Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста в процессе исполнительской подготовки на этапе высшего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста в процессе исполнительской подготовки на этапе высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Валеева, Флюра Хазиахметовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста в процессе исполнительской подготовки на этапе высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Валеева, Флюра Хазиахметовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АРТИКУЛЯЦИОННОГО МАСТЕРСТВА МУЗЫКАНТА-ИНСТРУМЕНТАЛИСТА.

1.1 .Артикуляция как категория музыкознания и теории исполнительства.

1.2. Артикуляция как средство художественной интерпретации в работе учащегося-инструменталиста над музыкальным произведением.

1.3. Стилевые аспекты развития артикуляционного мастерства учащегося в инструментальном классе.

1.4. Овладение техникой артикуляции в профессиональной подготовке исполнителя.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ АРТИКУЛЯЦИОННОГО МАСТЕРСТВА МУЗЫКАНТА

ИНСТРУМЕНТАЛИСТА.

2.1. Педагогическая модель развития артикуляционного мастерства студентов музыкального вуза в процессе инструментальной подготовки.

2.2.Диагностика сформированное™ компонентов артикуляционного мастерства у студентов на констатирующем этапе опытно-поисковой работы.

2.3.Формирующий этап опытно-поисковой работы и ее результаты: реализация педагогической модели развития артикуляционного мастерства.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста в процессе исполнительской подготовки на этапе высшего профессионального образования"

Актуальность исследования. Развитие исполнительского мастерства является целью профессиональной подготовки студентов в музыкальных вузах, показателем ее эффективности. Мастерство музыканта-исполнителя -целостное явление, в котором художественно-образное содержание интерпретаторского замысла и техника его воплощения находятся в диалектическом единстве. От интерпретатора музыкальных произведений, выполняющего связующую роль между композитором и слушателем, зависит конечный результат эстетического воздействия музыкального искусства на человека.

Современные требования к качеству подготовки музыкантов-исполнителей, связанные с повышением социального статуса музыкального искусства, побуждают педагогов пересматривать сложившуюся методику инструментальной подготовки музыкантов-исполнителей, заниматься поиском новых, более эффективных средств развития исполнительского мастерства, глубинных резервов музыкального творчества.

Важнейшим компонентом исполнительского мастерства музыканта является владение артикуляцией. В этимологических и лингвистических источниках артикуляция понимается как «членораздельное произношение». Речевая артикуляция представляет собой реализацию звуковой стороны языка. На современном этапе развития музыкального искусства артикуляция трактуется как средство исполнительской выразительности, связанное со способом связного или расчлененного произношения музыкальных тонов. Артикуляция играет большую роль в интерпретации произведения, выявляя его выразительно-смысловую сущность.

Постижение искусства артикуляции - сложный и многогранный процесс, который предполагает не только овладение специальной техникой, но и осмысление закономерностей артикуляции, ее художественно-творческого потенциала. В музыкально-педагогической практике артикуляция зачастую понимается в узко технологическом смысле, как приемы звукоизвлечения на данном инструменте. При этом зачастую не учитываются и не принимаются во внимание стилевые особенности инструментального артикулирования, не используется вся палитра его приемов. Отсутствует соответствующая методическая литература: программы, пособия, хрестоматии.

Такое положение во многом сложилось из-за недостаточной научной разработанности проблемы развития артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста, которое пока не стало предметом специального педагогического исследования.

Между тем, имеется достаточная теоретическая база для проведения такого исследования. Отдельные аспекты искусства артикуляции, рассматриваемой как систему графических обозначений в нотном тексте, освещались еще в работах ученых XIX века Г. Римана, Г. Келлера, Т. Маттеи, Р. Вестфаля. Новым этапом в развитии теории артикуляции как способа интонирования (произношения) музыки может рассматриваться концепция отечественного ученого И. А. Браудо. Основные ее положения обогатил современный российский исследователь Е. С. Титов, трактующий музыкальную артикуляцию как подсистему средств исполнительской выразительности.

Историко-стилевые аспекты артикуляции рассмотрены в трудах Л. Б. Булатовой, В. М. Синицына; артикуляционные проблемы исполнения музыки различных авторов изучались Е. и П. Бадура-Скода, Я. И. Мильштейном.

Вопросы артикуляции поднимаются в работах музыкантов-исполнителей, посвященных преимущественно технике игры на конкретном музыкальном инструменте. В области фортепианного исполнительства можно выделить работы Г. М. Когана, Е. Я. Либермана, А. В. Малинковской, С. Е. Фейнберга; в струнно-смычковом исполнительстве - JI. С. Гинзбурга, Б. А. Струве, А. И. Ямпольского, JL С. Ауэра; в области исполнительства на духовых инструментах - И. Ф. Пушечникова, Т. Докшицера, Н. М. Волкова; на баяне -Б. М. Егорова, Ф. Р. Липса, М. И. Имханицкого, В. А. Максимова.

Дальнейшие исследования в области артикуляционной теории ведутся по пути расширения и уточнения понимания сущности артикуляции, связи ее с другими аспектами исполнительской интерпретации. Проблемы обучения искусству артикуляции, овладения артикуляционным мастерством в известных нам работах, однако, практически не освещаются. Имеющиеся в литературе методические рекомендации разрозненны и не опираются на достижения теоретической науки в области артикуляции.

Все вышесказанное позволяет выделить следующие противоречия:

- между современными требованиями к качеству исполнительского мастерства музыканта-инструменталиста в вузе и недостаточной ориентированностью сложившейся системы профессионального музыкального образования на развитие такого важного его компонента, как артикуляционное мастерство;

- между теоретической разработанностью проблемы музыкальной артикуляции и неразработанностью ее педагогических аспектов;

- между значимостью владения артикуляционным мастерством для исполнительской деятельности музыканта-инструменталиста и отсутствием методического обеспечения процесса его развития в системе вузовской профессиональной подготовки.

Выявленные противоречия позволяют обозначить проблему исследования, суть которой заключается в поиске, определении и теоретическом обосновании эффективных путей развития артикуляционного мастерства исполнителя в процессе его профессиональной подготовки в музыкальном вузе.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему настоящего исследования: «Развитие артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста в процессе исполнительской подготовки на этапе высшего профессионального образования».

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и проверка опытно-поисковым путем педагогической модели, направленной на развитие артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки музыканта-инструменталиста на исполнительских факультетах высших музыкальных учебных заведений (по специальности 070101.65 «Инструментальное исполнительство»).

Предмет исследования: педагогическая модель развития артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста в процессе его профессиональной исполнительской подготовки.

Гипотеза исследования: развитие артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста будет осуществляться эффективно при условиях:

- разработки содержания и структуры артикуляционного мастерства;

- определения базового артикуляционного комплекса как основы развития артикуляционной техники;

- разработки и реализации педагогической модели развития артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста, направленной на формирование важнейших его компонентов и включающей: инвариант (цель, принципы и задачи развития артикуляционного мастерства); вариант (методы и приемы формирования компонентов артикуляционного мастерства -аксиологического, теоретического, технологического и творческого); психолого-педагогические условия и критерии развития артикуляционного мастерства.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ философской, музыковедческой, психологопедагогической и музыкально-педагогической литературы по изучаемой проблеме.

