автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей в вузе
- Автор научной работы
- Орлова, Виктория Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орлова, Виктория Викторовна, 2011 год
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ-СКРИПАЧЕЙ.
§1.1. Структура и содержание исполнительской культуры студентовскрипачей.
§1.2. Специфика развития исполнительской культуры студентовскрипачей.
§1.3. Педагогические условия развития исполнительской культуры студентов-скрипачей.
Глава И. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ-СКРИПАЧЕЙ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА.
§2.1. Определение уровня развития исполнительской культуры студентов-скрипачей (констатирующее диагностическое обследование).
§2.2. Методика развития исполнительской культуры студентовскрипачей в области эстрадно-джазового образования.
§2.3. Динамика развития исполнительской культуры студентов-скрипачей (итоги экспериментальной работы).
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей в вузе"
Актуальность исследования. Музыкальное искусство сегодня оказывает большое воздействие на культурное развитие социума. Реформирование образования - социально-культурный заказ общества. Профессиональное музыкальное образование в настоящее время приобретает все большую значимость в области формирования творческой личности, ее духовного совершенствования. Популярность музыкального искусства, его массовый характер, широкий деятельно-творческий спектр накладывают особую ответственность на систему подготовки специалистов высшей квалификации, способных отвечать запросам времени и наполнять учебно-воспитательный процесс глубоким художественным содержанием, предметом эстетического развития.
В разнообразной жанровой структуре музыкального искусства важное место занимает инструментальное исполнительство. В семье музыкальных инструментов достойно представлена скрипка. Скрипичное исполнительское искусство ярко проявляет себя и в академической, и фольклорной, и эстрадно-джазовой традициях. Подготовка высококвалифицированных специалистов в этих сферах является одним из приоритетных направлений профессионального музыкального образования. Потребность в кадрах, способных эффективно осуществлять педагогическую деятельность, владеющих искусством игры на скрипке, сегодня велика.
Исполнительская культура скрипачей представляет итогово-образующую составляющую, которая во многом определяет качество профессионального вузовского образования. Повышение уровня исполнительской культуры - задача, требующая непрерывного внимания со стороны всех участников художественно-педагогического процесса. В настоящее время практика скрипичной исполнительской культуры в значительной степени опережает свое теоретическое осмысление. Педагогический процесс в вузах культуры и искусств нуждается в методическом обеспечении, направленном на эффективное развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей.
Сегодня обостряются противоречия в рамках развития исполнительской культуры студентов-скрипачей между существующими подходами к организации учебно-воспитательной работы в сфере профессиональной подготовки и ее педагогическим обеспечением, между исполнительскими возможностями студентов-скрипачей и процессом их реализации. Поэтому становится актуальным поиск как педагогических технологий, так и методов, средств обучения и воспитания, позволяющих эффективно осуществлять процесс развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального образования.
Степень научной разработанности проблемы Проблема развития профессиональной исполнительской культуры является предметом исследования различных наук. Философское осмысление культурно-творческого развития человека получило в трудах Аристотеля, Платона, Сократа, Конфуция, И. Канта, Г.Ф. Гегеля и др.
Культурологические аспекты проблемы развития профессиональной исполнительской культуры специалиста рассматриваются в исследованиях С.С. Аверинцева, М.А. Ариарского, А.И. Арнольдова, A.A. Аронова,
A.B. Богданова, В.А. Волобуева, JI.C. Зориловой, С.Н. Иконниковой и др.
В сфере психолого-педагогической исследуемую проблематику изучали такие ученые, как М.М. Бахтин, JI.C. Выготский, J1.B. Занков, JI.C. Зорилова, Э.В. Ильенков, В.Г. Кузнецов, А.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, Я. А. Пономарев, Б.М. Теплов и др.
В настоящее время разрабатываются вопросы, раскрывающие аспекты педагогической культуры. Они получили отражение в трудах ведущих педагогов прошлого и современности - К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко,
B.А. Сухомлинского, Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, JI.C. Жарковой, А.Г. Казаковой, В.А. Кан-Калика, B.C. Садовской, В.А. Сластенина, В.М. Чижикова и др.
Для нашего исследования являются важными работы, в которых получила освещение проблематика, связанная с педагогической культурой в области профессионального музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, JI.A. Безбородова, O.A. Блох, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, Г.М. Цыпин, и др.).
В области педагогики и психологии музыкального образования особое значение приобретают труды, в которых рассматриваются вопросы обучения музыкантов-исполнителей, формирования их личностных качеств (JI.A. Баренбойм, JI.JI. Бочкарев, A.JI. Готсдинер, В.Ю. Григорьев, JI.C. Майковская, Г.Г. Нейгауз, С.И. Савшинский, С.Е. Фейнберг, О.Ф. Шульпяков, А.И. Щербакова, А.П. Щапов и др.).
В области скрипичной педагогики и исполнительства для нас важны работы Л.С. Ауэра, М.О. Берлянчика, М.А. Готсдинера, В.Ю. Григорьева, Л. Гуревич, Э. Кунина, К. Мостраса, К. Флеша, О.Ф. Шульпякова, И.М. Ямпольского, Ю.И. Янкелевича и др.
Проделанный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального музыкального образования разработана недостаточно. Процесс развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в вузе не имеет научно-обоснованного подхода. В свою очередь, во многих научных работах подчеркивается важность данной проблемы, указывается на необходимость ее глубокого изучения.
Объект исследования - профессиональная подготовка скрипачей в вузе культуры и искусств.
Предмет исследования - процесс развития исполнительской культуры студентов-скрипачей.
Цель исследования - теоретико-методическое обоснование эффективного развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в вузе культуры и искусств.
Задачи исследования:
1) Определить структуру и содержание исполнительской культуры студентов-скрипачей.
2)Выявить специфику развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в условиях вузовского профессионального образования.
3) Обосновать эффективные педагогические условия развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области вузовского профессионального образования.
4) Разработать авторскую экспериментальную методику развития исполнительской культуры студентов-скрипачей; провести ее апробацию и внедрение.
Гипотеза исследования представляет предположение о том, что процесс развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального вузовского образования станет эффективным, если будут:
- реализованы личностно-ориентированный и креативно-развивающий подходы, олицетворяющие парадигму развития исполнительской культуры обучающихся скрипачей;
- осуществлена научная разработка структуры и содержания исполнительской культуры студентов-скрипачей, основанная на целостном подходе;
-учтены следующие педагогические условия эффективного развития: определен профессионально-творческий статус педагога-скрипача; педагогическое общение, музыкально-творческое взаимодействие на субъектно-объектном и субъектно-субъектном уровнях; самостоятельная работа как область технического и художественно-творческого совершенствования студентов-скрипачей;
- внедрена в педагогический процесс подготовки специалистов экспериментально апробированная методика, обеспечивающая качественное использование дидактических основ, всего обучающего комплекса, в котором в полной мере учитывалась специфика скрипичной природы (интонирование, звукоизвлечение, звуковедение), ее технологическая и художественно-творческие составляющие (атака звука, смена смычка, позиций, вибрация, тембральная палитра).
Методологическую основу исследования составили положения передовых мыслителей своего времени, представителей различных философских направлений: Аристотеля, Платона, И. Канта, Г. Гегеля, Конфуция, В.Ф. Асмуса, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, которые разрабатывали положения, касающиеся творчества, художественного творчества, духовной личности, ее самосознания, самопознания, самооценки, саморазвития и самосовершенствования, детерминационной природы общества и личности.
Теоретическую основу исследования составили концепции:
• в области общей педагогики и психологии, педагогики высшей профессиональной школы - К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарева, A.A. Радугина, В.Г. Ражникова, Т. Рибо, Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, А.Г. Казаковой, В.А. Кан-Калика, Н.В. Савина, М.Н. Скаткина, С.Д. Смирнова, В.А. Сластенина;
• в области артикуляции, интонации и стиля в педагогике музыкального образования - Б.В. Асафьева, И.А. Браудо, В.В. Ванслова, H.A. Гарбузова, Н.И. Голубовской, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, А.Н. Сохора, Б.Л. Яворского;
• музыкально-педагогического образования - Э.Б. Абдуллина, H.A. Ветлугиной, Г.С. Тарасова, H.A. Терентьевой, Г.М. Цыпина;
• по скрипичной педагогике и исполнительству — Л.С. Ауэра, М.О. Берлянчика, М.А. Готсдинера, В.Ю. Григорьева, Л. Гуревич, Э. Кунина, К. Мостраса, К. Флеша, О.Ф. Шульпякова, И.М. Ямпольского, Ю.И. Янкелевича;
• по фортепианной педагогике и исполнительству - А.Д. Алексеева, Л.А. Баренбойма, Й. Гофмана, А.Б. Гольденвейзера, С.М. Майкапара, И.Т. Назарова, Г.Г. Нейгауза, Л.В. Николаева, Н.Е. Перельмана, А.Г. Рубинштейна, С.И. Савшинского, Г.М. Цыпина;
• по вокальной педагогике и исполнительству - Д.Л. Аспелунд, И.Н. Вилинской, Л.Б. Дмитриева, А.Л. Доливо, А.П. Зданович, Д.В. Люш, А.Г. Менабени, И.К. Назаренко, В.П. Морозова, Г.П. Стуловой.
Методы исследования. Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются: общетеоретические — анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, классификация; эмпирические - косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, констатирующий и формирующий эксперимент, сравнительный анализ полученных результатов, раскрывающих эффективность методики проведенного эксперимента.
