автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние религиозно-нравственных представлений на духовную сферу личности младшего школьника
- Автор научной работы
- Кудаева, Лариса Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудаева, Лариса Александровна, 1998 год
Введение.
Глава 1. Религиозно-нравственные представления как компонент духовно-нравственной сферы личности младшего школьника
§ 1. Сущность религиозно-нравственных представлений.
§ 2. Особенности религиозно-нравственных представлений у младших школьников.
§ 3 История и современное состояние религиозно-нравственного просвещения в общеобразовательных учреждениях
России.
Глава 2. Особенности влияния религиозно-нравственных представлений на духовно-нравственную сферу личности младшего школьника.
§ 1. Характеристика процесса формирования духовно-нравственных представлений и особенностей его протекания у младших школьников.
§ 2. Технологический подход к моделированию и реализации процесса формирования духовно-нравственных представлений у младших школьников.
§ 3. Зависимость изменений в поведенческой сфере младших школьников от уровня сформированности религиозно-нравственные представлений.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние религиозно-нравственных представлений на духовную сферу личности младшего школьника"
На современном этапе развития Российского общества, характеризующемся глубоким кризисом, отсутствием единых ориентиров в системе воспитания, особую значимость приобретает процесс подготовки подрастающего поколения к самостоятельному построению индивидуальной иерархии духовных ценностей, представлений и мотивов. Эти личностные образования, являясь сущностными характеристиками мировоззренческой и нравственной сфер сознания, должны обеспечить духовный рост человека, преобладание добрых и гуманных поступков над стремлением к достижению благ и удовлетворению материальных потребностей.
Одной из ведущих тенденций развития современной системы образования стало начало процесса осознания учеными-педагогами и учителями-практиками необходимости поиска путей и форм взаимодействия двух, на первый взгляд, противоречащих друг другу, систем ценностей: с одной стороны - светской, выраженной в научных трудах, произведениях общественных деятелей, с другой - системы ценностей, коренящейся в недрах народной культуры, в религиях и верованиях. Появление такого подхода стало возможным в связи с признанием наличия в каждой из названных структур общечеловеческих, нравственных основ, которые, независимо от формы выражения (светской или религиозной) могут стать базовым компонентом духовного роста, преодоления кризисных явлений.
Сегодня очевидно позитивное влияние духовно-созидательной деятельности традиционных этических религий на положение в обществе в целом и в системе образования, в частности. Однако, работа в данном направлении должна вестись в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» (16.10.97.). Поэтому, дальнейшее развитие взаимоотношений школы и церкви требует научного подхода к поиску путей разрешения принципиально важных противоречий, определивших актуальность исследования. Ими являются:
- противостояние между, наблюдаемым в последние несколько лет усилением воздействия на подрастающее поколение религиозных институтов, конфессиональных организаций и носителей религиозного сознания, имеющего стихийный характер, и невостребованностью в светских учебно-воспитательных учреждениях воспитательного, духовного потенциала, заключенного в этических постулатах религий;
- противоречие между необходимостью защиты ребенка от мировоззренческого давления осуществляемой светским учебно-воспитательным учреждением, и неотработанностью механизмов реализации этой функции, обеспечения подрастающему поколению конституционных прав: свободы воли, свободы совести, свободы вероисповедания;
- несоответствие уровня методического обеспечения и подготовленности педагогов к ведению работы по духовно-нравственному воспитанию и осознанием необходимости и важности интенсификации работы по приобщению детей к общечеловеческим ценностям и добродетелям, в том числе и за счет использования духовно-нравственного потенциала различных религий;
- противоречие между низким (относительно более старших возрастных групп) уровнем понимания младшими школьниками духовных проблем, осознания этических категорий, развития понятийной формы мышления и началом интенсивного процесса формирования представлений, способных стать основой для принятия решений при необходимости выбора между духовным и бездуховным, нравственным и безнравственным, базовым компонентом при определении линии поведения в более зрелом возрасте.
