автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности чтения с листа музыкальных произведений музыкантами-инструменталистами
- Автор научной работы
- Сулейманов, Рамиль Фаилович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности чтения с листа музыкальных произведений музыкантами-инструменталистами"
Министерство народного образования Российской Федерации Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена
Рг* Ол
На правах рукописи
СУЛЕЙМАНОВ РАМИЛЬ ФАИЛОВИЧ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧТЕНИЯ С ЛИСТА МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ МУЗЫКАНТАМИ-ИНСТРУМЕНТАЛИСТАМИ
Специальность:. 19.00.07 - педагогическая и возрастная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург - 1995
Работа выполнена на кафедре психологии Российского государственного педагогического университета имени Л.И. Герцена
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор Е.П.Ильин
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор В.Л.Дранков
кандидат психологических наук, доцент Н.П.Барышева
Ведущая организация - Казанская государственная
консерватория
Защита состоится "^Ц " Ф£&РАЛ.Я 1995 г. в /{С часов на заседании специализированного Совета Д.113.05.02 по присуждению ученой степени доктора психологических наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб.р.Мойки, 48, корпус 20, кафедра психологии
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета
Автореферат разослан "4К. " .ЯИ Я/ЬР^ 1995 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат психологических наук,
доцент И.А.Баева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В формировании гармонически развитой личности большая роль должна принадлежать музыкальному воспитанию детей. Однако до сих пор этот процесс сдерживается рядом объективных и субъективных факторов, в том числе слабой разработанностью психолого-педагогических основ обучения музыке. Возникающие в связи с этим затруднения приводят к замедленному раскрытию музыкальных способностей детей, к низкой эффективности обучения в музыкальных школах и потерей мотивации к этому обучению. Одной из причин возникающих трудностей является неразработанность психологических основ обучения чтению с листа музыкальных произведений (чтение с листа — специфически музыкальный термин. Употребляя его, мы будем подразумевать исполнение с листа музыкальных произведений) .
Многие видные исполнители, педагоги у нас в стране и за- рубежом, говоря о первоначальном знакомстве с музыкальным произведением, придают первостепенное значение быстрому чтению с листа «ибо, — как пишет Г. М. Коган (1969), — чем искуснее читает исполнитель с листа, тем легче и скорее формируется у него ясное представление о произведении, а стало быть, и замысел, план интерпретации».
Чтение с листа музыкальных произведений является важнейшим условием развития музыкального кругозора, ибо дает возможность непосредственного творческого знакомства с народной музыкой, произведениями классики и современных композиторов.
Традиционно привлекая внимание музыкантов-исполнителей и педагогов своей актуальностью, проблема чтения с липа музыкальных произведений решается, однако, явно недостаточно. На крайне малую разработанность ее методического аспекта справедливо указывают М. Лерман (1971), М.. Говорушко (1985) и др. Такое положение дел отчасти
объясняется бытующим даже среди крупных музыкантов мнением о том, что формирование умения чтения с листа музыкальных произведений должно осуществляться лишь эмпирическим путем.
Имеющаяся по данной, проблеме литература носит четко выраженный эмпирико-методический характер (Р. А. Верхолаз, 1960; Ю. Т. Акимов, 1970; Ф. Д. Брянская, ]976; М. Говорушко, 1985; Г. Шахов, 1987 и др.). Вместе с тем, неразработанность психологического аспекта проблемы затрудняет создание систематизированной методики формирования умения чтения с листа музыкальных произведений из-за отсутствия необходимой теоретической основы. Это и обусловило необходимость психологического исследования данного вопроса.
Целью исследования являлась психологическая характеристика процесса чтения с листа музыкальных произведений.
Достижение поставленной цели предполагало решение задач исследования.
1. Определение методических и теоретических подходов к процессу Чтения с листа.
2. Изучение и описание структуры процесса чтения с листа музыкальных произведений.
3. Изучение этапов и выявление типичных ошибок при чтении с листа. !
4. Разработка и описание методов диагностики способностей, связанных с успешным процессом чтения с листа музыкальных произведений: способности к внутренним слуховым представлениям различных компонентов нотного текста — мотивов, интервалов, аккордов, ритмического рисунка, а также штриховых особенностей.
5. Определение психологических предпосылок, путей и методов формирования умения чтения с листа музыкальных произведений.
Объект исследования. Объектом экспериментального исследования явились учащиеся музыкальной школы: 22 учащихся по классу баяна и аккордеона (3, 4 и 5 класс, мальчики), 23 учащихся 5 и 6 класса фортепьяно (девочки); преподаватели музыкальной школы г. Зеленодольска Республики Татарстан (6 человек); студенты Казанской государственной консерватории (7 человек); руководители музыкальных кружков Зеленодольского Дворца пионеров (5 человек);
учащиеся музыкальных кружков Дворца пионеров (21 человек).
В общей сложности в экспериментах приняло участие 84 испытуемых.