Базами исследования стали Институт музыки (эстрадно-джазовое оркестровое отделение, класс скрипки) Московского государственного университета культуры и искусств; Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств (факультет музыкального искусства эстрады, класс скрипки). В целом, в эксперименте было задействовано более 200 участников, а в формирующей его части - 40 студентов-скрипачей.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2011 годы и включало три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2007-2008 гг.) основывался на теоретическом анализе философской, исторической, социологической, психологической, педагогической и музыкально-педагогической литературы. Этап включал в себя изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблеме развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального образования; разработку категориального аппарата исследования; уточнение методического направления, подборку материала, проведение исследовательской работы в вузах культуры и искусств. Были выбраны экспериментальные базы для апробации авторской экспериментальной методики.
Проанализированы организация и содержание процесса развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области высшего профессионального образования. Шла разработка всего экспериментального инструментария (анкеты, опросные листы, творческие задания, таблицы, тематический план диалоговых форм общения, инструктивно-тренировочный материал, репертуарные программы). Одновременно определялись основные показатели исполнительской культуры студентов-скрипачей, система подсчета и анализа получаемых данных. Осуществлялось формирование экспертных комиссий.
Второй этап (2008-2010 гг.) носил экспериментальный характер - был проведен анализ существующего эмпирического материала и сделаны обобщающие выводы. Осуществлялась разработка концептуальных подходов развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в условиях профессионального образования.
На этой основе были уточнены основные направления экспериментальной работы. Был проведен педагогический эксперимент, целью которого стал поиск наиболее эффективных технологий развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального музыкального образования. В ходе этой работы применялся сформированный исследовательский инструментарий и художественно-методический материал: контрольные вопросы; учебные и концертные формы работы («дуэт-урок», «мастер-класс», «лекция-концерт», «концерт-эксперимент»); комплексные репертуарные программы (с классической и эстрадно-джазовой доминантой); творческие задания, направленные на развитие навыков художественной интерпретации, сочинения, импровизации, обработки музыкального материала, переложения; инструктивно-тренировочный материал по овладению эстрадно-джазовыми приемами и средствами выразительности (упражнения, технологические задания) и др.
Третий этап (2010-2011 гг.) включал сравнительный анализ полученного итогового материала, обобщение, систематизацию и обработку результатов диссертационного исследования; оформление результатов экспериментальной работы, теоретических выводов и практических рекомендаций. Получила доказательство эффективность авторской экспериментальной методики, направленной на развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей в области высшего профессионального образования. Была проведена редакционная работа с текстом содержания диссертации, списком литературы. Осуществлялось внедрение авторской экспериментальной методики в учебный процесс музыкальных вузов.
Научная новизна исследования:
- уточнены структура и содержание исполнительской культуры студентов-скрипачей, основу которых составляет совокупность технической и художественно-образной стороны исполняемых произведений, которая несет в себе традиции и новации в русле интерпретации замысла композитора, формы и содержания, стиля и жанра сочинений, раскрывая творческий потенциал личности обучающегося на уровне эстетического сознания (интересы, потребности, вкусы, способности, ценностные ориентации, мировоззрение) и эстетической деятельности;
-выявлена специфика развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в вузе, предусматривающая применение педагогических принципов, в современном их прочтении (направленности, заинтересованности, сознательности, перспективности, постепенности, последовательности, непрерывности, индивидуального подхода, единства технического и художественного развития, пред слышания /внутреннего построения звука-образа/); заключающая в себе широкий круг артикуляционных, исполнительских приемов (звукоизвлечение, звуковедение, интонирования, эстрадно-джазовые приемы и средства выразительности); включающая актуализацию, визуализацию художественного образа; предполагающая интроспективный подход; включающая требования дидактических принципов, детерминированных эстетическим сознанием, эстетически направленной деятельностью и эмоционально-чувственной природой;
- определены педагогические условия развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального образования: а) профессионально-творческий портрет педагога как многоуровневый комплекс личностных качеств, профессиональных педагогических знаний, умений и навыков, профессиональных исполнительских знаний, умений и навыков, умений осуществлять в детерминированном режиме научно-творческий и художественно-творческий подходы в учебно-воспитательной практике; б) педагогическое общение, музыкально-творческое взаимодействие как динамичная субъектно-субъектная система; в) самостоятельная работа как область творческой самореализации, самопроявления, сфера самопознания, самооценки, саморазвития и самосовершенствования; г) музыкальный репертуар как комплексная основа учебно-воспитательного процесса на организационном, содержательном (классика, джаз, эстрада) и художественно-творческом уровне;
- разработана и экспериментально апробирована педагогическая методика развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в вузе культуры и искусств, которая основывалась на использовании комплексного репертуара с классической и эстрадно-джазовой доминантой, учебных и концертных форм работы («дуэт-урок», «мастер-класс», «концерт», «лекция-концерт», «концерт-встреча», «концерт-эксперимент»), элементов авторского творчества (художественной интерпретации, сочинения, импровизации, обработки музыкального материала, переложения).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию педагогики музыкального образования за счет систематизации построения целостного процесса, направленного на развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального музыкального образования.
Уточнено понятие «исполнительская культура студентов-скрипачей», которое отражает предыдущий положительный опыт своего теоретического осмысления и современное толкование, адекватное концептуальному подходу исследования. Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что исполнительская культура студентов-скрипачей является сложным, многоаспектным понятием, которое не имеет в научной литературе единого, однозначного определения. Тем не менее, мы выявили два основных подхода к пониманию сущности исполнительской культуры: как к качественному уровню деятельности и как интегральному свойству личности. Основные слагаемые, составляющие содержательную основу исполнительской культуры: эстетическое сознание, эстетическая деятельность, предмет эстетического освоения.
Получили систематизацию педагогические принципы, направленные на оптимизацию процесса развития исполнительской культуры студентов-скрипачей, отражающие специфику их профессиональной подготовки.
Разработана авторская экспериментальная методика, направленная на развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей, которая предполагает применение личностно-ориентированного, креативно-развивающего подходов и базируется на предмете эстетического сознания, эстетически направленной деятельности.
Определены критерии и методы оценки уровней развития исполнительской культуры студентов-скрипачей. Теоретически обоснована методика развития различных компонентов исполнительской культуры студентов-скрипачей.
Практическая значимость исследования определяется тем, что диссертантом разработана и экспериментально обоснована авторская методика, позволяющая динамизировать процесс развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального музыкального образования. Разработаны и внедрены в учебный процесс музыкальных образовательных учреждений: Московского государственного университета культуры и искусств, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Белгородского государственного института культуры и искусств, Орловского государственного института искусств и культуры, научно обоснованные методические рекомендации по использованию авторской методики, направленной на эффективное развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального образования. Основные идеи, положения, методические разработки по развитию исполнительской культуры студентов-скрипачей могут быть использованы в различных звеньях (дошкольное, начальное, среднее, высшее, послевузовское) системы музыкального образования, а также в области инструментального сольного и оркестрово-ансамблевого исполнительства в целом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогического эксперимента, выступлений на международных научно-практических и научно-теоретических конференциях: «Развитие творческого потенциала обучающихся музыкантов» (Санкт-Петербург, апрель 2007), «Науки о культуре: современные концепции и традиции» (Москва, ноябрь 2007), «Проблемы подготовки специалистов высшей квалификации в области оркестрово-ансамблевого исполнительства» (Москва, март 2008), «Музыкально-эстетическое воспитание в России: традиции и новаторство» (Москва, ноябрь 2008), «Новые пути наук о культуре» (Москва, май 2009), «Наука как перспективное направление деятельности молодежи» (Москва, ноябрь 2009), «Музыкальное образование как средство духовно-нравственного становления личности» (Москва, декабрь 2009), «Педагогика оркестрово-ансамблевого исполнительства: проблемы, перспективы развития» (Москва, март 2010), в процессе лекций и практических занятий для студентов Московского государственного университета культуры и искусств и Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Основные положения диссертации внедрены в практику музыкально-образовательных учреждений: Белгородского государственного института культуры и искусств, Орловского государственного института искусств и культуры, Московского государственного университета культуры и искусств, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались использованием разнообразных источников информации и применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, реальными концертными программами музыкантов-исполнителей, обучающихся по разработанным автором педагогическим технологиям, а также количественной и качественной обработкой репрезентативного материала, взаимопроверкой полученных результатов, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальной части исследования. Внедрение результатов диссертационного исследования в систему профессионального музыкального образования подтверждается выданными актами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структуру и содержание исполнительской культуры студентов-скрипачей представляет совокупность технической и художественно-образной стороны исполняемых произведений, которая включает в себя традиции и новации в русле интерпретации замысла композитора, формы и содержания, стиля и жанра сочинений, раскрывая творческий потенциал личности инструменталиста на уровне эстетического сознания (интересы, потребности, вкусы, способности, ценностные ориентации, мировоззрение), эстетически направленной деятельности.
2. Специфика развития исполнительской культуры студентов-скрипачей предусматривает: применение педагогических принципов в современном их прочтении (направленности, заинтересованности, сознательности, перспективности, постепенности, последовательности, непрерывности, индивидуального подхода, единства технического и художественного развития, предслышания /внутреннего построения звука-образа/); комплексное использование методов (объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, совместно-продуктивного, эвристического, исследовательского, целостного подхода).
3. Педагогические условия развития исполнительской культуры студентов-скрипачей, среди которых: профессионально-творческий статус педагога, включающий в себя высокого уровня личностные качества, профессиональные педагогические и исполнительские знания, умения и навыки; умение моделировать, осуществлять исполнительскую деятельность и анализировать результаты труда на уровне исследовательской работы, умение сочетать научно-творческий и художественно-творческий подходы в учебно-воспитательной практике; педагогическое общение, музыкально-творческое взаимодействие (индивидуализированное, диалогизированное, личностно-ориентационное); самостоятельная работа как область технического и художественно-творческого совершенствования студентов-скрипачей; сфера творческой самореализации, самопроявления; музыкальный репертуар как основа учебно-творческого процесса на организационном и содержательном уровнях (во многом определяет принципы, формы и методы работы, напрямую связан с дидактикой и всеми этапами обучения, влияет на порядок изучения разнообразного учебного материала, процесс воспитания).