Однако, несмотря на наличие столь остро стоящих проблем, на современном этапе развития психолого-педагогической науки количество исследований, посвященных изучению вопросов формирования духовно-нравственных представлений, анализу воспитательного потенциала традиционных этических религий, - неоправданно мало. Причем, в своем большинстве работы такого рода представляют собой либо отдельные публикации в периодической печати (Н.Г.Дмитриева, В.Н.Жуков, О.Кубасова, Н.Д.Никандров и др.), либо переиздание произведений, созданных в дореволюционной период или в эмиграции философами, педагогами и религиозными деятелями (Н.А.Бердяев, П.П.Блонский, С.Н.Булгаков, С.С.Куломзина, В.С.Соловьев, К.Д.Ушинский, П.А.Флоренский, протоиерей М.Чельцов и др.), либо труды зарубежных авторов (М.Геллман, Ф.Озер, Т.Хартман и др.). Очевидно, что рекомендации, предлагаемые в исследованиях двух последних из названных групп не могут быть применены в современном педагогическом пространстве без предварительной адаптации, тогда как работы первой группы не дают исчерпывающих сведений о сущности, условиях и механизмах влияния религиозно-нравственных представлений на духовную сферу личности.
Назревшая необходимость научной характеристики соотношения религии и системы образования, слабая разработанность вопроса о сущности духовных, в том числе религиозно-нравственных представлений, механизмов неукоснительного следования Федеральному Закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», который является гарантом предоставления ребенку права выбора, защиты от мировоззренческого давления, потребность педагогической практики в Мордовии повлекли за собой социальный заказ Министерства образования республики на исследование проблемы повышения эффективности духовно-нравственного воспитания, что и обусловило выбор темы исследования: «Влияние религиозно-нравственных представлений на духовную сферу личности младшего школьника».
Цель исследования - на основании выявления сущности религиозно-нравственных представлений определить характер их влияния на духовно-нравственную сферу личности младшего школьника.
Объект исследования: духовно-нравственная сфера личности младшего школьника.
Предмет исследования: особенности влияния религиозно-нравственных представлений младших школьников, на духовно-нравственную воспитанность детей данной возрастной группы.
Рабочей гипотезой нашего исследования следует считать предположение, что процесс формирования нравственных представлений у младших школьников, посредством сообщения религиоведческой информации: а) не противоречит принципу свободы воли и свободы совести, а его организация в общеобразовательных учреждениях не нарушает светского характера обучения и воспитания, интенсифицирует духовно-нравственное развитие учащихся; б) протекает результативно при соблюдении следующих условий:
- неуклонно соблюдается право ребенка на веру и неверие, право выбора линии поведения и рефлексии;
- работа строится не на мировоззренческом давлении извне, не на напряжении памяти, а на основе духовного общения, чувственного восприятия информации и на работе мысли, что приводит к духовному и нравственному росту личности;
- педагог обладает определенным набором личностно-профессиональных качеств, основными среди которых являются веротерпимость, уважение к личности ребенка, его мыслям, чувствам, признание его права на самоопределение, самостоятельное миропонимание, свободный нравственный выбор;
- учитываются возрастные особенности, что выражается в опоре на конкретно-чувственные образы, а не на абстрактное мышление.
Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы в диссертации решались следующие задачи:
- раскрыть сущность религиозно-нравственных представлений, определить характер их взаимосвязи с духовно-нравственной сферой личности;
- изучить механизмы влияния на формирование религиозно-нравственных представлений у младших школьников;
- разработать педагогические основы процесса формирования духовно-нравственных представлений у младших школьников;
- выявить совокупность профессионально-личностных характеристик педагога (личностного компонента технологии) необходимых для эффективной работы по духовно-нравственному воспитанию младших школьников;
- проследить взаимосвязь между уровнем сформированности религиозно-нравственных представлений и изменениями в духовно-нравственной и поведенческой сферах личности младшего школьника.
Методологическую основу исследования составляют положения, вытекающие из диалектического метода познания. Основными общенаучными принципами, которыми пользовался диссертант в ходе исследования, являются: принцип объективности, целостный подход к анализу явлений воспитания и образования, детерминизм педагогических процессов, личностный подход, положения о деятельности как активной форме отношений и о человеке как субъекте деятельности и отношений.
