Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние нормативно-ценностных ориентаций педагогов на успешность их деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Влияние нормативно-ценностных ориентаций педагогов на успешность их деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Захарова, Евгения Яковлевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние нормативно-ценностных ориентаций педагогов на успешность их деятельности"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 378.14

Захарова Евгения Яковлевна

ВЛИЯНИЕ НОШАТИВНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ПЕДАГОГОВ НА УСПЕШНОСТЬ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность -13.00.01 -Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ленинград 1989

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент В.И.1\шецинс1шй

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Вершлорок:;й С.Г.

»«¡дидат педагогических наук, доцент Тихомирова Е.М.

Ведущая организация: нрославский государственный университет

Залита диссертации состоится " 2.Я " 1989 года

1Г 1

в I у часов на заседании специализированного совета

Д.063.57.23 по защите диссертаций на соискание ученой степени

доктора наук при Ленинградском государственном университете

/199034, Ленинград, наб.Макарова, д.6, факультет психологии/

О диссертацией модно ознакомиться в библиотеке им.М.Горького при Ленинградском государственном университете по адресу: Ленинград, Университетская наб.,д.7/9.

Автореферат разослан " " 1989 г.

Ученый секретарь

специализированного совета, ^ /

доцент . / Л.Н.Кулешова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

| Актуальность. Основная проблема исследования заключается в разрешении противоречия, состоящего в том, что, несмотря на наличие в литературе достаточно развитой системы представлений о ценностных ориентация* преподавателя как регулятора поведения в его деятельности, и подчеркивании важности этого фактора, на практике не применяются методики, направленные на их формирование и коррекцию. Необходимость совершенствования педагогической деятельности преподавателя технического вуза и отсутствие в реально сложившееся практике структуры его нормативно-ценностных ориентация обуславливают актуальность данного исследования.

Вуз не может дать студенту запас знаний на всю жизнь, но он должен дать ему такие знания и умения, развить его мышление, научить оценивать новые идеи и явления, с которыми ему придётся встретиться в профессиональной деятельности, научить отбирать, осмысливать и использовать вновь полученные знания. Большая роль в подготовке такого специалиста отводится педагогу - преподавателю вуза. Задачи формирования будущего специалиста в рамках осуществляемой в нашей стране перестройки высшего и среднего специального образования требуют более полного учёта личностных факторов преподавателя, в немалой степени определяю'цих результат профессиональной педагогической деятельности. Среди личностных характеристик, влияющих на конечный результат педагогической деятельности, следует выделить позицию личности, воплощающуюся в системе ценностных ориентаций педагога. Система ценностных ориентаций, которой педагог следует в своей профессиональной деятельности, выступает и в качестве фактора, определяющего структуру взаимодействия с обучаемым, его стиль деятельности. Необходимость выявления реальных нормативно-ценностных ориентаций преподавателя технического вуза в его профессиональной деятельности, определение наличия зависимости успешности педагогической деятельности от системы ценностных ориентаций педагога и поиск возможных путей и методов коррекции ценностных ориентаций является целью исследования. Работа является частью комплексного исследованйя,про-водимого кафедрой педагогики и педагогической психологии ЛГУ по теме: "Формирование профессионального мастерства у будущих специалистов в период обучения в вузе" (№ государственной регистрации 01860005813).

Цель работы - выявление профессионально значимых ценностных ориентаций преподавателя технического вуза и определение возможное-

ти их коррекции для повышения успешности деятельности.

Объект исследования - деятельность преподавателей и студентов технического вуза (153 преподавателя и 968 студентов).

Предмет исследования - особенности в структуре деятельности педагога, соответствующие его нормативно-ценностным ориентациям.

Основная гипотеза исследования содержит предположение о том, что успешность деятельности преподавателя технического вуза зависит от I) соответствия системы нормативно-ценностных ориентация педагога будущей профессионально!! деятельности студента ; 2) соответствия стиля деятельности педагога его нормативно-ценностным ориентациям; 3) личностных качеств (доброжелательности, педагогического такта и заинтересованности в успехах студентов).

