показывает, что многое из вышеперечисленного носит проблемно-постановочный характер и требует серьезной экспериментальной проработки. Последнее прежде всего касается перестройки системы образования на идее "валеологической доминанты" (по Л.Г. Татарниковой). Следует также констатировать, что рамках "нового направления в науке о здоровье" главенствующей остается превентивная концепция. А проблема формирования здоровья (как наиболее актуальная для подрастающего поколения) в лучшем случае сводится к усвоению валеологических знаний.

В этой связи заметим, что полученные в процессе обучения знания, как известно, далеко не всегда применяются детьми в практической деятельности. Поэтому формирование здоровья учащихся, вряд ли, правомерно отождествлять только с процессом овладения ими ва-леологическими знаниями. По нашему мнению, для решения этой задачи нужны принципиально иной (валеологический) подход в образовании и принципиально другая методология преподавания самого предмета валеологии, которые были бы способны актуализировать у занимающихся базовые потребности в саморазвитии (начальная школа), самопознании (основная школа), самосовершенствовании (полная школа) и побудить их к формированию своего здоровья собственными силами. Иначе говоря, созидание здоровья учащихся в широком смысле слова мы рассматриваем как процесс формирования побудительных оснований их образовательной деятельности, а в узком — как процесс формирования мотивации в "здоровьетворческих" занятиях (физических упражнениях, закаливании и т.д.).

Таким образом, забота о здоровье подрастающего поколения представляется весьма актуальной педагогической задачей и предполагает решение по меньшей мере двух научных проблем: 1) изучение влияния учебного процесса на здоровье обучающихся (с точки зрения его соответствия их базовым потребностям) и проектирование валео-логически обоснованной системы образования; 2) изучение понимания обучающимися сущности здорового образа жизни (их готовности управлять своим здоровьем) и разработка для них соответствующих образовательных программ и методических принципов формирования здоровья.

Не менее актуальные проблемы вскрываются при валеологи-ческом анализе профессиональной деятельности педагогов и изучении тенденций их здоровья (А.К. Колеченко, J1.M. Митина и др.). Соответственно, возникает еще одна научная задача: изучение влияния профессиональной деятельности на здоровье педагогов, их готовности управлять своим здоровьем, разработка для них образовательной программы (в рамках повышения профессиональной подготовленности) по овладению методологией укрепления собственного здоровья и формирования здоровья подрастающего поколения.

Далее отметим, что в настоящее время имеется большое количество определений здоровья (Н.М. Амосов, P.M. Баевский, И.И. Брех-ман, В.М. Дильман, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын, В.А. Лищук, А.Г. Щедрина и др.). Несмотря на это теоретические основы здоровья как целостного многоуровневого состояния человека остаются недостаточно разработанными (И.И. Брехман, В.В. Колбанов). Поэтому прежде, чем приступать к решению выше названных проблем, необходимо рассмотреть здоровье с позиции структурного анализа. Такой подход, по нашему мнению, будет способствовать научному обоснованию выдвинутых И.И. Брехманом основополагающих принципов валеологии, а главное — их осмыслению применительно к отдельным аспектам здоровья. Последнее представляется принципиально важным для изучения причин ухудшения здоровья субъектов образовательного процесса (обучающихся и педагогов), а также определения роли педагогического компонента в структуре валеологического обеспечения их жизнедеятельности.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории валеологиче-ских исследований Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства в период с 1991 по 1997 годы в соответствии с научно-исследовательской проблематикой РАО (В.В. Давыдов) и задачами развития региональной системы образования (Т.Е. Ковина, О.Е. Лебедев). Тема диссертации связана с основными направлениями научно-исследовательской деятельности СПбГУПМ: "Гуманизм как философская и педагогическая проблема" (В.Г. Воронцова), "Научно-методическое обеспечение регионального образовательного пространства" (В.Ю. Кричевский). Базой исследования явились общеобразовательные школы Санкт-Петербурга (437, 205, 562, 429, 108, 48 и др.).

Объект исследования — система образования с позиции обеспечения здоровья ее субъектов (обучающихся и педагогов).

Предмет исследования — педагогические средства обеспечения здоровья человека в системе образования.

Цель исследования — научно-практическая разработка валеоло-го-педагогических основ обеспечения здоровья человека в системе образования.

Основное внимание в работе уделено здоровью школьников и учителей. Такой выбор связан с тем, что школа является базовым звеном системы образования. Поэтому именно здесь, по нашему мнению, возможно наиболее полное решение всех поставленных выше валеоло-гических проблем (в дошкольных учреждениях это можно сделать только частично, а в системе высшего образования указанные проблемы в значительной степени должны нивелироваться, если организовать полноценную валеологическую подготовку детей в школе).

Гипотеза: Система образования обеспечит здоровье обучающихся и педагогов, если:

- на новом качественном (валеологическом) уровне будет проведен анализ различных аспектов здоровья подрастающего поколения и педагогов, вскрыты основные психолого-педагогические причины его ухудшения и на основании этого разработана концепция валеологиче-ски обоснованной системы образования;

- в учебном заведении будет создана валеологически обоснованная образовательная среда, формирующая основные компоненты здоровья обучающихся и способствующая выработки у них индивидуального способа здорового образа жизни.

- формирование здоровья и выработка индивидуального способа здорового образа жизни будет строиться на валеологических принципах обеспечения жизнедеятельности, концепции индивидуального здоровья с выделением педагогического компонента в качестве системообразующего;

- валеологический подход в педагогике, а также методология ва-леологического образования в рамках этого подхода будут базироваться на гуманистической идее — учете актуализирующихся (доминирующих) базовых потребностей обучающихся;

- для педагогов будет создана образовательная программа по овладению ими валеологическими основами воспитания и обучения детей, подростков и молодежи, анализа и коррекции собственного образа жизни и профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Разработать концепцию индивидуального здоровья, обосновать валеологические принципы и определить роль педагогического компонента в структуре валеологического обеспечения жизнедеятельности человека.

