автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Вербальные игры как средство повышения профессиональной подготовки будущего учителя
- Автор научной работы
- Кондакова, Ульяна Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондакова, Ульяна Федоровна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Научно-методологические основы игровой деятельности.
1.1. Игровая деятельность в философском пространстве.
1.2. Психологические основы игровой деятельности.
1.3. Игра как инновационная педагогическая технология.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Пути и условия использования вербальных игр в процессе опытно-экспериментальной работы.
2.1. Вербальная игра как средство развития профессиональных интересов будущего учителя.
2.2. Формы, содержание, технология вербальных игр.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Вербальные игры как средство повышения профессиональной подготовки будущего учителя"
Экономические реалии современной действительности, обусловленные проникновением рыночных отношений во все сферы жизни, стремительно возрастающая конкуренция на рынке труда ставят перед профессиональным образованием задачу совершенствования подготовки специалистов педагогического профиля. Обществу сегодня нужен учитель, не только владеющий методикой преподавания, но и ориентированный на творческий подход к делу, обладающий высокой культурой мышления, способный к самообразованию, имеющий стремление к инновационным изменениям в системе образования. Речь идет о более совершенной системе, осуществляющей подготовку педагогических кадров в педагогическом образовательном учреждении, т.к. именно учитель является носителем творческих идей.
Для этого профессиональное образовательное учреждение осуществляет личностно-деятельностный подход к студентам, раскрывает их педагогические задатки, творческие способности, создавая для этого все возможные условия. Эти условия направлены на обновление содержания образования, на улучшение учебно-воспитательного процесса, на поиск инновационных форм организации методов и средств обучения. Такого преобразования можно достичь, если студент будет обучаться таким методам, где вместо традиционных систем обучения будут введены инновационные технологии или будут усовершенствованы ранее использованные методики, которые приведут к коренным изменениям учебно-воспитательного процесса.
Это определяет актуальность проблемы совершенствования подготовки будущего учителя через поиск и внедрение в практику профессионального образования эффективных технологий и методов обучения. Их ценность определяется направленностью на активизацию мыслительной деятельности студентов, развитие их творческих способностей, умение видеть актуальные педагогические проблемы, анализировать и оценивать различные подходы к их решению. Среди наиболее рациональных способов обучения следует выделить игровую технологию, на что, как видно из практики, обращается недостаточное внимание.
Между тем, обучающие и воспитывающие возможности игровых форм деятельности издавна привлекали внимание философов и педагогов, которые раскрыли природу игры и ее социально-педагогические функции. Подчеркивается определяющая роль игры не только в развитии человека, но и в его духовной деятельности (И. Кант, Ф. Шиллер, Й. Хейзинг, Дж. Дьюи и др.). Целесообразно организованная игровая деятельность служит основанием для всестороннего развития личности (Я.А. Коменский, Н.К. Крупская,' М. Монтессори, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф. Селестен, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, , В.А. Сухомлинский и др.). Игра считается жизненной лабораторией, поскольку она затрагивает разнообразные впечатления, которые выражаются в определенных действиях, движениях, необходимых человеку, как воздух, как пища. Игра не должна быть изолирована от других занятий человека (О.С. Кель, В.Н. Терский, С.Т. Шацкий, С.А. Шмаков и др.).
Игра как средство формирования и развития личности детей и школьников изучается в исследованиях местных авторов Е.В. Алаас, Т.В. Березовской, У.А. Винокуровой, А.А. Григорьевой, И. С. Портнягина, Н.К. Ша-маева и др. В них разработаны рациональные способы использования игр для совершенствования педагогического процесса в детских дошкольных учреждениях, школах. Однако в их трудах не стало предметом специального исследования использование игровой технологии в процессе подготовки будущих учителей.
В системе среднего специального профессионального образования, как показывает практика, имеются определенные противоречия между:
- новыми задачами профессиональной подготовки и инертностью педагогических систем среднего профессионального образования;
- необходимостью готовить студентов к инновационной деятельности и отсутствием образца такой подготовки;
- объективной потребностью школьной практики в использовании игровой деятельности по родному языку и отсутствием игровой методики в учебно-воспитательном процессе.
Анализ существующих противоречий и недостатков в подготовке будущих учителей, а также учет нарастающих прогрессивных тенденций в развитии среднего профессионального образования, выявление сущности инновационной педагогической деятельности и потенциальных возможностей дидактической игры как метода обучения позволили нам определить тему исследования "Вербальные игры как средство повышения профессиональной подготовки будущего учителя.
Мы считаем целесообразным для подготовки будущих учителей выделить вербальные игры, так как они, обладая всеми признаками активных методов обучения, развивают речь и мышление, помогают усвоению навыков социального общения, совершенствуют литературный язык, учат организованности и дисциплинированности, которые обеспечивают процесс получения инновационной информации активным путем.
Объект исследования - процесс подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия использования игровой технологии как рационального способа профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в системе среднего педагогического образования.
Цель исследования — обоснование теоретико-методологических подходов к рационализации игровой технологии и разработка путей и способов использования словесных игр как эффективного средства повышения качества подготовки будущих учителей.
Гипотеза исследования: использование вербальной игры в процессе подготовки будущего учителя как средства повышения профессионально-педагогического уровня может быть эффективно, если:
- профессионально-ценностная ориентация субъектов педагогического процесса образовательного учреждения связана с поиском и внедрением инновационной технологии обучения и воспитания;
- созданы условия для активного, целенаправленного и самостоятельного овладения студентами игровой технологией как одним из видов инновационной педагогической технологии для использования в будущей педагогической деятельности.
- создана лингвистическая игровая база, предполагающая фонд вербальных игр, разработанных для урочной и внеурочной познавательной деятельности, и научно-методический комплект по их использованию;
В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой определены следующие задачи исследования;
1. Раскрыть психолого-педагогическое значение игровой деятельности.
2. Разработать научно обоснованную и педагогически целенаправленную систему вербальных игр в учебно-воспитательном процессе подготовки будущих учителей.
3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанных способов использования вербальных игр в педагогическом процессе для профессионального роста будущих учителей.
Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические положения и идеи о сущности игры как вида социально-педагогической деятельности, принципах и закономерностях ее осуществления и использования в образовательной сфере; принципы личностно-ориентированного подхода, согласно которым активность, самостоятельность субъекта педагогического процесса детерминированы ценностной ориентацией личности, целями осуществляемой с учетом интересов и возможностей учащегося деятельности.
В ходе исследования применены следующие методы исследования:
1. Метод теоретического анализа философской, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований по вопросам, связанным с предметом исследования; изучение и анализ учебников, учебно-методической литературы и других источников.
2. Метод эмпирического исследования: включенное и опосредованное наблюдения, анкетирование, тестирование, опрос, беседы, интервьюирование, анализ студенческих трудов и др.
3. Опытно-экспериментальная работа.
Исследование проводилось на базе Вилюйского педагогического колледжа им. Н.Г. Чернышевского Вилюйского улуса Республики Саха (Якутия).
Первый этап (1985-1992 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе изучалось состояние проблемы, осуществлялись поиск форм работы по составлению грамматических игр, накопление материалов по рассматриваемой проблеме, изучение литературы, разработка модели организационно-педагогического обеспечения совершенствования профессиональной подготовки студентов путем внедрения в образовательную практику игровой технологии.
Второй этап (1992-1999 гг.) - опытно-экспериментальная проверка положений разработанной нами вербальных игр. Осуществлялось использование составленных грамматических игр в целях подготовки студентов к инновационной педагогической деятельности. Обеспечивались условия для активного, творческого, самостоятельного усвоения студентами игровой технологии на уроках, во внеурочной образовательной деятельности с целью творческого использования разработанных игр и способов их проведения и организации в будущей практической педагогической работе.
Третий этап (2000-2001 гг.) - обобщающий; осуществлялись систематизация и обработка результатов исследования, их внедрение в практику; итоги обобщались в виде выступлений на конференциях, симпозиумах, в форме научно-методических пособий; оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определены теоретико-методологические подходы к обоснованию места и роли дидактических игр в учебно-воспитательном процессе как средства развития творческих способностей и профессиональных интересов студентов.
