Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исполнительской самостоятельности скрипачей в процессе обучения в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование исполнительской самостоятельности скрипачей в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Дмитриенко, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование исполнительской самостоятельности скрипачей в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дмитриенко, Татьяна Ивановна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СКРИПАЧЕЙ В

ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

1.1 .Сущность и структура исполнительской самостоятельности скрипачей.

1.2.Психолого-педагогические основы формирования исполнительской самостоятельности скрипачей.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У СКРИПАЧЕЙ В

ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

2.1. Принципы, методы и формы формирования исполнительской самостоятельности скрипачей.

2.2. Ход и результаты педагогического эксперимента по формированию исполнительской самостоятельности у скрипачей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование исполнительской самостоятельности скрипачей в процессе обучения в вузе"

Актуальность исследования. Развитие современного профессионального образования характеризуется повышенным вниманием к внутреннему потенциалу человека, созданием образовательной среды, способствующей непрерывному развитию личностных и профессионально-значимых качеств студентов в процессе обучения в вузе. Совершенствование качества образования направлено на подготовку интеллектуальных и инициативных специалистов с развитым творческим мышлением, с достаточным уровнем теоретической подготовки и практических умений и навыков, способных к саморазвитию, к самостоятельной профессиональной и личностной реализации в творческой деятельности, активному участию в жизни общества. Направленность на профессиональное самоопределение и самостановление, формирование культуры творческого мышления, интенсивное развитие механизмов личностного и профессионально-творческого развития являются логическим следствием новых ценностей образования.

Наиболее полно личность раскрывается в профессиональной сфере, где проявляются индивидуальность, самостоятельность, инициативность, неординарность. Основным способом такого проявления выступает исполнительская деятельность студента-музыканта в учебном процессе, которая предусматривает самостоятельное видение и познание музыки, опору на ее специфические закономерности, проявление к ней личностно отношения. Эффективность будущей профессиональной деятельности специалиста зависит не только от приобретенных в вузе профессиональных знаний, умений и навыков, но и от уровня сформированности способности к дальнейшему самостоятельному профессионально-творческому развитию.

В современной научной литературе проблемы формирования самостоятельности студентов неоднократно рассматривались в теоретическом и практическом планах (В. А. Сластенин, М. И. Махмутов). Вопросы, касающиеся самостоятельности студентов в музыкальноисполнительском процессе освещаются в специальной методической литературе, посвященной педагогической и профессионально-исполнительской деятельности музыкантов (JI. Ауэр, JT. А. Баренбойм, JL Гинзбург, В. Ю. Григорьев, Н. С. Глезарова, Г. Г. Нейгауз, И. Лесман, Т. В. Погожева, Н. Токина, Г. М. Цыпин, А. И. Ямпольский, Ю. И. Янкелевич). Однако, несмотря на обращение исследователей к сфере профессионально-исполнительской самостоятельности студентов-музыкантов, эта проблема остается все-таки недостаточно исследованной в области струнно-смычкового исполнительства.

Растущая неудовлетворенность образовательным процессом, не уделяющим должного внимания самостоятельной деятельности студентов-музыкантов, является одним из основных факторов, сдерживающих осуществление личностно-ориентированных установок, развитие творческого потенциала, профессиональных качеств и способностей студентов-скрипачей в музыкально-исполнительской деятельности. Поиск выхода из сложившейся ситуации может быть осуществлен путем теоретического обоснования педагогических условий, способствующих, формированию исполнительской самостоятельности скрипачей, и их практической реализации в учебно-творческом процессе.

Противоречие между потребностью общества в профессиональном образовании, направленном на развитие будущего специалиста способного к самообразованию и самореализации в самостоятельной музыкально-исполнительской деятельности, и недостаточной разработанностью проблемы формирования исполнительской самостоятельности скрипачей в сфере музыкального профессионального образования обусловили актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В научной литературе проблема самостоятельности изучалась в разных аспектах. В исследованиях В. А. Сластенина проблема самостоятельности трактуется, как внутренняя свобода личности, выступающая в диалектическом единстве с осознанием своей профессиональной деятельности. Некоторые аспекты проблемы познавательной самостоятельности рассматривались в работах И. Я. Лернера, М. И. Махмутова.

В процессе изучения проблемы данного исследования рассматривались общенаучные положения о творческом характере человеческой деятельности (Л. С. Выготский, Б. Г. Ананьев), взгляды философов и психологов в понимании свободы, как самопроизвольной деятельности и самостоятельного творчества личности (Л. Н. Толстой, К. Роджерс, Ф. А. В. Дистервег). В ходе исследования проблемы формирования исполнительской самостоятельности студентов, мы опирались на работы Г. С. Батищева, касающиеся изучения творческой активности личности, как одного из основных компонентов мотивационно-творческой направленности. В научных работах, посвященных исследованию мотивации, интерес для нашего исследования представляют труды А. Маслоу, в которых автор рассматривает потребности личности в творчестве.

В области психологии творчества наше внимание привлекли идеи Д. Б. Богоявленской, развивающей теорию творчества как единства интеллектуальной активности и творческих способностей. Проблемы детерминации способностей, их социальной обусловленности, а также соотношение природного и социального рассматривались в работах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурии и С. Л. Рубинштейна; исследования Дж. Беккера, С. И. Савшинского, Б. М. Теплова посвящены проблемам гениальности, таланта, категории музыкальной одаренности. Психология творческой уникальности освещалась в работах Е. П. Варламовой; вопросы психологии творчества (фазы творческого процесса) исследовались в трудах Я. А. Пономарева. Вопросы самовоспитания и самообразования личности рассматривались в исследованиях А. И. Кочетова. О совершенствовании самостоятельной работы и подготовки студентов к самообразованию говорится в научных работах А. В. Усовой.

В целях изучения проблемы настоящего исследования в сфере музыкального творчества мы опирались на труды Б. В. Асафьева, в которых музыкальное исполнительство представляется как особая художественно-интонационная деятельность, направленная на постижение и выражение эмоционально-образного содержания произведения. Проблемы исполнительского интонирования впоследствии разрабатывались в работах музыковедов В. В. Медушевского, Е. В. Назайкинского, С. С. Скребкова. Некоторые аспекты ^исследуемой проблемы были изучены в теории и практике фортепианного исполнительства (А. Д. Алексеев, JI. А. Баренбойм,

A. В. Малинковская, Г. Г. Нейгауз, Г. М. Цыпин, О. Ф. Шульпяков). Вопросы скрипичного профессионально-исполнительского мастерства были I рассмотрены в специальной методической литературе (JT. Ауэр, JI. Гинзбург, I

B. Ю. Григорьев, Н. С. Глезарова, И. Лесман, Т. В. Погожева, Н. Токина, А. И. Ямпольский, Ю. И. Янкелевич).

Несмотря на то, ^то различные аспекты проблемы самостоятельной I творческой деятельности рассматривались в работах вышеуказанных авторов, эта проблема) остается недостаточно исследованной в области музыкального исполнительства, учитывающего специфику обучения студентов на струнных инструментах. Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы исследования предопределили поиск теоретических и методических условий, способствующих результативности формирования исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей.

Проблема исследования заключается в противоречии между возросшей значимостью исполнительской самостоятельности студента-музыканта в изменяющихся социальных и культурных условиях, с одной стороны и недостатком теоретических исследований, предметом которых являются педагогические условия, способствующие формированию и развитию исполнительской самостоятельности у будущих профессиональных музыкантов, в частности, у скрипачей. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: профессионально-исполнительская подготовка скрипачей в процессе обучения в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования исполнительской самостоятельности скрипачей в высшем учебном заведении.

Цель исследования: разработать теоретические и методические основы формирования исполнительской самостоятельности скрипачей в процессе обучения в высшем учебном заведении. Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру исполнительской самостоятельности личности скрипача.

2. Выявить и обосновать педагогические условия, художественно-педагогические принципы и методы формирования исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей.