2. На основе валеологических принципов провести медико-социальный анализ состояния здоровья подрастающего поколения и критический анализ имеющегося опыта его обеспечения в системе образования.

3. Разработать (в рамках системы образования) валеологические методы, позволяющие изучать компоненты здоровья и его структуру применительно к отдельному человеку.

4. Провести валеологический анализ образа жизни, образовательной деятельности, физического воспитания детей, подростков, молодежи, образа жизни и профессиональной деятельности учителей.

5. Разработать концепцию валеологически обоснованной системы образования и апробировать ее в условиях школы.

6. Разработать и апробировать программу и методологическую базу валеологического образования школьников.

7. Подготовить и внедрить в систему повышения квалификации учителей образовательную программу по педагогическим основам ва-леологии.

При разработке концепции здоровья и обосновании валеологи-ческих принципов мы исходили из идеи структурного анализа здоровья И.И. Брехмана, теоретических положений о возникновении болезней как "поломки гомеостатических и адаптационных механизмов" (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, И.В. Давыдовский, В.М. Дильман, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина и др.), "негэнтропийной теории индивидуального развития" (И.А. Аршавский, Э.С. Бауэр), концепции "физиологического и патологического стресса" (И.А. Аршавский), а также многочисленных исследований, касающиеся отдельных аспектов здоровья человека (Г.Л. Апанасенко, С.М. Громбах, А.Я. Иванюшкин, В. Леви, Н. Сарториус, B.C. Фомин, А.И. Яшин, и др.).

В основу создания методологической базы валеологических исследований положена генеральная идея И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности и разработанная нами концепция индивидуального здоровья. При этом мы учитывали физиологические закономерности развития детей (И.А. Аршавский, Т.М. Марютина), ведущие принципы отечественной психологической науки (принципы индивидуального, деятельностного и системного подходов в изучении психических свойств и состояний личности) (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), закономерности становления личности в отногенезе (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин), роль побудительных оснований (потребностей и смыслов) в структуре личности (П.П. Блонский, В.К. Вилюнас, А.Н. Леонтьев, П.В. Симонов), а также новые подходы в исследовании личности (Е.Е. Насиновская, Р.А. Пилоян, Ф. Фран-селла и Д. Баннистер).

При разработке теории и методики формирования здоровья человека в системе образования мы опирались на следующие идеи, взгляды и научные положения: идею о принципиальной схожести процессов естественного отбора в природе и выбора при обучении человека (И.П. Павлов, J. Pringle, W. Russel, М. Volkenstein); представления о ноосфере, в рамках которой обучение и творчество выступают в качестве связывающего звена между генетической (биологической) и культурной эволюцией (В.И. Вернадский); взгляды Г. Гегеля о признании абсолютно свободной воли как основы личной ответственности; принцип доминанты и принцип свободы выбора как основные физиологические механизмы, определяющие внутреннюю мотивацию человека (А.А. Ухтомский), учет которых в процессе обучения обеспечивает активное усвоение знаний (И.А. Аршавский); "энергетическое правило мышц" как основного "идущего изнутри" фактора индивидуального развития (И.А. Аршавский); физиологические закономерности развития детей, согласно которым дети примерно до 10-летнего возраста являются правополушарными, и их сознание направлено на окружающую среду, и лишь с вступлением в переходный период у них активно развиваются способности к рефлексии (самопознанию), абстрактному мышлению и произвольной регуляции поведения (И.А. Аршавский, Т.М. Марютина); основной физиологический критерий эффективности обучения, сущность которого состоит в обогащении ученика дополнительными энергетическими потенциалами и расширении границ его физиологического стресса (И.А.Аршавский); гуманистическую психологию, главной целью которой является здоровый творческий индивид, а в качестве основного фактора развития человека рассматривается его внутренняя потребность в самоактуализации (A. Maslow, К.Р. Роджерс и др.); культурно-историческую теорию развития человека (JI.C. Выготский) в ее связи с естественнонаучной (гуманистической) парадигмой в педагогике; концепцию ведущей деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); представления об онтогенетическом развитии мотивационной сферы человека (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, II.B. Симонов, К. Lewin, A. Maslow, К.Р. Роджерс); теорию экзистенциального анализа, согласно которой реализация врожденной потребности в поиске смысла делает человека ответственным (В. Франкл); потребностно-информационный подход в воспитании (П.В. Симонов); гуманистический и этический подход к образованию (Устав ЮНЕСКО); а также гуманистические традиции отечественной школы — драгоценный практический опыт и проницательные обобщения Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, П.Ф. Лесгаф-та, К.Н. Вентцеля, С.Т. Шацкого и В.А. Сухомлинского; современные научные и практические достижения в области гуманизации отечественной системы образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Б.М. Бим-Бад, А.П. Валицкая, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, О.Е. Лебедев, А.А. Леонтьев, А.В. Петровский, В.Е. Радионов, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, Л.Г. Татарникова, А.П. Тряпицына, Г.Н. Филонов, И.С. Якиманская, В.А. Якунин, Е.А. Ямбург и др.; наконец, указания основателя отечественной валеологии И.И. Брехмана о необходимости "обучения здоровью с самого раннего детства".

В содержание образовательной программы для учителей вошли данные анализа и обобщения литературных источников по актуальным вопросам валеологии и собственные материалы (результаты ва-леологических обследований школьников и учителей, концептуальные положения о формировании здоровья в процессе образования и воспитании здорового человека в условиях школы, программа и методология валеологического образования, методы валеологического анализа и самоанализа, рекомендации по валеологическому обеспечении образовательной деятельности школьников и педагогической деятельности учителей, рекомендации по работе с учебными пособиями по валеоло-гии для учащихся 1-6 классов, практический опыт организации и проведения уроков валеологии и физического воспитания в школе с учетом потребностно-мотивационного подхода).

Исследование строилось по следующей принципиальной схеме:

Первый этап — разработка концепции индивидуального здоровья, обоснование валеологических принципов и выделение педагогического компонента в структуре валеологического обеспечения жизнедеятельности человека; медико-социальный анализ здоровья подрастающего поколения и взрослых (на примере учителей), а также анализ накопленного опыта обеспечения здоровья в учреждениях образования (с учетом разработанной концепции и валеологических принципов) и постановка новых актуальных валеолого-педагогических проблем в области образования.

Второй этап — создание методологической базы исследования валеологических проблем в системе образования, апробация разработанных методик и сбор экспериметального материала по следующим направлениям: исследование валеологических аспектов жизнедеятельности детей дошкольного возраста, жизнедеятельности и образовательной деятельности школьников, жизнедеятельности и профессиональной деятельности школьных учителей, физкультурной деятельности школьников и учащейся молодежи.

Третий этап — разработка теоретических и методических основ формирования здоровья детей, подростков и молодежи в системе образования; построение научно обоснованной программы воспитания здорового человека в условиях школы, подготовка соответствующей учебной литературы для учащихся и внедрение разработанных про-ектно-программных и дидактических материалов в школьное образование; составление и внедрение в систему повышения квалификации учителей образовательной программы по педагогическим основам валеологии.

В работе использованы следующие методы: 1) теоретическое моделирование; 2) контент-анализ; 3) метод "ранговых решеток" (по Дж. Келли); 4) метод выделения и ранжирования значимых компонентов деятельности; 5) методы математической статистики; 6) педагогический эксперимент.

На защиту выносится:

1. Концепция индивидуального здоровья, в которой здоровье рассматривается в виде целостного многоуровневого состояния, включающего в себя соматические, психические, социальные, нравственные и педагогические компоненты, с выделением педагогического компонента в качестве системообразующего, сущность которого состоит в формировании у человека с раннего возраста индивидуального способа здорового образа жизни.

2. Методологическая база изучения различных аспектов здоровья обучающихся и педагогов, включающая в себя следующие методы: контент-анализ "служебных записок" (с факторизацией полученного материала), дающий возможность исследовать нравственную основу здоровья на уровне понимания сущности здорового образа жизни и его отдельных компонентов; "ранговые решетки" (с факторизацией полученного материала), позволяющие изучить здоровье и его отдельные аспекты на индивидуальном структурном уровне; метод ранжирования значимых элементов конкретной валеологической деятельности для изучения ее мотивационной основы (с корреляционным и факторным анализом полученного материала).

3. Результаты валеологического анализа образа жизни дошкольников, школьников и учителей, физкультурной деятельности школьников и учащейся молодежи, образовательной деятельности школьников и педагогической деятельности учителей, свидетельствующие о психолого-педагогических причинах ухудшения здоровья подрастающего поколения и работников образования.

4. Концепция валеологического обеспечения образовательной деятельности детей, подростков, молодежи, в основу которой положена идея о том, что валеологически обоснованной можно считать такую систему образования, в рамках которой на каждом этапе созревания создаются условия для реализация доминирующих базовых потребностей человека: от валеологически обоснованного саморазвития и непроизвольного овладения основными навыками образовательной деятельности (дошкольное воспитание и начальная школа), через самопознание и смыслотворчество (5-8-е классы основной школы) — к самоопределению, самосовершенствованию и здоровому образу жизни (9-11-е классы школы и последующие этапы образования).

5. Программа валеологического образования школьников, целью которой является создание у них мотивации в здоровье, формирование научного понимания сущности здорового образа жизни и выработка индивидуального валеологически обоснованного способа жизнедеятельности, а также методология реализации этой программы, в основу которой положена идея учета доминирующих базовых потребностей обучающихся.

6. Учебные пособия по валеологии (в виде рабочих тетрадей) для учащихся 1-6 классов, построенные с учетом базовых потребностей детей: "Твои первые уроки здоровья", "Уроки Мойдодыра" (для учащихся 1-х классов), "Уроки Айболита. Расти здоровым" (для учащихся 2-х классов), "О мальчиках и девочках. Половое воспитание (Уроки Айболита)" (для учащихся 3-х классов), "Твое здоровье. Укрепление здоровья" (для учащихся 5-6-х классов).

7. Концепция валеологически обоснованного физического воспитания: от физического саморазвития (детский сад и начальная школа), через самопознание (познание своих возможностей и индивидуальных особенностей) и смыслотворческую деятельность (формирование жизненных смыслов) (на занятиях физической культурой в 5-8 классах основной школе) — к выработке индивидуального способа физического самосовершенствования (в старших классах школа) и его текущей (валеологически обоснованной) коррекции на последующих этапах образования.

8. Программа личностно-ориентированного обучения учителей, предоставляющая им возможность с помощью валеологического самоанализа внести коррекции в свой образ жизни и профессиональную деятельность, а также овладеть валеолого-педагогическими основами обеспечения здоровья учащихся.

Достоверность полученных в работе результатов обусловлена следующим: 1) разработаны научно-теоретические основы исследования; 2) проведены поисковые эксперименты и применен многомерный статистический анализ (корреляция, факторизация) репрезентативных данных, полученных от использования методов (контент-анализа, "ранговых решеток", метода выделения и ранжирования значимых элементов деятельности), отличительной чертой которых является стремление предоставить истытуемому возможно большей свободы в оценке (анализе) самого себя (своих состояний, стремлений, представлений) и исполняемой деятельности; 3) при эмпирическом обосновании теоретических моделей и образовательных программ проведено сравнение данных экспериментальных и контрольных групп с использованием параметрических (t-критерий Стьюдента) и непараметрических (ф*-критерий Фишера, G-критерий знаков) методов математического анализа.

Научная новизна результатов исследования.