Теоретической основой исследования стали концептуальные теоретические изыскания отечественных и зарубежных философов, педагогов и психологов, посвященные рассмотрению «представления», как одного из ведущих понятий системы философских и психолого-педагогических категорий (Б.Г.Ананьев,
B.М.Бехтерев, Е.И.Игнатьев, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Спиркин и др.); разработке теоретических основ формирования нравственных представлений, как структурной единицы морального сознания (Б.С.Братусь, П.А.Ландесман, Ю.В.Согомонов, А.И.Титаренко, В.А.Титов, А.А.Ухтомский, и др.); исследованию возрастных изменений и фаз развития различных групп представлений (О.С.Богданова, Л.С.Выготский, М.И.Боришевский, В.В.Зеньковский, Ю.Н.Карандашев, А.Р.Лурия, Ж.Пиаже,
C.Г.Якобсон и др.); определению специфики нравственных и высших духовных ценностей, являющихся базой для формирования духовно-нравственной сферы личности (С.Ф.Анисимов, Б.З.Вульфов, Е.В.Золотухина-Аболина, М.С.Каган, А.С.Метелягин, Г.П.Савкина, В.Д.Шадриков; У.Джеймс, Э.Фромм и др.); изучению методологических подходов к духовному становлению личности и религиозному образованию в истории педагогики и определению принципов организации духовно-нраственного воспитания в современных условиях (Н.А.Бердяев, К.Н.Вентцель, И.А.Ильин, В.С.Соловьев, Л.Н.Толстой; Ибрагим А.И. Абед Ха-лил, А.В.Иващенко, В.М.Кларин, Н.В. Кудрявая, В.И.Мурашов, Е.Г.Осовский, Т.В.Склярова, А.И.Шемшурина и др.); рассмотрению элементов методики работы по религиозному просвещению учащихся и выделению критериев духовно-нравственной воспитанности младших школьников (С.Ф.Иванова, Г.С.Голошумова, О.Кубасова, Ф.Озер, Ю.В.Печин, Л.М.Фридман и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования, дополняющих друг друга и адекватных природе изучаемого явления: теоретические - анализ, синтез, отбор, классификация, систематизация, обобщение, контент-анализ; эмпирические - констатирующий и преобразующий эксперименты, анкетирование, индивидуальные беседы-интервью, фронтальные беседы, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности, наблюдение, анализ собственного и коллективного опыта педагогической работы; методы математической статистики по обработке экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключена в определении влияния уровня сформированности религиозно-нравственных представлений на систему духовно-нравственного воспитания учащихся; условий эффективности процесса формирования духовно-нравственных представлений посредством сообщения религиоведческих знаний, не противоречащих принципам светского характера образования, свободы воли, совести и вероисповедания.
В диссертации конкретизируется и развивается теоретический подход к трактовке сущности религиозно-нравственных представлений, содержащийся в работах отечественных и зарубежных ученых;
- выявлены механизмы образования и развития представлений исследуемой группы у младших школьников;
- рассмотрены понятия "духовность", "религиозность", "религиозное обучение", "религиозное воспитание", "религиозное просвещение", определяются различия этих понятий;
- выделены основные компоненты исследуемого процесса, разработана и обоснована система критериев и показателей, определяющих уровень сформированности у младших школьников религиозно-нравственных представлений;
- представлена содержательная характеристика технологии формирования духовно-нравственных представлений у младших школьников, определены возможности ее реализации в условиях общеобразовательной школы;
- раскрыта значимость личностно-профессиональных качеств педагога необходимых для эффективной работы по духовно-нравственному воспитанию младших школьников;
- определен характер влияния религиозно-нравственных представлений на изменения в духовно-нравственной и поведенческой сферах личности младших школьников.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная система компонентов, критериев и показателей способствовала более глубокому изучению процесса формирования духовно-нравственных представлений в реальной педагогической практике, четкому определению характеристик соответствующих типологических групп младших школьников; использование предложенной методики исследования в дальнейшем может иметь определенную значимость при анализе уровня развития данного личностного образования в иных возрастных группах и социокультурных условиях. В опытно-экспериментальных группах прошла успешная апробация разработанного и представленного варианта технологии формирования духовно-нравственных представлений у младших школьников. В приложении к тексту диссертации представлен конкретный методический материал, способный помочь учителям в решении задач духовно-нравственного воспитания младших школьников в современных условиях: авторская программа курса "Истина, Добро и Красота", опросные листы для проведения анкетирования, фронтальных и индивидуальных бесед-интервью с младшими школьниками, родителями, педагогами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты содержания диссертационного исследования были изложены на У1 психолого-педагогических чтениях молодых ученых, аспирантов, слушателей и студентов «Формирование и развитие личности» (Москва, 1996), XXXI, XXXI1, XXXI11 Евсевьевских чтениях (Саранск, 1996, 1997, 1998гг.) Всероссийской конференции «Проблемы образования учащихся начальных классов» (Саранск, 1998); тезисах и статьях, опубликованных в сборниках научных трудов: «Современные проблемы психолого-педагогических наук» Вып. 7, 8 (Саранск, 1996), «Проблемы начального образования и профессиональной подготовки учителя» Вып. 1 (Саранск, 1997) и др.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе непосредственной работы с учащимися начальных классов общеобразовательных школ
Республики Мордовия, студентами педагогического факультета Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева. Базой экспериментальной работы явились средние школы города Саранска, Николаевская средняя школа, Первомайская средняя школа Кочкуровского района Республики Мордовия, педагогический факультет МГПИ им.М.Е.Евсевьева.
