автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Внедрение обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ современной Германии
- Автор научной работы
- Щербанев, Дмитрий Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербанев, Дмитрий Юрьевич, 2009 год
Введение.
Глава I Научно-теоретические основы изучения религиозного образования в Германии и России.
1.1 Основное содержание понятий религиозного образования в зарубежной и отечественной науке.
1.2 Историко-педагогическое развитие религиозного образования в
Германии и России.
Выводы.
Глава II Концептуальные основы обучения исламу и модели его внедрения в систему религиозного образования государственных школ современной Германии.
2.1 Концептуальные основы и модель внедрения исламского образования в современной Германии.
2.2 Культурологическая модель развития системы религиозного образования в Германии.
Выводы.
Глава III Организационные условия внедрения обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ современной Германии.
3.1 Организационные условия внедрения исламского образования в современной Германии.
3.2 Характеристика нормативно-правовой базы религиозного образования в современной России.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Внедрение обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ современной Германии"
Актуальность исследования. Мировое образование состоит из множества национальных образовательных систем, различающихся по своим культурным традициям, по уровню целей и задач, а также по своему качественному состоянию. Стремление преодолеть в образовании культурную ограниченность и замкнутость характерно для всего мирового сообщества. В то же время достижения отдельных стран не всегда становятся достоянием других образовательных систем, что в известной мере тормозит развитие педагогической науки и практики. В этом плане для трансформирующегося российского образования весьма плодотворным представляется опыт Германии, поскольку обе страны связывают давние исторические отношения в сфере обмена научными идеями, а немецкая педагогика, по сути, всегда являлась одним из источников развития отечественной теории образования.
Особое место в системе образования занимает религиозное обучение детей и подростков, имеющее в разных странах свою историю и традиции. На фоне разрушенной системы религиозного образования в России в советский период в ФРГ преподавание религии было и остается обязательным учебным предметом в государственных школах. В связи с этим становится важным поиск ответов на вопросы, обращенные к религиозному образованию и их осмысление в целях определения собственных ориентиров.
По мнению отечественных ученых (В.А. Беляева, Т.И. Власова, Н.Д. Никандров, В.И. Слободчиков и др.) наряду с приобретением научных знаний российским школьникам необходимо создать условия для освоения религиозной картины мира. За последние два десятилетия в области образования произошли серьезные изменения. Сегодня в комплексе необходимых школьных реформ преобладает позиция, сторонники которой настаивают на внедрении религиозного образования в средние школы. Это обуславливает необходимость формирования соответствующих структур, содержания, технологий, целей и смысла религиозного образования в российских средних школах. В таких условиях весьма значимой становится проблема анализа, адаптации и использования опыта религиозного образования других стран.
В этом плане наиболее интересным представляется состояние религиозного образования в Германии, что обусловлено рядом причин:
- в стране имеется четкая организационно-управленческая структура религиозного образования в школах, связанная с мировой системой образования, оказывающая на нее положительное влияние;
- педагогическая система, разработанная для христианского образования, включает полноценный набор отработанного содержания, методов, форм, отражающих жизнь конкретной религиозной конфессии;
- имея богатые исторические традиции религиозного образования, в стране созданы социально-педагогические условия, обеспечивающие межрелигиозный диалог, что позволяет сосуществовать различным конфессиям.
Все это является реальной основой для эффективного решения вопросов, связанных с новыми социальными заказами, в частности речь идет об исламском религиозном образовании, которое стало для немецкой педагогики актуальной, обусловленной рядом объективных факторов, проблемой во второй половине XX века. В современной Германии ислам занимает третье место после Католической и Евангелической религий. Это объясняется большим притоком беженцев и иностранных рабочих, начавших приезжать в страну со своими семьями в 60-х годах XX века. На 2001 год общее количество мусульман, проживающих на территории Германии, составило более 3 млн. человек. Из этого числа можно выделить 450 ООО детей школьного возраста, что составляет примерно 8% от общего числа детей школьного возраста в Германии.1 Такая ситуация не оставила без внимания вопросы о праве мусульманских учеников наравне с их христианскими сверстниками на изучение собственной религии в государственных школах.
В педагогической практике наблюдается тенденция внедрения исламской религии в государственных школах Германии, что, с одной стороны, обеспечивает мусульманам поиск собственной культурно-религиозной идентичности, а, с другой, позволяет данной категории граждан сотрудничать с другими религиями и культурами. В то же время существует в этом процессе и негативная сторона: большинство родителей-мусульман, не имея выбора школ, вынуждены отправлять своих детей в школы, где преподают только Коран, что ограничивает их соприкосновение с культурой страны, в которой они проживают. С учетом этого в 1984 году на Конференции по делам образования и религии был вынесен вопрос относительно преподавания ислама в государственных школах Германии. Был сделан вывод, что в государственных школах необходимо начать преподавание исламской религии. В настоящее время достигнут определенный консенсус. Все политические партии; Католические и Евангелические церкви согласны с нормативным регламентом. Однако существует ряд нерешенных проблем, связанных с организацией обучения, содержательным наполнением, приемами преподавания, кадровым обеспечением и другими педагогическими вопросами, которые обязано контролировать государство. Изучение этих аспектов является актуальной проблемой немецкой педагогики.
Анализ состояния религиозного образования в Германии позволяет проследить создание нового религиозного образовательного процесса, который толерантен к исламскому образованию в государственных школах.
С другой стороны, полученное новое знание будет полезным для отечественной педагогики, поскольку оно будет способствовать преодолению основных противоречий в современной системе российского образования между:
• стандартами современного школьного образования и неразработанностью педагогически отобранного религиозного содержания, позволяющего сосуществовать различным религиозным конфессиям на равных условиях;
• потребностью школьников в изучении религии и несформированностью нормативных документов в школах, которые должны обеспечивать равноправное удовлетворение религиозных притязаний со стороны различных семей, предоставляя их детям адекватные формы обучения религий.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико - методологические основы мирового образовательного процесса представлены в трудах отечественных ученых-компаративистов Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джу-ринского, А.П. Лиферова, Н.Д. Никандрова, О.Д. Федотовой и др.
Анализ терминологии в сфере религиозного образования стал возможен на основе работ В.В. Зеньковского, П.Ф. Каптерева, С.С. Куломзиной, К.Д. Ушинского и других авторов, а также современных ученых В.А. Беляевой, Т.И. Власовой, И.В. Метлика, Э.А. Чурсиной и др.
За последнее десятилетие в отечественной педагогике появились исследования в области католического и протестантского религиозного образования в Германии, их места в немецкой истории и в современной практике (П.В. Ахтамзян, В.Г. Баев, М.М. Боришанская, Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, Л.И. Писарева, А.Г. Ширин).
Р. Азизова, Г.Ш. Каймаразов, С.И. Муртузалиев и др. разрабатывают концепцию исламского образования в историческом аспекте, что является основой для обоснования его возрождения в России и сравнения педагогических аспектов его внедрения в современной Германии.
Аутентичные работы зарубежных ученых и общественных деятелей, специально переведенные автором настоящего исследования, позволяют создать адекватное представление об организационно-педагогических условиях исламского религиозного образования в Германии. Так
- А. Холербах (Hollerbach, А.), Г. Гайзек (Geisek Н.), М. Кивирг, Г. Мангольд (Mangold Н.) в своих работах разработали теоретические подходы к определению функций религиозного образования в современном обществе;
- вопросы современного реформирования структуры преподавания религий в общественных школах Германии рассматривают М. Хекель (Iieckel б
M.), JI. Каддор, Р. Эрнст, Г. Гольтапель(ОоЫ1аре1е Н.), И. Юргенс, В. Мель-цер, У. Сандфухс, а связанная с этим модернизация и внедрение ислама наряду с другими религиями освещены Р. Минер (Miner R.), Д. Уолкер, Т. Манц (Manz Т.), Г. Ширп, В. Вальтер (Walther, W.), Р. Винкель (Winkel R.);
- ученые К. Штробель, С. Корис, И. Mop (Mohr I.), Н. Кунерт, П. Винк-лер (Winkler Р.) разрабатывают концепцию гуманизации образования в контексте общественных изменений и связанных с ними последствий для развития педагогической теории религиозного образования;
- обоснованием нормативно-организационных основ внедрения обучения исламу в общей системе религиозного образования в Германии занимаются Б. Газе (Gaze В.), Д. Эспозито (Esposito J.), П. Кумпер, Н. Доэ (Doe N.), Ф. Ползен, Т. Бауэр и др.
