автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание духовности школьников в гуманно-личностной концепции Ш.А. Амонашвили
- Автор научной работы
- Коенов, Олег Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пятигорск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коенов, Олег Борисович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.С.З
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ С.12 ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ
Выводы по I главе С.
Глава II. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНОСТИ С.42 ЛИЧНОСТИ В КОНЦЕПЦИИ Ш.А.АМОНАШВИЛИ
2.1. Основные составляющие духовности личности школь- С.
НИКОВ.
2.2. Средства и формы воспитания духовности у учащих- С.69 ся.
2.3. Технологические приемы воспитания духовности у С.97 школьников.
Выводы по II главе С.
Глава III. ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА УЧИТЕЛЯ КАК ФАК- С.114 ТОР ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ
Выводы по III главе С.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание духовности школьников в гуманно-личностной концепции Ш.А. Амонашвили"
Актуальность исследования. Приоритетным направлением педагогической деятельности на современном этапе является формирование духовно-нравственных основ личности и общества через духовные и культурные ценности и традиции. В современных условиях оно приобрело исключительное значение. В 90-е годы XX столетия произошли изменения во всех областях жизнедеятельности общества. Социально-экономические и политические процессы обусловили изменения в воспитании подрастающего поколения. Исследователи отмечают, что в последние годы получили широкое распространение процессы глобализации и технологизации. Эти процессы формируют восприятие человеком окружающего мира вне нравственного критерия или подменяют традиционную нравственную психологию созерцательного и вдумчивого восприятия примитивной психологией потребителя.
Духовность общества, личности - это величайшая общечеловеческая ценность. Она может и должна играть решающую роль во всей жизни человеческого общества. И как современно звучат слова Н.А.Бердяева, написанные несколько десятилетий назад: «Мир переживает опасность дегуманизации человеческой жизни, дегуманизации самого человека. Самое существование человека находится под опасностью со стороны всех процессов, происходящих в мире. Противиться этой опасности может только духовное укрепление человека».
Авторы словаря-справочника «Детство» (М., 1996) определяют духовное воспитание как пробуждение подлинной сущности человека, осознания предназначения его жизни на земле и развитие способностей к реализации его высшей природы. В настоящее время все более осознается решающая роль духовного воспитания среди всего многообразия направлений воспитания детей и подростков.
Проблемы духовности воспитания и обучения - важнейшие проблемы формирования личности. Большая ответственность ложится на школу, учителя, семью. Идеи духовности помогают найти адекватное содержание, эффективные формы и средства, методы работы в учебных заведениях. Духовность и нравственность как общечеловеческие качества личности не являются статичными. Они суть ее непрерывного движения и развития. Их содержание и функции в конечном счете определяются теми многообразными, постоянно изменяющимися элементами общества, в которых проходит жизнедеятельность самой личности.
Отечественные исследователи конца XX - начала XXI века, размышляя над проблемами воспитания, справедливо отмечают, что в России неудовлетворительно осуществляется формирование духовной культуры личности, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Нарушено взаимодействие человека с природой, что также пагубно влияет на утверждение таких величайших ценностей человечества, как Истина, Добро, Красота. На необходимость формирования нравственно-духовной культуры учащихся указывают «Основные направления и план действий по реализации программы развития воспитания в системе образования в России на 2002 - 2003 годы», утвержденный Приказом Минобразования России от 25 января 2002 г. №193. Однако в этом и других нормативных документах Российского государства не раскрываются ни содержание, ни основные направления воспитания духовности у школьников.
Духовное воспитание помогает найти человеку смысл его жизни, целью которой является самоусовершенствование и самореализация личности. Духовность предполагает осознание человеком единства, которое лежит в основе многообразия окружающего его мира, Вселенной. Оно включает в себя приобщение человека к мировой культуре как отражению всеобъемлющей духовности, общности всех культур, народов, религий. Человек, вставший на путь духовного развития, обращается к поиску Духа, познанию своего высшего Я.
Значительный вклад в решение проблемы формирования духовности личности школьников вносит гуманно-личностная концепция образования и воспитания, разработанная видным отечественным ученым Шалвой Александровичем Амонашвили. Эта концепция до настоящего времени не исследована. В ней разработаны такие аспекты формирования духовности учащихся, как методология и содержание образования в общеобразовательных учебных предметах; воспитание духовно-нравственной культуры младших школьников; средства, методы и технология воспитания духовности у учащихся, развития сознания и нравственного поведения, самостоятельности, активности, творчества; преемственность и взаимосвязь образовательной деятельности школы, семьи, социальной среды в решении рассматриваемой проблемы; влияние духовности личности учителя на формирование духовности учащихся. Концепция Ш.А.Амонашвили открывает возможности облагораживания души и сердца ребенка, нацеливает на воспитание учащихся самой жизнью. Она рекомендована в 1992 году Министерством образования России для внедрения в практику (См.: Вестник образования. - М., 1992, №3).
Проведенный нами анализ литературы дает основание заключить, что в отечественной педагогической науке рассматриваемая проблема не нашла должного освещения. В то же время педагоги-практики испытывают острую потребность в научно обоснованных разработках, способствующих развитию у учащихся духовной культуры, восхождению к истокам духовности, облагораживанию личности, ее сердца и души всем лучшим, возвышенным, душевным, подлинно человеческим.
Противоречия социального, психологического и педагогического характера, недостаточное освещение в литературе идей, концепций, теорий формирования духовности личности учащихся, ее теоретическая и практическая значимость свидетельствуют об актуальности нашей диссертационной работы на тему: «Воспитание духовности школьников в гуманно-личностной концепции Ш.А.Амонашвили».
Проблема исследования состоит в выявлении и характеристике основных аспектов формирования духовности у школьников, разработанных Ш.А.Амонашвили в 90-е годы XX - начале XXI столетия.
Целью исследования является научный анализ содержания воспитания духовности как личностного качества, содержащегося в авторской концепции Ш.А.Амонашвили.
Объект исследования: теория и практика педагогического процесса в России в 90-е годы XX - начале XXI вв.
Предмет исследования: гуманно-личностная концепция формирования духовности, разработанная Ш.А.Амонашвили в 90-е годы XX - начале XXI столетия.
В соответствии с проблемой и целью исследования определены следующие задачи диссертационной работы:
1. Проанализировать и охарактеризовать теоретико-методологические основы созданной Ш.А.Амонашвили концепции формирования духовности личности.
2. Раскрыть процесс формирования духовности школьников в концепции Ш.А.Амонашвили (содержание, формы, средства, методы, технологию воспитания).
3. Выявить ведущие черты духовной культуры учителя как фактора воспитания духовности личности учащихся.
4. Показать с позиций историзма актуальность и прогностическую направленность исследуемой концепции.
Методологической основой исследования явилась совокупность следующих принципиальных положений:
- допустимость использования многообразия философских, гносеологических концепций, теорий в оценке научных, культурных, материальных и духовных ценностей, в том числе единства материального и духовного, научного и религиозного, рационального и иррационального, земного и космического;
- объективность в подборе и оценке фактов, явлений;
- взаимосвязь, взаимодействие гносеологии и фактологии, проблемно-сти и описательности, преобладание проблемы над фактами;
- гуманистический подход к воспитанию, признающий человека высшей ценностью в мире, а его образование и воспитание - общечеловеческой ценностью;
- изучение педагогических фактов, явлений, идей в их взаимосвязи;
- связь исторического и логического, объективного и субъективного;
- трансформирование педагогических ценностей изменениями социально-экономических условий жизни, развитием потребностей общества;
- недопустимость однозначного и тенденциозного оценивания, подчинения оценок прошлого современным политическим приоритетам.
Использовались культурологический и системно-структурный подход к исследованию педагогических фактов, явлений, идей.
Теоретической основой исследования явились идеи и концепции, раскрывающие:
- сущность педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, А.В.Беляев,
A.Ю.Белогуров, Л.Ю.Гордин, Е.П.Белозерцев, П.П.Блонский,
B.П.Борисенков, Г.Н.Волков, Т.А.Ильина, П.Ф.Каптерев, В.М.Коротов, Я.Корчак, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, В.И.Смирнов, Т.А.Стефановская, В.А.Сухомлинский, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов, Е.А.Ямбург и др.);
- проблемы дидактики (Н.В.Барышников, С.Я.Батышев, В.П.Беспалько, З.И.Васильева, М.А.Данилов, Л.В.Занков, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, Г.К.Селевко, Т.И.Шамова и др.);
- проблемы теории воспитания (Б.Л.Вульфсон, Б.С.Гершунский, А.Г.Григорьева, Р.Г.Гурова, И.П.Иванов, В.А.Караковский, Т.И.Конникова,
A.В.Мудрик, Л.И.Новикова, К.Б.Семенов, В.Н.Сорока-Росинский, Г.Н.Филонов, А.А.Фролов, М.И.Царев, И.А.Шоров, Н.Е.Щуркова, Г.И.Щукина и др.); историко-педагогический процесс (М.В.Богуславский,
B.П.Борисенков, К.И.Бузаров, А.Ю.Гранкин, В.И.Додонов, А.И.Джуринский, Г.Б.Корнетов, М.Р.Кудаев, В.В.Кумарин, В.В.Макаев, З.А.Малькова, М.Г.Плохова, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, С.Б.Узденова, Ф.А.Фрадкин);
- психологические основы обучения и воспитания (Б.Г.Ананьев, В.В.Белоус, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.В.Лидак, А.В.Петровский, К.К.Платонов, Д.И.Фельдштейн, П.М.Якобсон).
Методы исследования: теоретический анализ состояния проблемы; изучение первоисточников и документов; сравнительно-исторический и ретроспективный анализ; обобщение и систематизация полученных результатов.
Источники исследования: труды Ш.А.Амонашвили; государственные документы СССР и Российской Федерации; произведения отечественных и зарубежных педагогов; материалы периодической печати; словарно-справочная литература.
Этапы исследования: первый этап (1998-2002) - сбор фактического материала, его анализ и систематизация на основе указанных выше теоретико-методологических подходов. На втором этапе (2002-2004) обобщался систематизированный материал, устанавливались наиболее значительные связи исследуемых фактов, явлений, идей, формулировались результаты проведенного исследования, делались теоретические обобщения и выводы. В конце второго этапа завершалось оформление диссертационной работы, осуществлялось внедрение полученных результатов в практику.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной науке проанализированы и охарактеризованы теоретико-методологические основы формирования духовности, раскрытые в гуманно-личностной концепции воспитания Ш.А.Амонашвили. Выявлено, что духовность в его концепции - это объективно существующая реальность, представляющая собой нематериальную сущность. Это фундаментальное свойство человека, высшая ценность, включающая общечеловеческое и национальное, в том числе принадлежащее религиозной культуре. Педагогом раскрыты основные оставляющие духовности личности. Процесс формирования духовности школьников в его концепции - это питание души и сердца ребенка всеми наиболее значимыми, возвышенными плодами человеческой культуры, это облагораживание сердца, осуществляемое во всей жизнедеятельности воспитанника. Действенными источниками и средствами формирования духовности у учащихся выступают изучение духовно-ориентированных учебных курсов, непрерывное обновление жизни детей в окружающей среде, их созидательно-творческая деятельность, самообразование и самовоспитание. Этот процесс включает образовательные технологии: обучение на содержательно-оценочной основе, создание эмоционального настроя, организацию впечатлений, опору на жизненный опыт учащихся, медитацию, похвалу и др. Необходимым условием формирования духовности у школьников рассматривается духовная культура учителя, включающая, в частности, его стремление к Добру, Истине, Красоте, осознание своей Миссии: способствовать духовному восхождению человечества.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявлены особенности формирования духовности у учащихся в концепции Ш.А.Амонашвили:
- привнесение в сознание, наряду с общечеловеческими и национальными ценностями, образованием и культурой, ценностей, не являющихся материальными по своей природе, в том числе принадлежащих религиозной культуре;
- организация восприятия духовного содержания традиционной культуры;
- направленность образовательного процесса на постижение детьми окружающего мира не только разумом, но и сердцем;
- организация разносторонней жизнедеятельности учащихся, позволяющей им позитивно относиться к жизни, творить добро, активно бороться со злом, проявлять духовность, добрую волю.
Выявленные особенности характеризуют вклад Ш.А.Амонашвили в науку и способствуют более полному и глубокому осмыслению сущности образовательного процесса в современной школе РФ.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования их в современной школе в целях модернизации образования. Фактический материал и выводы могут быть включены в учебники и учебные пособия по педагогике для студентов педагогических учебных заведений, использоваться для повышения квалификации учителей, работников сферы образования, а также для родителей.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием первоисточников, соответствием методов исследования цели и задачам диссертационной работы, апробацией результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты анализа и обобщения теоретико-методологических основ формирования духовности личности в концепции Ш.А.Амонашвили:
- духовность - совокупность общечеловеческих ценностей, идеалов, убеждений, в том числе не связанных с материальным миром, принадлежащих к религиозной культуре;
- духовность личности - внутренняя природа человека, характеризующая его интеллектуальность и нравственность; она проявляется в его гуманности, душевности, в религиозной Вере, в устремлении к возвышенному, вечному.
2. Выявленные и систематизированные нами основные составляющие духовности личности школьников в концепции Ш.А.Амонашвили:
- устремленность к будущему, к новой жизни, прогрессу, позитивное отношение к жизни;
- Вера как путь к Высшему, как опора души ребенка, его нравственности («Вера есть человек и это есть Бог»);
- сила воли, благородство чувств, добрые человеческие отношения.
3. Обобщение опыта педагога в использовании раскрытых им средств и форм воспитания духовности:
- обеспечение полноценной жизнедеятельности детей в соответствии с их возрастом;
- изучение школьниками духовно-ориентирующих образовательных курсов;
- непрерывное обновление жизни детей в окружающей среде;
- проведение уроков, облагораживающих душу и сердце учеников.
4. Обобщение опыта применения ученым образовательных технологий в целях формирования духовности учащихся: эмоциональность преподавания; создание ситуации радостного ожидания; направленность оценки учителя на облагораживание Души и Сердца учеников; вселение уверенности в успехе; опора на жизненный опыт ученика; развитие умения удивляться как стремления к познанию Божьей Мудрости и выработке Веры; организация впечатления, создание ситуации успеха; медитация; поощрение, недопустимость принуждения.
5. Анализ и характеристика выводов Ш.А.Амонашвили о духовной культуре учителя как источнике и необходимом условии формирования духовности учащихся (личные духовные качества учителя; глубокое осознание миссии учителя - способствовать духовному восхождению человечества; духовность - основа профессионализма учителя; педагогическое творчество).
Апробация и внедрение в практику. Результаты исследования обсуждались в 2002-2004 гг. на заседаниях кафедры педагогики ГТГЛУ, на ежегодных заседаниях научно-педагогической секции Пятигорского городского клуба молодых ученых в 2001-2003 гг.
Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Осетинского государственного университета (1999-2003), кафедры социальной психологии Ставропольского открытого социального института (1999-2002), кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета (2000-2002), межвузовской проблемной научно-исследовательской лаборатории «Профадаптации» Армавирского государственного педагогического института (2002-2003), на ежегодных заседаниях коллегии управления образования г. Пятигорска (1998-2003).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе третьей
Анализ основных положений гуманно-личностной концепции Ш.А.Амонашвили дает основание заключить, что в формировании духовности личности учащихся определяющим фактором является духовная культура учителя. Фундаментом этой культуры он считает знания, общечеловеческие ценности, социально-педагогические ориентации. Наряду с этим, чертами духовности учителя педагог считает внутренний мир учителя, прежде всего душевность, любовь к ученикам, преданность делу воспитания и образования подрастающего поколения, глубокое осознание своей Миссии - способствовать духовному восхождению человечества. Вместе с тем, как убедительно показал ученый, духовность учителя немыслима без обращения к высшему, божественному миру и единение с ним, без внутренней свободы и воли. Важными чертами духовности личности учителя Шалва Александрович признает гражданственность, высокую культуру жизненного самоопределения, стремление к Добру, Истине, Красоте, интеллигентность, оптимизм. К числу приоритетных духовных ценностей учителя он относит его профессионализм, духовную общность учителя и учащихся, их родителей. Духовность учителя означает, что учитель постоянно дарит детям свет и тепло, добро и радость.
Особое место ученый отводит раскрытию сущности педагогического творчества учителей как проявления их духовности. С этой точки зрения он характеризует показатели профессионально-педагогического творчества, обосновывает необходимость развития педагогических способностей, мотивов, знаний и умений, способствующих росту творчества, связывает это с потребностью самореализации учителя, выработкой духовной убежденности и самостоятел ьности.
Понятие духовности учителя в концепции Ш.А.Амонашвили включает обладание такими высшими общечеловеческими качествами, как гуманность, совестливость, чувство долга и ответственности, трудолюбие и мужество, терпение и скромность и др.
