автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние попечительства и благотворительности на развитие образования в Псковской губернии в середине XIX - начале XX вв.
- Автор научной работы
- Борисов, Борис Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Псков
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисов, Борис Юрьевич, 2007 год
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Теоретические основания исследования.
1.2. Методологические основания исследования.
1.3. Становление институтов благотворительности и попечительства в сфере образования России.
1.4. Методологический потенциал настоящего в истории образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ В ПСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В СЕРЕДИНЕ XIX- НАЧАЛЕ XX века
2.1. Становление образовательного попечительства и благотворительности в Псковской губернии.
2.2. Целевые установки, содержание, формы деятельности попечительских советов в области образования.
2.3. Влияние попечительства и благотворительности на развитие народного образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние попечительства и благотворительности на развитие образования в Псковской губернии в середине XIX - начале XX вв."
Мы обратились к изучению попечительства и благотворительности в пореформенной России середины XIX - начала XX столетия в Псковской губернии, учитывая актуальность избранной темы и то обстоятельство, что историческая ситуация в известной степени повторяется в наши дни, особенно сейчас, когда вопрос стоит об активизации гражданского самосознания, о поиске эффективных форм и способов обеспечения автономности образования. Значимость попечительских советов в современных российских условиях становления гражданского общества, как раз и заключается в том, что они могут стать своеобразными проводниками в утверждении гражданской позиции в образовательных учреждениях, так как школа - это место пересечения прошлого, настоящего и будущего страны, интересов общества и личности. Сегодня активно говорится о введении попечительских советов в школах, но не так много людей до конца понимает смысл этих предполагаемых нововведений. В то же время это явление, как известно, имеет исторические корни, знание которых может удержать нас от поверхностного подхода к решению этого вопроса, позволит почувствовать и понять культурные основы данного процесса.
Институты попечительства и благотворительности вновь востребованы для того, чтобы сохранить исторический, культурный, интеллектуальный генофонд Отечества. Это еще более актуально в наши дни, когда появился класс богатых, очень состоятельных граждан, которые могут помочь нуждающимся образовательным учреждениям обеспечить автономность.
Традиции благотворительности и попечительства в нашей стране имеют не только материальную, но и духовно-нравственную основу. Между тем обращение к истории - это наилучший, кратчайший способ познать современность.
Не менее значимым представляется и региональный компонент в содержании современного образования, он требует пристального внимания и более глубокого изучения исторического и культурного наследия конкретного региона. Позиция В.В. Розанова, К.Д. Ушинского и других о важности знаний о родном крае приобрела в наши дни особую актуальность. Знать каждый клочок земли необходимо для того, чтобы его любить, гордиться им, чтобы стать и быть истинным патриотом своей Отчизны.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими сложившимися противоречиями:
• слабым участием общественности в деле образования и насущной необходимостью этого процесса как фактора проявления гражданского самосознания и непременного условия обеспечения автономности образовательного учреждения;
• недостаточным финансированием и робким поиском законных источников пополнения материального ресурса образовательных учреждений;
• практическим отсутствием (по официальным данным только около 10% школ имеют свои попечительские советы) попечительских советов и широкой альтернативой выбора организационно-правовых форм для учреждения этих организаций;
• возможностью региональных предпринимателей создавать благотворительные фонды на социальные нужды (в том числе на образование) и отсутствием законов, делающих эти акции морально и материально привлекательными и т.д.
В своем исследовании мы исходим из того, что участие общества в деле образования, попечительство и благотворительность - это общественное явление, возникшее и развившееся на духовно-нравственной основе как забота о настоящем и будущем Отечества и его граждан, которые могут быть востребованы на современном этапе реформирования школы.
Состояние научной разработки проблемы. Проблемы попечительства и благотворительности в истории отечественного образования не получили монографического исследования в дореволюционной, советской и современной российской исторической и историко-педагогической литературе.
Вышедший в 1917 г. труд A.M. Лаурсона и Е.А. Звягинцева «Родительские комитеты и попечительские советы при средних учебных заведениях ведомства МНП» содержит в себе только нормативные документы, регламентирующие деятельность этих институтов без каких-либо комментариев и анализа1.
В значительной части работ, посвященных истории образования в России, попечительство рассматривается, преимущественно, как одно из социальных явлений в ряду общественно-педагогического движения 60-х гг. XIX века .
Действительно, школьная реформа 1860-х годов, утвердившая всесословность как основной принцип образования, открыла широкий простор для развития общественной и частной инициативы в области просвещения.
Важным достоинством реформы было то, что впервые в России утверждались черты государственно-общественной системы управления образованием. К элементам этой системы Э.Д. Днепров, в частности, относит попечительские советы женских гимназий, имевшие широкие права и полномочия. В итоге этих реформ школа обрела такие мощные факторы для своего развития как общественная деятельность и частная инициатива.
В качестве движущих сил развития общественно-педагогического движения, а вместе с ним и попечительства, Э.Д. Днепров выделяет два главных фактора . Во-первых, это разрыв, существовавший между потребностями социально-экономического развития страны и неудовлетворительным состоянием образования отдельных имущих слоев населения. А во-вторых, это
1 См.: Звягинцев Е.А. Родительские комитеты и попечительские советы при средних учебных заведениях ведомства МНП. - М., 1917.
2 См.: Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в. - М., 1912; Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. - М., 1908; Фальборк Г.А. Внешкольное образование. - СПб., 1905; Жураковский Г.Е. Из истории просвещения в дореволюционной России. - М., 1978; Днепров Э.Д. Современная школьная гформа в России. - М., 1998. Днепров Э.Д. Указ. соч. - С. 203. минимальное участие государства в финансировании многих звеньев школы, в результате которого происходит своеобразное размежевание, когда правительство оставляет за собой мужскую высшую, среднюю, педагогическую, духовную и военные школы. В то время как общество сосредотачивает свои усилия на начальном народном, профессионально-техническом и женском образовании, в котором и проявили себя попечители.
В итоге, демократизация школьного дела, выстраивание недостающих звеньев образовательной системы стало одной из важнейших и самых массовых сфер приложения общественных сил, считает исследователь. Когда, по словам Н.В. Чехова, лучшая часть деревенской, помещичьей интеллигенции, с восторгом приветствовавшая реформу и много потрудившаяся для ее осуществления в комиссиях, принялась за ее проведение в жизнь. «Одной из главных форм служения народу для них явилось содействие просвещению, путем посильной помощи крестьянским школам, над которыми они стали осуществлять попечение»1.
Тем не менее, даже принимая во внимание общественно-политическую обстановку второй половины XIX века и прогрессивно развивающуюся педагогическую мысль, которые существенно повлияли на развитие образования, необходимо учитывать и деятельность крупнейших благотворительных структур полу государственного характера, основываясь на опыт которых, стали функционировать попечительские советы женских гимназий, реальных училищ и многих других учебных заведений.
Так, большинство исследователей в качестве важной ступени в развитии отечественной системы образовательного попечительства и благотворительности отмечают деятельность Ведомства детских приютов, созданного в 1838 г. и являвшегося структурным подразделением Ведомства 2 учреждений императрицы Марии (далее по тексту В У ИМ).
1 Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в. - М., 1912. - С. 33.
2 См.: Тимченко В.А. Деятельность южнороссийских благотворительных обществ, заведений, братств и попечительств во второй половине XIX в. На материалах Дона, Кубани и Ставрополья: дис. канд. ист. наук: 07.00.02 - Новочеркасск, 2004; Павлова И.П. Социальное попечение в России в конце XIX - начале XX вв.: дис. . д-ра. ист. наук: 07.00.02 - СПб., 2004; Кононова Т.Е. Очерки истории благотворительности. - М., 2006; Рылова Н.Е. Благотворительность на Дону во второй половине XIX начале - XX вв.: дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 - Ростов н/Д, 2004; Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. - М., 2001.
Детскими приютами ВУИМ, отмечает И.П. Павлова, заведовали особые попечительства, действовавшие как частные благотворительные общества, в состав которых входили представители от предпринимателей, земств, городов, духовенства и других сословий. При этом в бюджете ведомства пожертвования составляли половину всех средств, и лишь шестую их часть составляли перечисления из государственного казначейства1.
По мнению ряда исследователей, именно ВУИМ выступило инициатором л организации открытых всесословных женских учебных заведений . Решение задач призрения и обучения в заведениях этого ведомства, закономерно привело к тому, что в его рамках, под руководством известного педагога H.A. Вышнеградского, появляются первые открытые женские училища со среднеобразовательным курсом. Именно первое женское училище «для приходящих девиц» было названо Мариинским по имени императрицы Марии Александровны и взято ею под свое покровительство.
Значительной была роль этого благотворительного ведомства в деле женского образования и в дальнейшем. Так, например, в 1880 г. в России имелось 76 женских гимназий МНП и 27 ВУИМ. Их становление и рост были бы невозможны в условиях увеличивающейся дороговизны жизни, без деятельности попечительских советов, которые организовывали сбор пожертвований, устраивали благотворительные концерты и литературные вечера. Привлекаемые таким образом средства оборачивались в постоянный капитал, становившийся прочной основой существования учебного заведения. Появление с 1877 г. именных стипендий было также важным стимулом для благотворительных приношений, способствовавших доступности образования.
Важным событием является и введение Городового Положения 1870 г., разрешающее городским думам принимать в пользу городов пожертвования. С этого времени увеличилась выплата городских пособий медицинским, учебным, благотворительным заведениям, обществам и отдельным категориям граждан. Благодаря пожертвованиям частных лиц и с использованием
1 Павлова И.П. Социальное попечение в России в конце XIX - начале XX вв.: дис. д-ра. ист. наук: 07.00.02 -СПб.,2004. - С. 118.
2 См.: Там же С. 302; Тимченко В.А. Указ. соч. - С. 235; Христофорова Н.В. Женские гимназии в России // Педагогика. - 1998.-№4.-С. 80-86. городских средств были открыты многие училища и школы.
Комплекс этих мероприятий привел к тому, что в рассматриваемый период число женских гимназий возросло в три раза, а количество учащихся - в пять раз. И это при том, что к началу XX века женские гимназии получали из казны ежегодно по 2,5 тысячи рублей, в то время как мужские - по 30 тысяч. Недостающие средства успешно изыскивали попечительские советы на местах.
Такие успехи, по мнению исследователей, во многом были достигнуты благодаря стимулированию меценатской и благотворительной деятельности, и, прежде всего со стороны купечества, жертвовавшего на нужды образования в конце XIX - начале XX века огромные средства, объем которых многократно превосходил государственные расходы. Слова «попечительство» и «благотворительность» в то время становятся почти синонимами1.
Желание остаться в памяти потомков добрыми делами всячески приветствовалось местным дворянским и купеческим сообществом, которое помимо этого, также внимательно следило за тем, чтобы состояния видных граждан тратились с пользой. Так, например, А. Демидов и И. Демидова отмечают, что, как правило, богатый купеческий семейный капитал доставался лишь одному наследнику, поскольку в противном случае, раздробленное состояние теряло свою силу и власть, что приносило ущерб как предпринимательскому роду, так и городу в целом2.
При этом младших сыновей отправляли в юнкерские училища или университеты, а через дочерей укрепляли связи с другими купеческими родами посредством брачных уз. Унаследованное богатство налагало на первенца обязанности по разумному его использованию, ведь в противном случае другие наследники имели право обратиться в опекунский совет с просьбой заморозить банковские счета и отстранить от управления предприятием владельца
1 Богуславский М. «Государево» око и благотворительность. Российскому попечительству - 200 лет // Учит, газета. - 2002. 15 фев. -С. 14; Гузенко Е.С. Основные формы попечительской деятельности в Симбирской губернии в XIX - начале XX в. //Управление школой. -2001. -№ 5.-С.2.
