Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние региональной специфики на совершенствование содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации

Автореферат по педагогике на тему «Влияние региональной специфики на совершенствование содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Садовский, Николай Александрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Влияние региональной специфики на совершенствование содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Садовский, Николай Александрович, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование совершенствования регионального образования с учетом специфики Республики Коми.

1.1. Теоретико-методологические основы регионализации образования Республики Коми как субъекта Российской Федерации.

1.2. Влияние культурно-исторических и социально-педагогических факторов в Республике Коми на совершенствование содержания регионального образования.

1.3. Социально-педагогические функции содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации.

Глава 2. Ведущие подходы к разработке концепции совершенствования содержания образования с учетом региональной специфики.

2.1. Анализ существующих подходов к регионализации образования и отбору содержания образования.

2.2. Теоретическое обоснование концепции совершенствования содержания образования Республики Коми.

2.3. Организационно-педагогическое обеспечение реализации концепции совершенствования содержания образования.

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по разработке и реализации концепции совершенствования содержания образования.

3.1. Анализ практики регионального образования в Республике Коми.

3.2. Разработка и реализация концепции совершенствования содержания образования.

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и ее влияние на формирование мировоззренческой позиции н личностных качеств учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние региональной специфики на совершенствование содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации"

В настоящее время весьма остро стоит вопрос о придании системе образования приоритетного значения в целях укрепления России, роста ее конкурентоспособности в мировом сообществе.

Высокий уровень образованности нужен для того, чтобы развивать науку и современные технологии, чтобы учить создавать и пользоваться высокотехнологическими и интеллектуальными продуктами. В этой связи можно предположить, что изменение ориентиров и приоритетов в идеологическом сопровождении государственного строительства ведет к существенному изменению парадигмы образования. Но непременным условием модернизации системы образования является сохранение единого российского культурно-образовательного пространства, при делегировании части функций управления с государственного на региональный и муниципальный уровни и учете традиционных хозяйственных особенностей регионов и их культурной самобытности.

Поэтому требуется поиск новых подходов, которые позволили бы с минимальными технологическими, интеллектуальными и прочими потерями сохранить преемственность в -трансляции культуры, перейти к новому актуальному состоянию, а через это состояние, путем модернизации образования - к последующему развитию.

К сожалению, существующая система образования рассматривается некоторыми структурами государственной власти узкопланово, только как самостоятельная отрасль в общем ряду других отраслей и строится по ведомственному принципу. Очевидна недооценка системы образования, как социального института, охватывающего всю сферу общественных взаимоотношений. Это приводит к структурным деформациям самой системы образования, потере качества образования, его обесцениванию.

Образовательная политика сегодня находится в поиске путей развития и более полного удовлетворения образовательных потребностей, как государства в целом, так и его регионов. Это, в конечном итоге, может существенно повлиять на формирование необходимой для России, включающей в себя примерно 160 наций и народностей, единой национальной идеи многонациональной Российской Федерации.

В условиях многонационального региона, каким является Республика Коми, всегда действует несколько социальных субъектов, активно проводящих свою политику по отношению к образованию, в частности, национальные группы, конфессиональные общины, муниципальные власти, общественные движения и т. п. Это позволяет рассматривать как одно из направлений совершенствования образовательной парадигмы России-такую образовательную политику региона в составе России, которая объединила бы и скоординировала усилия не только образовательных учреждений разного типа, но и других социальных структур. Поэтому ключевыми в нашем подходе к разработке системы регионального образования являются понятия «образование», «регионализация образования», «стратегия», «этнопеда-гогика».

Обращаясь к этнопедагогическим аспектам обновления содержания образования, его развития в историческом плане, теоретических исследованиях и практике, народной педагогике необходимо, вместе с этим, постоянно рассматривать образование как эффективный стимулятор развития культуры, мировоззрения, поведенческих приоритетов и конкретных поступков. Поэтому, весьма интересной научно-педагогической проблемой является изучение влияния региональной специфики на совершенствование содержания образования в конкретном регионе.

Принципиально важным является положение о том, что содержание образования, средства и способы его реализации, его освоения учащимися являются частью культуры.

В ряде регионов, в частности, там, где проживают коренные народы, противоречие между уровнем отражения национальной культуры в содержании образования и, ее реальным значением в жизни населения, стало угрожать культурно-этническим вырождением. Такая ситуация является социально-педагогической причиной введения в содержание образования этнического компонента, причиной обновления содержания образования.

Соответственно, серьезные изменения претерпевают принципы т построения, структура и содержание образования, функции управления системой образования на региональном и местном уровнях.

Современное состояние содержания образования рассматривается автором в русле общего анализа истории просветительства в регионе, которое способствовало достижению значительного уровня просвещения \Ф народа коми. В этом отношении немалый интерес представляют работы

В. О. Аврамова, С. А. Арутюнова, В. Н. Белицера, Н. А. Буриловой, Н. Д. Конакова, С. Мартынова, С. Мельникова, В. П. Налимова, А. А. Попова, П. А. Сорокина - ученых и путешественников.

В работе использован системный подход, который представлен в трудах Ф. Ф. Королева, В. В. Краевского, М. Н. Скаткина, обосновавших специфику системного анализа педагогических процессов.

Новое содержание образования разработано с учетом достижений современной методологии о соотношении целей, целеполагания и процесса реализации целей. В этой связи в исследовании прослеживается связь с идеями В. П. Беспалько, И. А. Колесниковой, О. Е. Лебедева, И. Я. Лернера.

Систематизирующим основанием содержания работы послужили положения этнопедагогики, разработанные Г. Н. Волковым. Народная педагогика - как объект научного знания, имеющий особую природу, особый способ бытования в культуре; цивилизационная роль народной педагогики в функционировании таких социальных институтов, как семья, образование, религия; значение этнокультуры как источника гуманизации социальной жизни - вот основной перечень положений, использованных в исследовании.

Проблемы учета региональной специфики в процессе модернизации образования рассматриваются на основе материалов исследований , В. Ф. Афанасьева, А. Л. Бугаевой, Т. С. Буториной, А. Ш. Гашимова,

А. А. Кудри, Е. И. Ромбандеевой, М. Г. Тайчинова, Т. Г. Тимошиной, 3. П. Тюменцевой и других. В этих работах охарактеризованы теоретические и методические подходы к обоснованию целей и способов включения элементов народной педагогики в содержание образования, раскрыт воспитательный потенциал культуры народов Севера, других регионов, поставлены общие и конкретные вопросы учета особенностей работы национальной школы. Особое значение имеют исследования С. Д. Намсараева, Е. П. Жиркова, И. 3. Сковородкиной, посвященные системному рассмотрению строительства национальной школы в таких регионах, как Республика Бурятия, Республика Якутия (Саха), Архангельский Север.

Представленная в данном исследовании степень изученности проблемы учета региональной специфики в процессе совершенствования содержания образования значительно повышается в связи с выявлением социально-экономической специфики Республики Коми.

В предшествующие годы проведена значительная работа по изучению этнических и региональных проблем образования, которые рассматривались с историко-философских (В. Ф. Афанасьев, Б. С. Гершунский, Т. Ю. Красо-вицкая, А. П. Окладников и др.); государственно-правовых (В. Е. Бацын, 10. В. Громыко, В. Г. Кинелев и др.); социально-экономических (Н. П. Литвинова, В. Я. Нечаев и др.); психолого-педагогических (П. Р. Атутов, А. Г. Асмолов, В. А. Болотов, В. В. Давыдов, Е. П. Жирков, А. П. Оконешникова, JI. В. Петровский), с этнопедагогических (В. Ф. Афанасьев, Д. М. Бурхинов, Г. Н. Волков, Д. А. Данилов, Н. А. Ульянов) и других аспектов регионализации образования.

Для настоящего исследования большое значение имеют материалы международных, межрегиональных и региональных конференций, Всероссийских семинаров-совещаний, заседаний коллегий * Министерства образования Российской Федерации. Однако, в недалеком прошлом, в системе образования практически не учитывались роль и значение этнокультурных факторов и особенностей региона, влияние региональной специфики на совершенствование содержания образования.

Теория и практика формирования региональной системы образования Республики Коми предусматривает ее естественную интеграцию в федеральную систему образования с учетом региональных условий, потребностей и перспектив развития. В процессе модернизации образования Российской Федерации каждый российский регион вносит в сложившуюся структуру и в содержание образования своей образовательной системы определенные изменения. Но при этом возникают противоречия между объективной необходимостью изменений и необходимостью коррекции содержания регионального образования с учетом регионального компонента.

Указанное противоречие определяет актуальность проблемы, которая заключается в оптимальном сочетании федерального и регионального компонентов в содержании образования Республики Коми, как одного из субъектов образования единого образовательного пространства Российской Федерации. Это и определило тему исследования: «Влияние региональной специфики на совершенствование содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации».

Цель исследования заключается:

- в обосновании теоретико-методологических, организационно-правовых и дидактических - основ совершенствования содержания регионального образования в Российской Федерации;

- в разработке и реализации концепции, отборе содержания образования, базирующемся на этнопедагогике, традициях и культуре народов Севера, особенностях становления содержания регионального образования.

Эта цель достигается в процессе решения следующих задач:

1. Разработать теоретико-методологические основы регионализации образования в Республике Коми как в субъекте Российской Федерации.

2. Выявить наиболее значимые направления совершенствования содержания образования на основе анализа региональных особенностей культурно-исторического и социально-педагогического наследия народа коми.

3. Охарактеризовать влияние ведущих социально-педагогических факторов на совершенствование содержания национально-регионального компонента образования и определить его социально-педагогические функции в условиях модернизации образования в Российской Федерации.

4. Проанализировать различные подходы к отбору содержания образования.

5. Обосновать приоритет этнопедагогического подхода при разработке концепции совершенствования содержания в Республике Коми.

6. Разработать и реализовать на практике концепцию совершенствования содержания образования в Республике Коми

Объект исследования - система образования Республики Коми, как неотъемлемая составляющая системы образования Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс совершенствования содержания регионального образования.

Гипотеза исследования: совершенствование содержания регионального образования в условиях модернизации образования на едином образовательном пространстве Российской Федерации будет успешно осуществлено если:

1) будут осознаны идеи о необходимости обновления содержания региональной системы образования (на примере Республики Коми) в условиях модернизации образования России;

2) будут разработаны основы регионального образования (на примере Республики Коми), обусловленные спецификой положения региона, его национальным, культурным и историческим своеобразием;

3) обновление содержания образования в Республике Коми будет ориентировано как на изучение базисного компонента Учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации, так и на овладение системой знаний об истории региона, на Приобщение к культурному наследию, обычаям и традициям народов Севера;

4) управление региональной системой образования в условиях модернизации будет иметь программно-целевой подход в тесном взаимодействии с федеральными и местными органами управления.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологические основы совершенствования регионального образования с учетом специфики Республики Коми как субъекта Российской Федерации, сущность которых составляют:

- идея всестороннего учета региональной специфики в процессе отбора содержания образования при условии достижения разумного баланса интересов федерального центра и региона в условиях модернизации образования в Российской Федерации; ;

- идея возможно более полного отражения в содержании образования культурно-исторического наследия Республики Коми;

- идея сохранения и развития региональных приоритетов и ценностей посредством формирования соответствующих мировоззренческих и духовно-нравственных позиций подрастающего поколения на основе обновленного содержания образования.

2. Анализ региональных особенностей культурно-исторического и социально-педагогического наследия народа коми, позволил установить, что наиболее значимыми направлениями совершенствования содержания образования являются:

- пересмотр регионального компонента учебных планов образовательных учреждений в сторону увеличения доли сведений об истории края, специфических традициях, обычаях, менталитете народа и др.;

- коррекция в возможной степени, содержания учебных предметов базисной части учебных планов, посредством включения сведений регионального уровня, не допуская при этом нарушения задач и логики изложения учебных предметов;

- введение факультативных курсов, обеспечивающих систематичность и целостность знаний регионального характера.

3. Ведущими социально-педагогическими факторами, детерминирующими необходимость и целесообразность совершенствования содержания образования, следует признать: этнические особенности народа коми, специфику национальных традиций, обычаев, специфику языка общения и речи, специфику религиозного сознания, специфику системы отношений с другими этносами, специфику отношений к природе.

Указанные социально-педагогические факторы играют определяющую роль в процессе совершенствования содержания образования в регионах, имеющих ярко выраженные этнические особенности.

Ведущими социально-педагогическими функциями обновленного содержания образования в Республике Коми в условиях' модернизации образования в Российской Федерации следует признать:

- функцию формирования мировоззрения подрастающего поколения;

- функцию формирования толерантного сознания;

- функцию развития системы позитивных отношений как к родному краю, так и к другим регионам Российской Федерации;

- функцию активизации процесса социализации;

- функцию интеграции представлений учащихся о Республике Коми как неотъемлемой составной части Государства Российского.

4. Анализ различных подходов к отбору содержания 'образования, а именно: антропологического, системно-научного, функционального, идеологического, культурологического, этнопедагогического позволил установить, что в данном случае наиболее предпочтительным является этнопедагогический подход, поскольку совершенствование содержания образования осуществляется лишь в той его части, которая отражает региональную специфику.

