Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Входной контроль как основа адаптации к обучению в вузе студентов - первокурсников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Феклистов, Герман Степанович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Входной контроль как основа адаптации к обучению в вузе студентов - первокурсников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Феклистов, Герман Степанович, 2001 год

Введение.3

Глава I. Проблемы педагогического контроля и отбора абитуриентов.12

1.1. Педагогический контроль и его место в организации учебного процесса.12

1.2. Проблемы отбора абитуриентов.33щ 1.3. Критический анализ эффективности существующей системы отбора.43

1.3.1. Анализ успеваемости на специальностях естественно-математического цикла различных категорий поступающих. 43.

1.3.2. Анализ успеваемости на специальностях гуманитарного профиля различных категорий поступающих.

1.3.3. Эффективность решения социальных вопросов при существующей системе отбора.74

Глава II. Тестирование как способ контроля остаточных

I знаний и отбора.97 II. 1. Тестирование и его место в современной педагогике.97

11.2. Централизованное тестирование - «за» и «против».110

11.3. Эффективность оценки знаний абитуриентов в процессе централизованного тестирования.123

Глава III. Построение адаптивной системы обучения студентов 1 курса на основе результатов централизованного тестирования (на примере специальности «физика»).130

III. 1. Исходное состояние подготовленности участников эксперимента.130

111.2. Основополагающие подходы к распределению содержания и организации эксперимента.134

111.3. Результаты тестирования как основа объективной оценки обучаемости студентов I -го курса.143

Введение диссертации по педагогике, на тему "Входной контроль как основа адаптации к обучению в вузе студентов - первокурсников"

Актуальность. Реформирующаяся система образования расширяет рамки педагогического творчества и предлагает достаточно широкий набор вариативных образовательных программ и методик, обилие педагогических технологий и методических разработок. С одной стороны это указывает на повышение зрелости системы образования и её готовности к оценке и охране каждого человеческого индивидуума, так как главным стержнем формирующейся системы образования является человек и гуманное отношение к нему. Реализация идеи гуманизации приводит к переоценке основных компонентов педагогического процесса в свете их человекообразующей и чело-векоохраняющей функции.

С другой стороны переход от унифицированного к многовариантному среднему образованию обострил проблему реализации провозглашенных принципов обучения, таких как доступность образования, равенство прав каждого гражданина на образование, непрерывность образования и преемственность его ступеней. Особенно резкий отход от декларированных принципов наблюдается в момент завершения обучения в общеобразовательной школе и выбора направления профессиональной подготовки.

Несмотря на попытки формирования в России единого образовательного поля, до сих пор имеются серьезные противоречия между формальными и содержательными признаками требований общеобразовательной, специальной и высшей школы.

Из реализуемых на практике (репетиторство, договоры между школами и вузами, тестирование и др.) и предлагаемых в теории выходов из создавшейся ситуации ни один не может претендовать на исчерпывающее решение проблемы.

Социальный заказ общества системе образования включает в себя подготовку к жизни образованных людей, способных самостоятельно добывать знания и уверенно ориентироваться в быстро меняющейся ситуации и в нарастающем объеме информации. Реализация такого заказа может быть достигнута только при условии постоянного совершенствования системы образования за счет её оптимизации, что в свою очередь может произойти только на основе учета педагогических закономерностей и реализации управленческих функций.

Педагогический процесс, как процесс управления состоянием детей может быть эффективным только в случае, если педагог:

1) знает актуальное состояние объекта, как продукта предшествующей истории его формирования и развития;

2) имеет цель воздействия, т.е. представление о желаемом и принципиально достижимом состоянии управляемого объекта;

3) располагает способами и освоенными средствами практической реализации цели.

То есть, для реализации управленческих функций необходимо последовательное выполнение действий:

1) сбор информации об объекте управления;

2) анализ полученной информации;

3) принятие решений;

4) управляющее воздействие;

5) контроль.

Последнее действие призвано обеспечить управляющую подсистему информацией об актуальном состоянии объекта. Таким образом, цепь управления замыкается, формируется новая целевая установка.

Усилиями ученых (В.П. Беспалько, E.JI. Белкин, М.Р. Кудаев, Н.Ф. Талызина и др.) доказано, что педагогическая деятельность является системой и, следовательно, она функционирует по законам системы.

Несовпадение целевой установки развития системы и текущего состояния реализует функциональность системы и определяет конкретные задачи. Изучение актуального состояния объекта обучения и проведения сравнительного анализа с эталонным и этапными состояниями позволяет уточнить образовательную среду и организуя получение обратной информации обеспечивать постепенное продвижение к соответствию актуального состояния объекта обучения эталонному.

Таким образом, контроль является одной из важнейших составляющих педагогической системы.

