автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание культуры межнационального общения детей 5-8 лет в полиэтнической среде
- Автор научной работы
- Ядрихинская, Лидия Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ядрихинская, Лидия Сергеевна, 1998 год
Стр.:
Введение.
Глава 1. Теоретические основы воспитания культуры межнационального общения
1.1. Сущность феномена "культура межнационального общения" в контексте национально-этнических проблем.
1.2. Психологические аспекты воспитания эмоционально-положительного отношения детей дошкольного и младшего школьного возраста к сверстникам.
1.3. Воспитание взаимоотношений детей в полиэтнической среде как педагогическая проблема.
Глава 2. Педагогическое обеспечение воспитания культуры межнационального общения детей 5-8 лет в полиэтнической среде
2.1. Модель воспитания культуры межнационального общения детей в полиэтнической среде.
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по апробированию модели.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание культуры межнационального общения детей 5-8 лет в полиэтнической среде"
Актуальность. Проблема воспитания доброжелательных взаимоотношений представителей разных народов в полиэтнической среде не новая, но она не может потерять своей актуальности до тех пор, пока сосуществуют народы. Основным положением в решении данной проблемы является современная трактовка понятий "национальное" и "интернациональное" воспитание.
В настоящее время происходит теоретическое переосмысление сущности названных понятий в трудах известных философов, этнографов, социальных психологов и педагогов (Ю.В.Арутюнян, Ю.В.Бромлей, З.Т.Гасанов, М.С.Джунусов, Л.М.Дробижева, А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, М.В.Осорина и др.). Появился новый термин "национальное воспитание", который понимается как воспитание стремления личности к самовыражению, т.е. к свободе через проявление собственного "Я" в особенностях языка, мышления, культуры, традиций, норм поведения, образа жизни родного народа.
В прежнем, упрощенном понимании, "интернациональное воспитание" — это "формирование и развитие чувства дружбы между народами и уважения к трудящимся всех национальностей" (147, с.259). В данном определении отсутствует упоминание о своеобразии национального характера и его самовыражении. В сущности, это необходимость преодоления национального, подчинение его общечеловеческому идеологизированному компоненту. В новом понимании — это расширение национального до осознания своей общности с другими нациями. На данную трактовку термина "интернациональное" опирается "Закон Российской Федерации об образовании", согласно которому "содержание образования" должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными расовыми, национальными, социальными группами". Принципиально важной методологической установкой новых концепций и программ обучения и воспитания детей выступает ориентация педагогов на то, чтобы национальные ценности гармонически сочетались с общечеловеческими, исключая национальную обособленность. Согласно данной установке, путь к достижениям мировой культуры лежит через закрепление и развитие национального самосознания этносов.
Основополагающими качествами личности в полиэтническом обществе, по мнению Р.Майерза, являются миролюбие, альтруизм, сотрудничество и солидарность, как главные человеческие ценности (119, с. 41). Вполне естественно, что любой человек, независимо от своей национальной принадлежности, хорошо развитый не только в физическом и умственном, но и в социальном, нравственном и эмоциональном плане, не изолированный от инонациональных культур, принесет большую пользу своей семье, обществу и стране, чем тот, кто этими качествами не обладает.
В масштабе каждого отдельного региона воспитательная работа должна опираться на знание культурных традиций проживающих здесь этносов. Социальная среда городских детей Республики Саха (Якутия) имеет свои региональные особенности. В городах республики, а также в промышленных поселках проживают люди многих национальностей. Среди них наиболее многочисленными по отношению к представителям других этносов являются якуты и русские. Культуры этих народов постоянно взаимообогащались в течение трех столетий и продолжают благотворно влиять друг на друга. Процесс взаимовлияния культур объективно имеет и положительные, и отрицательные стороны. Положительным явлением можно считать, что близкое общение людей разных национальностей духовно обогащает их, создает условия для уважения их этнических культур. В городах больше встречается интернациональных семей, благоприятно воздействующих на взаимоотношения этих народов. В то же время здесь, в отличие от села, наблюдается психологическая индифферентность в отношениях людей. Равнодушие, безразличное отношение к человеку, оторванность от благотворного влияния природы родного края, резкое шумовое "безличное" общение через компьютерную, видео- и телепродукцию, рост авторитета денег для удовлетворения потребительских нужд вырабатывают в детях и молодежи акультурные стремления. А в полиэтнической среде любое нарушение общественных правил и норм поведения невольно приобретает национальную интерпретацию, что может привести к негативным стереотипным представлениям об этносах.