4. Является эффективной авторская экспериментальная методика развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в вузе культуры и искусств, которая основывается на применении комплексного репертуара с классической и эстрадно-джазовой доминантой; учебных и концертных форм работы («дуэт-урок», «мастер-класс», «концерт», «лекция-концерт», «концерт-встреча», «концерт-эксперимент»), элементов авторского творчества (художественной интерпретации, сочинения, импровизации, обработки музыкального материала, переложения).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в соответствии с поставленными задачами теоретико-экспериментальное исследование развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в вузе (в области высшего профессионального образования) позволяет сделать следующие выводы:
1. Осуществление личностно-ориентированного, продуктивно-деятельного и креативно-развивающего подходов олицетворяют парадигму развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области высшего профессионального образования.
2. Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что исполнительская культура студентов-скрипачей является сложным, многоаспектным понятием, которое не имеет в научной литературе единого, однозначного определения. Тем не менее, мы выявили два основных подхода к пониманию сущности исполнительской культуры: как к качественному уровню деятельности и как интегральному свойству личности. Основные слагаемые, составляющие содержательную основу исполнительской культуры: эстетическое сознание, эстетическая деятельность, предмет эстетического освоения.
3. Исполнительская культура студентов-скрипачей представляет совокупность технической и художественно-образной стороны исполняемых произведений, которая несет в себе традиции и новации в русле интерпретации замысла композитора, формы и содержания, стиля и жанра сочинений, раскрывая творческий потенциал личности скрипача на уровне эстетического сознания (интересы, потребности, вкусы, способности, ценностные ориентации, мировоззрение), эстетической деятельности.
4. Специфика развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального (высшего) эстрадно-джазового образования предусматривает: применение педагогических принципов с перманентным использованием элементов импровизации (специальные упражнения, творческие задания, тематический материал, оригинальные сочинения) в их прочтении с учетом учебно-организационной и содержательной основы (направленности, заинтересованности, сознательности, перспективности, постепенности, последовательности, непрерывности, индивидуального подхода, единства технического и художественного развития, предслышания /внутреннего построения звука-образа/); комплексное использование методов (объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, совместно-продуктивного, эвристического, исследовательского, целостного подхода).
5. В ходе исследования было определено, что развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: профессионально-творческий статус педагога, который включает в себя высокого уровня личностные качества, профессиональные педагогические и исполнительские знания, умения и навыки, (знание особенностей скрипичного исполнения, владение скрипичной техникой, полным набором исполнительских приемов, владение методикой обучения игре на скрипке в рамках технологического и художественно-творческого целостного процесса, владение инструментально-вокальными средствами обучения); умение моделировать, осуществлять исполнительскую деятельность и анализировать результаты труда на уровне исследовательской работы, умение сочетать научно-творческий и художественно-творческий подходы в учебно-воспитательной практике; педагогическое общение, музыкально-творческое взаимодействие (индивидуализированное, диалогизированное, личностно-ориентационное), в целом коммуникативная среда; самостоятельная работа как область технического и художественно-творческого совершенствования студентов-скрипачей; сфера творческой самореализации, самопроявления; дефиниция, во многом определяющая развитие эстетического сознания (интересов, потребностей, вкусов, способностей, ценностных ориентаций, мировоззрения); музыкальный репертуар как основа учебно-творческош процесса на организационном и содержательном уровне (во многом определяет принципы, формы и методы работы, напрямую связан с дидактикой и всеми этапами обучения, влияет на порядок изучения разнообразного учебного материала, процесс воспитания).
6. Актуализация, импровизация в рамках художественного образа, освоение комплексных репертуарных программ (классика, современная /эстрадно-джазовая/ стилистика) способствуют эффективному развитию исполнительской культуры студентов-скрипачей в области высшего профессионального образования.
7. В процессе исследовательской работы подтвердила свою эффективность экспериментальная методика, направленная на оптимизацию развития исполнительской культуры студентов-скрипачей. В основе авторской экспериментальной методики лежал принцип использования комплексного репертуара, который сочетал в себе разножанровую классику (произведения с классической доминантой), а также произведения, относящиеся к современным стилям и направлениям (эстрадно-джазовым). Содержание экспериментальной методики в значительной степени предопределяло синтез таких искусств, как музыка, поэзия. Авторская методика предполагала освоение, наряду с традиционной концертной формой, таких форм, как «Лекция-концерт», «Концерт-встреча», «Мастер-класс» и др. Применялся комплексный подход в обучении на специально-музыкальном, общемузыкальном и общеобразовательном уровнях.
В основе всей содержательной части экспериментальной методики лежал принцип комплексности, вариативности, импровизации. Он работал в руслах: индивидуальное (обучающийся) - совместное (обучающийся и педагог) -коллективное (группа и педагог). Вся экспериментальная методика была построена на использовании элементов авторского творчества (сочинительства) как обучающихся, так и педагогов.
Общие задачи формирующей части эксперимента были связаны во многом со следующими моментами: как сделать учебный процесс по настоящему интересным и в то же время глубоко содержательным; увлекательным, целостным, наполненным, развивающим, воспитывающим; с одной стороны, созвучным с внутренним миром, трогающим душу, с другой, - с высокими ценностными установками, систематичным, последовательным, отвечающим всем принципам художественной дидактики. Осуществлялось исследование действия таких детерминант, как физический -психологический компоненты; техническая и художественно-образные составляющие исполнительской культуры; строго выстроенное (конструктивное) и импровизационное; эстетическое сознание (интерес, потребность, вкус) и внутренние ощущения, переживания /сопереживания/ студентов-скрипачей в целом. Подобный подход естественным образом вытекал из структуры и содержания исполнительской культуры, всей логики диссертационного исследования.
Повторная диагностика уровня исполнительской культуры студентов-скрипачей после проведения формирующего этапа педагогического эксперимента показала значительное увеличение количества обучающихся в экспериментальных группах с высоким и средним уровнем исполнительской культуры.
Можно в полной мере констатировать, что поставленная в диссертации цель достигнута, а соответствующие ей задачи решены, гипотеза исследования нашла свое подтверждение.
Преподавателям скрипичного класса рекомендуется в своей учебно-воспитательной работе под пристальным вниманием осуществлять:
1. Развитие навыков внутреннего самоконтроля над физиологической природой скрипача: управление мышечным аппаратом, ощущение его эластичности, гибкости, физического самоконтроля.
2. Формирование психологического состояния, соответствующего субъективным ощущениям эмоционального подъема, позитивного настроения, увлеченности процессом игры (исполнения); состояния вдохновения, которое может проявляться в смелости движения, поведения и звукоизвлечения, творческой предприимчивости, оригинальности исполнения музыки и свободной интерпретации произведений, импровизации.
3. Формирование потребности к музыкальному творчеству, художественно-креативной активности, которая проявляется в реализации внутреннего «Я» в исполнительстве.
4. Формирование устойчивого интереса к музыкальной классике, современной стилистике /эстраде, джазу/, духовным ценностям в целом, ориентации на творческий созидательный процесс (в противовес деструктивному).
5. Развитие высокого художественного вкуса, основанного на широком эстетическом кругозоре студентов-скрипачей.
6. Расширение спектра исполнительских умений и навыков, технических возможностей студентов-скрипачей.
7. Приобретение знаний, умений и навыков в сфере скрипичного авторского творчества.
Следует заключить, что проведенное исследование не претендует на, окончательное и исчерпывающее решение проблемы развития, исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального вузовского образования. Дальнейшие исследования в этой области педагогики музыкального образования могут быть посвящены изучению исполнительской культуры инструменталистов других специальностей (духовиков, пианистов, исполнителей на народных инструментах и др.), солистов, ансамблистов, оркестрантов, дирижеров. Малоизученными остаются вопросы, касающиеся психолого-педагогической природы исполнительства, ресурсов бессознательного. Требует своего дальнейшего разрешения проблема применения принципов природосообразности, индивидуального подхода, воспитывающего обучения, духовно-творческого развития в русле формирования исполнительской культуры обучающихся музыкантов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей в вузе"
На правах рукописи
Орлова Виктория Викторовна
РАЗВИТИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ-СКРИПАЧЕЙ В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 1 ДЕК 2011
Москва 2011
005002801
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Блох Олег Аркадьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кузнецов Вячеслав Георгиевич
кандидат педагогических наук, профессор Сидорова Маргарита Борисовна
Ведущая организация - Российская академия музыки им. Гнесиных
Защита состоится «11 2011 года в /¿/-¿Учасов
на заседании диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Россия, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств. С авторефератом - на сайтах: университета www.mguki.ru. Министерства образования и науки РФ.
Автореферат разослан «ЛР» 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Г.И. Булдина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Музыкальное искусство сегодня оказывает большое воздействие на культурное развитие социума. Реформирование образования - социально-культурный заказ общества. Профессиональное музыкальное образование в настоящее время приобретает все большую значимость в области формирования творческой личности, ее духовного совершенствования. Популярность музыкального искусства, его массовый характер, широкий деятельно-творческий спектр накладывают особую ответственность на систему подготовки специалистов высшей квалификации, способных отвечать запросам времени и наполнять учебно-воспитательный процесс глубоким художественным содержанием, предметом эстетического развития.
В разнообразной жанровой структуре музыкального искусства важное место занимает инструментальное исполнительство. В семье музыкальных инструментов достойно представлена скрипка. Скрипичное исполнительское искусство ярко проявляет себя и в академической, и фольклорной, и эстрадно-джазовой традициях. Подготовка высококвалифицированных специалистов в этих сферах является одним из приоритетных направлений профессионального музыкального образования. Потребность в кадрах, способных эффективно осуществлять педагогическую деятельность, владеющих искусством игры на скрипке, сегодня велика.