Из представителей фортепьянного класса в качестве испытуемых участвовали девочки, а из баянистов,аккордеонистов — мальчики. Это связано с тем, что подавляющее большинство обучающихся на фортепьяно —■ девочки, а на баяне, аккордеоне — мальчики. Возраст учащихся — 12-14 лет.
Методы исследования. Исследование выполнено в общем методологическом плане системного подхода к анализу психического отражения и деятельности, основы которого изложены в работах Б. Г. Ананьева (1968 и 1977), Б. Ф. Ломова (1975 и 1984) и др.
Экспериментальная часть работы выполнена с применением методик, широко апробированных отечественными психологами, а также целого ряда оригинальных методик. Широко использовались методы целенаправленного наблюдения, бесед, анализа результатов деятельности, тестирование, анкетирование, экспертных оценок, экспресс-методики изучения свойств нервной системы Е. П. Ильина. Статистическая обработка результатов проводилась с помощью линейных и ранговых корреляций; критерия Стьюдента.
Надежность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивалась: 1) перепроверкой в разных выборках испытуемых (в том числе учащихся и преподавателей детской школы искусств г. Зеленодольска, а также музыкальных студий общеобразовательных школ); 2) репрезентативной выборкой исследуемых; 3)"'результативностью прикладных разработок, применяемых в" системе начального музыкального обучения учащихся; 4) многолетней апробацией разработанных нами методов обучения чтению с листа на базе оркестра народных инструментов и специального музыкально-исполнительского класса автора в Зеленодольской музыкальной школе, а также собственной музыкально-исполнительской деятельностью.
Научная новизна работы. До настоящего времени процесс
чтения с листа не был предметом анализа с позиции психологии обучения музыкантов, не являлся предметом изучения с использованием системного подхода.
Результатом исследования является психологическая характеристика процесса чтения с'листа музыкалных произведений. В частности: 1) выделены и описаны психологические слагаемые процесса чтения с листа; 2) описан алгоритм формирования умения чтения с листа музыкальных произведений в целом и ее отдельных компонентов; 3) даны представления об иерархических структурах памяти, психомоторики. антиципации, принимающих непосредственное участие в процессе чтения с листа; 4) разработана методика обучения чтению с листа музыкальных произведений, основывающаяся на психологическом изучении этого процесса.
Настоящее исследование выполнено в русле нового научного направления психологии — психологии деятельности музыкантов, обоснованного в работах Б. М. Теплова, Ю. А. Цагарелли (1989) и др.
Практическое значение работы. Полученные результаты позволяют:
1. Диагностировать способности, участвующие в процессе чтения с листа музыкальных произведений.
2. Оптимизировать и интенсифицировать процесс обучения чтения с листа музыкальных произведений на основе предложенных новых методов, в частности, развития быстроты и точности опознания нотных знаков, быстроты и точности двигательной реакции на нотные знаки, быстроты и точности ориентирования на клавиатуре, способности к внутренним слуховым представлениям различных компонентов нотного текста — мотивов, интервалов, аккордов, ритмического рисунка, а также штриховых и динамических особенностей, музыкальной кратковременной и долговременной памятп, музыкального мышления и воображения.
Основные положения и выводы диссертации получили внедрение:
1. В лекциях для преподавателей музыкальных школ Республики Татарстан.
2. В опубликованном методическом пособии (Казань, 1990).
3. В учебном процессе музыкальных школ и музыкальных студий г. Зеленодольска
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Процесс чтения с листа в целом и его отдельные компоненты характеризуются алгоритмической последовательностью, проявляющейся в поэтапном формировании умения чтения с листа музыкальных произведений, в поэтапном формировании способностей и навыков.
2. Процесс чтения с листа музыкальных произведений представляет структуру, построенную по двум принципам: координационному (горизонтальному) и иерархическому (вертикальному).
3. Восприятие нотной информации имеет иерархическое строение с участием: 1 — сенсорно-перцептивного уровня, 2 — уровня представлений и 3 — мыслительного уровня.
4. Чтение с листа осуществляется при взаимодействии между собой зрительно-слуховых, зрительно-двигательных, зрительно,-слухо-двигательных представлений.
5. В процессе чтения с листа важную роль играет способность к слуховым представлениям различных компонентов нотного текста.
Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертации докладывались на Всесоюзных научных конференциях (Пенза, 1989; Пермь, 1989), Международном научном симпозиуме (Пермь, 1991), Республиканских научно-практических конференциях (Казань, 1983, 1986, 1987, 1993).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, выводов, практических рекомендаций и приложения, изложенных па 136 страницах машинописного- текста., а также содержит 5 рисунков, 9 таблиц, список литературы, включающий 88 наименований, из них 4 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, новизна, научная и практическая значимость. Охарактеризованы цель и задачи работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В главе I «Чтение с листа музыкальных произведений как психологическая проблема» рассматриваются ноты как зна-
ковая информация и психологические особенности eé восприятия (§1). В частности, хотя ноты сами по себе представляют собой лить обозначения звуков определенной высоты, в целостном восприятии они несут определенный смысл: это информация о мыслях, чувствах, возникших у художника и отображенных в произведении. Поэтому нотным знакам присуща коммуникативная функция.
