автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние национально-регионального компонента учебной программы "Изобразительное искусство. 1-3 классы" на развитие творческой активности младших школьников
- Автор научной работы
- Костейчук, Олег Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костейчук, Олег Викторович, 2001 год
ГЛАВА 1. Теоретические основания введения национально -регионального компонента в учебную программу и его влияние на развитие творческой активности младших школьников
1.1. Творческая активность младшего школьника как педагогическая категория.
1.2. Воспитательные возможности национально-регионального компонента в образовании школьников.
1.3. Государственный стандарт и программы по изобразительной деятельности учащихся начальной школы.
ГЛАВА 2. Опыт введения национально-регионального компонента в изобразительную деятельность учащихся начальной школы Кабардино-Балкарии
2.1. Характеристика работы по опытной программе "Изобразительное искусство. 1-3 классы" и методические советы к ее ^ реализации.
2.2. Развитие творческой активности младшего школьника средствами национально-регионального компонента, включенного в ^ стандартную программу.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние национально-регионального компонента учебной программы "Изобразительное искусство. 1-3 классы" на развитие творческой активности младших школьников"
Современный этап развития нашего общества, характеризующийся усложнением целей, стоящих перед человеком, динамичностью условий, в которых приходится ориентироваться современному школьнику, выдвигает на первый план задачу всемерной активизации творческой активности личности.
В условиях сегодняшнего дня современный школьник должен быть, как никогда ранее, готов к самостоятельной творческой работе. Для этого необходимо уже в школе занять активную позицию субъекта учебной деятельности. Такая готовность и позиция не складываются одномоментно, а формируется на протяжении всей жизни, особенно в процессе школьного учения и начинается в начальной школе в результате становления устойчивых умений приобретать, обогащать и использовать в деятельности приобретенные умения.
Развитие творческой активности личности предполагает воспитание особых качеств индивида как творческого лица, находящегося в определенных связях с коллективным опытом народа. Изучение искусства своего народа - мощное средство эстетического, трудового и нравственного воспитания. Произведения древнего, самобытного искусства передают детям представления народа о красоте и добре, учат любить и уважать труд и мастерство, восстанавливать утраченные национальные традиции, которые раньше тесно связывали поколения.
Идея творческой активности применительно к детям младшего школьного возраста нашла в русской прогрессивной педагогической теории и практике положительное рассмотрение в работах К.Д.Ушинского,
Л.Н.Толстого, Н.Ф.Бунакова, В.П.Вахтерова, а также в трудах педагогов П.П.Блонского, Л.С.Выготского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В. А. Сухомлинского.
Применительно к детям младшего школьного возраста идея творческой активности наиболее важна, потому что именно в начальной школе закладывается психологическая основа для творческой деятельности, развиваются фантазия и воображение, творческое мышление, воспитывается любознательность, формируются умения наблюдать и анализировать, проводить сравнение, обобщать факты, делать выводы, критически оценивать деятельность, воспитываются самостоятельность, инициатива, начинают складываться и дифференцироваться интересы, склонности, формируются потребности, лежащие в основе творческого труда, то есть именно в младший школьный период закладываются основы жизнедеятельности и дальнейшего развития личности. Данное положение нашло отражение в ряде работ последнего времени (90-е годы) у следующих авторов A.M. Матюшкин, Т.В. Симаева, А.И. Иванюк, А.Е. Падалко, Г.И.Никулина, Л.А. Яцыневич, В.Г. Иванов, Г.А. Коровкина.
Возрастные особенности детей младшего школьного возраста связаны с развитием наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, в силу чего этот возрастной период является сензитивным для овладения разнообразными художественно-творческими деятельностями, развития эстетического восприятия окружающего мира, включая природу, восприятие произведений искусства. Как показывают исследования А.В. Запорожца, Л.А. Венгера, Т.С. Комаровой, А.А. Мелик-Пашаева, В.С.Мухиной, Н.М. Сокольниковой, Н.А. Ветлужной, К.В. Тарасовой и других, в этом возрасте закладываются основы разнообразных, в том числе и творческих особенностей.