Исполнительская культура скрипачей представляет итогово-образующую составляющую, которая во многом определяет качество профессионального вузовского образования. Повышение уровня исполнительской культуры - задача, требующая непрерывного внимания со стороны всех участников художественно-педагогического процесса. В настоящее время практика скрипичной исполнительской культуры в значительной степени опережает свое теоретическое осмысление. Педагогический процесс в вузах культуры и искусств нуждается в методическом обеспечении, направленном на эффективное развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей.
Сегодня обостряются противоречия в рамках развития исполнительской культуры студентов-скрипачей между существующими подходами к организации учебно-воспитательной работы в сфере профессиональной подготовки и ее педагогическим обеспечением, между исполнительскими возможностями студентов-скрипачей и процессом их реализации. Поэтому становится актуальным поиск как педагогических технологий, так и методов, средств обучения и воспитания, позволяющих эффективно осуществлять процесс развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального образования.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема развитая профессиональной исполнительской культуры является предметом исследования различных наук. Философское осмысление
культурно-творческого развития человека получило в трудах Аристотеля, Платона, Сократа, Конфуция, И. Канта, Г.Ф. Гегеля и др.
Культурологические аспекты проблемы развития профессиональной исполнительской культуры специалиста рассматриваются в исследованиях С.С. Аверинцева, М.А. Ариарского, А.И. Арнольдова, A.A. Аронова,
A.B. Богданова, В.А. Волобуева, JI.C. Зориловой, С.Н. Иконниковой и др.
В сфере психолого-педагогической исследуемую проблематику изучали такие ученые, как М.М. Бахтин, JI.C. Выготский, JI.B. Занков, JI.C. Зорилова, Э.В. Ильенков, В.Г. Кузнецов, А.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов и др.
В настоящее время разрабатываются вопросы, раскрывающие аспекты педагогической культуры. Они получили отражение в трудах ведущих педагогов прошлого и современности - К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко,
B.А. Сухомлинского, Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, Л.С. Жарковой, А.Г. Казаковой, В.А. Кан-Калика, B.C. Садовской, В.А. Сластенина, В.М. Чижикова и др.
Для нашего исследования являются важными работы, в которых получила освещение проблематика, связанная с педагогической культурой в области профессионального музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Л.А. Безбородова, O.A. Блох, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, Г.М. Цыпин и др.).
В области педагогики и психологии музыкального образования особое значение приобретают труды, в которых рассматриваются вопросы обучения музыкантов-исполнителей, формирования их личностных качеств (Л.А.Баренбойм, Л.Л.Бочкарев, А.Л.Готсдинер, В.Ю.Григорьев, Л.С. Майковская, Г.Г. Нейгауз, С.И. Савшинский, С.Е. Фейнберг, О.Ф. Шульпяков, А.И. Щербакова, А.П. Щапов и др.).
В области скрипичной педагогики и исполнительства для нас важны работы Л.С. Ауэра, М.О. Берлянчика, М.А.Готсдинера, В.Ю.Григорьева, Л. Гуревич, Э. Кунина, К. Мостраса, К. Флеша, О.Ф. Шульпякова, И.М. Ямпольского, Ю.И. Янкелевича и др.
Проделанный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального музыкального образования разработана недостаточно. Процесс развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в вузе не имеет научно обоснованного подхода. В свою очередь, во многих научных работах подчеркивается важность данной проблемы, указывается на необходимость ее глубокого изучения.
Объект исследования - профессиональная подготовка скрипачей в вузе культуры и искусств.
Предмет исследования - процесс развития исполнительской культуры студентов-скрипачей.
Цель исследования - теоретико-методическое обоснование эффективного развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в вузе культуры и искусств. Задачи исследования:
1. Определить структуру и содержание исполнительской культуры студентов-скрипачей.
2. Выявить специфику развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в условиях вузовского профессионального образования.
3.Обосновать эффективные педагогические условия развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области вузовского профессионального образования.
4. Разработать авторскую экспериментальную методику развитая исполнительской культуры студентов-скрипачей; провести ее апробацию и внедрение.
Гипотеза исследования представляет предположение о том, что процесс развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального вузовского образования станет эффективным, если будут: -реализованы личностно-ориентированный и креативно-развивающий подходы, олицетворяющие парадигму развития исполнительской культуры обучающихся скрипачей;
- осуществлена научная разработка структуры и содержания исполнительской культуры студентов-скрипачей, основанная на целостном подходе;
-учтены следующие педагогические условия эффективного развития: определен профессионально-творческий статус педагога-скрипача; педагогическое общение, музыкально-творческое взаимодействие на субъектно-объектном и субъектно-субъектном уровнях; самостоятельная работа как область технического и художественно-творческого совершенствования студентов-скрипачей;
- внедрена в педагогический процесс подготовки специалистов экспериментально апробированная методика, обеспечивающая качественное использование дидактических основ, всего обучающего комплекса, в котором в полной мере учитывалась специфика скрипичной природы (интонирование, звукоизвлечение, звуковедение), ее технологическая и художественно-творческая составляющие (атака звука, смена смычка, позиций, вибрация, тембрапьная палитра).
Методологическую основу исследования составили положения передовых мыслителей своего времени, представителей различных философских направлений: Аристотеля, Платона, И. Канта, Г. Гегеля, Конфуция, В.Ф. Асмуса, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, которые разрабатывали положения, касающиеся творчества, художественного творчества, духовной личности, ее
самосознания, самопознания, самооценки, саморазвития и самосовершенствования, детерминационной природы общества и личности.
Теоретическую основу исследования составили концепции:
• в области общей педагогики и психологии, педагогики высшей профессиональной школы - К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарева, A.A. Радугина, В.Г. Ражникова, Т. Рибо, Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, А.Г. Казаковой, В.А. Кан-Калика, Н.В. Савина, М.Н. Скаткина, С.Д. Смирнова, В.А. Сластенина;
• в области артикуляции, интонации и стиля в педагогике музыкального образования - Б.В. Асафьева, И.А. Браудо, В.В. Ванслова, H.A. Гарбузова, Н.И. Голубовской, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, А.Н. Сохора, Б.Л. Яворского;
• музыкально-педагогического образования - Э.Б. Абдуллина, H.A. Ветлугиной, Г.С. Тарасова, H.A. Терентьевой, Г.М. Цыпина;
• по скрипичной педагогике и исполнительству Л.С. Ауэра, М.О. Берлянчика, М.А. Готсдинера, В.Ю. Григорьева, Л. Гуревич, Э. Кунина, К. Мостраса, К. Флеша, О.Ф. Шульпякова, И.М. Ямпольского, Ю.И. Янкелевича;
• по фортепианной педагогике и исполнительству - А.Д. Алексеева, Л.А. Баренбойма, Й. Гофмана, А.Б. Гольденвейзера, С.М. Майкапара, И.Т. Назарова, Г.Г. Нейгауза, Л.В. Николаева, Н.Е. Перельмана, А.Г. Рубинштейна, С.И. Савшинского, Г.М. Цыпина;
• по вокальной педагогике и исполнительству - Д.Л. Аспелунд, И.Н. Вилинской, Л.Б.Дмитриева, А.Л. Доливо, А.П. Зданович, Д.В.Люш, А.Г. Менабени, И.К. Назаренко, В.П. Морозова, Г.П. Стуловой.
Методы исследования. Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются:
общетеоретические - анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, классификация;
эмпирические - косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, констатирующий и формирующий эксперимент, сравнительный анализ полученных результатов, раскрывающих эффективность методики проведенного эксперимента.
Базами исследования стали Институт музыки (эстрадно-джазовое оркестровое отделение, класс скрипки) Московского государственного университета культуры и искусств; Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств (факультет музыкального искусства эстрады, класс скрипки). В целом в эксперименте было задействовано более 200 участников, а в формирующей его части - 40 студентов-скрипачей.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2011 годы и включало три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2007-2008 гг.) основывался на теоретическом анализе философской, исторической, социологической, психологической, педагогической и музыкально-педагогической литературы. Этап включал в себя изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблеме развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального образования; разработку категориального аппарата исследования; уточнение методического направления, подборку материала, проведение исследовательской работы в вузах культуры и искусств. Были выбраны экспериментальные базы для апробации авторской экспериментальной методики.
Проанализированы организация и содержание процесса развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области высшего профессионального образования. Шла разработка всего экспериментального инструментария (анкеты, опросные листы, творческие задания, таблицы, тематический план диалоговых форм общения, инструктивно-тренировочный материал, репертуарные программы). Одновременно определялись основные показатели исполнительской культуры студентов-скрипачей, система подсчета и анализа получаемых данных. Осуществлялось формирование экспертных комиссий.
Второй этап (2008-2010 гг.) носил экспериментальный характер - был проведен анализ существующего эмпирического материала и сделаны обобщающие выводы. Осуществлялась разработка концептуальных подходов развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в условиях профессионального образования.
На этой основе были уточнены основные направления экспериментальной работы. Был проведен педагогический эксперимент, целью которого стал поиск наиболее эффективных технологий развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального музыкального образования. В ходе этой работы применялся сформированный исследовательский инструментарий и художественно-методический материал: контрольные вопросы; учебные и концертные формы работы («дуэт-урок», «мастер-класс», «лекция-концерт», «концерт-эксперимент»); комплексные репертуарные программы (с классической и эстрадно-джазовой доминантой); творческие задания, направленные на развитие навыков художественной интерпретации, сочинения, импровизации, обработки музыкального материала, переложения; инструктивно-тренировочный материал по овладению эстрадно-джазовыми приемами и средствами выразительности (упражнения, технологические задания) и др.