2 Демидов А. Демидова И. Ах, Самара - городок. - Самара, 1993. - С. 69. склонного к мотовству. В связи с этим большинство предпринимателей рассматриваемого периода стремились увековечить свое имя через благотворительность и считали себя нравственно-обязанными тем учебным заведениям, в которых также получали образование их младшие братья и сестры, не унаследовавшие, в отличие от них, семейный капитал.
В прошлом каждый уезд, каждый город знал своего «глубокоуважаемого» прежде всего по построенным на его средства больницам и школам, приютам и богадельням. И только уж потом славили за театр и библиотеку, галерею или музей»'. Так, С. Новикова утверждает, что знаменитых братьев Третьяковых в Москве уважали прежде всего за создание Арнольдо-Третьяковского училища для глухонемых и только потом - за их знаменитую «Третьяковку».
Таким образом, социально-исторические условия, идея социальной ответственности, были мощными стимулами благотворительной деятельности для представителей богатых купеческих родов, благодаря пожертвованиям и завещаниям которых, в частности, свою особую нишу в системе учебного попечительства заняли ремесленные училища и школы.
Соединение начального обучения с приобретением навыков ремесленной работы рассматривалось большинством благотворителей - купцов, как наиболее оптимальная форма подготовки детей к самостоятельной жизни.
Стремление заниматься общественно полезным делом, поиск путей решения острых социальных проблем, успешно реализовывались на поприще благотворительной деятельности. Это происходило благодаря тому, что в России появились благотворительные учреждения нового типа, соединившие в своей практической деятельности православную морально-нравственную основу и рациональные принципы западной филантропии, - считает л
Н.Е Рылова . То есть, применительно к образовательному попечительству, необходимо отметить, что главная его задача сводилась к образованию воспитанников и обучению ремеслу с тем, чтобы они смогли самостоятельно Новикова С. Из истории отечественного меценатства //Посев, - 1992.-№2.-С. 107;
2 Рылова Н.Е. Благотворительность на Дону во второй половине XIX начале - XX вв.: дис. канд. ист. наук: 07.00.02 - Ростов н/Д, 2004. - С. 146.; зарабатывать себе на жизнь. Таким образом, попечительство, как социальный феномен и является высшей формой вспомоществования, в отличие от милостыни, считает Н.Е. Рылова.
Об этом пишет и выдающийся русский исследователь филантропии
В.И. Герье, который выделяет три исторически сложившиеся формы помощи бедным, в которых проявлялась человеческая благотворительность. Эти формы последовательно сменяли одна другую, при этом более простая уступала место более сложной и зрелой. Под ними исследователь понимает: милостыню, богадельню и попечительство о бедных.
Так, милостыня - это самая первобытная форма благотворения. Она является добрым поступком по отношению к тому, кто ее подает, но не всегда добрым делом по отношению к тому, кто ее получает.
В основании богадельни проявляется уже коллективная деятельность людей, направленная к добру и нацеленная не на случайных просителей, а на конкретных нуждающихся - стариков и сирот. При этом оказывается не случайная помощь, а наоборот, прочно обеспечивается судьба нуждающихся.
Третья же форма, попечительство, вмещая в себя первые две, придает им высший смысл. «Попечительство о бедных представляет собою организованную милостыню и подвижную богадельню»
Попечительство само приходит на помощь нуждающимся, разыскивает их, ведет их учет, распределяет их по разрядам и степени нужды и старается помочь всем соразмерно потребностям. В отличие от милостыни и богадельни, являющейся закрытым заведением с однообразной жизнью и строгой дисциплиной, попечительство помогает на дому, не разрушая семейные связи. Также эта социальная структура имеет возможность оказывать помощь не только тогда, когда уже наступила нищета, а предотвратить разорение, поддержать человека и его семью, находящихся в беде, содержать во время
1 Цит. по кн.: Кононова Т.Б. Очерки истории благотворительности. - М., 2006. - С. 35. болезни, предоставить заработок и снабдить всем необходимым для возобновления самостоятельной жизни.
По мысли Герье, главное достоинство попечительства заключается в том, что оно привносит в благотворение новый, не применявшийся прежде, принцип индивидуализации, сообразуя способы и размеры помощи со свойствами лица нуждающегося, и может наблюдать за тем, как принята эта помощь, какие возымела последствия, и какое влияние - то есть, иметь воспитывающее значение.
Помощь попечительств может быть целесообразной лишь тогда, когда она приведена в стройную систему и является повсеместной, что становится возможным лишь при участии местных и общих государственных властей. По мнению исследователя, организация этой стройной системы решается законодательным путем.
А одной из важных историко-культурных предпосылок, обусловивших довольно высокие темпы становления системы образования в пореформенной России, исследователи отмечают благотворительность императорского дома, которая в начале XIX века выстраивается в систему, впоследствии вписавшуюся в структуры государственного управления и общественной жизни. В этот период супруга императора официально назначается ответственной за организацию и развитие императорской благотворительности. Одновременно начала выстраиваться соответствующая система организации благотворительной деятельности на местах: жены генерал-губернаторов и губернаторов приняли на себя обязанности руководить (попечительствовать) благотворительным учреждениями. Иногда эта структура опускалась и ниже -до уездов. Она получила наименование Ведомства учреждений Императрицы Марии Федоровны (ВУИМ), ставшее вплоть до октябрьского переворота основой организации общественно-государственной благотворительности в России, ее опорой в материальном отношении.
По мнению Т.Б. Кононовой, представители царской семьи, осознавая личную ответственность перед обществом, «посредством организации административных органов призрения и крупными личными вкладами и инициативами в создании новых способов вспомоществования, подавали пример аристократии, являлись законодателями мод в этом направлении»1. Также среди доминирующих мотивов благотворительной деятельности императорской фамилии исследователь выделяет высокий уровень духовно-нравственной культуры, позволявший реализовать духовные и эстетические потребности и статусный долг монархов и членов их семей, стремившихся к созданию положительного имиджа династии.
Христианская любовь к ближнему и милосердие к страждущему суть первые и главнейшие свойства, долженствующие руководить попечителем в исполнении его обязанностей .» - эти слова были записаны в уставе Императорского Человеколюбивого общества, созданного в 1802 г. по инициативе Александра I .
Исследователи справедливо отмечают, что попечительство, является одной из наиболее удачных попыток совершенствования механизма помощи неимущим слоям населения в условиях значительной поляризации общества. Представители элиты, жертвовавшие на развитие народного образования, стремились помочь народу раскрыть свои таланты, найти применение своим силам, чтобы жить достойно. Всех попечителей объединяло искреннее видение будущего России в развитии образования3.
Осознавая социальные диспропорции, обогащая традиционный опыт в области регулирования отношений между разными группами населения Кононова Т.Б. Благотворительность императорского дома XIX в.: историко-социальный аспект: дис. д-ра ист. наук: 07.00.02 - М., 2004. - С. 61.
2 Цит. по кн.: Власов Г1.В. Благотворительность и милосердие в России. - М., 2001. - С. 160.
3 См.: Кондратьева Г.В. Частная благотворительность в сфере просвещения // Педагогика. - 2002. - № 9. - С. 83-87; Лавриненко Л.Я. Благотворительная деятельность в сфере образования: состояние и перспективы // Педагогика. - 2003. - № 2. - С. 28-33; Павлова И.П. Социальное попечение в России в конце XIX - начале XX вв.: дис. д-ра. ист. наук: 07.00.02 - СПб., 2004. - С. 499; Помелов В.Б. Меценатство в России: семья Стахеевых // Педагогика. -2001. -№ 7. - С. 80-83. восприятием зарубежного опыта, попечители-гуманисты активно работали в этом направлении.
В Российской Империи, где подавляющее большинство населения вместо подписи ставило крестик, а государство не располагало средствами для быстрого решения проблем неграмотности, без благотворительной поддержки было не обойтись. При этом ряд деятелей благотворения видели в школах, в особенности земских, организационную основу для попечительской работы вообще. Так на съезде по общественному призрению (1914 г.) была выдвинута идея о том, что центром попечения в России может быть не приход или крестьянское общество, а именно школа. Сферы попечения и образования, таким образом, в сознании современников были тесно связаны»1.
Однако, H.A. Арчебасова приходит к выводам о неизбежности снижения значения частной благотворительности в деле народного образования в связи с усилением в нем земских позиций. В подтверждение этого тезиса автор приводит ряд аргументов. Так, по ее мнению, систематический характер работы земств по оказанию крестьянам различного рода помощи подрывал основу случайной и неорганизованной благотворительности. Тем более, что не все попечители народных училищ оказались полезны на своем посту, многие из них никак не проявляли себя.
Усиление влияния европейских традиций, в том числе в сфере должностных отношений (а все попечительские должности в России XIX в. имели официальный статус), способствовало устранению института попечительства. Патриархально-попечительский характер таких отношений, по мнению исследователя, становился все более формальным. Увеличение объема финансирования народного образования центральными и местными властями способствовало тому, что термин «попечитель» постепенно утратил свою финансовую подоплеку, оставляя лишь нравственный оттенок этой должности .
1 Павлова И.П. Социальное попечение в России в конце XIX - начале XX вв.: дис. д-ра. ист. наук: 07.00.02 -СПб., 2004.-С. 499.
2 Арчебасова H.A. Начальное народное образование в Царицынском уезде Саратовской губернии в 1861 - 1914 гг.: дис. канд. ист. наук: 07.00.02 - Волгоград, 2000. - С. 127.
Однако, принимая в целом этот вывод, необходимо отметить, что он свидетельствует лишь об одной из сторон благотворительной деятельности, связанной с ее определенной неспособностью справиться собственными силами с поставленными задачами без помощи государства. Об этом пишет и A.B. Соколов, отмечая, что в истории было немало примеров, когда учреждения, созданные благотворителями, по прошествии некоторого времени либо исчезали, либо были не в состоянии существовать без государственной поддержки. Однако это, по мнению исследователя, был естественный процесс, связанный не только с периодами экономического спада, но также с определенным угасанием первоначального энтузиазма благотворителей и переключением их внимания на решение новых проблем. Но в тоже время исследователь выделяет важную особенность благотворительности, определяя ее как деятельность по природе своей инновационную, опережающую социальные стандарты, которые господствуют в государстве, и в общественном сознании1.
Именно поэтому, некоторые авторы, приходят к выводу, что активизация благотворительного движения и развитие различных форм попечительной работы являлись следствием и необходимым условием зарождения гражданского самосознания и гражданской инициативы, когда благотворительная помощь увязывалась с решением давно назревших и социально значимых задач народного образования, социальной помощи и здравоохранения. Ведь именно «благотворительность имеет огромное воспитательное значение, потому что она способствует формированию в людях чувства благородства, душевной щедрости и солидарности, поднимает в них
2 * творческую активность, делает их настоящими гражданами Отечества» .
1 Соколов A.B. Российская благотворительность в XVIII - XIX вв. (к вопросу о периодизации и понятийном аппарате) //Отечественная история. -2003.- №6.-С.147-157.
2 См.: Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. - М., 2001. - С. 428; Павлова И.П. Социальное попечение в России в концеXIX-начале XX вв.: дис. д-ра. ист. наук: 07.00.02 -СПб., 2004.-С. 502.
Общественное попечение приобретало особенную значимость в условиях модернизирующегося общества, когда социальная политика государства не отвечала вызовам времени, а потребность во всеобщем народном образовании как никогда была насущна.