1. Впервые в структуре обеспечения здоровья в качестве системообразующего рассматривается педагогический компонент, сущность которого состоит в создании у человека с самого раннего детства мотивации в здоровье, формировании у него научного понимания сущности здорового образа жизни и выработки индивидуального валео-логически обоснованного способа жизнедеятельности, а среди основополагающих принципов валеологии в качестве интегративного выделяется принцип формирования здоровья, соблюдение которого дает человеку возможность управлять своим здоровьем путем целенаправленного совершенствования механизмов сохранения и повышения адаптационных резервов организма на соматическом, психическом и социальном уровнях.

2. Разработаны новые методики валеологических исследований, позволяющие изучать здоровье и его отдельные компоненты на индивидуальном структурном уровне.

3. Получены новые научные материалы о негативных тенденциях в здоровье подрастающего поколения, связанные с особенностями современной (прежде всего школьной) системы образования, которая, во-первых, не побуждает и не научает детей "конструировать" собственное здоровье, во-вторых, противоречит естественным потребностям и является патогенным фактором в их жизнедеятельности; а также научные данные, доказывающие, что учителя не заботятся должным образом как о своем здоровье, так и о здоровье учащихся (в силу низкой валеологической подготовленности и собственной невротиза-ции, усугубляющей психическую дезадаптацию школьников).

4. Впервые изучены потребностно-мотивационные основания физического саморазвития (на примере двигательной активности детей младшего школьного возраста), потребностно-мотивационная и смысловая сферы физического самосовершенствования (на примере физкультурной деятельности учащейся молодежи), свидетельствующие о необходимости преобразования системы физического воспитания на валеологической основе.

5. Представлена концепция валеологически обоснованного образования, разработана программа и методологическая база валеологического образования, подготовлена концепция валеологически обоснованного физического воспитания, проведена успешная экспериментальная апробация валеолого-педагогических подходов в школьном образовании.

Теоретическая значимость исследования.

1. Представлены материалы о том, что современная система образования находится в противоречии с базовыми потребностями обучающихся. По этой причине у них происходит деформация мотиваци-онной и смысловой сферы, что негативно сказывается на их нравственном и социальном поведении (отношении к своей учебе и здоровью), психическом и соматическом статусе.

2. Разработаны теоретические основы формирования здоровья человека в процессе образования (валеологический подход в педагогике, методология валеологического образования и физического воспитания, опирающиеся на концепцию удовлетворения доминирующих базовых потребностей обучающихся).

3. Получены данные о том, что негативные тенденции в здоровье учителей в значительной степени связаны с авторитарной сущностью их педагогической деятельности и слабой валеологической подготовленностью. Разработана концепция обеспечения здоровья педагогических работников, в основу которой положена идея валеологического самоанализа и коррекции своего образа жизни и профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования.

1. Созданные методики валеологического анализа (самоанализа) используются как в экспериментальной работе, проводимой в системе образования, так и для оказания практической помощи конкретному человеку в управлении своим здоровьем.

2. Разработанные научные и учебно-методические материалы (концепция валеологически обоснованного образования; авторская программа по валеологии для учащихся начальной, основной и полной школы; учебные пособия для учащихся 1-6 классов, подготовленные в форме рабочих тетрадей; рекомендации по преобразованию физического воспитания подрастающего поколения на потребностно-мотивационной основе; личностно-ориентированная учебная программа для учителей по педагогическим основам валеологии) широко применяются в практике педагогических институтов, колледжей, институтов повышения квалификации педагогических работников, школ, гимназий и лицеев Санкт-Петербурга и других городов России.

Апробация работы происходила:

1. Путем внедрении валеологического компонента (главным образом в виде образовательных программ по валеологии) в детские сады, школы (различного профиля), педагогические институты и колледжи, институты повышения квалификации педагогических работников Санкт-Петербурга, Новгорода, Петрозаводска, Калининграда, Вологды, Ижевска, Тулы, Барнаула, Красноярска, Нижневартовска,

Нефтеюганска, Набережных Челнов, Балашове, Орехово-Зуево, Нальчика и других городов России.

2. Через научное руководство и консультирование детских дошкольных заведений и школ, реализующих проекты валеологического обеспечения системы образования (детский сад № 26 г. Ломоносова, школы №№ 437, 205, 562, 429 Санкт-Петербурга).

3. Через участие в семинарах по валеологическому обеспечению школьного образования, регулярно (начиная с 1993 года) организуемых Комитетом по образованию Санкт-Петербурга.

4. В чтении лекций и проведении практических занятий в рамках 3-летней программы подготовки учителей валеологии, краткосрочных курсов по валеологии для воспитателей детских дошкольных учреждений и учителей начальных классов, а также курсов повышения квалификации учителей различных профилей в Санкт-Петербургском университете педагогического мастерства (начиная с 1990 года). В реализации образовательной программы по подготовке педагогов-валеологов на базе педагогического колледжа № 2 Санкт-Петербурга (с 1994 года).

5. На Всероссийском научно-практическом семинаре "Здоровье и образование" 7-9 декабря 1993 года (Санкт-Петербург), международном научно-методическом семинаре "Экологические проблемы Северо-Западного региона и экологическое образование" 20 ноября-4 декабря 1994 года (Санкт-Петербург), Первой Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье и образование. Проблемы педагогической валеологии" 28-30 марта 1995 года (Санкт-Петербург), научно-методическом семинаре "Экология человека и валеология: научные и прикладные аспекты здоровья детей и подростков" 10-14 февраля 1997 года (Санкт-Петербург), Второй Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции "Здоровье и образование. Педагогические проблемы валеологии" 25-27 марта 1997 года (Санкт-Петербург), других научных семинарах и конференциях по валеологии и смежным с ней областям.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Представлена валеологическая концепция индивидуального здоровья (с выделением основных компонентов здоровья, определением их взаимосвязей и обоснованием валеологических принципов). Здоровье как основа жизнедеятельности человека представляет собой целостное многоуровневое состояние, включающее в себя соматические (физиологические), психические, социальные, нравственные и педагогические компоненты. На соматическом, психическом и социальном уровне обеспечение жизнедеятельности происходит посредством двух основополагающих механизмов — сохранения здоровья и повышения его резервов. Основу нравственного аспекта здоровья человека составляет его отношение к своему здоровью и здоровью других людей. Системообразующее значение в обеспечении здоровья имеет педагогический компонент, сущность которого состоит в формировании у человека с самого раннего возраста индивидуального способа здорового образа жизни.