Весьма важными источниками для данного исследования явились до-" кументы, принятые на Федеральном уровне и в отдельных землях Германии, учебные планы и программы для всех типов средней школы, позволившие составить объективное представление о состоянии и тенденциях развития немецкой системы религиозного образования в государственных школах.
Систематизации фактических сведений способствовал анализ немецкой научно-педагогической периодики: «Bildung und Wissenschaft», «Erziehung und Wissenschaft», «Deutschland», «Humanisierung der Bildung», «Realschule in Deutschland», «Schule aktuell». Большое значение имели переведенные автором аутентичные документальные источники, полученные с разнообразных сайтов глобальной информационной сети Интернет.
На основании изложенного, научная проблема, принятая к рассмотрению, видится в определении исторических тенденций развития религиозного образования и основных условий внедрения обучения исламу в государственные школы современной Германии. При этом необходимость такого педагогического знания обусловлена и тем, что в работах отечественных педагогов рассматриваются отдельные проблемы религиозного образования в государственных школах Германии, а материал, публикуемый в журнальных 7 статьях, носит обзорный характер и не дает полной картины, отражая лишь некоторые тенденции развития религиозного образования в Германии.
Учитывая актуальность данной проблемы, обусловленную ее недостаточной разработанностью в отечественной педагогике, мы избрали темой нашего исследования: «Внедрение обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ современной Герлшнии».
Цель исследования — выявление концептуальных основ и организационных условий внедрения обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ современной Германии в сравнении с аналогичными процессами в российском образовании.
Объектом исследования является система религиозного образования в государственных школах Германии.
Предмет исследования — концептуально-организационные условия, внедрения обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ современной Германии.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. В контексте исторического сравнения общих тенденций религиозного образования в Германии и России определить место обучения исламу в системе современного образования обеих стран.
2. На основе анализа аутентичных источников структурировать концептуальную основу внедрения обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ современной Германии.
3. Описать культурологическую модель религиозного образования как концептуальную основу реализации поликонфессионального и светского диалога в современном образовании Германии.
4. Выявить организационные условия внедрения обучения исламу в системе религиозного образования в современных немецких школах в сравнении с российским опытом.
Теоретико-методологическими основами исследования являются:
- теории целостного мирового педагогического процесса (Б.Л. Вульф-сон, В.М. Кларин, Б.Т. Лиферов, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и др.), ориентированные на поиск общего и особенного в образовательных системах разных стран;
- культурологический и аксиологический подходы в педагогике, позволяющие вводить в отечественную науку новое знание, адекватно отражающее культурный опыт страны, образование которой принято в качестве объекта изучения (Н.Е. Воробьев, А.Я. Данилюк, А.Н. Джуринский, Б.Г. Корнетов, А.В. Тряпицин, О.Д. Федотова);
- концепции духовно-нравственного воспитания (Т.И. Власова, Г.Д. Глейзер, И.С. Колесова, С.Б. Суворов и др.), предопределившие адекватное рассмотрение научного и религиозного образования в конкретных историко -социальных условиях разных стран;
- совокупность подходов и идей внедрения исламского образования [Е. Бадер (Bader J.), И. Кавдар (Cavdar I.), Ф. Фехнер (Fechner F.), У. Хослер (HauBler U.), М. Хекель (Heckel М.)] как основополагающие научные ориентиры в процессе целостного описания религиозного образования Германии.
Основными методами исследования являются: сравнительно - сопоставительный метод (анализ, актуализация, систематизация); метод исторического и логического анализа, выражающий соотношение между закономерностями развития общества и реальными процессами развития религиозного образования, обусловивший организацию исследования, его логику, отбор материалов и постановку задач; перевод аутентичных немецких источников (60 шт.) и ввод в отечественную педагогику текстов на русском языке.
Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (истории, философии, социологии), адекватностью методов задачам и логике исследования, сопоставимостью полученных исследовательских результатов с данными других педагогических поисков по рассматриваемой проблеме, достоверность результатов также 9 обусловлена использованием первоисточников на немецком языке, в том числе Федеральных и Земельных нормативных документов по вопросам религиозного образования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
• в контексте религиозного образования детей в общей структуре школьного образования Германии и России определено место обучения исламу и его зависимость от исторических особенностей стран, влияющих на скорость и качество его внедрения в современное образование.
• структурирована модель внедрения обучения исламу как составная часть системы современного религиозного образования Германии, базирующаяся на концептуальных идеях межрелигиозной толерантности, национальной идентификации детей-мусульман, их эффективной адаптации к немецкой культуре, равенства в социальных правах.
• описана культурологическая модель развития религиозного образования в Германии на основе специфики преподавания всех религий как единого предмета «Религии и мировоззрения», открывающая перспективы в гуманизации системы религиозного образования.
• выявлены организационные условия внедрения обучения исламу, включающие формы, нормативные документы, управленческие механизмы различного уровня (федеральный, земельный, школьный), обеспечивающие мониторинг потребностей в религиозном образовании и общественный контроль за качеством преподавания религий в современных школах Германии, которые могут стать ориентиром для российской системы управления религиозным образованием. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведенное компаративистское исследование концептуальных основ и организационных условий внедрения обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ Германии может стать основой для изучения аналогичных процессов в других странах.
Описанные модели исламского религиозного образования в условиях иноязычной культурной среды могут служить теоретической базой для обоснования концептуальных основ проектирования межрелигиозного диалога в педагогическом пространстве современных российских школ.
Проведенное исследование расширяет проблематику общей и зарубежной педагогики, способствует более глубокому осмыслению закономерностей процесса развития религиозного образования в Германии и России.
Практическая ценность исследования обусловлена возможностью использования содержащихся в работе выводов и идей, связанных с организацией внедрения обучения исламу в современной Германии, в российских школах с учетом социокультурных особенностей.
Материалы исследования использовались в учебных дисциплинах по общей педагогике и истории педагогики.
Полученные выводы могут использоваться органами управления образованием Германии и России при работе с различными религиозными конфессиями и их запросами на обучение детей религии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Общим в развитии системы религиозного образования в Германии и России является их идентичность с точки зрения охвата населения доминирующей «титульной» религией — распространение католичества в Германии с V-VI веков, православия - в России с X века, что влияло на отбор педагогического содержания и методов, формирующихся в контексте традиций.
Место исламского религиозного образования в современной Германии и России в контексте исторического развития:
- в Германии исламское религиозное образование, несмотря на «ми-грантский» характер, оформилось в течение двух школьных выпусков в конце XX века и представляет собой самодостаточное (непересекающееся) направление обучения наравне с католическим и евангелическим.
- в России обучение исламу как образу жизни исторически имеет онтологическую и этнокультурную укорененность, что позволило достаточно быстро преодолеть идеологические издержки советского периода, позволив удовлетворять социальный запрос родителей на религиозное образование детей. Однако длительная изоляция от мирового процесса сдерживает развитие диалога ислама и других конфессий в области религиозного образования.
2. Модель внедрения обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ Германии включает:
Цель - воспитание идеала совершеннолетнего мусульманина, исламское просвещение, нравственное развитие, воспитание совести, стыда, добропорядочности, уважение частных интересов, формирование межрелигиозной и межкультурной толерантности.
Задачи - развитие исламского сознания у учащихся, воспитание сопереживания и содействия другим людям, развитие собственной значимости и ответственности за свои поступки, передача мусульманских традиций, помощь в интеграции детей мусульман в немецкую культуру.
Основные знания, приобретаемые на уроках - значение Корана в жизни мусульманина, постижение своего «Я» и своей ответственности, понимание жизни пророка Мухаммеда как идеала жизни мусульманина, мир и личная ответственность за него, роль ислама в жизни мусульманина, различные религии и мировоззрения.
Содержание учебного курса — изучение основ Корана, понимание собственной ответственности перед Аллахом, изучение основных постулатов веры и религиозной практики, понимание важности семьи для мусульманина, изучение религии и культуры Германии для формирования толерантного отношения к ним детей-мусульман.
Формы обучения: разделение учащихся на группы (осуществляется на основе заявления родителей или опекунов детей), преподавание исламской религии может проводиться, как обязательный школьный предмет, либо факультативно (в зависимости от земельных законов).
3.Культурологическая модель развития религиозного образования в современной Германии, обусловленная увеличением количества различных религий и их представителей на территории страны, включает: цель - формирование толерантного отношения между верующими, развитие духовности в учениках; содержание — единый учебный предмет «Религии и мировоззрения» как обязательный для изучения всеми учащимися государственных школ.
4. Организационные условия внедрения обучения исламу в современных государственных школах Германии: 1) опора на исторические традиции, выработанные для католического и евангелического религиозного образования; 2) реформирование исламских сообществ и оформление их как «общественных объединений»; 3) право данных объединений представлять интересы детей-мусульман; 4) подготовка профессиональных учителей; 5) контроль / за преподаванием соответственно социальным запросам.
Апробация и внедрение результатов исследования происходило на базе ПИ ЮФУ, полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, управления образованием, докладывались на международной научно-практической интернет-конференции «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза», международном педагогическом форуме «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологи развития современной России», нашли отражение в 6 публикациях автора (2,4 п.л.).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа: на первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось исследование литературы, касающейся преподавания ислама в государственных школах, определялась источниковедческая база и составлялась библиография по проблеме.
Второй этап работы (2006-2007 гг.) заключался в переводе и анализе первоисточников по теме исследования. В результате проведенной работы были определены методы исследования для анализа и характеристики религиозного образования и внедрения ислама в его структуру.
Третий этап работы (2008-2009 гг.) был посвящен обобщению нормативно — педагогических условий внедрения исламского образования в современной Германии. На этом этапе анализировались основные концепции религиозного образования, выявлялись условия внедрения исламского образования в религиозное образование государственных школ Германии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.
В третьей главе мы провели изучение организационных документов Германии и России, касающихся религиозного образования. Особое внимание было уделено вопросам отношения государства с различными религиозными объединениями в современной Германии, на основе которых формируются организационные формы внедрения исламского образования в государственные школы Германии.
В течение длительного исторического развития в Германии был создан пакет документов, в которых регламентированы необходимые стандарты для организации религиозного образования в государственных школах. При раз
1 Мухин, А. Религиозные конфессии и секты. / А. Мухин // Москва: изд-во Алгоритм -2005-С. 143. работке каждого нового документа проводился скрупулезный анализ исторического развития данного вопроса. Явными плюсами Германии являются точное определение ответственности каждой из сторон, однозначное установление уровней взаимодействия сторон, неукоснительный учет прав каждой из сторон, конкретность в предоставлении права голоса не только крупным объединениям, но и индивидуумам.
В то же время, поскольку государство является главным заказчиком на образование, оно должно гарантировать всем гражданам право на получение конкретного религиозного образования в соответствии с их вероисповеданием, то государство, с одной стороны, финансирует его из бюджета страны, с другой — берет на себя контрольные функции. Все это свидетельствует о демократических тенденциях в таком «тонком» и сложном организационном процессе, как межрелигиозный диалог в сфере школьного образования. Итак, организационные формы религиозного образования в современной Германии включают:
1. создание религиозной организации для ведения религиозного образования;
2. добровольность посещения религиозных занятий;
3. занятия по религии должны проводиться в соответствии с принципами религиозных объединений;
4. необходима ясная организационная структура организации религиозного образования;
Все перечисленные основания дают нам возможность создать организационную модель внедрения обучения исламу в современной Германии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перемены огромного масштаба и глубины затронули на рубеже веков все стороны человеческой деятельности. Основным показателем этой динамичной глобальной системы является не однородность, а ее многообразие, в развитии и признании которого одну из важнейших мест занимает религиозное образование. В связи с этим, представляется актуальным по-новому взглянуть на имеющийся зарубежный опыт обучения, поскольку в настоящее
145 время траектория сотрудничества в сфере образования смещается с национального на мировой уровень. Это означает, что и современная отечественная школа осваивает качественно иную ступень развития, по своим исходным мировоззренческим принципам соответствующую содержанию процессов, происходящих в мировом сообществе.
На протяжении последних лет в России активно обсуждается вопрос необходимости ввода религиозного образования в средние школы. На различных конференциях присутствуют как сторонники, так и противники внедрения религиозного образования в государственные школы. Но в данном случае основными проблемами внедрения религиозного образования в средние школы является следующее: отсутствуют программы обучения; отсутствуют преподаватели по данной специальности; отсутствуют учебники; нет четких отношений церкви и государства, касающихся религиозного образования.
Так, в связи с поставленной задачей исследования определить место исламского религиозного образования в современных школах Германии и России, в контексте исторического сравнения общих тенденций религиозного образования в Германии и России, нами было доказано, что внедрение исламского образования в государственные школы Германии начало бурно обсуждаться в конце XX в. В последующие десятилетия пересмотр целей и задач религиозного образования модифицировался в соответствии с потребностями государства. При этом немецкое религиозное образование постоянно находилось в противоречии с эволюционирующей социальной реальностью и системой религиозного образования, наследие которого не отвергалось, а переоценивалось адекватно времени.
В России же исламское религиозное образование имеет историческую укорененность, что позволяет ему после 70 летнего перерыва бурно развиваться. Но все же столь длительный перерыв в развитии все еще сказывается на качестве исламского религиозного образования и формировании устойчивых взаимоотношений между исламом и православием, что в некоторых слу
146 чаях приводит к расхождению точек зрения по поводу внедрения религиозного образования в государственные школы России.
При решении второй задачи исследования, которая заключается в обосновании на основе анализа аутентичных источников теоретической модели внедрения исламского религиозного образования в государственные школы Германии, нами было выявлено, что современные тенденции внедрения исламского образования в Германии имеют очевидную общность с внедрением религиозного образования в нашей стране, что свидетельствует о восприятии мира в его целостности и взаимосвязи. Показательно, что основные процессы внедрения исламского образования в ФРГ направлены на реализацию основных толерантных принципов, соответствующих требованиям международного образовательного пространства. Так, на основе аутентичных текстов нами была структурирована модель внедрения исламского религиозного образования в государственные школы Германии, которая включает:
Цель - формирование межрелигиозной и межкультурной толерантности, воспитание идеала совершеннолетнего мусульманина, исламское просвещение, нравственное развитие, воспитание совести, стыда, добропорядочности, уважение частных интересов;
Задачи - помощь в интеграции детей мусульман в немецкую культуру, развитие исламского сознания у учащихся, воспитание сопереживания и содействия другим людям, развитие собственной значимости и ответственности за свои поступки, передача мусульманских традиций;
Основные знания, приобретаемые на уроках - значение Корана в жизни мусульманина, постижение своего «Я» и своей ответственности, понимание жизни пророка Мухаммеда как идеала жизни мусульманина, мир и личная ответственность за него, роль ислама в жизни мусульманина, различные религии и мировоззрения;
Содержание учебного курса исламского религиозного образования -изучение религии и культуры Германии для формирования толерантного отношения к ним детей-мусульман, изучение основ Корана, понимание собст
147 венной ответственности перед Богом, изучение основных постулатов веры и религиозной практики, понимание важности семьи для мусульманина;
Технологию преподавания: разделение учащихся на группы (осуществляется на основе заявления родителей или опекунов детей), преподавание исламской религии может проводиться как обязательный школьный предмет либо факультативно (в зависимости от земельных законов).
В исследовании нами был проведен анализ первого учебника на немецком языке для изучения ислама «Сапфир». В нем огромное внимание уделяется межкультурному и межрелигиозному взаимодействию мусульман с немецкой культурой и мировоззрениями. Проведя анализ развития преподавания исламского образования в различных землях современной Германии, мы можем утверждать, что данный процесс не стоит на месте, а динамично развивается с каждым годом, адаптируясь под определенные рамки образовательного процесса.
В соответствии с третьей задачей, заключающейся в описании культурологической модели религиозного образования как основе реализации поликонфессионального и светского диалога в современном образовании Германии, нами была описана культурологическая модель развития религиозного образования в Германии, разработанная ректором Нюрнбергского университета Ехимом Калем (Joachim Kahl). Данное исследование показало, что религиозное образование в Германии постоянно развивается, адаптируясь под различные социальные, культурные, правовые и др. факторы. Так, из-за увеличения количества представителей различных конфессий и был разработан предмет «Религии и мировоззрения», в котором основное внимание уделено толерантному существованию всех религий и свободе вероисповедания. Следует отметить, что в России отечественными учеными также разработано несколько моделей развития религиозного образования, в которых можно проследить аналогию развития религиозного образования в Германии. Мы также проанализировали схожие модели внедрения религиозного и духовного образования в отечественной педагогике. Такие ученые, как Т.И. Власова, А.Я.
148
Данилюк, М.В. Захарченко, А.В. Камкин, A.M. Кондаков, И.А. Колесникова, С.И. Маслов и др., являются сторонниками внедрения религиозного и духовного образования в России и разработали несколько моделей его внедрения. Проведя анализ данных моделей, можно утверждать, что в отечественной педагогике имеются все основания для успешного внедрения религиозного и духовного образования в государственные школы России.
Четвертую задачу, заключающуюся в том, чтобы выявить организационные формы внедрения обучения исламу в систему религиозного образования в немецкие школы, мы аргументировали тем, что в Германии существуют четко прописанные организационные формы о внедрении религиозного образования в государственные школы. В Германии также поддерживается равноправие всех конфессий, что дает возможность для внедрения исламского образования и гарантирует удовлетворение потребностей каждого обучающегося. В организационных формах четко прописывается контроль религиозных организаций при ведении религиозных занятий, что позволяет регулировать толерантное сосуществование различных направлений религиозного образования. На основе изученного материала нами была создана организационная модель внедрения исламского религиозного образования в государственные школы Германии.
В нашем исследовании мы хотели показать возможности внедрения религиозного образования в государственные школы России на примере внедрения исламского религиозного образования в государственные школы Германии, в которой уже долгие годы существует христианское религиозное образование, поскольку данное внедрение является наиболее актуальным и отвечает всем современным педагогическим и правовым нормам.
Мы понимаем, что не все проблемы данной темы исчерпаны в проведенном исследовании. Перспективным может стать подробное изучение проблемы внедрения религиозного образования в государственные школы России с учетом педагогических, правовых, социальных и др. факторов.

Автореферат диссертации по теме "Внедрение обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ современной Германии"
На правах рукописи
/Л
о/
ЩЕРБАНЕВ Дмитрий Юрьевич
ВНЕДРЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ ИСЛАМУ В СИСТЕМУ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ШКОЛ СОВРЕМЕННОЙ ГЕРМАНИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 О ДЕК 2009
Ростов-на-Дону 2009
003488621
Работа выполнена в Педагогическом институте Южного федерального университета, на кафедре педагогики
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор педагогических наук, профессор
Власова Татьяна Ивановна
доктор педагогических наук, профессор
Карпова Галина Федоровна; доктор педагогических наук, профессор
Воробьев Николай Егорович
ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Защита состоится 18 декабря 2009 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212.208.18 при Южном федеральном университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института Южного федерального университета.
Автореферат разослан 18 ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
П.П. Пивненко
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Мировое образование состоит из множества национальных образовательных систем, различающихся по своим культурным традициям, по уровню целей и задач, а также по своему качественному состоянию. Стремление преодолеть в образовании культурную ограниченность и замкнутость характерно для всего мирового сообщества. В то же время достижения отдельных стран не всегда становятся достоянием других образовательных систем, что в известной мере тормозит развитие педагогической науки и практики. В этом плане для трансформирующегося российского образования весьма плодотворным представляется опыт Германии, поскольку обе страны связывают давние исторические отношения в сфере обмена научными идеями, а немецкая педагогика, по сути, всегда являлась одним из источников развития отечественной теории образования.
Особое место в системе образования занимает религиозное обучение детей и подростков, имеющее в разных странах свою историю и традиции. На фоне разрушенной системы религиозного образования в России в советский период в ФРГ преподавание религии было и остается обязательным учебным предметом в государственных школах. В связи с этим становится важным поиск ответов на вопросы, обращенные к религиозному образованию и их осмысление в целях определения собственных ориентиров.
По мнению отечественных ученых (В.А. Беляева, Т.И. Власова, Н.Д. Никандров, В.И. Слободчиков и др.) наряду с приобретением научных знаний российским школьникам необходимо создать условия для освоения религиозной картины мира. За последние два десятилетия в области образования произошли серьезные изменения. Сегодня в комплексе необходимых школьных реформ преобладает позиция, сторонники которой настаивают на внедрении религиозного образования в средние школы. Это обусловливает необходимость формирования соответствующих структур, содержания, технологий, целей и смысла религиозного образования в российских средних школах. В таких условиях весьма значимой становится проблема анализа, адаптации и использования опыта религиозного образования других стран.
В этом плане наиболее интересным представляется состояние религиозного образования в Германии, что обусловлено рядом причин:
- в стране имеется четкая организационно-управленческая структура религиозного образования в школах, связанная с мировой системой образования, оказывающая на нее положительное влияние;
- педагогическая система, разработанная для христианского образования, включает полноценный набор отработанного содержания, методов, форм, отражающих жизнь конкретной религиозной конфессии;
- имея богатые исторические традиции религиозного образования, в стране созданы социально-педагогические условия, обеспечивающие межрелигиозный диалог, что позволяет сосуществовать различным конфессиям.
Все это является реальной основой для эффективного решения вопросов, связанных с новыми социальными заказами, в частности речь идет об исламском религиозном образовании, которое стало для немецкой педагогики актуальной, обусловленной рядом объективных факторов, проблемой во второй половине XX века. В современной Германии ислам занимает третье место после Католической и Евангелической религий. Это объясняется большим притоком беженцев и иностранных рабочих, начавших приезжать в страну со своими семьями в 60-х годах XX века. На 2001 год общее количество мусульман, проживающих на территории Германии, составило более 3 млн человек. Из этого числа можно выделить 450 ООО детей школьного возраста, что составляет примерно 8% от общего числа детей школьного возраста в Германии1. Такая ситуация не оставила без внимания вопросы о праве мусульманских учеников наравне с их христианскими сверстниками на изучение собственной религии в государственных школах.
В педагогической практике наблюдается тенденция внедрения исламской религии в государственных школах Германии, что, с одной стороны, обеспечивает мусульманам поиск собственной культурно-религиозной идентичности, а с другой, позволяет данной категории граждан сотрудничать с другими религиями и культурами. В то же время существует в этом процессе и негативная сторона: большинство родителей-мусульман, не имея выбора школ, вынуждены отправлять своих детей в школы, где преподают только Коран, что ограничивает их соприкосновение с культурой страны, в которой они проживают. С учетом этого в 1984 году на Конференции по делам образования и религии был вынесен вопрос относительно преподавания ислама в государственных школах Германии. Был сделан вывод, что в государственных школах необходимо начать преподавание исламской религии. В настоящее время достигнут определенный консенсус. Все политические партии, Католические и Евангелические церкви согласны с норматив-
1 Engin, H. Islamischer Religionsunterricht an deutschen Schulen - Eine Bestandaufnahme; in: "Islam in Deutschland"; erschienen in der Reihe "Der Burger im Staat"/ H. Engin. -2001. -№ 4. - C. 241-245.
ным регламентом. Однако существует ряд нерешенных проблем, связанных с организацией обучения, содержательным наполнением, приемами преподавания, кадровым обеспечением и другими педагогическими вопросами, которые обязано контролировать государство. Изучение этих аспектов является актуальной проблемой немецкой педагогики.
Анализ состояния религиозного образования в Германии позволяет проследить создание нового религиозного образовательного процесса, который толерантен к исламскому образованию в государственных школах.
С другой стороны, полученное новое знание будет полезным для отечественной педагогики, поскольку оно будет способствовать преодолению основных противоречий в современной системе российского образования между:
• стандартами современного школьного образования и неразработанностью педагогически отобранного религиозного содержания, позволяющего сосуществовать различным религиозным конфессиям на равных условиях;
• потребностью школьников в изучении религии и несформиро-ванностью нормативных документов в школах, которые должны обеспечивать равноправное удовлетворение религиозных притязаний со стороны различных семей, предоставляя их детям адекватные формы обучения религий.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы мирового образовательного процесса представлены в трудах отечественных ученых-компаративистов Б.Л. Вульф-сона, А.Н. Джуринского, Б.Т. Лиферова, Н.Д. Никандрова, О.Д. Федотовой и др.
Анализ терминологии в сфере религиозного образования стал возможен на основе работ В.В. Зеньковского, П.Ф. Каптерева, С.С. Кулом-зиной, К.Д. Ушинского и других авторов, а также современных ученых В.А. Беляевой, Т.И. Власовой, И.В. Метлика, Э.А. Чурсиной и др.
За последнее десятилетие в отечественной педагогике появились исследования в области католического и протестантского религиозного образования в Германии, их места в немецкой истории и в современной практике (П.В. Ахтамзян, В.Г. Баев, М.М. Боришанская, Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, Л.И. Писарева, А.Г. Ширин).
Р. Азизова, Г.Ш. Каймаразов, СМ. Муртузалиев и др. разрабатывают концепцию исламского образования в историческом аспекте, что является основой для обоснования его возрождения в России и сравнения педагогических аспектов его внедрения в современной Германии.
Аутентичные работы зарубежных ученых и общественных деятелей, специально переведенные автором настоящего исследования, по-
зволяют создать адекватное представление об организационно-педагогических условиях исламского религиозного образования в Германии. Так
- А. Холербах (Hollerbach, А.), Г. Гайзек (Geisek Н.), М. Кивирг, Г. Мангольд (Mangold Н.) в своих работах разработали теоретические подходы к определению функций религиозного образования в современном обществе;
- вопросы современного реформирования структуры преподавания религий в общественных школах Германии рассматривают М. Хекель (Heckel М.), JI. Каддор, Р. Эрнст, Г. Гольтапель (Gohltapele Н.), И. Юргенс, В. Мельцер, У. Сандфухс, а связанная с этим модернизация и внедрение ислама наряду с другими религиями освещены Р. Минер (Miner R.), Д. Уолкер, Т. Манц (Manz Т.), Г. Ширп, В. Вальтер (Walther, W.), Р. Винкель (Winkel R.);
- ученые К. Штробель, С. Корис, И. Mop (Mohr I.), Н. Кунерт, П. Винклер (Winkler Р.) разрабатывают концепцию гуманизации образования в контексте общественных изменений и связанных с ними последствий для развития педагогической теории религиозного образования;
- обоснованием нормативно-организационных основ внедрения обучения исламу в общей системе религиозного образования в Германии занимаются Б. Газе (Gaze В.), Д. Эспозито (Esposito J.), П. Кумпер, Н. Доэ (Doe N.), Ф. Ползен, Т. Бауэр и др.
Весьма важными источниками для данного исследования явились документы, принятые на Федеральном уровне и в отдельных землях Германии, учебные планы и программы для всех типов средней школы, позволившие составить объективное представление о состоянии и тенденциях развития немецкой системы религиозного образования в государственных школах.
Систематизации фактических сведений способствовал анализ немецкой научно-педагогической периодики: «Bildung und Wissenschaft», «Erziehung und Wissenschaft», «Deutschland», «Humanisierung der Bildung», «Realschule in Deutschland», «Schule aktuell». Большое значение имели переведенные автором аутентичные документальные источники, полученные с разнообразных сайтов глобальной информационной сети Интернет.
На основании изложенного, научная проблема, принятая к рассмотрению, видится в определении исторических тенденций развития религиозного образования и основных условий внедрения обучения исламу в государственные школы современной Германии. При этом необходимость такого педагогического знания обусловлена и тем, что в работах отечественных педагогов рассматриваются отдельные проблемы религиозного образования в государственных школах Германии, а
материал, публикуемый в журнальных статьях, носит обзорный характер и не дает полной картины, отражая лишь некоторые тенденции развития религиозного образования в Германии.
Учитывая актуальность данной проблемы, обусловленную ее недостаточной разработанностью в отечественной педагогике, мы избрали темой нашего исследования: «Внедрение обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ современной Германии».
Цель исследования - выявление концептуальных основ и организационных условий внедрения обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ современной Германии в сравнении с аналогичными процессами в российском образовании.
Объектом исследования является система религиозного образования в государственных школах Германии.
Предмет исследования — концептуально-организационные условия внедрения обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ современной Германии.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. В контексте исторического сравнения общих тенденций религиозного образования в Германии и России определить место обучения исламу в системе современного образования обеих стран.
2. На основе анализа аутентичных источников структурировать концептуальную основу внедрения обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ современной Германии.
3. Описать культурологическую модель религиозного образования как концептуальную основу реализации поликонфессионального и светского диалога в современном образовании Германии.
4. Выявить организационные условия внедрения обучения исламу в системе религиозного образования в современных немецких школах в сравнении с российским опытом.
Теоретико-методологическими основами исследования являются:
- теории целостного мирового педагогического процесса (Б.Л. Вульф-сон, В.М. Кларин, Б.Т. Лиферов, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, З.И. Рав-кин и др.), ориентированные на поиск общего и особенного в образовательных системах разных стран;
- культурологический и аксиологический подходы в педагогике, позволяющие вводить в отечественную науку новое знание, адекватно отражающее культурный опыт страны, образование которой принято в качестве объекта изучения (Н.Е. Воробьев, А.Я. Данилюк, А.Н. Джу-ринский, Б.Г. Корнетов, A.B. Тряпицин, О.Д. Федотова);
- концепции духовно-нравственного воспитания (Т.И. Власова, Г.Д. Глейзер, И.С. Колесова, С.Б. Суворов и др.), предопределившие
адекватное рассмотрение научного и религиозного образования в конкретных историко-социальных условиях разных стран;
- совокупность подходов и идей внедрения исламского образования [Е. Бадер (Bader J.), И. Кавдар (Cavdar I.), Ф. Фехнер (Fechner F.), У. Хослер (Haußler U.), М. Хекель (Heckel М.)] как основополагающие научные ориентиры в процессе целостного описания религиозного образования Германии.
Основными методами исследования являются: сравнительно-сопоставительный метод (анализ, актуализация, систематизация); метод исторического и логического анализа, выражающий соотношение между закономерностями развития общества и реальными процессами развития религиозного образования, обусловивший организацию исследования, его логику, отбор материалов и постановку задач; перевод аутентичных немецких источников (60 шт.) и ввод в отечественную педагогику текстов на русском языке.
Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (истории, философии, социологии), адекватностью методов задачам и логике исследования, сопоставимостью полученных исследовательских результатов с данными других педагогических поисков по рассматриваемой проблеме, достоверность результатов также обусловлена использованием первоисточников на немецком языке, в том числе Федеральных и Земельных нормативных документов по вопросам религиозного образования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
• в контексте религиозного образования детей в общей структуре школьного образования Германии и России определено место обучения исламу и его зависимость от исторических особенностей стран, влияющих на скорость и качество его внедрения в современное образование;
• структурирована модель внедрения обучения исламу как составная часть системы современного религиозного образования Германии, базирующаяся на концептуальных идеях межрелигиозной толерантности, национальной идентификации детей-мусульман, их эффективной адаптации к немецкой культуре, равенства в социальных правах;
• описана культурологическая модель развития религиозного образования в Германии на основе специфики преподавания всех религий как единого предмета «Религии и мировоззрения», открывающая перспективы в гуманизации системы религиозного образования;
• выявлены организационные условия внедрения обучения исламу, включающие формы, нормативные документы, управленческие механизмы различного уровня (федеральный, земельный, школьный), обес-
печивающие мониторинг потребностей в религиозном образовании и общественный контроль за качеством преподавания религий в современных школах Германии, которые могут стать ориентиром для российской системы управления религиозным образованием.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведенное компаративистское исследование концептуальных основ и организационных условий внедрения обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ Германии может стать основой для изучения аналогичных процессов в других странах.