На защиту выносятся научные положения, отражающие характеристику влияния религиозно-нравственных представлений на духовную и поведенческую сферы личности младшего школьника.
1. Обоснование таких характеристик религиозно-нравственных представлений, как: принадлежность к группе чувственно-наглядных обобщенных, вторичных образов; роль переходной ступени от ощущений и восприятий к понятиям; действенное проявление в когнитивной сфере на мировоззренческом ярусе морального сознания; связь с мышлением, речью, эмоциональной сферой, воображением, иерархией личностных ценностей; включенность в систему социальных представлений человека.
2. Определение механизма формирования духовно-нравственных представлений, связанного с процессом социализации личности, интериоризации групповых и общекультурных ценностей, успешно протекающего в условиях духовного общения. Сензитивность младшего школьного возраста как периода наиболее интенсивного влияния религиозно-нравственных представлений на духовную сферу личности, в котором отличительными чертами образов изучаемой группы являются, с одной стороны, непосредственность, интуитивность, устойчивость и прочность, с другой, - грубость и симплицизм.
3. Критерии формирования данных представлений: интеллектуально-когнитивный, эмоционально-оценочный, мировоззренческий и поведенческий, имеющие четыре уровня проявления: высокий, достаточный, промежуточный, низкий.
4. Компонентами разработанной технологии формирования духовно-нравственных представлений являются: целевой, содержательный (основанный на принципах интегрированного подхода, дополнительности и диалога мировоззренческих систем, учета региональных и этноконфессиональных особенностей), организационно-управленческий (адекватный эмоционально-нравственный климат в коллективе, одновременность духовного роста педагога и учащихся, стремление учителя к вершинам педагогического мастерства).
5. Необходимыми личностно-профессиональными качествами педагога являются: веротерпимость, стремление к духовному росту, преодолению в работе с детьми догматизма и формализма.
6. Влияние религиозно-нравственных представлений на изменения в духовно-нравственной и поведенческой сферах личности младших школьников выражается схемой: образ <=> отношение к действию <=> действие <=> новый уровень осознания сущности понятий <=> поведение.
Структура исследования и логика его построения определены задачами работы, особенностями предмета исследования, используемыми методологическими и теоретическими подходами, процедурой изучения проблемы, применяемыми методами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании на основе анализа научных трудов отечественных и зарубежных ученых (Б.Г. Ананьев, Е.И. Игнатьев, В.П. Зинченко, C.JI. Рубинштейн, К.К. Платонов, Э. Мейман, И.Ф. Харламов и др.), установлено, что представление - это чувственно-наглядный, обобщенный, вторичный образ предмета, явления, события, свободно возникающий в сознании на основе материала ощущений и восприятий и воспроизводимый без непосредственного воздействия представляемого объекта на органы чувств. Представление, будучи теснейшим образом связанным с иными структурами психики: ощущением, восприятием, мышлением, речью, эмоциональной сферой, воображением и т.д., является переходной ступенью от единичного образа восприятия к понятию, чувственной основой практически всей деятельности человека.
В работе определено, что религиозно-нравственные представления, являясь структурной частью системы вторичных образов и обладая всеми качественными и количественными характеристиками этого психического явления, приобретают ряд специфических параметров. Диссертантом выявлены основные сущностные признаки данной группы образов, среди которых: действенное проявление религиозно-нравственных представлений в когнитивной сфере, на мировоззренческом ярусе морального сознания личности.
В исследовании процесс формирования религиозно-нравственных представлений противопоставляется навязыванию образов религиозно-безнравственных, то есть категория «формирование» в работе понимается как изменение того или иного психического (личностного) образования под влиянием внешних воздействий, опосредованных внутренними условиями (личность по отношению к влияниям извне занимает субъективную позицию), тогда как в случае навязывания религиозно-безнравственных представлений человеку отводится роль пассивного объекта.
