Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие культурно-досуговых традиций мусульман России

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие культурно-досуговых традиций мусульман России», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Вутенко, Марина Эдуардовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие культурно-досуговых традиций мусульман России"

На правах рукописи

Бутенко Марина Эдуардовна

Становление и развитие культурно-досуговых традиций мусульман России

Специальность 13.00.05 -«Теория, методика и организация культурно-просветительной деятельности»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1997

Диссертация выполнена

на кафедре социально-культурной деятельности Санкт-Петербургской государственной Академии культуры

Научный руководитель-кандидат педагогических наук, профессор Ариарский Марк Ариевич

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Петров Леонид Васильевич

кандидат педагогических наук Доминов Мансур Шакирович

Ведущая организация - Российский этнографический музей

Защита состоится 1997 г. в //час. на

заседании диссертационного совета Д 092.01.01 в Санкт-Петербургской государственной Академии культуры по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной Академии культуры

Автореферат разослан

£1 1997 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук Т.М.Казовская

Актуальность исследования. Проблемы культурных традиций и преемственности в культуре привлекают в последнее время все большее внимание культурологов и специалистов смежных наук не только в силу академического интереса. В условиях политической и экономической нестабильности, обострения социальных противоречий и экологического кризиса обращение к вопросам духовного становления и культурного развития общества закономерно и актуально.

Идея духовного возрождения, доминирующая сегодня в общественном сознании, выдвинула на первый план актуализацию национальных форм культуры, необходимость переосмысления ценностей в этическом и культурном наследии, отражающем специфику образа жизни того или иного народа.

В условиях современной социокультурной ситуации особый интерес представляют мусульманские культурные традиции как органическая часть единой и многообразной российской культуры.

• Отношение России к исламу определяется, прежде всего, многовековыми политическими, экономическими, культурными контактами с народами, исповедующими мусульманскую религию, а также известной схожестью социокультурных ориентации и сформировавшейся в последние десятилетия у части общества идеей противостояния, как минимум в культурном аспекте, западной цивилизации.

• Вместе с тем в силу ряда социально-политических ситуаций в общественном сознании сложилось неадекватное представление об исламе.

• Это обусловило возникновение проблемной ситуации, причиной которой выступает противоречие между изначальной гуманистической природой ислама и неадекватным восприятием его ценностей на уровне общественного сознания. Актуальной становится проблема лояльности, веротерпимости, уважения к желанию жить по законам исламской религии, учитывать специфику мусульманского образа жизни, ценностей и приоритетов в условиях формирования новой геополитической системы и диалога культур.

Состояние исследования проблемы. Интенсивные поиски в общественной мысли современной России по выяснению сути происходящих процессов вызвали важные сдвиги в содержании используемых понятий, в том числе

понятия "традиция". Характер исследования обусловил необходимость рассмотрения как самой концепции традиции, так и изучения культурных традиций российских мусульман.

Проблема множественности и разнокачественности культуры интересовала ученых - отечественных и зарубежных - еще в XIX веке. Начало систематическому изучению национальных культур в России положили исследования Русского географического общества, стоявшего у истоков отечествоведения. Эти исследования проводились преимущественно б историческом, географическом и этнографическом аспектах и затрагивали характеристики образа жизни, быта, культуры и искусства этносов. С конца XIX века в русле становления мусульманской социальной общности и формирования прогрессивных общественных направлений в мусульманской среде появляются труды модернистов-джадидов А.Баязитова (Санкт-Петербург), И.Гаспринского (Крым), Ш.Марджани, Р.Фахриддинова (Казань) по вопросам просвещения, реформы ислама, формирования чувства национального самосознания и развития прогрессивных исламских традиций .

Исходным стимулом для разработки понимания традиции в XX веке послужили исследования культур-антропологов (А.Кребер, Л.Морган, Э.Реклю, Э.Фукс, Г.Шурц), этнопсихологов (Р.Бенедикт, А.Кардинер, Г.Г.Шпет), историков ( А.Тойнби, В.О.Ключевский) по вопросам локальной специфики культур, в которых затрагивались проблемы исследования природы культурной традиции. Параллельно в социологии культуры поднималась проблематика типологии обществ, религий и культур, а следовательно, их исторического сопоставления и эволюции. В 60-е годы использование "идеальных типов" методологии М.Вебера способствовало во многом изучению стадий и типов эволюции различных обществ, а вместе с тем подняло вопрос о сущности и природе традиции как фактора социального развития.