Анализ работ ученых - дидактов позволяет выделить следующие виды контроля:

1. Входной (предварительный) контроль;

2. Внутрипроцессуальный контроль: а) текущий; б) тематический; в) рубежный; г) итоговый;

3. Выходной контроль.

Входной контроль» понимается как элемент педагогической системы, в ходе реализации которого устанавливается степень готовности обучающегося к последующему этапу учебной деятельности и определяются пути управления учебно-воспитательным процессом.

Создание единого образовательного пространства и реализация декларированной идеи непрерывного образования требует сближения функций выходного и входного контроля при переходе от одного уровня образования к другому. Однако на практике этого не происходит.

Таким образом, обнаруживается противоречие между потребностью обеспечения реализации функций входного контроля при проведении вступительных испытаний в специальные учебные заведения и отсутствием на практике разработанных подходов к решению проблемы.

Анализ педагогических работ, посвященных решению общих закономерностей образования, позволяет выявить и дидактические условия реализации принципа непрерывности образования, преемственности его ступеней и обеспечения большей объективизации контроля знаний. Главным условием является перевод системы вступительных экзаменов из разряда отборочных мероприятий в разряд входного контроля.

В этом случае возникает возможность последовательной реализации следующей логической цепи: государственные образовательные стандарты (задают требования к содержанию обучения и определяют эталонный уровень образованности, воспитанности и обученности на этапах профессионального обучения);

2) входной контроль (определяется исходное состояние обученности абитуриентов и соответствие их уровня эталонному для первого этапа);

3)сопоставительный анализ (определяется содержание обучения, длительность и последовательность прохождения тем на основе сопоставления потребного и фактического уровня обученности).

Возможность перевода вступительных экзаменов в разряд входного контроля на современном этапе развития общества обусловлена несколькими позициями:

1) объективными и социально обусловленными тенденциями уменьшения количества выпускников, в связи с чем ожидается уравновешивание количества выпускников школ с количеством бюджетных мест для приема в учебные заведения;

2) предстоящим (вероятно) переходом к 12-летнему среднему образованию, где последние 2 года будут посвящены непосредственно подготовке к обучению в вузах;

3) потребностью снижения психической напряженности процесса обучения (по данным Министерства образования до 75% школьников находятся в предпатологическом или патологическом состоянии по психическому здоровью);

4) закономерностями управления процессом подготовки специалистов в процессе обучения.

Изложенные выше позиции актуализируют проблему поиска подходов к реализации адаптивной системы обучения, которая в качестве исходного уровня обученности принимают результаты входного контроля. При этом регламентирующими этой системы являются с одной стороны реальный уровень подготовленности обучающихся и с другой - эталонный уровень обу-ченности, определяемый государственным образовательным стандартом. Факторы, регламентирующие учебную деятельность в вузе, делают невозможным применение адаптивной системы обучения по разветвленной программе, однако, позволяют реализовать линейную.

Таким образом, проблема исследования вытекает из необеспеченности правовой и методической преемственности контроля знаний и оценки способностей на пути из общеобразовательной школы в профессиональную и как следствие вытекающее из этого - невозможности реализации законодательно провозглашенных принципов образования (доступности, равенства прав каждого гражданина на получение образования независимо от места проживания, материального положения и др.).

Актуальность исследования подчеркивается еще и тем обстоятельством, что попытки внедрения в практику централизованного тестирования приводят к отчетливому делению педагогической общественности на два лагеря: тех, кто категорически отрицает этот подход, считая необъективным и тех, кто поддерживает тестирование, считая его наиболее объективным и справедливым.

Проблемой исследования является определение научно-методических основ построения входного контроля, который станет органической частью предстоящего учебно-воспитательного процесса и обеспечит эффективное решение задач обучения.

Объект исследования. Процесс организации и проведения входного контроля в ходе вступительных испытаний в высшие учебные заведения.

Предмет исследования. Методика реализации функций входного контроля в процессе организации вступительных испытаний и последующее формирование адаптивной системы обучения студентов 1-го курса.

Цель исследования. Определить дидактические условия, обеспечивающие эффективную реализацию функций входного контроля при организации вступительных испытаний и построение адаптивной системы обучения студентов-первокурсников .

В основу исследования была положена гипотеза о том, что система адаптивного обучения, построенная на результатах предварительной реализации функций входного контроля, повышает успешность овладения учебным материалом студентов-первокурсников и формирует у них позитивное отношение к будущей профессиональной деятельности.

Предполагалось, что а) объективность оценки обученности абитуриентов на вступительных экзаменах существенно повышается за счет централизованного тестирования, которое позволяет более полно реализовать функции входного контроля; б) результаты централизованного тестирования могут быть надежной основой для коррекции обученности студентов-первокурсников и реализации на основе учета этих результатов методики адаптивного обучения; в) наряду с результатами тестирования при этом могут быть учтены также результаты изучения других факторов, что позволит более успешно провести адаптацию первокурсников.

