автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние учебного сотрудничества студентов на развитие учебных умений как компонента предметно-практической сферы
- Автор научной работы
- Грошева, Лариса Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грошева, Лариса Валерьевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ СТУДЕНТОВ КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Проблема развития предметно-практической сферы студентов в педагогике и психологии высшей школы.
1.2. Научные взгляды на совместную учебную деятельность.
1.3. Возможности учебного сотрудничества в развитии предметно-практической сферы.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. УЧЕБНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СТУДЕНТОВ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ УЧЕБНЫХ УМЕНИЙ.
2.1. Сущность учебного сотрудничества студентов.
2.2. Экспериментальное исследование влияния учебного сотрудничества студентов на учебные умения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние учебного сотрудничества студентов на развитие учебных умений как компонента предметно-практической сферы"
Актуальность исследования обусловлена рядом объективных и субъективных факторов, сложными социальными и экономическими преобразованиями, происходящими в современном обществе, которые повлекли существенные изменения во всех звеньях педагогической теории и практики. Важнейшей задачей высшей школы на современном этапе является гуманизация процесса обучения, которая заставляет по-новому подходить к общей и профессиональной подготовке специалистов в вузе. Основным содержанием гуманистической парадигмы образования является понимание человека как части природы и самоценности его личности, требование полного удовлетворения его потребности в реализации присущих индивиду способностей и возможностей. Данное положение находит свое выражение в том, что в качестве одной из педагогических целей обучения рассматривается развитие индивидуальности, личностных свойств и качеств в единстве с профессиональными знаниями и умениями. В настоящее время требуются специалисты, обладающие не только суммой определенных знаний и умений по предмету, но и имеющие богатый внутренний потенциал личностных свойств и качеств, способствующих самоактуализации, самообразованию обучающихся в процессе дальнейшей профессиональной деятельности и на протяжении всей своей сознательной жизни.
Сегодня качество образования специалиста не может определяться, как это было ранее, только знаниями, умениями и навыками. Требования современной жизни гораздо обширнее, разнообразнее и сложнее. В Госстандарте высшего образования сформулированы общие требования к образованности специалиста и сказано, что специалист должен быть способен в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики уметь приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии; поставить цель и сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций; находить и принимать управленческие решения в условиях противоречивых требований; должен быть методически и психологически готов к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности. Для реализации вышеперечисленных и других требований к уровню образованности специалиста необходимо совершенствовать систему подготовки специалистов в соответствии с требованиями общественного развития.
Большую роль в решении этой задачи играют личностно-ориентированный, индивидуально-творческий и другие подходы к организации обучения, рассматривающие студента как субъект учебной деятельности, т.е. как человека, которому принадлежит ведущая роль в процессе своего обучения и который способен формировать учебную деятельность не только у себя, но и у других студентов. Основной характеристикой процесса обучения .становится процесс самостоятельного поиска знаний, саморазвития умений, навыков и качеств.
В условиях вуза развитие личности и индивидуальности студента продолжается (С.М. Годник, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, И.И. Ильясов, В .Я. Ляудис), и задача преподавателя высшей школы заключается в том, чтобы создать условия по развитию и актуализации всех сущностных сил обучающегося, в развитии у студентов общих способностей и учебных умений. Задача развития таких способностей и умений остается актуальной для студенческой категории учащихся. В последние годы в вузовской практике появилось значительное количество педагогических технологий, методов, средств, направленных на реализацию гуманистической парадигмы образования. В современном учебном процессе вуза используются интерактивные методы обучения, групповые формы работы студентов с целью развития у них активности, инициативности, самостоятельности, ответственности, критичности мышления и др. Широкое распространение, в частности, получило учебное сотрудничество, осуществляемое в разных формах. В работах A.JI. Журавлева, Б.Ф. Ломова, В.Я. Ляудис, В.В. Рубцова, Г.А. Цукерман, Л.И. Уманского, В.П. Тарантея, М.Ю. Швецова рассматривается психологическая сущность учебного сотрудничества, механизмы влияния сотрудничества на развитие психологической стороны личности человека, средства и условия организации учебного сотрудничества. Изучена продуктивность различных форм совместной учебной деятельности (Л.А. Айдарова, A.A. Газеев, Н.С. Дежникова, Л.Н. Ивахненко, В.А. Кольцова, И.Б. Котова, H.A. Крамскова, А.К. Маркова, Т.А. Матис, P.C. Немов, В.П. Панюшкин, Г.К. Паринова, М.П. Романеева, Т.К. Цветкова, E.H. Шиянов и др.)
Следует отметить, что «учебное сотрудничество» - не единственный термин, используемый исследователями для обозначения данной формы учебной работы (И.П. Негуре, В.П. Панюшкин, Н.Э. Фокина, Г.А. Цукерман). Также используются следующие наименования: «совместная учебная деятельность» (В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Т.А. Матис), «групповая работа» (Х.И. Лийметс, И.В. Первин), «совместно-распределенная деятельность» (А.Ю. Коростелев, В.В. Рубцов), «коллективно-распределенная деятельность» (Л.И. Айдарова, В.К. Дьяченко).
Проблема учебного сотрудничества широко исследуется за рубежом - в русле социальной психологии и педагогики (Л. Дойч, X. Келли, М. Монтейн, Ф. Райэн, Дж. Тибо, Р. Уилер, К. Шелтон); изучено влияние различных способов группировки учащихся на решение и перенос способов решения проблемных задач (Р. Биллер, Н. Вэб, Р. Хартил и др); разработаны общие методические стратегии, в основе которых лежит учебное сотрудничество (Б. Джексон, М. Либерман, Р. Селман, К. Смит, С. Фрайзер, Дж. Хопинс и др.).
Как показал анализ литературы, большинство авторов рассматривает учебное сотрудничество как взаимодействие и взаимоотношение между учителем и учениками. Однако применительно к высшей школе проблема учебного сотрудничества остается недостаточно исследованной. Таким образом, существуют реальные неразрешенные пока противоречия: 1) противоречие между значительным потенциалом совместной учебной деятельности студентов и недостаточной разработанностью методики ее организации с целью развития учебных умений; 2) противоречие, обусловленное неразработанностью понятия «учебное сотрудничество» в системе «студент-студент».
Выявленные противоречия закономерно ставят следующие вопросы: В чем заключается сущность учебного сотрудничества студентов? Как организовать учебное сотрудничество в системе «студент-студент»? Какова эффективность применения учебного сотрудничества как средства развития индивидуальности студента, в частности учебных умений как компонента предметно-практической сферы?
Суть решаемой проблемы исследования: возможно ли обеспечить развитие учебных умений как компонента предметно-практической сферы студента с помощью учебного сотрудничества?
Цель исследования - решить обозначенную проблему, то есть теоретически и экспериментально 'обосновать положение о том, что совместная учебная деятельность ■ является средством развития учебных умений как компонента предметно-практической сферы студента.
Объект исследования - формирование предметно-практической сферы студента в процессе обучения.
Предмет исследования - влияние учебного сотрудничества на развитие учебных умений как компонента предметно-практической сферы.
В основу исследования была положена гипотеза: учебное сотрудничество будет способствовать развитию у студентов учебных умений как компонента предметно-практической сферы, если его организация будет предусматривать следующее:
- знание сущности учебного сотрудничества в системе «студент-студент»;
- возможности учебного сотрудничества студентов в развитии учебных умений как компонента предметно-практической сферы;
- знание и реализацию условий эффективной организации учебного сотрудничества в системе «студент-студент»;
- применение учебного сотрудничества студентов в единстве с совместной деятельностью преподавателя и студентов.
Задачи исследования:
1. Определить состояние проблемы развития предметно-практической сферы студентов в теории и практике высшего образования.
2. На основе анализа научной литературы выявить особенности предметно-практической сферы студентов.