Анализ литературы (Б. Ф. Ломов, 1966; Т. П. Зипченко 1981), а также анализ деятельности музыканта-исполнителя играющего с листа, позволяет предположить, что наиболее существенными для чтения нот с листа являются следующие формы восприятия: 1) различение, где раздельно восприни маются две разные ноты, расположенные рядом; 2) опознание, т. е. соотнесение знака с эталоном, хранящимся в дол говременной памяти.
Длительность этих стадий зависит от сложности нотногс текста. Чем сложнее нотный текст, тем длиннее процесс вое приятия и наоборот. ,
Восприятие как основа процесса приема знаковой инфор мации характеризуется такими свойствами, как целостность осмысленность, избирательность, константность.
Целостность восприятия в процессе чтения с листа воз никает в результате синтеза нотных знаков в мелодии, гар монин и т. п. Осмысленность проявляется в том, что воспрн нимаемые нотные знаки осмысливаются в контексте содер жания произведения, его образа.
Избирательность восприятия проявляется при чтении ело жного для исполнителя нотного текста, где для упрощени: процесса возможен пропуск деталей не несущих в себе ос новной смысловой нагрузки.
Константность восприятия связана с постоянством адек ватного опознания нотного текста, изображенных разньи шрифтом, разного размера, а также при изменении услови восприятия.
Большую роль играет описанный В. Н. Каптелшшпьп (1983) психологический эффект знакомости: эффект контеь ста, эффект частотности слова и эффект превосходства елс ва. Приминительно к восприятию нотного текста эффек контекста заключается в следующем: если предъявленш
отного текста предшествует семантически связанный с ним [атернал (исполнение упражнений, гамм, аккордов, нрослу-швание грамзаписи), восприятие этого нотного текста об-егчается. Эффект частотности применительно к нотным зна-ам, потному тексту состоит в том, что высокочастотные ног-ые знаки первой н нторой октав в скрипичном ключе рае-ознаются быстрее и точнее, чем низкочастотные — напрн-:ер, третьей и четвертой октав или малой и большой. Эф->ект превосходства нотных знаков, символов (символ мо-сет представлять собой один нотный знак, мелодический исунок или аккорд) заключается в том, что конфнгуратив-ые признаки знакомых последовательностей нотных знаков, им волов распознаются лучше, чем конфигуратнвные прн-накн малознакомых последовательностей нотных знаков, [рпмером могут служить классические произведения с нро-гым музыкальным «языком», что облегчает процесс чтения листа и сложные для восприятия произведения современ-ых композиторов.
При восприятии потного текста в том или ином виде роявляются все основные формы памяти: кратковременная тепосредствснная и оперативная) и долговременная.
Далее (§2) рассматривается проблема обучения чтению с иста педагогами и исполнителями разных музыкальных ди-циплин.
Анализ многочисленной литературы, посвященной чте-ию нот с листа, в том числе руководств и методических эсобий (Ю. Т. Акимов, 1970; А. Д. Алексеев, 1971; Л., А. аренбойм, Ф. Д. Брянская, 1971 и др.) позволил разделить зоцссс чтения с листа на этапы. Первый этап — восприя-1е информации нотного текста, второй этан — нереработ-1 полученной информации и третий — двигательная (мо-фная) реализация результатов предыдущего мыслительно> пронесся. Анализ мнения музыкантов об умении чтения с 1стл музыкальных произведений позволил выделить целый 1д факторов, от которых зависит успешность процесса и :зультата чтения. В их числе знание «языка пот», потных ¡означений; умение быстро воспринимать элементы и опре-:лсшые комплексы потного текста; умение быстро анали-фовагь, синтезировать нотный текст; свободное орненти->вание на клавиатуре (играть не глядя на руки); быстрота точность двигательной реакции па нотную картину; уме-
ние выделить «скрытый голос»; умение предвосхищать развертывание музыкального текста (забегать глазами впереди звучащего текста); владение стилем; ориентировка в незнакомом тексте; готовность к внезапным поворотам.
В §3 рассматривается системный подход к изучению процесса чтения с листа музыкальных произведений. Проанализировав общеметодологические основы системного подхода к описанию психического отражения и деятельности (Б. Г. Ананьев, 1968 и 1977; Б. Ф. Ломов, 1975 и 1977, и др.) применительно к процессу чтения с листа, мы пришли к выводу, что при рассмотрении закономерностей организации целостности процесса чтения нот с листа, необходимо прежде всего изучить структуру процесса чтения с листа и динамику протекания этого процесса. Кроме того, необходим учет всего многообразия факторов внутренней и внешней среды; определяющих быстроту, качество и эффективность чтения с листа музыкальных произведений.
Литература по чтению ног с листа носит четко выраженный эмпирико-методический характер. Несомненно, что эмпирические наблюдения музыкантов-практиков имеют методический интерес. Во-первых, они способствуют пониманию встречающихся ошибок. Во-вторых содержат полезные в практическом отношении указания относительно приемов чтения с листа на том или ином конкретном музыкальном инструменте. ;
Вместе с тем, неразработанность психологического аспекта проблемы затрудняет создание систематизированной методики формирования умения чтения с листа музыкальных произведений из-за отсутствия необходимой теоретической основы. Это и обусловило необходимость психологического исследования данного сложного процесса.
