автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Идеи гуманистической педагогики в терминологии В.А. Сухомлинского, Б.Т. Лихачева и Ш.А. Амонашвили
- Автор научной работы
- Кадзукова, Екатерина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пятигорск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кадзукова, Екатерина Владимировна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ
1.1. Факторы актуализации идей гуманной педагогики в современной России
1.2. Теория и методология исследования педагогической терминологии
1.2.1. Педагогический термин: определение
1.2.2. Лингво-педагогический анализ как метод исследования терминологии в педагогических гуманистических концепциях 37 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Глава 2. ТЕРМИНОЛОГИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ В.А.СУХОМЛИНСКОГО, Б.Т.ЛИХАЧЕВА И Ш.А.АМОНАШВИЛИ
2.1. Ведущие идеи и их терминологическое выражение в гуманистической концепции В.А.Сухомлинского
2.1.1. Особенности научно-педагогической позиции
В.А.Сухомлинского
2.1.2. Терминология работ В.А.Сухомлинского
2.2. Терминология, характеризующая гуманистическую направленность педагогической концепции Б.Т.Лихачева
2.2.1. Методологические позиции Б.Т.Лихачева по проблеме систематизации понятийно-терминологического аппарата педагогики
2.2.2. Особенности терминологии гуманистической концепции Б.Т.Лихачева
2.3. Гуманистическая концепция Ш.А.Амонашвили: понятийно-терминологический аспект
2.3.1. Гуманно-личностный подход к ребенку в педагогической теории Ш.А.Амонашвили
2.3.2. Отражение гуманно-личностной педагогической концепции в терминах Ш.А.Амонашвили 119 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 149 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Идеи гуманистической педагогики в терминологии В.А. Сухомлинского, Б.Т. Лихачева и Ш.А. Амонашвили"
Актуальность исследования. Современные процессы гуманизации и демократизации общественной жизни России находят непосредственное отражение в педагогической науке и образовательной практике.
Важной задачей является формирование и утверждение в науке педагогической теории, основанной на идеях гуманистической педагогики, овладение этой основой, ее распространение среди педагогов и педагогической общественности. Современные процессы обновления педагогических концепций, усиление внимания к проблеме нравственного воспитания в целостном педагогическом процессе приобретают особую актуальность. В то же время они не могут осуществляться без преемственной опоры на то положительное, что накоплено на всех этапах развития отечественного образования и педагогической мысли. В соответствии с этим в педагогике должны происходить теоретическое осмысление и проработка концептуальных понятий.
Изменения в социально-политической, культурной, экономической и научно-технической сферах неизбежно проецируются в понятийно-терминологическом аппарате педагогики. Поскольку теоретическое знание выражено в понятиях и терминах, а одной из основных форм мышления педагога является понятийное мышление, постольку и развитие педагогической теории и практики осуществляется через обмен идеями, выраженными в понятиях и терминах. Состояние педагогической теории и практики, а также их взаимосвязь во многом определяется состоянием понятийно-терминологической системы, которой оперируют в своей профессиональной деятельности педагоги. Это делает актуальными исследования как сложившихся терминосистем, так и процессов формирования языка науки и соответствия терминологических изменений действительным запросам научного знания. Сказанное в полной мере относится к понятийно-терминологической системе современных гуманистических концепций, необходимость исследования которой обусловливается несколькими факторами.
Возникновение новых потребностей и задач воспитания вызывает постоянные изменения в образовательно-воспитательной практике и развитии педагогических идей. В связи с этим происходит движение в педагогической терминологии: в научный оборот активно внедряются новые термины, подвергаются переосмыслению и наполняются новым гуманистическим смыслом традиционные категории педагогической науки. Новое знание, заключенное в терминологии, именно в силу своей новизны требует активного научного осмысления.
Проведенный нами анализ литературы по проблеме показал, что в целом терминология современных гуманистических концепций в педагогике исследована, выявлена как совокупность единиц педагогической лексики, обладающей особым смысловым потенциалом и особой значимостью для развития педагогики, но научные знания о том, какие из положений гуманистических концепций отразились и закрепились в понятийно-терминологическом аппарате, какую именно смысловую (авторскую) нагрузку несут термины, в которых проецируются гуманистические идеи ученых недостаточны. В свою очередь это существенно затрудняет их освоение широкой педагогической общественностью, не способствует конкретизации теоретических основ и, в конечном итоге, препятствует внедрению гуманного подхода в педагогической деятельности.
Таким образом, не разрешено противоречие между необходимостью в широком освоении идей гуманной педагогики и недостаточностью научных знаний о выражении этих идей в виде понятий и терминов, то есть обозначении базовых элементов теории гуманной педагогики. Исследование педагогического наследия В.А. Сухомлинского, Б.Т. Лихачева и Ш.А. Амонашвили в русле рассматриваемой нами проблемы обусловлено, прежде всего тем, что вклад ученых в развитие понятийно-терминологического аппарата педагогической науки является практически неизученным, по причине своей историко-педагогической новизны. Все это обусловило актуальность избранной нами темы диссертационной работы «Идеи гуманистической педагогики в терминологии В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили».
Проблема исследования состоит в выявлении и анализе педагогических терминов, отражающих понятия и содержание гуманистических концепций В.А. Сухомлинского, Б.Т. Лихачева и Ш.А. Амонашвили, а также определении их роли в современной педагогической теории и практике.
Цель исследования - научный анализ, обобщение и систематизация ведущих идей и их терминологического выражения в гуманистических концепциях В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили.
Объект исследования - педагогические гуманистические концепции В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили.
Предмет исследования - педагогическая терминология гуманистических концепций В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили.
В соответствии с проблемой и целью исследования определены следующие задачи диссертационной работы:
1. Выявить и охарактеризовать основные факторы актуализации идей гуманистической педагогики в современной России.
2. Определить основные теоретико-методологические позиции исследования педагогической терминологии.
3. Проанализировать основные черты гуманистических концепций В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили.
4. Выявить и провести анализ педагогического содержания специфических для гуманистических концепций В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили терминов.
Методологической основой исследования явилась совокупность следующих принципиальных положений:
- совокупность общенаучных принципов историзма, научности, конкретности и преемственности;
- положения о взаимосвязи бытия и сознания, языка и мышления;
- подход к языку как к сложной динамической системе разноуровневых средств, взаимодействующих между собой;
- системный подход, в свете которого формирование понятийно-терминологической системы педагогики предстает как многомерный, целостный процесс, который обусловлен действием как педагогических, так и социально-политических, культурных и политических факторов;
- допустимость различных мировоззренческих оценок и подходов к изучаемым педагогическим фактам, явлениям, теориям;
- объективность в подборе, анализе и оценке исследуемых фактов и явлений;
- связь объективного и субъективного, логического и исторического, исторического и современного, раскрытие прогностического значения результатов исследования.
Теоретической основой исследования явились идеи и концепции, раскрывающие:
- историко-социальный генезис понятийно-терминологической системы педагогики (И.М.Кантор, И.В.Кичева, Б.Б.Комаровский, Н.Л.Коршунова,
B.В.Краевский, В.С.Леднев, Н.Д.Никандров, В.М.Полонский, З.И.Равкин, Е.Н.Шиянов, Г.Н.Штинова);
- современные исследования о методах упорядочения и систематизации педагогической терминосистемы (М.А.Галагузова, С.В.Еремина, Г.И.Железовская, А.Ф.Закирова, И.К.Карапетян, В.М.Полонский, Г.Н.Штинова);
- положения общей теории термина и общенаучного терминоведения (Л.М.Алексеева, О.В.Борхвальдт, Н.В.Васильева, А.С.Герд, Б.Н.Головин,
C.В.Гринев, Т.Л.Канделаки, Р.Ю.Кобрин, В.М.Лейчик, Д.С.Лотте, А.А.Реформатский, А.В.Суперанская, В.Д.Табанакова, Е.Н.Толикина, С.Д.Шелов);
- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко-культурного процесса (М.В.Богуславский, К.И.Бузаров, Г.Н.Волков, А.Ю.Гранкин, В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.В.Образцова, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, Л.Л.Супрунова, Ф.А.Фрадкин, И.А.Шоров);
- сущность педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, Д.Д.Зуев, П.Ф.Каптерев, М.Р.Кудаев, А.С.Макаренко, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, К.Д.Ушинский, Н.Г.Филонов, Е.Н.Шиянов);
- современные отечественные гуманистические концепции и взгляды (Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, О.С.Газман, В.В.Горшкова, Э.Н.Гусинский, С.В.Кульневич, А.А.Реан, В.А.Сластенин, Ю.И.Турчанинова, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская).