Третий этап (2010-2011 гг.) включал сравнительный анализ полученного итогового материала, обобщение, систематизацию и обработку результатов диссертационного исследования; оформление результатов экспериментальной работы, теоретических выводов и практических
рекомендаций. Получила доказательство эффективность авторской экспериментальной методики, направленной на развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей в области высшего профессионального образования. Была проведена редакционная работа с текстом содержания диссертации, списком литературы. Осуществлялось внедрение авторской экспериментальной методики в учебный процесс музыкальных вузов.
Научная новизна исследования:
-уточнены структура и содержание исполнительской культуры студентов-скрипачей, основу которых составляет совокупность технической и художественно-образной стороны исполняемых произведений, которая несет в себе традиции и новации в русле интерпретации замысла композитора, формы и содержания, стиля и жанра сочинений, раскрывая творческий потенциал личности обучающегося на уровне эстетического сознания (интересы, потребности, вкусы, способности, ценностные ориентации, мировоззрение) и эстетической деятельности;
- выявлена специфика развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в вузе, предусматривающая применение педагогических принципов, в современном их прочтении (направленности, заинтересованности, сознательности, перспективности, постепенности, последовательности, непрерывности, индивидуального подхода, единства технического и художественного развития, предслышания /внутреннего построения звука-образа/); заключающая в себе широкий круг артикуляционных, исполнительских приемов (звукоизвлечение, звуковедение, интонирования, эстрадно-джазовые приемы и средства выразительности); включающая актуализацию, визуализацию художественного образа; предполагающая интроспективный подход; включающая требования дидактических принципов, детерминированных эстетическим сознанием, эстетически направленной деятельностью и эмоционально-чувственной природой;
- определены педагогические условия развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального образования:
а) профессионально-творческий портрет педагога как многоуровневый комплекс личностных качеств, профессиональных педагогических знаний, умений и навыков, профессиональных исполнительских знаний, умений и навыков, умений осуществлять в детерминированном режиме научно-творческий и художественно-творческий подходы в учебно-воспитательной практике;
б) педагогическое общение, музыкально-творческое взаимодействие как динамичная субъектно-субъектная система;
в) самостоятельная работа как область творческой самореализации, самопроявления, сфера самопознания, самооценки, саморазвития и самосовершенствования;
г) музыкальный репертуар как комплексная основа учебно-воспитательного процесса на организационном, содержательном (классика, джаз, эстрада) и художественно-творческом уровнях;
-разработана и экспериментально апробирована авторская методика развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в вузе культуры и искусств, которая основывалась на использовании комплексного репертуара с классической и эстрадно-джазовой доминантой, учебных и концертных форм работы («дуэт-урок», «мастер-класс», «концерт», «лекция-концерт», «концерт-встреча», «концерт-эксперимент»), элементов авторского творчества (художественной интерпретации, сочинения, импровизации, обработки музыкального материала, переложения).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию педагогики музыкального образования за счет систематизации построения целостного процесса, направленного на развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального музыкального образования.
Уточнено понятие «исполнительская культура студентов-скрипачей», которое отражает предыдущий положительный опыт своего теоретического осмысления и современное толкование, адекватное концептуальному подходу исследования. Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что исполнительская культура студентов-скрипачей является сложным, многоаспектным понятием, которое не имеет в научной литературе единого, однозначного определения. Тем не менее, мы выявили два основных подхода к пониманию сущности исполнительской культуры: как к качественному уровню деятельности и как интегральному свойству личности. Основные слагаемые, составляющие содержательную основу исполнительской культуры: эстетическое сознание, эстетическая деятельность, предмет эстетического освоения.
Получили систематизацию педагогические принципы, направленные на оптимизацию процесса развития исполнительской культуры студентов-скрипачей, отражающие специфику их профессиональной подготовки.
Разработана авторская экспериментальная методика, направленная на развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей, которая предполагает применение личностно-ориентированного, креативно-развивающего подходов и базируется на предмете эстетического сознания, эстетически направленной деятельности.
Определены критерии и методы оценки уровней развития исполнительской культуры студентов-скрипачей. Теоретически обоснована методика развития различных компонентов исполнительской культуры студентов-скрипачей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались использованием разнообразных источников информации и применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и
логике исследования, реальными концертными программами музыкантов-исполнителей, обучающихся по разработанным автором педагогическим технологиям, а также количественной и качественной обработкой репрезентативного материала, взаимопроверкой полученных результатов, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальной части исследования. Внедрение результатов диссертационного исследования в систему профессионального музыкального образования подтверждается выданными актами.
Практическая значимость исследования определяется тем, что диссертантом разработана и экспериментально обоснована авторская методика, позволяющая динамизировать процесс развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального музыкального образования. Разработаны и внедрены в учебный процесс музыкальных образовательных учреждений: Московского государственного университета культуры и искусств, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Белгородского государственного института культуры и искусств, Орловского государственного института искусств и культуры, научно обоснованные методические рекомендации по использованию авторской методики, направленной на эффективное развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального образования. Основные идеи, положения, методические разработки по развитию исполнительской культуры студентов-скрипачей могут быть использованы в различных звеньях (дошкольное, начальное, среднее, высшее, послевузовское) системы музыкального образования, а также в области инструментального сольного и оркестрово-ансамблевого исполнительства в целом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогического эксперимента, выступлений на международных научно-практических и научно-теоретических конференциях: «Развитие творческого потенциала обучающихся музыкантов» (Санкт-Петербург, апрель 2007), «Науки о культуре: современные концепции и традиции» (Москва, ноябрь 2007), «Проблемы подготовки специалистов высшей квалификации в области оркестрово-ансамблевого исполнительства» (Москва, март 2008), «Музыкально-эстетическое воспитание в России: традиции и новаторство» (Москва, ноябрь 2008), «Новые пути наук о культуре» (Москва, май 2009), «Наука как перспективное направление деятельности молодежи» (Москва, ноябрь 2009), «Музыкальное образование как средство духовно-нравственного становления личности» (Москва, декабрь 2009), «Педагогика оркестрово-ансамблевого исполнительства: проблемы, перспективы развития» (Москва, март 2010), в процессе лекций и практических занятий для студентов Московского государственного университета культуры и искусств и Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Основные положения диссертации
внедрены в практику музыкально-образовательных учреждений: Белгородского государственного института культуры и искусств, Орловского государственного института искусств и культуры, Московского государственного университета культуры и искусств, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структуру и содержание исполнительской культуры студентов-скрипачей представляет совокупность технической и художественно-образной стороны исполняемых произведений, которая включает в себя традиции и новации в русле интерпретации замысла композитора, формы и содержания, стиля и жанра сочинений, раскрывая творческий потенциал личности инструменталиста на уровне эстетического сознания (интересы, вкусы, потребности, способности, ценностные ориентации, мировоззрение), эстетически направленной деятельности.
2. Специфика развития исполнительской культуры студентов-скрипачей предусматривает: применение педагогических принципов в современном их прочтении (направленности, заинтересованности, сознательности, перспективности, постепенности, последовательности, непрерывности, индивидуального подхода, единства технического и художественного развития, предслышания /внутреннего построения звука-образа/); комплексное использование методов (объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, совместно-продуктивного, эвристического, исследовательского, целостного подхода).
3. Педагогические условия развития исполнительской культуры студентов-скрипачей, среди которых: профессионально-творческий статус педагога, включающий в себя высокого уровня личностные качества, профессиональные педагогические и исполнительские знания, умения и навыки; умение моделировать, осуществлять исполнительскую деятельность и анализировать результаты труда на уровне исследовательской работы, умение сочетать научно-творческий и художественно-творческий подходы в учебно-воспитательной практике; педагогическое общение, музыкально-творческое взаимодействие (индивидуализированное, диалогизированное, личностно-ориентационное); самостоятельная работа как область технического и художественно-творческого совершенствования студентов-скрипачей; сфера творческой самореализации, самопроявления; музыкальный репертуар как основа учебно-творческого процесса на организационном и содержательном уровнях (во многом определяет принципы, формы и методы работы, напрямую связан с дидактикой и всеми этапами обучения, влияет на порядок изучения разнообразного учебного материала, процесс воспитания).
4. Является эффективной авторская экспериментальная методика развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в вузе культуры и искусств, которая основывается на применении комплексного репертуара с
классической и эстрадно-джазовой доминантой; учебных и концертных формах работы («дуэт-урок», «мастер-класс», «концерт», «лекция-концерт», «концерт-встреча», «концерт-эксперимент»), элементов авторского творчества (художественной интерпретации, сочинения, импровизации, обработки музыкального материала, переложения).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его объект, предмет, цель, задачи и гипотеза; излагаются методологические основы и методы исследования; раскрываются научная новизна и теоретическая значимость, практическое значение работы; излагаются положения, выносимые на защиту, обосновывается достоверность результатов исследования, его этапы, апробация и внедрение.
Первая глава диссертации - «Теоретико-методологические основы развития исполнительской культуры студентов-скрипачей» - состоит из трех параграфов. В первом из них - «Структура и содержание исполнительской культуры студентов-скрипачей» - рассматривается генезис понятия «исполнительская культура», анализируются этапы его развития. Выявлено, что одним из основополагающих факторов развития исполнительской культуры студентов-скрипачей является творческая свобода. Импровизация представляет первооснову эстрадно-джазового искусства и овладение этой музыкальной формой предполагает наличие у студентов-скрипачей творческих импульсов, внутренней свободы самовыражения. Творческая свобода может аккумулировать, отражать в себе: возвышенность, божественность, гармонию природного и внутреннего мира, воображение, созидание, вдохновение, интуицию, свободную волю, творческую силу, духовность в целом.
