автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных умений менеджеров социально-культурной деятельности в процессе практической подготовки в вузе
- Автор научной работы
- Коченова, Людмила Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сходня
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коченова, Людмила Алексеевна, 2004 год
1.1.Практическая подготовка как составляющая учебного процесса вуза.
1.2.Сравнительный анализ Государственных образовательных стандартов специальности «менеджер СКД» в контексте практико-ориентированной составляющей учебного плана.
1.3.Характеристика профессиональных умений менеджера
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных умений менеджеров СКД в процессе практической подготовки.
2.1. Инновационные формы и методы практической подготовки менеджеров СКД.
2.2. Динамика формирования профессиональных умений менеджеров СКД в процессе практики
2.3. Уровни сформированности профессиональных умений менеджеров СКД в процессе практической подготовки в вузе.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных умений менеджеров социально-культурной деятельности в процессе практической подготовки в вузе"
Актуальность исследования. Принципиально важными направлениями социальной политики в условиях модернизации экономики становятся инвестиции в развитие человека, прежде всего, в образование, которое является непременным^ условием конкурентоспособности нашей страны в глобальной мировой экономике.
В качестве основных направлений модернизации образования в правительственной программе определяются обновление содержания образования и повышение его качества, для чего возникает необходимость решить следующие задачи: устранить традицию перегруженности предметами, которые не являются фундаментом для новых знаний, изменить методы обучения, расширив вес тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации, самообучения, профессиональные навыки; поднять роль самостоятельной работы студентов, восстановить и укрепить связи профессионального образования с практической профессиональной деятельностью.
Социально-культурная сфера в России за годы перестройки и перехода к рыночным отношениям претерпела существенные изменения, которые выражаются, прежде всего, в том, что стали возникать новые социально-экономические отношения в новых же учреждениях социально-культурной деятельности. Изменился состав посетителей учреждений социально-культурной сферы, изменилась инфраструктура, изменилась система управления, а, следовательно, и в практической подготовке специалистов в образовательных учреждениях социально-культурной направленности должны произойти и уже происходят соответствующие изменения.
От того, насколько вовремя и в какой последовательности студент, как объект учебно-воспитательного процесса, включается в практическую деятельность, зависит успех ориентации его в системе внутрипрофессиональных отношений и связей, и формируется умение оценивать и реально представз пять трудности выбранной профессии. Практика обогащает социально-предметную и общепрофессиональную компетентность студента, создает возможность использования теоретических положений изучаемых наук в решении практических задач. Эффект обучающего характера практики решающим образом определяется уровнем взаимодействия высшего учебного заведения и базовых учреждений, наличием научных основ организации профессиональной практики, методической системы требований к ее организации.
Анализ образовательной деятельности вузов социально-культурного профиля выявил противоречие между требованиями международных стандартов профессионального образования, диктующих увеличение часов практической подготовки и изменение характера и содержания учебно-производственной практики в вузе, с целью повышения качества профессиональной подготовки специалистов, более тесной связи образования с практикой, и традиционными подходами к организации практической подготовки студентов в вузе, которая уже не может обеспечить необходимый уровень развития профессиональных умений специалистов социально-культурной сферы. *
В этой связи возникла проблема: как должна быть организована практическая подготовка студентов в вузе и каким должно быть содержание учебно-производственных практик, призванных формировать профессиональные умения будущего специалиста, чтобы отвечать международным стандартам качества профессионального образования, обусловившая выбор темы исследования: «Формирование профессиональных умений менеджеров социально-культурной деятельности в процессе практической подготовки в вузе».
Цель исследования — разработать содержание и методику непрерывной практической подготовки, позволяющей сформировать профессиональные умения менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузе.
Объект исследования — практическая подготовка менеджеров социально-культурной деятельности ( СКД) в вузе.