Эти особенности определили необходимость поиска эффективного содержания, средств и методов воспитания гуманного, позитивного отношения к людям независимо от их национальной принадлежности, начиная с дошкольного возраста, когда дети наиболее восприимчивы не только к человеческим ценностям, но и к отрицательным проявлениям. Дело в том, что уникальные благоприятные условия, создаваемые спецификой данного возраста, больше не повторятся, и то, что будет "недобрано" здесь, наверстать в дальнейшем будет трудно.
В настоящее время все больше педагогов и психологов присоединяются к мысли о том, что родная национальная культура является тем средством, которое в состоянии воздействовать одновременно на сознание, чувства и поведение ребенка и положительно влиять на отношения между сверстниками разных национальностей (Д.Х.Азимова, В.Ф.Афанасьев, В.Д.Ботнарь, Г.Н.Волков, Л.С.Выготский, Т.И.Ерофеева, Р.И.Жуковская, Л.П.Ильченко, Л.АМамедова, Л.Е.Никонова, Л.Н.Павлова, Э.К.Суслова, Р.Ш.Халикова и др.). Первые крепкие ростки добра и миролюбия, несомненно, должны быть заложены на родной почве.
Огромен интернациональный заряд народной педагогики как неотъемлемой части родной культуры: "Народная педагогика, — пишет
Г.Н.Волков, — ценна общечеловеческими духовно-нравственными ценностями. Она последовательно интернациональна — без игнорирования прогрессивно самобытного: национальное включительно — интернационально, национальное исключительно — националистично" (40, с.28).
Вслед за В.Ф.Афанасьевым, с разных точек зрения начали изучать проблему национального воспитания в Республике Саха (Якутия) А.Л.Бугаева, Д.А.Данилов, Е.П.Жирков, А.П.Оконешникова, Б.Н.Попов, И.С.Портнягин, Л.И.Федорова, К.Д.Чиряев, А.А.Шадрина и др. С 1991 года действует Концепция обновления и развития национальных школ, в которой говорится, что подлинных граждан Якутии можно воспитать лишь на основе родной культуры, приобщая их постепенно к культуре народа совместного проживания. Работники дошкольных учреждений и учителя школ в последние годы активно ведут поиски содержания, форм и методов приобщения детей к культуре родного народа.
Однако практика показывает узкие места реального внедрения в жизнь данной государственной программы. Можно утверждать, что в нашей республике вплоть до настоящего времени встречаются случаи нарушения гармонии национального, интернационального и общечеловеческого компонентов содержания воспитательного процесса. Наблюдаются две полярные тенденции: с одной стороны, вынужденное игнорирование национального в силу обнаруженных пробелов в знаниях самих педагогов о культуре, обычаях и традициях родного народа и, с другой, — чрезмерное увлечение национальным компонентом в воспитании детей. Причиной второй тенденции, по нашему мнению, является односторонний подход педагогов к приобщению детей к национальной культуре, когда происходит простая передача продуктов, созданных предыдущими поколениями. Далеко не все работники народного образования в республике достаточно хорошо усвоили мысль о том, что в основе своей процесс приобщения детей к национальным культурам — это обучение человеческому поведению. Таким образом, возникла потребность в теоретическом обосновании и методической разработке проблемы воспитания основ личностной культуры детей разных национальностей, соизмеримой с общечеловеческими духовными ценностями.
Наши наблюдения за детьми дошкольного возраста в ряде детских садов республики показывают, что к 5 годам у детей обнаруживаются предпосылки формирования чувства национального самосознания. Вначале они на эмоциональном уровне замечают внешние расовые отличия людей, затем причисляют себя к тому или иному этносу, тем самым самоутверждаясь в полиэтнической среде. Изучение опыта привело нас к мысли о том, что в процессе коллективной деятельности и общения дети, прошедшие этап этнической самоидентификации, лучше усваивают определенные нормы взаимоотношений со сверстниками другой национальности. Впоследствии при правильной организации педагогических условий эти нормы закрепляются как устойчивые нравственные качества личности.
Не случайно на протяжении всей истории народов из поколения в поколение передавалось не только знание, но и воспитание основных нравственных ценностей. Эти ценности не должны быть основаны на идеологии, а должны вытекать из человеческой природы, т.е. в любом человеческом обществе они воплощены в культуре, обычаях и традициях народов и подкрепляются ими. Ребенок, живущий в условиях плюрализма культур, по мере своего роста учится уважать человеческую жизнь: не бить и не обижать других без причины, противостоять злу и делать добро.
С учетом названных обстоятельств, воспитание в национальных традициях представляется нам одной из самых сложных, но злободневных задач сегодняшнего дня.