Методы исследования: основным в работе является метод лингво-педагогического анализа, представляющий собой комплексное изучение терминологии, которое заключается как в проведении исследования в нескольких направлениях (инвентаризация, систематизация, первичное упорядочение терминов, анализ), так и в способе представления характеристики эмпирического материала. Основными общенаучными методами в работе являются метод системного анализа, систематизация и обобщение, эмпирическое наблюдение. Применялись также специальные методы исследования: дефинитивный и понятийный анализ, историко-педагогический анализ.
Источниками исследования явились труды В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили, словарная литература, материалы научно-педагогической публицистики, монографии, научные статьи, диссертации, авторефераты диссертаций по исследуемой проблеме, публикации видных отечественных ученых, учебники и учебные пособия.
Этапы исследования: первый этап (2001-2003) - был посвящен изучению педагогической и лингвистической литературы по проблеме, сбору основного объема фактического материала, его анализу и систематизации на основе уникальных выше теоретико-методологических подходов. На втором этапе (2003-2004) обобщался систематизированный материал, разрабатывалась концептуальная основа исследования, делались теоретические обобщения и выводы. На третьем этапе исследования (2004-2005) проводился итоговый анализ и систематизация материала, завершилось оформление диссертационной работы. На всех этапах осуществлялись публикации в научной прессе по теме исследования.
Научная новизна исследования, на наш взгляд, заключается в следующем:
- выявлены и охарактеризованы факторы актуализации теоретических основ гуманистических концепций В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили;
- определены основные положения обусловленности уровня теоретических исследований глубиной и точностью понятийно-терминологического аппарата; проанализированы разработанные В.А.Сухомлинским, Б.Т.Лихачевым и Ш.А.Амонашвили теоретические основы гуманистических педагогических концепций;
- исследован понятийно-терминологический аппарат гуманистических концепций В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем выявлены теоретико-методологические основания исследования понятийно-терминологической системы в педагогических гуманистических концепциях. Выделены и охарактеризованы основные положения педагогических гуманистических концепций В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили. Проведен целостный анализ педагогической терминологии В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили, выявлены специфические для гуманистических концепций термины как отражение сущности гуманной педагогики. Анализ понятийного аппарата названных гуманистических концепций расширяет научные представления о формировании и развитии отечественной педагогической терминологии, способствует решению задачи освоения гуманистических идей широкой педагогической общественностью, а также внедрению гуманного подхода в педагогической деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в преподавании курсов педагогики, педагогической риторики, педагогического терминоведения. Фактический материал, выводы и обобщения могут быть включены в учебные пособия и учебники по педагогике для студентов высших и средних педагогических учебных заведений, использоваться для подготовки и повышения квалификации работников образования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены содержательным анализом первоисточников и научной литературы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, апробацией полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современные процессы гуманизации и демократизации педагогической науки и образовательной практики отражаются на состоянии понятийно-терминологической системы педагогики. Важнейшим условием внедрения идей гуманной педагогики в науку и практику является всесторонний анализ терминологии современных гуманистических концепций, выявление смыслового потенциала и значимости понятийного аппарата педагогических гуманистических концепций для развития педагогической науки.
2. Педагогическая терминология, отражающая гуманистические взгляды В.А.Сухомлинского, имеет следующие особенности:
- гуманистические взгляды В.А.Сухомлинского, отраженные в системе понятий и терминов, оказали значительное влияние на развитие современной педагогической терминологии; системообразующим в научно-педагогическом наследии
В.А.Сухомлинского является понятие воспитание. Нравственная составляющая воспитания и воспитание как понимание ребенка являются отличительными дефинициями всей системы понятий и терминов В.А.Сухомлинского;
- основу авторского понятийно-терминологического аппарата составляют термины-метафоры и образные лексические сочетания в состоянии терминологизации (<очеловечивание знаний, лечение красотой, духовная жизнь ребенка, школа чувств, закрытость сердца и др.).
3. Особенности терминологии гуманистической концепции Б.Т.Лихачева состоят в следующем:
- исследования Б.Т.Лихачева по вопросам состояния понятийно-терминологического аппарата педагогики внесли значительный вклад в обогащение и уточнение педагогической терминологии;
- спецификой терминологии" педагогической концепции Б.Т.Лихачева является строгий подход к толкованию педагогических понятий и достаточно четкая системная организация терминов;
- педагог ярко отразил в терминологии нравственно-духовную основу гуманной педагогики (экологическая культура личности, нравственный индивидуализм, духовность, душа, аура и др.), ввел в педагогическую науку религиозные термины {вера в Бога, Провидение).
- гуманистическая позиция Б.Т.Лихачева в теории эстетического воспитания отразилась как в трактовке известных терминов, так и во введении терминов авторских, раскрывающих понимание педагогом сущности и роли эстетического воспитания в педагогическом процессе (идеосфера, эстетическое состояние материи, чувство красоты, формирование эстетического идеала).
4. Анализ показал, что отличительные особенности терминологии гуманистической концепции Ш.А.Амонашвили состоят в следующих положениях:
- поскольку педагогические воззрения Ш.А.Амонашвили основаны на религиозно-духовной философии, значения базовых терминов его гуманистической концепции системно и логико-семантически связаны с понятиями духовности и нравственности;
- отличительной чертой педагогической терминологии Ш.А. Амона-швили является семантический анализ важнейших педагогических категорий с позиций собственной педагогической философии {воспитание, образование, школа и др.).
- Ш.А.Амонашвили является сторонником расширения понятийной базы гуманной педагогики за счет образных средств и метафор, отражающих гуманно-личностный подход в педагогическом процессе {партитура школьного дня, познавательная шалость, педагогический ансамбль, урок как аккумулятор жизни ребенка и др.).
Апробация и внедрение в практику. Результаты исследования обсуждались в 2002-2005 гг. на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ, научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения - 2003. Дни Большой науки ПГЛУ» (Пятигорск, 2003), научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения - 2004» (Пятигорск, 2004), научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения - 2005» (Пятигорск, 2005). Основные положения диссертации отражены в 6-ти публикациях, объем которых составляет более 1,5 печатных листов.
Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики ПГЛУ, кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедры педагогики СевероОсетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова на лекциях и семинарских занятиях, при выполнении курсовых и дипломных работ по педагогике.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования показали, что в современной педагогике нацеленность на демократизацию и гуманизацию воспитания и обучения обусловлена изменениями в социально-политической, культурной, экономической и научно-технической сферах, а также продиктована социальными ожиданиями в отношении образования, связанными, прежде всего, с его решающей ролью в демократизации общества в целом и укреплении общечеловеческих ценностей, в том числе ценности отдельной личности, как современных нравственных идеалов социума.
Реализация гуманистических функций образования детерминирует востребованность гуманной педагогики, обусловливает необходимость в широком освоении ее идей, выраженных в виде понятий и терминов. Этим обстоятельством и объясняется необходимость исследования педагогических терминов, отражающих понятия гуманистических концепций В.А. Сухомлин-ского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили.
Выявлено, что анализ педагогической терминологии - сложная, многоаспектная, теоретически не в должной мере разработанная в педагогике проблема. Недостаточны научные знания о том, какие из положений гуманистических концепций отразились и закрепились в понятийно-терминологическом аппарате, какую именно авторскую нагрузку несут термины, отражающие педагогические взгляды ученых.
Проведенный нами анализ выявил неоднозначность в понимании статуса термина в общенаучном терминоведении и педагогике и привел к выводу, что, в соответствии с современными научными представлениями, термин педагогики является знаком синкретичной природы, т.е. знаком понятийно-терминологической системы педагогики и в то же время знаком лексической системы языка. Термины отличают такие признаки, как наличие дефиниций; системность; тенденция к однозначности в пределах терминологии конкретной науки, дисциплины или научной школы; стилистическая нейтральность.
Отвечая этим критериям, термины педагогики, вместе с тем имеют ряд особенностей: они способны выражать экспрессию, оценку высказываемого, образность. Это обусловлено историей формирования терминологии педагогики на основе общенародной лексики, ее развитием в разных литературных жанрах, творческим характером педагогической деятельности.
В результате анализа проблемы прояснено понимание в работе педагогических терминов: термин в точном смысле - слово или сочетание слов, служащее для обозначения педагогических понятий, имеющее дефиниции и потому включаемое в систему языка науки, и термин условный, в том числе метафорические и описательные обороты, педагогическое содержание которых не выражено в четких дефинициях, но отличается системностью.
Проведенный анализ методологии терминологических исследований в отечественной педагогике показал, что отвечающими требованиям современного изучения терминов с новейших методологических позиций и таким потребностям педагогики, как совершенствование и упорядочение терминологического фонда, являются принцип предметно-тематической систематизации терминологии и метод ее лингво-педагогического анализа.
