Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение игре с листа на основе активизации целостного процесса восприятия и озвучивания нотного текста

Автореферат по педагогике на тему «Обучение игре с листа на основе активизации целостного процесса восприятия и озвучивания нотного текста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Карачарова, Татьяна Ильинична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение игре с листа на основе активизации целостного процесса восприятия и озвучивания нотного текста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карачарова, Татьяна Ильинична, 2006 год

Введение.

Глава 1. Формирование представлений о сущности умения играть с листа.

1.1. Эволюция взглядов на обучение чтению нот с листа в истории музыкальной педагогики.

1.2. Анализ современных теоретических и методических концепций процесса чтения нот с листа.

Глава 2. Методологические и теоретические предпосылки обучения чтению нот с листа.

2.1. Чтение нот с листа как целостный процесс. Его структурные элементы и психофизиологические особенности.

2.2. Особенности начального этапа обучения чтению нот с листа студентов, владеющих навыками игры на фортепиано.

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию и развитию умения играть с листа.

3.1. Изучение уровня сформированное™ технологической стороны умения играть с листа.

3.2. Проведение формирующего этапа эксперимента.

3.3. Итоги эксперимента.

Выводы по итогам эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение игре с листа на основе активизации целостного процесса восприятия и озвучивания нотного текста"

Актуальность исследования. Одним из факторов, во многом определяющим успешность профессиональной карьеры музыканта, является умение играть с листа, необходимое в различных видах исполнительской (сольной, концертмейстерской и ансамблевой) и педагогической деятельности. Поэтому вопросы обучения чтению нот с листа привлекают внимание педагогов и методистов уже многие годы, начиная с методических руководств и трактатов XVI-XVIII столетий (Горчин, Ф.Э. Бах, Ф. Куперен и др.) до теоретических и методических работ нашего времени как отечественных музыкантов (Р. Верхолаз, Т. Беркман, И. Серебровский, А. Алексеев, М. Лерман, В. Островская, М. Фейгин, J1. Баренбойм, Б. Милич, Г. Цыпин, JT. Цибизова, JI. Горелашвили, К. Цатурян, П. Бережанский и др.), так и зарубежных (Й. Гат, JI. Веспреми, Е. Бэннет, X. Кэпп, Л. Хэйвл, В. Кайльман, С. Лоуренс, Л. Моури, К. Херман и др.).

Несмотря на несомненные успехи в этой области, проблема обучения чтению нот с листа до настоящего времени не является полностью решенной. В реальной жизни отмечаются «факты поразительного контраста при сопоставлении выступлений студентов-пианистов в сольных программах и. в чтении с листа» [173, с. 71], признается, что «читка с листа - «ахиллесова пята» подавляющего числа учеников» [151, с. 39], «именно отсутствие этого навыка является слабым звеном в подготовке учащихся, начиная с ДМШ и заканчивая ВУЗом» [158, с. 69].

Одной из существенных причин, объясняющих сложившуюся ситуацию, является, на наш взгляд, отсутствие методики, оптимальным образом развивающей способность к чтению нот с листа, которая опиралась бы при этом на адекватную научную базу и была бы экспериментально подтверждена практическими результатами.

Обозначенное противоречие между значимостью навыков игры с листа на фортепиано и отсутствием эффективной методики обучения этому умению составляет проблему исследования.

Мало изучены методологические основы и методические подходы в обучении игре с листа разных категорий обучающихся. Поэтому конкретизация приемов обучения с учетом специализаций, а также возрастных и образовательных особенностей музыкантов становится сложной задачей.

В наше время наиболее полно разработана методика начального обучения детей в системе ДМШ (в младших классах). Здесь приемы чтения нот с листа самым тесным образом связаны с освоением нотной грамоты и соответствующих навыков игры на фортепиано (Ф. Брянская, С. Ляховицкая, Л. Баренбойм, Б. Милич, В. Михелис, П. Бережанский, В. Голованов и др.).

При этом вне зоны внимания методистов и теоретиков остается многочисленная группа музыкантов, в профессиональной деятельности которых * умение играть с листа приобретает особую актуальность. К ней относятся студенты музыкальных факультетов вузов культуры и искусств. Учебно-методическое пособие Р. И. Хорунжей, направленное на этот контингент студентов, а так же ранее изданное пособие Р. А. Верхолаз, адресованное студентам музыкальных факультетов педагогических вузов, рассматривают отдельные практические аспекты обучения игре с листа и не решают проблему в целом.

Как правило, у данной категории студентов технологические компоненты умения играть с листа резко отстают от развития музыкального мышления и общетехнических навыков игры на фортепиано. Процессы восприятия нотного текста и создания различного уровня представлений оторваны в реальном времени от игровых действий, что сводит чтение с листа на уровень разбора произведения. В этом ракурсе результативным может оказаться обучение игре с листа на основе целостного процесса восприятия и озвучивания нотного текста и его активизации. Однако подобный подход не исследован ни в теоретическом, ни в практическом аспектах.

Вышесказанным определяется тема настоящего исследования и его > актуальность.

Цель исследования - разработать эффективную методику начального (технологического) этапа обучения чтению нот с листа студентов, владеющих навыками игры на фортепиано.

В соответствии с целью выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние вопроса в историческом и теоретическом аспектах.

2. Определить и обосновать методологическую базу обучения игре нотного текста с листа.

3. Установить специфические элементы формирования и развития умения читать с листа применительно к начальному этапу обучения студентов, владеющих навыками игры на фортепиано.

4. Конкретизировать и систематизировать методические приемы и упражнения, активизирующие процесс восприятия и озвучивания нотного текста с листа.

5. Организовать и провести опытно-экспериментальное исследование в целях выявления результативности выдвинутых теоретических и методических положений обучения чтению нот с листа студентов, владеющих навыками игры на фортепиано.

Объект исследования - процесс обучения игре с листа на фортепиано. Предмет исследования - обучение игре с листа на основе активизации целостного процесса восприятия и озвучивания нотного текста.

Гипотеза исследования - процесс формирования умения играть нотный текст с листа будет успешен, если:

- обучение будет опираться на адекватную теоретическую концепцию, основанную на психофизиологических закономерностях функционирования моторики музыканта;

- будут активно использоваться методические установки, построенные на включении и активизации всех компонентов, составляющих целостное умение, в деятельность по чтению с листа;

- будут выявлены и приведены к общему уровню отстающие в своем развитии навыки;

- будет преодолена интерференция навыков разучивания произведения и чтения с листа.

В качестве методологической базы выступают:

- психолого-педагогические концепции: поэтапного формирования умственных и практических действий (П. Я. Гальперин; Н. Ф. Талызина и др.); теория развивающего обучения (JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская, Г. М. Цыпин и др.);

- работы физиологов и психологов: теория функциональных систем (П. К. Анохин); теория координационных уровней построения движений и теория развития ловкости движений (Н. А. Бернштейн); теория кольцевого управления движениями (JI. В. Чхаидзе); теория уровневой иерархической структуры установки как механизма стабилизации деятельности

А. Г. Асмолова);

- основополагающий принцип воспитания музыканта: единство художественного и технического развития при ведущем художественном;

- концепция психофизического единства творческо-исполнительского аппарата музыканта (О. Ф. Шульпяков);

- теоретические положения научно-исследовательских работ по чтению нот с листа: о комплексном подходе к обучению игре с листа (Ф. Д. Брянская); об особенностях визуального восприятия нотного текста и оперативной памяти i

JI. И. Горелашвили); о художественном способе действия с новым музыкальным материалом при чтении его с листа (К. А. Цатурян); о многоканальное™ управления моторикой пианиста в процессе игры с листа (В. П. Сраджев);

- теория спортивной тренировки (В. М. Зациорский, Л. П. Матвеев, О. Н. Московченко и др.).

Методы исследования: обобщение передового музыкально-педагогического опыта; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; метод экспертной оценки; метод системного анализа; метод > восхождения от абстрактного к конкретному; дедуктивный метод; теоретическое моделирование; статистическая обработка данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Активизация целостного процесса восприятия и озвучивания нотного текста служит универсальным способом работы, пригодным для развития и координации всех компонентов умения и для эффективного обучения чтению нот с листа в целом.

2. Преодоление интерференции навыков разучивания нотного текста и навыков игры с листа является обязательным условием успешного формирования и развития умения читать с листа у музыкантов с наработанными навыками игры на фортепиано.

3. Локальное развитие отстающих звеньев умения играть с листа является эффективным средством создания гармоничного его комплекса при условии, что локальное воздействие будет ориентировано на те функции, которые выполняет тот или иной навык в целостном процессе чтения нот с листа.

Новизна исследования:

- обоснована целостность восприятия и озвучивания нотного текста как основной метод развития умения играть с листа;

- выявлены закономерные причины отставания умения играть с листа от общего музыкального и технического развития студента в классе общего курса фортепиано; I

- разработана диагностическая карта технологической стороны умения играть с листа;

- дана дефиниция ловкости моторно-двигательного аппарата музыканта-инструменталиста;

- конкретизирован научный и методический фундамент для создания комплексной методики обучения игре с листа.