3. Выявить возможности совместной учебной деятельности студентов в развитии учебных умений как компонента предметно-практической сферы.
4. Выявить сущность учебного сотрудничества студентов.
5. Разработать методику организации учебного сотрудничества как средства развития учебных умений.
6. • Экспериментально проверить влияние учебного сотрудничества на развитие .учебных умений как компонента предметно-практической сферы студентов.
Методологической базой исследования являются системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л.И. Новикова, Л.Ф. Спирин, Г.П. Щедровицкий и др.), личностный и деятельностный подходы (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), концепция индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С.
Гребенюк, Ю.М. Орлов), психологические закономерности развития человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), андрагогические принципы образования взрослых (М.В. Гончар, П. Джарвис, С.И. Змеев, М.Ш. Ноулс, P.M. Смит)
Теоретической базой исследования являются современные концепции высшего' образования (Л.С. Подымова, Е.С. Полат, В.А. Сластенин), концепция педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, B.C. Ильин, Ю.М. Орлов), теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин и др.), концепции способностей и умений (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.), концепция совместной учебной деятельности (А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, В.Я. Ляудис, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман и др.).
В исследовании применялись следующие теоретические методы: исторический и логический анализ проблемы и предмета исследования; сравнительный метод изучения' педагогических явлений, метод моделирования. Эмпирические методы: педагогический эксперимент на базе студенческих групп; методы педагогических измерений (наблюдение, беседа, анализ продуктов учебной деятельности). При обработке количественных данных использовались- методы математической статистики.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалась научная литература по проблеме и предмету исследования, обобщался и накапливался теоретический материал. На этом этапе была сформулирована гипотеза исследования, обозначена его структура.
На втором этапе (1998-1999 гг.) в ходе научного поиска проводились одновременно теоретическое и эмпирическое исследования, были скорректированы гипотеза и цель диссертационного исследования. В ходе теоретического анализа были изучены сущность предмета исследования, его особенности, определены основные понятия. В эмпирическом исследовании проводилась диагностика предметно-практической сферы студентов. Была также подготовлена и осуществлена экспериментальная проверка возможностей учебного сотрудничества с точки зрения его влияния на развитие предметно-практической сферы студентов.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент, в ходе которого обрабатывались и систематизировались полученные данные, формулировались окончательные выводы по теоретической и практической частям исследования.
Экспериментальная работа проводилось на базе Калининградского государственного университета, на занятиях по иностранному языку на факультете «Социально-культурный сервис и туризм» и на химическом факультете, по психолого-педагогическим дисциплинам - на педагогическом факультете.
На защиту выносятся следующие положения:
- положение о сущности учебного сотрудничества в системе «студент-студент» как формы организации совместной деятельности студентов, направленной на взаимное обучение друг друга учебным умениям на основе интеграции индивидуальных деятельностей;
- положение о влиянии учебного сотрудничества студентов на развитие учебных умений как компонента предметно-практической сферы;
- методика организации учебного сотрудничества студентов, включающая цели, задания, этапы и условия совместной деятельности студентов.
Научная новизна исследования- заключается в выявлении и описании сущности учебного сотрудничества в рамках «студент-студент», в разработке и научном обосновании методики его организации и экспериментальном доказательстве эффективности учебного сотрудничества как средства развития учебных умений.
Теоретическая значимость состоит в разработке содержания понятия «учебное сотрудничество студентов», в научном описании возможностей учебного сотрудничества в развитии учебных умений как компонента предметно-практической сферы студента, в разработке подхода к организации учебного сотрудничества в высшей школе, включающем цели, этапы и условия совместной учебной деятельности студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют расширить спектр дидактических средств высшей школы, влияющих на развитие индивидуальности студентов. По результатам исследования разработаны методические указания по организации учебного сотрудничества как средства развития учебных умений студентов. Применимость данной методики была проверена в опытной и экспериментальной работе со студентами химического, педагогического факультетов и факультета «Социально-культурный сервис и туризм».
Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, категориальный аппарат педагогической науки, на современные психолого] * педагогические концепции; использованием теоретических и экспериментальных методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; применением в ходе опытной и экспериментальной работы для замеров и обработки полученных результатов диагностических методик, подтвердивших гипотезу, выдвинутую в диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики начального образования и кафедры иностранных языков КГУ, на методическом заседании коллектива преподавателей Черняховского педагогического колледжа, а также докладывались на конференции (1999 г.) профессорско-преподавательского состава, .научных сотрудников, аспирантов и студентов КГУ и БГА (г. Калининград), на международной научно-практической конференции «Психология на рубеже веков: наука, практика, преподавание» (г. Тула, 2000 г.). Для внедрения основных положений исследования разработаны методические указания для преподавателей высших и средних учебных заведений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте диссертации имеется 19 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 239 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Исследование центральной проблемы нашего научного поиска показало, что существует возможность формирования учебных умений с помощью учебного сотрудничества студентов, которое мы рассматриваем как деятельность, осуществляемую одновременно несколькими студентами во взаимодействии друг с другом.
Направленность учебного сотрудничества в системе «студент-студент» заключается в формировании учебных умений, компонентов учебной деятельности и целостной учебной деятельности, что способствует развитию предметно-практической сферы студента в единстве с другими сферами индивидуальности. В этом специфика учебного сотрудничества в сравнении с теми трактовками, которые представлены в научной литературе. Сам термин «учебное сотрудничество» имеет отношение не ко всякой совместной деятельности, а к такой, при которой эта деятельность носит обучающий характер, поэтому должна называться учебной. В сотрудничестве студентов происходит интеграция их индивидуальных деятельностей и результатов этих дея-тельностей, что является механизмом усвоения формируемых умений.
В рассмотрении сущности учебного сотрудничества важно указать на функции, которые оно выполняет. Первая функция учебного сотрудничества заключается в активизации психических состояний и процессов субъектов деятельности. Вторая функция - развивающая, поскольку в процессе учебного сотрудничества происходит не только формирование учебных умений, но и их качественное совершенствование, развитие предметно-практической сферы. Третья функция учебного сотрудничества заключается в интеграции индивидуальных деятельностей студентов, что способствует обогащению опыта каждого студента за счет опыта другого, развитию представлений, знаний о действиях и далее развитию самих умений.
Организационный аспект учебного сотрудничества представлен в виде модели, включающей следующие блоки: целевой, содержательный, процессуальный и блок условий.
Целевой блок включает систему целей, отражающих потребности студентов в развитии своей индивидуальности, которые преподаватель учитывает в своей деятельности и определяет свои цели, соответствующие целям студентов:
Содержательный блок включает систему заданий, отражающих требования к формируемым учебным умениям
Процессуальный блок отражает методы, формы, приемы и этапы учебного сотрудничества.
Условия рассматриваются как обстоятельства, которые могут способствовать успешной организации и осуществлению учебного сотрудничества.
Методика организации учебного, сотрудничества предусматривает выполнение каждой группой общего задания за определенное время. Главная особенность работы групп заключается в том, что задание выполняется каждым студентом как индивидуальное, независимо от действий других студентов, но обсуждение проводится коллективно - именно в процессе совместного обсуждения и происходит передача опыта одного студента другому, происходит взаимное обучение. Деятельность преподавателя заключается в том, чтобы определить у студентов сформированность того или иного учебного умения (сформированность компонентов учебной деятельности) на материале изучаемого предмета, организовывать работу малых групп по формированию и развитию учебной деятельности на основе изучаемого учебного материала и заданий к нему, а также в управлении коллективным обсуждением результатов выполнения студентами заданий.