Однако в нашей стране серьезное изучение проблемы культурной традиции вплоть до 60-х годов было просто невозможным в силу господствующих идеологических установок, нарушающих преемственность в культуре и ставящих достижение новых результатов в противовес культурному наследию. На первый план выдвигалась идейно-политическая задача борьбы с религиозными пережитками, деление традиций на классовые, реакционные и прогрессивные.

Таким образом, рассмотрение проблем теории культурной традиции до 90-х годов базировалось на марксистско-ленинской методологии и не отражало специфики формирования национальных культурных традиций. Фундаментальные исследования сущности и природы культурных традиций, осуществленные в советский период (труды Э.А.Баллера, Ю.В.Вромлея, М.С.Маркаряна, Н.С.Сарсенбаева, А.Г.Спиркина, И.В.Суханова, Д.М.Угриновича и др.), несут на себе отпечаток своего времени. Не умаляя огромной исторической роли этих работ в развитии теории культурной традиции, все же следует сказать, что современные подходы потребовали переосмысления ряда концептуальных положений, и в первую очередь - рассмотрения в рамках данного исследования мусульманских традиций в контексте историко-культурного развития ислама.

При разработке теоретической основы диссертации автор опирался на труды крупнейших отечественных специалистов в области философии ислама (А.Д.Кныш, А.Е.Крымский, М.Т.Степанянц), коранистики и хадисной литературы (Д.В.Ермаков, П.А.Грязневич, Л.И.Климович, И.Ю.Крачкоэский, М.В.Пиотровский, Е.А.Резван), культуры ислама (В.В.Бартольд, Д.Е.Еремеев, Н.В.Журавский), а также на труды зарубежных авторитетов: Н.Даниэля, Г.Э.фон Грюнебаума, И.Гольдциера, А.Массэ, арабских и мусульманских ученых Абдуррахмана ан-Нахлауи, Абуль Аля Маудуди, Афифа Абдульфаттаха Табара, Круикшанк Додд, Мухаммада Ибн Джамиль Зину, Ш.Хайраллы, Хамида ад-Дин Кирмани, Хаммуда Абдалати. На стратегию исследования оказали влияние труды современных ученых Н.С.Кирабаева, Р.Г.Ланды, А.В.Малашенко, Г.М.Милославского, Ю.М.Почты по основным концептуальным подходам к исследованию мусульманской цивилизации.

Изучение вопросов, связанных с проблемами куль-турно-досуговой деятельности мусульманских народов, нашло отражение в исследованиях Абдульмагида Абдуль-кадера, Анвара Абдульхалека, Самира Байдани, Р.И.Изатуллоева, М.Д.Мамедовой. Значительный интерес представляют также исследования по проблемам народной педагогики российских мусульман, представленные в работах И.А.Давлиева, Т.К.Искакова, З.М.Магомедова, Ш.А.Мирзоева, С.А.Мухамедьянова, М.Г.Тайчинова, Р.А.Фахрутдиновой, А.Б.Хузиной и др.

Отдельно хотелось бы отметить публикации Д.Аминова и А.Насера в петербургских периодических

изданиях ("Нева", "The St.Petersburg Press") по проблемам мусульман Санкт-Петербурга, а также бюллетень "Россия и мусульманский мир", издаваемый Институтом научной информации по общественным наукам (гл.ред. А.Г.Вельский), в котором аналитические материалы сочетаются с дайджестом публикаций по исламу и проблемам мусульманских стран СНГ.

Однако прикладной, социально-педагогический аспект проблемы мусульманской культурной традиции рассмотрен в научной литературе недостаточно. Наличие нового социального заказа, с одной стороны, и недостаточная теоретическая и методологическая разработка проблемы, с другой, - предопределили необходимость и целесообразность осуществления данного исследования, цель которого - обоснование социально-педагогических условий формирования и функционирования культурно-досуговых традиций мусульман России.