Исследователи, сходятся в своих мнениях о том, что, даже, несмотря на значительное увеличение государственного финансирования образования в начале XX в., вплоть до самой революции, жизнь школ без попечительств и пожертвований не мыслилась. В итоге, в течение второй половины XIX -начале XX века в России был накоплен важный педагогический, а самое главное, управленческий опыт школьного обучения, который включал в себя типовое многообразие учебных заведений, вариативность учебных программ, широкую местную инициативу и попечительские советы с множеством источников финансирования этих образовательных учреждений1.
При модернизации системы образования, выступающей как способ взаимосвязи с культурой, устойчивыми культурно-историческими формами и механизмами, одним из которых и является благотворительная деятельность, необходим поиск баланса между новаторством и традициями, с тем, чтобы определить перспективные варианты развития этого культурного типа действия.
Автор настоящего диссертационного исследования, анализируя имеющуюся литературу по проблеме и принимая во внимание наработки своих предшественников, приходит к выводу о необходимости подробного освещения влияния попечительства и благотворительности на развитие народного
1 См.: Бибикова В. Власть и попечители // Управление школой. - 2001. - № 17. - С. 6; Богуславский М. «Государево» око и благотворительность. Российскому попечительству - 200 лет // Учит, газета. - 2002. - 15 фев. - С. 14; Гузенко С. Основные формы попечительской деятельности в Симбирской губернии в XIX - начале XX в. // Управление школой. - 2001. - № 5. - С. 2.; Даньшина С.А. Совершенствование системы управления народным образованием Вятской губернии во второй половине XIX в.: дис. канд. ист. наук: 07.00.02 -Ижевск, 2001; Журавлева J1.C. Тенишевы и русская школа // Советская педагогика. - 1990. - № 12. - С. 56-62; Новикова С. Из истории отечественного меценатства // Посев. - 1992. - № 2. - С. 106-111; Смирнова Е.В. Социально-педагогические аспекты благотворительной деятельности в Ставропольской губернии в середине XIX - начале XX вв.: дис. канд. пед. наук: 07.00.02 - Ставрополь, 2001. образования, используя пример конкретного региона - Псковской губернии середины XIX - начала XX вв.
Мы предполагаем, что полученный в результате исследования теоретический опыт можно будет использовать на современном этапе становления образовательного попечительства.
При этом необходимо отметить, что различные аспекты истории народного образования и развития благотворительности в Псковской губернии стали предметом исследования для многих псковских историков и краеведов.
Однако большинство имеющихся работ посвящено общим вопросам истории отдельных учебных заведений, различных благотворительных обществ, попечительств и братств, а также персоналиям крупных общественных деятелей и благотворителей Псковской губернии1. В то время как сами институты попечительства и благотворительности в области образования, их масштабность, формы и содержание деятельности, а также результаты, в полном объеме не исследовались, что требует от нас не только углубленного изучения, но и новых подходов к решению этих задач.
1 См.: Дитрих И.И. Участие псковских земцев в работах местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности // Псков. - 2006. - № 24. - С. 116-120; Кально В.В. Красный городец. - Красногородск, 2004; Карпова В.В. Культурно-просветительная деятельность Псковского земства 1865-1914 гг. - Псков, 2005; Коврижкина Ю. Женское лицо благотворительности // Красный маяк. - 2002. - 27 апр. - С. 2; Кузыченко A.C. Тендерный аспект благотворительности в Псковской губернии XIX века // Псков. - 2005. - № 22 - С. 142- 148; Кузыченко A.C. Юбилейные даты и благотворительность на Северо - Западе России в к. XIX - начале XX вв. //Псков. - 2007. - № 26 - С. 121-130; Левин Н.Ф. Мариинское женское училище// Псковская правда. - 1990. — 27 окт. - С.11; Левин Н.Ф. Александро-Невское братство // Псковская правда. - 1992. - 11 янв. - С. 5; Левин Н.Ф. «Майский союз» // Псковская правда. - 1992. - 4 фев. - С. 5.; Левин Н.Ф. Фонд имени A.C. Пушкина // Крестьянская жизнь. - 1997. - 4 фев. - С. 4.; Левин Н.Ф. Псково-Покровское попечительство // Новости Пскова. - 1997. - 3 апр. - С. 8.; Левин Н.Ф. Общество народных университетов // Псковская правда. -1997.-25-26 апр. - 1997.-С. 6; Левин Н.Ф. И.А. Соколовский - педагог и общественный деятель//Псков. -1999. - № 10 - С. 152-159.; Левин Н.Ф. Кирилло-Мефодиевские традиции в Пскове. - Псков, 2003; Лещиков B.H. Земская школа Псковской губернии // Псков. - 1996. - № 4. - С. 72-79.; Лещиков B.H. Педагогические кадры Псковской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. // Псков. - 1994. -№ 1 -С. 68-74.; Маркова M.T. Очерки истории народного образования Псковской губернии 1900-1927 гг. - Псков, 2004; Маркова M.T. Частные женские гимназии Пскова // Псков. - 2003. -№18 - С.193-202.; Мордашев А.И. Народные школы Великолукского уезда // Полезное знание. - М., 2000. - С. 99-107.; Новикова А.Г. Традиции сельской школы Псковской губернии (XIX в. - начала XX в.) - Псков, 2004; Сизов А.И. «.До революции (от 1832 года)». // «Переслегинская общеобразовательная школа-гимназия». Великие Луки, 1997. - С. 17; Сизов А.И. У истоков Великой. - Псков, 2003.
Вопросы, посвященные влиянию попечительства и благотворительности на развитие образования, вообще не подвергались самостоятельному анализу.
Этим и был определен выбор темы диссертационного исследования: «Влияние попечительства и благотворительности на развитие образования в Псковской губернии в середине XIX - начале XX вв.».
Проблема исследования состоит в поиске ответа на вопрос, какое место и значение имели благотворительность и попечительство в деле народного образования.
Объект исследования - попечительство и благотворительность как социально-педагогическое явление.
Предмет исследования - влияние попечительства и благотворительности на развитие образования в Псковской губернии в середине XIX - начале XX века.
Цель исследования - изучить и систематизировать исторшсо-педагогический опыт попечительства и благотворительности в Псковской губернии середины XIX - начала XX века.
Цель и предмет позволили сформулировать задачи исследования:
• выявить историко-педагогические предпосылки становления и развития институтов попечительства и благотворительности в России в исследуемый период;
• определиться в использовании методологических подходов, адекватных историко-педагогическому исследованию вообще и конкретной проблеме, в частности;
• представить теоретический аспект проблем попечительства, благотворительности; нравственный и православно-религиозный аспекты, характерные для феномена благотворительности в исследуемый период;
• провести анализ состояния попечительства и благотворительности и выявить их влияние на развитие образования.
Нам представляется, что феномен образовательного попечительства необходимо исследовать не в отрыве от благотворительности, а как одну из ее форм, и только в этом, и не в каком ином контексте. Это связано с тем, что толкование слова «попечительство» различно.
Так, Большая Советская Энциклопедия определяет попечительство как одну из правовых форм защиты личных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних или дееспособных совершеннолетних граждан, которые по состоянию здоровья не могут выполнять эти функции самостоятельно1.
Большой Энциклопедический Словарь также определяет попечительство как правовую форму защиты, которая устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, не имеющими родителей, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности .
Следующее определение слову дает Большой толковый словарь русского языка: «попечитель - в России до 1917 г.: должностное лицо, руководившее сетью учреждений какого-либо ведомства (преимущественно ведомства просвещения); лицо, назначавшееся почетным руководителем какого-либо учреждения. Попечитель гимназии, Попечитель Учебного округа, Совет попечителей»3.
В словаре Брокгауза и Ефрона приведено понятие почетного попечителя: «Попечители почетные. - Впервые в это звание стали возводить, со времени издания гимназического устава 1828 г. выборных из дворян, для содействия увеличению средств гимназий и благородных пансионов. Существующие теперь Попечители почетные при гимназиях и прогимназиях и реальных училищах избираются из разных сословий на 3 года. Они обязаны заботится о материальном благосостоянии учебных заведений, следить за хозяйственной
1 Попечительство // БСЭ. - 3-е изд. - М., 1975,- Т. 20.-С. 356.
2 Прохорова A.M. Попечительство/A.M. Прохорова//БЭС.- М., 2002.-С. 133.
3 Попечитель // Большой толковый словарь русского языка. - СПб., 2002. - С. 921.
частью их, а также за ходом управления; могут присутствовать на педагогических советах. С 1861 г. Попечители почетные избираются и при уездных училищах в Сибири»1.
Этот же словарь раскрывает понятие приходских попечительств. «Попечительства приходские - По Высочайше утвержденному в 1864 г. положению о них, имеют целью заботиться о благоустройстве и благосостоянии приходской церкви и причта в хозяйственном отношении, об устройстве первоначального обучения детей и о благотворительности в пределах прихода»2.
Подробно в этом словаре дается определение попечителей учебных округов. «Попечители учебных округов. - Эта должность учреждена в 1803 г. Первыми Попечителями были члены главного правления училищ. По параграфу 20 «Учреждения» 1803 г. Попечителям вменялось в обязанность отвечать за «благоустройство» всех вверенных ему учебных заведений, «пещись об их устройстве и вообще о распространении и успехах народного просвещения», обозревать их, по крайней мере, раз в два года и обо всем представлять отчет министру»3.
В Толковом словаре С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой мы можем найти следующее определение понятия «попечитель»: «В царской России: звание руководителя некоторых учреждений, а также лицо, имеющее это звание; сейчас в некоторых общественных организациях: член руководящего органа такой организации. Попечитель учебного округа (устар.). Совет попечителей»4.
Попечительный - это пекущийся, заботливый, старательный, усердный, радетельный. Попечительство - место, должность, звание» - такое определение мы обнаруживаем в словаре Владимира Даля5. Современные специалисты в
1 Попечители почетные // Словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. М, 1992. - Т. 48. - С. 545.
2 Там же. - С. 548.
3 Там же. - С. 546.
4 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Попечитель//Толковый словарь русского языка-4-е изд. -М., 2002.-С. 562.
3 Даль В.И. Попечительный / В.И. Даль // Толковый словарь М., - 1956. - Т. III. - С. 298. области попечительства придают ему следующей смысл.
Попечительство - социальный институт гражданского общества. Попечительский совет - это негосударственная, неправительственная, общественная, некоммерческая организация, объединяющая на добровольной основе всех, кто заинтересован в развитии образования и конкретного образовательного учреждения. Возможны два его правовых статуса: с образованием юридического лица или без его образования. Попечитель - статус юридического или физического лица, заинтересованного в повышении эффективности и улучшении условий функционирования конкретного образовательного учреждения и активно реализующего эту заинтересованность»1.
Таким образом, можно отметить, что толкование у слова «попечительство» различно, следовательно, приходиться говорить о явлении, известном в филологии под названием полисемия (от греч. - многозначность), то есть наличие у одной единицы языка более чем одного значения.
Исходя из этого, мы рассматриваем попечительство не как форму защиты прав несовершеннолетних и недееспособных граждан; не как вид учебно-административной, государственной (попечитель учебного округа и его аппарат) службы, а как общественное явление, как меценатство в образовании, поэтому в названии нашей темы исследования «благотворительность» и «попечительство» стоят рядом. Теперь необходимо обратиться к толкованию слова «благотворительность».
В словаре Брокгауза и Ефрона «благотворительность» определяется «как проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность спешить на помощь неимущему.»2.
Большой Энциклопедический Словарь говорит о благотворительности как
1 Борщева Н. Попечительский совет - общественная форма управления образовательным учреждением // Народное образование. - 2001. - № 10. - С. 55.