3. Экспериментальным путем проверить эффективность разработанных в диссертации педагогических условий, способствующих формированию исполнительской самостоятельности скрипачей в период вузовского профессионального обучения.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что формирование исполнительской самостоятельности скрипачей в процессе обучения в вузе может быть эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- осознании субъектами образовательного процесса сущности и ценности самостоятельной деятельности для профессионального и личностного развития;

- опоре на такие формы и методы работы, сущностной основой которых выступает сотворчество, обеспечивающее взаимный обмен ценностями, проявление открытости «новому», создание творческой атмосферы для проявления индивидуальности;

- использовании художественно-педагогических принципов (личностно-творческого подхода, содержательно-образной направленности, единства художественного и технического) и методов (художественно-исполнительского анализа, создания ассоциативных связей для развития образного мышления, анализа музыкально-технических задач), способствующих формированию исполнительской самостоятельности студентов-музыкантов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучные положения о творческом характере человеческой деятельности (JT. С. Выготский, Б. Г. Ананьев); концептуальные положения о единстве сознания и деятельности (С. JI. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, А. В. Брушлинский); взгляды философской и общенаучной направленности в понимании свободы, как самопроизвольной деятельности и самостоятельного творчества личности (JT. Н. Толстой, К. Роджерс, Ф. А. В. Дистерверг); психолого-педагогические труды, посвященные изучению творческой самостоятельности личности (В. А. Сластенин, И. Я. Лернер, И. Махмутов); современные теории самовоспитания и подготовка обучающихся к самообразованию (А. И. Кочетов,

A. В. Усова); исследования о предметной целенаправленной активности человека (П. Я. Гальперин, Г. С. Батищев, А. В. Петровский) и психологии творчества (Д. Б. Богоявленская, Е. П. Варламова, Я. А. Пономарев); взгляды и положения современной физиологии и психологии о структуре и построении двигательного акта в исполнительских движениях (Н. А. Бернштейн, В. А. Запорожец); музыкально-теоретические исследования (В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, С. С. Скребков) и учение об интонационной природе музыки в трудах Б. В. Асафьева,

B. В. Медушевского, Б. Л. Яворского; работы в области музыкального исполнительства (Л. А. Баренбойм, В. Ю. Григорьев, И. Лесман, Т. В. Погожева, Г. Г. Нейгауз, Г. М. Цыпин, Ю. И. Янкелевич).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические — анализ психолого-педагогической литературы, теории и практики музыкального исполнительства, учебно-методической литературы по исследуемой теме, методы сравнения и обобщения; эмпирические — педагогическое наблюдение (прямое и косвенное); беседы и тестирование; опытно-экспериментальная работа.

База исследования: консерватория ФГОУ ВПО Краснодарского государственного университета культуры и искусств. В педагогическом эксперименте приняли участие студенты-скрипачи оркестровой струнной специализации.

Этапы исследования

На первом этапе (2002—2003 гг.) был проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы, посвященной проблеме исследования, выявлены методологические и теоретические основы исследования, определены критерии оценки уровня исполнительской самостоятельности, проведена диагностика исходного уровня исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей.

На втором этапе (2003—2008 гг.) осуществлялись разработка педагогических условий формирования исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей и опытно-экспериментальная проверка их эффективности.

На третьем этапе (2008—2009 гг.) был проведен анализ результатов исследования, организовано их внедрение в практику подготовки студентов-скрипачей в процессе обучения в вузе.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие исполнительская самостоятельность студентов-скрипачей, как базовая основа для саморазвития и самосовершенствования личности в процессе музыкальной исполнительской деятельности;

- определены и описаны основные структурно-содержательные компоненты исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей мотивационный, креативный, операциональный);

- выявлены наиболее целесообразные художественно-педагогические принципы (личностно-творческого подхода, содержательно-образной направленности, единства художественного и технического) и методы (художественно-исполнительского анализа, создания ассоциативных связей для развития образного мышления, анализа музыкально-технических задач) формирования исполнительской самостоятельности скрипачей в процессе обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована сущность исполнительской самостоятельности скрипачей в процессе обучения в вузе, выявлены ее структурные компоненты. Результаты исследования, полученные в ходе работы над диссертацией, вносят определенный вклад в развитие личностно-ориентированного образования студентов-музыкантов. В исследовании теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей, направленные на самообразование и самосовершенствование в профессионально-творческой деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации теоретические и методические основы организации обучения, направленные на формирование и развитие исполнительской самостоятельности скрипачей, внедрены в систему вузовского профессионального образования и содействуют активизации и развитию творческого потенциала студентов-музыкантов; повышению качества самостоятельной работы студентов-скрипачей, направленной на усвоение профессиональных знаний, умений и навыков в тесной взаимосвязи художественного и технического.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования, применением комплекса исследовательских методов и процедур, адекватных поставленным целям и задачам исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной части исследования и позитивными результатами, полученными соискателем в ходе исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исполнительская самостоятельность студентов-скрипачей -интегративное образование личностных качеств, природных задатков и профессиональных способностей музыкантов, направленное на самостоятельное творческое познание и освоение музыки и способов ее исполнения, постановку и поиск решения профессионально-исполнительских i I задач, совершенствование средств художественно-образного интонирования музыки, реализацию творческих способностей музыканта.

2. Структура исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей включает следующие взаимосвязанные компоненты:

- мотивационный — ^проявляется в личностном отношении студента к эмоционально-содержательной стороне музыки, в творческой направленности на самостоятельный поиск художественно-выразительных средств исполняемого музыкального произведения, заинтересованности в совершенствовании профессионально-исполнительской деятельности;

- креативный - определяется способностью студента к проявлению I индивидуальности, оригинальности в процессе интерпретации музыкального произведения, к творческой активности в постановке и решении художественно-исполнительских задач;

- операциональный — > основывается на творческом использовании I студентом способов художественно-образного интонирования исполняемой музыки, способности самостоятельно их отбирать с учетом стилистических \i особенностей и художественно-образного содержания изучаемого произведения, анализировать результаты исполнения и находить пути и способы решения возникающих проблем.

3. Эффективность формирования и развития исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей обеспечивается художественнопедагогическими принципами (личностно-творческого подхода, содержательно-образной направленности, единства художественного и технического) и методами (художественно-исполнительского анализа, создания ассоциативных связей для развития образного мышления, анализа музыкально-технических задач).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в консерватории КГУКИ, обсуждения диссертации на кафедре музыковедения, композиции и методики музыкального образования; проходили в процессе обучения по классу скрипки на кафедре оркестровых инструментов консерватории, в ходе выступлений с докладами и сообщениями на различных научно-практических конференциях: «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2002), Южно-Российская научно-практическая конференция «Многоуровневая система профессионального художественного образования: современные технологии обучения» (Краснодар, 2003), «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере» (Краснодар, 2003), «Художник и время: взаимодействие культур в современном мире» (Краснодар, 2005), Южно-Российская научно-практическая конференция «Проблема взаимодействия национальных культур в региональной многоуровневой системе музыкального образования» (Краснодар, 2007), в том числе в журнале «Культурная жизнь Юга России», включенном в перечень научных изданий ВАК.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования было выявлено, что исполнительская самостоятельность студентов-скрипачей - интегративное образование личностных качеств, природных задатков и профессиональных способностей музыкантов, направленное на самостоятельное творческое познание и освоение музыки и способов ее исполнения, постановку и поиск решения профессионально-исполнительских задач, совершенствование средств художественно-образного интонирования музыки, реализацию творческих способностей музыканта. Иными словами можно сказать, что исполнительская самостоятельность скрипачей — способность самостоятельно выбирать руководящие принципы и способы своей профессионально-исполнительской деятельности, направленная на постоянный рост потенциальных возможностей, самосовершенствование и реализацию себя в художественно-творческой деятельности.

Высокая требовательность к совершенствованию своего профессионального мастерства, технической и художественной культуре исполнения, стремление в творческой работе к индивидуальному прочтению образно-содержательной стороны и углубленному пониманию формы и стиля произведения, сущности художественно-творческих задач определяют степень художественной зрелости музыканта. Оптимальное использование индивидуальных особенностей личности дает возможность постоянно повышать свои профессиональные качества, формировать навыки самостоятельного мышления (умение детально анализировать факты и явления), способствующие дальнейшей самостоятельно-творческой деятельности и способности к самообразованию и профессиональному становлению.

В структуру исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей входят следующие компоненты: мотивационный — проявляется в личностном отношении студента к эмоционально-содержательной стороне музыки, в творческой направленности на самостоятельный поиск художественно-выразительных средств исполняемого музыкального произведения, заинтересованности в совершенствовании профессионально-исполнительской деятельности;

- креативный - определяется способностью студента к проявлению индивидуальности, оригинальности, в процессе интерпретации музыкального произведения, к творческой активности в постановке и решении художественно-исполнительских задач;

- операциональный - основывается в творческом использовании студентом способов художественно-образного интонирования содержания музыки, способности самостоятельно их отбирать с учетом стилистических особенностей и художественно-образного содержания изучаемого произведения, анализировать результаты исполнения и находить пути и способы решения возникающих проблем.