Научная достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической базой; обоснованностью методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; проведенным практическим экспериментом, включающим в себя анализ результатов контрольной и экспериментальной групп, полученных с помощью специально разработанной методики диагностирования технологической стороны чтения нот с листа; высоким профессиональным уровнем членов экспертной комиссии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования существенно дополняют и развивают имеющиеся теоретические и методические основы чтения нот с листа, связанные с технологическими проблемами начального этапа обучения студентов, имеющих сформированные навыки игры на фортепиано. Исходные теоретические положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях, как часть целостной концепции обучения игре с листа.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на его основе разработана система методических приемов, позволяющих повысить эффективность начального этапа обучения чтению нот с листа, обеспечить оптимальное освоение базовых технологических навыков, на основе которых процесс совершенствования этого умения будет проходить динамично и результативно. Предназначенные для оптимизации процесса чтения с листа общего курса фортепиано, исследуемые методы работы с новым музыкальным материалом можно адаптировать к обучению игре с листа на любом другом музыкальном инструменте. Практические приемы обучения игре с листа могут быть применимы в ДМШ, в средних специальных учебных заведениях (музыкальных, культурно-просветительных и педагогических), на музыкально-педагогических факультетах педагогических вузов для начавших обучение игре с листа на основе наработанных навыков игры на фортепиано. Основные теоретические и методические положения исследования могут использоваться в курсе лекций по методике обучения игре на фортепиано в средних и высших музыкальных учебных заведениях, на музыкальных факультетах педагогических вузов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет музыкального творчества Белгородского государственного института культуры.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре теории, методики музыкального воспитания и исполнительства Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина; на кафедре фортепиано и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Белгородского государственного института культуры, 2001-2006; на Открытых уроках, проводимых автором в рамках Областного методического семинара для учителей ДМШ и школ искусств Белгородской области и Межрегиональной научно-практической конференции (Белгород, 2002, 2005); на VIII Региональной научно-практической конференции Центрального региона РФ (Курск, 2006); на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях в городах Курск (2001), Санкт-Петербург

2003-2006); Кострома (2004, 2006), Тула (2006). Основные аспекты исследования нашли отражение в 14 публикациях, в том числе - двух статьях в изданиях, реферируемых ВАК РФ. Ход исследования, его содержание и выводы наиболее полно отражены автором в монографии «Вопросы теории и методики обучения чтению нот с листа» (Белгород, 2006). Методика, разработанная в ходе исследования, стала основой для авторской экспериментальной программы по курсу «Чтение нот с листа» для студентов факультета музыкального творчества Белгородского государственного института культуры и искусств.

Общий объем публикаций по теме исследования составил 13,35 п. л.

Этапы исследовательской работы. Первый этап исследовательской работы, поисково-теоретический, длился с 1998 по 2002 год. За этот период была проанализирована учебно-методическая и искусствоведческая литература, диссертационные исследования, пособия по чтению нот с листа, а также издания по общей и музыкальной педагогике, по теории спортивной тренировки, психологии и физиологии, прямо или косвенно имеющие отношение к теме исследования. В итоге были конкретизированы цель и задачи исследования, создана методологическая база для проведения педагогического эксперимента.

Второй этап исследования (2002-2005 гг.) заключался в подготовке и проведении педагогического эксперимента, в котором приняли участие студенты факультета музыкального творчества Белгородского государственного института культуры, обучающиеся игре с листа в рамках общего курса фортепиано.

Третий, заключительный этап (2005-2006 гг.), состоял в обобщении и дифференцировании результатов исследования, анализе, обработке итогов эксперимента, выработке выводов и практических рекомендаций по итогам исследования.

В ходе настоящего исследования всестороннему анализу подвергался также многолетний опыт игры с листа, приобретенный автором в исполнительской (концертмейстерской) и педагогической деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по итогам эксперимента

Как показал эксперимент, обучение игре с листа на основе активизации целостного процесса восприятия и озвучивания нотного текста нашло прямое позитивное отражение в развитии интегративной системы умения. Опора на этот, основополагающий для нашей методики принцип обучения, позволила наиболее оптимальным способом развить не только отдельные компоненты этой сложной способности, но, что самое главное, наладить их взаимодействие.

Примененные нами технологии позволили достичь определенной степени автоматизации навыков позиционной игры и игры «вслепую», метроритмических навыков, наладить мобильные зрительно-двигательные связи, развить навыки визуального упреждения играемого текста и когнитивные навыки, связанные с умением обобщать и упрощать нотный материал, сохраняя при этом основные содержательные элементы фактуры. К значительным результатам эксперимента можно отнести увеличение скоростного темпового барьера, указывающего на повышение порога восприятия нотного текста, а также увеличение доли зрительно-слухо-двигательного и проприоцептивного корректирования игровых движений, помимо доминирующего на констатирующем этапе эксперимента зрительно-двигательного.

Специально отметим, что примененный комплекс практических приемов и упражнений позволил действенно наработать гибкие свойства двигательных навыков, проявлявшихся в возросшей ловкости (пространственной, метроритмической точности и скорости) двигательных координации исполнительского аппарата музыканта.

Наглядным и наиболее ярким подтверждением эффективности методики, примененной в ходе обучения студентов экспериментальной группы, стали такие качества игрового процесса, как возросшая непрерывность и приближенность исполнения к темпу, указанному в музыкальном тексте. Эти критерии успешного чтения с листа характеризуют и технологическую, и образно-смысловую сторону умения. Следовательно, мы можем утверждать, что данная методика параллельно и одновременно решает две проблемы обучения игре с листа: и технологическую, и художественно-образную, что соответствует ведущему принципу воспитания музыканта-профессионала.

Разработанная нами и впервые использованная в данном эксперименте методика диагностирования технологической стороны умения играть с листа позволила с наибольшей достоверностью выявить отстающие навыки и особенности процесса чтения нот с листа у музыкантов, владеющих игрой на фортепиано, наглядно продемонстрировать изменения в развитии каждого элемента и всей способности в целом на итоговом этапе у студентов двух групп.

Мы считаем установленным тот факт, что акцентированное развитие у студентов экспериментальной группы базовых навыков чтения нот с листа, определенных методикой диагностирования на констатирующем этапе как «слабые звенья», позволило сформировать и усовершенствовать технологическую сторону умения играть с листа.

Совокупность методов активизации непрерывности игрового процесса, важнейшими из которых стали психологическая установка на игру в предполагаемых концертных условиях и использование ритмо-стилевых функций синтезатора в качестве вспомогательных технических средств, помогла преодолеть интерференцию навыков чтения нот с листа и разбора текста, сдерживающую, так же как и отстающие в развитии навыки, умение в целом. Без особой специальной работы в этом направлении оно имело бы дефекты, связанные с влиянием методов разучивания произведений.

При повторном диагностировании было отчетливо видно, что студенты экспериментальной группы в достаточной степени овладели методикой чтения. Это выражалось в осознанных и последовательных действиях при работе с новым нотным материалом, а также в возросшей психологической уверенности в своих действиях.

Сравнительные диаграммы по двум этапам эксперимента позволяют утверждать, что у студентов экспериментальной группы не просто улучшились те или иные отдельные навыки, но и произошли качественные изменения в общей структуре умения игры с листа. Ее строение стало более выровненным, сходным по уровню развития.

Таким образом, проведенный эксперимент доказал, что совокупность всех перечисленных форм и методов работы образует эффективную систему обучения чтению нот с листа на основе активизации целостного процесса восприятия и озвучивания нотного текста (на начальном этапе, для студентов, уже владеющих навыками игры на фортепиано).

Заключение

Чтение нот с листа - многосоставное интегративное умение, сложно организованный процесс, обеспечивающийся взаимодействием различных навыков и психофизиологических механизмов, составляющих единый функциональный ансамбль. К его развитию подходили с эмпирических и теоретических позиций. В этой области накоплен внушительный научно-практический опыт, разработаны отдельные теоретические положения, научные концепции, проведены эксперименты.

Тем не менее, в повседневной работе преподавателей фортепиано отчетливо ощущается недостаток в эффективных методиках, адресованных конкретным категориям музыкантов, с учетом их возрастных, психологических и образовательных возможностей. Одна из причин -отсутствие адекватной методологической базы: установка К. Мартинсена, на которую ориентируются авторы многих работ по чтению с листа, противоречива и не во всех практических ситуациях способна оказать действенную помощь.

Более перспективной оказалась концепция, основанная на многоканальности управления моторикой музыканта, на системном подходе. Эта теоретическая концепция, основанная на работах О. Шульпякова, К. Цатуряна, В. Сраджева, в сочетании с работами Н. Бернштейна, А. Асмолова, В. Зациорского, О. Московченко, JI. Матвеева составляет адекватную методологическую базу, с помощью которой были определены принципы обучения, явившиеся узловыми для проведения педагогического эксперимента. Важнейшим из них является положение о целостности восприятия и озвучивании нотного текста, при котором все компоненты целостного умения (аттенционные, когнитивные, мнемонические, имажинитивные, сенсорные, перцептивные навыки) будут взаимодействовать и развиваться одновременно, в тесной взаимозависимости.

Адекватная методологическая база позволила вывести теоретические и методические положения обучения чтению нот с листа, эффективность которых подтверждена итогами эксперимента. Эти положения в большей мере охватывали освоение технологических навыков, актуальных на начальном этапе воспитания умения, у музыкантов с наработанными навыками игры на фортепиано. Как выяснилось, у этой категории студентов технологические компоненты умения играть с листа резко отстают от развития музыкального мышления и общетехнических навыков игры на фортепиано: навыки восприятия нотного текста, способствующие созданию эмоционально-образных представлений, явно совершеннее, чем умение реализовать эти представления в звуках инструмента.

В области владения технологией игры с листа выявлены две существенные причины, тормозящие ее развитие: это отсутствие специфических навыков, обеспечивающих процесс чтения, и интерференция навыков. Для устранения этих причин были разработаны практические методы, развивающие до общего уровня отстающие компоненты умения с обязательным последующим включением их в целостный процесс чтения с листа. Интерференция навыков чтения нот с листа и разбора музыкальных произведений преодолевалась на основе формирования навыков особого качества - гибких. В целом у испытуемых создавалась теоретическая и практическая база, на которой умение играть с листа может развиваться результативно и рационально.