2. Выявить и обосновать роль артикуляции в системе выразительных средств интерпретации.

3. Определить понятие и структурные компоненты артикуляционного мастерства, а также содержание базового артикуляционного комплекса инструменталиста.

4. Разработать педагогическую модель развития артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста в условиях его исполнительской подготовки на этапе высшего профессионального образования.

5. Проверить эффективность данной педагогической модели музыканта-инструменталиста в ходе опытно-поисковой работы.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: психолого-педагогическая теория деятельности (JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, В. И. Петрушин, С. Л. Рубинштейн.); положения о развивающем потенциале методов проблемного обучения (И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов), педагогические концепции профессионального музыкального образования (Э. Б. Абдуллин, Л. Г. Арчажникова, И. Н. Немыкина, Е. В. Николаева, Л. А. Рапацкая, Е. Н. Федорович, Г. М. Цыпин); основополагающие принципы обучения исполнителей-инструменталистов (А. Д. Алексеев, Л. А. Баренбойм,

B. Ю. Григорьев, Г. М. Коган, Е. Я. Либерман, Ф. Р. Липе, Я. И. Мильштейн, Г. Г. Нейгауз, А. А. Николаев, И. Ф. Пушечников, В. Г. Ражников,

C. И. Савшинский, С. Е. Фейнберг, О. Ф. Шульпяков); положения музыкальной эстетики о взаимосвязи субъективного и объективного в интерпретаторском процессе (Г. И. Гильбурд, Е. Г. Гуренко, Н. П. Корыхалова, С. X. Раппопорт); современные достижения теории музыкальной артикуляции (И. А. Браудо, Е. С. Титов, М. И. Имханицкий, В. А. .Максимов); концепция музыкального стиля (Л. Б. Булатова, Л. А. Мазель, М. К. Михайлов, С. С. Скребков); положения об интонационной природе артикуляции (Б. В. Асафьев, А. В. Малинковская, В. В. Медушевский), положения о психофизиологических особенностях исполнительского процесса (П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн), принципы ансамблевого исполнительства (К. X. Аджемов, Л. С. Гинзбург, А. Д. Готлиб).

В ходе исследования использовались следующие методы:

- теоретические: изучение и анализ философско-эстетических трудов, психолого-педагогической, музыкально-педагогической, музыковедческой литературы по исследуемой проблеме; обобщение и систематизация передового педагогического опыта; моделирование;

- эмпирические: тестирование, анкетирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, диспут, беседа, анализ учебной документации, анализ творческих работ учащихся, опытно-поисковая работа,

Исследование проводилось в течение 2001-2006 гг. в условиях естественного учебного процесса исполнительской подготовки студентов на факультетах оркестровых струнных инструментов, оркестровых духовых инструментов, оркестровых народных инструментов и фортепианном факультете Челябинского института музыки им. П. И. Чайковского.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2001-2002) изучалась и анализировалась литература по теме исследования; обобщался передовой педагогический опыт в области исполнительской педагогики с целью обеспечения методологической основы исследования; формулировались тема, цель, задачи, гипотеза исследования; проводилось констатирующее обследование уровня артикуляционного мастерства обучающихся на исполнительских факультетах.

На втором этапе (2002-2005) осуществлялось теоретическое и опытно-экспериментальное исследование с целью проверки гипотезы; выявлялись оптимальное содержание и структура опытно-поисковой работы, основные формы ее организации; проводился формирующий этап опытно-поисковой работы; проходила апробация результатов исследования.

На третьем этапе (2005-2006) проводился анализ и обобщение результатов исследования, осуществлялся контрольный срез опытно-поисковой работы, формулировались заключительные выводы, оформлялся материал диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дано определение понятий «артикуляционное мастерство» и «базовый артикуляционный комплекс».

2. Разработана структура артикуляционного мастерства, включающая аксиологический, теоретический, технологический и творческий компоненты.

3. Разработана педагогическая модель развития артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста, направленная на формирование его важнейших компонентов и включающая: инвариант (цель, принципы и задачи развития артикуляционного мастерства); вариант (методы и приемы формирования компонентов артикуляционного мастерства - аксиологического, теоретического, технологического и творческого); психолого-педагогические условия и критерии развития артикуляционного мастерства.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработано содержание понятия «артикуляционное мастерство»;

- определена специфика его структурных компонентов: аксиологического, теоретического, технологического, творческого;

- разработано содержание понятия «базовый артикуляционный комплекс».

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны лекционно-практический курс «История артикуляционного искусства» для студентов факультетов оркестровых струнных, оркестровых духовых, оркестровых народных инструментов, фортепианного факультета; хрестоматии по данному курсу; учебно-методические пособия по освоению стилевых закономерностей артикуляции в фортепианном классе; наглядные пособия по теме «Базовый артикуляционный комплекс» для студентов различных исполнительских специализаций.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в процессе педагогической деятельности автора работы в Челябинском институте музыки им. П. И. Чайковского. Основные положения исследования обсуждались на международной (Челябинск, 2005), всероссийской (Челябинск, 2001), областной (Челябинск, 2003), межвузовской (Челябинск, 2004), вузовской (Екатеринбург, 2006) научно-практических конференциях, а также нашли отражение в публикациях научных статей, тезисов и материалов докладов.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечены научным, методологически обоснованным подходом к решению данной проблемы, реализацией комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов исследования, результатами опытно-поисковой работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Артикуляционное мастерство исполнителя - интегральная совокупность ценностных установок, эстетических принципов, знаний и технических приемов, обусловливающая владение артикуляцией как средством художественно-творческого интонирования музыки.

2. Овладение искусством артикуляции будет осуществляться эффективно при целенаправленном формировании важнейших компонентов артикуляционного мастерства - аксиологического, теоретического, технологического и творческого.

3. Развитие артикуляционного мастерства студентов обеспечивается реализацией в процессе профессиональной исполнительской подготовки педагогической модели, включающей инвариантные и вариативные составляющие. К инвариантной относятся цель - развитие артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста, принципы - дифференцированности, научности, последовательности и системности, задачи, состоящие в накоплении теоретического и практического опыта, развитии артикуляционного мастерства в единстве всех его компонентов, ориентации на будущую музыкально-исполнительскую деятельность. Вариативная составляющая содержит комплекс деятельностных методов и приемов, направленных на формирование компонентов артикуляционного мастерства: методы «художественных параллелей» и стилевого контекста, моделирования художественно-творческого процесса, «размышлений», взаимокомпенсации, вариантов, приемы аналогий, «объемной игры-вслушивания», «свободного дирижирования». Реализация педагогической модели предусматривает этапность, психолого-педагогические условия и критерии развития артикуляционного мастерства.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическая разработка проблемы воспитания артикуляционного мастерства музыкантов-инструменталистов в процессе их профессиональной подготовки и результаты опытно-поисковой работы подтвердили положения выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1 .Анализ современной теории и практики музыкального исполнительства позволил утверждать, что владение артикуляцией поднимается до уровня мастерства при условии ее понимания как средства художественно-творческого интонирования музыки. С этих позиций артикуляционное мастерство являет собой интегральную совокупность ценностных установок, эстетических принципов, знаний и технических приемов исполнения. Основные компоненты артикуляционного мастерства - аксиологический, теоретический технологический и творческий - формируются в русле работы по интерпретации музыкальных произведений на основе постижения закономерностей музыкального искусства, прежде всего стилевых.

