Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние образовательных технологий на состояние здоровья школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соломенко, Людмила Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Влияние образовательных технологий на состояние здоровья школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соломенко, Людмила Дмитриевна, 1998 год

Введение

Глава I. Теоретические основы влияния образовательных технологий на состояние здоровья школьников

1.1. Ретроспективный анализ проблемы становления образовательных технологий.

1.2. Характеристика образовательных технологий в современной школе.

1.3. Факторы, влияющие на состояние здоровья школьников.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по исследованию влияния современных образовательных технологий на состояние здоровья школьников 2.1. Опыт экспериментального изучения влияния образовательных технологий на состояние здоровья учащихся.

2.2. Педагогические условия, предупреждающие отрицательное влияние образовательных технологий на состояние здоровья учащихся в школах разного типа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние образовательных технологий на состояние здоровья школьников"

Актуальность темы исследования.

Изменения, стремительно происходящие в нашем обществе в связи с переходом на новые экономические отношения, оказали значительное влияние и на развитие образования. Появились новые типы учебных заведений, усилилась дифференциация обучения, широкое распространение получили развивающие технологии.

Демократизация общества дала возможность появлению и распространению в практику работы школ педагогических идей ведущих ученых современности: Ш.А.Амонашвили, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, В.А.Ка-раковского, А.А.Тубельского, Д.Б.Эльконина, Е.А.Ямбурга и других педагогов, которые своей исследовательской деятельностью внесли большой вклад в педагогическую науку и практику.

В России 80-90-х годов стал активно изучаться и внедряться лучший и зарубежный опыт: опыт Вальдорфской школы, М.Монтессори, опыт эстетического и трудового обучения японской школы, дифференцированное обучение американской школы и др.

Эти развивающие технололгии повлекли за собой изменения в организации учебно-воспитательного процесса. Кроме традиционной классно-урочной технологии и организации деятельности школы в одну или две смены, появилось множество новых образовательных технологий: работа школы в режиме пятидневной учебной недели, работа по модульной технологии, циклопоточная организация учебно-воспитательного процесса и другие.

В раскрытие понятия системы организации учебно-воспитательного процесса как образовательной технологии внесли свой вклад ученые А.М.Арсеньев, В.Ю.Бодряков, С.А.Гильманов, В.И.Загвязинский,

В.И.Зверева, А.Н.Леонтьева, А.И.Маркушевич, В.М.Монахов, Н.В.На-горнов, Ю.В.Синягин, П.И.Третьяков, Г.И.Хозяинов, Т.И.Шамова и др.

В последние годы теория и практика управления развитием школы настолько обогатилась новыми идеями, что стала самостоятельной отраслью знания [11, с.258]. Создали и развили эту отрасль "школоведения" дидакты В.И.Зверева, В.М.Монахов, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.

Изменения, происходящие в обществе и деятельности школ, оказывают непосредственное влияние на состояние здоровья школьников.

В Уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) здоровье определяется не только как отсутствие болезни, но и как состояние полного физического, душевного и социального благополучия человека. Забота о здоровье человека предполагает не только борьбу с болезнями, исследование их происхождения, но и изучение состояния здоровья здорового человека, профилактику заболеваемости, разработку концепций здорового образа жизни, широкий комплекс мер по продлению активной трудовой деятельности человека.

Здоровье и обучение взаимосвязаны и взаимообусловлены. Чем крепче здоровье школьника, тем продуктивнее обучение, в противном случае конечная цель обучения утрачивает подлинный смысл и ценность.

Разработка проблемы укрепления здоровья школьников имеет исключительное значение для современного образования не только в теоретическом, но и в практическом плане: установление гармонической связи между обучением и здоровьем обеспечивает качественные и количественные сдвиги в становлении будущих поколений граждан России.

В этой работе важно единство действий и педагогики, и медицины. Сближение обучения и воспитания с гигиеной и профилактикой способствует повышению работоспособности и укреплению здоровья школьников. Это возможно только при объединении усилий исследователей ведущих отраслей современной науки, работников высшей школы, общеобразовательных учреждений и медицины. Разработка комплексного подхода к проблеме имеет прямое отношение не только к требованиям сегодняшнего дня, но и к перспективам обучения.

Исследования, проводимые физиологами А.И.Киколовым, Д.Ю.Андри-ящиком, Н.В.Вязовцем, В.Д.Мозговой и др., показывают влияние факторов риска, к которым относят и образование, на состояние физического и психического здоровья человека.

В результате массовых обследований школьников в возрасте 7-17 лет установлена связь между высокими уровнями артериального давления, массой и ростом тела, уровнем липидов в плазме крови, степенью полового развития с частыми эмоциональными напряжениями и учебными нагрузками. Выявлено, что у школьников число заболеваний артериальной гипертонией увеличивается с возрастом и достигает максимума в старших классах, причем чаще заболевают мальчики, чем девочки [70, с.11].