Результаты эксперимента показали, что целост}юсть, непрерывность процесса игры с листа выступают как универсальный способ работы, пригодный для активизации и координации всех компонентов умения и для преодоления интерференции навыков. Этот способ работы дополняется локальным воздействием на отстающие звенья сложносоставного умения с помощью специальных упражнений. Для того чтобы локальное воздействие не нарушало функциональный ансамбль, обучение чтению нот с листа ориентировано на системный подход, при котором все компоненты целостного умения должны взаимодействовать и развиваться в тесной взаимозависимости.

Подтвердилось положение о необходимости использования методов спортивной тренировки на развитие ловкости движений, совершенствующих такое качество навыков, как гибкость. В этой связи ловкость движений определена двигательной основой умения читать ноты с листа.

В исследовании были выявлены специфические элементы формирования технологической стороны умения играть с листа применительно к начальному этапу обучения. Это психологическая установка на игру «в предполагаемых концертных условиях», игра в ансамбле с синтезатором, имеющим ритмо-стилевую функцию, специальные упражнения, без выраженных художественных задач, игра которых способствует воспитанию базовых навыков чтения нот с листа.

Качественная трансформация структуры умения играть с листа у студентов экспериментальной группы, обнаруженная при его диагностировании после обучения, свидетельствует об обоснованности положения гипотезы о необходимости специально организованной работы по выявлению и подтягиванию до общего уровня отстающих в своем развитии базовых компонентов умения. Существенное развитие за время обучающего эксперимента навыков игры, не глядя на руки, и модификации фактуры нотного текста положительно сказалось на качественных показателях умения в целом. Именно в этом проявляется доказательство названного положения, составляющего гипотезу исследования.

Получила экспериментальное подтверждение необходимость устранения интерференции навыков. Целенаправленная работа в этом направлении показала не только улучшение показателей игры без остановки и исправлений, но и косвенных признаков сформированности умения читать с листа - психологической уверенности в игре, понимания того, что и как нужно делать. Можно утверждать, что у студентов экспериментальной группы сформировалась методическая и практическая база этого умения.

В процессе подготовки и проведения эксперимента были систематизированы и разработаны методические приемы, упражнения и создана методика обучения студентов чтению нот с листа, охватывающая начальный технологический уровень. Тем самым устранялась диспропорция между более развитым художественным мышлением студентов и технологическими навыками, призванными реализовывать художественные замыслы. С помощью созданной методики формируется устойчивая база для дальнейшего совершенствования этого умения и, прежде всего, для способности достигать художественных целей. Эффективность методики детерминирована опорой на адекватные психофизиологические положения, составляющую ее методологическую основу, а ее применение при обучении студентов по общему курсу фортепиано обеспечивает гармоничное и эффективное развитие умения читать ноты с листа.

Таким образом, настоящее исследование, его теоретические, методологические положения и результаты практического обучающего эксперимента обосновали и доказали эффективность начального этапа обучения чтению с листа, основанного на активизации целостного процесса восприятия и озвучивания нотного текста. Решение задач на технологическом уровне, заключающееся в формировании базовых компонентов умения, преодолении интерференции навыков и достижении непрерывности процесса озвучивания при игре с листа, во многом снимает преграды к воплощению эмоционально-образного содержания музыки. В результате исследования определен научный и методический фундамент для создания комплексной методики обучения игре с листа, пригодной для формирования не только ее технологической части. Целенаправленное построение процесса обучения, основанное на целостном подходе, включении всех компонентов интегративного умения в деятельность по чтению нот с листа, результативнее других, известных на сегодняшний день методов воздействуют на развитие этой способности.

Автореферат диссертации по теме "Обучение игре с листа на основе активизации целостного процесса восприятия и озвучивания нотного текста"

На правах рукописи УДК 378.147:78

КАРАЧАРОВА Татьяна Ильинична 00305545 1

ОБУЧЕНИЕ ИГРЕ С ЛИСТА НА ОСНОВЕ АКТИВИЗАЦИИ ЦЕЛОСТНОГО ПРОЦЕССА ВОСПРИЯТИЯ И ОЗВУЧИВАНИЯ НОТНОГО ТЕКСТА

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (музыка, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

003055451

Работа выполнена на кафедре теории, методики музыкального

воспитания и исполнительства Российского государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет имени И. А. Бунина»

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

СРАДЖЕВ ВИКТОР ПУЛАТОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

ШУЛЬПЯКОВ ОЛЕГ ФЕДОРОВИЧ

кандидат педагогических наук, профессор ЦАТУРЯН КОНСТАНТИН АМАЯКОВИЧ

Ведущая организация: Саратовская государственная

консерватория имени Л. В. Собинова

Зашита состоится «20» марта 2007 года в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.199.20 в РГПУ имени А. И. Герцена по адресу: 199155. Санкт-Петербург, пер. Каховского, д. 2, ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке РГПУ имени А. И. Герцена.

¿9

Автореферат разослан «-¿-^ » 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения, профессор

Р. Г. Шитикова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Одним из факторов, во многом определяющим успешность профессиональной карьеры музыканта, является умение играть с листа, необходимое в различных видах исполнительской (сольной, концертмейстерской и ансамблевой) и педагогической деятельности. Поэтому вопросы обучения чтению нот с листа привлекают внимание педагогов и методистов уже многие годы, начиная с методических руководств и трактатов XVI-XVIII столетий (Горчин, Ф.Э. Бах, Ф. Куперен и др.) до теоретических и методических работ нашего времени как отечественных музыкантов (Р. Верхолаз, Т. Беркман, И. Серебровский, А. Алексеев, М. Лерман, В. Островская, М. Фейгин, Л. Баренбойм, Б. Милич, Г. Цыпин, Л. Цибизова, Л. Горелашвили, К. Цатурян, П. Бережанский и др.), так и зарубежных (Й. Гат, Л. Веспреми, Е. Бэннет, X. Кэпп, Л. Хэйвл, В. Кайльман, С. Лоуренс, Л. Моури, К. Херман и др.).

Несмотря на несомненные успехи в этой области, проблема обучения чтению нот с листа до настоящего времени не является полностью решенной. В реальной жизни отмечаются «факты поразительного контраста при сопоставлении выступлений студентов-пианистов в сольных программах и... в чтении с листа»,1 признается, что «читка с листа - «ахиллесова пята» подавляющего числа учеников»,2 «именно отсутствие этого навыка является слабым звеном в подготовке учащихся, начиная с ДМШ и заканчивая ВУЗом».3

Одной из существенных причин, объясняющих сложившуюся ситуацию, является, на наш взгляд, отсутствие методики, оптимальным образом развивающей способность к чтению нот с листа, которая опиралась бы при этом на адекватную научную базу и была бы экспериментально подтверждена практическими результатами.

Обозначенное противоречие между значимостью навыков игры с листа на фортепиано и отсутствием эффективной методики обучения этому умению составляет проблему исследования.

Мало изучены методологические основы и методические подходы в обучении игре с листа разных категорий обучающихся. Поэтому конкретизация приемов обучения с учетом специализаций, а также возрастных и образовательных особенностей музыкантов становится сложной задачей.

1 Шендерович Е. М В концертмейстерском классе: Размышления педагога. - М.: Музыка, 1996.-С. 71.

2 Трифонов 11. А. Теория и практика фортепианной педагогики: Учебное пособие. - Куйбышев, 1979. - С. 39.

3 Хазанон П. А. Оптимизация самостоятельных (домашних) занятий учащихся-музыкантов (на материале работы класса общего фортепиано): Дисс. ... канд. пед. паук. -М., 1996. -С. 69.

К настоящему времени наиболее полно разработана методика начального обучения детей в системе ДМШ (в младших классах). Здесь приемы чтения нот с листа самым тесным образом связаны с освоением нотной грамоты и соответствующих навыков игры на фортепиано (Ф. Брянская, С. Ляховицкая, Л. Баренбойм, Б. Милич, В. Михелис, П. Бережанский, В. Голованов и др.).

При этом вне зоны внимания методистов и теоретиков остается многочисленная группа музыкантов, в профессиональной деятельности которых умение играть с листа приобретает особую актуальность. К ней относятся студенты музыкальных факультетов вузов культуры и искусств. Учебно-методическое пособие Р. И. Хорунжей, направленное на этот контингент студентов, а так же ранее изданное пособие Р. А. Верхолаз, адресованное студентам музыкальных факультетов педагогических вузов, рассматривают отдельные практические аспекты обучения игре с листа и не решают проблему в целом.

Как правило, у данной категории студентов технологические компоненты умения играть с листа резко отстают от развития музыкального мышления и общетехнических навыков игры на фортепиано. Процессы восприятия нотного текста и создания различного уровня представлений оторваны в реальном времени от игровых действий, что сводит чтение с листа на уровень разбора произведения. В этом ракурсе результативным может оказаться обучение игре с листа на основе целостного процесса восприятия и озвучивания нотного текста и его активизации. Однако подобный подход не исследован ни в теоретическом, ни в практическом аспектах.

Вышесказанным определяется тема настоящего исследования.

Цель исследования - разработать эффективную методику начального (технологического) этапа обучения чтению нот с листа студентов, владеющих навыками игры на фортепиано.

В соответствии с целью выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние вопроса в историческом и теоретическом аспектах.

2. Определить и обосновать методологическую базу обучения игре нотного текста с листа.

3. Установить специфические элементы формирования и развития умения читать с листа применительно к начальному этапу обучения студентов, владеющих навыками игры на фортепиано.