Необходимость проверки гипотезы и реализации цели исследования потребовала решения следующих задач:

1) проанализировать и обобщить содержание публикаций по проблеме организации вступительных испытаний в учебные заведения профессиональной подготовки и выработать адекватную целям исследовательскую стратегию;

2) изучить актуальное состояние подготовленности абитуриентов и студентов Адыгейского государственного университета;

3) исследовать взаимосвязи между результатами обучения в школе, вступительных испытаний и последующей успешностью обучения;

4) экспериментально проверить эффективность централизованного тестирования для обеспечения входного контроля в ходе отбора в вуз и разработки адаптивной системы обучения студентов-первокурсников.

Научная новизна исследования определяется тем, что разработана дидактическая концепция адаптивного обучения студентов-первокурсников, построенная на реализации функций входного контроля, целенаправленно повышающая успешность овладения учебным материалом и актуализирующая у обучающихся позитивное отношение к будущей профессиональной деятельности.

Существенными элементами научной новизны являются:

- выявленные и экспериментально обоснованные дидактические условия, обеспечивающие эффективность входного контроля;

- выявленные связи оценок школьного аттестата, сдачи вступительных испытаний и успешности обучения, то есть создание предпосылки для реализации принципа непрерывности образования и преемственности его ступеней;

- анализ и сравнение качества среднего образования в сельских и городских школах;

- авторская методика адаптивного обучения, опирающаяся на результаты объективного входного контроля, проведенного в процессе централизованного тестирования.

Теоретическая значимость заключается в обосновании целесообразности и необходимости принятия новых управленческих решений, позволяющих обеспечить входной контроль при отборе абитуриентов.

Обоснование содержания входного контроля и методики учета его результатов позволяет расширить теоретическую базу образования положениями организационного, содержательного и технологического порядка, приводящих к адаптации действующей системы к современным потребностям общества.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанный подход к обеспечению входного контроля является эффективным. Он нашел применение в практике работы учебных заведений. Разработаны и апробированы практические рекомендации по обеспечению входного контроля в процессе отбора абитуриентов в вузы, обеспечению адаптивного подхода при обучении студентов в зависимости от индивидуального уровня подготовленности, места получения среднего образования и др.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Входной контроль является обязательной составной частью педагогической системы и его отсутствие в выраженной форме при проведении вступительных испытаний снижает эффективность подготовки будущих специалистов.

2. Обеспечение непрерывности образования и преемственности его ступеней возможно при проведении входного контроля в период перехода от одного уровня образования к другому. При этом следует определить актуальное состояние объекта, как продукта предшествующей истории его формирования и развития:

- потребное состояние объекта (цель воздействия);

- оптимальные способы и средства перевода потребного состояния объекта в актуальное.

3. Результаты централизованного тестирования в виде балльной оценки являются объективной основой прогнозирования успешности обучения.

4. Применение адаптивной системы обучения, построенной на основании результатов централизованного тестирования эффективно для формирования знаний и профессионального интереса.

Для достижения цели и решения задач исследования были применены следующие методы:

1. Изучение, теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы.

2. Контент-анализ документов, регламентирующих подготовку специалистов.

3. Анализ архивных материалов.

4. Обобщение практического опыта работы.

5. Педагогический эксперимент.

6. Педагогические наблюдения.

7. Тестирование знаний.

8. Математическое моделирование.

9. Математико-статистические методы.

Исследование проводилось в Адыгейском государственном университете в течение семи лет. Условно выделялось четыре этапа:

1. 1994-1996 гг. - изучение литературных источников, анализ документальных материалов;

2. 1996-1999 гг. - проведение констатирующего эксперимента, определение содержания формирующего эксперимента;

3. 1999-июль 2000 гг. - организация, проведение и анализ результатов формирующего эксперимента;

4. Июль 2000 г. - ноябрь 2000 г. - обработка и анализ полученных материалов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

166 Выводы

1. Педагогический процесс, как процесс управления состоянием обучающихся, может быть эффективным только в случае, если педагог:

1) знает актуальное (текущее) состояние объекта управления, направления и содержания предыдущего педагогического воздействия;

2) имеет представление о конечном и промежуточных состояниях обученности объекта управления, определяемых государственными образовательными стандартами;

3) располагать способами и освоенными средствами по практической реализации цели.

Таким образом, для реализации управленческой функции первоочередным является сбор и анализ информации об объекте управления, что обуславливает необходимость проведения входного контроля.

2. Существующая система образования не в состоянии полноценно реализовать провозглашенные в Законе об образовании принципы доступности образования, равенства прав каждого гражданина на получение образования, независимо от их места проживания и материального положения, непрерывности образования и преемственности его ступеней.