Предмет исследования — формирование профессиональных умений менеджеров СКД в процессе практической подготовки в вузе
Гипотеза исследования: формирование профессиональных умений менеджеров СКД в процессе практической подготовки в вузе будет успешным если:
- определить принципы организации практической подготовки сту- -дентов в вузе, на основе которых осуществляется разработка содержания учебно-производственной практики на всех ее этапах;
- выделить и охарактеризовать виды учебно-производственной практики в вузе, позволяющие в соответствии с задачами практики более эффективно формировать профессиональные умения студентов - будущих менеджеров СКД;
- разработать методику проведения специальных занятий на практике, направленную на формирование необходимых профессиональных умений в будущей практической деятельности менеджеров СКД;
- выделить и обосновать систему профессиональных умений менеджеров СКД;
- определить уровни сформированное™ профессиональных умений будущих менеджеров СКД в процессе практической подготовки в вузе.
Задачи исследования:
1. Определить принципы организации непрерывной практической подготовки в вузе.
2. Классифицировать профессиональные умения менеджера социально-культурной деятельности.
3. Разработать содержание учебно-производственной практики, определить ее виды и выявить ее влияние на формирование профессиональных умений менеджеров СКД.
4. Определить уровни сформированности профессиональных умений будущих менеджеров СКД в процессе практической подготовки в вузе.
Этапы исследования: Исследование проводилось с 1998 по 2003 годы и включало 3 этапа:
1 этап (1998-2000 гг.): включал в себя формулирование проблемы и научного аппарата исследования. Использовались такие методы педагогического исследования, как выявление исходных условий, изучение теоретических источников и практического опыта, анализ и оценка работы отечественных вузов, готовящих специалистов социально-культурной деятельности; проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого выявлялось исходное состояние профессиональных умений студентов - менеджеров СКД, проводился устный и письменный опрос.
2 этап (2000-2002 гг.): проводился формирующий эксперимент, в ходе которого в педагогический процесс вводились изменения в соответствии с задачами исследования; была разработана методика формирующего эксперимента. Была проведена опытно-экспериментальная работа, целью которой было внедрение в процесс профессионального обучения методики непрерывной практической подготовки, создающей благоприятные условия для формирования профессиональных навыков студентов - будущих менеджеров СКД.
3 этап (2002-2004 гг.): происходило обобщение итогов экспериментальной работы: проводился сравнительный анализ эффективности обучения студентов по разработанной экспериментальной методике формирования профессиональных умений, и студентов, работающих в рамках традиционной вузовской системы; определение окончательных результатов, формирование выводов, внедрение результатов исследования в педагогический процесс, оформление диссертации.
Теоретико-методологическая основа исследования являются философские положения о единстве теории и практики, о диалектике перехода количества в качество, а также труды Батышева С .Я., Беспалько В.П., . Лихачева Б.Т., Сластенина В.А. по профессиональной педагогике; Азарова Ю.П., Васильковой Ю.В., Мудрика В.А. по социальной педагогике; Бодалева А.А., Выготского JT.C., Климова Е.А., Леонтьева А.Н. по психологии учебной деятельности; Генкина Д.М., Жаркова А.Д., Коновича А.А., Маркова О.И., Смирновой Е.И., Триадского В.А. по вопросам социально-культурной и до-суговой деятельности; Н.К. Баклановой, В.И. Черниченко по педагогике и психологии социально-культурной деятельности; Жолдака В.И., Зорина И.И., Квартальнова В.А., Чепика В.Д. по содержанию и методике профессионального образования.
Методы исследования: в работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ и синтез эмпирических данных; теоретико-методологический анализ философской, управленческой, психологической, педагогической литературы; моделирование; эмпирические частные методы (анкетирование, изучение документов и результатов практической деятельности, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок); констатирующий и формирующий эксперименты; опытная работа; изучение и обобщение педагогического опыта; качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
1. Определены принципы организации и проведения практики студентов — будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе: взаимосвязи и взаимодополняемости теоретического обучения и практики, последовательности, динамичности, полифункциональности и профессиональной мобильности, аттрактивности и свободы выбора, сотрудничества, кумулятивности.