Теоретические основы творческого развития детей в изобразительной деятельности, соотносимые с проблематикой нашего исследования, достаточно разносторонне раскрываются в ряде работ отечественных ученых и педагогов (А.В. Бакушинский, Е.А. Флерина, Н.П. Сакулина, Г.В.Лабунская, Е.И.Игнатьев, Т.Г.Казакова, Н.А.Рыбников, Б.М.Неменский, В.С.Щербаков, Б.П.Юсов и другие).
О значении народного творчества, о его влиянии на становление личности ребенка говорили К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, Е.Н.Водовозова, А.П. Усова, JT.C. Дягелева, Ф.Г.Никитина, Л.Д.Вавилова и другие.
По исследованиям искусствоведов М.А. Некрасовой, Л.С. Грибовой, Г.Н. Климовой народное искусство как часть духовной национальной культуры является одной из форм бытования культуры, которая отличается такими особенностями как - целостность, единство среды обитания, традиции, обычаи, верования, воспроизведение нравственно-эстетических ценностей.
Таким образом, специфика проблемы определена принципиальной новизной сегодняшней социальной ситуации, в которой возникает противоречивое рассогласование в использовании национально-региональных особенностей в содержании образования и развитии творческой активности личности школьника.
Данное противоречие определило тему исследования: «Влияние национально-регионального компонента учебной программы «Изобразительное искусство. 1-3 классы» на развитие творческой активности младших школьников ( на опыте изобразительной деятельности учащихся начальной школы Кабардино-Балкарии ).
Объект исследования - творческая активность младшего школьника.
Предмет исследования - активизация творческой активности младшего школьника введением национально-регионального компонента в государственную программу по изобразительному искусству для начальной школы.
Цель диссертационного исследования - найти неиспользуемые возможности в развитии творческой активности младших школьников.
Гипотеза исследования - введение национально-регионального компонента в программу по изобразительному искусству усилит развитие творческой активности младших школьников, если: национальный компонент будет в равной степени отражать культуры народов, населяющих регион ( русских, кабардинцев, балкарцев ); присвоение знаний о национально - региональном компоненте будет проходить в изобразительной деятельности детей в соответствии с процессом личностного присвоения нравственных знаний; реализация программы по изобразительному искусству будет включать широкий спектр педагогических средств, отражающих особенности национальных культур (кабардинской и балкарской) наряду с российской, при задействовании для этого широкого спектра национальных источников.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования, которые заключаются в следующем: определить теоретические основания активизации творческой активности младших школьников; проанализировать государственные стандарты и учебные программы по изобразительному искусству и опытную программу; обосновать методические приемы определения уровней и проявлений творческой активности младших школьников; отследить развитие творческой активности младших школьников в процессе обучения по опытной программе и сравнить его с результатами обучения по государственным программам.
Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; педагогический эксперимент, проводившийся в естественных условиях; изучение опыта работы учителей начальных классов; тестирование, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.
Методологической основой исследования явился личностно-деятельностный подход в обучении.
Этапы исследования :
Первый этап ( 1994 - 1996 гг.) - поисково - теоретический : анализ философской, психолого-педагогической литературы, поиск ведущих противоречий, выделение предмета и объекта исследования, изучение опыта работы начальной школы по развитию творческой активности школьников, разработка опытной программы по изобразительному искусству с введением национально-регионального компонента и начало ее внедрения. База исследования - средние общеобразовательные школы №№ 5, 2 г.Прохладного и Прималкинская средняя общеобразовательная школа Прохладненского района КБР, Кабардино - Балкарский институт повышения квалификации ( курсы преподавателей начальных классов и изобразительного искусства ).