Экспериментальной работа проводилась с целью выявления эффективности учебного сотрудничества как средства развития учебных умений на примере обучения студентов иностранному языку, специальной химии и психолого-педагогическому циклу дисциплин. Мы исходили из гипотезы, что учебное сотрудничество, организованное в соответствии с разработанной моделью, выступает эффективным средством формирования учебных умений.
В ходе эксперимента были проведены замеры уровней сформированно-сти учебных умений с помощью наблюдений, бесед, а также разработанных экспериментальных заданий по иностранному языку (задания на осуществление целеполагания; задания на планирование своей деятельности т.д.). В конце эксперимента был произведен статистический анализ и обработка полученных данных, а также анализ деятельности студентов на практических занятиях по английскому языку, который свидетельствует о том, что разработанная модель учебного сотрудничества применима в естественных условиях учебной среды и обладает возможностью для успешного формирования учебных умений.
143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе предпринята попытка решить актуальную задачу профессиональной подготовки студентов, поставленную в Государственном стандарте высшего образования. Данное исследование направлено не только на удовлетворение практических потребностей высшей школы, но и вносит определенный вклад в развитие педагогической теории.
Решение задач данного исследования позволяет сделать следующие выводы. 5 *
Первая задача решалась с помощью анализа проблемы предметно-практической сферы на основе трудов психологов и педагогов. Проблема предметно-практической сферы изучена достаточно обстоятельно и продолжает исследоваться в связи с новыми взглядами на процесс обучения и подготовки специалистов в вузе. Выявлена сущность способностей, умений, навыков, разработаны их классификации, определены факторы и закономерности развития в условиях учебной и профессиональной деятельностей.
В нашем исследовании основное внимание уделено учебным умениям (как компоненту предметно-практической сферы), формирование которых
I • осуществляется непосредственно в учебной деятельности студентов. Сущность учебных умений заключается в готовности и способности выполнять действие в соответствии- с поставленными целями и условиями, в которых осуществляется деятельность. Мы разделяем точку зрения ученых на то, что умение - это сложное психологическое образование, характеризующееся способностью человека реализовать знание в действии с учетом конкретных условий деятельности. К учебным умениям мы относим умения определять, формулировать, выбирать, принимать, обсуждать, оценивать цели деятельности; умение актуализировать знания, необходимые для достижения цели; умение выбирать оптимальный способ достижения цели; умение планировать действия по достижению цели; умение осуществлять деятельность в соответствии с поставленной целью и выбранным способом; умения контролировать, оценивать, корригировать деятельность.
В ряде работ рассматриваются способы и условия формирования и развития учебных умений у школьников и студентов. В качестве эффективных и перспективных подходов называются проблемное обучение, интерактивные методы, групповые формы обучения, проектная методика, совместная учебная деятельность и др. Наше обращение к совместной учебной деятельности как средству развития предметно-практической сферы студентов обусловлено следующим: во-первых, к учебной деятельности студента предъявляются достаточно высокие требования, в то же время по данным специальных исследований и .нашим материалам у современных студентов уровень развития учебных умений и учебной деятельности в целом недостаточен, в связи с чем возникает необходимость в специальном формировании и развитии способностей учиться и учебных умений; во-сторых, в исследованиях психологов совместная деятельность учащихся по решению учебных задач рассматривается как условие и внутренний механизм становления индивидуальной учебной деятельности (В .Я. Ляудис, И.П. Негу-рэ), как условие формирования навыков совместной работы, необходимых для будущей профессиональной деятельности (А.К. Маркова, Т.А. Матис) и т.д. ' .
Нам удалось выяснить, что проблема совместной учебной деятельности исследуется многими учеными, является многоаспектной и недостаточно изученной. Анализ научной литературы показал, что понятие «совместная учебная деятельность» рассматривается наряду с понятием «учебное сотрудничество» как синонимичным и определяется учеными по-разному: это и деятельность по решению одной общей задачи на одном пространстве и в одно и тоже время (Л.И. Уманский); и обучение, при котором коллектив обучает и воспитывает каждого своего члена и каждый член активно участвует в обучении и воспитании своих товарищей по совместной работе (В.К. Дьяченко); и возникающая в процессе учения общность (О.Л. Берак); и процесс, характеризующийся примерным равенством сил и позиций (И.Х. Шакуров). Различное толкование данного понятия, с одной стороны, расширяет научный смысл учебного сотрудничества, а с другой стороны, затрудняет его применение в исследовании того или иного аспекта учебного сотрудничества. В фундаментальных работах психологов и педагогов рассматривается психологическая сущность учебного сотрудничества, механизмы влияния сотрудничества на развитие психологической стороны личности человека, средства и условия организации учебного сотрудничества.
Исследователи приходят к важному выводу, что взаимодействие участников совместной деятельности обеспечивает преобразование совокупности индивидуальных деятельностей в единую систему совместной деятельности.
I •
Как показал анализ специальных исследований, в основном все авторы изучают учебное сотрудничество в системе «учитель - ученик», совместная деятельность учащихся мало изучена, исследований, освещающих совместную деятельность студентов, крайне мало. Возникает потребность определить особенности учебного сотрудничества в системе «студент-студент», выяснить влияние учебного сотрудничества на развитие учебных умений. В связи с этим третьей задачей нашего исследования стало выяснение возможностей учебного сотрудничества студентов в развитии умений ставить и достигать учебные цели, планировать и осуществлять учебную деятельность.
Опираясь на сущность совместной учебной деятельности, выявленную в психолого-педагогических исследованиях, мы разработали научное представление об учебном сотрудничестве в системе «студент-студент», которое отобразилось в двух моделях - первая модель отражает сущность учебного сотрудничества студентов, вторая - организационный аспект учебного сотрудничества.
Мы рассматривает учебное сотрудничество как педагогическое средство, с помощью которого организуется совместная деятельность студентов. Существенными признаками учебного сотрудничества являются следующие: 1) это деятельность, предметом которой являются учебные умения; 2) субъектная позиция студентов; 3) сочетание индивидуальной и коллективной деятельности студентов; 4) интеграция индивидуальных деятельностей; 5) взаимное обучение" учебным умениям на основе передачи и усвоения опыта деятельности; 6) этапное осуществление совместной деятельности.
В то же время, учебное сотрудничество - деятельность, планируемая преподавателем, она подчиняется определенным целям и задачам процесса обучения, а потому учебное сотрудничество находится во взаимосвязи с деятельностью преподавателя, который организует его и управляет им на определенных этапах.
В рассмотрении сущности учебного сотрудничества важно указать на функции, которые оно выполняет. Первая функция учебного сотрудничества заключается в активизации психических состояний и процессов субъектов деятельности. Вторая функция - развивающая, поскольку в процессе учебного сотрудничества происходит не только формирование учебных умений, но и их качественное совершенствование, развитие предметно-практической сферы. Вместе с этим происходят-качественные и количественные изменения-и в других сферах индивидуальности (у студентов развиваются способности рефлексировать, регулировать свою деятельность и отношения с другими, оценивать себя и других, управлять своими эмоциями др.). Третья функция учебного сотрудничества заключается в интеграции индивидуальных деятельностей студентов, что способствует обогащению опыта каждого студента за счет опыта другого, развитию представлений, знаний о действиях и далее развитию самих умений.
Модель, отражающая организационный аспект учебного сотрудничества, включает следующие блоки: целевой, содержательный, процессуальный и блок условий.
В целевой блок вошла система целей, отражающих потребности студентов в развитии своей индивидуальности, которые преподаватель учитывает в своей деятельности и определяет свои цели, соответствующие целям студентов:
Содержательный блок включает систему заданий, отражающих требования к формируемым учебным умениям.
Процессуальный блок представлен методами, формами, приемами и этапами учебного сотрудничества.
В блоке условий рассматриваются те обстоятельства, которые могут способствовать успешной организации и осуществлению учебного сотрудничества.