Частные гипотезы состояли в предположениях о том, что

а) необходимость осознания несоответствия стиля деятельности ценностным ориентациям является обязательным условием коррекции педагогической деятельности ;

б) успешность совершенствования педагогической деятельности преподавателя технического вуза зчвисит от стиля этой деятельности и взаимовлияния научной и педагогической работы.

Цель и гипотезы исследования определили постановку основных задач: I) проанализировать реальный учебный процесс и выявить соотношение личностных позиций и установок преподавателей, реализуемых ими в собственной педагогической деятельности ; 2) выявить соотношение установок преподавателя в его деятельности с ожиданиями, которые существуют в студенческой среде ; 3) выделить структуру нормативно-ценностных ориентации преподавателя технического вуза ; 4) создать классификацию стилей деятельности преподавателей в соответствии с нормативно-ценностными ориентациями ; 5) провести анализ учебных занятий в зависимости от выявленной классификации; б) выявить соответствие стиля деятельности ценностным ориентациям $ 7) разработать критерии сформированное™ нормативно-ценностных ориентации преподавателя технического вуза; 8) разработать и внедрить в учебный процесс модель формирования и коррекции ориентации, способствующих улучшению педагогической деятельности преподавателя.

Дня решения поставленных задач в работе использовались следующие основные методы: анкетирование преподавателей и студентов по разработанным автором анкетам; интервью ; рейтинг и ауторейтинг ; методика Фландерса ; прямое наблюдение за деятельностью преподавателей ; формирующил эксперимент в виде иг'«-тренинга, реализованной на ЭВМ СМ-4.

Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечиваются организацией эксперимента в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществления исследования; репрезентативной выборкой (всего на различных этапах исследования приняло участие более 700 человек преподавателей, в том числе 126 человек на этапе формирующего эксперимента) ; адекватностью применяемых методик статистической обработкой эмпирических данных, реализованной на ЭВМ СМ-4, "Электроника-60" по разработанным автором программам.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка разработки структуры нормативно-ценностных ориентация преподавателя технического вуза в его деятельности (ориентация на будущую профессиональную деятельность студентов) ; предложена класси^кация стилей деятельности преподавателей п зависимости от типа его личностжк позиций в процессе преподавания и выраженности ориентации на будущую профессиональную деятельность студента; выявлены особенности в деятельности преподавателей в зависимости от ценностных ориентатдей и стиля деятельности ; показано, что на успешность деятельности преподавателя оказывает влияние его ориентации и стиль ; показано, что для коррекции деятельности преподавателя наиболее эффективно применение имитационных игр-тренингов, реализованных на ЭВМ в диалоговом режиме.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для исследования стилей деятельности преподавателей различных социономических профессий (руководители, преподаватели техникумов и ПТУ, учителя школ и т.п.), в системе повышения квали(?якацяи преподавателей вузов и техникумов. Результаты исследования внедрены в практику, используются в работе методических комиссий при конкурсных избраниях ; имитационная игра-тренинг внедрена на кафедре педагогики и психологии Новосибирского электротехнического института и используется на факультете повышения квалификации преподавателей техникумов.

На защиту выносятся следующие положения: I) доминирующее значение с точки зрения влияния на успешность учебной деятельности в системе нормативно-ценностных ориентации преподавателя имеет цен-ностно-оформленное отношение к будущей профессии студента } 2) изучение системы ценностных ориентации преподавателей, основанное на учёте факторов, представленных в различных формах организации совместной деятельности позволяет выделить следующие стили деятельности преподлвателей: диацентрический, моноцентрический, конформный, индифферентный; 3) наибольшее влияние на успешность подготовки

- б -

к профессиональной деятельности студента оказывает следование диацентрическому стилю и наименее благоприятное влияние - индифферентному стилю ; 4) возможна коррекция стиля деятельности преподавателей с помощью разработанных игр-тренингов, при этом в наибольшей степени коррекции доступен конформны:! стиль деятельности, а в наименьшей - индифферентный.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены: на Межвузовских конференциях "Психолого-педагогическое обеспечение учебного процесса в вузе" (Ленинград, 1986, 1967) ; на Межвузовских методических семинарах по проблемам вузовской педагогики и научной организации учебного процесса (Новосибирск, НЭТИ, 1983-1988) ; на научно-методических семинарах и заседаниях кафедр АОИ, педагогики и психологии НЭТИ (Новосибирск, 1984-1988).