Педагогика воспитания межличностных отношений детей 5-8 лет должна учитывать региональные особенности такой полиэтнической республики, как Якутия, которая является частью России. Необходимо всесторонне изучить и использовать бесценный опыт человеческого общежития, накопленный народами нашей республики в результате векового совместного проживания в условиях сурового климата.
Интегрирующим началом, объединяющим народы данного региона, можно назвать взаимную симпатию, любовь к родной Якутии и подлинный интернационализм, понимаемый в парадигме мировоззрения. В то же время, представляется, что культура республикообразующего этноса недостаточно пропагандируется среди инокультурного населения. Все еще мало переводной художественной литературы, детских мультфильмов, телевизионных передач на русском языке об обычаях, традициях, играх якутского народа, спектаклей по адаптированным якутским сказкам. Для той части русскоязычного населения, которая не знает якутского языка, многое в культуре коренного народа чуждо, потому что непонятно.
Проблема состоит в том, что на самом ответственном — начальном этапе воспитания культуры межнационального общения детей (5-8 лет) в республике пока нет преемственности между русскоязычным дошкольным учреждением и начальной школой из-за отсутствия научно обоснованного дополнения к типовой программе по приобщению детей дошкольного возраста к русской национальной культуре, как к родной, и одновременно к культуре народа саха, как к культуре народа совместного проживания.
Необходимость восстановления недостающего звена воспитательной программы Концепции обновления и развития национальных школ Республики Саха ( Якутия ) на начальном этапе непрерывного образования, включая старший дошкольный возраст, несомненная актуальность и значимость ее для воспитания культуры межнационального общения детей послужили основанием выбора темы исследования "Воспитание культуры межнационального общения детей 5-8 лет в полиэтнической среде".
Сложившееся в городских условиях противоречие в процессе взаимовлияния культур, когда, с одной стороны, происходит интернационализация, а с другой — денационализация детей, обезличивание их чувства национального самосознания, явилось проблемой нашего исследования.
Объект исследования: процесс воспитания культуры межнационального общения детей 5-8 лет в полиэтнической среде.
Предмет исследования: направления содержания, формы и способы воспитания культуры межнационального общения детей 5-8 лет в полиэтнической среде.
Гипотеза исследования: осуществление воспитания культуры межнационального общения на начальном этапе непрерывного образования в Республике Саха (Якутия ) возможно, если, во-первых, вводится постепенное усложнение нравственного содержания элементов национальных культур, предлагаемых для усвоения детьми разных национальностей от 5 до 8 лет; во-вторых, используются методы приобщения к разным культурам, ставящие ребенка в позицию субъекта деятельности со своими интересами и правами; в-третьих, методика приобщения к культурным ценностям учитывает единство когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов личности ребенка.
Цель исследования — разработка педагогических основ и определение рациональных условий воспитания культуры межнационального общения детей 5-8 лет в полиэтнической среде.
Задачи исследования:
1. Разработать доступные освоению детьми 5-8 лет направления содержания национальной культуры русского и якутского народов.
2. Обосновать выбор оптимальных методов приобщения детей к разным культурам.
3. Выявить влияние эмоциональных представлений детей других национальностей о культуре народа саха и позитивного личностного опыта общения на реальное эмоционально-положительное отношение этих детей к детям саха.
Методологической основой исследования являются философская концепция о гармонии национального, интернационального и общечеловеческого, ведущие теоретические положения о роли эмоционального фактора в развитии личности ребенка дошкольного возраста, о единстве сознания и деятельности, положения гуманистической теории развития личности о потребности в самооценке и самореализации.
Методы исследования: а) наблюдение, б) изучение документации дошкольных образовательных учреждений, в) опрос, г) анкетирование педагогов и родителей, д) беседа, е) социометрический метод "Секрет" Т.А. Репиной, ж) педагогический эксперимент.
Исследование осуществлялось поэтапно с 1993 по 1998 год на базе я/с № 26, 89, школы № 33 г. Якутска, я/с "Золотая рыбка" п. Мохсоголлох, я/с № 13 г. Мирного.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: выявлены особенности взаимоотношений детей разных национальностей в старших группах детского сада и в первых классах начальных школ на материале Республики Саха (Якутия); разработаны доступные для русскоязычных детей разных национальностей 5-8 лет направления комплексного содержания русской национальной культуры во взаимосвязи с элементами культуры саха, помогающие детям познать особенности быта, природы, труда, традиций, характера народа саха; обоснована необходимость соблюдения преемственности содержания и методов приобщения детей к национальной культуре на начальном этапе непрерывного образования.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования успешно внедрялись в практику детских садов г.г. Якутска и Мирного, а также могут быть использованы для совершенствования национальной республиканской программы по приобщению детей к разным культурам.
