Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы освоения учащимися нового музыкального материала

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Цатурян, Константин Амаякович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы освоения учащимися нового музыкального материала», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цатурян, Константин Амаякович, 1983 год

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ СТАДИЯ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ НАД НОВЫМ МУЗЫКАЛЬНЫМ МАТЕРИАЛОМ (АСПЕКТЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)

1.1. О стадийности восприятия-исполнения учащимися музыкального произведения. Сущность и способы первоначального*ознакомления с новой музыкой

1.2. Формирование художественного образа музыкального произведения в сжатые сроки как необходимое качество модели специалиста "учитель музыки общеобразовательной школы"

1.3. Соотношение репродуктивного (технологического) и продуктивного (художественно-содержательного) способов освоения учащимися нового музыкального материала. Критический анализ специальной литературы

1.3.1. Взгляды ввдащюсся музыкантов-педагогов ХУШ

XIX веков на методы и практику чтения нот

1.3.2. Работы педагогов и методистов XIX века.

1.3.3. Методические труды и нотные пособия XX века

1.3.4. Научно-педагогические исследования.

1.3.6, Необходимость дидактического обоснования художественно-образного прочтения музыки с листа

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО СПОСОБА ДЕЙСТВИЯ С МУЗЫКАЛЬНЫМ МАТЕРИАЛОМ. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МУЗЫКАЯЬНО-ИСПОЛШТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧТЕНИЯ.

2.1. Художественно-содержательные эмоции как основа музыкального переживания.

2.2. Художественный способ действия как целостно-личностный феномен. Особенности первоначального художественного образа.

2.3. Музыкально-исполнительский образ и структура прочтения музыки как целостной деятельности

ГЛАВА 3. ОПЫТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОСВОЕНИЯ УЧАЩИМИСЯ НОВОГО МУЗЫКАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

3.1. Выявление исходных уровней прочитывания учащимися музыки с листа.

3.2. Особенности эмоционально-смыслового содержания первоначального прочтения музыки у учащихся с различным уровнем профессиональной подготовки (формирующий эксперимент)

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы освоения учащимися нового музыкального материала"

В материалах ХХУ1 съезда партии, в решениях ноябрьского (1982) и июньского (1983) Пленумов ЦК КПСС, в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР о совершенствовании обучения в высшей и средней школе (1977, 1979), в проекте основных направлений реформы школы (1983) указывается на необходимость использования новых прогрессивных методов преподавания, направленных на развитие творческого потенциала современного специалиста» В этой связи возрастают требования к уровню профессионального мастерства будущего специалиста-музыканта, подготовляемого к педагогической деятельности.

Из всего многообразия вопросов профессиональной подготовки музыканта в данной работе выдвигается, как существенное, умение учащегося уже при кратковременном контакте о новым произведением проникать в музыкально-художественное содержание. Из практики преподавания музыки - как в СССР, так и за рубежом - известно, что подавляющая часть учащихся не умеет создавать первоначального целостного представления о художественно-образном содержании произведения.

Однако не только сказанным определяется актуальность избранной темы исследования.

Дидактические и психологические аспекты формирования первоначального художественного образа у учащегося-музыканта связаны с малоисследованной проблемой начального освоения музыкаль

См. материалы длительной дискуссии по вопросам музыкального образования в журнале "Советская музыка" за 1965-1980 гг. (выступления Л.Баренбойма, С.Бернштейна, А.Готлиба, И.Еукова, С.Ляховицкой, А.А.Николаева, М.Фейгина и др.), а также статистические данные, полученные автором настоящего исследования (гл.З). ного материала. Основным средством освоения учащимся нового материала является практическое умение читать нотную запись "с листа", т.е. без предварительной длительной подготовки. Небольшое число работ, в которых отражено современное состояние проблемы чтения музыки с листа (Т.Л.Беркман, Ф.Д.Брянская, Р.А.ВеР-холаз, Л.В.Осипова, Л.И.Горелашвили - в СССР; L.Deutach, ъ.На-vill, K.Herrmann, S.Lawrence - за рубежом)посвщено исключительно технологическим вопросам и не затрагивает художественно-образного восприятия музыки в процессе чтения с листа. Б результате эта важнейшая особенность первоначального подхода к произведению, влияющая на формирование исполнительского замысла, не стала предметом исследования.

В то же время, постижение образного содержания музыкального произведения, как показывает настоящее исследование, является основной целью при кратковременном общении учащегося-музыканта с новым материалом. Вопросу "как учить читать с листа" неизбежно должен предшествовать вопрос "как читают с листа". Поэтому более высокий уровень анализа этой деятельности учащегося-музыканта, имеющей художественно-образную природу и связанной не только с техникой чтения нотной записи, определяется самой логикой ее исследования. Создание гармоничной и целостной системы обучения чтению музыки с листа еще далеко от окончательного завершения. "Комплекс этих вопросов охватывает так много, - справедливо замечает швейцарский музыкант и методист К.Герман, - что не могут быть лишними дальнейшие опыты исследования" (259, с,7). ^

Подробно эти и другие работы рассматриваются в критическом обзоре специальной литературы (гл.1, разд.З).