5. Разработанная на основе этнопедагогического подхода и реализованная в практике, концепция совершенствования содержания регионального образования опирается на принципы идентификации и типологизации и имеет программно-целевой характер. Она включает в себя аналитико-прогностический, управленческий, результативно-целевой, проектировочный, организационный, внедренческий, экспериментально-оценочный компоненты.

Исследование проблемы формирования регионального образования и влияния региональной специфики на совершенствование содержания образования в регионе в условиях модернизации образования в Российской Федерации (на материалах Республики Коми) проводилось в период с 1994 по 2004 гг. и включало следующие этапы:

Первый этап (1994-1997гг.). На данном этапе были определены теоретико-методологические основы регионализации образования в субъекте Российской Федерации - Республике Коми, проведен историко-генетический анализ генезиса становления и развития регионального образования Республики Коми, выделены и обоснованы внешние и внутренние факторы совершенствования содержания регионального образования, осуществлен анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, изучался опыт ее решения на практике, осуществлена систематизация материалов, изучены нормативно-правовые основы формирования регионального образования, социально-педагогические функции обновленного содержания образования, выявлены противоречия, проблемы в практике управления региональной системой образования.

На первом этапе были использованы следующие методы исследования: анализ состояния регионального образования в стране и конкретном регионе, изучение нормативно-правовых документов и педагогических теорий управления образованием, социологические исследования, экспертный анализ, статистическая обработка количественной информации.

Второй этап (1997-2000 гг.). Разработана концепция формирования регионального образования, выделены детерминанты идентификации и типологизации регионального образования, организационно-педагогическое обеспечение реализации концепции совершенствования содержания образования, модель управления развитием регионального образования. Основным содержанием научного поиска на данном этапе являлась проектно-прогностическая деятельность.

С учетом этого основными методами исследования являлись: педагогическая диагностика, моделирование, проектирование, сравнения, монографические исследования.

Третий этап (2001-2004 гг.). Разработана в окончательном виде концепция совершенствования содержания регионального образования'как особым образом организованной системы, осуществлена опытно-экспериментальная работа по её разработке и реализации, апробирована модель управления инновационной деятельностью, обеспечивающей эволюционное, преемственное, научно обоснованное развитие региональной системы образования. Разработана критериальная база оценки системной организации регионального -образования и комплекс социально-педагогических, организационно-педагогических, психолого-педагогических условий стабильного функционирования и развития регионального образования с доминантой влияния региональной специфики на совершенствование содержания образования в регионе (Республике Коми) как в субъекте Российской Федерации, осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования.

Апробация экспериментов: состояние дел в целом, особенно инновационные процессы, социально-педагогические эксперименты оценивались, обобщались и корректировались Министерством образования Российской Федерации и Институтами Российской Академии образования (между этими федеральными структурами и Министерством образования Республики Коми был заключен соответствующий договор),

Государственным Советом и Правительством Республики Коми, Министерством образования и высшей школы Республики Коми, Коми государственным педагогическим . институтом, Сыктывкарским государственным университетом, Коми республиканским институтом развития образования и переподготовки кадров, коллективами образовательных учреждений, педагогической общественностью, родителями.

Данная работа открывает перспективное направление в отечественной педагогике, обобщающее результаты теоретико-методологической, опытно-экспериментальной, культурологической, психолого-педагогической деятельности образовательно-воспитательных учреждений одного из многонациональных регионов России - Республики Коми.

Основными методами исследования являлись: моделирование, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, количественный и качественный анализ полученных данных, формирование теоретических основ создания региональной системы образования и совершенствования содержания образования.

Методологической основой исследования являются:

Общая теория деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Г. С. Батищев, JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Э. В. Ильенков, М. К. Мамардашвили, А. Н. Леонтьев, В. Д. Шадриков, П. Г. Щедровицкий и др.);

Общая теория управления (М. Альберт, В. Ф. Афанасьев, И. В. Блауберг, И. Ансофф, К. Исикава, М. Мескон, Т. Санталайнен, Р. М. Фаимер, Ф. Хедоури, Д. П. Хан, Р. Холл и др.);

Теория управления образованием (И. П. Волков, А. Е. Капто, В. С. Лазарев, В. С. Пикельная, М. Н. Кондаков, Т. В. Машарова, Г. Н. Сериков, С. А. Репин, Т. И. Шамова, Е. В. Ткаченко и др.);

Методология и теория педагогических исследований (В. И. Загвя-зинский, Т. А. Ильина, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина и др.);

Философия и методология образовательной политики (Б. С. Гершунский, Ю. В. Громыко, В. И. Слободчиков, Е. В. Ткаченко, Г. А. Ягодин и др.);

Исследование педагогических систем и педагогическая прогностика (В. П. Беспалько, И. В. Бестужев-Лада, Б. С. Гершунский, Н. В. Кузьмина, Г. П. Щедровицкий, Г. Н. Серико'в, М. Г. Яновская и др.);

Основы менеджмента, в том числе педагогического (М. Альберт, М. Мескон, В. П. Клочков, Ф. Хедоури, Т. И. Шамова и др.);

Управление развитием образовательных систем и объектов образования (В. А. Болотов, В. С. Лазарев, В. И. Загвязинский, С. А. Репин, В. Б. Помелов, М. М. Поташник, В. Ф. Сахаров, П. И. Третьяков и др.);

Теоретические подходы в обосновании этнопедагогики (В. Ф. Афанасьев, В. М. Бурхинов, Г. Н. Волков, А. А. Данилов).

Философские, исторические, политологические, правовые и психолого-педагогические научные идеи и* положения, а также принципы и подходы, вытекающие из анализа опыта организации системы образования в СССР, России и в зарубежных странах (А. Г. Асмолов, Г. С. Гершунский, Л. С. Выготский, В. С. Данюшенков).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Разработано теоретико-методологическое обоснование совершенствования содержания регионального образования в условиях модернизации образования на едином образовательном пространстве Российской Федерации (на материалах Республики Коми), включающее:

- выявление на основе историко-генетического анализа внешних и внутренних факторов совершенствование регионального образования;

- выделение и обоснование принципов построения регионального образования;

- обоснование сущностных характеристик регионального образования как субъекта самостоятельной образовательной деятельности и компонента федеральной образовательной системы (цели, принципы, содержание, особенности);

- разработка основания идентификации и типологизации регионального образования как совокупности следующих составляющих его усовершенствованного содержания: квалификационно-образовательного, социального, экономического, культурно-исторического, демографического, национально-этнического, этнопедагогического, природно-климатического, географического;

- обоснование регионального образования с позиции теории управления как объекта и субъекта управления, с позиции системного подхода как особым образом организованной системы и системно организованного пространства, входящего в состав метасистемы (федеральное образование) и включающей определенный состав подсистем (муниципальное образование), как открытую, неравновесную, динамичную, самоорганизующуюся систему, взаимодействующую с социо-, био- и экосистемами.

Создана концепция обновления содержания регионального образования, в основу концептуальных положений которой легли разработка и апробирование модели управления развитием регионального образования, включающей аналитико-прогностический, результативно-целевой, проектный, организационный, внедренческий, экспериментально-оценочный компоненты.

Выделен комплекс социально-педагогических, организационно-педагогических, психолого-педагогических условий, способствующих стабильному функционированию и развитию регионального образовательного пространства Республики Коми, как субъекта самостоятельной образовательной деятельности и компонента федеральной системы образования, отличающегося региональной спецификой, органически введенной в региональный компонент Базисного учебного плана образовательных учреждений Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: Дано теоретическое обоснование сущностных характеристик обновленного содержания регионального образования, признаков его идентификации и типологизации с позиции общей теории управления, системного, системно-синергетического, комплексного подходов, что позволило дополнить и обогатить теорию построения региональной образовательной системы управления образованием.

Дано концептуальное обоснование процесса формирования регионального образования как самостоятельного субъекта образовательной деятельности и компонента федеральной системы образования с учетом влияния коми региональной специфики в формировании региональной составляющей его содержания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в области предмета исследования; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; результатами опытно-экспериментальной работы; целенаправленным анализом .массовой практики и передового опыта; научной апробацией результатов исследования на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных конференциях, а также стабильным функционированием и эволюционным развитием региональной системы образования Республики Коми.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений педагогического исследования проблемы теоретико-методологического обоснования и практики системной деятельности формирования регионального образования Республики Коми; в непосредственном руководстве проведением длительной опытно-экспериментальной работы в регионе, участием в разработке программ развития образования, инновационных проектах,, дополняющих программу; анализе, обсуждении и подведении итогов результатов теоретического и экспериментального исследований.

Экспериментальная база исследования.

Основная научно-исследовательская работа осуществлялась на базе образовательных учреждений Республики Коми.

В эксперименте было задействовано 21 муниципальная система образования, 525 учреждений образования различного типа и вида, более 1000 руководителей и специалистов управления образования различного уровня, более 8000 педагогов и специалистов учреждений образования, свыше 180 тысяч учащихся, воспитанников, а также руководители и специалисты других отраслей социальной сферы региона.

Структура и объем диссертации. Экспериментальное решение проблемы определило структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основное научно-теоретическое значение данной работы, по нашему мнению, состоит в том, что в ней проведено научное исследование системы обеспечения реальных условий для развития личности в атмосфере приобщения к национальной культуре, гуманизму и прогрессу. Краеугольным камнем, фундаментом такой системы, выступает, по нашему представлению, обновлен ное содержание образования с учетом региональной специфики Республики Коми в условиях модернизации российского образования, действующее в составе регионалыюго компонента Базисного учебного плана Российской Федерации в школах и других образовательных учреждениях региона.Предшествующие обновлегщя имели стихийный, субъективный характер.Модернизация («осовременивание») не является синонимом реформы. Реформа образования - это всего лишь частный случай об1Ювления образования, она субъективна, нспосредствсщю отвечает только насущным актуальным потребностям.Что же касается модернизации образования, рассматриваемого в данной работе, речь идет о введении в содержание регионального образования традиционной, народной педагогики, этнопедагогик!! - то есть приобщение учащихся к традиционным народным способам мышления, способам деятельности, способам хозяйствования, способам мироведения и миропонимания. Все это никак нельзя назвать реформой. Такое обновление содержания образования является длительным, на определенную перспективу, процессом изменяющим место и значение личности в национальной культуре.Цель такого образования - формирование в рамках единого культурного и образовательного пространства России национального самосознания, ориентированного на гуманизм, прогресс, на общечеловеческие ценности.Рассмотрев реализацию поставленных целей обновления содержания образования, мы пришли к выводу, что помимо социально-культурных, в числе главных существует ряд педагогических и этнопедагогических задач. Это подтверждено теоретическими выводами и результатами опытно экспериментальной работы. В своем исследовании мы остановились на следующих: • обеспечение приоритетности родного языка (на первом этапе - в начальной школе), постепенное движение к полной паритетности языков, с непременным сохранением высокого уровня изучения и владения русским языком, как единым государственным на всем едином образовательном пространстве России, современный уровень преподавания иностранных языков, а также истории, культуры коми народа во всех школах Республики Коми; • создание системы специальных мер по обогащению духовной культуры, развитию духовности (в работе представлены новые учебные предметы, программы, учебники, структура, направление и содержание воспитательной работы, сотрудничество с родителями, с населением, с различными структурами общественно-социального плана); • осуществление в системе образования, как составной части культуры, направления работы по восста1ювлешно художественных промыслов, народных празд1шков, игр; возрождение традициошюй культуры воспитания; приобщение к ней учащихся, учителей, воспитателей, населения; • анализ возможности воспроизведения в системе воспитания образа жизни народа - вплоть до общеобразовательных школ с охотничьим, оленеводческим и другими профилями; • расширение числа национальных общеобразовательных школ повышенного типа (гимназий, лицеев, колледжей) с изучением коми языка, литературы, фольклора, истории, этнографии, художественных традиций; • система работы учебных заведегшй с выпускниками национальных школ в выборе языка при ответах на экзаменах, поиски возможностей для создания условий по развитию русского-коми двуязычия в специальном среднем и высшем образовании; • обоснование введения в структуру и содержание регионального компонента образовательных стандартов прогрессивных традиций просветительства народа коми; • обеспечение паритета в развитии интеллектуальных и информационных возможностей молодежи коми со сверстниками из представителей других народов, В разработке этих данных, а также работы в целом ВНИК(ов) — по концепции развития школьной системы в Республике Коми, Республиканской программы «Образование», программы стабилизации социально экономического положения в Республике Коми участвовали и продолжают творчески трудиться коллективы, мгюгие педагоги-практики, работники Института языка, литературы и истории КНЦ УРО РАН, Коми государственного педагогического института. Сыктывкарского государственно го университета, Коми республиканского института развития образования и переподготовки кадров, Министерства образования н высшей школы Республики Коми.В 2001 году, на состоявшемся в городе Сыктывкаре I Коми Республиканском форуме работников образования, в развитие стратегических направлений развития образова1шя, был одобрен документ (одним из создателей которого является автор данного исследования), в котором подведены итоги работы и определены основные перспективы и направления регионального образова1Шя и совершенствование его содержания с учетом влияния региональной специфики Республики Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации.Проведенное исследование дало следующие результаты:

1. Разработаны теоретико-методологические основы регионализации образования в Республике Коми как в субъекте Российской Федерации, сущность которых составляют: всесторонний учет региональной специфики в процессе отбора содержания образования; отражение в содержании образования культурно-исторического наследия Республики Коми; на основе обновленного содержания образования сохранение и развитие региональных приоритетов и ценностей посредством формирования соответствующих мировоззренческих и духовно-нравственных позиций подрастающего поколения.2. Выявлены наиболее значимые направления совершенствования содержания образования на основе анализа региональных особенностей культурно-исторического и социально-педагогического наследия народа коми, в числе которых: пересмотр регаонального компонента учебных планов образовательных учреждений в сторону увеличения доли сведений об истории края, специфических традициях, обычаях, менталитете народа; коррекция содержания учебных предметов базисной части учебных планов, посредством включения сведений регионального уровня; введение факультативных курсов, обеспечивающих систематичность и целостность знаний регионального характера.3. Охарактеризовано влияние социально-педагогических факторов, детерминирующих необходимость и целесообразность совершенствования содержания регионального компонента образования, среди которых ведущими следует считать: этнические особенности народа коми, специфику национальных традиций, обычаев, специфику языка общения и речи, специфику религиозного сознания, специфику системы отношений с другами этносами, специфику отношений к природе и определены ведущие социально педагогические функции обновлен1юго содержания образования в условиях модернизации образования в Российской Федерации.4. Проанализированы различные подходы к отбору содержания образования и обоснован приоритет этнопедагогнчсского подхода, поскольку совершенствование содержания образования осуществляется лишь в той его части, которая отражает региональную специфику.5. Разработана и реализована на практике концепция совершенствования содержания образования в Республике Коми, представлены результаты опытно экспериментальной работы и ее влияние на формирование мировоззренческой позиции и личностных качеств учащихся.Эта значительная по масштабам и содержанию работа по реализации стратегических направленш"! развития образования в Республике Коми предполагает и в дальнейшем координировать деятельность ученых, методистов, педагогов. Потребуется создать дополнительные полиграфические мощности, ориентировать полиграфическую систему республики на нужды школы, предуслютреть значительные объемы финансирования.Школы и другие образовательные учебные заведения получают комплекс программ, пособий, дидактических средств.Значительной дополнительной перестройки потребует и система перепод готовки педагогических кадров, обеспечивающих сегодня содержательную часть работы школ республики.В управленческих же структурах образования предстоит еще решать организационно-педагогические вопросы, от которых во дпюгом зависит уровень культуры педагогического мышления и педагогической деятельности во всех других кo^шoнeнтax системы образования. Место и роль управления в настоящее время нам представляется как любнльная, оперативная по деятельности структура, компетентная по составу и уровню подготовки группа управленцев, опирающаяся на серьезный банк научных, практических и информационных данных. Об этом автором исследования указано в отдельной статье: «Управление интеграционными процессами в. педагогическом образовании».'" '" Садовский И. Л. «Управление нмтеграшюпными процессами в педагогическом обраювзини» / В сбор.; Результаты нашего исследования, подтвержденные итогами многолетней опытно-экспери.ментальной работы, явились основанием для разработки Правительственной программы Республики Коми на 2001-2005 годы, подготовленной Временным научно-исследовательским коллективо.м ученых и практических работников социальной сферы Республики Ко.ми, в составе которого принял непосредственное участие и автор настоящего исследования.Перспективный план работ по данно.му направлению, предложенный Главой Республики Коми и утвержденный Государственным Советом Республики Коми в качестве официальной республиканской программы «Развитие образования Республики Коми на 2001-2005 годы», явился основой социально экономической политики в области образовать Республики KONHI, которая сейчас осуществляется в интересах личности, общества и государства, как главных приоритетов на современном этапе.Из вышеизложенного можно сделать выводы, что основной целью развития регионального образования в период его модернизации является сохранение единого образовательного пространства на территории Российской Федерации с учето.м социально-экономических и этнокультурных особенностей Республики Коми, формирование оптимальной системы подготовки квалифицированных кадров с учетом потребгюстен отраслей народного хозяйства и перспектив социально-экономического развития республики в у»1реждениях началыюго профессионального, среднего специального, высшего и послевузовского образования.Нам представляется, что данное исследование в определенной степени способствует развитию региональной системы образования, а результаты осуществления мер государственной поддержки образования в Республике Коми - сохранят и обеспечат дальнейшее развитие региональной системы «Разв1ггие «(ггеграшюмиых процессов в педагогическом образовании». Изд. «Госкомстат Республики Коми, Сыктывкар, 2002. - 33-36.образования, позволяющей удовлетворить образовательные потребности населения, расширение видов услуг, оказываемых учреждениями дополнительного образова1И1Я детям и учащейся молодежи - в итоге приведут к общегосударственным результатам: обеспечат высокую конкурентоспособность Российской Федерации (и в ее составе - всех регионов страны) - в мировом содружестве наций, как основное содержание национальной идеи нашего государства - Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Влияние региональной специфики на совершенствование содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации"

На правах рукописи

Садовский Николай Александрович

ВЛИЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СПЕЦИФИКИ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность

13.00.01 - Обшая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Киров - 2004

Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете на кафедре педагогики

Официальные оппоненты: академик

Российской Академии Образования, доктор педагогических наук, профессор Волков Геннадий Никандрович

доктор педагогических наук, профессор Помелов Владимир Борисович

доктор педагогических наук, профессор Ситаров Вячеслав Алексеевич

Ведущая организация

Нижегородский государственный педагогический университет

Защита состоится

2004 г. в

на заседании

диссертационного совета Д 212:041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров (обл.), ул. Красноармейская, 26, ауд. 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан ИЫМ* 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность.

Возрождение России немыслимо без нового взгляда на образование. В настоящее время перед обществом и государством стоит вопрос о придании системе образования приоритетного значения в делах дальнейшего обустройства России, росту ее конкурентоспособности в мировом сообществе наций. Можно приводить разные причины спада, постигшего Россию на исходе XX столетия, когда наука и образование были вытеснены за рамки реформ. Осуществить же глубокую перестройку всего государства, общественно-экономического механизма без твердой опоры на науку и образование оказалось невозможным. Основной и единственной базой для такого перехода в конкретно взятой стране является уровень образованности ее народа. Поэтому необходимо осмыслить и осознать современное состояние образовательной сферы, очертить проблемы, наметить перспективы, т. е. выработать своеобразную стратегию развития образования.

Высокий уровень образованности нужен для того, чтобы развивать науку и современные технологии, чтобы учить создавать и пользоваться высокотехнологическими и интеллектуальными продуктами. В этой связи можно предположить, что изменение ориентиров и приоритетов в идеологическом сопровождении государственного строительства ведет к существенному изменению парадигмы образования. Но непременным условием модернизации системы образования является сохранение единого российского культурно-образовательного пространства, при делегировании части функций управления с государственного на региональный и муниципальный уровни и учете традиционных хозяйственных особенностей регионов и их культурной самобытности.

Поэтому требуется поиск новых подходов, которые позволили бы с минимальными технологическими, интеллектуальными и прочими потерями сохранить преемственность в трансляции культуры, перейти к новому актуальному состоянию, а через это состояние, путем модернизации образования - к последующему развитию.

К сожалению, существующая система образования рассматривается некоторыми структурами государственной власти узкопланово, только как самостоятельная отрасль, в общем ряду других отраслей, и строится по ведомственному принципу. Очевидна недооценка системы образования, как социального института, охватывающего всю сферу общественных взаимоотношений. Это приводит к структурным деформациям самой системы образования, потере качества образования, его обесцениванию.

Образовательная политика сегодня находится в поиске путей развития и более полного удовлетворения образовательных потребностей, как государства в целом, так и его регионов. Это, в конечном итоге, может существенно повлиять на формир " '" я России,

включающей в себя примерно 160 наций и народностей, единой национальной идеи многонациональной Российской Федерации.

В условиях многонационального региона, каким является Республика Коми, всегда действует несколько социальных субъектов, активно проводящих свою политику по отношению к образованию, в частности, национальные группы, конфессиональные общины, муниципальные власти, общественные движения и т. п. Это позволяет рассматривать как одно из направлений совершенствования образовательной парадигмы России - такую образовательную политику региона в составе России, которая объединила бы и скоординировала усилия не только образовательных учреждений разного типа, но и других социальных структур. Поэтому ключевыми в нашем подходе к разработке системы регионального образования являются понятия «образование», «регионализация образования», «стратегия», «этнопедагогика».

Обращаясь к этнопедагогическим аспектам обновления содержания образования, его развития в историческом плане, теоретических исследованиях и практике, народной педагогике необходимо, вместе с этим, постоянно рассматривать образование как эффективный стимулятор развития культуры, мировоззрения, поведенческих приоритетов и конкретных поступков. Поэтому, весьма интересной научно-педагогической проблемой является изучение влияния региональной специфики на совершенствование содержания образования в конкретном регионе.

Принципиально важным является положение о том, что содержание образования, средства и способы его реализации, его освоения учащимися являются частью культуры.

В ряде регионов, в частности, там, где проживают коренные народы, противоречие между уровнем отражения национальной культуры в содержании образования и, ее реальным значением в жизни населения, стало угрожать культурно-этническим вырождением. Такая ситуация является социально-педагогической причиной введения в содержание образования этнического компонента, причиной обновления содержания образования.

Соответственно, серьезные изменения претерпевают принципы построения, структура и содержание образования, функции управления системой образования на региональном и местном уровнях.

Современное состояние содержания образования рассматривается автором в русле общего анализа истории просветительства в регионе, которое способствовало достижению значительного уровня просвещения народа коми. В этом отношении немалый интерес представляют работы Аврамова В. О., Арутюнова С. А., Белицера В. Н., Буриловой Н. А., Конакова Н. Д., Мартынова С, Мельникова С, Налимова В. П., Попова А. А., Сорокина П. А. - ученых и путешественников.

В работе использован системный подход, который представлен в трудах Королева Ф.Ф.-Краевского В. В., Скаткина М, Н., обосновавших

специфику системного анализа педагогических процессов.

Новое содержание образования разработано с учетом достижений современной методологии о соотношении целей, целеполагания и процесса реализации целей. В этой связи в исследовании прослеживается связь с идеями Беспалько В. П., Колесниковой И. А.? Лебедева О. Е., Лернера И. Я.

Систематизирующим основанием содержания работы послужили положения этнопедагогики, разработанные Волковым Г. Н. Народная педагогика - как объект научного знания, имеющий особую природу, особый способ бытования в культуре; цивилизационная роль народной педагогики в функционировании таких социальных институтов, как семья, образование, религия; значение этнокультуры как источника гуманизации социальной жизни - вот основной перечень положений, использованных в исследовании.

Проблемы учета региональной специфики в процессе модернизации образования рассматриваются на основе материалов исследований Афанасьева В. Ф., Бугаевой А. Л., Буториной Т. С, Гашимова А. Ш., Кудри А. А., Ромбандеевой Е. И., Тайчинова М. Г., Тимошиной Т. IV Тюменцевой 3. П. и других. В этих работах охарактеризованы теоретические и методические подходы к обоснованию целей и способов включения элементов народной педагогики в содержание образования, раскрыт воспитательный потенциал культуры народов Севера, других регионов, поставлены общие и конкретные вопросы учета особенностей работы национальной школы. Особое значение имеют исследования Намсараева С. Д., Жиркова Е. П., Сковородкиной И. 3., посвященные системному рассмотрению строительства национальной школы в таких регионах, как Республика Бурятия, Республика Якутия (Саха), Архангельский Север.

Представленная в данном исследовании степень изученности проблемы учета региональной специфики в процессе совершенствования содержания образования значительно повышается в связи с выявлением социально-экономической специфики Республики Коми.

В предшествующие годы проведена значительная работа по изучению этнических и региональных проблем образования, которые рассматривались с историко-философских (Афанасьев В. Ф., Гершунский Б. С, Красовицкая Т. Ю., Окладников А. П. и др.); государственно-правовых (Бацын В. Е., Громыко Ю. В., Кинелев В. Г. и др.); социально-экономических (Литвинова Н. П.;Нечаев В. Я. и др.); психолого-педагогических (Атутов П. Р., Асмолов А. Г., Батищев С. Я., Болотов В. А., Давыдов В. В., Жирков Е. П., Оконешникова А. П., Петровский Л. В.), с этнопедагогических (Афанасьев В. Ф., Бурхинов Д. М., Волков Г. Н., Данилов Д. А., Ульянов Н. А.) и других аспектов регионализации образования.

Для настоящего исследования большое значение имеют материалы международных, межрегиональных и региональных конференций,

Всероссийских семинаров-совещаний, заседаний коллегий Министерства образования Российской Федерации. Однако, в недалеком прошлом, в системе образования практически не учитывались роль и значение этнокультурных факторов и особенностей региона, влияние региональной специфики на совершенствование содержания образования.

Теория и практика формирования региональной системы образования Республики Коми предусматривает ее естественную интеграцию в федеральную систему образования с учетом региональных условий, потребностей и перспектив развития. В процессе модернизации образования Российской Федерации каждый российский регион вносит в сложившуюся структуру и в содержание образования своей образовательной системы определенные изменения. Но при этом возникают противоречия между объективной необходимостью изменений и необходимостью коррекции содержания регионального образования с учетом регионального компонента.

Указанное противоречие определяет актуальность проблемы, которая заключается в оптимальном сочетании федерального и регионального компонентов в содержании образования Республики Коми, как одного из субъектов образования единого образовательного пространства Российской Федерации. Это и определило тему исследования: «Влияние региональной специфики на совершенствование содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации».