Подчеркивалась мысль, что путь к профессиональным высотам эстрадно-джазового искусства лежит не только через освоение исполнительской техники, но и через постижение необычайно богатой палитры душевных переживаний, глубокое проникновение в тайны человеческой психики, развитие внутреннего мира в целом.
На процесс становления эстрадно-джазовых студентов-скрипачей оказывали влияние многие факторы. Приобретение знаний, умений и навыков, техническое совершенство - первооснова профессиональной подготовки студентов-скрипачей. Но для нас наибольшую значимость имели вопросы, связанные не только с узкопрофильным развитием скрипача, но и с формированием всех его сторон как личности творческой.
Исполнительское развитие можно охарактеризовать с точки зрения количественного, качественного, структурного преобразования,
обусловленного необратимостью, направленностью и закономерностью движения. Обращалось внимание, что развитие внутреннего мира является значимым условием развития исполнительской культуры эстрадно-джазовых студентов-скрипачей. Совершенствуя лишь технические возможности исполнителя, скрипач не может сказать своего достойного слова в искусстве, если не вкладывает в исполнение душу, а значит и не реализует свой творческий потенциал, следовательно, не является художником.
Исполнительство - вид деятельности, который являет собой одновременно и способ реализации комплекса знаний, умений, навыков передачи композиторского замысла и форму стилистического осмысления, личностного эмоционально-чувственного выражения. Обращалось внимание на то, что музыкальное исполнительство в целом, и скрипичное в частности, включает в себя как репродуктивное и продуктивное, так и техническое и художественно-образное начала.
Затем на основе анализа различных точек зрения, касающихся изучения понятия «исполнительская культура», определяются ее основные слагаемые, постепенно формируется ее структура. Исполнительская культура включает в себя искусство интерпретации - личностного прочтения музыкального сочинения. Предмет интерпретации составляют: идея произведения, замысел композитора, стиль музыкального изложения, эмоционально-чувственная природа сочинения, исполнительская традиция, форма и музыкальное содержание.
В понятие «исполнительская культура» входит такое значимое слагаемое, как эстетическое сознание (интерес, потребность, вкус, способности, ценностные ориентации, кругозор, мировоззрение в целом). Эстетическое сознание в деятельности студентов-скрипачей играет исключительно важную роль: оно содействует проникновению в художественно-образную концепцию сочинения, оказывает позитивное воздействие на сам исполнительский акт, помогает наладить исполнительские движения и др. Осознанное стремление к совершенствованию исполнительской культуры, сознательное желание постичь высоты профессионального мастерства - яркие показатели творческого роста студентов-скрипачей. Делается заключение: исполнительская культура студентов-скрипачей представляет совокупность технической и художественно-образной стороны исполняемых произведений, которая включает в себя традиции и новации в русле интерпретации идеи, замысла композитора, стиля и жанра сочинений, формы и содержания, раскрывая творческий потенциал личности скрипача на уровне эстетического сознания (интересы, потребности, вкусы, способности, ценностные ориентации, мировоззрение) и эстетической деятельности.
Во втором параграфе первой главы «Специфика развития исполнительской культуры студентов-скрипачей» обращается внимание на то, что процесс подготовки высококвалифицированных специалистов в
области скрипичного искусства многогранен по своей структуре, имеет свою специфику на уровне высшей школы (высшего профессионального музыкального образования) и на уровне природы скрипичного творчества. Рассматривается ряд противоречий в системе профессионального музыкального образования по нескольким направлениям: концептуальные подходы к воспитанию и образованию скрипачей; содержание учебно-воспитательного процесса в области скрипичного исполнительского искусства в целом и эстрадно-джазового направления в частности; формы и методы повседневной педагогической работы в классе скрипки. Личностно-ориентированный и креативно-развивающий подходы во многом олицетворяют парадигму развития исполнительской культуры студентов-скрипачей.
На основе анализа скрипично-педагогической литературы (Л.С. Ауэра, М.О. Берлянчика, М.А. Готсдинера, В.Ю. Григорьева, Л. Гуревич, Э. Кунина, К. Мостраса, К. Флеша, О.Ф. Шульпякова, И.М. Ямпольского, Ю.И. Янкелевича и др.) выявляется ряд принципов, применение которых дает возможность эффективно осуществлять процесс развития исполнительской культуры студентов-скрипачей. Среди них: направленность, заинтересованность, сознательность, перспективность, постепенность, последовательность, непрерывность, индивидуальный подход, единство технического и художественного развития, предслышание (внутреннее построение звука-образа). Уделяется внимание развитию комплекса музыкально-исполнительских и творческих навыков студентов-скрипачей, занимающихся эстрадно-джазовым искусством: слуховых, анализаторских, импровизационных, чувства партнеров в ансамбле, чувства ритма, «драйва», «свинга», а также индивидуально-специфических, артистических (сценическая культура), волевых, самоконтроля, коммуникационных, организаторско-менеджерских, самоменеджмента.
Структуру исполнительской деятельности олицетворяет следующая формула, слагаемыми которой являются: восприятие эталона скрипичного звучания; слуховое представление его; воспроизведение на инструменте; оценка и самооценка; осознание его качественных характеристик и способа звукообразования; повторное воспроизведение на репродуктивном уровне; повторное воспроизведение на творческом уровне; повторное воспроизведение в автоматизированном режиме.
Восприятие в педагогике музыкального образования характеризуется как целостно-дифференцированное. Целостность восприятия в исполнении на инструменте отражается в постижении эмоционального содержания скрипичного произведения, всего художественного образа, дифференцированность - в звуковысотности, тембра инструмента, динамики, темпа, ритма, способа звуковедения, звукоизвлечения, формы, фразировки, манеры исполнения.
Представления в педагогике музыкального образования обретают вид скрипично-слуховых представлений как звучания скрипки в целом, так и отдельных его компонентов, а также представлений физиологического механизма звукообразования в каждом конкретном случае.
Выявляются методы скрипичной работы, отражающие специфику инструментальной деятельности (объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, совместно-продуктивного, эвристического,
исследовательского, целостного подхода).
Объяснительно-иллюстративный метод представляет сообщение педагога готовой информации о скрипичном звуке, процессе звукообразования. Он включает в себя объяснение с помощью устного слова и показ (демонстрацию) профессионального звучания скрипки и способов работы исполнительского аппарата, создающих такое звучание. Объяснительно-иллюстративный метод направлен на осознанное восприятие, осмысление и запоминание сообщаемой информации. Профессиональное обучение игре на скрипке начинается с формирования у студентов широкого спектра представлений о том звуке, который ему предстоит произвести. Многогранность представлений позволяет не только углубить сам процесс звукообразования, но и максимально сконцентрировать технические возможности, влияющие на рождение образа-звука. При объяснении качеств скрипичного звука, его тембра широко применяются образные определения. При этом используются определения, связанные не только со слуховыми, но и со зрительными, осязательными, резонаторными, вкусовыми ощущениями.
В рамках репродуктивного метода изучается положительный педагогический и исполнительский опыт. Его применение представляет процесс повторения оптимальных педагогических подходов, практики успешных концертных выступлений. Репродуктивный метод состоит в воспроизведении и повторении обучающимися звука и способов работы исполнительского скрипичного аппарата в соответствии с объяснением и показом педагога-скрипача. Такое воспроизведение и повторение специально организуется педагогом, превращается в деятельность, направленную на совершенствование выполняемых действий при помощи учебного материала - гамм, арпеджио, аккордов, упражнений, музыкальных произведений, творческих заданий.
Метод совместно-продуктивной деятельности находит свое претворение на всех этапах развития исполнительской культуры обучающихся скрипачей. Он реализуется в ходе изучения музыкальных произведений и овладения средствами их исполнения, пронизывая, в сущности, весь процесс обучения студентов-скрипачей. Он может проявлять себя в коллективных формах музицирования, в характере межличностного общения педагога и студента, в практике концертных выступлений и т.д. «Дуэт-урок» как форма обучения и воспитания, как средство развития исполнительской культуры студентов-скрипачей во многом олицетворяет либерально-толерантные отношения в
области профессионального скрипичного образования. Субъект-субъектные отношения - не только доминанта в постижении скрипичного исполнительского искусства, но и своеобразный тезаурус отношений в музыкальном творчестве.
Применение эвристического, исследовательского методов имеет большое значение для раскрытия творческого потенциала обучающихся скрипачей.
Эвристический метод вводится по мере освоения технических и художественных навыков. Он состоит в том, что педагог намечает и организует выполнение студентами отдельных шагов поиска. Часто это бывает задание на поиск характера звучания, соответствующего осваиваемому произведению. Поиск необходимой позиции исполнительского аппарата, звуковой подачи, тембральных оттенков, штриховой палитры -технологический уровень применения эвристического метода в скрипичной педагогике. В свою очередь, нахождение интересного художественного решения, построение экспериментальной базы в русле моделирования музыкального образа в соответствии с его формой, стилем и жанром -художественный уровень применения эвристического метода в скрипичной педагогике.
Исследовательский метод рассматривается как способ организации не только поисковой, но и творческой деятельности студентов-скрипачей. В условиях обучения сольному исполнению он часто сводится к самостоятельному анализу музыкального текста, эмоционального содержания сочинения. Он (метод) олицетворяет путь от поиска средств выразительности к созданию собственного исполнительского плана, интерпретации произведения на уровне воплощения. В исследовательский метод входит построение ближней, средней и дальней перспектив развития студентов-скрипачей, анализ результатов их труда.
Система изложенных методов охватывает спектр эстетического сознания и бессознательного, творческого потенциала студентов-скрипачей. Метод, который предусматривает системное применение перечисленных подходов в скрипичной педагогике, может получить название целостного подхода. Именно метод целостного подхода соответствует и структуре, и содержанию художественно-педагогического процесса, направленного на развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей.