2. Артикуляционное мастерство предполагает овладение специальной техникой. Нами разработан базовый артикуляционный комплекс, трактуемый как система штрихов, построенная на основе артикуляционной шкалы слитности-расчлененности и направленная на овладение исполнителем звуковой образно-художественной палитрой в сольной и ансамблевой формах деятельности.

3.На основе структуры артикуляционного мастерства разработана и обоснована педагогическая модель эффективного развития артикуляционного мастерства, включающая инвариантные и вариативные составляющие. К инвариантной относятся цель - развитие артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста, принципы - дифференцированности, научности, последовательности и системности, задачи, состоящие в накоплении теоретического и практического опыта, развитии артикуляционного мастерства в единстве всех его компонентов, ориентации на будущую музыкально-исполнительскую деятельность. Вариативная составляющая содержит комплекс деятельностных методов и приемов, направленных на формирование компонентов артикуляционного мастерства: методы сравнения и наблюдения, эскизного изучения произведений, контекстные методы, методы моделирования художественно-творческого процесса, проблемные методы (метод «размышлений», вариантов, взаимокомпенсации), приемы (аналогий, ««объемной игры-вслушивания», «свободного дирижирования»). Разработаны критерии сформированности артикуляционного мастерства: ценностное отношение, теоретическая компетентность, исполнительская готовность, творческая ориентация. Установлено, что реализация педагогической модели проходит поэтапно: от накопления опыта студентами в области артикуляционного искусства к его систематизации и индивидуально-творческому преломлению в исполнительской деятельности.

4. На основе разработанных критериев и показателей осуществлен мониторинг, по итогам которого можно сказать, что проведенная опытно-поисковая работа подтвердила результативность предложенной педагогической модели развития артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста.

5. Материалы работы открывают перспективы дальнейших исследований в выявлении выразительной сущности музыкально-исполнительского артикулирования в области ансамблевой игры и сольного исполнения на различных инструментах. Разработанная педагогическая модель может быть применена в качестве прототипа в других музыкальных образовательных заведениях, а результаты исследования использованы при разработке и совершенствовании современных педагогических технологий подготовки исполнителей.

Автореферат диссертации по теме "Развитие артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста в процессе исполнительской подготовки на этапе высшего профессионального образования"

0030В20В8

На правах рукописи

ВАЛЕЕВА Флгора Хазиахметовпа

Развитие артикуляционного мастерства

музыканта-инструменталиста в процессе исполнительской подготовки на этапе высшего профессионального образования

13 00 08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург — 2007

003062068

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, доцент Осипова Людмила Вениаминовна

доктор педагогических наук, профессор Юдин Алексеи Петрович

кандидат искусствоведения, профессор Шслудякова Оксана Евгеньевна

ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им М Акмуллы»

Защита состоится 30 марта 2007 г в 10 часов в ауд 35 на заседании диссертационного совета К 212 283 02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620151, г Екатеринбург, ул К Либкнехта, 9

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государствешюго педагогического университета и на сайте \vwvv и яр и ги

Автореферат разослан «февраля 2007 г

Ученый секретарь /7у /? *

диссертационного совета Матвеева Л В

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие исполнительского мастерства является целью профессиональной подготовки студентов в музыкальных вузах, показателем ее эффективности Мастерство музыканта-исполнителя — целостное явление, в котором художественно-образное содержание интерпретаторского замысла и техника его воплощения находятся в диалектическом единстве От интерпретатора музыкальных произведений, выполняющего связующую роль между композитором и слушателем, зависит конечный результат эстетического воздействия музыкального искусства на человека

Современные требования к качеству подготовки музыкантов-исполнителей, связанные с повышением социального статуса музыкального искусства, побуждают педагогов пересматривать сложившуюся методику инструментальной подготовки музыкантов-исполнителей, заниматься поиском новых, более эффективных средств развития исполнительского мастерства, глубинных резервов музыкального творчества

Важнейшим компонентом исполнительского мастерства музыканта является владение артикуляцией В этимологических и лингвистических источниках артикуляция понимается как «членораздельное произношение» Речевая артикуляция представляет собой реализацию звуковой стороны языка На современном этапе развития музыкального искусства артикуляция трактуется как средство исполнительской выразительности, заключающееся в способе связного или расчлененного произношения музыкальных тонов Артикуляция играет большую роль в интерпретации произведения, выявляя его выразительно-смысловую сущность

Постижешге искусства артикуляции— сложный и многогранный процесс, который предполагает не только овладение специальной техникой, но и осмысление закономерностей артикуляции, ее художественно-творческого потенциала В музыкально-педагогической практике артикуляция нередко понимается в узкотехнологическом смысле, а именно как приемы звукоизвлечения на данном инструменте При этом зачастую не учитываются и не принимаются во внимание стилевые особенности инструментального артикулирования, не используется вся палитра его приемов Отсутствует также соответствующая методическая литература программы, пособия, хрестоматии

Такое положение во многом сложилось из-за недостаточной научной разработанности проблемы развития артикуляционного мастерства

музыканта-инструменталиста, которое пока не стало предметом специального педагогического исследования

Между тем имеется достаточная теоретическая база для проведения такого исследования Отдельные аспекты искусства артикуляции, рассматриваемой как система графических обозначений в нотном тексте, освещались еще в работах ученых XIX века Г Римана, Г Келлера, Г Маттеи, Р Вестфаля Новым этапом в развитии теории артикуляции как способа интонирования (произношения) музыки может считаться концепция отечественного ученого И А Браудо Основные ее положения обогатил современный российский исследователь Е С Титов, трактующий музыкальную артикуляцию как подсистему средств исполнительской выразительности

Историко-стилевые аспекты артикуляции рассмотрены в трудах Л Б Булатовой, В М Синицына, артикуляционные проблемы исполнения музыки различных авторов изучали Е и П Бадура-Скода, Я И Мильштейн

Вопросы артикуляции поднимаются в работах музыкантов-исполнителей, посвящешшх преимущественно технике игры на конкретном музыкальном инструменте В области фортепианного исполнительства можно выделить работы Г М Когана, Е Я Либермана, А В Малинковской, С Е Фейнберга, в струнно-смычковом исполнительстве — Л С Гинзбурга, Б А Струве, А И Ямпольского, Л С Ау-эра, в области исполнительства на духовых инструментах — И Ф Пу-шечникова, Т Докшицера, Н М Волкова, на баяне — Б М Егорова, Ф Липса, М И Имханицкого, В А Максимова