Целевая установка предопределила задачи исследования :

• выявить сущность, характер и специфику мусульманских культурных традиций;

• определить культурологический, социально-педагогический и воспитательный потенциал мусульманских традиций;

• раскрыть механизм пропаганды гуманистических ценностей ислама светскими институтами;

• разработать рекомендации по преодолению неадекватного восприятия ценностей ислама в современной общественно-политической жизни средствами социально-культурной деятельности;

• разработать и внедрить социально-педагогическую программу сохранения и дальнейшего обогащения нравственно ценных культурно-досуговых традиций мусульман России.

Объект исследования - человек в системе социально-культурных явлений и процессов мусульманской микросреды.

Предмет исследования - социально-педагогический механизм формирования и функционирования культурно-досуговых традиций российских мусульман.

База исследования: национально-культурные центры, национальные общества и землячества Санкт-Петер-J

бурга. Сравнительную базу исследования составили мусульманские культурно-досуговые центры и объединения Казани, Самары и Челябинска.

В течение 70-ти лет социально-культурная деятельность базировалась на общих для всей России формах организации досуга и идейно-эмоционального воздействия. При этом игнорировался фактор развития досуга на почве национальных традиций, что было характерно и для регионов влияния ислама.

Инверсионные изменения 90-х годов привели к переходу от теории атеизма, базирующейся преимущественно на искаженном подходе к сущности исламской религии, к противоположной модели культурной жизни - интенсивному подражанию мусульманским образцам. Это позволило экстремистскому крылу исламских движений спекулировать ради достижения политических выгод на интересе населения к исламу, пропагандируя далеко не лучшие принципы мусульманской религии.

Анализ теоретических аспектов рассматриваемого вопроса, а также результаты практической работы в системе Министерства культуры НДРЙемен (1987-1990) и ССОД (йеменско-советский дом дружбы, 1987-1989) позволили автору сформулировать гипотезу, исходящую из того, что в сложившейся социокультурной ситуации развитие культурно-досуговых традиций мусульман России будет успешным при условии дополнения общечеловеческих ценностей, всегда составляющих основу организации социально-культурной деятельности, гуманистическими традициями ислама, которые будут приняты на вооружение не только религиозными, но и другими социокультурными институтами - семьей, школой, учреждениями культуры.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили : разработанная в Санкт-Петербургской государственной Академии культуры концепция досуга как фактора рекреации и явления культуры (М.А.Ариарский, Г.М.Бирженюк, А.П.Марков, А.И.Новикова, В.А.Титов, В.Е.Триодин и др.), взгляды средневековых философов ал-Фараби, Хайдара Хоразми, ал-Кирмани на воспитание в соответствии с базовыми гуманистическими приннципами (разум, счастье, добродетель); концепции воспитания на базе национальных традиций, разработанные К.Д.Ушинским, С.Т.Шацким, деятелями татарского просветительского движения

Ш.Марджани, И.Гаспринским, а также концепция взаимо-обогащающей интеграции традиций ислама и светских форм досуговой деятельности, нашедшая отражение во Всеобщей исламской декларации прав человека (сентябрь 1981; Европейский Исламский Совет).

Цель исследования и характер решаемых задач обусловили необходимость комплексного подхода к использованию методов системного анализа, с позиций которого рассмотрены структура, формы и функции куль-турно-досуговой деятельности мусульман, и сравнительно-исторического метода, позволившего выявить генезис изучаемого объекта, сопоставить уровень эволюции и произошедшие изменения, определить тенденции' развития в ближайшей исторической перспективе. Были использованы также методы анализа и синтеза научной информации и документации.

Методика исследования включала несколько этапов.

На первом этапе изучалась история и теория вопроса, были определены ключевые понятия, дан анализ мусульманских традиций как явления культуры. Анализ документального потока научных публикаций, директивно-правовых, справочных, статистических материалов, периодики (всего свыше бООдокументов) позволили выявить общие тенденции развития культурно-досуговых традиций мусульман в исторической ретроспективе и в современной России. На стадии формулировки гипотезы исследования для сбора первичной социальной информации использовался метод невключенного наблюдения.

