Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского

Автореферат по педагогике на тему «Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шитикова, Злата Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шитикова, Злата Сергеевна, 2008 год

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Теоретико-методологические основы семейного воспитания как ценностной категории.

1.2. Генезис семейного воспитания в России: историко-педагогический аспект.

1.3.Современная отечественная педагогика о семейном воспитании.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ В.А. СУХОМЛИНСКОГО О ЦЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ

2.1. Общепедагогические позиции В.А. Сухомлинского и анализ научных исследований его наследия.

2.2. Характеристика концептуальных положений

В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания.

2.3. Использование идей В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания в современной педагогической практике.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского"

Актуальность исследования обусловили непреходящая ценность семейного воспитания для становления и развития человека, понимание важности семьи в жизни государства и обеспечении общественной стабильности и прогресса. В «Национальной доктрине образования Российской Федерации» в качестве одного из стратегических направлений его модернизации поставлена задача создания соответствующей среды для полноценного и ответственного обучения и воспитания детей в школе и семье. Необходимость укрепления и поддержания института семьи и его авторитета, базовых семейных ценностей особо подчеркивается в Указе Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года семьи».

Глубокие преобразования, происходящие в обществе в начале XXI века, наряду с позитивными изменениями в жизни людей, обострили ряд проблем, которые негативно сказываются и на российской семье. С каждым годом сокращается количество семей, увеличивается число неблагополучных и неполных семей, что приводит к деформации ее ценностных ориентаций, снижению социального статуса. Сложившиеся обстоятельства требуют переосмысления ценностных оснований семейного воспитания, объединения усилий семьи, школы и педагогической науки в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.

Решение этих проблем связано с обращением к системе ценностных ориентаций, которые раскрывают содержательную сторону направленности личности и выступают важным фактором, определяющим мотивацию действий человека.

Теоретическое осмысление природы ценностей имеет давнюю традицию и находит свое отражение в научных трудах философов, педагогов и психологов. В философской науке рассматриваются различные аспекты личностных ценностей человека: теоретическое осмысление понятия «ценность» (В.А. Василенко, П.С. Гуревич, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.П.

Тугаринов и др.), генезис и структура ценностей: виды, типы, уровни, формы существования (Б.С. Ерасов, Г.А. Комиссарова, Т.В. Пермякова, И.П. Подла-сый, З.И. Равкин и др.)

Проведен целый ряд исследований по различным аспектам ценностей и ценностных ориентаций в воспитании и образовании: общечеловеческие ценности (Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, В.Я. Лыкова и др.), нравственные, духовные и эстетические ценности (С.Ф. Анисимов, JT.M. Архангельский, B.C. Садовская, О.П. Целикова и др.), ценности и цели образования и воспитания (И.С. Артюхова, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, Ю.А. Шрейдер и др.)

Семейные ценностные ориентации, различные стороны развития и функционирования семьи отражены в научных трудах В.М. Бехтерева, П.П. Блон-ского, М.И. Демкова, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, М.С. Лунина, А.Н. Острогорского, А.Н. Радищева, Л.Н. Толстого, С.П. Шевырева и др., которые утверждали, что задача воспитания детей и ответственность за них лежит не только на обществе, но и на родителях.

В становлении теории и практики семейного воспитания особое место занимает педагогический опыт Василия Александровича Сухомлинского - выдающегося отечественного педагога-гуманиста.

К изучению педагогической концепции педагога-новатора обращаются многие современные исследователи, в том числе: Г.И. Биушкин, М.В. Богуславский, А.Ю. Гранкин, Н.Л. Карпова, В.Я. Лыкова, М.И. Мухин, С.Л. Соловейчик, Л. Л. По дольная, И. А. Старцева, Г.П. Туюкина, Т.В. Челпаченко и др. В их научных трудах рассматриваются гуманистические идеи ученого, методологические принципы воспитания детей разных возрастных групп, вопросы, связанные с соотношением личного и общественного в детском коллективе, проблемы дидактики, повышения психолого-педагогического мастерства учителей.

В то же время проведенный анализ показал, что проблемы семейного воспитания и его ценностных ориентаций не нашли систематизированного и всестороннего освещения. Остается вне исследовательского поля взаимодействие школьного коллектива и современной семьи, роль и место родителей в этом сложном многогранном процессе, недостаточно изученными являются различные аспекты всестороннего развития ребенка в домашних условиях.

Современная социально-культурная ситуация по-новому ставит задачи воспитания детей в семье и требует радикальных изменений в его организации. Начавшиеся процессы реализации новых подходов к постановке семейного воспитания с опорой на его ценностные ориентации сталкиваются с рядом противоречий:

- между необходимостью изучения и критического осмысления с позиций принципа историзма отечественного научно-педагогического опыта для постановки и решения современных задач семейного воспитания и недостаточной разработанностью проблемы;

- между усилением ценности семейного воспитания в современных условиях и низкими темпами включения образовательной системы в решение этой проблемы;

- между актуальностью и значимостью идей В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания, содержащихся в его педагогическом наследии, и слабым их использованием в современной практике обучения и воспитания подрастающего поколения.

С учетом названных противоречий сформулирована проблема исследования: каков вклад В.А. Сухомлинского в развитие теории и практики семейного воспитания и каковы возможности применения его идей в совместной деятельности семьи и школы по обучению и воспитанию детей в современных условиях.

Значимость проблемы, ее недостаточная теоретико-методологическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского».

Объектом исследования является педагогическое наследие В.А. Сухомлинского.

Предмет исследования - ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.

Цель исследования - раскрытие значения концептуальных положений В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания и выявление возможности их использования в современной теории и практике воспитания.

Исходя из поставленной цели, вытекают следующие задачи:

1. Изучить генезис ценностей отечественного семейного воспитания, выявить ведущие тенденции формирования его аксиологических ориентаций, раскрыть их качественное своеобразие и историческую преемственность.

2. На основе анализа педагогического наследия В.А. Сухомлинского о семейном воспитании определить его главные системообразующие элементы и дать их сущностную характеристику.

3. Выявить и обосновать концептуальные положения В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания.

4. Показать реальный опыт практического освоения педагогических идей В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов образовательных учреждений и педагогическом просвещении родителей школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- идеи и взгляды отечественной педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности, познания, общения, саморазвития и самореализации (П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский и др.);

- историко-педагогические исследования о связи исторического и логического в педагогическом познании, истории педагогики и современности (М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, Д.И. Латышина, И.П. Подласый, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Н.П. Сенченков и др.);

- гуманистические и аксиологические подходы к воспитанию и образованию личности на основе преемственности, личностно ориентированного воспитания и образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Т.В. Боровикова, Б.С. Гершунский, Т.М. Зыбина, Г.Б. Корнетов, C.B. Кульневич, Н.Д.

Никандров, В.Я.Лыкова, З.И. Равкин, B.C. Селиванов, Е.А. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Сманцер, И.С. Якиманская и др.);

- идеи о единстве воспитания и обучения (В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, B.C. Селиванов и др.);

- исследования педагогического процесса и педагогических систем о единстве и взаимосвязи обучения и воспитания в процессе сотрудничества и сотворчества субъектов учебно-воспитательного процесса по развитию и самореализации личности (П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, В.А. Караковский, Н.К. Крупская, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др •);

- научно-педагогические исследования, в которых нашли отражение различные аспекты педагогического наследия В.А. Сухомлинского (A.M. Аллагу-лов, М.В. Богуславский, K.M. Гончарова, А.Ю. Гранкин, Е.В. Кадзукова, В.А. Кошель, В.Я. Лыкова, М.И. Мухин, В.А. Сахаров, Е.Ю. Титова и др.)

В работе использовались следующие методы исследования: логико-исторический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ, сочетание ретроспективы с перспективой, систематизация, классификация, обобщение фактов, явлений и педагогического опыта; биографический метод.

Этапы исследования:

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисковый - изучение проблемы на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; обоснование актуальности проблемы; определение научного аппарата исследования; публикации научных статей по теме исследования.

Второй этап (2006-2007 гг.) - теоретический - уточнение исходных теоретических позиций, анализ педагогического наследия В.А. Сухомлинского в соотношении с современными тенденциями развития семейного воспитания в гуманистическом направлении, внедрение в педагогическую практику материалов исследования.

Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий - анализ, систематизация и обобщение опытно-экспериментального материала, формулирование выводов; публикация промежуточных результатов исследования, оформление диссертации.

Источниковедческую базу исследования составили труды отечественных философов, психологов и педагогов, педагогическое наследие В.А. Сухомлин-ского, документальные и литературные материалы, публикации российских исследователей о деятельности и творческом наследии В.А. Сухомлинского, философские и психолого-педагогические словари, диссертации и монографии по рассматриваемой проблеме.

Опытно-экспериментальной базой исследования по внедрению спецкурса, посвященного изучению педагогических идей В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания, явились филиал Московского государственного университета сервиса в г. Смоленске, Смоленский государственный институт искусств, Смоленский педагогический колледж, муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Смоленска.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, и их научная новизна:

- проведено системное исследование ценности семейного воспитания как целостного явления в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского;

- на основе аксиологического подхода раскрыты концептуальные положения ценностных ориентаций семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского;

- выявлена взаимосвязь педагогических взглядов В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания с идеями гуманизации и демократизации современного воспитательного процесса;

- определены актуальные идеи и положения концепции В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания, которые могут быть использованы в современной педагогической теории и практике;

- научно обоснована необходимость изучения педагогического наследия В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания в профессиональной подготовке будущих специалистов социальной сферы и педагогическом просвещении родителей и показана продуктивность воплощения его идей в современном образовании и воспитании.

Теоретическая значимость исследования:

- прослежен генезис ценностей семейного воспитания, определены основные тенденции формирования его аксиологических ориентаций;

- расширены и обогащены имеющиеся представления и знания о ценности семейного воспитания на основе научного осмысления идей педагогической концепции В.А. Сухомлинского;

- описан развивающий и воспитывающий потенциал концептуальных положений В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания;

- доказана актуальность идей В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания для современной педагогической практики.

Практическая значимость исследования заключается в обобщении опыта теоретического и практического решения изучаемой проблемы, который может быть использован при изучении соответствующих разделов теории и истории педагогики, стать основой создания лекционных курсов и семинаров в профессиональных учебных заведениях; фактологический материал и обобщенные в диссертации положения могут войти в содержание учебных пособий для педагогических образовательных заведений. Разработанная и экспериментально проверенная авторская программа спецкурса «Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского» может быть использована в процессе подготовки и переподготовки специалистов системы образования, в практике повышения квалификации педагогов, а также в работе образовательных учреждений по совершенствованию педагогической культуры родителей. Представленный педагогический опыт В.А. Сухомлинского дает возможность его широкого применения в совместной работе семьи и школы по воспитанию подрастающего поколения.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются методологической оснащенностью, использованием современных научных концепций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных его цели, задачам и логике исследования, привлечением широкого круга научных источников, апробацией в печати и при выступлениях на научно-практических конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Семейное воспитание - это сложный, многообразный, непрерывный процесс целенаправленного формирования и развития растущей личности в условиях конкретной семьи, специфика которого детерминирована базовыми воспитательными ценностями, отечественными национально-историческими традициями и состоянием духовно-нравственной сферы общества.

2. Педагогическое наследие В.А. Сухомлинского о семейном воспитании отражает его многогранную деятельность, включающую следующие направления: преподавательское, организационно-управленческое, экспериментально-практическое, научно-исследовательское, публицистическое.

3. В педагогической системе В.А. Сухомлинского семейное воспитание базируется на ценностных идеях гуманистического подхода к воспитанию и образованию, основанных на достижениях философской и педагогической мысли, опыте отечественной и зарубежной педагогики, и включает в себя следующие концептуальные положения:

- целевым ценностным основанием семейного воспитания является ориентация его содержания на оптимальное сочетание общечеловеческих, национальных и индивидуально-личностных ценностей, понимаемых как образцы достойной жизни человека и общества и превращаемых в личностные смыслы воспитуемых;

- семейное воспитание опирается на гуманистические и нравственные начала, ценность деятельного человеколюбия; в условиях семьи формируются социально значимые и индивидуально-личностные ценности, развиваются эмоционально-волевая и действенно-практическая сферы, а также интеллектуальные, нравственные, эстетические чувства ребенка;

- важную роль в семейном воспитании играет ценность детского периода жизни, в нем закладываются основы гармоничного развития ребенка при опоре на его интересы и потребности, формируются ценностные ориентации и моральные принципы, развиваются способности, умения и навыки;

- в семейном воспитании особое значение приобретают аксиологический потенциал народной педагогики и этнокультурные традиции, использование которых способствует развитию эмоциональных и интеллектуальных качеств растущей личности, ее духовной культуры и морально-целевых ориентаций;

- семье отводится решающее место в воспитании основных ценностных ориентаций, в том числе гражданственности, коллективизма, преданности родине; в ней формируются трудовые навыки, готовность детей к любви и семейной жизни, будущему отцовству и материнству;

- наибольшая результативность в развитии ценностных ориентаций достигается при тесном сотрудничестве семьи и школы, которое должно осуществляться на принципах целенаправленности, целостности, согласованности, систематичности, причем школа в этом взаимодействии должна не только способствовать воспитанию детей, но и заботиться о педагогическом просвещении родителей;

- только в условиях органического единства школьной и семейной микросреды и при опоре на субъектно-личностный подход наиболее эффективно формируются знания и интеллект учащегося, развивающегося как целостная личность, а также обеспечивается его успешная социализация.

4. Изучение ценностного потенциала идей В.А. Сухомлинского о семейном воспитании и педагогическое сопровождение процесса их освоения (программа спецкурса «Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского» и методические рекомендации по его изучению) формируют профессиональную гуманно-личностную и социальнонравственную позицию будущих специалистов социальной сферы, способствуют повышению педагогической культуры родителей и результативности их влияния на детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Смоленского государственного университета и Смоленского педагогического колледжа, общественных наук филиала Московского государственного университета сервиса в г. Смоленске; на международных научно-практических конференциях: «Этнос. Культура. Молодежь» (Смоленск, 2003 , 2005, 2008), «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности» (Смоленск, 2006), «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2006, 2007), «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2006, 2007), «Учитель и современность» (Смоленск, 2006), «Молодежь в социокультурной среде регионов России: проблемы адаптации и психолого-педагогической поддержки» (Пенза, 2006), «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности» (Смоленск, 2008), «Педагогика. Психология. Молодежь» (Смоленск, 2008). Основные положения исследования нашли отражение в 12 публикациях автора, в том числе, в статье «Ценность родительского воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского», опубликованной в ведущем рецензируемом журнале «Вестник МГУКИ» из списка ВАК.

Материалы диссертации составили основу программы спецкурса «Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского» и методических рекомендаций по его изучению, который был внедрен в практику подготовки будущих специалистов социальной сферы, а также использован образовательными учреждениями с целью педагогического просвещения родителей в рамках работы родительской школы.

Структура диссертации обусловлена логикой историко-педагогического исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования свидетельствуют, что идеи педагога-новатора о ценности семейного воспитания обладают большим педагогическим потенциалом формирования и развития личности и могут быть творчески, конструктивно использованы в теории и практике современного воспитания и образования

Актуальность применения научных выводов В.А. Сухомлинского на настоящем этапе развития отечественной педагогики обусловлена перспективностью взглядов ученого на проблемы воспитания и дальнейшее развитие образовательной системы. Его идеи о значимости ценностных целевых ориентаций семейного воспитания созвучны современным задачам гуманизации и демократизации воспитательного процесса, и их можно охарактеризовать, как перспективное направление личностно-социального подхода к воспитанию детей.

Таким образом, проведенное исследование поставило и разрешило ряд задач, имеющих как научное, так и практическое значение. Весь его ход показал, что это многоаспектная проблема, которая требует активной педагогической и исследовательской позиции ученых, педагогов, родительской общественности, средств массовой информации и других социальных институтов.

В то же время, научная проработка этих вопросов требует дальнейшего изучения и осмысления, поэтому представленная диссертация не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. В качестве самостоятельных исследований, на наш взгляд, могут быть темы, раскрывающие значение родительского авторитета в семейном воспитании; роль прародительской подсистемы в семейном воспитании; место народной педагогики в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского и современной педагогической практике; проблемы подготовки молодежи к семейной жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В XXI веке образование становится важнейшим фактором гуманизации общественно - экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Одним из стратегических направлений его модернизации является создание соответствующей среды для полноценного и ответственного обучения и воспитания детей в школе и семье.