Дальнейшие исследования в области артикуляционной теории ведутся по пути расширения и уточнения понимания сущности артикуляции, связи ее с другими аспектами исполнительской интерпретации Проблемы обучения искусству артикуляции, овладения артикуляционным мастерством в известных нам работах, однако, практически не освещаются Имеющиеся в литературе методические рекомендации разрозненны п не опираются на достижения теоретической науки в области артикуляции

Все вышесказанное позволяет выделить следующие противоречия:

— между современными требованиями к качеству исполнительского мастерства музыканта-инструменталиста в вузе и недостаточной ориентированностью сложившейся системы профессионального музыкального образования на развитие такого важного его компонента, как артикуляционное мастерство,

— между теоретической разработанностью проблемы музыкальной артикуляции и неразработанностью ее педагогических аспектов,

— между значимостью владения артикуляционным мастерством для исполнительской деятельности музыканта-инструменталиста и отсутствием методического обеспечения процесса его развития в системе вузовской профессиональной подготовки

Выявленные противоречия позволяют обозначить проблему исследования, суть которой заключается в поиске, определении и теоретическом обосновании эффективных путей развития артикуляционного мастерства исполнителя в процессе его профессиональной подготовки в музыкальном вузе

Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему настоящего исследования «Развитие артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста в процессе исполнительской подготовки на этапе высшего профессионального образования»

Цель исследования разработка, теоретическое обоснование и проверка опытно-поисковым путем педагогической модели, направленной на развитие артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста

Объект исследования процесс профессиональной подготовки музыканта-инструменталиста на исполнительских факультетах высших музыкальных учебных заведений (по специальности 070101 65 «Инструментальное исполнительство»)

Предмет исследования педагогическая модель развития артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста в процессе его профессиональной исполнительской подготовки

Гипотеза исследования Развитие артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста будет осуществляться эффективно при условиях

— разработки содержания и структуры артикуляционного мастерства,

— определения базового артикуляционного комплекса как основы развития артикуляционной техники,

— разработки и реализации педагогической модели развития артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста, направленной на формирование важнейших его компонентов и включающей инвариант (цель, принципы и задачи развития артикуляционного мастерства), вариант (методы и приемы формирования компонентов артикуляционного мастерства — аксиологического, теоретического,

технолопгческого и творческого), психолого-педагогические условия и критерии развития артикуляционного мастерства

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие его задачи:

1 Провести анализ философской, музыковедческой, психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы по изучаемой проблеме

2 Выявить и обосновать роль артикуляции в системе выразительных средств интерпретации

3 Определить понятие и структурные компоненты артикуляционного мастерства, а также содержание базового артикуляционного комплекса инструменталиста

4 Разработать педагогическую модель развития артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста в условиях его исполнительской подготовки на этапе высшего профессионального образования

5 Проверить эффективность данной педагогической модели музыканта-инструменталиста в ходе опытно-поисковой работы

Теоретико-методологическую базу исследования составляют психолого-педагогическая теория деятельности (Л С Выготский, П Я Гальперин, М С Каган, А II Леонтьев, В И Петрушин, С Л Рубинштейн), положения о развивающем потенциале методов проблемного обучения (И Я Лернер, А М Матюшкин, М И Махму-тов), педагогические концепции профессионального музыкальною образования (Э Б Абдуллин, Л Г Арчажникова, И Н Немыкина, Е В Николаева, Л А Рапацкая, Е Н Федорович, Г М Цыпин), основополагающие принципы обучения исполнителей-инструменталистов (А Д Алексеев, Л А Баренбойм, В Ю Григорьев, Г М Коган, Е Я Либерман, Ф Липе, Я И Милыптейн, Г Г Нейгауз, А А Николаев, И Ф Пушечников, В Г Ражников, С И Савшинский, С Е Фейнберг, О Ф Шульпяков), положения музыкальной эстетики о взаимосвязи субъективного и объективного в иитерпретаторском процессе (Г И Гильбурд, Е Г Гуренко, II П Корыхалова, С X Раппопорт), современные достижения теории музыкальной артикуляции (И А Браудо, Е С Титов, М И Имханицкий, В А Максимов), концепция музыкального стиля (Л Б Булатова, Л А Мазель, М К Михайлов, С С Скребков), положения об интонационной природе артикуляции (Б В Асафьев, А В Малинковская, В В Медушевский), положения о психофизиологических особенностях исполнительского процесса (П К Анохин, II А Бернштейн), принципы ансамблевого исполнительства (К X Аджемов, Л С Гинзбург, А Д Готлиб)

В ходе исследования использовались следующие методы:

— теоретические изучение и анализ философско-эстетических трудов, психолого-педагогической, музыкально-педагогической, музыковедческой литературы по исследуемой проблеме, обобщение и систематизация передового педагогического опыта, моделирование,

— эмпирические тестирование, анкетирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, диспут, беседа, анализ учебной документации, анализ творческих работ учащихся, опытно-поисковая работа Исследование проводилось в течение 2001—2006 гг в условиях естественного учебного процесса исполнительской подготовки студентов на факультетах оркестровых струнных инструментов, оркестровых духовых инструментов, оркестровых народных инструментов и на фортепианном факультете Челябинского института музыки им П И Чайковского

Исследование осуществлялось в три этапа

На первом этапе (2001—2002) изучалась и анализировалась литература по теме исследования, обобщался передовой педагогический опыт в области исполнительской педагогики с целью обеспечения методологической основы исследования, формулировались тема, цель, задачи, гипотеза исследования, проводилось констатирующее обследование уровня артикуляционного мастерства обучающихся на исполнительских факультетах

На втором этапе (2002—2005) осуществлялось теоретическое и опытно-экспериментальное исследование с целью проверки гипотезы, выявлялись оптимальное содержание и структура опытно-поисковой работы, основные формы ее организации, проводился формирующий этап опытно-поисковой работы, проходила апробация результатов исследования

На третьем этапе (2005—2006) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялся контрольный срез опытно-поисковой работы, формулировались заключительные выводы, оформлялся материал диссертационного исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Дано определение понятий «артикуляционное мастерство» и ((базовый артикуляционный комплекс»

2 Разработана структура артикуляционного мастерства, включающая аксиологический, теоретический, технотогическии и творческий компоненты

3 Разработана педагогическая модель развития артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста, направленная на формирова-

ние его важнейших компонентов и включающая инвариант (цель, принципы и задачи развития артикуляционного мастерства), вариант (методы и приемы формирования компонентов артикуляционного мастерства — аксиологического, теоретического, технологического и творческого), психолого-педагогические условия и критерии развития артикуляционного мастерства

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

— разработано содержание понятия «артикуляционное мастерство»,

— определена специфика его структурных компонентов аксиологического, теоретического, технологического, творческого,

— разработано содержание понятия «базовый артикуляционный комплекс»