Структура диссертации и ее обьём. Диссертация состоит из введения» трёх глав (13 параграфов) и заключения. Материал изложен на 145 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 17 рисунков. Указатель литературы втачает 173 наименования. В приложении даны образцы разработанных анкет, программы для реализации статистической обработки данных, написанные на языках программирования "Бейсик" и "Фортран-1У", программа для ЭВМ СМ-4, реализующая в терминальном режиме имитационную игру-тренинг "Экзамен".

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, формулируется цель, объект и предмет, основные и частные гипотезы исследования, перечислены использованные методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации "Система ценностных ориентация как фактор профессиональной педагогической деятельности" анализируются теоретические предпосылки разработки структуры нормативно—ценностных ориентации преподавателя технического вуза и методик, направленных на их формирование и коррекцию.

Ценности - суть та, что люди ценят. Это предметы, явления и их свойства, которые нужны людям определенного общества или класса и отдельной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов, а также - идеи и побуждения в качестве нормы, цели, идеала. "Ценностный подход к явлениям природы и общества, т.е. отбор-того, что нам нужно, что мы ценим, есть элементар-

ный акт, без которого невозможна ни деятельность, ни сама жизнь человека, как существа, имеющего различные потребности, интересы и цели" (В.П.Тугаринов). Марксистский подход к ценностям заключается в признании их объективного характера, учёте диалектической связи объективного и субъективного в развитии ценностей.

Анализ литературы, посвященной изучению ценностных ориентация личности, групп и коллективов (Б.Г.Ананьев, С.Ф.Анисимов, В.В.Вод-зинская, О.Г.Дробницкий, А.М.Коршунов, Е.С.Кузьмин, В.Б.Ольшанский, В.П.Тугаринов, Б.Д.Чагин, В.А.Ядов и др.), свидетельствует о том, что несмотря на существование достаточно развитой системы представлений о нормативно-ценностных ориентациях лидей как регуляторе их поведения в процессе деятельности, отсутствуют данные о наличии каких-либо моделей нормативно-ценностных ориентация и методик, направленных на их формирование и коррекцию с целью повышения успешности деятельности и, в частности, педагогической деятельности.

Педагогическая деятельность представляет собой одновременно деятельность практически-преобразовательную, научно-просветительную и идеологическую, что накладывает особые требования к личности педагога, его установкам и ценностям. Для определения личностных качеств педагога, способствующих достижению наибольшей успешности в деятельности, автором использовались монографии и труды советских учёных: Б.Г.Ананьева, С.И.Архангельского, Ю.К. Бабанско-го, Г.С.Батишева, М.А.Данилова, С.И.Зиновьева, И.А.Зязюна, Н.В. Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Н.Д.Никандрова, К.К.Платонова, Н.Ф.Талызиной, С.Л.Рубинштейна, А.И.Щербакова, В.А.Ядова и других. Анализ литературных данных показал, что педагогическая деятельность как и любая другая профессиональная деятельность осуществляется на основе определённых требований, предъявляемых субъекту, исторически сложившихся и организовавшихся в определённую систему. Их реализация возможна только при наличии целого ряда личностных качеств у человека, избравшего своей профессией педагогический труд. Наилучшим образом личностные качества преподавателя проявляются в системе его ценностных ориентации в процессе деятельности и нами было высказано предаю- • ложение, что они должны существенно влиять на её успешность.