Такая целенаправленная работа приведет к развитию коммуникативных умений, необходимых не только для успешной учебной деятельности детей, но и для приобретения ими таких общечеловеческих, нравственно-этических ценностей, как достоинство, уважение и гуманное отношение к людям разных национальностей. Формы и средства воспитания эмпатий-ных качеств личности детей на поликультурном материале рекомендованы родителям и педагогам для использования в общении с детьми. Концептуальные подходы к воспитанию, ориентированные на русскоязычные детские сады и школы, могут послужить основой для творческого использования педагогами в практической работе с детьми с целью приобщения к национальным культурам народов Якутии.
На защиту выносятся следующие положения: направления содержания национальных культур, объединяющие в себе произведения художественной литературы, устного и музыкального народного творчества, элементы декоративно-прикладного искусства, народные игры и праздники, должны соответствовать принципу вариативности с учетом возрастных особенностей, интересов и желаний детей; интерес к культуре народа совместного проживания может пробудиться в старшем дошкольном возрасте при активизации эмоционально-чувственной сферы ребенка и в последующем развиться в чувство симпатии к людям этой национальности; успешное решение задачи воспитания культуры межнационального общения достигается при таком построении педагогического процесса, который исключает жестко регламентированные, авторитарные методы работы педагогов и обеспечивает позитивное общение ребенка со сверстниками.
Достоверность полученных результатов обеспечена: проведением исследования с применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам каждого этапа работы; опорой на современные данные фундаментальных психолого-педагогических, философских, этнопедагогических исследований; использованием передового педагогического опыта по приобщению детей к национальной культуре.
Апробация работы. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики дошкольного воспитания педагогического института при Якутском госуниверситете, докладывались на научно-практических конференциях преподавателей ЯГУ в г. Якутске (1994-98), в г. Нерюнгри (1995), дошкольных работников PC (Якутия) (1996), на межрегиональной конференции по проблемам дошкольного воспитания в г.Иркутске (1996), на семинаре руководителей дошкольных образовательных учреждений г. Мирного (1997), использовались в руководстве курсовыми и дипломными работами студентов дошкольного отделения пединститута, в публикациях автора.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы, сделанные нами в результате изучения литературы и анализа практики по проблеме исследования, послужили теоретической основой для создания практической модели воспитания культуры межнационального общения детей 5-8 лет в условиях городских детских садов и школ с полиэтническим составом групп и классов.
СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ, вызвавшие необходимость внедрения данной модели: полиэтнический состав городских и поселковых детских садов и начальных школ Республики Саха (Якутия), где без специального воспитания национальная принадлежность детей может оказаться значимой; владение детьми разных национальностей материнским русским языком, являющимся языком межнационального общения; постепенное расширение круга общения детей в процессе социализации от мононациональных объединений до интернациональных.
Основная ЦЕЛЬ данной модели: формирование эмоционально-положительного отношения детей к сверстникам другой национальности и интереса к их культуре.
Прежде всего мы обратили внимание на воспитание правильных взаимоотношений между детьми, основанных на принципах гуманности. Это выведено нами из результатов наблюдений, свидетельствующих, что усвоение детьми моральных правил поведения способствует более глубокому осознанию того, что является хорошим или плохим во взаимоотношениях с окружающими людьми.
Практика также убеждает в том, что дети разных национальностей могут проявить друг к другу интерес, симпатию, внимание и чуткость только тогда, когда у них отсутствует или ими преодолены возможные отталкивающие стереотипные представления межнационального характера. Поэтому для нас важно было создание условий для переживания детьми чувства ценности любой жизни и уважения к любой культуре, что соответствует достижению высокого уровня культуры межнационального общения и появлению у детей навыков разумного мышления и поведения.
Особое место в нашей модели занимает создание эмоционально-положительного отношения детей к своим сверстникам независимо от их национальной принадлежности. Мы обращаем на это внимание, исходя из того, что эмоционально-положительное отношение является составной частью культуры межнационального общения.
Организуя опытно-экспериментальную работу по реализации модели, мы выдвигаем следующие ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ: отказ от авторитарного способа общения с детьми, личностно-ориентированный подход к ребенку, предполагающий наличие между взрослыми и детьми отношений сотрудничества и партнерства; уважение и терпимость к своеобразным проявлениям национального характера, особенная чуткость и внимание к детям иной, чем остальные в группе, национальности; активизация эмоционального восприятия детьми элементов национальных культур; осторожность и чувство меры в приобщении детей к творчеству разных народов.