Комплексный лингво-педагогический анализ термина, применительно к исследованию терминологии педагогических гуманистических концепций, раскрывается в следующих позициях: выделение семантических признаков базовых понятий рассматриваемых концепций и соответствующих им терминов; определение терминологического поля; отбор терминов, семантически связанных с базовыми понятиями; установление реального синхронного значения термина-понятия, выражающего данную концепцию; анализ педагогического содержания полученных в результате отбора терминов; изучение места и роли термина в педагогической теории и практике.
Проведенное нами исследование педагогических концепций В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили позволяет нам сделать основные выводы о том, каков вклад ученых в развитие понятийнотерминологического аппарата гуманной педагогики и какова сущность терминов, выражающих ее ведущие идеи.
Анализ педагогических трудов В.А.Сухомлинского выявил такую особенность, как образность, метафоричность терминологического выражения педагогических суждений. Термины-метафоры и слова в состоянии терминологизации составляют основу авторского понятийно-терминологического аппарата.
Видное место в трудах В.А. Сухомлинского отведено понятиям, относящимся к системе категориальных структур обычного сознания, не связанных с педагогической теорией {доброта, любовь, духовность, человечность, милосердие, понимание, уважение ). Эти категории подчеркивают гуманистическую направленность педагогики Василия Александровича. Кроме того, павлышский педагог, по сути, первым вернул в теорию воспитания такие понятия как совесть, стыд, честность и порядочность, щедрость души, моральные эмоции.
Всю систему своих педагогических положений В.А.Сухомлинский объединял вокруг понятия воспитание, которое считал системообразующим. Вопросы воспитания педагог наиболее полно осветил в таких произведениях, как «Сердце отдаю детям», «Как воспитать настоящего человека», «Этюды о коммунистическом воспитании». '
В представлении В.А.Сухомлинского воспитание заключается в постоянном обогащении ребенка знаниями, умениями, опытом, это развитие ума и формирование отношения к добру и злу, подготовка к активной борьбе против всего, что идет вразрез с принятыми в обществе моральными устоями. Педагог был против одностороннего понимания воспитания лишь как воздействия на формирующуюся личность. Он ставил знак равенства между пониманием ребенка и его воспитанием. В этом заключается принципиальное отличие авторской трактовки категории воспитание от трактовки официальной науки, где воспитание понималось как процесс и результат целенаправленного влияния на развитие личности, ее отношений, черт, качеств, убеждений. Значение центрального термина воспитание, определяемое как человековедение, понимание ребенка, введение в качестве основного термина и понятия любовь к ребенку, выражение принципов педагогической деятельности в терминах свобода, доброта, воспитание индивидуальности, уважение к ребенку, сотрудничество детей и взрослых, педагогическая этика убедительно свидетельствуют о гуманизме как принципе всей педагогической концепции В.А.Сухомлинского.
Педагогическая система В.А.Сухомлинского содержит множество воспитательных терминов, связанных с дифференциацией направлений воспитания. Он выделил эстетическое, умственное, нравственное, трудовое, физическое, семейное воспитание.
В художественно-педагогических произведениях В.А.Сухомлинского раскрываются определения авторских категорий, выражающих сущность и методы нравственного воспитания личности в его концепции: воспитание правдой, защитное воспитание, воспитание достоинства личности, воспитание человечности, воспитание моральной зрелости, воспитание совести, воспитание долженствования, милосердия, сорадости, эмоциональное воспитание, воспитание чувства справедливости.
В.А.Сухомлинский использовал ряд терминов, посвященных эмоциональному воспитанию: эмоциональная культура учителя, учить чувствовать, пробуждать чувства, школа чувств, эмоциональная школа, эмоциональный фонд ребенка. Наше исследование терминологии педагога-новатора позволяет отметить, что эмоциональное воспитание в трактовке В.А.Сухомлинского не «отдельная» разновидность всего воспитательного процесса, напротив, эмоциональное воспитание проявляется при решении всех воспитательных задач. Анализ работ В.А.Сухомлинского выявил значительный вклад педагога в разработку идей эстетического воспитания, понимаемого им как воспитание красотой, и трудового воспитания, рассматриваемого в качестве основы нравственного и умственного воспитания. Разработка гуманного подхода в трудовом воспитании отражена в таких терминах, как привитие любви к труду, творчество в труде, красота труда, свободный труд, любимый труд, эмоциональная положительная основа труда.
Сущность гуманистического подхода в обучении отражена в таких терминах В.А.Сухомлинского, как учение без принуждения, трудная цель, создание успеха, сотрудничество детей и взрослых.
Анализ дидактической терминологии, отражающей гуманистические взгляды В.А.Сухомлинского позволяет утверждать, что идеи педагога во многом предопределили развитие современной терминологии и сохраняют актуальность до сегодняшнего дня.
Исследование показало, что в педагогическом наследии Б.Т. Лихачева глубоко и полно, с гуманно-демократических позиций освещены вопросы взаимодействия воспитания и обучения, содержания воспитания, методики воспитательной работы, классификации методов обучения. Педагог одним из первых в отечественной педагогической науке разработал концепцию художественно-эстетического воспитания школьников, ставшую научным фундаментом современного эстетического воспитания. В сфере научных интересов Б.Т. Лихачева значительное место занимают исследования по вопросам состояния понятийно-терминологического аппарата науки, отраженные в ряде научных статей.
Ученый требовательно относился к использованию терминологии, уделял внимание методологическому обоснованию терминов, которые были предметом его анализа. Значителен его вклад в теоретическую разработку спорных вопросов и общих проблем терминологии современной педагогики: принципов систематизации понятий, уточнения значений базовых традиционных терминов, определения их современного педагогического значения.
По мнению Б.Т. Лихачева, родовым понятием педагогики является категория воспитание, по отношению к которой являются видовыми категории педагогическая деятельность, целостный педагогический процесс, образование и обучение, саморазвитие личности. Этот методологический подход проявляется и в трактовке авторских терминов ученого, выражающих гуманистические идеи его педагогической концепции.
По глубокому убеждению педагога, воспитание существует одновременно как общественно-историческая необходимость и как феномен субъективного самопроявления, как самостановление личности и индивидуальности. Ученый рассматривает воспитание как общественное явление, которое служит выполнению объективной функции общественного механизма взаимодействия между поколениями и обеспечивает вхождение подрастающих поколений в жизнь общества, становление их активными субъектами конкретно-исторического процесса.
Установление в педагогической концепции Б.Т.Лихачева тесной системной и содержательной связи терминов духовность и нравственность, нравственность и свобода выбора, духовность и эстетическая воспитанность', педагогическое определение и придание особой значимости таким терминам, как педагогическая любовь, вера, доверие, воспитание чести и достоинства, уважение к ребенку, социальная справедливость, истина, добро, красота, счастье, свидетельствуют о гуманистической сущности концепции Б.Т.Лихачева и близости его педагогических взглядов позиции В. А.Сухомлинского.
В рассмотрении педагогической деятельности Б.Т.Лихачев существенное внимание уделил вопросу о ее целеполагании в современных условиях, для характеристики и раскрытия ориентиров современной педагогической аксиологии им разработано понятие воспитательные ценности.
В теории эстетического воспитания гуманистическая позиция Б.Т.Лихачева отразилась в трактовке содержания воспитания, введении таких терминов, как идеосфера, эстетическое состояние материи, воспитание красотой, формирование ценностного отношения к прекрасному, экологичеекая культура личности.
Б.Т.Лихачев уделил значительное внимание разработке понятия самовоспитание, уточняя и конкретизируя его в соответствии со своим убеждением в том, что воспитание существует одновременно как общественно-историческая необходимость и как феномен субъективного самопроявления, как самостановление личности и индивидуальности. Это находит отражение в терминах самостояние, нравственное самоочищение, метод духовного самостановления личности, самоосознание, самоанализ, самоосуждение, самостимулирование.
Философско-педагогические воззрения Ш.А. Амонашвили отчасти отличаются от общепринятых в педагогической науке, что, в свою очередь, находит отражение в терминологическом аспекте его творчества.
Понятийно-терминологическая система Ш.А. Амонашвили включает в себя традиционные педагогические понятия и термины, которые педагог подверг переосмыслению и трактовал- с позиций гуманной педагогики; понятия общеупотребительные и философские, выражающие саму суть идеи гуманизма {доброта, человек, любовь и т.д.); а также ряд авторских терминов.
