Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационные подходы к начальному обучению игре на фортепиано

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чертовской, Алексей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Инновационные подходы к начальному обучению игре на фортепиано», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чертовской, Алексей Николаевич, 2000 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методические основы обучения игре на фортепиано учащихся подросткового и раннего юношеского возраста.

1.1 Обучение игре на фортепиано учащихся подросткового и раннего юношеского возраста: к постановке проблемы.

1.2 Психолого-педагогическая характеристика особенностей подросткового и раннего юношеского возраста как одно из условий обучения игре на фортепиано.

1.3 Пути и средства музыкально-исполнительской подготовки будущих учителей музыки начальных классов школы.

1.4 Методическая модель фортепианного обучения будущих учителей музыки, не имеющих начальной музыкальной подготовки.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса обучения игре на фортепиано учащихся подросткового и раннего юношеского возраста.

2.1 Констатирующий этап.

2.2 Формирующий этап.

2.3 Контрольный этап.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационные подходы к начальному обучению игре на фортепиано"

Стремительное развитие современного общества, обновление системы социальных ценностей и жизненных приоритетов вызывает необходимость постоянного совершенствования системы образования, обновления его содержания, обогащения палитры форм ц методов обучения. В сложившейся сегодня социокультурной ситуации проблема подготовки будущих учителей музыки к их профессиональной деятельности приобретает особую значимость. Согласно Государственному образовательному стандарту сегодня школе требуется педагог-музыкант, обладающий высоким уровнем профессиональных знаний и умений, широким культурным кругозором, развитым художественно - эстетическим мышлением. В области музыкально -Исполнительских дисциплин специалист должен уметь исполнить грамотно, технически точно, художественно-выразительно сольную инструментальную программу, аккомпанировать певцу-солисту, вокальному или инструментальному ансамблю, хору, петь под собственный аккомпанемент, читать с листа и транспонировать, подбирать по слуху, составить словесный комментарий к исполняемым произведениям, владеть навыками самостоятельной работы над музыкально-исполнительским репертуаром, необходимым ему для будущей практической деятельности в школе.

В этой связи возникает противоречие между возрастающими потребностями общества, с одной стороны, и спецификой подготовки будущих учителей музыки, с другой. В настоящее время контингент поступающих на музыкальные факультеты (отделения) высших и средних педагогических учебных заведений включает в себя целые группы абитуриентов, не имеющих специальной музыкальной подготовки. Это создает новую педагогическую ситуацию и ставит перед преподавателями целый ряд серьезных проблем. Учащиеся подросткового и раннего юношеского возраста не только психологически, но и в силу недостаточного развития музыкальных способностей труднее входят в процесс освоения такого сложного инструмента, как фортепиано. Ограниченные сроки обучения и дефицит времени для самостоятельных домашних занятий не дают возможности в полной мере подготовить профессионального педагога - музыканта. Причины здесь не только в том, что к раннему юношескому возрасту в психофизиологической организации индивида происходят объективные изменения, существенно влияющие на педагогические подходы к обучению. Методики обучения игре на фортепиано учащихся данной возрастной группы, имеющиеся на сегодняшний день и ставшие уже традиционными, проявляют себя недостаточно эффективно, поскольку базируются на методах и принципах работы с младшими школьниками. В частности, в них заложены: опора на эмоционально - образное восприятие, непроизвольное внимание и запоминание, яркость и открытость эмоций, игровой характер творческой деятельности, детская тематика репертуара.

В то же время существующая практика обучения учащихся раннего юношеского возраста не в полной мере учитывает специфику их возрастных особенностей, среди которых возросший интеллектуальный потенциал, возможности рефлексии и мотивационно - волевой сферы, стремление к самостоятельности и самореализации, осознанная профессиональная заинтересованность. Из этого следует вывод, что в сложившихся условиях для данного контингента обучающихся необходимы особые, специфические для подросткового и раннего юношеского возраста и адекватные ему теория и методика обучения, которые будут способствовать преодолению обостряющихся к этому возрасту противоречий. Этим обусловлена проблема настоящего исследования.

Цель исследования: разработать теоретические и методические основы обучения игре на фортепиано учащихся подросткового и раннего юношеского возраста.

Объект исследования: процесс инструментального обучения будущих учителей музыки, не имеющих начальной фортепианной подготовки.