КРИТЕРИИ ОТБОРА СОДЕРЖАНИЯ ВОСПИТАНИЯ. По данным, полученным в ходе изучения практики, до 5 лет ребенок воспитывается преимущественно на родной этнической почве. Однако положительный опыт убеждает, что в старшем дошкольном возрасте, когда он начинает вникать в смысл человеческих отношений, нецелесообразно замыкать ребенка на уровне познания только родной культуры, что может привести к проявлениям этноцентризма. С этой целью для выработки эмоционально-положительного отношения детей других национальностей к детям саха нами предлагается дополнительный материал о Якутии. Национальная культура якутского народа отражает красоту сурового северного края и характера его жителей. В ней заключается огромный педагогический заряд, интернациональный по содержанию и экзотически привлекательный по форме.
Программный материал призван помочь детям освоить доступные их возрасту общечеловеческие ценности эмоционального (юмор) , нравственного (добро , любовь, согласие) и поведенческого (забота, взаимопомощь, этикет, гостеприимство) плана. Все элементы национальных культур русского, якутского и других народов представляют собой тщательно отшлифованные временем образцы речевого, изобразительного и музыкального таланта многих поколений. Вместе с тем они предоставляют педагогам и детям широкие возможности в свободной импровизации.
В программу модели вошли произведения малых фольклорных жанров, народные песни, подвижные и хороводные народные игры, ознакомление детей со сказками, обычаями и традициями разных народов.
Следует подчеркнуть, что программа является парциальной, т.к. современному ребенку, несомненно, нужны для гармоничного развития и современные песни и музыка, компьютерные игры и мультфильмы, развивающие занятия и экскурсии, которые педагоги найдут в основной программе, по которой работает дошкольное учреждение. Народное творчество является лишь первоосновой, на которой строится дальнейшее приобщение детей к классическому и современному искусству.
Критериями отбора иноэтнического фольклорного материала для данной парциальной программы явились: доступность; эмоциональность; познавательность; нравственное содержание; возможность организации на его основе разнообразных видов деятельности детей.
НОВИЗНУ программы-модели по воспитанию культуры межнационального общения, также составляют ее особенности:
1. Признание необходимости обращения особого внимания на воспитание общечеловеческих норм взаимоотношений в полиэтнических группах детей.
2. Познавательный материал, в основном, дается через "философские" беседы по обсуждению русских и якутских сказок и направлен на воспитание полного принятия или безусловно положительного отношения к собеседнику.
3. Интериоризация этических норм и представлений в отношениях сверстников — представителей разных этносов осуществляется с помощью максимального привлечения положительных эмоций: здорового смеха, шаловливого веселья, ощущения радости и комфорта.
4. Конечным результатом данной воспитательной модели является переживание детьми чувства ценности любой жизни и уважения к культуре любого народа.
Воспитательная работа ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ вбирает в себя пять основных направлений работы (Приложение 1).
ПЕРВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ-, педагогическое общение на основе произведений художественной литературы и устного народного творчества. Художественная литература для детей и устное народное творчество — богатый этнопедагогический материал, раскрывающий национальные черты характера человека и нормы взаимоотношений между людьми. Непосредственное живое общение ребенка со значимым взрослым — один из ведущих методов этнопедагогики любого народа. Чтение и рассказывание, беседа, разучивание наизусть, игра-драматизация не обходятся без доверительного общения воспитателя с ребенком. Чувствуя заинтересованность взрослых, дети радуются каждой новой встрече с книжкой, учатся чувствовать юмор, стремятся запомнить и выразительно прочитать для родителей понравившиеся потешки, стихи, пословицы, заклички, скороговорки.
В качестве одного из средств раскрытия нравственного смысла произведений предлагаем специально подготовленные "философские " беседы (Приложение 2), во время которых можно выявлять отношение старших дошкольников к поступкам героев, поощрять их мотивационные оценки и высказывания на моральные темы, вопросы детей о разных народах, их обычаях и быте, об отношениях между людьми.
В диалогической беседе со взрослым ребенок знакомится с речевым этикетом, принятым у всех народов. Уважение к собеседнику, скромность, вежливость и деликатность становятся осознанной потребностью ребенка лишь при многократном повторении не только на словах, но и в деятельности представлений об этикете. При этом взрослые должны помнить, что ребенок воспитывается только на положительных эмоциях. Поэтому так важны моменты самоутверждения каждого ребенка во время занятия. Это происходит, когда ребенка похвалят за хороший ответ, скажут доброе слово, просто улыбнутся ему или погладят по плечу.
Беседы по содержанию сказок и литературных произведений призваны научить ребенка размышлять о добре и зле, о любви и жестокости, о щедрости и эгоизме. Эмоциональное восприятие сказок усилится, если русские сказки педагог будет рассказывать в образе бабушки Забавушки, а якутские — бабушки Таал-Таал, с которой дети знакомятся по первой якутской сказке.