Цель исследования заключается:

- в обосновании теоретико-методологических, организационно-правовых и дидактических основ совершенствования содержания регионального образования в Российской Федерации;

- в разработке и реализации концепции, отборе содержания образования, базирующемся на этнопедагогике, традициях и культуре народов Севера, особенностях становления содержания регионального образования.

Эта цель достигается в процессе решения следующих задач:

1. Разработать теоретико-методологические основы регионализации образования в Республике Коми как в субъекте Российской Федерации.

2. Выявить наиболее значимые направления совершенствования содержания образования на основе анализа региональных особенностей культурно-исторического и социально-педагогического наследия народа коми.

3. Охарактеризовать влияние ведущих социально-педагогических факторов на совершенствование содержания национально-регионального компонента образования и определить его социально-педагогические функции в условиях модернизации образования в Российской Федерации.

4. Проанализировать различные подходы к отбору содержания образования.

5 Обосновать приоритет этнопедагогического подхода при разработке концепции совершенствования содержания в Республике Коми

6 Разработать и реализовать на практике концепцию совершенствования содержания образования в Республике Коми

Объект исследования - система образования Республики Коми, как неотъемлемая составляющая системы образования Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс совершенствования содержания регионального образования.

Гипотеза исследования: совершенствование содержания регионального образования в условиях модернизации образования на едином образовательном пространстве Российской Федерации будет успешно осуществлено если:

1) будут осознаны идеи о необходимости обновления содержания региональной системы образования (на примере Республики Коми) в условиях модернизации образования России;

2) будут разработаны основы регионального образования (на примере Республики Коми), обусловленные спецификой положения региона, его национальным, культурным и историческим своеобразием;

3) обновление содержания образования в Республике Коми будет ориентировано как на изучение базисного компонента Учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации, так и на овладение системой знаний об истории региона, на приобщение к культурному наследию, обычаям и традициям народов Севера;

4) управление региональной системой образования в условиях модернизации будет иметь программно-целевой подход в тесном взаимодействии с федеральными и местными органами управления.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологические основы совершенствования регионального образования с учетом специфики Республики Коми как субъекта Российской Федерации, сущность которых составляют:

- идея всестороннего учета региональной специфики в процессе отбора содержания образования при условии достижения разумного баланса интересов федерального центра и региона в условиях модернизации образования в Российской Федерации;

- идея возможно более полного отражения в содержании образования культурно-исторического наследия Республики Коми,

- идея сохранения и развития региональных приоритетов и ценностей посредством формирования соответствующих мировоззренческих и духовно-нравственных позиций подрастающего поколения на основе обновленного содержания образования.

2, Анализ региональных особенностей культурно-исторического и социально-педагогического наследия народа коми, позволил установить,

что наиболее значимыми направлениями совершенствования содержания образования являются:

- пересмотр регионального компонента учебных планов образовательных учреждений в сторону увеличения доли сведений об истории края, специфических традициях, обычаях, менталитете народа и

др.;

- коррекция в возможной степени, содержания учебных предметов базисной части учебных планов, посредством включения сведений регионального уровня, не допуская при этом нарушения задач и логики изложения учебных предметов;

введение факультативных курсов, обеспечивающих систематичность и целостность знаний регионального характера.

3. Ведущими социально-педагогическими факторами, детерминирующими необходимость и целесообразность совершенствования содержания образования, следует признать: этнические особенности народа коми, специфику национальных традиций, обычаев, специфику языка общения и речи, специфику религиозного сознания, специфику системы отношений с другими этносами, специфику отношений к природе.

Указанные социально-педагогические факторы играют определяющую роль в процессе совершенствования содержания образования в регионах, имеющих ярко выраженные этнические особенности.

Ведущими социально-педагогическими функциями обновленного содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации следует признать:

функцию формирования мировоззрения подрастающего поколения;

- функцию формирования толерантного сознания;

- функцию развития системы позитивных отношений, как к родному краю, так и к другим регионам Российской Федерации;

- функцию активизации процесса социализации;

- функцию интеграции представлений учащихся о Республике Коми как неотъемлемой составной части Государства Российского.

4. Анализ различных подходов к отбору содержания образования, а именно: антропологического, системно-научного, функционального, идеологического, культурологического, этнопедагогического позволил установить, что в данном случае наиболее предпочтительным является этнопедагогический подход, поскольку совершенствование содержания образования осуществляется лишь в той его части, которая отражает региональную специфику.

5. Разработанная на основе этнопедагогического подхода и реализованная в практике, концепция совершенствования содержания регионального образования опирается на принципы идентификации и типологизации и имеет программно-целевой характер. Она включает в

себя аналитиколпрогностический, управленческий, результативно-целевой, проектировочный, организационный, внедренческий, экспериментально-оценочный компоненты.

Исследование проблемы формирования регионального образования и влияния региональной специфики на совершенствование содержания образования в регионе в условиях модернизации образования в Российской Федерации (на материалах Республики Коми) проводилось в период с 1994 по 2004 гг. и включало следующие этапы:

Первый этап (1994-1997 гг.). На данном этапе были определены теоретико-методологические основы регионализации образования в субъекте Российской Федерации - Республике Коми, проведен историко-генетический анализ генезиса становления и развития регионального образования Республики Коми, выделены и обоснованы внешние и внутренние факторы совершенствования содержания регионального образования, осуществлен анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, изучался опыт ее решения на практике, осуществлена систематизация материалов, изучены нормативно-правовые основы формирования регионального образования, социально-педагогические функции обновленного содержания образования, выявлены противоречия, проблемы в практике управления региональной системой образования.

На первом этапе были использованы следующие, методы исследования: анализ состояния регионального образования в стране и конкретном регионе, изучение нормативно-правовых документов и педагогических теорий управления образованием, социологические исследования, экспертный анализ, статистическая обработка количественной информации.

Второй этап (1997-2000 гг.). Разработана концепция формирования регионального образования, выделены детерминанты идентификации и типологизации регионального образования, организационно-педагогическое обеспечение реализации концепции совершенствования содержания образования, модель управления развитием регионального образования. Основным содержанием научного поиска на данном этапе являлась проектно-прогностическая деятельность.

С учетом этого основными методами исследования являлись: педагогическая диагностика, моделирование, проектирование, сравнения, монографические исследования.

Третий этап (2001-2004 гг.). Разработана в окончательном виде концепция совершенствования содержания регионального образования как особым образом организованной системы, осуществлена опытно-экспериментальная работа по её разработке и реализации, апробирована модель управления инновационной деятельностью, обеспечивающей эволюционное, преемственное, научно обоснованное развитие региональной системы образования. Разработана критериальная база оценки системной организации регионального образования и комплекс

социально-педагогических, организационно-педагогических, психолого-педагогических условий стабильного функционирования и развития регионального образования с доминантой влияния региональной специфики на совершенствование содержания образования в регионе (Республике Коми) как в субъекте Российской Федерации, осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования.

Апробация экспериментов: состояние дел в целом, особенно инновационные процессы, социально-педагогические эксперименты оценивались, обобщались и корректировались Министерством образования Российской Федерации и Институтами Российской Академии образования (между этими федеральными структурами и Министерством образования Республики Коми был заключен соответствующий договор), Государственным Советом и Правительством Республики Коми, Министерством образования и высшей школы Республики Коми, Коми государственным педагогическим институтом, Сыктывкарским государственным университетом, Коми республиканским институтом развития образования и переподготовки кадров, коллективами образовательных учреждений, педагогической общественностью, родителями.

Данная работа открывает перспективное направление в отечественной педагогике, обобщающее результаты теоретико-методологической, опытно-экспериментальной, культурологической, психолого-педагогической деятельности образовательно-воспитательных учреждений одного из многонациональных регионов России -Республики Коми.

Основными методами исследования являлись: моделирование, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, количественный и качественный анализ полученных данных, формирование теоретических основ создания региональной системы образования и совершенствования содержания образования.

Методологической основой исследования являются:

Общая теория деятельности (Абульханова-Славская К. А., БатищевГ. С, Выготский Л. С, Гальперин П. Я., Давыдов В. В., Ильенков Э. В., Мамардашвили М. К., Леонтьев А. Н., Шадриков В. Д., Щедровицкий Г. П. и др.);

Общая теория управления (Альберт М., Афанасьев В. Ф., Блауберг И. В., Ансофф И., Исикава К., Мескон М., Санталайнен Т., Фаимер Р. М., Хедоури Ф., Хан Д. П., Холл Р. и др.);

Теория управления образованием (Волков И. П., Капто А. Е., Лазарев В. С, Пикельная В. С, Кондаков М. Н., Машарова Т. В., Сериков Г. Н., Репин С. А., Шамова Т. И., Ткаченко Е. В. и др.);

Методология и теория педагогических исследований (Загвязинский В. И., Ильина Т. А., Краевский В. В., Кузьмина Н. В. и

др-);

Философия и методология образовательной политики (Гершунский Б. С, Громыко Ю. В., Слободчиков В. И., Ткаченко Е. В., Ягодин Г. А. и

др.);

Исследование педагогических систем и педагогическая прогностика (Беспалько В. П., Бестужев-Лада И. В., Гершунский Б. С, Кузьмина Н. В., Щедровицкий Г. П., Сериков Г. Н., Яновская М. Г. и др.);

Основы менеджмента, в том числе педагогического (Альберт М, Мескон М., Клочков В. П., Хедоури Ф., Шамова Т. И. и др.);

Управление развитием образовательных систем и объектов образования (Болотов В. А., Лазарев В. С, Загвязинский В. И., Репин С. А., Помелов В. Б., Поташник М. М., Сахаров В. Ф., Третьяков П. И. и др.);

Теоретические подходы в обосновании этнопедагогики (Афанасьев В. Ф., Бурхинов В. М, Волков Г. Н., Данилов А. А.).

Философские, исторические, политологические, правовые и психолого-педагогические научные идеи и положения, а также принципы и подходы, вытекающие из анализа опыта организации системы образования в СССР, России и в зарубежных странах (Асмолов А. Г., Гершунский Г. С, Выготский Л. С, Данюшенков В. С).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Разработано теоретико-методологическое обоснование

совершенствования содержания регионального образования в условиях модернизации образования на едином образовательном пространстве Российской Федерации (на материалах Республики Коми), включающее:

- выявление на основе историко-генетического анализа внешних и внутренних факторов совершенствование регионального образования;

- выделение и обоснование принципов построения регионального образования;

обоснование сущностных характеристик регионального образования как субъекта самостоятельной образовательной деятельности и компонента федеральной образовательной системы (цели, принципы, содержание, особенности);

- разработка основания идентификации и типологизации регионального образования как совокупности следующих составляющих его усовершенствованного содержания: квалификационно-образовательного, социального, экономического, культурно-исторического, демографического, национально-этнического, этнопедагогического, природно-климатического, географического;

- обоснование регионального образования с позиции теории управления как объекта и субъекта управления, с позиции системного подхода как особым образом организованной системы и системно организованного пространства, входящего в состав метасистемы (федеральное образование) и включающей определенный состав подсистем (муниципальное образование), как открытую, неравновесную,

динамичную, самоорганизующуюся систему, взаимодействующую с социо-, био- и эко- системами.

Создана концепция обновления содержания регионального образования, в основу концептуальных положений которой легли разработка и апробирование модели управления развитием регионального образования, включающей аналитико-прогностический, результативно-целевой, проектный, организационный, внедренческий,

экспериментально-оценочный компоненты.

Выделен комплекс социально-педагогических, организационно-педагогических, психолого-педагогических условий, способствующих стабильному функционированию и развитию регионального образовательного пространства Республики Коми, как субъекта самостоятельной образовательной деятельности и компонента федеральной системы образования, отличающегося региональной спецификой, органически введенной в региональный компонент Базисного учебного плана образовательных учреждений Российской Федерации,

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

Дано теоретическое обоснование сущностных характеристик обновленного содержания регионального образования, признаков его идентификации и типологизации с позиции общей теории управления, системного, системно-синергетического, комплексного подходов, что позволило дополнить и обогатить теорию построения региональной образовательной системы управления образованием.

Дано концептуальное обоснование процесса формирования регионального образования как самостоятельного субъекта образовательной деятельности и компонента федеральной системы образования с учетом влияния коми региональной специфики в формировании региональной составляющей его содержания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в области предмета исследования; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; результатами опытно-экспериментальной работы; целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; научной апробацией результатов исследования на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных конференциях, а также стабильным функционированием и эволюционным развитием региональной системы образования Республики Коми.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений педагогического исследования проблемы теоретико-методологического обоснования и

практики системной деятельности формирования регионального образования Республики Коми; в непосредственном руководстве проведением длительной опытно-экспериментальной работы в регионе, участием в разработке программ развития образования, инновационных проектах, дополняющих программу; анализе, обсуждении и подведении итогов результатов теоретического и экспериментального исследований.

Экспериментальная база исследования.

Основная научно-исследовательская работа осуществлялась на базе образовательных учреждений Республики Коми.

