Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Творческие задания в процессе фортепианной подготовки учителя начальных классов

Автореферат по педагогике на тему «Творческие задания в процессе фортепианной подготовки учителя начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Стахи, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Творческие задания в процессе фортепианной подготовки учителя начальных классов"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.Ленина

Специализированный совет К 053.01.17

На правах рукописи

СТАХИ Татьяна Александровна

ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРТЕПИАННОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Специальность 13.00.02 - методика преподавания музыки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.И.МУЦШЕР

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Л.А.РАПАЦКАЯ кандидат педагогических наук, доцент Е.В.НИКОЛАЕВА

Ведущее учреждение - Саратовский государственный педагогический институт им.К.А.Федина.

1992 года в"

Защита состоится " Э " А^р^с _1992 года в"

часов на заседании специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук К 053.01.17 в Московской педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина ло адресу: Ю9172, Москва, Новоспасский пер.,дом 3, корп. 3, а уд. 3 /£ , музыкально-педагогический факультет»

С диссертацией монно ознакомиться в библиотеке ШГУ имени В.И.Ленина. Адрес университета: 119382, Москва, уд.Малая Пироговская, I.

Автореферат разослан " "

Ученый секреггрГТШдаалпзкроваппогс саззта

1. Общая характеристика исследования.

Актуальность. Проблема подготовки молодежи к будущей профессиональной деятельности остается одной из важнейших на всех этапах развития общества. 1 На протяжении истории развития педагогики вопросы повышения эффективности воздействия используемых педагогических методов на формирование активной, творчески мыслящей личности являлись главной заботой'педагогов-новаторов. Особенно важна в связи с этим проблема подготовки учителя, сочетающего профессионализм и общий высокий уровень духовной культуры, умеющего использовать лучшие достижения предшествующей педагогической практики и находить свои пути совершенствования процесса обучения.

Важную роль в решении проблемы воспитания личности учителя может сыграть искусство как одна из форм общественного сознания, концентрирующая в себе духовный опыт человечества и полностью основанная на творческом воплощении данного опыта. Общение с искусством духовно обогащает личность, приобщает ее к наивысшим достижениям человечества. Исскуство предполагает такую деятельность, все компоненты которой (создание, исполнение, восприятие) связаны с творчеством. Поэтому именно в общении с ним процесс формирования такой деятельности представляется наиболее разносторонним и полным.

Существование различных толкований понятия "творчество" (творчество как процесс, как результат деятельности, как качество личности) обуславливает необходимость уточнения, какое из них имеется в виду в данном исследовании. Так как студент-немузыкант не может сочинить музыкальное произведение, представляющее историческую и художественную ценность, более объективной в данном случае является трактовка творчества как особого рода деятельности.

Предлагаемое нами рассмотрение творчества, как процесса самостоятельного поиска студентом необходимых музыкальных выразительных средств для создания музыкального материала, является малоизученным подходом к понятию "творчество".

Вопросы развития творческого потенциала личности раскрываются в трудах русских и советских педагогов (Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, С.Т.Шацкого, В. И. Ильина, В. А. Кан-Калика, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, 0. А. Апраксиной, Л. Г. Арчажнико-

- г -

вой). Высказывается мнение, что формированию личности в этом плане может способствовать системный подход в обучении. В их работах прослеживается общее мнение, что к исследованию любого явления надо подходить с точки зрения системности, иначе рассматриваемый объект предстанет перед нами в неполном, ущемленном виде, что, как следствие, не позволит объективно оценить не только качества самого явления, но и его связей с окружающей действительностью. Необходимость построения всего процесса подготовки учителя и учебного предмета, в частности, на такой основе утверждается в исследованиях советских педагогов: С. И. Архангельского, В. А. Сластенина, В. В. Давыдова, Е К Кузьминой. Формированию профессиональной готовности студентов к музыкально-эстетической работе в начальной школе на основе построения системы музыкально-педагогического процесса посвящена работа Т. Д. Сусловой; формированию системности знаний - исследование Э. Э. Карповой. Однако проблема формирования профессионально значимых качеств учителя начальных классов, необходимых ему на уроке музыки, не являлась до настоящего времени объектом специального исследования.

Общие вопросы формирования профессиональных качеств студентов, будущих педагогов, разрабатывались в трудах В. А. Сластенина, А. К Щербакова, Л Ф. Спирина. Формированию профессионально значимых качеств учителя музыки посвящены работы Л. Г. Арчажниковой (исполнительские, лекторские, музыковедческие), В. И. Муцмахера (внимание, память, воображение, воля). Вопросу выяснения качеств, значимых в педагогической деятельности учителя начальных классов, уделяется внимание в работе Р. И. Миттельмана. Однако отсутствуют специальные исследования по вопросу формирования наиболее значимых профессиональных качеств учителя начальных классов, ведущего уроки музыки, что неблагоприятно сказывается на процессе его специальной подготовки. Разработка данного вопроса в рамках инструментального обучения есть новый этап в решении проблемы развития профессионально значимых качеств студентов педагогических вузов. Среди них предлагается выделить: способность эмоционального отклика на музыкальное произведение, ассоциативное мышление, способность к элементарному музицированию, эмоционально-богатая речь. Это обусловлено тем, что формированию этих качеств не уделялось достаточно внимания в научно-педагогической литературе, что неблагоприятно сказывается на профессиональной деятельности учителя.

Среди разнообразных путей решения данной проблемы (формирование профессионально значимых качеств учителй) нами был избран метод творческих заданий, служащих интегральным элементом системы обучения игре на фортепиано будущих учителей начальных классов и сама постановка которых определяет продуктивный путь их выполнения. В научной литературе вопросам эффективности воздействия творческих заданий на формирование- профессиональных качеств личности придается большое значение. Так, К Я. Гальперин и В. Л. Данилова освешают проблему воспитания систематического мышления в процессе решения творческих задач. Т. Г. Браке рассматривает систему творческих задач как стимул развития творческого потенциала учителя литературы.

Вся практика музыкального исполнительства построена на воспитании личности музыканта. Ни один видный педагог не обошел в своей работе это направление процесса инструментального обучения (Г. Г. Нейгауз, С. Ляховицкая, М. Е Баринова, Л. А. Баренбойм), и среди путей решения этой проблемы ими предлагается приобщение учащихся к сочинению музыкального материала.

Различные аспекты использования творческих заданий раскрыты в диссертационных работах Л. Дмитриевой ( развитие чувства формы), Л. Н. Демьянчук (формирование музыкально-эстетических интересов), Т. В. Нагорной (формирование навыков эмоционально-сознательного восприятия музыки), В. Д. Шульгиной (развитие слуховой сферы), Э. А. Скрипкиной (развитие сознательности и эмоциональности), ЯЯ.Еирзкопс (формирование фортепианно-ислолнительских качеств).

Тем не менее'остаются нераскрытыми отдельные вопросы использования творческих заданий в обучении, в частности, такие, как определение их роли в системе процесса обучения, зависимость выбора заданий от профессиональной ориентации студентов. Проблема формирования профессионально значимых качеств учителя на инструментальных занятиях путем использования заданий, ориентированных на продуктивное решение, включающих в себя не только создание музыкального материала, но и более широкий комплекс элементов обучения (например, некоторые выразительные средства смежных искусств) , не была исследована ранее. Творческие задания рассматриваются в исследовании как задания, предполагающие неоднозначный, творческий подход к их решению (привнесение в него новых элементов) и в то же время способствующие развитию профессио-

нальных качеств личности студента. Таким образом, недостаточная разработанность проблемы формирования творческого потенциала и профессионально значимых качеств будущих учителей, отсутствие методики использования творческих заданий в процессе профессиональной подготовки студентов в инструментальном классе определяют актуальность темы исследования.

Объект исследования - фортепианная подготовка студентов педагогического факультета.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально значимых качеств будущего учителя начальных классов в условиях инструментального обучения.