Нами выдвинута гипотеза о том, что способности к внутренним зрительно-слухо-двигательным представлениям являются основным условием успешности чтения с листа музыкальных произведений.
-""§4 посвящен цели, задачам и организации исследования.
Экспериментальная часть работы выполнена с применением методик, широко опробированных отечественными психологами, а также целого ряда оригинальных методик,
Диагностируемые свойства объединены и систематизированы по группам: 1) свойства личности, 2) психофизиологические свойства, 3) свойства психомоторики, 4) способности, составляющие структуру музыкальности, 5) компоненты успешности чтения с листа музыкальных произведений.
1. Свойства личности: чувствительность, эмоциональная лабильность, нервозность, уровень притязания исследовались с помощью бланкового теста ЧХТ (черты характера и темперамента). (В. Л. Марищук и др., 1984). Данный тест адаптирован нами для музыкальной деятельности.
2. Психофизиологические свойства. Для изучения силы нервной системы использовалась методика «Теппинг-тест» (Е. П. Ильин, 1972).
Для диагностики подвижности-инертности процессов возбуждения и торможения, «внешнего» и «внутреннего» баланса нервных процессов, а также дифференциального порога проприорецептивной чувствительности, точности измерения параметров пространственных движений (оценивание протяженности движений и измерение точности отмеривания движений), точности воспроизведения движений, использовалась кинематометрическая методика (Е.П. Ильин, 1972).
Для диагностики психоэмоциональных состояний, активации и функциональной асимметрии полушарий головного мозга в процессе чтения с листа, использовали прибор «Ак-тивациометр», созданный Ю. А. Цагарелли (1989).
3. Психомоторика. При исследовании быстроты движений пальцев, точности и быстроты ориентирования на клавиатуре, быстроты и точности зрительного опознания нотных знаков, быстроты и точности двигательной реакции на нотные знаки мы использовали методы, разработанные нами.
4. Музыкальность. Методики диагностики способности к внутренним слуховым представлениям ритмических и мелодических рисунков, интервалов, штрихов, кратковременной музыкальной памяти, кратковременной зрительно-слухо-дви-гатсльной музыкальной памяти, способности к слуховому восприятию и воспроизведению мелодии разработаны нами.
Для изучения музыкального воображения использовалась методика «Графического и словесного описания незнакомой музыки» (Ю. А. Цагарелли, 1986).
Особенности внимания, а также быстрота переработки
логической информации исследовались с помощью известного метода сложения чисел с (переключением.
5. Изучение характеристик процесса чтения с листа музыкальных произведений. Успешность чтения с листа музыкальных произведений, а также качество исполнения мелодии на память после однократного прочтения ее с листа учащимися оценивались методом экспертных оценок.
Статистическая обработка результатов проводилась с помощью методов линейных и ранговых корреляций, критерия Стыодента.
В главе П «Психологическое изучение процесса чтения с листа музыкальных произведений» дается психологический анализ процесса чтения нот с листа (§1). Анализ схем про-цеса чтения нот с листа у разных авторов (Р. А. Верхолаз, 3960; Г. И. Шахов, 1987 и др.) показал, что он и лишь в общих чертах отражают этот процесс. В частности, в них не отражено, как взаимодействуют между собой зрение, слух л моторика.
Процесс чтения с листа, как и многие другие процессы, подчинен закономерностям системной организации психических явлений.
Структурируя процесс чтения с листа, мы использовали иерархический и координационный принципы структурирования личности (Б. Г. Ананьев, 1968).
В нашем исследовании конкретным образцом иерархической структуры послужила схема, предложенная Б. Ф. Ломовым (1984). Соответственно были выделены три основных уровня психического отражения: сенсорно-перцептивный, представленчесЦий и мыслительный.
1. Сенсорно-перцептивный уровень характеризуется наличием зрительных восприятий отдельных нот. Этим зрительным восприятиям соответствуют внутренние слуховые представления отдельных звуков, а также отдельных мануальных движений, обеспечивающих извлечение данных звуков. Представления исполнительских движений нередко взаимосвязаны со зрительными представлениями соответствующих клавиш или ладов на инструменте. Здесь музыкант оперирует извлеченными из памяти ощущениями различных видов;
I 1
Зрительными, слуховыми, двигательными, 1
Второй уровень восприятия нотного текста — представ-енческий: отдельные ноты объединяются восприятием в нп-ервалы, аккорды и мотивы.
В качестве основной смысловой единицы здесь выступа-1Т целостные представления, включающие в себя как гар-опический, так и интонационно-ритмический компоненты, [а этом уровне реализуются и обобщаются сформированные а предыдущем уровне навыки быстрого создания зритель-ых, слуховых, слухо-двигательных, зрительно-слухо-двига-гльных представлений компонентов нотного текста.