В эксперименте было задействовано 21 муниципальная система образования, 525 учреждений образования различного типа и вида, более 1000 руководителей и специалистов управления образования различного уровня, более 8000 педагогов и специалистов учреждений образования, свыше 180 тысяч учащихся, воспитанников, а также руководители и специалисты других отраслей социальной сферы региона.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура и объем диссертации. Экспериментальное решение проблемы определило структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 384 страницах. Основного текста 348 страниц, он содержит 5 таблиц, 4 схемы, 4 диаграммы, 3 рисунка. Список использованной и цитируемой литературы насчитывает 414 наименований, из них 5 на иностранных языках. В приложении представлены документы и материалы, поясняющие и иллюстрирующие основные положения диссертационного исследования, уникальное электронное издание CD-Rom «Республика Коми. Вступая в Ш тысячелетие», в разработке соответствующих разделов которого и в качестве руководителя по изданию проекта является автор настоящего диссертационного исследования, также представлены авторские учебно-методические пособия и программы.

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой проблемы, определяется объект и предмет, формируется гипотеза, выдвигаются задачи и методы исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность научных результатов, этапы проведения экспериментов, указываются сферы апробации полученных результатов экспериментальной работы.

В первой главе - рассматриваются теоретико-методологические основы регионализации образования с учетом специфики Республики Коми, как субъекта Российской Федерации, сущность которых составляют:

- идея всестороннего учета региональной специфики в процессе отбора содержания образования при условии достижения разумного

баланса интересов федерального центра и региона в условиях модернизации образования в Российской Федерации;

- идея возможно более полного отражения в содержании образования культурно-исторического наследия Республики Коми;

- идея сохранения и развития региональных приоритетов и ценностей посредством формирования соответствующих мировоззренческих и духовно-нравственных позиций подрастающего поколения на основе обновленного содержания образования.

Так сложилось, что создание национально-региональной системы образования обусловлено историческим развитием России, как федеративного государства, и объективно обосновано социально-экономическими, политическими, духовно-культурными условиями и факторами развития регионов - субъектов Российской Федерации. В настоящее время в ее основе лежит обеспечение единого образовательного пространства в стране с учетом тех социально-экономических особенностей и культурно-исторических пластов, которые представляют национальные регионы Российской Федерации, значительно обогащающие содержание и качество ее образовательных процессов.

Разработке системы регионального образования предшествует выявление и фиксация концептуальных подходов программирования образования, и в первую очередь - определения ключевых понятий, относящихся к проблеме регионализации. Ключевыми в нашем подходе являются понятия «образование», «регионализация образования», «стратегия», «этнопедагогика».

Обращаясь в настоящем исследовании к этнопедагогическим аспектам обновления содержания образования, его развития в историческом плане, теоретических исследованиях и практике введения народной педагогики в учебные планы учреждений образования, необходимо, вместе с этим, постоянно расценивать образование как наиболее технологичную и подвижную культуру, держащую руку на пульсе человеческих ценностей и идеалов, индивидуального и общественного мировоззрения, поведенческих приоритетов и конкретных поступков. Именно образование, по самой своей сути работающее на будущее, закладывает основы грядущих изменений в обществе, предопределяя, в конечном счете, его развитие в прогрессивном, или, напротив, в регрессивном направлении.

Наряду с понятием «образование», другим ключевым понятием в работе является понятие «регионализация образования».

Введение понятия «регионализация образования» - целесообразно предварить исследованием «механизмов встраивания» системы образования в целом и ее отдельных звеньев в социокультурную сферу общества. В качестве такого «механизма» особое значение в настоящее время, по нашему мнению, приобретает прогностический анализ целеполагания и стандартизации в образовательной деятельности,

исследование путей и методов гуманизации и гуманитаризации образовательных схем, их демократизации и вариатизации, обеспечения гармонии ценностей образования в их личном, общественном и государственном понимании, предотвращении односторонней приспособляемости сферы образования только к запросам государства без учета образовательных потребностей каждого человека, всех слоев населения какого-либо региона - Республики Коми - в частности и Российской Федерации - в целом.

Можно обозначить такое ключевое понятие как регионализация образования, следующим определением: регионализация образования -построение федерально-региональных отношений в сфере образования с учетом динамики объективных процессов суверенизации регионов и необходимости сохранения и развития России как сильного, конкурентоспособного федерального государства на основе единого культурно-образовательного пространства страны.

Вышеизложенные направления позволяют нам обратиться к понятию «стратегия образования».

Общее определение стратегии из научных источников (Гершунский Б. С, Шамова Т. И., Петровичев В. М.) - понимается как «Система концептуально доказательных предполагаемых действий, направленных на решение иерархиезированных по значимости и эшелонированных по времени задач, позволяющих добиться желаемых промежуточных и конечных результатов».

Такое общее определение вполне применимо для понимания сущности стратегии развития образования. Оно позволяет рассчитывать на доказательное и аргументированное обоснование ожидаемого и желаемого состояния объекта и сравнивать его с реально достигнутым (действительным) состоянием указанного объекта, определяя при этом тактику движения (путей, подходов, методов) к желаемому (идеальному) состоянию.

Еще одним ключевым понятием в нашем подходе к проблеме регионализации образования является понятие «этнопедагогика».

«Этнопедагогика - наука об эмпирическом опыте этнических групп в воспитании и образовании детей, о морально-этических и эстетических воззрениях на исконные ценности семьи, рода, племени, народности, нации.

Народная педагогика, являющаяся предметом этнопедагогики, -педагогика природосообразия и жизнесообразия, демократическая и гуманистическая», - так определяет науку этнопедагогику и ее предмет -народную педагогику - академик Российской академии образования Волков Г. Н.1

Ведущими социально-педагогическими факторами,

детерминирующими необходимость и целесообразность

1 Волков Г. Н «Этиопсдагогика Издательский центр «Академия», 2000, с 5.

15

совершенствования содержания образования, следует признать: этнические особенности народа коми, специфику национальных традиций, обычаев, специфику языка общения и речи, специфику религиозного сознания, специфику системы отношений -с другими этносами, специфику отношений к природе.

В настоящем исследовании рассматриваемой темой является региональная специфика, в том числе - этнопедагогические аспекты развития образования: история, теория, практика, прогнозы (на материалах Республики Коми); влияние социально-педагогических факторов на совершенствование содержания регионального образования; культурно-историческое наследие народа коми как педагогический фактор совершенствования содержания образования; социально-педагогические функции обновленного содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации.

В работе автор на основе традиционной народной педагогики коми исследует процессы социального взаимодействия и общественного воздействия, условия воспитания и развития личности, усвоения социальных норм, народного опыта, участие родителей и общества с давних времен в воспитании детей, народную мудрость, запечатленную в устном народном творчестве, в быту, в семейном и общинном укладе, отраженную как в языческих традициях коми, так и в христианском учении - то есть, весь многовековой педагогический потенциал, оказавший непосредственное влияние на историко-культурное формирование личности и этносоциума коми.

Ключевым для работы является положение о том, что содержание образования, средства и способы его реализации, его освоения учащимися являются частью культуры.

Анализ региональных особенностей культурно-исторического и социально-педагогического наследия народа коми, позволил установить, что наиболее значимыми направлениями совершенствования содержания образования являются:

пересмотр регионального компонента учебных планов образовательных учреждений в сторону увеличения доли сведений об истории края, специфических традициях, обычаях, менталитете народа и

др.;

- коррекция в возможной степени, содержания учебных предметов базисной части учебных планов, посредством включения сведений регионального уровня, не допуская при этом нарушения задач и логики изложения учебных предметов;

введение факультативных курсов, обеспечивающих систематичность и целостность знаний регионального характера.

В регионализации образования нельзя не отметить особое место культурного наследия прошлого. Это - своеобразное зеркало, в которое смотрятся, чтобы находить себя в нем, чтобы почувствовать реальность

связи с теми, кто жил до тебя и будет жить позже. Воспитание «в национальной культуре» в русле регионализации образования с отображением в его содержании региональной специфики означает, по нашему представлению, воспитание «в отечественной истории». Жить «в истории», «в культуре» - это знать и сохранять верность традициям и духовным ценностям - как своим собственным, так и накопленным всем человечеством.

На протяжении веков в содержание образования включались различные компоненты общей культуры. Те компоненты которые не входили в содержание образования по ряду причин, тем не менее, оставались значимыми, смыслообразующими в жизни людей, имеющими важные регулятивные и ориентирующие функции.

Ведущими социально-педагогическими функциями обновленного содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации следует признать: функцию формирования мировоззрения подрастающего поколения; функцию формирования толерантного сознания; функцию развития системы позитивных отношений, как к родному краю, так и к другим регионам Российской Федерации; функцию активизации процесса социализации; функцию интеграции представлений учащихся о Республике Коми как неотъемлемой составной части Государства Российского. Особенно это относится к народной педагогике, фольклору и к другим формам национальной духовности. В ряде регионов, в частности, там, где проживают коренные народы, противоречие между уровнем отражения национальной культуры в содержании образования и ее реальным значением в жизни населения стало угрожать культурно-этническим вырождением. Такое положение является социально-педагогической причиной введения в содержание образования этнического компонента. Изучение проблем обновления содержания образования, совершенствование его в условиях модернизации образования в Российской Федерации, понимание статуса общеобразовательной школы как' социального института, связанного с жизнью определенного Российского региона (в данной работе - Республики Коми), придает содержанию работы особенный характер комплексности. Наряду с научно-практической значимостью, материалы работы имеют адресную направленность, своего рода заказ теоретико-методического плана, позволяющий заинтересованным инстанциям получать комплексную информацию об объекте их научных и прикладных интересов.

Органы управления образованием, учебные коллективы, педагогические работники Республики Коми имели возможность в ходе совместно с нами проведенного эксперимента произвести анализ специфических региональных особенностей совершенствования содержания образования и внести свои предложения по практической деятельности в вопросах совершенствования процесса обучения в школах республики.

Во второй главе - рассмотрены ведущие подходы к разработке концепции совершенствования содержания образования с пониманием влияния региональной специфики, проведен анализ существующих подходов к регионализации образования и к отбору содержания образования, дано теоретическое обоснование концепции обновления содержания образования Республики Коми и организационно-педагогическое обеспечение ее реализации. Это позволило включить в цели исследования обоснование теоретико-методологических, организационно-правовых и дидактических основ обновления содержания регионального образования в Российской Федерации, и, проанализировать различные подходы.

Анализ различных подходов к отбору содержания образования, а именно: антропологического, системно-научного, функционального, идеологического, культурологического, этнопедагогического позволил установить, что в данном случае наиболее предпочтительным является этнопедагогический подход, поскольку совершенствование содержания образования осуществляется лишь в той его части, которая отражает региональную специфику.

В современных условиях России концепция устойчивого развития может быть реализована через обоснованную региональную политику, включающую:

- предоставление каждому региону возможностей войти в новую структуру отношений, не потеряв своего социального, национально-культурного, природно-ресурсного и экономического потенциала;

- соединение государственных интересов к выживанию регионов и собственно местных интересов.

Решение этих проблем возможно на основе планомерной политики в области образования - одного из наиболее приоритетных направлений долговременной стратегии экономического и социального развития любого цивилизованного государства.

Из вышеизложенного можно высказать следующее утверждение- модернизация страны опирается на модернизацию образования. Данное утверждение позволяет в общем контексте рассматриваемой темы исследования, обозначить несколько предположений, вытекающих из анализа существующих подходов к разработке концепции совершенствования содержания образования. Разработанная на основе этнопедагогического подхода и реализованная в практике, концепция совершенствования содержания регионального образования опирается на принципы идентификации и типологизации и имеет программно-целевой характер. Она включает в себя аналитико-прогностический, управленческий, результативно-целевой,

проектировочный, организационный, внедренческий, экспериментально-оценочный компоненты. К этим компонентам можно отнести следующие:

1. Подлинная социальная отдача системы образования и всего комплекса наук об образовании состоит в том, чтобы обеспечить на

практике такие технологические подходы к воспитанию, обучению и развитию человека, которые позволили бы поддержать на единственно эффективном уровне такой поддержки - человеческом, ментальном - всю систему глубинных демократических преобразований в обществе. Это -поистине сверхзадача также и для органов управления всеми звеньями образования на любом уровне, для глубокого понимания истинных приоритетов государственной и общественной деятельности на благо всего многомиллионного народа России.

2. Необходимым условием также можно считать привлечение к решению общеобразовательных проблем в России и субъектах Федерации выдающихся представителей отечественной и зарубежной науки, культуры, искусства.

3. Крайне важным представляется направление: сконцентрировать высший интеллектуальный потенциал всех регионов и народов многонациональной России для создания такой среды жизнедеятельности людей, которая во взаимодействии с образовательной средой только и способна возродить духовные, нравственные силы общества. Понятно по определению, и содержанию вышеизложенных предложений, что такие задачи не могут быть решены в короткое время, т. к. эти изменения должны эволюционным путем пройти в несколько этапов, что может иметь место только в рамках модернизации образования, совершенствования его содержания.