Говоря о механизмах формирования образов исследуемой группы, автор указывает на их взаимосвязь с процессом социализации, в ходе которого происходит интериоризация групповых и общекультурных ценностей. При этом особо подчеркивается, что представления передаются не столько по каналам обмена информацией, сколько в результате духовного общения (аналогично с ценностями).
В работе выявлено, что религиозные представления в младшем школьном возрасте резко антропоморфны, поэтому исследователь высказывает предположение, что механизмы их формирования близки к аналогичным процессам, происходящим в системе нравственных образов. Религиозные представления учащихся начальных классов отличаются реалистическим характером, исходя из чего они признаются составляющей системы социальных представлений, которые в исследуемый возрастной период выступают в качестве новообразования, основы построения взаимоотношений ребенка с миром. Наряду с этим, отмечаются такие признаки религиозных представлений, как схематизм, грубость, симплицизм (упрощение всего сложного и глубокого). Характеристики религиозно-нравственных представлений, свойственные данному этапу возрастного развития предопределяют направление работы по религиозному просвещению и духовно-нравственному воспитанию младших школьников и обусловлены фазой развития и уровнем сформированности механизма перехода от образов к моральным понятиям. Этим обстоятельством мотивировано обращение к рассмотрению вопросов о концептуальных подходах к фазовому образованию представлений в младшем школьном возрасте (Ю.Н. Карандашев, П.А.Сорокун), влиянии на течение этого процесса внешних факторов.
Установлено, что религиозные представления надындивидуальны, а каналами их передачи является народная религия, сказания, предания, обычаи и традиции, праздники, Опосредующими звеньями процесса их ин-териоризации являются семья, ближайшее окружение, воскресная школа, средства массовой коммуникации, причем информация, полученная из названных источников, может быть противоречивой и вести к возникновению как религиозно-нравственных, так и религиозно-безнравственных.
Для начала конструирования и реализации процесса религиозного просвещения в светской государственной общеобразовательной школе необходимо обращение к изучению опыта осуществления подобной деятельности в истории отечественной и зарубежной педагогики. Анализ большого числа зарубежных концепций религиозного образования дан в работе П.П. Блонского «Курс педагогики» (1918г.), отечественный же опыт системному анализу не подвергался. В целях восполнения того пробела в исследовании предпринята попытка изучения отечественной системы религиозного образования, посредством рассмотрения трех интегральных констант Российского педагогического пространства: 1)традиционности, 2) духовности, 3) открытости системы образования. Причем эти основополагающие принципы были спроецированы не только на философские и педагогические труды И.С. Аксакова, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.В.Киреевского, К.П. Победоносцева, В.В. Розанова, В.С.Соловьева, Л.Н.Толстого, К.Д. Ушинского, П.А. Флоренского и др., но на современную педагогическую действительность. В результате были выявлены наметившиеся в последнее время направления работы ученых, занимающихся созданием стратегических основ образования, дальнейшего построения отношений между школой и церковью, религией и системой образования. В работе введены понятия «религиозное образование», «религиозное просвещение», «религиозное воспитание», «религиозное обучение», определены принципиальные различия этих процессов, возможности и правомерность их организации в условиях светского общеобразовательного учреждения. Кратко описаны механизмы и принципы функционирования конфессиональных школ и центров для детей (религиозное воспитание), лицеев и гимназий данного направления (религиозное обучение). Определены правила и стратегические задачи работы по религиозному просвещению в условиях государственной общеобразовательной школы, намечены направления такой деятельности, возможности ее осуществления в реальной педагогической практике.
Важно отметить, что процесс религиозно-нравственного просвещения призван создать условия, в которых ребенок сможет полноценно реализовать свое право на выбор между верой и неверием, формированием собственной религии или присоединением к последователям одной из уже существующих разновидностей. Одним из таких условий является достаточный уровень информированности об истории религиозных учений, их содержании, формах существования, правах человека в этой сфере. Эффективное религиозно-нравственное просвещение осуществимо лишь в случае выраженности в программе отношений взаимной терпимости между верующими и неверующими, последователями разных конфессий. Работа должна основываться на принципе свободы совести, согласно которому отношение к какой-либо религии является исключительно личным делом каждого, и секулярном принципе, предписывающем светский, нейтральный по отношению к любой конфессии и религиозной организации характер деятельности государства и его учреждений, в том числе образовательных. То есть идейной основой религиозного просвещения в условиях многонационального и поликонфессионального общества может быть только веротерпимость в ее гуманистическом понимании.