Ш.А.Амонашвили является убежденным сторонником расширения понятийной базы гуманной педагогики за счет образных средств, метафориза-ции, употребления понятий в не свойственных им смыслах, справедливо полагая, что устоявшиеся схематические представления о педагогических категориях не позволяют в достаточной степени приблизиться к личности ребенка с его неповторимым мировосприятием.
Понятийный аппарат гуманистической концепции педагога содержит огромное количество метафор и образных выражений, с помощью которых автор стремится отразить субъективно-целостную сторону педагогических явлений во всей их многомерности и неоднозначности (например: партитура школьного дня, педагогический ансамбль, познавательная шалость, педагогика теней, Музей Педагогических Недоразумений, урок как аккумулятор жизни ребенка и др.).
Ш.А.Амонашвили указывает, что суть теории гуманно-личностного подхода, лежащей в основе Школы Жизни, заключена в небольшой группе базисных понятий [Амонашвили Ш.А. Школа Жизни. - М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 2000. -С. 11]. К ним относятся Школа Жизни, Образование, Воспитание, Образовательный процесс, Содержание образования, Ребенок, Природа (психика) ребенка, Развитие, Взросление, Свобода, Личность ребенка, Духовность, Духовная жизнь ребенка, Уровни жизни ребенка, Урок, Сотрудничество, Общение, Учитель, Ученик.
В этом ряду базовые термины - понятия системно взаимосвязаны между собой {воспитание — образование — образовательный процесс; воспитание — духовность; духовность — духовная жизнь ребенка; сотрудничество - общение и др.). Вокруг базовых терминов группируются другие, в зависимости от выражения в них основного категориального значения, и образуют тематические терминологические ряды. Например: ребенок - миссия (ребенка), личность ребенка, природа ребенка. В свою очередь выделенные Ш.А.Амонашвили базисные термины и обозначаемые ими понятия становятся категориальной (по понятийному содержанию) основой для формирования других терминов: природа ребенка — страсть к развитию, страсть к взрослению и страсть к свободе.
Размышляя над проблемой соотношения таких традиционных педагогических терминов, как образование, воспитание, обучение, Ш.А.Амонашвили приходит к выводу, что образование является более широким понятием, чем воспитание, обучение, учение, просвещение, поскольку процесс образования как бы «поглощает» эти явления, их содержание растворяется, и возникает качественно иное педагогическое явление. Термин образовательный процесс или процесс образования ученый отождествляет с понятием педагогический процесс, так как, по его мнению, они несут в себе одно и то же содержание.
Отличительной чертой педагогической терминологии Ш.А.Амонашви-ли является семантический анализ важнейших педагогических категорий с позиций собственной педагогической философии.
Так, понятие образование педагог связывает с внутренней формой тер-миноэлемента образ. Значение слова-термина воспитание, по Ш.А.Амонашвили, следует воспринимать через семантику терминоэлемента «питание» и таких составляющих компонентов, как «в» и «ось», в соответствии с чем воспитание - процесс «питания души», где душа - та самая ось человеческой личности. Содержание понятия школа Ш.А.Амонашвили связывает с изначальным семантическим значением слова. Школа (лат. «скале») означает скалистую лестницу, ступени которой ведут вверх. При этом педагог отмечает, что понятие это имеет религиозно-духовное происхождение, и в нем мыслится процесс становления, совершенствования, восхождения души и духовности человека.
Педагогическая концепция Ш.А.Амонашвили обращена к личности, направлена на ее самореализацию, раскрытие ее сущностных качеств. Ключевым звеном педагогом признается личностный подход: ребенок для Ш.А.Амонашвили - «Явление, т.е «воление духа», «существо космическое», «микрокосмос» [Амонашвили Ш.А. Школа Жизни. - С. 15]; «часть Природы, модель Вселенной» [Размышления о гуманной педагогике. - С. 74]. Он выполняет свою жизненную Миссию. Термин Миссия педагог истолковывает широко - как жизненную задачу, обращенную на благо людей [Амонашвили Ш.А. Школа Жизни - С. 16]. Ребенок, в понимании Амонашвили, «наделен величайшей энергией Духа» [Амонашвили Ш.А. Школа Жизни - С. 16]. Гуманная педагогика принимает ребенка таким, какой он есть, соглашается с его Природой.
Педагог последовательно отстаивает особую философскую позицию в понимании как сущности педагогики, обращенной к детям, так и глубинной природы (педагогической и психологической) воспитания и образования.
Она зиждется на признании реальности такой субстанции, как душа, принятии таких «необычных» для традиционных педагогических воззрений начал, как Космос, Бог [Школа Жизни. - С. 15; Размышления о гуманной педагогике. - С.50].
Значение термина духовность в концепции Ш.А.Амонашвили раскрывается аналогично трактовке термина в педагогических концепциях В.А.Сухомлинского и Б.Т.Лихачева - как высший уровень развития личности, ориентированность в ее развитии и жизнедеятельности на непреходящие человеческие ценности, а также в авторской педагогической трактовке, близкой христианской - как сопряженность человека в своих устремлениях Богу.
Одними из важнейших в концепции Ш.А.Амонашвили, как и в учениях В.А.Сухомлинского и Б.Т.Лихачева, выступают термины свобода, свободный выбор, доверие, уважение к ребенку. В этом прослеживается преемственность понятийно-терминологической системы концепции Ш.А.Амонашвили и терминологии гуманистических концепций В.А.Сухомлинского и Б.Т.Лихачева.
В педагогической концепции Ш.А.Амонашвили значительно разработана система понятий терминов, раскрывающих сущность педагогического мастерства, сущность личностного подхода к ребенку в процессе обучения, особенности обучения с позиций гуманно-личностной педагогики.
Исследование показало, что термины, раскрывающие особенности содержания эстетического воспитания, физического, полового, семейного воспитания в концепции Ш.А.Амонашвили, структурно и семантически в целом совпадают с терминами традиционной понятийно-терминологической системы.
Таким образом, в исследовании поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема выявления и анализа педагогических терминов, отражающих основные идеи гуманистических концепций В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили, а также определения их роли в современной педагогической теории и практике.
Диссертация не претендует на полноту освещения проблемы. В процессе дальнейших исследований проблемы представляется необходимым научный анализ, обобщение и систематизация понятийно-терминологического аппарата современных гуманистических концепций и школ отечественной педагогики (педагогика личности, педагогика свободы и педагогической поддержки, педагогика ненасилия, педагогика диалога и т.д.).

Автореферат диссертации по теме "Идеи гуманистической педагогики в терминологии В.А. Сухомлинского, Б.Т. Лихачева и Ш.А. Амонашвили"
На правах рукописи
КАДЗУКОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ИДЕИ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ В ТЕРМИНОЛОГИИ В.А.СУХОМЛИНСКОГО, Б.ТЛИХАЧЕВА И Ш.А.АМОНАШВИЛИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп-2005
%
Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, профессор ГРАНКИН АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор, академик Российской академии образования ВОЛКОВ ГЕННАДИЙ НИКАНДРОВИЧ,
кандидат педагогических наук, доцент АЙРАПЕТОВА ВАРСЕНИК ВЛАДИМИРОВНА
Ведущая организация - Ставропольский государственный
университет
Защита диссертации состоится 3» декабря 2005 года в « час. «ÓOj> мин. на заседании диссертационного совета ДМ.212.001.04 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.
Автореферат разослан <у£3» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор > ^ Кудаев М.Р.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные процессы гуманизации и демократизации общественной жизни России находят непосредственное отражение в педагогической науке и образовательной практике.
Важной задачей науки является формирование и утверждение педагогической теории, основанной на идеях гуманистической педагогики, ее распространение среди педагогов и педагогической общественности. Современные процессы обновления педагогических концепций, усиление внимания к проблеме нравственного воспитания в целостном педагогическом процессе приобретают особую актуальность. В то же время они не могут осуществляться без преемственной опоры на то положительное, что накоплено на всех этапах развития отечественного образования и педагогической мысли. В соответствии с этим в педагогике должны происходить теоретическое осмысление и проработка концептуальных понятий и категорий.
Изменения в социально-политической, культурной, экономической и научно-технической сферах неизбежно проецируются в понятийно-терминологическом аппарате педагогики. Поскольку теоретическое знание выражено в понятиях и терминах, а одной из основных форм мышления педагога является понятийное мышление, постольку и развитие педагогической теории и практики осуществляется через обмен идеями, выраженными в понятиях и терминах. Состояние педагогической теории и практики, а также их взаимосвязь во многом определяется состоянием понятийно-терминологической системы, которой оперируют в своей профессиональной деятельности педагоги. Это делает актуальными исследования как сложившихся термииосистем, так и процессов формирования языка науки и соответствия терминологических изменений действительным запросам научного знания. Сказанное в полной мере относится к понятийно-терминологической системе современных гуманистических концепций, необходимость исследования которой обусловливается несколькими факторами.