Выявлению таких нарушений способствует проведение массово-профилактических обследований школьников, которые имеют большое значение для определения распространенности и становления различных болезней. В детский и юношеский периоды легче добиться их устранения, чем во взрослом состоянии [81, с.12].

Конкретными исследованиями проблем влияния образовательных технологий на здоровье школьников занимались физиологи М.В.Антропова, Г.В.Бородкина, А.И.Киколов, Л.М.Кузнецова, Л.Л.Каталымов, Н.Н.Куинджи, М.К.Тутушкина и др. Авторы отмечают имеющиеся противоречия между достижениями в области обучения и потерями в состоянии здоровья школьников: ".дневная и недельная нагрузки крайне велики, а нарушение принципов здорового образа жизни резко выражены" [19, с.28]. Выявив зависимость состояния здоровья обучающихся от организации и содержания учебно-воспитательного процесса, физиолог А.И.Киколов отмечает, что "методология определения факторов риска остается еще мало разработанной из-за сложности проблемы" [81, с.30].

Одновременно в практике работы учебных заведений есть много недоработок, ошибок. Они сводятся к следующему:

- до сих пор не сложилось целостного системного представления о влиянии образовательной технологии на состояние здоровья школьников и не разработаны условия, исключающие отрицательное влияние их на состояние здоровья школьников;

- формируя "социальный заказ" образования для своего ребенка, родители учащихся не соотносят заказанный учебный план с состоянием здоровья своих детей;

- стремясь дать учащимся определенную сумму знаний, учителя создают перегрузку по своему предмету;

- воспитательная работа не направлена на снятие перегрузок учащихся;

- говоря о здоровье учащихся, школа не располагает средствами диагностики, валеологической подготовкой кадров, не обучает школьников практическим навыкам профилактики своего здоровья.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью практики управления учреждениями образования, а с другой стороны - недостаточностью разработки проблемы влияния образовательных технологий на состояние здоровья школьников.

Исходя из этого, мы сформулировали тему диссертационного исследования "Влияние образовательных технологий на состояние здоровья школьников", и с учетом противоречий была сформулирована проблема: при каких педагогических условиях уменьшится отрицательное влияние современных образовательных технологий на состояние здоровья школьников.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в учреждениях образования разного уровня. Предметом исследования являются организационно-педагогические условия, способствующие сохранению и укреплению здоровья школьников.

Исходя из проблемы, цели исследования, его объекта и предмета, нами были поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристики образовательных технологий как педагогических явлений.

2. Исследовать образовательные технологии, используемые в школах.

3. Проанализировать возможности влияния образовательных технологий на состояние здоровья школьников.

4. Выявить и научно обосновать педагогические условия предупреждения отрицательных влияний этих технологий на состояние здоровья школьников.

Гипотеза исследования. При ее формулировке мы исходили из системного понимания проблемы, согласно которой отрицательное влияние образовательных технологий на состояние здоровья школьников уменьшится, если будут соблюдены общие и частные условия. К группе общих относятся условия, которые могут оказывать влияние на целостный процесс и быть использованы в любой другой системе:

- методологическое обеспечение, заключающееся в выборе теоретических основ для организации или подбора образовательной технологии, в использовании научных методов исследования, которые бы позволяли давать объективную информацию о взаимодействии образовательной технологии и состояния здоровья учащихся;

- материальное обеспечение, направленное на создание в школе условий для всестороннего развития личности каждого школьника и учителя и сохранения их здоровья;

- методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса, которое заключается в своевременной помощи учителям, воспитателям советами, рекомендациями в активизации формирования культуры каждой личности;

- организационно-управленческое обеспечение, способствующее переводу школы на интенсивный путь развития и саморазвития, решению комплекса личностно-ориентированных задач;

- кадровое обеспечение, выполняющее функции не информаторов, а организаторов педагогического сотрудничества со школьниками.

На базе первой группы условий группируются частные условия:

- учебный план не будет превышать максимально допустимой недельной нагрузки учащихся;

- из учебного процесса будет устранено неоправданное дублирование учебного материала;

- будут внедрены в практику работы интегрированные уроки, усилены межпредметные связи;

- будет организовано валеологическое просвещение педагогов, учащихся и их родителей;

- будут соблюдаться санитарные нормы и правила в организации учебно-воспитательного процесса;

- расписание уроков и ритм учебной недели будут предусматривать чередование умственной и физической нагрузки;

- будет введен в режим работы школы комплекс антигиподинами-ческих мер;

- содержание образования будет соответствовать возрастным особенностям школьников;

- учебно-воспитательный процесс будет носить личностно-ориен-тированный характер;

- будет вестись контроль за состоянием здоровья учащихся и влиянием на состояние здоровья учебной нагрузки;

- воспитательная работа с культурно-развлекательной направленности будет переориентирована на создание научно-гимназической среды;

- физкультура как учебный предмет будет нацелена на формирование у школьников потребности здорового образа жизни и навыков оздоровления, а не на спортивные достижения.