Считаем необходимым подчеркнуть, что педагог характеризует духовность личности учителя в его внутренней целостности, где личное, человеческое взаимосвязано с профессиональным. В то же время он показывает, что духовность как черта личности, как ее свойство и качество обусловливает индивидуальный подход к развитию профессионализма и педагогического творчества учителя. Ш.А.Амонашвили - убежденный и горячий защитник учителей - героев Духа как спасателей детских судеб в нашей стране. Он глубоко прав, утверждая мысль о том, что «обновляется учитель - значит, обновляется школа; деградирует учитель - значит, деградирует школа. А что со школой, то и с обществом». Учитель, формируя духовность своих питомцев, выступает субъектом духовной культуры и в то же время является субъектом собственного развития. Духовность учителя - источник духовности ребенка, необходимое условие для рождения в нем личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования, наш жизненный и педагогический опыт показывают, что духовно-нравственный кризис современного российского общества с необходимостью требует возрождения и распространения традиционной духовной культуры народа. Одним из средств восстановления и упрочения духовного потенциала народа является формирование духовности у подрастающего поколения. Теоретико-методологические основы содержания и педагогической системы формирования духовности у школьников Российской Федерации разработаны недостаточно. Неудовлетворительно осуществляется подготовка учителей к решению рассматриваемой проблемы.
На необходимость совершенствования теории и практики воспитания духовности в современной общеобразовательной школе России ориентирует разработанная Министерством образования РФ и Российской Академии образования и введенная в действие на федеральном уровне Программа развития воспитания в системе образования (1999 г.) и утвержденная правительством РФ Государственная программа патриотического воспитания граждан России (2001-2005 гг.). В этих документах разработаны основные направления и технологические ориентиры духовно-нравственного развития личности, создания условий для самореализации личности, формирования здорового образа молодежи в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и региональными традициями, не противоречащими общечеловеческим ценностям.
Анализ философской, социально-политической, психологической и педагогической литературы дает основание утверждать, что на современном этапе развития общества усиление внимание к воспитанию духовности обусловлено переходом человечества к новому периоду своего бытия - движению от человека разумного к человеку духовному. Наряду с этим следует учитывать, что в условиях деидеологизации российского общества упрочился взгляд на то, что религия как одна из форм общественного сознания не противостоит науке. Религия и наука взаимно дополняют друг друга и тем самым способствуют прогрессу человечества. Современное образование, в том числе школьное, нуждается к одухотворенности, в повышении его духовно-нравственного потенциала.
Исследуя проблему формирования духовности в России во II половине XIX - начале XX столетия, мы проанализировали взгляды и концепции ряда видных мыслителей, в том числе педагогов, и установили, что они в большинстве своем рассматривали духовность не только как религиозность, но и как обогащение личности научными знаниями, общечеловеческими и национальными культурными ценностями, гуманистическим нравственным опытом, как стремление человека к действию на благо общества, как соотнесение себя с миром. Так, Н.А.Бердяев характеризовал духовность как силу ума, энергию и свободу мысли, как творческую активность, формирующуюся под воздействием общечеловеческих ценностей и христианской религии. И.А.Ильин духовность понимал как внутреннюю жизнь человека, как устремленность к возвышенному, Божественному христианскому началу. Духовность личности русского, считал он, воплощается в ее таких чертах, как трудолюбие, патриотизм, безмерность, порыв к свободе, страстность, стойкость, богатырский темперамент, стремление к активной творческой жизни, к жизни по законам правды, любви, красоты. Воспитание духовности должно осуществляться посредством приобщения человека к общечеловеческой культуре, национальным обычаям и традициям. У детей воспитание духовности есть пробуждение «бессознательного чувствилища» и стимулирование их стремления к священному, обращенному к Богу. В концепции С.И.Гессена духовность - это «целокупность культурных ценностей личности, единство ее духовного богатства и духовного богатства общества в целом». В тоже время у русских духовность есть выражение русского менталитета.
В советский период Б.Т.Лихачев раскрывал формирование духовности с позиции единства материального и духовного, научного и религиозного, рационального и иррационального, земного и космического. По его убеждению, только в «чистой идеосфере» - вместилище духовности, своего рода духовном пространстве, формируются духовно-нравственные черты личности. Духовность русского народа, по Б.Т.Лихачеву, есть концепт, включающий науку и культуру, ум и нравственность, русский образ жизни и православно-христианскую веру.
В 90-е годы XX столетия отечественные педагоги М.В.Богуславский, В.А.Веденяпина, Г.С.Вяликова, Л.Д.Гирева, В.И.Додонов, Т.Б.Игнатьева, В.А.Мосолов, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, Л.А.Степашко, Я.С.Турбовской и др. духовность раскрывают как систему общечеловеческих и национальных ценностей светского и религиозного характера, включающую интеллигентность, высокую нравственность, душевность, мировоззренческие убеждения, личную свободу, творческую созидающую деятельность.
Наиболее полно проблема формирования духовности личности школьников разработана выдающимся педагогом современности Ш.А.Амонашвили. Эта проблема является органической частью его концепции гуманно-личностного воспитания. Концепция в 1992 году рекомендована Министерством образования РФ к внедрению в практику общеобразовательной школы как новая педагогическая технология (См.: Вестник образования. -М., 1992, №3).
Мы разделяем точку зрения известного ученого-педагога Д.Д.Зуева, главного редактора «Антологии Гуманной Педагогики», на то, что концепция гуманно-личностной педагогики Ш.А.Амонашвили играет и будет играть ведущую роль в формировании духовности у школьников (См.: Амонашвили Ш.А. Школа Жизни. - М.: Изд. Дом Шалвы Амонашвили, 2000. - С.106-107).
Как отмечает Министр образования Российской Федерации В.М.Филиппов в циркуляре №108112 от 30 марта 1999 года, труды Ш.А.Амонашвили о гуманно-личностном подходе к воспитанию, о формировании духовности следует использовать в учебном процессе школы и при подготовке учителей. Эти труды своими корнями уходят в глубины Российского и мирового классического педагогического наследия (См.: Вестник образования. - М., 1999, №3).
Результаты нашего исследования показывают, что в произведениях Шалвы Александровича убедительно, на уровне достижений передовой отечественной и зарубежной педагогической науки раскрыты основные составляющие формирования духовности личности. Педагог определяет дух как бессмертную сущность человека, а духовность личности как ее фундаментальное свойство и как высшую человеческую ценность. С точки зрения гносеологии он рассматривает духовность в качестве четвертого измерения, признающего бессмертную сущность Духа, Высший мир (Тонкий Мир, Царство Небесное, Вечность). Четвертая мерность - беспредельность - есть высшая. Она является источником новых знаний. Духовные и природные силы едины: в них проявляется союз Неба и Земли, Души и тела, как проявление Космоса в Микрокосмосе. В то же время ребенок представляет собой неповторимую частицу Целого, уникальность. Духовная сущность ребенка устремлена к восхождению, а природная проявляется в созревании, в стремлении к будущему, в утверждении личности. Через Сердце - орган духовности -обнаруживается и проявляется психическая энергия в виде энергии Добра, Любви, Веры и Надежды. В Сердце имеет место чувствознание. Если Сердце не разбужено, оно не воспринимает ни близкое действительное, ни духовное, тонкое, возвышенное.
Человек не может существовать без духовной жизни. Духовность есть часть культуры, основа бытия. Обогащение духовной жизни, воспитание Сердца, становление Благородной личности в каждом ребенке путем раскрытия его личных качеств и свойств, выработка позитивного отношения к жизни - основные направления формирования духовности личности. Воспитание Сердца, подчеркивает педагог, должно стать важной задачей семьи, школы, государства. Свойством Духа, чертой духовности Ш.А.Амонашвили считает Веру в человеке - опору его души, сильную волю, чувство доброты, национальный дух, Любовь к Родине, трудолюбие, овладение знаниями.
Воспитание духовности в концепции Ш.А.Амонашвили рассматривает с позиции принципа природосообразности, раскрывает значение экологического подхода к решению проблемы. Показана необходимость требования учета целостности природы ребенка. В этой связи характеризует присущие природе ребенка три страсти: страсть к развитию, страсть к взрослению, страсть к свободе.