Предмет исследования: пути и средства формирования у студентов музыкально-педагогических учебных заведений профессионально-исполнительских знаний, умений и навыков.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс фортепианного обучения учащихся подросткового и раннего юношеского возраста, не имеющих начальной музыкальной подготовки, будет осуществляться более эффективно при:

- максимальном использовании интеллектуального потенциала учащихся и рациональном подходе к организации процесса обучения;

- освоении специально подобранных упражнений, способствующих развитию гибкости и подвижности игрового исполнительского аппарата в данный возрастной период; прохождении адаптированного педагогом, художественно полноценного репертуара, способного вызвать заинтересованность и эмоциональную отзывчивость у взрослого учащегося;

- стимулировании процесса самопознания и самореализации учащегося на основе его профессиональной заинтересованности, активизации волевых устремлений личности, создании творческой атмосферы путем организации ситуации успеха, предупреждении ошибочных действий и симптомов неуспеваемости;

- формировании музыкально-педагогической мотивации на будущую профессию учителя музыки.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теорию и практику фортепианного обучения учащихся подросткового и раннего юношеского возраста.

2. Охарактеризовать психолого-педагогические особенности учащихся, которые смогут послужить основанием для обучения игре на фортепиано в данные возрастные периоды.

3. Определить пути и средства, обеспечивающие овладение необходимыми и достаточными знаниями, умениями и навыками игры на фортепиано за определенный временной период.

4. Разработать теоретическую модель и методические рекомендации, направленные на совершенствование инструментального обучения будущих учителей музыки, не имеющих начальной музыкальной подготовки. у

5. Экспериментально проверить эффективность предлагаемых форм и методов работы.

Методологической основой исследования явились основные положения педагогики высшей школы (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер,

B.А.Сластёнин, М.Г.Плохова и др.); концепции известных психологов и педагогов в области мотивации учебной деятельности (Л.И.Божович,

C.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Г.С.Сухобская, Г.И.Щукина и др.); труды отечественных педагогов и психологов, раскрывающие репродуктивные и творческие аспекты формирования умений и навыков (А.Е.Дмитриев, Е.Н.Кабанова-Меллер, Б.Ф.Ломов, Н.А.Менчинская, М.Н.Скаткин и др.); концептуальные труды педагогов-музыкантов, посвященные проблеме формирования технических умений и навыков в контексте решения определенных художественно-образных задач (Г.М.Коган, Г.Г.Нейгауз, С.Е.Фейнберг, О.Ф.Шульпяков, Й.Гат, К.А.Мартинсен и др.); основные положения теории и методики обучения игре на фортепиано (А.Д.Алексеев, А.В.Малинковская, В.И.Петрушин, П.А.Хазанов, Г.М.Цыпин и др.); труды по теории и методике музыкального воспитания и обучения, в которых особое место отводится выявлению значимости исполнительской деятельности учителя музыки (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, Т.И.Бакланова, Е.И.Максимов, А.Н.Малюков, Л.А.Рапацкая, Г.П.Стулова, Л.В.Шамина и др.).

Методы исследования: изучение широкого круга психолого-педагогической и музыкально-теоретической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение опыта ведущих специалистов в области музыкальной педагогики и методики преподавания музыки; обобщение личного, профессионального опыта автора диссертации; изучение типовых учебных планов и программ; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); количественный и качественный анализ полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём обоснована и подтверждена возможность профессиональной подготовки будущих учителей музыки из числа студентов, не имеющих начального музыкального образования.

Охарактеризованы психолого-педагогические особенности подросткового и раннего юношеского возраста, которые могут служить основанием для решения проблемы обучения игре на фортепиано учащихся данной возрастной группы, а именно: возросший интеллектуальный потенциал, возможности профессиональной рефлексии и мотивационно-потребностной сферы, волевые устремления характера, осознанная профессиональная заинтересованность.

Разработана инновационная методическая модель обучения игре на фортепиано будущих учителей музыки, не имеющих начальной фортепианной подготовки. В ней на каждом этапе уточнены: цели и задачи обучения, внешние и внутренние условия, разработано содержание, включающее необходимый объём знаний, умений и навыков, средства педагогического стимулирования, выработаны соответствующие критерии оценки, а также выбраны оптимальные формы и методы развития учащихся в инструментальном классе. В исследовании определены оптимальные пути и средства, обеспечивающие овладение минимально достаточными для профессиональной деятельности и максимально возможными для каждого учащегося в данных условиях профессионально-исполнительскими знаниями, умениями и навыками игры на музыкальном инструменте.