2 Благотворительность//СловарьФ.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. - М., 1990. - Т. 7.-С. 55. об «оказании материальной помощи нуждающимся как отдельными лицами, так и организациями, которая может быть направлена также на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности»
В Толковом словаре русского языка приводится употребление понятия «благотворительный». Это слово может быть использовано, когда речь идет о безвозмездных и направленных на общественную пользу и оказание материальной помощи неимущим действиях и поступках2.
Наиболее полное определение понятия встречается в Философском словаре: «Благотворительность - то же, что филантропия - деятельность, посредством которой частные ресурсы добровольно и безвозмездно распределяются их обладателями в целях содействия нуждающимся людям, решения общественных проблем, а также усовершенствования условий жизни. С социологической точки зрения посредством благотворительности выполняются две важные социальные функции: сохранения и воспроизводства общества, а также его развития. Как таковая благотворительность должна иметь четкие критерии и иметь единственной целью поощрение людей в их начинаниях, а не потворствовать в их иждивенчестве»3.
Хронологические рамки исследования охватывают 1860-е- 1917 гг.
В 1864 г. выходит «Положение о начальных народных училищах», утверждавшее должность попечителя в данных учебных заведениях. В 1865 г. в губернии появляются земские органы, которые непосредственно занимались вопросами народного образования и выдвинули из своей среды большое число школьных попечителей.
Параллельно с этими процессами в 1860 г. выходит «Положение о женских училищах МНП», утверждавшее в них попечительские советы, своим составом отражавшие сложившуюся социальную структуру общества. Губернатор
1 Прохоров A.M. Благотворительность / A.M. Прохоров // БЭС. - M., 2002. - С. 133.
2 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Благотворительный // Толковый словарь русского языка - 4-е изд. - М., 2002. -С. 562.
3 Ивин A.A. Благотворительность // Философский энциклопедический словарь. - М., 2004. - С. 99. являлся почетным попечителем всех женских учебных заведений, непременными членами совета являлись уездный предводитель дворянства, директор училищ и городской голова, а выборными были один человек из сословия местных дворян или чиновников и один от купечества.
В 1874 г. выходит новое «Положение о начальных народных училищах», которое в основном подтверждало нормы старого. В 1884 г. появляются «Правила о церковно-приходских школах», предполагавшие также должность попечителя, который являлся, согласно закона, членом епархиального училищного совета.
В 1907 г. выходит новое «Положение о попечительствах при начальных училищах», которое, учитывая практику реализации предыдущих законодательных актов и имевшиеся недостатки в работе единоличных попечителей, утверждает коллегиальные попечительства. Причем один такой орган мог курировать сразу несколько училищ.
В начале XX века принимались законодательные акты и относительно учреждения попечительских советов при открытии принципиально новых учебных заведений, появление к жизни которых было вызвано усиливающейся капитализацией экономики (сельскохозяйственные, промышленные и лесные училища).
С началом Первой мировой войны данные эволюционные процессы были прерваны, хотя наработанный опыт попечительства и благотворительности помогал сгладить социальные проблемы беженцев, детей-сирот, которые не были оставлены на произвол судьбы государством и обществом.
Источниковедческая база исследования представлена комплексом взаимодополняющих источников, условно разделенных на следующие группы: 1. Архивные материалы, содержащиеся в Научном архиве Российской академии образования (НА РАО) (фонд 18. - Архивные материалы государственных учреждений, общественных организаций и частных лиц); в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) (Ф. 156. - Дирекция народных училищ Московской губернии, Ф. 459. - Попечитель Московского учебного округа); в Российском государственном архиве военно-морского флота (РГА ВМФ) (Ф. 417. - Главный морской штаб); в Государственном архиве Псковской области (ГАПО) (Ф. 3, 7, 21, 23, 62, 110, 122); в Государственном архиве Великих Лук (ГАВЛ) (Ф. 653, 656, 657, 660, 774).
2. Законодательные акты, регламентирующие деятельность попечительских советов в рассматриваемый период и в настоящее время.
3. Доклады Псковской губернской и уездных управ по народному образованию, журналы уездных земских собраний, другая отчетная документация, а также уставы благотворительных обществ и учебных заведений.
4. Монографии, статьи, учебники, мемуары в которых рассматриваются вопросы попечительства и благотворительности.
5. Современная литература по истории отечества, философии, педагогики, раскрывающая методологические основания и тенденции развития отечественного попечительства и благотворительности в сфере образования.
Методологической основой исследования послужили труды: Н.В. Бордовской, Э.Д. Днепрова, А.Н. Джуринского, Г.Е. Жураковского, O.E. Кошелевой, З.И. Равкина И.Е. Шкабара, посвященные проблемам методологии историко-педагогических исследований; Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бада, В.В. Горшковой, П.С. Гуревича, А. Игнатова, Г.Б. Корнетова, Л.М. Лузиной, А.И. Пискунова, A.A. Королькова, посвященные антропологическому подходу и реализуемой на его основе прогностической функции методологии; E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, Т.С. Назарова, И. Пригожина, И. Стенгерса, B.C. Шаповаленко, Г. Хакена о синергетическом подходе в образовании.
Научно-теоретическую основу исследования составили: основные положения теоретических исследований социально-психологической истории общества и образования М. Вебера, М.М. Бахтина, М. Блока, М.Я. Гефтера, А.Я. Гуревича, Д.И. Дубровского и других; идеи H.A. Бердяева, М. Вебера, Ю.Н. Давыдова, В.Н. Фомина, А.Г. Новиковой о типах социального действия и традиции; идеи Н.Ф. Бунакова, Т.С. Буториной, H.A. Корфа, С.А. Рачинского, К.Д. Ушинского о путях и направлениях развития народного образования в России. Логика и этапы исследования. Наше исследование носит историко-педагогический характер. Логическая схема научной разработки проблемы была выстроена следующим образом:
- определение цели и задач исследования;
- изучение теоретико-педагогической, историко-педагогической, исторической, философской, социологической, этнографической и культурологической литературы по изучаемой проблеме;
- изучение научных, архивных, публицистических, мемуарных источников и законодательной базы;
- разработка теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы;
- разработка концептуальных положений исследования;
- обобщение исследовательских материалов, построение доказательств защищаемых положений;
- оформление материалов диссертационного исследования. Методы исследования:
Общетеоретические методы научного познания: отбор, изучение, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация; общепедагогические методы: изучение, анализ и обобщение историко-педагогического опыта; изучение и интерпретация архивных материалов, законодательных актов; логико-теоретический анализ философской, социологической, этнографической, культурологической литературы по изучаемой проблеме. При отборе и изучении архивного материала применялись специфические методы: фронтальный . отбор, фронтальное изучение источников, выборочный отбор, выборочное и перекрестное изучение документов, сравнительно-исторический метод.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Исторический опыт становления в губернии образовательного попечительства и благотворительности как государственно-общественного института и формы управления народным образованием, продуктивное его функционирование и всевозрастающее влияние на развитие образования позволяет констатировать наличие благоприятных этим процессам социальных факторов, сохранивших свою актуальность в современных условиях реформирования школы и поиска форм участия общественности в управлении образованием. К основным из них относятся:
- наличие законодательной базы, ориентированной на защиту попечителя и благотворителя от произвола уездных чиновников и земств, наличие форм поощрения вплоть до государственных наград и присвоения чинов, предоставление преимуществ и льгот в экономической сфере;
- гласность, всесторонняя открытость для общества полной картины благотворительности в губернии, включая указания лиц, внесенных ими сумм, пожертвований, произведенных расходов и всяких движений средств, имеющихся в учебных заведениях;
- непременное участие (и не только по протоколу) первых лиц губернии, уездов, волостей, членов их семей в попечительской деятельности;
- формирование попечительских советов из лиц, материально состоятельных, в морально-нравственном отношении авторитетных, обладающих властными полномочиями;
- высокий официальный статус и социальный престиж попечителя и благотворителя;
- введение института почетных попечителей с вмененными взносами в пользу учебного заведения.
2. В истории отечественного образования сложилось два вида попечительства: учебно-административное (попечитель учебного округа и его аппарат) и общественно-государственное (попечители учебных заведений, попечительские советы учебных заведений). Общественное попечительство с момента его институциализации (1864 г.) имело в своей основе духовные корни, несло миссию просвещения, и было всецело благотворительным. Более того, образовательное попечительство всегда представляло ключевое направление благотворительной деятельности как социального института, которое уже к 1917 году оформилось в четко очерченные структуры в виде фондов, обществ, товариществ и т.п. Одновременно второстепенные, бесперспективные формы благотворительной деятельности (наподобие кружечных сборов, случайных денежных подношений и т.п.) теряли свою значимость. Таким образом, нами был установлен типичный синергетический процесс рождения порядка из хаоса.
3. Региональные особенности попечительской и благотворительной деятельности и ее влияния на развитие образования были обусловлены:
- исторически сложившейся экономикой губернии, преимущественно аграрной, включенностью большей части территории в поместья старинных дворянских родов. Наличие в имениях народных школ, сельскохозяйственных училищ, библиотек, изб-читален, содержащихся, как правило, на средства помещиков, де-факто включило большую часть дворянского сословия в активную попечительскую и благотворительную деятельность. Опекаемые дворянами учебные заведения, очаги культуры просуществовали вплоть до октябрьской революции, выжили в горниле гражданской войны;
- псковское дворянство, представляя в сфере образования высшие слои власти и возглавляя большинство попечительских советов губернии, высоко несло нравственный образ воспитателя, организатора образования, во многом усвоенный пореформенным и последующими поколениями учителей, включая современное;
- специфика влияния попечителей на учебный процесс в школах, училищах, женских гимназиях и прогимназиях состояла в том, что они в большинстве случаев не ограничивались функциями изыскания средств и представлением своею личностью нравственного образца коллективу учителей и учеников, как это требовали соответствующие законы. Попечители, имея в большинстве своем высокий образовательный ценз, активно вмешивались в содержание и методику учебного процесса. Это было характерно, как правило, для этапа коллегиального попечительства.
4. Редкая населенность губернии, наличие мелких и удаленных друг от друга населенных пунктов, низкая продуктивность сельского хозяйства и уход вследствие этого мужчин на отхожие промыслы, растущая в связи с этим безнадзорность детей, падение престижа волостной власти и местного духовенства, призванных принуждать детей к посещению школ, обусловило падение посещаемости ниже 50 процентов. Это определило следующие специфические для губернии направления попечительской деятельности, непредусмотренные руководящими законоположениями:
- введение в большинстве сельских и во всех земских школах горячих завтраков;
- строительство крупных школ с ночлежными приютами, горячим питанием, организацией культурного досуга и медицинского обслуживания детей;
- строительство на благотворительные средства школ, доведение их до уровня требований Министерства народного просвещения и передача в ведение земств;
- установление деловых контактов с местным духовенством и волостной властью.
Научная новизна:
1. Обобщен исторический опыт становления, эволюции и институциализации образовательного попечительства и благотворительности в Псковской губернии в пореформенный период, конкретизированы региональные особенности влияния попечительства и благотворительности на развитие образования в губернии.
2. Существующие в педагогической науке представления о сущности историко-педагогических явлений и процессов в Псковской губернии дополнены моментом их сословной обусловленности. В частности осуществлен акцент на ведущей организаторской роли дворянства в попечительской и благотворительной деятельности и влиянии на развитие в губернии образования.
3. Представлена и введена в научный оборот полная история Порховской женской гимназии и действующего при ней попечительского совета.