Возникновение новых потребностей и задач воспитания вызывает постоянные изменения в образовательно-воспитательной практике и развитии педагогических идей. В связи с этим происходит движение в педагогической терминологии: в научный оборот активно внедряются новые термины, подвергаются переосмыслению и наполняются новым гуманистическим смыслом традиционные категории педагогической науки. Новое знание, заключенное в терминологии, именно в силу своей новизны требует активного научного осмысления.
Проведенный нами анализ литературы по проблеме показал, что в целом терминология современных пций в педаго-
гике исследована, выявлена как гедагогической
лексики, обладающей особым смысловым потенциалом и особой значимостью для развития педагогики, но научные знания о том, какие из положений гуманистических концепций отразились и закрепились в понятийно-терминологическом аппарате, какую именно смысловую (авторскую) нагрузку несут термины, в которых проецируются гуманистические идеи ученых недостаточны. В свою очередь это существенно затрудняет их освоение широкой педагогической общественностью, не способствует конкретизации теоретических основ и, в конечном итоге, препятствует внедрению гуманного подхода в педагогической деятельности.
Таким образом, не разрешено противоречие между необходимостью в широком освоении идей гуманной педагогики и недостаточностью научных знаний о выражении этих идей в виде понятий и терминов, то есть обозначении базовых элементов теории гуманной педагогики. Исследование педагогического наследия В.А.Сухомлинского, Б.ТЛихачева и Ш.А.Амонашвили в русле рассматриваемой нами проблемы обусловлено, прежде всего тем, что вклад ученых в развитие понятийно-терминологического аппарата педагогической науки является практически неизученным, по причине своей историко-педагогической новизны. Все это обусловило актуальность избранной нами темы диссертационной работы «Идеи гуманистической педагогики в терминологии В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили».
Проблема исследования состоит в выявлении и анализе педагогических терминов, отражающих понятия и содержание гуманистических концепций В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили, а также определении их роли в современной педагогической теории и практике.
Цель исследования - научный анализ, обобщение и систематизация ведущих идей и их терминологического выражения в гуманистических концепциях В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили.
Объект исследования - педагогические гуманистические концепции В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили.
Предмет исследования - педагогическая терминология гуманистических концепций В.А.Сухомлинского, Б.ТЛихачева и Ш.А.Амонашвили.
В соответствии с проблемой и целью исследования определены следующие задачи диссертационной работы:
1. Выявить и охарактеризовать основные факторы актуализации идей гуманистической педагогики в современной России.
2. Определить основные теоретико-методологические позиции исследования педагогической терминологии.
3. Проанализировать основные черты гуманистических концепций В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили.
4. Выявить и провести анализ педагогического содержания специфических для гуманистических концепций В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили терминов.
Методологической основой исследования явилась совокупность следующих принципиальных положений:
- совокупность общенаучных принципов историзма, научности, конкретности и преемственности;
- положения о взаимосвязи бытия и сознания, языка и мышления;
- подход к языку как к сложной динамической системе разноуровневых средств, взаимодействующих между собой;
- системный подход, в свете которого формирование понятийно-терминологической системы педагогики предстает как многомерный, целостный процесс, который обусловлен действием как педагогических, так и социально-политических, культурных и политических факторов;
- допустимость различных мировоззренческих оценок и подходов к изучаемым педагогическим фактам, явлениям, теориям;
- объективность в подборе, анализе и оценке исследуемых фактов и явлений;
- связь объективного и субъективного, логического и исторического, исторического и современного, раскрытие прогностического значения результатов исследования.
Теоретической основой исследования явились идеи и концепции, раскрывающие:
- историко-социальный генезис понятийно-терминологической системы педагогики (И.М.Кантор,. И.В.Кичева, Б.Б.Комаровский, Н.Л.Коршунова, В.В.Краевский, В.С.Леднев, Н.Д.Никандров,
B.М.Полонский, З.И.Равкин, Е.Н.Шиянов, Г.Н.Штинова);
- современные исследования о методах упорядочения и систематизации педагогической терминосистемы (М.А.Галагузова, С.В.Еремина, Г.И.Железовская, А.Ф.Закирова, И.К.Карапетян, В.М.Полонский, Г.Н.Штинова);
- положения общей теории термина и общенаучного терминоведения (Л.М.Алексеева, О.В.Борхвальдт, Н.В.Васильева, А.С.Герд, Б.Н.Головин,
C.В.Гринев, ТЛ.Канделаки, Р.Ю.Кобрин, В.МЛейчик, Д.С.Лотте, А.А.Реформатский, А.В.Суперанская, В.Д.Табанакова, Е.Н.Толикина, С.Д.Шелов);
- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко-культурного процесса (М.В.Богуславский, К.И.Бузаров, Г.Н.Волков,
A.Ю.Гранкин, В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.В.Образцова,
B.Г.Пряникова, З.И.Равкин, Л.Л.Супрунова, Ф.А.Фрадкин, И.А.Шоров);
- сущность педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, Д.ДЗуев, П.Ф.Каптерев, М.Р.Кудаев, А.С.Макаренко, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, К.Д.Ушинский, Н.Г.Филонов, Е.Н.Шиянов);
- современные отечественные гуманистические концепции и взгляды (Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, О.С.Газман, В.В.Горшкова, Э.Н.Гусинский, С.В.Кульневич, А.А.Реан, В.А.Сластенин, Ю.И.Турчанинова, Е.Н.Шиянов, И.С'.Якиманская).
Методы исследования: метод лингво-педагогического анализа, представляющий собой комплексное изучение терминологии, которое заключается как в проведении исследования в нескольких направлениях (инвентаризация, систематизация, первичное упорядочение терминов, анализ), так и в способе представления характеристики эмпирического материала. Основными общенаучными методами в работе являются метод системного анализа, систематизация и обобщение, эмпирическое наблюдение. Применялись также специальные методы исследования: дефинитивный и понятийный анализ, историко-педагогический анализ.
Источниками исследования явились труды В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили, словарная литература, материалы научно-педагогической публицистики, монографии, научные статьи, диссертации, авторефераты диссертаций по исследуемой проблеме, публикации видных отечественных ученых, учебники и учебные пособия.
Этапы исследования: первый этап (2001-2003) был посвящен изучению педагогической и лингвистической литературы по проблеме, сбору основного объема фактического материала, его анализу и систематизации на основе уникальных выше теоретико-методологических подходов. На втором этапе (2003-2004) обобщался систематизированный материал, разрабатывалась концептуальная основа исследования, делались теоретические обобщения и выводы. На третьем этапе исследования (20042005) проводился итоговый анализ и систематизация материала, завершилось оформление диссертационной работы. На всех этапах осуществлялись публикации в научной прессе по теме исследования.
Научная новизна исследования, на наш взгляд, заключается в следующем:
- выявлены и охарактеризованы факторы актуализации теоретических основ гуманистических концепций В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили;
- определены основные положения обусловленности уровня теоретических исследований глубиной и точностью понятийно-терминологического аппарата;
проанализированы разработанные В.А.Сухомлинским, Б.Т.Лихачевым и Ш.А.Амонашвили теоретические основы гуманистических педагогических концепций;
- исследован понятийно-терминологический пппарат гумаййстйче= ских концепций В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем выявлены теоретико-методологические основания исследования поня-
тийно-терминологической системы в педагогических гуманистических концепциях. Выделены и охарактеризованы основные положения педагогических гуманистических концепций В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили. Проведен целостный анализ педагогической терминологии В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили, выявлены специфические для гуманистических концепций термины как отражение сущности гуманной педагогики. Анализ понятийного аппарата названных гуманистических концепций расширяет научные представления о формировании и развитии отечественной педагогической терминологии, способствует решению задачи освоения гуманистических идей широкой педагогической общественностью, а также внедрению гуманного подхода в педагогической деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в преподавании курсов педагогики, педагогической риторики, педагогического терминоведения. Фактический материал, выводы и обобщения могут быть включены в учебные пособия и учебники по педагогике для студентов высших и средних педагогических учебных заведений, использоваться для подготовки и повышения квалификации работников образования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены содержательным анализом первоисточников и научной литературы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, апробацией полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современные процессы гуманизации и демократизации педагогической науки и образовательной практики отражаются на состоянии понятийно-терминологической системы педагогики. Важнейшим условием внедрения идей гуманной педагогики в науку и практику является всесторонний анализ терминологии современных гуманистических концепций, выявление смыслового потенциала и значимости понятийного аппарата педагогических гуманистических концепций для развития педагогической науки.
