Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Стукалов, Денис Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стукалов, Денис Валерьевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ' СТАРШЕКЛАССНИКОВ

1.1 Содержание процесса воспитания экономического мышления старшеклассников в современных инновационных образовательных учреждениях.

1.2 Структура экономического мышления учащихся.

1.3 Педагогические условия процесса воспитания экономического мышления старших школьников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.1 Содержание методики опытно-экспериментальной работы.

2.2 Модель воспитания экономического мышления старшеклассников.

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений"

Актуальность исследования. Проблема экономической грамотности каждого человека приобрела особую значимость на современном этапе развития Российского общества. С одной стороны, это обусловлено рядом объективных социально-экономических причин.

Во-первых, происходящие в стране реформы экономической системы повлекли за собой реструктуризацию социально-экономических отношений, появление большого числа частных, коммерческих, негосударственных предприятий.

Во-вторых, как следствие этого, большую востребованность приобрели экономически грамотные специалисты.

В-третьих, каждому человеку, вне зависимости от рода занятий и профессии, приходится совершать экономический выбор и чаще вступать в экономические отношения, т.к. все современные общественные взаимодействия есть рыночные процессы (175, с.24)1.

В-четвертых, изменился характер общественных отношений. Участники этих отношений стремятся получить наибольшую выгоду, личное обогащение. Это говорит о том, что в условиях свободной конкуренции принципиально

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страница). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. меняются основные подходы к морально-нравственным установкам общества.

Как следствие из всего вышеперечисленного, необходимо отметить, что существует неразбериха в разных сферах духовной жизни общества, в том числе и в сфере образования. Истинная причина кроется, на наш взгляд, в том, что вся наша бывшая система школьного образования, и это подтверждается в ходе анализа историко-педагогической реальности, является как бы антиподом новой модели хозяйствования, базирующейся на рыночных отношениях. Следовательно, необходимо разработать современную модель экономического образования в школе, которая бы отвечала современным социально-экономическим потребностям общества, а также перспективам развития страны. Ведь сегодня речь идет о становлении личности учащегося, готового вступить в рыночные отношения.

Результаты исследования показали, что в настоящее время школа преимущественно ориентирована на поддержание контроля над учащимися. Подобная педагогическая практика, по мнению психологов, в конечном счете, может привести к исчезновению творческих проявлений и к значительному ухудшению процессов усвоения.

С другой стороны, в последнее время появилось достаточно много школьных программ по экономике, которые можно условно разделить на несколько групп в зависимости от того, насколько масштабно они внедряются. Так, программы, внедряемые во многих регионах России (И.В. Липсиц, Л. Л. Любимов, Б. А. Райзберг (88; 91) и др.), относятся к первой группе. Важно отметить, что в связи с применением данных программ в общеобразовательных школах России чрезвычайно широко стала распространяться только лишь американская экономическая мысль.

Вторая группа включает программы, которые разрабатываются на уров-- не региональных и местных органов управления образования.

Третью, наиболее многочисленную группу образуют индивидуальные программы учителей-практиков, которые преподают основы экономики в школах.

Все названные программы отличаются друг от друга по целям, задачам, содержанию и другим критериям, что обусловливает несопоставимость результатов развития экономического образования в школах сегодня и препятствует осуществлению принципа непрерывности и взаимодействия учебных программ на разных уровнях школьного экономического образования.

В свете идей гуманизации встает вопрос, каким должно быть экономическое образование, чтобы ребенок при этом плодотворно развивался? Указанный в законе РФ «Об образовании» приоритет личности отражает общую тенденцию гуманизации образования, в связи, с чем сегодня становится особенно актуальной проблема гуманизации экономического образования.

Современные процессы совершенствования школьных программ по экономике относятся, в большинстве случаев, только к изменению содержательной стороны. Основные акценты делаются на формировании оптимальной тематической наполненности этих программ. Как правило, такие программы имеют вид несколько упрощенного курса экономики для высших учебных заведений не экономического профиля. Это подтверждается результатами проведенного нами анализа исследовательских работ по проблеме экономического образования школьников (А.Ф. Аменд (9), О.В. Ваценков (37), A.JI. Дрон-дин (57), А.А. Преснов (127), Н. П. Рябинина (141)и др.). На наш взгляд, центральной, основополагающей идеей эффективности экономического образования в школе является воспитание экономического мышления учащихся. Результатом же этого процесса видится формирование личности как субъекта деятельности на протяжении всей его жизни. Личности, адаптирующейся к постоянно изменяющимся экономическим условиям, способной самостоятельно повысить свой уровень жизнеспособности.

Экономическое мышление человека формируется на протяжении всей его жизни. Сначала это происходит внутри семьи (этот вопрос подробно рассматривает Б. П. Чернышов (179)), затем в школе (этой проблеме посвящено большое количество работ 9; 12; 33; 57; 63; 74; 94; 127; 131; 141; 147 и др.), потом в ходе получения профессии. Но, впервые научно-теоретические основы экономики закладываются в школе и от этого, зависит дальнейшее отношения ученика к вопросам экономики. Поэтому именно школьным учителям предстоит взять на себя ответственность качественной начальной экономической подготовки.

Процесс воспитания экономического мышления, предполагает несколько иного отношения к преподаванию. Требуется отказаться от знаниевого подхода. Овладение любой экономической концепцией необходимо совмещать с показом ее практических возможностей. Еще лучше - начать с конкретного примера, а затем уже перейти к инструментарию. В пользу такого порядка современная педагогическая практика накопила уже достаточное количество свидетельств (С.И. Гессен (44), И.А. Сасова (145), П. Хейне (175) J.Ben-David (198) и др.). Но, реально на практике редки случаи применения таких технологий.

В отечественной литературе по проблемам экономического образования редко встречается термин «экономическое мышление». Он рассматривается только в контексте общего терминологического аппарата экономического образования. А педагоги-практики, как правило, вообще не оперируют им.

Таким образом, необходимо проводить новые исследования с целью поиска новых эффективных путей и средств воспитания экономического мышления.

В связи с вышеперечисленным, возникает противоречие между объективной необходимостью воспитания экономического мышления учащихся уже в школе и недостаточной разработанностью технологии воспитания этого качества в современной педагогической теории и практике. Это обусловлено - еще и тем, что отсутствует государственная концепция экономического образования, объединяющая все уровни образовательных институтов России.

Таким образом, актуальность темы нашего исследования обусловливается: объективной необходимостью разработки теории и методики организации процесса воспитания экономического мышления учащихся;

• необходимостью определения педагогических средств, обеспечивающих воспитание экономического мышления учащихся.

Названные выше противоречия свидетельствуют о существовании научной проблемы, которая может быть сформулирована так: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса воспитания экономического мышления старшеклассников.

Таким образом, актуальность исследования в научно-теоретическом плане определяется необходимостью преодолеть фрагментарность данных об инновационных разработках в сфере экономического образования школьников в мировой дидактике, выработать целостные теоретические представления о воспитании экономического мышления. С учетом названных выше концептуальных положений была избрана тема исследования «Воспитание экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений».

В нашей работе введен ряд ограничений. Первое связано с выбором учебных заведений нового типа (лицеи, гимназии, колледжи). Это обусловлено тем, что именно в таких образовательных учреждениях существует возможность расширить процесс экономического образования и в них осуществляется профориентация. Как правило, в таких учебных заведениях мотивация к учению очень высока и большая часть старшеклассников действительно, стремиться повысит свой уровень образования.

Второе связано с возрастным цензом учеников (15-16 лет). Это обусловлено тем, что к этому возрасту у детей, как правило, уже начинает преобладать продуктивное, аналитическое мышление. В этом возрасте они впервые задумываются о своем будущем и выбирают для себя область будущей деятельности (в инновационных образовательных учреждениях это проявляется при выборе специализации подготовки). И самое главное, к старшим классам у детей складывается определенный опыт социально-экономического взаимодействия.

В настоящее время проблема экономического воспитания школьников является одной из наиболее активно изучаемых проблем. К ней обращено внимание ведущих отечественных и зарубежных педагогов. Отдельные положения философии, разработанные в русле проблемы экономического образования изложены в трудах Г.Е. Глезермана (45), В.А. Демичева (53), А.Г. Здравомыслова (62), А.Н. Илиади (66), А.К. Уледова (164), В.А. Ядова (193) и других.

В обосновании актуальности экономического воспитания мы опирались на исследования экономистов A.M. Бирмана (28), JI.C. Бляхмана (31), В. Кузнецова (80), А.В. Моисеева (98), Л.Н. Пономарева (121), В.К. Розова (132) и других.

Отдельные аспекты экономического воспитания школьников изложены в трудах педагогов П.Р. Атутова (16), С.Я. Батышева (20), Н.И. Болдырева (32), Ю.К. Васильева (36), И.А. Сасовой (145), М.Н. Скаткина (150), Л.Е. Эп-штейна (189) и других.

Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса воспитания экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений.

Объект изыскания - экономическое образование старшеклассников учреждений инновационного типа.

Предмет исследования - процесс воспитания экономического мышления старшеклассников.

Анализ психолого-педагогической литературы, практика работы автора позволили выдвинуть следующую гипотезу: воспитание экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений будет происходить более успешно, если: в основе процесса экономического образования старшеклассников лежит система активного взаимодействия учителя и ученика; в учебный процесс будет введен факультатив «Техника экономического мышления» с использованием методов активного обучения; уроки по экономическим дисциплинам будут основаны не на знание-вом подходе, а способствуют овладению учащимися некоторым набором экономических концепций, которые помогут им мыслить более ясно и последовательно в широком диапазоне общественных проблем.

В соответствии с проблемой, поставленной целью, предметом, и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих задач исследования:

1. Установить уровень разработанности проблемы воспитания экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений в педагогической теории и практике.

2. Разработать концептуальную модель, раскрывающую сущностные аспекты и структуру процесса воспитания экономического мышления старшеклассников.

3. Выявить и экспериментально проверить основные педагогические условия, способствующие воспитанию экономического мышления старшеклассников.

4. В ходе эксперимента определить эффективность содержания и технологии процесса воспитания экономического мышления старшеклассников.

5. Разработать методические рекомендации по внедрению результатов исследования в образовательный процесс инновационных образовательных учреждений.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подходов (П.Я. Гальперин (42), Н.В. Кузьмина (81), А.Т. Шпак (183) и др.); рассматривая концептуальные вопросы образования, мы обращались к трудам А.В. Даринского (52), О.В. Долженко (55) (философия образования), Г.Е. Зборовского (61) и А.И. Зимина (64) (социология образования); сущность экономического образования и воспитания подростков определена в работах А.Ф. Аменда (9), П.Р. Атутова (16), А.Д. Борисовой (33), И.А. Сасовой (145), JLE. Эпштейна (189); современные философские, психологические и педагогические идеи о природе личности как продукте общественного развития и субъекта общественных отношений (Э.В. Ильенков (67), М.С. Каган (73), C.JI Рубинштейн (136)); описывая психолого-педагогические аспекты процесса мышления, мы обращались к работам А.В. Брушлинского (34), JI.C. Выготского (40), A.M. Матюшкина (95), C.JI. Рубинштейна (136), Н.Ф. Талызиной (155), O.K. Тихомирова (159); концепции воспитания экономического мышления отраженные в работах О.В. Ваценкова (37), Э.Дж. Долана (54), П. Хейна (175) и др.

Поставленная цель, сформулированные задачи и выдвинутая гипотеза обусловили выбор методов исследования: методы содержательного исследования научных источников, законодательных и нормативных актов, устанавливающих цели и концептуальные подходы к развитию экономического образования старшеклассников; © методы педагогической диагностики, опросные методы; © методы педагогического моделирования и педагогический эксперимент; абстрагирование; © статистические методы; © экспериментальное преподавание.

• Основной экспериментальной базой служило Муниципальное образовательное учреждение (МОУ), федеральная экспериментальная площадка лицей № 11 г. Челябинска, а также Челябинский колледж «Финансист» и учащиеся МОУ №№ 112, 143, 147.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 1996 - 1999 годов в три этапа.

На первом, поисковом этапе (1996 - 1997 гг.), изучалась и анализировалась философская, социологическая, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования, диссертационные работы, связанные с проблемной областью исследования, изучались основные ведомственные документы, в которых нормативно представлена концепция экономического образования и воспитания школьников. Была определена тема и разработаны основные концептуальные идеи исследования. Выявлены основные противоречия, определены объект и предмет изыскания, его цель, задачи, гипотеза и основные методы исследования. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Использовались следующие основные методы: наблюдение, интервью, изучение учебных программ и посещение учебных занятий по предмету «Основы экономики».

На втором, экспериментально-аналитическом этапе (1997 - 1998 гг.), проводился формирующий эксперимент, в процессе которого исследовались основные педагогические условия развития экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений. Определялась эффективность выделенных условий в зависимости от различных факторов, влияющих на образовательный процесс.

Основные методы данного этапа исследования: формирующий педагогический эксперимент, наблюдение за ходом эксперимента, анализ и корректировка хода эксперимента.

На третьем, обобщающем этапе (1998 - 1999 г.), осуществлялась проверка достоверности данных формирующего эксперимента и его математическая обработка и статистический анализ. Обобщались основные результаты исследования. Продолжалась апробация и внедрение методических рекомендаций по воспитанию экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений.

Научная новизна исследования:

1. В результате научного анализа расширено понятие «экономическое мышление» как результат активного, личностно ориентированного процесса экономического воспитания.

2. Предложена концептуальная модель процесса воспитания экономического мышления старшеклассников в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к содержанию процесса воспитания.

3. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия воспитания экономического мышления старшеклассников

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении понятия «экономическое мышление старшеклассников»; разработан и теоретически обоснован ряд условий способствующих воспитанию экономического мышления старшеклассников;

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработана технология способствующая воспитанию экономического мышления старшеклассников; о разработан и апробирован спецкурс «Техника экономического мышления старшеклассников»; подготовлены методические рекомендации по внедрению и использованию спецкурса и средств, способствующих воспитанию экономического мышления старшеклассников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономическое мышление - это внутренние, скрытые причины, приводящие к образованию тех или иных познавательных результатов. Поэтому судить о развитии экономического мышления можно лишь по его конкретным проявлениям, которыми являются: терминологическая база (умение ее применять); умение анализировать ситуации; умение решать задачи; выбор способов действия в учебных ситуациях; точность суждений.

2. Педагогические условия воспитания экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений, выявленные в процессе нашего исследования, обеспечивают повышение эффективности процесса экономического образования старшеклассников.

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования и сформулированных в диссертации выводов обеспечивается: использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, гуманитарной природой изучаемого явления; методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной модели исследования; специальным подбором дидактических средств экспериментальной деятельности; личным участием автора; использованием средств математической статистики, анализа опытных данных, носящих репрезентативный характер.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась несколькими путями: обсуждение на научно-методических конференциях «Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса в школе» (1996г.), «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в ИФК» (19961999гг.), «Новые информационные технологии в педагогическом процессе» (1997 г.); в выступлениях на семинарах Школы педагога-исследователя Урал-ГАФК (рук., проф. А.Я. Найн); в ходе обсуждения опытно-экспериментальной работы на педагогических советах, методических объединениях МОУ лицей № 11, на заседаниях кафедры экономики и управления Челябинского колледжа культуры, Челябинского энергетического техникума, на заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга Челябинского экономического колледжа, на заседаниях кафедры педагогики УралГАФК; составлении, апробации и внедрении методических рекомендаций по проблеме воспитания экономического мышления старших школьников.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения и приложений. Библиография включает 204 источника, в том числе на иностранном языке 8. В работе приведено 10 таблиц, 5 рисунков и 3 гистограммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Сущность нашей опытно-экспериментальной работы заключалась во внедрении разработанной методики воспитания экономического мышления старших школьников. Задачи и методы опытной работы были определены исходя из общей концептуальной идеи, которая заключается в следующем: , экономического образования в школе должно быть направлено на воспитание экономического мышления учащихся. Результатом же этого процесса видится формирование личности как субъекта деятельности на протяжении всей его жизни. Личности, адаптирующейся к постоянно изменяющимся экономическим условиям, способной самостоятельно повысить свой уровень жизнеспособности.

Современный этап развития педагогических изысканий характеризуется междисциплинарным синтезом различных подходов в изучении проблем экономического образования молодежи. Этот процесс касается не только содержания обучения какой-то конкретной деятельности, но и методов исследования в целом.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что воспитание экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений происходит более успешно, если: в основе процесса экономического образования старшеклассников лежит система активного взаимодействия учителя и ученика; в учебный процесс введен факультатив «Техника экономического мышления» с использованием методов активного обучения; уроки по экономическим дисциплинам основаны не на знаниевом подходе, а способствуют овладению учащимися некоторым набором экономических концепций, которые помогают им мыслить более ясно и последовательно в широком диапазоне общественных проблем.

Заключение

В ряду актуальных педагогических проблем, требующих изучения, выдвигается в последние годы проблема воспитания экономического мышления старших школьников.

Необходимость воспитания экономического мышления учащихся обусловлена социально-экономическими, научно-техническими, культурными изменениями, происходящими в нашей стране.

Многие инновационные образовательные учреждения в рамках экспериментов различных уровней организуют экономическое образование школьников. Это позволяет их устав и «Положение» об экспериментальной площадке. В таких учреждениях, как правило, ученики мотивированы на улучшение качества своего образования и охотно принимают все новое, а также их психическое развитие позволяет усваивать более сложные концепции.

1. Анализ психолого-педагогической литературы исследование состояния обозначенной проблемы в практике показали, что воспитание экономического мышления старшеклассников в школах осуществляется недостаточно. Необходим поиск путей инновационных преобразований, касающихся создания учебных заведений нового типа, что отвечает потребностям реформирования содержания образования, а также опробирования новых методов и средств способствующих воспитанию экономического мышления старшеклассников.

Выполненное диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих воспитание экономического мышления старших - школьников.

В современных условиях, когда человеку всё чаще и чаще приходится вступать в различные экономические отношения и совершать экономический выбор, особую актуальность приобретает проблема формирования экономического мышления.

Л.И. Абалкин определяет экономическое мышление как "продукт исторического развития общества. Оно представляет одну из форм отражения общественного бытия, прежде всего условий хозяйственной жизни людей"(). Однако, экономическое мышление не просто воспроизводит в сознании людей это бытие, но и многократно опосредовано общественным положением человека или социальной группы, жизненным опытом, традициями и привычками, теми конкретными ситуациями, с которыми люди сталкиваются.

Экономическое мышление - это совокупность взглядов и представлений, способов подхода к оценке явлений и к принятию решений, которыми люди непосредственно руководствуются в своей экономической (хозяйственной) деятельности. В практике, в делах человек обнаруживает тип своего мышления. Экономическое мышление человека нельзя охарактеризовать только набором экономических знаний, необходимо также учитывать технику экономического мышления - это предпосылка о том, чем человек руководствуется в своем поведении.

Экономическое мышление включает в себя разные слои и уровни осмысления окружающего мира, образующие в совокупности его структуру. В самом общем виде можно различать среди них научное и обыденное мышление (теоретическое и эмпирическое сознание). Теоретическое - получает выражение в системе экономических законов и категорий, являющейся результатом научного познания социально-экономической деятельности.

Эмпирическое - включает в себя взгляды и представления, порожденные практическим опытом людей, их участием в производственной деятельности, теми связями, в которые они вступают в своей повседневной социально-экономической деятельности. Этот слой экономического мышления принято называть обыденным сознанием. В своей повседневной практике люди руководствуются, как правило, этим обыденным сознанием, которое (в отличие от теоретического) непосредственно определяет принимаемые решения, действия и поступки.

Воспитание экономического мышления необходимо рассматривать как освоение накопленных знаний (по линии "сознание - сознание"), и как осмысление практического опыта, т.е. по линии "практика - сознание". Таким образом, можно говорить о двух путях или направлениях формирования экономического мышления. Первый из них связан с непосредственным воздействием на сознание, второй - с целенаправленным изменением объективных условий, которые и определяют во многом содержание и тип мышления.

Формирование и совершенствование экономического мышления осуществляется на протяжении всей жизни человека, но основы закладываются в семье, в школе. Исходной базой формирования современного экономического мышления является овладение необходимым с точки зрения данного этапа развития общества объёмом и качеством знаний.

В современных муниципальных образовательных учреждениях (МОУ) уже налажена работа по экономическому образованию школьников. В учебные планы введен обязательный курс "Основы экономических знаний". В процессе изучения этого курса учащиеся знакомятся с основными законами и категориями экономической теории. Но, как уже отмечалось выше, в формировании экономического мышления недостаточно только экономического знания, необходимо сформировать технику экономического мышления школьника. Т.е. важно обучить школьника основам технологии социально-экономического поведения.

Во время обучения в старших классах и по окончании школы молодые люди включаются в различные виды хозяйственной деятельности и социально-экономические отношения (например, выбор работы, выбор профессии, участие в формировании семейного бюджета, планирование карьеры и т.п.). Значит, уже в школе, необходимо вести целенаправленную работу по формированию экономического мышления и техники экономического мышления, что позволит молодым людям успешнее адаптироваться к современным социальным условиям.

2. Представленная и проверенная нами концептуальная модель, доказывает, что процесс воспитания экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений следует рассматривать в контексте общего экономического образования школьников.

Элементы обучения способствуют овладению некоторым набором знаний и умений в области экономики. А элементы воспитания позволяют развить культуру экономического мышления, которое проявляется должным образом в процессе решения экономических ситуаций.

В свою очередь эффективность процесса обучения экономическому мышления заключается в качестве содержания учебного материала, который использует преподаватель, а также с помощью каких средств и техник он доводит этот материал до учащихся. А эффективность процесса воспитания экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений зависти от умения учителя организовать личностно ориентированное взаимодействие с учеником в процессе занятий по экономике.

Таким образом, соблюдение вышеуказанных условий приведет к решению социального заказа на подготовку успешно адаптирующего к постоянно изменяющимся условиям специалиста с развитым экономическим мышлением.

3. Основные педагогические условия способствующие воспитанию экономического мышления таковы:

- материально-техническое обеспечение процесса (PC 166 MMX/64Mb DIMM/4Mb/4,3 Gb/15"; интерактивная обучающая программа);

- цель занятий - помочь ученику развить и проявить свое экономическое мышление; воспитать в учениках индивидуальную экономическую культуру;

- возрастные особенности учащихся; принятие учеником воспитательных целей; трансляция педагогом эффективных способов и приемов проявления экономического мышления;

- тематический план по курсу и набор учебных проблемных ситуаций и ролевых игровых ситуаций;

- организация совместной консультационной деятельности учителем и учениками;

- занятия организуются на основе практических упражнений и примерах; в процессе занятий ученик должен выбрать для себя наиболее подходящие инструменты экономического мышления.

4. Наиболее эффективной техникой воспитания экономического мышления старшеклассников является следующая. Предварительно подготовить знаниевый уровень компетенции ученика, затем создавать проблемные ситуации которые требуют тщательного анализа и запрограммированных правильных решений. Иными словами техника проблемного обучения плюс воспитательного воздействие учителя в форме собственного примера и разъяснения экономического культуры личности.

5. Разработанные методические рекомендации помогают учащимся организовать процесс развития собственного экономического мышления, а преподавателю практику подготовить и организовать воспитательное воздействие на ученика.

С учетом анализа, приведенного выше, можно говорить о трех плоскостях формирования экономического мышления человека:

A. Формирование экономических знаний.

B. Овладение техникой экономического мышления (с учетом объема и качества экономических знаний).

C. Создание условий для тренировки техники экономического мышления.

Нужно отметить и еще одну особенность. Она связана с тем, что формирование экономического мышления происходит, сегодня, в рамках изменения общественного сознания и поэтому не может рассматриваться как изолированный, автономный процесс. Отсюда проистекает и взаимосвязь экономического мышления с другими формами мышления человека, составляющими единое целостное мировоззрение.

Воспитание экономического мышления должно проходить одновременно в трех плоскостях. Оценка результатов учащегося должна включать: Низкий уровень «знает». Средний уровень «понимает». Высокий уровень «применяет». о Наивысший уровень «повышает собственную компетенцию».

Только качественное выполнение этих показателей будет свидетельствовать о развитости экономического мышления. Таковы некоторые проблемы формирования экономического мышления.

Результаты нашего исследования не претендуют на окончательные и требуют дальнейшего изучения процесса воспитания экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений.