Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание гражданской позиции старших школьников в современных условиях Монголии (социально-педагогический аспект)

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание гражданской позиции старших школьников в современных условиях Монголии (социально-педагогический аспект)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Даваа Жагдагийн
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание гражданской позиции старших школьников в современных условиях Монголии (социально-педагогический аспект)"



институт молодежи

На права* рукописи

Даваа Жагдагийн

ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ сгалж ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ МОНГОЛИИ (социально-педагогический аспект)

Специальность 13.00.01 - теория и история педагогики

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1993

Диссертация выполнена на кафедре психологии, педагогики Института молодежи.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Камаддинова Элеонора Шайхутдиновна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профеосор

Обухов Виктор Михайлович

кандидат педагогических наук Кульпединова Марлена Евгеньевна

Ведущая организация: Московский государственный'лингвистический университет

Защита состоится 20 декабря 1993 года в 14.30 на заседании специализированного совета K-I50.0I.04 по защите диссертаций' на соисканйе ученой степени кандидата педагогических наук в Институте молодежи до адресу: III442, Москва,- ул.Юности, 6/1. ..

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.

Автореферат разослан " « ноября 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук

Г

Е.В.Гурова

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш псслодора-'ид. Динамичные социальные про-дв.ссы, протекающие в современном монгольском обществе: переход к рыночным отношениям в экономике, демократизация всех сторон общественной'жизни, активизация мер по созданию правового государства, поляризация мнений и общественных движений,- существенно влияют на решение проблем образования, воспитания. Новые социально-экономические, полит-'ческие реалии требуют, с одной стороны, воспитания мыслящей деятельной ответственной личности, а с другой, - создают предпосылки для проявления личности в качестве субъекта социальных действий, отношений.

В усложняющихся условиях развития монгольского общества общеобразовательная школа как основной институт социализация подрастающего поколения должна воспитать учащихся с устойчивой социальной ориентацией. Эта ориентация может быть определена как гравданскал, согласуемая с утверждением общечеловеческих ценностей. Степень реализации общечеловеческих, этнокультурных ценностей в жизнь выступает мерилом продвижения существа по пути прогресса, в деле воспитания подрастающего поколения. В этой связи усиливается потребность решения проблем воспитания . гражданской позиции детей и молодежи.

Актуальность данного исследования определяется, во-первых, происходящими в социально-экономической, политической и духовной сферах монгольского общества изменениями; во-вторых, объективной потребностью воспитания личности как социального субъекта; в-третьих, возрастанием значимости в жизни каждого человека общечеловеческих и этнокультурных ценностей.

Необходимость обращения к вопросам воспитания гражданской позиции школьной молодежи обосновывается недостаточной разработанностью этих проблем в педагогической науке. Это касается и исследований ученых - педагогов Монголии. В то же время решение названной проблемы в педагогической практике ввиду недостаточной подготовленности учителей очень затруднено.

Своевременность теш исследования определяемся также объективно-исторической переоценкой сяшптгахся в педагогике взглядов на проблемы воспитания в течение многих десятилетий в СССР и МНР, возрастанием значимости мевдасгцаишгарного изучения педагогических проблем.

Обоснование целесообразной организации воспитания гражданской позиции именно в юношеском возрасте обусловлено тем, что в этот период развития резко активизируется социальное самоопределение личности, самостоятельный поиск себя и открытие окружающего мира. Занимающая гражданскую позицию личность, с одной стороны, будет способствовать более интенсивному развитию гражданского общества и правового государства; о другой, - может нести ответственность за свои решения и действия, а также вшивать в сложнейших условиях действительности.

Все это обусловило выбор теми исследования: "Воспитание гражданской позиции старших школьников в современных условиях Монголии (социально-педагогический аспект)".

Объект исследования - воспитание школьной молодежи в Монголии.

Предмет исследования - организация процесса воспитания гражданской позиции старших школьников в современных условиях Монголии.

Цель исследования состоит в научном анализе проблем воспитания гранд- некой позиции старших школьников современной Монголии и обосновании социально-педагогических условий организации данного процесса.

В соответствии, с поставленной целыз били определены задачи исследования.