2. Педагогическая терминология, отражающая гуманистические взгляды В.А.Сухомлинского, имеет следующие особенности:
- гуманистические взгляды ВА.Сухомлинского, отраженные в системе понятий и терминов, оказали значительное влияние на развитие современной педагогической терминологии;
системообразующим в научно-педагогическом наследии В.А.Сухомлинского является понятие воспитание. Нравственная составляющая воспитания и воспитание как понимание ребенка являются отличительными дефинициями всей системы понятий и терминов В.А.Сухомлинского;
- основу авторского понятийно-терминологического аппарата составляют термины-метафоры и образные лексические сочетания в состоянии терминологизации (очеловечивание знаний, лечение красотой, духовная жизнь ребенка, школа чувств, закрытость сердца и др.).
3. Особенности терминологии гуманистической концепции Б.Т.Лихачева состоят в следующем:
- специальные исследования Б.Т.Лихачева по вопросам состояния понятийно-терминологического аппарата педагогики внесли значительный вклад в обогащение и уточнение педагогической терминологии;
- спецификой терминологии педагогической концепции Б.Т.Лихачева является строгий подход к толкованию педагогических понятий и достаточно четкая системная организация терминов;
- педагог ярко отразил в терминологии нравственно-духовную основу гуманной педагогики (экологическая культура личности, нравственный индивидуализм, духовность, душа, аура и др.), ввел в педагогическую науку религиозные термины (вера в Бога, Провидение).
- гуманистическая позиция Б.ТЛихачева в теории эстетического воспитания отразилась как в трактовке известных терминов, так и во введении терминов авторских, раскрывающих понимание педагогом сущности и роли эстетического воспитания в педагогическом процессе (идеосфера, эстетическое состояние материи, чувство красоты, формирование эстетического идеала).
4. Отличительные особенности терминологии гуманистической концепции Ш.А.Амонашвили состоят в следующих положениях:
- поскольку педагогические воззрения Ш.А.Амонашвили основаны на религиозно-духовной философии, значения базовых терминов его гуманистической концепции системно и логико-семантически связаны с понятиями духовности и нравственности;
- отличительной чертой педагогической терминологии Ш.А. Амона-швили является семантический анализ важнейших педагогических категорий с позиций собственной педагогической философии (воспитание, образование, школа и др.).
- Ш.А.Амонашвили является сторонником расширения понятийной базы гуманной педагогики за счет образных средств и метафор, отражающих гуманно-личностный подход в педагогическом процессе {партитура школьного дня, познавательная шалость, педагогический ансамбль, урок как аккумулятор жизни ребенка и др.).
Апробация и внедрение в практику. Результаты исследования обсуждались в 2002-2005 гг. на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ, научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения - 2003. Дни Большой науки ПГЛУ» (Пятигорск, 2003), научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения - 2004» (Пятигорск, 2004), научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения - 2005» (Пяти-
горек, 2005). Основные положения диссертации отражены в 6-ти публикациях, объем которых составляет около 2-х печатных листов.
Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики ПГЛУ, кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова на лекциях и семинарских занятиях, при выполнении курсовых и дипломных работ по педагогике.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и включает введение, две главы, заключение, список литературы.
Во введении показана актуальность исследования, определены проблема, объект и предмет исследования, цель и задачи диссертационной работы, сформулированы научная новизна, теоретическая значимость и практическая значимость полученных результатов исследования и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования терминологии в педагогических гуманистических концепциях» выявлены факторы актуализации идей гуманистической педагогики в современной России, определены основные теоретико-методологические позиции исследования педагогической терминологии.
Во второй главе «Терминология гуманистических педагогических концепций В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили» выделены и охарактеризованы основные положения названных гуманистических концепций, проведено исследование понятийно-терминологического аппарата педагогического наследия В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили.
В заключении подведены итоги результатов исследования.
Список литературы включает 191 источник.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Результаты исследования показали, что в современной педагогике нацеленность на демократизацию и гуманизацию воспитания и обучения обусловлена изменениями в социально-политической, культурной, экономической и научно-технической сферах, а также продиктована социальными ожиданиями в отношении образования, связанными, прежде всего, с его решающей ролью в демократизации общества в целом и укреплении общечеловеческих ценностей, в том числе ценности отдельной личности, как современных нравственных идеалов социума.
Реализация гуманистических функций образования детерминирует востребованность гуманной педагогики, обусловливает необходимость в
широком освоении ее идей, выраженных в виде понятий и терминов. Этим обстоятельством и объясняется необходимость исследования педагогических терминов, отражающих понятия гуманистических концепций В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили.
Проведенный нами анализ выявил неоднозначность в понимании статуса термина в общенаучном терминоведении и педагогике и привел к выводу, что, в соответствии с современными научными представлениями, термин педагогики является знаком синкретичной природы, т.е. знаком понятийно-терминологической системы педагогики и в то же время знаком лексической системы языка. Термины отличают такие признаки, как наличие дефиниций; системность; тенденция к однозначности в пределах терминологии конкретной науки, дисциплины или научной школы; стилистическая нейтральность. Отвечая этим критериям, термины педагогики, вместе с тем имеют ряд особенностей: они способны выражать экспрессию, оценку высказываемого, образность. Это обусловлено историей формирования терминологии педагогики на основе общенародной лексики, ее развитием в разных литературных жанрах, творческим характером педагогической деятельности.
В результате анализа проблемы прояснено понимание сути педагогических терминов: термин в точном смысле - слово или сочетание слов, служащее для обозначения педагогических понятий, имеющее дефиниции и потому включаемое в систему языка науки, и термин условный, в том числе метафорические и описательные обороты, педагогическое содержание которых не выражено в четких дефинициях, но отличается системностью,
Проведенный анализ методологии терминологических исследований в отечественной педагогике показал, что отвечающими требованиям современного изучения терминов с новейших методологических позиций и таким потребностям педагогики, как совершенствование и упорядочение терминологического фонда, являются принцип предметно-тематической систематизации терминологии и метод ее лингво-педагогического анализа.
Комплексный лингво-педагогический анализ термина, применительно к исследованию терминологии педагогических гуманистических концепций, раскрывается в следующих позициях: выделение семантических признаков базовых понятий рассматриваемых концепций и соответствующих им терминов; определение терминологического поля; отбор терминов, семантически связанных с базовыми понятиями; установление реального синхронного значения термина-понятия, выражающего данную концепцию; анализ педагогического содержания полученных в результате отбора терминов; изучение места и роли термина в педагогической теории и практике.
Проведенное нами исследование педагогических концепций В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили позволяет нам сделать основные выводы о том, каков вклад ученых в развитие понятийно-терминологического аппарата гуманной педагогики и какова сущность терминов, выражающих ее ведущие идеи.
Анализ педагогических трудов В.А.Сухомлинского выявил такую особенность, как образность, метафоричность терминологического выражения педагогических суждений. Термины-метафоры и слова в состоянии терминологизации составляют основу авторского понятийно-терминологического аппарата.
Видное место в трудах В.А.Сухомлинского отведено понятиям, относящимся к системе категориальных структур обычного сознания, не связанных с педагогической теорией (доброта, любовь, духовность, человечность, милосердие, понимание, уважение). Эти категории подчеркивают гуманистическую направленность педагогики Василия Александровича. Кроме того, павлышский педагог, по сути, первым вернул в теорию воспитания такие фактически исчезнувшие из советской педагогики понятия, как совесть, стыд, честность и порядочность, щедрость души, моральные эмоции.
Всю систему своих педагогических положений Сухомлинский объединял вокруг понятия воспитание, которое считал системообразующим. Вопросы воспитания педагог наиболее полно осветил в таких произведениях, как «Сердце отдаю детям», «Как воспитать настоящего человека», «Этюды о коммунистическом воспитании».
В представлении В.А. Сухомлинского воспитание заключается в постоянном обогащении ребенка знаниями, умениями, опытом, это развитие ума и формирование отношения к добру и злу, подготовка к активной борьбе против всего, что идет вразрез с принятыми в обществе моральными устоями. Педагог был против одностороннего понимания воспитания лишь как воздействия на формирующуюся личность. Он ставил знак равенства между пониманием ребенка и его воспитанием. В этом заключается принципиальное отличие авторской трактовки категории воспитание от трактовки официальной науки, где воспитание понималось как процесс и результат целенаправленного влияния на развитие личности, ее отношений, черт, качеств, убеждений.