Формирование духовности у учащихся в концепции Ш.А.Амонашвили раскрывается как органическая часть целостного образовательного процесса и включает основные средства, формы и технологические приемы. Проведенное нами исследование показывает, что основой этого процесса является организация полноценной жизнедеятельности детей вместе со взрослыми, обеспечение полноты жизни учеников в соответствии с их возрастными особенностями, развитие и воспитание их с помощью самой жизни. Средства и формы воспитания духовности, разработанные педагогом, способствуют созданию наиболее благоприятных условий для обогащения Души и Сердца ученика наиболее ценными плодами культуры и цивилизации через «дом Духа» - через уже облагороженное Сердце, поскольку ребенок приходит в земной мир с определенным, заложенным природой, характером. Основные средства формирования духовности, по Ш.А.Амонашвили, - это предметы материальной и духовной культуры, это виды деятельности учащихся (игра, общение, учение, трудовая, художественная деятельность и др.), а также непрерывное обновление жизни детей в окружающей среде, способствующее приобщению их к духовной культуре.
В трактате «Школа Жизни» педагог называет и раскрывает содержание учебных предметов предлагаемой им начальной школы, которые ориентируют на высокую эффективность формирования духовности. В числе их - уроки познавательного чтения, уроки родного языка, уроки общения, письменно-речевая деятельность, уроки духовной жизни, изучение природы, сведения из ряда отраслей научных знаний, изучение иностранного языка и др. Все эти уроки (учебные предметы) направлены на облагораживание Души и Сердца учеников. Среди этих учебных дисциплин особое место отводится «Урокам духовной жизни». Очерченный Ш.А.Амонашвили круг знаний по этой дисциплине призван помогать детям непрерывно обогащать свой духовный мир, одухотворять знания, полученные на уроках по другим учебным предметам, создавать культурные и духовно нравственные ценности в виде результатов физического и умственного труда. В числе основных проблем, изучаемых на уроках названного учебного предмета - понятие о духе, душе и Сердце, духовности; примерное содержание духовной жизни современного человека; миссия каждого отдельного человека в земной жизни, служение своей Миссии; низшие и высшие качества человека, труд и творчество как проявление духовности; роль знаний, науки, искусства, религии в духовной жизни отдельного человека и общества; жизнь и смерть - приход человека в земную жизнь и уход из нее, воплощение и бессмертие; мышление и сила Духа, мудрость Сердца - суть духовной жизни, управление мышлением; обогащение Ноосферы светлыми и добрыми плодами человеческого разума. Уроки духовности включают выработку у учащихся умения противостоять бездуховности, безнравственности.
Ведущей формой воспитания духовности и всей жизни учащихся педагог рассматривает урок, поскольку в нем аккумулируется жизнь детей. Эта жизнь обогащается светом знаний и духовности. Урок - источник и фактор общения, поле сотрудничества учащихся и учителя. Педагог сформулировал ряд требований, способствующих повышению эффективности воспитания духовности у учащихся на уроке: развитие мотивов учения, организация жизни детей на уроке, предоставление им возможности наслаждаться духовными ценностями, развитие умения философствовать, создание ситуаций, вызывающих непримиримое отношение к бездуховности и др.
В единстве со средствами и формами воспитания духовности Ш.А.Амонашвили рассматривает образовательные технологии. Их назначение он видит в том, чтобы предоставлять учащимся возможность проявлять самостоятельность, инициативу, творчество, проводить содержательную самооценку результатов своего учения. Шалва Александрович - сторонник применения в воспитании духовности новых, подлинно научных образовательных технологий.
Он вносит вклад в разработку таких технологических приемов, как включение в урок элементов игры, создание эмоционального фона урока, придумывание ситуаций затруднения и радостного ожидания, вселение уверенности в познавательных силах и возможностях учеников, поощрение их умения удивляться, опора на жизненный опыт детей, обращение к их возвышенным чувствам, поддержание интереса и стремления к познанию Божьей мудрости, похвала, медитация. Педагог - непримиримый противник заимствования зарубежных технологий, которые позволяют вторгаться в духовный мир ребенка, в наши отечественные духовные святыни, в том числе противник пропаганды западного образа жизни с присущими ему чертами бездуховности.
Результаты проведенного нами исследования позволили установить выявленную Ш.А.Амонашвили закономерность, заключающуюся в том, что духовная культура учителя есть необходимый и действенный фактор формирования духовности личности учащихся. Учитель в гуманно-личностной концепции Шалвы Александровича - это Дух, который творит, излучает и дарит детям Свет, Жизнь, Мудрость, Знания, Добро. Чтобы учитель мог все это дарить растущему человеку, помогать ему одухотворять знания, формировать духовно-нравственный облик, он сам должен быть Благородным человеком, постигающим в себе свою бессмертную сущность и смысл Жизни. Педагог раскрывает содержание духовной культуры учителя как совокупность целостных ценностных социально-педагогических ориентаций, позволяющих ему формировать духовно-нравственные потребности и интересы, чувства и волю, взгляды и убеждения, соответствующее поведение учащихся. Учитель должен воспринимать ребенка как явление в земной жизни, как носителя своей жизненной Миссии, носителя величайшей энергии Духа.
В духовную культуру учителя Ш.А.Амонашвили включает педагогический идеал, который обусловлен общекультурной, философской, социальной, психолого-педагогической компетентностью, глобальную способность мыслить, разумно действовать. Особое место в духовной культуре учителя педагог отводит доброте и любви к детям, чуткости, отзывчивости, сердечности, улыбке. Учитель должен быть «светлым человеком», радоваться каждой встрече с детьми. Тогда и учащиеся будут любить школу, радоваться общению с учителем. Любовь учителя рождает ответную любовь его питомцев. В становлении духовности учеников большую роль играет их первый учитель. Именно этот учитель первым направляет детей на путь добра и истины.
Духовность учителя обусловливает его гуманно-демократический педагогический образ жизни. Этому образу жизни подчиняются потребности интересы учителя, его непрерывное стремление к обогащению своего культурного и духовного мира, интеллекта, совершенствованию нравственного облика.
Понятие духовности учителя, по Ш.А.Амонашвили, связано с общими понятиями «душа» и «духовный мир». Эти понятия характеризуют особое психическое состояние как учителя, так и учащихся, отражают их внутренний мир. Вместе с тем в содержание духовности учителя педагог включает обращение к высшему, божественному миру и единение с ним, веру как «великий путеводитель человека», внутреннюю свободу, волю, высокую культуру жизненного самоопределения, эмоциональный мир, стремление к красоте, гражданственность, поведение в соответствии с общечеловеческой нравственностью.
Ключом к сердцу воспитанников в концепции Ш.А.Амонашвили выступает духовная общность учителя и учеников. Педагог сформулировал основные законы деятельности учителя, вытекающие из сущности духовной общности учителя и учеников. В их числе - требование высокого профессионализма учителя, сотрудничество с детьми, учительский оптимизм, вдохновение и творчество, сотворчество с учениками, активная педагогическая позиция. Духовность учителей - Героев Духа, по Ш.А.Амонашвили, проявляется в том, что учитель есть «лестница для духовного восхождения человека». Развитие, воспитание, формирование духовности личности, непрерывное духовное восхождение ученика происходит через учителя. Духовность учителя педагог считает гарантией создания новой, гуманистической школы. Вот почему жизнь и деятельность учителя Шалва Александрович характеризует как подвиг. Учитель предназначен быть героем Духа. Он формирует самое главное в человеке - духовность.
Концепцию формирования духовности личности учащихся Ш.А.Амонашвили мы рассматриваем как теоретический фундамент воспитания нового человека - духовной личности, как составную часть программы возрождения и нравственного очищения российского общества.
Диссертация не претендует на полноту раскрытия проблемы формирования духовности личности учащихся, освещенной в гуманно-личностной педагогической концепции Ш.А.Амонашвили. Предметом дальнейших исследований могут быть содержание и формы воспитания духовности учащихся в процессе организации их жизнедеятельности во внеучебное время, в семье, особенности уроков духовности, самообразование учителя как средство формирования его духовности и другие.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание духовности школьников в гуманно-личностной концепции Ш.А. Амонашвили"
На правах рукописи
Коенов Олег Борисович
ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ГУМАННО-ЛИЧНОСТНОЙ КОНЦЕПЦИИ Ш.А.АМОНАШВИЛИ
13.00.01 - общая педагогика,
—Щгг
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Пятигорск - 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент
ГРАНКИН Александр Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
СЕМЕНОВ Курман Борисович,
кандидат педагогических наук, доцент ГРИГОРЬЕВА Алла Викторовна
Ведущая организация - Северо-Осетннский государственный
университет
Защита диссертации состоится «22» марта 2004 года в «16» час. «00» мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, Ставропольский край, гЛЪггигорск, пр.Калинина, 9, конференц-зал филологического факультета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.
Автореферат разослан «20» февраля 2004 г.