Рассматривая обучение в техническом вузе с точки зрения дея-тельностного подхода, и, : проанализировав по данным, имеющимся в литературе (В.Н.Анциферов, А.А.Бачманов, Дк.Диксон, Э.Крик, И.С.Мангутов, Г.А.Николаева, А.К.Тащев, Г.С.Ягодин и другие и ква-

лификационным характеристикам инженеров, выпускаемых Новосибирским электротехническим институтом (26 специальностей) требования, предъявляемые сегодня инженеру - выпускнику технического вуза -было выявлено, что в качестве основных нормативно-ценностных ориентации преподавателя в его деятельности должна быть ориентация на будущую профессиональную деятельность студентов: она соответствует структуре деятельности преподавателя и потому является ценностной, и отвечает социальному "заказу" общества, т.е. является нормативной. Системный подход к исследованию позволил определить компонентный состав этой нормативно-ценностной ориентации и выделить её структуру.

Человек всегда организует свою деятельность, исходя из своих индивидуальных особенностей, ориентация, возможностей. Проблеме индивидуальных различий и стилей деятельности посвящены работы K.M. Гуревича, Е.А.Климова, В.С.Мерлина, Б.М.Теплова и др. Классификация стилей деятельности наиболее полно разработана для руководителей и нашла отражение в работах О.М.Зелениной, Ю.Д.Красовского, А.Л.Свенцицкого, В.К.Сементовской, В.М.Шепеля. В предлагаемой работе автором выполнена классификация стилей деятельности педагогов - преподавателей технического вуза - в зависимости от их личностных позиций в процессе преподавания и выраженности ориентаций на будущую профессиональную деятельность студента. На основе наблюдений за работой преподавателей были выделены следующие стили их деятельности: диацентрический, для которого характерны педагогика сотворчества, не диалог в общении педагога и студента, а полифония общения, равнозначная выраяенность у педагога и студента ориентаций. на будущую профессиональную деятельность студента; моноцентрический (авторитарный), для которого характерны как "педагогика формирования", так и "педагогика способностей", когда студент выступает в роли объекта обучения, когда отсутствуют побуждения к совместному творчеству ; для этого стиля характерна ярко выраженная асимметрия в общении педагога и студента в процессе совместной деятельности, стремление к утверждению приоритета преподавателя. Ориентация на будущую профессиональную деятельность студента больше выражена у преподавателя, чем у студента, так как методы работы преподавателя не побуждают к активности студента; конформный (соглашательский) - этот стиль деятельности наиболее часто встречается в "педагогике формирования" ; в общении преподавателя и студента преобладает соглашательский стиль, когда за "сильным" студентом формально признаётся право на собственные дей-

- Э -

ствия ; ориентация на будущую профессиональную деятельность студента не является регулярной, появляется от случая к случаю и выражается больше в вербально» ориентации ня применение знаний ; индифферентный , для него характерно отсутствие выраженных установок в процессе общения, безразличие к проблемам студента, отсутствие ориентации на деятельность студента в будуцем; такой стиль деятельности трудно отнести к какому-либо типу педагогики, так как она здесь отсутствует.

Во второй главе "Соотношение ориентация педагогов и студентов как фактор регулирования педагогического процесса" выявлено, что наиболее эффективное решение задач по подготовке будущего специалиста возможно, если имеются совпадения значимости в ценностных ориентациях преподавателей и студентов на всех этапах обучения последних и для всех форм занятий, имеющих место в высшей школ^. В работе показано, что расхождение значимости ориентация педагогов и студентов на важность организационных форм занятий имеют тенденцию к увеличению с повышением курса, на котором обучаются студенты. В ходе исследования также определялась зависимость направленности педагогов на содержание учебных занятий от базового образования (университет, педагогический институт, технический вуз), стажа научной и педагогической работы, наличия учёной степени и учёного звания. Анализ деятельности преподавателей показал, что несмотря на формальную ориентацию на такие формы занятий как практические, лабораторные работы и т.д., независимо от образования, общего стала работы, наличия учёной степени и учёного звания, преподаватели в своей работе отдают приоритет лекциям. Ориентация на будущую профессиональную деятельность студентов наиболее выражена у преподавателей, стаж педагогической работы которых находится в пределах 10-15 лет 5 это объясняется тем, что к этому времени педагог приобретает достаточно богатый свой опыт работы, осмысливает и осваивает педагогическую методику, анализирует свою педагогическую деятельность и деятельность коллег, т.е. достигает высокого уровня педагогического мастерства, что подтверждается исследованиями Н.В.Кузьминой. Большинство (75%) этих преподавателей отмечают, что наибольшее удовлетворение приносит им совместная со студентами работа на практических занятиях; и вообще для них характерна удовлетворённость своей деятельностью: общий индекс удовлетворённости педагогической работой для них составляет 0,83, что согласуется с дан тми, полученными в исследовании Н.М.Матвеева (0,78) для преподавателей, обладающих системой профессиональных знаний.