2. Дана классификация профессиональных умений менеджеров СКД: гностические (умение определять ведущие цели и задачи социально-культурной деятельности, технологий СКД и культурно-досуговой деятельности; находить критерии оценки результатов работы с точки зрения ее воспитательной и художественной ценности; умение проводить рефлексию, умение определять соответствие формы и содержания, композиционное построение программы СКД, ее стилевое и жанровое решение, умение составить отзыв или отчет о проделанной работе и др.); коммуникативные (умение профессионально грамотно и обоснованно высказывать мнение, информировать и др., умение поощрять и стимулировать, умение поддерживать конструктивный диалог, умение владеть приемами аттракции, интеракции, умение находить способы общения на языке режиссуры, игровой анимации, актерском языке; умение оценить результат работы вербально, определять ошибки и достоинства, делать комментарий, умение владеть психологическими приемами убеждения, внушения и др.); организаторские (умение объединить коллектив во время работы, умение правильно построить график работы; умение предъявлять обоснованные дисциплинарные требования к себе и к другим участникам постановочной группы; умение создать и обеспечить условия для продуктивной работы коллектива; умение использовать приемы активизации внимания и интереса к осуществляемой деятельности, умение создать ситуацию успеха в работе и др.); художественно-творческие умения: исполнительские (владение художественным словом, умение вести программу, актерские умения, хореографические умения; пластическая подготовка); режиссерские (умение организовать репетиционный процесс, умение создавать и реализовывать замысел программы); игротехнические (умение организовать и провести игры, моделирование игровых ситуаций и новых постановочных игр, проектировочные (умение логически и последовательно работать над новой темой, новым жанром, используя новые постановочные средства и методы; умение продумать замысел культурно-досуговой программы, умение самостоятельно подготовиться к восприятию нового материала, применению новых форм подготовки программ и мероприятий и др.) конструктивные (умение подобрать учебную информацию, дополнительные литературные, музыкальные и иллюстративные материалы; умение изготовить собственные наглядные материалы; умение разработать сценарный план, сценарий, рабочий план, сценарную заявку предстоящего мероприятия (программы); умение создавать свои варианты организации и постановки культурно-досуговых программ по социальному заказу и др.).
3. Определены содержание и виды социально-культурной практики студентов - будущих менеджеров СКД в вузе: ознакомительная; организационно-исполнительская; постановочная; проектная.
4. Выявлены уровни сформированности профессиональных умений будущих менеджеров СКД: констатирующе-диагностический, установочно-развивающий, творчески-преобразующий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана программа практики будущих менеджеров СКД по видам практики и курсам обучения; разработаны учебно-тематические планы и программы спецкурсов «Технология культурно-досуговых программ», «Инновационные методы обучения менеджеров социальнокультурной деятельности», методические рекомендации по формированию профессиональных умений менеджеров СКД в процессе социально-культурной практики, сборник заданий и упражнений по видам практик.
Достоверность и надежность результатов исследования: результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных положений; использованием методов структурно-функционального подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками нормативно-правовой, информации; результативностью экспериментальных данных; взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутой гипотезы.
База исследования: апробация модели практической, подготовки студентов проводилась в Московском государственном университете культуры и искусств, в Институте искусств и информационных технологий (Филиале СПбГУП), во Дворце культуры г. Зеленоград, г. Химки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организация практической подготовки студентов - будущих менеджеров социально-культурной деятельности требует опоры на следующие принципы: взаимосвязи и взаимодополняемости теоретического обучения и
• практики, последовательности, динамичности, полифункциональности и профессиональной мобильности, аттрактивности и свободы выбора, сотрудничества, кумулятивности.
2. Социально-культурная практика студентов - будущих менеджеров социально-культурной деятельности, осуществляемая в учебно-воспитательном процессе вуза, в полной мере реализует задачи формирования профессиональных умений, если включает в себя ознакомительную, организационно-исполнительскую, постановочную, проектную виды практики.
3. Основными профессиональными умениями, формируемыми в процессе практической подготовки в вузе, являются: гностические, коммуникативные, организаторские, художественно-творческие (исполнительские, режиссерские, игротехнические); проектировочные, конструкторские, которые в полной мере позволяют осуществлять профессиональную деятельность менеджерам СКД.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2 главе.