Теоретическая значимость:
1. Показана продуктивность методологии исторической антропологии при исследовании историко-педагогических явлений и процессов, позволившей вскрыть субъективную, психологическую сторону участия тех или иных лиц в попечительской и благотворительной деятельности. В частности, с большой достоверностью установлен факт преимущественно миссионерской, духовной составляющей основы деятельности большинства дворян, отсутствия в ней признаков социального действия, как действия, рассчитанного на ответную реакцию окружающих. Вместе с тем, в попечительской и благотворительной деятельности купечества, предпринимателей антропологический подход вскрыл признаки социального действия, наличия, помимо духовной составляющей, иных мотивов. В свете психологической антропологии стали ясны так же подлинные мотивы участившихся конфликтов между педагогическими и попечительскими советами.
2. Расширены, детализированы, уточнены существующие представления об использовании идей синергетики в историко-педагогических исследованиях. В частности на примерах конкретной истории попечительства и благотворительности показана функция синергетики как мировоззрения (но не подхода), продемонстрирована прогностическая функция идей самоорганизации и креативная роль будущего относительно настоящего.
3. Уточнены существующие в педагогической науке представления о сущности культурологического подхода в историко-педагогических исследованиях. В процессе исследования он представлен и реализован как диалог культур - современной и пореформенной, но не как «вживание» в ситуацию прошлого. В частности, с позиций культурологического подхода стала очевидной бесперспективность таких форм влияния на развитие образование, как благотворительные концерты самодеятельности и многое другое.
Практическая значимость определяется тем, что: введены в научный оборот новые материалы о деятельности попечителей в образовании, которые могут быть востребованы их современными последователями; содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы студентами и аспирантами; обоснована необходимость повышения уровня информированности педагогической общественности, родителей и других заинтересованных лиц о наследии отечественного образовательного попечительства, как необходимого условия возрождения этого социального института на современном этапе.
Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты были апробированы в ходе аспирантских семинаров, а также нашли свое отражение в виде тезисов докладов на научно-практических конференциях: «Права человека в пенитенциарной практике современной России» (Псков, 2005 г.), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005 г.), «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2006 г.), «История и современность пенитенциарной системы России» (Псков, 2006 г.). Результаты исследования были представлены в 12 публикациях.
Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из двух глав, объединяющих семь параграфов, введения, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
7. Результаты исследования подтвердили несостоятельность формационного подхода к пониманию процессов становления попечительства и благотворительности в сфере образования пореформенной Псковской губернии. Есть основания полагать, что и современные процессы общественного участия в развитии образования не вмещаются в строгие рамки «пятичленки»: наряду с крупнейшими фондами, созданными богатейшими людьми России, уживаются в школах многочисленные поборы с родителей, напоминающие кружечные сборы, в том числе обязательные взносы, подобные вменяемым почетным попечителям. Участники подобных операций не могут быть квалифицированы как субъекты социального действия (по М. Веберу).
8. Возникновение и относительно продолжительное функционирование и эволюция образовательного попечительства и благотворительности как государственно-общественного института, как и во всей России - явление уникальное, исторически необходимое, в организационном плане совершенное и возможное только в условиях тоталитарного государства, при наличии определенного слоя состоятельных людей. Из двух атрибутов этого института наиболее значимым, определяющим был атрибут государственности, но только в условиях социальной стабильности. В эпоху перемен он оказывается причиной гибели попечительства сверху донизу. Попытки воссоздания его в условиях современной России несостоятельны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная социокультурная ситуация в России характеризуется небывалыми в ее истории усилиями государства к созданию в стране современной системы образования, и в первую очередь современной массовой школы. Выделены огромные финансовые средства, созданы общественные фонды, в основном, на средства крупнейших промышленных концернов и ряда лиц, представляющих верхний, богатейший слой бизнесменов. Государство, объявив о своих фундаментальных намерениях, активно приступило к их реализации. Завершается компьютеризация школ, идет их обустройство, совершенствуется материальная база учебно-воспитательного процесса, улучшается питание школьников, медицинское обеспечение, безопасность их жизни.
Историк образования, особенно если его интересы сосредоточены на пореформенном периоде образования, своим профессиональным чувством, улавливает какие-то аналогии, не столько в сфере прилагаемых усилий, сколько в тщетности их: та же мощь государства и верхнего, весьма тонкого слоя общества сверху и то же бессилие и инертность основной массы народа, несостоятельного в плане подключения к усилиям верхов. При этом аналогии выстраиваются и в плане единовременных вливаний, формирующих иждивенчество, и в плане поборов с родителей (аналогов кружечных сборов) и во многом другом, что уже отвергнуто историей.
Представленное исследование как нам представляется, выполнило свою основную задачу - оно показало, где мы сейчас находимся и куда идем.
1. Методологическим инструментарием для исследования влияния попечительства и благотворительности на развитие образования в Псковской губернии в пореформенный период избрана особая версия онтологии истории, представляющая взаимоотношения субъектов исторического процесса в ходе благотворительной деятельности, ведущие к взаимным изменениям. Это позволило вскрыть не только прямое влияние попечительства на развитие образования, но и, наоборот, - влияние становящегося образования на институт попечителей и благотворителей, «растворяя», «разбавляя» его во все растущем количестве школ. В условиях весьма тонкого слоя людей в губернии, способных исполнять эту высокую миссию, возрастал элемент формализма. Для современной России, выстраивающей институт попечительства в образовании, представленный результат исследования актуален в силу явных аналогий - тонкого слоя людей состоятельных в материальном, морально-нравственном, интеллектуальном и организационном отношении и большого числа школ (около 80 тыс.).
2. Критерии развития образования под влиянием попечительской и благотворительной деятельности, принятые в основание методологии исследования были налицо: росли показатели числа школ, уровня грамотности населения, числа охваченных обучением, начата плановая подготовка учителей для начальных училищ и т.п. Вместе с тем, становящаяся школа, особенно те заведения, в которых была образцово поставлена попечительская работа, выпускала людей, как правило, противостоящих наличному бытию: грамотные уходили из деревни, пополняя взрывной потенциал городского пролетариата. В школы стали приходить сообщения о задержании зачинщиков, организаторов беспорядков в городе из числа бывших учеников. В последующем во главе событий 1905 - 1907 гг. и, особенно 1917 года на всех уровнях стояли люди грамотные. Таким образом, к числу непосредственных последствий попечительской и благотворительной деятельности в образовании можно отнести следующее: она всемерно приближала крах царского режима, всей государственной, в том числе образовательной, системы.
Для исследования процессов образования современной России проблема «кого готовить?»: верноподданного или реформатора должна быть сформул ирована.
3. Настоящее исследование в полной мере подтвердило важность методологического принципа, признающего конструктивную, креативную роль будущего относительно настоящего. Будущее псковской системы образования, место в ней попечительства и благотворительности, подобно искусному скульптору, творило в пореформенные годы фактически на пустом месте все новые школы, гимназии, училища, строило и перестраивало институт попечителей и благотворителей, саму систему образования, в которой со временем отвергалось то, у чего не было будущего (единоличное попечительство, индивидуальные пожертвования, кружечные сборы, благотворительные вечера и т.п.) и сохранялось, возникало то, что составляло сущность грядущей системы (коллегиальное попечительство, благотворительные фонды, надежное государственное финансирование).

Автореферат диссертации по теме "Влияние попечительства и благотворительности на развитие образования в Псковской губернии в середине XIX - начале XX вв."
На правах рукописи
БОРИСОВ БОРИС ЮРЬЕВИЧ
ВЛИЯНИЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ПСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В СЕРЕДИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
13 00 01 - педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003175411
ПСКОВ 2007
Работа выполнена на кафедре педагогики и социальной работы ГОУ ВПО «Псковский государственный педагогический университет им С М-Кирова»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Лузина Людмила Михайловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Горшкова Валентина Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент Самодова Галина Анатольевна
Ведущая организация - ГОУ ДПО «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования»
Защита состоится «13» ноября 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 087 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГОУ ВПО '"Карельский государственный педагогический университет" (185035, г Петрозаводск, ул Пушкинская, 117, ауд 113)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета
Автореферат разослан « » октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент чУ4—Л А Корожнева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в России характеризуется небывалыми в ее истории усилиями государства, прилагаемыми к модернизации системы образования, и в первую очередь, к созданию современной массовой школы Выделены огромные финансовые средства, созданы общественные фонды, в основном, на средства крупнейших промышленных концернов и ряда лиц, представляющих верхний, богатейший слой бизнесменов Государство, объявив о своих фундаментальных намерениях, активно приступило к их реализации Завершается компьютеризация школ, идет их обустройство, совершенствуется материальная база учебно-воспитательного процесса, улучшается питание школьников и медицинское обеспечение
Однако, сложность и противоречивость исторического развития современного общества находят свое отражение и в процессе реформирования школы Так, наряду с усилиями, прилагаемыми в этой сфере государством и небольшим слоем обеспеченных людей сверху, прослеживается инертность основной массы общества, несостоятельного в плане подключения к усилиям верхов Поэтому предпринимаемые государством меры по улучшению ситуации в школьном образовании трудно назвать результативными Характеризуя процессы, происходящие в образовании на современном этапе, многие ученые, особенно если их интересы сосредоточены на пореформенном периоде развития просвещения в России, проводят определенные аналогии, но не столько в сфере прилагаемых усилий властей, сколько в тщетности их При этом аналогии, в первую очередь, напрашиваются в плане единовременных вливаний, принятых в современной школе, которые формируют иждивенчество с ее стороны, а также в утвердившейся практике сбора средств с родителей (аналогов кружечных сборов в пореформенной России XIX - начала XX вв ) и во многом другом, что уже давно отверг нуто историей
Обращение к изучению попечительства и благотворительности в пореформенной России середины XIX столетия в Псковской губернии, вызвано тем обстоятельством, что историческая ситуация в известной степени повторяется в наши дни Особенно сейчас, когда стоит вопрос об активизации гражданского самосознания, о поиске эффективных форм и способов обеспечения автономности образования Значимость попечительских советов в современных российских условиях становления гражданского общества заключается в том, что они могут стать своеобразными
проводниками в утверждении гражданской позиции в школе, когда участие общественности в деятельности образовательного учреждения станет важным фактором проявления гражданского самосознания Сегодня активно говорится о введении попечительских советов в образовательных заведениях, но не так много людей понимает смысл этих предполагаемых нововведений В то время это явление, как известно, имеет исторические корни, знание которых может удержать нас от поверхностного подхода к решению этого вопроса, позволит почувствовать и понять культурные основы данного процесса
Институты попечительства и благотворительности вновь востребованы для того, чтобы сохранить исторический, культурный, интеллектуальный генофонд Отечества Это тем более актуально, когда в наши дни появился класс богатых, очень состоятельных граждан, которые могут помочь нуждающимся образовательным учреждениям обеспечить автономность
Традиции благотворительности и попечительства в нашей стране имеют не только материальную, но и духовно-нравственную основу Обращение к истории-это наилучший, кратчайший способ познать современность