Выявлено, что расхождение в ориентациях на содержание и формы учебных занятий у других преподавателей и студентов вызывается тем, что методы работы преподавателей неадекватны поставленным целям. Это несовпадение целей и методов является дополнительным источником диссонанса в их деятельности, ведёт к повышению уровня конфликтности и, как следствие, к снижению успешности. Отсюда,как правило, и неудовлетворённость своей деятельностью (индексы удовлетворённости 0,33 ^ 0,43). В ходе исследования анализировались формы и методы проведения занятиГ; в зависимости от стиля деятельности преподавателя. Характеристика основных различий в деятельности преподавателей приведена на стр.II.

Проведённое исследование также покапало наличие явно выраженной авторитарности в деятельности большинства преподавателей (6(Й преподавателей склонны к моноцентричеокому стилю деятельности и, следовательно, действия их больше соответствуют "педагогике формирования") и, одновременно, желание и готовность их сменить стиль деятельности на диацентрическиИ, перейти на другой уровень общения со студентом, сменив тем самым и "тип" педагогики, но путей изменения стереотипа методов своей деятельности они не видят.

В третьей главе "Пути целенаправленного формирования ценностных ориентаций в условиях педагогического процесса" был определён уровень сформированное™ ориентаций преподавателя на будущую профессиональную деятельность студентов в зависимости от стиля деятельности преподавателя. Полагая, что ориентация у преподавателя сформирована, если она проявляется более чем в 5С$ случаев, выявлено, что нормативно-ценностные ориентации на будущую деятельность студентов сформированы у большинства преподавателей с диацентрическим и моноцентрическим стилями деятельности, примерно у трети преподавателей, стиль деятельности которых мы назвали конформным и совсем не сформирована у преподавателей с индифферентным стилем деятельности. Сопоставление соотношения ориентации преподавателя и стилей деятельности проводилось по критерию ОС' -Пирсона. Оказалось, что есть связь между ориентацией на будущую профессиональную деятельность студента и стилем деятельности преподавателя и она значима на уровне 0.05 IX = 6,73) для диацентриче-ского стиля и остальных (- 6,09: «< = 0.05). Для моноцентрического стилк и всех остальных ус' = 7.68 и о( = б.О соответственно.

Исходя из положения, доказанного исследованиями Н.В.Кузьминой, что несовершенные действия педагога формируют такие же несовершенные действия ученика, в данной работе уровень успешности деятель-

Стиль Деятельности преподавателя на занятии

Диацентрический Моноцентрический Конформный Индифферентный

I. Работает вместе с группой . 2. Знает студентов в группе,многих по именам. 3. Ориентирует всегда на применение знаний. 4. Цель занятий для студентов всегда ясна. 5. В общении со студентами не избирателен. 6. Объективен в оценках деятельности и знаний студентов. 7. Реакция на оценку своей деятельности -спокойная. 1 1. Работает отдельно от группы. 2. Знает небольшое число студентов. 3. Ориентирует часто на применение знаний. 4. Цель занятий не всегда ясна. 5. В общении наблюдается смещение к контактам с "сильными" студентами. 6. Склонен к занижению оценок студентам. 7. Реакция на оценку своей деятельности - равнодушная. 1. Поведение зависит от настроения, темы заня-ния, группы. 2. Знает в группе часть студентовГ 3. Иногда ориентирует на применение знаний. 4. Цель занятий не всегда ясна. 5. В общении - "заигрывание с "сильными" и стр гость в "слабым". 6. Склонен к завышению оценок "сильным" и за-нижению-"слабым". 7. Реакция на оценку своей деятельности - заинтересованная. 1. С группой не работает, равнодушен к занятию и к студентам. 2. Студентов, как правило, не знает. 3. Не ориентирует на применение знаний. 4. Цель занятий в боль шинстве случаев не ясна. 5. В контакт со сту-о- "ентами ла занятии практически не вступает. 6. Склонен к заниже-г нию оценок студентам. 7. Реакция на оценку своей деятельности - агрессивная.