Описанные модели исламского религиозного образования в условиях иноязычной культурной среды могут служить теоретической базой для обоснования концептуальных основ проектирования межрелигиозного диалога в педагогическом пространстве современных российских школ.
Проведенное исследование расширяет проблематику общей и зарубежной педагогики, способствует более глубокому осмыслению закономерностей процесса развития религиозного образования в Германии и России.
Практическая ценность исследования обусловлена возможностью использования содержащихся в работе выводов и идей, связанных с организацией внедрения обучения исламу в современной Германии, в российских школах с учетом социокультурных особенностей.
Материалы исследования использовались в учебных дисциплинах по общей педагогике и истории педагогики.
Полученные выводы могут использоваться органами управления образованием Германии и России при работе с различными религиозными конфессиями и их запросами на обучение детей религии.
На зацциу выносятся следующие положения:
1. Общим в развитии системы религиозного образования в Германии и России является их идентичность с точки зрения охвата населения доминирующей «титульной» религией - распространение католичества в Германии с V—VI веков, православия - в России с X века, что влияло на отбор педагогического содержания и методов, формирующихся в контексте традиций.
Место исламского религиозного образования в современной Германии и России в контексте исторического развития:
- в Германии исламское религиозное образование, несмотря на «ми-грантский» характер, оформилось в течение двух школьных выпусков в конце XX века и представляет собой самодостаточное (непересекающееся) направление обучения наравне с католическим и евангелическим;
- в России обучение исламу как образу жизни исторически имеет онтологическую и этнокультурную укорененность, что позволило достаточно быстро преодолеть идеологические издержки советского пе-
риода, позволив удовлетворять социальный запрос родителей на религиозное образование детей. Однако длительная изоляция от мирового процесса сдерживает развитие диалога ислама и других конфессий в области религиозного образования.
2. Модель внедрения обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ Германии включает:
Цель — воспитание идеала совершеннолетнего мусульманина, исламское просвещение, нравственное развитие, воспитание совести, стыда, добропорядочности, уважение частных интересов, формирование межрелигиозной и межкультурной толерантности.
Задачи - развитие исламского сознания у учащихся, воспитание сопереживания и содействия другим людям, развитие собственной значимости и ответственности за свои поступки, передача мусульманских традиций, помощь в интеграции детей мусульман в немецкую культуру.
Основные знания, приобретаемые на уроках — значение Корана в жизни мусульманина, постижение своего «Я» и своей ответственности, понимание жизни пророка Мухаммеда как идеала жизни мусульманина, мир и личная ответственность за него, роль ислама в жизни мусульманина, различные религии и мировоззрения.
Содержание учебного курса - изучение основ Корана, понимание собственной ответственности перед Аллахом, изучение основных постулатов веры и религиозной практики, понимание важности семьи для мусульманина, изучение религии и культуры Германии для формирования толерантного отношения к ним детей-мусульман.
Формы обучения: разделение учащихся на группы (осуществляется на основе заявления родителей или опекунов детей), преподавание исламской религии может проводиться, как обязательный школьный предмет, либо факультативно (в зависимости от земельных законов).
3. Культурологическая модель развития религиозного образования в современной Германии, обусловленная увеличением количества различных религий и их представителей на территории страны, включает: цель - формирование толерантного отношения между верующими, развитие духовности в учениках; содержание - единый учебный предмет «Религии и мировоззрения» как обязательный для изучения всеми учащимися государственных школ.
4. Организационные условия внедрения обучения исламу в современных государственных школах Германии: 1) опора на исторические традиции, выработанные для католического и евангелического религиозного образования; 2) реформирование исламских сообществ и оформление их как «общественных объединений»; 3) право данных объединений представлять интересы детей-мусульман; 4) подготовка профессио-
нальных учителей; 5) контроль за преподаванием соответственно социальным запросам.
Апробация и внедрение результатов исследования происходило на базе ПИ ЮФУ, полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, управления образованием, докладывались на международной научно-практической Интернет-конференции «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза», международном педагогическом форуме «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологи развития современной России», нашли отражение в 6 публикациях автора (2,4 п.л.).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа: на первом этапе (2005—2006 гг.) проводилось исследование литературы, касающейся преподавания ислама в государственных школах, определялась источниковедческая база и составлялась библиография по проблеме.
Второй этап работы (2006-2007 гг.) заключался в переводе и анализе первоисточников по теме исследования. В результате проведенной работы были определены методы исследования для анализа и характеристики религиозного образования и внедрения ислама в его структуру.
Третий этап работы (2008-2009 гг.) был посвящен обобщению нормативно - педагогических условий внедрения исламского образования в современной Германии. На этом этапе анализировались основные концепции религиозного образования, выявлялись условия внедрения исламского образования в религиозное образование государственных школ Германии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении обоснована актуальность, определены цель, объект, предмет, задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-теоретические основы изучения религиозного образования в Германии и России» в первом параграфе раскрываются основные понятия религиозного образования в зарубежной и отечественной науке; во втором — проводится исторический анализ развития религиозного образования в Германии и России.
Во второй главе «Концептуальные основы обучения исламу н модели его внедрения в систему религиозного образования государственных школ современной Германии» в первом параграфе определены концептуальные основы, структурирована модель внедрения обучения исламу; во втором — описана культурологическая модель разви-
тия религиозного образования как перспективная модель межрелигиозного диалога.
В третьей главе «Организационные условия внедрения обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ современной Германии» в первом параграфе определены нормативно - организационные условия внедрения исламского образования в современной Германии; во втором - дана характеристика нормативно-правовой базы по религиозному образованию в современной России.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Религиозное образование в Германии и России на протяжении всего существования связывают не только с духовным развитием, но и с общей образованностью, формированием нравственности и толерантности учеников. Религиозное образование углубляет знание человека о месте религии в общественной жизни, сохраняет и развивает культурные традиции нации. Анализ монографий ученых, научных и научно-педагогических статей, пособий по данной проблематике позволил выявить общее и частное в преподавании различных религий в конкретно-исторические периоды. Актуальным стало изучение историко-педагогиче-ских факторов развития исламского религиозного образования в Германии и России.
Так, в немецкой и отечественной педагогике существуют такие понятия, как «духовное образование», «религиозное просвещение», «христианская педагогика», «религиоведение» и др. Анализ содержания этих понятий показал, что они имеют общее основание - религию, однако применяются к разным сферам человеческой деятельности, придавая им определенную интенциональность. Проведя анализ работ М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ф. Коппа, Г. Штока, мы выделили такие основные функции религии как: 1) понимание действительности, 2) социальная интеграция и стабильность, 3) укрепление в людях покоя, мира, любви, 4) регулирование форм поведения и общения.
Из функций религии видно, что религиозное образование взаимодействует не только с педагогикой и религией, но тесно связано с государством, обществом, личностью. Труды К. Госмана, И. Далферта, В. Трогера, Э. Юнгеля позволили нам определить основные цели религиозного образования: усовершенствование духа, совершенствование личности, сохранение духовных традиций, формирование уважения к различным этическим культурам. В русле изучения внедрения обучения исламу в современной Германии, мы обратили внимание на
особую значимость функции религии, которая направлена на помощь в адаптации учеников к культуре и мировоззрению страны, в которой они вместе с родителями оказались в качестве мигрантов.
Историческая ретроспектива системы религиозного образования в Германии произведена на основе анализа работ таких ученых, как В.Г. Баев, М.М. Боришанская, Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, Л.И. Писарева, А.Г. Ширин и др. Был сделан вывод, что, начиная с раннего средневековья, ему придавалось огромное значение, что, в свою очередь, влияло на формирование многих наук. В течение всего исторического развития религиозное образование в Германии основывалось на религиозно-нравственных началах, тем самым, налаживая религиозную, социальную, культурную и общественную жизнь. Религиозное образование оказывало существенное влияние на развитие, становление и формирование личности школьников.
В настоящее время в Германии насчитывается около пятнадцати типов образовательных учреждений, в которых ведется религиозное образование. За последнее время в Германии были созданы и утверждены учебные планы для всех типов школ во всех федеральных землях. При создании программ учитывались все педагогические, социальные, культурные и религиозные аспекты каждой из земель. Все эти программы основываются на том, что школа должна воспитывать в учениках духовность, а не просто давать знания о религии.
Основными религиями в Германии считаются католическая (32% населения) и евангелическая (32% населения)1. В каждой федеральной земле Германии количество католиков и евангелистов абсолютно разное. Так, на юге Германии проживает больше католиков, а на севере — больше евангелистов. Но во всех землях ведется преподавание обеих религий. В свою очередь, школа сама выбирает, какой религии отдать предпочтение. В основном решающим фактором в выборе религии являются существующие отношения школы с какой-либо церковью. В некоторых школах ведется преподавание как католической, так и евангелической религии.
Однако социально-педагогическая ситуация стала меняться — появилось население, исповедующее ислам (8%)2. С увеличением количества мусульман, проживающих на территории страны, правительство ФРГ смогло в конце XX века демократически решить вопрос о внедре-
1 Baumann, U. Islamischer Religionsunterricht - Grundlagen, Begründungen, Berichte, Projekte, Dokumentationen / (J. Baumann. - 2006.
2 Engin, H. Islamischer Religionsunterricht an deutschen Schulen - Eine Bestandaufnahme; in: "Islam in Deutschland"; erschienen in der Reihe "Der Burger im Staat"/H. Engin.-2001 .-№4. -C. 241-245.
нии «чужеродного» исламского образования в немецкую культуру и общество на основе концептуально - организационных условиях, позволивших реализовать права детей-мусульман.
Исследователь Ф. Фехнер утверждает, что необходимо организовать преподавание исламской религии в государственных школах Германии, что поможет мусульманам найти свой собственный путь, успешно жить и сотрудничать в условиях двух различных религий и культур. А С. Му-кель предположил, что хотя мусульмане будут продолжать свое обучение в школах Корана, в этих школах должны быть введены общие предметы, которые необходимы для соответствия государственному стандарту. Поскольку каждая Земля Германии имеет свои определенные культурные, социальные и педагогические традиции в ведении религиозного образования, М. Хекель выделил две основные организационные формы обучения исламу: 1) консультации по религии. В нескольких Землях Германии ислам преподают как дополнительные консультации по родному языку вне учебного процесса в школе (это характерно для Баден-Вюртемберга, Берлина, Бремена, Гамбурга, Саара и Шлезвиг -Гольштейна); 2) официальный урок в школе (в Гессене, Нижней Саксонии, Северном Рейне-Вестфалии и Рейнланде-Пфальце обучение исламу в рамках уроков по родному языку).
Следует отметить, что в Баварии и Северном Рейне-Вестфалии в некоторых школах ведется обучение исламу на турецком языке турецкими преподавателями, содержание программ аналогично тем, которые используются в современной Турции. При этом, как утверждает Д. Эспо-зиго, у такой организационной формы обучения исламу существует ряд отрицательных моментов: 1) поскольку исламская религия разделяется на множество течений, то не для всех подходят данные уроки; 2) в процессе обучения ученики практически не соприкасаются с немецкой культурой; 3) а также у них не формируется толерантное отношение к католической и евангелической ветвям христианства.
Для преодоления данных издержек такие ученые, как У. Бауман, Г. Монголы-, Т. Маунц и др., предложили вести обучение исламу на немецком языке, что дало бы возможность всем мусульманам, в свою очередь, не владеющим турецким языком, изучать родную религию.
Анализ аутентичных источников позволил нам сформулировать и иерархически выстроить цели и задачи внедрения обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ современной Германии. Цели - формирование межрелигиозной и межкультурной толерантности, исламское просвещение, нравственное воспитание, уважение частных интересов. Данные цели конкретизируются в следующих задачах: 1) помощь в интеграции детей мусульман в немецкую культуру; 2) формирование исламского сознания у учащихся; 3) воспитание
сопереживания и содействия другим людям; 4) развитие собственной значимости и ответственности за поступки; 5) передача мусульманских традиций.
В диссертационном исследовании нами были выявлены и определены концептуальные основы обучения исламу, базирующиеся на главных шести постулатах веры и пяти постулатах религиозной практики, которые, с одной стороны, являются традиционными исламскими, с другой, соответствуют гуманитарным принципам европейской культуры и другим религиям. Так, преподавание ведется путем формирования у учеников общих представлений об этих постулатах, сформированных на протяжении нескольких столетий и являющихся общими для всех течений ислама. Содержание передается посредством чтения различных текстов, взятых из Корана, что позволило существенно сократить время для подготовки квалифицированных преподавателей, создания учебных пособий, систематизации дидактических материалов.
Следующей важной задачей внедрения обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ современной Германии следует считать взаимодействие европейской и исламской культуры. Для достижения толерантного отношения мусульман к немецкой культуре и традициям было принято решение о включении в предмет основ немецкой культуры, что поможет мусульманам понять основные особенности и принципы культуры страны, в которой они проживают, сохраняя при этом свою идентичность.
Для формирования толерантного отношения к представителям различных культур на уроках объясняется важность уважения личных интересов, как в религии, так и в культуре. Тем самым, ученик понимает, что некорректно задавать вопросы, касающиеся соблюдения поста, чтения молитв, так как все это является индивидуальным выбором каждого. При этом ученикам предоставляется свобода в религиозной практике, поскольку большинство государственных школ не могут предоставить ученикам возможности посещения мечетей, было решено данное содержание представить в общем виде, которое может быть использовано по собственному желанию. Все это способствует более быстрому освоению программы, по мнению исследователей. Обязательным педагогическим условием при проведении уроков по исламу является то, что преподаватель не должен заставлять учеников выполнять какие-либо обряды, а урок должен быть построен так, чтобы ученик путем собственных выводов осознал важность обрядов и молитв.
Такая организация приводит к овладению обучающимися следующими основными знаниями: 1) осмысление значения Корана в жизни мусульманина; 2) постижение собственного «Я»; 3) понимание Мира и
личной ответственности за него; 4) понимание роли ислама в жизни мусульманина, что включено в содержание учебного курса:
1. Изучение религии и культуры Германии и формирование толерантного отношения к ним детей-мусульман.
2. Изучение основ Корана.
3. Изучение основных постулатов веры и религиозной практики.
4. Изучение мусульманских традиций.
В исследовании нами проведен анализ первого учебника на немецком языке по исламу «Сапфир» (Saphir) - его авторы: Ламия Каддор, Рабея Мюллер и Гарри Харум Бер, который рекомендован к использованию во всех землях Германии. Концептуальная цель — привитие обучаемым таких качеств, как великодушие, честность, искренность, приветливость, уважение к старшим и др. Основная задача — раскрытие основных принципов ислама посредством изучения молитв, Корана, главных постулатов, что базируется на воспитательном материале, многократно включенном в информационное содержание учебника, обеспечивая решение и познавательных, и образовательных задач.
Одной из важнейших глав, по нашему мнению, следует считать главу 14, в которой четко прослеживается решение задачи по межкулмур-ному и межрелигиозному взаимодействию, воспитывающее у учеников толерантное отношение к другим религиям, направленное на успешное сотрудничество в различных культурах и религиях.
Все вышесказанное подчеркивает, что различные преграды, которые препятствуют организации исламистских религиозных занятий разных направлений, не являются непреодолимыми.
На основе изучения аутентичных текстов, таких как «Islamischer Religionsunterricht und Islamkunde an öffentlichen Schulen in Deutschland», «Der deutsche Kulturstaat und der muslimische Kulturimport», «Religionsunterricht für Muslime Kulturelle Integration unter Wahrung der religiösen Identität», «Islamischer Religionsunterricht und Grundgesetz», «Islamischer Religionsunterricht an öffentlichen Schulen in der Bundesrepublik Deutschland», «Islamischer Religionsunterricht -Grundlagen», «Begründungen», «Berichte», «Projekte», «Dokumentationen» и др., мы выяснили, что внедрение обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ современной Германии является важным аспектом в образовании, как для мусульман, так и для государства, которое признает общественное значение в процессе культурного, духовного и мировоззренческого развития детей мусульман.
Основываясь на проведенном исследовании, нами была структурирована модель внедрения обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ современной Германии (рис. 1).