1.* Осуществить,историко-педагогаческий анализ и раскрыть своеобразие этнокультурных традиций воспитания гражданина Монголии.

2. Рассмотреть взаимообусловленность социального развития современной Монголии к решения проблем воспитания гражданской позиции старших школьников.

. 3. Раскрыть сущностную характеристику гражданской позиции старших школьников Монголии.

4. Осуществить диагностический анализ и дать педагогическую оценку сформированное™ грааданской позиции старшеклассников Монголии.

5. Определить и обосновать социально-педагогические условия воспитания грааданской позиции старших школьников Монголии.

Теоретическую основу исследования составили положения уче- . ния о сущности личности, о социальной, к этнокультурной обусловленности се формирования, о деятельностной природе воспитания

и развития личности, а такяе коккрвтко-историчьочий подход к анализу социально-педагогических явлений.

Источниками исследовали ^гали труды монгольской народной педагогики , педагогические и психологические работы по проблемам воспитания школьной молодежи советских и монгольских авторов, использованы исторические произведения и документы МНР, документы ООН*

Особое внимание было удалено работам, посвященным изучению проблем гражданского общества, сформулированным в них положениям о социальном переустройстве, о развитии личности в обществе (Е.Амбарцумов, Л.Буева, А.Бутенио, Ю.Батурин, М.Ильин, В.Кудрявцев, А.Мигранян, В.Титов, Ю.Тихомиров и др.), о социологических и психологических основах стимулирования и развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Р.Г.Гурова, И.С.Кон,

A.Н.Леонтьев и др.), об исторических и этнокультурных аспектах формирования личности (Ю.В.Бромлзй, Г.Н.Волков, Л.Н.1>ш-лев, А.А.Деркач, В.Г.Крысько и др.), о педагогических основах воспитания в целом и гражданского, правового воспитания конкретно (Б.З.Вульфов, Г.П.Даввдов, А.В.Иващенко, Э.Ш.Камалд: нова, В.А.Караковский, Ф.Ф.Королев, В.В.Лебединский, А.С.Макаренко, Т.Н.Мальковская, Л.С.Иамут, А.Ф.Нпкитин, В.М.Обухов,

B.Н.Сорока-Росинский, В.А.Сухомлияский, З.А.Ходоровская и др.).

Специальный интерес для нас представляли работы, в которых рассматриваются проблемы жизненной позиции человека

(В.Н.Маркин, В.Н.Торлецкий и др.), воспитания гражданских качеств, гражданской позиции школьников (О.И.Волжина-, В.Н.Кожо-карь, Л.В.Кузнецова, И.М-.Гагильцева, Л.К.Фомичева, Л.Л.Хору-жая, Л.Н.Щербакова и др.). В диссертационных исследованиях ЛЛ.Хоружей и Л.Н.Щербаковой в различных аспектах обосновывается объективная потребность формирования гражданской позиции школьников как составной части жизненной позиции.

Особый исследовательский интерес для автора составили труда монгольских ученых, посвященные анализу развития обсе-ственно-философсклх идей на Востоке (Д.Дашамц, Ч.дутдэр н др.) и исторических этнокультурных -град: яй воспитания в Нся-гаяии (Б.Бор, С.Баясгалак, Ж.Лувсавдорх, Т.Намжил, Х.Нямбуу, Х.Самлклдэндэв, Ш.Сухээ, К.Цоодол, Г.Зрдэнэ-Очнр).

В качестве источников использованы "Сокровенное сказаш:е

монголов" (1240 г.), "Хаюса Дшгрум" (Сборник законов. 17071770 гг.), Конституции ШР (1924, 1940, 1960, 1992 гг.).

Но смотря на имеющиеся работы и публикации по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения Монголии проблемы восгшташи гражданской позиции не стали предметом специального научно-педагогического анализа.

В этой связи важными для нашего исследования стали работы, в которых эти проблемы получали определенное освещение. Среди них работы по народной педагогике*, по проблемам формирования личности*5, патриотического и правового воспитания .