Ученый секретарь V I/
диссертационного совета Д\ Ж .п (ЦгЛД А.Ю.Гранкин
аосум
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Приоритетным направлением педагогической деятельности на современном этапе является формирование духовно-нравственных основ личности и общества через духовные и культурные ценности и традиции. В современных условиях оно приобрело исключительное значение. В 90-е годы XX столетия произошли изменения во всех областях жизнедеятельности общества. Социально-экономические и политические процессы обусловили изменения в воспитании подрастающего поколения. Исследователи отмечают, что в последние годы получили • широкое распространение процессы глобализации и технологизации. Эти процессы формируют восприятие человеком окружающего мира вне нравственного критерия или подменяют традиционную нравственную психологию созерцательного и вдумчивого восприятия примитивной психологией потребителя.
Духовность общества, личности - это величайшая общечеловеческая ценность. Она может и должна играть решающую роль во всей жизни человеческого общества. И как современно звучат слова Н.А.Бердяева, написанные несколько десятилетий назад: «Мир переживает опасность дегуманизации человеческой жизни, дегуманизации самого человека. Самое существование человека находится под опасностью со стороны всех процессов, происходящих в мире. Противиться этой опасности может только духовное утепление человека».
Авторы словаря-справочника «Детство» (М., 1996) определяют духовное воспитание как пробуждение подлинной сущности человека, осознания предназначения его жизни на земле и развитие способностей к реализации его высшей природы. В настоящее время все более осознается решающая роль духовного воспитания среди всего многообразия направлений воспитания детей и подростков. .
Проблемы духовности воспитания и обучения - важнейшие проблемы формирования личности. Большая ответственность ложится на школу, учителя, семью. Идеи духовности помогают найти адекватное содержание, эффективные формы и средства, методы работы в учебных заведениях. Духовность и нравственность как общечеловеческие качества личности не являются
статичными. Они суть ее непрерывного движения и развития. Их содержание и функции в конечном счете определяются теми многообразными, постоянно изменяющимися элементами общества, в которых проходит жизнедеятельность самой личности.
Отечественные исследователи конца XX - начала XXI века, размышляя над проблемами воспитания, справедливо отмечают, что в России неудовлетворительно осуществляется формирование духовной культуры личности, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Нарушено взаимодействие человека с природой, что также пагубно влияет на утверждение таких величайших ценностей человечества, как Истина, Добро, Красота. На необходимость формирования нравственно-духовной культуры учащихся указывают «Основные направления и план действий по реализации программы развития воспитания в системе образования в России на 2002 - 2003 годы», утвержденный Приказом Минобразования России от 25 января 2002 г. №193. Однако в этом и других нормативных документах Российского государства не раскрываются ни содержание, ни основные направления воспитания духовности у школьников.
Духовное воспитание помогает найти человеку смысл его жизни, целью которой является самоусовершенствование и самореализация личности. Духовность предполагает осознание человеком единства, которое лежит в основе многообразия окружающего его мира, Вселенной. Оно включает в себя приобщение человека к мировой культуре как отражению всеобъемлющей духовности, общности всех культур, народов, религий. Человек, вставший на путь духовного развития, обращается к поиску Духа, познанию своего высшего Я.
Значительный вклад в решение проблемы формирования духовности личности школьников вносит гуманно-личностная концепция образования и воспитания, разработанная видным отечественным ученым Шалвой Александровичем Амонашвили. Эта концепция до настоящего времени не исследована. В ней разработаны такие аспекты формирования духовности учащихся, как методология и содержание образования в общеобразовательных учебных предметах; воспитание духовно-нравственной культуры младших школьников; средства, методы и технология воспитания духовности у учащихся, развития сознания и нрав-
ственного поведения, самостоятельности, активности, творчества; преемственность и взаимосвязь образовательной деятельности школы, семьи, социальной среды в решении рассматриваемой проблемы; влияние духовности личности учителя на формирование духовности учащихся. Концепция Ш.А.Амонашвили открывает возможности облагораживания душа и сердца ребенка, нацеливает на воспитание учащихся самой жизнью. Она рекомендована в 1992 году Министерством образования России для внедрения в практику (См.: Вестник образования. - М., 1992, №3).
Проведенный нами анализ литературы дает основание заключить, что в отечественной педагогической науке рассматриваемая проблема не нашла должного освещения. В то же время педагоги-практики испытывают острую потребность в научно обоснованных разработках, способствующих развитию у учащихся духовной культуры, восхождению к истокам духовности, облагораживанию личности, ее сердца и души всем лучшим, возвышенным, душевным, подлинно человеческим.
Противоречия социального, психологического и педагоги-.ческого характера, недостаточное освещение в литературе идей, концепций, теорий формирования духовности личности учащихся, ее теоретическая и практическая значимость свидетельствуют об актуальности нашей диссертационной работы на тему: «Воспитание духовности школьников в гуманно-личностной концепции Ш.А.Амонашвили».
Проблема исследования состоит в выявлении и характеристике основных аспектов формирования духовности у школьников, разработанных Ш.А.Амонашвили в 90-е годы XX - начале XXI столетия.
Целью исследования является научный анализ содержания воспитания духовности как личностного качества, содержащегося в авторской концепции Ш.А.Амонашвили.
Объект исследования: теория и практика педагогического процесса в России в 90-е годы XX - начале XXI вв.
Предмет исследования: гуманно-личностная концепция формирования духовности, разработанная Ш.А.Амонашвили в 90-е годы XX - начале XXI столетия.
В соответствии с проблемой и целью исследования опреде-
лены следующие задачи диссертационной работы:
1. Проанализировать и охарактеризовать теоретико-методологические основы созданной Ш.А.Амонашвили концепции формирования духовности личности.
2. Раскрыть процесс формирования духовности школьников в концепции Ш.А.Амонашвили (содержание, формы, средства, методы, технологию воспитания).
3. Выявить ведущие черты духовной культуры учителя как фактора воспитания духовности личности учащихся.
4. Показать с позиций историзма актуальность и прогностическую направленность исследуемой концепции.
Методологической основой исследования явилась совокупность следующих принципиальных положений:
- допустимость использования многообразия философских, гносеологических концепций, теорий в оценке научных, культурных, материальных и духовных ценностей, в том числе единства материального и духовного, научного и религиозного, рационального и иррационального, земного и космического;
- объективность в подборе и оценке фактов, явлений;
- взаимосвязь, взаимодействие гносеологии и фактологии, проблемности и описательности, преобладание проблемы над фактами;
- пианистический подход к воспитанию, признающий человека высшей ценностью в мире, а его образование и воспитание - общечеловеческой ценностью;
- изучение педагогических фактов, явлений, идей в их взаимосвязи;
- связь исторического и логического, объективного и субъективного;
- трансформирование педагогических ценностей изменениями социально-экономических условий жизни, развитием потребностей общества;
- недопустимость однозначного и тенденциозного оценивания, подчинения оценок прошлого современным политическим приоритетам.
Использовались культурологический и системно-структурный подход к исследованию педагогических фактов, явлений, идей.
Теоретической основой исследования явились идеи и концепции, раскрывающие:
- сущность педагогического процесса (Ю.ЬСБабанский, А.В.Беляев, А.Ю.Белогуров, Л.Ю.Гордин, ЕЛ.Белозерцев, П.П.Блонский, ВЛ.Борисенков, Г.Н.Волков, Т.А.Ильина, П.Ф.Каптерев, В.М.Коротов, Я.Корчак, Б.Т.Лихачев,
A.С.Макаренко, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, В.И.Смирнов, Т.А.Стефановская, В.А.Сухомлинский, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов, Е.А.Ямбург и др.);
- проблемы дидактики (Н.В.Барышников, С.Я.Батышев,
B.П.Беспалько, З.И.Васильева, М.А.Данилов, Л.В.Занков, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, Г.К.Селевко, Т.И.Шамова и др.);
проблемы теории воспитания (БЛ.Вульфсон, Б.С.Гершунский, А.Г.Григорьева, Р.Г.Гурова, И.П.Иванов, В.А.Караковский, Т.И.Конникова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, К.Б.Семенов, В.Н.Сорока-Росинский, Г.Н.Филонов,
A.А.Фролов, М.И.Царев, ■ И.А.Шоров, Н.Е.Щуркова, Г.И.Щукина и др.);
- историко-педагогический процесс (М.В.Богуславский,
B.П.Борисенков, К.И.Бузаров, А.Ю.Гранкин, В.И.Додонов,
A.И.Джур'инский, Г.Б.Корнетов, М.Р.Кудаев, • В.В.Кумарин,
B.В.Макаев, ЗЛ.Малькова, М.ГЛлохова, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, С.Б.Узденова, Ф.А.Фрадкин);
- психологические основы обучения и воспитания (Б.Г.Ананьев, В.В.Белоус, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.В.Лидак, А.В.Петровский, К.КЛлатонов, Д.И.Фельдштейн, П.М.Якобсон). .
Методы исследования: теоретический анализ состояния проблемы; изучение первоисточников и документов; сравнительно-исторический и ретроспективный анализ; обобщение и систематизация полученных результатов.
Источники исследования: труды ША.Амонашвили; государственные документы СССР и Российской Федерации; произведения отечественных и зарубежных педагогов; материалы периодической печати; словарно-справочная литература.
Этапы исследования:' первый этап (1998-2002) - сбор фактического материала, его анализ и систематизация на основе
указанных выше теоретико-методологических подходов. На .втором этапе (2002-2004) обобщался систематизированный материал, устанавливались наиболее значительные связи исследуемых 'фактов, явлений, идей, формулировались результаты проведенного исследования, делались теоретические обобщения и выводы. В конце второго этапа завершалось оформление диссертационной работы, осуществлялось внедрение полученных результатов в практику.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной науке проанализированы и охарактеризованы теоретико-методологические основы формирования духовности, раскрытые в гуманно-личностной концепции воспитания Ш.А.Амонашвили. Выявлено, что духовность в его концепции - это объективно существующая реальность, представляющая собой нематериальную сущность. Это фундаментальное свойство человека, высшая ценность, включающая общечеловеческое и национальное, в том числе принадлежащее религиозной культуре. Педагогом раскрыты основные оставляющие духовности личности. Процесс формирования духовности школьников в его концепции - это питание души и сердца ребенка всеми наиболее значимыми, возвышенными плодами человеческой культуры, это облагораживание сердца, осуществляемое во всей жизнедеятельности воспитан-'ника. Действенными источниками и средствами формирования духовности у учащихся выступают изучение духовно-ориентированных учебных курсов, непрерывное обновление жизни детей в окружающей среде, их созидательно-творческая деятельность, самообразование и самовоспитание. Этот процесс включает образовательные технологии: обучение на содержательно-оценочной основе, создание эмоционального настроя, организацию впечатлений, опору на жизненный опыт учащихся, медитацию, похвалу и др. Необходимым условием формирования духовности у школьников рассматривается духовная культура учителя, включающая, в частности, его стремление к Добру, Истине, Красоте, осознание своей Миссии: способствовать духовному восхождению человечества.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявлены особенности формирования духовности
у учащихся в концепции Ш.А.Амонашвили:
- привнесение в сознание, наряду с общечеловеческими и национальными ценностями, образованием и культурой, ценно-'стей, не являющихся материальными по своей природе, в том числе принадлежащих религиозной культуре;
- организация восприятия духовного содержания традиционной культуры;
- направленность образовательного процесса на постижение детьми окружающего мира не только разумом, но и сердцем;
- организация разносторонней жизнедеятельности учащихся, позволяющей им позитивно относиться к жизни, творить добро, активно бороться со злом, проявлять духовность, добрую волю.
Выявленные особенности характеризуют вклад Ш.А.Амонашвили в науку и способствуют более полному и глубокому осмыслению сущности образовательного процесса в современной школе РФ.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования их в современной школе в целях модернизации образования. Фактический материал и выводы могут быть включены в учебники и учебные пособия по педагогике для студентов педагогических учебных заведений, использоваться для повышения квалификации учителей, работников сферы образования, а также для родителей.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием первоисточников, соответствием методов исследования цели и задачам диссертационной работы, апробацией результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты анализа и обобщения теоретико-методологических основ формирования духовности личности в концепции Ш.А.Амонашвили:
- духовность - совокупность общечеловеческих ценностей, идеалов, убеждений, в том числе не связанных с материальным миром, принадлежащих к религиозной культуре;
- духовность личности - внутренняя природа человека, характеризующая его интеллектуальность и нравственность; она проявляется в его гуманности, душевности, в религиозной Вере,
в устремлении к возвышенному, вечному.
2. Выявленные и систематизированные нами основные составляющие духовности личности школьников в концепции Ш.А.Амонашвили:
- устремленность к будущему, к новой жизни, прогрессу, позитивное отношение к жизни;
- Вера как путь к Высшему ^ как опора души ребенка, его нравственности («Вера есть человек и это есть Бог»);
- сила воли, благородство чувств, добрые человеческие отношения.
3. Обобщение опыта педагога в использовании раскрытых им средств и форм воспитания духовности:
- обеспечение полноценной жизнедеятельности детей в соответствии с их возрастом;
- изучение школьниками духовно-ориентирующих образовательных курсов;
- непрерывное обновление жизни детей в окружающей среде;
- проведение уроков, облагораживающих душу и сердце учеников.
4. Обобщение опыта применения ученым образовательных технологий в целях формирования духовности учащихся: эмоциональность преподавания; создание ситуации радостного ожидания; направленность оценки учителя на облагораживание Души и Сердца учеников; вселение уверенности в успехе; опора ■на жизненный опыт ученика; развитие умения удивляться как стремления к познанию Божьей Мудрости и выработке Веры; организация впечатления, создание ситуации успеха; медитация; поощрение, недопустимость принуждения.
5. Анализ и характеристика выводов Ш.А.Амонашвили о духовной культуре учителя как источнике и необходимом условии формирования духовности учащихся (личные духовные качества учителя; глубокое осознание миссии учителя - способствовать духовному восхождению человечества; духовность - основа профессионализма учителя; педагогическое творчество).
Апробация и внедрение в практику. Результаты исследования обсуждались в 2002-2004 гг. на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ, на ежегодных заседаниях научно-педагогической
секции Пятигорского городского клуба молодых ученых в 20012003 гг.
Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафед-.ры педагогики и психологии высшей школы СевероОсетинского государственного университета (1999-2003), кафедры социальной психологии Ставропольского открытого социального института (1999-2002); кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета (2000-2002), межвузовской проблемной научно-исследовательской лаборатории «Профадапта-ции» Армавирского государственного педагогического института (2002-2003), на ежегодных заседаниях коллегии управления образования г. Пятигорска (1998-2003).
Основные положения отражены в 9-ти публикациях автора (общий объем - около 3 п. л.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, который включает 146 источников.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Результаты проведенного исследования, наш жизненный и педагогический опыт показывают, что духовно-нравственный кризис современного российского общества с необходимостью требует возрождения и распространения традиционной духовной культуры народа. Одним из средств восстановления и упрочения духовного потенциала народа является формирование духовности у подрастающего поколения. Теоретико-методологические основы содержания и педагогической системы формирования духовности у школьников Российской Федерации разработаны недостаточно. Неудовлетворительно осуществляется подготовка учителей к> решению рассматриваемой проблемы. На необходимость совершенствования теории и практики воспитания духовности в современной общеобразовательной школе России ориентирует разработанная Министерством образования РФ и Российской Академии образования и введенная в действие на федеральном уровне Программа развития воспитания в системе образования (1999 г.) и утвержденная правительством РФ Государственная программа патриотического воспитания граждан России (2001-2005 гг.). В этих документах разработаны основные направления и технологические ориентиры духовно-нравственного развития личности, создания условий для самореализации личности, формирования у молодежи навыков здорового образа жизни в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и региональными традициями, не противоречащими общечеловеческим ценностям.
Анализ философской, социально-политической, психологической и педагогической литературы дает основание утверждать, что на современном этапе развития общества усиление внимание к воспитанию духовности обусловлено переходом человечества к новому периоду своего бытия - движению от человека разумного к человеку духовному. Наряду с этим следует учитывать, что в условиях деидеологизации российского общества упрочился взгляд на то, что религия как одна из форм общественного сознания не противостоит науке. Религия и наука взаимно дополняют друг друга и тем самым способствуют прогрессу человечества. Современное образование, в том числе школьное, нуждается к одухотворенности, в повышении его ду-
ховно-нравственного потенциала.