В последние годы отечественные ученые усилили свое внимание к семье как объекту исследования и получили новые данные, позволяющие расширить характеристику этого важного социального института воспитания. Ими определены основные цели, задачи, направления семейного воспитания в современных условиях, его формы и методы, а также наиболее острые проблемы.

Значительный вклад в осмысление семейного воспитания и его ценности внес педагог-новатор, ученый В.А. Сухомлинский.

На основе логико-исторического анализа философских, педагогических, психологических источников по проблемам семейного воспитания и современной гуманистической тенденции развития этого феномена в исследовании раскрыты идеи В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания, определены ценностные смыслы становления и развития личности в условиях семьи и сделан вывод о том, что положения ученого носят яркий аксиологический и гуманистический характер.

В качестве целевых установок семейного воспитания в педагогической системе В.А. Сухомлинского выступают:

- общечеловеческие ценности: человек, его близкие, отечество, человечество, семья, труд, знание, любовь, творчество, духовность;

- национальные ценности: народные, культурные, исторические традиции и обычаи. В Павлышской школе в воспитании учитывались культурно - исторические особенности развития славянских народов, их обычаи и нравы, формировались национальные чувства как в индивидуально - личностном, так и в коллективном сознании детей;

- индивидуально-личностные ценности: дисциплина, трудолюбие, равенство, патриотизм, добро, честь, порядочность, уважение к старшим, рождение и воспитание детей, красота, стиль, гармония, долг, совесть, достоинство, счастье, идея гармонии человека и общества, дружба.

Обозначенные в трудах В.А. Сухомлинского положения о ценности семейного воспитания, значимости ценностного отношения к ребенку, его индивидуальности и самобытности, а также рекомендации о необходимости воспитывать в условиях конкретной семьи человека гуманного, духовного, самобытного, формировать личность с учетом достижений ребенка согласуются с приоритетными направлениями современной политики в сфере воспитания и являются актуальными для теории и практики гуманистического воспитания.

Исследование показало, что важными ценностными аспектами семейного воспитания В.А. Сухомлинский считал:

- нравственный - представляющий собой комплекс морально-нравственных принципов, которые необходимо прививать ребенку с детства;

- интеллектуальный - заключающийся в формировании у ребенка стремления к постижению наук и познанию окружающего мира;

- психологический - подразумевающий воспитание здоровой, устойчивой психики, проявлением которой у ребенка является смелость, самостоятельность, стремление к совершенству, добру и любви;

- социальный - предназначение которого приучить ребенка соблюдать общественные нормы поведения, неукоснительно следовать важным правилам человеческого общежития/

- физический - задача которого формировать сильного, здорового человека, испытывающего радость и удовлетворение от той пользы, которую он приносит семье и обществу; половой, который предусматривает просвещение ребенка в вопросах пола, разъяснение сущности взаимоотношений между полами, инстинкта продолжения рода и других вопросов, связанных с браком.

Концептуальные положения В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания отражают его многогранную деятельность, включающую следующие направления: публицистическое, научно-исследовательское, экспериментально-практическое, организационно-управленческое, преподавательское.

В рамках педагогического эксперимента, целью которого являлось показать прикладное значение и реальный опыт практического освоения педагогических идей В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания в современных условиях и их значимость в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов образовательных учреждений и педагогическом просвещении родителей школьников, установлено, что в современной педагогической практике следует учитывать и активнее использовать педагогический потенциал научного наследия В.А. Сухомлинского. Для активизации деятельности в данном направлении необходимо приобщать молодежь и родителей к знаниям культурного наследия прошлого.

В ходе исследования разработаны программа спецкурса «Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского» и его педагогическое сопровождение, внедрение которых позволило будущим специалистам социальной сферы, а также родителям более глубоко осмыслить сущность ценности семейного воспитания, изучить основные положения научного наследия В.А. Сухомлинского и соотнести ценностные основания его идей с современной воспитательной практикой.

Автореферат диссертации по теме "Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского"

003451064

На правах рукописи

ШИШКОВА Злата Сергеевна

ЦЕННОСТЬ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ В.А. СУХОМЛИНСКОГО

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

з о опт?™?

Смоленск-2008

003451064

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сергеев Евгений Александрович

Официальные оппоненты, доктор педагогических наук, профессор

Садовская Валентина Степановна; доктор педагогических наук, профессор Зыбина Тамара Михайловна

Ведущая организация:

Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина

Защита состоится «/«У»_¡<

¿12.2

.2008 года в

¿¡и

часов

на заседании диссертационного совета Дд.12.254.02 при Смоленском государственном университете по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета

Селиванова Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловили непреходящая ценность семейного воспитания для становления и развития человека, понимание важности семьи в жизни государства и обеспечении общественной стабильности и прогресса. В «Национальной доктрине образования Российской Федерации» в качестве одного из стратегических направлений его модернизации поставлена задача создания соответствующей среды для полноценного и ответственного обучения и воспитания детей в школе и семье. Необходимость укрепления и поддержания института семьи и его авторитета, базовых семейных ценностей особо подчеркивается в Указе Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года семьи».

Глубокие преобразования, происходящие в обществе в начале XXI века, наряду с позитивными изменениями в жизни людей, обострили ряд проблем, которые негативно сказываются и на российской семье. С каждым годом сокращается количество семей, увеличивается число неблагополучных и неполных семей, что приводит к деформации ее ценностных ориентаций, снижению социального статуса. Сложившиеся обстоятельства требуют переосмысления ценностных оснований семейного воспитания, объединения усилий семьи, школы и педагогической науки в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.

Решение этих проблем связано с обращением к системе ценностных ориентаций, которые раскрывают содержательную сторону направленности личности и выступают важным фактором, определяющим мотивацию действий человека.

Теоретическое осмысление природы ценностей имеет давнюю традицию и находит свое отражение в научных трудах философов, педагогов и психологов. В философской науке рассматриваются различные аспекты личностных ценностей человека: теоретическое осмысление понятия «ценность» (В.А. Василенко, П.С. Гуревич, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов и др.), генезис и структура ценностей: виды, типы, уровни, формы существования (Б. С. Ерасов, Г.А. Комиссарова, Т.В. Пермякова, И.П. Подласый, З.И. Равкин и др.)

Проведен целый ряд исследований по различным аспектам ценностей и ценностных ориентаций в воспитании и образовании: общечеловеческие ценности (Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, В.Л. Лыкова и др.), нравственные, духовные и эстетические ценности (С.Ф. Анисимов, JI.M. Архангельский, B.C. Садовская, О.П. Целикова и др.), ценности и цели образования и воспитания (И.С. Артюхова, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, Ю.А. Шрей-дер и др.).

Семейные ценностные ориентации, различные стороны развития и функционирования семьи отражены в научных трудах В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, М.И. Демкова, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, М.С. Лунина, А.Н. Острогорского, А.Н. Радищева, Л.Н. Толстого, С.П. Шевырева и др., ко-

торые утверждали, что задача воспитания детей и ответственность за них лежит не только на обществе, но и на родителях.

В становлении теории и практики семейного воспитания особое место занимает педагогический опыт Василия Александровича Сухомлинского -выдающегося отечественного педагога-гуманиста.

К изучению педагогической концепции педагога-новатора обращаются многие современные исследователи, в том числе: Г.И. Биушкин, М.В. Богуславский, А.Ю. Гранкин, Н.Л. Карпова, В.Я. Лыкова, М.И. Мухин, С.Л. Соловейчик, Л.Л. Подольная, И.А. Старцева, Г.П. Туюкина, Т.В. Челпаченко и др. В их научных трудах рассматриваются гуманистические идеи ученого, методологические принципы воспитания детей разных возрастных групп, вопросы, связанные с соотношением личного и общественного в детском коллективе, проблемы дидактики, повышения психолого-педагогического мастерства учителей.