Цель работы заключается в определении места и роли творческих заданий в профессиональной подготовке учителя и разработке методики целенаправленного формирования посредством применения этих заданий профессионально значимых качеств студентов. В исследовании выдвинута следующая гипотеза: уровень сформированное™ профессиональных качеств учителя начальных классов, необходимых для проведения урока музыки, в значительной степени обуславливается использованием в практике инструментального обучения заданий, ориентированных на творческое их решение, а также основанных на взаимовлиянии нескольких видов искусства (музыки, живописи, поэзии).

В соответствии в выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить те специфические профессионально значимые качества учителя начальных классов, которые необходимы ему на уроке музыки.

2. Уточнить и расширить профессиограмму учителя начальных классов.

3. Разработать критерии сформированное™ профессиональных качеств учителя, необходимых ему для проведения урока музыки.

4. Раскрыть значение творческих заданий в процессе формирования профессионально значимых качеств учителя.

5. Разработать серию заданий, основанных на взаимовлиянии нескольких видов искусства.

Методологической основой исследования являются: положения философии о необходимости рассматривать любое явление во взаимодействии с окружающей действительностью, о системном подходе в познании явлений; положения теории П. К. Анохина об опережающем

отражении; теоретические исследования психологов и педагогов эмоциональных процессов психики человека и их влияние на творческую активность индивида.

В ходе работы над темой использовались следующие методы научно-педагогического исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, а также специальных исследований, посвященных Еопросам музыкального исполнительства и методики музыкального воспитания; целенаправленное педагогическое наблюдение; анкетирование студентов; педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в три этапа на протяжении шести лет (1985-1991 гг) на базе Кишиневского государственного педагогического университета им И. Крянгэ. Первый этап работы (теоретико-поисковый, 1985 - 1987 гг) был посвящен анализу теоретических изысканий в исследуемой области научного знания, разработке психолого-дидактической основы1 для проведения педагогического эксперимента. На втором этапе работы (экспериментально-поисковом, 1987-1989) разрабатывалась экспериментальная методика исследования, уточнялись методы педагогического воздействия. На третьем этапе работы (экспериментальном, 1989 - 1991) было проведено экспериментальное обучение, которое осуществлялось в естественных условиях, непосредственно на индивидуальных занятиях по обучению игре на фортепиано студентов, будущих учителей начальных классов.

Научная новизна ■ и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- уточнена профессиограмма учителя начальных классов;

- определены специфические профессионально значимые качества будущего учителя и рассмотрена возможность их формирования на занятиях по фортепиано;

- выявлены педагогические условия формирования данных качеств личности учителя: направленное руководство со стороны педагога; ознакомление со средствами выразительности нескольких видов искусства; формирование начальных исполнительских знаний и умений; использование в обучении серий творческих заданий, отражающих относительно полно структуру будущей педагогической деятельности студента и построенных на принципе постепенного усложнения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана методика, позволяющая целенаправленно влиять на формирование профессионально значимых качеств будущего учителя. Она может быть использована преподавателями педагогических институтов, муе педучилищ, После необходимой трансформации предлагаемая методика может быть применена в обучении студентов других специальностей (воспитатель дошкольных учреждений, учитель музыки).

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческие задания являют собой интегральный элемент системы процесса индивидуального обучения игре на фортепиано будущих учителей начальных классов.

2. Уровень сформированное!!! профессионально значимых качеств учителя зависит от целенаправленного отбора вышеназванных заданий в соответствии с профессиональной подготовкой студентов.

3. Использование средств художественной выразительности смежных искусств способствует лучшему осознанию выразительности музыкальных средств и сочинению музыкального материала.

4. Формирование профессионально значимых качеств осуществляется на основе взаимосвязи музыкальных знаний и инструментальных "умений, проявляющихся в ходе выполнения специальных заданий, ориентированных на продуктивное решение (ассоциирование, сочинение, вербальные характеристики, эскизное разучивание).

Апробация результатов исследования осуществлялась "в процессе экспериментальной работы на педагогическом факультете ■ Кишиневского государственного педагогического университета, через опубликование научно-исследовательких материалов, в ходе выступлений с докладами на научных конференциях 1987 - 1991 гг (Кишинев, Херсон, Москва, Целиноград).

II. Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее практическая значимость,_ определяются цель, объект, предмет, гипотеза, намечаются задачи и методы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - "Вопросы теории профессиональной подготовки будущих учителей" - освещает психолого-педагогический и музыкально-педагогический аспект проблемы подготовки студента к профессии учителя. В ней определяется место и раскрывается роль творческих заданий, используемых на занятиях по фортепиано, в процессе формирования профессионально значимых качеств, в частности, тех, которые будущий учитель должен будет проявить на уроках музыки.

В первом параграфе данной главы на основании анализа психолого-педагогической литературы раскрываются сущность и значение системного обучения в формировании профессионально значимых качеств будущего учителя начальных классов.

Проблема системности изложена в трудах философов, физиологов, педагогов. Автор данного исследования рассматривает проблему формирования профессионально значимых качеств учителя начальных классов в условиях системы инструментальных занятий, опираясь на положения философии об изменении системы в результате взаимодействия её компонент. Прослеживается влияние творческих заданий на систему инструментальных занятий и, как следствие, на формирование профессиональных качеств педагога.

На основе общефилософских положений, в диссертации анализируется системный подход к процессу обучения будущего учителя и его влияние на формирование личности педагога. В процессе изучения работ В. А. Сластенина, Е В. Кузьминой автор пришел к выводу, что качественная подготовка специалиста любого профиля невозможна вне системного подхода к обучению.

Музыкальная педагогика обращается к системности в обучении и применительно к подготовке будущих учителей начальных классов. В исследованиях Т. Д. Сусловой, К И. Фатеевой рассматриваются вопросы системности всего цикла музыкальных дисциплин, но ни в одной из работ не конкретизируется место инструментальной подго-

товки данной категории студентов в их общей подготовке к будущей профессии. В данном исследовании была предпринята попытка построения професеиограммы учителя начальных классов. Анализируя существующие профессиограммы, был сделан вывод, что художественная деятельность отражена в них не полностью. Учитель должен обладать необходимыми профессионально значимыми качествами, позволяющими ему проявить себя в нескольких видах художественной деятельности. И это должно быть отражено в его профессиограмме.

К вопросу профессиональной подготовки учителя автор подошел с точки зрения направленности личности на будущую деятельность. Выделены следующие ее виды: общепедагогический, познавательный, эмоционально-волевой и художественный. Более глубоко изучена художественная направленность личности студента, та ее часть, которая относится к сугубо музыкальной деятельности.

Опираясь на принципы развивающего обучения, предлагается организовать инструментальное обучение студентов, исходя из специфики подготовки будущего учителя начальных классов,- Помимо профессиональных качеств, формируемых в инструментальном классе, значимых в музыкальном виде деятельности, в исследовании выделены и некоторые общепедагогические, познавательные и эмоционально-волевые качества, необходимые для проведения урока музыки.

Автор показывает, что инструментальное обучение может стать действенным элементом всей системы подготовки студента, но для этого надо отказаться от традиционной схемы преподавания фортепиано.

На основании этого в диссертации рассматривается возможность более эффективной профессиональной подготовки учителя начальных классов путем объединения в систему следующих элементов инструментального обучения: приобретение элементарных навыков игры на фортепиано; формирование способности и умений анализа музыкальных форм, выражения в словесной форме образно-эмоционального содержания музыкального произведения, элементарного музицирования, художественного ассоциирования. По мнению автора, объединению этих элементов в систему будет способствовать внедрение в каждый из них заданий, ориентированных на продуктивное решение, что придаст фортепианному обучению специфическую направленность - развитие профессионально значимых качеств - и позволит относиться к нему как к системе, интегрирующим элементом которой являются творческие задания.

Во втором параграфе первой главы рассматриваются вопросы творчества учителя. Творчество педагога, как многогранный процесс, исследуется многими специалистами (Е В. Кузьминой, В. А. Ксн-- Каликом, Б. Г. Ананьевым, А. Е Леонтьевым). При разнообразных подходах к данной проблеме прослеживается единое мнение, что деятельность педагога относится к разряду продуктивной и что для ее осуществления необходим целый ряд специальных способностей. Автор данного исследования считает, что в понятие "творчество педагога" необходимо включать как творческую деятельность педагога, так и предпосылки такой деятельности, состоящие в наличии у педагога следующих качеств: мотивационная направленность, ассоциативное мышление, способности, эмоциональность, воля, дея-тельностное владение общепедагогическими и специальными знаниями, умениями и навыками.

Автор особо отмечает эмоционально-волевую направленность подготовки будущего учителя начальных классов, исходя из нескольких соображений: во-первых, школьники, с которыми будет связана его профессиональная деятельность - дети от 6 до 9 лет, а это еще тот возраст, когда эмоциональное восприятие мира преобладает над рациональным, и поэтому учителю необходимо обращаться к эмоциям учащихся, не принижая, конечно, значения мыслительной сферы их психики. Для этого необходима специальная подготовка учителя в стенах вуза. Во-вторых, занятия по обучению игре на музыкальном инструменте, в силу своего предмета - музыкального искусства - обогащают эмоциональную сферу психики обучаемых. Однако этот процесс необходимо специально организовывать, что входит в одну из задач данного исследования; в-третьих, данные современной психологии (О. К. Тихомиров, Ю. Е. Виноградов, Е В. Симонов и др.) указывают на то, что для плодотворного осуществления какой-либо деятельности ей должен предшествовать особый эмоциональный настрой. На основании анализа психолого-педагогической литературы и практического опыта автор приходит к выводу, что для развития творческих способностей студента, будущего учителя начальных классов, для побуждения его к продуктивной деятельности в области музыкального искусства нужно создать необходимый эмоциональный импульс к такого рода деятельности. Для этого предлагается использовать как музыкальные, так и немузыкальные средства.

Второй компонент творческого педагогического процесса - де-

ятельность учителя - состоит, из двух элементов: творчество учителя и используемые им методы для пробуждения творческой активности учащихся. Для осуществления процесса развития и взаимодействия этих элементов предлагается использовать в обучении специальные творческие задания.

В третьем параграфе исследования автор доказывает, что при помощи специально составленных заданий, педагог имеет возможность влиять на формирование профессионально значимых качеств будущею учителя. Основой для таких заданий могут служить ассоциирование, сочинение, вербальные характеристики, эскизное разучивание музыкального материала.

Ассоциирование предполагает сближение далеких на первый взгляд явлений. Связь музыки с живописью и поэзией - это одна из проблем, активно разрабатываемых на протяжении многих веков. Мно-. гоплановость данной связи не позволяет использовать все ее аспекты в рамках одного исследования. Поэтому предлагается выделить два основных средства выразительности живописи и поэзии -цвет и художественное слово, содержащих в наиболее концентрированной форме эмоциональное содержание образа.

Ссылаясь на целый ряд исследований (С. В. Кравков, Ч.Фере, Ф. Стефанеску-Гоанга, С. Л. Рубинштейн), автор доказывает, что использование выразительного средства живописи - цвета, плодотворно сказывается на творческом процессе.

Из анализа литературы, освещающей явление цветного слуха (А. Еине, Б. ЕГалеев, Л. Сабанеев) и субъективного цветовосприятия человека, следует вывод, что возможность психологического воздействия цвета и, в частности, его воздействия как импульса к творческой деятельности не зависит от наличия цветного слуха у индивида. Восприятие цвета - субъективный процесс, не лишенный, однако, объективной основы (воздействие воспитания, личных ассоциаций, строение зрительного органа). Такого рода ассоциирование плодотворно и в плане формирования одного из профессионально значимых качеств, необходимых в деятельности учителя - способность эмоционального реагирования на музыкальное произведение.

Сочинение музыкального материала исследователь предлагает использовать как фактор и условие формирования следующего профессионально значимого качества - способности к музицированию -ссылаясь на специалистов в области музыкального воспитания, которые считают, что комбинирование, вафьирование, сочинение музы-

- и -

калыюго материала положительно влияют на формирование и развитие восприятия музыки, комплекса музыкальных способностей, творческих способностей учащегося (Б. Б. Асафьев, Н. А. Ветлугина, Л. А. Баренбойм), а также на формирование фортегшанно-исполнительских качеств (Я. Я. Бирзкопс).

Раскрывается точка зрения автора относительно формирования одного из элементов педагогического общения, необходимого в дальнейшей профессиональной деятельности студента - эмоционально богатой речи. Занятия по игре на фортепиано обладают потенциалом и в этой области. Его не может не использовать педагог-инструменталист. Так, например, при анализе формы музыкального произведения, его выразительных средств, эмоционального содержания, студенту предлагаются не только знания в этом виде деятельности, но и-форма подачи школьникам результатов данного анализа.

Учитывая, что музыка обладает большими возможностями в сфере обогащения эмоций учащихся, предлагается при помощи общения с музыкальным искусством и использования словаря терминов эстетических эмоций формировать у студентов способность передавать в вербальной форме полученное эмоциональное впечатление в результате восприятия музыкального произведения. Задания по составлению словесаых характеристик отнесены в разряд творческих (если в начале обучения студенты составляют различные комбинации из имеющихся терминов, то с течением времени они должны уже без помощи словаря, самостоятельно, составлять характеристики того или иного музыкального произведения).

Эскизное разучивание материала рассматривается также в ряду творческих заданий. Специфика фортепианной подготовки будущего учителя начальных классов в том, что студенту, предварительно не обучающемуся музыке необходимо в кргйчайший срок (3 года) овладеть навыками игры на фортепиано, обширным репертуаром. Автор считает целесообразным в этих целях использовать преимущества, которые дает эскизное разучивание: рост темпа - прохождения материала, увеличение объема учебного материала, расширение объема приобретенных знаний, обогащение технического аппарата.

Во второй главе - "Экспериментальное исследование процесса формирования профессионально значимых качеств будущего учителя начальных классов" - изложен ход педагогического эксперимента, определяются задачи, методика проведения экспериментальной работы, излагается организация эксперимента, показан процесс обуче-

- 12 -

ния студентов и проанализированы результаты исследования.

Эксперимент проводился с группой студентов (8 человек) педагогического факультета (специальность "Педагогика и методика начального обучения") Кишиневского государственного педагогического университета им. И. Крянгэ. В контрольную группу, организованную из студентов этого же факультета, было включено 8 человек. Каждая из них была разделена на две подгруппы: одну составляли студенты без музыкальной-подготовки (4), 'другую - с музыкальной подготовкой (4). Такое деление было продиктовано необходимостью проверки эффективности данной методики как в случае начального музыкального обучения, так и в случае обучения студентов, имеющих музыкальное образование. При комплектовании групп учитывался уровень развития музыкальных данных, общей подготовки студентов.

Обучающий эксперимент протекал в естественных условиях фортепианных занятий. Экспериментальная работа включала три этапа: констатирующий, поисковый, формирующий.

Задачами первого этапа были: 1.. Изучение уровня сформированное^ музыкальных способностей студентов. 2. Изучение мнения студентов о значимости профессиональных качеств учителя начальных классов. 3. Определение цветовой восприимчивости студентов.

Констатирующее обследование показало, что наблюдается уров-невое различие в развитости и сформированное™ музыкальных способностей.студентов как с довузовской музыкальной подготовкой, так и без нее. Студенты были разделены на три категории: со слабыми, средними и хорошими музыкальными, способностями.