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработан лекционно-практический курс «История артикуляционного искусства» для студентов факультетов оркестровых струнных, оркестровых духовых, оркестровых народных инструментов, фортепианного факультета, составлены хрестоматии по данному курсу, созданы учебно-методические пособия по освоению стилевых закономерностей артикуляции в фортепианном классе, наглядные пособия по теме «Базовый артикуляционный комплекс» для студентов различных исполнительских специализаций

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в процессе педагогической деятельности автора работы в Челябинском институте музыки им П И Чайковского Основные положения исследования обсуждались на международной (Челябинск, 2005), всероссийской (Челябинск, 2001), областной (Челябинск, 2003), межвузовской (Челябинск, 2004), вузовской (Екатеринбург, 2006) научно-практических конференциях, а также нашли отражение в публикациях научных статей, тезисов и материалов докладов

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечены научным, методологически обоснованным подходом к решению данной проблемы, реализацией комплекса адекватных содержанию теоретргческих и эмпирических, методов исследования, результатами опытно-поисковой работы

На защиту выносятся следующие положения: 1 Артикуляционное мастерство исполнителя— интегральная совокупность ценностных установок, эстетических принципов, знаний и технических приемов, обусловливающая владение артикуляцией как средством художествешю-творческого интонирования музыки

2 Овладение искусством артикуляции будет осуществляться эффективно при целенаправленном формировании важнейших компонентов артикуляционного мастерства — аксиологического, теоретического, технологического и творческого

3 Развитие артикуляционного мастерства студентов обеспечивается реализацией в процессе профессиональной исполнительской подготовки педагогической модели, включающей инвариантные и вариативные составляющие К инвариантной относятся цель — развитие артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста, принципы — дифференцированное™, научности, последовательности и системности, задачи, состоящие в накоплении теоретического и практического опыта, развитии артикуляционного мастерства в единстве всех его компонентов, ориентации на будущую музыкально-исполнительскую деятельность Вариативная составляющая содержит комплекс деятельностных методов и приемов, направленных на формирование компонентов артикуляционного мастерства методы «художественных параллелей» и стилевого контекста, моделирования художественно-творческого процесса, «размышлений», взаимокомпенсации, вариантов, приемы аналогий, «объемной игры-вслушивания», «свободного дирижирования» Реализация педагогической модели предусматривает этапность, психолого-педагогические условия и критерии развития артикуляционного мастерства

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи, раскрывается методологическая основа исследования, определяются методы и этапы исследования, рассматриваются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы воспитания артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста» основное внимание сосредоточено на определении самого понятия «артикуляционное мастерство» исходя из современного подхода к роли и функциям артикуляции в процессе исполнительской интерпретации музыки Обосновываются и раскрываются структура артикуляционного мастерства, особенности артикуляционной техники

Понимание артикуляции прошло достаточно сложный исторический путь от попыток формально-абстрактного истолкования графиче-

скнх обозначений к осмыслению комплексной сущности артикуляции, обусловленной ее ролью в структуре интонационно-выразительных средств интерпретации В отечественной науке создателем логически стройной теории артикуляции, построенной на универсальных принципах, стал крупнейший музыкант, педагог и ученый И А Браудо, который впервые отнес артикуляцию — «произношение» — к творческому процессу интонирования мелодии

На современном этапе сущность артикуляции погашается как взаимообусловленность артикуляции и интонации, отражающая развитие теории интонации Б В Асафьева, как взаимодействие артикуляции со всем комплексом средств выразительности, ее обусловленность стилевыми закономерностями музыки Артикулирование является способом интонационного истолкования нотируемых структур нотного текста Эти аспекты теории артикуляции расширены и разработаны Л Б Булатовой, Е Я Либерманом, В А Максимовым, А В Малин-ковской, Е С Титовым

Артикуляция относится к изменяемым координатам текста, передающим субъективное толкование произведения исполнителем Отсюда предполагается множественность артикуляцио1шых вариантов, которая предоставляет музыкант)' возможность использования творческих ресурсов артикуляции Творческая самобытность интерпретатора проявляется в оригинальности артикуляционных решений, позволяющей говорить об индивидуальном артикуляционном стиле исполнителя

Комплексная природа артикуляции обусловливает ее системообразующую роль в интерпретационном процессе Выражение причинно-следственной связи между артикуляцией и другими составляющими процесса артикулирования, рассмотрение артикуляции в комплексе различных средств выразительности определяет многообразие ее функций, таких, как структурологическая, временная, динамическая, эмоционально-энергетическая, колористическая, психофизиологическая Действие функций артикуляции универсально и не ограничено игровой спецификой какого-либо инструмента

Системообразующая роль артикуляции особенно ярко проявляется в стилевых аспектах интерпретации музыки Владение артикуляцией как средством передачи стилевых особенностей музыкального произведения является важной задачей музыкально-исполнительской педагогики и в большой степени определяет уровень артикуляционного мастерства

В своем исследовании мы опирались на анализ трудов Б В Асафьева, Т Н Ливановой, Е В Назайкинского, С С Скребкова, В В Ме-душевского, М К Михайлова, Л А Мазеля, позволивший взять за ос-

нову понимание стиля как соотношения образно-художественного содержания и формы (средств выражения) Это определение отвечает потребностям исполнителей и педагогов, предоставляя конкретные ориентиры для практической работы над произведениями, при решении вопросов стилевого соответствия интерпретаций

Основой для осознания стилевых особенностей артикуляции является сравнение обучающимися средств выразительности в произведениях различных исторических периодов и стилей По мнению многих исследователей (Л Б Булатова, Н А Голубовская, Н П Корыхалова, А М Меркулов, В М Синицын), прослеживается определешгая эволюция стилевых особенностей исполнительской артикуляции от значительной дифференцированности и четкости произношения звуков в XVII в до господства высшей степени связности в соединении звуков в музыке романтиков и русских композиторов Музыка современной эпохи отличается крайней пестротой стилевых направлений, и артикуляционные процессы в ней имеют тенденцию к внятному, отчетливому произношению

Вершиной артикуляционного стиля является, безусловно, творчество И С Баха Утвержденная гениальным композитором темперация музыкального строя повлияла на музыкальный язык эпохи, систему художественно-смысловых средств и в том числе на артикуляцию Произведения И С Баха и сегодня следует рассматривать как высшую школу артикуляционного мастерства для музыкантов-инструменталистов

Артикуляционное мастерство предполагает владение соответствующей техникой, которая представляет собой один из аспектов исполнительской техники, понимаемой широко как искусство воплощения художественного замысла Основа артикуляционной техники — штрих Выразительная природа штриха определяет качество звучания, координируя и интегрируя художественные и технические аспекты процесса артикулирования

Наблюдения показывают, что молодые исполнители нередко отождествляют штрихи с двигательными приемами игры на конкретном музыкальном инструменте Специфика и разнообразие приемов воплощения артикуляционных представлений на различных инструментах осложняют при данном узкотехнологическом понимании штрихов ансамблевую деятельность Кроме того, затрудняется процесс обобщения и систематизации накапливаемого опыта технических артикуляционных решений, что тормозит развитие самостоятельности студентов