В то же время проведенный анализ показал, что проблемы семейного воспитания и его ценностных ориентации не нашли систематизированного и всестороннего освещения. Остается вне исследовательского поля взаимодействие школьного коллектива и современной семьи, роль и место родителей в этом сложном многогранном процессе, недостаточно изученными являются различные аспекты всестороннего развития ребенка в домашних условиях.

Современная социально-культурная ситуация по-новому ставит задачи воспитания детей в семье и требует радикальных изменений в его организации. Начавшиеся процессы реализации новых подходов к постановке семейного воспитания с опорой на его ценностные ориентации сталкиваются с рядом противоречий:

- между необходимостью изучения и критического осмысления с позиций принципа историзма отечественного научно-педагогического опыта для постановки и решения современных задач семейного воспитания и недостаточной разработанностью проблемы;

- между усилением ценности семейного воспитания в современных условиях и низкими темпами включения образовательной системы в решение этой проблемы;

- между актуальностью и значимостью идей В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания, содержащихся в его педагогическом наследии, и слабым их использованием в современной практике обучения и воспитания подрастающего поколения.

С учетом названных противоречий сформулирована проблема исследования: каков вклад В.А. Сухомлинского в развитие теории и практики семейного воспитания и каковы возможности применения его идей в совместной деятельности семьи и школы по обучению и воспитанию детей в современных условиях.

Значимость проблемы, ее недостаточная теоретико-методологическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского».

Объектом исследования является педагогическое наследие В.А. Сухомлинского.

Предмет исследования - ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.

Цель исследования - раскрытие значения концептуальных положений В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания и выявление возможности их использования в современной теории и практике воспитания.

Исходя из поставленной цели, вытекают следующие задачи;

1. Изучить генезис ценностей отечественного семейного воспитания, выявить ведущие тенденции формирования его аксиологических ориентаций, раскрыть их качественное своеобразие и историческую преемственность.

2. На основе анализа педагогического наследия В.А. Сухомлинского о семейном воспитании определить его главные системообразующие элементы и дать их сущностную характеристику.

3. Выявить и обосновать концептуальные положения В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания.

4. Показать реальный опыт практического освоения педагогических идей В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов образовательных учреждений и педагогическом просвещении родителей школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили-.

- идеи и взгляды отечественной педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности, познания, общения, саморазвития и самореализации (П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский и др.);

- историко-педагогические исследования о связи исторического и логического в педагогическом познании, истории педагогики и современности (М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, Д.И. Латышина, И.П. Подласый,

A.И. Пискунов, З.И. Равкин, Н.П. Сенченков и др.);

- гуманистические и аксиологические подходы к воспитанию и образованию личности на основе преемственности, личностно ориентированного воспитания и образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Т.В. Боровикова, Б.С. Гершунский, Т.М. Зыбина, Г.Б. Корнетов, C.B. Кульневич, Н.Д. Никандров, В.Я.Лыкова, З.И. Равкин, B.C. Селиванов, Е.А. Сергеев,

B.В. Сериков. В.А Сляптенин, А.П. Смгнцер, К.С. Якнманская и др.),

- идеи о единстве воспитания и обучения (В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, B.C. Селиванов и др.);

- исследования педагогического процесса и педагогических систем о единстве и взаимосвязи обучения и воспитания в процессе сотрудничества и сотворчества субъектов учебно-воспитательного процесса по развитию и самореализации личности (П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, В.А. Караковский, Н.К. Крупская, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.);

- научно-педагогические исследования, в которых нашли отражение различные аспекты педагогического наследия В.А. Сухомлинского (А.М. Ал-

лагулов, M.B. Богуславский, K.M. Гончарова, А.Ю. Гранкин, Е.В. Кадзукова, В. А. Кошель, В.Я. Лыкова, М.И. Мухин, В.А. Сахаров, Е.Ю. Титова и др.)

В работе использовались следующие методы исследования/ логико-исторический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ, сочетание ретроспективы с перспективой, сис i ематизацля, классификация, обобщение фактов, явлений и педагогического опыта; биографический метод.

Этапы исследования.

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисковый - изучение проблемы на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; обоснование актуальности проблемы; определение научного аппарата исследования; публикации научных статей по теме исследования.

Второй этап (2006-2007 гг.) — теоретический - уточнение исходных теоретических позиций, анализ педагогического наследия В.А. Сухомлин-ского в соотношении с современными тенденциями развития семейного воспитания в гуманистическом направлении, внедрение в педагогическую практику материалов исследования.

Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий - анализ, систематизация и обобщение опытно-экспериментального материала, формулирование выводов; публикация промежуточных результатов исследования, оформление диссертации.

Источниковедческую базу исследования составили труды отечественных философов, психологов и педагогов, педагогическое наследие В.А. Су-хомлинского, документальные и литературные материалы, публикации российских исследователей о деятельности и творческом наследии В.А. Сухо-млинского, философские и психолого-педагогические словари, диссертации и монографии по рассматриваемой проблеме.

Опытно-экспериментальной базой исследования по внедрению спецкурса, посвященного изучению педагогических идей В.А. Сухомлинско-го о ценности семейного воспитания, явились филиал Московского государственного университета сервиса в г. Смоленске, Смоленский государственный институт искусств, Смоленский педагогический колледж, муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Смоленска.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, и их научная новизна:

- проведено системное исследование ценности семейного воспитания как целостного явления в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского;

- на основе аксиологического подхода раскрыты концептуальные положения ценностных ориентаций семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского;

- выявлена взаимосвязь педагогических взглядов В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания с идеями гуманизации и демократизации современного воспитательного процесса;

- определены актуальные идеи и положения концепции В.А. Сухо-млинского о ценности семейного воспитания, которые могут быть использованы в современной педагогической теории и практике;

- научно обоснована необходимость изучения педагогического наследия В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания в профессиональной подготовке будущих специалистов социальной сферы и педагогическом просвещении родителей и показана продуктивность воплощения его идей в современном образовании и воспитании.

Теоретическая значимость исследования:

- прослежен генезис ценностей семейного воспитания, определены основные тенденции формирования его аксиологических ориентаций;

- расширены и обогащены имеющиеся представления и знания о ценности семейного воспитания на основе научного осмысления идей педагогической концепции В.А. Сухомлинского;

- описан развивающий и воспитывающий потенциал концептуальных положений В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания;

- доказана актуальность идей В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания для современной педагогической практики.

Практическая значимость исследования заключается в обобщении опыта теоретического и практического решения изучаемой проблемы, который может быть использован при изучении соответствующих разделов теории и истории педагогики, стать основой создания лекционных курсов и семинаров в профессиональных учебных заведениях; фактологический материал и обобщенные в диссертации положения могут войти в содержание учебных пособий для педагогических образовательных заведений. Разработанная и экспериментально проверенная авторская программа спецкурса «Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского» может быть использована в процессе подготовки и переподготовки специалистов системы образования, в практике повышения квалификации педагогов, а также в работе образовательных учреждений по совершенствованию педагогической культуры родителей. Представленный педагогический опыт В.А. Сухомлинского дает возможность его широкого применения в совместной работе семьи и школы по воспитанию подрастающего поколения.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются методологической оснащенностью, использованием совремешшх научных концепций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных его цели, задачам и логике исследования, привлечением широкого круга научных источников, апробацией в печати и при выступлениях на научно-практических конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Семейное воспитание - это сложный, многообразный, непрерывный процесс целенаправленного формирования и развития растущей личности в условиях конкретной семьи, специфика которого детерминирована базовыми

воспитательными ценностями, отечественными национально-историческими традициями и состоянием духовно-нравственной сферы общества.