Значение центрального термина воспитание, определяемое как человековедение, понимание ребенка, введение в качестве основного термина и понятия любовь к ребенку, выражение принципов педагогической деятельности в терминах свобода, доброта, воспитание индивидуальности, уважение к ребенку, сотрудничество детей и взрослых, педагогическая этика убедительно свидетельствуют о гуманизме как принципе всей педагогической концепции В.А. Сухомлинского.
Педагогическая система В.А. Сухомлинского содержит множество воспитательных терминов, связанных с дифференциацией направлений воспитания. Он выделил эстетическое, умственное, нравственное, трудовое, физическое, семейное воспитание.
В художественно-педагогических произведениях В.А.Сухомлинского раскрываются определения авторских категорий, выражающих сущность и методы нравственного воспитания личности в его концепции: воспитание правдой, защитное воспитание, воспитание достоинства личности, воспитание человечности, воспитание моральной зрелости, воспитание совести, воспитание долженствования, милосердия, сорадости, эмоциональное воспитание, воспитание чувства справедливости.
В.А.Сухомлинский использовал ряд терминов, посвященных эмоциональному воспитанию: эмоциональная культура учителя, учить чувствовать, пробуждать чувства, школа чувств, эмоциональная школа, эмоциональный фонд ребенка. Наше исследование терминологии педагога-новатора позволяет отметить, что эмоциональное воспитание в трактовке Сухомлинского не «отдельна»!» разновидность всего воспитательного процесса, напротив, эмоциональное воспитание проявляется при решении всех воспитательных задач.
Анализ работ В.А.Сухомлинского выявил значительный вклад педагога в разработку идей эстетического воспитания, понимаемого им как воспитание красотой, и трудового воспитания, рассматриваемого в качестве основы нравственного и умственного воспитания. Разработка гуманного подхода в трудовом воспитании отражена в таких терминах, как привитие любви к труду, творчество в труде, красота труда, свободный труд, любимый труд, эмоциональная положительная основа труда.
Сущность гуманистического подхода в обучении отражена в таких терминах В.А.Сухомлинского, как учение без принуждения, трудная цель, создание успеха, сотрудничество детей и взрослых.
Анализ дидактической терминологии, отражающей гуманистические взгляды В.А. Сухомлинского позволяет утверждать, что идеи педагога во многом предопределили развитие современной терминологии и сохраняют актуальность до сегодняшнего дня.
Исследование показало, что в педагогическом наследии Б.Т.Лихачева, глубоко и полно, с гуманно-демократических позиций освещены вопросы взаимодействия воспитания и обучения, содержания воспитания, методики воспитательной работы, классификации методов обучения. Педагог одним из первых в отечественной педагогической науке разработал концепцию художественно-эстетического воспитания школьников, ставшую научным фундаментом современного эстетического воспитания. В сфере научных интересов Б.Т.Лихачева значительное место занимают исследования по вопросам состояния понятийно-терминологического аппарата науки, отраженные в ряде научных статей.
Исследование трудов Б.ТЛихачева показало, что ученый требовательно относился к использованию -терминологии, уделял внимание методологическому обоснованию терминов, которые были предметом его анализа. Значителен его вклад в теоретическую разработку спорных вопросов и общих проблем терминологии современной педагогики: принципов систематизации понятий, уточнения значений базовых традиционных терминов, определения их современного педагогического значения.
По мнению Б.ТЛихачева, родовым понятием педагогики является категория воспитание, по отношению к которой являются видовыми категории педагогическая деятельность, целостный педагогический процесс, образование и обучение, саморазвитие личности. Этот методологический подход проявляется и в трактовке авторских терминов ученого, выражающих гуманистические идеи его педагогической концепции. По глубокому убеждению педагога, воспитание существует одновременно как общественно-историческая необходимость и как феномен субъективного самопроявления, как самостановление личности и индивидуальности. Ученый рассматривает воспитание как общественное явление, которое служит выполнению объективной функции общественного механизма взаимодействия между поколениями и обеспечивает вхождение подрастающих поколений в жизнь общества, становление их активными субъектами конкретно-исторического процесса.
Установление в педагогической концепции Б.ТЛихачева тесной системной и содержательной связи терминов духовность и нравственность, нравственность и свобода выбора, духовность и эстетическая воспитанность; педагогическое определение и придание особой значимости таким терминам, как педагогическая любовь, вера, доверие, воспитание чести и достоинства, уважение к ребенку, социальная справедливость, истина, добро, красота, счастье, свидетельствуют о гуманистической сущности концепции Б.Т.Лихачева и близости его педагогических взглядов позиции В.А.Сухомлинского.
В рассмотрении педагогической деятельности Б.ТЛихачев существенное внимание уделил вопросу о ее целеполагании в современных условиях, для характеристики и раскрытия ориентиров современной педагогической аксиологии им разработано понятие воспитательные ценности.
В теории эстетического воспитания гуманистическая позиция Б.Т.Лихачева отразилась в трактовке содержания воспитания, введении таких терминов, как идеосфера, эстетическое состояние материи, воспитание красотой, формирование ценностного отношения к прекрасному, экологическая культура личности. Б.ТЛихачев уделил значительное внимание разработке понятия самовоспитание, уточняя и конкретизируя его в соответствии со своим убеждением в том, что воспитание сущесг-вует одновременно как общественно-историческая необходимость и как
феномен субъективного самопроявления, как самостановление личности и индивидуальности. Это находит отражение в терминах самостояние, нравственное самоочищение, метод духовного самостановления личности, самоосознание, самоанализ, самоосуждение, самостимулирование.
Философско-педагогические воззрения Ш.А.Амонашвили отчасти отличаются от общепринятых в педагогической науке, что, в свою очередь, находит отражение в терминологическом аспекте его творчества.
Понятийно-терминологическая система Ш.А.Амонашвили включает в себя традиционные педагогические понятия и термины, которые педагог подверг переосмыслению и трактовал с позиций гуманной педагогики; понятия общеупотребительные и философские, выражающие саму суть идеи гуманизма (доброта, человек, любовь и т.д.); а также ряд авторских терминов.
ША.Амонашвили является убежденным сторонником расширения понятийной базы гуманной педагогики за счет образных средств, мета-форизации, употребления понятий в не свойственных им смыслах, справедливо полагая, что устоявшиеся схематические представления о педагогических категориях не позволяют в достаточной степени приблизиться к личности ребенка с его неповторимым мировосприятием. Понятийный аппарат гуманистической концепции педагога содержит огромное количество метафор и образных выражений, с помощью которых автор стремится отразить субъективно-целостную сторону педагогических явлений во всей их многомерности и неоднозначности (например: партитура школьного дня, педагогический ансамбль, познавательная шалость, педагогика теней, Музей Педагогических Недоразумений, урок как аккумулятор жизни ребенка и др.).
Ш.А.Амонашвили указывает, что суть теории гуманно-личностного подхода, лежащей в основе Школы Жизни, заключена в небольшой группе базисных понятий [Амонашвили Ш.А. Школа Жизни. - М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 2000. - С.11]. К ним относятся Школа Жизни, Образование, Воспитание, Образовательный процесс, Содержание образования, Ребенок, Природа (психика) ребенка, Развитие, Взросление, Свобода, Личность ребенка, Духовность, Духовная жизнь ребенка, Уровни жизни ребенка, Урок, Сотрудничество, Общение, Учитель, Ученик.
В этом ряду базовые термины - понятия системно взаимосвязаны между собой (воспитание - образование - образовательный процесс; воспитание - духовность; духовность - духовная жизнь ребенка; сотрудничество - общение и др.). Вокруг базовых терминов группируются другие, в зависимости от выражения в них основного категориального значения, и образуют тематические терминологические ряды. Например: ребенок - миссия (ребенка), личность ребенка, природа ребенка. В свою очередь выделенные Ш.А.Амонашвили базисные термины и обозначае-
мые ими понятия становятся категориальной (по понятийному содержанию) основой для формирования других терминов: природа ребенка -страсть к развитию, страсть к взрослению и страсть к свободе.
Размышляя над проблемой соотношения таких традиционных педагогических терминов, как образование, воспитание, обучение, Ш.А.Амонашвили приходит к выводу, что образование является более широким понятием, чем воспитание, обучение, учение, просвещение, поскольку процесс образования как -бы «поглощает» эти явления, их содержание растворяется, и возникает качественно иное педагогическое явление. Термин образовательный процесс или процесс образования ученый отождествляет с понятием педагогический процесс, так как, по его мнению, они несут в себе одно и то же содержание.
Отличительной чертой педагогической терминологии Ш.А.Амонашвили является семантический анализ важнейших педагогических категорий с позиций собственной педагогической философии.