На втором этапе было проведено эмпирическое исследование с целью изучения состояния и динамики развития мусульманских культурных традиций на современном этапе. Для получения эмпирических данных использовался метод экспертных оценок (в группу экспертов вошло 1 человек) и опрос (анкетирование). Данные опроса после обобщения и упорядочения значений позволили определить характер общественного мнения среди мусульман по ряду религиозных вопросов, ценностные ориентации и социокультурные особенности представителей мусульманских общин Санкт-Петербурга, Челябинска, Самары и Казани, а также состояние и возможности наполнения культурно-досуговой среды для российских мусульман. Материалы опросов сопоставлялись с данными, полученными в результате экспертных оценок, что позволило повысить степень достоверности и репрезентативности исследования и обеспечить базу для разра-

ботки и внедрения социально-педагогической программы сохранения и обогащения культурно-досуговых традиций мусульман.

На третьем этапе был осуществлен педагогический эксперимент, суть которого заключалась в апробации разработанных методических рекомендаций по сохранению и дальнейшему обогащению нравственно ценных культурно-досуговых традиций российских мусульман.

Научная новизна и теоретическая значимость

исследования проявились в раскрытии феномена свободного времени как фактора, обладающего уникальными (по сравнению с другими сферами человеческой жизнедеятельности: политической, экономической, правовой и пр.) возможностями для сохранения и развития национальных, региональных и религиозных особенностех4.

Исследование позволило раскрыть механизм формирования культурно-досуговых традиций ислама, основанный на реализации просветительного потенциала досуга, позволяющего сохранить за личностью полную свободу выбора форм поведения и содержания деятельности и предоставляющего возможность усвоить ценности ислама как мусульманам, так и представителям иных конфессий или атеистам. Исследование показало, что в условиях многонациональной России, где религиозные конфессии функционируют на принципах веротерпимости, пропаганда гуманистических традиций ислама в сфере досуга может осуществляться лишь в органичном единстве с раскрытием общечеловеческих ценностей, характерных для различных религий, исповедываемых в данном регионе.

Исследование способствует преодолению искаженного, неадекватного восприятия ислама, возникшего в русле негативной преемственности и последующего фокусирования внимания исключительно на негативных сторонах исламской религии, искажающих ее истинную суть.

Практическая значимость исследования з первую очередь выразилась в обосновании механизма внедрения гуманистических традиций ислама в повседневные формы организации досуга в учреждениях культуры, учебных заведениях, в семье.

Результаты исследования могут быть использованы при выработке региональной культурной политики, в

практических вопросах возрождения культуры российского мусульманства.

В содержательном и методическом аспектах работа может быть использована при разработке спецкурсов, составлении методических рекомендаций, написании учебников и учебных пособий для студентов факультетов прикладной культурологии и художественных специализаций институтов культуры, искусства и педагогических вузов.

Итоги теоретико-эмпирического исследования по вопросу становления и развития культурно-досуговых традиций российских мусульман реализуются в новых научных результатах, которые выносятся на защиту:

1. Принцип опоры на гуманистические досуговые традиции мусульман, в рамках которых социально-культурную ценность представляют:

• превалирование форм семейного, группового препровождения свободного времени;

• прикладное творчество, сочетающее отдых и совершенствование быта;

• гуманистическая направленность лразднично-обрядо-вой культуры;

• культ глубокого уважения к старшим, создающий благоприятные условия для передачи молодым поколениям культурно-досуговых традиций отцов;

• обеспечиваемый жестким общественным контролем здоровый образ жизни, исключающий употребление алкоголя, азартные игры и иные виды деструктивного поведения.

2. Методика формирования культуры досуга в регионах влияния ислама, в основании которой:

• реализация принципа опоры на гуманистические традиции мусульман;

• преодоление пассивно-созерцательных форм свободного времяпрепровождения мужчин, частичного обособления глав семейств и взрослых мужчин, ставящее последних в особые условия, не распространяющиеся на других членов семьи;

• обеспечение совместимости и взаимодополняющего эффекта мусульманских и европейских культурно-досуговых традиций.

3. Положение об общечеловеческом характере гуманистических традиций исламского досуга, предопределяющих необходимость и целесообразность дополнения сложившихся форм их реализации в рамках мусульман-

ских конфессий системой деятельности светских учреждений по их пропаганде среди широких слоев населения различной религиозной или атеистической направленности .