Логика учебной работы в классе фортепиано с учащимися подросткового и раннего юношеского возраста существенно изменена в соответствии со спецификой их психофизиологических особенностей и характером будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемая автором методика даёт возможность в современных условиях совершенствовать процесс фортепианного обучения будущих учителей, получающих реальную возможность проведения уроков музыки в младших классах общеобразовательной школы. Разработанные в диссертации теоретико-методические подходы могут быть эффективно использованы в работе преподавателей индивидуального обучения музыке в педагогических училищах, колледжах и вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Опыт учебной работы музыкально-педагогических заведений показал недостаточную эффективность обучения игре на фортепиано учащихся в подростковый и ранний юношеский периоды по методикам, ориентированным на детский возраст. Это вызвало необходимость поиска новых путей и средств обучения учащихся данных возрастных групп. Инновационные подходы заключаются не столько в кардинальном изменении основных путей и средств, сколько в новом взгляде на акцентирование методических приоритетов, в специфическом подходе к логике и содержанию данной работы.

2. В обучении игре на фортепиано будущих учителей музыки, не имеющих специальной музыкальной подготовки, необходимо в большей мере опираться на их возросший интеллектуальный потенциал, мотивационно-волевые качества, имеющийся опыт общения с искусством и стремление к овладению профессией.

3. Логика учебной работы 8 классе фортепиано претерпевает существенные изменения в соответствии с психофизиологическими особенностями взрослых учащихся. В отличие от общепринятой последовательности обучения игре на фортепиано младших школьников к наибольшим трудностям начального периода обучения у взрослых нужно отнести комплекс психических проявлений, связанных с неверием в собственные силы, неумением концентрировать внимание нй больйиом объеме воспринимаемой учебной информации и невозможностью полноценно удерживать ее в памяти. При этом акценты смещаются в сторону возрастания роли мыслительной деятельности учащихся, мотивационно-потребностных сфер, а также волевых устремлений характера.

4. Методический подход, основанный на учёте специфики возрастных особенностей учащихся подросткового и раннего юношеского возраста, будет способствовать формированию чувства уверенности в своих силах, постепенному расширению зоны самостоятельности, самоконтроля в процессе взаимодействия ,с фортепиано, и позволит обучающимся овладеть широким спектром исполнительских умений и навыков, необходимых для выполнения основных профессиональных функций учителя музыки начальных классов общеобразовательной школы.

Апробация результатов исследования: основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры музыки Учебно-педагогического комплекса «Педколледж-лицей» №4 г. Москвы, в ходе выступления автора на внутривузовской (Москва, 1999) научно-практической конференции, через публикацию работ по теме исследования (1998,1999 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

1. Существенные изменения, происходящие в настоящее время как в общественно-политической, так и в художественно-эстетической сферах нашего общества, вызывают необходимость дальнейшего -совершенствования системы профессионального—образования. В сложившейся социокультурной ситуации проблема подготовки студентов в высших и средних специальных педагогических учебных заведениях к их профессиональной деятельности в школе приобретает особую значимость. Сегодня школе требуется учитель музыки, обладающий высоким уровнем профессиональных знаний и умений, самостоятельностью, творческими способностями и педагогической культурой. Вместе с этим, социально-экономические трудности порождают новые серьёзные проблемы: значительно сократилось число выпускников музыкальных школ, снизилось качество их музыкально-исполнительской подготовки. Это обстоятельство побуждает целый ряд педагогических вузов и колледжей принимать на музыкальные факультеты (отделения) абитуриентов, не имеющих специальной музыкальной подготовки. Положение обостряется тем, что сегодня в педагогические учебные заведения приходят абитуриенты с иным уровнем культуры, видением будущего и другими профессиональными ориентациями. Вследствие этого сразу возникает новая проблема: как при определенных сроках обучения, дефиците времени для самостоятельных домашних занятий студентов в полной мере подготовить профессионального педагога - музыканта для общеобразовательной школы. Это вызывает необходимость поиска особой, специфической для подросткового и раннего юношеского возраста и адекватной ему теории и методики обучения игре на фортепиано, которая будет способствовать овладению максимально возможными для каждого взрослого учащегося в данных условиях умениями и навыками игры на музыкальном инструменте, достаточными для профессиональной деятельности учителя музыки в школе.