4. Конкретизировать и систематизировать методические приемы и упражнения, активизирующие процесс восприятия и озвучивания нотного текста с листа.

5. Организовать и провести опытно-экспериментальное исследование в целях выявления результативности выдвинутых теоретических и методических положений обучения чтению нот с листа студентов, владеющих навыками игры на фортепиано.

Объект исследования - процесс обучения игре с листа на фортепиано.

Предмет исследования - обучение игре с листа на основе активизации целостного процесса восприятия и озвучивания нотного текста.

Гипотеза исследования - процесс формирования умения играть нотный текст с листа будет успешен, если:

- обучение будет опираться на адекватную теоретическую концепцию, основанную на психофизиологических закономерностях функционирования моторики музыканта;

- будут активно использоваться методические установки, построенные на включении и активизации всех компонентов, составляющих целостное умение, в деятельность по чтению с листа;

- будут выявлены и приведены к общему уровню отстающие в своем развитии навыки;

- будет преодолена интерференция навыков разучивания произведения и чтения с листа.

В качестве методологической базы выступают:

- психолого-педагогические концепции: поэтапного формирования умственных и практических действий (П. Я. Гальперин; Н. Ф. Талызина и др.); теория развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская, Г. М. Цыпин и др.);

- работы физиологов и психологов: теория функциональных систем (П. К. Анохин); теория координационных уровней построения движений и теория развития ловкости движений (Н. А. Бернштейн); теория кольцевого управления движениями (Л. В. Чхаидзе); теория уровневой иерархической структуры установки как механизма стабилизации деятельности (А. Г. Асмолова);

- основополагающий принцип воспитания музыканта: единство художественного и технического развития при ведущем художественном;

- концепция психофизического единства творческо-исполннтельского аппарата музыканта (О. Ф. Шульпяков);

- теоретические положения научно-исследовательских работ по чтению нот с листа: о комплексном подходе к обучению игре с листа (Ф. Д. Брянская); об особенностях визуального восприятия нотного текста и оперативной памяти (Л. И. Горелашвили); о художественном способе действия с новым музыкальным материалом при чтении его с листа (К. А. Цатурян); о многоканальное™ управления моторикой пианиста в процессе игры с листа (В. П. Сраджев);

- теория спортивной тренировки (В. М. Зациорский, Л. П. Матвеев, О. Н. Московченко и др.).

Методы исследования: обобщение передового музыкально-педагогического опыта; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; метод экспертной оценки; метод системного анализа; метод восхождения от абстрактного к конкретному; дедуктивный метод; теоретическое моделирование; статистическая обработка данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Активизация целостного процесса восприятия и озвучивания нотного текста служит универсальным способом работы, пригодным для развития и координации всех компонентов умения и для эффективного обучения чтению нот с листа в целом.

2. Преодоление интерференции навыков разучивания нотного текста и навыков игры с листа является обязательным условием успешного формирования и развития умения читать с листа у музыкантов с наработанными навыками игры на фортепиано.

3. Локальное развитие отстающих звеньев умения играть с листа является эффективным средством создания гармоничного его комплекса при условии, что локальное воздействие будет ориентировано на те функции, которые выполняет тот или иной навык в целостном процессе чтения нот с листа.

Новизна исследования:

- обоснована целостность восприятия и озвучивания нотного текста как основной метод развития умения играть с листа;

- выявлены закономерные причины отставания умения играть с листа от общего музыкального и технического развития студента в классе общего курса фортепиано;

- разработана диагностическая карта технологической стороны умения играть с листа;

- дана дефиниция ловкости моторно-двигательного аппарата музыканта-инструменталиста;

- конкретизирован научный и методический фундамент для создания комплексной методики обучения игре с листа.

Научная достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической базой; обоснованностью методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; проведенным практическим экспериментом, включающим в себя анализ результатов контрольной и экспериментальной групп, полученных с помощью специально разработанной методики диагностирования технологической стороны чтения нот с листа; высоким профессиональным уровнем членов экспертной комиссии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования существенно дополняют и развивают имеющиеся

теоретические и методические основы чтения нот с листа, связанные с технологическими проблемами начального этапа обучения студентов, имеющих сформированные навыки игры на фортепиано. Исходные теоретические положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях, как часть целостной концепции обучения игре с листа.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на его основе разработана система методических приемов, позволяющих повысить эффективность начального этапа обучения чтению нот с листа, обеспечить оптимальное освоение базовых технологических навыков, на основе которых процесс совершенствования этого умения будет проходить динамично и результативно. Предназначенные для оптимизации процесса чтения с листа общего курса фортепиано, исследуемые методы работы с новым музыкальным материалом можно адаптировать к обучению игре с листа на любом другом музыкальном инструменте. Практические приемы обучения игре с листа могут быть применимы в ДМШ, в средних специальных учебных заведениях (музыкальных, культурно-просветительных и педагогических), на музыкально-педагогических факультетах педагогических вузов для начавших обучение игре с листа на основе наработанных навыков игры на фортепиано. Основные теоретические и методические положения исследования могут использоваться в курсе лекций по методике обучения игре на фортепиано в средних и высших музыкальных учебных заведениях, на музыкальных факультетах педагогических вузов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет музыкального творчества Белгородского государственного института культуры.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре теории, методики музыкального воспитания и исполнительства Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина; на кафедре фортепиано и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Белгородского государственного института культуры, 2001-2006; на Открытых уроках, проводимых автором в рамках Областного методического семинара для учителей ДМШ и школ искусств Белгородской области и Межрегиональной научно-практической конференции (Белгород, 2002, 2005); на VIII Региональной научно-практической конференции Центрального региона РФ (Курск, 2006); на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях в городах Курск (2001), Санкт-Петербург (2003-2006); Кострома (2004, 2006), Тула (2006). Основные аспекты исследования нашли отражение в 14 публикациях, в том числе - двух статьях в изданиях, реферируемых ВАК РФ. Ход исследования, его содержание и выводы наиболее пол-

но отражены автором в монографии «Вопросы теории и методики обучения чтению нот с листа» (Белгород, 2006). Методика, разработанная в ходе исследования, стала основой для авторской экспериментальной программы по курсу «Чтение нот с листа» для студентов факультета музыкального творчества Белгородского государственного института культуры и искусств.

Общий объем публикаций по теме исследования составил 13,35 п. л.

Этапы исследовательской работы. Первый этап исследовательской работы, поисково-теоретический, длился с 1998 по 2002 год. За этот период была проанализирована учебно-методическая и искусствоведческая литература, диссертационные исследования, пособия по чтению нот с листа, а также издания по общей и музыкальной педагогике, по теории спортивной тренировки, психологии и физиологии, прямо или косвенно имеющие отношение к теме исследования. В итоге были конкретизированы цель и задачи исследования, создана методологическая база для проведения педагогического эксперимента.

Второй этап исследования (2002-2005 гг.) заключался в подготовке и проведении педагогического эксперимента, в котором приняли участие студенты факультета музыкального творчества Белгородского государственного института культуры, обучающиеся игре с листа в рамках общего курса фортепиано.

Третий, заключительный этап (2005-2006 гг.), состоял в обобщении и дифференцировании результатов исследования, анализе, обработке итогов эксперимента, выработке выводов и практических рекомендаций по итогам исследования.

В ходе настоящего исследования всестороннему анализу подвергался также многолетний опыт игры с листа, приобретенный автором в исполнительской (концертмейстерской) и педагогической деятельности.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав (первая и вторая глава включают в себя по два параграфа, третья - три параграфа), заключения, библиографического списка литературы, содержащего 195 наименований, и приложения. Объем диссертации составляет 148 страниц (без приложения).

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы; определяются объект, предает, основная цель и главные задачи исследования; выдвигаются гипотеза исследования и положения, выносимые на защит}'; констатируются теоретические концепции, лежащие в основе методологической базы, и методы, используемые в ходе изыскательской работы; аргументируется новизна исследования; прогнозируются теоретические и практические результаты исследования.

Первая глава - «Формирование представлении о сущности умения играть с листа».

Первый параграф «Эволюция взглядов на обучение чтению йот с листа в истории музыкальной педагогики» прослеживает развитие воззрений на обучение навыкам игры с листа, начиная с ХУ1-го столетия.

В методических трактатах и руководствах европейского фортепианного исполнительства и педагогики Х\''1-Х\7Ш вв. (Горчим, Ф. Э. Бах, Фр. Куперен и др.) данная проблема упоминается с позиций ее практической значимости, просматривается в названиях методических трудов, но еще не выделяется в отдельную. С конца ХУШ-го века, в связи с разделением синкретичной профессии музыканта на композиторов, исполнителей и педагогов, область обучения игре с листа начинает конкретизироваться отдельными советами ведущих педагогов и практикующих исполнительскую деятельность пианистов (Ф. Лист, Р. Шуман, Ф. Шопен, А. Рубинштейн и др.).

В конце XIX столетия издается первое го известных нам нотных пособий по приобретению первоначального навыка чтения нот с листа (А. Н. Буховцев), нацеленное на освоение различных вариантов мелодического движения с постепенным усложнением ритмических и аппликатурных задач. В работах учебно-методического содержания первой половины XX века (Г. Риман, Г. П. Прокофьев, А. П. Щапов, Б. Л. Яворский и др.) по данной проблеме появляется все большее количество полезных рекомендаций, но в целом они все еще носят разрозненный, бессистемный характер.

С середины XX столетия в музыкальной педагогике наступает наиболее оживленный этап в поиске оптимальных методов обучения чтению с листа, продолжающийся до настоящего времени. Характерной чертой работ данного периода является разделение проблемы на два компонента - практический и теоретический.

В практическом аспекте получает активное развитие создание нотных пособий по чтению с листа (В. Гитлиц, С. Ляховицкая, Ф. Брянская и Л. Ефимова, М. Шарикова, Р. Хорунжая и др.). Их общей особенностью обнаруживается пока еще малая теоретическая и методическая разработанность проблемы с преобладанием нотного обучающего материала, который вызывает, с точки зрения авторов, наибольшие трудности при чтении его с листа.

Параллельно с нотными изданиями предпринимаются попытки теоретического осмысления игры с листа как сложного творческого процесса, основанного на взаимодействии зрительной, слуховой и двигательной сфер (Г. М. Цыпин, Т. А. Беркман, Р. А. Верхолаз, Л. Веспреми, М. Фейшн, Б. Милич, Л. А. Баренбойм, М. Лерман, В. Г. Островская, И. Б. Серебровский и др.). Особое значение слуховой и когнитивной сферам придает в своей концепции обучения игре с листа Т. А. Беркман. Проблемы визуального восприятия нотного текста, зрительно-двигательные составляющие игры с листа

привлекают внимание зарубежных музыкантов: Е. Бэннет и X. Кэпп, J1. Хэйвл, В. Кайльман, С. Лоурене, Л. Моури и др. Стремление выявить общие, универсальные методы развития навыков чтения с листа отчетливо просматривается в работах Г. М. Цыпина. Специфику игры с листа концертмейстерского репертуара анализируют В. Подольская, Е. Шендерович и др. Вопросы чтения нот с листа находят свое отражение в трудах музыкантов других специализаций: Г. Шахова, И. Юдина, А. Блажевич и др., основывающихся в целом на методических рекомендациях пианистов.

В целом, многие методические рекомендации и практические приемы содержат позитивный потенциал, как отдельные компоненты будущей системы обучения чтению нот с листа. Однако сравнительный анализ работ как теоретической, так и практической направленности обнаружил в них одно существенное противоречие: ведущая роль в процессе чтения нот с листа отводится слуховой сфере, а практические рекомендации, как правило, направлены на развитие зрительно-двигательных координации. Подобные разногласия не позволяют использовать рекомендации какого-либо автора в целом в качестве методологической основы нашего исследования.

С методической точки зрения не может гарантировать положительный результат в массовом обучении и опыт игры с листа отдельных выдающихся пианистов, таких, как С. Рахманинов, И. Гофман, А. Гольденвейзер, Ф. Блюменфельд, С. Прокофьев и др. Их феноменальные достижения в этом виде деятельности базировались на ярко выраженной мотивации к познанию музыки через проигрывание ira инструменте, а также на уникальной музыкальной одаренности.

Второй параграф - «Анализ современных теоретических и методических концепций процесса чтения нот с листа». Начиная с 70-х годов прошлого века, появляется ряд исследований, в которых предприняты попытки найти ответы на многочисленные вопросы теоретического осмысления процесса чтения нот с листа, разобраться в сущности этого умения, основываясь на его психофизиологических закономерностях (Ф. Д. Брянская, Л. И. Горелашвили, К. А. Цатурян, Я. И. Серебряная, В. П. Сраджев и др.).

В диссертационном исследовании Ф. Д. Брянской подытожен практический и теоретический опыт музыкантов многих поколений: исполнителей, педагогов, методистов. Актуальным является положение, согласно которому развитое чтение с листа есть «проявление высокоразвитой функциональной системы, основанной на тесном взаимодействии зрения, слуха и моторики, причем действие этой системы осуществляется при активном участии внимания, воли, памяти, интуиции, творческого воображения».' Значим и функциональный

' Брянская Ф. Д. Формирование и развитие навыка игры с листа в первые годы обучения пианиста: Дисе. ... канд. иск. - Л., 1972. - С. 38.

подход к воспитанию умения, предполагающий формирование с самого начала обучения такого восприятия нотного текста, при котором нотный текст переживается не только «слуховым образом», но и «моторным образом». Теоретическая часть исследования дополняется достаточно объемным приложением, направленным на формирование навыков чтения с листа в начальных классах ДМШ.

Комплексное решение проблем обучения игре с листа продолжило свое развитие в учебно-методических пособиях, созданных на рубеже нового столетия П. Бережанским, В. Головановым и др. Принципиальное отличие этих пособий от ранее изданных состоит в том, что нотный материал и практические приемы обучения игре с листа рассматриваются параллельно с достаточно развернутым теоретическим анализом процесса.

Однако с теоретических позиций названные работы не могут быть использованы в качестве методологической базы для решения поставленных в нашем исследовании задач по двум причинам. Первая выражается в противоречивости между теоретическими представлениями о сущности процесса чтения, определяющими ведущей в воспитании умения слуховую сферу, и практическими рекомендациями, устремленными в основном на решение зрительно-двигательных задач. Второе обстоятельство связано с ориентацией данных пособий на учеников младших классов ДМШ. Процесс чтения нот с лист на этом этапе развития музыканта способен гармонично сочетаться с обучением игре на инструменте и не требует внесения специальных коррекций, необходимых для обучети студентов, уже владеющих навыками игры на фортепиано.

Не решает в целом проблему и учебно-методическое пособие Р. И. Хорунжей, ориентированное на студентов различных специальностей вузов культуры и искусств. Помимо теоретической части и нотных примеров, этот объемный труд содержит семестровые программные требования, что является позитивным моментом работы. Однако, концентрируясь на «восприятии и осознании выразительно-смыслового значения первичных комплексов фортепианной музыки»,1 автор недооценивает значение двигатеяьно-могорной сферы при игре с листа, акцентируя внимание при выборе обучающего материала на произведениях, в основе которых лежит квинтовая аппликатурная позиция.

Значительный вклад в понимание психофизиологических процессов чтения с листа внесли научные исследования Л. И. Горелашвили, К. А. Цатуряна, В. П. Сраджева, анализирующие отдельные аспекты этого сложного умения. Теоретические выводы в трудах первых двух авторов подкреплены опытно-экспериментальным путем.

1 Хорунжая Р. И. Развитие навыка чтения нот с листа: Учебное пособие по курсу фортепиано для факультетов народного музыкального творчества академий, университетов, и институтов культуры и искусства. - М.: МГУ К, 1998. - С. 6.

Психологические основы развитого умения играть с листа, специфические механизмы, связанные с визуальным восприятием нотного текста и оперативной памятью пианиста-профессионала в процессе игры с листа исследует Л. И. Горелашвили. Опираясь на электромагнитный метод записи движения глаз при восприятии нотного текста, автор доказывает, что успешность игры с листа во многом опирается на мобильность развитых координации различного плана, в том числе и на «скорость налаженности исполнительской двигательной реакции».1 Однако теоретическая модель процесса чтения нот с листа, разработанная Л. И. Горелашвили, противоречит ее же высказываниям, т.к. в ней двигательная сфера фактически не нашла своего отражения.

В исследовании К. А. Цатуряна проблемы игры с листа анализируются с позиций первого прочитывания текста музыкального произведения перед дальнейшим его разучиванием. Актуальным для методологии чтения с листа является видение процесса чтения с листа как художественного способа общения с новым музыкальным материалом, смысловой целью которого является эмоционально-смысловое переживание музыкального текста.2 Как основу практических методов обучения этому умению можно рассматривать разработанные ученым «коды чтения», отраженные в теоретической модели музыкально-исполнительской деятельности чтения с листа. Однако в теоретическом аспекте исследование это оставило нерешенными проблемы, характерные для массовой педагогики и возникающие на технологическом уровне развития способности играть с листа.

Психофизиологическая структура интегративиого умения играть с листа разработана в трудах В. П. Сраджева. Теоретические выводы его работ в этой области вполне применимы в качестве методологической базы для создания методики обучения чтению нот с листа.

Таким образом, за длительный период в фортепианной педагогике накоплен внушительный практический и теоретический материал, изучены разные стороны процесса чтения нот с листа, существуют практические методические разработки. В то же время ни эмпирическая педагогика, ни опыт выдающихся музыкантов-практиков, ни научное освещение отдельных аспектов рассматриваемого умения не решают проблемы обучения чтению нот с листа музыкантов, владеющих навыками игры на фортепиано, но не умеющих в должной степени читать с листа. Для решения задач профессиональной подготовки студентов различных специальностей в музыкальных вузах необходима специальная методика обучения чтению нот с листа, разработанная на

1 Горелашвили Л. И. Особенности визуального восприятия нотного текста и оперативной памяти пианиста в процессе чтения нот с листа: Дисс. ... канд. иск. - Тбилиси, 1977.-С. 80.

2 См.: Цатурян К. А. Чтение с листа // Теория и методика обучения игре на фортепиано. - М.: Владос, 2001. - С. 135.

прочной научной основе, ориентированная на цели обучения в зависимости от различного уровня владения фортепиано, в целом, и степени развития умения читать нотный текст с листа, в частности.

Глава вторая - «Методологические и теоретические предпосылки обучения чтеншо нот с листа».

Первый параграф - «Чтение нот с листа как целостный процесс. Его структурные элементы и психофизиологические особенности».

Прежде всего, уточняется понятийный аппарат, относящийся к исследуемому предмету. Конкретизируется дефиниция «чтение нот с листа», понимаемая как разновидность музыкальной исполнительской деятельности, особенностью которой является непрерывность процесса игры, а целью - раскрытие при первом же озвучивании в общих чертах художественного содержания не игранного ранее произведения.

Аргументируется и другой немаловажный аспект, отражающий суть процесса чтения с листа: чтение с листа представляет собой интегративное умение, представляющее собой функциональную систему теснейшим образом взаимосвязанных навыков (В. П. Сраджев). В этом ракурсе важна взаимосвязь понятий «умение» и «навык»: каждый навык есть лишь частично или полностью автоматизированный компонент умения (Е. А. Милерян, О. П. Сильд).

Серьезной преградой при создании эффективной методики обучения чтению нот с листа являются ошибочные представления о сущности психофизиологических механизмов, обеспечивающих реализацию этого процесса. В этой связи отмечается, что феноменологическая схема К. А. Мартинсена «вижу-слышу-играю», взятая на вооружение большинством методистов, теоретически ошибочна, что в свое время убедительно доказал О. Ф. Шульпяков. Экспериментальные выводы ряда работ музыкантов-исследователей также подтвердили нежизнеспособность идеи развития навыков игры с листа лишь на основе совершенствования слуховой сферы. Существование в процессе игры с листа прямых зрительно-двигательных связей экспериментально доказывает в своем исследовании Л. И. Горелашвили. На необходимость развития и слухо-двигательных, и зрительно-двигательных координации в процессе обучения этому умению прямо указывает Ф. Д. Брянская. Наличие обязательных ддя квалифицированного чтения с листа сложных сплавов особого качества («вижу - играю», то есть нахожу нужные движения, «вижу - слышу», то есть понимаю, различаю, «вижу-переживаю») подчеркивает К. А. Цатурян.

Определяющим для нашего исследования стало выдвинутое В. П. Сраджевым положение о многоканальной обработке зрительного сигнала, где важное значение приобретают и зрительно-двигательные, и зри-тельно-слухо-двигательные связи, каждая из которых в процессе чтения

выполняет свою функцию, обеспечивая гармонично сформированный, качественный синтез моторики исполнителя со зрительной и слуховой сферами: «Если зрительно-двигательная связь определяет что нужно играть, то зрительно-слухо-двигательная - как нужно играть»1 (курсив автора - В. С.).

При разработке практической методики обучения чтению нот с листа необходимо было учесть развитие всех компонентов, составляющих это умение. Наиболее полное представление о профессионально значимых навыках и умениях музыканта-исполнителя и их взаимодействии дал О. П. Сильд, а конкретизировал их содержание применительно к процессу игры с листа В. П. Сраджев. Основываясь на их исследованиях, чтение нот с листа - это сложно организованный процесс, обеспечивающийся взаимодействием различных навыков (аттенционных, сенсорных, мнемонических, когнитивных, перцептивных, имажинитивных, сенсомоторных и перцептивно-моторных) и психофизиологических механизмов, составляющих единый функциональный ансамбль. В соответствии с теорией П. Я. Гальперина о бинарной структуре действия, этот процесс включает в себя ориентировочную и исполнительную части

Психофизиологические механизмы, задачи ориентировочного и исполнительного этапов процесса чтения нот с листа подробно проанализированы В. П. Сраджевым.2 Согласно его исследованиям, ориентировочная часть призвана создавать художественный образ-цель и моторную программу. Ведущая роль в формировании художественного образа-цели в процессе игры с листа принадлежит художественному мышлению. От него зависит функциональная согласованность отдельных компонентов и, в конечном итоге, яркость и содержательность исполнительского замысла. Качественные характеристики моторной программы во многом определяются двига-тельно-координационным мышлением. Подобно художественному, этот вид мышления детерминирован прошлым опытом, но только двигательным. Исполнительная часть процесса игры с листа опосредуется прошлым двигательным опытом, наличием сформированных обобщенных двигательных навыков, пригодных для оперативной реализации возникающих художественных задач. Обобщенные навыки составляют двигательно-техническую основу умения. В них присутствует фиксированная, стабильная составляющая и гибкая, лабильная.

При игре с листа гибкость навыка не должна быть отстающей в своем развитии, более того, именно она обеспечивает важнейшие качества процесса чтения с листа. Специально сформированные, гибкие двигательно-технические навыки лежат в основе ловкости, представляющей собой

1 Сраджев В. П. Закономерности управления моторикой пианиста. - М.: Коите-нант, 2004.-С. 172.

2 См. там же.-С. 180-209.

свойство быстрого приспособления моторики исполнителя-инструменталиста к новым неожиданным задачам, позволяющее достигать музыкально-художественных и двигательно-технических целей. Поэтому ловкость, с технологических позиций, является центральным, стержневым звеном умения играть нотный текст с листа.

При отсутствии практических приемов развития ловкости в музыкальной инструментальной методике, они достаточно детально разработаны в теории спортивной тренировки (В. М. Зациорскнй, Л. П. Матвеев, О. Н. Московченко, 3. Я. Кожевникова и др.). Ученые отмечают, что основной и естественный путь ее развития состоит в «одновременном овладении сложными комплексными двигательными действиями, ...аналогично тому, как ребенок учиться ходить».1 Следовательно, наиболее перспективным способом развития ловкости моторики музыканта-инструменталиста является отработка ее не по отдельным навыкам, а в целостном процессе чтения нот с листа. В этом случае не только будут развиваться все компоненты этого умения, но, что самое главное, будет налаживаться их взаимодействие.

Для психофизиологического обоснования игры с листа, как целостного процесса, чрезвычайно важно, что акт восприятия нотного текста идет параллельно с озвучиванием музыкального произведения. Ориентировочная сторона процесса чтения с листа в реальном времени практически сливается с исполнительной. Все операции, связанные с узнаванием, осмыслением нотного текста, созданием художественного образа-цели и моторной программы, происходят почти одномоментно, параллельно с их реализацией игровыми действиями. Поэтому с практической (технологической) точки зрения целостность процесса игры с листа, фактическая неделимость его на отдельные этапы является основной сложностью и процесса чтения с листа, и развития этого умения. В этом ракурсе важнейшим методом обучения становится преднамеренная активизация этого целостного процесса с помощью специально разработанных приемов.

Стремление к целостности не исключает возможность локального воздействия на отстающие звенья сложносоставного умения. В случаях резкого отставания какого-либо компонента от общего уровня развития умения целесообразно направленное воздействие на отстающее звено с помощью специальных упражнений. Особо подчеркнем, что локальное воздействие должно быть ориентировано на те функции, которые выполняет данный навык в целостном процессе чтения нот с листа. Этот важнейший методологический принцип методики обучения чтению нот с листа основывается на системном подходе, при котором все компоненты уме-

' Зациорский В. М Физические качества спортсмена. -М.: Физкультура и спорт, 1971. - С. 165.

ния будут совершенствоваться во взаимодействии и развиваться одновременно, параллельно, в тесной взаимозависимости.

Вместе с тем эффект при обучении на основе этого принципа будет далеко не полным без выполнения еще одной, важнейшей установки: стремление к непрерывности игрового процесса. Формирование специальной установки на непрерывность исполнения, выступающей в качестве эффективного методического приема, является важнейшим условием начального этапа обучения игре нот с листа.

Установка на непрерывность игры не препятствует главной цели этой деятельности: передаче художественного содержания музыкального произведения. Согласно теории А. Г. Асмолова, установок может быть несколько (смысловые, целевые, операциональные, а также уровень психофизиологических механизмов - реализаторов установки).1 Располагаться они могут по иерархически определенным уровням, и акцент со смысловой установки может временно смещаться на целевую («подвижные взаимопереходы», по выражению А. Г. Асмолова). Следовательно, ее выбор зависит от целей обучения на определенном этапе развития умения.

Второй параграф - «Особенности начального этана обучения чтению нот с листа студентов, владеющих навыками игры на фортепиано». Для их обнаружения было проведено предварительное тестирование умения играть с листа у студентов оркестровых и хоровых специальностей факультета музыкального творчества Белгородского государственного института культуры. На основе разработанной К. А. Цатуряном типологии чтения нового музыкального текста2 обнаружилось соответствие чтению «по складам» и механическому (более всего - последнему типу чтения).

Было выявлено, как характерное для этой группы обучающихся, противоречие между уровнем развития музыкального мышления студентов, техническим уровнем исполнения программного репертуара (на фортепиано) и уровнем игры с листа. Навыки восприятия нотного текста, способствующие созданию эмоционально-образных представлений, оказались значительно более развитыми, чем умение реализовать эти преставления на двигательном уровне. В этом ракурсе встала задача активизировать развитие технологической стороны умения играть с листа. Подобный период обучения студентов, имеющих наработанные навыки игры на фортепиано, мы условно охарактеризовали как «технологический» или «начальный».

Обнаружились две существенные причины, тормозящие развитие способности: «слабое звено», заключающееся в отсутствии развитых специфических навыков чтения нот с листа, и интерференция навыков разучи-

' Асмолов А. Г. Деятельность и установка. - М.: МГУ, 1979. - С. 141.

2 Цатурян К. А. Педагогические основы освоения учащимися нового музыкального материала: Дисс. ... канд. лед. наук. - М., 1983. - С. 131-143.

вания и игры нотных тексов с листа. Отмечалась также неорганизованность действий, психологическая боязнь общения с не игранным ранее музыкальным материалом. Это определило актуальные задачи начального этапа обучения этому умению:

- разработка оптимальных практических методов обучения, способствующих подтягиванию до общего уровня слабых компонентов умения с обязательным последующим включением их в целостный процесс игры с листа;

- преодоление интерференции навыков чтения нот с листа и разбора текста;

- формирование у обучающихся практической базы умения играть с листа.1

В ходе тестирования были также проанализированы навыки, базовые для полноценного чтения нот с листа, но наиболее часто отстающие в своем развитии и тем самым тормозящие умение в целом. К ним относим: навыки позиционной игры и игры, не глядя на руки; навыки оперативной памяти и опережения взглядом играемого фрагмента текста; навыки модификации фактуры нотного текста.

Необходимым компонентом методики была определена игра упражнений на развитие названных навыков с обязательным последующим включением их в целостный процесс с его конечной целью - эмоционально-образное прочтение с листа.

Для преодоления интерференции навыков разбора произведения и чтения нотных текстов с листа были конкретизированы методические приемы: психологическая установка на непрерывность игры и вспомогательные технические средства обучения. Первый прием создается па основе психологического настроя на игру в воображаемых концертных условиях,2 сти-

1 Подчеркнем, что стрежневым положением современного обучения игре на музыкальных инструментах является принцип единства художественного и технического воспитания учащегося при ведущем значении художественного фактора. Он остается верным и для разрабатываемой нами методики чтения нот с листа. Но вскрытые негативные проявления вынуждают на определенном этапе работы временно сосредоточить внимание на создании технологической базы игры с листа, как наименее развитой и нарушающей вышеупомянутое единст во. Подобное смещение акцентов правомерно, т.к. «приемы технологического (технического) освоения произведения с листа и его художественно-образного постижения не одинаковы и требуют разного педагогического подхода» (см.: Цатурян К. Л. Чтение с листа // Теория и методика обучения игре на фортепиано. - М.: Владос, 2001. -С. 126).

2 Па эффективность этого приема при обучении игре с листа концертмейстерского репертуара указывает В. Подольская. Мы считаем, что он будет не менее действенен и для читающего сольную, ансамблевую литературу.

мулируется словесным воздействием на студента. Другой способ заключается в опоре на фоновое ритмо-стнлевое сопровождение синтезатора.

Мы предполагали, что в результате включения в процесс обучения перечисленных методов активизируется целостный процесс восприятия и озвучивания нотного текста, преодолеется интерференция навыков, сформируется положительная мотивация к занятиям игрой с листа и самому процессу чтения, существенно повысится эффективность самостоятельной работы студентов.

Глава третья - «Опытио-экспернмснтальная работа по формированию и развитию умения играть с листа». Эксперимент проходил в условиях естественного педагогического процесса. В нем приняли участие студенты первого и второго курсов факультета музыкального творчества отделений народного хора и оркестра народных инструментов Белгородского государственного института культуры. В экспериментальной группе находилось 13 человек, в контрольной группе - 12, что составило в общей сложности 78% от общего количества обучающихся на названных отделениях в соответствующий период времени. Количественную и качественную оценку экспериментальных срезов проводила высококвалифицированная комиссия, состоящая из трех экспертов - старших преподавателей кафедры фортепиано Бел ГИК.

В первом параграфе, «Изучение уровня сформированное™ технологической стороны умения играть с листа», анализируются опытные действия, примененные в ходе констатирующего этапа эксперимента. Цель этого этапа состояла в диагностировании технологической стороны умения.

Для решения поставленных задач была разработана и заполнена на каждого участника эксперимента диагностическая карта. Навыки и умения, подвергнувшиеся диагностированию, были определенным образом структурированы. Были выделены основные условия успешного прочтения йот с листа: непрерывность процесса, отражающаяся в количестве остановок и исправлений, и приближенность темпа к указанному в нотном тексте. Были подвергнуты анализу общетехнические навыки: соответствие метро-ритму произведения и пространственная точность игры с листа. В процессе тестирования мы сосредоточили свое внимание на следующих базовых компонентах умения: навыки позиционной игры; игры, не глядя на руки; навыки модификации фактуры нотного текста.

Подчеркнем, что в задачи нашего исследования не входил анализ составных элементов художественного исполнения. Из двух областей реализации чтения с листа - художественной и технологической - мы анализировали наименее развитую, связанную с узко технологическими проблемами. С другой стороны, мы стремились разработать методику диагностирования, которая была бы доступна любому преподавателю и могла бы применяться

в типовых учебных условиях. Поэтому диагностировались навыки и умений, которые можно с достаточной долей объективности ¡сменить в условиях классного прослушивания.

Каждый рассматриваемый компонент умения оценивался на основе разработанных нами критериев п оценивался по пятибалльной шкале. В конце диагностической карты на основе полученных данных определялись: исходный уровень развития каждого из навыков; уровень технической сложности произведений, читаемых с листа; индивидуальные особенности проявления умения.

Проанализировав результаты диагностирования на констатирующем этапе эксперимента, выяснилось, что у студентов обеих групп умение играть с листа в целом и отдельные его компоненты находились на приблизительно равном исходном уровне развития:

Сравнительная диаграмма процесса чтения нот с листа (констатирующий этап)

Экспериментальная группа

■Контрольная группа

15 контрольной группе средний показатель развитости умения соответствовал 2,2 балла (44%), в экспериментальной группе 2,! балла (42%). Сходные особо низкие результаты были отмечены в двух видах базовых навыков: навыки модификации нотного текста (1,1 балла, или 22%) и навыки игры, не глядя на руки (1,7 балла, пли 34%).

15 ходе диагностирования испытуемых двух групп отчетливо проявились признаки интерференции навыков, выраженные и желании остановиться, исправить допущенные в тексте ошибки вне зависимости от

уровня технической сложности произведений. Это приводило к многократным прерываниям игрового процесса, разрушению темпоритма н образно-смысловых связей. Также были отмечены психологическая напряженность, суетливость действий студентов при игре с листа.

Во втором параграфе «Проведение формирующею этапа эксперимента» анализируются методические приемы и упражнения, примененные в ходе формирующего этапа эксперимента со студентами экспериментальной группы.

Целенаправленное обучение чтению нот с листа по разработанной нами методике проводилось в процессе индивидуальных занятий в рамках общего курса «Фортепиано». Этот этап эксперимента длился в течение двух учебных семестров. Краткость его сроков определялась основными задачами начального этапа обучения - формированием специфических базовых навыков чтения с листа и преодолением интерференции навыков, в комплексе позволяющих обеспечить целостность процесса игры с листа и подвести к более высокому уровню развития умения - художественно-образному.

Основным методологическим положением, позволяющим интенсивно развивать навыки, необходимые для успешной реализации чтения с листа, является нацеленность на непрерывность игрового процесса. На его основе активизируется развитие и координация всех компонентов умения, включая когнитивные, мнемонические, аттенционные, перцептивные, имажинитивные навыки. Параллельно создавались условия для воспитания ловкости движений, гибкости двигательных навыков.

Существенную роль в формировании технологической стороны умения имели следующие способы стимуляции целостного процесса чтения с листа: установка на непрерывность игры и использование синтезатора в качестве вспомогательного технического средства.

Психологическая установка на игру в предполагаемых концертных условиях воспроизводила искусственные концертные условия, мобилизуя исполнительский аппарат музыканта, его волю, внимание, память, мышление. Особенно подчеркнем, что установка давалась до устного анализа произведения и непосредственного процесса озвучивания нотного текста. С помощью ритмо-стилевых функций синтезатора решалось одновременно несколько поставленных в предыдущей главе задач: преодолевалась интерференция навыков и «подтягивался» тот или иной слабо развитый навык.

Эти методические приемы стали основными для преодоления интерференции навыков, для налаживания безостановочности игрового процесса, организации метроритмической и темповой стороны умения играть с листа.

Для достижения целей и задач исследования активное стремление к непрерывной игре дополнялось комплексом приемов, способных позитивно влиять на отстающие в своем развитии навыки, составляющие умение читать с листа. Но даже такие локальные воздействия всегда выполнялись с установкой на сквозную, непрерывную игру. Частные упражнения на «подтягивание» того или иного слабо развитого навыка встраивались в систему, обеспечивающую целостность процесса чтения.

Отметим, что, работая над развитием навыков, мы подчеркивали теснейшие взаимосвязи некоторых из них, их «парность». Потому упражнения часто выполняли двойную нагрузку. Так, навык игры без зрительного контроля рук активно коррелировал с позиционно-аппликатурными навыками; освоить информацию за несколько тактов ранее исполняемого в настоящий момент фрагмента невозможно без опоры на оперативную память; ловкость движений ярко проявлялась в применении навыков модификации фактуры произведения.

Базисной в развитии гибкой стороны обобщенных навыков являлась группа упражнений на развитие ловкости движений. Они выстраивались с учетом повышения степени координационных трудностей - точности и скорости движений, их взаимной согласованности, внезапности изменения обстановки, и включали в себя задания на введение необычных исходных положений, изменение скорости исполнения и способа выполнения упражнений, внешних условий, вынуждающих варьировать привычные формы координации движений; усложнение и упрощение действия; комбинирование привычных действий в непривычных сочетаниях; изменение внутренних психологических условий, ведущих к решению исполнительских задач на технологическом уровне, и т.п.

Упражнения, используемые в эксперименте, были регламентированы по времени и по порядку включения их в процесс обучения, соблюдение которых было необходимым условием. Таким образом, содержание каждого последующего урока было четко обусловлено и подготовлено предыдущим занятием, а в общем целенаправленно выстраивалась методическая система, формирующая и развивающая технологическую сторону умения играть с листа, на начальном этапе обучения.

Как обязательный компонент методики, на каждом занятии среди произведений, читаемых с листа, часть изучаемого материала была несколько облегченной в техническом отношении. В нем, наряду с непрерывностью процесса и решением технологических проблем, выдвигались художественно-смысловые установки - в первом же прочитывании максимально выразить эмоционально-образное содержание и т. д. Эти задания помогали находиться в рамках гармоничного единства художествен-

иого и технического развития, так как с его помощью у обучающихся формировались представления о конечных г/елях чтения нот с листа.