3 ходе исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ философских, социологических, исторических, дсиходого-педагогачеста научных, источников, документов; контент-анализ публикаций в периодической печати; анкетирование учащихся и учителей, сочинения, включенное наблюдение, беседа со старшими школьникам! и педагогами, студентами педвуза; обобщение эмпирических данных. Результаты анкетного опроса систематизированы в таблицах, отражены в диаграммах. ^ Базой исследования явились общеобразовательные школы № 36, ■56, 77, 13, 14 г.Улан-Батора, школы й I, 2 г.Ондорхана Хэитий-ского аймака. Исследованием было охвачено более 740 старших школьников и 220 пэдагогов школ Монголии.

1. Бор Б. Беседа о самовоспитании. - УБ.: Госиздат, 1970; Народные педагогические традиции // Воспитание детей, 1989, & 6; Сашилдэндэв X. Роль устного народного творчества в воспитании детей. - УБ., 1968; Идея почтительного отношения к *"!Ловеку как к бесценному существу // Столичные известия, 199J, J& 139; Сухээ Ш. Традиции монгольской народной педагогики. - УБ.: Госиздат, 1988: Цоодол И. Монгольские народные традищш и обычаи. - УБ., 1991; Эрдэнэ-Очир Г. Традиции-'1 монгольской народной педагогики. - УБ.: Госиздат, 1979.

2. Дашжавд Д. формирование социалистической личности в ШР и его основные этапы // Проблемы формирования и развития социалистической личности в МНР. - УБ.: Изд-зо АН МНР, 1989; ■ Цэенбазар Л. Социализм, свобода и права личности. - УБ.; Госиздат, 1989.

3. Зардахан К. Патриотизм и патриотическое воспитание в совре- '■■ печных условиях. ■- УБ.: Госиздат, 1978; Камншл Т. Патриотическая традиция (! Профессиональное образование. ВшиЬсаде-ьиш образования, 1992, X 9; Роль патриотической традиции в общественном воспитании // Профессиональное образование. Вып. АО, 1992, & 2.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- впервые выполнен историко-педагогический аналлз традиций воспитания гражданина в Монголии, прослежены его характерные особенности;

- показаны особенности социального развития Монголии и раскрыта зависимость решения проблем воспитания гражданской позиции школьников от социальных реалий;

- обоснованы сущностная характеристика, основные компоненты гражданской позиции старших школьников, вскрыты особенности ее проявления;

- выполнен педагогический анализ сформированное«! гражданской позиции старших школьников в условиях современной Монголии;

- определены и обоснованы социально-педагогические условия воспитания гражданской позиции старших школьников в современных условиях Монголии на принципах признания прав, свободы выбора, деятельности личности школьника.

Достоверность материалов и выводов исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими положениями; репрезентативностью выборки анкетного ояроса; применением совокупности методов, адекватных цели и задачи исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что процедура, методика диагностики сформированное™ гражданской позиции старших школьников и ее данные были использованы педагогическими коллективами в организации процесса воспитания гражданской позиции учащихся.

Материалы и вывода проведенного исследования могут быть использованы в целях преобразования деятельности современной школы Монголии, в процесса подготовки и переподготовки педагогических кадров, в подготовке программ, лекций для выступлений среди различных категорий учителей и общественных деятелей Монголии по проблемам гражданского воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях автора на международной конференции в г.Улан-Баторе (1992 г.), на научно-практических коррекциях в Монголии и России - в Улан-Баторе (1991, 1992 гг.), а Москве (1992, 1993 гг.). Внедрение результате в практику осуществлялось путем подготовки публикаций в зуряалах яаучяо-теорети-ческой и научно-публицистической направленности.

Основные положения, выносимые на.защиту

- Социокультурное своеобразно народных традиций воспитания гражданина отратало природно-географические, этнические, экономические аспекты развития Монголии: идеи воспитания гразда-нина возникли и в течение длительного периода развивались в контексте признания подчиненного отношешш личности к государству. Этнокультурные традиции воспитания отражали подчиненность растущей личности семье, роду, государству, закреплялись в образе .жизни, совокупности различных обычаев.

Особенностью народного о пита воспитания явилось то, что первоначально оно осуществлялось в семейно-бытовой сфере, в системе "природа-человек-род" и было дополнено идеей уважительного отношения личности к государству как национальной святыне. Человек признавался частью природы, рода, что фактически сужало сферу его гражданского проявления. Следствием, этого моено считать замедление темпов развития Монголии как гражданского общества.

- Процесс активного государственного строительства в Монголии в XX веке способствовал развитию статуса гражданина. Од-»-нако функционирование жесткой централизованной системы управления противоречило потребности движения к открытому демократическому обществу, формированию граоданских качеств личности.

Активизация социальных процессов в конце 80-х годов обусловила- рост национального самосознания, стремление значитель-' ной части молодежи, в том числе школьной, к активному самовыражению и социально-правовому проявлению. В этой ситуации обострилась потребность воспитания у подрастающей смены гразданской позици;'.

- Данный феномен представляет собой видовую форму позиции личности, вкллча'ошую когнитивный, эмоционально-оценочный, действенно-поведенческий компоненты. Сущность гразданской позиции отражает социальное образование личности, базирующееся на осознания , уважении личностью общечеловеческих, этнокультурных ценностей, юридических нормативов, и выражающееся в позитивном личностном отношении к окружающему ииру, государству, обществу, к другим людям, к самому себе и лрсявляющееся в собственной социальной деятельности и поведении.

■ - Диагностически;", анализ сформированное^ гражданской позиции старших школьников Монголии подтверддает растущий инте-

pee современного юношества к общечеловеческим и этнокультурным ценностям и вместо с тем позволяет констатировать низкий уровень сформированное™ гравданско,. позиции, узость представлений учащихся в сфере правосознания, ограниченный социально-правовой опыт. Все это обосновывает актуальную потребность воспитания гражданской позиции старших школьников.

- Сложность и противоречивость обеспечения успешности процесса воспитания гражданской позиции может бить разрешена благодаря реализации ряда социально-педагогических условий. К ним следует отностл:

- активизацию взаимодействие образовательно-воспитательных учреждений с социальной средой, с социальными структурами;

- интенсивную демократизацию деятельности современной монгольской школы;

- гуманизацию педагогического процесса;

- преобразование научно-методической подготовки педагогических кадров;

- внедрение традиций народной педагогики в педагогическую практику школ Монголии на всех уровнях.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, вюшчающих пять параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность теш, анализируется состояние научной разработанности проблем воспитания гразданской позиции, определяется цель, задачи исследования, новизна и практическая значимость работы.

В первой глава "Истошко-теоротичэские аспекта воспитания гражданской позиции школьников в условиях Монголии" осуществлен историко-педагогический анализ традиций воспитания гражданина в Монголии, выявлено их своеобразие; раскрыты особенности социального развития Монголии в современных условиях и обоснована необходимость решения проблем воспитания гражданской позиция; в этом контексте выполнен анализ сущности гражданской позиции старших школьников.

Во второй главе "Социально-педагогический анализ востгата-1гоя гражданской позиции старших школьников Монголки" дата диагностическая характеристика сформированном!! гражданской позиции старших школьников; выявлены и обоснованы социально-педагогические условия воспитания гражданской позиции старших пколь-

ников.

В Заключении изложены основные выводи исследования, определены проблемы, требующие дальнейшего исследования.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ьри рассмотрении проблем воспитания гражданской позиции старших школьников диссертант исходил из признания самоценности ребенка как принципиального положения осуществления воспитательной деятельности в демократическом обществе; из необходимости оценки многообразного исторического опыта и традиций, социально-экономических, политических, культурных условий, тенденций развития монгольского общества как важнейшей детерминанты организации педагогического процесса в общеобразовательной школе Монголии.

Проведенный в хода исследования историко-педагогический анализ традиций воспитания в Монголии подтверждает необходимость воспитания гражданской позиции школьников с учетом особенностей исторических этнокультурных традиций.

Идеи воспитания гражданина развивались в контексте признания подчиненного отношения личности к государству. Они находили свое отражение в поддержке и распространении народных традиций, осуществлялись в.течение всего периода исторического развития Монголии. ,

Существенной особенностью воспитания гражданина является то, что оно осуществлялось первоначально в семейно-бытовой сфере, в система "природа-человэк-род" и было дополнено'идеей уважительного отношения личности к государству как национальной святыне. Человек при таком подходе рассматривался главным образом как часть природы, рода. История развития монгольского этноса коренным образом зависела от характера отношений человека, его семьи, общины с окружающей природой, нивотным миром, природа как среда обитания, развития, самовыражения, самоутверждения , гармония отношений человека с гчружагощей 'средой -стад фундаментом подготовки детей к лизни.

Реализовавшиеся в народно-педагогическом опыте традиции в значительна мере бшш обусловлены влиянием природяо-геогра-фического ландшафта, способа ведения хозяйства, уклада яизни, культуры, религии и государственной политики.

Как показало изучение исторических источн иков, подчиненность растущей личности семье, роду, государству закреплялась сословной принадлежностью чел<"эька, не создавая том самым реальных возможностей для его гражданского проявления.

В диссертации показано, что процесс активного государственного строительства в МНР знаменовал активное введение в .оборот и реализацию статуса гражданина. Такой статус означал равенство перед законом всех гравдан Монголии независимо от их социального происхождения.

Характерной особенностью воспитания гражданина в МНР являлось осознание я утверждение ответственности человека за свою жизнь в общества.

В диссертации показано, что йоследние десятилетия в общественной жизни Монголии как л во многих странах Восточной Европы ознаменовались существенными противоречиями. Их глубинный смысл состоит в потребности гуманизации человеческой жизнедеятельности, активного продвижения всех сфер к открытому демократическому обществу и невозможностью ее реализации в силу функционирования авторитарной, централизованной системы управления.

• Резкая поляризация мнений в общэствонном сознании в пери- -од 1989-1990 гг. способствовала активизации общественно-политических двннений, появлению новых объединений, в *ои числе и среда молодежи. Это явление отражало расширение социального пространства личностного самовыражения. Лршгятие в этот период определенных законодательных документов знаменовало новые подходы к разрешению социальных противоречий, продвижение Монголии по пути становления правового государства, гражданского общества.

Отражением .этого стали изменения в национальном самосознании, в национальной психологии. По данным йсслвдова!Ий, люди перестают ощущать себя винтиком "общественной машины", усиливается осознанна человеком своего гражданского, профессионального достоинства, оцегка индивидуальной значимости для развития д общества и самого себя.

Провэдекное нами диагностическое изучение мнений пкольяи-ков и учителей о своем грззданскои самочувствия подтвердило появление этой новой тенденции. Нарасташта этого процесса способствует ознакомлешю широких масс с принятыми в последнее

вриля законодательными актаии, с важными международными документами, затрагивающими права человека ("Всеобщая Декларация прав человека", "Конвенция ООН о правах ребенка").

Можно с определенностью констатировать, что в современной Монголии сложилась нспая социально-правовая ситуация, которая обуславливает потребность создания условий для проявления точностью свобода выбора, решений, действий, гражданской ответственности, долга перед родиной, государством; потребность подготовки новых поколений знающими законы, умеющими соблюдать их в своей жизни, борющимися за совершенствование правового образа 301 зни всех граждан.

На основе аналитической оценки происходящих процессов, задач и перспектив развития монгольского общества в диссертации обоснована потребность переориентации целевой направленности образования и воспитания, резкой активизации внимания к проблемам воспитания гражданина и его позиции.

Проведенное изучение дало основание сделать вывод о том, что в настоящее время проблемы гражданского воспитания в целом, и воспитания гражданской позиции школьников освещаются в монгольской литературе пока лишь как постановочные.

Монголию называют страной молодежи, 70$ населения Монголии составляют дети и молодежь до 35 лет*. Через 10-15 лет они составят костяк монгольского общества. Их интеллектуальным, духовным потенциалом, сформированностыо гражданской позиции во многом будут определяться перспективы развития гражданского общества.

Социальная обусловленность обращения к этим проблемам требует основательного изучения опыта гражданского воспитания в СССР и МНР. В этой связи диссертант в качестве важнейшей, исследовательской задачи обратился к научному анализу сущностной характеристики гражданской позиции.

В анализе данного социального феномена исследователь походил из признания гражданской позиции как видовой формы позиции личности. Последняя рассматриваете« в диссертации как соци-

I. Балхаакав Ц. Образ^монгола // Правительственные новости,

алогическая характеристика личности, определяющая закономерности ее поведения в определенной общности. При рассмотрении этого личностного образования автор базировался на определении позиций личности, данной Б.Г.Ананьевым. Толкование позиции как целостного, интегрального образования, включающего такие структурные компоненты как когнитивный, эмоционально-оценочный, действенно-поведенческий, обращает к необходимости познания содержательного насыщения этих компонентов в гражданской позиции.

Результатом специального анализа данной'категории стал сделанный автором в диссертации вывод о том, что гражданская позиция есть определенное социальное образование личности, базирующееся на осознании, уважении личностью общечеловеческих, этнокультурных ценностей, юридических нормативов, выражающееся в позитивном личностном отношении к окружающему миру, природе, государству, обществу, к другам людям, к самому себе и проявляющееся в собственной социальной деятельности и поведении.

В педагогическом аспекте принципиальное значение имеет тот факт, что позиция не характеризует личность изначально, она требует оптимальной организация воспитания, становится результатом диалектически целостного развития'ее основных компонентов. И именно современная общеобразовательная школа Монголии как особый институт выполняет ответственную задачу воспитания гражданской позиции школьников, причем наиболее интенсивно по отношению к учащимся старших классов.

Диссертант придает особое значение важности выяснения специфики характеристики гражданской позиции у старших школьников Монголии. Ее проявление существенным образом связано с такими социальными качествами как патриотизм, гражданственность. Но проявление этих качеств отражает социально-правовой опыт поведения личности, формируется как явление, фокусирующее в себе весь спектр общечеловеческих ценностей.

Понятно "гравданственность", "гразданская" и "гразданская позиция" связаны с чувства/ли к родине, с пониманием и осознанием юридических прав, обязанностей граждан ц0 отношении к государству и обществу.

Такие чувства как любовь к родителям, родине, любовь к родному языку, народу являясь пото1щиолышш особенностями личности, еще не составляют существа гражданской позиции. Они выступают лишь продпосилкол оо возникновения. .

Эти -чувства наиболее ярко проявляются у старших школьников. Именно на юношеский возраст приходится усиление правовой ответственности школьников, расширение их гражданских прав и обязанностей. Однако их реальное осознание и готовность к проявлению обнаруживаются у учащихся по-разному. Установлено, что общий уровень правосознания старших школьников низок.

В ходе исследования било выявлено, что в данный период развития Монголии принципиально важно осуществление целенаправленной государственной политики на формирование правового образа жизни граждан. В этой связи воспитание гражданской позиции личности школьника может быть реальным лишь при уважении прав каадого человека, правопорядка в обществе в целом и в школе конкретно.

В целом воспитание гражданской позиции школьника происходит именно в деятельности и через общение с другими людьми. Гражданская позиция личности является гражданским социальным фактом, подтверждающим, что именно вта деятельность представляет для страны и личности ценность и значимость.

В соответствии с таким пониманием подхода к воспитанию был осуществлен диагностический анализ сформированное™ гражданской позиции старших школьников, изучение представлений учителей о проблемах воспитания такой позиции у учащихся. В диссертации представлены данные по результатам проведенного сочинения, наблюдений, анкетного опроса. Их аналитическая оценка позволяет обозначить некоторые тенденции.

Так, почти половина опрошенных (49,2$ школьников), выделяя важность проявления себя в качестве гражданина, подчеркнула необходимость целостного социально-правового, этического, этно-культурного гражданского выражения.

Большинство опрошенных школьников (75,1%), учителей (76,4$) признают реальность и важность понятия "гражданская позиция". Однако, так показал анализ сочинений старшеклассников по теме "Моя гражданская позиция", признание важности такой позвдш ко подтверждается ее реальным проявлением, в жизни. Об этом свидетельствуют данные таблицы. (См. стр.13).

В качество наиболее главных слагаемых, структурных компо- . центов позиция школьники вцделяит по рангам: 1 - когнитивный -знание основных законов, прав и обяза-ностей гражданина; П -действенно-поведенческий - лриенэшю законов, проявление ак-

Таблица. Мнения школьников о реальности существования понятия "гражданская позиция" (по итогам сочинения)

Содержание ответов

Общео количество учащихся 9-10 кл. 153 чел.

Количество учащихся 9-х кл. 62 чел.

Количество учащихся IO-X КЛ. 91 чел.

число Ранго- число ранго-число ранго-выбо- % вое выбо- % вое выбо- % bog ров место ров место ров место

Реально существует понятие "гражданская

позиция" 150 98 I 61 98,4 I 89 - 97,0 I

Реально существует понятие "гражданская позиция", но об этом не говорили, не задумывались 3 2 II I 1,6 II 2 2,2 II

Отметили реальное проявление гражданской позиции - - - - - -

тивности на благо родины; Ш - эмоционально-оценочный - проявление заинтересованного доброжелательного отношения к людям.

В диаграмме (стр.14) отражены сравнительные данные мнений учителей и школьников о сущности гражданской позиции.

Данные диагностического опроса свидетельствуют о том, что хотя старшеклассники и указывают па важность правовых знаний, достаточно высоким уровнем представлений в этой области они но отличаются. 48,£>% опрошенных школьников признают актуальность знания и осуществления гражданских прав и обязанностей; 45,9^ -выделяют необходимость знаний,основных государственных законов. Большинство школьников (97,8$) затруднилось ответить на вопрос: "Как они понимают права и обязанности гражданина Монголии по новой Конституции?" (1992 г.).

49,1

45,9 43,5 о

\V\Vv \\ч\\4 ш

Х\\\хл \\S\v ж

Ш

\\N\v

(в процентах) 40,5

знание основных государственных законов и применение этих знаний в своих действиях

знание гражданских прав и обязанностей

проявлять социальную активность на благо родины

учителя школьники

Проведенный в процессе исследования, обобщенный анализ полученного эмпирического материала позволяет констатировать значительную сложность и противоречивость организации воспитания гражданской позиции школьной молодежи.

Порвое. Абсолютное большинство старших школьников и учителей хотя и признает актуальность проявления гражданской позиции человеком, но практически всо старшеклассники затруднились раскрыть полное представление о сущности гражданской позиции.

Второе. Признание школьниками значимости гражданского проявления но лодтворвдается обоснованном шли своего включения в социальную деятельность. Более 1/3 учащихся и учителей полагают, что проявление гражданской позиции напрямую связано с политическими ориентацшши, фактически они фиксируют ограничительное, политизированное представление об этой сфере.

По данки'л диагностики, основная часть юношей и девушек в своей гражданском проявлении отдает предпочтешо следованию патриотическим, ллцлональным традициям. Такого рода предпочтения могут быть объяснены ограничениям социальным, особо соци-яль.чо-правов.'л'л опитом старших сколы а: к о в Мог гтолил.

Диагностика сформироваяности 'гражданской позиции старших школьников подтвердила то, что в данный период развития монгольского общества, при воспитании гражданской позиции старших школьников принципиально важно обращать внимание педагогов на вопросы развития •чувства человеческого достоинства, чувства свободы личности, уважения правопорядка, признания прав кавдого, а также опираться на сформировашость самостоятельного мышления, самостоятельность и правосознание, на растущий интерес юношества к общечеловеческим и этнокультурным ценностям.

Исследование позволяет сделать вывод о том, что решение задач воспитания гражданской позтции школьников возможно при реализация определенных социальных предпосылок. К ним мы считаем возможным отнести предпосылки, характеризующие направление движения современного монгольского общества к открытому демократическому обществу, существенные коррективы в социальной политике, особенно в образовательно-воспитательной сфере. К таким социальным предпосылкам нами отнесены следующие: расширение социально-правовых основ развития гражданского общества; целенаправленная государствеынал политика на формирование правового образа жизни гравдан; активизация социальной политики в образовательно-воспитательной области.

Осуществление этого процесса должно быть подкреплено подготовкой людей к активному проявлению утверждаемых прав и обязанностей, к законопослушному поведении, к свободе выбора л действий. Б целостном виде эта проблема воплощается в воспитании гражданской позиции каждого человека.

Такого рода социальные задачи могут быть решены через осуществление при организации процесса воспитания гражданской позиции старших школьников определенных социально-педагогических условий. К ним отнесены:

- Активизация взаимодействия образовательных учрелдоний с социальной средой, с социальными структурами. Суть данного условия проявляется двусторонне: с одной стороны, через усиление социализирующих функций школы, а с другой, - через обогащение педагогических функций среди, через обеспечение интеграции социального и педагогического в социальной политике, в практике.

- Интенсивная демократизация деятельности современной

монгольской школы, выступающая отражением процесса демократизации общества, объективной тенденцией децентрализации управления школой, перестройки учебно-воспитательного процесса на принципах признания реальных прав и свобод личности ребенка, на активизации ответственности, гражданской позиции воспитанников.

- Гуманизация педагогического процесса - одно из ключевых условий воплощения в педагогическом процессе гражданской позиции учащихся4 изначальное признание достоинства, самоценности ребенка, поворот к принятию и осуществлению его личностных целей, интересов, создание максимально благоприятных условий для раскрытия ого способностей и возможностей.

- Прообразованно научко-мотодической подготовки педагогических кадров, предполагающее ориентацию на изменение стратегии и тактики педагогического процесса, организуемого з школах • Монголии, на усиление его развивающих функций, на изменение целевой установки учителей к стимулированию самодвижения детей, к мотодике взаимодействия с учащимися на демократических основах.

- Пнпдроние традиций народной педагогики Монголии в педагогическую практику на всех уровнях. Педагогический процесс в вузе, в школе, ого содержание, формы, методы должны быть пронизаны идеями гуманизма, составляющими суть народной педагогию!. Методической задачей подготовки студентов педвузов к использован™ традиций народной педагогики является формирование у них та;о1Х умений как:

- умение выявлять общечеловеческое содержание, общечело-воческие значимые ценности в кавдой национальной культуре;

- умение осуществлять педагогически обоснованный отбор произвэдоний народного творчества;

- умение эффективно использовать .традиции народной педагогики ;

- умение создавать положительную установку на активное восприятии народного творчества.

Дднпоо исследование является первым шагом разработки проблем гражданского воспитания в Монголии как выражения социальной потребности монгольского общества и развития педагогических знаний в воспитании гражданина.

Особу» актуальность на современном этапе приобретают со-

циально-правовые, социально-психологические, психолого-подаго-гическио, организационно-педагогические проблемы воспитания гражданской позиции личности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Некоторые вопросы воспитания гражданина // Профессиональное образование. - 1992. - № 9. - 0,25 п.л. (на монг.яз.).

2. К вопросу о воспитании гражданина // Образование. -

1992. - й 1,2. - 0,2 п.л. (на монг.яз.).

3. О традиции монголов уважительного отношения к государству как к национальной святыне /( Воспитание детей, 1993. -

1Ь 1. -0,2 п.л. (на моет.яз.).

4.. К вопросу о воспитании гражданской позиции // Современные проблемы образования. Материалы научно-практ.конф. ГПУ,

1993. (в производстве) - 0,25 п.л. (на монг.яз.).

5. Использование традиций народной педагогики монголов в воспитании гражданина // Проблемы образования и науки Монголии. 'Материалы научно-практ.конф., 1993 (в соавторстве). -0,6 п.л. (в производстве), (на монг.яз.)'.

6. К вопросу о воспитании гражданина в условиях современной Монголии // Формирование и развитие личности. Тезисы 1У психолого-педагогических чтений молодых ученых, аспирантов и слушателей. - М.: Институт молодежи, 1993. - 0,2 п.л. (з производстве) .

?. Представления старших школьников о гражданине и его позиции // Формирование и развитие личности. Тезисы 1У психоло-го-педагогическкх чтений молодых ученых, аспирантов и слуыато-лей, - И.: Институт молодежи, 1993. - 0,2 п.л. (в производстве) .