Валеология — наука об управлении здоровьем индивида посредством оптимизации (оздоровления) его образа жизни. Основополагающие принципы валеологии — сохранение, повышение (укрепление) и формирование здоровья. Принцип формирования здоровья (связанный с педагогическим воздействием) является интегративным: его соблюдение обеспечивает человеку совершенствование механизмов сохранения и повышения адаптационных резервов своего организма путем целенаправленного оздоровления собственного образа жизни.

2. На основании данных литературы проведен медико-социальный анализ различных аспектов здоровья подрастающего поколения (соматического статуса, физического развития и физической работоспособности, психического статуса, социального и нравственного компонентов здоровья), на основании которого сделан следующий вывод.

Основополагающие принципы валеологии практически не реализуются в современных условиях жизнедеятельности и не учитываются в системе образования. Доказательством тому служат негативные тенденции в здоровье детей, подростков и молодежи, выражающиеся в замедлении их физического развития и понижении физической работоспособности, росте у них соматических заболеваний и нервно-психических расстройств, увеличении с их стороны преступлений и случаев самовредительства здоровью (пристрастия к табакокурению, употреблению алкоголя и наркотических веществ).

3. Критический анализ имеющегося опыта обеспечения здоровья подрастающего поколения в системе образования по основным направлениям (профилактика заболеваний, несчастных случаев, психических расстройств, вредных привычек; половое и физическое воспитание) показывает следующее.

Забота о здоровье обучающихся построена без учета основополагающих принципов валеологии, является малопродуктивной и носит преимущественно превентивный характер (вводятся реабилитационные компоненты в режим дня; ведется поиск "здоровьесберегающих" технологий обучения; внедряются авторские образовательные программы по валеологии, построенные на профилактической идее; разрабатываются рекомендации по соблюдению гигиенических требований к организации учебных занятий и построению обучения с учетом психофизиологических особенностей занимающихся; проводится просветительская работа по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркотизма, отклонений в сексуальном поведении; сохраняется нормативный подход в физическом воспитании, вызывающий отчуждение от занятий физическими упражнениями). В то же время практически не решенной остается наиболее актуальная для подрастающего поколения задача — формирование здоровья.

4. На основании изучения литературных данных определены актуальные валеологические проблемы профессионального труда педагогов.

Понижается уровень здоровья работников педагогического труда (прежде всего школьных учителей). Это сказывается на их профессиональной активности и отношениях с учащимися. Наиболее типичные заболевания педагогов — неврозы. Рост невротических реакций у учителей является одной из причин нервно-психической дезадаптации школьников и ухудшения их здоровья, что с валеологической точки зрения совершенно недопустимо.

Забота о здоровье учителей сводится главным образом к оказанию им медицинской помощи по купированию соматических и психических расстройств. Сами учителя не заботятся должным образом о своем здоровье и не занимаются поиском валеологически обоснованных подходов к организации своей профессиональной деятельности.

Существуют значительные недостатки в педагогической подготовке учителей, которые мешает им строить свою профессиональную работу и образовательную деятельность учащихся с учетом основополагающих принципов валеологии. Основу валеологического компонента педагогического образования до настоящего времени составляет медицинский (а не педагогический) аспект, что является серьезным препятствием на пути решения наиболее актуальной педагогической задачи — формирования здоровья подрастающего поколения.

5. С учетом негативных тенденций в здоровье субъектов образовательного процесса (обучающихся и педагогов), а также кризисног о состояния всей работы по педагогическому обеспечению здоровья детей, подростков и молодежи сформулированы новые актуальные валеологические задачи в области образования: изучение нравственных и психолого-педагогических причин ухудшения здоровья дошкольников, школьников, студентов, педагогических работников; создание действенных программ обучения подрастающего поколения здоровому образу жизни; реформирование системы образования на валеологической основе; подготовка педагогических кадров, владеющих методологией валеологического обеспечения процесса образования.

6. Разработана и апробирована принципиально новая методологическая база для изучения различных аспектов здоровья дошкольников, школьников, учителей, студентов, включающая в себя следующие методы: контент-анализ "служебных записок" (с факторизацией полученного материала), дающий возможность исследовать нравственную основу здоровья на уровне понимания сущности здорового образа жизни и его отдельных компонентов; "ранговые решетки" (с факторизацией полученного материала), позволяющие изучить структурные особенности здоровья конкретного человека; метод ранжирования значимых элементов валеологической деятельности (с факторизацией полученного материала) для изучения ее мотивацнонной основы.

Новые научные подходы и методы в области валеологических исследований рекомендуется использовать как в экспериментальной работе различных учреждений образования, так и для оказания помощи конкретным людям в управлении своим здоровьем.

7. Применение специальной "ранговой решетки" в детском саду позволяет родителям совместно с валеологом проанализировать основные компоненты жизнедеятельности собственных малолетних детей, построить "модель" их здоровья и внести необходимые коррекции в их образ жизни. Таким образом у родителей формируется опыт управления здоровьем своих детей.

8. Исследование нравственного компонента здоровья учащихся старших классов обычных школ (с помощью контент-анализа их записок о сущности здорового образа жизни) свидетельствует о низкой их валеологической подготовности.

У современных школьников нет единого, а тем более научного понимания сущности здорового образа жизни. Для них характерно многообразие односторонних взглядов, связанных, главным образом, с превентивным подходом, а не с формированием здоровья (воздерживаться от алкоголя, не курить, не употреблять наркотики, вести спокойную жизнь, выполнять рекомендации врачей, рационально питаться, хорошо высыпаться, следить за чистотой своего тела, предохраняться от венерических заболеваний, жить в экологически чистых условиях, вести себя независимо и т.д.).

Встречаются, правда, у школьников и прогрессивные стратегии понимания: здоровый образ жизни как удовлетворение потребностей или как стремление к психофизическому совершенствованию. Однако эти суждения не находят у старшеклассников глубокого структурного осмысления, а основываются главным образом на интуиции. Поэтому практическая деятельность этих школьников по формированию собственного здоровья, вряд ли, может носить системный характер.

9. Изучение субъективных моделей здоровья учащихся десятых классов (с помощью метода "ранговых решеток") и их сравнение с данными медицинских осмотров показывает, что для школьников характерна завышенная оценка своего здоровья, и как следствие этого неадекватное отношение к собственному организму.

Так, полне здоровыми считают себя 56% десятиклассников. В структуре их здоровья чаще всего проявляются следующие тенденции: хорошее общее состояние здоровья, связанное с развитой способностью адаптации к физической нагрузке; состояние творческой самоотдачи на фоне высокой умственной работоспособности; рост общей выносливости и способности регуляции своих психических состояний; ремиссия хронических заболеваний на основе общего улучшения здоровья; комфортное психофизическое состояние и стабилизация массы тела.

У остальных 44% обследованных школьников структуру здоровья составляют разнонаправленные тенденции: достаточно высокий уровень психомоторной работоспособности может чередоваться с утомлением и ухудшением психического состояния (вплоть до депрессии); психическое благополучие сочетаться с низкой физической работоспособностью и сильной утомляемостью; психическая напряженность и усталость — с сохранением соматического резерва здоровья; умственная активность поддерживаться за счет понижения физического тонуса; ухудшение общего состояния здоровья и обострение хронических заболеваний чередоваться с высокой умственной работоспособностью и творческой самоотдачей.

10. На основании изучения настроения учащихся третьих, пятых и девятых классов, занимающихся в массовой школе, сделаны следующие выводы.

В процессе обучения происходит нарастание количества учащихся, в структуре настроения которых преобладают негативные психические переживания (фрустрации и стрессы) — с 13% в третьих до 25% в пятых и 48% в девятых классах, что свидетельствует об обострении противоречий между системой обучения и потребностями занимающихся. Нарастание болезненных психических проявлений особенно проявляется в пятом классе, то есть при переходе из начальной школы в основную. Здесь уже 87% школьников находится в состоянии разной степени психического неблагополучия.

11. Исследование мотивационных оснований образовательной деятельности учащихся девятых классов массовых школ позволяет говорить о том, что принудительный характер обучения, доминирующий в системе школьного образования, противоречит потребностям учащихся и обусловливает ущербную трансформацию их мотивационной сферы.

Социально значимая мотивация в знаниях и умениях, связанная с самоутверждением и самоопределением, а также потребности в самопознании и самосовершенствовании проявляется только у 20-25% школьников. У остальной массы учащихся преобладают так называемые квазипотребности (или ложные мотивации), причем у каждого третьего школьника доминируют мотивации достижения формальных целей (высоких отметок) и конформного исполнения официальной учебной деятельности (выполнить задание учителя и сохранить с ним хорошие отношения). Примерно половина из них старается утвердиться в формальном отношении (выглядеть лучше других учеников через демонстрацию свих знаний и достижение более высоких отметок). Около 30% учащихся любят "действовать учителю на нервы", что свидетельствует об их стремлении к острым ощущениям негативного свойства. Практически утратили интерес к учебе 20% школьников. У многих юношей и девушек обнаруживается стремление к сдерживанию своих эмоций и сохранению сил в процессе учебной деятельности. Однако это стремление не обеспечивает им психического комфорта и сохранения здоровья в условиях школы.

Доминирование у учащихся ложных побуждений является результатом того, что в процессе школьного образования у них не удовлетворяются базовые потребности (и прежде всего потребность в свободе выбора средств удовлетворения своих потребностей). Это служит главной причиной возникновения у детей в школе всякого рода негативных по своему содержанию психических реакций и эмоциональных состояний, а кроме того приводит к деформации нравственных и социальных аспектов их здоровья.

12. Нарастание конкуренции между истинными и ложными побуждениями (и доминирование последних) отрицательно сказывается на смысловой сфере учащихся и, соответственно, — их учебной (социальной) активности.

Результаты изучения смысловых оснований образовательной деятельности учащихся девятых классов обычных школ показывают, что у 5% учащихся к школе сложилось только негативное отношение (учеба не пригодится в жизни, не связана с будущей профессией, вызывает большие трудности и плохо действует на психику). Для 63% учащихся типичны разноплановые суждения о значении школьной учебы: учеба связана с будущей профессией, но ухудшает здоровье, так как требует большого напряжения сил; учеба не связана с будущей профессией, но пригодится в жизни, так как расширяет кругозор; учеба отрицательно действует на психику (снижает интерес, плохо развивает, ухудшает здоровье), но расширяет кругозор и пригодится в жизни. И лишь примерно у каждого третьего школьника в структуре смысловой сферы доминируют суждения позитивного отношения к учебе.

13. Изучена потребностно-мотивационная сфера двигательной активности младших школьников. Ее основу составляют различные проявления биологической потребности в физическом саморазвитии: игровом единоборстве, командном взаимодействии, силовом единоборстве, преодолении внешних препятствий, сложнокоординационных упражнениях с применением механических средств передвижения, танцевальных движениях, упражнениях с отягощением. Причем интерес детей к отдельным способам физического саморазвития, как правило, сопряжен с негативным отношением к другим видам двигательной деятельности.