1.Учитывая, что практическая подготовка является самой сложной формой учебного процесса, и. для ее осуществления необходимо приспособить процесс обучения к практическим задачам социально-культурного учреждения, в целях нашего исследования мы разделили профессиональную практику студентов менеджеров СКС на следующие виды:
1 Ознакомительная;
2. Организационно-исполнительская; *
3. Постановочная;
4. Проектировочная
Все виды практик охватывают основные аспекты учебной и производственной деятельности, в ходе которых студенты приобретают определенные профессиональные умения. Кроме того, все виды практик тесно взаимодействуют, проникают одна в другую.
2.В ходе проведения исследования,' опираясь на анализ теоретических положений и опыта практической деятельности мы разработали модель практической подготовки студентов — будущих менеджеров СКД, включающую в себя функции, принципы и задачи практики, виды практической подготовки студентов в вузе ( практические занятия на специальных дисциплинах и виды практики), классификацию профессиональных умений; уровни сформированное™ профессиональных умений, диагностику умений.
3. Достижение высшего уровня сформированности профессиональных умений студентов-менеджеров СКД обеспечивалось этапностью обучения на практических занятиях с выполнением совокупности заданий:
- Выполнение заданий 1 и 2 уровня в основном репродуктивного характера, по созданию обобщенного образа изучаемых объектов, технологических процессов, по формированию понятий.
- Выполнение заданий 3 уровня ( типовых творческих заданий с профессионально-технологическим содержанием), имеющим характер выполнения производственного заказа.
- Выполнение заданий 4 уровня - проблемно-творческих, в процессе выполнения которых студенты приобретают умения и навыки, необходимые им в будущей практической деятельности.
Мы выделили три уровня развития профессиональных умений менеджеров СКД: констатирующе-диагностический, установочно-развивающий, творчески-преобразующий.
I уровень — констатирующе-диагностический: студенты не выходят за рамки-данного алгоритма, копируют образец, предпочитают работать по подсказке, сложившемуся стереотипу, у них отсутствуют элементы творчества, умение выполняется неосознанно, по интуиции, студенты не могут объяснить, почему поступают именно так и какого результата хотят достичь, допускают грубые ошибки при оперировании знаниями;
II уровень — установочно-развивающий: в процессе самостоятельной » « деятельности студенты удовлетворительно справляются с решением типовых задач, самостоятельно выполняют некоторые действия, однако испытывают затруднения в решении сложных и нетрадиционных ситуаций, нет гибкости применения знаний в новых условиях, хотя умения применяются осознанно; развиваются некоторые из полученных умений;
III уровень - творчески-преобразующий: студенты располагают сформированной системой научных знаний, умений и навыков, позволяющей успешно выполнять задания на практике, включающие учебно-познавательные и профессиональные задачи, студенты имеют ярко выраженную профессиональную направленность, у них сформированы основы индивидуального стиля деятельности, способы решения учебно- познавательных и профессиональных задач обычно оригинальны.
В качестве критериев определения уровней развития профессиональных умений использовались следующие критерии:
- объем фундаментальных и специальных знаний;
- осознанность выполнения действий;
- самостоятельность и оптимальность в принятии решений;
- гибкость в применении знаний;
- отношение к полученным результатам и трудностям в процессе прохождения практики.
Заключение » t л *
1. В соответствии с целями и задачами исследования нами была изучена и проанализирована проблема организации учебно-производственной практики в системе высшего образования. Анализ показал, что педагогическая практика рассматривается как необходимый компонент профессиональной подготовки будущих менеджеров социально-культурной деятельности. При этом имеется ряд противоречий, которые требуют своего разрешения. Во-первых, необходимость оптимального соединения педагогической практики с изучением теоретических дисциплин. Во-вторых, необходимость реального поворота процесса педагогической практики к личности студента. В-третьих, преодоление дискретности и эпизодичности в организации педагогической практики. Решение третьего противоречия возможно при условии преодоления первых двух. Изменение ситуации возможно при внедрении в практику педагогического вуза условий совершенствования ее организации.
Анализ философских и психолого-педагогических подходов позволил нам конкретизировать содержание понятия "социально-культурная практи-• < ка", результатом чего явилось построение модели формирования профессиональных умений менеджеров СКД в процессе прохождения всех видов социально-культурной практики. : социально-культурная практика менеджеров СКД — это процесс овладения различными видами профессиональной деятельности, в котором преднамеренно создаются условия для самопознания, самоопределения студента в разных профессиональных ролях и формируется потребность самосовершенствования в профессиональной деятельности.
Социально-культурную практику менеджеров СКД мы рассматриваем в качестве стержневого компонента личностно-профессионального становления специалиста. Она является связующим звеном между теоретическим обучением будущих специалистов и их самостоятельной работой в учреждениях социальной сферы, позволяющей сформировать необходимые профессиональные умения.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили истинность положений, сформулированных в гипотезе диссертации, и показали, что повышению эффективности организации непрерывной практики в вузе как средства формирования профессиональных умений менеджеров СКД, которые являются основными компонентами индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего менеджера СКД, способствует ориентация студентов на творческую инновационную деятельность в учебном заведении в период практики путем изучения особенностей работы в инновационных социально-культурных учреждениях
2. Определены принципы организации и проведения практики для студентов — менеджеров социально-культурной деятельности в вузе: взаимосвязи и взаимодополняемости теоретического обучения и практики, последовательности, динамичности, полифункциональности и профессиональной мобильности, аттрактивности и свободы выбора, сотрудничества, куму-лятивности.
3. Дана классификация профессиональных умений менеджеров СКД: гностические (умение определять ведущие цели и задачи социальнокультурной деятельности, технологий СКД и культурно-досуговой деятельности; находить критерии оценки результатов работы с точки зрения ее воспитательной и художественной ценности; умение рефлексии, умение определить соответствие формы и содержания, композиционное построение программы СКД, ее стилевое и жанровое решение, умение составить отзыв или отчет о проделанной работе и др.); коммуникативные (умение профессионально грамотно и обоснованно высказывать мнение, информировать и др., умение поощрять и стимулировать, умение поддерживать конструктивный диалог, умение владеть приемами аттракции, интеракции, умение находить способы общения на языке режиссуры, игровой анимации, актерском языке; умение оценить результат работы вербально, определить ошибки и достоинства, сделать комментарий, умение владеть психологическими приемами убеждения, внушения и др.); организаторские (умение объединить коллектив во время работы, умение правильно постороить график работы; умение предявлять обоснованные дисциплинарные требования к себе и к другим участникам постановочной группы КДП, умение создать и обеспечить условия для продуктивной работы коллектива; умение использовать приемы активизации внимания и интереса к осуществляемой деятельности, умение создать ситуацию успеха в работе и др.); художественно-творческие умения: исполнительские (владение художественным словом, умение вести программу, актерские умения, хореографические умения; пластические умения); режиссерские (умение организовать репетиционный процесс, умение создавать и реализовывать замысел программы); игротехнические (умение организовать и провести игры, моделировать игровые ситуации и новые игры, проектировочные (умение логически и последовательно работать йад новой темой, новым жанром, используя новые постановочные средства и методы; умение продумать замысел культурно-досуговой программы, умение самостоятельно подготовиться к восприятию нового материала, применению новых форм подготовки программ и мероприятий и др.) конструктивные (умение подобрать учебную информацию, дополнительные литературные, музыкальные и иллюстративные материалы; умение изготовить собственные наглядные материалы; умение разработать сценарный план, сценарий, рабочий план, сценарную заявку предстоящего мероприятия (программы); умение создавать свои варианты организации и постановки культурно-досуговых программ по социальному заказу и др.).
3. Определены виды социально-культурной практики студентов — будущих менеджеров СКД: ознакомительная; организационно-исполнительская; постановочная; проектная.
4. Выявлены уровни сформированности профессиональных умений будущих менеджеров СКД: констатирующе-диагностический, установочно-развивающий, творчески преобразующий.
5. Проведенное нами исследование не исчерпывает всех проблем организации социально-культурной практики студентов в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров СКД. Перспективы исследования видятся нам в изучении организации практики как согласованного взаимодействия ее автономных субъектов. Приоритетными направлениями перспективного исследования, на наш взгляд, являются: