Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дьяков, Сергей Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза"

На правах рукописи

4

Дьяков Сергей Иванович

ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВОЕННОГО ВУЗА

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

9 ЯНВ 2014

Санкт-Петербург - 2013

005544376

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Ефремов Олег Юрьевич

Официальные оппоненты:

Пырский Андрей Михайлович - доктор педагогических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, кафедра тактики, профессор кафедры.

Мелетичев Вадим Владимирович - кандидат педагогических наук, доцент, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, кафедра психологии, профессор.

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России

Защита состоится 22 января 2014 года в14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Автореферат разослан 20 декабря 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

С.Е. Сычев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современных условиях в значительной степени развитие человеческой цивилизации определяется не только интеллектуальным, образовательным, но и духовным, нравственным потенциалом общества и человека. Система образования в Российской Федерации должна обеспечить: историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью. В связи с этим, воспитание духовных потребностей является важной задачей образования.

Духовные потребности человека - это потребность познать окружающий мир и себя самого, стремление к самосовершенствованию и самореализации. Духовные потребности обусловлены внутренним миром человека, стремлением самоуглубиться, сконцентрироваться на том, что не связано с физиологическими потребностями. Духовные потребности, по Г.В. Плеханову, представляют собой мерило напряжения человеческого духа, выступают в качестве характеристики личности и исходного критерия ее значимости. Такие потребности побуждают к занятию искусством, культурой, религией не ради удовлетворения физиологических нужд, а из внутреннего духовного побуждения, стремления понять смысл своего существования.

Формирование духовного мира будущего офицера, способного к нравственным поступкам, имеет в ходе обучения и воспитания будущих офицеров главенствующую роль. Показателем активности будущего офицера, его духовности и стабильного поведения, направленного на служебную деятельность являются потребности, соответственно, одной из основных задач воспитания в военных вузах должно быть воспитание духовных потребностей у будущих офицеров.

В настоящее время, несмотря на различные меры по совершенствованию структуры военно-учебных заведений, технологий и содержания обучения в них, проводимые мероприятия в высших военно-учебных заведениях не дают необходимого эффекта в воспитании духовных потребностей будущих офицеров. Одной из причин такого положения является недостатки воспитания как поступающих, так и обучающихся в военно-учебных заведениях. Низкая духовность и нравственность молодёжи, грубость, эгоизм, преступность, наркомания, алкоголизм, дедовщина - все эти негативные явления разрушают человека, общество и важную его часть - армию.

Среди характеристик, отмечаемых у современных военнослужащих, особо тревожными являются: утрата идеалов и престижа военной службы, размышления над дилеммой «служить или не служить?»; пассивность в самосовершенствовании, снижение общей и педагогической культуры; снижение качества воспитательной работы. Особо следует отметить, что в последнее время воинская деятельность стимулируется в основном материальными ценностями, ориентирована на удовлетворение индивидуальных, материальных потребностей.

Степень разработанности темы исследования. В системе современного со-циогуманитарного знания духовные потребности рассматриваются как основной фактор активности личности, источник самовоспитания и совершенствования, форма самоутверждения, внутреннее побуждение к деятельности и духовно-нравственному поведению человека (Ю.В. Шаров, Б.Г. Донченко, Е.А. Петровский, Г.Г. Дилигенский, Л.И. Божович, Б.Г. Ананьев). Методологические и общетеоретические вопросы духовных потребностей исследованы в работах В.А. Ядова, А.К. Уледова, Г.Х. Мусина, Л.Н. Когана, JI.M. Архангельского, A.B. Кирьяковой, О.Г. Дробницкого, Л.И.Казаковой, М.С. Кагана, А.Г. Здравомыслова. Взаимосвязь духовных и материальных потребностей их классификация, принципы и критерии исследуются Ш.Н. Чхартишвили, В.Ф. Рябовым, П.В. Симоновым, А.Ф. Лосевым, И.А. Джидарьяном, P.A. Злотниковым. В отечественной психологической литературе рассматриваются вопросы: потребность как объективная нужда организма, как осознание этой нужды - А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.А.Бенедиктов; характер духовных потребностей и их место в структуре личности - В.Н. Мясищев; их место в нравственного процессе развития личности - В.Э. Чудновским, Л.И. Божович, Б.Г. Ананьев, связь духовных потребностей с восприятием, эмоциями, вниманием, мышлением - Л.С. Выготский, П.М. Якобсон; роль деятельности в формировании духовных потребностей - А.Н. Леонтьев, роль установки - Д.Н. Узнадзе; значение самооценки, умений в развитии потребностей - Л.И. Рувинским. В зарубежной психологии исследованы классификация духовных потребностей личности, связь потребностей и мотивов поведения, влияние потребностей на ценностные ориентации личности (К. Роджерс, В.Вундт, К. Обуховский, А. Маслоу).

Несмотря на то, что само понятие «потребность» принадлежит скорее к предметному полю философии и психологии, процесс воспитания (формирования, развития) потребностей является, по своей сути, педагогическим и соответственно выступает, как предмет исследования в отечественной педагогике.

Классиками отечественной педагогики изучались проблемы возникновения и формирования духовных потребностей (К.Д. Ушинский), роли социального фактора в формировании духовных потребностей (A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий), методов формирования духовных потребностей личности (В.А. Сухомлинский), значения чувств и эмоций в духовно-нравственном развитии человека (П.П. Блонский), воспитания потребностей нравственных, эстетических и самообразования (A.B. Луначарский).

В современной педагогике исследованы различные стороны проблемы формирования, воспитания духовных потребностей. Формирование духовных потребностей и интересов старшеклассников в процессе изучения литературы во взаимосвязи с музыкой исследовано А.Ш. Мкртчяном (Мкртчян А.Ш. Использование межпредметных связей в процессе формирования духовных потребностей и интересов учащихся. - Ереван: Луйс, 1988. - 82 е.). Роль в воспитании личности духовных потребностей рассмотрено Б.Т. Лихачевым (Лихачев, Б.Т. Введение в теорию и историю воспитательных ценностей (теоретико-исторический анализ воспитательных ценностей в России в XIX и XX веках) / Б.Т. Лихачев. - Самара : СИУ, 1997. - 85 е.), Ю.В. Шаровым (Шаров, Ю.В. О сущности, специфике и классификации духовных потребностей: материалы I Всесоюзной конференции «Проблемы формирования социогенных потребностей» / Ю.В.Шаров. - Тбилиси. - 1974. - С. 47 - 49.). Влияние духовных потребностей на нравственное развитие личности изучена Н.Е. Щурковой (Щуркова Н.Е. Нравственные основы жизни человека. - Самара, 2011. - 96 е.), О.С. Богдановойи А.И. Шемшуриной, (Богданова О.С., Шемшурина А.И. О нравственном воспитании подростков. - М.: Просвещение, 1979. - 111 е.), Г.И.Щукиной (Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся. - М.: Педагогика, 1988. - 208 е.), Н.И. Болдыревым (Болдырев Н.И. Методика воспитательной работы в школе. - М.:Просвещение, 1974. - 224 е.), Е.В. Бон-даревской (Бондаревская Е.В. Концепция и стратегия воспитания студентов в культурно-образовательном пространстве. - Ростов н/Д, 2007.); формирование потребности в самовоспитании, самосовершенствовании изучены В.Б. Бондаревским (Бонда-ревский В.Б. Воспитание интереса к знаниям и потребности к самообразованию. -М.: Просвещение, 1985. - 144 е.), Л.С. Нечепоренко (Нечепоренко Л.С. Педагогика личности - Харьков, 1992. - 113 е.). Формирования духовных потребностей старшеклассников в процессе урочной и внеурочной деятельности, на опыте изучения литературы, средствами литературы изучены Т.Н. Каптаном (Каптан, Т. Н. Формиро-

вание духовных потребностей старшеклассников в процессе урочной и внеурочной деятельности (На опыте изучения литературы): Автореф. дис. ... канд. пед. наук/Т. Н. Каптан. - М., 1995. - 22 е.), Г.И. Беленьким (Беленький Г.И. Приобщение к искусству слова. - М.: Просвещение, 1990. - 192 е.), JI.C. Айзерманом (Айзерман Л.С. Уроки нравственного прозрения. - М., 1983).Формирование познавательных потребностей у студентов университета рассмотрено Н.Г.Алиевой (Алиева Н.Г. Формирование познавательных потребностей у студентов университета: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Челябинск, 2003); формирование познавательных потребностей младших школьников - Т.В. Згурской (Згурская, Т.В. Реализация принципов формирования познавательных потребностей младших школьников [Текст] / Т. В. Згурская // Вестник Бурятского государственного университета. - 2012. - № 1,4. 1: Педагогика. - С. 93-96.); формирование духовных потребностей студентов педвуза - JLP. Халиковой (Халикова JI.P. Формирование духовных потребностей как основа психологического здоровья будущих учителей: Монография. - Уфа, 2010.); воспитание нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения - H.A. Бобровской (Бобровская H.A., Гринько Е.В. Особенности использования средств гуманизации образования в организации процесса нравственного воспитания. - Ползуновский вестник. - 2006. № 3. - С.41-51).Формирование потребностей рассмотрено в педагогических исследованиях В.Н. Николаева (1997), Е.В. Головневой (1997), И.А. Федотовой (2001), Л.Н. Ходуновой (2001), A.A. Телегина (2002), P.M. Гимазова (2002), Е.Е. Литвиновой (2002), М.В. Мишаткиной (2005), H.A. Редькиной (2006), С.Ю. Ивановой (2008), Ф.К. Зайнуллиной (2008), Л.Ю. Авериной (2004), Е.И. Шеенко (2008). Формирование духовных потребностей исследовано В.Н.Никифоровой (1999), И.Ю. Хитаровой (2000), Л.Н. Ходуновой (2001), И.И. Яшкиной (Яшкина И.И. Формирование духовных потребностей и развитие эстетической культуры студентов: на материалах средних специальных учебных заведений: дис. ... канд. пед. наук. - М., 2001. - 133 е.), И.А. Макаровой (Макарова И.А. Формирование духовных потребностей у старшеклассников: на материале уроков литературы: дис. ... канд. пед. наук. - Волгоград, 2003. - 200 е.). В прямой постановке воспитание потребностей рассмотрено в педагогических исследованиях В.В. Марковой (1984), В.И. Во-лынкина (2001), B.C. Астафьева (2003), Н.В. Осадчей (2005) и др.

Анализ педагогической литературы свидетельствует, что совершенствованию теории обучения и воспитания в военных вузах уделяется большое внимание, что подтверждается наличием достаточного количества исследований в данной области.

Формирование военно-профессиональной направленности исследовали Н. Городов, П.А. Корчемный, Ю.Г. Холод, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Л.В. Львов, В.Г. Михайловский. Вопрос развития профессионально-важных качеств у различных категорий военнослужащих решалась в исследованиях С.М. Ашкинази, Г.Н. Блохина, A.A. Горелова, В.Л. Марищука, В.Г. Стрельца, Е.Г. Тыщенко, В.А. Щего-лева, A.C. Яцковца, В.Н. Яковлева. Изучением содержания, путей и средств развития у будущих офицеров профессиональных и личностных качеств занимались В.Ф. Ковалевский, Ф.Д. Рассказов и др. Специфика условий обучения курсантов в военных вузах раскрыта в работах Е.В. Возиловой, Добряка С.Ю., И.Б. Николаевой, Г.А. Таратуты.

Тем не менее, анализ показывает, что вопрос воспитания духовных потребностей будущих офицеров в военных вузах в ходе образовательного процесса в педагогической науке не разработан, особенно применительно к современным условиям реформирования вооруженных сил и системы военного образования. В связи с этим есть необходимость педагогического исследования структуры и содержания понятия «духовные потребности» и подходов к их воспитанию у будущих офицеров, научного рассмотрения особенностей и условий воспитания духовных потребностей офицеров в контексте современной социальной среды.

Проведённый анализ показывает, что духовные потребности офицеров воспитываются и развиваются в течение всего периода подготовки и службы, однако основные качества закладываются в ходе образовательного процесса военного вуза. Поэтому возникает необходимость обратить внимание на педагогический процесс воспитания духовных потребностей именно у будущих офицеров в образовательном процессе военных вузов. Отмечается, что недостаточный уровень сформированно-сти у курсантов военных вузов духовных потребностей негативно влияет на их подготовленность к решению задач по предназначению не только в профессиональном, но и в мировоззренческом, морально-нравственном отношениях.

Анализ теории и практики показывает наличие следующих противоречий:

- между потребностью подготовки не только высококвалифицированных, но и высоконравственных военных кадров и существующей практикой образовательного процесса в военных вузах, недостаточно обеспечивающих эту потребность;

- между высокой значимостью воспитания духовных потребностей будущих офицеров в ходе образовательного процесса и ликвидацией воспитательных структур в военных вузах, являвшихся основным субъектом такого воспитания;

- между необходимостью целенаправленного воспитания духовных потребностей у будущих офицеров в современных условиях и отсутствием соответствующих научно обоснованных разработок в педагогической теории и практике.

Имеющиеся противоречия и недостатки позволили сформулировать научную задачу исследования: определение значения и возможностей, средств и педагогических условий воспитания духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе современного военного вуза.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогике сформулированной научной задачи определили выбор темы диссертации: «Воспитание духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза».

Цель исследования: обосновать педагогические условия воспитания духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза.

Объект исследования: образовательный процесс военного вуза.

Предмет исследования: воспитание духовных потребностей будущих офицеров в ходе образовательного процесса военного вуза.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что успешное воспитание духовных потребностей будущих офицеров в военном вузе будет осуществляться при выполнении следующих педагогических условий: целостная ориентация образовательного процесса военного вуза на воспитание духовных потребностей будущих офицеров, как важнейшей основы мотивации и военно-профессиональной направленности курсантов на успешную учебу и службу; педагогическая диагностика и учет факторов, влияющих на воспитание духовных потребностей будущих офицеров; субъект-субъектное педагогическое взаимодействие командования вуза, командиров подразделений, профессорско-преподавательского состава и курсантов военного вуза по вопросам поиска и применения методов, средств и форм воспитания, направленных на воспитание духовных потребностей будущих офицеров.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования, задачами являются:

1) обосновать значение духовных потребностей в профессиональной подготовке и деятельности российских офицеров и определить научно-теоретические основы воспитания духовных потребностей будущих офицеров в военном вузе;

2) рассмотреть возможности и обосновать педагогические условия воспитания духовных потребностей будущих офицеров в военном вузе;

3) разработать педагогическую программу воспитания духовных потребностей

будущих офицеров в военном вузе;

4) экспериментально оценить результативность предлагаемых условий и программы формирования духовных потребностей будущих офицеров в ходе образовательного процесса военного вуза;

5) сформировать практические рекомендации по повышению уровня формируемых духовных потребностей будущих офицеров в военных вузах.

Научная новизна исследования:

1) представлено понимание сущности, содержания и значения духовных потребностей в контексте воспитания и обучения будущих офицеров в военных вузах;

2) впервые обращено внимание на воспитание духовных потребностей будущих офицеров в соответствии со спецификой образовательного процесса современных военных вузов и в целом Вооружённых Сил Российской Федерации;

3) уточнена классификация и в соответствии с ней дана характеристика духовных потребностей офицеров;

4) определены педагогические условия, реализация которых обеспечивает воспитание духовных потребностей будущих офицеров в военных вузах;

5) раскрыто педагогическое содержание процесса воспитания духовных потребностей будущих офицеров в ходе образовательного процесса военного вуза.

Теоретическая значимость исследования определяется:

- уточнением и теоретическим обоснованием сущности и содержания духовных потребностей будущих офицеров;

- предложенной классификацией духовных потребностей будущих офицеров;

- разработкой и теоретическим обоснованием педагогических условий воспитания духовных потребностей у будущих офицеров в военном вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы указывают ориентиры и определяют возможности для воспитания духовных потребностей, а применение разработанных научных рекомендаций по воспитанию будущих офицеров в ходе образовательного процесса военного вуза позволит повысить качество их военно-профессиональной подготовки, способствует их профессиональному и личностному развитию.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является сочетание деятельностного, личностного и ценностного подходов. В качестве методологических оснований использовались: общенаучные принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности и целостности; философ-

ские, социологические, психологические, педагогические концепции, раскрывающие содержание понятий «потребности», «духовные потребности», «педагогические условия», «образовательный процесс военного вуза»; концепции общей и военной педагогики, профессионального образования. Принцип системности ориентирует на анализ и систематизацию представлений о духовных потребностях, о развитии личности офицера, его профессиональной культуры, сущности образовательного процесса вуза, в котором формируется личность офицера. Принцип целостности предполагает комплексность изучения воспитания и развития духовных потребностей.

Теоретической основой исследования являются положения теории потреб-ностного подхода (Б.С. Галимов, Г.Х. Мусин, П.В. Симонов), теории деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев), концепции личностно-ориентированного воспитания с позиции создания условий для проявления личностного потенциала: мотивации, выбора, смыслотворчества, самореализации (А.И. Мищенко, В.А. Беликов, E.H. Шиянов и др.), рефлексивно-деятельностного подхода, ориентированного на профессиональность личности (Н.Я. Сайгушев, Г.П. Щедровицкий, Б.З. Вульфов).

Огромную роль для нашей работы имели положения A.B. Петровского, А.Г. Асмолова, В.П. Зинченко о сущности личности с позиций ее самореализации; В.И. Слободчикова, Е.И. Исаева, рассматривающих субъективность личности; Л.М. Ми-тиной, Е.И. Артамоновой, E.H. Богданова, Л.П. Илларионовой, анализирующих духовно-творческое становление личности, формирование и развитие профессионально-нравственной культуры. Значимыми явились тезисы концепции формирования ценностных ориентации (A.B. Кирьякова, В.Г. Пряникова). Для изучения и воспитания духовных потребностей, будущих офицеров важное значение имеют исследования ученых по теории и практике воспитания: Л.Н. Бережновой, Р.У. Богдановой, З.И. Васильевой, М.А. Верб, В.Б. Ежеленко, О.Ю. Ефремова, А.Г. Козловой, Н.В. Седовой, Е.В. Титовой, A.C. Роботовой. В процессе исследования учитывались философские и педагогические концепции, раскрывающие категорию духовности (Л.П. Буева, В.И. Додонов, А.Я. Канапацкий, H.A. Коваль, М.С. Каган, П.В. Симонов и др.). Это позволило осуществить концептуальный синтез теоретических положений, характеризующих воспитание духовных потребностей будущего офицера.

В процессе подготовки диссертации применялись методы исследования: теоретические: анализ философской, психологической, педагогической, социальной, военной и методической литературы по проблеме исследования; эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, экспертный опрос, социологический опрос, со-

циометрия, тестирование, педагогический эксперимент, анализ документов.

Экспериментальную базу исследования составили высшие учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ). Были изучены вопросы подготовки офицеров в военных вузах (Михайловская военная артиллерийская академия, Военная академия связи, Екатеринбургское высшее военное артиллерийское училище, Казанское высшее военное артиллерийское училище). Также исследовательский материал был получен из органов управления образования МО РФ.

Эксперимент проведён в Михайловской военной артиллерийской академии.

Этапы и логика исследования. Исследование проводилось в 2009-2013 гг.

На первом (подготовительном) этапе (2009 — 2010 гг.^проводилось изучение научно-теоретических источников и практики подготовки офицеров, осуществлялось определение и обоснование научной задачи, гипотезы, направлений научного поиска, подбирался исследовательский инструментарий.

На втором (основном) этапе (2010 - 2011 гг.)6ыл осуществлен комплексный педагогический эксперимент. Главным содержанием эксперимента явились проверка эффективности обоснованных в исследовании педагогических условий и программы воспитания духовных потребностей у будущих офицеров.

Третий (заключительный) этап (2011 - 2013 гг.) бы л посвящен проверке, обработке и обобщению полученных в процессе исследования результатов. Производилось обсуждение результатов исследования. Были определены выводы и практические рекомендации по воспитанию духовных потребностей будущих офицеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Военно-профессиональная подготовка и деятельность офицера в значительной степени побуждается сформированными духовными потребностями. Высокий уровень сформированности духовных потребностей обеспечивает офицеру достижение профессиональной и морально-психологической готовности к защите своего Отечества, формирование командных, организаторских и коммуникативных способностей, навыков и умений творческого решения задач по обучению и воспитанию подчиненных, самостоятельность в принятии решений.

2. Духовные потребности офицера обусловлены его внутренним миром как человека, нуждающегося в самосовершенствовании и самореализации, стремящегося самоуглубиться, познать окружающий мир и себя самого, сконцентрироваться на том, что не связано с физиологическими потребностями. Они побуждают к познанию, творчеству и общению, к занятию искусством, культурой, религией не ради

удовлетворения физиологических нужд, а из внутреннего духовного побуждения, стремления понять смысл своего существования. Духовные потребности офицера по своей сущности представляют собой фактор субъектной военно-профессиональной активности личности офицера, источник самовоспитания и совершенствования, внутреннего побуждения к служебной деятельности и педагогическому общению.

3. Духовные потребности будущих офицеров включают основные группы: познавательные, эстетические, потребности самореализации личности в воинском труде (военно-профессиональной деятельности), нравственные, потребности в общении, потребности в самосовершенствовании.

По своему содержание духовные потребности будущих офицеров включают: познавательные - потребности в общекультурных и военно-профессиональных знаниях, в развитии познавательной деятельности до уровня самообразования, в развитии своих интеллектуальных способностей;

эстетические - потребности создавать и творить прекрасное, ощущать и наслаждаться красотой;

самореализации в воинском труде - потребности в служебной, военно-профессиональной деятельности офицера, достижении в ней как материальных, так духовных результатов, в творческом характере воинского труда;

нравственные - потребности в нравственном поведении и воспитании в себе качеств, необходимых для его осуществления в процессе службы и вне её;

в общении - потребности вступать в контакты с людьми, быть членом группы (воинского коллектива), принимать участие в жизни коллектива, оказывать помощь товарищам, принимать помощь от других, устанавливать и поддерживать позитивные межличностные отношения, крепить войсковое товарищество;

самосовершенствования - потребности в военно-профессиональном и личностном развитии, служебном росте.

4. Процесс воспитания духовных потребностей будущих офицеров в военном вузе - это целенаправленный, непрерывный педагогический процесс по освоению курсантами как будущими офицерами всего спектра духовных потребностей (познавательных, эстетических, самореализации в воинском труде, нравственных, в общении, самосовершенствования).

5. На формирование духовных потребностей у будущих офицеров оказывают влияние как объективные (политические, социальные и другие независимые от участников образовательного процесса в вузе) факторы, так и субъективные, педа-

гогические условия воспитания (специально создаваемые педагогами).

Педагогическими условиями воспитания духовных потребностей у будущих офицеров являются:

целостная ориентация образовательного процесса военного вуза на воспитание духовных потребностей будущих офицеров как важнейшей основы мотивации и военно-профессиональной направленности курсантов на успешную учебу и службу;

педагогическая диагностика и учет факторов, влияющих на воспитание духовных потребностей будущих офицеров;

субъект-субъектные педагогические взаимодействия командования вуза, командиров подразделений, профессорско-преподавательского состава и курсантов военного вуза по вопросам поиска и применения методов, средств и форм воспитания, направленных на воспитания духовных потребностей будущих офицеров.

6. Педагогическая программа воспитания духовных потребностей будущих офицеров в военном вузе включает совокупность условий, технологий, форм, средств, методов и приёмов воспитания, реализуемых в рамках распорядка дня вуза самими курсантами, командирами подразделений, профессорско-преподавательским составом, специалистами по работе с личным составом, руководством вуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена исходными непротиворечивыми методологическими подходами; междисциплинарным уровнем проводимого анализа; применением комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов сбора эмпирического материала, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; использованием математических методов обработки фактических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2008-2013 гг. посредством публикаций и проведения экспериментальной работы.

Выводы, обобщения и рекомендации внедрены в образовательный процесс Михайловской военной артиллерийской академии.

Публикации. Основные положения опубликованы в двадцати печатных работах, в том числе в трёх рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 239 страниц, в том числе 19 таблиц. Список использованной литературы включает 210 наименований, из них 1 на иностранном языке, 37 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется цель, объект и предмет, формируется гипотеза, ставятся задачи, характеризуются используемые методы и база исследования.

В первой главе «Теоретические основы воспитания духовных потребностей у будущих офицеров в военном вузе» рассмотрены история и современное состояние воспитания духовных потребностей будущих офицеров в военном вузе.

В процессе исследования была рассмотрена проблема воспитания духовных потребностей будущих офицеров, заключающаяся в том, что будущие офицеры отражают и выражают духовную жизнь общества, уровень его культуры, его идеологию и цели. Вместе с тем, духовные потребности являются могучим стимулом активности личности: от уровня их развития зависит активность человека в самых различных областях жизни общества - производственной, общественно-исторической и культурной. Именно с этой - активно-преобразующей, деятельно-созидательной -стороны, детерминированной потребностями, может быть познано содержание формирования духовного мира личности офицера и его поведения. Поскольку в основе любого действия, любого поступка лежит инициирующая его потребность, путь к уяснению сущности личности проходит через анализ его потребностей.

Анализ позиций авторов, изучавших проблему духовных потребностей, их формирования и воспитания (В.А. Сухомлинского.О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Е.В. Бондаревской, А.И. Шемшуриной, Г.И. Щукиной, Н.Е. Щурковой, В.Б. Бон-даревским, JI.C. Нечепоренко, Г.И. Беленьковой. Т.Н. Каптаном, Т.И. Власовой; Л.Н. Разуваевой, Н.Г. Алиевой, Т.В. Згурской, Л.Р. Халиковой, С.А. Сандюковой, H.A. Бобровской, Л.С. Айзермана, И.А. Макаровой) позволил систематизировать духовные потребности в соответствии с основными видами деятельности (преобразовательная (созидательная, творческая), познавательная (гносеологическая), цен-ностно-ориентационная (аксиологическая), коммуникативная (общение) и художественная (рождаемая органическим слиянием первых четырёх видов): познавательные потребности; эстетические потребности; потребности самореализации личности в воинском труде; нравственные потребности; потребности в общении, потребность в самосовершенствовании.

Изучение литературы по исследуемой проблеме и ознакомление с современным опытом работы вузов позволили выяснить основные причины низкого уровня

сформированное™ духовных потребностей у будущих офицеров:

слабая профессиональная направленность и ориентированность образовательного процесса военного вуза на реализацию задач целенаправленного воспитания у курсантов необходимых духовных потребностей;

неразработанность теоретических основ проблемы воспитания у курсантов духовных потребностей в ходе образовательного процесса военного вуза;

отсутствие в современной вузовской системе подготовки военных кадров, четко сформулированных педагогических научно-методических рекомендаций по воспитанию у будущих офицеров необходимых им духовных потребностей;

обобщенность характеристик социальной значимости и функциональной направленности военного труда, а также недостаточная конкретизация духовных потребностей офицера в имеющихся моделях, программах и государственных стандартах военно-профессиональной подготовки будущих специалистов;

отсутствие требований ФГОС, образовательных программ, квалификационных требований, программы военного вуза, позволяющих произвести отбор и реализацию форм и методов воспитания духовные потребности будущих офицеров;

отсутствие освещения в печати, в приказах и директивах министра обороны РФ, документах Департамента образования положительного опыта работы военных вузов по воспитанию у курсантов, как будущих офицеров, духовных потребностей в ходе образовательного процесса военного вуза.

Во второй главе «Педагогические условия и программа воспитания духовных потребностей у будущих офицеров в военном вузе» обоснованы педагогические условия и раскрыто содержание педагогической программы воспитания духовных потребностей у будущих офицеров в военных вузах.

Проведённое исследование показало, что в качестве педагогических условий воспитания духовных потребностей у будущих офицеров выступают: целостная ориентация образовательного процесса военного вуза на воспитание духовных потребностей будущих офицеров; педагогическая диагностика и учет факторов, влияющих на воспитание духовных потребностей; субъект-субъектные педагогические взаимодействия командования вуза, командиров подразделений, профессорско-преподавательского состава и курсантов по вопросам поиска и применения методов, средств и форм воспитания духовных потребностей будущих офицеров.

Педагогическая программа воспитания духовных потребностей будущих офи-

церов в военном вузе (рисунок 1) включает совокупность условий, технологий, форм, средств, методов и приёмов воспитания, реализуемых в вузе самими курсантами, командирами подразделений, профессорско-преподавательским составом, специалистами по работе с личным составом, руководством вуза:

дискуссии; обсуждение особенностей и путей развития «Я-концепции» курсантов; беседы «Я - офицер»; вовлечение в общественную деятельность; курсантское самоуправление; выпуск стеной печати, фотогазеты и сатирической газеты; тематические вечера о полководцах и героях; рефлексивное письмо; воспитательные возможности культурно-досуговой работы; конкурс «Военно-профессиональное мастерство офицера»; вечера, посвященные праздникам и дням воинской славы; смотры художественной самодеятельности; интеллектуальные игры, олимпиады по изучаемым дисциплинам (по дисциплинам специализации, гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам); встречи с ветеранами войн и вооруженных конфликтов; акции против курения, алкоголя и наркомании, обсуждение вопросов здорового образа жизни, половой культуры офицера, тематические вечера «Я выбираю жизнь!»; выступления курсантов на конференциях и заседаниях дискуссионного клуба на темы «Профессионализм офицера», «Внутренний мир курсанта», «Проблема духовности», «Знание вооружения и военной техники - залог победы в бою», «Любовь в системе ценностей современной молодежи», «Офицер - гражданин и патриот», «Психолого-педагогический климат в отделении глазами курсантов», «Педагогическая культура офицера», «Этика и эстетика воинского труда», «Дисциплинированность - важнейшее качество офицера и коллектива»; вечера вопросов и ответов; коллективный просмотр и обсуждение военно-исторических фильмов, военно-научных фильмов; посещение театров, экскурсии в музеи; беседа курсантов со школьниками города; самостоятельные экскурсии, проводимые курсантами в музее военного вуза со школьниками; выполнение военно-научных работ по военно-исторической теме.

Повышению уровня всего спектра духовных потребностей способствует проведение с будущими офицерами всех видов воспитания (государственно-патриотическое, воинское, нравственное, правовое, экономическое, эстетическое, физическое и экологическое воспитание).

Особо необходимо использовать в целях формирования духовных потребностей будущих офицеров традиции подготовки офицерских кадров.

В третьей главе «Экспериментальное исследование воспитания духовных потребностей будущих офицеров в военном вузе» рассмотрены замысел, ход и результаты экспериментального исследования реализации предложенных педагогических условий и программы воспитания духовных потребностей будущих офицеров.

Экспериментальное исследование проводилось в процессе обучения курсантов. В нём участвовало 273 курсанта (52-1 курс, 56-2 курс, 48-3 курс,63-4 курс, 54-5 курс) Михайловской военной артиллерийской академии (МВАА), Военной академии связи (ВАС) и 30 экспертов (командиров и преподавателей).

Непосредственно эксперимент по воспитанию духовных потребностей у будущих офицеров проводилось с курсантами Михайловской военной артиллерийской академии, к нему было привлечено 10 групп: 5 экспериментальных групп курсантов (1 курс- 25, 2 курс- 23 курсантов, 3 курс- 26, 4 курс- 33, 5 курс- 26) и 5 контрольных групп курсантов (1 курс- 26,2 курс- 22, 3 курс- 31,4 курс- 33, 5 курс- 25).

При этом были определены критерии сформированное™ духовных потребностей (когнитивный, эмоциональный, деятельно-практический), определены показатели, уровни их характеристика и количественно-качественные показатели. Была разработана программа воспитания духовных потребностей будущих офицеров в ходе образовательного процесса военного вуза, включающая перечень мероприятий, которые проводились с экспериментальными группами в течении года в рамках распорядка дня академии.

Программа воспитания духовных потребностей включает мероприятия, которые проводят только курсанты, а также мероприятия, которые проводят с ними командиры, кураторы, преподаватели, представители отделения по работе с личным составом и управлением академии. Это было организованно в ходе образовательного процесса академии, в рамках распорядка дня вуза в соответствии с разработанными нами графиками.

Для каждой экспериментальной группы определен перечень мероприятий. Для эксперимента главной задачей было повысить уровень духовных потребностей будущих офицеров. Анализ данных после проведения всего запланированного комплекса мероприятий со всеми группами подтвердил эффективность предложенных программы и условий и показывает, что к окончанию опытной работы, вовлеченные в нее курсанты, достигли достаточно высокого уровня сформированное™ духовных потребностей (см. табл. 1).

Таблица 1

Динамика уровня сформированности духовных потребностей

_в ходе экспериментальной работы__

Духовные потребности (классификация) Перечень потребностей Уровень сформированности (мнение курсантов) среднее значение за Уровень сформированности (мнение экспер-тов)среднее значение

1-5 курсы за 1-5 курсы

исходный итоговый исходный итоговый

уровень уровень уровень уровень

1. Познавательные Потребность в стремлении оптимального сочетания об- 4,53 4,7 3,95 4,6

потребности. щих и военно-специальных знании, умении, навыков

Потребность в стремлении достичь высокого уровня общей образованности 4,51 4,75 3,93 4,65

Стремление к познанию себя и окружающего мира 4,41 4,6 3,91 4,53

Среднее значение 4,48 4,68 3,93 4,59

2. Эстетические Потребность в хороших материальных условия жизни 4,52 4,7 4,02 4,65

потребности. Потребность в сохранении здоровья 4,35 4,65 3,85 4,6

Потребность защищать экологию 4,18 4,45 3,68 4,5

Стремление к красоте 4,13 4,5 3,63 4,4

Потребность в осознании эстетической красоты 3,96 4,52 3,46 4,45

Среднее значение 4,23 4,56 3,75 4,52

3. Потребности Стремление к самореализации себя как личности 4,62 4,9 4,12 4,85

самореализации в Потребность в труде 4,12 4,6 3,62 4,7

труде. Потребность в творчестве и творческой деятельности 3,8 4,63 3,30 4,55

Среднее значение 4,18 4,71 3,68 4,7

4. Нравственные Потребность в взаимовыручке товарищей по службе 4,53 4,83 4,03 4,8

потребности. Потребность в верности воинской присяге, своему воинскому долгу и боевому знамени части 4,53 4,85 4,03 4,85

Потребность в стремлении совершать поступки, достойные славы, без всякого принуждения извне и без всякого 4,52 4,77 4,02 4,75

другого вознаграждения, кроме одобрения своей совести

Потребность в требовательности к подчиненным в сочетании с заботой о них 4,49 4,7 3,99 4,65

Потребность быть гражданином-патриотом 4,47 4,95 3,97 4,9

Потребность в совершении героических поступков ради мира и защиты Родины 4,39 4,8 3,89 4,76

Потребность в совершенствовании нравственных качеств 4,38 4,6 3,88 4,57

Потребность быть честным, дисциплинированным и исполнительным военнослужащим 4,38 4,8 3,88 4,73

Потребность в служении своему Отечеству 4,37 4,9 3,87 4,85

Стремление к нравственности (творить добро, защищать справедливость и т.д.) 4,36 4,85 3,86 4,8

Потребность не нарушать требования военной службы 4,28 4,9 3,78 4,82

Среднее значение 4,42 4.81 3,92 4,77

5. Потребности в Потребность в общении с окружающими 4,44 4,62 3,94 4,5

общении. Потребность в освоении новых форм, приемов обучения и воспитания личного состава 4,42 4,6 3,92 4,52

Потребность вникать в нужды своих подчиненных 4,26 4,75 3,76 4,7

Среднее значение 4,37 4,66 3,87 4,57

6. Потребности в Потребность в самосовершенствовании и саморазвития 4,72 4,95 4,22 4,9

самосовершен- Потребность стать офицером-профессионалом 4,53 4,93 4,03 4,87

ствовании. Стремление быть первым во всем 4,51 4,84 4,01 4,8

Потребность в самовоспитании 4,47 4,82 3,97 4,77

Потребность в совершенствовании своего профессионального мастерства и культуры 4,41 4,88 3,91 4,8

Потребность в постоянном личном примере 4,4 4,62 3,90 4,5

Стремление к социальному признанию 4,05 4,78 4,05 4,73

Среднее значение 4,44 4,83 3,94 4,77

Анализирую таблицу можно сказать, что средне значение количественно-качественного значение уровня духовных потребностей первоначально, по мнению курсантов и экспертов на порядок отличается, в том числе, из-за неадекватной самооценки будущими офицерами своих духовных потребностей. На контрольном срезе значение, по мнению экспертов, стало на порядок выше по сравнению с первоначальным опросом, а показатели курсантов в табл. 1 незначительно отличаются, это говорит о том, что у курсантов развилась способность к адекватной самооценке уровня сформированных своих духовных потребностей. Анализ показал, что уровень духовных потребностей стал на порядок выше по сравнению с первоначальным опросом. Необходимо отметить то, что экспертные показатели и показатели курсантов незначительно отличаются, это говорит о том, что у курсантов развилась способность к адекватной самооценке. Результаты заключительного опроса были обработаны с помощью модифицированного алгоритма метода парных сравнений.

Результаты эксперимента показывают, что будущие офицеры имеют четкое и правильное представление о духовных потребностях и их классификации, нравственных нормах поведения, активное положительное отношение к ним со стороны личности, развито стремление к самосовершенствованию. Духовные потребности устойчивы и проявляются системно. Характерно: а) ведущая роль в сознании будущего офицера государственно-патриотического мировоззрения; б) убежденность в высоком социальном престиже военной профессии, своей пригодности к ней; в) высокая степень осознания задач Вооруженных сил, военно-учебного заведения; г) отсутствие существенных противоречий между ними, их внутренняя согласованность; ж) служебная и учебная деятельность как внутренняя духовная потребность. Это выявлялось на основе оценки (по 5-ти балльной шкале) каждым курсантом сформированное™ духовных потребностей, а также ответами экспертов по той же шкале. Диагностика проводилась в соответствии с предложенной программой, включающей комплекс предложенных мероприятий. Анализ ответов показывает, что курсанты экспериментальной группы значительно выше и наиболее объективно оценивают свой уровень сформированности духовных потребностей. Курсанты экспериментальной группы признают эффективность воздействия опытной работы на становление, как своей личности, так и будущего офицера. Анализ данных подтверждает эффективность обоснованных программы и условий и показывает, что к окончанию опытной работы, вовлеченные в нее курсанты, достигли высокого уровня сформированности духовных потребностей.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении работы сформулированы основные выводы: Система военного образования в России традиционно готовила офицеров, не только владеющих военной специальностью, но и патриотов, духовно богатых, нравственных людей. На современном этапе развития общества, увеличения проблем в духовной сфере, одной из важнейших задач военного образования становится развитие духовных потребностей у будущих офицеров.

В настоящее время процессы централизации подготовки военных кадров и реализации в системе военного образования современных подходов и тенденций (переход на обучение по новым федеральным государственным образовательным стандартам и квалификационным требованиям, компетентностный подход, субъект-субъектный подход, гуманизация образования) призваны обеспечить соответствие системы военного образования современным требованиям, формированию нового перспективного облика Вооруженных Сил, воспитанию офицерских кадров с развитыми духовными потребностями.

Значение воспитания духовных потребностей курсантов военного вуза заключается в том, что они отражают и выражают духовную жизнь общества, уровень его культуры. Духовные потребности являются могучим стимулом активности личности: от уровня их развития зависит активность человека в самых различных областях жизни общества - производственной, общественно-исторической и культурной. Именно с этой - активно-преобразующей, деятельно-созидательной - стороны, детерминированной потребностями, может быть познано содержание формирования духовного мира личности офицера и его поведения.

В процессе формирования личности будущего офицера следует учитывать значение для деятельности военнослужащего как материальных, так и духовных потребностей. Удовлетворение материальных потребностей военнослужащего необходимо для всестороннего развития его личности. Командиры и начальники должны правильно использовать предоставляемые в их распоряжение материальные ресурсы, внимательно относиться к нуждам и быту подчиненных, изыскивать резервы для обеспечения военнослужащих всем необходимым. Однако, при осуществлении боевой деятельности на первый план, как правило, выходят духовные потребности. Именно духовные потребности побуждают военнослужащего относиться к защите Отечества как к самой высокой и почетной обязанности гражданина России.

В период реформирования Вооруженных Сил РФ и военного образования как никогда остро ощущается и требует широкого всестороннего осмысления и аргументации исследование всего многообразия духовных потребностей личности будущего офицера и их формирование, направленное на развитие наивысшей духовной потребности - самосовершенствование личности будущего офицера. Специфика возраста курсантов (будущих офицеров), показывает, что именно период обучения в вузе наиболее благоприятен для организации работы по целенаправленному формированию духовных потребностей у будущих офицеров.

Для решения задачи исследования была предложена программа воспитания духовных потребностей, включающая комплекс мероприятий, которые проводят курсанты, а также мероприятия, которые проводят с ними командиры, кураторы, преподаватели, специалисты по работе с личным составом и управлением академии.

На основе исследования выделены педагогические средства, которые можно использовать для воспитания духовных потребностей будущих офицеров: используемые преподавателями и командирами при проведении учебных занятий; используемые преподавателями (кураторами) при проведении работы с личным составом учебных отделений в ходе выполнения распорядка дня; используемые командирами (начальниками), преподавателями при совместной работе с курсантами в ходе выполнения элементов распорядка дня; используемые преподавателями и командирами для оценки деятельности будущего офицера в ходе образовательного процесса (внедрение в образовательный процесс рейтинга выпускника академии, необходимого для развития всего спектра духовных потребностей (стремление быть первым во всем, стремление самосовершенствоваться).Выделены группы качеств, необходимые преподавателю для воспитания у будущих офицеров духовных потребностей. Установлено, что на формирование духовных потребностей будущих офицеров влияет применение в образовательном процессе: компьютерных технологии обучения; развитие учебно-материально-технической базы; учебно-тренировочные средств, а также тех средств, которые нами представлены в комплексной программе.

Исследование позволило сформулировать практические рекомендации:

Руководящему составу высшего военного учебного заведения: необходимо внести изменения в тематические планы командирской подготовки групп командирской подготовки, добиться, чтобы каждый член коллектива знал о сущности и классификации духовных потребностей; при назначении на преподавательскую должность, при приеме на работу гражданского преподавателя выявлять уровень знаний

о духовных потребностях и их воспитании у обучающихся; планы привития командно-методических навыков и навыков воспитательной работы должны быть согласованные с воспитанием духовных потребностей; ввести в высших военных заведениях в целях формирования духовных потребностей кодекс чести, в котором будут разработаны обязанности каждого члена коллектива, он будет обязывать нового члена коллектива обязательно должен принимать этот кодекс перед строем заведения, а при отчислении курсантов и увольнений офицеров по недисциплинированности лишатся звания, которое принято в военном вузе.

2. Начальникам кафедр, преподавателям, наставникам и кураторам: предусмотреть изменения в учебные программы по гуманитарным и социально-экономических дисциплинам с целью ознакомления курсантов с духовными потребностями, их классификацией и особенностями их воспитания у офицера; широко использовать в образовательном процессе военного вуза современную учебно-материальную базу, компьютерные технологии, все формы и виды воспитания в целях формирования духовных потребностей; обязательными элементами считать на занятии проведение ежедневного информирования о событиях в мире и зарубежном в основном военной направленности, назначенными курсантами на первом часе занятия, использование ежедневно информации с отрывного военного календаря, а также широкое использование военно-исторических фильмов (передач), технических фильмов по истории создания того или иного образца вооружения; включать в планы проведения занятий воспитательную цель, связанную с воспитанием и развитием той духовной потребности, которую необходимо развить на данном занятии (мероприятий).

3.Командирам подразделений курсантов (начальникам факультетов, заместителям начальников факультетов, начальникам курсов, курсовым офицерам): координировать действия наставников и кураторов (по воинской дисциплине, по военно-профессиональной подготовке, по общепрофессиональной подготовке) по воспитанию у курсантов духовных потребностей; с учебно-методическим отделом осуществлять планирование мероприятий по агитации учащихся 11 классов для поступления в военный вуз; осуществлять отражение проведенных мероприятий курсантом в индивидуальной книжке учета командно-методических навыков и навыков воспитательной работы (указывая какой навык, сформировался и какую духовную потребность развил будущий офицер процессе проводимых мероприятий), все проведенные мероприятия курсантом отражать в сводной ведомости с выставлением оценки.

Список основных работ автора, опубликованных по теме диссертации:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Дьяков, С.И. История и современное состояние формирования и развития духовных потребностей будущих офицеров [Текст] / С.И.Дьяков // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: рецензируемый научный журнал. -СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2011. - № 132. - С. 248-256. (0,5 пл.).

2. Дьяков, С.И.Роль духовных потребностей в формировании военно-профессиональной направленности будущих офицеров и сотрудников силовых ведомств в образовательном процессе вузов [Текст] / С.И.Дьяков // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России: научно-теоретический рецензируемый журнал.- СПб.: СПб УМВД, 2011. - № 50 (2). -С. 196-202.(0,4 пл.).

3. Дьяков, С.И.Образовательный процесс военного вуза, основанный на традициях подготовки офицерских кадров, как средство формирования духовных потребностей будущих офицеров [Текст] / С.И.Дьяков // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: рецензируемый научный журнал. - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2012. - № 152. - С. 212-222.(0,6 пл.).

Научные и учебно-методические публикации в других изданиях:

4. Дьяков, С.И.Безопасность жизнедеятельности в условиях функционирования Вооружённых Сил РФ[Текст] / С.И.Дьяков // Электромеханические и внутрика-мерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий: сб. 19-ой Всероссийская межвузовской научно-технической конференций. Часть 2 - Казань.: Казанское ВАКУ (военный институт),2007. -С.420-422.(0,12 пл.).

5. Дьяков, С.И.Системный подход к анализу кафедрального управления образовательным процессом [Текст] / С.И.Дьяков // Проблемы управления качеством образования в вузе: 2-ая Международная научно-практическая конференция — Пенза.: РИО ПГСХА, 2007. - С.78-81. (0,16 пл.).

6. Дьяков, С.И.Повышение эффективности образовательного процесса с использованием технологии обучения [Текст] / С.И.Дьяков И Проблемы управления каче-

ством образования в вузе: 2-ая Международная научно-практическая конференция. - Пенза.: РИО ПГСХА, 2007. - С.126-128. (0,16 пл.).

7. Дьяков, С.И., Омельченко, C.B. Методика выявления факторов, влияющих на формирование духовных потребностей будущих офицеров в процессе воспитательной работы в высшем военном учебном заведений [Текст] / С.И.Дьяков, С.В.Омельченко // Сборник рефератов депонированных рукописей. Серия Б. Выпуск № 83-М.:ЦВНИ МО РФ. Справка о депонировании рукописной работы № 15717, 2007.(1,4/1,0 пл.).

8. Дьяков, С.И.Проблема качества образования в вузе [Текст] / С.И.Дьяков // Методический сборник №29 -Екатеринбург.: ЕВАКУ, 2008. - С. 52-62.(0,6 пл.).

9. Дьяков, С.И. Проблема качества образования в вузе [Текст] / С.И.Дьяков // Методический сборник ЕВАКУ №29. - Екатеринбург.: ЕВАКУ, 2008. - С. 62-70. (0,4 пл.).

10. Дьяков, С.И. Формирование духовных потребностей у будущих офицеров в процессе воспитательной работы в вузе [Текст] / С.И.Дьяков // Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий: сб. 20-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференций. Часть 2. - Казань.: Казанское ВАКУ (военный институт), 2008. - С.481-483. (0,19 пл.).

11. Дьяков, С.И. Особенности воспитательного процесса при формировании духовных потребностей у курсантов военно-учебного заведения [Текст] / С.И.Дьяков // Методический сборник №31. - Екатеринбург.: ЕВАКУ,2008. - С. 31-43. (0,75 пл.).

12. Дьяков, С.И. Сущность и содержание духовных потребностей личности будущего офицера [Текст] / С.И.Дьяков// XXI век: Человек. Общество. Наука.№10.-СПб.: Лема, 2011. - С. 46-48. (0,2 пл.).

13. Дьяков, С.И. Проблема духовных потребностей в психолого-педагогической науке[Текст] / С.И.Дьяков // XXI век: Человек. Общество. Наука. № Ю.-СПб.: Лема, 2011. - С. 48-50. (0,15 пл.).

14. Дьяков, С.И. Формирование духовных потребностей будущих офицеров[Текст] / С.И.Дьяков// XXI век: Человек. Общество. Наука. №11.- СПб.: Лема, 2011. - С. 54-65. (0,75 пл.).

15. Дьяков, С.И. Психолого-педагогические проблемы духовных потребно-стей[Текст] / С.И.Дьяков // XXI век: Человек. Общество. Наука.№11. - СПб.: Ле-ма, 2011.-С. 65-67. (0,12 пл.).

16. Дьяков, С.И., Ефремов, О.Ю. Методика выявления факторов формирования духовных потребностей будущих офицеров в процессе воспитательной работы в высшем военном учебном заведении [Текст] / С.И.Дьяков, О.Ю.Ефремов// XXI век: Человек. Общество. Наука.№ 12. - СПб.: Лема, 2012. - С. 30-39. (0,6/0,3 п.л.).

17. Дьяков, С.И., Назаренко, И.С.О некоторых положениях образовательной деятельности Михайловского артиллерийского училища [Текст] / С.И.Дьяков, И.С.Назареко // Михайловец. №23. - СПб.: МВАА, 2012.- С.64-66.(0,3/0,2 п.л.).

18. Дьяков, С.И., Добряк, С.Ю. Условия, формы и методы воспитания как средство формирования духовных потребностей у обучающихся с точки зрения системного подхода в высшем военно-учебном заведений [Текст] / С.И.Дьяков, С.Ю. Добряк // Тематический сборник МВАА № 35. - СПб.: МВАА, 2012. - С. 125-129. (0,25/0.20 п.л.).

19. Дьяков, С.И. Воспитание духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза [Текст] / С.И.Дьяков // XXI век: Человек. Общество. Наука. № 13. - СПб.: Лема, 2012. - С. 34-41.(0,6 п.л.).

20. Дьяков, С.И. Воспитание и оценка сформированности духовных потребностей будущих офицеров [Текст] / С.И.Дьяков // Развитие педагогической науки в современной России: результаты исследований аспирантских школ: Материалы интернет-конференции. ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена». - СПб., 2013. - С. 143-146. (0,3 п.л.).

Подписано в печать 19.12.2013г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 п.л._ Тираж 100 экз,

Отпечатано в Михайловской военной артиллерийской академии 195009, Санкт-Петербург, ул. Комсомола, д.22