4. Социально-педагогическая технология взаимодействия и взаимодополнения традиций ислама и региональных субкультур, сложившихся в результате культурного взаимодействия людей различной конфессиональной принадлежности и атеистической ориентации, определяемая, с одной стороны, включенностью мусульманских культурных традиций в общемусульманскую культуру, с другой, - их включенностью в социокультурную среду территории как конкретно-исторического проявления регионального варианта культуры.

Апробация работы. Основные результаты исследования были изложены в выступлениях на Межвузовской аспирантской конференции (апрель 1995, СПбГАК), Всероссийской аспирантской конференции "Проблемы культуры и искусства" (апрель 1996, Санкт-Петербург), Международной научной конференции "Мир культуры: человек, наука, искусство" (май 1996, Самара), обсуждались на Междисциплинарных семинарах молодых ученых и преподавателей гуманитарных наук Международного фонда "Культурная инициатива" (декабрь 1995 и 1996, Санкт-Петербург) . Основные положения исследования изложены в тезисах конференций и в публикациях в сборниках статей Санкт-Петербургского отделения Международного фонда "Культурная инициатива" и межвузовском сборнике "Российская культура глазами молодых ученых" (Вып.5).

Содержание диссертационного исследования.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения.

В первой главе "Мусульманские традиции как продукт этнокультуры различных исторических эпох" дана общая характеристика мусульманских традиций как социокультурного явления и их рассмотрение в культурологическом и педагогическом аспектах.

Первый раздел главы посвящен рассмотрению эволюции понятия "традиции", изложению и уточнению исходных посылок концепции культурной традиции и принципам автономизации мусульманской традиции как особого предмета исследования.

Традиция выступает как особая социальная связь индивидов и групп в обществе, специфическое содержа-

ние которой - воспроизведение из поколения в поколение определенных содержательных формализмов действия и представления, которые фиксируют накопленный социальный опыт и выступают регулятивными принципами освоения новых условий и задач деятельности.

Рассмотрение проблем теории культурной традиции вплоть до конца 80-х годов базировалось на марксистско-ленинской методологии и не отражало специфики формирования национальных культурных традиций. Изменения социокультурной ситуации в конце 80-х - начале 90-х годов выдвинули на первый план идею восстановления исторической преемственности культуры на почве национальных традиций. Одним из аспектов проблемы является становление и развития мусульманских культурных традиций.

• Рассмотрение в рамках данного исследования мусульманских традиций в контексте историко-культурного развития ислама позволило выявить ряд характеристик мусульманских культурных традиций, а именно:

• чрезвычайно широкий охват сфер жизнедеятельности, отношений и институтов мусульманского общества;

• культурную норму мусульманских культурных традиций составляют Коран и сунна (императив), народные обычаи и мотивации в виде образцов поведения, стандартов убеждений, предпочтений, склонностей и т.п.

• средствами аккумуляции информации выступают Коран и сунна Пророка, возникшие в результате революционных изобретений, заимствования и придания нового смысла старым традициям. Средством трансляции этих традиций выступает шариат. Адатные традиции носят характер постепенного эмпирического накопления и связаны с конкретной этнической общностью или конкретной географической зоной;

• мусульманские культурные традиции отличаются устойчивостью, стабильностью, предсказуемостью и низкой динамикой развития; вместе с тем они обладают широким диапазоном вариантности, что обусловлено неоднородностью ислама и отсутствием централизованной организации духовенства.

Исходной посылкой для характеристики культуры российских мусульман как автономного целостного образования внутри господствующей российской культуры стало рассмотрение ее структуры во втором разделе главы в виде элементов двух систем:

1.общих традиций, присущих всем народам, исповедующим ислам;

2.локальных традиций, возникших в результате адаптации этносов к условиям конкретной среды.

Органичное соединение элементов двух систем обусловило существование своеобразного культурного образования внутри российской цивилизации - мусульманской субкультуры, - отличающейся по форме от ведущей мусульманской культурной традиции, но являющейся в то же время прямым генетическим порождением последней.