В основу анализа процесса формирования религиозно-нравственных представлений в ходе религиозного просвещения и особенностей его протекания у младших школьников положена система критериев и показателей, определяющих уровень развития каждого из выделенных компонентов этого целостного процесса. В качестве основных компонентов изучаемого явления выделены: этические представления в структуре общей нравственной воспитанности и культуры, выраженность в представлениях духовных начал личности, религиозные представления как основа нравственной регуляции и дополнительный компонент - индивидуальная предрасположенность к иррациональному восприятию мира и отношение к религии. Каждая из названных структурных единиц была подвергнута детальному изучению по четырем критериям: 1) интеллектуально-когнитивному; 2) оценочно-эмоциональному; 3) мировоззренческому; 4) поведенческому. Результатом такого подхода стало условное разбиение всего контингента испытуемых на типологические группы, соответствующие уровням ( деление производилось при анализе сформированности каждого компонента, а затем результаты вносились в сводную таблицу, показывающую уровень сформированности у детей религиозно-нравственных представлений):, отражающая зависимость поведенческой сферы личности от уровня сформированности нравственных, достаточному, промежуточному и низкому.
На основе анализа эмпирического материала, полученного в ходе констатирующего и преобразующего экспериментов, выявлена динамика процесса формирования образов исследуемой группы, как целостного, относительно самостоятельного образования. Установлено, что типологические группы близки по численности с небольшим преобладанием количества детей с «промежуточным» уровнем развития этой структуры. В пределах одного уровня, соответствующего конкретному компоненту, наблюдается неизменная динамика развития: при переходе от одного условного возрастного периода (школьного класса) к следующему, уменьшается количество испытуемых, первоначально отнесенных к «промежуточному» и «низкому» уровням и пополняются верхние ступени уровневой «лестницы».
Не менее важным для осознания сущностных характеристик процесса формирования религиозно-нравственных представлений являются тенденции, определенные при рассмотрении его отдельных компонентов. Так, например, в процессе изучения места нравственных и религиозно-нравственных представлений в структуре общей нравственной воспитанности и культуры, установлено, что исследуемый процесс и понятийная форма мышления у младших школьников совершенствуется не только за счет увеличения признаков и категорий, включаемых в активную лексику, но и в результате уточнения уже имевшихся сведений, уменьшения количества неверных представлений. Эта тенденция наиболее отчетливо прослеживается при переходе от второго класса к третьему, тогда как первоклассники отличаются от второклассников больше по количеству названных признаков и понятий. После применения статистических методик обработки эмпирического материала, мы пришли к выводу, что наиболее заметные изменения в духовной сфере личности младшего школьника, в среднем, происходят при переходе от второго к третьему «этапу» развития. В исследовании указано, что это связано с тем обстоятельством, что в период до 8 лет происходит интенсивное накопление этических знаний, понятий, освоение моральных норм и ценностей, то есть этот этап сензитивен для формирования нравственных и религиозно-нравственных представлений. При переходе к третьему классу в связи с началом совершенствования накопленного ранее этического багажа, прослеживаются изменения в наднравственных структурах, происходит первоначальное становление одного из типов духовности (разносторонне развитый тип, социализированный тип, индивидуализированный тип, «духовное нищенство»).
На основе анализа результатов констатирующего эксперимента, исследования внешних условий (характер взаимоотношений между школой и церковью, религией и системой образования, готовность педагогов к организации религиозного просвещения школьников, отношение родителей к религиозному образованию, пропаганда средствами массовой информации определенного взгляда на конфессиональную ориентацию и т.д.), оказывающих непосредственное или опосредованное влияние на формирование религиозно-нравственных представлений, описана педагогическая технология построения и реализации этого процесса в условиях государственной общеобразовательной школы и возможности ее осуществления в современных условиях.
Совокупность компонентов технологической системы, принципов ее построения и реализации, педагогические условия, влияющие на эффективности осуществления, - все это характеризует ее как процесс продуктивно-творческой деятельности. В результате такого рода деятельности было установлено. Что схема, отражающая зависимость поведенческой сферы личности от уровня сформированности нравственных и духовных представлений имеет вид: образ <=> отношение к действию <=> действие <=> новый уровень осознания сущности понятий <=> поведение.
В работе отмечается, что построенная и апробированная технологическая система далека от совершенства и представляет собой лишь одну из первых попыток определения базы для организации процесса религиозного просвещения в современных условиях и основных подходов к формированию религиозно-нравственных образов у младших школьников.