Второй этап ( 1996 - 1999 гг.) - опытно - экспериментальный : целенаправленный поиск и разработка теоретических и экспериментальных подходов к введению национально - регионального компонента в программу по изобразительному искусству в начальной школе. Основная база исследования - средняя общеобразовательная школа № 5 г.Прохладного , ее начальная школа, где осуществлялось проведение основных контрольных срезов, классы преподавателей Герасимович Н. В. и Кефер О. А.
Третий этап ( 1999 - 2000 гг.) - заключительно - обобщающий : систематизация и обобщение результатов исследования, разработка концепции, проверка и внедрение полученных результатов на других экспериментальных площадках - средние общеобразовательные школы №№ 2, 4, 6, 8, Прималкинская Прохладненского района КБР, художественная школа г. Прохладного.
Достоверность результатов исследования определяется опорой на выявленные в психолого - педагогической науке общие закономерности и взаимосвязи изучаемых явлений, важнейшей среди которых выступает взаимосвязь изучения национально - региональных особенностей с общим развитием личности учащегося; проверкой основных положений исследования в процессе опытной работы с учащимися.
Научная новизна исследования заключается в том, что : определены национально - региональные особенности культуры Кабардино-Балкарской республики, включение которых в программу по изобразительному искусству оказывает стимулирующее влияние на развитие творческой активности младшего школьника; предложен процессуальный характер изобразительной, учебно -воспитательной деятельности младших школьников по программе изобразительного искусства с включением элементов культуры Кабардино-Балкарии с целью развития их творческой активности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана экспериментально-опытная программа по изобразительному искусству с введенным в нее национально-региональным компонентом и даны методические советы ее реализации; предложены рекомендации по использованию и совершенствованию учебно - методических материалов начальной школы с точки зрения развития творческой активности младшего школьника средствами национально-регионального компонента; обоснована методика определения уровней развития творческой активности учащихся начальной школы по следующим показателям: 4 интегративному, национально-региональному и действенно-практическому.
На защиту выносятся следующие положения : научно - практическое обоснование введения национально -регионального компонента в стандартную программу по изобразительному искусству для начальной школы, раскрывающего воспитательные возможности гуманистической направленности культуры Кабардино -Балкарской республики; учебный материал, отражающий элементы культуры народов Кабардино-Балкарской республики, которые могут быть включены в программу по изобразительному искусству: традиции, обряды, сказания, литературу, предметы декоративно-прикладного искусства; показатели уровня развития творческой активности младшего школьника: интегративный, характеризующий уровень познавательной творческой активности; национально-региональный, характеризующий отношение младшего школьника к национальным особенностям региона и действенно-практический, характеризующий активность участия школьников в творческих делах класса, школы, семьи; методические приемы определения уровня развития творческой активности младшего школьника при участии их в многообразных формах учебно - воспитательной работы: посещение музея, театра, выставки, участие в экскурсии, в празднике, в конкурсах, в изготовлении поделок; процессуальность обучения младших школьников по экспериментально-опытной программе, которая требует единства урочной и внеурочной деятельностей и включает: информирование младших школьников об элементах культуры народов КБР, оценивание ими этой информации и творческую деятельность, через практические действия ( процесс рисования, лепки, аппликации и т.д.).
Апробация результатов исследования проводилась на республиканской научно - практической конференции " Перспективы развития образования в Кабардино - Балкарии " ( г.Нальчик, 1996 г. ) , на проблемном научном семинаре "Организация учебно - воспитательного процесса в образовательных учреждениях нового типа "( г. Москва, 1997 г.), на республиканской конференции "Педагогический эксперимент в системе образования КБР " (г. Нальчик, 1998 г.), в ходе опытно - экспериментальной работы в школе № 5 г.Прохладного КБР, выступлений на научных конференциях института повышения квалификации Министерства образования КБР, курсах повышения квалификации преподавателей начальных классов и изобразительного искусства, педагогических советах школ №№ 5,2,8.
Материалы диссертации использованы в создании методических пособий для учителей города, чтении лекций по педагогике для студентов педагогического колледжа г.Нальчика.
Структура диссертации вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.