Среди желающих поступить в высшее учебное заведение устойчиво больше молодежи проживающей в сельской местности, вместе с тем, длительное время сохраняется тенденция выраженного количественного преимущества среди студентов городских жителей.

Сегодня быть прилежным учеником в общеобразовательной школе для того, чтобы продолжить образование. Реализация принципа непрерывности под силу только подготовленным студентам.

3. У студентов, окончивших городские общеобразовательные школы, успешность обучения прогнозируется при анализе средней оценки аттестата и среднего балла, набранного на вступительных экзаменах (Р<0,01; Р<0,001).

У сельских школьников средняя оценка аттестата не выполняет прогностической функции.

На это указывают значения коэффициента корреляции между средней оценкой аттестата и успешностью обучения студентов, по специальностям: «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Биология», «География», «Филология», «История», «Физика», уменьшающееся в некоторые годы (например у физиков в 1996 г. - г = 0,217, Р >0,05; в 1998 г. - г = 0,07, Р>0,05) до полной утраты взаимосвязи.

Несколько объективнее отражают прогноз успешности обучения у выпускников сельских школ результаты вступительных экзаменов. Коэффициент корреляции в разные годы и по разным специальностям демонстрирует колебания от функционально положительной (Р<0,001) до малой связи (Р<0,05).

4. Сравнительный анализ успеваемости показывает, что на начальном этапе студенты, окончившие сельские школы, значительно уступают успеваемости выпускников городских школ, однако в дальнейшем происходит выравнивание показателей успеваемости.

Этот факт свидетельствует о том, что система отборочных экзаменов не позволяет в полной мере оценить потенциал абитуриента.

5. Наиболее точное прогнозирование будущей успеваемости по всем изученным специальностям (Р<0,001) позволят сделать анализ среднего балла тестирования. При этом применение балльной системы дает возможность перейти от формы вступительного испытания к форме входного контроля, так как позволяет оценить актуальное состояние и знания обучаемого по конкретным разделам и темам.

6. Применение адаптивной системы обучения, построенной с учетом данных, полученных при входном контроле, позволяет существенно повысить уровень информированности занимающихся, что отражается в следующих результатах. Сумма занятых мест в рейтинге по разделу «Механика» у участников эксперимента составляет 59,4±32,7 (в контрольной - группе - 158,6±39,4). По разделу «Молекулярная физика и электродинамика» 60,4±23,6 (в контрольной -159,7±28,3). Средняя оценка по всем изучаемым разделам в экспериментальной группе достоверно (Р<0,001) выше, чем в контрольной.

7. Уровень информированности студентов по различным разделам единого профессионального направления между собой тесно взаимосвязаны. Расчет ранговой корреляции Спирмена позволят говорить о наличии функциональной связи (Р<0,001). Таким образом формирование более высокого уровня знаний за счет реализации преимуществ входного контроля создает предпосылки для освоения смежных, профессионально значимых учебных предметов.

8. Предложенный подход к профессиональной подготовке активизирует процесс становления склонности к профессиональной деятельности, формирование устойчивости интереса достоверно повышает эмоциональный (исходный - 6,7±2,7; конечный - 12,1 ±1,49 Р<0,001) и интеллектуальный (исходный -8,0±1,4; конечный - 8,6±1,7; Р<0,05) компоненты профессионального интереса. Таким образом, предлагаемая методика проведения входного контроля не только обеспечивает более высокий уровень овладения знаниями, но и положительно влияет на формирование профессионально значимых свойств личности.

Практические рекомендации

1. Централизованное тестирование является наиболее эффективным способом обеспечения единого образовательного пространства и обеспечения точного учета исходного уровня подготовленности. В этой связи рекомендуется его более широкое внедрение.

2. В ходе проведения профессионально ориентационной работы следует обращать внимание на стабильно проявляющееся в обществе разделение специальностей на мужские (физический, юридический, физического воспитания, безопасности жизнедеятельности) и женские (естествознания, филологический, иностранных языков и др.).

3. При организации учебной и воспитательной работы целесообразно учитывать более высокий уровень сформированности знаний выпускников городских школ и более высокий уровень мотивации учебной деятельности выпускников городских школ. Для выравнивания количества городских и сельских детей, поступающих в вуз, следует более интенсивно использовать возможности внеконкурсного набора.

4. В процессе изучения курса «Элементарная физика» по специальности физика следует обратить внимание на темы, представляющие особую трудность для изучения. К таковым относятся: законы сохранения импульса и энергии в механике; гидростатика; основы термодинамики; потенциал электрического поля; электроемкость; движение заряженных частиц в электростатическом и магнитном полях; электромагнитная индукция; закон Фарадея; правило Ленца; механические колебания, математический и пружинистый маятник; электромагнитные колебания, колебательный контур, электромагнитные волны; линзы, построение изображений.