Методика организации учебного сотрудничества включает следующее: студенты разбиваются на малые группы (3-4 человека); каждая группа получает общее для всех ее членов задание, которое предусматривает одновременно задачу овладения учебным материалом и задачу формирования учебной деятельности; группы выполняют задание за отведенное время и обсуждают полученные результаты; главная особенность работы групп заключается в том, что задание выполняется каждым студентом как индивидуальное, независимо от действий других студентов, но обсуждение проводится коллективно - именно в процессе совместного обсуждения и происходит передача опыта одного студента другому, происходит взаимное обучение; деятельность преподавателя заключается в том, чтобы определить у студентов сформированность того или 'иного учебного умения (сформированностъ компонентов учебной деятельности) на материале изучаемого предмета, организовывать работу малых групп по формированию и развитию учебной деятельности на основе изучаемого учебного материала и заданий к нему, а также в управлении коллективным обсуждением результатов выполнения студентами заданий.
В экспериментальной части нашего исследования была проведена проверка эффективности разработанной нами модели учебного сотрудничества как средства развития учебных умений. Экспериментальная работа проводилась на базе Калининградского государственного университета на занятиях по иностранному языку на химическом факультете и на факультете «Социально-культурный сервис и туризм», по психолого-педагогическим дисциплинам - на педагогическом факультете. В эксперименте принимало участие 160 студентов младших курсов. Педагогический эксперимент проводился поэтапно (констатирующий, формирующий, диагностический).
Целенаправленные наблюдения, результаты выполнения студентами специально разработанных учебных заданий, направленных на формирование учебных умений, беседы, наблюдение позволили представить распределение студентов по уровням сформированности учебных умений на разных этапах профессиональной подготовки. Анализ результатов экспериментального исследования выявил положительные изменения в уровнях сформированности умений целеполагания и планирования. Увеличилось количество студентов первого и второго уровня сформированйости учебных умений в экспериментальных группах (71,3% студентов усвоили умение планировать на высшем и высоком уровнях; 72,8% студентов оказались на первом (самом высоком) и втором (высоком) уровнях сформированности умения целеполагания). Нами была установлена корреляция между уровнями сформированности учебных умений и мотивации совместной учебной деятельности (коэффициент корреляции - 0,72), что доказывает положительное воздействие учебного сотрудничества не только на формирование учебных умений, но и на развитие мотивации совместной учебной деятельности.
В целом автором получены статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что разработанная модель учебного сотрудничества применима в естественных условиях учебной среды и не требует дополнительных затрат времени и усилий со стороны преподавателя.
Таким образом, в исследовании выявлена сущность и особенности учебного сотрудничества студентов, доказана его эффективность как одного из средств, способствующих развитию учебных умений как компонента предметно-практической сферы.
Предметом дальнейших научных поисков могут быть:
- проблема взаимоотношения студентов с преподавателем в процессе совместной учебной деятельности;
- развития самоконтроля и самооценки, как компонентов учебной деятельности под влиянием учебного .сотрудничества;
- влияние учебного сотрудничества на развитие других сфер индивидуальности.

Автореферат диссертации по теме "Влияние учебного сотрудничества студентов на развитие учебных умений как компонента предметно-практической сферы"
На правах рукописи
РГб од
Грошева Лариса Валерьевна
в на 1 ""'' - • Р
ВЛИЯНИЕ УЧЕБНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СТУДЕНТОВ НА РАЗВИТИЕ УЧЕБНЫХ УМЕНИЙ КАК КОМПОНЕНТА ПРЕДМЕТНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ
Специальность 13.00.01 -Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
хптишп ио олмокаине vчf>нoй степени кандидата педагогических наук
Калининград 2000
Работа выполнена в Калининградском государственном университете
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Гребенюк Татьяна Борисовна.
доктор педагогических наук, профессор Салихов Али Вайсович, кандидат педагогических наук, доцент Шпилевая Людмила Григорьевна.
Костромской государственный университе-им. H.A. Некрасова.
Защита состоится июня 2000 г. в /Р. часов на заседании диссертаци
онного совета К 064.34.05. по защите диссертаций на соискание ученой степеш кандидата педагогических наук в Калининградском государственном универси тете по адресу: г. Калининград, ул. Чернышевского, д. 56-а, ауд. 43.
Отзывы направлять по адресу:
236041, г. Калининград, ул. А. Невского, д. 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (236040, г. Калининград, ул. Университетская, д. 2).
Автореферат разослан мая 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент Е.Б. Жадобко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена рядом объективных и субъективных факторов, сложными социальными и экономическими преобразованиями, происходящими в современном обществе, которые повлекли существенные изменения во всех звеньях педагогической теории и практики. Важнейшей задачей высшей школы на современном этапе является гуманизация процесса обучения, которая заставляет по-новому подходить к общей и профессиональной подготовке специалистов в вузе. Основным содержанием гуманистической парадигмы образования является понимание человека как части природы и самоценности его личности, требование полного удовлетворения его потребности в реализации присущих индивиду способностей и возможностей. Данное положение находит свое выражение в том, что в качестве одной из педагогических целей обучения рассматривается развитие индивидуальности, личностных свойств и качеств в единстве с профессиональными знаниями и умениями. В настоящее время требуются специалисты, обладающие не только суммой определенных знаний и умений по предмету, но и имеющие богатый внутренний потенциал личностных свойств и качеств, способствующих самоактуализации, самообразованию обучающихся в процессе дальнейшей профессиональной деятельности и на протяжении всей своей сознательной жизни.
Сегодня качество образования специалиста не может определяться, как это было ранее, только знаниями, умениями и навыками. Требования современной жизни гораздо обширнее, разнообразнее и сложнее. В Госстандарте высшего образования сформулированы общие требования к образованности специалиста и сказано, что специалист должен быть способен в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики уметь приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии; поставить цель и сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций; находить и принимать управленческие решения в условиях противоречивых требований; должен быть методически и психологически готов к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности. Для реализации вышеперечисленных и других требований к уровню образованности специалиста необходимо совершенствовать систему подготовки специалистов в соответствии с требованиями общественного развития.
Большую роль в решении этой задачи играют личностно-ориентированный, индивидуально-творческий и другие подходы к организации обучения, рассматривающие студента как субъект учебной деятельности, т.е. как человека, которому принадлежит ведущая роль в процессе своего обучения и который способен формировать учебную деятельность не только у себя, но и у других студентов. Основной характеристикой про-
цесса обучения становится процесс самостоятельного поиска знаний, саморазвития умений, навыков и качеств.
В условиях вуза развитие личности и индивидуальности студента продолжается (С.М. Годник, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис), и задача преподавателя высшей школы заключается в том, чтобы создать условия по развитию и актуализации всех сущностных сил обучающегося, в развитии у студентов общих способностей и учебных умений. Задача развития таких способностей и умений остается актуальной для студенческой категории учащихся. В последние годы в вузовской практике появилось значительное количество педагогических технологий, методов, средств, направленных на реализацию гуманистической парадигмы образования. В современном учебном процессе вуза используются интерактивные методы обучения, групповые формы работы студентов с целью развития у них активности, инициативности, самостоятельности, ответственности, критичности мышления и др. Широкое распространение, в частности, получило учебное сотрудничество, осуществляемое в разных формах. В работах А.Л. Журавлева, Б.Ф. Ломова, В.Я. Ляудис, В.В. Рубцова, Г.А. Цукерман, Л.И. Уманского, В.П. Тарантея, М.Ю. Швецова рассматривается психологическая сущность учебного сотрудничества, механизмы влияния сотрудничества на развитие психологической стороны личности человека, средства и условия организации учебного сотрудничества. Изучена продуктивность различных форм совместной учебной деятельности (Л.А. Айдарова, A.A. Газеев, Н.С. Дежникова, Л.Н. Ивахненко, В.А. Кольцова, И.Б. Котова, H.A. Крамскова, А.К. Маркова, Т.А. Матис, P.C. Немов, В.П. Панюшкин, Г.К. Паринова, М.П. Романеева, Т.К. Цветко-ва, E.H. Шиянов и др.)