По нашему предположению именно данная система общих и частных условий дает возможность избежать отрицательного влияния современных образовательных технологий на состояние здоровья школьников.

Методологическую основу исследования составляют философская трактовка человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; антропометрический подход к построению учебно-воспитательного процесса, основанного на комплексе научных знаний о человеке, о состоянии, развитии и сохранении его здоровья; системный подход к образованию.

В процессе работы над темой были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, ретроспективный анализ своего опыта работы, педагогический эксперимент, диагностические методы (беседа, интервью, анкетирование, метод самооценки), наблюдения, анализ продуктов учебной деятельности учащихся, учителей, изучение и обобщение передового педагогического опыта, методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являются школы № 3, № 4, № 21, № 33, № 77, лицей Технического университета г.Ульяновска.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1990-1993 гг.) нами изучалась психолого-педагогическая, философская литература по теме исследования. Анализировались нормативные и программные документы федерального и местного значения, изучался и анализировался опыт работы других школ города Ульяновска. Были выявлены недостатки в организации учебно-воспитательного процесса в школах, работающих в традиционном режиме, что позволило сделать предположение о необходимости дифференциации в методах, формах организации учебно-воспитательного процесса и его содержании. Проведен анализ влияния учебно-воспитательного процесса на состояние здоровья учащихся начальных классов гимназии N3. С помощью системы методов исследования и выработанных нами критериев, проводились в начале и в конце года замеры уровня здоровья, физического развития школьников, обучающихся в классах с разной образовательной технологией. Были сформулированы гипотеза и основные компоненты научного исследования.

Второй этап (1993-1997 гг.). На этом этапе проводилась апробация и внедрение усовершенствованной модели образовательной технологии в целях снижения отрицательного влияния учебно-воспитательного процесса на состояние здоровья школьников. Обобщался опыт работы.

Третий этап (1997-1998 гг.). Этот этап был посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, публикации материалов, оформлению работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем раскрыты теоретические основы образовательных технологий в современных общеобразовательных учреждениях, взаимосвязь образовательных технологий и состояния здоровья школьников; исследованы возможности гимназии как образовательного учреждения нового типа в создании комфортных условий, не оказывающих отрицательного воздействия на состояние здоровья школьников; изучен и проанализирован опыт создания и развития других образовательных технологий и их влияние на состояние здоровья школьников; определены и теоретически обоснованы педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса, уменьшающего отрицательное влияние на состояние здоровья школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации позволили повысить эффективность учебно-воспитательного процесса гимназии № 3 г.Ульяновска, создать модель образовательной технологии, которая позволяет уменьшить отрицательное влияние учебно-воспитательного процесса на состояние здоровья школьников, что положительно отразилось на состоянии здоровья учащихся. Выводы, рекомендации могут использоваться руководителями, учителями и воспитателями школ, а также при чтении курсов в институте повышения квалификации и подготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием методик, адекватных предмету и задачам иссМ ледования, включение в эксперимент учащихся всех возрастных групп, реализацией комплексной методики исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования, были обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях в г.Ульяновске (1995, 1996, 1998 гг.), в Курске (1994г.), в Чебоксарах (1995, 1996 гг.), в Магнитогорске, (1996 г.), в Казани-Йошкар-Оле (1998 г.), на научно-практических конференциях в Ульяновском государственном педагогическом университете (1995-1998 гг.) и совещаниях работников образования г.Ульяновска, на школьных научно-практических конференциях и методических советах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель образовательной технологии, позволяющая уменьшить отрицательное влияние современных образовательных технологий на состояние здоровья школьников.

2. Программа сохранения здоровья школьников г.Ульяновска.

3. Совокупность общих и частных педагогических условий, направленных на сохранение здоровья школьников в образовательных учреждениях разного типа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Развитие образования в Российской Федерации на современном этапе характеризуется значительными изменениями в различных областях, серьёзные изменения испытывает содержание образования, появились новые образовательные технологии, видоизменяется система организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях. Школы приобрели самостоятельность в планировании учебно-воспитательного процесса, в введении в учебный процесс предметов по выбору учащихся, работе по авторским программам. Появились новые типы и виды учебных учреждений: значительное распространение получили школы с углублённым изучением предметов, школы с разнопрофильными классами. Среди школ нового типа второе рождение получили школы-гимназии, лицеи, колледжи.