Поэтому мы сочли целесообразным ввести в процесс обучения понятие «базовый артикуляционный комплекс» Базовый артикуляци-

онный комплекс— это система штрихов, построенная на основе артикуляционной шкалы слитности-расчлененности и направленная на овладение звуковой образно-художественной палитрой в сольной и ансамблевой формах исполнительской деятельности

Освоение базового артикуляционного комплекса предоставляет исполнителю широкие возможности в выборе звуковых и моторно-двигательных решений, позволяет использовать их в качестве основы сольной и ансамблевой исполнительской деятельности Владение отдельным штрихом в данной системе выступает как базовая артикуляционная единица, которая помогает установить звуковые, художественные и двигательные ориентиры при воплощении приемов артикуляции на том или ином инструменте

Рассмотрев сущность музыкальной артикуляции, ее системообразующую и творческую роль в создании и воплощении интерпретатор-ского замысла, выявив особенности артикуляционной техники, мы подошли к определению понятия «артикуляционное мастерство» Анализ научных работ по истории и теории артикуляции, а также трактовок понятия «мастерство» в лингвистических и этимологических словарях, философско-эстетических источниках и музыковедческой литературе позволяет дать следующее определение

Артикуляционное мастерство исполнителя — интегральная совокупность ценностных' установок, эстетических принципов, знаний и технических приемов, обусловливающая владение артикуляцией как средством художественно-творческого интонирования музыки

Артикуляционное мастерство— явление многоаспектное и слож-носоставное Мы выделяем четыре взаимосвязанных компонента артикуляционного мастерства аксиологический, теоретический, технологический, творческий

В основу данной структуризации положены аксиологический, дея-тельностный, личностный подходы к творчеству (М С Каган, А Н Леонтьев, В В Медушевский) Принята во внимание структура человеческой деятельности, состоящая из следующих компонентов опыт эмоционально-ценностного отношения к миру, постоянно накапливающиеся и изменяющиеся знания, способы деятельности и опыт их осуществления, опыт творческой деятельности (В И Петрушин) Компоненты структуры профессиональной деятельности музыканта-исполнителя, определяемые требованиями Государственного образовательного стандарта, трансформируются в соответствующие составляющие артикуляционного мастерства

Аксиологический компонент отражает мотивационно-ценностное отношение к формировагапо собственного артикуляционного мастерства, к исполнительскому опыту выдающихся музыкантов в области инструментального артикулирования, интерес к проявлениям артикуляционного мастерства в различных видах исполнительской деятельности Он предполагает также владение критериями оценки уровня артикуляционного искусства

Теоретический компонент предполагает наличие сформированных систем знаний по теории и истории артикуляции понятий, категорий, терминологии из области артикуляционного искусства, историко-стилевых тенденций развития артикуляционного искусства, знаний о психофизиологических особенностях артикуляционной техники, методах и приемах работы над артикуляцией К теоретическому компоненту относятся также представления о различных исполнительских школах в области инструментального артикулирования и артикуляционном творчестве выдающихся мастеров исполнительского искусства

Технологический компонент содержит комплекс инвариантных звукодвигательных представлений и частично автоматизированных игровых действий, направленных на процесс артикулирования в произведениях различного стиля, применяемых в сольной и ансамблевой формах исполнительской деятельности К данному компоненту относится способность исполнителя к самооценке, самоконтролю и соответствующей коррекции процесса артикулирования в зависимости от полученного результата Основой артикуляционной техники служит базовый артикуляционный комплекс

Творческий компонент, выполняющий интегративную роль, является центральным звеном в структуре артикуляционного мастерства Он обусловливает формирование навыков творческой работы исполнителя по решению артикуляционных задач в интерпретаторском поле Именно наличие творческого компонента поднимает владение артикуляцией исполнителем до уровня мастерства

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по развитию артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста» дается описание диагностического инструментария, освещаются вопросы организации, содержание, ход и результаты опытно-поисковой работы по развитию артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста в процессе профессиональной подготовки

Определение структуры артикуляционного мастерства создало возможность измерения сформированности его компонентов на основе

выявления соответствующих критериев и показателей Нами были разработаны следующие критерии

— ценностное отношение обучаемых к артикуляции как к компоненту исполнительского искусства (аксиологический компонент),

— теоретическая компетентность (теоретический компонент),

— исполнительская готовность (технологический компонент),

— творческая ориентация (творческий компонент)

Критерий ценностного отношения к артикуляционному мастерству исполнителя определяется следующими показателями

1) интерес к искусству артикуляции,

2) способность давать ценностно-оценочные суждения о качестве владения искусством артикуляции различными музыкантами-исполнителями,

3) самооценка собственного уровня артикуляционного мастерства Критерий теоретической компетентности определяется следующими показателями

1) знание понятий, категорий, терминологии артикуляционного искусства,

2) знание историко-стилевых тенденций развития артикуляционного искусства и связанных с этим закономерностей артикуляции,

3) знание особенностей инструментального артикулирования в сольных и ансамблевых формах исполнительскои деятельности

Критерий исполнительской готовности предполагает наличие следующих показателей

1) владение базовым артикуляционным комплексом,

2) владение методами и приемами работы над артикуляционной техникой,

3) способность к управлению процессом артикулирования, то есть к самооценке, самоконтролю и последующей коррекции артикуляционного процесса в зависимости от полученного результата

Критерий творческой ориентации оценивается по следующим показателям

1) исполнение произведений на уровне интерпретации,

2) творческая активность музыканта-исполнителя в работе над артикуляцией,

3) индивидуально-творческий характер артикуляциошшх решений Сформированность компонентов по критериям артикуляционного

мастерства оценивалась на основе выделения трех его уровней низкого, среднего и высокого, — отражающих степень выраженности каждого показателя

Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе исполнительских факультетов Челябинского института музыки им П И Чайковского в условиях естественного учебного процесса в период 2001—2006 гг В поисковую группу вошли 53 человека Данная работа проходила в рамках следующих дисциплин «Специальный инструмент», «Камерный ансамбль», «Фортепианный ансамбль», «Ансамбль», «Методика обучения игре на музыкальном инструменте»

Опытно-поисковая работа включала три этапа — констатирующий, формирующий, контрольный Целью констатирующего этапа была диагностика исходного уровня сформированности артикуляционного мастерства студентов Для диагностирования применялись следующие методы анкетирование, тестирование, экспертная оценка исполнения, анализ выполнения специально разработанных заданий

В качестве первого задания предлагалась работа с «обеленным» текстом, в котором убраны артикуляционные обозначения, но сохранены название и имя автора В задачи студента входили расстановка знаков артикуляции в тексте в соответствии со своим пониманием стиля, жанра, образно-художественного содержания произведения и последующее представление его исполнительской «версии» Содержанием второго задания являлся слуховой анализ исполнения произведения композитора второй половины XVIII века с письменным оформлением его результатов

На констатирующем этапе было выявлено, что уровень большинства обучающихся оценивается как низкий или средний и лишь у небольшой части как высокий (низкий уровень— 51%, средний— 43%, высокий — 6%)