Третий уровень — мыслительный: происходит мысленное эздание целостного музыкального образа. Чтение с листа эго или иного фрагмента музыкального произведения учн-этает особенности контекста, что, в свою очередь, опредс-яет музыкально-художественную ценность исполнения.
При восприятии нотного текста важную роль играют мне-ические процессы, а также антиципация, имеющие сло-ную иерархическую структуру. Так, сенсорно-перцептивно-у уровню соответствует память на операции, в роли кото-лх выступают различные способы звукоизвлечения; пред-"авленческому — память на действия, в роли которых вы-"упают различные технические формулы (гаммы, арпед-ио и т. п.); мыслительному уровню — память на деятель-эсть (состав и последовательность действий).
При выполнении элементарных действий как слежение за шжущимся объектом или при знакомстве с произведени-т. когда педагог исполняет, а ученик следит по нотам и д., Еедущим уровнем антиципации оказывается сенсомо* фный. Этот уровень связан с непрерывной переработкой кущей нотной информации, непосредственно поступаю-ей на органы чувств. На перцептивном уровне возможно .гделить цель чтения, заранее представить возможные шг.ательные реакции, аппликатурные моменты, которые 'дут способствовать достижению цели, создании целостно-| музыкального образа. На представленческом уровне ан-[ципация играет все более возрастающую роль. Например, :обы прочитать с листа пьесу в подвижном темпе, необхо-шо предвосхищать зрительно-слуховые и зрительно-двига-льные представления не отдельных нот, аккордов, а целых
ритмоинтонационных комплексов. Музыкант-исполнитель может непосредственно слышать то, что должно прозвучать в ближайший отрезок времени. На мыслительном уровне происходит более глубокое и широкое обобщение. Осуществляется заблаговременное планирование. В частности, при знакомстве, с произведением создается гипотетически художественный образ произведения, представляется его звучание, план действий.
Восприятие нотного текста связано с наличием зрительных, слуховых и двигательных представлений. Мы выделили следующие виды взаимодействий: зрительно-слуховые представления связаны со способностью слышать зрительно воспринимаемый нотный текст, зрительно-двигательные представления обеспечивают двигательные ощущения воспринимаемого текста, а слухо-двигательные представления обеспечивают игру по слуху.
Анализ литературы, а также наши экспериментальные данные позволили выявить, что в процессе восприятия и чтения нот с листа задействованы единые зрительно-слухо-двигательные представления. Вопрос заключается в пропорциях и качестве этого взаимодействия. При чтении с листа произведений, в которых преобладают классические гармонические функции, в едином комплексном представлении доминировать будут слуховые. При чтении же сложной, авангардной музыки, написанной современным музыкальным языком, доминировать будут двигательные представления.
В соответствии с описанной структурой мы пыделили три этапа чтения нот с листа.
1. Восприятие нотной информации. Осуществляется на сенсорно-перцептивном и представленческом уровнях.
2. Переработка полученной информации. Основная обработка информации осуществляется на мыслительном уровне с подключением представленческого и сенсорно-перцептивного уровней. На процесс действия влияет внутренняя информация памяти и антиципация.
3. Выдача обработанного материала исполнительным органам— мышцам рук,тела и др., которые непосредственно участвуют при игре на инструменте; решение о готовности полученной информации к воспроизведению, а также меха-
иизмам внутреннего преобразования состояний — готовности к «предслышанию», к внезапным поворотам и т. д.
Обработка воспринятой информации осуществляется на всех уровнях: сенсорно-перцептивном, представленческом н мыслительном. При этом решение о воспроизведении полученной и переработанной информации может быть принято исполнителем на каждом из названных уровней в зависимости от поставленных задач и подготовки исполнителя.
Психологический анализ процесса чтения с листа музыкальных произведений позволил также выявить ряд типичных ошибок, встречающихся у исполнителей. Это: 1) максимальное сенсорное (чувственное) насыщение при зрительном восприятии текста, 2) установка на поэлементное восприятие нотного текста, 3) установка на последовательное, юстрочное рассматривание нотного текста: вначале пар-гию правой руки, затем — левой, 4) установка на замедленное и повторное восприятие, 5) неэффективна также установка на чрезмерное участие зрения для нахождения клавиш, ладов на инструменте и корректировки звучания. Устранение этих ошибок рассматривалось нами как предпосылки к успешному чтению с листа музыкальных произведений.
§ 2 посвящен психологической структуре способности к 1тению с листа музыкальных произведений. По умению чи-гать с листа путем экспертных оценок баянисты-аккордеонисты и пианисты были разделены на две группы: более и яенее успешных (1=6,928, при р<0,01), сокращенно «успе-иные«- и «неуспешные». В каждой группе по 15 человек.
Быстрота и точность опознания нотных знаков у «успешных» почти в 2 раза выше по сравнению с «неуспешными». Средний балл у «успешных» 6.1; у «неуспешных« — 5,6 0=2,778, при р<0,05).