Результаты изучения мнения студентов о значимости профессиональных качеств учителя начальных классов указывают на то, что к моменту поступления в вуз у них сформировано достаточно цельное представление о роли тех или иных качеств личности будущего педагога. Таким образом, роль инструментальных занятий на педагогическом факультете в том, чтобы укрепить студентов в этом мнении, сформировать у них необходимые профессионально значимые качества и дать им прочный оапас знаний, умений и навыков в исполнительском виде творчества.

Исследование цветовой восприимчивости студентов показало, что при наличии общих закономерностей восприятия цвета каждый конкретный случай заслуживает внимания и признания, так ¡сак

восприятие цвета основывается на индивидуальном видении человека. Анкетирование выявило, что цвет вызывает у всех испытуемых конкретные эмоциональные переживания - факт, используемый автором в дальнейшем экспериментальном исследовании, как средство создания эмоционального настроя на творческий процесс.

С целью выявления объективных психологических предпосылок к развитию творческих музыкальных способностей студентов и формированию у них профессионально значимых качеств автор счел целесообразным провести ряд опытов. Обобщение материала по результатам этих опытов позволило сделать предварительные выводы, свидетельствующие о необходимости создания специальной методики, направленной на формирование и развитие профессионально значимых качеств будущего учителя начальных классов, а также о необходимости найти пути применения творческих заданий в естественном процессе инструментального обучения студентов.

Формирующий этап исследования проводился на протяжении двух лет и делился на две части: подготовительная (1 семестр) и обучающая (II, II, IV семестры). Такое деление было обусловлено тем, что до введения экспериментальной методики в процесс занятий студентам необходимо было дать определенный запас теоретических знаний (как музыкальных, так и немузыкальных), исполнительских умений и навыков. В связи с этим было определено следующее содержание обучения: 1 этап - ознакомление с инструментом, с выразительными средствами музыкального искусства; задания по подбору на слух несложных мелодий; знакомство с основами теории музыки; с выразительными средствами живописи, литературы (цвет, слово); II этап - сочинение несложных мелодий; подбор гармоний к авторским мелодиям; сочинение аккомпанемента к собственным и авторским мелодиям; анализ выразительных средств музыкального произведения; вербальные характеристики эмоционального содержания музыкального произведения; цветовые характеристики музыкального произведения; самостоятельное разучивание программного материала; эскизная проработка произведений.

Проверка достигнутых результатов экспериментального обучения проводилась согласно следующим критериям:

- художественная выразительность вербальных характеристик эмоционального содержания музыкального произведения. Показатели по данному критерию фиксировались в конце каждого года обучения. Хорошим результатом (оценка "3" по трехбальной системе) счита-

лось использование в характеристиках точных, ярких терминов, метафор, а также эмоциональная форма подачи данной характеристики, соответствие субъективно воспринятого содержания музыкальной пьесы объективно заложенному в ней эмоциональному образу. Проведя сравнительный анализ данных, полученных в начале (средний балл в экспериментальной группе - 1,6; в контрольной - 1,1) ив конце эксперимента (соответственно - 1,9; 1,1), автор делает вывод о том, что введение в учебный процесс специальных заданий по обогащению словарного запаса студентов специфическими терминами, а также стимулирование выразительности формы подачи имеющейся информации приводит к увеличению выразительности вербальных характеристик эмоционального содержания музыкального произведения.

- разнообразие музыкальных выразительных средств в собственных сочинениях. Результаты по данному критерию фиксировались на поисковом этапе исследования и в конце второго года обучения и включали следующие показатели: использование разнообразных средств музыкальной выразительности, соответствие выбранных средств заданному эмоциональному содержанию сочинения студента Сравнительный анализ данных поискового (экспериментальная группа

- средний балл - 0,5, контрольная - 0,5) и обучающего этапов эксперимента (соответственно - 1,5 и 0,6) позволяет сделать вывод о том, что студенты получили необходимые знания музыкальных выразительных средств и практически освоили разнообразие их применения для выражения эмоционально-образного содержания собственных сочинений.