ности преподавателя вуза определяется количеством действии, соответствующих действиям педагога-мастера. Анализ действий проводился в соответствии с моделью деятельности преподавателя, разработанной Г.Б.Скок. В результате анализа выявлено, что наибольшее количество действий, соответствующ::< уровню педагога-мастера, совершают преподаватели, с диацентрическим стилем деятельности (75-903). Иной результат получается лри изучении деятельности преподавателей с другими стилями. Например, преподаватели, стиль деятельности которых моноцентрический, выполняют действия на уровне педагога-мастера не более чем в 5(® случаев, а педагоги с конформным стилем деятельности - не более 30%. Наиболее низкий процент выполнения действий на уровне педагога-мастера имеют преподаватели с индифферентным стилем деятельности - 10-1£$ - и выполняются они стихийно.

В ходе исследования с помощью рейтинга была выполнена оценка экспертами профессиональной компетентности преподавателей, которая была сопоставлена с самооценкой. Сопоставление уровня успешности, оценки и самооценки преподавателей приведено в табл.1.

Таблица I

Стиль деятельности Преподаватели Уровень успешности Оценка (рейтинг ), балл Самооцен ка (ау-торей-тинг), балл

кол-во %

Диацентрический 19 12,4 75-90 6.3 6.1

Лоноцентрический 92 60.1 40-50 6.4 6.7

Конформный 30 19.7 23-32 3.8 4.0

Индифферентный 12 7.8 10-12 4.05 6.5

Преподаватели технического вуза с диацентрическим стилем деятельности и выраженной ориентацией на профессиональную деятельность студентов характеризуются тем, что на более высоком уровне успешности (в сравнении с другими стилями) осуществляют руководство деятельностью студентов, что прослеживается по их действиям во время занятий и приёма зачётов и экзаменов, учебным результатам студентов, а также по отношению студентов к учению. Значимые различия деятельности преподавателей с диацентрическим стилем наблюдаются в следующем: преподаватели с диацентрическим стилем деятельности на высоком (системно-моделирующем) уровне ведут обучение студентов с учётом их будущей профессии, внедряют в учебную практику автоматизированные обучающие курсы, системы, деловые игры и т.п., способ-

ствуют развитию исследовательской инициативы студентов ; неизменно доброжелательны к студентам. . -

Сравнительно-сопоставимое изучение педагогической деятельности преподавателей с другими стилями показало, что способы и результаты их работы качестве'мо и количественно отличаются или меньшей выраженностью, или отсутствием некоторых из них. Таким образом, это обосновывает вывод, что стиль деятельности и, следовательно, нормативно-ценностные ориентации (в чашем случае ориентации на будущую профессиональную деятельность студента) преподавателя влияют на • уровень профессиональной деятельности и её успешность.

В задачи исследования входило разработать и :недрить рекомендации, способствующие формированию и коррекции нормативно-ценностных ориентации педагога. Для формирования и коррекции ориентации преподавателя технического вуза на будущую профессиональную деятельность студентов проводился формиругащи ' эксперимент, состоящий из двух частей. В первом случае определялись цели изучения дисциплин, определяющих профиль вуза, оценивался уровень сформированности умений студентов, выбирались методы обучения , сопоставлялись действия педагога с действиям коллег и т.п. Во втором случае проводилась коррекция стиля деятельности преподавателя с помощью разработанной автором и реализованной на ЭВМ СМ-4 имитационной игры-тренинга "Экзамен". Сопоставление изменений выраженности ориентации на будущую профессиональную деятельность студента у преподавателей с различными стилями до и после эксперимента приведено на рис Л.