Рассмотрение культурных традиций российских мусульман в культурологическом аспекте позволило выделить региональные и выражающие их локальные типологические характеристики мусульманской субкультуры, выразившиеся в специфике духовной и художественной культуры, культурно-досуговой деятельности. Отмечается, что догматика ислама в совокупности с богослужебной практикой образуют тот стержень, который пронизывает все уровни социальной жизни и сводит их в упорядоченную иерархическую систему в соответствии с исламской картиной мира. Особенности восприятия человеком себя и универсума - ключевые понятия для проникновения" в сущность культуры. Мусульманская картина мира есть идеальная модель действительности, сконструированная и поддерживаемая прелогическим сознанием, важнейшими характеристиками которого являются примат веры над рациональным мышлением и чувственным восприятием (фидеизм), безусловное подчинение религиозным авторитетам (авторитаризм), двойственность восприятия и понимания действительности (дуализм), традиционализм сознания и культуры.

Вазовые установки ислама предопределили единство мусульманской художественной культуры, что, в частности, нашло отражение в комплексе предписаний и запретов, определяемых исламской идеологией: запрет на фигуративные изображения и телесную культуру, на культивирование соматического начала в человеке, сексуальные мотивы в поэзии, литературе и искусстве. Художественная культура и искусство подчиняются общемусульманскому канону: декоративность образного строя, доминирование композиционных построений над моделировкой форм и пространства. Разнообразие же художественной культуры российских мусульман обусловлено влиянием исторических, природно-географических, этносоциальных факторов.

Система исламских предписаний играла определяющую роль не только в становлении и развитии художественной культуры, но также в формировании и преемственности культурно-досуговых традиций мусульман. Во втором разделе главы дается анализ концепций, рассматривающих досуг в современном мусульманском обществе (досуг как пассивно-созерцательная форма свободного времяпрепровождения; досуг как деятельность; досуг как фактор рекреации и явления культуры, интегрирующий отдых и дальнейшее физическое и духовное развитие личности), выделяется ряд основных характеристик досуга в исламе, подробно рассматривается его природа (религиозная общекульгурная обрядность, народный календарь, семейно-бытовая обрядность, переходно-проме-жуточные досуговые традиционные формы). Отмечается, что культурно-досуговые традиции российских мусульман, бытующие в том или ином регионе, представляют собой динамичную социокультурную структуру, характеризующуюся социальной значимостью и временной устойчивостью.

Через досуговую деятельность осуществляется также подключение индивида к социальной памяти и освоение им накопленных традиций, т.е. социализация. Анализ ряда публикаций по проблемам социализации в мусульманском обществе, по вопросам этнопедагогики башкирского, татарского, дагестанского, а также арабских народов и использование методов системного исследования позволили автору выявить специфику социализации в исламе в целом и у российских мусульман в частности.

В диссертационном исследовании рассматриваются сложившиеся в классической исламской традиции стили воспитания, обусловленные определенным взглядом на человека: исламский детерминизм, строящийся на догмате о предопределении, которому соответствует принцип развития изначальных задатков и ограничения их отрицательных проявлений; социально-педагогический детерминизм на основе концепции "фитра" (состояния первоначальной чистоты), которому соответствует педагогика направленного обучения. Отмечается, что важной чертой образа жизни и процесса социализации в мусульманском обществе является культ родителей, культ старшего человека вообще и возрастная соподчинен-ность, в целом заменяющие институциональный механизм передачи культурного опыта. Первичная социализация в мусульманском обществе обеспечивается как семьей, об-

щиной, так и механизмами общественной психологии: авторитетом общественного мнения, неформальными социально-психологическими санкциями, внутренней убежденностью личности в необходимости и целесообразности следования традициям и др. Таким образом, принципиальным отличием исламской педагогики выступает безусловная ориентация на старшего в семье, клане, общине (в отличие от европейской традиции, где авторитет учителя доминирует).

В силу отсутствия национальной государственности и позднего появления письменности становится понятным превалирующее значение этнопедагогики в воспитательной практике мусульманских народов России, что, несмотря на усложнение социальной структуры и изменения форм воспитательного воздействия на современном этапе, до сих пор находит свое выражение в построении системы народной педагогики на дихотомии добра и зла, на приоритете традиционных типов социализации, выработанных еще на ранних этапах общественной жизни.