2. Обоснована вербальная игра, ее организация и использование в образовательной сфере среднего профессионального образования как инновационная педагогическая технология.
3. Разработаны пути, условия и способы, обеспечивающие эффективное использование вербальных игр для совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлена целостная модель образовательного пространства с положительной эмоциональной и комфортной психологической сферой для дидактической вербальной игры как инновационной педагогической технологии, обусловливающей активное, субъектное включение студентов в процесс творческого, самостоятельного освоения профессиональных умений и навыков для будущей педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке дидактических вербальных игр, рекомендаций и предложений по их использованию в образовательной деятельности учебного заведения. Результаты исследования, оформленные в виде учебно-методических пособий, научно-методических рекомендаций, внедряются в практику образовательных учреждений и могут быть использованы в подготовке и переподготовке учителей.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, задачам, предмету и логике; положительными результатами многолетней опытно-экспериментальной работы; успешным внедрением результатов исследования в практику учебных заведений республики.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на заседаниях кафедры родного языка и литературы Вилюйского педагогического колледжа, кафедры управления образованием педагогического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, на улусных, республиканских научных и научно-практических конференциях и симпозиумах (Вилюйск - 1997, 1999, 2001 гг.; Якутск - 1997, 1998, 2000, 2001 гг.). Основные результаты исследования опубликованы в учебных, дидактических пособиях, статьях автора.
На защиту выносится концепция, в которой раскрыты основополагающие позиции и подходы к дидактическим играм в образовательной сфере, педагогические условия эффективного их использования для повышения профессиональной подготовки будущих учителей в среднем специальном учебном заведении. Основные идеи разработанной концепции отражаются в следующих положениях:
- игра — социально-педагогический феномен — в сфере образования, реализуя обучающую, развлекательную, релаксационную, психотерапевтическую функции, снимает напряжение, вызванное нагрузкой на нервную систему при интенсивном обучении, создает атмосферу психологического комфорта, положительный эмоциональный фон, активизирующие психические процессы, способствующие проявлению, раскрытию и развитию внутренних потенциальных сил и индивидуальных возможностей учащихся;
- ценность педагогической игры в системе профессионального образования обеспечивают ее гносеологическая, социологическая, развивающая функции, реализация которых способствует переходу студента с позиции потребителя знаний на позицию активно действующей, самостоятельно ищущей, рефлексирующей личности, развивает сообразительность, находчивость, инициативу, организационные, коммуникативные умения и навыки, на основе которых успешно реализуется его личностное и профессиональное саморазвитие, самостановление;
- игровая деятельность, содержание которой построено на основе меж предметных связей и разрабатывается преподавателями и студентами в процессе совместного поиска, осуществляемая как органическая часть в целостной образовательной системе учебного заведения, является одним из наиболее эффективных условий повышения уровня профессиональной подготовки студентов и педагогического роста будущего учителя;
- различные виды и формы вербальной игры в учебно-познавательной деятельности студентов (деловые, ролевые, интеллектуальные игры, занимательная грамматика, студийные игры и др.), их инновационная технология способствуют творческому преобразованию личности в функционально-речевом плане, вырабатывая культуру речи будущего учителя, развивают практическое мышление студента, направленное на решение многообразных педагогических задач и через которое растет его профессиональное мастерство.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала, что образовательный процесс — не просто совокупность изучаемых предметов, а обеспечение единства функций обучения, развития и воспитания в процессе различных видов и форм учебно-познавательной деятельности. В этом процессе занимают особое место вербальные игры, которые создают для студентов уникальную мотивацию - интерес к будущей профессии, ее содержательно-процессуальной стороне, что позволяет формировать у студентов мо-тивационно-ценностное отношение к педагогической профессии.