Как показало исследование, изменение системы ценностных ориен-'таций влечёт за собой и изменение стиля деятельности в сторону его совершенствования, и характер изменений зависит от стиля. Разработанная игра-тренинг позволяет корректировать Деятельность в сторону повышения её успешности.

Поскольку стили' деятельности преподавателей технического вуза дифференцируются один от другого прежде всего уровнем выраженности ценностных ориентации на будущую профессиональную деятельность студента, и для преподавателей, деятельность которых относится к различным стилям, получены в ходе исследования отличающиеся числовые и другие характеристики, выражающие уровень успешности, уровень выраженности ценностных ориентации, уровень профессиональной деятельности преподавателя, то тем самым подтверждена основная гипотеза о том, что успешность деятельности преподавателя технического вуза зависит от соответствия нормативно-ценностных ориентация педагога будущей профессиональной деятельности студента, стиля дея-

п

ТТ'ь

40

30

10

1

*ГТ» /О О — .

N

40

30

20

Ю

~4 5 б 7 а т~бам а) диацентрический

-0- до эксперимента • * - после вксперимента

~4 5 б ? в Т~5ам б) моноцентрический

40

30

20

10

40

30

50

10

1ал,1

2 3.4.5 б ? да/1/1 ? з 4

в) конформный г) индифферентный

Рис.1 Диаграмма, взменения выраженности ориентации на будущую профессиональную деятельность студентов до и после эксперимента (по стилям деятельности преподавателей).

/

тельности педагога и таких личностных качеств, как доброжелательность ч такт по отношению к студентам, уважительное к ним отношение.

В заключении подводятся итоги исследования, по результатам которого тсновная и частные гипотезы подтвердились. Педагогическая деятельность преподавателя технического вуза сложна и многогранна, она требует от преподавателя соответствия его ценностных ориентаций существующим в обществе нормам, предъявляет определенные требования к его личностным качествам и методам работы. Коррекция деятельности преподавателя начинается с осознания несоответствия его методов работы поставленным ц~лям. Наибольшую эффективность в коррекции деятельности преподавателя даёт применение имитационных игр-тренингов, реализованных на ЭВМ в диалоговом режиме. При работе преподавателя с таким тренингом происходит его самообучение за счёт того, что идёт сравнение собственной деятельности с эталонами, реализованными в программе на ЭВМ, и самопоиск лучших для себя способов деятельности. Диалоговый режим сохраняет интимность обучения, что также оказывается немаловажным фактором. Разработанная игра-тренинг позволяет корректировать деятельность преподавателя независимо от стиля его деятельности в сторону увеличения её успешности, а величина градиента изменения зависит от стиля.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Захарова Е.Я. О целенаправленном построении специального курса // Научная организация учебного процесса. - Новосибирск, НЭТИ, 1985. Вып. 107. - С.17-20.

2. Захарова Е.Я. Будущая профессиональная деятельность студента как генностная ориентация педагога // Научная организация учебного процесса. - Новосибирск, НЭТИ, 1987. Вып. ИЗ, С. П-19.

3. Захарова Е.Я. Влияние личностных качеств педагога на стиль деятельности // Научная организация учебного процесса. - Новосибирск, НЭТИ, 1987. Вып. 122. - С.23-28.

4. Захарова Е.Я. Сопоставление ориентаций преподавателей и студентов технического вуза // Прикладные психолого-педагогические исследования в вузе. - Новосибирск, НЭТИ, 1988. - С.130-133, (Совместно с Гинецинским В.И.).

5. Захарова Е.Я. Анализ стиля деятельности преподавателя технического вуза // Научная организация учебного процесса. - Новосибирск, НЭТИ, 1988. Вып. 128. - С.23-29.

6. Захарова Е.Я. Игра-тренажер для самокоррекции деятельности педагога // Пути и средства совершенствования подготовки педагогических кадров и работников дошкольных учреждений. - Могилёв, 1988. - С.16-17. (Совместно с Мещеряковой С.И., Осиповой Е.К.).