Произведения подобраны таким образом, чтобы знакомить детей с разными сторонами жизни народов: миром отношений в быту и семье, отношением к явлениям природы, нормами отношений к людям. От года к году предлагаемая литература усложняется по содержанию. Большая часть работы проводится в свободное от занятий время, во вторую половину дня с учетом интересов и желаний детей.
Данное направление работы призвано запустить механизм взаимопонимания между детьми разных национальностей в разнообразной деятельности (активное слушание, игра-драматизация, разучивание наизусть, деятельность общения).
ВТОРОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: ознакомление детей с народными играми.
В народных играх ярко отражается образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве. Эти игры могут стать эффективным средством для поддержания дружелюбных взаимоотношений детей разных национальностей. И в русских, и в якутских народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора. Они часто сопровождаются веселыми моментами, заманчивыми и любимыми детьми считалками, жеребьевыми оговорками, кричалками. Некоторые потешки могут быть превращены в сюжетную игру с речитативом или диалогом. Перед тем, как разучивать якутские игры, следует рассказать детям о том, как уже три столетия живут бок о бок русские и якуты, живут дружно, как одна семья, работают и отдыхают вместе, помогают друг другу. Их дети ходят в один детский сад, в одну школу, играют в общие игры, радуются успеху или огорчаются неудачей друг друга.
Обязательным условием успешного применения народных игр в воспитательных целях является свободное владение педагогом обширным игровым репертуаром и методикой поэтапного руководства игрой.
ТРЕТЬЕ НАПРАВЛЕНИЕ: ознакомление детей с музыкальным песенно-танцевальным творчеством народов. Почти все народные подвижные и хороводные игры, фольклорные занятия, рассказывание сказок, занятия по изобразительной деятельности можно сопровождать жизнерадостной народной мелодией.
Музыка — уникальный вид искусства, понятный людям всех национальностей, содержащий в то же время национальные интонации. Музыкальное сопровождение бесед помогает ребенку легче передать свое личностное мироощущение и осознать на эмоциональном уровне общность с человечеством.
Дети усваивают мысль о том, что песни и танцы народов мира , как цветы в огромном букете, взаимно дополняют и украшают друг друга, радуя всех людей.
Музыкальный руководитель играет большую роль в приобщении детей дошкольного возраста к национальным культурам. Он организует с помощью воспитателей фольклорные праздники и развлечения, разучивает с детьми песенки, попевки, заклички, хороводы и пляски, знакомит детей с народными музыкальными инструментами.
Фольклорная музыка в сочетании с классической обогащает внутренний мир ребенка, наполняя его спектром переживаний от грусти, печали, тревоги до радости и веселья.
ЧЕТВЕРТОЕ НАПРАВЛЕНИЕ-, ознакомление детей с декоративно-прикладным искусством русского и якутского народов. Народная педагогика богата творческими идеями в украшении семейного быта. Домашняя утварь, одежда, обувь, белье, мебель, ковры, дорожки, полотенца, занавески, посуда, игрушки — все, что окружает ребенка, становится предметом украшения.
Умение детей эмоционально откликаться на художественные образы, сравнивать, находить сходство и различие в искусстве разных народов приведет к появлению чувства гордости за свой народ и уважения к народу совместного проживания.
ПЯТОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: ознакомление детей с народными праздниками.
Необходимость напряженного труда и взаимопомощи в суровых климатических условиях объединила совершенно разные, непохожие друг на друга не только внешне, но и по национальному духу и укладу, народы, выработала единый ритм жизни и выявила общность типа личности северянина, отличающегося дружелюбием, гостеприимством, отзывчивостью, добротой и совестливостью. Эти прекрасные черты характера проявляются в сохранившихся в каждом народе обычаях, традициях и праздниках.
Русские и якутские народные праздники — это средоточие народной культуры в единстве национального костюма, песни, танца, игр, обряда и театрального действа. Раннее ознакомление детей с праздниками соседнего народа вызывает у них интерес и чувство симпатии к детям этого народа, помогает им вобрать в себя неписаные правила человеческого общежития.
Праздники в детском саду являются итогом долгой кропотливой работы воспитателей, методистов, музыкального руководителя с привлечением родителей. При этом чрезвычайно важно заинтересовать детей, сделать так, чтобы праздники и развлечения привлекали их красотой добрых чувств, яркостью красок и звуков, приятными сюрпризами.
Все предлагаемые направления воспитательной работы ДЛЯ ДЕТЕЙ 7-8 ЛЕТ в начальной школе вбирают в себя специальные уроки, предусматриваемые государственным образовательным стандартом и его региональным компонентом: чтение, русская национальная культура, якутская национальная культура, изобразительная деятельность, музыка, физическое воспитание.