Рассматривая модернизацию образования и особенности ее осуществления на региональном уровне, которые в концепции модернизации Российского образования сформированы в виде современной для школы задачи - формировать новые жизненные установки личности, поскольку обществу нужны «нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, межкультурному взаимодействию, умеющие не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и, главное, -«создавать их», на наш взгляд, остаются значительные возможности для дальнейшей разработки этих особенностей с позиции этнопедагогических аспектов развития образования, совершенствования его содержания. К ним, безусловно, относятся:

методологические проблемы этнопедагогики и теории национальной школы (Батурина Г. И., Белозерцев Е. П., Жирков Е. П., Иванов В.Н., Кожахметова К.Ж., Мирзоев Ш.А., Петрова Т.Н., Гасанов 3. Т. и др.);

этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в современных условиях и ее педагогическое обеспечение: учебные и методические пособия, программы, учебники, хрестоматии и др. (Волков Г. Н., Кузина Т. Ф., Цаллагова 3. Б., Тайчинов М. Г., Мукаева Л. Н., Мукаева О. Д., Полякова А. Л., Руднева Т. И. и др.);

- народные традиции в воспитании подрастающего поколения:

празднично-игровые (Григорьев В. М. и др.), афористика в воспитании (Цаллагова 3. Б. и др.), трудовые, семейные и т. д.;

- этнопедагогика различных регионов Российской Федерации: народы Севера , (Бугаева А. Л.), Северный Кавказ (Цаллагова 3. Б), .Чувашия (Волков Г. Н.), Калмыкия (Мукаева О. Д, Айдарова Г. П., Даваева С. А.) и др.;

- использование отдельных компонентов народных культур в воспитании: игры, фольклор, песенное искусство, народные промыслы и т.д.;

- исторические аспекты развития этнопедагогики и сравнительная этнопедагогика (Петрова Т. Н., Иванов В. А., Федорова Л. И. и др.).

Автор данного исследования с благодарностью знакомился на предмет овладения, с вышеуказанной коллективно выработанной, объективированной системой знаний; с рядом авторов имеет честь быть лично знакомым, а с некоторыми из них имеет совместные работы:

монография «Традиционная педагогика в современном образовании Республики Коми» (Бугаева А. Л., Садовский Н.А. -Сыктывкар, Республиканское изд-во, 1994. - 168 с);

- учебно-методическое пособие «Концепция развития национально-региональной системы образования Республики Коми» (Волков Г. Н., Бугаева А. Л., Броневщук С. Г., Садовский Н.А. -Сыктывкар, Институт повышения квалификации работников образования, 1992.-95 с).

В настоящей работе автор, стремясь быть объективным и учитывая все то хорошее, что уже достигнуто за предыдущий период истории, предлагает свое видение преемственности в развитии имеющихся научных теорий по данной отрасли знаний, рассматривая вопросы региональной специфики и обновления содержания образования и в их числе - этнопедагогические направления совершенствования содержания образования: историю, теорию, практику, прогнозы, перспективы на материалах Республики Коми.

Таким образом, совокупность национально-региональных особенностей и ценностных установок обуславливает следующие основные положения теоретического обоснования концепции совершенствования содержания образования Республики Коми'

1. Всесторонняя демократизация и гуманизация образования, его компьютеризация, дифференциация, развивающий характер, непрерывность. Демократизация включает необходимое разгосударствление, демонополизацию и децентрализацию, обеспечение реальной и компетентной самостоятельности учреждений образования в рамках положений Закона «Об образовании» Российской Федерации.

2. Открытость образования, его интернационализация, ориентация на общечеловеческие ценности, которые в условиях их творческого заимствования в контексте многообразия культур оказываются национально окрашенными.

3. Создание условий для реализации права обучения и воспитания на родном языке детей с дошкольного возраста до окончания средних учебных заведений, с последующей подготовкой условий для использования родного языка в высших учебных заведениях при изучении отдельных курсов.

4. Формирование интеллектуальных способностей, нравственных качеств личности ребенка с учетом этнопсихологических особенностей, познавательных процессов и традиций народной педагогики.

5. Приобщение подрастающего поколения через дошкольные учреждения, школу, средние и высшие учебные заведения к национальной культуре: обычаям и традициям родного народа, к его духовным и нравственно-этическим ценностям.

6. Приоритет регионального компонента в содержании и структуре предметов познавательного характера, особенно эстетического воспитания, физической и трудовой подготовки, которые передаются в компетенции национальных образований.

7. Учет педагогических, психологических, этнических аспектов, социальной защищенности ребенка в контексте гуманистических идеалов традиционной культуры воспитания в связи с процессом демократизации общественной жизни России и входящих в нее национально-государственных образований (с учетом историко-педагогического опыта и зарубежных достижений).

8. Создание условий для изучения языков проживающих в Республике Коми других народов.

9. Многоукладность, альтернативность, многообразие форм собственности в системе образования, равноценные юридические права негосударственных структур; государственная и общественная поддержка школ-общин, малокомплектных школ; поощрение работы учителей широкого профиля в неполной средней школе, их подготовка в высших педагогических учебных заведениях по циклам предметов.

10. Учет национально-региональных традиций при строительстве дошкольных учреждений и других учебных заведений, отражение в них элементов национальной архитектуры.

11. Переориентировка при подготовке научных кадров на этносоциологические, общекультурные, историко-педагогические, этнопсихологические, этноэтнические, этнохудожественные проблемы, способы их решения.

В третьей главе - проведен анализ практики регионального образования, рассмотрены и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по разработке и реализации концепции совершенствования содержания образования, ее влияние на формирование мировоззренческой позиции и личностных качеств учащихся, предложены возможные направления дальнейшей работы по теме исследования.

Разработка и принятие Концепции совершенствования содержания

образования Республики Коми придали ей законодательный статус. Основные положения и принципы, ключевые позиции концепции базируются на Законах «Об образовании» России и Республики Коми, Программе модернизации образования Российской Федерации.

Концепцией определяется содержание, уровень и качество образования на всех ступенях системы непрерывного образования в соответствии с требованиями регионального компонента Республики Коми и с учетом специфики ее развития. Создаются условия для приобщения всех жителей республики к богатствам национальной культуры коми, закрепляется юридическая самостоятельность учреждений образования, в том числе - в использовании выделяемых им государственных финансовых и иных средств.

Значимость региональных проблем, как фактора гармонизации межнациональных отношений в современных условиях, вызвала необходимость принятия специальных документов в региональных и местных программах по реализации Концепции совершенствования содержания Коми республиканской системы образования, подкрепленной финансовыми и материальными ресурсами. Концепция реализуется в форме Коми республиканской программы «Образование», в работе над которой, в период с 1994 по 2002 годы в качестве руководителя Временного научно-исследовательского коллектива участвовал автор настоящего исследования.

В ходе этой работы были рассмотрены неотложные, оперативные меры по осуществлению идеи оптимизации взаимоотношений национальных культур и языков в связи с организацией опытно-экспериментальной работы по реализации основных положений концепции совершенствования содержания регионального образования.

Новые условия социально-экономического развития Республики Коми вызывают необходимость кардинальных изменений в политике и в организации практики в области развития школьного образования: перестройки содержания воспитательно-образовательного процесса на принципах деидеологизации, гуманизации, децентрализации; ориентации на формирование общечеловеческих ценностей у детей на основе традиционной культуры с учетом их индивидуальных и этнопсихологических особенностей; предоставления гражданам возможности выбора для своих детей форм, методов и содержания образования, в том числе - новых учебных программ, планов, авторских методик; изменения правовых основ деятельности школьных учреждений; улучшения материально-технического оснащения; предоставления финансово-хозяйственной самостоятельности этим учреждениям; подготовку новых педагогических кадров, владеющих родным языком и знающих основы традиционной культуры воспитания.

В практике регионального образования Коми Республики появились новые образовательные учреждения или структурные подразделения уже действующих учреждений, в которых проходит апробация учебных

программ с обновленным содержанием образования в части регионально-национального компонента. К ним относятся Коми национальная гимназия при Главе Администрации столицы республики - города Сыктывкара, Гимназия искусств при Главе Республики Коми, Финно-угорский факультет Сыктывкарского государственного университета и другие учреждения образования, имеющие, как инновационный, так и единичный характер. Аналогичная организационно-педагогическая работа проводится в Сосногорском, Корткеросском, Княжпогостском, Вуктыльском, Эжвинском, Удорском, Усть-Вымском, Койгородском, Троицко-Печорском, Прилузском районах, в городах - Сыктывкар, Ухта, Печора, Усинск. В ряде местных администраций при формировании бюджетов городов и районов выделяются отдельной строкой расходы по финансированию принятых программ. На местах создаются общественно-государственные комиссии, выделяются средства для материального поощрения учащихся, успешно изучающих новую программу, так в Сысольском районе учреждена для этих целей премия имени Ивана Алексеевича Куратова - основоположника коми литературы, а также - и другие формы стимулирования учебно-методической работы по совершенствованию содержания образования.

Инновационные характеристики нового содержания образования, в частности наличие в нем народной педагогики, этнопедагогики, стали реальными чертами работы школы.

В этой связи, очевидно, что совершенствование содержания образования выступает важнейшим аспектом практики формирования социально-культурной политики в регионе. Обеспечение успешности этой практики возможно лишь при соблюдении ряда условий. Самое важное из них - ознакомление и приобщение населения к истории, корням его духовности. И у взрослых, и у детей необходимо воспитывать уважение к народу, освоившему эту трудную землю, создавшему особый образ жизни, который можно назвать своеобразной цивилизацией. В эту цивилизацию входят и развитая история просвещения у коми, и полифункциональная система воспитания, готовящая и личность, и народ к выживанию и к развитию - то есть народная педагогика. Важно, что в практике культурно-этнические особенности народа воспринимаются с должным пониманием. Следует преодолевать распространенное мнение, будто национальное - это лишь особенности религии, красота народных промыслов и своеобразие фольклорных ансамблей. Необходимо формирование глубоких, а не поверхностных знаний и представлений о социально-исторической и культурно-исторической жизни народа.

Возникающие в ходе опытно-экспериментальной работы по реализации концепции проблемы учащихся, студентов учебных заведений и в целом региональной образовательной системы нельзя рассматривать и решать в отрыве от насущных задач формирования мировоззрения самой молодежи.

Подготовкой специалистов по региональному компоненту наряду с

Коми государственным педагогическим институтом и педагогическими колледжами № 1 и № 2, занимается финно-угорский факультет Сыктывкарского госуниверситета. Указом Главы Республики Коми в 1998 году утверждены «Концепция развития этого факультета и «Государственные мероприятия» по ее реализации на 1998-2004 годы. Эти и ряд других мер позволяют в определенной степени решать проблему обеспечения кадрами, особенно учреждений образования в сельской местности, создать систему работы учебных заведений и администраций муниципальных образований по ранней профориентации, выявлению и направлению по целевой контрактной подготовке абитуриентов, желающих и имеющих возможность после обучения вернуться на свою «малую родину».

Несомненно, что такая организационно-педагогическая система позволит создать хорошую кадровую базу для реализации стратегических задач модернизации системы образования Республики Коми.

При рассмотрении содержательных аспектов психолого-педагогических основ воспитания молодежи необходимо иметь в виду решение таких проблем, как:

а) личностное становление;

б) формирование социально-нравственных ориентиров учащихся;

в) развитие способностей.

Поэтому в деятельности учреждений образования решающее значение имеют следующие принципиальные требования:

а) отказ от авторитарного давления и навязывания идей и взглядов, готовность к диалогу со всеми молодежными группами и неформальными подростково-юношескими объединениями;

б) терпимость к взглядам и убеждениям, не совпадающим с платформами тех или иных политических, общественных структур, и готовность сотрудничать с теми молодежными организациями, которые имеют позитивную программу и деятельность которых не противоречит действующим конституциям Российской Федерации и Республики Коми;

в) реализация дифференцированного подхода к подрастающему поколению, учет возрастных, социально-психологических, национальных, региональных и других особенностей различных молодежных групп и категорий;

г) акцент на пропаганду и реализацию общечеловеческих ценностей - в тесном единстве с гуманистическими национальными традициями в работе с учащимися; выработка привлекательных для молодежи социальных ориентации: вовлечение молодежи в самостоятельную гражданскую, политическую и экономическую деятельность на всех уровнях.

Характеризуя главные новации и инновации содержания образования, которые мы определили как в ходе теоретических исследований, так и в практической опытно-экспериментальной работе по их внедрению в ходе реализации концепции по совершенствованию

содержания образования на всех трех этапах регионального эксперимента, кратко можно отметить следующее:

-в содержании образования основные изменения внесены в его гуманитарный, эстетический и языковой циклы;

- естественно-научный цикл получил более прикладной характер с учетом региональных особенностей. Кроме того, в естественно-научном цикле основное внимание уделено элементам знаний, умений, творческой деятельности и отношений, которые в качестве единиц дидактической модели учебного предмета подкрепляют усвоение учащимися научных теорий, законой, систем понятий,

- гуманитарный, языковой, эстетический циклы образования представлены в определенном единстве, так как все предметы, входящие в эти циклы, содержат в своей структуре элементы традиционной национальной культуры коми и других народов, проживающих на территории республики, нацелены на развитие учащихся в потоке национальной культуры.

В региональной системе образования республики проведена работа по созданию и экспериментальному апробированию учебных курсов по этике (нравственному воспитанию), которые преподаются на протяжении всех лет обучения. Эти курсы призваны обеспечить усвоение учащимися основ психологических знаний, развитие навыков психической и физической саморегуляции, формирование грамотных представлений о путях преодоления трудностей межличностного общения, одиночества в семье и школе, знакомство ребенка, подростка-юноши (девушки) с богатством внутренних состояний и переживаний человека, и самое главное - формирования мотивов и потребностей преобразующей деятельности, умение рационально использовать свои эмоциональные и интеллектуальные возможности. Один из таких спецкурсов «Народная педагогика коми» разработан и апробируется автором диссертации в Коми государственном педагогическом институте. Он представлен в качестве приложения к диссертации (научный консультант - академик Волков Г. Н.).