В ходе диссертационного исследования осуществлен анализ педагогических и теоретических концепций, методологических подходов к проблеме формирования исполнительской самостоятельности скрипачей. В работе мы использовали поисковые методы обучения, при которых усвоение знаний, выработка умений осуществлялась в процессе частично-поисковой и исследовательской деятельности студента.

Анализ хода и результатов эксперимента позволяет утверждать, что в диссертации в достаточной степени решена проблема исследования. На начальном этапе эксперимента интерес студентов к профессионально-исполнительской деятельности и постижении содержательноэмоциональной стороны музыки проявился не ярко и носил, достаточно поверхностный характер, не высокие результаты владения способами и средствами художественно-образного интонирования содержания исполняемой музыки определили низкий уровень исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей.

В ходе исследования мы наблюдали глубокую заинтересованность студентов к профессионально-исполнительской деятельности и в личностном отношении к музыке, совершенствовании художественно-выразительных средств исполнения, способствующих гибкому интонированию скрипичных сочинений. Это позволило выявить положительную динамику развития исполнительской самостоятельности в профессиональной творческой деятельности у студентов экспериментальной группы, в то время как в контрольной группе результаты более скромные.

У студентов экспериментальной группы, это отразилось в активном использовании творческого мышления и творческой фантазии в индивидуальном прочтении и личностном осмыслении образно-содержательной стороны исполняемого произведения, более совершенном и умелом владении комплексом скрипичных художественно-исполнительских приемов и навыков игровых движений. Это позволило в процессе исполнения на инструменте более свободно использовать колористические штриховые приемы и различные навыки звукоизвлечения (тембральную и динамическую окраску звука), наиболее точно отражающие художественно-образное содержание и стилистические особенности исполняемой музыки.

В процессе исследования выявлены и научно обоснованы педагогические условия, которые обеспечивают эффективность формирования исполнительской самостоятельности скрипачей. Педагогическими условиям развития исполнительской самостоятельности личности студента являются: опора педагога на принципы личностно-ориентированной педагогики, сотворчество педагога и студента, диагностика и коррекция самооценки студентов, стимулирование творческого отношения к будущей профессиональной деятельности, обеспечение учебного процесса эффективными педагогическими технологиями (совершенствование профессионально-исполнительских игровых приемов и навыков).

Они включают принципы (личностно-творческого подхода, содержательно-образной направленности, единства художественного и технического) и методы (художественно-исполнительского анализа, создания ассоциативных связей для развития образного мышления, анализа музыкально-технических задач).

Разработаны и внедрены в учебный процесс методические рекомендации, направленные на совершенствование профессионально-исполнительских качеств, необходимых в самостоятельной художественно-творческой деятельности студентов. Основные положения и результаты исследования используются в процессе профессиональной подготовки в классе по специальности (скрипка) в высших и средних учебных заведениях.

Результаты диссертационного исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу, что эффективность в формировании и развитие исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей может быть I достигнута посредством:

1) определения значимости самостоятельной деятельности для профессионального и личностного развития;

2) сотворчества педагога и студента;

3) использования художественно-педагогических принципов и методов, отражающих специфику музыкально-исполнительской деятельности, способствующих формированию исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей.

В заключение отметим, что данное исследование не охватывает всех аспектов педагогических условий и факторов формирования исполнительской самостоятельности студентов-струнников.

Перспективными для дальнейших исследований могут быть вопросы, связанные с созданием профессионально-педагогической установки, направленной на увеличение рефлексивной способности студентов с целью повышения инициативности и творческой активности в процессе самостоятельных занятий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование исполнительской самостоятельности скрипачей в процессе обучения в вузе"

На правах рукописи

О.

ДМИТРИЕНКО Татьяна Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СКРИПАЧЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2009

003487266

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Стражникова Татьяна Ивановна

Официальные

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мозгот Валерий Георгиевич

кандидат педагогических наук Святецкая Марина Романовна

Ведущая организация: Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится «/У у>2009 года в часов на заседании диссертационного совета ДМ 210.007.03 в ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33.

Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»:

http: // www.kguki.info «-/6 » 2009 г.

Автореферат разослан » U^cA^uß^2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета СО Л ¿¿¿t/f Т. И. Стражникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие современного профессионального образования характеризуется повышенным вниманием к внутреннему потенциалу человека, созданием образовательной среды, способствующей непрерывному развитию личностных и профессиональных качеств студентов в процессе обучения в вузе. Совершенствование качества образования направлено на подготовку инициативных специалистов с развитым творческим мышлением, с достаточным уровнем теоретической подготовки и практических умений и навыков, способных к саморазвитию, к самостоятельной профессиональной и личностной реализации в творческой деятельности, активному участию в жизни общества. Направленность на профессиональное самоопределение, формирование культуры творческого мышления, интенсивное развитие механизмов личностного и профессионально-творческого развития является логическим следствием новых ценностей в образовании.

Наиболее полно личность раскрывается в профессиональной сфере, в которой проявляются индивидуальность, самостоятельность, инициативность, неординарность. Основным способом такого проявления выступает исполнительская деятельность студента-музыканта в учебном процессе, которая предусматривает самостоятельное видение и познание музыки с опорой на ее специфические закономерности и проявление к ней личностного отношения. Эффективность будущей профессиональной деятельности специалиста зависит не только от приобретенных в вузе профессиональных знаний, умений и навыков, но и от уровня сформированности способности к дальнейшему самостоятельному профессионально-творческому развитию.

В современной научной литературе проблемы формирования самостоятельности студентов неоднократно рассматривались в теоретическом и практическом планах (В. А. Сластенин, М. И. Махмутов). Вопросы, касающиеся самостоятельности студентов в музыкально-исполнительском процессе освещаются в специальной методической литературе, посвященной педагогической и профессионально-исполнительской деятельности музыкантов (Л. Ауэр, Л. А. Баренбойм, Л. Гинзбург, В. Ю. Григорьев, Н. С. Глезарова, Г. Г. Нейгауз, И. Лесман, Т. В. Погожева, Н. Токина, Г. М. Цыпин, А. И. Ямпольский, Ю. И. Янкелевич). Однако, несмотря на обращение исследователей к сфере исполнительской самостоятельности студентов-музыкантов, эта проблема остается все-таки недостаточно исследованной в области струнно-смычкового исполнительства.

Растущая неудовлетворенность образовательным процессом, не уделяющим должного внимания самостоятельной деятельности студентов-музыкантов, является одним из основных факторов, сдерживающих осуществление личностно-ориентированных установок, развитие творческого потенциала, профессиональных качеств и способностей студентов-скрипачей в музыкально-исполнительской деятельности. Поиск выхода из сложившейся ситуации может быть осуществлен путем теоретического обоснования педагогических условий, способствующих, формированию исполни-

тельской самостоятельности скрипачей, и их практической реализации в учебно-творческом процессе.

Противоречие между потребностью общества в профессиональном образовании, направленном на развитие будущего специалиста способного к самообразованию и самореализации в самостоятельной музыкально-исполнительской деятельности, и недостаточной разработанностью проблемы формирования исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей в сфере музыкального профессионального образования обусловили актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В научной литературе проблема самостоятельности изучалась в разных аспектах. В исследованиях В. А. Сластенина проблема самостоятельности трактуется, как внутренняя свобода личности, выступающая в диалектическом единстве с осознанием своей профессиональной деятельности. Некоторые аспекты проблемы познавательной самостоятельности рассматривались в работах И. Я. Лернера, М. И. Махмутова.

В процессе изучения проблемы данного исследования рассматривались общенаучные положения о творческом характере человеческой деятельности (Л. С. Выготский, Б. Г. Ананьев), взгляды философов и психологов в понимании свободы, как самопроизвольной деятельности и самостоятельного творчества личности (Л. Н. Толстой, К. Роджерс, Ф. А. В. Дистервег). В ходе исследования проблемы формирования исполнительской самостоятельности скрипачей, мы опирались на работы Г. С. Батище-ва, касающиеся изучения творческой активности личности, как одного из основных компонентов мотивационно-творческой направленности. В научных работах, посвященных исследованию мотивации, интерес для нашего исследования представляют труды А. Маслоу, в которых автор рассматривает потребности личности в творчестве.

В области психологии творчества наше внимание привлекли идеи Д. Б. Богоявленской, развивающей теорию творчества как единства интеллектуальной активности и творческих способностей. Проблемы детерминации способностей, их социальной обусловленности и соотношение природного и социального рассматривались в работах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурии и С. Л. Рубинштейна; исследования Дж. Бекке-ра, С. И. Савшинского, Б. М. Теплова посвящены проблемам гениальности, таланта, категории музыкальной одаренности. Психология творческой уникальности освещалась в работах Е. П. Варламовой; вопросы психологии творчества (фазы творческого процесса) исследовались в трудах Я. А. Пономарева. Вопросы самовоспитания и самообразования личности рассматривались в исследованиях А. И. Кочетова. О совершенствовании самостоятельной работы и подготовки студентов к самообразованию говорится в научных работах А. В. Усовой.

В целях изучения проблемы настоящего исследования в сфере музыкального творчества мы опирались на труды Б. В. Асафьева, в которых музыкальное исполнительство представляется как особая художественно-интонационная деятельность, направленная на постижение и выражение эмоционально-образного содержания произведения. Проблемы исполни-

тельского интонирования впоследствии разрабатывались в работах музыковедов В. В. Медушевского, Е. В. Назайкинского, С. С. Скребкова. Некоторые аспекты исследуемой проблемы были изучены в теории и практике фортепианного исполнительства (А. Д. Алексеев, Л. А. Баренбойм, А. В. Малинковская, Г. Г. Нейгауз, Г. М. Цыпин, О. Ф. Шульпяков). Вопросы скрипичного профессионально-исполнительского мастерства были рассмотрены в специальной методической литературе (Л. Ауэр, Л. Гинзбург, В. Ю. Григорьев, Н. С. Глезарова, И. Лесман, Т. В. Погожева, Н. Токина, А. И. Ямпольский, Ю. И. Янкелевич).

Несмотря на то, что различные аспекты проблемы самостоятельной творческой деятельности рассматривались в работах вышеуказанных авторов, эта проблема остается недостаточно исследованной в области музыкального исполнительства, учитывающего специфику обучения студентов на струнно-смычковых инструментах. Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы исследования предопределили поиск теоретических и методических условий, способствующих результативности формирования исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей.

Проблема исследования заключается в противоречии между возросшей значимостью исполнительской самостоятельности студента-музыканта в изменяющихся социальных и культурных условиях, с одной стороны, и недостатком теоретических исследований, предметом которых являются педагогические условия, способствующие формированию и развитию исполнительской самостоятельности у будущих профессиональных музыкантов, в частности, у скрипачей. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: профессионально-исполнительская подготовка скрипачей в процессе обучения в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования исполнительской самостоятельности скрипачей в высшем учебном заведении.

Цель исследования: разработать теоретические и методические основы формирования исполнительской самостоятельности скрипачей в процессе обучения в высшем учебном заведении.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру исполнительской самостоятельности личности скрипача.

2. Выявить и обосновать педагогические условия, художественно-педагогические принципы и методы формирования исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей.

3. Экспериментальным путем проверить эффективность разработанных в диссертации педагогических условий, способствующих формированию исполнительской самостоятельности скрипачей в период вузовского профессионального образования.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что формирование исполнительской самостоятельности скрипачей в процессе обучения в вузе может быть эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- осознании субъектами образовательного процесса сущности и ценности самостоятельной деятельности для профессионального и личностного развития;

- опоре на такие формы и методы работы, сущностной основой которых выступает сотворчество, обеспечивающее взаимный обмен ценностями и проявление открытости «новому», создание творческой атмосферы для проявления индивидуальности;

- использовании художественно-педагогических принципов (личнос-тно-творческого подхода, содержательно-образной направленности, единства художественного и технического) и методов (художественно-исполнительского анализа, создания ассоциативных связей для развития образного мышления, анализа музыкально-технических задач), способствующих формированию исполнительской самостоятельности студентов-музыкантов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучные положения о творческом характере человеческой деятельности (Л. С. Выготский, Б. Г. Ананьев); концептуальные положения о единстве сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, А. В. Бруш-линский); взгляды философской и общенаучной направленности в понимании свободы, как самопроизвольной деятельности и самостоятельного творчества личности (Л. Н. Толстой, К. Роджерс, Ф. А. В. Дистервег); психолого-педагогические труды, посвященные изучению творческой самостоятельности личности (В. А. Сластенин, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов); современные теории самовоспитания и подготовка обучающихся к самообразованию (А. И. Кочетов, А. В. Усова); исследования о предметной целенаправленной активности человека (П. Я. Гальперин, Г. С. Батищев, А. В. Петровский) и психологии творчества (Д. Б. Богоявленская, Е. П. Варламова, Я. А. Пономарев); положения современной физиологии и психологии о структуре и построении двигательного акта в исполнительских движениях (Н. А. Бернштейн, В. А. Запорожец); музыкально-теоретические исследования (В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, С. С. Скребков); учение об интонационной природе музыки в трудах Б. В. Асафьева, В. В. Меду-шевского, Б. Л. Яворского; работы в области музыкального исполнительства (Л. А. Баренбойм, В. Ю. Григорьев, И. Лесман, Т. В. Погожева, Г. Г. Нейгауз, Г. М. Цыпин, А. И. Ямпольский, Ю. И. Янкелевич).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической литературы, теории и практики музыкального исполнительства, учебно-методической литературы по исследуемой теме, методы сравнения и обобщения; эмпирические - педагогическое наблюдение (прямое и косвенное); беседы и тестирование; опытно-экспериментальная работа.

База исследования: консерватория ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств». В педагогическом эксперименте приняли участие студенты-скрипачи оркестровой струнной специализации.

Этапы исследования

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) был проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической

литературы, посвященной проблеме исследования, выявлены методологические и теоретические основы исследования, определены критерии оценки уровня исполнительской самостоятельности, проведена диагностика исходного уровня исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей.

На втором этапе (2003 - 2008 гг.) осуществлялась разработка педагогических условий формирования исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей и опытно-экспериментальная проверка их эффективности.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) был проведен анализ результатов исследования, организовано их внедрение в практику подготовки студентов-скрипачей в процессе обучения в вузе.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие исполнительская самостоятельность студентов-скрипачей, как базовая основа для саморазвития и самосовершенствования личности в процессе музыкальной исполнительской деятельности;

- определены и описаны основные структурно-содержательные компоненты исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей (моти-вационный, креативный, операциональный);

- выявлены наиболее целесообразные художественно-педагогические принципы (личностно-творческого подхода, содержательно-образной направленности, единства художественного и технического) и методы (художественно-исполнительского анализа, создания ассоциативных связей для развития образного мышления, анализа музыкально-технических задач) формирования исполнительской самостоятельности скрипачей в процессе обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована сущность исполнительской самостоятельности скрипачей в процессе обучения в вузе, выявлены ее структурные компоненты. Результаты исследования, полученные в ходе работы над диссертацией, вносят определенный вклад в развитие личностно-ориентированного образования студентов-музыкантов. В исследовании теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей, направленные на самообразование и самосовершенствование в профессионально-творческой деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации теоретические и методические основы организации обучения, направленные на формирование и развитие исполнительской самостоятельности скрипачей, внедрены в систему вузовского профессионального образования и содействуют активизации и развитию творческого потенциала студентов-музыкантов; повышению качества самостоятельной работы студентов-скрипачей, направленной на усвоение профессиональных знаний, умений и навыков в тесной взаимосвязи художественного и технического.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования, применением комплекса исследовательских методов и процедур, адекватных поставленным целям и задачам исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной

части исследования и позитивными результатами, полученными соискателем в ходе исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исполнительская самостоятельность студентов-скрипачей - интег-ративное образование личностных качеств, природных задатков и профессиональных способностей музыкантов, направленное на самостоятельное творческое познание и освоение музыки и способов ее исполнения, постановку и поиск решения профессионально-исполнительских задач, совершенствование средств художественно-образного интонирования музыки, реализацию творческих способностей музыкантов.

2. Структура исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей включает следующие взаимосвязанные компоненты:

- мотивационный - проявляется в личностном отношении студента к эмоционально-содержательной стороне музыки, в творческой направленности на самостоятельный поиск художественно-выразительных средств исполняемого музыкального произведения, заинтересованности в совершенствовании профессионально-исполнительской деятельности;

- креативный - определяется способностью студента к проявлению индивидуальности, оригинальности в процессе интерпретации музыкального произведения, к творческой активности в постановке и решении художественно-исполнительских задач;

- операциональный - основывается на творческом использовании студентом способов художественно-образного интонирования исполняемой музыки, способности самостоятельно их отбирать с учетом стилистических особенностей и художественно-образного содержания изучаемого произведения, анализировать результаты исполнения и находить пути и способы решения возникающих проблем.

3. Эффективность формирования и развития исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей обеспечивается художественно-педагогическими принципами (личностно-творческого подхода, содержательно-образной направленности, единства художественного и технического) и методами (художественно-исполнительского анализа, создания ассоциативных связей для развития образного мышления, анализа музыкально-технических задач).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств, обсуждения диссертации на кафедре музыковедения, композиции и методики музыкального образования; проходили в процессе обучения по классу скрипки на кафедре оркестровых инструментов консерватории, в ходе выступлений с докладами и сообщениями на различных научно-практических конференциях: «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2002), Южно-Российская научно-практическая конференция «Многоуровневая система профессионального художественного образования: современные технологии обучения» (Краснодар, 2003), «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере» (Краснодар, 2003), «Художник и время: взаимодействие культур в современном мире»

(Краснодар, 2005). Южно-Российская научно-практическая конференция «Проблема взаимодействия национальных культур в региональной многоуровневой системе музыкального образования» (Краснодар, 2007).

По материалам исследования опубликовано семь работ, одна из них в журнале «Культурная жизнь Юга России», включенном в перечень научных изданий ВАК.

Структура диссертационного исследования включает: введение, две главы, заключение и список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы; определены объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, методы и этапы исследования; конкретизируются его методологические и теоретические основы. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются основные положения, выносимые на защиту; показаны результаты апробации и внедрения в практику полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические основы формирования исполнительской самостоятельности скрипачей в процессе обучения в вузе» -выявляется сущность исполнительской самостоятельности, основы ее формирования и развития в условиях высшего учебного заведения.

В первом параграфе главы анализируются различные теоретические подходы к изучению проблемы самостоятельности личности студента. В современной педагогической теории и практике, некоторые аспекты проблемы познавательной самостоятельности (когда студент сам является субъектом обучения, а приоритетными становятся самостоятельные виды деятельности), освещались в исследованиях И. Я. Лернера, М. И. Махму-това. В исследованиях В. А. Сластенина самостоятельность трактуется, как внутренняя свобода личности, выступающая в диалектическом единстве с осознанием своей профессиональной деятельности. Анализ основных категорий в психолого-педагогическом аспекте показал, что исполнительская самостоятельность в профессионально-творческой деятельности объединяет такие понятия как творчество и личность.

В современных научных исследованиях личность, ее культурное самоопределение и саморазвитие, творческая активность и внутренний потенциал рассматриваются в работах, посвященных проблемам гениальности и таланта, категории музыкальной одаренности (Б. М. Теплов), в которых наличие врожденных индивидуальных задатков способствует развитию музыкальных способностей. Фундаментальные разработки категории «переживания», влияющие на психофизическое состояние в процессе эмоционального познания музыки, рассматриваются Л. Л. Бочкаревым. Исследования творческих способностей в области психологии (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия), а также анализ различных научных подходов к определению «творческой личности» показывают взаимообусловленность ее индивидуальных особенностей и степени их соответствия требованиям конкретного вида творческой деятельности. Такие личности обладают высокой степенью творческой и эмоциональ-

ной активности, способностью к управлению и самоуправлению, к самостоятельному творческому поиску на основе когнитивной деятельности.

Музыкальное развитие требует от человека не только высокоорганизованных специальных способностей (музыкальный слух, чувство музыкального ритма, музыкальная память, творческое воображение), не менее существенны в музыкальном развитии обучающегося его внутренние психические процессы, которые отражаются в фантазии и воображении, в эмоционально-волевой сфере, в сфере профессионального музыкального мышления и художественного сознания. Существенное значение в развитии творческих способностей имеет постоянное приобретение новых знаний и умение самостоятельно применять их на практике, что способствует эффективному развитию творческих способностей и интеллектуальных возможностей студента.

Исследуя проблему формирования исполнительской самостоятельности скрипачей, мы обратились к работам Д. Б. Богоявленской, которая развивает теорию творчества как единство интеллектуальной активности и творческих способностей. Экспериментальные исследования в этой области дали возможность на основе объективных критериев выделить три уровня интеллектуальной активности («стимульно-продуктивный», «эвристический», «креативный») и выявить существующую зависимость между адекватным восприятием окружающего мира личности и ее возможностью самосовершенствования и самореализации в профессиональной деятельности.

В исследованиях психологии творчества изучение творческой активности применительно к человеческой деятельности понимается как активность человека в том или ином виде творчества. Это позволило сделать вывод, что именно в активности субъекта творчество выступает движущей силой развития индивидуального своеобразия и интеллектуальной деятельности личности, которая проявляется в свободном конструировании смысла, целей и средств деятельности. Сюда относится, прежде всего, стремление к проявлению самостоятельности в действиях, поступках и суждениях. Именно творческая активность является одним из основных компонентов мотивационно-творческой направленности личности, являющейся пусковым механизмом в развитии творческих способностей и интеллектуальной деятельности студента. Мотив как личностное свойство, побуждающее к совершению определенных действий, соотносится с понятием «потребность». В связи с этим, интересными для нашего исследования являются работы А. Маслоу. Автор выделяет три высшие потребности личности в творчестве: любознательность, потребность в осмыслении окружающего, эстетическая потребность в красоте, симметрии, порядке и красоте, которые следует учитывать в объяснении причин проявления творческих достижений и творческих способностей студентов в учебной и профессиональной деятельности.

Анализируя специфику исполнительской самостоятельности студентов-музыкантов, необходимо уточнить такие понятия как творчество и творческая деятельность. Как известно, творчество характеризуется созданием нового и оригинального в процессе творческой деятельности челове-

ка, обеспечивающей всестороннее и гармоничное развитие личности. Специфика творческой деятельности представляет собой совокупность таких процедур, как создание новых образцов или действий, самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний и умений в новую и подчас неожиданную ситуацию, видение и понимание данной проблемы, а также принятие альтернативного способа ее решения. В процессе обучения творческая деятельность открывает простор для индивидуального самовыражения и самореализации студента, где особую роль играет свобода личности. Л. Н. Толстым были заложены основы понимания свободы, как самопроизвольной деятельности, в которой акцент делается на естественно складывающуюся атмосферу сотрудничества между учителем и учеником, способствующую развитию его индивидуальности и свободной личности. Современные теории педагогики и психологии базируются на положении о свободе как возможности делать свой индивидуальный выбор, стремиться к самосознанию и саморазвитию, самосовершенствованию в определенном виде деятельности.

Исполнительская деятельность включает в себя многообразие психических проявлений - от ощущений и восприятий до творческого мышления и волевых актов, связанных с созданием новых музыкальных образов на основе музыкально-слуховых и внемузыкальных представлений. В музыкально-теоретических исследованиях (Б. В. Асафьев, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, С. С. Скребков) музыкальное исполнительство представляется в виде особой художественно-интонационной деятельности, рассматривающейся как способность выражать определенный эмоционально-содержательный смысл произведения средствами художественно-образного интонирования. Интонационная культура исполнителя проявляется в его способности к целостному охвату музыкально-содержательной сферы сочинения, характеризующейся постижением интонации на эмоционально-образном уровне (выделении в музыкально-звуковом потоке своеобразия ритмического рисунка и звуковысотного движения мелодии в многоголосном построении), в формировании и совершенствовании художественно-выразительных средств исполнителя, составляющих основу индивидуального творческого опыта.