Не менее актуальным представляется и региональный компонент в содержании современного образования, который требует пристального внимания и более глубокого изучения исторического и культурного наследия конкретного региона Позиция В В Розанова, К Д Ушинского и других о важности знаний о родном крае приобрела особую актуальность в наши дни
Педагогическая наука находится в поиске путей и способов реализации автономности образовательных учреждений Одновременно с этим в образовании все более явными становятся противоречия между
- слабым участием общественности в деле образования и насущной необходимостью этого процесса как фактора проявления гражданского самосознания и непременного условия обеспечения автономности образовательного учреждения,
- недостаточным финансированием и робким поиском законных источников пополнения материального ресурса образовательных учреждений,
- практическим отсутствием (по официальным данным только около 10 % школ имеют свои попечительские советы) попечительских советов и широкой альтернативой выбора организационно-правовых форм для учреждения этих организаций,
- возможностью региональных предпринимателей создавать благотворительные фонды на социальные нужды (в том числе на образование)
и отсутствием законов, делающих эти акции морально и материально привлекательными
Разрешение перечисленных противоречий носит комплексный характер, предполагающий поиск ответа на вопрос, какое место и значение имели благотворительность и попечительство в деле народного образования, что является проблемой нашего исследования
Актуальность проблемы и ее значимость определили тему исследования «Влияние попечительства и благотворительности на развитие образования в Псковской губернии в середине XIX - начале XX вв »
Объект диссер гационного исследования - попечительство и благотворительность как социально-педагогическое явление
Предмет исследования - влияние попечительства и благотворительности на развитие образования в Псковской губернии в середине XIX -начале XX века
Цель исследования - изучение и систематизация историко-педагоги-ческого опыта попечительства и благотворительности в Псковской губернии середины XIX - начала XX века
Исходя из общей цели, были поставлены следующие задачи исследования:
1 Выявить историко-педагогические предпосылки становления и развития институтов попечительства и благотворительности в России в исследуемый период
2 Определить методологические подходы адекватные историко-педа-гогическому исследованию вообще и конкретной проблеме, в частности
3 Представить теоретический аспект проблем попечительства, благотворительности, нравственный и православно-религиозный аспекты, характерные для феномена благотворительности в исследуемый период
4 Провести анализ состояния попечительства и благотворительности и выявить их влияние на развитие образования
Методологической основой исследования послужили труды
- Н В Бордовской, Э Д Днепрова, А Н Джуринского, ГЕ Жураков-ского, О Е Кошелевой, 3 И Равкина И Е Шкабара, посвященные проблемам методологии историко-педагогических исследований,
Б М Бим-Бада, Ш А Амонашвили, В В Горшковой, П С Гуревича, А Игнатова, Г Б Корнетова, Л N4 Лузиной, посвященные антропологическому подходу и реализуемой на его основе прогностической функции методологии,
- ЕН Князевой, С П Курдюмова, ТС Назарова, И Пригожина, И Стенгерса, В С Шаповаленко, Г Хакена о синергетическом подходе
Научно - теоретическую основу исследования составили
- основные положения теоретических исследований социально-психологической истории общества и образования М Вебера, М М Бахтина, М Блока, М Я Гефтера, А Я Гуревича, Д И Дубровского и других,
- идеи Н А Бердяева, М Вебера, Ю Н Давыдова, В Н Фомина, А Г Новиковой о типах социального действия и традиции,
- идеи Н Ф Бунакова, ТС Буторииой, НА Корфа, С А Рачинского, К Д Ушинского о путях и направлениях развития народного образования в России
Методы исследования Общетеоретические методы научного познания сравнение, классификация систематизация, общепедагогические методы изучение, анализ и обобщение историко-педагогического опыта, изучение и интерпретация архивных материалов, законодательных актов, логико-теоретический анализ философской, социологической, этнографической, культурологической литературы по изучаемой проблеме
Источниковедческая база исследования представлена комплексом взаимодополняющих источников, условно разделенных на следующие группы
1 Архивные материалы, содержащиеся в Научном архиве Российской академии образования (НА РАО) (Ф 18), в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) (Ф 156, Ф 459), в Российском государственном архиве военно-морского флота (РГА ВМФ) (Ф 417), в Государственном архиве Псковской области (ГАПО) (Ф 3,7,21,23,62, 110, 122), в Государственном архиве Великих Лук (ГАВЛ) (Ф 653, 656, 657, 660, 774)
2 Законодательные акты, регламентирующие деятельность попечительских советов в рассматриваемый период и в настоящее время
3 Монографии, статьи, учебники, мемуары, в которых рассматриваются вопросы попечительства и благотворительности
4 Современная литерагура по истории отечества, философии, педагогики, раскрывающая методологические основания и тенденции развития отечественного попечительства и благотворительности в сфере образования
На защиту выносятся следующие положения:
1 Исторический опыт становления в губернии образовательного попечительства и благотворительности как государственно-общественного института и формы управления народным образованием, продуктивное его функционирование и всевозрастающее влияние на развитие образования позволяет констатировать наличие благоприятных этим процессам
социальных факторов, сохранивших свою актуальность в современных условиях реформирования школы и поиска форм участия общественности в управлении образованием К основным из них относятся
- наличие законодательной базы, ориентированной на защиту попечителя и благотворителя от произвола уездных чиновников и земств, наличие форм поощрения вплоть до государственных наград и присвоения чинов, предоставление преимуществ и льгот в экономической сфере,
- гласность, всесторонняя открытость для общества полной картины благотворительности в губернии, включая указания лиц, внесенных ими сумм, пожертвований, произведенных расходов и всяких движений средств, имеющихся в учебных заведениях,
- непременное участие (и не только по протоколу) первых лиц губернии, уездоз, волостей, членов их семей в попечительской деятельности,
- формирование попечительских советов из лиц, материально состоятельных в морально-нравственном отношении авторитетных, обладающих властными полномочиями,
- высокий официальный статус и социальный престиж попечителя и благотворителя,
- введение института почетных попечителей с вмененными взносами в пользу учебного заведения
2 В истории отечественного образования сложилось два вида попечительства учебно-административное (попечитель учебного округа и его аппарат) и общественно-государственное (попечители учебных заведений, попечительские советы учебных заведений) Общественное попечительство с момента его институциализации (1864 г) имело в своей основе духовные корни, несло миссию просвещения, и было всецело благотворительным Более того, образовательное попечительство всегда представляло ключевое направление благотворительной деятельности как социального института, которое уже к 1917 году оформилось в четко очерченные структуры в виде фондов, обществ, товариществ и т п Одновременно второстепенные, бесперспективные формы благотворительной деятельности (наподобие кружечных сборов, случайных денежных подношений пт п ) теряли свою значимость Таким образом, нами был установлен типичный синергетический процесс рождения порядка из хаоса
3 Региональные особенности попечительской и благотворительной деятельности и ее влияния на развитие образования были обусловлены
- исторически сложившейся экономикой губернии, преимущественно аграрной, включенностью большей части территории в поместья старин-
ных дворянских родов Наличие в имениях народных школ, сельскохозяйственных училищ, библиотек, изб-читален, содержащихся, как правило, на средства помещиков, де-факто включило большую часть дворянского сословия в активную попечительскую и благотворительную деятельность Опекаемые дворянами учебные заведения, очаги культуры просуществовали вплоть до октябрьской революции, выжили в горниле гражданской войны,
- псковское дворянство, представляя в сфере образования высшие слои власти и возглавляя большинство попечительских советов губернии, высоко несло нравственный образ воспитателя, организатора образования, во многом усвоенный пореформенным и последующими поколениями учителей, включая современное,
- специфика влияния попечителей на учебный процесс в школах, училищах, женских гимназиях и прогимназиях состояла в том, что они в большинстве случаев не ограничивались функциями изыскания средств и представлением своею личностью нравственного образца коллективу учителей и учеников, как это требовали соответствующие законы Попечители имея в большинстве своем высокий образовательный ценз, активно вмешивались в содержание и методику учебного процесса Это было характерно, как правило, для этапа коллегиального попечительства
4 Редкая населенность губернии, наличие мелких и удаленных друг от друга населенных пунктов, низкая продуктивность сельскою хозяйства и уход вследствие этого мужчин на отхожие промыслы, растущая в связи с этим безнадзорность детей, падение престижа волостной власти и местного духовенства, призванных принуждать детей к посещению школ, обусловило падение посещаемости ниже 50 процентов Это определило следующие специфические для губернии направления попечительской деятельности, непредусмотренные руководящими законоположениями
- введение в большинстве сельских и во всех земских школах горячих завтраков,
- строительство крупных школ с ночлежными приютами, горячим питанием, организацией культурного досуга и медицинского обслуживания детей,
- строительство на благотворительные средства школ, доведение их до уровня требований Министерства народного просвещения и передача в ведение земств,
- установление деловых контактов с местным духовенством и волостной властью
Научная новизна:
1 Обобщен исторический опыт становления, эволюции и институциа-лизации образовательного попечительства и благотворительности в Псковской губернии в пореформенный период, конкретизированы региональные особенности влияния попечительства и благотворительности на развитие образования в губернии
2 Существующие в педагогической науке представления о сущности историко-педагогических явлений и процессов в Псковской губернии до-потнены моментом их сословной обусловленности В частности, осуществлен акцент на ведущей организаторской роли дворянства в попечительской и благотворительной деятельности и влиянии на развитие в губернии образования
3 Представлена и введена в научный оборот полная история Порховс-кой женской гимназии и действующего при ней попечительского совета
Теоретическая значимость
1 Показана продуктивность методочогии исторической антропою-гии при исследовании историко-педагогических явлений и процессов, позвонившей вскрыть субъективную, психологическую сторону участия тех или нных лиц в попечительской и благотворительной деятельности В частности, с большой достоверностью установлен факт преимущественно миссионерской духовной составляющей основы деятельности большинства дворян, отсутствия в ней признаков социального действия, как действия, рассчитанного на ответную реакцию окружающих Вместе с тем, в попечительской и благотворительной деятельности купечества, предпринимателей антропологический подход вскрыл признаки социального действия, наличия, помимо духовной составляющей, иных мотивов В свете психологической антропологии стали ясны так же подлинные мотивы участившихся конфликтов между педагогическими и попечительскими советами
2 Расширены, детализированы, уточнены существующие представления об использовании идей синергетики в историко-педагогических исследованиях В частности на примерах конкретной истории попечительства и благотворительности показана функция синергетики как мировоззрения (но не подхода), продемонстрирована прогностическая функция идей самоорганизации и креативная роль будущего относительно настоящего
3 Уточнены существующие в педагогической науке представления о сущности культурологического подхода в историко-педагогических исследо-
ваниях В процессе исследования он представлен и реализован как диалог культур - современной и пореформенной, но не как «вживание» в ситуацию прошлого В частности, с позиций культурологического подхода стала очевидной бесперспективность таких форм влияния на развитие образование, как благотворительные концерты самодеятельности и многое другое Практическая значимость исследования определяется тем, что
1 Введены в научный оборот новые материалы о деятельности попечителей в образовании, которые могут быть востребованы их современными последователями
2 Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы студентами и аспирантами
3 Обоснована необходимость повышения уровня информированности педагогической общественности, родителей и других заинтересованных лиц о наследии отечественного образовательного попечительства, как необходимого условия возрождения этого социального института на современном этапе
Основные этапы исследования
/эman (2003-2004 гг) - разработка теоречико-меюдопогических подходов к исследованию Сбор анализ и систематизация материалов по проблеме исследования
2 этап (2004-2005гг) - исследование социокультурной среды, специфики попечительства и благотворительности в Псковской губернии середины XIX - начала XX вв и их влияние на развитие образования
3 этап (2005-2006гг) Обобщение и систематизация результатов исследования Оформление диссертационной работы
Апробация результатов исследования Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседании кафедры педагогики и социальной работы ПГПУ им С М Кирова