Результаты констатирующего этапа подтвердили необходимость создания педагогической модели развития артикуляционного мастерства Она разработана на основе структурных компонентов артикуляционного мастерства и реализует системно-целостный подход к его воспитанию в процессе профессиональной подготовки музыканта-инструменталиста Модель содержит инвариантную и вариативную составляющие Инвариантная часть освещает цель, принципы и задачи, направленные на целостное формирование артикуляционного мастерства в ориентире на исполнительскую деятельность Основными принципами являются принципы дифференцированности, научности, доступности, последовательности и системности Задачи состоят в накоплении студентами теоретического и практического опыта, целостном формировании компонентов артикуляционного мастерства, ориентации на творческую исполнительскую деятельность

Вариативная часть, отражая личностно ориентированный подход в образовании, включает комплекс методов и приемов формирования аксиологического, теоретического, технологического, творческого компонентов артикуляционного мастерства

Методы наблюдения и сравнения использовались для накопления опыта слухового анализа при прослушивании одного и того же музыкального произведения в трактовке различных музыкантов, при анализе особенностей артикуляционного стиля известных исполнителей

Метод «размышлений» (Д Б Кабалевский) предполагал освоение новых знаний в форме открытий, в ходе решения поставленных педагогом проблем, столкновения мнений по ним

Контекстные методы метод создания стилевого контекста опирался на анализ творчества композитора в контексте музыкального языка эпохи, «метод художественных параллелей» (Н М Смирнова) предполагал обращение к смежным видам искусств, очерченное конкретным историческим периодом

Методы моделирования художественно-творческого процесса (Л В Школяр) и «сочинения уже сочиненного» (В О Усачева) предполагали «проживание» студентами роли композитора, исполнителя, слушателя, в качестве объединяющего начала выступала артикуляция как «третий» элемент герменевтической интерпретации

Метод взаимокомпенсации (Е Я Либерман) основывался на взаимозависимости артикуляции и других исполнительских средств в процессе создания исполнительской интерпретации

«Метод перспективы и ретроспективы» (Э Б Абдуллин) был направлен на установление связей между формирующимися артикуляционными умениями и навыками и уже имеющимся исполнительским опытом

Метод вариантов (И А Браудо) заключался в исполнении одной и той же интонации (мотива, фразы) в различных штриховых вариантах с целью поиска варианта артикуляции, наилучшим образом отвечающего образно-художествешюму замыслу

Метод эскизного изучения музыкальных произведений (Л В Оси-пова) предоставлял обучаемому возможность «опробовать» довольно большое количество произведений в сжатые сроки, что значительно ускоряло процесс накопления необходимого практического «багажа» в области искусства артикуляции

Приемы о моционального воздействия были связаны с психологическим стимулированием интереса к артикуляционному искусству средствами вдохновляющего педагогического показа, ярких образных сравне-

ний, эмоциональной поддержки голосом, жестами, мимикой в процессе исполнения произведения студентом на уроке

Прием «объемной игры-вслушивания» (К Н Игумнов) заключался в подчеркнуто выразительном вслушивании-интонировании всех деталей фактуры произведения в замедленном темпе

Прием дифференциации фактуры создавал возможность увеличить рельефность и выразительность различных плоскостей фактуры за счет выявления артикуляционной контрастности

Прием аналогий предполагал поиск и сравнение идентичных артикуляционных приемов в произведениях различных стилей и в технике игры на различных инструментах, что облегчало достижение ансамблевого единства

Прием «свободного дирижирования» (Е В Николаева) предполагал использование на занятиях в инструментальном классе приемов музыкально-пластической деятельности и позволял на обобщенном и элементном уровнях выразить различные оттенки в артикуляционных процессах (континуальность и дискретность, сопряжение звуков, акцент-ность)

Формами обучения были уроки-диспуты, тематические концерты-семинары, класс-концерты, беседы-концерты

Педагогическая модель включала также психолого-педагогические условия развития артикуляционного мастерства 1) наличие мотивации к достижению артикуляционного мастерства, 2) преобладание проблемно-поисковых методов обучения, 3) субъект-субъектный характер взаимодействия педагога и студента

Реализация модели развития артикуляционного мастерства проходила в три этапа

1) накопление слухового и исполнительского опыта в области артикуляционного искусства,

2) систематизация накопленных представлений, знаний, умений и навыков,

3) творческое применение знаний и навыков в области артикуляционного искусства в процессе самостоятельной интерпретации произведений

При сквозном использовании всех разработанных форм и методов обучения содержание каждого этапа отражало приоритетность поставленных задач

Так, на первом этапе — «Накопление» — использовались методы, приемы, формы, направленные на обогащение и расширение опыта в области артикуляционного искусства (методы эскизного изучения му-

зыкалыгых произведений, перспективы и ретроспективы) Для стимулирования интереса к артикуляционному искусству применялись приемы эмоционального воздействия Использованием приемов аналогий, «объемной игры-вслушивашга», «свободного дирижирования» на уроках ансамбля и специального инструмента воспитывалось внимание к деталям и подробностям артикуляционного процесса Студенты прослушали курс лекций «История артикуляционного искусства», дающий представление о закономерностях артикуляции и важнейших артикуляционных стилях

На втором этапе— «Система»— акцент делался на методах и формах, способствующих обобщению и систематизации знаний, умений, навыков, необходимых для овладения искусством артикуляции Использовались контекстные методы стилевого контекста, «художественных параллелей», «размышлений» Семинары по курсу «История артикуляционного искусства» проходили в форме класс-концертов студентов с последующим совместным обсуждением их выступлений На коллективных уроках-диспутах студенты выступали в ролях автора, исполнителя, критика, слушателя Разработанное нами наглядное пособие «Базовый артикуляционный комплекс» способствовало систематизации освоенных артикуляционных приемов

На заключительном этапе— «Творчество»— использовались методы, направленные преимущественно на воспитание самостоятельности и выявление индивидуальности студентов моделирования художественно-творческого процесса, «сочинения уже сочиненного», взаимокомпенсации и вариантов Мы стремились включить в репертуар студентов произведения И С Баха, Г Ф Генделя, Й Гайдна, интерпретация которых располагает к вариативности в использовании средств артикуляции, развивая самостоятельность мышления, способствуя раскрытию творческого потенциала исполнителя

На контрольном этапе были получены следующие результаты низкий уровень — 20%, средний уровень — 52%, высокий уровень — 28% Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов опытно-поисковой работы показал значительную положительную динамику развития артикуляционного мастерства студентов и подтвердил эффективность разработанной педагогической модели

Сопоставление итогов на констатирующем и контрольном этапах диагностики показано на рисунке

Наиболее динамично происходило осознание студентами профессиональной значимости владения искусством артикуляции, что выразилось в значительном повышении уровня сформированное™ аксиологи-

ческого компонента артикуляционного мастерства у 75% участвующих в опытпо-гтоисковой работе студентов.

во/

□ Высокий ■ Средний

□ Низкий

Констатирующий этап Контрольный этап

Рис.