Следует отметить, что «учебное сотрудничество» - не единственный термин, используемый исследователями для обозначения данной формы учебной работы (И.П. Негуре, В.П. Панюшкин, Н.Э. Фокина, Г.А. Цукерман). Также используются следующие наименования: «совместная учебная деятельность» (В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Т.А. Матис), «групповая работа» (Х.Й. Лийметс, И.В. Первин), «совместно-распределенная деятельность» (А.Ю. Коростелев, В.В. Рубцов), «коллективно-распределенная деятельность» (Л.И. Айдарова, В.К. Дьяченко).
Проблема учебного сотрудничества широко исследуется за рубежом - в русле социальной психологии и педагогики (Л. Дойч, X. Келли, М. Монтейн, Ф. Райэн, Дж. Тибо, Р. Уилер, К. Шелтон); изучено влияние различных способов группировки учащихся на решение и перенос способов решения проблемных задач (Р. Биллер, Н. Вэб, Р. Хартил и др); разработаны общие методические стратегии, в основе которых лежит учебное сотрудничество (Б. Джексон, М. Либерман, Р. Селман, К. Смит, С. Фрайзер, Дж. Хопинс и др.).
Как показал анализ литературы, большинство авторов рассматривает
учебное сотрудничество как взаимодействие и взаимоотношение между учителем и учениками. Однако применительно к высшей школе проблема учебного сотрудничества остается недостаточно исследованной. Таким образом, существуют реальные неразрешенные пока противоречия: 1) противоречие между значительным потенциалом совместной учебной деятельности студентов и недостаточной разработанностью методики ее организации с целью развития учебных умений; 2) противоречие, обусловленное неразработанностью понятия «учебное сотрудничество» в системе «студент-студент».
Выявленные противоречия закономерно ставят следующие вопросы: В чем заключается сущность учебного сотрудничества студентов? Как организовать учебное сотрудничество в системе «студент-студент»? Какова эффективность применения учебного сотрудничества как средства развития индивидуальности студента, в частности учебных умений как компонента предметно-практической сферы?
Суть решаемой проблемы исследования: возможно ли обеспечить развитие учебных умений как компонента предметно-практической сферы студента с помощью учебного сотрудничества?
Цель исследования - решить обозначенную проблему, то есть теоретически и экспериментально обосновать положение о том, что совместная учебная деятельность является средством развития учебных умений как компонента предметно-практической сферы студента.
Объект исследования - формирование предметно-практической сферы студента в процессе обучения.
' Предмет исследования - влияние учебного сотрудничества на развитие учебных умений как компонента предметно-практической сферы.
В основу исследования была положена гипотеза: учебное сотрудничество будет способствовать развитию у студентов учебных умений как компонента предметно-практической сферы, если его организация будет предусматривать следующее:
- знание сущности учебного сотрудничества в системе «студент-студент»;
- возможности учебного сотрудничества студентов в развитии учебных умений как компонента предметно-практической сферы;
- знание и реализацию условий эффективной оргатшзации учебного сотрудничества в системе «студент-студент»;
- применение учебного сотрудничества студентов в единстве с совместной деятельностью преподавателя и студентов.
Задачи исследования:
1. Определить состояние проблемы развития предметно-практической сферы студентов в теории и практике высшего образования.
2. На основе анализа научной литературы выявить особенности предметно-практической сферы студентов.
3. Выявить возможности совместной учебной деятельности студентов в развитии учебных умений как компонента предметно-практической сферы.
4. Выявить сущность учебного сотрудничества студентов.
5. Разработать методику организации учебного сотрудничества как средства развития учебных умений.
6. Экспериментально проверить влияние учебного сотрудничества на развитие учебных умений как компонента предметно-практической сферы студентов.
Методологической базой исследования являются системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л.И. Новикова, Л.Ф. Спирин, Г.П. Щед-ровицкий и др.), личностный и деятельностный подходы (К.А. Абульхано-ва-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), концепция индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Ю.М. Орлов), психологические закономерности развития человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), андрагогические принципы образования взрослых (М.В. Гончар, П. Джарвис, С.И. Змеев, М.Ш. Ноулс, P.M. Смит)
Теоретической базой исследования являются современные концепции высшего образования (Л.С. Подымова, Е.С. Полат, В.А. Сластенин), концепция педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, B.C. Ильин, Ю.М. Орлов), теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин и др.), концепции способностей и умений (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.), концепция совместной учебной деятельности (А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, В.Я. Ляудис, В.В. Рубцов, Г.А. Цу-керман и др.).
В исследовании применялись следующие теоретические методы: исторический и логический анализ проблемы и предмета исследования; сравнительный метод изучения педагогических явлений, метод моделирования. Эмпирические методы: педагогический эксперимент на базе студенческих групп; методы педагогических измерений (наблюдение, беседа, анализ продуктов учебной деятельности). При обработке количественных данных использовались методы математической статистики.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалась научная литература по проблеме и предмету исследования, обобщался и накапливался теоретический материал. На этом этапе была сформулирована гипотеза исследования, обозначена его структура.
На втором этапе (1998-1999 гг.) в ходе научного поиска проводились одновременно теоретическое и эмпирическое исследования, были скорректированы гипотеза и цель диссертационного исследования. В ходе теоре-
тического анализа были изучены сущность предмета исследования, его особенности, определены основные понятия. В эмпирическом исследовании проводилась диагностика предметно-практической сферы студентов. Была также подготовлена и осуществлена экспериментальная проверка возможностей учебного сотрудничества с точки зрения его влияния на развитие предметно-практической сферы студентов.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент, в ходе которого обрабатывались и систематизировались полученные данные, формулировались окончательные выводы по теоретической и практической частям исследования.
Экспериментальная работа проводилось на базе Калининградского государственного университета, на занятиях по иностранному языку на факультете «Социально-культурный сервис и туризм» и на химическом факультете, по психолого-педагогическим дисциплинам - на педагогическом факультете.
На защиту выносятся следующие положения:
- положение о сущности учебного сотрудничества в системе «студент-студент» как формы организации совместной деятельности студентов, направленной на взаимное обучение друг друга учебным умениям на основе интеграции индивидуальных деятельностей;
- положение о влиянии учебного сотрудничества студентов на развитие учебных умений как компонента предметно-практической сферы;
- методика организации учебного сотрудничества студентов, включающая цели, задания, этапы и условия совместной деятельности студентов.
Научная новизна исследования заключается в выявлении и описании сущности учебного сотрудничества в рамках «студент-студент», в разработке и научном обосновании методики его организации и экспериментальном доказательстве эффективности учебного сотрудничества как средства развития учебных умений.
Теоретическая значимость состоит в разработке содержания понятия «учебное сотрудничество студентов», в научном описании возможностей учебного сотрудничества в развитии учебных умений как компонента предметно-практической сферы студента, в разработке подхода к организации учебного сотрудничества в высшей школе, включающем цели, этапы и условия совместной учебной деятельности студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют расширить спектр дидактических средств высшей школы, влияющих на развитие индивидуальности студентов. По результатам исследования разработаны методические указания по организации учебного сотрудничества как средства развития учебных умений студентов. Применимость данной методики была проверена в опытной и экспериментальной работе со студентами химического, педагогического фа-
культетов и факультета «Социально-культурный сервис и туризм».
Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, категориальный аппарат педагогической науки, на современные психолого-педагогические концепции; использованием теоретических и экспериментальных методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; применением в ходе опытной и экспериментальной работы для замеров и обработки полученных результатов диагностических методик, подтвердивших гипотезу, выдвинутую в диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики начального образования и кафедры иностранных языков КГУ, на методическом заседании коллектива преподавателей Черняховского педагогического колледжа, а также докладывались на конференции (1999 г.) профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов КГУ и БГА (г. Калининград), на международной научно-практической конференции «Психология на рубеже веков: наука, практика, преподавание» (г. Тула, 2000 г.). Для внедрения основных положений исследования разработаны методические указания для преподавателей высших и средних учебных заведений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте диссертации имеется 19 таблиц и 2 рисунка. Список литературы включает 233 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, обозначаются его методологические основы и методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, описывается научный аппарат и характеризуются основные этапы работы.
В первой главе - «Формирование предметно-практической сферы студентов как научная проблема» - рассматривается сущность предметно-практической сферы; изложены материалы анализа различных подходов к исследованию сущности совместной учебной деятельности; раскрываются психолого-педагогические возможности данной деятельности; анализируются теоретические аспекты и практика использования совместной учебной деятельности в высшей школе.
Предметно-практическая сфера рассматривается в рамках концепции педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Е. Гребешок). Данная
сфера включает в себя способности, поступки, умения учащихся в различных видах деятельности и общения. Как показал анализ научных трудов психологов и педагогов, названные компоненты предметно-практической сферы обстоятельно изучены и продолжают исследоваться в связи с новыми взглядами на процесс обучения и подготовки специалистов в вузе. Выявлена сущность способностей, умений, навыков, разработаны их классификации, определены факторы и закономерности развития в условиях учебной и профессиональной деятельности (Б.С. Алякринский, Э.А. Голу-бева, М.Г. Давлетшин, В.И. Кириенко, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, Ю.С. Кочкаров, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Л.В. Черемушкина, В.Д. Шадриков и др.).
В реферируемом исследовании основное внимание уделено учебным умениям (как компоненту предметно-практической сферы), формирование которых осуществляется непосредственно в учебной деятельности студентов (A.A. Бобров, Г.И. Вергелес, В.В. Давыдов, Е.А. Милерян, К.К. Платонов, А.И. Раев, A.B. Усова, Д.Д. Эльконин и др.). Сущность учебных умений заключается в готовности и способности выполнять действие в соответствии с поставленными целями и условиями, в которых осуществляется деятельность. Автор разделяет точку зрения ученых на то, что умение - это сложное психологическое образование, характеризующееся способностью человека реализовать знание в действии с учетом конкретных условий деятельности. К учебным умениям автор относит умения определять, формулировать, выбирать, принимать, обсуждать, оценивать цели деятельности; умение актуализировать знания, необходимые для достижения цели; умение выбирать оптимальный способ достижения цели; умение планировать действия по достижению цели; умение осуществлять деятельность в соответствии с поставленной целью и выбранным способом; умения контролировать, оценивать, корригировать деятельность.
В ряде работ рассматриваются способы и условия формирования и развития учебных умений у школьников и студентов. В качестве эффективных и перспективных подходов называются проблемное обучение, интерактивные методы, групповые формы обучения, проектная методика, совместная учебная деятельность и др. Обращение к совместной учебной деятельности как средству развития учебных умений студентов обусловлено следующим: во-первых, к учебной деятельности студента предъявляются достаточно высокие требования, в то же время, по данным специальных исследований и собственным материалам автора, у современных студентов уровень развития учебных умений и учебной деятельности в целом недостаточен, в связи с чем возникает необходимость в специальном формировании и развитии способностей учиться и учебных умений. Во-вторых, в исследованиях психологов совместная деятельность учащихся по решению учебных задач рассматривается как условие и внутренний механизм становления индивидуальной учебной деятельности
(В.Я. Ляудис, И.П. Негурэ), как условие формирования навыков совместной работы, необходимых для будущей профессиональной деятельности (А.К. Маркова, Т.А. Матис) и т.д.
Анализ научной литературы, посвященной проблеме исследования, позволил установить, что отечественные и зарубежные ученые (Л.И. Айдарова, В.И. Андреев, О.Л. Берак, Л.Р. Биллер, Л. Дойч, А.Л. Журавлев, X. Келли, Х.Й. Лийметс, Б.Ф. Ломов, В.Я. Ляудис, Т.А. Матис, М. Мон-тейн, И.П. Негурэ, H.H. Обозов, В.П. Панюшкин, И.В. Первин, Ф. Райэн, В.В. Рубцова, К. Смит, Дж. Тибо, Р. Уилер, Л.И. Уманский, Н.Э. Фокина, Т.К. Цветкова, Г.А. Цукерман, И.Х. Шакуров, К. Шелтон, E.H. Шиянов и д.р.) исследовали психологическую сущность учебного сотрудничества, механизмы влияния сотрудничества на развитие психологической стороны личности человека, средства и условия организации учебного сотрудничества. Исследователи пришли к важному выводу, что взаимодействие участников совместной деятельности обеспечивает преобразование совокупности индивидуальных деятельностей в единую систему совместной деятельности.
Анализ и синтез научного знания по исследуемой проблеме позволил сделать ряд выводов. Понятие «учебное сотрудничество» рассматривается наряду с понятием «совместная учебная деятельность» как синонимичным в большинстве научных работ и определяется учеными (О.Л. Берак, В.К. Дьяченко, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров) по-разному: это и процесс, характеризующийся примерным равенством сил и позиций, а также наличием общих взаимодополняющих интересов; и возникающая в процессе учения общность; и деятельность по решению одной общей задачи на одном пространстве в одно и то же время; и обучение, при котором коллектив обучает и воспитывает каждого своего члена и каждый член активно участвует в обучении и воспитании своих товарищей по совместной работе. Различное толкование данного понятия, с одной стороны, расширяет научный смысл учебного сотрудничества, а с другой стороны, затрудняет его применение в исследовании того или иного аспекта учебного сотрудничества.
В основном учебное сотрудничество изучается в системе «учитель -ученик», совместная деятельность учащихся мало изучена, исследований, освещающих совместную деятельность студентов, недостаточно.
Рассмотрение сущности совместной учебной деятельности позволило перейти к выявлению ее возможностей в развитии предметно-практической сферы студентов. В результате анализа научной литературы, в которой освещается проблема применения учебного сотрудничества, рассматриваемого в системе «преподаватель - студент», было выявлено, что данная форма организации учебных занятий имеет много положительных сторон. Выяснено влияние учебного сотрудничества на появление изменений:
в мотивационной сфере - появляется желание утвердиться в коллективе, завоевать авторитет, проверить свои знания и умения, доказать свои учебные возможности; появляется потребность в общении и готовности правильно оценивать свои поступки, поступки других людей и результаты своей деятельности;
в эмоциональной сфере - развивается чувство сопереживания; появляется уверенность и надежность; исчезает безразличность; улучшается психологический климат в классе;
в волевой сфере - формируется целеустремленность, активность, инициативность, организованность, настойчивость;
в сфере саморегуляции - совершенствуется самоконтроль и самооценка; формируется умение оценивать себя с разных точек зрения в зависимости от места и функции в совместной деятельности; умение соотносить свое поведение с действиями других людей;
в интеллектуальной сфере - развивается активность, критичность, гибкость мышления, воображение;
в предметно-практической сфере - «умение прояснять для себя противоречивые взгляды и мнения»; умение правильно аргументировать.
Научные исследования в области психологии и педагогики дали автору возможность утверждать, что влияние рассматриваемого сотрудничества представлено весьма ограниченно, что выражается в отдельных функциональных возможностях данного средства. Особенно отчетливо это прослеживается в предметно-практической сфере: исследователи указывают лишь на два умения, которые вырабатываются достаточно успешно в процессе совместного сотрудничества, - «умение прояснять для себя противоречивые взгляды и мнения» и умение правильно аргументировать. При этом остается невыясненным вопрос о влиянии учебного сотрудничества на формирование учебных умений.