Достижению преемственности детского сада и школы по воспитанию культуры межнационального общения, на наш взгляд, будет способствовать во многом деятельность классного руководителя - учителя начальных классов. По сравнению с учителями-предметниками, это единственный человек в школе, подробно изучивший семейные условия и индивидуальные психолого-возрастные особенности первоклассников. Установив первоначальную избирательность детских взаимоотношений, учитель создает собственную систему педагогической работы во внеурочное время. При этом педагогу нельзя забывать, что появление навыков разумного мышления и поведения в этом возрасте все еще тесно связано с эмоциональной стороной личности ребенка. Поэтому мы рекомендуем давать предпочтение таким эмоционально-насыщенным видам деятельности, как групповые творческие объединения в организации общественно-полезного труда, игр-путешествий, игр-размышлений и различных форм художественно-эстетического самовыражения детей.
У детей 8 лет должны быть окончательно сформированы следующие основные показатели культуры межнационального общения:
1. На когнитивном уровне — неприятие расизма, основанное на представлении о своей причастности и причастности людей других национальностей к человечеству, представители которого имеют равные права и обязанности.
2. На эмоциональном уровне — умение сопереживать и сочувствовать другому человеку.
3. На поведенческом уровне — умение вести себя в цивилизованном полиэтническом обществе.
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по апробированию модели
Локальная опытно-экспериментальная работа по апробированию модели воспитания культуры межнационального общения проводилась нами на базе я/с № 26 "Кустук" ("Радуга") г.Якутска, являющегося экспериментальной площадкой педагогического института при Якутском государственном университете. Нашими помощниками в непосредственном воспитательном процессе были педагоги Л.С.Поночевная, С.В.Смолянникова, Н.А.Федоркина, Л.Н.Котова, Т.И.Сергеева.
Данный детский сад наиболее подходил для нашего исследования по следующим параметрам:
1. Смешанный национальный состав русскоязычных групп детей.
2. Возможность использования различных помещений, предназначенных для осуществления разнообразных видов деятельности детей компьютерный зал, комната для театрализованных игр, хореографический зал, бассейн, изостудия, миниэтномузей, зал — "подворье", где могут играть вместе дети из якутской и русской групп).
3. Консолидация людей разных национальностей, работающих в детском саду и разделяющих идею воспитания культуры межнационального общения.
Учитывая изложенные выше основные теоретические подходы к проблеме воспитания культуры межнационального общения детей, а также объективные кадровые и материально-технические условия конкретного дошкольного учреждения, нами была проведена констатирующая часть опытно-экспериментальной работы с целью определения исходной позиции.
Задачи констатирующей части опытно-экспериментальной работы.
1. Изучить использование элементов народного творчества в практике работы современных русскоязычных детских садов республики с полиэтническим составом.
2. Определить уровень детских представлений о русском и якутском народном творчестве как части национальной культуры.
3. Выяснить характер взаимоотношений сверстников разных национальностей в группе детского сада.
Для решения поставленных задач было проведено 4 серии экспериментов с использованием следующих методов: анализ годовых и календарных планов воспитательной работы дошкольных образовательных учреждений городов республики (всего 15 планов); анкетирование воспитателей и методистов дошкольных образовательных учреждений городов республики (130 респондентов); беседы и дидактические игры с детьми; метод социометрического исследования межличностных отношений детей в виде игры "Секрет", разработанной лабораторией Т.А.Репиной; эмпирическое наблюдение.
В эксперименте приняли участие 50 детей в возрасте 5 лет русскоязычных групп детского сада № 26 г. Якутска ( 25 детей из экспериментальной группы и 25 — из контрольной ). Общий охват испытуемых составил 180 человек.
Первая серия констатирующих срезов. Анализ годовых и календарных планов воспитательной работы 15 детских садов за 1993-94 учебный год городов Якутска и Мирного показал, что детские сады, в основном, придерживались какого-то одного, основного направления воспитательной работы. На наш взгляд, приоритетность только одной линии развития ребенка ущемляет целостность и естественность развития его личности. Разнообразие программ и методик, свобода выбора каждым образовательным учреждением автономной воспитательной системы, хотя и в соответствии с федеральными нормативными документами — это признак переходного времени, когда еще не определились государственные стандарты воспитания и обучения детей.
Основным недостатком изученных годовых планов работы дошкольных образовательных учреждений г.Якутска, на наш взгляд, является игнорирование проблем нравственного воспитания детей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование позволило увидеть необходимость совершенствования воспитательной работы на начальном этапе непрерывного образования в сфере межличностных отношений детей разных национальностей в общественных образовательно-воспитательных учреждениях.
Невысокий уровень культуры не только межнационального, но и человеческого общения в целом на сегодняшний день имеет объективные корни в недооценке национального фактора и нравственных норм, которые должны были явиться главными регуляторами межличностного взаимодействия в полиэтнической среде. Материальное и социальное неблагополучие многих семей в настоящее время привело к девальвации духовных общечеловеческих ценностей, в том числе к сокращению простого ежедневного эмоционально насыщенного общения с ребенком. Тем не менее, начиная, в основном, с 5 лет закладывается фундамент личности, появляется сознание собственного "Я" ребенка и понимание внешних отличий между разными этносами. В данном возрасте ребенок может легко присвоить негативное отношение взрослых к чужому этносу, что может привести к отчуждению детей в полиэтнической среде.
Экспериментальное исследование выявило, что у некоторых старших дошкольников и младших школьников, как правило, лишенных личностного партнерского общения со значимыми взрослыми в семье, складывается стереотипизированное представление о людях другой национальности, которое без специального воспитания может перейти в неадекватное поведение. Эти данные привели к осознанию роли субъективного фактора в национальном воспитании.
Теоретический анализ философской, этнографической, психолого-педагогической и социально-педагогической литературы по проблеме исследования позволил нам определить в качестве принципиальных позиций организации успешного воспитательного процесса, во-первых, повышение этнографической грамотности значимых взрослых как необходимое условие лучшего понимания детьми человека другой национальности в полиэтническом обществе. Во-вторых, только взаимная толерантность сосуществующих культурных образцов может служить в качестве научной основы межкультурной гармонии, т.е. в интерпретации элементов культуры разных народов для детей не должно присутствовать какое бы то ни было противопоставление, соперничество или умаление значения культуры иного этноса. В-третьих, психологической основой воспитательного процесса должно стать движение от личности ребенка к обществу, от осознания собственного "Я" к неэгоцентрическому восприятию другого человека.
Разработанная нами на основе этих позиций модель взаимодействия детей разных национальностей как субъектов деятельности подтвердила целесообразность приоритетного приобщения детей к национальной культуре родного народа в контексте взаимосвязанной культуры народа совместного проживания и других народов мира.
Самым ответственным моментом, на наш взгляд, является продуманный отбор содержания художественной литературы и фольклора для детей. Случайно отобранный фольклорный материал на практике может не вызвать интереса детей, а непонятное, как было замечено, порождает отчуждение. Выяснилось, что, особенно по отношению к иноэтническому фольклору, важнейшими критериями отбора должны стать доступность содержания, художественность, удачность перевода и возможность эмоционального отклика со стороны детей.
Опытно-экспериментальная работа по апробированию модели воспитания культуры межнационального общения детей показала эффективность педагогических приемов, в которых присутствуют сочувствие, сорадость и содействие, понимаемые нами как отзывчивость на дискомфорт другого человека, умение радоваться вместе с детьми и совместная активная деятельность. Приемы создания комического, вызывая смех и радость детей, создают благоприятные условия для общения сверстников разных национальностей, привносят в их жизнь ощущение счастья.
В ходе исследования стала очевидной необходимость соблюдения преемственности содержания и методов приобщения детей к национальным культурам на начальном этапе непрерывного образования в нашей республике. Постепенное расширение этнического круга общения детей, начиная от семьи до школы, требует соответствующего усложнения их нравственных эталонов — представителей того или иного этноса. Первоначальные представления детей о собственной национальности, чувство достоинства и гордости за своих предков и свой народ закладываются в семье. Естественный интерес детей к культуре другого народа, их потребность в новых знаниях и представлениях удовлетворяет детский сад. Чувство симпатии к людям иной национальности, заложенное в детском саду, перерастает в школе в терпимое отношение к чужому этикету и обычаям, в признание права любой личности на самореализацию (таблица 8, с. 120).
Оптимальными методами повышения культурного уровня личностных связей в полиэтнической среде зарекомендовали себя методы, рассчитанные на проникновение во внутренний мир ребенка: одобрение, похвала, поощрение, разъяснение ситуаций с целью предупреждения конфликтов, ознакомление с обычаями, традициями и этикетом своего и другого народа, доверительное общение взрослого с ребенком. При этом установлено, что метод сравнения разных этносов и соревнования между ними не должен допускаться в многонациональные дошкольные учреждения в связи с негативными последствиями соперничества между детьми. Сравнение должно выявлять, прежде всего, общечеловеческие начала в том или ином своеобразном компоненте национальной культуры.