- умение качественно разучить программное музыкальное произведение в наиболее короткий срок. Показатели по данному критерию были зафиксированы в конце второго года обучения. Срок разучивания произведения - две недели. Средний балл за тест в экспериментальной группе - 1,8, в контрольной - 0,9.

- умение проанализировать музыкальное произведение с точки зрения формы и эмоционального содержания. Анализ результатов, полученных в конце второго года обучения показал, что уровень сфоми-рованности данного умения у студентов экспериментальной группы выше, чем у студентов контрольной группы (средний балл, соответственно - 1,8; 1).

Теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Инструментальное обучение студентов необходимо рассматривать

в единой системе подготовки учителя с учетом формирования его профессионально значимых качеств.

2. Наиболее значимыми в будущей профессиональной деятельности учителя начальных классов на уроке музыки являются следующие качества: способность к элементарному музицированию, способность к ассоциированию, эмоционально-богатая речь, эмоциональное реагирование на музыкальное произведение.

3. Подтверждается верность выдвинутой гипотезы о целесообразности введения в процесс инструментального обучения будущих учителей заданий, ориентированных на продуктивное их решение и основанных на взаимовлиянии нескольких видов искусства (музыка, живопись, поэзия). Сравнительные таблицы результатов обучения студентов контрольной и экспериментальной групп свидетельствуют о том, что уровень сформированное™ профессионально значимых качеств студентов экспериментальной группы выше, чем у студентов контрольной группы.

4. Процесс творчества у данной категории студентов необходимо стимулировать дополнительными немузыкальными средствами (цвет, поэтическое слово), так как предварительные цветовые и вербальные характеристики создают необходимый эмоциональный настрой, который служит' импульсом к началу сочинения музыкального материала. Результаты экспериментального исследования показывают, что материал, сочиненный студентом, находящимся в необходимом для осуществления процесса творчества эмоциональном состоянии (что было достигнуто при помощи вышеназванных средств), более ярок и разнообразен по характеру, чем музыкальный материал, сочиненный этим же студентом, но без предварительной подготовки.

5. Обучение игре на фортепиано данной категории студентов необходимо сочетать с творчеством, так как посредством сочинения музыкального материала происходит более глубокое постижение выразительных средств музыкального искусства, а также, как показало экспериментальное исследование, сокращается время, требуемое для овладения элементарными умениями игры на инструменте, что необходимо учитывать в связи с ограниченным сроком инструментального обучения студентов.

6. Данный метод предполагает активизацию деятельности инструменталиста на уроке, подбор соответствующего музыкального и немузыкального материала, требует от обучающегося нестереотипного мышления.

7. Процесс формирования профессионально значимых качеств учителя необходимо разделить на два взаимосвязанных этапа, независимо от уровня музыкального образования студентов: подготовительный, обучающий.

8. Критериями сформированное™ рассматриваемых в исследовании качеств учителя являются: художественная выразительность вербальных характеристик эмоционального содержания музыкального произведения; умение качественно разучить программное музыкальное произведение в наиболее короткий срок; умение проанализировать музыкальное произведение с точки зрения формы и эмоционального содержания; разнообразие музыкальных выразительных средств в собственных сочинениях.

9. Метод творческих заданий, рассматриваемый в данном исследовании, может быть использован при формировании вышеназванных профессионально значимых качеств у студентов других специальностей: учителя музыки, воспитателя в дошкольных учреждениях.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. К вопросу о воспитании творческой личности средствами искусства//Тезисы республиканской конференции " "Идейно-политические и эстетические аспекты воспитания молодежи.-Кишинев, 1990. Ч. 2. -С. 18-19.

2. Уроки творчества//Педагогул советик.-Кишинев, 1990. N5.-С. 12-14.

3. Творческие задания в системе подготовки учителя начальных классов//Тезисы Ленинских чтений.-М. ,1991. Ч. 2.-С. 133.

4. Музыка в содружестве искусств и вопросы развития музыкального творчества//Тезисы конференции "Формирование эстетического отношения к искусству у студенческой молодежи". -М. ,1991. Ч. 2. -С. 272-273.