Таким образом, в первой главе диссертации приводятся решения первых трех задач исследования: определено состояние проблемы развития предметно-практической сферы студентов в теории и практике высшего образования; представлены особенности предметно-практической сферы студентов и возможности совместной учебной деятельности студентов в развитии предметно-практической сферы.
Во второй главе -«Учебное сотрудничество студентов как средство развития учебных умений» - рассматривается сущность учебного сотрудничества в системе «студент-студент»; его основные функции и методика организации; выявляется эффективность учебного сотрудничества как средства развития учебных умений; рассматривается экспериментальная проверка разработанной модели; дается интерпретация полученных результатов.
Опираясь на сущность совместной учебной деятельности, выявленную в психолого-педагогических исследованиях, автор разработал научное
представление об учебном сотрудничестве в системе «студент-студент», которое отобразилось в двух моделях: первая модель отражает сущность учебного сотрудничества студентов, вторая - организационный аспект учебного сотрудничества.
Автор рассматривает учебное сотрудничество как педагогическое средство, с помощью которого организуется совместная деятельность студентов. Существенными признаками учебного сотрудничества являются следующие: 1) это деятельность, предметом которой являются учебные умения; 2) субъектная позиция студентов; 3.) сочетание индивидуальной и коллективной деятельности студентов; 4) интеграция индивидуальных деятельностей; 5) взаимное обучение учебным умениям на основе передачи и усвоения опыта деятельности; 6) этапное осуществление совместной деятельности. Интеграция индивидуальных деятельностей происходит в процессе общения, когда студенты анализируют полученные ими в процессе самостоятельной индивидуальной деятельности результаты, поэтому каждый студент путем обмена информацией и ее анализа, а также самооценки собственных достижений обогащает свой опыт учебной деятельности дополнительными представлениями о действиях, требуемых для правильного, точного, оптимального и т.д. получения нужных результатов.
Направленность учебного сотрудничества в системе «студент-студент» заключается в формировании учебных умений, компонентов учебной деятельности и целостной учебной деятельности, что способствует развитию предметно-практической сферы студента в единстве с другими сферами его индивидуальности. В этом специфика учебного сотрудничества в сравнении с теми трактовками, которые представлены в научной литературе. Сам термин «сотрудничество студентов» имеет отношение не ко всякой совместной деятельности, а к такой, при которой эта деятельность носит обучающий характер, поэтому должна называться учебной. В сотрудничестве студентов происходит интеграция их индивидуальных деятельностей и результатов этих деятельностей, что является механизмом усвоения формируемых умений.
Таким образом, учебное сотрудничество - это процесс самоорганизации учебной деятельности, направленной на формирование учебных умений. В то же время учебное сотрудничество - деятельность, планируемая преподавателем, она подчиняется определенным целям и задачам процесса обучения, а потому учебное сотрудничество находится во взаимосвязи с деятельностью преподавателя, который организует его и управляет им на определенных этапах.
В рассмотрении сущности учебного сотрудничества важно указать на функции, которые оно выполняет. Первая функция учебного сотрудничества заключается в активизации психических состояний и процессов субъектов деятельности. Вторая функция - развивающая, поскольку в процессе учебного сотрудничества происходит не только формирование учеб-
ных умений, но и их качественное совершенствование, развитие предметно-практической сферы. Вместе с этим происходят качественные и количественные изменения и в других сферах индивидуальности (у студентов развивается способность рефлексировать, регулировать свою деятельность и отношения с другими, оценивать себя и других, управлять своими эмоциями и др.).
Третья функция учебного сотрудничества заключается в интеграции индивидуальных деятельностей студентов, что способствует обогащению опыта каждого студента за счет опыта другого, развитию представлений, знаний о действиях и далее развитию самих умений. Интеграция индивидуальных деятельностей составляет ядро учебного сотрудничества. Именно за счет коллективного обсуждения результатов индивидуальных деятельностей, когда происходит обмен знаниями о действиях, выполненных студентами, осуществляется взаимосвязь этих знаний и знаний, имеющихся у каждого студента.
На основе сущности учебного сотрудничества автор рассмотрел его организационный аспект, который был представлен в виде модели, включающей следующие блоки: целевой, содержательный, процессуальный и блок условий.
Целевой блок включает систему целей, отражающих потребности студентов в развитии своей индивидуальности, которые преподаватель учитывает в своей деятельности и определяет свои цели, соответствующие целям студентов.
Целями преподавателя могут выступать:
- формирование отдельных учебных-умений;
- формирование нескольких учебных умений;
- формирование комплекса учебных умений;
- совершенствование, развитие умений (перевод их с одного уровня на другой, более высокий).
Целями студентов могут быть следующие:
- научиться выбирать цели предстоящей деятельности;
- научиться самостоятельно определять своп цели деятельности;
- научиться оценивать цели деятельности других студентов. И др.
Содержательный блок включает систему заданий, отражающих
требования к формируемым учебным умениям, которые можно представить в виде следующих уровней:
Первый уровень - студент выполняет деятельность правильно, самостоятельно и свободно, действует осознанно, может варьировать действия с учетом условий.
Второй уровень - студент выполняет деятельность по образцу, копирует действия, которые не всегда может правильно объяснить или изменить с учетом конкретных условий.
Третий уровень - студент выполняет деятельность методом проб и
ошибок, допускает ошибки и неточности, свидетельствующие о неосознанном выполнении действий.
Четвертый уровень - умения не развиты, студент не предпринимает попыток к осуществлению деятельности.
Система учебных заданий строится на основе:
- принципов профессиональной направленности, проблемности, взаимосвязи;
- требований к совместным заданиям;
- характеристики учебного материала (сложности и объема материала, разнообразия тематики и пр.); а также на основе этапов формирования умений (умения ставить цель, умение планировать, умение осуществлять самоконтроль и оценку собственной деятельности).
Система заданий включает:
- задания на формирование умений целеполагания;
- задания на формирование умений планировать свою деятельность и
т.д.
Процессуальный блок отражает методы, формы, приемы и этапы учебного сотрудничества:
- формы совместной учебной деятельности - учебное сотрудничество в системах «преподаватель-студент», «студент-студент»;
- методы обучения, выражающие суть обучения в совместной деятельности: дискуссия, ролевые и другие игры, взаимоконтроль, метод проектов;
- сочетание обучения в системах «преподаватель-студент», «студент-студент» и индивидуальной формы обучения;
- этапы формирования учебных умений в соответствии с компонентами учебной деятельности:
♦ первый этап посвящен формированию у студентов целеполагания (умений принимать предлагаемые цели, выбирать из предложенных те, что соответствуют личным интересам, самостоятельно определять и формулировать свои цели, обосновывать свой выбор или видение цели, оценивать формулировки целей, обсуждать постановку целей и др.),
♦ второй этап направлен на формирование основных учебных действий (анализ ситуации, разработка замысла, высказывание предположения или гипотезы, планирование, выбор способа деятельности и др.),
♦ третий этап предназначается для формирования и развития у студентов действий самоконтроля и самооценки.
Условия рассматриваются автором как обстоятельства, которые могут способствовать успешной организации и осуществлению учебного сотрудничества. Автор выделяет две группы условий: 1) условия, связанные с преподавателем, 2) условия, связанные со студентами.
Преподаватель для успешной организации учебного сотрудничества должен знать сущность учебного сотрудничества в системе «студент-
студент», уметь определять свои цели и цели, которые могут быть поставлены студентами, в соответствии с учебными возможностями студентов (их интересами, уровнями развития учебных умений, способностей рефлексировать, проводить самоанализ и др.), уметь выбирать учебные задания для разных занятий, обеспечивающие в итоге формирование всей системы учебных умений; создавать малые группы студентов с учетом требований (добровольность, симпатия, общность интересов и др.); уметь создавать благоприятную эмоциональную атмосферу и актуализировать необходимые мотивационные состояния.