2. Методики обучения игре на фортепиано, имеющиеся на сегодняшний день и ставшие уже традиционными, в обучении учащихся подросткового и раннего юношеского возраста проявляют себя недостаточно-эффективно,-поскольку базируются на методах и принципах работы с детьми. Однако, по мере взросления обучаемого в его психофизиологической организации происходят объективные изменения: эмоционально-образное восприятие тяготеет к угасанию, формирование тончайшей системы Сложных координированных движений сталкивается с большими трудностями, утрачивается гибкость и эластичность двигательно-игрового аппарата, появляется чувство неуверенности в своих силах, сомнение в успешности обучения игре на музыкальном инструменте. Поэтому предполагаемая в традиционных методиках опора на психофизиологические факторы детского возраста уже не дает существенных результатов, а становится тормозом на пути овладения музыкальным инструментом.

3. Стремление существенным образом улучшить качество инструментальной подготовки будущих учителей музыки побуждает обратить особое внимание на те психофизиологические особенности учащихся подросткового и раннего юношеского возраста, которые могут служить одним из условий обучения игре на фортепиано в данные возрастные периоды. Таковыми являются: ассоциативно -логический характер мышления, произвольность и устойчивость внимания, большой объём памяти и возможность его распределения, дифференцированность, утончённость эмоциональных реакций, мотивационно-потребностная сфера, волевые устремления личности, осознанная профессиональная заинтересованность.

4. Инновационные подходы к начальному обучению игре на фортепиано учащихся подросткового и раннего юношеского возраста -будущих учителей музыки, представленные в данном исследовании, включают в себя: опору на возросший интеллектуальный потенциал учащихся и рациональный подход в организации процесса обучения; формирование музыкально-педагогической мотивации на будущую профессто;формированиеустановкинащи^ навыков, необходимых для выполнения основных профессионально-исполнительских функций учителя музыки; активизацию волевых черт характера; стимулирование процесса самопознания и самореализации учащегося на основе его профессиональной заинтересованности; предупреждение ошибочных действий учащегося и симптомов неуспеваемости; взаимопонимание между педагогом и взрослым учащимся; использование различных средств педагогического стимулирования (оценка успешности учебной деятельности интериоризуется и становится самооценкой обучающегося; создание ситуации успеха формирует более сильные мотивы учебной деятельности, повышает уровень самооценки, самоуважения учащегося).

5. Инновационный характер исследования связан с качественно новым взглядом на условия, логику, структуру и содержание обучения игре на фортепиано учащихся подросткового и раннего юношеского возраста. Это заключается в следующем: на первом этапе обучения педагог при формировании начальных игровых действий преодолевает с учащимся чувство неуверенности в своих силах и способствует достижению учащимся определённой самостоятельности в элементарных игровых движениях; на втором этапе центром внимания становится постижение основных средств музыкальной выразительности и осознанное применение адекватных им пианистических приёмов; на третьем этапе на первое место выходят различные виды сольного и ансамблевого музицирования, совершенствование технических умений и навыков учащегося происходит в процессе освоения адаптированного педагогом, художественно полноценного репертуара; при достижении четвёртого этапа обучающийся получает реальную возможность исполнять грамотно, технически точно, художественно-выразительно фортепианные миниатюры, аккомпанировать певцу - солисту, вокальному или инструментальному ансамблю, хору, читать с листа и транспонировать^подбирать на слух популярные мелодии с разнообразной фактурой аккомпанемента, составлять словесный комментарий к музыкальным произведениям. В итоге это позволяет обучающемуся овладеть широким спектром профессионально - исполнительских знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения основных профессиональных функций учителя музыки начальных классов.

6. Проведенное исследование подтвердило, что освоение фортепиано с учетом принципа последовательного формирования умственных и игровых действий в их взаимосвязи направлено на постепенное расширение зоны самостоятельности, самоконтроля и инициативности учащегося, переход его на каждом следующем этапе на качественно новый уровень свободы взаимодействия с фортепиано. В процессе поэтапного выполнения учебных заданий у учащихся появляется реальная возможность тщательно отрабатывать и надежно закреплять определенные музыкально-исполнительские действия. Внутренняя динамика освоения конкретного умения и навыка, возникающая в результате постепенного усложнения учебных заданий, способствует активизации и концентрации внимания учащихся, мобилизации их творческих возможностей и тем самым создает благоприятные условия для более быстрого и эффективного достижения намеченной цели.

7. Итоговые результаты опытно-экспериментальной работы доказали эффективность теории и методики, предлагаемой автором для использования на современном этапе в процессе инструментального обучения будущих учителей музыки, не имеющих начальной музыкальной подготовки.