Ход исследования, его основные положения и результаты были апробированы в ходе аспирантских семинаров, а также нашли свое отражение в виде тезисов докладов на научно-практических конференциях <'Права человека в пенитенциарной практике современной России» (Псков, 2005 г), «Модернизация системы профессионального образования на оснойе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005 г), «Философия отечественного образования история и современность» (Пенза, 2006 г), «История и современность пенитенциарной системы России» (Псков, 2006 г)
Основные и наиболее значимые положения диссертации изложены автором в 12 публикациях общим объемом 2,8 п л
Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования Работа состоит из двух глав, объединяющих семь параграфов, введения, заключения, списка использованных источников и приложений
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность Определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, даны определения терминам «попечительство» и «благотворительность», раскрываются методологическая и теоретическая основы, опираясь на которые было проведено исследование, приводится источниковедческая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации Во введении также представлен анализ литературы по проблеме исследования
В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования» содержится анатиз методологических оснований исследования влияния попечительства и благотворительности на развитие образования Нами были проанализированы различные методологические подходы к исследованию историко-педагогических явлений - формационный, ци-випизационный, культурологический, антропологический, - содержащиеся в трудах 3 И Равкина, Е Н Медынского, Г Б Корнетова, Л М Лузиной, А В Кирьяковой, Л И Новиковой и др
Проведенный анализ обусловил необходимость комплексного использования перечисленных методов, но в качестве методологического основания данного историко-педагогического исследования позволил выдвинуть антропологический подход, который дает возможность рассматривать различные педагогические явления и влияющие на них теоретические и социальные факторы через призму позиции и интересов конкретной личности, являющейся носителем определенной культуры
Избранный нами подход позволил дать ответ на основной теоретический вопрос исследования, касающийся сущности исторического процесса Опираясь на изученную литературу (М Вебер, М М Бахтин, М Блок, МЯ Гефтер, А Я Гуревич) мы пришли к авторскому пониманию, согласно которому история (онтологическая основа истории как науки, «субстанция» истории) - это отношения между субъектами исторического процесса как носителями индивидуального духа В данном исследовании
- это отношения по поводу оказания помощи отдельным учебным заведениям, сфере образования в целом в материальном, организационном, собственно педагогическом планах Фактически эти отношения предстают как онтологически нейтральная равнодействующая перекрещивающихся усилий попечителей и благотворителей в форме влияния на развитие образования
Нам представляется, что именно в таком понимании содержания истории, ее онтологии открывается возможность ограничить использование детерминистского подхода, увидеть историю как процесс социально-психологический, как историю ментальности
Влияние, как предмет исследования, предстает в виде особой формы отношений, принявших характер связи Связь в данном контексте принимает такой характер отношений субъектов исторического процесса, коща изменения одних необходимо ведет к изменению других и наоборот Таким образом, влияние как предмет исследования - это отношения в форме связи между отдельными попечителями, благотворителями, институтом попечительства и благотворительности в целом, с одной стороны, и отдельными учебными заведениями, сферой образования в лице их представителей, - с другой
О характере, направлении, эффективности влияния можно судить по тем изменениям, которые происходят в сфере образования в результате попечительской и благотворительной деятельности Эти изменения сформулированы в теме исследования и являются развитием
В отличие от истории образования в целом, где вопросы направленности и развития предстают весьма проблематичными, исследуемый нами период характеризуется наличием четких критериев прогресса в образовании - ростом уровня грамотности населения, числом людей, охваченных образовательной сферой, количеством и качеством учебных заведений, наличием системы подготовки учителей и многим другим
Основной теоретический вопрос, непосредственно выходящий на практику настоящего исследования, связан также с модусами исторического времени, с их статусом и взаимосвязью В контексте исследуемой проблемы он решается с позиции признания конструктивной, креативной роли будущего относительно настоящего Подобная теоретическая установка, не отменяя наличия причинно-следственных связей в истории, подлинные причины событий, меняющих лик общественного бытия, усматривает в будущем К событиям подобного рода относится, в том числе возникновение в короткий временной период принципиально новой системы образования в пореформенной России Эта же установка, не отрицая роли исторических предпосы-
лок и традиций, позволяет увидеть их подлинное место и значение в общем ходе истории образования в России
Так же в теоретическую основу настоящего исследования нами были положены конкретные представления о традиции в истории образования Традиция - это порядок наследования приобретенного опыта благотворительности в образовании, традиция - это модель, образец, стереотип, традиция - это процесс и система наследования, это священнодейство Подобный взгляд открывает возможность исследователю увидеть подлинные источники и аспекты благотворительности, обеспечившие существенный рост системы образования, в первую очередь в сельской местности, в среде простого народа
Принятое в качестве теоретического основания определение исторического (онтологии истории) применительно к сфере образования, попечительства и благотворительности как отношений индивидуальных носителей духа потребовало от нас определенных позиции относительно категорий «дух», «духовность» и иных, производных от указанных Признавая неисчерпаемость данных атрибутов личности, мы приняли частную, но наиболее адекватную исследуемому периоду концепцию духа как чисто человеческой способности, основанной на сокровенной причастности человека к миру-природе, обществу отдельному человеку Д/х как субъект духовности человека в первую очередь проявляется в сокровенном соучастии в мире, в согласии и в борьбе с ним Он наличествует, как считал М Бубер, в энергии концентрированного соучастия Вне энергии соучастия нет ни духа, ни духовности Духовность - это то, что связывает индивидуальное с надындивидуальным, то, что объединяет людей, будучи «человеческим в человеке» Мировоззренческий уровень методологии настоящего исследования обусловлен системой целочастных отношений, представленных оппозицией «Россия - Псковская губерния» Каждое событие, каждый факт, приведенные нами, открывают свои содержание и смысл лишь в рамках указанной оппозиции
Вместе с тем, массовый характер исследуемых процессов, их временная протяженность могут быть осмыслены в своей направленности только с позиций системного и синергетического мировоззрения как самоорганизующиеся
Мы также исходим из предположения, что в условиях пореформенной России, интенсификации всех социальных процессов индивидуальная жизнь субъектов истории чрезвычайно активизировалась и разнообразилась, обогатились ее целевая, смысловая и мотивационная составляющие
Понять действия тех же попечителей и благогворителей, их явные и скрытые мотивы, цели, намерения, рассматривая их только с позиций православной духовности, уже невозможно Вторгающиеся в жизнь капиталистические отношения в своей совокупности - это отношения рациональных субъектов, а потому их действия - это социальные действия, рассчитанные на эффект, обусловленные ожиданием ответных действий со стороны окружающих Их оценка продуктивна с позиций «идеальных типов» М Вебера, что также становится возможным при реализации антропопоги-ческого подхода в исследовании
Реализовать особый интерес к психологической стороне событий, происходящих в сфере образования в Псковской губернии под влиянием попечительской и благотворительной деятельности в плане ее адекватности менталитету основной массы народа, в основном, крестьян, понять смысл событий, их нравственный аспект позволил культурологический подход, который был осуществлен в форме диалога современной и пореформенной кульгур России С учетом противоречивости черт характера русского человека, непреодолимого раскола в обществе, в душе каждого человека, данный подход помог вскрыть подлинные, глубинные причины весьма ограниченных успехов общественных усилий в сфере образования
Контрастность уровня развития сфер общественной жизни Псковской губернии, некапиталистические методы эксплуатации, бедность и даже нищета основной массы народа, всеобщая неграмотность не вписывались в ходе исследования ни в одну из известных общественно-экономических формаций Цивилизационный подход, реализованный в настоящем исследовании, позволил увидеть неповторимость, своеобразие попечительской и благотворительной деятельности, обусловленное не только культурой, но и социально-экономическими обстоятельствами, в которых, наряду с такой низшей формой вспомоществования как милостыня, уживались вполне капиталистические формы благодеяния - долговременные вклады на проценты, ссуды на образование и другое
Исследуя тему благотворительности и попечительства в образовании и их влияния на его развитие, мы пришли к выводу, что исторический прогресс (конкретно, в сфере образования, культуры вообще) обеспечивался именно многообразием мотивов поступков и поведения субъектов исторического процесса, участвовавших в благотворительной деятельности
Методологическим инструментарием для исследования влияния попечительства и благотворительности на развитие образования в Псковской губернии в пореформенный период избрана особая версия онтологии исто-
рии, представляющая взаимоотношения субъектов исторического процесса в ходе благотворительной деятельности, ведущие к взаимным изменениям Это позволило вскрыть не только прямое влияние попечительства на развитие образования, но и, наоборот, - влияние становящегося образования на институт попечителей и благотворителей, который уже не мог физически охватить своей работой растущее количество школ В условиях весьма тонкого слоя людей в губернии, способных исполнять эту высокую миссию, возрастал элемент формализма Для современной России, выстраивающей институт попечительства в образовании, представленный результат исследования актуален в силу явных аналогий - незначительного слоя людей состоятельных в материальном, морально-нравственном, интеллектуальном и организационном отношении и большого числа школ (около 80 тыс)
Используя синергетический подход, мы также смогли выделить основные тенденции становления благотворительности в образовании новой России Во-первых, это повышение инвестиционной привлекательности образования, что находит претворение в контактах крупных фирм с вузами и средними специальными учебными заведениями на подготовку кадров На наш взгляд, начало этому движению в России положило земство, которое уже в начале XX века стало практиковать подобные формы благотворительности в виде оплаты за учебу отдельных лиц с условием последующей отработки в структурах земства Во-вторых, сужение практики отдельных разовых финансовых вливаний, которые, как и «подаяния в руку», являются непродуктивным видом благотворительности, негативно влияющим на учебное заведение На смену единовременных вливаний приходят устойчивые формы финансового обеспечения в виде фондов с капиталом, консультирования как помощь заведению в умении решать свои проблемы, как контракты на подготовку кадров, как разработка научных проектов по заказам фирм и государства и т п Рассматривая заботы школ пореформенного периода, мы с определенной вероятностью можем судить о перспективности или бесперспективности тех или иных форм благотворительности в образовании, практикуемых субъектами истории
Если при этом учесть, что общественные системы являются открытыми, то становится очевидной правомерность применения синергетичес-кого подхода, который в истории образования связывает прошлое с настоящим
Во второй главе «Попечительство и благотворительность в сфере образования в Псковской губернии в середине XIX - начале XX века»
нами были выявлены характерные черты образовательного попечитель-
ства и благотворительности в Псковской губернии, проанализированы функции и целевые установки в деятельности попечительских советов, раскрыты основные средства влияния попечительства и благотворительности на образование
Проанализировав историю Псковского губернского попечительского комитета детских приютов, функционировавшего в системе Ведомства учреждений императрицы Марии (далее - ВУИМ), мы пришли к выводу о том, что в его деятельности зародились, прошли жизненную проверку, основные идеи и инициативы, реализованные в масштабах, принципах, направлениях и формах попечительства и благотворительности в образовании Прежде всего, это создание неприкосновенного капитала за счет пожертвований в пользу учебного заведения денежными средствами и недвижимостью, перевод его в ценные бумаги и получение с них процентов, гласность на всех этапах движения привлеченных средств, а также непременное участие в попечительстве и благотворительности первых лиц губернии и уездов, способных своею личностью представлять нравственный образец и вносить ежегодный денежный вмененный взнос в пользу призреваемого учебного заведения, являясь почетными попечителями Помимо денежных пожертвований в детских приютах Псковского губернского попечительства широко осуществлялась практика оказания бесплатных услуг профессионалами в различных областях преподавание предметов на безвозмездной основе, оказание медицинской помощи, проведение ремонтных и строительных работ, предоставление коммунальных услуг, организация детского отдыха и досуга Комплекс перечисленных мер привел к росту числа воспитанниц, и, прежде всего, из незнатных сословий, что позволяет говорить о существенном влиянии попечителей на развитие образования в этих учреждениях
При этом указанный результат деятельности Губернского попечительства представлен нами в наглядной форме (см табл 1)
Таблица 1
Динамика роста числа воспитанников Псковского губернского попечительского комитета детских приютов ВУИМ
1873 1876 1903 1905
Псковский приют 57 91 108 131
Торопецкий приют 31 28 41 48
Холмский Приют 30 34 14 14
Порховский приют - - 17 20
Итого 118 153 180 213
Простая схема управления, принятая в Псковском губернском попечительском комитете, и либеральное законодательство, защищавшее попечителя и благотворителя от местной власти, способствовали реализации принципа общественно-государственного управления образованием, и привели к возникновению инициатив организации в губернии женского и педагогического образования
Появление подобного рода образовательных учебных заведений пришлось на вторую половину XIX в и было обусловлено коренным реформированием страны Несмотря на то, что правительство финансово не подкрепило процесс модернизации, оно смогло предоставить это право общественности Полномочия последней в правах на содержание учреждаемых образовательных заведений были законодательно оформлены и предусматривали их реализацию через попечительские советы, которые формировались из авторитетных в местном сообществе граждан, статус которых позволял аккумулировать средства, необходимые для развития учебных заведений При этом важным фактором влияния попечителей и благотворителей на развитие образования в губернии был именно их высокий социальный престиж и официальный статус Быть благотворителем, иметь звание почетного попечителя было престижно, в деловом плане выгодно, так как общественное мнение видело в этом знак достаточного в нравственном отношении человека, надежного в делах, признанного и принятого власть придержащими Вместе с тем, указанная деятельность стала признаком хорошего тона, модой в высшем слое губернии и уезда, чему способствовала активная благотворительность Августейшей четы Псковский губернатор, его супруга, первые лица губернии и уездов как по регламенту, так и по духовной потребности были непременными попечителями приютов, женских гимназий и прогимназий Существенный вклад в материальное обеспечение деятельности женских гимназий и прогимназий, приютов как образовательно-воспитательных учреждений, низших сельскохозяйственных и ремесленных училищ внесли губернское купечество и предприниматели Каждый купец, особенно 2-й гильдии, оказывал постоянную безвозмездную материальную, финансовую и иную профессиональную помощь какому-то учебному заведению Большинство из них состояли почетными попечителям, и, помимо постоянной благотворительной деятельности, вносили обязательно ежегодные суммы, предусмотренные почетным званием Названное обстоятельство привело к учреждению многочисленных стипендий, дающих право на бесплатное обучение, и способствовало притоку новых
учащихся, рост числа которых, в свою очередь, свидетельствует о значительном влиянии попечителей на развитие образования
Для подтверждения данного вывода приведем показатели роста числа учащихся в Псковской Мариинской женской гимназии (см табл 2)
Таблица 2
Рост числа учащихся в Псковской Мариинской женской гимназии
Социальное происхождение воспитанниц 1861 1917
1 Дворян 64 56
2 Купцов 12 20
3 Почетных граждан — 20
3 Мещан 20 177
4 Духовенства 3 30
5 Чиновников 2 134
6 Крестьян 1 267
ИТОГО 102 704
О масштабах попечительской и благотворительной деятельности в губернии свидетельствует тот исторический факт, что женское, профессионально-техническое, дошкольное, внешкольное образование существовали, в основном, за счет средств, изысканных попечителями и благотворителями
Возникновение института попечительства на Псковщине, как и в целом по России, неразрывно связано с дворянским сословием как самым культурным классом в рассматриваемый исторический период Преимущественно аграрный характер исторически сложившейся экономики, ее территориальной структуры (поместья старинных дворянских родов) обусловил активное участие дворянского сословия в движении попечшельства и благотворительности в начальном народном образовании Созданные в поместьях народные школы, сельскохозяйственные училища, библиотеки, избы-читальни в основном просуществовали до октябрьского переворота, выжили в невзгодах гражданской войны Вместе с тем, псковское дворянство, представляя в сфере образования высшие слои власти, одновременно честно трудилось и на стезе попечительства, несло нравственный образец вос-
питателя, во многом усвоенный пореформенным и последующими поколениями учителей Коренные социальные преобразования в жизни основной массы населения - крестьян, падение престижа волостного начальства, сельского духовенства, традиционно отвечающих за посещение детьми школ, отходничество на заработки родителей, привели к росту безнадзорности дегей и снижению посещаемости школ до 50 процентов Подобная ситуация грозила потерей самого смысла дальнейших усилий педагогов, попечитетей и благотворителей Псковские попечители, одними из первых в России, ввели в земских школах горячие завтраки, а при крупных школах - ночлежные приюты с горячим питанием и организованным культурным досугом, медицинским обслуживанием для детей из приписанных к данной школе деревень, что привело к резкому повышению посещаемости занятий Вместе с тем, необходимо отметить, что попечительству и благотворительности в начальной народной школе недоставало тех форм работы, которые были уже апробированы в учебных заведениях Ведомства учреждений императрицы Марии А именно-создание собственной прочной материальной базы в виде долгосрочных вкладов, на проценты с которых с\ществовапо большинство приютов, а также женских гимназий, некоторых ремесленных и сельскохозяйственных училищ Фундаментальная ошибка большинства попечителей начальных народных училищ (школ) - в приверженности принципу единовременности Этот принцип помощи школе в виде единовременного пособия отражал менталитет российского крестьянина - вчерашнего крепостного получил -израсходовал, но не вложил в дело Попечитель больше потворствовал становлению иждивенчества, но не поощрению школ в их начинаниях Созданный институт попечителей и благотворителей в образовании в своей деятельности изначально и до конца своего существования был изолирован от основной массы населения - крестьян Не было выработано каких-либо форм сотрудничества на базе образования Различные начинания попечителей, как правило, отвергались крестьянскими сходами, которые не доверяли власти, в том числе волостной, а в попечителях видели только новое начальство При наличии подобного раскола, который по своей сути был формой проявления раскола в обществе, у института попечителей не могло быть будущего На протяжении всего пореформенного периода напряженными усилиями нескольких поколений дворян, купцов, интеллигенции, органов государственной власти, созревшего земства прошел становление и возник институт попечителей и благотворителей в образовании, имеющий стройную систему, осознанные цели и апробированные
средства Однако, в силу чрезвычайно тонкого социального слоя людей образованных, способных в полной мере выполнять функции попечителя, попечительской и благотворительной деятельностью было охвачено не более 20 процентов начальных народных училищ Наиболее влиятельные земские деятели, предводители дворянства уездов, представители власти в условчях подобного дефицита состояли попечителями нескольких учебных заведений, а потому их участие было в значительной степени формальным
В работе показано, что критерии развития образования под влиянием попечительской и благотворительной деятельности, принятые в основание методологии исследования были налицо росли показатели числа школ, видов помощи, оказываемых им, уровня грамотности населения, была начата тановая подготовка учителей для начальных училищ и т п Некоторые данные представлены в нашей работе в виде таблиц
В заключении систематизированы и обобщены выводы, сформулированные в диссертационном исследовании
Выводы Настоящее исследование в полной мере подтвердило важность методологического принципа, признающего конструктивную, креативную роль будущего относительно настоящего Будущее псковской системы образования, место в ней попечительства и благотворительности, подобно искусному скульптору, творило в пореформенные годы фактически на пустом месте все новые школы, гимназии, училища строило и перестраивало институт попечителей и благотворителей, саму систему образования, в которой со временем отвергалось то, у чего не было будущего (единоличное попечительство, индивидуальные пожертвования, кружечные сборы, благотворительные вечера и т п ) и сохранялось, возникало то, что составляло сущность грядущей системы (коллегиальное попечительство, благотворительные фонды, надежное государственное финансирование) Результаты исследования нами истолковываются как своего рода напоминание о необходимости строить современный институт попечительства с учетом вышеназванного принципа Результаты исследования подтвердили несостоятельность формационного подхода к пониманию процессов становления попечительства и благотворительности в сфере образования пореформенной Псковской губернии Есть основания полагать, что и современные процессы общественного участия в развитии образования не вмещаются в его строгие рамки наряду с крупнейшими фондами, созданными богатейшими людьми России, уживаются в школах многочисленные поборы с родителей, напоминающие кружечные
сборы, в том числе обязательные взносы, подобные вменяемым почетным попечителям Участники подобных операций не могут быть квалифицированы как субъекты социального действия (по М Веберу)
Возникновение и относительно продолжительное функционирование и эволюция образовательного попечительства и благотворительности как государственно-общественного института, как и во всей России - явление уникальное, исторически необходимое, в организационном плане совершенное и возможное только в условиях сильного государства, при наличии определенного слоя состоятельных людей Из двух атрибутов этого института наиболее значимым, определяющим был атрибут государственности, но только в условиях социальной стабильности В эпоху перемен он оказывается причиной гибели попечительства сверху донизу Попытки воссоздания его в условиях современной России несостоятельны
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях
1. Борисов Б.Ю. Роль исторического опыта на современном этапе становления образовательного попечительства / Б.Ю Борисов // Педагогика. - 2007.-№ 4 - С 116-120 -0,1 ил
2. Борисов Б Ю.Прогностическая роль исторической антропологии на современном этапе становления попечительства в УИС России / Б Ю Борисов //Человек: преступление и наказание -2006. - № 4 (55). - С 295-298. - 0,2 п л
3 Борисов Б Ю Попечительский совет Псковской Мариинской женской гимназии / Б Ю Борисов//Псков -2004 -№21 -С 105-108 -0,2 п л
4 Борисов Б Ю Участие попечителей в деятельности начальных народных школ Новоржевского, Торопецкого и Холмского уездов в 19121914 гг / Б Ю Борисов//Псков -2005 -№23 -С 121-124 - 0,2 п л
5 Борисов Б Ю Попечительство и благотворительность как социальное И духовно-нравственное явление отечественной культуры / Б Ю Борисов // Сборник науч статей и материалов межвед науч -практ конф «Права человека в пенитенциарной практике современной России», 26 мая 2005 г - Псков, 2005 -С 202-206 - 0,3 п л
6 Борисов Б Ю Эволюционирование попечительства в образовании / Б Ю Борисов // Материалы IV Всерос науч -практ конф «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», 14 нояб 2005 г - Челябинск, 2005 - С 22-26 -0,3 п л
7 Борисов Б Ю Роль попечительского совета в становлении Порховс-кой женской гимназии / Б Ю Борисов // Сборник материалов II Всерос науч -практ конф «Философия отечественного образования история и современность», 17-18 фев 2006 г - Пенза, 2006 - С 28-29 -0,1 пл
8 Борисов Б Ю Попечительство в Псковском детском приюте святой Ольги / Б Ю Борисов // Материалы международной науч -практ конф «История и современность пенитенциарной системы России», 18 мая 2006 г-Псков, 2006 -С 171-174 -0,2пл
9 Борисов Б Ю Историко-педагогический реферат - показатель качества усвоения учебного материала / Б Ю Борисов // Материалы V региональной науч -практ конф (с межд участием) «Современные технологии оценки качества образования модульно-рейтинговая система» -Псков ПГПУ им СМ Кирова -2006 - С 139-141 -0,1 пл
10 Борисов Б Ю Проблемы учреждения при монастырях воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних преступников в начале XX века / Б Ю Борисов // Сборник статей «История отечественной уголовно-исполнительной системы» - Псков, 2006 - С 109— 118 -0,6 п л
11 Борисов Б Ю Просветительство Н А Бартошевича как пример превращения отечественного сельского хозяйства и народного образования в инвестиционную сферу / Б Ю Борисов // Вестник Воронежского колледжа ФСИН России - Воронеж - 2006 - №4 - С 172 - 175 -0,2 п л
12 Борисов Б Ю Роль земства в развитии народного образования в Псковской губернии/Б Ю Борисов// Сборник статей Всерос науч - практ конф «Земства России история и современность», март 2007 г - Пенза, 2007 -С 22-24 -0,1 п л
Отпечатано в типографии AHO «Логос» 180000, г Псков, ут Пушкина д 3/13 тел 72-87-98 Заказ № 1034 Тираж 100 экз