В педагогической литературе самостоятельность рассматривается в контексте с понятиями самостоятельная работа, самостоятельная деятельность, самоорганизация, самообразование, самовоспитание. Современные исследования свидетельствуют о том, что в самовоспитании проявляется активная позиция личности по отношению к себе и своей трудовой деятельности. В процессе осознания необходимости совершенствования выбранной профессиональной деятельности у индивида увеличивается уровень самостоятельности и осмысленности, в результате чего создается волевой механизм, необходимый для формирования профессиональных умений, навыков и готовности к самостоятельной трудовой деятельности. В исследованиях А. И. Кочетова установлено, что самовоспитание предполагает активную деятельность интеллекта, направленную на развитие интеллектуальных качеств и умственных способностей, связанных с самообразованием личности. Самообразование объединяет в себе умственное самосовер-

шенствование и самовоспитание волевых качеств, от которых зависит эффективность овладения информацией (настойчивость, самоконтроль и др.). Показателем культуры умственного труда является осознание своих сил и способностей, а также высокий уровень самоорганизации своей деятельности.

Период обучения студента в вузе является наиболее активным этапом становления его профессиональной позиции, основы которой формируются в классе по специальности и реализуются студентом в рамках его самостоятельной работы. Самостоятельные занятия способствуют развитию познавательных творческих способностей студентов, совершенствованию приемов и навыков игровых движений, формированию навыков теоретического анализа нотного материала, а также готовности у студентов к самообразованию и самоутверждению в дальнейшей профессиональной деятельности. Объем и качество самостоятельной работы, ее результативность в значительной степени определяют эффективность обучения специалиста в целом.

Анализ философских и психолого-педагогических исследований позволил определить, что исполнительская самостоятельность студентов -совокупность личностных качеств, природных задатков и профессиональных способностей музыкантов, направленная на индивидуально-творческое познание и освоение музыки и средств художественно-образного интонирования исполняемого, самостоятельную постановку и поиск решения профессионально-исполнительских задач, самосовершенствование скрипичного исполнительского мастерства и реализацию творческих способностей музыкантов.

В процессе исследования была выявлена структура исполнительской самостоятельности студентов, включающая совокупность взаимообусловленных компонентов: мотивационного, креативного, операционального.

Во втором параграфе первой главы диссертации подчеркивается, что музыкально-исполнительская деятельность представляет собой сложное образование, включающее в себя взаимодействие различных психических процессов (мышления, воли, восприятия, ощущений, памяти и т. д.). Обозначены основные психолого-педагогические условия формирования исполнительской самостоятельности студентов-музыкантов.

В формировании целей обучения теория педагогики исходит из необходимости развития у студентов качеств, помогающих реализовать себя как личность со своими специфическими запросами и индивидуальными способностями. Поэтому в условиях модернизации системы высшего профессионального образования необходимо опираться на личностно-ориентиро-ванную модель обучения, направленную на развитие личности студента, его потенциальных возможностей и внутренних ресурсов. В музыкально-исполнительской деятельности наиболее ярко выражается творческая направленность личности студента, что дает возможность значительно полнее судить об индивидуальных особенностях и творческом потенциале обучающегося, максимально формируя его профессиональную позицию, направленную на саморазвитие и самовоспитание.

Исследования в области теории и психологии музыкальной деятельности на разных этапах музыкально-исполнительского обучения касаются проблем развития специальных способностей и творческого потенциала личности, что отражено в разработках категории переживания (Л. Л. Боч-карев). Проблемы развития музыкальных способностей затрагиваются в многочисленных трудах по теории и практике исполнительства (Л. А. Баренбойм, В. Г. Ражников, С. И. Савшинский, Г. М. Цыпин), в которых наблюдается стремление педагогов-музыкантов ввести в структуру музыкальности психомоторные способности, необходимые для профессионально-исполнительской деятельности.

Все большее внимание в педагогике, психологии и музыкознании уделяется интеллектуальным процессам. Опыт выдающихся теоретиков и практиков музыкального исполнительства показывает, что постоянное обращение к «умственной деятельности» позволяет успешно осуществлять двигательно-техническую работу, которая воплощает художественно-образное содержание замысла композитора в процессе исполнительской деятельности. Проблема мыслительной актуализации исполнительского процесса требует от студента высокого уровня творческой активности, наличия творческого потенциала, мобилизации волевых качеств, профессиональной мотивации, направленности на достижение успеха, высокой степени навыков самоконтроля. Обучение, нацеленное на активизацию внутренних психических процессов (мотивационных, интеллектуальных, волевых), а также на осознание своей профессиональной деятельности и личностного отношения к ней, может повысить когнитивную гибкость и способствовать повышению уровня исполнительской самостоятельности студентов-музыкантов.

Специфика учебно-творческой деятельности студента-музыканта заключается в его направленности на овладение профессионально-исполнительским мастерством, в основе, которого лежит принцип творческого переосмысления и создания индивидуальной интерпретации музыкального произведения, а также совершенствование художественно-выразительных средств исполнения. Это ставит перед педагогом задачу воспитания у студентов личностной заинтересованности к учебно-творческой деятельности, индивидуального подхода в решении музыкально-исполнительских задач, развития навыков самостоятельной работы. Особое место в организации самостоятельной работы студентов занимает рефлексивная деятельность, которую можно определить как способность к осмыслению профессионально значимых качеств, к самоанализу и самовоспитанию, к самооценке и самоконтролю, что порождает такие качества, как ответственность и самостоятельность, необходимые в дальнейшей профессиональной деятельности.

Рассматривая психолого-педагогические основы данного исследования, следует отметить, что на различных этапах развития педагогической науки были выявлены общедидактические принципы и методы обучения, которые прямо или косвенно ориентированы на развитие творческих способностей и таких качеств личности как самовоспитание, самопознание. В рамках настоящего исследования особый интерес представляют принципы

и методы обучения, сущностная характеристика которых отвечает специфическим особенностям музыкально-исполнительской деятельности студентов. Эти принципы и методы рассматриваются во второй главе.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что обучение, направленное на активизацию внутренних психических процессов (мотивационных, интеллектуальных, волевых), способствует развитию творческого потенциала и повышению уровня самостоятельности личности студента в процессе профессионально-исполнительской деятельности. Обеспечение учебного процесса современными педагогическими технологиями, направленными на развитие творческого потенциала личности, эффективное обучение исполнительскому мастерству студента-музыканта, а также стимулирование творческого отношения к будущей профессиональной деятельности, способствует самообразованию и самоутверждению студента-исполнителя в выбранной профессии.

Во второй главе - «Педагогические условия формирования исполнительской самостоятельности у скрипачей в процессе обучения в вузе» -раскрываются принципы, методы и средства формирования и развития исполнительской самостоятельности студентов в классе струнных инструментов (скрипка), описаны ход и результаты педагогического эксперимента.

Помимо общеизвестных дидактических принципов и методов обучения, способствующих созданию благоприятных педагогических условий для развития широко образованной, творческой личности студента, в процессе обучения музыкально-исполнительскому мастерству, затрагивающему ряд вопросов узкопрофессионального характера, были выявлены и описаны художественно-педагогические принципы и методы, учитывающие особенности музыкально-исполнительской деятельности.

Одной из основных задач в обучении является формирование и развитие у студента способности самостоятельно решать все более сложные художественно-творческие задачи. Это становится возможным при активном отношении студента к учебному процессу, заострении его внимания на образно-художественном содержании музыки и ее выразительных средствах, подключении музыкальных знаний и внемузыкальных ассоциаций в обогащении музыкально-художественного и жизненного опыта исполнителя. Соприкосновение с различными видами искусства помогает развитию воображения, ассоциативного мышления и фантазии музыканта, что способствует глубокому и яркому восприятию изучаемого произведения и созданию музыкальных образов.

Рассматривая специфику исполнительской деятельности в классе скрипки, подчиненную задачам постижения образно-художественного содержания стиля и формы произведения, нельзя забывать о проблеме его конкретного воплощения на инструменте, которая заключается в осмыслении исполнителем музыкального образа, а также в тщательной нюансировке и отделке технологических приемов и навыков скрипичного исполнительства. В этом процессе используются мыслительные операции (узнавание, сравнение, анализ, синтез) и музыкально-слуховые представления (представление характера звучания, звуковысотного и ритмического рисунка, мелодии, динамических и тембровых красок). В процессе исполнительской

деятельности «задействованы» различные психические процессы, но особую роль имеет мыслительная деятельность исполнителя, помогающая исполнителю соотнести композиторскую логику и образный строй произведения с его собственным эмоциональным восприятием и интеллектуальным осмыслением. Это способствует созданию индивидуальной интерпретации сочинения, позволяя отобрать наиболее адекватные технологические приемы скрипичного исполнительства для полной реализации художественного содержания музыкального произведения.