В связи с социально-экономическими изменениями в стране, спадом производства, снижением благосостояния населения и расслоением общества, ухудшилось физическое и психическое состояние детей и подростков: увеличилось количество школьников, относящихся к диспансерной группе, возросло количество детей с врожденными физиологическими нарушениями, поэтому наряду с развивающими классами большое распространение получили "классы компенсирующего обучения, классы "выравнивания".

В теоретической главе мы показали, что образовательная технология является одним из главнейших средств в организации учебно-воспитательного процесса в школе и что образовательная технология в школах разных типов оказывает на здоровье школьников непосредственное влияние. Мы рассмотрели образовательную технологию в историческом развитии и показали, что этот вопрос выделился в отдельную исключительно важную главу, отрасль педагогики - школоведение. Мы выделили важнейшие компоненты образовательной технологии. Все эти компоненты оказывают влияние как на развитие личности учащихся, так и на состояние их здоровья.

Опытно-экспериментальная работа доказала, что гимназия, с одной стороны, является новым типом учебного образовательного учреждения, которое характеризуется многообразием предметов по выбору учащихся, усилением гуманитарной направленности обучения и воспитания, формированием особой гимназической среды. С другой стороны, мы доказали наличие перегрузок учащихся, показали их отрицательное воздействие на состояние здоровья школьников.

Наши исследования показали, что образовательные технологии и здоровье учащихся находятся в прямой зависимости друг от друга: при увеличении умственной нагрузки без принятия соответствующих мер происходит утомляемость школьников, что влечёт за собой нарушения их здоровья. При изменении образовательной технологии, исключающей отрицательное влияние на здоровье учащихся, строгом соблюдении санитарных норм и правил, проведении просветительской работы по проблемам валеологии со всеми участниками образовательного процесса: учителями, учащимися, их родителями, - усилению личностной направленности обучения, постоянном отслеживании результатов обучения и состояния здоровья школьников, - при соблюдении этих условий ухудшения здоровья школьников не наступает.

Проведённая опытно-экспериментальная работа в гимназии и в школах с другой образовательной технологией позволяет сделать вывод, что при организации учебно-воспитательного процесса с включением динамических пауз, увеличением двигательной активности, сокращением учебной нагрузки, происходит снижение простудной заболеваемости, улучшается настроение учащихся, снижается их утомляемость.

Планирование учебной работы с учетом межпредметных связей, проведением интегрированных уроков позволяет экономить учебное время, избегать перегрузок учащихся; вовлечение учащихся в научную деятельность как одну из форм воспитательной работы позволяет знания, полученные на уроке, углублять через работу научных гимназических обществ, выявлять особо одарённых учащихся и целенаправленно развивать их способности на высоком творческом уровне, не утомляя других учащихся, имеющих склонности к другим наукам.

Работа с родителями через различные формы всеобуча позволяет сформировать круг единомышленников, которые, зная методы, способы, приёмы сохранения своего собственного здоровья, заботятся о сохранении здоровья своих детей и рационально подходят к формированию образовательного заказа.

Педагоги, используя систематические знания по проблемам сохранения здоровья, становятся организующими валеологическими центрами, стремятся к рационализации учебного процесса на уроке и во внеурочной деятельности.

Образовательная технология, смоделированная нами, снижает отрицательное воздействие на состояние здоровья учащихся. Разработанная нами программа сохранения здоровья учащихся в гимназии предусматривает условия внедрения оптимальных средств совершенствования навыков учащихся по самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию, намечает пути валеологического просвещения общественности, родителей учащихся по изучению данной проблемы, а также программы валеологического просвещения учителей.

В диссертационном исследовании мы теоретически обосновали каждое условие по взаимодействию образовательной технологии и здоровья учащихся и исключению отрицательного влияния образовательной технологии на состояние здоровья учащихся. Выявленные и научно обоснованные общие и частные условия свидетельствуют о том, что наш подход к формированию основных компонентов исследования был верным: проблема, цель, задачи, гипотеза определены правильно.

Таким образом, проведённое нами исследование разрешило поставленные задачи. Мы доказали гипотезу, апробировали, внедрили в практику работу гимназии и других школ - участниц эксперимента наши научно обоснованные рекомендации, направленные на эффективность организации учебно-воспитательного процесса и сохранения здоровья учащихся. Диссертация не смогла решить всех тех вопросов, которые связаны с исследованием искомой проблемы. Дальнейшему изучению должны быть подвергнуты вопросы, связанные с валеологическим семейным просвещением школьников и их родителей, с формированием их потребности "самооздоравливаться", бороться с гиподинамией, систематически заниматься физкультурой и спортом, правильно питаться. Необходимо, как мы считаем, изучить вопрос подготовки к поступлению в высшие учебные заведения учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ, соотнесения школьных программ с объёмами экзаменационных материалов для абитуриентов с целью ликвидации перегрузки старшеклассников и сохранения их здоровья.