Все переводы специальной иностранной литературы принадлежат автору настоящей работы.

Чтобы с самого начала создать себе пусть далеко "несовершенный, но свой" художественный образ или замысел /228, с. 95; 187, с. 74/, учащийся-музыкант, по определению Г.М.Когана, должен уметь как минимум "удовлетворительно читать с листа" /189, с. 8/. Это означает не только умение бегло прочитывать ноты. Музыкант должен при этом особым образом относиться к нотной записи, воспринимать ее, по словам А.Н.Серова, "между строк, как незримые, но понятные поэтическому чувству письмена" /131, с.85/.

Отметим также, что подготовка учителя музыки на музыкально-педагогических факультетах (МИФ) пединститутов связана с проигрыванием - по существу, с листа - значительного по объему музыкального материала. Отсюда: чрезвычайно важно оснастить будущего учителя особым "инструментом" профессиональной деятельности -умением быстро ориентироваться в художественно-образном содержании произведения и давать словесно-образные характеристики этого содержания. Этим объясняется выбор студентов ШФ для проведения настоящей работы.

Современное состояние проблемы - освоение нового музыкального материала с помощью чтения его с листа - требует преодолевать одностороннее, "технологически" направленное обучение чтению. В этой связи возникает необходимость подвергнуть аргументированной критике буржуазные методические концепции в области музыкального обучения, имеющие отношение к теме настоящего исследования.

Изложенное выше определяет актуальность настоящей работы для музыкальных и педагогических училищ и вузов.

Объектом диссертационного исследования является начальная стадия изучения нового материала, связанная с прочитыванием его с листа. Предметом исследования избраны педагогические основы первоначального подхода учащегося к произведению.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы определить возможности чтения музыки с листа для формирования художественного образа и предложить адекватные способы включения (актуализации) жизненного и музыкального опыта подготовленных в профессиональном отношении учащихся.

Сказанное позволяет сформулировать гипотезу исследования: формирование первоначального художественного образа в воображении учащегося-музыканта, обладающего профессиональным опытом, может происходить на стадии ознакомления с произведением при специальной организации его эмоционально-смыслового восприятия (работа со словом-образом). Педагогическая направленность гипотезы в том, что чтение с листа, став методом развития художественно-образного восприятия, позволит отказаться от распространенного в учебной практике односторонне технологического восприятия нот.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

- выяснить степень разработанности проблемы ознакомительного прочтения музыки н .обучения чтению с листа;

- определить основные условия и технические приемы ускоренного чтения нотного текста; исследовать особенности художественно-содержательной стороны чтения музыки с листа и выявить определенные уровни (типы) чтения;

- раскрыть функцию чтения с листа в структуре профессиональ ной подготовки учителя музыки общеобразовательной школы;

- охарактеризовать качественные особенности чтения у студентов МШ с различным уровнем профессиональной подготовки.

Методологической основой исследования являлись ленинская теория отражения, материалы съездов КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам воспитания и образования.

Работа основывалась на принципах единства сознания и деятельности, объективного изучения явлений в их развитии, на положениях теории установки (Д.Н.Узнадзе, А.С.Прангишвили, А.Е.Шерозия и др.) и деятельноетного восприятия (А.Н.Леонтьев, В.П.Зинченко, А.Г.Асмолов и др.), а также современной эстетики и теоретического музыкознания о многослойноети художественного произведения, о ведущей роли эстетически ценностного восприятия (М.С.Коган, Л.Н.Столович, Л.А.Мазель, Е.В.Назайкинский и др.). Дидактическая направленность определялась поисковой (творческой) деятельностью учащихся (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов и др.). Были учтены также работы по совершенствованию процесса музыкального обучения и развития (Д.Б.Кабалевский, О.А.Апраксина, Н.А. Ветлугина, Г.М.Цыпин и др.).

Опора на научно-материалистическую методологию, а также реализация комплексной методики исследования обучения чтению с листа, подтвержденной опытным путем и математико-статистическим анализом, обеспечили достоверность и научную обоснованность полученных результатов.

В ходе исследования были использованы следующие методы.

1. Изучение литературы по теме исследования - философско-эстетических трудов, работ по проблемам дидактики и педагогической психологии, теоретического языкознания, теории и методики музыкального обучения и воспитания.

2. Анализ передового педагогического опыта, в котором чтение с листа рассматривается как художественная деятельность, а также многолетнего опыта собственной работы педагога-пианиста в этом направлении.