Формирование исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей во многом зависит от правильно организованной деятельности интерпретатора, проявляющейся в индивидуальном постижении и построении исполнительской концепции музыкального произведения. Эта деятельность должна носить преимущественно исследовательский, творчески-экспериментальный характер и быть направленной на воплощение образного содержания музыкального сочинения посредством разнообразного варьирования скрипичных технологических приемов исполнения и средств художественно-образного интонирования. Именно в процессе исполнения музыкального сочинения выявляются гностически-познавательная, смысло-образующая и экспрессивная деятельность студентов, отображающая основное назначение исполнительской деятельности - раскрывать внутреннее содержание музыки. В результате формирования гибких исполнительских операций, перед исполнителем открывается возможность конкретизировать через практическое воплощение на инструменте свои музыкально-слуховые представления, что активизирует развитие творческого мышления и фантазии исполнителя, на основе которых осуществляется самостоятельная поисковая деятельность.

В процессе формирования и развития исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей нами были выявлены педагогические условия, художественно-педагогические принципы и методы, отвечающие специфическим особенностям музыкально-исполнительской деятельности, призванные активизировать и совершенствовать профессионально-исполнительское мастерство.

Необходимыми условиями развития исполнительской самостоятельности студентов-музыкантов являются: опора на принципы личностно-ориен-тированной педагогики; диагностика и коррекция самооценки студентов; стимулирование творческого отношения к будущей профессиональной деятельности; обеспечение учебного процесса эффективными педагогическими технологиями, направленными на совершенствование скрипичного исполнительского мастерства.

Принцип личностно-творческого подхода обращает педагога к внутреннему миру студента, помогает раскрыться потенциалу обучающегося, его способностям и возможностям. Одна из важнейших задач личностного подхода - формирование положительной Я-концепции. Для этого в первую очередь необходимо видеть в каждом студенте уникальную личность, уважать ее. В связи с этим, особое значение в педагогическом процессе имеет достижение единства эмоционального и сознательного в развитии личности, что значительно повышает психические возможности студентов и позволяет педагогу расширять спектр средств педагогического воздействия.

Принцип содержательно-образной направленности требует от исполнителя выявления художественного образа сочинения, музыкального смысла отдельных его частей, разделов и фрагментов. Это становится возможным при активном отношении студента к учебному процессу, т. е. заострении его внимания на образно-художественном содержании музыки и ее выразительных средствах, подключении музыкальных знаний и внемузыкальных ассоциаций, для развития воображения и ассоциативного мышления студентов, что способствует созданию музыкальных образов и возможности самостоятельно решать более сложные художественные задачи.

Принцип единства художественного и технического способствует наиболее яркому воплощению эмоционально-содержательной стороны и более полному раскрытию художественно-образного содержания музыкального произведения. В процессе работы над произведением художественно-образная сторона и технические задачи данного произведения должны быть ясно осознаны студентом для выработки и совершенствования наиболее рациональных скрипичных игровых приемов, навыков и способов исполнения в решении музыкально-технических задач.

В соответствии с поставленными в диссертации задачами и разработанными принципами были определены следующие педагогические методы формирования исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей: художественно-исполнительский анализ, создание ассог{иативных связей для развития образного мышления, анализ музыкально-технических задач.

Во втором параграфе описываются и анализируются ход и результаты экспериментального исследования, подтверждающего эффективность разработанных педагогических условий формирования исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей.

Работа со студентами включала ряд этапов: 1) выбор музыкальных произведений с целью диагностики уровня исполнительской самостоятельности студентов; 2) формирование исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей в профессиональной деятельности в соответствии с разработанной методикой; 3) повторная диагностика уровня исполнительской самостоятельности студентов в конце исследования и подведение итогов экспериментальной работы.

На первом - констатирующем этапе экспериментального исследования (2002-2003 гг.) были созданы экспериментальная и контрольная группы (ЭГ и КГ), в состав которых входило по И студентов-скрипачей консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Проведение констатирующего этапа эксперимента позволило определить исходный уровень исполнительской самостоятельности студентов. Для этого нами были разработаны критерии, позволяющие определить уровень исполнительской самостоятельности отдельно по каждому компоненту.

Мотивационный компонент проявляется в индивидуальном отношении будущего специалиста к музыке и процессу, связанному с ярким воплощением ее эмоционально-содержательной стороны, в направленности студента на самостоятельный поиск и совершенствование художественно-

выразительных средств исполнения в профессиональной деятельности. С этих позиций данный компонент по уровню проявления может характеризоваться как:

- высокий, подтверждающий наличие индивидуального отношения к музыке и к процессу, связанному с постижением и ярким воплощением ее эмоционально-содержательной стороны, творческой активности, направленной на самостоятельное совершенствование и расширение художественно-выразительных средств исполнения;

- средний, свидетельствующий о том, что интерес студента к процессу, связанному с постижением и исполнением эмоционально-содержательной стороны музыки, носит поверхностный характер, проявляющийся в формальном отношении студента к совершенствованию художественно-выразительных средств исполнения в профессиональной деятельности;

- низкий, свидетельствующий об очень низкой заинтересованности студента к процессу постижения и исполнения эмоционально-содержательной стороны музыки, что проявляется в отсутствии направленности студента на самосовершенствование художественно-выразительных средств профессионально-исполнительской деятельности.

Креативный компонент проявляется в творческой активности студента в постановке и решении художественно-исполнительских задач, в процессе индивидуальной интерпретации музыкального произведения. Данный компонент по уровню проявления может быть:

- высоким, связанным с умением студента самостоятельно находить и применять художественно-выразительные средства исполнения на основе переосмысления полученных знаний, в индивидуальной интерпретации музыкального произведения, адекватно отражающей стилевые особенности исполняемого сочинения;

- средним, показывающим, что студент имеет ограниченные представления о стилевых направлениях в музыке и художественно-исполнительских средствах. Это приводит к некоторым просчетам в построении индивидуальной интерпретации музыкального произведения;

- низким, свидетельствующим, что студент не располагает необходимыми профессионально-исполнительскими знаниями и представлениями о стилистических направлениях в музыке. Это проявляется в неспособности студента к самостоятельному прочтению и воплощению образного содержания в построении индивидуальной интерпретации музыкального произведения.

Операциональный компонент основывается на способности студента самостоятельно отбирать и применять художественно-выразительные средства исполнения, учитывая стилистические особенности содержания изучаемого произведения, самостоятельно анализировать результаты своей деятельности и находить способы решения музыкально-исполнительских задач. Данный компонент может быть зафиксирован на разных уровнях:

- высоком, проявляющемся в самостоятельном отборе и умелом владении художественно-исполнительскими приемами и навыками игровых движений, способствующих адекватной реализации содержательно-образных и стилевых особенностей исполняемого произведения;

- среднем, показывающим, что студент владеет ограниченным количеством художественногисполнительских приемов и навыков игровых движений. Реализация содержательно-образной стороны и стиля исполняемого произведения проявляется лишь в отдельных случаях, с меньшей яркостью и глубиной;

- низком, свидетельствующем о том, что студент слабо владеет художественно-исполнительскими приемами и навыками игровых движений, в результате чего реализация содержательно-образной стороны и стиля исполняемого произведения возможна только с помощью педагога.

Определение исходного и последующих уровней проявления исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей осуществлялось на основе педагогического наблюдения, тестирования студентов и самостоятельного выполнения ими практических заданий. По полученным результатам было выявлено, что интерес у большинства студентов к процессу, связанному с постижением и исполнением эмоционально-содержательной стороны музыки, носит поверхностный и слабовыраженный характер (мо-тивационный компонент). Недостаточная сформированность теоретической базы знаний о скрипичных художественно-исполнительских средствах (штриховые приемы, навыки звукоизвлечения, подбор аппликатуры), обобщенные представления о стилистических особенностях исполняемого произведения, привели к просчетам в индивидуальном прочтении и интерпретации нотного материала (креативный компонент). Некачественное владение скрипичными художественно-исполнительскими приемами и навыками игровых движений (техника исполнения правой и левой рук) ограничило возможность студентов адекватно реализовать художественно-образное содержание исполняемого сочинения, и вследствие этого не всегда верного подбора технологических приемов исполнения, соответствующих стилю данного произведения (операциональный компонент). Внимательное изучение полученных данных в ходе констатирующего этапа экспериментального исследования, позволило сделать вывод о том, что уровень проявления исполнительской самостоятельности у многих студентов-скрипачей довольно низкий.