В третьем параграфе первой главы - «Педагогические условия развития исполнительской культуры студентов-скрипачей» - музыкально-педагогический процесс показан как многофакторное явление, на продуктивность и эффективность которого сильное воздействие оказывают субъектно-объектные и субъектно-субъектные связи. С одной стороны, педагог-музыкант определяет стратегию и тактику учебно-воспитательного процесса, формы методы работы, с другой - обучающийся как объект и
субъект художественно-творческого процесса активно влияет на все происходящее в системе профессионального образования.
В педагогике музыкального образования актуализируется механизм сдвига мотива. Речь идет о механизме превращения цели в мотив, описанный в теории деятельности. Нужно подчеркнуть, что превращение цели в мотив может произойти, только если накапливаются положительные эмоции в процессе выполнения деятельности. В педагогике высшего профессионального музыкального образования в достаточной степени актуализируется связка интерес - мотив - потребность.
Важным педагогическим условием эффективного формирования исполнительской культуры студентов-скрипачей является профессионально-творческий статус педагога, который включает в себя: высокого уровня личностные качества (доброта, любовь, отзывчивость, внимательное отношение к ученику, чувство такта, комплекс качеств, определяющий культуру поведения и др.); педагогические и исполнительские профессиональные знания, умения и навыки педагога; умение моделировать, осуществлять и анализировать результаты труда на уровне исследовательской работы (создание оптимальных условий для изучения истории создания исполняемого сочинения, его звуковой культуры, стилистических особенностей композиторской школы, анализ существующих исполнительских традиций, исполнительских школ; поиск и построение оптимальной модели обучения, применение форм и методов динамичного развития индивидуально-творческой природы студентов-скрипачей и др.); умение сочетать научно-творческий и художественно-творческий потенциал студентов-скрипачей в учебно-воспитательной практике.
Умение самостоятельно работать над повышением уровня исполнительской культуры - непременное качество студентов-скрипачей. Активная и продуктивная самостоятельная деятельность студентов-скрипачей в значительной степени оптимизирует учебно-воспитательный процесс как на концертно-исполнительском, художественно-педагогическом, так и музыкально-эстетическом уровне в целом. Самостоятельная работа - область технического и художественно-творческого совершенствования студентов-скрипачей, сфера творческой самореализации, самопроявления, дефиниция, во многом определяющая развитие эстетического сознания (интересов, потребностей, вкусов, способностей, ценностных ориентаций, мировоззрения).
Вся исполнительская жизнь непосредственно связана с разнообразными репертуарными программами. Насколько они содержательны, интересны и доступны, включают в себя предмет эстетического развития, настолько бывает эффективным процесс развития исполнительской культуры студентов-скрипачей. Репертуар содержит в себе дидактическую основу учебно-творческого процесса. Он может олицетворять интерес, доступность, наглядность, систематичность и последовательность, научный подход
(научность), тем самым являясь важным средством обучения и воспитания, стимулирующей основой музыкально-творческого развития студентов-скрипачей. Вышеизложенные положения и выводы получили свое практическое подтверждение, чему посвящена вторая глава диссертационного исследования - «Методические основы развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в условиях эксперимента». В ней освещаются этапы организации, ход и результаты эксперимента. В первом параграфе второй главы - «Определение уровня исполнительской культуры студентов-скрипачей (констатирующее диагностическое обследование)» - указывается, что организационные и содержательные стороны эксперимента вытекают из всей логики проделанной аналитической работы.
Эксперимент проводился на базе Института музыки (оркестровое эстрадно-джазовое отделение, класс скрипки) Московского государственного университета культуры и искусств (1-ая экспериментальная и 1-ая контрольная группы) и Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств на факультете «Музыкальное искусство эстрады» в классе скрипки (2-ая экспериментальная и 2-ая контрольная группы).
В состав 1-ой экспериментальной и 1-ой контрольной групп вошло по 10 человек - обучающиеся в возрасте 20-27 лет. В состав 2-ой экспериментальной группы и 2-ой контрольной группы вошло также по 10 человек - обучающиеся в возрасте 20-27 лет. Основное различие между ними заключалось в использовании нетрадиционной методики на базе экспериментальных групп, которая была направлена на развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей, и в применении традиционной методики на базе контрольных групп. Учебно-воспитательный процесс проходил в индивидуальных и групповых формах. Выбор форм занятий зависел от конкретно взятого экспериментального этапа и соответствующих ему художественно-творческих задач.
Экспериментальная работа в вышеперечисленных группах проводилась в течение четырех лет (2007-2011) и была направлена на развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей, составляющих 1-ую и 2-ую экспериментальные группы.
Выбранные учебно-экспериментальные базы являются типовыми государственными учебными заведениями России. Условия художественно-педагогического труда в данных образовательных учреждениях олицетворяют унифицированную совокупность, широко распространенную на территории России. Обучение студентов-скрипачей проходило в рамках государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Музыкальное искусство эстрады» (инструменты эстрадного оркестра), с присуждением квалификации -
концертный исполнитель, артист оркестра, артист ансамбля, преподаватель; нормативный срок обучения - 5 лет при очной форме обучения.
Учебно-воспитательный процесс предполагал решение следующих
задач:
развитие устойчивого интереса к ценным образцам классической, эстрадно-джазовой музыки в частности и духовным ценностям в целом; развитие интереса и потребности к музыкально-творческой деятельности, предусматривающей широкое использование различного художественного материала, который сочетается с диалоговыми формами общения (лекция, беседа, дискуссия, диспут); формирование высокого вкуса, который заключает в себе адекватную оценку художественной продукции, глубокие ценностные ориентации в эстетической сфере; расширение спектра скрипичных умений и навыков, эстрадно-джазовых технических и технологических исполнительских приемов; совершенствование исполнительского уровня студентов-скрипачей за счет освоения разнообразных композиторских школ, от классики до эстрадно-джазовых стилей и направлений; развитие навыков и умений авторского творчества: сочинение, обработка, переложение, инструментовка музыкального материала, импровизация; формирование широкого кругозора на основе знаний, получаемых в области специального, общемузыкального и общеобразовательного предметных циклов.
Опираясь на данную структуру учебно-воспитательной работы, констатирующее обследование уровней исполнительской культуры студентов-скрипачей проводилось на основе конкретных составных частей всего художественно-педагогического процесса, что позволило получить целостную исходную информацию. После замера отдельных компонентов, рельефно и содержательно отражающих структуру исполнительской культуры обучающихся: эстетического сознания (интересов, потребностей, вкуса, способностей, кругозора), технической и художественно-образной стороны исполнительства, авторского творчества, весь материал суммировался, подвергался соответствующей обработке для получения единой картины, характеризующей различные уровни исполнительской культуры студентов-скрипачей. Основной материал констатирующего обследования распределялся по таблицам. Все данные были получены на основе бесед, интервьюирования, анкетных опросов обучающихся, выполнения ими творческих заданий, контрольных прослушиваний, анализа учебной документации и работы экспертных комиссий. Первоначальный замер уровней исполнительской культуры производился у студентов-скрипачей 1-ых и 2-ых курсов, как в экспериментальных, так и в контрольных группах. Полученные результаты констатирующего обследования сопоставлялись с критериями оценки уровней исполнительской культуры студентов скрипичного класса.
Итоги проведенного констатирующего обследования участников экспериментальных и контрольных групп свидетельствуют о примерно
равных их уровнях. Сравнительный анализ данных позволяет заключить следующее: участники каждой пары Э и К групп имеют между собой почти равные оценочные показатели, определяющие уровень исполнительской культуры. Их разность не превышает 1, за редким исключением 2 или 3 балла; общий (средний) балл и соответствующий ему уровень исполнительской культуры в каждой паре Э и К групп в основном тождественны. Количество участников скрипичного класса со средним и относительно низким уровнем развития исполнительской культуры в значительной степени превышал число участников с относительно высоким уровнем развития исполнительской культуры. Поэтому был сделан вывод, что необходимо проводить активную работу по повышению уровня развития исполнительской культуры в 1-ой экспериментальной и 1-ой контрольной, 2-ой экспериментальной и 2-ой контрольной группах. Осуществлять целенаправленное и систематическое педагогическое воздействие на формирование физически и психологически раскованного и раскрепощенного в эстрадно-джазовом исполнительстве индивида. Большое внимание следует уделить направленности музыкальных интересов, потребностей и вкуса, на скрипичное творчество, связанное с классическими и эстрадно-джазовыми образцами музыкального искусства. Предстоит большая работа по развитию деятельно-творческой природы личности обучающихся, которая включает как совершенствование технической, художественно-образной стороны исполнительской культуры студентов-скрипачей, так и становление их навыков в сфере джазовой импровизации, индивидуальной интерпретации скрипичных сочинений.
Был сделан вывод, что более высокий уровень развития исполнительской культуры участников эксперимента может стать фундаментом их дальнейшего профессионального роста, креативной активности и развития культуры в целом.
Во втором параграфе второй главы - «Методика развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области эстрадно-джазового образования» - раскрываются содержательная часть экспериментальной методики, этапы и специфика ее применения. Процесс, связанный с действием этой методики, проходил в рамках формирующей части эксперимента. Авторская методика, применяемая в формирующей части эксперимента, была направлена на динамизацию процесса развития исполнительской культуры студентов-скрипачей. Придать этому процессу всесторонний целостный характер и одновременно наполнить его содержанием - целевая установка формирующего этапа.
Комплексный музыкальный материал, пронизывающий содержательную основу экспериментальной методики, всегда представлял для участников одновременно и предмет эстетического интереса, и предмет их технического, художественно-творческого роста как исполнителей. Такая совокупность предметов, их целостное единство и рождает своеобразную пружину, вектор
действия которой через мотивационную среду направлен на совершенствование исполнительской культуры студентов-скрипачей. Комплексный музыкальный репертуар, который включает два блока (произведения с классической и эстрадно-джазовой доминантой), - важная содержательная составляющая исполнительской деятельности студентов-скрипачей. Многогранность используемой стилистической палитры может точно отвечать конкретным интересам обучающихся и, вместе с тем, приобщать их к разнообразной высокосодержательной природе музыкальных направлений. Их диапазон может простираться от «строгого» стиля до современного «симфо-джаза», «третьего направления» и т.д. При осуществлении этого подхода в экспериментальных группах применялись комплексные программы. Процесс шел в строгом соответствии с интересами участников каждой экспериментальной группы, учетом специфики скрипично-творческого процесса. Данные, полученные в ходе констатирующего обследования об эстетических интересах отдельно взятого участника, позволили достаточно точно формировать тот или иной эстрадно-джазовый стилистический ряд предпочтений для музыкального освоения в экспериментальных группах.
Мы совершенствовали эстрадно-джазовое исполнительское мастерство студентов-скрипачей на основе богатого педагогического наследия академической школы. В развитии исполнительского аппарата на уровне вузовского обучения важно было правильно подобрать учебный и концертный репертуар, инструктивно-тренировочный материал (упражнения, технологические задания), включенные в разыгрывание, работу над исполнительскими приемами. Комплексная репертуарная программа № 1 с классической доминантой представляла классические произведения русских, итальянских, немецких, американских композиторов различных эпох и направлений. Содержание произведений предполагало освоение разнообразного технического арсенала (штрихи, исполнительские приемы, способы звукоизвлечения, звуковедения и т.д.). Комплексная репертуарная программа № 2 с эстрадно-джазовой доминантой была наполнена жанровым и стилевым разнообразием, направленным на освоение специфических приемов и средств выразительности, характерных для джазовых стилей и направлений (атака звука, акцентирование, джазовое вибрато, глиссандо, метро-ритмические комбинации, свинг, принципы интонирования, драйв и т.д.), а также формирование навыков авторского творчества (художественной интерпретации, импровизации, сочинения, обработки, переложения).
Формирование и освоение репертуара в группах К 1 и К 2 осуществлялось по традиционной методике. Образовательный процесс отличался ограниченностью в развитии музыкального кругозора, а также в использовании методов и средств обучения. В основном преобладал академический репертуар. Эстрадно-джазовые произведения изучались поверхностно и исполнялись преимущественно в «классической» манере.
Можно было констатировать пренебрежение к освоению джазовых методик, школ, направлений, что вызывало скованность движений и мышления.
В экспериментальных группах активно применялись такие методы, как: прослушивание специфического музыкального материала (в данном случае джазового) в аудио - , видеозаписях, «расшифровка» и воспроизведение прослушанного материала с последующим анализом.
Для развития навыка импровизации мы, в процессе экспериментального обследования в вузе, начинали обучение студентов-скрипачей с формирования умения анализировать произведения и отдельные фрагменты исполнения мастеров инструментального и вокального искусства, отечественной и зарубежной эстрады и джаза (Л. Армстронга, К. Бэйси, Д. Эллингтона, М. Дэвиса, Д. Колтрейна, Б. Гудмена, Д. Голощекина, Г. Лукьянова, И. Бриля, А. Кузнецова). Затем, в экспериментальных группах, некоторое время уделялось изучению мелодического языка и манеры исполнения какого-либо одного, наиболее близкого и понятного обучающемуся музыканта (не обязательно скрипача). Обычно это делалось путем прослушивания, воспроизведения голосом, и записи на ноты наиболее ярких импровизационных соло данного исполнителя с последующим анализом. На данном этапе следовало выделить элементарный мотивный базис, из него отобрать те мотивы, которые технически удобны для исполнения на скрипке (практика показала, что «неудобные» мотивы очень редко используются при свободной импровизации). Отобранные мотивы сначала пропевались сольфеджируя, а затем выучивались на скрипке секвенциями в разных тональностях. Такая работа обязательно проводилась с аккомпанементом, который при необходимости записывался на магнитофон. Как правило, если предварительная проработка выполнялась достаточно основательно, то через некоторое время выученный материал или его фрагменты вновь всплывали в сознании, но уже как собственное «изобретение». В дальнейшем, круг изучаемых исполнителей расширялся.
В процессе развития культуры импровизации в экспериментальных группах считалось нежелательным ограничиваться копированием чужого музыкального «языка», так как это вело к потере индивидуальности исполнения. Чтобы избежать увлечения репродуктивной деятельностью, мы стремились смотивировать студентов-скрипачей к созданию индивидуальной манеры исполнения. Материалом могли послужить уже изученные элементы и мотивы собственного сочинения, а также элементы музыки других стилей, эпох, народов. Важно только, чтобы выбор обучающихся скрипачей, с одной стороны, соответствовал их потребностям, а с другой - обладал стилевым единством.
На групповых занятиях (ансамбль /дуэт, трио, квартет/) участники экспериментальных групп приобщались к совместному музицированию, что способствовало развитию гармонического, тембрального слуха, ощущению
лада, ритмичности исполнения, умению слушать себя в окружении других исполнителей и других - в окружении себя.
Задания для самостоятельной работы включали в себя скрипичные джазовые упражнения, целевая установка которых предполагала физическое раскрепощение, психологическую подготовку, техническое развитие, художественное, творческое совершенствование студентов-скрипачей. Соединение пяти перечисленных выше компонентов в одном задании позволяло подойти к осуществлению целостного процесса развития исполнительской культуры студентов-скрипачей.
Музыкальную основу применяемых упражнений представляли различные секвенции, гаммы, лады народной музыки, опевания, которые позволяли на фактурном (диатоническом, арпеджированном, хроматическом), метрическом, ритмическом, позиционном, интонационном, динамическом уровнях осуществлять процесс технического развития студентов-скрипачей без потери связи с художественно-творческой составляющей исполнительского искусства.
Итоговые результаты формирующего этапа эксперимента получили свое освещение в заключительном параграфе диссертации <<Динамика развития исполнительской культуры студентов-скрипачей (итоги экспериментальной работы)».
Заключительное обследование уровней исполнительской культуры участников эксперимента (повторный срез) проходило по аналогичной схеме, используемой во время первоначального замера (констатирующий этап), с использованием прежнего инструментария, в аналогичных педагогических условиях. Его основные задачи: сопоставить исходные и конечные результаты развития исполнительской культуры студентов-скрипачей, выявить изменения, которые произошли в различных группах, и получить итоговую картину, раскрывающую степень эффективности инновационной и традиционной методик. Все процедурные действия осуществлялись по каждому из компонентов исполнительской культуры студентов-скрипачей.
Анализ сравнительных показателей позволяет сделать вывод, что в экспериментальных группах существенно выше разница в уровне развития исполнительской культуры до и после эксперимента, чем в контрольных группах. Например, если количество участников с относительно высоким уровнем в экспериментальных группах возросло (в 1-ой на 80% и 2-ой на 77%), то в контрольных группах прирост незначителен (в 1-ой на 23% и 2-ой на 20%). В экспериментальных группах не осталось скрипачей с относительно низким уровнем развития исполнительской культуры (показатель разности - 67% в Э 1 и 70% в Э 2). Сопоставление этих данных показывает динамику развития исполнительской культуры студентов-скрипачей.
На основе сравнительного анализа результатов эксперимента можно резюмировать, что участники, обучаемые по нашей инновационной
методике, существенно превосходят по уровню развития исполнительской культуры тех, кто проходил профессиональную скрипичную подготовку в соответствии с традиционными методами.
На основе вышеизложенного во II главе можно констатировать значительное преимущество экспериментальной методики над традиционной по всем основным параметрам согласно полученным показателям.
В заключении диссертации подводится краткий итог всего исследования, находят подтверждение гипотеза и положения, выносимые на защиту, констатируется выполнение поставленных задач. Излагаются выводы и конкретные рекомендации, связанные с развитием исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального образования.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. (Орлова) Иванова, В.В. Музыкальное исполнительство как вид творческой деятельности / В.В. Иванова // Образование и общество. -2011.- №2 (67).-С. 122-125.
2. (Орлова) Иванова, В.В. Структура и содержание исполнительской культуры музыканта / В.В. Иванова // Вестник МГУКИ.-2011.- №2(40).-С. 179-183.
3. (Орлова) Иванова, В.В. Учебно-творческая деятельность студентов-скрипачей в процессе обучения эстрадно-джазовому исполнительству / В.В. Иванова // Вестник ГУУ. - 2011. - №14. - С. 45-47.
4. (Орлова) Иванова, В.В. Проблемы и перспективы эстрадно-джазового обучения на скрипке / В.В. Иванова // Образование и общество. -2007. - № 5 (46). - С. 111-113.
5. (Орлова) Иванова, В.В. Специфика обучения скрипачей в области эстрадно-джазового образования / В.В. Иванова // Музыкально-эстетическое воспитание в России: традиции и новаторство. - М.: МГУКИ, 2008.-С. 195-200.
6. (Орлова) Иванова, В.В. Развитие исполнительской культуры в классе выдающегося советского педагога Ю.И. Янкелевича / В.В. Иванова // Наука как перспективное направление деятельности молодежи. - М.: МГУКИ, 2009.-С. 19-25.
7. (Орлова) Иванова, В.В. Особенности интонирования на скрипке в области эстрадно-джазового образования / В.В. Иванова // Музыкальное образование как средство духовно-нравственного становления личности. -М.: МГУКИ, 2009. - С. 116-119.
8. (Орлова) Иванова, В.В. Вопросы интонирования в исполнительской культуре скрипачей / В.В. Иванова // Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: новые пути наук о культуре. - М.: МГУКИ, 2009. - С. 105-112.
Подписано в печать 18.11.2011 г. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз.
Заказ №_Типография МГУКИ.
Адрес университета и типографии: 141406, Россия, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7.