Развитие исполнительского и творческого компонентов артикуляционного мастерства осуществлялось более медленными темпами, так как они определяются в большой степени природными музыкальными способностями студентов и затрагивают индивидуальные особенности их личностного и профессионального роста. Тем не менее относительная равномерность развития всех четырех компонентов артикуляционного мастерства позволяет говорить о его интегративном, комплексном характере.

Теоретическая разработка проблемы воспитания артикуляционного мастерства музыкантов-инструменталистов в процессе их профессиональной подготовки и результаты опытно-иоисковой работы подтвердили положения выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Анализ современной теории и практики музыкального исполнительства позволил утверждать, что владение артикуляцией поднимается до уровня мастерства при условии ее понимания как средства художествен но-творческого интонирования музыки. С этих позиций артикуляционное мастерство являет собой ИНТеГральнуВД совокупность ценностных установок, эстетических принципов, знаний и технических приемов исполнения. Основные компоненты артикуляционного мастерства аксиологический, теоретический, технологический и творческий —

формируются в русле работы по интерпретации музыкальных произведений на основе постижения закономерностей музыкального искусства, прежде всего стилевых

2 Артикуляционное мастерство предполагает овладение специальной техникой Нами разработан базовый артикуляционный комплекс, трактуемый как система штрихов, построенная на основе артикуляционной шкалы слитности-расчлененности и направленная на овладение звуковой образно-художественной палитрой в сольной и ансамблевой формах деятельности

3 На основе структуры артикуляционного мастерства разработана и обоснована педагогическая модель его эффективного развития, включающая инвариантные и вариативные составляющие К инвариантной относятся цель— развитие артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста, принципы — дифференцированное™, научности, последовательности и системности, задачи, состоящие в накоплении теоретического и практического опыта, развитии артикуляционного мастерства в единстве всех его компонентов, ориентации на будущую музыкально-исполнительскую деятельность. Вариативная составляющая содержит комплекс деятельностных методов и приемов, направленных на формирование компонентов артикуляционного мастерства методы сравнения и наблюдения, эскизного изучения произведений, контекстные методы, методы моделирования художествешго-творческого процесса, проблемные методы (метод «размышлений», вариантов, взаимокомпенсации), приемы (аналогий, «объемной игры-вслушивания», «свободного дирижирования»)

4 Реализация педагогической модели проходит поэтапно от накопления опыта студентами в области артикуляционного искусства к его систематизации и индивидуально-творческому преломлению в испол- -нительской деятельности Разработаны критерии сформированное™ артикуляционного мастерства ценностное отношение, теоретическая компетентность, исполнительская готовность, творческая ориентация На основе данных критериев осуществлен мониторинг, итоги которого позволяют утверждать, что проведенная опытно-поисковая работа подтвердила результативность предложенной педагогической модели развития артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста

5 Материалы работы открывают перспективы дальнейших исследований в выявлении выразительной сущности музыкально-исполнительского артикулирования в области ансамблевой игры и сольного исполнения на различных инструментах Разработанная педагогическая модель может быть применена в качестве прототипа в других музы-

кальных образовательных заведениях, а результаты исследования могут

быть востребованы при разработке и совершенствоватш современных

педагогических технологий подготовки исполнителей

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1 Валеева, Ф X Воспитание артикуляционного мастерства в системе профессиональной подготовки музыканта-исполнителя / Ф X Валеева // Вестник ЧГПУ Сер 2 Педагогика, психология, методика преподавания научный журнал ЧГПУ — 2005 — № 14 — С 88—92

Научные статьи:

2 Валеева, Ф X Артикуляция в доромантической музыке / Ф X Валеева // Актуальные проблемы музыкальной культуры, искусства и образования материалы всерос науч -практ конф , Челябинск, 16—18 апр 2001 г /Челябинский ин-т музыки им П И Чайковского — Челябинск, 2001 —С 56—58

3 Валеева, Ф X Венский классицизм Проблема воспитания стилевого мышления учащихся / Ф X Валеева // Музыкальное образование Челябинской области в свете новых тенденций социокультурного развития России тез докл обл науч -практ конф, Челябинск, 26—27 февр 2003 г / Челяб ин-т музыки им П И Чайковского — Челябинск, 2003 — С 64—66

4 Валеева, Ф X Организация движений пианиста в процессе обучения игре на фортепиано / Ф X Валеева // Вопросы фортепианного исполнительства и педагогики сб статей / Челяб ин-т музыки им П И Чайковского — Челябинск, 2003 —С 88—98

5 Валеева, Ф X Развитие интерпретаторских способностей учащихся в фортепианном классе / Ф X Валеева // Современные проблемы методологии, теории и практики музыкального образования тез докл межвуз науч-практ конф, Челябинск, 20—21 февр 2004 г / Челяб ин-т музыки им П И Чайковского —• Челябинск, 2004 — С 71—73

6 Валеева, Ф X Позиционное мышление студента-пианиста / Ф X Валеева // Современные проблемы методологии, теории и

практики музыкального образования тез докл межвуз науч -практ конф , Челябинск, 20—21 февр 2004 г /Челяб ин-т музыки им П И Чайковского — Челябинск, 2004 — С 92—94

7 Валеева, Ф X Артикуляция как средство передачи стилевых особенностей музыкального произведения / Ф X Валеева // Музыкальные традиции современной России материалы между-нар науч -практ конф , Челябинск, 28—30 нояб 2005 г / Челяб ин-т музыки им П И Чайковского — Челябинск, 2005 — Вып 1 — С 32—34

8 Валеева, Ф X Музыкальное произведение и исполнение / Ф X Валеева // Вопросы фортепианного исполнительства и педагогики сб статей / Челяб ин-т музыки им П И Чайковск01 о — Челябинск, 2005 —Вып 2 —С 5—20

9 Валеева, Ф X Воспитание артикуляционного мастерства как системообразующий фактор в подготовке музыканта-исполнителя / Ф X Валеева // Музыкальное образование детей и юношества проблемы и поиски материалы пятой науч -практ конф студентов и молодых ученых музыкально-педагогического факультета УрГПУ, Екатеринбург, 13—14 апр 2006 г /Урал гос пед ун-т — Екатеринбург, 2006 — С 8—14

10 Валеева, Ф X Работа над артикуляцией в структуре творческой интерпретации музыкального произведет«! / Ф X Валеева // Музыкальное образование детей и юношества проблемы и поиски материалы пятой науч -практ конф студентов и молодых ученых музыкально-педагогического факультета УрГПУ, Екатеринбург, 13—14 апр 2006 г /Урал гос пед ун-т —Екатеринбург, 2006 — С 14—22

Учебные пособия-

11 Валеева, Ф X Артикуляция в клавирных произведениях И С Баха и венских классиков учеб -метод пособие для музыкальных вузов и училищ / Ф X Валеева , Челяб ин-т музыки им П И Чайковского — Челябинск, 1999 —51 с

Подписано в печагь 22 02 07 Формат 60 х 84Ум Bjviara для множительных аппаратов Печать на ризографе Уч -изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ fe^t ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-mail uspu@uspu ru