В ходе формирующего этапа эксперимента (2003 - 2008 гг.) занятия со студентами в экспериментальной группе проводились по разработанной автором исследования методике. Особое внимание уделялось формированию личностного отношения студента к музыке и процессу ее исполнения: изучению теоретических основ исполнения, развитию и совершенствованию скрипичных художественно-исполнительских приемов, уточнению знаний и представлений о различных стилистических направлениях, возможных способах их применения на практике, художественно-выразительных средствах исполнения. Для выявления уровня сформированности профессионально-исполнительских умений и навыков, а также теоретической базы знаний у скрипачей ЭГ, нами проводились открытые уроки. В качестве преподавателей, а также экспертной комиссии выступали сами студенты. Уровень самостоятельности скрипачей в исполнительской деятельности определялся по следующим параметрам: проявление общего кругозора; умение убедительно обосновывать и разъяснять технологические недостат-

ки исполнения, используя теоретическую базу знаний, а также способы и методы их исправления; индивидуальный подход к интерпретации произведения и разрешению спорных вопросов; использование в полной мере творческой активности и фантазии в отборе выразительных средств исполнения.

В ходе данного этапа эксперимента у «студентов-преподавателей» во многом проявились те качества, которые определяют их творческую индивидуальность, отражающуюся в самостоятельном подходе к изучению произведения. В основном, студенты использовали теоретическую базу знаний, полученную в классе по специальности, а также практические навыки, отработанные в самостоятельных занятиях.

В контрольной группе занятия проводились по традиционной системе. Далее студентам контрольной и экспериментальной групп было предложено самостоятельно выучить одни и те же произведения.

На каждом этапе экспериментального исследования нами проводились специальные «срезы» на основе ранее выделенных компонентов и критериев, позволивших выявить положительную динамику роста исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей в профессионально-исполнительской деятельности.

На заключительном этапе эксперимента (2008 - 2009 гг.), нами были сопоставлены результаты контрольной и экспериментальной групп, полученные на констатирующем и контрольном этапах исследования.

Таблица 1

Показатели исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

Компоненты исполнительской самостоятельности Уровни проявления исполнительской самостоятельности студентов ЭГ и КГ (количество студентов на каждом уровне)

Констатирующий этап Контрольный этап

Высокий ЭГ КГ Средний ЭГ КГ Низкий ЭГ кг Высокий ЭГ кг Средний ЭГ КГ Низкий ЭГ КГ

Мотивационный 1 1 5 4 5 6 4 2 7 5 4

Креативный 1 4 3 6 8 4 1 6 5 1 5

Операциональный 2 2 3 3 6 6 5 3 6 5 - 3

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что студенты экспериментальной группы продемонстрировали достаточно высокий уровень сформированности исполнительской самостоятельности по всем компонентам. Значительно увеличилось количество скрипачей с высоким и средним уровнем проявления исполнительской самостоятельности в

профессиональной деятельности по всем трем показателям, сократилось количество студентов с низким уровнем исполнительской самостоятельности. Это проявилось в повышении интереса студентов-скрипачей экспериментальной группы к своей профессиональной деятельности, творческой активности в решении музыкально-исполнительских задач, личностном отношении к восприятию и исполнению эмоционально-содержательной стороны музыки, в их способности самостоятельно находить выразительные средства исполнения, на основе художественно-образного мышления, гибко интонировать мелодическую основу нотного материала (артикулированное произношение нотного текста); в умелом владении скрипичными навыками игровых движений (технологические принципы и навыки исполнения, приемы звукоизвлечения) и способности моделировать характер и тембр звучания с учетом стилистических особенностей и художественно-образного содержания изучаемого произведения. Стремление расширять и совершенствовать профессионально-исполнительские приемы и навыки игровых движений открывает новые возможности для индивидуальной интерпретации художественного содержания произведения.

Позитивные изменения в формировании исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей контрольной группы произошли лишь на уровне операционального компонента, а уровень проявления исполнительской самостоятельности в мотивационном и креативном компонентах вырос незначительно.

В заключении подводятся итоги теоретического и экспериментального исследования, обобщаются его результаты:

1. В работе раскрыта сущность исполнительской самостоятельности студентов-скрипачей, которая заключается в способности самостоятельно выбирать руководящие принципы и способы своей профессионально-исполнительской деятельности, направленной на самостоятельное творческое познание и освоение музыки и способов ее исполнения, постоянный рост потенциальных возможностей, самосовершенствование скрипичного исполнительского мастерства и реализацию себя в художественно-творческой деятельности.

2. Выявлены и описаны структурные компоненты исполнительской самостоятельности студентов: мотивационный, креативный, операциональный.

3. Установлено, что исполнительская самостоятельность студентов-скрипачей, является базовой основой для саморазвития и самореализации личности в процессе профессионально-творческой деятельности.

4. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования исполнительской самостоятельности скрипачей в процессе обучения в вузе.

5. Результаты исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки музыкантов-исполнителей в классе по специальности скрипка в высших и средних учебных заведениях.

6. Опытно-экспериментальная работа показала, что наиболее эффективное формирование и развитие исполнительской самостоятельности скрипачей может быть достигнуто посредством определения значимости само-

стоятельной деятельности студентов в профессиональном и личностном становлении; создания атмосферы сотрудничества между педагогом и студентом, способствующей проявлению его индивидуальности в профессиональной учебно-творческой деятельности; использования художественно-педагогических принципов и методов, способствующих совершенствованию профессионально-исполнительского мастерства последовательно формируя исполнительскую самостоятельность студентов-скрипачей.

Перспективными для дальнейших исследований могут быть вопросы, связанные с созданием профессионально-педагогической установки, направленной на увеличение рефлексивной способности студентов с целью повышения инициативности и творческой активности в процессе самостоятельных занятий.

Основное содержание исследования отражено в публикации автора в рецензируемом научном журнале по списку ВАК:

1. Дмитриенко, Т. И. Формирование исполнительских навыков в самостоятельной работе студентов оркестровой струнной специализации [Текст] /Т. И. Дмитриенко // Культурная жизнь Юга России. - 2008. - № 1 (26).

- С. 52-53 (0, 2 п. л.).

В следующих публикациях:

2. Дмитриенко, Т. И. Формирование исполнительской самостоятельности студентов оркестровых струнных инструментов [Текс] /Т. И. Дмитриенко // Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона: Сб. материалов конф. - Краснодар, 2002. - С. 49-58 (0,5 п. л.).

3. Дмитриенко, Т. И. Формирование педагогических технологий совершенствования исполнительского мастерства студентов в скрипичном классе [Текст] / Т. И. Дмитриенко // Многоуровневая система профессионального художественного образования: современные технологии обучения (к 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств России, композитора Г. М. Плотниченко): Сб. материалов Третьей Южно-Российской науч.-практ. конф. - Краснодар, 2003. - С. 325 -330 (0,3 п. л.).

4. Дмитриенко, Т. И. Развитие творческого мышления студентов в классе струнных инструментов в вузе [Текст] / Т. И. Дмитриенко // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере: Сб. науч. трудов по материалам науч.-практ. конф. - Краснодар, 2003. - С. 314

- 317 (0,3 п. л.).

5. Дмитриенко, Т. И. Методы развития творческой самостоятельности в классе оркестровых струнных инструментов [Текст] / Т. И. Дмитриенко // Художник и время: взаимодействие культур в современном мире: Сб. материалов Южно-Российской науч.-практ. конф. - Вып. 2. - Краснодар-Анапа, 2005. - С. 184 - 187 (0,2 п. л.).

6. Дмитриенко, Т. И. Формирование творческой самостоятельности в исполнительском процессе студентов оркестровой струнной специализации [Текст] / Т. И. Дмитриенко // Проблема взаимодействия национальных культур: Сб. материалов Южно-Российской науч.-практ. конф. - Краснодар, 2007. - С. 55-59 (0,3 п. л.).

7. Дмитриенко, Т. И. Проблемы творческой самостоятельности студентов оркестровой струнной специализации в процессе подготовки к профессионально-исполнительской деятельности [Текст] / Т. И. Дмитриенко // Художник и время: взаимодействие культур в современном мире: Сб.материалов Южно-Российской науч.-практ. конф. - Краснодар, 2008. С. 242245 (0,2 п. л.).

Общий объем публикаций по теме исследования - 2 п. л.

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар,350072, ул.40-летия Победы,33 Заказ № 365, тираж 110 экз.