Во второй главе «Реализация воспитательного потенциала культурно-досуговых традиций мусульман России» обосновывается необходимость и возможность использования в сфере социально-культурной деятельности гуманистических традиций исламской религии как действенного средства воспитания личности в их органичном соединении с общечеловеческими ценностями.

Первый раздел главы посвящен рассмотрению механизма пропаганды гуманистических ценностей ислама, основанных на приоритете прав и свобод личности.

Отмечается, что мусульманская субкультура в России представляет собой конкретно-историческое проявление традиционной культуры ислама, со свойственными ей ценностными ориентациями, идеалами и нормами.

Парадигма ценностей, выработанная на заре ислама, оказывала решающее влияние на формирование общественных, экономических, политических структур, создавая региональные варианты мусульманской цивилизации. Кроме того, родовые признаки мусульманской цивилизации, имея своей основой систему исламских ценностей, оставались неизменными, несмотря на смену формаций.

Из многообразия системы ценностей, выработанных исламским обществом на протяжении веков, в исследовании выделяются гуманистические ценности, в первую очередь - нравственно-этические. Ислам, являясь ретранслятором социального опыта, наряду с национальными обрядами и обычаями, воплощает в себе множество

общечеловеческих нравственных норм, возрождение которых имеет большое значение в обновлении и оздоровлении нравственного сознания.

Механизм внедрения ценностных ориентации реализуется, в первую очередь, через деятельность совокупности социокультурных институтов, как религиозных, так и светских: мечеть, семья, школа, учреждения культуры. В исследовании подробно рассматривается организация религиозного просвещения и пропаганды мечетью.

В исследовании отмечается, что требования к пропаганде исламских являются частью общеидеологической доктрины. Следовательно, ведущей в системе пропаганды должна стать идея развития исламской общности на основе равнозначного развития других конфессий, а основной задачей пропаганды должны стать формирование готовности жить в поликультурной среде, воспитание терпимости, толерантности к новым и чуждым культурным формам. Таким образом, пропаганда гуманистических ценностей ислама позволяет свести к минимуму противопоставление исламских и общечеловеческих ценностей, исправить «перекосы» в массово-коммуникативном обеспечении внутри- и внешнеполитических доктрин, осуществлять пропаганду объективных сведений об исламе, способствовать выработке теоретических основ грамотной политики в области государственно-церковных отношений .

Механизм приобщения «человека ислама» к культуре предполагает как пропаганду гуманистической сути и природы исламских традиций, так и создание благоприятной среды, способствующей приобщению человека к ценностям культуры в условиях свободного времени. Во втором разделе главы намечены пути формирования такой микросреды, где первым шагом должно стать преодоление неадекватного восприятия исламских ценностей в современной общественной жизни средствами социокультурной деятельности.

Отмечается, что предвзятое, искаженное понимание исламских культурных ценностей, возникающее на уровне обыденного сознания, является следствием фрагментарного восприятия действительности и информации, несет на себе эмоциональную окраску и субъективное восприятие мира и поэтому не может отражать истинную суть и принципы исламской религии. Такое восприятие ислама детерминировано, в первую очередь, процессами негативной преемственности, имевшими место на этапе становления советского государства и последующим фокуси-

рованием внимания исключительно на негативных сторонах мусульманской религии. Между тем свидетельства изначальной гуманистической природы ислама имеются в основополагающих источниках мусульманской религии -Коране и сунне, посланиях Мухаммеда к арабским племенам - где заложены основы концепции сосуществования с представителями других религий на принципах веротерпимости и уважения. Тем не менее в силу ряда объективных исторических факторов в исламе и шариате практически не разработана концепция существования мусульман в виде конфессионального меньшинства. Следовательно, необходима и целесообразна выработка государственно-конфессиональной программы, которая учитывала бы приоритеты развития различных конфессий и обеспечивала на практике их равноправие.

В исследовании решение этого концептуального вопроса затрагивает правовую, образовательную, информационную, социально-культурную сферы. Отмечается, что реализация указанных в исследовании направлений деятельности на практике обеспечит подлинные возможности для преодоления деформаций общественного сознания в отношении ислама, будет способствовать восприятию религиозной й светской культуры как необходимых, взаимодополняющих элементов культурной целостности, создаст благоприятные условия для духовного сближения культур.