Отсюда закономерно превосходство «успешных» в быстроте и точности двигательной реакции на нотные знаки перед ¡неуспешнымиСредний балл у ¡«успешных» 7,2; у «неустанных» — 4,9 (1 = 2,257; р<0,05). Быстрота и точность ;вигательной реакции зависит от умения быстро находить 1ужные клавиши на клавиатуре, свободно ориентироваться га ней.
Тесно связана с первыми двумя показателями быстрота переработки логической информации. Чем быстрее ученик мыслит, тем больше успевает переработать информации, что важно для успешного процесса, чтения с лйста музыкальных произведений. У «успешных» средний балл 5,9; у '«неуспешных» — 3,4 (1=2,415; р<0,05).
По кратковременной памяти «успешные» превосходят «неуспешных». По зрительно-механической памяти у «успешных» средний балл 5,8; у «неуспешных» — 4,2 (1 = 2,722; р<0,05. По зрительно-слухо-двигательной памяти (точность воспроизведения пьесы по памяти после прочтения ее с листа) у «успешных» средний балл 4,8; :«неуспешных» — 2,7 (1 = 2,555; р<0,05).
По способности к внутренним слуховым представлениям штрихов, являющихся неотъемлемой частью нотного текста и связанных с мелодией и ритмом, также отмечается превосходство «успешных»: средний балл у «успешных» 5,8; у «неуспешных» — 3,3 (1=2,066; р<0,05).
Наиболее высокие корреляции в двух выборках: пианистов и баянистов-аккордеонистов имеются между чтением с листа и двигательной реакцией на нотные знаки (г = 0,846; р<0,001 у баянистов-аккордеонистов и г = 0,638; р<0,01 у пианистов).
Анализ процесса чтения с листа музыкальных произведений позволяет предположить, что на начальном этапе обучения первичными условиями, без которых не может состояться сам процесс, являются знание «языка нот«-, (что обуславливает быстроту и точность опознания нотных знаков), а также умение находить ноты на клавиатуре (что обуславливает быстроту и точность ориентирования на клавиатуре, а также быстроту и точность двигательной реакции на нотные знаки). Поэтому логично выглядит факт что двигательная реакция в обеих группах имеет высокие корреляции с чтением с листа. Также связаны с чтением с листа ориентирование на клавиатуре (г = 0,673; р<0,01 у баянистов-аккордеонистов и г=0,601; р<0,05 у пианистов) и опознание нотных знаков г=0,663; р<0,01 у баянистов-аккордеонистов).
Выявлена также положительная корреляция чтения с листа с быстротой движений пальцев г = 0,558; р<0,05 у баянистов-аккордеонистов). У пианистов данная связь опо-
средована и осуществляется через ориентировку и двигательную реакцию на нотные знаки.
Важное место в процессе чтения с листа занимают способности к внутренним слуховым представлениям различных компонентов нотного текста — мотивов, интервалов, аккордоЕ, ритмического рисунка, а также штриховых и динамических особенностей. В нашем исследовании получены значимые линейные корреляции между успешностью чтения с листа и способностью к внутренним слуховым представлениям мотивов, мелодий (г = 0,581; р<0,05 у пианистов, (г = 0,557; р<0,05) у «успешных» инструменталистов и значимая ранговая корреляция среди «успешных» инструменталистов (г = 0,552; 1 = 2,854 при р<0,01), а также между успешностью чтения с листа и способностью к внутренним слуховым представлениям штрихов (г = 0,681; р<0,01 у баянистов-аккордеонистов).
Мотивы, мелодии включают в себя ритмический рисунок, а штрихи связаны с мелодией, ритмическим рисунком. Не случайно эти компоненты имеют связи с успешным чтением с листа, так кик являются интегрирующими.
Выявлена положительная корреляция чтения с листа с кратковременной музыкальной памятью: зрительно-механической (г=0,722; р<0,01 у баянистов-аккордеонистов) и зрительно-слухо-двигательной (г = 0,625; р<0,01 у баянистов-аккордеонистов).
Восприятие мелодий на слух связано с наличием музыкального слуха, слуховой памяти. Известно, что слуховая память является доминирующей из всех компонентов музыкальной памяти (Ю. А. Цагарелли, 1989). Отсюда логична значимая корреляция между точностью восприятия мелодии на слух и зрительно-слухо-двигательной памятью (г=0,509; р<0,05 у баянистов аккордеонистов). Таким образом, способность к точному восприятию мелодии на слух также сиязина с успешным процессом чтения с листа музыкальных произведений, но связь эта опосредована.
Анализ результатов связей между успешностью процесса чтения с листа и свойствами нервной системы показал их отсутствие.
В процессе деятельности чтения с листа музыкальных произведений на начальном этапе обучения не обнаружено
значимых различий между активацией правого и левого полушарий головного мозга. Это объясняется тем, что на данном этапе процесс чтения с листа характеризуется в основ ном переводом нотных знаков в исполнительские движения. У преподавателя же музыкальной школы обнаружено заметное превышение активации правого полушария над левым.