3. Целенаправленное педагогическое наблюдение и психолого-педагогический эксперимент. В последнем используется специальная методика формирования и исследования эмоционально-смысловой стороны музыкального исполнительского образа. Она включает в себя магнитофонную запись вариантов исполнения музыки с листа, самооценку собственного исполнения учащимися и экспертную оценку записей ("компетентные судьи"), которые осуществлялись по специально разработанным шкалам ("Словарь эстетических эмоций").

Для обобщения и систематизации исходных данных, помимо качественных, введены также количественные показатели основных свойств квалифицированного чтения с листа, критериев успешности этой деятельности, которые обрабатывались статистическими методами.

Исследование проводилось в МШИ им. В.И.Ленина, Московской консерватории, музыкальных школах В!? 18, 33, 44 г.Москвы и состояло из трех этапов: I) изучение литературы по проблеме, целенаправленное наблюдение за музыкально-педагогическим процессом, в ходе которого уточнялись концепция и гипотеза исследования, разрабатывались критерии оценки квалифицированного чтения музыки с листа (1966-1977); 2) экспериментальное (формирущее) исследование механизма становления первоначального исполнительского образа в процессе беглого прочтения цузыки (I978-I98I); 3) апробация и оформление материалов диссертации (I98I-I983).

Научная новизна и теоретическая ценность исследования определялись неразработанностью теоретических и практических основ первоначального прочтения музыки. Впервые экспериментально исследуется эмоционально-смысловое восприятие музыки в процессе чтения ее с листа. Новое направление исследования составляет комплексный подход к деятельности чтения, в котором технологическая и художественно-содержательная стороны рассматриваются в их единстве.

В результате проведенного исследования:

1) разработана теоретическая модель деятельности чтения, которая включает в себя механизмы репродуктивного, т.е. предметно-операционального воспроизведения данных нотного текста, и продуктивного, т.е. художественно-образного восприятия-переживания произведения в первом к нему приближении (гл.2);

2) предложена методика обучения содержательному прочтению музыки с листа, которая включает в себя средства актуализации личностного опыта, адекватные ситуации ознакомительного прочтения (гл.З, разд.2);

3) установлены четыре уровня (типа) прочтения нового музыкального материала с листа, позволяющие фиксировать исходный уровень первоначального чтения (гл.З, разд.1);

4) выявлены качественные критерии оценки чтения, которые позволяют замерять основные показатели данного вида деятельности и отражают существо ее дидактических проблем (гл.З, разд.1);

5) определены условия и приемы квалифицированного исполнения музыки с листа (гл.1, разд.З).

Практическая значимость исследования. Полученные данные служат основой для практической разработки комплексной методики обучения чтению музыки с листа, учитывающей единство технологического и художественного содержания этой деятельности. Кроме того, материал диссертации используется в рамках курса "Методика обучения игре на инструменте", входящего в учебный план музыкально-педагогических факультетов.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись: а) в ходе проведения опытно-экспериментальной работы и обсуждения материалов диссертации на кафедре музыкальных инструментов МГПИ им. В.И.Ленина; б) через публикацию статей общим объемом 4,9 п.л.; в) выступления с докладами на Л Всесоюзной научной конференции по вопросам развития музыкального слуха, певческого голоса и музыкально-творческих способностей (Москва, 1982), на Ленинских чтениях в МГПИ им. В.Й.Ленина (1972, 1975, 1978),; на методических совещаниях музыкальных школ JEJS 18, 44 г. Москвы (1973, 1976, 1979). Методические рекомеддации исследования использованы в лекционном курсе "Методика преподавания специнструмента" для студентов и слушателей ФПК МГПИ им. В.И.Ленина.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Если чтение музыки с листа обладает статусом художественной деятельности, то восприятие нового музыкального материала учащимися должно происходить на основе художественно-образных процессов. Иными словами, первоначальное воспроизведение музыки должно осуществляться с позиции ее интерпретации - только тогда стремление возможно глубже и точнее проникнуть в художественное содержание станет ведущей установкой чтения.

2. Нахождение конкретных исполнительских средств управляется образным видением, а не наоборот. В то же время приемы технологического освоения произведения с листа и его художественно-образного постижения не одинаковы и требуют различного педагоги-ческого^ воздействия.

3. Чтение с листа есть основной способ работы учащегося-музыканта на этапе ознакомления с новым произведением. В силу эмоционально-образной природы, а также некоторых других особенностей чтение с листа является общей, "базовой" деятельностью для всех музыкально-исполнительских специальностей и, следовательно, одной из важнейших сторон для их сближения в учебном процессе на музыкально-педагогическом факультете.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

4. Результаты исследования позволяют говорить о том, что технологическое освоение произведения с листа и его художественно-образное постижение обладают достаточной самостоятельностью. Отсюда необходимость целенаправленных педагогических воздействий двух видов. Один из них связан с непосредственным формированием или коррекцией технических навыков втения с помощью упражнений зрительного, слухового и двигательно-технического характера. Второй опосредованно управляет процессом художественно-образного прочтения музыки - наводит учащегося на эмоцио- U-нально-смысловое содержание произведения. Воздействия обоих видов должны осуществляться систематически и в единстве.