Студент будет включен в учебную деятельность, если он четко представляет личностный смысл, значение для себя предстоящей деятельности; если предстоящая деятельность является для него привлекательной не только за счет содержания, но и за счет партнеров.
Методика организации учебного сотрудничества включает следующее:
- студенты разбиваются на малые группы (3-4 человека);
- каждая группа получает общее для всех ее членов задание, которое предусматривает одновременно задачу овладения учебным материалом и задачу формирования учебной деятельности;
- группы выполняют задание за отведенное время и обсуждают полученные результаты;
- главная особенность работы групп заключается в том, что задание выполняется каждым студентом как индивидуальное, независимо от действий других студентов, но обсуждение проводится коллективно - именно в процессе совместного обсуждения и происходит передача опыта одного студента другому, взаимное обучение; процесс обсуждения является самым продуктивным в формировании учебной деятельности и потому самым ценным;
- деятельность преподавателя заключается в том, чтобы определить у студентов сформированность того или иного умения учиться (сформиро-ванность компонентов учебной деятельности) на материале изучаемого предмета, организовывать работу малых групп по формированию и развитию учебной деятельности на основе изучаемого учебного материала и заданий к нему, а также в управлении коллективным обсуждением результатов выполнения студентами заданий.
Экспериментальная работа в данном исследовании проводилась с целью выявления эффективности учебного сотрудничества в качестве средства развития учебных умений на примере обучения студентов иностранному языку, специальной химии и психолого-педагогическому циклу дисциплин. Автор исходил из гипотезы, что учебное сотрудничество, организованное в соответствии с разработанной моделью, выступает эффективным средством формирования учебных умений.
Эмпирическое исследование проводилось на базе Калининградского
государственного университета, на занятиях по иностранному языку на факультете «Социально-культурный сервис и туризм» и на химическом факультете, по психолого-педагогическим дисциплинам - на педагогическом факультете. В эксперименте принимали участие 160 студентов
Проведение эксперимента включало несколько этапов.
Первый этап (констатирующий эксперимент) был посвящен диагностике зависимых переменных (учебные умения) по уровням сформирован-ности учебных умений у студентов. В исследовании была использована разработанная автором система экспериментальных заданий по иностранному языку (задания на осуществление целеполагания; задания на планирование своей деятельности и т.д.). На этом же этапе были проведены замеры уровней сформированное™ мотивации совместной учебной деятельности у студентов контрольных и экспериментальных групп.
На втором этапе эмпирического исследования был осуществлён формирующий эксперимент, в процессе которого применялись экспериментальные задания обучающего характера. На этом же этапе автором велись систематические наблюдения за действиями студентов в ходе выполнения учебных заданий. Наряду с наблюдениями регулярно проводились беседы со студентами, уточнялись их отношение к учебному сотрудничеству, мотивированность действий при выполнении экспериментальных заданий. Автором были проведены текущие замеры уровней сформирован-ности учебных умений для того, чтобы проследить динамику их развития.
На третьем этапе проводился завершающий эксперимент, направленный на выяснение результатов формирующего эксперимента. Проанализированы результаты выполнения студентами обучающих заданий в форме учебного сотрудничества, материалы наблюдений и бесед с ними. Были проведены заключительные замеры уровней сформированное™ учебных умений и уровней развития мотивации совместной учебной деятельности. В качестве примера в таблице 1 приведены данные об уровнях сформированности умения планировать у студентов экспериментальных и контрольных групп в начале и конце эксперимента.
Таблица 1
Уровни сформированности умения планировать у студентов экспериментальных и контрольных групп
Распределение студентов по уровням (в %) Начало эксперимента Конец эксперимента
I уровень
экспериментальная группа 12,5 26,7
контрольная группа 14,8 14,8
II уровень
экспериментальная группа 19,6 44,6
контрольная группа 12,9 16,7
III уровень
экспериментальная группа 44,6 | 17,8
контрольная группа 42,5 53,7
IV уровень
экспериментальная группа 23,3 10,9
контрольная группа 29,8 14,8
Результаты эксперимента показали, что:
1) увеличилось количество студентов первого и второго уровня сформированности учебных умений в экспериментальных группах (71,3% студентов усвоили умение планировать на высшем и высоком уровнях; 72,8% студентов оказались на первом (самом высоком) и втором (высоком) уровнях сформированности умения целеполагания);
2) между уровнями сформированности учебных умений и мотивации совместной учебной деятельности была установлена корреляция (коэффициент корреляции - 0,72), что доказывает положительное воздействие учебного сотрудничества не только на формирование учебных умений, но и на развитие мотивации совместной учебной деятельности;
3) в результате произошедших изменений в мотивационной сфере у студентов экспериментальных групп улучшился эмоциональный настрой на занятии, появилось стабильное чувство удовлетворенности результатами своей учебной деятельности. В целом автором получены статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что разработанная модель учебного сотрудничества применима в естественных условиях учебной среды и не требует дополнительных затрат времени и усилий со стороны преподавателя.
Таким образом, во второй главе продолжено и завершено решение задач исследования: определена сущность учебного сотрудничества в системе «студент-студент»; разработана методика организации учебного со-
трудничества; экспериментально доказана применимость и эффективность учебного сотрудничества как средства развития учебных умений студентов.
Проведенное исследование доказывает выдвинутую гипотезу, а именно: учебное сотрудничество студентов является средством развития учебных умений.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования. Основные выводы сводятся к следующим положениям:
1) учебное сотрудничество студентов необходимо рассматривать как педагогическое средство, обеспечивающее развитие учебных умений как компонента предметно-практической сферы при выполнении следующих условий:
- если формирование учебных умений является одной из целей обучения студентов;
- если организация учебного сотрудничества и его осуществление опираются на интегрирование индивидуальных деятельностей как механизм развития учебных умений;
2) применение учебного сотрудничества студентов для развития учебных умений возможно в процессе как общенаучной, так и профессиональной подготовки студентов.
Перспективными направлениями дальнейшего научного исследования может явиться изучение проблемы взаимоотношений студентов с преподавателем в процессе совместной учебной деятельности; развитие самоконтроля и самооценки как компонентов учебной деятельности под влиянием учебного сотрудничества; влияние учебного сотрудничества на развитие других сфер индивидуальности.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. К вопросу об учебном сотрудничестве в вузе // Научные и научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: Сб. тез. докл. II отраслевой научно-технической конференции аспирантов и соискателей / БГАРФ. - Калининград, 1998,- С. 35.
2. Экспериментальное исследование развития умений и навыков ) студентов младших курсов // XXX науч. конф. проф. препод, состава, науч сотр., аспир. и студ. КГУ: Тез. докл. - Ч. 7 / Калинингр. ун-т. - Калинин град, 1999. - С. 29.
3. Учебное сотрудничество как психолого-педагогическая категори; // Актуальные проблемы профессионального образования. - Калининград 1999. - С. 20-23, (в соавторстве).
4. Технология развития предметно-практической сферы на основ учебного сотрудничества // Педагогические технологии развития деловы качеств старшеклассников. - Калининград, 1999. - С. 28.
5. Рейтинговая система контроля, оценки и стимулирования учебно
работы курсантов и студентов // Проблемы учебно-воспитательного процесса. - Калининград, 1999. - С.21-28, (в соавторстве).
6. Учебное сотрудничество как средство развития предметно-практической сферы студентов // Психология на рубеже веков: Наука, практика, преподавание: Тез. докл. Международной науч.-практич. конф. / Тульский гос. университет. - Тула, 2000. - С.169-170.