Третий раздел главы посвящен разработке технологии сохранения и дальнейшего обогащения нравственно ценных традиций мусульман. В процессе внедрения функциональной методики решалась важная методологическая задача - обосновать технологию раскрытия гуманистических ценностей религии в целом и ислама в частности.

При разработке технологии учитывалось, что в современной педагогике трудно рассчитывать на серьезные успехи в нравственном воспитании без конструктивного усвоения и переработки того опыта, который был наработан религиозной мыслью в этой области.

Отмечается, что главное направление религиозного воспитания - формирование «человека ислама» - непроизвольно вырывает индивида из контекста мировой духовной культуры, отвергает признание общечеловеческих ценностей как императива. Жесткая нормативность исламской культуры снижает вариативность воспитания, ущемляет индивидуальность, на практике ведет к формированию человека-исполнителя. Кроме того, личность в исламе рассматривается как производное от коллектива,

поэтому исламский механизм социализации способен функционировать только в репродуктивном статусе -воспитывать всякое новое поколение на примере отцов. В исследовании были определены конструктивные стороны ислама и использованы в современной педагогической практике.

На опытных занятиях в процессе проведения педагогического эксперимента использовались методики, позволяющие удовлетворить не только познавательную потребность слушателей, но и потребность в личностном общении. Методика строилась на высшем уровне пропаганды - убеждении: анализ фактов, использование средств наглядности, высказывания великих людей, чье мнение признано человечеством, диалоговая форма общения, игры и др. позволили подняться от уровня "веры" и "заражения", на которых функционирует религиозная пропаганда до уровня "убеждения" в изначальной гуманистической природе ислама как одной из мировых религий.

Комплексный подход к проблеме сохранения и дальнейшего обогащения нравственно ценных традиций мусульман позволит направить воспитательный процесс на формирование человека культуры и нравственности в рамках органичного соединения ценностей мировой, общероссийской и локальных культур.

В заключении сделан вывод, что исследование в основном подтвердило исходную гипотезу о возможности и необходимости в сложившейся социокультурной ситуации дополнения общечеловеческих ценностей, составляющих основу организации социально-культурной деятельности, гуманистическими традициями ислама. Кроме того, логика исследования способствовала значительному расширению первоначальных рамок и представлений о механизме формирования и функционирования культурно-досуговых традиций российских мусульман.

Исследование коснулось лишь незначительной части актуальных и требующих разрешения вопросов. За пределами исследования остались такие проблемы, как психологические аспекты мусульманского религиозного сознания, специфика взаимовлияния различных религий в том или ином конкретном регионе и др.

По теме диссертации опубликовано:

1. Место досуга в раннем исламе//Тез. межвуз. аспирантской конф.(СПБ., 27-28 апреля 1995)/СПбГАК.- СПб.,1995.- С.80-81.

2. Становление и развитие мусульманских культурных традиций в Санкт-Петербурге// Санкт-Петербург в мировой и отечественной истории и культуре XX века/Междунар. фонд «Культурная инициатива».-СПб.,1995.- С.6-11.

3. Мусульманская традиция как социально-культурное явление//Мир культуры: человек, наука, искусство: Тез. докл. Междунар. науч. конф. учен., аспир., студ. (Самара, 21-24 мая 1996)/СГИИК.-Самара,1996.- С.347-349.

4. Институт церкви в структуре социально-культурной деятельности (на примере ислама)// Всерос. аспирантская конф. (СПб, 25 апреля 1996): Тез. докл./СПбГАК. - СПб.,1996.- Ч.1.- С.23-25.

5. Развитие гуманистических традиций ислама в деятельности петербургских мусульманских обществ// Три столетия Санкт-Петербурга: Сб. ст.-СПб.: Всероссийский совет молодых ученых-гуманитариев, 1997 .- С.12-15.

6. Мечеть как социально-культурный институт// Российская культура глазами молодых ученых: Сб.тр. молодых ученых Вып.5.-СПб.: Культинформ Пресс, 1997. С.144-156.

Отпечатано в ООО " АБЕВЕГА" Миллионная, 19, тел.: 311-67- 96 Подписано к печати 30.10.1997 Тираж 100 экз.