В процессе опытной работы выяснилось, что вербальные игры успешно решают основные образовательные функции:
- обучающую (развитие общеучебных умений и навыков, опыта восприятия, анализа получаемой информации, навыков владения различными формами и видами родной речи);
- коммуникативную (установление эмоциональных контактов; развитие речи и свободного общения);
- релаксационную и развлекательную (снятие эмоционального напряжения, вызванного нагрузкой на нервную систему при интенсивном обучении; создание благоприятной, увлекательной атмосферы на занятиях);
- гносеологическую (управление становлением навыков практической деятельности);
- социологическую (становление навыков работы с коллективом и в коллективе, усвоение социальных отношений в обществе);
- психотерапевтическую (формирование навыков подготовки своих внутренних возможностей для эффективной педагогической деятельности);
- стимулирующе-развиваюшую (развитие самостоятельности, творческого мышления, педагогического чутья, видения и других профессиональных качеств будущего педагога).
В ходе опытно-экспериментальной работы определены наиболее эффективные пути и условия использования вербальных игр на учебных занятиях и во внеурочной работе. Помимо ролевых, деловых игр широкое применение нашли интеллектуальные и студийные игры. Они использовались также на факультативных занятиях, на занятиях кружков, клубов. Специально были созданы кружок занимательной грамматики, клубы и студии «Тыл хонуута», «Сир туннугэ», на которых студенты составляли словесные игры, разрабатывали условия и способы их организации и проведения.
В целом, вербальная игра в опытной работе стала инновационной педагогической технологией в профессиональной подготовке будущих учителей. С одной стороны, составление словесных игр требовало от студентов хороших знаний теории дидактических игр, грамматики, стилистики родного языка, достаточно глубокой осведомленности в родной литературе, в различных жанрах устного народного творчества. С другой стороны, студенты в процессе разработки условий и способов организации и проведения игры основываются как на приобретенных из различных источников знаний об играх, так и на своем опыте, приобретенном на учебных и вне-учебных занятиях. Практическое применение вербальных игр как инновационной педагогической технологии имеет ряд значительных преимуществ, так как имитируют целостные процессы в развитии и становлении будущего педагога. Использование вербальных игр в образовательной сфере учебного заведения обеспечивает не только профессионально ориентированную внеурочную познавательную деятельность, но и создает студентам широкое поле действий для творческого поиска и рефлексирования новых знаний и находок.
Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа полностью подтвердила состоятельность нашей гипотезы относительно эффективности разработанных и проверенных на практике педагогических условий и способов повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей средствами вербальных игр.
Заключение
В современном обществе как совокупность знаний, умений и способностей является важнейшим средством становления духовных и интеллектуальных, профессиональных качеств будущего учителя, что является основной целью среднего специального профессионального образования. Повышение профессионально-педагогического уровня подготовки будущих учителей осуществляется разными видами и средствами образовательной деятельности.
Теоретическое исследование проблемы показало, что среди наименее разработанных вопросов остается использование игровой технологии в образовательном пространстве учебного заведения как средства, рационально обеспечивающего повышение уровня профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности. Философские, психолого-педагогические исследования указывают на то, что игра как носитель социальных видов поведения имеет исключительно важное значение для социального, интеллектуального, нравственного, личностного развития индивида, а также врастания его в профессиональную деятельность. Другое положение, разработанное в философско-психологических трудах, на которые опиралось наше исследование, это то, что игровая ситуация создает определенную мотивацию - интерес к профессиональной деятельности, ее содержательно-методической стороне, что позволяет формировать у студентов мо-тивационно-ценностное отношение к педагогической деятельности;
В психологических исследованиях подчеркивается, что игра представляет собой сложное социально-психологическое личностное явление, которое выступает как главное средство, способствующее разрешению внутренних противоречий и готовящее человека к осуществлению новых видов деятельности, что она также является школой творческого мышления, школой воспитания чувств. Как показал наш опыт, при достаточно осознанном отношении она становится средством самоконтроля, самообновления, самоусовершенствования, преодоления внутреннего конфликта, а также стимулирования активного, творческого отношения к делу.
Наше исследование посвящено обоснованию содержания, форм и технологии одного из видов дидактических игр — вербальных. Проведенное нами научно-теоретическое исследование с целью выявления педагогических возможностей вербальных игр показало следующее:
1. Вербальная игра способствует формированию таких навыков, как анализ и оценка педагогической обстановки, обеспечивает педагогическую и психологическую универсальность, развивает такие важные и необходимые в педагогической деятельности качества, как креативность, эрудиция, профессионализм, новаторство, активность, самостоятельность.
2. Вербальная игра выступает как самостоятельное явление речи и не нуждается в проработке искусственной мотивации, требуя взаимной активности как организатора, так и игроков.
3. Словесные игры имеют место в творческом преобразовании личности в функционально-речевом плане, так как вырабатывается культура речи будущего учителя.
4. Активное и творческое участие в вербальных играх развивает практическое мышление студента, которое направлено на решение многообразных профессионально-педагогических задач, с целью которого являются развитие студентов как педагогов.
Основываясь на разработанных положениях и выводах проведенных исследований, мы определили рациональные виды, формы, содержание, технологию словесных игр и концептуальные положения их использования для актуализации профессионально-педагогического роста студентов как учителей. Изучение теоретических и методических материалов по теме исследования, анализ педагогической практики позволили разработать и экспериментально обосновать содержание, формы и методы использования вербальных игр в работе со студентами при подготовке их к будущей профессии. В ходе опытной работы нами разработаны спецкурс и спецпрактикум в рамках студийной игры, которые выступают итоговым этапом в рамках профессиональной подготовки студентов ССУЗа.
Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы неоднозначно указывают на необходимость применения вербальных игр в познавательной деятельности и в учебно-воспитательном процессе для оптимизации профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Вербальные игры вызывают активную работу мысли, способствуют расширению педагогического кругозора, формируя у студентов устойчивый интерес к избранной профессии и учебному процессу, в целом.
Проведение вербальных игр в системе подготовки будущего учителя вызывает стремление получить радость через "свободную игру слов", которая порождает радость словотворчества. С этой радостью связана адекватная самооценка, что означает признание себя («я могу»), доверие к собственной природе. Это рождает уверенность в себе, основанную на вере в свои возможности, что особенно важно в работе с представителями коренных народов, у которых, по исследованиям психологов, большей частью наблюдается низкая самооценка, граничащая с самоуничижением. Только тот может творчески работать, кто верит в свои природные способности.
Наше исследование показало, что на современном этапе развития педагогической теории и практики актуализируется проблема инновационных технологий обучения, одной из которых является вербальная игра, способствующая повышению эффективности и продуктивности педагогического процесса. Эффективность работы по использованию вербальных игр заключается в целенаправленной подготовке материалов, созданию условий игры для саморазвития, самосовершенствования личности в процессе продуктивной деятельности. Проведенный опыт достоверно показал особую позитивную роль для профессионального роста будущего педагога разработки технологии вербальных игр, при которой от студентов как субъектов образовательной деятельности требуются:
- хорошее знание лексики, фонетики, грамматики родного языка, литературы, фольклора;
- знание теории, закономерностей строения и проведения дидактических игр;
- творческое, активное, самостоятельное отношение к поиску, составлению новых форм и способов словесных игр;
- активность, творчество в процессе использования игровой технологии на урочных и внеурочных занятиях;
- способность к рефлексированию изучаемого и достигнутых практических результатов.
Таким образом, осуществленное нами теоретическое и опытно-экспериментальное исследование поставленной проблемы показало эффективность и рациональность использования вербальных игр в образовательной сфере среднего специального учебного заведения для совершенствования и повышения уровня профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов.
Наше исследование во многом способствовало созданию учебных пособий, научно-методических рекомендаций для учителей и студентов по использованию вербальных игр в учебно-воспитательной работе школы [7276].
Мы далеки от мысли, что решены все вопросы, связанные с использованием словесных игр в образовательной сфере учебного заведения. Необходимы усилия для разработки концептуальных положений по использованию дидактических игр в учебных заведениях разного типа как целостной педагогической системы.