Главные направления в решении задач нравственного воспитания учащихся с использованием традиционной народной педагогики, по нашему мнению, состоит в том, чтобы создавать необходимые реальные условия для ее включения в полноценную деятельность во всех сферах -познавательной, трудовой, нравственной, общественно-политической, художественной, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, игровой, досугового общения и других, представленных в материалах исследования.

Анализируя практику организационно-педагогического

обеспечения реализации обновленного содержания образования, можно сделать следующие выводы:

- в системе уже осуществленных или только проектируемых мер учтены те причины, которые вызвали необходимость совершенствования

содержания образования, изменения в тактике и стратегии управления сложнейшим социальным институтом - просвещением народа;

- разработчики и исполнители программ всех уровней избежали главных недостатков предшествующего состояния содержания образования и вызванных ими следствий: отсутствие национального компонента; унифицированности содержания и функций обучения и воспитания; оторванность жизни человека от его человеческих проблем; отсутствие в содержании образования человековедческой проблематики, адресованной учащимся; слабая подготовка выпускников к хозяйственной и экономической активности; отчуждение, обусловленное отсутствием в содержании образования соответствующей тематики, от национального языка и культуры;

- система на практике выполняет ряд заявленных требований -отказ от авторитаризма, терпимость к инакомыслию, ориентация на общечеловеческие ценности;

- в число мер по организационно-педагогическому обеспечению обновленного содержания образования вошла разработка вопросов создания благоприятных условий для обучения и воспитания, формирование национального самосознания путем дифференциации и индивидуализации воздействия образования на личность в условиях разного типа школ;

- особо продумана тактика помощи одаренным детям в целях сохранения и развития элитного генофонда народа, создания дополнительного резерва для возрождения нации, сохранения национальной культуры;

- уделено серьезное внимание ценностному обеспечению не только концепции развития, но и реализации концепции;

- в число мер включена разработка инновационных программ учреждений и принципов их деятельности;

- особое место занимает формирование современных личностных качеств у учащихся, способствующее цивилизованно входить в системы производственных отношений, усваивать национальные, интернациональные воззрения гуманистической и прогрессивной направленности;

- в систему обеспечения, помимо школы, введены другие учреждения, осуществляющие образовательную деятельность, в том числе профильные внешкольные, которые, согласно концепции, ориентированы на развитие детей в духе определенных ценностей, средствами приобщения к определенным духовно-материальным процессам;

- в проблеме реализации содержания рассматривается вопрос о материальной базе;

- заключительный вывод посвящен учителю - ключевой фигуре педагогической ситуации любого масштаба. В совокупности аспектов практики обеспечения региональной системы образования

квалифицированными кадрами в современных условиях с учетом задач, решаемых сегодня учителем в республике, рассмотрено много позиций, в том числе обеспечение методической литературой, повышение профессионализма, социальная защита, приобщение к национальной культуре, развитие у педагогов национального самосознания, приобщение учителя к национальной культуре воспитания.

Программу научной и опытно-экспериментальной работы по разработке реализации концепции совершенствования содержания регионального образования оказалось возможным успешно осуществить только в рамках единого образовательного пространства на федеральной основе, при наличии соответствующей учебно-методической базы (российские учебные планы, образовательные стандарты и др.).

Особенность реализации выбранных направлений научной и практической работы при непосредственном участии автора проводилась поэтапно.

На первом этапе создавались: временные научно-исследовательские коллективы - ВНИК(и) для прогнозирования и научного осмысления наиболее важных научно-методических проблем регионального компонента образования; затем были разработаны и апробированы базисные учебные планы Республики Коми, включившие в себя объем понятий, которые составили ядро регионального компонента.

В соответствии с типами функционирующих в республике учебных заведений были разработаны (исходя из российских) примерные базисные учебные планы для школ Республики Коми на переходный период, в том числе:

- русской школы Республики Коми;

- коми национальной школы с русским языком обучения;

- коми национальной школы с родным (коми) языком обучения.

Особенностью данного этапа, по нашему представлению,

явилась работа по созданию индивидуальных учебных планов уже в инновационных образовательных учебных заведениях (гимназиях, лицеях и т. д.).

Главный вопрос создания этих учебных планов, по нашему мнению, заключался в определении круга учебных предметов (дисциплин), которые должны создавать региональную основу образования в Республике Коми.

Исходя из идей концепции развития образования, для русских школ в число этих предметов было признано целесообразным ввести следующие предметы:

- литература Коми края;

- география Коми края;

- история Коми края;

- культура народа коми в интегрированном курсе «Мировая культура, культура народа коми».

Как показали результаты экспериментальной работы на этом этапе,

такой состав предметов регионального компонента явился оптимальным.

В национальных школах эти предметы также включены в содержание образования, за исключением «Литературы Коми края», вместо которого действует основной курс «Коми язык и литература».

В последующей практике работы была предложена такая организационно-педагогическая структура реализации этих курсов, при которой школы и другие образовательные учебные заведения республики на основе своего устава и региональных особенностей включили в примерные учебные планы предметы и курсы своей компетенции за счет часов, отводимых на вариативную часть учебного плана.

На следующем этапе проведена коррекционно-аналитическая работа по разработанным ранее учебным программам для вышеперечисленных курсов. Для этой работы были привлечены специалисты всех учебных и научных заведений республики.

В последующий период времени для школ потребовались временные проспекты учебных программ, а затем их полная разработка и утверждение.

Мы считаем, что региональный компонент образования не исчерпывается ранее указанными предметами. Он последовательно дополняется, в соответствии с проводимыми научно-теоретическими исследованиями, обновленным содержанием учебного материала, многочисленными учебными курсами: национальные игры и народные виды спорта, прикладное искусство, фольклор, традиционные ремесла, природа и экология Коми края, то есть, в учебном процессе осуществляется стратегическое направление не только на возрождение, но и на развитие лучших традиций народной педагогики, этнопедагогики коми народа.

Программы по этим курсам стали разрабатываться с 1992 года.

На втором-третьем этапах - 1995-2000 гг. - проведена разработка учебных программ, методических рекомендаций в помощь учителям и работникам образования, мы вплотную подошли к выработке содержания, а главное - измерителей регионального образовательного стандарта (перечня требований к знаниям, умениям, навыкам, учащихся и механизм их проверки). В этот период авторские коллективы особенно плодотворно вели разработку учебников, учебно-методических пособий, дидактического материала, готовили все эти разработки для издания. После длительной работы ВНИК(а) -' Временного научно-исследовательского творческого коллектива учителей-практиков, ученых-педагогов (в составе которых был и автор данного исследования), руководителей образовательных и управленческих структур всех уровней, в т. ч. института языка литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии наук, по согласованию с региональными министерствами по делам национальностей, культуры, с творческими союзами (писателей, работников культуры), исполкома съезда коми народа, после широкого обсуждения среди творческой

интеллигенции и родителей, Указом Главы Республики Коми Спиридонова Ю. А. от 13 июля 2001 г. № 301 утверждены «Региональные компоненты государственных образовательных стандартов Республики Коми», то есть региональный компонент образования в Базисном учебном плане общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

В продолжение третьего этапа 2001-2005 гг. проведена целенаправленная последовательная работа по введению и закреплению в содержании образования учебных заведений Республики Коми регионального образовательного стандарта.

В «Заключении» подведены итоги в виде обзора основных положений исследования, сделано обобщение о подтверждении выдвинутой гипотезы исследования полученными теоретическими выводами, а поставленных задач - определенными практическими результатами по итогам многоплановой, широкомасштабной экспериментальной работы.

В разработке этих данных, а также работы в целом ВНИК(ов) - по концепции развития школьной системы в Республике Коми, Республиканской программы «Образование», программы стабилизации социально-экономического положения в Республике Коми участвовали и продолжают творчески трудиться коллективы, многие педагоги-практики, работники Института языка, литературы и истории КНЦ УРО РАН, Коми государственного педагогического института, Сыктывкарского государственного университета, Коми республиканского института развития образования и переподготовки кадров, Министерства образования и высшей школы Республики Коми.

В 2001 году, на состоявшемся в городе Сыктывкаре 1-м Коми Республиканском форуме работников образования, в развитие стратегических направлений развития образования, был одобрен документ (одним из создателей которого является автор данного исследования), в котором подведены итоги работы и определены основные перспективы и направления развития регионального образования и совершенствование его содержания с учетом влияния региональной специфики Республики Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации.

Проведенное исследование дало следующие результаты:

1. Разработаны теоретико-методологические основы регионализации образования в Республике Коми как в субъекте Российской Федерации, сущность которых составляют: всесторонний учет региональной специфики в процессе отбора содержания образования; отражение в содержании образования культурно-исторического наследия Республики Коми; на основе обновленного содержания образования сохранение и развитие региональных приоритетов и ценностей посредством формирования соответствующих

мировоззренческих и духовно-нравственных позиций подрастающего поколения

2 Выявлены наиболее значимые направления совершенствования содержания образования на основе анализа региональных особенностей культурно-исторического и социально-педагогического наследия народа коми, в числе которых: пересмотр регионального компонента учебных планов образовательных учреждений в сторону увеличения доли сведений об истории края, специфических традициях, обычаях, менталитете народа, коррекция содержания учебных предметов базисной части учебных планов, посредством включения сведений регионального уровня, введение факультативных курсов, обеспечивающих систематичность и целостность знаний регионального характера.

3. Охарактеризовано влияние социально-педагогических факторов, детерминирующих необходимость и целесообразность

совершенствования содержания регионального компонента образования, среди которых ведущими следует считать: этнические особенности народа коми, специфику национальных традиций, обычаев, специфику языка общения и речи, специфику религиозного сознания, специфику системы отношений с другими этносами, специфику отношений к природе и определены ведущие социально-педагогические функции обновленного содержания образования в условиях модернизации образования в Российской Федерации.

' 4. Проанализированы различные подходы к отбору содержания образования и обоснован приоритет этнопедагогического подхода, поскольку совершенствование содержания образования осуществляется лишь в той его части, которая отражает региональную специфику.

5. Разработана и реализована на практике концепция совершенствования содержания образования в Республике Коми, представлены результаты опытно-экспериментальной работы и ее влияние на формирование мировоззренческой позиции и личностных качеств учащихся.

Эта значительная по масштабам и содержанию работа по реализации стратегических направлений развития образования в Республике Коми предполагает и в дальнейшем координировать деятельность ученых, методистов, педагогов. Потребуется создать дополнительные полиграфические мощности, ориентировать полиграфическую систему республики на нужды школы, предусмотреть значительные объемы финансирования.

Школы и другие образовательные учебные заведения получают комплекс программ, пособий, дидактических средств

Значительной дополнительной перестройки потребует и система переподготовки педагогических кадров, обеспечивающих сегодня содержательную часть работы школ республики

В управленческих же структурах образования предстоит еще решать организационно-педагогические вопросы, от которых во многом

зависит уровень культуры педагогического мышления и педагогической деятельности во всех других компонентах системы образования. Место и роль управления в настоящее время нам представляется как мобильная, оперативная по деятельности структура, компетентная по составу и уровню подготовки группа управленцев, опирающаяся на серьезный банк научных, практических и информационных данных Об этом автором исследования указано в отдельной статье: «Управление интеграционными процессами в педагогическом образовании» в сборнике: «Развитие интеграционных процессов в педагогическом образовании» Изд. «Госкомстат Республики Коми, Сыктывкар. 2002 г. с. 33-36.

Результаты нашего исследования, подтвержденные итогами многолетней опытно-экспериментальной работы, явились основанием для разработки Правительственной программы Республики Коми на 20012005 юды, подготовленной Временным научно-исследовательским коллективом ученых и практических работников социальной сферы Республики Коми, в составе которого принял непосредственное участие и автор настоящего исследования. Перспективный план работ по данному направлению, предложенный Главой Республики Коми и утвержденный Государственным Советом Республики Коми в качестве официальной республиканской программы «Развитие образования Республики Коми на 2001-2005 годы», явился основой социально-экономической политики в области образования Республики Коми, которая сейчас осуществляется в интересах личности, общества и государства, как главных приоритетов на современном этапе.

Из вышеизложенного можно сделать выводы, что основной целью развития регионального образования в период его модернизации является сохранение единого образовательного пространства на территории Российской Федерации с учетом социально-экономических и этнокультурных особенностей Республики Коми, формирование оптимальной системы подготовки квалифицированных кадров с учетом потребностей отраслей народного хозяйства и перспектив социально-экономического развития республики в учреждениях начального профессионального, среднего специального, высшего и послевузовского образования.

Нам представляется, что данное исследование в определенной степени способствует развитию региональной системы образования, а результаты осуществления мер государственной поддержки образования в Республике Коми - сохранят и обеспечат дальнейшее развитие региональной системы образования, позволяющей удовлетворить образовательные потребности населения, расширение видов услуг, оказываемых учреждениями дополнительного образования детям и учащейся молодежи - в итоге приведут к общегосударственным результатам: обеспечат высокую конкурентоспособность Российской Федерации (и в ее составе - всех регионов страны) - в мировом содружестве наций, как основное содержание национальной идеи нашего

государства- Российской Федерации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Монографии:

1. Садовский, Н. А. Традиционная педагогика в современном образовании Республики Коми / Н. А. Садовский. - Сыктывкар, Коми республиканское изд-во, 1994.- 168 с. (10,5 п. л.)