В главе III «Формирование умения чтения с листа музыкальных произведений» дается описание формирующего эк сперимента (§ 1). Формирующий эксперимент построен со гласно выявленным способностям, связанным с успешным процессом чтения, с листа музыкальных произведений.
Эксперименты проводились с учащимися эксперимента льной группы на уроках специальности и на специальны* занятиях по чтению с листа музыкальных произведений Контрольную группу составили учащиеся, занимающие« чтением) с листа по традиционной методике.
Формирующий эксперимент был построен согласно выде ленным трем уровням восприятия нотного текста. Это—сен сорно-перцептивный, уровень представлений и мыслитель ный уровень. Формирование умения чтения с листа идет о^ первого к третьему уровню.
На сенсорно-перцептивном уровне формируются зритель но-слухо-двигательные представления отдельных нот. Kai показывает практика, формирование внутренних представ лений на начальном этапе происходит легче с использовани ем инструмента, на котором идет обучение по специальное ти.
На предсгавленческом уровне вначале формировали зри тельно-слухо-двигательные представления интервалов, ак кордов, ритмических и мелодических рисунков, цггриховы: особенностей. Затем формированию подлежали зрительно слухо-двигательные представления компонентов нотног текста в целом.
При формировании способности к внутренним зрительно слухо-двигательным представлениям у обучающихся, мы oi ращали внимание на преодоление отмечавшихся выш стихийно формирующихся ошибочных установок.
Мыслительный уровень внутренних представлений предпе лагает мысленное создание целостного музыкального обрг
за. В этом случае чтение с листа того или иного фрагмента музыкального произведения будет учитывать особенности контекста, что, в свою очередь, определяет музыкально-художественную ценность исполнения.
Диалектика развития способности чтения с листа музыкальных произведений такова, что путь становления и развития этой способности идет от первого к третьему уровням, г. е. в описанном выше порядке. Однако по мере развития у музыканта более высоких (по отношению к первому) уро-зней, последние начинают доминировать и играть определяющую роль в каждом конкретном случае прочтения с аиста того или иного музыкального произведения.
В формировании умения чтения с листа музыкальных троизведений мы использовали методы, направленные на зазЕитие способностей к быстрому и точному опознанию нотных знаков, быстрой и точной двигательной реакции на ютные знаки, быстрому и точному ориентированию на кла-зиатуре, развитие быстроты движений; развитие кратковременной зрительно-механической, зрительно-слухо-двигатель-юй памяти, оперативной и долговременной памяти; разви-'ие способности к внутренним зрительно-слухо-двигательным федставлениям мотивов, интервалов, аккордов, ритмичес-сих рисунков, штриховых особенностей; развитие способ-гости к точному воспроизведению мелодий по слуху; раз-(итие оперативного мышления, музыкального воображения, [нтиципации.
§2 посвящен результатам психолого-педагогического эк-перимента. Формирующий эксперимент показал эффектив-юсть формирования умения чтения с листа музыкальных [роизведений по заданному нами алгоритму. Как было по-;азано ранее (гл. II, §2), игра по нотам предполагает, в :ервую очередь, знание «языка» нот, нотных знаков. Срав-:ение контрольной и экспериментальной групп первоклас-ников по быстроте опознания нот в скрипичном ключе поле 6 месяцев обучения показывает необходимость специа-ьной тренировки быстроты опознания нот. Ибо группа, поучившая такую тренировку, по успешности чтения нот с иста значимо превосходит контрольную группу (1 = 5,217; <0,001).
Для учащихся экспериментальной группы средняя его рость опознания равна 44 нотным знакам в минуту, а дл контрольной — 18,1 нотных знака. При этом для учащихс экспериментальной группы характерно безошибочное опо нание нот. Учащиеся же контрольной группы при опозн! нии нотных знаков делали в среднем 4,4 ошибки в минут;
У учащихся 5 класса контрольной группы быстрота оп! знания нотных знаков в скрипичном ключе в 2,1 раза пр вышала быстроту опознания нотных знаков в басовом, учащихся 7 класса контрольной группы аналогичное пр вышение составляло 1,8 раза. Исходя из этого, в формир; ¡ощем эксперименте мы проводили тренировку опознан» нотных знаков в скрипичном и басовом ключах одновр менно и в равном объеме.
Быстрота и точность двигательной реакции зависят от т го, насколько хорошо ученик представляет себе клавиатуг своего инструмента и как хорошо ориентируется на не Исходя.из этого, тренировку способности к ориентиров нию на клавиатуре целесообразно проводить параллельно тренировкой способности к двигательной реакции на нотн! знаки.
Сравнение учащихся 3 класса контрольной и эксперим нтальной групп по быстроте и точности ориентирования I клавиатуре показывает превосходство последних (1=7,56; р< 0,001). Учащиеся экспериментальной группы в средш за минуту исполняют 82,2 нот, учащиеся контрольной гру пы — 52,1.
Формирующий эксперимент показал эффективность фс мирования зрительно-слухо-двигательных представлен) отдельных компонентов нотного текста (восприятие мел дий, ритма, интервалов, аккордов, штриховых особенш тей) поочередно. Это позволило учащимся быстрее орие тироваться в целостном восприятии нотного текста и точн представлять музыкальные произведения в звучании.