5. Исследование подтверждает, что для переживания эмоционально-смыслового содержания музыки в собственном исполнении учащихся с листа необходим специально организованный учебно-воспитательный процесс. В его основе лежит "наведение" - средство опосредованного педагогического управления процэссом художественно-образного восприятия, педагогическое побуждение к поисковой художественной деятельности.

В условиях кратковременного общения с произведением учащемуся-музыканту, обладающему исполнительским опытом, необходимо лишь актуализировать опыт жизненных и музыкальных переживаний, что достигается с помощью образного слова.

Теоретический анализ этой проблемы позволил выделить три группы словесно-образных ассоциаций в педагогической работе с учащимися-исполнителями: технологические указания, относящиеся к формальному строению произведения и особенностям его реализации на инструменте; развернутые литературные ассоциации (образные словесные зарисовки и программы); отдельные эмоционально-содержательные слова-образы, которые отражают моделированные в музыке эмоции и их "личностные смыслы". Отдельное слово глубже отражает закономерные связи музыкально содержательных эмоций и средств воздействия музыки, оно позволяет достаточно подробно прочувствовать ("прощупывать") звучание музыки. Именно это свойство слова-образа делает его адекватным, наиболее пригоднш для целей чтения-ознакомления.

Опытное исследование показало, что предложенная для цели "наведения" методика обучения содержательному прочтению музыки с листа (работа со словарем эстетических эмоций, мысленное прочтение нотной записи, повторные обращения с самооценкой исполнения в магнитозаписи) формирует у учащихся с помощью слова-образа установку на художественно-образные процессы. Апробация и-' в различных музыкальных учебных заведениях также дала положительные результаты.

6. Предложенная экспериментальная методика обучения повышает у испытуемых учащихся субъективную значимость художественно-образного подхода при первой встрече с произведением. Это помогает преодолевать формальное отношение к оценке и выбору музыкально-исполнительских средств, позволяет устранять затруднения, связанные с вербализацией музыкально-художественного содержания. Последнее чрезвычайно важно для подготовки будущего учителя музыки, у которого вербализация внутреннего личностного смысла музыки тесно связана с осознанием не только самих исполнительских средств, но и мотивов их выбора.

7. Разработанные в настоящем исследовании теоретическая модель деятельности чтения, методика обучения содержательному прочтению музыки с листа, а также критерии оценки чтения (эмоциональная содержательность, упрощение фактуры, игра "вслепую", колебания темпа, повторы, остановки) и четыре уровня чтения ("по окладам", "механическое", "структурно-синтаксическое", "эмоционально-образное") - позволяют педагогу практику точнее диагностировать уровень чтения учащихся-музыкантов и успешнее обучать чтению музыки с листа.

Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материал настояцего исследования позволяет вцделить ряд основных положений, существенных для понимания особенностей первоначального ознакомления с музыкальным произведением, а также для научного обоснования и разработки комплексной методики обучения чтению цузыки с листа.

1. Целью первоначального ознакомительного прочтения музыкального произведения является целостное постижение его художественно-образного содержания (в первом приближении).

2. Психологическая установка музыканта-исполнителя проявляется на разных уровнях организации художественной деятельности - как на элементарных, так и на высших. У учащегося, читающего музыку с листа, она возникает на различных уровнях восприятия произведения: нотного текста, клавиатуры инструмента, звучания музыки, художественной эмоции. Это позволяет рассматривать характер установки как показатель уровня (типа) чтения. У опытного музыканта-профессионала установка на художественно-образное содержание музыки является ведущим психологическим образованием, заключающим в себя личностно-мотивационные факторы.

3. Исследование показало, что художественный, эмоционально-смысловой образ иерархически выше и существеннее музыкально-слуховых и двигательно-технических представлений: он определяет качество последних и наряду с ними является регулятором исполнительских действий учащегося-музыканта. Б методической литературе механизм чтения музыки с листа по традиции связывается с триадой "вижу - слышу - играю". Деятельноетный (художественно-целостный) подход, осуществленный в настоящем исследовании, убеждает, что чтение с листа нельзя сводить к функционированию такого упрощенного механизма. Это ведет к излишней технологиза-ции художественной деятельности учащегося-музыканта. Исполнительский "продукт" зависит не только от слуховых и технических представлений, но также от эмоционально-смыслового образа, что условно можно представить как "вижу - слышу - переживаю - играю".