Рис. 1. Модель внедрения обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ Германии как толерантного института, направленного на адаптацию детей-мусульман к немецкой культуре
Следует отметить, что помимо основной модели внедрения обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ, нами была описана культурологическая модель, поскольку с увеличением количества представителей различных конфессий на территории современной Германии, остро встает вопрос о преподавании их собственных религий. Осознавая важность проблемы, ректор Нюрнбергского университета Ехим Каль предложил ввести предмет «Религии и мировоззрения». Ученый утверждает, что оптимальным решением данного вопроса является преподавание всех религий, а именно: ислам-для всех; христианство-для всех; иудаизм-для всех; буддизм-для всех; критика религии и критика идеологии-для всех; гуманизм-для всех. Их содержание будет включать общие мировоззренческие положения всех религий в равной степени и не нести конфессионально-оценочный оттенок по отношению к той или иной религии.
В современной отечественной педагогике также усилился интерес к духовно-нравственному развитию и воспитанию детей и молодежи (Т.И. Власова, А.Я. Данилюк, М.В. Захарченко, A.B. Камкин, A.M. Кондаков, И.А. Колесникова, С.И. Маслов, и др.), что позволит создать разнообразные модели внедрения религиозного образования в школы. В то же время достаточно длительная изолированность от аналогичного зарубежного опыта сдерживает эти процессы. Логика настоящего исследования предопределила анализ организационных условий внедрения обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ современной Германии.
Особое внимание было уделено нормативным вопросам. В рамках существующих демократических правил директор школы может вступить в контакт по организации уроков по исламу с конкретным общественным (религиозным) объединением. Следовательно, мусульманам необходимо создать религиозное объединение. Единство и ясность состоит в том, что должны быть выполнены определенные условия. Во-первых, внутри сообщества должен иметься религиозный консенсус. Он может базироваться либо на исламе в целом, либо на Коране и Сунне. Во-вторых, необходима достаточно ясная организационная структура. В этом условии, собственно говоря, и содержится проблема. Ислам в отличие от христианства неинституциализирован. Мусульманам не приемлемо организовываться. Не существует единой Церкви. Нет такого учреждения, которое бы было уполномочено консультировать по всем вопросам, связанным с исламом. В этом случае в современной Германии нашли демократическое решение: для соответствия организационной форме достаточно будет формы зарегистрированного объединения. В-третьих, необходима гарантия длительного срока функционирования этого объединения. Решение данной проблемы могло бы состоять в формировании центральных (главных) сою-
зов. Но П. Хайн и Дж. Эспозито утверждают, что подобные центральные Союзы не могут представлять религиозные объединения. В то же время Ф. Фехер, М. Хекель и У. Хослер полагают, что центральные союзы как раз и могут выступать в качестве партнера для школ, так как и здесь леш-тимность может быть сведена к физическим лицам.
Все это свидетельствует о демократических тенденциях в таком «тонком» и сложном процессе как межрелигиозный диалог в сфере школьного образования. Итак, проведя анализ работ Г. Айзельта, Т. Маунца, М. Рое, М. Хекеля и др., мы выяснили, что организационные условия религиозного образования в государственных школах современной Германии включают:
1. Создание религиозного объединения для ведения религиозного обучения.
2. Добровольность посещения религиозных занятий.
3. Занятия по религии должны проводиться в соответствии с принципами религиозных объединений.
4. Существование ясной организационной формы той или иной конфессии.
5. Соответствие нормативам каждой земли Германии.
Все это нам позволило зафиксировать в наглядной модели сравнение организационных условий ведения занятий по христианской и исламской религии в общей системе религиозного образования в государственных школах современной Германии (рис. 2).
В Заключение исследования подводятся итоги, сделаны общие выводы.
Внедрение обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ Германии в конце XX века решено на основе современных концептуальных основ, теоретических подходов с учетом многовекового немецкого опыта религиозного образования:
1. Базовым принципом внедрения является толерантность обучения исламу к немецкой культуре и другим религиям.
2. Концептуальная основа обучения исламу - формирование национально-религиозной идентичности у учеников, уважающих другие народы и нации.
3. Эффективность внедрения обучения исламу зависит от его магистральной установки на оказание помощи детям-мусульманам в процессе их адаптации в чужеродной культурной среде.
4. Обучение исламу — полноправный «институт» наравне с католическим и евангелическим религиозным образованием.
Бавария: преподавание ведется на турецком языке турецкими преподавателями (1987)
Северный Рейн-Вестфалия: преподавание ислама ведется на немецком языке (1999)
Гамбург: ведется преподавание всех религий как одного предмета
Бремен, Берлин: разрешено преподавание ислама факультативно (2002)
Шлезвиг-Гольштейн, Баден-Вюртемберг, Саксония-Ангальт, Гессен:
проекты по преподаванию ислама в школах находятся на рассмотрении
Бранденбург, Мекленбург-Предпомерания, Саксония, Тюрингия:
преподавание не ведется
Христианская религия
1) четкое разделение на приверженцев религии,
2) меткая иерархическая структура,
3) церковь - единое учреждение,
4) имеется священник,
5) имеет ряд обрядов для посвящения в членство
4
Исламская религия
1) представляет множество различных течений,
2) не институциализирована,
3) нет единого учреждения,
4) нет определенного имама,
5) признание себя мусульманином не
означает принадлежность к обществу -*-
Базовое организационное условие — религиозное общественное объединение:
1. Внутри религиозного сообщества должен быть религиозный консенсус.
2. Религиозный консенсус должен быть признан вне упомянутого религиозного направления.
3. Необходима ясная религиозная структура.
4. Гарантия длительного срока функционирования объединения.
5. Существование уполномоченной инстанции для принятия решения в вопросах веры и образования.
6. Ясное и четкое регулирование членства
+
Нормативно-организационные основы религиозного образования:
1. Вести преподавание религии в государственных школах разрешено только зарегистрированным религиозным объединениям.
2. Каждая земля Германии имеет свои специфические нормативы, касающиеся религиозного образования
Рис. 2. Организационные особенности внедрения обучения исламу в систему религиозного образования государственных школ современной Германии
5. Основные дидактические принципы отбора содержания религиозного предмета базируются на социальной и личностной целесообразности, воспитывающем характере постулатов веры и религиозной практики.
6. Организационные условия, разработанные и действующие на различных уровнях управления, позволяют успешно преодолевать издержки в системе религиозного образования государственных школ современной Германии.
7. Развитие религиозного образования как социального института по духовно-нравственному развитию и воспитанию школьников в современной Германии находится в русле межрелигиозного диалога, культурологических моделей, что расширяет спектр педагогических возможностей.
Автор понимает, что не все вопросы, связанные с внедрением обучения исламу в систему религиозного образования современных школ Германии, решены в полной мере. Перспективными могут стать проблемы сравнения данных процессов с аналогичными в других странах.
Основные положения проведенного диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора:
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Щербанев, Д.Ю. Альтернативная модель развития религиозного образования в Германии / Д.Ю. Щербанев // Известия Южного федерального университета, педагогические науки. — 2009. - № 2. (0,4 п.л.)
Статьи
2. Щербанев, Д.Ю. Проблемы религиозного образования в современной Германии / Д.Ю. Щербанев // Классическое образование. - 2006. Декабрь. (0,4 п.л.)
3. Щербанев, Д.Ю. Мировые тенденции в современном религиозном образовании / Д.Ю. Щербанев // Актуальные проблемы экономики и образования. - 2007. (0,4 п.л.)
4. Щербанев, Д.Ю. К проблеме исламского образования в современных Землях Германии / Д.Ю. Щербанев // Известия Южного федерального университета (педагогические науки). - 2007. - № 3. (0,4 п.л.)
5. Щербанев, Д.Ю. Преподавание ислама в общественных школах различных земель Германии / Д.Ю. Щербанев // Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза: Международная научно-практическая Интернет-конференция. - 2007. Ноябрь. (0,4 п.л.)
6. Щербанев, Д.Ю. Предпосылки для организации религиозных занятий по обучению ислама / Д.Ю. Щербанев // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности — основа социальной технологи развития современной России: Материалы международного педагогического форума. - Ч. 2. - 2008. (0,4 п.л.)
Подписано в печать 16.11.2009. Формат 60x84'/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1 ф.п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 183. ИПОПИЮФУ-. 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.