Эксперимент показал, что интенсивная непрерывная т] нировка только в течение месяца улучшает результаты среднем на 30—40%.
Алгоритм формирования умения чтения с листа име характер межкомпонентный и внутрикомпонентный. Ме компонентный алгоритм имеет следующую последовате; ность: опознание нотных знаков, двигательная реакщ
нутренние зрителыю-слухо-двигательные представления и . д. Внутрикомпонентный характер проявляется в следующем. Например, опознание нотных знаков вначале связано отдельными нотами, затем интервалами, начиная с секун-,ы и кончая октавами, и затем опознание различных акко-дов. Алгоритм развития способности к двигательной реак-ии имеет следующую последовательность: двигательная еакдия на отдельные ноты — двигательная реакция на ин-ервалы, мотивы, состоящие из 3, 4 нот — двигательная ре-кция на аккорды, мелодии и т. д.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Успешный процесс чтения с листа связан с быстрым и очным опознанием нотных знаков, быстрой и точной дви-ательной реакцией на нотные знаки, с точным и быстрым риентированием на клавиатуре, внимательностью, скорос-ью переработки информации, кратковременной зрительно-:еханической памятью, кратковременной зрительно слухо-вигательной музыкальной памятью, способностью к внут-енним зрительно-слухо-двигательным представлениям мо-¡Л!Ов> интервалов, ритмических рисунков, штриховых осо-энносгей, умением точно воспринимать мелодии на слух, ыстротой движений.
2. Процесс чтения с листа музыкальных произведений редставляет собой структуру, которая строится по двум ринципам: координационному (горизонтальному) и иерар-ическому (вертикальному). Иерархическая структура име-г следующие уровни восприятия нотной информации: 1— ¡нсорно-перцептивный, 2 уровень—представлений и 3—мы-штельный.
3. При взаимодействии между собой зрения, слуха и мо->рики образуются зрительно-слуховые, зрительно-двигате->ные, зрительно-слухо-двигательные представления, в чем эоявляется их синтетический характер.
4. Процесс чтения с листа в целом и его отдельные ком-)ненты характеризуются алгоритмической послеДователь-эстыо. В этой связи целесообразно алгоритмизировать про-;сс поэтапного формирования умения чтения с листа му- , шальных произведений, а также процесс поэтапного разви-гя способностей, связанных с упешным процессом чтения листа,
5. Анализ процесса чтения с листа позволил обнаружит! у большинства учащихся стихийно сформированные устано вки, препятствующие правильному и качественному чтении с листа. Формирование адекватных установок способствова ло правильному чтению с листа музыкальных произведений
6. В процессе деятельности чтения с листа музыкальны* произведений на начальном этапе обучения не обнаружеш значимых различий между активацией правого и левого по лушарий головного мозга. Это объясняется тем, что на дан ном этапе процесс чтения с листа характеризуется в основное переводом нотных знаков в исполнительские движения. Небо льшое же преобладание активации правого полушария на; левым у баянистов-аккордеонистов обусловлено конструк тигными особенностями баяна и аккордеона, имеющими I левой клавиатуре готовые аккорды, что позволяет болынин ству учащихся исполнять партию левой руки по слуху.
В практических рекомендациях рассматривается целесо образность деления процесса обучения чтению музыкальные произведений с листа на 3 этапа: диагностический, трени ровочно-развивающий и контрольный.
На первом этапе у учащихся определяется уровень уме ния чтения с листа музыкальных произведений, а такж! уровень развития основных способностей, связанных с чте нием с листа. При необходимости возможна расширенна; и углубленная диагностика. Расширенная диагостика пред полагает определение особенностей внимания, восприятия музыкального мышления, воображения, качества создание музыкального образа произведения, способность к антици пации, предвосхищению. Углубленная диагностика предпс лагает изучение особенностей свойств нервной системы 1 некоторых свойств личности учащегося.
На втором тренировсчно-развивающем этапе проводите* обучение. Оно ведется с учетом полученной информации способностях учащегося.
На третьем этапе — контрольном, замерами определяет ся уровень обучаемости учащихся.
Далее даются рекомендации относительно частных ис полнительских моментов.
Содержание диссертации отражено в следующих публк кациях:
1. Методы обучения чтению с листа музыкальных произведений в условиях самодеятельности// Человек и современный клуб: перестройка взаимоотношений / Тез. докл. всесо-юзн. научи, конф.- Пермь, 1989.- с.177-183.(В соавт. с Ю.А.Цагарелли).
2. Формирование умения чтения с листа музыкальных произведений.- Казань, 1990.- с.44. (В соавт. с Ю.А.Цагарелли) .
3. Психоэмоциональные состояния в процессе чтения с листа и восприятия музыкальных произведений // Искусство и эмоции (Материалы международного симпозиума), Пермь, 1991.- с.296-305. (Б соавт. с Ю.А.Цагарелли).