Принципиально важной для успешного проведения эксперимента была организация самостоятельной работы студентов опытной группы. В их домашней работе целостный процесс чтения с листа активизировался с помощью ритмо-стилевых функций синтезатора; систематически использовались также магнитофонные записи с одной из партий какого-либо ансамбля (или солирующей партии), так же содержащие фоном подобное сопровождение.

Третий параграф «Итоги эксперимента» выявляет результативность экспериментальных методов обучения игре с листа.

Повторное диагностирование в контрольной группе показало, что в среднем рост умения играть с листа составил 0,6 балла (12%). Весьма показательно, что за время формирующего эксперимента не изменилась общая структура умения. Сохранилась значительная диспропорция в развитии отдельных навыков, разрыв между крайними показателями' равен 2,1 балла (42%). Это дает основание сделать вывод: у студентов контрольной группы не преодолена интерференция навыков разучивания произведения и игры с листа, отсутствует целостный подход к чтению музыкальных текстов. Технологические проблемы остались основным препятствием на пути совершенствования умения.

В экспериментальной группе за время проведения формирующего этапа эксперимента общий рост умения играть с листа составил 2,0 балла (40%). Разница между крайними показателями составила лишь один балл (20%): соответствие темпу - 3,6 (72%); соответствие метроритму - 4,6 балла (92%). Этот факт свидетельствует о качественных изменениях в общей структуре умения играть с листа, о гармоничном развитии всех компонентов технологической стороны умения.

Заметно повысились результаты базовых навыков: игры «вслепую», позиционной игры и рационализации фактуры произведения (в среднем на 2,2 балла, или 44%). На 2,7 балла (54%) упорядочились метроритмические навыки. Вследствие общих позитивных изменений названных компонентов умения играть с листа возросла непрерывность исполнения (на 1,95 балла, или 39%) и приближенность к указанному в нотах темпу (на 1,4 балла, или 28%).

В психологическом отношении заметно возросла уверенность в собственных действиях, чувствовалось, что играющий знает, что и как нужно сделать для достижения положительного результата. Поэтому можно ска-

' Самый низкий балл 1,3 характеризует навыки упрощения текста; а равные 3,4 балла - количество исправлений, пространственную точность игры и аппликатурные навыки позиционной игры.

зать, что у студентов данной группы сформировалась система знаний о ключевых проблемах процесса чтения нот с листа на данном этапе и выработались практические способы действий, способствующие решению этих задач.

Сравнительный анализ результатов чтения с листа показал, что по прошествии формирующего эксперимента экспериментальная группа опережает контрольную на 1,3 балла (26%). Общий уровень умения играть с листа гго завершении формирующего этапа в контрольной группе соответствует 2,8 балла (56%), в экспериментальной -4,1 балла (82%).

Сравнительная диаграмма процесса чтения нот с листа {итоговый этап)

Экспериментальная группа

-Контрольная группа

Особенно большой разрыв между той и другой группой обнаруживается в развитии базовых навыков игры с листа - в среднем 1,6 балла (32%). Значительна разница результатов по метроритмическим навыкам (один из показателей ловкости движений): экспериментальной группе они выше контрольной на 1,7 балла (34%). Имеется различие и в пространственной точности движений (другой показатель ловкости) - на 0,6 балла (12%). Непрерывность игры в экспериментальной группе выше результатов контрольной группы на 1,15 балла (23%).

Ярким доказательством автоматизации технологических навыков чтения нот с листа, освобождения значительной доли исполнительских ресурсов от технических проблем служит тот факт, что в экспериментальной группе темп игры стал в среднем выше на 0,9 баи га (18%). Это доказывает, что у студентов экспериментальной группы повысился порог восприятия нотных текстов при чтении их с листа. И целом, стала более внят-

но просматриваться зависимость темпа от художественно-образных характеристик произведения.

Таким образом, проведенный эксперимент показал, что целенаправленное построение начального (технологического) этапа обучения игре с листа на основе активизации целостного процесса восприятия и озвучивания нотного текста, включении всех компонентов интегративного умения в деятельность по чтению с листа, результативнее других, известных на сегодняшний день, методов воздействует на развитие этой способности у студентов, владеющих навыками игры на фортепиано.

В заключении подводятся общие итоги исследования. Поставленная в нашем исследовании цель - создание эффективной методики начального (технологического) этапа обучения чтению нот с листа студентов, владеющих навыками игры на фортепиано - была достигнута, что подтверждается итогами эксперимента. Эта цель, в большей части, охватывала освоение технологических навыков, актуальных на начальном этапе воспитания умения у музыкантов с наработанными навыками игры на фортепиано.

Теоретические, методологические положения исследования и результаты практического формирующего эксперимента обосновали и доказали эффективность обучения игре нот с листа, основанного на активизации целостного процесса восприятия и озвучивания нотного текста. Опора на этот, основополагающий для нашей методики принцип обучения, позволила оптимальным способом не только развить отдельные компоненты этой сложной способности, но и наладить их взаимодействие.

Решение задач на технологическом уровне, заключающееся в формировании базовых компонентов умения, преодолении интерференции навыков и достижении непрерывности процесса озвучивания при игре нот с листа, во многом снимает преграды к выходу на уровень эмоционально-образного прочтения музыкальных текстов с листа.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в реферируемых изданиях списка ВАК РФ:

1. Карачарова Т. И. Развитие ловкости двигательного аппарата пианиста как важнейшее условие обучения чтению нот с листа // Музыка и время. - М.: ООО Издательство «Научтехлнтиздат», 2006, № 11 (ноябрь). - С. 17-19 (0,3 п. л.).

2. Карачарова Т. И. Обучение чтению нот с листа на основе использования современных технических средств // Среднее профессиональное

образование: Ежемесячный теоретический и научно-методический журнал (приложение). - М., 2007, № 1 (январь). - С. 20-22 (0,2 п. л.).

Научные статьи, материалы конференций:

3. Карачарова Т. И. Моторно-двигательный компонент в структуре умения читать ноты с листа (к постановке проблемы) // Искусство в системе гуманизации общего и профессионального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Курск: КГТГУ, 2001. -С. 261-263 (0,2 п. л.).

4. Карачарова Т. И. Развитие ловкости пианистического аппарата в процессе обучения чтению нот с листа // Современное музыкальное образование - 2003: Материалы Международной научно-практической конференции. - СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. - С. 115-118 (0,35 п. л.).

5. Карачарова Т. И. К вопросу взаимодействия умений и навыков в процессе чтения нот с листа (в классе фортепиано) // Традиции и опыт духовно-нравственного воспитания молодежи средствами классического музыкального искусства: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2004. - С. 46-48 (0,25 н. л.).

6. Карачарова Т. И. Преодоление интерференции навыков в процессе чтения нот с листа // Современное музыкальное образование - 2004: Материалы Международной научно-практической конференции. Часть II. -СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 2004. - С. 72-75 (0,3 пл.).

7. Карачарова Т. И. Чтение нот с листа на начальном этапе обучения // Социокультурная динамика региона: Сборник научных трудов. - Вып. 4. -Белгород: БелГИК, 2004. - С. 292-296 (0,35 п. л.).

8. Карачарова Т. И. К вопросу о диагностировании чтения нот с листа // Современное музыкальное образование - 2005: Материалы Международной научно-практической конференции. - СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 2005. - С. 93-96 (0,25 п. л.).

9. Карачарова Т. И. Применение синтезатора в процессе обучения игре нот с листа // Музыкальное образование в XXI веке: проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2006. - С. 124-126 (0,25 пл.).

10. Карачарова Т. И. Функционирование зрительно-слухо-двигательных связей в процессе игры с листа // Актуальные проблемы обучения музыканта: Межвузовский сборник научных статей. - М.: Прогресс, 2006. -С. 37-41 (0,35 п. л.).

11. Карачарова Т. И. Инновационный подход к обучению игре нот с листа на основе использования современных технических средств //Управление общественными и экономическими системами: Электронный многопред-

метный научный журнал. - ОрелТГУ, 2006, № 2 (8). - Доступ: http://www.bali.ostu.rU/umc/arhiv/2006/2/Karacharova.doc (0,5 п. л.).

12. Карачарова Т. И. Взаимодействие эмоционально-образного и технологического компонентов в процессе игры с листа // Эмоциональный компонент содержания эстетического образования: Материалы Международной научно-практической конференции. - Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2006. - С. 272-277 (0,35 п. л.).

13. Карачарова Т. И. Установка на непрерывность игрового процесса как важнейшее условие технологического этапа обучения чтению нот с листа // Гуманитарная наука в изменяющейся России: состояние и перспективы развития: Электронный сборник материалов VIII Региональной научно-практической конференции Центрального региона РФ. - Курск, 2006. -С. 1068-1072(0,3 п. л.).

Монография:

14. Карачарова Т. И. Вопросы теории и методики обучения чтению нот с листа: Монография. - Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2006. - 152 с.: прил. (9,4 п. л.).

Всего: 13,35 п. л.

КАРАЧАРОВА Татьяна Ильинична

ОБУЧЕНИЕ ИГРЕ С ЛИСТА НА ОСНОВЕ АКТИВИЗАЦИИ ЦЕЛОСТНОГО ПРОЦЕССА ВОСПРИЯТИЯ И ОЗВУЧИВАНИЯ НОТНОГО ТЕКСТА

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (музыка, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 15.02.2007 г. Усл. п. л. 1,7. Заказ 319. Тираж 100 экз.

ООО ИПЦ «ПОЛИТЕРРА» 308002, г. Белгород, ул. Курская 4 т. 26-26-82,89103601499