2. Садовский, Н. А. Этнопедагогическая стратегия национального образования (на материале Республики Коми) / Н. А. Садовский. - Изд-во АДА., М., 1995. - 143 с. (8,9 п. л.)

3. Садовский Н. А. Региональное образование в условиях модернизации образования в России (на материале Республики Коми) / Н. А. Садовский. - М.: Изд-во ДиК, 2004. - 310 с. (19,4 п. л.)

Учебно-методические пособия и программы:

4. Садовский Н. А., Волков Г. Н., Бугаева А. Л., Броневщук С. Г.. Концепция развития национально-региональной системы образования Республики Коми. Сыктывкар. Институт повышения квалификации работников образования, 1992. - 95 с. (8,2 п. л.)

5. Садовский, Н. А. К вопросу изучения курса .«Основы управления образовательными системами» / Н. А. Садовский // изд. Коми Государственный педагогический институт. Госкомстат Республики Коми, Сыктывкар. 2002. - 84 с. (4,88 п. л.)

6. Садовский, Н. А. Программа народной педагогики коми / Н. А. Садовский // республиканское изд-во, Сыктывкар. 2004. - 20 с. (3.2 п. л.)

Научные статьи и тезисы докладов

7. Садовский, Н.А. Взаимосвязь культуры и образования / Н.А.Садовский // ж. «Народная педагогика в учебно-воспитательном процессе национальной школы».-М, 1993.-С. 1-18. (1,12 п. л.)

8. Садовский, Н.А. Некоторые аспекты концепции развития национальной системы образования Коми республики /Н.А. Садовский // ж. «Школа и педагогика» (№ 30-93). - М, 1993 - С. 9. (0,56 п. л.)

9. Садовский, Н. А. Прогнозирование развития национальной системы образования Республики Коми / Н. А. Садовский // ж. «Педагогическое образование», № 8. - М., 1993. - С. 7 (0,06 п. л.)

10. Садовский, Н.А. Национально-региональные аспекты обновления содержания образования и особенности совершенствования процесса обучения в школе Республики Коми / Н.А.Садовский // автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

педагогических наук. Институт национальных проблем образования Министерства образования РФ. - М., 1994. - 20 с. (1,125 п. л.)

11. Садовский, Н. А. Концепция развития национальной системы образования республики / Н. А. Садовский // ж. «Велодчан небгьяс выльен удж нектор оз кус». Изд. Иозос велодан Коми Республикаса министерства и Велодысьяслысь тодомлунъяс кыподан республиканской институт. - Корткерос, 1995. - С. 12-13. (0,125 п. л.)

12. Садовский, Н. А. Развитие общего среднего и начального профессионального образования Республики Коми в условиях реформируемой экономики на рубеже XXI века / Н. А. Садовский // ст. в сб.: Материалы научной конференции 13-14 марта 1995 г. Республика Коми. «Экономическая стратегия вхождения в XXI век». - Сыктывкар. 1996.-С. 101-104.(0.25 п. л.)

13. Садовский, Н. А. Многоуровневое профессиональное образование и проблемы региона (Республика Коми) / Н. А. Садовский // ст. в сб.: Труды Международного форума по проблемам науки, техники и образования. К 850-летию города Москвы, столицы России (1147-1997). Москва. 1997 г. 19-23 мая. - М., 1997. - С. 186-190. (0,312 п. л.)

14. Садовский, Н. А. О реформировании высшего и среднего профессионального образования в Республике Коми / Н. А. Садовский // ст. в сб.: Материалы научно-практической конференции (Сыктывкар, 7-8 октября 1997 г.). Государственный комитет РФ по вопросам развития Севера. Комиссия по изучению естественных производительных сил при Главе Республики Коми. - Изд. Института эконом, и социальных проблем Севера, КНЦ УрО РАН. - г.Сыктывкар. 1998. - С. 114-121. (0,5 п. л.)

15. Садовский, Н. А. Этнопедагогическая стратегия национального образования / Н. А. Садовский // ст. в сб.: Материалы Международной научно-практической конференции «Этнопедагогические проблемы обучения и воспитания». М. Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания. 1999.-С. 71-73. (0,187 п. л.)

16. Садовский, Н.А. Этапы истории содержания образования / Н. А. Садовский // ст. в сб.: Материалы VII конференции молодых ученых «Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика» под общ. ред. А.Л. Бугаевой. - М., Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания, 1999. - С. 101-103. (0,187 п. л.)

17. Садовский, Н. А. Образование и здоровье учащихся в условиях Севера / Н.А.Садовский // ст. в сб.: Труды Научно-практической конференции 27-28 октября 1998 г., Сыктывкар. «Человек на Севере: условия и качество жизни». - г. Сыктывкар, 1999. - С. 266-269. (0,25 п. л.)

18. Садовский, Н.А. Коми язык в системе образования / Н. А. Садовский // ст. в сб.: Материалы республиканской научно-практической конференции

«Развитие коми языка на современном этапе: проблемы и перспективы». Сыктывкар, 2000. - С.22-29. (0,5 п. л.)

19. Садовский, Н. А. Формирование профессионального образовательного пространства Республики Коми: шаг в XXI век / Н. А. Садовский // ст. в сб.: «Человек XXI века: индивидуальные и социальные аспекты (в рамках республиканской программы «На пути к культуре мира» и проекта ЮНЕСКО «Культура мира»). - Сыктывкар, 2000.-С.3-14. (0,75 п. л.)

20. Садовский, Н. А. Интеграционные процессы в системе образования Республики Коми (1997-2000 гг.). / Н. А. Садовский // ст. в сб.: «Интеграция профессионального образования: проблемы и перспективы»: сборник докладов межрегиональной научно-практической конференции. - Сыктывкар, 2000. - С. 3-7. (0,312 п. л.)

21. Садовский, Н. А. Система образования Республики Коми как неотъемлемая часть культуры человека / Н. А. Садовский // ст. в сб.: Материалы Республиканской научно-практической конференции «Человек культуры XXI века: языки, образование, воспитание» в рамках республиканской программы «На пути к культуре мира» и проекта ЮНЕСКО «Культура мира». - Сыктывкар, 2001. - С.3-12. (0,625 п. л.)

22. Садовский, Н.А. Проблемы высшего профессионального образования в Республике Коми (20б1-2005 гг.)7 Н. А. Садовский // ст. в сб.: Материалы Республиканской научно-практической конференции «Человек на Севере' в XXI веке: горное дел, ТЭК, экология, народонаселение» в рамках республиканской программы «На пути к культуре мира» и проекта ЮНЕСКО «Культура мира» (сборник докладов, часть I). - Сыктывкар, 2001. - С. 12-18. (0,437 п. л.)

23. Садовский, Н. А. Университетские округа - путь развития профессионального образования Республики Коми / Н. А. Садовский // ст. в сб.г Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Университетские округа: механизм их формирования и функционирования». - Сыктывкар, 2001. - С. 3-8. (0,375 п. л.)

24. Садовский Н. А., Попов С. М. Информатизация образования в Республике Коми: состояние и перспективы. - Изд. Пермского регионального института педагогических информационных технологий. -Пермь, 1999. - С. 66-67. (0,125 п. л.)

25. Садовский Н. А., Студиград Н. И. Лицей при Коми пединституте в структуре инновационных учебных заведений республики. Ж. «Ориентир» № 1 (473). - Сыктывкар, 1996.-С. 2-3. (0,125 п. л.)

26. Садовский, Н. А. Практика организации преподавания государственных языков Республики Коми / Н. А. Садовский // ст. в сб.: «XXI век: взаимодействие языков и культур (бесконфликтное сосуществование)». - Сыктывкар: Изд. Коми республиканский институт развития образования и переподготовки кадров, 1999. - С. 5-10. (0,375 п. л.)

27. Садовский, *Н. Ал Роль В. Савина в становлении национальной

школы: история, теория, практика, прогнозы, современной состояние образования / Н. А. Садовский // ж. «Чужан-кыв - родное слово», № 3, 1999. - Изд. Коми республиканский институт развития образования и переподгртовки кадров, 1999. - С. 4-9. (0,375 п. л.)

28 Садовский, Н. А. О; развитии национального образования в Республике Коми / Н. А. Садовский // ж. «Чужан кыв - родное слово» №5-6, 1999.-С. 4-6. (0,187)

29. Садовский, Н. А. Служить Отечеству - долг каждого / Н. А. Садовский // ст. в Книге Памяти Республики Коми: «Афганистан 1979-1989». - Сыктывкар 2000. - С. 993-999. (0,437 п. л.)

30. Садовский, Н. А. Координация деятельности Министерства образования и высшей школы Республики Коми и Сыктывкарской и Воркутинской епархии в деле возрождения традиционной духовности населения республики / Н.А.Садовский // в сб.: «Монастыри и монашествующие и отношение к ним Государства и Общества: история и современное состояние». Материалы научно-практической конференции.- Изд. Русская Православная церковь, Московский Патриархат, Сыктывкарская и Воркутинская епархия. Сыктывкар, 2000. - С. 42-47. (0,375 п. л.)

31. Садовский, Н. А. Система экологического образования детей и юношества в Республике Коми / Н.А.Садовский // в сб.: «Север и экология - 21 век: экологическое образование и воспитание». Труды межрегиональной конференции Северных регионов Российской Федерации, 21-24 сентября 1999 г. - Ухта-Сыктывкар, 2000. - С. 35-37. (0,187 п. л.)

32. Садовский, Н. А. Эстетическое и нравственное воспитание детей и подростков в условиях крайнего севера и приравненных территорий / Н. А. Садовский // ст. в сб.: Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Нравственное и эстетическое воспитание и образование детей в условиях севера». Изд. Госкомитет Российской Федерации по делам Севера, Минкультуры Российской Федерации , Союз городов Заполярья и Крайнего Севера, Фонд культуры «Север», Администрация МО «Город Сыктывкар». - Сыктывкар, 2000. - С. 14-17. (0,25 п. л.)

33. Садовский, Н.А. Интеграционные процессы в системе непрерывного образования Республики Коми: опыт, проблемы и перспективы / Н. А. Садовский // ст. в сб.: Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Вуз(лицей)-ученик-учитель сельской школы в системе образования Республики Коми» (25-26 января 2001 г.). -Сыктывкар, 2001. - С. 7-13. (0,437 п. л.)

34. Садовский, Н. А. На родном языке - обучаться и осваивать основы наук / Н. А. Садовский // ж. «Регион», № 7. - Сыктывкар, 2001. -С. 21 (0,06 п. л.)

35. Садовский, Н. А. Управление интеграционными процессами в педагогическом образовании / Н. А. Садовский // ст. в сб.: «Развитие

интеграционных процессов в педагогическом образовании». - Изд. Госкомстат Республики Коми. - Сыктывкар, 2002. - С. 33-36 (0,25 п. л.)

УЧАСТИЕ В РЕДАКТИРОВАНИИ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Организационно-педагогическое руководство:

1. Издание Атласа Республики Коми. Председатель Редакционного Совета - Глава Республики Коми Ю.А.Спиридонов. Это первый в истории России Комплексный атлас» в котором обобщено историко-культурное наследие народа коми, отражено современное состояние культуры других народов, живущих на территории Республики Коми. В Республике осуществляется - и это отличительная особенность атласа, государственное регулирование процессов экономического и социального развития, осуществление активной промышленной политики, программно-целевые- методы политического руководства регионом, адресная социальная политика. Издан по заказу Института языка, литературы и истории Коми научного Центра Уральского отделения Российской Академии наук и Министерства образования и высшей школы Республики Коми. Садовский Н. А. - член Редакционного Совета принял участие в редактировании раздела: «Образование и наука». - М.: Изд. «Дизайн. Информация. Картография», 2001. - 552 с: ил., карт. (99,71 п. л.)

2. Издание Энциклопедии уральских мифологий. Том U Мифология коми. (Авторский коллектив, руководитель авторского коллектива канд. истор. наук Н. Д. Конаков, научный редактор д-р истор. наук В. В. Напольских. Москва-Сыктывкар. Изд. ДИК, 1999, 480 с. (39,0 п. л.). Издан по заказу Министерства образования и высшей школы Республики Коми.

3. Издание Комплекса:

- Историко-культурный атлас Республики Коми. Научно-популярное издание, первый в истории России комплексный атлас в котором отражено историко-культурное наследие народа коми. По заказу Министерства образования и высшей школы Республики Коми. М.: Изд. Дрофа; ДИК, 1997. - 387 с. (62,4 п. л.);

- Исторический атлас Республики Коми (пособие для учащихся);

- Географический атлас Республики Коми (пособие для учащихся).

4. Ответственный за издание (Указ Главы Республики Коми) и председатель Редакционного Совета по разделу «Образование» комплекта из двух CD-ROM, представляющего собой многогранное исследование Республики Коми. Издательско-продюсерский центр «Дизайн, Информация, Картография». - М., 2001. - Оперативная память 128 МБ. Издан по заказу Министерства образования и высшей школы Республики Коми.

Подписано в печать Формат 60x84/16 Бумага типографская Тираж 100 экз. Заказ №202

Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ), г. Киров, ул. Красноармейская, д. 26

ШИШ/

Печатный цех ВятГГУ

j8

»252 0 ?