2. Педагогическое наследие В.А. Сухомлинского о семейном воспитании отражает его многогранную деятельность, включающую следующие направления: преподавательское, организационно-управленческое, экспериментально-практическое, научно-исследовательское, публицистическое

3. В педагогической системе В.А. Сухомлинского семейное воспитание базируется на ценностных идеях гуманистического подхода к воспитанию и образованию, основанных на достижениях философской и педагогической мысли, опыте отечественной и зарубежной педагогики, и включает в себя следующие концептуальные положения:

- целевым ценностным основанием семейного воспитания является ориентация его содержания на оптимальное сочетание общечеловеческих, национальных и индивидуально-личностных ценностей, понимаемых как образцы достойной жизни человека и общества и превращаемых в личностные смыслы воспитуемых;

- семейное воспитание опирается на гуманистические и нравственные начала, ценность деятельного человеколюбия; в условиях семьи формируются социально значимые и индивидуально-личностные ценности, развиваются эмоционально-волевая и действенно-практическая сферы, а также интеллектуальные, нравственные, эстетические чувства ребенка;

- важную роль в семейном воспитании играет ценность детского периода жизни, в нем закладываются основы гармоничного развития ребенка при опоре на его интересы и потребности, формируются ценностные ориентации и моральные принципы, развиваются способности, умения и навыки;

- в семейном воспитании особое значение приобретают аксиологический потенциал народной педагогики и этнокультурные традиции, использование которых способствует развитию эмоциональных и интеллектуальных качеств растущей личности, ее духовной культуры и морально-целевых ори-ентаций;

- семье отводится решающее место в воспитании основных ценностных ориентаций, в том числе гражданственности, коллективизма, преданности родине; в ней формируются трудовые навыки, готовность детей к любви и семейной жизни, будущему отцовству и материнству;

- наибольшая результативность в развитии ценностных ориентаций достигается при тесном сотрудничестве семьи и школы, которое должно осуществляться на принципах целенаправленности, целостности, согласованности, систематичности, причем школа в этом взаимодействии должна не только способствовать воспитанию детей, но и заботиться о педагогическом просвещении родителей;

- только в условиях органического единства школьной и семейной микросреды и при опоре на субъектно-личностный подход наиболее эффективно формируются знания и интеллект учащегося, развивающегося как целостная личность, а также обеспечивается его успешная социализация.

4. Изучение ценностного потенциала идей В.А. Сухомлинского о семейном воспитании и педагогическое сопровождение процесса их освоения (программа спецкурса «Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского» и методические рекомендации по его изучению) формируют профессиональную гуманно-личностную и социально-нравственную позицию будущих специалистов социальной сферы, способствуют повышению педагогической культуры родителей и результативности их влияния на детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Смоленского государственного университета и Смоленского педагогического колледжа, общественных наук филиала Московского государственного университета сервиса в г. Смоленске; на международных научно-практических конференциях: «Этнос. Культура. Молодежь» (Смоленск, 2003, 2005, 2008), «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности» (Смоленск, 2006), «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2006, 2007), «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2006, 2007), «Учитель и современность» (Смоленск, 2006), «Молодежь в социокультурной среде регионов России: проблемы адаптации и психолого-педагогической поддержки» (Пенза, 2006), «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности» (Смоленск, 2008), «Педагогика. Психология. Молодежь» (Смоленск, 2008). Основные положения исследования нашли отражение в 12 публикациях автора, в том числе, в статье «Ценность родительского воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского», опубликованной в ведущем рецензируемом журнале «Вестник МГУКИ» из списка ВАК.

Материалы диссертации составили основу программы спецкурса «Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского» и методических рекомендаций по его изучению, который был внедрен в практику подготовки будущих специалистов социальной сферы, а также использован образовательными учреждениями с целью педагогического просвещения родителей в рамках работы родительской школы.

Структура диссертации обусловлена логикой историко-педагоги-ческого исследования к cecrcirr гп введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбора темы, рассматривается состояние научной разработанности проблемы, формулируются цель, задачи исследования, характеризуются его объект, предмет, теоретико-методологические принципы, методы исследования, источниковая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, освещаются положения, выносимые на защиту, апробация результатов исследования, их достоверность и обоснованность.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы исследования» раскрыты основные подходы к изучению проблемы ценности семейного воспитания. Здесь определен тезаурус исследования, даются трактовки понятий «ценность», «общечеловеческие ценности», «воспитание», «семья», «ро-дительство», «семейное воспитание», осуществлен ретроспективный анализ развития традиций семейного воспитания в России, анализируются труды современных ученых, посвященные проблемам семейного воспитания.

Категория «ценность» - это одно из сложных научных понятий, которое введено в обиход и исследуется с позиций различных направлений гуманитарных знаний: философии, социологии, психологии и педагогики.

Первые философские представления о ценности складываются в эпоху Античности. У Аристотеля ценность является одной из разновидностей блага. Радикально пересматривают феномен ценности стоики. Благо и зло для стоиков - такие моральные понятия, которые целиком зависят от разумности или неразумности людей. В эпоху Средневековья теологи признавали лишь одну подлинную ценность - Бога. В новейшей истории наиболее значительной стала идея Ф.Ницше о распаде всех ценностей. В первой половине XX века аксиология развивалась в основном в трудах зарубежных ученых: М. Вебера, Р. Перри, А. Уайтхеда и других.

В отечественной науке проблема ценностей анализируется с начала 60-х годов XX века (А.П. Вардомацкий, В.А. Василенко, Л.Ф. Вязникова, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, В.И. Горовая, О.Г. Дробницкий, С.Ф. Егоров, В.А. Зваглянич, А.Г. Здравомыслов, М.С. Катая, И.Ю. Куляскина, A.B. Разин, Я.А. Розин, Т.А. Серебрякова, В.А. Сластенин, М.М. Тоненкова, В.П. Тугаринов и др.).

Являясь результатом взаимоотношений мира и человека, категория ценности относится к высшему духовному уровню человеческого бытия и не имеет 1раниц в возрастном, половом и национальном аспектах.

С педагогических позиций мы определяем «ценность» как понятие, с помощью которого характеризуется личностный смысл для воспитанника определенных явлений действительности.

В культурологии, аксиологии и педагогике введено в научный оборот понятие «общечеловеческие ценности», которое используется для определения совокупности идеалов, принципов, нравственных норм, имеющих приоритетное значение в жизни людей, независимо от их социального положения, национальной принадлежности, вероисповедания, образования, возраста, пола.

Для настоящего исследования важным является также уточнение сущности и содержания понятия «семейное воспитание» как ценностной педагогической категории.

Центральным аспектом его научного осмысления выступает понятие «воспитание». В философских и психолого-педагогических научных трудах раскрывается сущность воспитания, его ценность, анализируются специфика, цели, виды, принципы и методы воспитания, оно рассматривается как процесс целенаправленного развития и становления личности, способной

отражать мир и взаимодействовать с ним (С.И. Гессен, В.П. Зинченко, И.А. Ильин, C.B. Ковалев, В.А. Мижериков, A.B. Мудрик, И.М. Никольская,

A.П. Огурцов, B.C. Селиванов, Э.Г. Эйдемиллер).

Вторым компонентом семейного воспитания является понятие «семья». В научных работах исследователей, представляющих философское, психологическое, социологическое, экономическое, этнографическое, демографическое, правовое и медицинское направления, она определяется как общественный институт, основанный на браке и выполняющий в обществе определенные функции, рассматривается с позиций ее смысла, сущности, жизненных идеалов, счастья, любви, радости полноценного существования (С.Н. Варламова, Б.Н. Дукович, В.М. Жеребин, A.B. Кашанин, Т.В. Кашани-на, Т.Б. Курбацкая, К.Ю. Левина, Г. Никольская, Ф.С. Тумусов, Н.П. Федо-ренко, Ю.Ф. Флоринская, А.Г. Харчев, Э.Г. Эйдемиллер).

В педагогической науке проблемы семьи изучаются в контексте базовых семейных ценностей, их воспитательного потенциала, специфики, форм, методов, средств и стилей домашнего воспитания, социально-психологических функций материнства и отцовства (Н.В. Богачева, М.В. Зиновьева,

B.А. Кован, И.С. Кон, Р.В. Овчарова, Л.М. Фридман и др.).

Рассмотрение дефиниций «воспитание» и «семья» позволяет выделить общие черты понятия «семейное воспитание», осмыслить его сущность и содержание. В работах Б.Т. Лихачева, В.А. Мижерикова, A.B. Мудрика, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, Е.С. Рапацевича, В.В. Чечета дается обобщенный анализ этого феномена, который содержит следующие характеристики:

- семейное воспитание - процесс, в ходе которого происходит полноценное становление и развитие личности ребенка;

- семейное воспитание - совокупность целенаправленных воспитательных воздействий со стороны родителей и других членов семьи, главной задачей которых является подготовка детей к жизни в существующих социальных условиях.

Важное место в исследовании отводится изучению генезиса семейного воспитания и его ценностных ориентации. До принятия христианства семейное воспитание осуществлялось в домашних условиях непосредственно матерью с использованием элементов внесемейного поспитання («дома молодежи», «дядьки», кумовство и т.д.). Оно было ориентировано на такие ценности, как труд, красота, нравственность, рождение и воспитание детей.

В IX - XVI вв., наряду с существованием форм материнского воспитания и наставнической деятельности, развивалось домашнее обучение, заимствованное из стран Западной Европы, основу которого составляли «семь свободных искусств». На этом этапе стала заметной тенденция взятия его под государственный контроль. Ценностными ориентациями воспитания детей в семье выступали послушание, богобоязнь, уважение родителей, трудолюбие и гражданственность. В становлении семейного воспитания большую роль сыграли литературные памятники этого периода: «Домострой» Сильве-

стра, «Поучение» Владимира Мономаха, «Жития» А. Невского, С. Радонежского, Феодосия Печерского, в которых авторы рассматривали социальные проблемы отдельных поколений семьи, подготовки детей к жизни, представляют примеры соблюдения чести, долга, порядка в доме.

В XVII - середине XIX вв. - в эпоху реформ Петра I и «век просвещения» - в домашне-семейном воспитании значительное место занимало гувер-нерство. Кроме того, оно дополнялось системой церковного и государственного обучения в различных типах учебных заведений. Важными семейными ценностями стали достойное образование детей, труд, культура, мораль. Неоценимый вклад в развитие семейного воспитания в этот исторический период внесли .прогрессивные общественные деятели и ученые. Среди них Епи-фаний Словенецкий, Симеон Полоцкий, А.Н. Радищев, Н.И. Новиков, В.Г. Белинский, А.И. Герцен и др., которые выступали против подавления личности ребенка, телесных наказаний, игнорирования природных особенностей детей, пренебрежения их действительной жизнью.

Во второй половине XIX - начале XX вв. - в период пореформенной России - все возрастающую роль в домашнем воспитании приобрели традиции народной педагогики и русской культуры. Оно дополнилось обучением в государственных образовательных учреждениях и религиозных заведениях русской православной церкви, где им также уделяется первостепенное внимание. Семья, школы, училища, гимназии, университеты стремились сохранить национальные черты семейного воспитания и русской культуры, опирающиеся на фундаментальные ценности: духовность (религиозность, творчество, высокий интеллект), народность (общинность и традиционность), державность (патриотизм, гражданские свободы, законность). Русская педагогическая мысль пополнилась богатым наследием, созданным трудами В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, E.H. Водовозовой, М.И. Демкова, H.A. Добролюбова, П.Ф. Каптерева, Е.И. Кондрата, П.Ф. Лесгафта, М.С. Лунина, М.М. Манасеиной, Н.И. Пирогова, Е.А. Покровского, В.В. Розанова, М.М. Рубинштейна, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушин-ского и др., которые выступали за уважение к личности ребенка, против авторитарного воспитания, настаивали на равноправии детей в семье. В их идеях и воззрениях отразился многообразный процесс домашнего воспитания, построенный на приоритете гуманизма и демократизма в духе коренных интересов народа.

В советский период система домашнего воспитания строилась на укреплении тесной связи семьи, школы и общественности. Педагогическое влияние на семью со стороны учебных заведений усиливалось путем педагогического всеобуча родителей и широкого привлечения их к совместной работе по воспитанию подрастающего поколения. Приоритетными ценностями семейного воспитания стали патриотизм, процветание и безопасность страны, дружба, равенство, трудолюбие, дисциплина, честь, порядочность, красота, добро, здоровье, семья, любовь к детям, уважение старших. Преобразования в сфере семейного воспитания всесторонне отражены в научных трудах видных ученых, педагогов и общественных деятелей (К.Н. Вентцель, С.И. Гес-

сен, И.А. Ильин, H.K. Крупская, JI.H. Литвин, A.C. Макаренко, В.М. Петров, М.В. Плохов, В.Н. Сорока-Росинский, А.Г. Харчев, С.Т. Шацкий и др.).

Рассмотрев генезис семейного воспитания, установлено, что его эволюция опосредована историческими особенностями каждой эпохи, спецификой общественно-экономических формаций и охватывает ряд периодов, с присущими им институциональными формами. Ведущей тенденцией формирования аксиологических ориентаций семейного воспитания была его гуманистическая направленность. В основе семейного воспитания лежали общечеловеческие ценности, особое место в нем занимали элементы социально-культурного наследия, передававшиеся от поколения к поколению.

В постсоветский период наметились кризисные явления в обществе, связанные с социально-экономическими преобразованиями. В результате ослабилась роль семьи, понизилось внимание государства к ее проблемам, нарушилось тесное взаимодействие школы, семьи и социума в воспитании детей. Это привело к снижению авторитета семьи, недооценке базовых семейных ценностей и роли лучших традиций педагогики в домашнем воспитании.

На решение актуальных проблем направлены усилия современной отечественной теории и практики воспитания. Так, в научных работах O.A. Ани-симовой, И.П. Башкатова, И.А. Бобылевой, С.Л. Вигмана, О.В. Заводянки-ной, Н.П. Ивановой, Ю.В. Ивашкевича, О.Д. Кавашкиной, В.Н. Кондратюка, О.В. Красновой, А.Ф. Некрыловой, О.В. Сердюковой, Л.В. Соколовой, Н.П. Спицына и др. рассматриваются методы семейного воспитания, структура и сущность родительских отношений, использование традиций народной семейной педагогики в воспитании ребенка и другие проблемы. В них отмечается, что в современных условиях формируются новые культурные основания семейного воспитания на основе демократизации и гуманизации отношений, учета социокультурных и национальных особенностей, воспитания патриотизма и национального достоинства. Исследователи особо подчеркивают, что семейное воспитание должно все больше ориентироваться на сохранение традиций взаимоуважения, готовности к преодолению негативных явлений окружающей среды.

С позиций аксиологического подхода к решению этих задач особую важность приобретают педагогические илеи В А Сухомликсксгс с ценности семейного воспитания.

Вторая глава «Характеристика концептуальных положений В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания» содержит анализ трудов современных ученых, исследовавших педагогическое наследие В.А. Сухомлинского, его вклад в развитие педагогики, в ней раскрыты основополагающие взгляды В.А. Сухомлинского на семейное воспитание и его ценность. Разработаны рекомендации по использованию научного наследия павлышского новатора в современной педагогической практике.

Василий Александрович Сухомлинский (1918-1970) - видный ученый и педагог XX века, создатель оригинальной педагогической системы обучения и воспитания детей, проникнутой духом гуманизма и самоотверженной

любви. Он является автором более 400 научных и публицистических трудов, изучение которых стало объектом исследования ряда современных ученых.

Исследователи педагогического наследия В.А. Сухомлинского в своих научных работах рассматривали различные аспекты его концептуальных положений. Так анализ педагогической концепции педагога-новатора содержится в трудах P.A. Балеевой, Е.В. Кадзуковой, R Я. Лыковой, Е.Ю. Титовой; проблемы всестороннего развития личности и научные подходы В.А. Сухомлинского к их решению исследовали М.В. Богуславский, М.И. Мухин, С.Л. Соловейчик; взгляды ученого на содержание нравственного, умственного и эстетического воспитания школьников рассмотрены в исследованиях A.M. Аллагулова, Г.И. Биушкина, В.А. Кошеля, В.А. Сахарова, Т.В. Челпаченко; этико-педагогические взгляды В.А. Сухомлинского представлены в работе Н.Л. Карповой; педагогическая антропология педагога-гуманиста проанализирована И.А. Старцевой; проблема профессионального мастерства учителя раскрыта Л.Л. Подольной. В тоже время целостно и с точки зрения аксиологической направленности семейного воспитания педагогическое наследие В.А. Сухомлинского не исследовалось.

Актуальными для современного педагогического процесса являются научные обобщения и выводы Василия Александровича о том, что семья -начало всех начал, тот воспитательный институт, где закладываются основы всесторонне развитой личности. По мнению педагога, семья - это та эмоционально значимая сфера жизни и деятельности ребенка, в которой формируются его социально значимые и индивидуально-личностные качества.

Влияние семьи и родительского воспитания на личность, отмечал ученый, не имеет временных границ. Оно продолжается в течение всей жизни человека. Вместе с тем, есть решающий период, определяющий дальнейшую судьбу человека, когда ответственность семьи за будущее ребенка особенно велика. Это период раннего детства.

Подчеркивая ценность детского периода жизни, В. А. Сухомлинский был убежден, что в нем формируются интеллектуальные, нравственные и эмоционально-мотивационные процессы личности. Именно в первые годы ребенок вступает в начальную стадию ценностного ориентирования, связанную с освоением ценностей общества, осознанием ценности себя и других людей.

Цель семейного воспитания педагог-новатор видел в гармоничном развитии личности, основываясь на идеях антропологического подхода и учете ценности каждого возрастного периода. В его педагогических взглядах четко прослеживалось отношение к содержанию семейного воспитания как деятельности по развитию умственных способностей, нравственности, трудолюбия, гражданственности, здоровья, волевых качеств и эстетических чувств.

Формирование нравственных начал личности, считал ученый, в условиях конкретной семьи должно сочетаться с общечеловеческими и индивидуально-личностными ценностями. С одной стороны - это умение дорожить святынями Отечества как личными ценностями и святынями своего сознания и сердца. С другой - богатство духовного мира и интересов ребенка, которое

включает потребность в другом человеке как носителе духовных ценностей, чувство человеческого достоинства, чуткость к оценке собственного поведения окружающими, стремление к нравственному совершенству; любовь к труду, открытость сердца радостям и горестям других людей.

Большую роль в интеллектуальном развитии ребенка, по мнению ученого, играла семейная среда: люди нравственные, культурные, сознательные труженики вырастают в семьях, где царит глубокое уважение к книге. Семейная библиотека нужна для того, чтобы читали не только дети, но и родители, ведь их интеллектуальные интересы не менее значимы.

Среди ценностей семейного воспитания В.А. Сухомлинский называл укрепление здоровья ребенка. Педагог-новатор рассматривал во взаимосвязи физическое и психическое здоровье. Вместе с родителями учителя Павлыш-ской школы составляли для детей режим труда, отдыха и питания.

Важным аксиологическим аспектом семейного воспитания педагог считал формирование будущих семьянинов, подготовку их к любви и семейной жизни, будущему материнству и отцовству. При этом он выделял такие важные его направления, как формирование культуры чувств, взаимопомощи и ответственности будущих супругов друг за друга; раскрытие представлений о счастье, которое не только в любви и семейном благополучии, но и в осознании правильно выбранного места в жизни; передача молодому поколению духовной культуры семьи, включающей в себя общечеловеческие и национальные ценности, интеллектуальное богатство, идейные мировоззренческие убеждения. Он отмечал, что личным духовным богатством каждого мальчика и девочки должны стать страстная влюбленность в жизнь, чувство человеческого достоинства, трудолюбие, совестливость, честность и правдивость, дружба, товарищество, коллективизм, доброжелательность, скромность.

Чтобы любить и быть любимым, надо обладать такими качествами, как верность, преданность, сдержанность в своих желаниях и потребностях, богатым духовным миром. Юноши, считал Василий Александрович, должны быть ответственны как за материальное благополучие, так и за моральную атмосферу в семье. Девушкам он внушал, что их женственность есть сильное воспитательное средство мужественности: «Ты женщина, а настоящая женственность - это сочетание нежности и строгости, ласки и несгибаемости. Твоя мудрость, сдержанность, трсбоьа1ельность - мздучие воспитатели юношества. Мудрость женщины воспитывает честность мужчины».

По мнению ученого, в становлении личностных качеств будущих семьянинов большую роль играло нравственное воспитание. В результате у них складывались ценностные представления о счастье как осознании правильного выбора жизненного пути; формировалась способность к взаимопомощи, ответственность будущих супругов друг за друга, умение сдерживать свои желания и потребности; происходило осмысление мужественности и женственности в отношениях юноши и девушки, признание необходимости сохранения и приумножения национальных, культурных традиций семьи.

В педагогическом наследии В.А. Сухомлинского отчетливо звучит мысль о том, что целостное развитие личности ребенка, его нравственно-волевых ка-

честв происходит в трудовой деятельности, причем приобщать к ней необходимо как можно раньше. Труд детей должен быть включен в экономическую жизнь семьи. Такое участие должно стать неотъемлемым компонентом жизни каждого ребенка и включать в себя уход за младшими, помощь старшим членам семьи, выполнение посильных домашних обязанностей.

Развитие растущей личности зависит, указывал педагог, и от окружения, в котором она делает первые шаги познания. Речь идет о родителях, они с первых дней его жизни должны обращать внимание на причинно-следственные связи между явлениями и предметами окружающего мира. Именно ежедневное общение с матерью и отцом, с бабушкой и дедушкой, со старшими братьями и сестрами способствует развитию детского мышления.

Родители для ребенка - это еще и источник высоких ценностных морально-нравственных качеств, таких, как идейность, убежденность, принципиальность. Поэтому отношения между отцом и матерью, считал Василий Александрович, должны быть пронизаны гуманностью, основанной на справедливости, нравственных началах, ценности деятельного человеколюбия. Другим ценностным ориентиром семейного воспитания является родительский авторитет или, как писал В.А. Сухомлинский, «родительская власть». Важным условием осуществления родительской власти являются требования родителей, которые должны не противоречить друг другу.

Решительно выступая против противопоставления женского влияния мужскому, Василий Александрович в то же время не отрицал специфичности роли отца и матери в семейном коллективе. Мать для него - источник человеческой жизни и красоты, самое святое и прекрасное в жизни человека. Она должна быть умная, духовно богатая, гордая, умеющая дорожить своим достоинством. Настоящий отец - личность сильная, ярко выраженная, мужчина ответственный, мудрый и мужественный. Он вместе с матерью организует всю жизнедеятельность семьи.

В своих научных трудах Василий Александрович справедливо замечал, что наибольшая результативность в воспитании ценностных ориентаций достигается при тесном сотрудничестве семьи и школы. В практике работы педагогического коллектива Павлышской средней школы, которую более 20 лет возглавлял В.А. Сухомлинский, слились две микросреды - школьная и семейная; учителя становились частью семейной микросреды, как ближайшие советчики родителей в вопросах обучения и воспитания их детей, а родители учеников - частью их школьной микросреды, как участники общего педагогического процесса.

В совместной работе семьи и школы использовались многочисленные этнокультурные традиции, в том числе: почитание памяти предков, уважение родителей, почитание старших в доме, забота о младших, проведение семейных праздников. В воспитании учитывались культурно-исторические особенности развития славянских народов, их обычаи и нравы, формировались национальные чувства как в индивидуально-личностном, так и в коллективном сознании детей. Все это способствовало развитию духовной культуры,

эмоциональной и интеллектуальной сферы развивающейся личности, ценностных морально-целевых ориентаций.

В учебном заведении была открыта родительская школа, в которой изучали проблемы педагогики, возрастной психологии, теории физического, умственного и эстетического воспитания. Центральное место в ее работе Василий Александрович отводил познанию психологических закономерностей нравственного становления личности. Он стремился к тому, чтобы теоретические знания, полученные в родительской школе, отец и мать соотносили с духовной жизнью своего ребенка.

На занятиях с родителями В.А. Сухомлинский большое внимание уделял проблемам создания эстетической среды в доме. В нем все должно быть пронизано стремлением к красоте. Детей необходимо учить чувствовать, понимать, ценить и, самое главное, творить красоту. Этот процесс должен быть последовательным: от созерцания природы к восприятию искусства и, наконец, подведение ребенка к пониманию высшей красоты - красоты человека, его труда, поступков и жизни.

Деятельность Павлышской школы по повышению педагогической культуры родителей включала в себя коллективные и индивидуальные формы и осуществлялась на принципах целенаправленности, целостности, согласованности, систематичности, причем школа в этом сотрудничестве содействовала правильному воспитанию детей и заботилась о педагогическом просвещении матери и отца.

Проведенный анализ концептуальных положений ученого о ценности семейного воспитания показал, что они базируются на гуманистических и нравственных началах, его идеи перекликаются с современными требованиями личностно-ориентированного подхода к воспитанию.

Признавая актуальность педагогических идей, выдвинутых В.А. Су-хомлинским, необходимость их использования на современном этапе развития образования мы сочли целесообразным определить возможности использования выявленного ценностного педагогического потенциала семейного воспитания в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов социальной сферы и в педагогическом просвещении родителей школьников.

В эксперименте приняло участие 510 респондентов: 240 студентов филиала Московского государственного университета сервиса в г. Смоленске, Смоленского государственного института искусств и Смоленского педагогического колледжа, а также 270 родителей учащихся 1-3-х классов средней школы № 3 г. Смоленска.

В ходе исследования установлено, что только 16% студентов, из числа опрошенных, имели представления о ценностных идеях В.А. Сухомлинского о семейном воспитании, при этом 96% респондентов желали их изучать. Стремление студентов к знаниям побудило разработать и внедрить в образовательный процесс спецкурс «Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского», в структуре которого предусматривались лекционные, семинарские и практические занятия.

Полученные знания способствовали повышению у студентов личностной и профессиональной культуры. Так, для своей будущей практической деятельности они особо выделили значимость следующих идей: необходимость единства школьного и семейного воспитания (89%), актуальность педагогического просвещения родителей (72%), злободневность подготовки к семейной жизни (98%), важность трудового и умственного воспитания в условиях семьи (77%), необходимость нравственного развития личности (63%) и поддержания родительского авторитета (54%).

В рамках эксперимента была организована работа «школы для родителей», занятия в которой проводились по специальной программе, включающей изучение основ общей и возрастной психологии и педагогики, а также идей ученого о ценности семейного воспитания.

По завершении курса обучения был проведен опрос, в результате которого установлено, что 52% родителей пересмотрели свое отношение к воспитанию детей в семье: дети стали рассматриваться ими как ее полноправные члены, значительно расширились формы и методы семейного воспитания.

Исследование показало, что изучение спецкурса, соотношение основных положений ученого о ценности семейного воспитания с современными тенденциями модернизации образования и воспитания позволили создать необходимые предпосылки и условия для формирования ценностного мировоззрения будущих специалистов социальной сферы. Освоение этой программы в «школе для родителей» способствовало повышению их педагогической культуры, расширению взаимодействия семьи и школы, возрастанию авторитета семьи и укреплению базовых семейных ценностей, формированию здоровой школьной и семейной микросреды.

Проведенное исследование позволило сделать выводы, которые нашли свое отражение в заключении:

- на основе логико-исторического анализа философских, педагогических, психологических источников по проблемам семейного воспитания и современной гуманистической тенденции развития этого феномена раскрыты идеи В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания, определены ценностные смыслы становления и развития личности в условиях семьи и сделан вывод о том, что положения ученого носят яркий аксиологический и гуманистический характер;

- обозначенные в трудах В.А. Сухомлинского положения о ценности семейного воспитания, значимости ценностного отношения к ребенку, его индивидуальности и самобытности, а также рекомендации о необходимости воспитывать в условиях конкретной семьи человека гуманного, духовного, самобытного, формировать личность с учетом достижений ребенка согласуются с приоритетными направлениями современной политики в сфере воспитания и являются актуальными для теории и практики гуманистического воспитания;

- исследование показало, что важными ценностными аспектами семейного воспитания В.А. Сухомлинский считал нравственный — представ-

ляющий собой комплекс морально-нравственных принципов, которые необходимо прививать ребенку с детства; интеллектуальный - заключающийся в формировании у ребенка стремления к постижению наук и познанию окружающего мира; психологический - подразумевающий воспитание здоровой, устойчивой психики, проявлением которой у ребенка является смелость, самостоятельность, стремление к совершенству, добру и любви; социальный — предназначение которого приучить ребенка соблюдать общественные нормы поведения, неукоснительно следовать важным правилам человеческого общежития; физический - задача которого формировать сильного, здорового человека, испытывающего радость и удовлетворение от той пользы, которую он приносит семье и обществу; половой, который предусматривает просвещение ребенка в вопросах пола, разъяснение сущности взаимоотношений между полами, инстинкта продолжения рода и других вопросов, связанных с браком;

- в ходе исследования разработаны программа спецкурса «Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского» и его педагогическое сопровождение, внедрение которых позволило будущим специалистам социальной сферы, а также родителям более глубоко осмыслить сущность ценности семейного воспитания, изучить основные положения научного наследия В.А. Сухомлинского и соотнести ценностные основания его идей с современной воспитательной практикой. Результаты исследования свидетельствуют, что идеи педагога-новатора о ценности семейного воспитания обладают большим педагогическим потенциалом формирования и развития личности и могут быть творчески, конструктивно использованы в теории и практике современного воспитания и образования.

Представленная научная работа не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Требуют дальнейшего изучения аспекты педагогического наследия В.А. Сухомлинского, посвященные проблемам родительского авторитета; роли прародительской подсистемы в семейном воспитании; места и роли народной педагогики в формировании личности, проблемы подготовки молодежи к семейной жизни.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1 Шнтнкона З.С. Ценнис1ь родительского воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского / З.С. Шитикова // Вестник МГУКИ. — 2007.-№5.-С. 186-188.

2. Шитикова З.С. Традиции народной дохристианской педагогики в контексте духовно-нравственного развития личности / З.С. Шитикова // Этнос. Культура. Молодежь: материалы шестой межвузовской научной студенческой конференции (Смоленск, 28 мая 2003 г.) - Смоленск: Изд-во СГИИ, 2003. - С. 99-103.

3. Шитикова З.С. Семейные традиция как источник воспитания культуры личности / З.С. Шитикова // Этнос. Культура. Молодежь: материалы

восьмой межвузовской научной студенческой конференции Ч. 1. (Смоленск, 27 мая 2005 г.) - Смоленск: Изд-во СГИИ, 2005. - С. 14-16.

4. Шитикова З.С. К вопросу о семейном воспитании в русской культурной традиции / З.С. Шитикова // Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности: материалы международной научно- практической конференции молодых ученых (Смоленск, 14 марта 2006 г.). - Смоленск: Изд-во СГИИ, 2006. - С. 69-73.

5. Шитикова З.С. В.А.Сухомлинский о воспитании детей в семье / З.С. Шитикова // Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования: материалы II международной научно-практической конференции (25-26 апреля 2006 г.). В 2 ч. Ч. 1. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2006.-С. 87-91.

6. Шитикова З.С. Родительство как социально-психологический феномен / З.С. Шитикова // Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПбИУиП, 2006. - Ч.З. - С. 181-183.

7. Шитикова З.С. В.А. Сухомлинский о личности учителя / З.С. Шитикова // Учитель и время: третьи педагогические чтения, посвященные памяти А.Е. Кондратенкова. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2006. — С. 124-128.

8. Шитикова З.С. В.А.Сухомлинский о преемственности воспитания в системе семья - школа / З.С. Шитикова // Молодежь в социокультурной среде регионов России: проблемы адаптации и психолого-педагогической поддержки: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза, 2006. - С. 95-97.

9. Шитикова З.С. Традиции семейного воспитания в истории отечественной педагогики и в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского / З.С. Шитикова // Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: материалы II международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПбИУиП, 2007. - 4.2. - С. 230-232.

10. Шитикова З.С. В.А Сухомлинский о семейном воспитании и педагогическом просвещении родителей / З.С. Шитикова // Аксиологические проблемы педагогики: сборник научных трудов. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2007. - Вып. 3. - С. 130-136.

11. Шитикова З.С. В.А. Сухомлинский о нравственном воспитании детей в семье / З.С. Шитикова // Педагогика. Психология. Молодежь: тезисы докладов научной студенческой конференции 26 апреля 2008 г. - Вып. 6. -Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2008. - С. 34-37.

12. Шитикова З.С. Реализация идей народной педагогики в наследии В.А. Сухомлинского / З.С. Шитикова // Духовное наследие М.К. Тенишевой и проблемы сохранения, развития традиционной народной культуры: материалы научно-практической конференции. - Смоленск: Свиток, 2008. -

С. 120-123.

З.С. Шишкова

ЦЕННОСТЬ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ В.А. СУХОМЛИНСКОГО

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 08.10.08. Формат 60x84 1/16. Печать ризографическая. Усл. п. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 6137/1. Дата сдачи в печать 13.10.08.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, пр-т Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70