Исследуя проблему формирования духовности в России во II половине XIX - начале XX столетия, мы проанализировали взгляды и концепции ряда видных мыслителей, в том числе педагогов, и установили, что они в большинстве своем рассматривали духовность не только как религиозность, но и как обогащение личности научными знаниями, общечеловеческими и национальными культурными ценностями, гуманистическим нравственным опытом, как стремление человека к действию на благо общества, как соотнесение Себя с миром. Так, Н.А.Бердяев характеризовал духовность как силу ума, энергию и свободу мысли, как творческую активность, формирующуюся под воздействием общечеловеческих ценностей и христианской религии. И.А.Ильин духовность понимал как внутреннюю жизнь человека, как устремленность к возвышенному, Божественному христианскому началу. Духовность личности русского, считал он, воплощается в ее таких чертах, как трудолюбие, патриотизм, безмерность, порыв к свободе, страстность, стойкость, богатырский темперамент, стремление к активной творческой жизни, к жизни по законам правды, любви, красоты. Воспитание духовности должно осуществляться посредством приобщения человека к общечеловеческой культуре, национальным обычаям и традициям. У детей воспитание духовности есть пробуждение «бессознательного чувствилища» и стимулирование их стремления к священному, обращенному к Богу. В концепции С.И.Гессена духовность - это «целокупность культурных ценностей личности, единство ее духовного богатства и духовного богатства общества в целом». В то же время у русских духовность есть выражение русского менталитета.
В советский период Б.Т.Лихачев раскрывал формирование духовности с позиции единства материального и духовного, научного и религиозного, рационального и иррационального, земного и космического. По его убеждению, только в «чистой идеосфере» - вместилище духовности, своего рода духовном пространстве, формируются духовно-нравственные черты личности. Духовность русского народа, по Б.Т.Лихачеву, есть концепт, включающий науку и культуру, ум и нравственность, русский образ жизни и православно-христианскую веру.
В 90-е годы XX столетия отечественные педагоги М.В.Богуславский, В.А.Веденяпина, Г.С.Вяликова, Л.Д.Гирева, В.И.Додонов, Т.Б.Игнатьева, " В.А.Мосолов, В.ГЛряникова, З.И.Равкин, Л.А.Степашко, Я.С.Турбовской духовность раскрывают как систему общечеловеческих и национальных ценностей светского и религиозного характера, включающую интеллигентность, высокую нравственность, душевность, мировоззренческие убеждения, личную свободу, творческую созидающую деятельность.
Наиболее полно проблема формирования духовности личности школьников разработана выдающимся педагогом современности Ш.А.Амонашвили. Эта проблема является органической частью его концепции гуманно-личностного воспитания.
Мы разделяем точку зрения известного ученого-педагога Д.Д.Зуева, главного редактора «Антологии Гуманной Педагогики», на то, что концепция гуманно-личностной педагогики Ш.А.Амонашвили играет и будет играть ведущую роль в формировании духовности у школьников (См.: Амонашвили Ш.А. Школа Жизни. -М.: Изд. Дом Шалвы Амонашвили, 2000, с.Юб-107).
Как отмечает Министр-образования Российской Федерации В.М.Филиппов в циркуляре №108112 от 30 марта 1999 года, труды Ш.А.Амонашвили о гуманно-личностном подходе к воспитанию, о формировании духовности следует использовать в учебном процессе школы и при подготовке учителей. Эти труды своими корнями уходят в глубины российского и мирового классического педагогического наследия.
Результаты нашего исследования показывают, что в произ-• ведениях Шалвы Александровича убедительно, на уровне достижений передовой отечественной и зарубежной педагогической науки раскрыты основные составляющие формирования духовности личности. Педагог определяет дух как бессмертную сущность человека, а духовность личности как ее фундаментальное свойство и как высшую чедовеческую ценность. С точки зрения гносеологии он рассматривает духовность в качестве четвертого измерения, признающего бессмертную сущность Духа, Высший мир (Тонкий Мир, Царство Небесное, Вечность). Четвертая мерность - беспредельность - есть высшая. Она явля-
ется источником новых знаний. Духовные и природные силы едины: в них проявляется союз Неба и Земли, Души и тела, как проявление Космоса в Микрокосмосе. В то же время ребенок представляет собой неповторимую частицу Целого, уникальность. Духовная сущность ребенка устремлена к восхождению, а природная проявляется в созревании, в стремлении к будущему, в утверждении личности. Через Сердце - орган духовности -обнаруживается и проявляется психическая энергия в виде энер-тии Добра, Любви, Веры и Надежды. В Сердце имеет место чув-ствознание. Если Сердце не разбужено, оно не воспринимает ни близкое действительное, ни духовное, тонкое, возвышенное.
Человек не может существовать без духовной жизни. Духовность есть часть культуры, основа бытия. Обогащение духовной жизни, воспитание Сердца, становление Благородной личности в каждом ребенке путем раскрытия его личных качеств и свойств, выработка позитивного отношения к жизни -основные направления формирования духовности личности. Воспитание Сердца, подчеркивает педагог, должно стать важной задачей семьи, школы, государства. Свойством Духа, чертой духовности Ш.А.Амонашвили считает Веру в человеке -опору его души, сильную волю, чувство доброты, национальный дух, Любовь к Родине, трудолюбие, овладение знаниями. Воспитание духовности Ш.А.Амонашвили рассматривает с позиции принципа природосообразности, раскрывает значение экологического подхода к решению проблемы, показывает необходимость учета целостности природы ребенка. В этой связи характеризует присущие природе ребенка три страсти: страсть к развитию, страсть к взрослению, страсть к свободе.
Формирование духовности у учащихся в концепции .Ш.А.Амонашвили раскрывается как органическая часть целостного образовательного процесса и включает основные средства, формы и' технологические приемы. Проведенное нами исследование показывает, что основой э^ого процесса является организация полноценной жизнедеятельности детей вместе со взрослыми, обеспечение полноты жизни учеников в соответствии с их возрастными особенностями, развитие и воспитание их с помощью самой жизни. Средства и формы воспитания духовности, разработанные педагогом, способствуют созданию наибо-
лее благоприятных условий для обогащения Души и Сердца ученика наиболее ценными плодами культуры и цивилизации через «дом Духа» - через уже облагороженное Сердце, поскольку ребенок приходит в земной мир с определенным, заложенным природой, характером. Основные средства формирования духовности, по Ш.А.Амонашвили, - это предметы материальной и духовной культуры, это виды деятельности учащихся (игра, общение, учение, трудовая, художественная деятельность и др.); а также непрерывное обновление жизни детей в окружаю-'щей среде, способствующее приобщению их к духовной культуре.
В трактате «Школа Жизни» педагог называет и раскрывает содержание учебных предметов предлагаемой им начальной школы, которые ориентируют на высокую эффективность формирования духовности. В числе их - уроки познавательного чтения, уроки родного языка, уроки общения, письменно-речевая деятельность, уроки духовной жизни, изучение природы, сведения из ряда отраслей научных знаний, изучение иностранного языка и др. Все эти уроки (учебные предметы) направлены на облагораживание Души и Сердца учеников. Среди этих учебных дисциплин особое место отводится «Урокам духовной жизни». Очерченный Ш.А.Амонашвили круг знаний по этой дисциплине призван помочь детям непрерывно обогащать свой духовный мир, одухотворять знания, полученные на уроках по другим учебным предметам, создавать культурные и духовно нравственные ценности в- виде результатов физического и умственного труда. В числе основных проблем, изучаемых на уроках названного учебного предмета, - понятие о духе, душе и Сердце, духовности; примерное содержание духовной жизни современного человека; миссия каждого отдельного человека в •земной жизни, служение своей Миссии; низшие и высшие качества человека, труд и творчество как проявление духовности; роль знаний, науки, искусства, религии в духовной жизни отдельного человека и общества; жизнь и смерть - приход человека в земную жизнь и уход из нее, воплощение и бессмертие; мышление и сила Духа, мудрость Сердца - суть духовной жизни, управление мышлением; обогащение Ноосферы светлыми и добрыми плодами человеческого разума. Уроки духовности
включают выработку у учащихся умения противостоять бездуховности, безнравственности.
Ведущей формой воспитания духовности и всей жизни учащихся педагог рассматривает урок, поскольку в нем аккумулируется жизнь детей. Эта жизнь обогащается светом знаний и духовности. Урок - источник и фактор общения, поле сотрудничества учащихся и учителя. Педагог сформулировал ряд требований, способствующих повышению эффективности воспитания духовности у учащихся на уроке: развитие мотивов учения, организация жизни детей на уроке, предоставление им возможности наслаждаться духовными ценностями, развитие умения философствовать, создание ситуаций, вызывающих непримиримое отношение к бездуховности и др.
В единстве со средствами и 'формами воспитания духовности Ш.А.Амонашвили рассматривает образовательные технологии. Их назначение он видит в том, чтобы предоставлять учащимся возможность проявлять самостоятельность, инициативу, творчество, проводить содержательную самооценку результатов своего учения. Шалва Александрович - сторонник применения в воспитании духовности новых, подлинно научных образовательных технологий. Он вносит вклад в разработку таких технологических приемов, как включение в урок элементов игры, создание эмоционального фона урока, придумывание ситуаций затруднения и радостного ожидания, вселение уверенности в познавательные силы и возможности учеников, поощрение их умения удивляться, опора на жизненный опыт детей, обращение к их возвышенным чувствам, поддержание интереса и стремления к познанию Божьей мудрости, похвала, медитация. Педагог - непримиримый противник заимствования зарубежных технологий, которые позволяют вторгаться в духовный мир ребенка, в наши отечественные духовные святыни, в том числе в пропаганду западного образа жизни с присущими ему чертами бездуховности (культа наживы, секса, развлечений и т. п.).