14. Изучена потребностно-мотивационная сфера физического воспитания учащейся молодежи (студентов). В ее содержание вошли базовые потребности, природно присущие человеку, и так называемые "квазипотребности" или временные мотивы, образование которых связано с поиском способов достижения формальной цели официальной физкультурной деятельности (зачетной отметки).

К базовым потребностям относятся: 1) потребность в физическом самосовершенствовании (физическом аспекте здоровья), основу которой составляют потребности в развитии своих двигательных способностей, совершенствовании своего телосложения, вооруженности информацией и материально-техническими средствами (снарядами, тренажерами и т.д.); 2) потребность в психосаморегуляции (психическом благополучии), содержание которой определяют потребности в психическом равновесии (отсутствии отрицательных психогенных влияний в процессе занятий физическими упражнениями), психической реабилитации, а также потребность в сопереживании в процессе взаимодействия и общения; 3) потребность в самоутверждении (утвердиться в том, что здоровее многих).

К "квазипотребностям" относятся: мотивации конформного исполнения официальной физкультурной деятельности (достижения зачетной отметки путем формального участия в спортивных соревнованиях или поддержания хороших отношений с преподавателем), а также деловая мотивация, основанная на предубеждении (не критичном отношении к физкультурным занятиям).

15. Данные контент-анализа записок студентов о сущности физического воспитания показывают наличие у молодежи различных стратегий понимания: от казарменных, близким к официальным, до

I i относительно радикальных, связанных с поиском путей удовлетворения своих потребностей. В то же время у них нет ясного понимания того, как следует организовывать физкультурные занятия в вузе, чтобы они пробуждали подлинный интерес и способствовали укреплению здоровья.

16. Учителя (также, как и школьники) не имеют ясного научного представления о сущности здорового образа жизни, что мешает им должным образом заботиться о своем здоровье. Их суждения о здоровом образе жизни (по результатам контент-анализа текстовых записок) чаще всего носят общий и односторонний характер (без учета личностных особенностей и глубокого анализа своей жизнедеятельности).

17. По данным валеологического самоанализа лишь 9,6% учителей чувствуют себя достаточно здоровыми. У них поддерживается относительно высокий уровень работоспособности и нет хронических заболеваний. Многие из них обладают от природы "крепкими нервами" или умеют хорошо восстанавливаться после психического утомления.

У большей половины обследованных учителей (55,8%) в структуре здоровья обнаруживаются достаточно противоречивые тенденции. Так, у 19,2% учителей при относительно хорошем соматическом статусе проявляются незначительные нервно-психические отклонения, а также нарушения в функциональном состоянии отдельных органов и систем (умственное и сенсорное утомление). У 36,6% учителей в структуре состояния здоровья проявляется по две или три разнонаправленных выраженных тенденции. Например, случаются соматические и психические расстройства, но при этом поддерживается достаточно высокий уровень работоспособности; возникают депрессивные состояния и снижается работоспособность при хорошей способности к воестановлению сил; сохраняется ощущение психического благополучия, но ухудшается зрение и т. д.

У 34,6% обследованных учителей в здоровье преобладают только негативные тенденции. Наиболее типичны для них — нервно-психические расстройства (включая депрессивные состояния), утомление и переутомление, ухудшение зрения, боли в различных отделах позвоночника, а также сердечно-сосудистые заболевания и аллергические состояния.

Негативные тенденции в состоянии здоровья чаще всего связаны с психическим напряжением в школе, общественных местах и дома, а также с плохой наследственностью и хроническими заболеваниями. Реже они обусловлены гиподинамией, расстройствами на почве сексуальных отношений, магнитными бурями и загрязнением окружающей среды. Противостоять негативным тенденциям в своем здоровье учителя пытается главным образом с помощью лечебных процедур и отдыха, а роль таких важных средств поддержания жизнедеятельности, какими являются методы психической регуляции, физические упражнения и закаливание, как правило, недооценивается.

18. Анализ настроения учителей в школе показывает, что только у 15,8% из них доминируют позитивные психические состояния (им в школе интересно, они уверены в себе, активны и часто испытывают вдохновение).

У 10,5% обследованных учителей в школе преобладают негативные настроения: они ощущают нервно-психическое напряжение, нередко пребывают в депрессивном состоянии и не получают удовлетворения от своей работы.

Остальная часть (73,7%) учителей находится в школе в переменном настроении. Причем у них может проявляться от двух до четырех разноплановых психических состояний. Так, радостное возбуждение, возникшее от общения с коллегами или от успешной деятельности учащихся, может смениться у них раздражением в ходе педагогического совета или классного часа; активность и уверенность, связанные с проведением открытого урока, могут перейти в депрессивное состояние и апатию в результате конфликта с другими учителями или от ощущения беспомощности перед неисполнительностью (или грубостью) отдельных учеников; объяснение новой темы в одном случае может сопровождаться вдохновением, а в другом вызвать психическое напряжение и усталость. Примерно каждый третий учитель из этой группы испытывает в школе, в целом, позитивное настроение, основу которого составляет ответственное отношение к работе. Однако большая самоотдача, с которой учителя работают, чаще всего вызывает у них сильное утомление и даже переутомление.

19. Разработана концепция валеологического обеспечения образовательной деятельности детей, подростков, молодежи. В основу концепции положена идея о том, что валеологически обоснованной можно считать такую систему образования, в рамках которой на каждом этапе созревания обеспечивается реализация доминирующих базовых потребностей человека. В этом случае создаются условия для наиболее полного развития его способностей, познания собственной уникальности, безошибочного самоопределения в жизни, а в процессе самоактуализации происходит непроизвольное формирование основных компонентов здоровья.

Приоритетное место в концепции занимает воспитание как процесс формирования у занимающихся такой иерархии потребностей, которые наиболее благоприятны для самореализации человека во всем многообразии его потенциальных возможностей и выработки у него валеологически обоснованного способа жизнедеятельности. В самом общем виде эту концепцию можно сформулировать следующим обраi зом: от валеологически обоснованного саморазвития и непроизвольного овладения основными навыками образовательной деятельности (дошкольное воспитание и начальная школа), через самопознание и смыслотворчество (5 — 8-й классы) — к самосовершенствованию, самоопределению и здоровому образу жизни (9 — 11-й классы школы и последующие этапы образования).

20. В рамках валеологической концепции образования встает задача создания у занимающихся мотивации в здоровье, формирования у них научного понимания сущности здорового образа жизни и выработки индивидуального валеологически обоснованного способа жизнедеятельности. Решение данной задачи составляет основу валеологического образования.

В соответствии с поставленной задачей разработана образовательная программа по валеологии для учащихся 1-11 классов современных школ, а также подготовлены и успешно внедряются в образовательный процесс учебные пособия "Твои первые уроки здоровья", "Уроки Мойдодыра" (для учащихся 1-го класса), "Уроки Айболита. Расти здоровым" (для учащихся 2-го класса), "О мальчиках и девочках. Половое воспитание (Уроки Айболита)" (для учащихся 3-го класса), "Твое здоровье. Укрепление организма" (для учащихся 5-6-х классов), в основу которых положена идея учета доминирующих базовых потребностей обучающихся.

21. Методология валеологического образования в детском саду и начальной школе состоит в том, чтобы в свободной игровой и творческой деятельности, главным образом через подражание, практические действия, озарение и валеологический анализ формировать моти-вационные основы гигиенического поведения, безопасной жизни, нравственно-психологического компонента здорового образа жизни, валеологически обоснованного полового поведения.

В основной школе (5-8 классы) главная валеолого-педагогнческая задача заключается в формировании индивидуального способа укрепления своего здоровья путем создания такой рефлексивной среды, в рамках которой становится возможным самопознание (познание своих физиологических и психологических особенностей, особенностей полового созревания), постановка смысловых проблем, касающихся понимания сущности здорового образа жизни, валеологический анализ и коррекция собственной жизнедеятельности.

В 9-11 -х классах школы г лавная педагогическая задача в области валеологического образования состоит в выработке индивидуального способа здорового образа жизни с учетом будущей семейной жизни. Для решение этой задачи необходимо создание такой информационной среды, в рамках которой становится возможной валеологическая подготовка к семейной жизни: построение (с учетом своих индивидуальных особенностей) теоретической модели семьи и овладение знаниями по обеспечению ее полного благополучия.

В последующем (после окончания школы) на основе валеологического самообразования должна происходить целесообразная коррекция индивидуального способа жизнедеятельности.

22. Важной составной частью валеологического образования является физическое воспитание, которое рассматривается нами как процесс формирования у человека такой иерархии потребностей, которые наиболее благоприятны для его физического саморазвития, самосовершенствования и здоровья. Согласно этой концепции физическое воспитание включает в себя два этапа: формирование (удовлетворение) биологической потребности в физическом саморазвитии (данный этап характерен для дошкольников и учащихся младших классов) и социальной потребности в физическом самосовершенствовании (этот этап начинается с подросткового возраста и продолжается в последующие годы). Переход от физического саморазвития к физическому самосовершенствованию связан с формированием у детей идеальной потребности в самопознании и смыслотворчестве. Через познание самого себя (своих потребностей и индивидуальных особенностей) и смыслотворческую деятельность (формирование жизненных смыслов) учащиеся должны прийти к выбору своего способа двигательной активности и выработать индивидуальный стиль физического самосовершенствования.

В качестве основного принципа физического воспитания рассматривается принцип свободного выбора средств удовлетворения потребностей. Полное удовлетворение базовых потребностей детей в процессе физического саморазвития и самосовершенствования должно стать главным условием индивидуально-гармоничного развития их двигательных способностей и формирования соматического компонента здоровья.

23. Для реализации программы воспитания здрового человека и осуществления валеологического подхода в школьном образовании разработана программа обучения учителей (краткосрочный курс). В ее основу положена идея валеологического анализа образовательной деятельности учащихся и профессионального труда педагогов, с учетом которой у учителей формируется мотивация к овладению научно обоснованной методикой обеспечения здоровья детей педагогическими средствами и формирования у них индивидуального способа здорового образа жизни, а также стремление и умение управлять собственным здоровьем. В содержание программы входят лекции о негативных тенденциях в здоровье подрастающего поколения, психолого-педагогических причинах его ухудшения, теории валеологии, методологии формирования здоровья учащихся в процессе обучения, роли валеологии в процессе гуманизации образования, а также практические занятия по организации уроков на валеологических приципах, моделированию уроков валеологии и физического воспитания для учащихся различных классов, методам валеологических исследований, коррекции собственного образа жизни и профессиональной деятельности на основе валеологического самоанализа.

24. Пятилетний опыт внедрения валеологического компонента (в виде универсального педагогического подхода и самостоятельного предмета) в школу показывает следующее: 1) улучшается психологический фон обучения (дискомфортные состояния в виде фрустраций и депрессий практически перестают встречаться в начальной школе и лишь в отдельных случаях обнаруживаются в качестве доминирующих у учеников пятых и девятых классов); 2) повышается валеологическая готовность (образованность) школьников (в результате прохождения образовательной программы у них формируется научное личностно-ориентированное понимание сущности здорового образа жизни); 3) учащиеся становятся менее болезненными (прежде всего в психоневрологическом плане); 4) в процессе экспериментальной валеологической работы происходят позитивные изменения в психическом статусе педагогов (у них перестают возникать депрессивные состояния, появляется уверенность в себе и удовлетворение от выполненной хорошо мотивированной профессиональной деятельности).

25. Разработанные валеолого-педагогические подходы в обеспечении здоровья обучающихся и педагогов соответствуют основополагающим критериям гуманизации образования.