Так, понятие образование педагог связывает с внутренней формой терминоэлемента образ. Значение слова-термина воспитание, по Амона-швили, следует воспринимать через семантику терминоэлемента «питание» и таких составляющих компонентов, как «в» и «ось», в соответствии с чем воспитание - процесс «питания души», где душа - та самая ось человеческой личности. Содержание понятия школа Ш.А. Амонашвили связывает с изначальным семантическим значением слова. Школа (лат. «скале») означает скалистую лестницу, ступени которой ведут вверх. При этом педагог отмечает, что понятие это имеет религиозно-духовное происхождение, и в нем мыслится процесс становления, совершенствования, восхождения души и духовности человека.
Педагогическая концепция Ш.А'.Амонашвили обращена к личности, направлена на ее самореализацию, раскрытие ее сущностных качеств. Ключевым звеном педагогом признается личностный подход: ребенок для Ш.А.Амонашвили - «Явление, т.е. «воление духа», «существо космическое», «микрокосмос» [Амонашвили Ш.А. Школа Жизни.. - С.15]; «часть Природы, модель Вселенной» [Размышления о гуманной педагогике. - С.74]. Он выполняет свою жизненную Миссию. Термин Миссия педагог истолковывает широко — как жизненную задачу, обращенную на благо людей [Амонашвили Ш.А. Школа Жизни - С. 16]. Ребенок, в понимании Амонашвили, «наделен величайшей энергией Духа» [Амонашвили Ш.А. Школа Жизни- С. 16]. Гуманная педагогика принимает ребенка таким, какой он есть, соглашается с его Природой.
Педагог последовательно отстаивает особую философскую позицию в понимании как сущпостн педагогики, обращенной к детям, так и глубинной природы (педагогической и психологической) воспитания и образования. Она зиждется на признании реальности такой субстанции, как душа, принятии таких «необычных» для традиционных педагогических
воззрений начал, как Космос, Бог [Школа Жизни. - С.15; Размышления о гуманной педагогике. - С.50].
Значение термина духовность в концепции Ш.А.Амонашвили раскрывается аналогично трактовке термина в педагогических концепциях В.А.Сухомлинского и Б.Т.Лихачева - как высший уровень развития личности, ориентированность в ее развитии и жизнедеятельности на непреходящие человеческие ценности, а также в авторской педагогической трактовке, близкой христианской - как сопряженность человека в своих устремлениях Богу. ,
Одними из важнейших в концепции Ш.А.Амонашвили, как и в учениях В.А.Сухомлинского и Б.Т.Лихачева, выступают термины свобода, свободный выбор, доверие, уважение к ребенку. В этом прослеживается преемственность понятийно-терминологической системы концепции Ш.А.Амонашвили и терминологии гуманистических концепций В.А.Сухомлинского и Б.Т.Лихачева.
В педагогической концепции Ш.А.Амонашвили значительно разработана система понятий терминов, раскрывающих сущность педагогического мастерства, сущность личностного подхода к ребенку в процессе обучения, особенности обучения с позиций гуманно-личностной педагогики. Исследование показало, что термины, раскрывающие особенности содержания эстетического воспитания, физического, полового, семейного воспитания в концепции Ш.А.Амонашвили, структурно и семантически в целом совпадают с терминами традиционной понятийно-терминологической системы.
Таким образом, в исследовании поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема выявления и анализа педагогических терминов, отражающих основные идеи гуманистических концепций В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили, а также определения их роли в современной педагогической теории и практике. '
ВЫВОДЫ
1. Реализация гуманистических функций образования детерминирует востребованность гуманной педагогики, обусловливает необходимость в • широком освоении ее идей, выраженных в виде понятий и терминов.
Этим обстоятельством и объясняется необходимость исследования педагогических терминов, отражающих понятия гуманистических концепций В.А.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева и Ш.А.Амонашвили.
2. Анализ педагогической терминологии - сложная, многоаспектная, теоретически не в должной мере разработанная в педагогике проблема. Проведенный нами анализ выявил неоднозначность в понимании статуса термина в общенаучном терминоведении и педагогике и привел к выводу, что, в соответствии с современными научными представлениями, термин педагогики является знаком синкретичной природы, т.е. знаком понятийно-терминологической системы педагогики и в то же время зна-
ком лексической системы языка.
3. Нами установлено, что основу понятийно-терминологического аппарата В.А.Сухомлинского составляют термины-метафоры и образные лексические сочетания в состоянии терминологизации.
Всю систему педагогических положений В.А. Сухомлинский объединял вокруг понятия воспитание, которое трактовал как понимание ребенка. В соответствии с гуманистическим содержанием своей педагогической этики В.А.Сухомлинский раскрыл, наполнил авторским смыслом и включил в структуру проблем теории воспитания такие нравственные понятия, как долг, честь, достоинство, скромность, совесть, свобода, ответственность, гражданственность, воля.
4. Исследование трудов Б.ТЛихачева показало, что ученый требовательно относился к использованию терминологии, уделял внимание методологическому обоснованию терминов, которые были предметом его анализа.
Отличительной чертой педагогической концепции Б.Т.Лихачева является целевая ориентация на раскрытие в ребенке человеческих духовно-нравственных начал и природных сущностных сил, способностей ребенка. Эта особенность нашла отражение в терминах: жизненная отно-шенческая (деятельностная) воспитательная ситуация, воспитание целостной личности в целостном педагогическом процессе, всестороннее развитие всех сущностных сил человеческой личности, ее физическая, интеллектуальная и духовно-нравственная самореализация на основе разных видов деятельности.
В теории эстетического воспитания гуманистическая позиция Б.Т.Лихачева отразилась в трактовке содержания воспитания, введении таких терминов, как идеосфера, эстетическое состояние материи, воспитание красотой, формирование ценностного отношения к прекрасному, экологическая культура личности.
5. Анализ трудов Ш.АЛмонашвили и исследование состава, семантики и содержательных особенностей его понятийно-терминологической системы дают основание заключить, что педагогическая концепция педагога основывается на понятии «гуманность».
Ш.А.Амонашвили является убежденным сторонником расширения понятийной базы гуманной педагогики за счет образных средств, мета-форизации, употребления понятий в не свойственных им смыслах. В трудах педагог впервые применил ряд терминов, изложил обновленное содержание некоторых базисных педагогических понятий, исходящее из исторической семантики или попытки дать толкование сути слова, что значительно обогащает понятийно-терминологический аппарат педагогики.
6. Диссертация не претендует на полноту освещения проблемы. В процессе дальнейших исследований проблемы представляется необходи-
мым научный анализ, обобщение и систематизация понятийно-терминологического аппарата современных гуманистических концепций и школ отечественной педагогики (педагогика личности, педагогика свободы и педагогической поддержки, педагогика ненасилия, педагогика диалога и т.д.).
Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях:
1. Кадзукова Е.В. Базовые категории педагогики и их толкование в творчестве Б.Т.Лихачева // Страницы истории педагогики. Вып.20. Сб. научн. статей под ред. проф. В.В.Макаева. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. -С.48-55.
2. Кадзукова Е.В. Ш.А.Амонашвили об основных категориях педагогики // Вопросы воспитания: теория и практика. Вып. 10. Сб. научн. статей под ред. Л.К.Кленевской, Л.С.Алексеевой, А.Ю.Гранкина,- Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С.68-77.
3. Кадзукова Е.В. Некоторые категории педагогики в трудах Б.Т.Лихачева // Мат-лы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 60-летию РАО и 200-летию Кавминвод «Молодая наука - высшей школе - 2003». Часть 2. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003 - С.107-109.
4. Кадзукова Е.В. Базовые категории педагогики в творчестве Ш.А.Амонашвили // Мат-лы научно-методических чтений ПГЛУ «Университетские чтения - 2004. Дни Большой науки ПГЛУ». Часть 3. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. -С.107-109.
5. Кадзукова Е.В. «Педагогика сотрудничества» как важнейшая категория гуманистической концепции Ш.А.Амонашвили Н Мат-лы научно-методических чтений ПГЛУ «Университетские чтения - 2005». Часть 3. -Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - С. 129-132.
6. Кадзукова Е.В. Подход В.А.Сухомлинского к терминологическому аппарату педагогической науки // Вопросы воспитания: теория и практика. Сб. научн. статей под ред. Л.К.Кленевской, А.Ю.Гранкина. Вып. 13. -Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - С.69-77.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КАДЗУКОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ИДЕИ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ В ТЕРМИНОЛОГИИ В.А.СУХОМЛИНСКОГО, Б.Т.ЛИХАЧЕВА И Ш.А.АМОНАШВИЛИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Подписано в печать 07.11.2005 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,1.
Адыгейский государственный университет
Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета.
Заказ № 246
357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.
№25 5 46
РЫБ Русский фонд
2006-4 28889