Результаты проведенного нами исследования позволили установить выявленную Ш.А.Амонашвили закономерность, заключающуюся в том, что духовная культура учителя есть необходимый и действенный фактор формирования духовности личности учащихся. Учитель в гуманно-личностной концепции
Шалвы Александровича — это Дух, который творит, излучает и дарит детям Свет, Жизнь, Мудрость, Знания, Добро. Чтобы учитель все это мог дарить растущему человеку, помогать ему одухотворять знания, формировать духовно-нравственный облик, он сам должен быть Благородным человеком, постигающим в себе свою бессмертную сущность и смысл Жизни. Педагог раскрывает содержание духовной культуры учителя как совокупность целостных ценностных социально-педагогических ориентации, позволяющих ему формировать духовно-нравственные потребности и интересы, чувства и волю, взгляды и убеждения, соответствующее поведение учащихся. Учитель должен воспринимать ребенка как явление в земной жизни, как носителя своей жизненной Миссии, носителя величайшей энергии Духа.
В духовную культуру учителя Ш.А.Амонашвили включает педагогический идеал, которыйт обусловлен общекультурной, философской, социальной, психолого-педагогической компетентностью, глобальную способность мыслить, разумно действовать. Особое место в духовной культуре учителя педагог отводит доброте и любви к детям, чуткости; отзывчивости, сердечности, улыбке. Учитель должен быть «светлым человеком», радоваться каждой- встрече с детьми. Тогда и учащиеся будут любить школу, радоваться общению с учителем. Любовь учителя рождает ответную любовь его питомцев. В становлении духовности учеников большую роль играет их первый учитель. Именно этот учитель первым направляет детей на путь добра и истины. Духовность учителя обусловливает его гуманно-демократический педагогический образ жизни. Этому образу жизни подчиняются потребности и интересы учителя, его непрерывное стремление к обогащению своего культурного и духовного мира, интеллекта, совершенствованию нравственного облика. Понятие духовности учителя, по Ш.А.Амонашвили, связано с общими понятиями «душа» и «духовный мир». Эти понятия характеризуют особое психическое состояние как учителя, так и учащихся, и отражают их внутренний мир. Вместе с тем в содержание духовности учителя педагог включает обращение к высшему, божественному миру и единение с ним, веру как «великий путеводитель человека», внутреннюю свободу, волю, высокую культуру жизненного самоопределения, эмо-
циональный мир, стремление к красоте, гражданственность, поведение в соответствии с общечеловеческой нравственностью.
Ключом к сердцу воспитанников в концепции Ш.А.Амонашвили выступает духовная общность учителя и учеников. Педагог сформулировал основные законы деятельности учителя, вытекающие из сущности духовной общности учителя и учеников. В их числе - требование высокого профессионализма учителя, сотрудничество с детьми, учительский оптимизм, вдохновение и творчество, сотворчество с учениками, активная педагогическая позиция. Духовность учителей - Героев Духа, по Ш.А.Амонашвили, проявляется в том, что учитель есть «лестница для духовного восхождения человека». Развитие, воспитание, формирование духовности личности, непрерывное духовное восхождение ученика происходит через учителя. Духовность учителя педагог считает гарантией создания новой, гуманистической школы. Вот почему жизнь и деятельность учителя Шалва Александрович характеризует как подвиг. Учитель предназначен быть героем Духа. Он формирует самое главное в человеке - духовность.
Считаем весьма важным обратить внимание педагогической общественности на следующее. Обозреватель программы «Времена» первого канала российского телевидения В.Познер в статье «Ни то ни се» (Дружба народов, 2004, №4), рассуждая о духовности русского народа, пытается показать, что укрепление православной веры не способствует выходу России из современного кризиса, всеобщего разлада и безверия. О русской духовности В.Познер говорит в ироничной манере, употребляя слйва «прости Господи».. Он утверждает, что если бы Россия пошла по пути западного христианства (католичества), то не было революции 1917 года и того, что за ней последовало, а страна уже давно заняла бы прочное и весьма престижное место среди стран Западной Европы и всего мира. Таким образом, «бредовая идея выбора Православия русским народом» преподносится В.Познером как причина обособления, отгораживания России от внешнего мира. Как справедливо утверждает исследователь В.Скрипко, «только став по-настоящему православной и осознав свою самобытность, Россия могла бы занять свое неповторимое место среди стран мира» (Скрипко В. Что тебе по-
лезно - спроси у врага // Наш современник, 2003, №8, с.247). В.Познер по существу призывает многомиллионную аудиторию телезрителей отречься от православной веры, от исторического прошлого России, от духовности русского народа, воспринять идеи католицизма, а это будет способствовать развитию в России прозападных настроений, формированию католической духовности. С этим нельзя согласиться. Концепцию формирования духовности личности учащихся мы рассматриваем как теоретический фундамент воспитания нового человека - духовной личности, как составную часть программы возрождения и нравственного очищения российского общества.
Диссертация не претендует на полноту раскрытия проблемы формирования духовности личности учащихся, освещенной в гуманно-личностной педагогической концепции
Ш.А.Амонашвили. Предметом дальнейших исследований могут 'быть содержание и формы воспитания духовности учащихся в процессе, организации их жизнедеятельности во внеучебное время, в семье, особенности уроков духовности, самообразование учителя как средство формирования его духовности и др.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Ш.А.Амонашвили о духовно-нравственном развитии детей на началах гуманной педагогики // Вопросы воспитания: теория и практика. Выпуск 9. - Пятигорск, изд-во ПГЛУ, 2002, с.51-54.
2. Воспитание духовности детей в гуманно-личностной педагогике Ш.А.Амонашвили // Мат-лы научно-метод. чтений ПГШУ «Университетские чтения - 2003» (Дни большой науки ПГЛУ 9-10 января 2003 г.). Часть III. - Пятигорск, изд-во ПГЛУ, 2003, с.104-107.
3. Проблема формирования духовности личности в педагогической концепции Ш.А.Амонашвили // Страницы истории педагогики. Сб. научных статей. Выпуск 20. - Пятигорск, изд-во ПГЛУ, 2003, с.66-75.
4. Понятие духовности личности в трудах Ш.А.Амонашвили // Мат-лы межвузовской научно-•практической конференции, посвященной 60-летию РАО и 200-летию Кавминвод, 29 апреля 2003 г. Часть II. - Пятигорск, изд-
во ПГЛУ, 2003, с.112-114.
5. Духовная культура учителя в педагогической концепции Ш.А.Амонашвили // Страницы истории педагогики. Сб. научных статей. Выпуск 21. - Пятигорск, изд-во ПГЛУ, 2003, с.90-99.
6. Ш.А.Амонашвили о формировании духовности как педагогической проблеме // Актуальные проблемы современной педагогики. Сб. научных статей под ред. проф. Б.А.Тахохова. -Владикавказ, изд-во СОГУ им. КЛ.Хетагурова, 2003, с.37-45.
7. Духовность как цель и средство обновления школы в трудах Ш.А.Амонашвили // Мат-лы научно-метод. чтений ПГЛУ «Университетские чтения - 2004» (Дни большой науки ПГЛУ 8-9 января 2004 г.). Часть III. - Пятигорск, изд-во ПГЛУ, 2004, с.111-114.
8. Средства и формы воспитания духовности в концепции Ш.А.Амонашвили // Сб. трудов Центра сравнительной педагогики при ПГЛУ. Выпуск 1. - Пятигорск, изд-во ПГЛУ, 2004, с.57-69. ■
9. Ш.А.Амонашвили о технологических приемах формирования духовности у школьников // Педагогические технологии: теория и опыт. Выпуск 1. - Пятигорск, изд-во ПГЛУ, 2004, с.41-48.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата наук
Коенов Олег Борисович
ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ГУМАННО-ЛИЧНОСТНОЙ КОНЦЕПЦИИ Ш.А. АМОНАШВИЛИ
Подписано в печать 16.02.2004 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0
Пятигорский государственный лингвистический университет
Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета.
Заказ № 39
357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.
РНБ Русский фонд
2007-4 18435
2 5 ФЕЗ 2304